ВИЧ и психическое здоровье

Доброго времени суток. Наверное вопросы будут адресованы Илье.
Не для кого не секрет что диагноз Вич это стресс для человека. А если человек положительный и оказался по дурости, незнанию, обману и ряду других причин, то стресс гораздо сильнее.
Если вы Илья будете не против оказывать консультации (советы) на форуме.
О своей истории я уже писал. Повторять не буду. Но ряд вопросов осталось. Когда я узнал о диагнозе март 2013, меня начал мучать ком в горле. Дальше больше. Появилось удушье в воротниковой зоне. Как накинули верёвку тонкую и душат. Появилась боль в груди. Чувство нехватки воздуха. Я сделал рентген лёгких, эхо сердца, КТ грудной клетки, узи щитовидки, сдал анализы на гормоны. Патологии конечно нашли но не одна не связана с Комом и удушьем. У нас нет здоровых у нас есть не до обследованные. Что самое интересное при подъёме на 10 этаж в спокойном ритме, одышки не возникает. Я не врач, но мне кажется, что всё это уже психосаматика. С верху опустилось в низ. Я пытался обратиться к психотерапевту из СЦ, но как писал ранее был выписан Вальдоксан на ночь (ваше мнение об этом препарате мне известно). Короче беда моя только усугубляется. Удушье в передней части шеи, блуждающий ком, стягивание передних мышц шеи. Судорожные глубокие вздохи. Иногда тупая боль в центре груди. Не скрою сходил к психотерапевту участковому там таких препаратов выписали, а когда я сказал Б23 так вообще сказали... Ну я и пошёл, всё равно лечения не будет. Илья прошу вас о помощи. Дайте совет может рекомендацию. Очень хочу наладить качество жизни.

Написал(а) puzdim 27.06.2013 - 15:48

Здравствуйте Илья! Мне важно услышать Ваше мнение. Речь пойдет о моей маме. Ей 60 лет. В мае СД4 = 400, нагрузка неопределяемая. Принимает комбивир+стокрин в теч. 3 лет. Свой полож.статус узнала 3,5 года назад. Пишу Вам, Илья, так как врачи, подводя итог, говорят, что "всё из-за нервов". Кратко о ее состоянии: постоянная тревога, сильная слабость, мысли о скорой смерти, "скачет" сердце (кардиограмма в норме), обострение гастрита, частые позывы кишечника, периодические боли раковины уха, которые иногда переходят на лицо, иногда болит вся правая сторона тела (рука, нога, челюсть, ухо), сейчас прибавились боли в икрах и боль в правой стопе (больно наступать, припухлость пятки), общие показания крови в норме. Врачи прописывают фенозипам, ну и местные лекарства для сердца, желудка. Ранее у нее было похожее состояние, и на мой взгляд легче ей стало после приема препарата "Сульпирид" , но сейчас он ей не помогает, да и побочки у него. Илья, пожалуйста, подскажите, могут ли все недомогания быть от ее психического состояния? Забыла написать, что она очень впечатлительная, и сейчас каждое пустяковое переживание воспринимает очень тяжело. Свой + статус принять не может. Если да, то может ли причиной такого состояния быть терапия? Влияет ли она на нервную систему? Что бы Вы посоветовали из препаратов? Большое спасибо!

Написал(а) Floret 03.08.2017 - 14:57 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

пожалуйста, подскажите, могут ли все недомогания быть от ее психического состояния? Очень похоже на то. Интереснее тут то, нет ли явных причин для того. Уровень ТТГ? УЗДГ сосудов шеи? Липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ТГ).
Начать отсюда. Далее… по результатам, но скорее всего что-то из класса СИОЗС.

Написал(а) pd 03.08.2017 - 15:06 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья, добрый день! Хотел бы с Вами проконсультироваться. ВИЧ с февраля 2016. АРВТ с апреля 2016 (эфавиренз, зидовудин, ламивудин). Терапия прижилась хорошо. На данный момент ИС 588(21%), ВН не определяется. После диагноза ВИЧ, я очень сильно стал следить за своим здоровьем. Делаю кучу исследований. В последнее время, стал одолевать страх и тревога. Из-за пореза пальца у меня уже безумная паника, что всё серьёзно, проникла инфекцияи т.д. И чем дальше, тем всё серьёзнее. Я Вам недавно писал по поводу химиопрофилактики туберкулёза. Я его безумно боюсь, когда реакция манту дала положительную реакцию, это был шок, как будто я только что у знал, что у меня ВИЧ. А посещение НИИ Фтизиатрии на КТ в стационаре, меня выбило в такую панику. Что там много бацил всё заразно, почему я не надел маску. Сразу после посещения НИИ у меня начался кашель, я уверен, что на нервной почве. Точечные боли в мышцах, в подмышках, в груди, в спине. Тяжелое дыхание, ком в горле, тяжелое дыхание и страх. Стул стал кашицеобразным. За 2 недели я потерял 3 кг. Апатия и т.д. Просыпаюсь с утра всё хорошо.Но Все анализы хочется пересдать, всех врачей достал вопросами и Вас и Александра Пантелеева. Вроде и осознаю, что ситуация некритична, но симптоматике не проходит. Врач назначила афобазол. На Ваш взгляд на первое время это будет эффективным? Записался к квалифицированному психотерапевту. Но до его приема 2 недели. что посоветуете?

