Укол иглой и ВИЧ

Добрый вечер! У меня, возможно, несколько нелепый вопрос, но все же. Мой муж вич+, я вич-. Он узнал о своем статусе 1, 5 года назад и с тех пор принимает терапию - вирусная нагрузка неопределяемая, иммунный статус 600 (так было в феврале). Вопрос вот в чем - он сейчас лежит обострение межпозвоночной грыжи и делает сам себе уколы в ягодицу. Я утром выносила мусор и иголкой укололась в ногу, вытекло немного крови (моей). Больше это похоже на царапину. Не могла ли я заразиться? Укол он делал в 12 ночи, я укололась в 9 утра. Теперь смотрю на свою царапину и боюсь. Сколько живет вирус вне человека при комнатной температуре? И еще вопрос - надо ли мне сдавать периодически кровт на вич и если надо, то как часто? Секс у нас всегда был безопасный - раньше детей не хотели, а теперь понятно почему.

Написал(а) Света 19.09.2013 - 17:33

А ссылочку на симптомы?( вы не ответили на счет них а я у вас не нахожу(

Написал(а) Alena1 25.10.2017 - 15:17 в теме Укол иглой и ВИЧ

У ВИЧ-инфекции нет специфических симптомов.

Написал(а) pd 25.10.2017 - 15:25 в теме Укол иглой и ВИЧ

Уважаемые специалисты данного сайт, мне нужен ваш независимый совет. Я хирург, во время операции нам сообщили что у пациента ВИЧ, ну и по законную подлости случилась некоторая аварийная ситуация— на моменте гемостаза обнаружил на руке не целостность перчатки (микроожог от коагулятора дал об этом знать),снял перчатку- обработал место микроожога или трещинки,образованная при надрыве перчатки?! антисептиками, крови не было или на грани, чувство жжения локально. При каких обстоятельствах порвал перчатку не известно. Затем одел по две перчатки, продолжили операцию, но потом задел за что- то порвались перчатки на одной руке- снял их,поверхностное поврежление кожи, думаю не критичное. Обработка рук, окончание операции. Далее оформление ситуации, поход в ВИЧ центр, специалисты проверили пациента по базе ( регулярно лечится, эффект со слов хороший, количество клеток 500 кажется так, не помню), оценили риск инфицирования как низкий, но в рамках законодательства выдали два препарата для приема по моему усмотрению. Почитав анатацию,побочные эффекты особой радости это не прибавило. Как вы думаете стоит ли принимать эти препараты и каковы реальные побочные эффекты от них при приеме 1 месяц?

Написал(а) Dr. Zlo 19.10.2017 - 23:27 в теме Укол иглой и ВИЧ

Не было никакого риска. Показаний для ПКП нет. Спите спокойно. Контакт с целостной кожей или поверхностно (иначе бы заорали в процессе) коагулированной кожей (вероятно на уровне очень локального микроперегрева). Тем более (да это и не важно вообще в данном случае, но был бы прокол или порез – тогда), что пациент на эффективной терапии.

Написал(а) pd 20.10.2017 - 00:43 в теме Укол иглой и ВИЧ

Здарвствуйте, у меня довольно нелепая ситуация(Не приймите меня за сумасшедшего, просто очень страшно) ну вообщем: 2-3 месяца назад пошел на природу вместе с друзьями, и употребил буквально одну рюмочку спиртного и пошел собирать ветки для костра, не присмотревшись схватился за куст с колючими ветками и пошел собирать палки, собирая палки увидел шприц у себя под ногами, после этого вернулся обратно к костру и увидел что сбоку пальца выступает кровь и вот боюсь что при сборе палок мог не почувствовать укол или каким то образом забыть(С памятью вроде все нормально) его. Прошу скажите возможно вообще такое произойти?

Написал(а) Kolir 31.07.2017 - 15:27 в теме Укол иглой и ВИЧ

Выпив одну рюмочку пойти дрова искать? Нет, так не бывает конечно. Вопрос то в чем?

Написал(а) pd 01.08.2017 - 02:32 в теме Укол иглой и ВИЧ

Спасибо ещё раз!

Написал(а) ЕленаМ 30.07.2017 - 22:27 в теме Укол иглой и ВИЧ

Спасибо за ответ.Если не трудно, скажите правильно ли я домыслила,это невозможно из- за того, что при обычном уколе на игле не удержится достаточное для инфицирования количество крови,а внутрь шприца она не засосется при уколе? Это так же как и при надуманном спидтерроризме? И ещё скажите пожалуйста, все мед работники по одят обязательное тестирование и в случае обнаружения ВИЧ , мед работник будет переведен на работу не связанную с инъекциями или хирургическими вмешательствами.просто у меня есть знакомая,ведущая мягко сказать свободный образ жизни. Она работает мед сестрой в дет больнице. И вот на днях она между делом сказала ,что ребёнок вырывался и она перед уколом укололась и так бывает часто... Я была в шоке....

Написал(а) ЕленаМ 30.07.2017 - 09:50 в теме Укол иглой и ВИЧ

Это все не важно для вас. Вообще. Важно понять одно: для вас риск был в указанном диапазоне:
ВГВ и очень гипотетически, при глубоком уколе все же, остальное – нет.И забыть.

Написал(а) pd 30.07.2017 - 21:21 в теме Укол иглой и ВИЧ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли риск по ВИЧ и гепатитам ,если мёд сестра нечаянно уколола себе палец иголкой шприца, а потом сразу же сделала укол пациенту?

Написал(а) ЕленаМ 29.07.2017 - 17:34 в теме Укол иглой и ВИЧ

ВГВ и очень гипотетически, при глубоком уколе все же, остальное – нет.

Написал(а) pd 30.07.2017 - 01:56 в теме Укол иглой и ВИЧ

А что касается ВИЧ и гепатит с?

Написал(а) nikon3311 13.07.2017 - 06:40 в теме Укол иглой и ВИЧ

Если не написал, то — нельзя.

Написал(а) pd 14.07.2017 - 02:19 в теме Укол иглой и ВИЧ

Подскажите, был поставлен укол внутремышечный ношпы, на шприц одели колпачок, через минут 10 его взял ребёнок, заполнил его водой примерно 2 куба из пяти, вылилось воду и при закрытии шприца укололся до крови. Каков риск заражения чем либо в данной ситуации?

Написал(а) nikon3311 12.07.2017 - 18:15 в теме Укол иглой и ВИЧ

Можно гипотетически рассматривать какой-то не нулевой риск по ВГВ, и то, если ребенок не привит.

Написал(а) pd 13.07.2017 - 06:00 в теме Укол иглой и ВИЧ

Предельно возможный для ПЦР? Надо ли после 2-недельного ПЦР на сроке 6 недель от риска делать ИФА?Спасибо

Написал(а) ann83 08.07.2017 - 01:11 в теме Укол иглой и ВИЧ

В вашей ситуации нет показаний и к ИФА и к ПЦР. Остальное есть в FAQ по скринингу ВИЧ-инфекции.

Написал(а) pd 08.07.2017 - 01:14 в теме Укол иглой и ВИЧ

Ребенок с подробностями описывает то шприц, то иголку, то говорит,что ничего не было. Вот я и не пойму был риск или нет, и какой.про иглу я начиталась, волнует шприц, и сидеть уговаривать себя, что пошутила, не могу. Вот мне и важно понять, можно ли после 2-недельного ПЦР успокоиться в плане вич или дожидаться 6 недель и делать ИФА?

может я не увидела все-таки шприц в скошенной траве... В игле я понимаю и ИД не та, и при уколе иглой нет условий для инфицирования, а если игла на шприце, а в шприце кровь, тут ведь все меняется?Вам известны случаи заражения при уколе шприцами на улице?

Написал(а) ann83 08.07.2017 - 06:59 в теме Укол иглой и ВИЧ

Вам бы лучше задуматься о том, откуда ребенку вообще история со шприцем в голову пришла. Что и когда вы делали не так.

Написал(а) pd 08.07.2017 - 12:49 в теме Укол иглой и ВИЧ

Илья, произошла ситуация: дочка упала на газоне на скошенную траву, на следующий день сказала, что упала на шприц. укололась ли не знаю. А потом сказала, что пошутила, маленькая еще... Ни шприца на траве, ни следов укола на теле. ни крови на одежде я не видела.теперь я нахожусь в состоянии тихого ужаса, в смятении. Наверно надо делать анализ, но какой и когда? просто не представляю, что тащу ее в лабораторию. Раньше мои сомнения касались бытовых случаев, ради них даже и не подумала бы идти колоть ее, сама справлялась. а теперь... ИФА делают через 6 недель после риска? в лаборатории нашего города есть ИФА 5 поколения, 3 и 4 поколения уже не делают. И еще, я прочитала, вы 04.11.2016 - 07:27 писали девушке:" Формально следует рекомендовать ИФА 4 поколения через 4 и 6 недель. А ПЦР — через две даст ответ точный уже". Имелось ввиду 2 недели после риска? Посоветуйте, пожалуйста...Спасибо

Прошла всего неделя после так называемого риска, ожидание убивает

не указала, упала, якобы всем телом на живот, когда вставала, показала на груди, что больно, мы решили, что ушиблась о твердый срезанный стебель лопуха или какой-то растительности, на следующий день появился синячок диаметром 1*1 см, который я и увидела, но следов укола не видела, и доча на боли не жаловалась

Написал(а) ann83 06.07.2017 - 12:38 в теме Укол иглой и ВИЧ

Дочке – ремня, маму – к психотерапевту.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 17:37 в теме Укол иглой и ВИЧ

Илья, у меня к вам большая просьба, ответьте, пожалуйста серьезно, ПЦР дает достоверный результат через 2 недели после риска?

Написал(а) ann83 07.07.2017 - 18:01 в теме Укол иглой и ВИЧ

Да.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 20:26 в теме Укол иглой и ВИЧ

Т.е.это 100% достоверный результат или, как указывают некоторые источники 80 %, и потом не надо через какое то время делать еще анализ ИФА?

Написал(а) ann83 07.07.2017 - 20:46 в теме Укол иглой и ВИЧ

Предельно возможный. Максимально близкий к 100%, ближе не бывает на любом сроке.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 21:07 в теме Укол иглой и ВИЧ

Здравствуйте.Укалолась(палец) на работе иглой от 50мл шприца игла большая(шприц для инфузомата).Игла с прошлой смены , часов 5 прошло как я приняла смену, на вид игла чистая(мы ими набираем лекарства в шприцы для перфузора больного.)Тоесть ей не кололи ни кого точно, могло ли с лекарством через магистраль попасть в иглу....укололась через пакет физ раствора(мягкие упаковки физа)и через перчатку .просто когда взчла его в руки не видела что игла проткнула пакет...кровь шла я ее не останавливала потом наложила бак пластырь...а дома в голову т4перь лезет вдруг с лекарством не видимы следы крови проходи через эту иглу...вич больных не было, от геп б привита есть антитела, а вот один с геп с лнжит?сколько вирус живет в не организма ? И хватит ли этого для заражения или нужна видимая частица крови?спасибо за то что вы есть
этой иглой если только набирали лекармтво в уже использованый шприц (перфузора),который потом через магистраль 80 см подключаеться к больному в подключичку.

Написал(а) Жарина ж 30.06.2017 - 15:06 в теме Укол иглой и ВИЧ

Нет, риска по ВИЧ, да и по другим вирусным заболеваниям, не было для указанных условий точно.

Написал(а) pd 30.06.2017 - 15:08 в теме Укол иглой и ВИЧ

Я больше на счёт гепатита с .ВИЧ у нас ни у кого не было.а вот с гепатитом с.а от В у меня прививка
Спасибо за ответ.просто полезли в голову мысли что может вместе с лекарством и кровь в незначительных количествах проходила через эту иглу.но на вид чистая.просвет у иглы огромный можно как в бинокль смотреть

Написал(а) Жарина ж 30.06.2017 - 15:15 в теме Укол иглой и ВИЧ

С сегодня легко лечится довольно, и нет, рисков тут тоже не было.

Написал(а) pd 01.07.2017 - 07:14 в теме Укол иглой и ВИЧ

Извините. Просьба каковы шансы заразиться ВИЧ. Мне влили кровь. На руке 2 синяка и дырки от игл.Вн 300000. Человек боится что я его брошу. Мы выпивали. Я уснула беспробудным сном и нечего не почувствовала. Проснулась обнаружила 2 синяка и 2 точки от игл. В вену не попали. Но рядом с веной. Какова вероятность заражения? Помогите?

Написал(а) swanky09 28.06.2017 - 05:27 в теме Укол иглой и ВИЧ

Если все так, как описано – высокая вероятность. Смотрите FAQ по скринингу ВИЧ-инфекции.

Написал(а) pd 28.06.2017 - 05:28 в теме Укол иглой и ВИЧ

Здравствуйте, можно, пожалуйста, задать такой вопрос не совсем по теме. Надеюсь ответите. Год назад делала в/м инъекцию, шприц 10мл, игла от него. Когда надевала колпачек слегка укололась, крови видно не было, и через перчатку и когда сняла, поэтому либо просто царапина, либо был прокол, но совсем не большой, и крови совсем мало. После этого лишь помыла руки, ничем не обрабатывала. И затем пришли анализы и выяснялось, что у пациента гепатит С. Препараты пациент никакие не принимал, ибо сам только узнал в тот день о вирусе. Подскажите, пожалуйста, какие риски заражения? Знаю, что небольшие, но до сих пор переживаю, стоит ли идти проверяться? или вероятность мала?

Написал(а) Елизавета2397 24.04.2017 - 23:52 в теме Укол иглой и ВИЧ

Мала и идти проверяться – две большие разницы. Да, мала. Да, сдайте тест.

Написал(а) pd 26.04.2017 - 05:16 в теме Укол иглой и ВИЧ

Добрый вечер.Сегодня при уборке во дворе обнаружила в упаковке ланцет обычный как в поликлинике и ватка с кровью.Когда заворачивали, чтобы выбросить,укололась этим металлическим ланцетом. Ужасно испугалась,выдавила кровь из укола. Какая возможность заразиться ? На упаковке стоит дата 10 апреля.

Написал(а) Htfujjfhdres 15.04.2017 - 23:14 в теме Укол иглой и ВИЧ

Риска не было по ВИЧ.

Написал(а) pd 16.04.2017 - 04:52 в теме Укол иглой и ВИЧ

Вот смотрите, мне что делать, если я не специалист и иду к инфекционисту по месту прописки? Сегодня опять пошла к этому врачу, она сказала, что " у нас даже мед.персонал принимает только Калетру в экстренном случае",( или должен принять, была ли когда-то она у них вообще?) типо у них он всегда стоит под рукой на видном месте. Я ей задавала много вопросов: а что, одна Калетра сможет помочь? А она отвечает а вы как думаете,я ее вам просто так чтоли дала? Я говорю: мол,другие врачи говорят, что нужно три препарата.А она - мол, ну тогда идите и лечитесь у этих врачей.

Написал(а) Гертруда 12.04.2017 - 20:50 в теме Укол иглой и ВИЧ

Тезис «а у нас…» это, ну… такое, для начальной школы годится. Далее аргументация должна быть чуть сильнее.
Смотрим СанПин 3.1.5.2826-10.

8.3.3.3.2. Стандартная схема постконтактной профилактики заражения ВИЧ - лопинавир/ритонавир + зидовудин/ламивудин. При отсутствии данных препаратов для начала химиопрофилактики могут использоваться любые другие антиретровирусные препараты; если невозможно сразу назначить полноценную схему ВААРТ, начинается прием одного или двух имеющихся в наличии препаратов. Использование невирапина и абакавира возможно только при отсутствии других препаратов. Если единственным из имеющихся препаратов является невирапин, должна быть назначена только одна доза препарата - 0,2 г (повторный его прием недопустим), затем при поступлении других препаратов назначается полноценная химиопрофилактика. Если химиопрофилактика начата с использованием абакавира, следует как можно быстрее провести исследование на реакцию гиперчувствительности к нему или провести замену абакавира на другой НИОТ.

Писано для бедных: если невозможно сразу назначить полноценную схему ВААРТ … почему? Религия не позволяет? Как такое может быть, и, тем не менее даже наш СанПин предусматривает бардак.

Короче, вот, как-то так. Профилактика курильщика выглядит примерно так.

Или вот так выглядит ПКП более или менее здорового человека (ВОЗ) 4.4 на стр. 19, а для США рекомендации давать даже не буду, одно расстройство.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 21:29 в теме Укол иглой и ВИЧ

Илья, поехла в центральную аптеку и добавила к Калетре еще и Комбивир, без ведома своего инфекциониста(.Как эти лекарства правильно принимать? Сейчас пью 2 таблетки Калетры в 11 часов и 2 таблетки Калетры в 18.00, Комбивир по 1 таб в 10 часов утра, и по 1таб после 19 вечера.
Вопрос сколько стоит продолжать принимать лекарства по продолжительности, что по этому поводу говорит СанПин. Слышала мнение что их пьют три месяца как ПКП.

Написал(а) Гертруда 20.04.2017 - 13:06 в теме Укол иглой и ВИЧ

Принимать по инструкции. Если таблетки Калетры 200/50, а скорее всего так и есть, то по 2 таблетки каждые 12 часов. Т.е. если 11 утра, то 23 вечера. Комбивир – по 1 таблетке также, каждые 12 часов. Можно вместе с Калетрой. ПКП – 28 дней.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 00:06 в теме Укол иглой и ВИЧ

7 дней пью монопрепарат Калетру, можно добавить еще один препарат для ПКП?

Написал(а) Гертруда 11.04.2017 - 23:47 в теме Укол иглой и ВИЧ

7 дней делаю все не так, можно ли мне продолжить, но делать все не так чуть иначе? Да! Конечно.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 17:31 в теме Укол иглой и ВИЧ

Добрый день. У меня 4 апреля была опасная ситуация. Пошла к нашему инфекционисту по месту прописки на следующий день. Мне дали 120 таблеток Калетры (лопинавир и ритонавир),каждая таблетка содержит:лопинавир-200мг, ритонавир-50мг, сказали принимать по 2 таблетки одновременно два раза в день в течении месяца.
Вопрос: правильно ли мне назначили профилактику? Никаких личных анализов(кровь, биохимию) не смотрели.Тем более какие-то анализы не делали.Попросили сдать в этот же день на Вич, В, С.(чтобы были нулевые анализы на момент обращения)как понимаю на антитела. Правильны ли все действия? Правильно ли назначена терапия? Вопрос особой важности для меня. Пью лекарства 5, 6, 7, 8, 9 в 11.00 и в 18.00,что скажите, можно ли услышать ваше мнение.

Написал(а) Гертруда 09.04.2017 - 17:05 в теме Укол иглой и ВИЧ

Пью лекарства 5, 6, 7, 8, 9 в 11.00 и в 18.00,что скажите, можно ли услышать ваше мнение.7 раз в день?
ПКП должна включать три АРВ-препарата, у вас – один.

Написал(а) pd 10.04.2017 - 07:38 в теме Укол иглой и ВИЧ

Илья, пью по 2 таблетки 2 раза в день. Калетра, одна таблетка содержит: лопинавир-200 мг, ритонавир-50 мг. Получается что у меня нет еще двух препаратов? Возможно просто нет на участке препаратов? Вся на нервах.Что сейчас делать, иди к инфекционисту или докупить самой, вроде они сейчас недорогие, ведь не знаю названий, что делать. Есть ли смысл подключать еще два препарата после недели курса с одним препаратом? Пропила 28 таблеток за 7 дней.

Написал(а) Гертруда 11.04.2017 - 18:16 в теме Укол иглой и ВИЧ

Получается так. Я не знаю, как вам быть. Оценивать тут смыслы не знаю как. Формально нужно иначе, вы делаете так. Если исправить, то… да бог его знает. Изучается же и входит в руководство то, то что соответствует, а не импровизации на тему и по мотивам.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 17:35 в теме Укол иглой и ВИЧ

Здравствуйте. Необходима консультация. Вопрос в следующем, человек по ошибке воспользовался шприцем (предварительно был помыт под проточной водой) ВИЧ +. Я понимаю что оценить риск заражения практически невозможно и скорее всего он минимален. Но сегодня суббота и СПИД центр не работает. Следует ли обратиться в понедельник за помощью и антиретровирусной терапией и вообще для него она будет бесплатна? Прошу ответить на вопрос как можно скорее! Спасибо за создание сайта.

Написал(а) Денис. 08.04.2017 - 02:27 в теме Укол иглой и ВИЧ

Нормальные такие «ошибочки». ИФА через 6 недель, как минимум. Остальное на усмотрение.

Написал(а) pd 08.04.2017 - 07:45 в теме Укол иглой и ВИЧ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая вероятность заразиться в моей ситуации? В маршрутке садясь на сидение поцарапала ногу. К сожалению в тот момент мало значения этому предала,была сонная и уставшая- сидение на наличие острых предметов не проверила. Домой попала только спустя пару часов, тогда же и продезинфицировала царапину йодом. Беспокоит, что царапина похожа на царапину от иглы. