Заражение в быту

Здравствуйте,у нас случилась следующая ситуация на руках точнее на большом пальце и на локтях,после родов сухость и трещинки,начала пить витамины ну и кремом пользуюсь постоянно,результата 0,обратилась к врачу отправили к инфекционисту,на приеме врач начала расспрашивать как я себя веду если порежу палец,если у меня менструация мол моюсь ли я отдельно,так как если я пользуюсь общей ванной и осталась где- то плохо смытая кровь, то я подвергаю риску членов семьи.И если все таки протекла то вещи я должна выкидывать либо кипятить в течении 2-х часов в кастрюле с добавлением там чего-то,узнав что вещи я стираю в стиральной машине была крайне удивлена,далее осмотрев руки заявила что трещинки немного кровоточат,и так как ребенка я трогаю руками то скорее всего я его наградила своей болезнью.и если он чудом останется здоров, что маловероятно,то лучше мне его отдать в дет дом!!!!!!!!!!!!!!!!!он будет здоров и его усыновят!!!!!мол что я за мать такая,что подвергаю такому риску собственного ребенка живя с ним!!!!!!Честно говоря я еще сижу в замешательстве...
Возможно ли такие пути заражения с той же ванной,вещами в стир машине,через трещины на руке,через царапины?Вчера детеныш поцарапал мне родинку,кровь выступила,теперь сижу и переживаю.

Написал(а) Zoy 08.06.2013 - 10:57

Sos!!!!! Сегодня при выходе машины поихпорезалаалец и не заметила. Взяла дочь за руку :( увидела где то через минуту,что испачкала кровью тыльную сторону лодони. Крови было не мало. Сразу протерла влажными салфеткими,через минут 5 добежали до аптеки, промыла хлоргекседином. Нагрузка 0, но сдавала в декабре прошлого года. И у дочери есть старые царапины от котенка. Что же мне теперь делать??? Я обрекла своего ребенка??? Завтра с утра поедем в центр. В течение какого времени надо начинать профилактику?у меня паника. Как назло сегодня воскресенье.

Написал(а) Vera2015vera2015 12.11.2017 - 20:54 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Риска не было. Вообще.

Написал(а) pd 13.11.2017 - 03:53 в теме Заражение в быту

Извините за назоливость, а если крови было прилично и у дочери было раздражение на руке и мокротрещены?получается,я ее всю минуту держала за руку и терла эту кровь в ее ладонь(((.
Может я не правильно объяснила, испачкала ладонь дочери,где не сегодняшние царапины от кошки.

Написал(а) Vera2015vera2015 13.11.2017 - 05:25 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

С если и без если. Нет риска. Ноль.

Написал(а) pd 13.11.2017 - 16:35 в теме Заражение в быту

3.1. Профилактика инфекционных болезней
ПРОФИЛАКТИКА ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ
Методические рекомендации
МР 3.1.0087-14

В данном документе указано, что при оказании профессиональнной помощи при ранениях итп. риск довольно велик. Можете опровергнуть?
Спрашиваю, потому что занимаюсь спортом, могут быть травмы. Один из тренеров узнал о статусе и заставляет меня всем озвучить немедленно, мотивируя это тем, что ктото может не знать и моя кровь им попадет в рот, в глаза итп, и они будут заражены. А он типа будет отвечать за это. А так все будут знать и помощь оказывать не будут. Ссылается он на трех врачей мчс, которые ему рассказали нормы работы с вич в их практике.
Насколько правомерно его требование озвучить всем заранее а не при наступлении события с риском? Если неправомерно, то дайте ссылочку на материал.
Дайте ссылку на исследования, по которым будет понятно, что риск есть только при попадании очень большого количества крови на слизистую. Этот товарищ утверждает со ссылкой на мчс, что даже если на кожу попадет а там ранка свежая, то будет риск. Сама понимаю, что это не так. Нужно разубедить начальника, которому этот тренер пытается мозг промыть.

Написал(а) ОксанаДи 20.11.2017 - 00:03 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

В данном документе указано, что при оказании профессиональнной помощи при ранениях итп. риск довольно велик. Можете опровергнуть?Доказательство ведется иначе, не по презумпции чего-то там, а по презумпции того, что нет риска, и доказывается риск, а не обратное. Потому в этом документе ищите ссылку, которая доказывает данное утверждение.

Burden of proof (бремя доказательства) лежит на утверждающем. До этого еще древние греки доперли. А в 1952 году это дело шлифанул Бертран Рассел со своим чайником Рассела.

А он типа будет отвечать за это. На основании чего? Какая статья УК это регламентирует? В быту ВИЧ не передается. Статья 122 УК РФ Заражение ВИЧ-инфекцией возлагает ответсвенность на вас с данной формулировкой:
заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. И речь тут о сексе и общем шприце.

