ВИЧ и психическое здоровье

Доброго времени суток. Наверное вопросы будут адресованы Илье.
Не для кого не секрет что диагноз Вич это стресс для человека. А если человек положительный и оказался по дурости, незнанию, обману и ряду других причин, то стресс гораздо сильнее.
Если вы Илья будете не против оказывать консультации (советы) на форуме.
О своей истории я уже писал. Повторять не буду. Но ряд вопросов осталось. Когда я узнал о диагнозе март 2013, меня начал мучать ком в горле. Дальше больше. Появилось удушье в воротниковой зоне. Как накинули верёвку тонкую и душат. Появилась боль в груди. Чувство нехватки воздуха. Я сделал рентген лёгких, эхо сердца, КТ грудной клетки, узи щитовидки, сдал анализы на гормоны. Патологии конечно нашли но не одна не связана с Комом и удушьем. У нас нет здоровых у нас есть не до обследованные. Что самое интересное при подъёме на 10 этаж в спокойном ритме, одышки не возникает. Я не врач, но мне кажется, что всё это уже психосаматика. С верху опустилось в низ. Я пытался обратиться к психотерапевту из СЦ, но как писал ранее был выписан Вальдоксан на ночь (ваше мнение об этом препарате мне известно). Короче беда моя только усугубляется. Удушье в передней части шеи, блуждающий ком, стягивание передних мышц шеи. Судорожные глубокие вздохи. Иногда тупая боль в центре груди. Не скрою сходил к психотерапевту участковому там таких препаратов выписали, а когда я сказал Б23 так вообще сказали... Ну я и пошёл, всё равно лечения не будет. Илья прошу вас о помощи. Дайте совет может рекомендацию. Очень хочу наладить качество жизни.

Написал(а) puzdim 27.06.2013 - 15:48

По вашему клиническими опыту схема приема и длительность?

Написал(а) Alexis 14.07.2018 - 10:06 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Длительность – это симптоматическая штука, она применяется как прикрытие тревоги в рамках иной терапии, т.е. пока нужно, или же, при всякого рода транизиторных штуках, и опять же, пока нужна. Дозы выше брать, 1,5-2… 3 грамма в сутки надежнее. Токсичность у штуки околонулевая, передозировок вообще не зарегистрировано.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 10:18 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

По 0,3–0,9 г 2–3 раза в день.

Максимальная разовая доза — 3 г, суточная — 10 г. Курс для профилактики и лечения — от нескольких дней до 2–3 мес, в зависимости от ситуации, при психических заболеваниях — до 6 мес.

В инструкции 10 гр доза суточная,до 3 мг на приём.Хочу мужу подавать,он не +,просто устает и у него "обозление" и тревога ночная бывает,и боль в груди,а кардиограмма в норме.Как ему лучше,по 1 три раза в день?

Написал(а) maro 17.07.2018 - 00:44 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Дозы выше брать, 1,5-2… 3

Понял. Надо дозакупиться. А то взял одну пачку 20 таблов.

Написал(а) Васьвась 15.07.2018 - 00:40 в теме ВИЧ и психическое здоровье

По курению там вообще сразу производитель 3 грамма велит.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 08:45 в теме ВИЧ и психическое здоровье

А можно Мебикар использовать симптоматически? Однократно грамм при обострениях? Или обязательно непрерывный , курсовой прием?

Написал(а) Васьвась 16.07.2018 - 19:09 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Можно, но не у всех так прокатыват. Максимально он разворачивается все же за несколько суток, и для некоторых для должного эффекта нужно как раз вот так.

