ВИЧ и психическое здоровье

Доброго времени суток. Наверное вопросы будут адресованы Илье.
Не для кого не секрет что диагноз Вич это стресс для человека. А если человек положительный и оказался по дурости, незнанию, обману и ряду других причин, то стресс гораздо сильнее.
Если вы Илья будете не против оказывать консультации (советы) на форуме.
О своей истории я уже писал. Повторять не буду. Но ряд вопросов осталось. Когда я узнал о диагнозе март 2013, меня начал мучать ком в горле. Дальше больше. Появилось удушье в воротниковой зоне. Как накинули верёвку тонкую и душат. Появилась боль в груди. Чувство нехватки воздуха. Я сделал рентген лёгких, эхо сердца, КТ грудной клетки, узи щитовидки, сдал анализы на гормоны. Патологии конечно нашли но не одна не связана с Комом и удушьем. У нас нет здоровых у нас есть не до обследованные. Что самое интересное при подъёме на 10 этаж в спокойном ритме, одышки не возникает. Я не врач, но мне кажется, что всё это уже психосаматика. С верху опустилось в низ. Я пытался обратиться к психотерапевту из СЦ, но как писал ранее был выписан Вальдоксан на ночь (ваше мнение об этом препарате мне известно). Короче беда моя только усугубляется. Удушье в передней части шеи, блуждающий ком, стягивание передних мышц шеи. Судорожные глубокие вздохи. Иногда тупая боль в центре груди. Не скрою сходил к психотерапевту участковому там таких препаратов выписали, а когда я сказал Б23 так вообще сказали... Ну я и пошёл, всё равно лечения не будет. Илья прошу вас о помощи. Дайте совет может рекомендацию. Очень хочу наладить качество жизни.

Написал(а) puzdim 27.06.2013 - 15:48

Вот так, как она делала – делать нельзя. Повлияли это, или нет – не буду гадать. Принимать в непрерывном режиме, если есть показания, или же не принимать вовсе.

Написал(а) pd 04.02.2018 - 04:35 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья, благодарю за ответы, у меня были подозрения, что так делать нельзя... А Вы не могли бы порекомендовать или дать ссылки на литературу по профилю, для начинающих? Конечно, психиатром я не стану, но хотя бы знать классы препаратов, что от чего, при каких диагнозах. И сами диагнозы. Ну вот по вич есть Хоффман (теперь моя любимая книга) - может, что-то подобное есть и по психиатрии? А то я открыла википедию - все слова незнакомые(

Написал(а) Лера 06.02.2018 - 18:34 в теме ВИЧ и психическое здоровье

может, что-то подобное есть и по психиатрии?Нет, не думаю. Тема куда шире ВИЧ, если ВИЧ – планетка, разобраться немного можно, то психиатрия уже маленькая вселенная.

Написал(а) pd 09.02.2018 - 14:04 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Ох, жаль, наша медицина мне доверия особо не внушает... Все приходится перепроверять. Тогда маленький вопрос - этот назначенный феварин он хуже/лучше золофта? Мама пока на него не переходила. Просто золофт Вы назвали "самым спорным антидепрессантом", как мне Екатерина передала... Но мама на нем 10 лет, и они вполне ладили.

Написал(а) Лера 10.02.2018 - 02:12 в теме ВИЧ и психическое здоровье

феварин он хуже/лучше золофтаВ сравнимых дозах – сравним. Менее удобен, дороже. Не хуже, не лучше, просто другой немного.
Просто золофт Вы назвали "самым спорным антидепрессантом"Ок, не самым, одним из спорных. )) Нет, на нем отлично лечатся многие люди. Не нужно путать тренды и случаи.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 17:24 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья, спасибо огромное, что отвечаете и уделяете время. Вы не знаете из своей области хорошего доктора в Москве? Врачей-то тут много, но много ли хороших... А в диспансере они, как я поняла, типа как у нас в СЦ - вопросы не любят, комментарии назначений не дают, не особо вникают в проблему мягко говоря

Написал(а) Лера 15.02.2018 - 00:17 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Сложно. Напишите на info@arvt.ru. Подумаем.