МР 3.1.0087-14 говорит, что профессионалы (врач, медсестра, фельдшер) знают риски, обучены их избегать и имеют достаточные средства защиты для того. Вероятно, при соблюдении элементарных предосторожностей, которые нужны не из-за ВИЧ, а по массе причин, риски мизерные. Иначе бы в США было бы не 1 случай за 15 лет профессионального инфицирования, а сотни или тысячи. И этот случай относится к условиям лаборатории, где работали с культурой обогащенной ВИЧ, т.е. не с реальными условиями «на улице».

Написал(а) pd 20.11.2017 - 05:25 в теме Заражение в быту

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Этот товарищ ссылается на части 1 и 4, утверждая что это можно к нему привязать.
И про первую помощь он как раз говорит о не мед работниках, а об обычных гражданах, которые не знают и нк обучены минимизировать риски.

Написал(а) ОксанаДи 20.11.2017 - 05:40 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Пусть судебную практику покажет. Трактовать закон и практику – не его компетенция. Мало ли, что ему там кажется.

PS и намекните, что куда более вероятно, что вы его засудите за попытку сегрегации по ВИЧ-статусу.
Кстати, если бы вы были на АРВТ, то было бы гораздо проще отстаивать позицию. Undetectable = Untransmittable

Написал(а) pd 20.11.2017 - 05:54 в теме Заражение в быту

И, кстати, в СЦ московсклм врач мне сказал, что треть хирургов больны. Это он к вопросу об ограничениях по видам деятельности и тп ответил. А тут данные по сша 1 за 15 лет. Неправда, как и другие их перлы? Интересно, зачем им распространять заведомую ложь?(

Написал(а) ОксанаДи 20.11.2017 - 07:17 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

И, кстати, в СЦ московсклм врач мне сказал, что треть хирургов больны. Чушь полная. Городские легенды. Бывает, но распространенность не более, чем в популяции, и пути те же, что и в популяции.

Написал(а) pd 20.11.2017 - 07:23 в теме Заражение в быту

Здравствуйте!

Такая ситуация: вич+ протирает (с нажимом) спиртовой салфеткой свежую (с повреждением мелких капилляров) царапинку здоровому человеку и не заметил, что его (вич+) кровь от его собственной царапины попала на эту салфетку. Есть ли риск?

Написал(а) lika77 03.12.2017 - 01:41 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет, каюк ВИЧ при контакте со спиртом сразу. Да и царапина не есть возможные ворота для ВИЧ.

Написал(а) pd 03.12.2017 - 06:24 в теме Заражение в быту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Я живу в коммуналке у нас 2 комнаты в одной мы проживаем в другой соседи , их вич статус мне не известен. Недавно я на кухне общего пользования порезала палец на руке об железный уголок, подскажите есть ли риск заражения вич если у моих соседей может быть вич и они тоже могли там порезаться. Ответьте пожалуйста не нахожу места.

Написал(а) nastenka_19941994@mail.ru 22.12.2017 - 00:52 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Ваше место у вас в комнате, в других его не ищите. А риска не было.

Написал(а) pd 23.12.2017 - 01:32 в теме Заражение в быту

Здравствуйте был в гостях у людей статус неизвестен которых. У них молодая кошка которая царапает всех и кидается на ноги играясь. Поцарапала меня неглубоко на пальце но до крови. Если ее хозяева больны вич или гипатитом C, мог ли я заразиться от них когда она царапала их, потом меня? Мог ли я так заразиться или нет?

Написал(а) x11d15 23.12.2017 - 19:45 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Не могли.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 02:33 в теме Заражение в быту

Здравствуйте!Два дня назад шел по улице, навстречу мне шел подозрительного вида мужчина: шатающаяся походка, тело наклонено вниз, ну явно либо алкаш, либо наркоман. Когда он проходил мимо меня, меня что-то заметно кольнуло в тыльную сторону ладони. Допустим, этот человек шел со шприцем, в котором была кровь с ВИЧ и он намеренно уколол меня им в руку. Возможный контакт моей руки и шприца был максимум одну секунду, тк все это было на ходу и мы быстро разминулись, но вдруг он успел нажать на поршень и часть крови со шприца вошла в меня? Каков риск по ВИЧ при данном худшем сценарии? (я иду, он навстречу мне и в момент нашего пересечения он в течение одной секунды колет меня шприцом с кровью, возможно, нажимая на поршень)
Понимаю, глупо, но ответьте, пожалуйста! Места себе не нахожу...

Написал(а) Tolyatti81 25.12.2017 - 09:06 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Да, глупо. И тем более глупо понимать, что глупо, но идти на поводу у столь абсурдных страхов.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 02:33 в теме Заражение в быту

Добрый день.Узнала недавно,что сосед Вич+.Мы друзья,даже как-то по осени грипповали одновременно и пользовались одними каплями и маслом от насморка буквально друг за другом.У меня насморк был с кровью.Есть ли в этом случае риск заражения?Вот не знаю по поводу была ли кровь у него.Если предположить,что в носу кровь была,был ли риск?

Написал(а) Annon 26.12.2017 - 16:01 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет. Трактовать как бытовой контакт, а для ВИЧ его нет.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 02:34 в теме Заражение в быту

Спасибо.