Написал(а) pd 16.07.2018 - 20:46 в теме ВИЧ и психическое здоровье

О! А адаптол реально работает? Бо этот препарат частый гость в списках фуфломицинов
http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
Если он реальный, то я бы тоже взял его на вооружение для борьбы со стрессом на работе

Написал(а) Alexis 14.07.2018 - 08:23 в теме ВИЧ и психическое здоровье

По нему нет клинических исследований по историческим причинам. Никаких вменяемых. Формально это нечто без доказательной базы. Но его выкатили аж в 1978 году, это было всего лишь на 6 лет позже того, когда Archie Cochrane опубликовал Effectiveness and Efficiency: Random Reflections on Health Services. Т.е. даже раньше, чем на заре эры доказательной медицины. А далее нафиг никому не нужно было. Но все же это препарат, с которым работают уже 40 лет, КИ нет, а поколения клинических впечатлений есть, и если бы он не работал, то он бы исчез, сойдя на нулевую выписку. Настоящие пустышки так и делали. Я считаю себя адептом доказательной медицины, но некоторые старинные советские штуки использую без проблем. Феназепам или мебикар тот же, и, да, я помню, что качественных КИ по ним нет, не было и не будет никогда уже. Сколько звезда по Euro NCAP у Ford Mustang 64 года? Ну, как-то так.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 09:10 в теме ВИЧ и психическое здоровье

мебикар

Сегодня купил через знакомого фармацевта. Завтра тест-драйв начну. А дозу какую выбрать?

Написал(а) Васьвась 15.07.2018 - 00:36 в теме ВИЧ и психическое здоровье

П.С. Нужен препарат, который не тянет в сон. Работать надо...

Написал(а) Васьвась 13.07.2018 - 16:29 в теме ВИЧ и психическое здоровье

В очередной раз сорвался на никотин и теперь снова надо бросать. Но при абстиненции у меня возникает жуткая дисфория и агрессия. Что вы порекомендуете чтобы облегчить симптомы? Помимо никтонзамещающей терапии? Мне один психотерапевт предложила на выбор : Ремерон, Флуоксетин, Венлафаксин , Паксил, Сертралин, Эсциталопрам, Агомелатин.

Написал(а) Васьвась 13.07.2018 - 16:27 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Чампикс для начала тестировать, но он медленно разгоняется, его бы заранее, по плану, а не по факту, впрочем, как и АД.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 03:01 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Чампикс для начала тестировать

Не раз тестировал. Тягу может снижает, но эмоциональное состояние ужасное. Ругаюсь со всеми. Чем бы психические симптомы облегчить?

Написал(а) Васьвась 14.07.2018 - 03:17 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вот так сразу попасть в точку сложно, есть вероятность, что мебикар (Адаптол) вполне справится, я бы сказал, что 50-70%, только с дозировкой не мелочиться, и не на пустой желудок. Учесть, что может разворачиваться 2-4 суток.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 04:37 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Адаптол

Спасибо. Без рецепта не продают. Попробую достать через старые связи.

А на Феназепам, Труксал и Тиапридал как вы смотрите? Это валяется у знакомого. Могу взять. Спать буду? А если минимальная доза?

Написал(а) Васьвась 14.07.2018 - 04:55 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Два последних – мимо. Феназепм будет седатить избыточно все же. Или принимать его аварийно, задним числом в мелких дозах под язык, но это может не решить проблемы.
107 форма рецепта, если что. Писать по МНН, т.е.

Rp.: Tab.Tetramethyltetraazabicyclooctandione 0,5 N20 (или кратно, если под Адаптол)

Написал(а) pd 14.07.2018 - 09:11 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья, доброго времени суток, отвлеку Вас маленьким вопросом. Моя мама больше 10-ти лет назад лечилась от депрессии, полгода в клинике. Потом была ремиссия, все эти годы принимала золофт 50 (правда, иногда делала перерывы). В январе состояние ухудшилась, пошла тревога, чувство жжения по телу, назначили золофт 100 и алпразолам. Теперь увеличили золофт до 150 - пьет третью неделю. Но как-то нет динимики. У нее все так же тревога и жжение по телу, купируется алпразоламом 0.5, хотя теперь уже похуже - иногда пьет 1. Она нервничает из-за отсутствия динамики и ее очень угнетает мысль, что она уже 2 месяца в сумме пьет алпразалам в сутки 1-1,5. Вопросов два -
1. К золофту уже резистентность? Все-таки 50 она пила больше 10 лет. Увеличение дозы что-то не особо работает. Или надо дольше пить/ждать?
2. Менять класс препарата? СИОЗС уже вряд ли сработают? Если менять, то потенциально на что? Венлафаксин?
Буду очень признательна за ответ, переживаю за нее.