Написал(а) pd 18.02.2018 - 03:47 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Доброго вечера, написала

Написал(а) Лера 18.02.2018 - 20:34 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Добрый вечер. Психотерапевт выписал Миртазапин. Хочу узнать ваше мнение о препарате?

Написал(а) Nastroenie_2009 28.01.2018 - 19:11 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Интересный антидепрессант, имеет свои точки приложения. Так можно сказать о любом ином, впрочем.

Написал(а) pd 31.01.2018 - 04:02 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо за ответ. Можно подробнее о точках приложения? Пожайлуста

Написал(а) Nastroenie_2009 31.01.2018 - 09:44 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Это в кратком варианте серия лекций из и 3-4 часа по два.

Написал(а) pd 03.02.2018 - 04:50 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Добрый день 2 недели пронимала ад мертизипан, препарат работал, снйчас особо не работает, хоть и дозу удвоила. Почему?

Написал(а) Nastroenie_2009 16.02.2018 - 21:41 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Потому, что при повышении дозы реактивность рецепторов могла измениться. Теперь – ждать. Есть и еще варианты, в любом случае – не формат. Долгие разговоры, которые я не веду в интернетах обычно.

Написал(а) pd 19.02.2018 - 06:43 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья можно доступнее) ничего не пойму

Написал(а) Nastroenie_2009 19.02.2018 - 19:25 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Теперь – ждать.

Написал(а) pd 21.02.2018 - 12:27 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте Илья. Сошел с 5 мг селектры за 5 дней. Лежу в больнице капают витамины антибиотик. На Селектре сил больше не хватило тревоги небыло все норм но с переносимостью никак начались проблемы с глазами пятна цветные и боли. Давление в первой половине дня так же низкое. Сейчас сошел первый день и все равно низкое. Экг норма как и раньше всд у меня по гипертензивному типу. На схему грешить? Лопиновир заменили реатазом 8 мес назад. Зидолам и ритонавир 7 лет. Кровообращение в руках и ногах нарушено. К какому врачу обратиться подскажите пожалуйста.
Если фен на ночь четверть милиграма приму он давление не уронит?

Написал(а) roy 23.01.2018 - 16:14 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Если фен на ночь четверть милиграма приму он давление не уронит?
У среднего человека – нет. У roy – что угодно. Может и уши отвалятся даже. Уже не уверен.

Написал(а) pd 23.01.2018 - 22:59 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Зравствуйте, Илья!
Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь успокоительное средство. Сильно раздражительной стала в последнее время. То ли все навалилось сразу, то ли болезнь так действует, а может и то и другое. Бывают моменты когда даже ребенок капризничает, начинаю его ругать, а ему то всего 6 месяцев. Потом осознаю и слезы. Хотела Новопассит, его принимала как то 2 года назад, когда сильно переживала, помог. Но прочитала тут, что зверобой нельзя. Пустырник Форте помог не очень. Не знаю что делать.Мне такой быть никак нельзя, не хочу ребенка пугать.:(

Написал(а) Malina37 22.01.2018 - 01:54 в теме ВИЧ и психическое здоровье

В любом случае рецептурка. Адаптол можно выписать попробовать.

Написал(а) pd 23.01.2018 - 23:00 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте, Илья. Спасибо огромное за быстрый отклик! Попробую, поговорю со своим инфекционистом.

Написал(а) Malina37 25.01.2018 - 00:32 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Появилась изнуряющая несидчивось. Ни сидеть, не лежать не могу.Причина тоже не ясна. Сьел Атаракс...Эффект не очень. Акинетон поможет? Знакомый врач посоветовал его...Может еще есть средства?