Написал(а) gusevich 09.08.2017 - 19:22 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Делаю кучу исследований.Плохая практика. Должен быть абсолютно целесообразный план обследований. Заипохондрили. Решаемо. Ничего срочного, работать с психотерапевтом.

Написал(а) pd 10.08.2017 - 00:57 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте, доктор!

У меня есть вопрос.
Принимаю КАЛЕТРА + ДИЗАВЕРОКС, от панических и тревожных состояний психиатр выписал к ЭСЦИТАЛОПРАМУ (10 мг утром) ещё и СУЛЬПИРИД (200 мг утром и днём).
Проконсультируйте, пожалуйста:
1. Как вам такая схема, хорошая ли?
2. Можно ли сочетать ЭСЦИТАЛОПРАМ и СУЛЬПИРИД?
3. Можно ли принимать ЭСЦИТАЛОПРАМ и СУЛЬПИРИД одномоментно?

С уважением.

Написал(а) Bro 01.09.2017 - 07:33 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Для начала. Точно нет анемии? Железно? Тенофовир+ ламивудин выклянчить в СЦ может попробовать вместо Дизаверокса?
1) нет тут никакой схемы.
2) можно, но не нужно.
3) да, для депрессивных расстройств с адинамией, с когнитивными проблемами имеет иногда смысл стимульнуть на старте дофаминовое звено, сульпирид обладает такими эффектами, но лишь в низких дозах, когда он не работает как D2 блокатор, а выступает как агонист на пренейроне, и стимулирует выброс дофамина. Вот только делае он это недолго и в дозах 25-50 мг в сутки, обычно по утрам. При ПА/ГТР данный подход скорее всего не принесет ничего хорошего, а вот тревогу может раскачать.
Эсциатлопрам приемлимый вариант, станадртный вполне, доза рабочая. Может быть имеет смысл начать с 5 мг 2-4 дня, зависит от уровня тревожмности, решать по месту. Вот что точно тут нет – ансиолитического прикрытия. Т.е. должны быть первые 7-14 дней что-то из бензодиазепинов, или хотя бы что-то небензодиазепиновое, типа этифоксима, но в адекватных дозах, не менее 200, до 300 мг в сутки.

Написал(а) pd 01.09.2017 - 08:13 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте!
Спасибо, доктор, за ответы. Здоровья вам и вашим близким.
Анемии нет.
С 13.09.2017. сульпирид принимаю по 100 мг утром и днём, т.к. если как раньше (по 200 мг 2р/д), то появляется какая-то неусидчивость, небольшая дрожь. Эсциталопрам только утром - 10 мг.
Из бензодиазепинов: с 13.09 по 26.09.2017. феназепам 1 мл в капельницах.
Общее самочувствие хорошее, без ПА.
Посоветуйте, что можно с лечащим доктором обсудить из препаратов вместо сульпирида?

С уважением.

Написал(а) Bro 23.09.2017 - 15:20 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

С 13.09.2017. сульпирид принимаю по 100 мг утром и днём, т.к. если как раньше (по 200 мг 2р/д), то появляется какая-то неусидчивость, небольшая дрожь.Уберите его, он вам только повышает пролактин уже, а это противоположная штука вашим целям. Пользы вы от него уже не получаете. Вместо него уже ничего не нужно. Эсциталопрам и бензо все доработают как нужно.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 00:53 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте!

Сейчас общее самочувствие хорошее, но иногда появляются тревожные состояния когда я дома один остаюсь. ПА с гипервентиляционным синдромом, слава Богу, нет.

1. Правильно ли я понимаю, что сульпирид вообще не принимать, а принимать только эсциталопрам 10 мг по утрам и, т. к. капельницы с феназепамом закончились 26.09.2017., феназепам оставить на экстренные случаи при возможных приступах ПА (я всегда ношу феназепам с собой в таблетках по 0,5 мг)?
2. Правильно ли я понимаю, что эсциталопрам обладает накопительным действием и, что, возможно, его придётся принимать очень длительное время или всю жизнь?

С уважением.

Написал(а) Bro 01.10.2017 - 13:46 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

1. да, все так.
2. да, но все же речь редко идет и годах, и тем более про всю жизнь. Долго – а там видно будет. Когда несколько месяцев будет без малейшей симптоматики, можно думать о медикаментозной ремиссии и обсуждать попытку посмотреть, будет ли немедикаментозная, т.е. отмену.

Написал(а) pd 01.10.2017 - 23:51 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте!
С уважением.