Написал(а) Лера 10.04.2018 - 13:23 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Возраст… вполне возможно, что late responce из-за возраста, не будет динамики после 6 недель, менять на другой класс, скорее венлафаксин, со 150 и эскалацией, вероятно, до 225.
С учетом квазипсихотики… я бы подумал о том, чтобы прикрутить сюда кветиапин, от 200 и выше.

Написал(а) pd 13.04.2018 - 02:54 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо огромное за ответ!!! Все передам, а то она мается, и у нее навязчивая мысль, что она уже 2 месяца принимает алпразолам (1 мг в сутки), боится зависимости

Написал(а) Лера 13.04.2018 - 03:02 в теме ВИЧ и психическое здоровье

боится зависимостиГлупости.

Написал(а) pd 13.04.2018 - 03:18 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Добрый день,Илья.Хочу поблагодарить вас ,что вы помогаете нам всем здесь,даже по вопросам не связанным с ВИЧ.
По вашей рекомендации с золофта 100 перешла на венлафаксин 150. Принимаю уже 12 дней,переносимость отличная. Уже на 5 день аппетит пришел в норму,на золофте был "волчий". Вес понемногу приходит в норму,болей в МЖ нет . Тики практически исчезли,не выраженные появляются редко при сильном утомлении и недосыпании.
Еще в течение полутора месяцев по утрам на работе возникала беспричинная тревога,усиливалось сердцебиение и появлялся тремор,АД при этом в норме. Приходилось прерывать работу.Минут 20 это продолжалось. Я так понимаю,это были панические атаки. Раньше такого не было. На золофте ПА не пропали. Сейчас все нормализовалось. Очень важно для меня,что могу снова нормально работать.
Наконец проверила пролактин. Результат очень удивил меня. При часто возникающей симптоматике в МЖ (боль,набухание),он оказался очень низкий. 0,5 нг/мл при референсных значениях 4,8-23,3. Еще проверила эстрадиол,ФСГ,ТТГ./липидный профиль и глюкозу-все в норме. Вредных привычек не имею,активно занимаюсь спортом,который как раз должен повышать пролактин.
Около года принимаю бромокриптин,перед исследованием несколько дней не пила его. Сейчас прием прекратила. Недели через две проверю пролактин. Буду искать грамотного гинеколога,наверное обращусь в H-Cliniс.
Гипопролактинемия возникает при избытке дофамина. Действие бромокриптина как раз направлено на стимуляцию выработки дофамина. АД обратного захвата серотонина и дофамина,тоже повышают уровень последнего незначительно,если я правильно понимаю.
Мог ли совместный прием этих препаратов так снизить пролактин? И в общем какое действие на пролактин могут оказывать АД? Стоит ли сделать МРТ головного мозга,исключить новообразования гипофиза?
Еще нашла информацию,что выработка пролактина дополнительно стимулируется клетками иммунной системы. При снижении иммунитета выработка пролактина может сокращаться?

Написал(а) Ирина Максимова 22.03.2018 - 14:10 в теме ВИЧ и психическое здоровье

он оказался очень низкий. 0,5 нг/млОколо года принимаю бромокриптин,перед исследованием несколько дней не пила его.Тогда не удивительно. Пролактин подвижный, но несколько дней тут не имеют значения.
Гипопролактинемия возникает при избытке дофамина. Действие бромокриптина как раз направлено на стимуляцию выработки дофамина. Нет. Дофамин в соотв. тракте оказывает тормозящее влияние на пролактин. Соотв., нейролептики, D2 блокаторы т.е., снимают таковые влияния, потому имеют гиперпролактинемию в побочках. А вот бромокриптин, напротив, стимулирует выброс дофамина, а значит повышает тормозящее влияние опосредованно на синтез пролактина.
АД значимо в тех регионах ничего не меняют и в общем случае значимых и предсказуемых эффектов на пролактин не имеют.

Написал(а) pd 23.03.2018 - 14:26 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья,спасибо. Все доступно разъяснили.Дофамин в соотв. тракте оказывает тормозящее влияние на пролактин.. Вроде все правильноГипопролактинемия возникает при избытке дофамина.гипо... Поняла,что паниковать не нужно. Буду контролировать в дальнейшем пролактин. Илья,можно ли принимать венлафаксин одновременно с арвт(дарунавир/ритонавир/кивекса)? Все это нужно употребить с едой, два раза утром еда не лезет. Или все же должен быть какой-то промежуток между препаратами?

Написал(а) Ирина Максимова 24.03.2018 - 01:40 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Можно и одновременно.

Написал(а) pd 24.03.2018 - 01:52 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Можно и одновременно.
Отлично,спасибо.

И все же ,почему нет? Вроде все так,избыток дофамина-гипопролактинемия. Просто хочется немного в этом разобраться.Гипопролактинемия возникает при избытке дофамина. Действие бромокриптина как раз направлено на стимуляцию выработки дофамина. Нет. Дофамин в соотв. тракте оказывает тормозящее влияние на пролактин. .

Написал(а) Ирина Максимова 24.03.2018 - 09:40 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Я не понимаю, что вы не понимаете.

Написал(а) pd 24.03.2018 - 12:20 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Извините Илья,за занудство. Туплю я наверное. Не высыпаюсь сейчас-работа,сессия,экзамены. Все еще пытаюсь разобраться в механизме понижения и повышения пролактина. До гинеколога пока не добралась,нет времени. Я ранее изложила,как я поняла,что при избыточной выработке дофамина пролактин снижается(гипопролактинемия). Вы пишите,что нет.А потом,что бромокриптин стимулирует выброс дофамина(т.е.повышает его),тем самым снижая пролактин. Это ни одно и тоже? Что-то я запуталась. Ище раз извините за нудятину мою,здесь наверное ОКР мое сказывается.

Написал(а) Ирина Максимова 24.03.2018 - 16:58 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Все еще пытаюсь разобраться в механизме понижения и повышения пролактина. Я выше написал все вроде понятно.
ОК. Дофамин говорит «не делай пролактин». Чем больше его, тем он громче это говорит, чем меньше его – тем тише он это говорит, и соотв. происходит его синтез.

Написал(а) pd 24.03.2018 - 17:01 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вы очень понятно и доступно все объяснили. Я пытаюсь сказать,что я вроде то же самое вначале и написала,но вы ответили,что я не права.Наверное не правильно друг друга поняли. Все,не буду надоедать больше с этой темой. Просто вы, Илья- кладезь знаний,и ваши знания и мнение очень авторитетны,вот и пристаем к вам с разными вопросами.С вашей помощью разобралась,очень вам благодарна.Буду решать проблемы по мере их поступления.

Написал(а) Ирина Максимова 24.03.2018 - 18:08 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у мужа 21 клетка и токсопламоз, на терапии 1,5 недели, о диагнозе узнали чуть больше месяца назад. Ночами перестал спать, сильные приступы раздражения и агрессии, все ему не удобно не комфортно. К неврологу в СЦ не попасть, записались только на середину апреля. Невролог по месту жительства выписала реланиум. Третью ночь ставлю ему уколы и не помогает, все-равно не спит, мучается. Пою его пионом и пустырником, затишье на 10 минут и все по новой. Посоветуйте пожалуйста, что просить из лекарств у невролога вместо реланиума.

Написал(а) Alexandra207 10.03.2018 - 06:30 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Задача не для удаленных советов. Подумайте с неврологом в сторону вальпроевой кислоты.