Написал(а) Васьвась 18.01.2018 - 15:24 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Илья, Добрый День! Такая ситуация. Сильно заипохондрил летом. В сентябре отступило. В октябре новая работа, дополнительные обязательства, состояние обострилось. Начались головные давящие боли. Невролог поставил диагноз головные боли напряжения. Вылечил. Теперь началась бессонница. Ночь сплю хорошо, след.ночь могу вообще не заснуть. Принимал мелаксен, 5 htp, БАДы для сна. не помогает. Ночь сплю отлично, след. сплю 1-2 часа или не сплю вовсе. Понимаю, проблемы психологические. Сходил на первичный прием к психотерапевту. Он сказал, что, на лицо депрессивно-тревожные расстройства и что надо полечиться медикаментозно месяца 3 и пройти курс психотерапии. Назначил мне Триттико. Говорит, что современный и хороший препарат. Однако посмотрел в калькуляторе взаимодействий, с моей терапией (Зидовудин, ламивудин и эфавиренз), триттико с эфавирензом находятся в Потенциально значимом взаимодействии. Вопрос, что делать ?) спасибо

Написал(а) gusevich 16.01.2018 - 15:33 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Выбрать АД из класса СИОЗ, найменший спектр межлекарственных взаимодействий у эсциталопрама, рассмотреть его.

Написал(а) pd 20.01.2018 - 09:14 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Сейчас наконец то нашел. вызвонил своего врача которая начала меня лечить она на больничном и из соседнего города где я лежал в стационаре. Объяснил ситуацию про пониженное давление, про то что дозы феварина недостаточно. связываю низкое давление именно с феварином и что хочу перейти на селектру, она говорит ну добавь феварин с 75 до 100, я говорю что давление низкое из за него 105х55 и сил нет вообще, она говорит что сразу перейти на селектру не получится и бросать феварин сразу нельзя тоже, и предложила снижать дозу феварина по четвертинке таблетки в 2-3 дня, а затем заходить на селектру. Вот насколько можно судить о компетентности врача и вообще данной рекомендации ? Вот так праздник у меня получится чувствую, еще и день рождения 30 го :-(

Написал(а) roy 28.12.2017 - 12:51 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Или делайте как я сказал, или так, как она. И то и другое ок, а важно тут – определиться.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 19:59 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте, пока побыл на 62,5 4 дня вчера выпил 50, на эти два дня праздники ничего кординального предпринимать не буду. пока ситуация терпима вроде, отвратительна но терпима. Вопрос по препарату Опипрамол, для прикрытия подходит и вообще это из разряда чего и с чем его кушают ?

Доброго времени суток Илья. В поисках ответа на свой вопрос нарыл вот этот калькулятор, очень хорошая штука, надеюсь и Вам пригодится, разве что вы уже не встречались с ним вот там я и нашел рекомендации по переходу, и про АД и НТ и транки, все есть, надеюсь Вам понравится.

Написал(а) roy 29.12.2017 - 13:43 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Тулзу эту и подобные я знаю, впрочем, ключевые свичи у меня в голове и куда подробнее, это для очень молодых докторов наверное полезно может быть, и то не всегда. Лучше по каждому свичу садиться и читать, а не тремя строчками императива довольствоваться.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 09:33 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Ну по крайней мере как в моем случае феварин-селектра, там все четко написано именно так как Вы мне рекомендовали.

Написал(а) roy 05.01.2018 - 09:56 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Кстати, был у меня как то вопрос к Вам по поводу феварина и низкого давления, я тут поэксперементировал с 75мг на 50мг перешел когда давление более ближе к норме стало, делаю вывод что данная побочка дозозависима, но единственная проблема что 50 мг недостаточная доза для лечения. это я так, на всякий случай вдруг у кого те же проблемы будут. Перешел на селектру пока 5 мг на ночь, сегодня как то полегче чем вчера было, не сглазить бы посмотрим как далее будет через пару дней повышу дозу.

Написал(а) roy 06.01.2018 - 17:53 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Замечу, что я никуда не заглядывал для того, просто логика )

Написал(а) pd 05.01.2018 - 11:24 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте! При применении феназепама будет ли разница в концентрации препарата в плазме если принимать перорально или сублингвально ?
И как при сублингвальном приеме фен взаимодействует с ритонавиром реатазом зидоламом. Так же как при пероральном?
Меня сейчас колбасит и я знаю что фен нужен просто у меня фармакофобия какая то прямо и боюсь лишний раз четверть милиграмма принять

Написал(а) roy 09.01.2018 - 14:51 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Конкретно нечем заняться уже. Просто конкретно. Может яму копать? Должно помочь.
Бредовый вопрос. От пути введения будут немного разные концентрационные кривые, иногда, но суть не меняется.