Написал(а) Bro 04.10.2017 - 06:27 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Добрый день! На АРВТ 3 года. По последним результатам ис 600, в.н. неопределяема. В виду плохого психологического состояния (суицидальные мысли,тревога,страх,социофобия.), начал принимать СИОЗС Флуоксетин и при нарушении сна Атаракс, состояние намного улучшилось. Никакого злоупотребления, дозировка Флуоксетина сейчас 1т.,20 мг-через день!А Атаракс по необходимости полтаблетки на ночь 1-2 раза в неделю. Препараты приобретал без рецепта , в аптеке. Сейчас в связи с новыми правилами отпуска, с 22 сентября препараты категорически не продают ни в одной аптеке. В СПИД центре нашего города видел кабинет психолога, скажите можно обратиться за помощью к нему? Может ли он назначать такие препараты?
Или как посоветуете поступить? На платного доктора нет средств.Подскажите пожалуйста!

Написал(а) a1 08.10.2017 - 16:24 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Психолог не врач и рецепта не выпишет. Найдите психотерапевта в поликлиниках города, начав со своей, там все недорого, если есть платный прием, но может и есть бесплатный.

Написал(а) pd 09.10.2017 - 01:08 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо! Илья ,а как отнесется психотерапевт к моему саиолечению? Стоит ли говорить о статусе ВИЧ?
Как грамотно сформулировать ситуацию, чтоб не быть обвиненным в злоупотреблении? А то получается " Иш какой умный пришел, выпишите то , выпишите это- вот вам валерианка и до свидания"

Написал(а) a1 09.10.2017 - 14:29 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Если такие вопросы возникнут, то это сомнения в адекватности специалиста. Про ВИЧ может и не стоит говорить.

Написал(а) pd 09.10.2017 - 18:27 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Начну принимать селектру, и как всегда, склонный к кипишу, на всякий "П", решил подстраховаться, так как, разок уже с похожей штукой встречался. При появлении тревоги чем купировать ? Схема зидолам реатаз ритонавир.

Написал(а) roy 18.10.2017 - 19:15 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Тревогу купироать анксиолитиками, обычно бензо, подд язык в субтерапевтических, иногда липофильными бетаблокерами, тот же пропранолол, например.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 09:23 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте Илья, простите, что донимал Вас своими псих вопросами. Сегодня. наконец то нашел грамотного психиатра, все тщательно проанализировав и осмотрев меня, предложила безмедикаментозное решение проблемы с помощью психотерапии и релаксационных методик. Состояние жуткое очень и с башней что то творится невообразимое, верится с трудом что без медикаментов можно как то вырулить. Но она внушает мне доверие. Так же мотивирует такой подход тем, что в моем случае с основной схемой лечения мы имеем очень узенькое пространство для внедрения туда еще чего то, плюс еще и подобрать же надо что бы подошло а не сходу абы что. Как то вот так. И что бы не частить с вопросами в другие топики. хочу спросить. Можно ли пить чай с такими травами как - мята, чабрец, имбирь ? И на иглорефлексотерапию у нас нет противопоказаний ? Я имею ввиду ВИЧ. Еще раз извините и спасибо за все !!!

Написал(а) roy 24.10.2017 - 08:45 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Можно чай с травками. Иглы – если очень хочется, тоже можно.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 13:08 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте !!! НУЖЕН СОВЕТ. Бросил курить месяц назад (замещаю электронными сигаретами иди без никотиновыми или с минимальным содержанием), получаю терапию ( олитид + амивирен + стокрин сейчас 1 раз на ночь ). Начала развиваться депрессия причем весьма активно, не подскажите какой нибудь безопасный антидепрессант с учетом моей схемы, спасибо .

Написал(а) gizmo 18.10.2017 - 12:59 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Все АД вполне безопасны, и все они несут свои потенциальные проблемы. Это все же решается с врачом на месте.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 09:24 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Начала развиваться депрессия причем весьма активно, не подскажите какой нибудь безопасный антидепрессант

Если проблема в Стокрине, то антидепрессант не поможет. Попробуйте сначала его сменить. На никотиновой абстиненции помогает Бупропион. Только где его взять - хз.

Написал(а) Васьвась 24.10.2017 - 13:22 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Если проблема в Стокрине, то антидепрессант не поможет.Утверждение не верное. У меня есть пациенты, где на фоне эфавиренза были аффективные расстройства, и антидепрессанты справлялись, устанавливалась отличная ремиссия. В части случаев пришлось в итоге менять эфавиренз.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 13:26 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Утверждение не верное. У меня есть пациенты, где на фоне эфавиренза были аффективные расстройства, и антидепрессанты справлялись, устанавливалась отличная ремиссия.

Верное. Потому что если виноват Эфавиренз, то АД лишь временно облегчат симптомы, а причина останется и все равно вылезет рано или поздно. Всегда правильнее убирать причину, а не только последствия. Вы это знаете.