Написал(а) pd 10.03.2018 - 09:47 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо, буду обсуждать с неврологом

Написал(а) Alexandra207 10.03.2018 - 12:43 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья,добрый вечер.Очень нужна ваша помощь,как психиатра. Я
С юности страдаю обсессивно-компульсивным расстройством. В основном это навязчивые движения глазами(моргание),но последние годы ,иногда задействованы мимические мышцы рта. С возрастом частота и интенсивность этих движений увеличивается. Бывают периоды ремиссии,переутомление и стрессы провоцируют. В последнее время это уже мешает мне в работе. Я работаю с людьми .И сотрудники "косо" смотрят на меня.
Обращаюсь к психотерапевтам.Этой проблемой никто у нас не занимается,говорят ,с возрастом должно пройти или уменьшиться.Раньше назначали разные транквилизаторы,которые толком не помогали.
Три года назад лечила депрессию,которая была связана с началом приема арвт. Принимала препарат Симбалта 4 месяца. И заметила ,что на фоне приема навязчивые симптомы пропали. Потом три года были проявления,но небольшие.
Два месяца назад усилились движения мышц лица,это стало просто невыносимо. Мне назначили Золофт. Он очень быстро подействовал,переносимость отличная,уже через неделю настало улучшение. Спустя месяц приема движения исчезли. Но появилась другая проблема. Очень усилился аппетит,соответственно началась прибавка веса,2 кг за месяц. И стали набухать и болеть молочные железы. С Симбалтой все было наоборот,пропал аппетит и вес уходил.
Мои вопросы :
1)Возможно ли полностью избавиться от навязчивых движений? (конечно читала,что практически невозможно).
2) Какие методы лечения кроме антидепрессантов еще существуют?
3) Если антидепрессанты,то принимать их нужно постоянно?
4) Нужно ли сменить Золофт на другой препарат,т.к. он вызывает у меня повышение аппетита и другие изменения.
(очень не хочу набрать вес). В золофте ли причина, в инструкции написано,что такие эффекты редко возникают.

Написал(а) Ирина Максимова 24.02.2018 - 23:35 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Скорее тикоидное расстройство + ОКР.
Ваши вопросы очень индивидуальные. Заочно в общем виде тут внятно ничего не сказать. Да, возможно иногда. Нет, обычно это АД и другие препараты, длительно – как минимум, как долго – индивидуально. Я бы вам посоветовал на венлафаксин посмотреть в дозе 150 и выше, если на Симбалте получали хорошую динамику, или же к ней вернуться. Посмотрите пролактин еще.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 02:40 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Большое спасибо Илья,что отвечаете на мои вопросы. Конечно,хотелось бы проконсультироваться очно. Моей проблемой у нас никто особо не занимается.А мне она доставляет большой дискомфорт много лет. Психотерапевт мне говорит-"Это твоя особенность ,может пройдет с возрастом".
Пролактин наверное повышен,но я не проверяла. Гинеколог назначил бромокриптин т.к. есть симптоматика-боль в МЖ ежемесячно. Я его принимаю уже давно,около года с перерывами. Как только перестаю, болив МЖ снова появляются. Сейчас появились на бромокриптине и я связала это с Золофтом. Так уже было,когда я принимала флуоксетин с тералидженом.
Чем хорош Венлафаксин в моем случае? Меня напугал выраженный синдром отмены.

Написал(а) Ирина Максимова 03.03.2018 - 13:02 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Пролактин наверное повышен,но я не проверяла. Гинеколог назначил бромокриптинБез пролактина? Смените гинеколога.
Чем хорош Венлафаксин в моем случае? Меня напугал выраженный синдром отмены.
Ваши страхи – ваши проблемы. С реальностью не очень стыкуются.

Написал(а) pd 08.03.2018 - 10:30 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья,как всегда спасибо,что отвечаете. По поводу страха,я наверное преувеличила. Понимаю ,что в моей ситуации это глупо. Все же попробую перейти на венлафаксин. Золофт не снимает полностью тики. Вечером после работы ,и при занятии спортом ,когда есть переутомление, они появляются.
Гинеколога сменю. Правда в моем городе ,в основном -это "шило на мыло". Конечно это и мое упущение,что не проверила пролактин. Я и сама понимаю,что это нужно было сделать.
Еще раз огромное спасибо за вашу помощь и ценные рекомендации.
Перейти с одного АД на другой можно сразу?

Написал(а) Ирина Максимова 08.03.2018 - 12:23 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Перейти с одного АД на другой можно сразу?
Иногда – да, иногда – нет.
На 150-225 венлафаксин с сертралина 100-150 можно сразу.

Написал(а) pd 08.03.2018 - 13:41 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте помогите. Энцефалопатия нарастает с нарушениями зрения осознания памятью. Вспышки в глазах началось на селектре слез 3 нед назад и прогрессирует вся симптоматика аок оам биохимия придраться не к чему без терапии 10 дней началось еще на ней сдал ифа на цитомегаловирус. Темпер норм. Лечу панкреатит. Какие сдать анализы с чем связано

Написал(а) roy 13.02.2018 - 17:01 в теме ВИЧ и психическое здоровье

У меня такая же ерунда, две недели читала,как узнала, что анализ на дообследование отправили. сейчас вроде отпустило чуть, даже есть стала и в инстаграм заходить ) испугала меня возможная лимфома, лимфоузлы свои все щупала ) связалась с товарищем по несчастью из своего города- его задолбала вопросами )

Написал(а) CatherineDeneuv 04.02.2018 - 20:45 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо за ободряющие слова. Всё-таки хочу сходить к психотерапевту в с/ц( но до приема ещё 2 недели) , посоветуйте успокоительные ,легкие снотворные ( а то в аптеке тенотен новопассит,и др.) что реально помогает

Написал(а) sergik81 04.02.2018 - 11:36 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Все рецептурка сегодня.

Написал(а) pd 06.02.2018 - 11:35 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте доктор , мне 36 , о + узнал поздно ис 46 вн 1600000 ещё и геп с , на терапии 10 дней (Tdf+3tс+nvp) + проф.туб.+бисептол+флюконазол . Как узнал о диагнозе появилась какая-то «фобия « все свободное время сижу в компе и лопачу тонны инфы по поводу болячки , какой-то патологический интерес ко всему ( перелопатил этот сайт , ещё кучу , смотрю вебинары , семинары, про все интересно ( туб ,гепс, оппортунисты ,схемы арвт) это же ненормально? Или пройдёт ? Перестал спать ,смотреть ящик, выпивать . Только чтение и изучение вич. Не могу отвлечься . Это фобия ?

Написал(а) sergik81 04.02.2018 - 01:20 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вот если бы ВИЧ не было, то была бы фобия. А так – очень полезно, что-то непременно пригодиться, и в итоге выйдете из штопора, все устаканится, тревожность уйдет, а знания то останутся.

Написал(а) pd 04.02.2018 - 04:56 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья, доброго времени суток, очень нужно Ваше мнение. Моя мама 10 лет назад лечилась от депрессии. Назначили золофт, алпразолам и еще что-то. Но вот уже долгие годы она принимала только золофт, чувствовала себя хорошо. На этой неделе у нее внезапно (каких-либо провоцирующих факторов не было) ухудшилось самочувствие, бросает в жар, ощущение покалывания тела, нарушение сна, паника, нервозность. Поехала она сегодня в диспансер, дали ей заполнить два теста, сказали что депрессия эндогенная. Назначили алпразолам, сульпирид и феварин. Золофт отменили. Вопрос - назначение адекватное? Или больше к этому врачу не ходить?

Написал(а) Лера 02.02.2018 - 18:17 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Нет, тут есть ряд вопросов, даже без указаний дозы. Это может случайно сработать, впрочем.

Написал(а) pd 03.02.2018 - 04:51 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Она золофт пила не постоянно, иногда устраивала "каникулы" - в этот раз тоже декабрь и часть января не пила, потом возобновила, и недели через полторы-две у нее началось вот такое состояние... Это могло быть на фоне возобновления приема (читала, что с ним в начале назначают транквилизаторы иногда)?

Написал(а) Лера 03.02.2018 - 12:22 в теме ВИЧ и психическое здоровье