Написал(а) pd 11.01.2018 - 20:26 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте Илья,извините за беспокойство снова, дайте пожалуйста совет. Схема реатаз ритонавир зидолам, на феварине за 7 недель начало падать давление до 105х55, сейчас на селектре 5 мг неделю. Давление падает 100х55, бывает днем 110х60. По динамике лечебный эффект чувствуется уже страха нет, депрессия как буд то отступила в настроении уже просветы, вестибулярный аппарат выровнялся до лечения на одной ноге устоять не мог вообще. В чем может быть проблема, подскаите куда двигаться и что персмотреть, я вообще по природе гиперстеник и в начале обострения 4 мес назад боролся с гипертоническим кризом долгое время. Конкретно по сердцу пролапс 1й ст не критично. Феварин когда снижал с 75 на 50 и заходил на селектру вот в этот промежуток давление было более нормальным, но там тревога немного пробивала думаю из за этого так и было. Как лечиться дальше ? Психиатр поставил диагноз тревожно депрессивное расстройство с ВСД, Кардиолог пишет дисциркуляторная энцефалопатия преимущественно в ВББ, астенический синдром.
Вопрос в том, где искать причину низкого давления ? Например стрептокок или кандидоз не могут влиять ? Имеет место быть у меня. Или это антидепрессанты все же такой эффект дают просто ?

Написал(а) roy 12.01.2018 - 11:18 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Вопрос в том, где искать причину низкого давления ? Предлагаю ход конем – не искать, а забить и наблюдать.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 02:38 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте. Как долго наблюдать ? Я 10 дней как перешел с феварина на селектру пока еще 5 мг. повышать боюсь из за низкого давления вдруг еще ниже упадет, но последние пару дней начались скачки до 140х80 особенно после сигарет, прилягу минут на 20 опускается само, курить стал меньше в два -три раза чем обычно, общее состояние тяжкое какое то.
Сегодня весь день какое то дурное состояние очень, как то и тошнота, и предобморочное состояние сил нету

Написал(а) roy 14.01.2018 - 13:10 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Такой день.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 03:07 в теме ВИЧ и психическое здоровье

С соседнего форума:

Сегодня была на приёме у фтизиатора,он мне нёс такую, даже не могу сказать что. Говорит, в США, вич лечат до падения 500кл, потом одевают наручники и отправляют в закрытые диспансиры, и больше не лечат(ждут смерти),меньше переносчиков и распрастранения меньше. А у нас всех лечат. И это говорит врач лет 40 в мо. Скажите пожалуйста, кто знает, о чём он говорит?

У врачей тоже деменция бывает?

Написал(а) Васьвась 25.12.2017 - 19:45 в теме ВИЧ и психическое здоровье

И шизофрения тоже.

Написал(а) pd 25.12.2017 - 22:52 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте Илья, скажите пожалуйста, снижение давления от феварина, этот побочный эффект дозозависим или нет ? Я и так принимаю всего 75 мг. Реально сил нет, думаю слазить с него постепенно и перейти после праздников на другой, когда праздники пройдут поеду снова в стационар а сейчас наверное снижать дозу и прикрываться феном как то так.

Написал(а) roy 25.12.2017 - 16:33 в теме ВИЧ и психическое здоровье

У меня нет никакого мнения по данному поводу, и не предвидится.

Написал(а) pd 25.12.2017 - 22:53 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте илья. Пролежал месяц в стац. Посадили на феварин . Упала глюкоза с4.5 на 3,55. Слабость упадок сил голова кружится. давление 110х70 105х 70 мое 120,130х70,80 что делать с глюкозой и давлением или переходить на другой сиозс?