Написал(а) Васьвась 24.10.2017 - 14:13 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Эфавиренз очень редко является монопричиной. Т.е. именно очень редко. Риски повторов ситуаций уход от него снижает, но не так, чтобы драматически в массе. Тут нет общего решения, нужно смотреть индивидуально.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 14:43 в теме ВИЧ и психическое здоровье

А справляются ли антидепрессанты при неуточненной причине депрессии, т.е. гормональные там проблеммы, влияние каких либо препаратов, ну в случае с какой либо органикой думаю однозначно не помогут, нужно наверное браться в таких случаях за причину ?

Написал(а) roy 01.11.2017 - 16:56 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

А справляются ли антидепрессанты при неуточненной причине депрессииВ каком то смысле им пофигу )

Написал(а) pd 02.11.2017 - 04:07 в теме ВИЧ и психическое здоровье

получается, в любом случае, пьем сиозс и мы на дороге к счастью ? )))

Написал(а) roy 02.11.2017 - 06:35 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Почему бы и нет? Если не делать ничего, то дороги не будет.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 06:36 в теме ВИЧ и психическое здоровье

очень редко

Из инструкции к Стокрину:

Нарушения психики: часто - патологические сновидения, беспокойство, депрессия, бессонница

Жалобы на форумах аналогично частые..

Попробовать этот вариант окажется быстрее, полезнее и дешевле чем кушать полгода АД.

Написал(а) Васьвась 24.10.2017 - 15:30 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

А часто в терминологии инструкции это сколько %? Это же не бытовой слово часто, а конкретный диапазон. От … до …

Написал(а) pd 24.10.2017 - 17:50 в теме ВИЧ и психическое здоровье

сколько %

Несколько. И тем не менее:

Попробовать этот вариант окажется быстрее, полезнее и дешевле чем кушать полгода АД.

Имхо.

Написал(а) Васьвась 24.10.2017 - 18:44 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Несколько. И тем не менее:
Частота побочных эффектов: очень часто — 10 % и более; часто — 1 % и более, но менее 10 %; иногда — 0,1 % и более, но менее 1 %; редко — 0,01 % и более, но менее 0,1 %, очень редко — менее 0,01 %
Т.е. часто в инструкции это от 1% до 9,9%. Это стоит понимать.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 20:35 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте Илья, получил сегодня результаты ЭЭГ и что то места себе не нахожу. что бы это значило -Умеренно выраженные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга, усиливающиеся после фотостимуляции. Не грубые признаки ДСО головного мозга. Особенно пугает эта неопределенная абревиатура.

Написал(а) roy 26.10.2017 - 16:25 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

ДСО дисфункция стволовых образований. Суммарно: ничего особенного, как у каждого второго.

Написал(а) pd 27.10.2017 - 01:25 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Короче - Усталь ))) Спасибо за ответ!

Написал(а) roy 27.10.2017 - 12:50 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Доброго времени суток Илья! Сейчас наблюдаюсь у психиатра, она решила пока обойтись групповыми занятиями и индивидуальными с психологом и психотерапевтом и релаксацию. пытаются найти возможные причины моей нарушеной психики. В 2000 году у меня началось это состояние, когда проявилось впервые вегетососудистое расстройство с па. С тех пор по врачам и слоняюсь, ранее случаев небыло. И как то так совпало. что с ухудшением состояния я тогда почуял что то неладное и услышав об эпидемии вич в городе сдал анализ. тогда то и выявили вич. в 2001 году. Вопрос в следующем. Это просто так совпало ? Или нарушения психики могут быть связаны с вич ? так как наблюдаю, что при каждом обострении теряю в весе, вылазит кандидоз и герпес, стоматит, кожа какая то становится сморщеная и сухая. Может это вич так себя проявляет в отношении ЦНС? Или же когда иммунный статус в районе 750 за вич не стоит переживать ? Есть ли связь начала проблем с психикой и вич, но психика нарушилась прежде чем я узнал о вич !

Написал(а) roy 28.10.2017 - 16:43 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Вопрос в следующем. Это просто так совпало ? Или нарушения психики могут быть связаны с вич ?А это никак не узнать достоверно. Так или так. Одно из двух.
Может это вич так себя проявляет в отношении ЦНС? Может, но не обязан.

Написал(а) pd 28.10.2017 - 17:43 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вечер добрый я предполагаю что эта ветка отобразит суть информации ! да блаженны верующие

из одного разговора , что на последней конференции инфекционистов между строк было озвучено , что уже на подходе препарат для излечения от вич , но как озвучили между строк , что это не выгодно и не будет в ближайшее время реализовано ...

блаженны верующие я в том числе

Илья просьба не лить "смолу " на наши головы, от гепатита нашли лекарство ?! а с нами как то все не так , или слишком большие мани стоят на кону ?!...

хотелось бы услышать комментарии

Написал(а) xello 28.10.2017 - 21:17 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

xello, все пашут как кони, гонка страшная. Все хотят миллиарды и нобелевку, а также быть вписанными в историю, как победившие ВИЧ. Пока можно констатировать большой прогресс, но без явного кандидата на «серебряную пулю». Следим, ждем, надеемся. На ближайшие лет 5 можно железно утверждать – на горизонте нет земли, пока плывем.