Написал(а) Annon 28.12.2017 - 09:21 в теме Заражение в быту

Илья,мне нужен тест для исключения ВИЧ?

Написал(а) Annon 29.12.2017 - 03:04 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 29.12.2017 - 03:10 в теме Заражение в быту

Илья,честно,желаю выдержки на этом сайте,особенно в этой ветке!Одно не знаю,где Вас поздравить с Новым Годом!поздравлю здесь..Спасибо,за то,что вы есть и приносите ясность в жизнь,ведь..ПРОСТО СПАСИБО

Написал(а) Annon 29.12.2017 - 03:26 в теме Заражение в быту

Здравствуйте, пожалуйста, ответьте. У моей родственницы вич, заразилась месяца 3 назад. У неё часто бывают раны на руках из-за работы. Приходила 1 декабря к нас в гости (может 2-4 декабря), гладила дочку мою по ноге. У дочки на ноге была царапина, не свежая, но корочка содрана. То есть кровь видна была, но не текла. Длина царапины 0,5 см. Я так понимаю, вирусная нагрузка была высокая у родственницы. Так как иммунноболт был неопределённый. Был ли риск заражения для моей дочки, если с её царапиной был контакт с кровью родственницы? Или риска не было? Стоит ли делать тест ещё раз? Рана была неглубокая и небольшая. Вчера сделала домашний тест на вич дочке, он отрицательный. Родственница уверяет, что открытых свежих ран не было. И что для риска должна быть свежая кровоточащая рана. Очень надеюсь на ответ. Спасибо и с наступающим!

Написал(а) Marines 31.12.2017 - 17:24 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор
Написал(а) pd 03.01.2018 - 11:37 в теме Заражение в быту

С наступающим. Можете прокомментировать такую ситуацию.
На гулянке разбили нос знакомому, я дал ему платок, минуты через 2 он мне его вернул в крови (то есть кровь на нем была свежая). Где то через 1-2 минуты, когда мне дошло что не нужно было брать в руки окровавленный платок я его выбросил. Утром увидел на некоторых пальцах кутикулы (покраснение возле ногтя; немного отодрана шкура; чувствовалось жжение, то есть кожа немного была воспалена; были небольшие трещинки и в них просматривалась засохшая кровь, то есть в кутилах были небольшие ранки где то размером как когда кровь с пальца берут)
Вопрос, мог быть риск заражения при учете что был контакт такими кутикулами с окровавленным платком со свежей кровью и что кутикулы появились незадолго до контакта?

Написал(а) Gr 31.12.2017 - 19:22 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Не было риска.

Написал(а) pd 03.01.2018 - 11:38 в теме Заражение в быту

Здравствуйте. Был в гостях у знакомого, вич-статус и гепатит-статус которого мне не известен. У него игривый котёнок, оцарапал сначала его, когда сидел на руках и игрался, и, кстати, все руки у него исцарапаны, потом прыгнул на меня и поцарапал меня за руку практически сразу. Царапина небольшая у меня есть. Можно ли заразиться вич или гепатитом С, предположив что приятель инфицированный, а под ногтями котёнка есть его кровь? От В я привит. И второе: пил из одного стакана с ним же, что во рту у него мне не известно, а у меня пара болячек стоматита была. Возможно ли так заразиться, имею ввиду вич и гепатит С. Заранее благодарен за ответ.

Написал(а) alexsmitt 13.01.2018 - 13:23 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Нет, рисков не было указанных.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 02:42 в теме Заражение в быту

Здравствуйте!я Вич +.вн всегда без антитеропии НО,когда стала плантровать и в в процессе протокола эко до рождения принемала терапию.После рождения врач разрешила не пить АТ,и гдк то 4 мес был не защещен секс по привычке с мужем,сейчас сдала ВН менее 250,какой риск ,что заражение было?

Написал(а) Оленька Ш 16.01.2018 - 02:31 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

сейчас сдала ВН менее 250,какой риск ,что заражение было?При данной ВН риск лишь гипотетический, но ИФА показан.
Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.
Это к вопросу у прерывании терапии. Не стоило этого делать, я думаю.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 03:18 в теме Заражение в быту

Перездала анализы,вне зависимомти на результаты,начинать терапию,правильно я поняла?!

Написал(а) Оленька Ш 16.01.2018 - 05:26 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Я так понимаю, что вы молодая мама? Ребенку нужна здоровая мама, и терапия как раз то, что решает эту задачу. А вот отсутствие терапии плодит риски, день за днем.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 05:28 в теме Заражение в быту

Я Вас поняла,спасибо

Написал(а) Оленька Ш 16.01.2018 - 05:33 в теме Заражение в быту

Здравствуйте!Я Вич + вн900,ис 550,переживала маленькую дольку курочки 8 мес ребенку своему,какой риск был ,очень переживаю!

Написал(а) Оленька Ш 08.02.2018 - 13:36 в теме Заражение в быту
pdврач, редактор

Очень низкий, но не делайте так больше, пока не на терапии.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 16:26 в теме Заражение в быту