Написал(а) roy 19.12.2017 - 11:54 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Кушать, пить водичку, двигаться побольше.

Написал(а) pd 21.12.2017 - 15:29 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Спасибо за совет. По феварину, сижу на 75мг. Отменил все там атараксы фены и прочее уж месяц на феварине вроде должно все устаканиться а тревожность все же пробивает помалу, ничего не надо добавлять ? дозировку феварина или транк, потерпеть ? На фоне тревоги только давление поднимается до 135х80 не более, считай мое родное. а полежу успокоюсь 110х70

Написал(а) roy 21.12.2017 - 16:32 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Так что нужно то? АД как на фоне тревоги? Повышенное? По рекомендациям Американской кардиологической ассоциации, давление выше 130/80 — уже гипертония. Норма — это 120/80 и ниже.

Написал(а) pd 21.12.2017 - 18:53 в теме ВИЧ и психическое здоровье

На фоне тревоги оно понятно повышается но не критично как раньше я пишу к тому что с тревожностью то делать как правило через месяц то уже должна пройти на фоне приема феварина, поднять феварин?-боюсь давление начнет падать и так в покое оно 110х70 вялость, с атараксом вообще какая то жесть не нравится он мне первые 20 дней кололи феназепам на ночь было не плохо но вечно на фене сидеть же не будешь. Тревога уже конечно не такая выраженая как до феварина слабо выраженая но она мне очень мешает порой с выходом из дома проблемы начинаются

Написал(а) roy 21.12.2017 - 19:46 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Тут я не могу советовать, вы не у меня. У вас есть врач, обсудите с ним.

Написал(а) pd 22.12.2017 - 01:49 в теме ВИЧ и психическое здоровье

А врача у меня нет я лежал в соседнем городе в стационаре, ехать снова туда ? Я поэтому и спрашиваю совета, уже очень устал от всего этого и Вам надоедать тоже.

в анамнезе имею нижнепредсердный ритм и отклонение оси вправо так было всегда и давно, когда лежал сейчас в стационаре, наблюдался синусовый ритм. Сегодня после вчерашнего нашего разговора о взаимодействии флуконазола и феварина и удлинении интервала QT пошел сделал экг. В итоге QT/QTБ сек 0.34/0.35 QTcor(Bazett),с: 0.38 но странно - Миграция водителя ритма в нижнепредсердн. что это может быть и с чем связано ?
я на феварине так концы не отдам ?

Написал(а) roy 22.12.2017 - 06:53 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Я поэтому и спрашиваю совета, уже очень устал от всего этого и Вам надоедать тоже.Данный формат не предусматривает достаточных данных для советов по данной теме.
я на феварине так концы не отдам ?
Нет.

Написал(а) pd 23.12.2017 - 00:10 в теме ВИЧ и психическое здоровье

Здравствуйте Илья, помогите пожалуйста, звонил в клинику где лежал врач говорят на больничном которая меня лечила, короче послали меня. Помимо своей схемы Реатаз ритонавир зидолам и Феварина. ничего не принимаю. На схеме проблем небыло грешу на феварин, валит давление сегодня уже 90х70, принимаю феварин 32 дня начинал 25мг 3 дня потом 50мг 10 дней потом перешел на 75мг. Как быть ? переходить на что то иное или плавно сойти с феварина, если сходить то какими дозами убавлять и с каким интервалом что бы без проблем. Изначально ВСД с депрессией была по гипертензивному типу со скачками давления до 150-170. Для меня норма где то 120-130 было всегда. Сегодня вообще сил нет что то делать раскачаться не могу. И зарядки делаю легки по три раза в день и прогулки самомассаж.

На своей схеме реатаз ритонавир зидолам никогда небыло таких проблем с давлением я вообще по своей природе гиперстеник, как таковой гипертонии нет но из за разных ВСД и психических проблем имею склонность к повышению давления. Вызвано ли это понижение давления самим феварином или как то сыграло совместно с АРВТ тут конечно не узнать ?

Написал(а) roy 24.12.2017 - 12:05 в теме ВИЧ и психическое здоровье