Написал(а) pd 29.10.2017 - 01:36 в теме ВИЧ и психическое здоровье

в итоге как бы там ни было лечение симптоматическое ?

Написал(а) roy 01.11.2017 - 19:05 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Сегодня у меня был нервный срыв. Слезы текли рекой. Терапии всего 2 месяца, есть смысл просить замену эфавиренза или терпеть ?

Написал(а) Sergey_sergey 29.10.2017 - 11:58 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

А зачем терпеть? Медаль не дадут. Ну, не идет, есть же иные препараты. Прозондируйте СЦ, рассмотрите варианты самообеспечения.

Написал(а) pd 29.10.2017 - 20:12 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Раз а то и два в год капаю гептрал. Прочитал что у гептрала и гептора есть антидепрессивный эффект. Но ни разу не слышал нигде что бы кто то им лечил депрессию да и на себе как то не особо чувствовал, то что в кишках как то становится спокойнее ровнее да замечал а вот про депрессию как то не очень, мой инфекционист планирует меня положить прокапать от стойкого кандидоза в горле и гептрал заодно, получается гептрал в моем случае селектре в помощь ? Вопрос то в том, действительно ли есть такой эффект у гептрала ?

Написал(а) roy 31.10.2017 - 15:14 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

SAMe – это источник метильных групп, если есть дефицит метилирования, то будут эффекты, в т.ч. и АД-эффект, если нет дефицита – никакой пользы. Выяснить – уровень гомоцистеина смотрим, если значимо повышен.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 16:51 в теме ВИЧ и психическое здоровье

это относится и к лечению самой печени с помощью гептрала, если гомоцистеин в норме или повышен то эффекта для печени тоже не будет ? так же прочел что избыток этого метаболита приводит к проблемам с сосудами.

Написал(а) roy 31.10.2017 - 17:59 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Да не лечит SAMe печень никак. Просто компенсирует дефицит адеметионина. Если он есть, конечно.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:53 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Получается опять нашего брата дурят и впаривают гептрал или все же гепатит С вызывает дефицит адеметионина? И я так понимаю, единственно верным препаратом остается эссенциале ? Просто у нас в городе гептрал как панацея и он всегда на первом месте. А эссливер форте лечит или тоже пустышка?

Написал(а) roy 02.11.2017 - 06:40 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

roy, что значит впаривают? Покупаете сами? Сами. Думаете, что покупаете? Что-то изучаете? Нет. Лох – это судьба, как говорил Вася Стрельников. Ну вот он Гуггл, только руку протяни… узнай, кушают кляти пиндосяне вот этот комбикорм или не очень. Элементарно же. Не 100% примета по FDA на препарат гадать, нет, но 99% с хвостиком – точно. Вот тебе RLS, чтобы МНН узнать, вот тебе Drugs.com, чтобы статус препарата в США глянуть. Нет. Никак. И к кому тут вопросы? И это вот без всяких заморок с PubMed и т.п.
А эссливер форте лечит или тоже пустышка?Вот выше был урок. А это пусть будет домашнее задание. Проверю позже.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 07:03 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо, буду ковырять))) И еще, сколько можно сидеть на феназепаме по четверти милиграмма три раза в день, что бы потом все радости которые были до, не вернулись с двойной силой. Раньше я же принимал амитриптилин он АД и седатик, а сейчас селектра, она же без седативного эффекта чисто активирует а я неврастеник тот еще.

Написал(а) roy 02.11.2017 - 07:23 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Домашка где?

Написал(а) pd 02.11.2017 - 07:39 в теме ВИЧ и психическое здоровье

как раз занимаюсь домашкой. при моих страхах выйти одному на улицу да и вообще передвигаться по улице. На фоне лечения нужно ли бороться со страхом и вопреки всему идти, ехать, ходить в магазин ездить за женой на работу, за детьми в сад, для меня это очень болезненно так как я испытываю волнение и страх а когда сижу дома я тупо гоню. Чем занять себя и как себя вести ?

на друге вычитал что SAMe судя по отзывам в америке используется большей частью в качестве дополнения к сиозс при депрессиях и остеоартритах и положительные отзывы кстати но принимают они его очень длительное время что финансово тяжело и основная частая жалоба на него о проблеммах с желудком тошнота и тд. Вобщем о печени как ни странно ни слова )) А вот в описании препарата и исследованиях уже о печени пишут

А вот про эссливер форте судя по поиску на этих сайтах америкосы даже не в курсе, пробовал даже по международному названию

Написал(а) roy 02.11.2017 - 07:45 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Как-то так. Впрочем, врачи в США не знают ни первого, ни второго.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 07:56 в теме ВИЧ и психическое здоровье

да и эссенциале они вообще не в курсе, чем же они лечат печень?
Да и как мне бороться то с собой? выше писал... Или ... как быть...

Написал(а) roy 02.11.2017 - 07:59 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Лекарствами лечат, лекарствами. И они не лечат печень, они лечат конкретные заболевания печени. Что-то у чего есть критерии, название в классификации. А пожирание комбикорма всякого из соображений «поддержать печень» это забавы стран третьего мира.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 08:19 в теме ВИЧ и психическое здоровье

темпер стал скокать именно со дня начала селектры, это реакция вегетатики самой по себе или селектра ? Или же с инфекциями что то связано ? Может подняться 37.2 а через час как в аптеке 36.6

Написал(а) roy 02.11.2017 - 08:23 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Попробуйте чем-то серьезным и сложным заняться и с недельку не писать. Я вам гарантирую, что это крайне позитивно скажется на вашем состоянии.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 09:34 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Да, я знаю, что тут я просто сам себя в яму вгоняю, читаю перечитываю, гоню, копаюсь в себе и тд. Я постараюсь, спасибо за советы и за то, что еще не забанили меня...

Написал(а) roy 02.11.2017 - 13:05 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте Илья, на связи ваш постоянный псих )) Второй день приема селектры, понимаю, пока еще рано вообще о чем то говорить, но есть вопросы. Тошнота в какой то степени была и до начала селектры, а сейчас она более выражена особенно во время приема пищи, явного кома в горле нет но что то похожее ощущаю, следствие- снижение аппетита, так же в животе ощущение как при переживаниях, знаю-проявления депрессии. Вопрос таков, как минимизировать тошноту или чем? Врач изначально видно побаивалась назначать что то медикаментозное, но я настоял так как понимаю уговоры психотерапевта не помогут)) и с Ваших рекомендаций принимаю эсциталопрам, а точнее аналог селектру, и в качестве экстренной помощи только при проявлениях тревоги феназепам четверть милиграмма в край она сказала половину. Все это прекрасно, ждем чуда. Выраженной тревоги нет но какой то страх присутствует и на улицу одному прям кошмар, а за женой на работу сгонять на машине так вообще как на войну сходить... Может что нибудь добавить не в качестве экстренной помощи при тревоге, а на постоянной основе, что то "волшебное" что купировало бы моё больное воображение, и есть ли что нибудь стабилизирующее вегитатику? Приму Ваши советы, для дальнейшего обсуждения с врачем.

Написал(а) roy 01.11.2017 - 16:53 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Вот как есть – все так и делайте, все ОК тут. И ранее 2-3 недель выводов не делать. Просто пилить в даль и думать о хорошем.
Может что нибудь добавить не в качестве экстренной помощи при тревоге, а на постоянной основе, что то "волшебное" что купировало бы моё больное воображение, и есть ли что нибудь стабилизирующее вегитатику?
только при проявлениях тревоги феназепам четверть милиграмма в край она сказала половину
Вот все так. Достаточно должно быть.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:54 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вот сейчас я в своей депрессии с тревогой и прочими радостями, могу ли я бросить курить именно сейчас, безболезненно для своей психики и организма? Или отложить это дело до стабилизации состояния ?
В анотации к селектре не написано о времени приема и врач ничего не сказала. С терапией утром можно? или вообще без разницы с чем и когда ?
Еще сегодня заметил все тело в каких то белых пятнах по типу мраморной кожи, это ВСДэшная тема ? или что то связано с селектрой? Вот и паника к вечеру образовалась, сунул под язык четверть милиграмма фена наверное маловато будет ? Я все из за этого реатаза гоню. Раньше на калетре я реланиум ампулу смело колол и фен пил по милиграмму
как боротья с депрессией и па. Лечим селектрой па, в итоге получаем па, и это только второй день и по пол таблетки (((
При тревоге и ПА, поднимается давление. Нужно ли его сбивать и чем или только транк пить и все ? давление подскакивает до 150-170х90
Ничего не пойму, утром с другого компьютера видел ответы на свои вопросы, читал, а сейчас смотрю в своем профиле они не опубликованы, что то с форумом? Не думаю что у меня настолько крыша поехала. Про бросить курить помните Илья вы ответили про знакомую которая бросила? Сейчас тут нет этих коментов и ответов.

Написал(а) roy 31.10.2017 - 18:00 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Ничего не пойму, утром с другого компьютера видел ответы на свои вопросы, читал, а сейчас смотрю в своем профиле они не опубликованы, что то с форумом? Не думаю что у меня настолько крыша поехала. Про бросить курить помните Илья вы ответили про знакомую которая бросила? Сейчас тут нет этих коментов и ответов.У нас новый человек занялся техникой… что-то пошло не так.
При тревоге и ПА, поднимается давление. Нужно ли его сбивать и чем или только транк пить и все ? давление подскакивает до 150-170х90
Тракн. Можно потестировать бетаблокеры липофильные. Вискен 2,5-5 или Обзидан 10-20-40… аккуратно, по ощущениям. И тревогу убирает, и АД не дает убегать.
Курить: можете – бросайте. Нет – нет.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:57 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Надо же, ещё один с практически всеми похожими симптомами.
roy, у вас весь этот кошмар был до ВИЧ или началось только после плюса?
От селектры никаких у меня проблем не было, кроме меньшей продолжительности сна и то после месяца приема стало легче. Тошнота и скачки температуры тоже имеют место быть. Похоже, что это все же вегетатика. Фен реально спасает, но после месяца приема трёх четвертинок все же решил сделать перерыв. Уже 4 дня терплю. Сегодня трясло очень сильно. Думал уже не выдержу и закину очередную дозу, но неожиданное событие, переключившее на себя все мысли, прямо в раз прекратило весь вегетативный криз. И далее день удался. Все в нашей голове...

Написал(а) Марс 02.11.2017 - 21:28 в теме ВИЧ и психическое здоровье

У ВСДэшников все симптомы один в один, плюс минус, даже не зависимо от пола и возраста, так что ничего удивительного. А трясло это с фена однозначно, все что было до фена потом может трекратно возратиться после прекращения оного, я не злоупотребляю, иногда нервы здают хочется прям вкинуть нормально что бы отпустило. Но здравый смысл и мысль о том что сейчас станет легче а потом будет плохо не дает мне глупить. Так что по прежнему стараюсь принимать фен при крайней необходимости, когда дело доходит до трясучки. Принимаю селектру четвертый день, еще рано о чем то думать, самочувствие отвратительное но положительные моменты тоже отмечаю, страха как то поменьше стало. Хожу к психотерапевту и психологу на групповые занятия, релаксация, аутотренинг, беседы. Помогает. Бывает прихожу туда с трясучкой в ужасе можно сказать, а ухожу спокойным. Плюс дают на дом кое какие задания которые помогают отвлечься и разобраться со своим больным воображением. А началось у меня до ВИЧ, вернее до того, как узнал о ВИЧ, а вобщем проявления начались практически одновременно, иногда тоже думаю взаимосвязь есть, так как ранее никогда в жизни никаких проблем не испытывал. Все детство и юношество-спорт, потом армия, все было ок. И в один прекрасный момент БАЦ, на тебе. Сначала проблемы с головой, сном и тд, потом узнал о ВИЧ и я вообще погнал ))). Но со временем по поводу ВИЧа успокоился, а вот проблемы с психикой так и остаются. Так и живем с ВИЧем и этими головняками 17 лет уже. На терапии 7 лет. А антидепрессанты и прочую сопутствующую массовку принимаю с 2005 года, иногда периодично иногда постоянно, по самочувствию. Раньше схема АРВТ другая была и антидепрессанты другие, но после смены схемы пришлось и антидепрессанты менять, так что СИОЗС для меня ново и в силу моей тревожности немного враждебно. Но терпим. Выхода то у нас всего два ))) Или сюда, или в никуда ))) Удачи тебе, будь здоров, не забывай вовремя принимать пилюльки и будет тебе счастье)) Дай БОГ нам всем страждущим долгожданной нирваны ))) Ахха )))

Написал(а) roy 03.11.2017 - 06:51 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Марс, А схема АРВТ какая ?

Написал(а) roy 03.11.2017 - 07:12 в теме ВИЧ и психическое здоровье

roy, на разных схемах это проявлялось. И рал с кивексой, и Презиста с кивексой. У меня дело явно не в схеме терапии. И все проблемы с психикой и вегетатикой начались сразу после острой стадии ВИЧ. Причём я ещё не знал о плюсе. До этого ( 40 лет) был абсолютно здоров и вообще понятия не имел о депрессии и тревогах. Я почему спросил про до или после, дело в том, что есть веские основания полагать, что иммунное воспаление, вызываемое ВИЧ и приводит ко всем этим бедам. Сейчас вот именно здесь и копаем с реально умным доктором. Если предположения подтвердятся и найдётся способ это исправить, то для таких «страдальцев» как я в этом вопросе может быть значимое улучшение. А пока только симптоматическое лечение. И вот именно эсцитолапрам здесь показал себя лучшим.

Написал(а) Марс 03.11.2017 - 17:42 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо за информацию, мне один невролог еще при первых проявлениях в 2001 году сразу сказал что эта проблемма из за вича.Я тоже склоняюсь к тому что это так, так как ранее вообще проблем небыло никаких в эту сторону, ну а в сторону тревожности думаю еще сопутствует мой характер мнительность и торопливость. Будут новости делись. Да и думаю что если в этом направлении что либо прояснится Илья это однозначно не пропустит, думаю пост будет, вот только вопрос, в каком десяти или столетии )))

Написал(а) roy 04.11.2017 - 09:30 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья все время забываю спросить, Если менять время приема терапии на 3 часа сдвигать вперед. это делать сразу или постепенно ? Конечно машу кулаками после драки, уже сдвинул, но на будущее, что бы не ошибаться в дальнейшем

Написал(а) roy 04.11.2017 - 09:34 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Если время становится 12 или 24 часа + X – сдвигать с шагом по полчаса. Если 12 или 24 - X – то одномоментно можно.

Написал(а) pd 04.11.2017 - 09:36 в теме ВИЧ и психическое здоровье

блин а я вперед двинул на три часа разом, тоже наверное сказывается на самочуе ( схема в два приема

Написал(а) roy 04.11.2017 - 10:35 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

А перед у вас где? В прошлом или будущем?

Написал(а) pd 04.11.2017 - 18:38 в теме ВИЧ и психическое здоровье

принимал в 7.00 - 19.00 уже второй месяц принимаю в 10.00-22.00 двинул одним махом в раз.

Написал(а) roy 04.11.2017 - 19:12 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Ничего страшного.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 08:18 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте Илья, после 10 дней селектры при переходе на амитриптилин нужен перерыв и сколько или можно сразу ?

Написал(а) roy 11.11.2017 - 18:05 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Не нужен, хотя формально нужен. А так – нет.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 03:54 в теме ВИЧ и психическое здоровье

принял сегодня по четвертинке амитриптилина утром одну и в обед одну, расслабило отлегло маленько я уже было обрадовался, потом сходил в кладовку за картошкой, с мешком на спине поднялся на пятый этаж. пришел поделал дела, минут через 10 присел и случился приступ аритмии. я положил руку на пульс к горлу раз 5 сердце буд то кувыркалось и ритм как буд то буксовал, меня это напугало очень, бросило в пот весь вспотел, и весь день на смарку порадовался я недолго вобщем, больше амитриптилин что то не хочется думаю это связано с ним несмотря на низкую дозу. Попробовать снова на селектре прорваться ? Или что другое из этой оперы попробовать? Завтра к врачу психотерапвету снова пойду, но он в АРВТ не шарит и даже читать анотации мои не берется я их с собой к нему приношу. Как быть что посоветуете ? Селектра ? Или что другое из СИОЗС ? Боли в спине и мышцах на селектре думаю были вызваны тем что я не принимал транки с селектрой а на фоне ее у меня несколько тревожность была от этого думаю я просто был напряжен эмоционально да и физически вот и получились боли. Почему нет препаратов СИОЗС с седативным и обезболивающим эффектом как у амитриптилина, для невротиков типа меня ?

Написал(а) roy 12.11.2017 - 17:02 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Почему нет препаратов СИОЗС с седативным Флувоксамин и пароксетин.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 17:05 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Со схемой реатаз зидолам ритонавир уживутся ? да уж почитал анотации, в вашей практике по переносимости как они ? жить можно ?

Написал(а) roy 12.11.2017 - 17:27 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Никто не помер, переносимость разная бывает, как и у любого лекарства, от идеальной, до отвратительной. Life is life.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 17:50 в теме ВИЧ и психическое здоровье

все таки насколько я понял селектра самый мягкий в плане переносимости ? Думаю снова попробую с завтрашнего дня селектру. я принимал с терапией утром в 10. может наоборот на ночь принимать ее с транком сразу и спать лоиться может так получше будет ? как считаете ?

Написал(а) roy 12.11.2017 - 19:08 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

все таки насколько я понял селектра самый мягкий в плане переносимости ? Можно так сказать в очень среднем.
как считаете ?Быстро. А тут – или пробовать или не узнать.

Написал(а) pd 13.11.2017 - 03:47 в теме ВИЧ и психическое здоровье

А сертралин вот врач советует попробовать, но он я прочитал метаболизируется в CYP3A4, могут проблемы с терапией возникнуть ? И как по переносимости ?

Написал(а) roy 13.11.2017 - 07:02 в теме ВИЧ и психическое здоровье
pdврач, редактор

Не возникнут.

Написал(а) pd 14.11.2017 - 00:38 в теме ВИЧ и психическое здоровье

был сейчас у психотерапевта говорит якобы депрессии у меня никакой нет это всего лишь невроз якобы не нужно принимать селектру и вообще антидепрессанты, советует принимать феназепам только для успокоения днем и на ночь дозировку побольше для сна. А у меня все признаки ВСД на лицо, я в замешательстве как быть. раньше я принимал амитриптилин он говорит что принимал его в таких маленьких дозах максимум 50 мг в день а поддерживающие были вообще дозы 25 и 12.5 мг в день говорит что как антидепрессант он не действовал а просто седативил меня тоесть просто успокаивал вот и было все норм. говорит не пей пока антидепрессанты попробуй несколько дней фен покушать понемногу по ощущениям а там посмотрим. ну я даже не знаю может просто попробовать по 5 мг селектры вместе а транком попить и посмотреть пару недель. блин я в замешательстве уже капец. в крайнем случае предлагает попробовать еще эглонил ну я что то как то не особо к таким препаратам отношусь

Написал(а) roy 13.11.2017 - 13:35 в теме ВИЧ и психическое здоровье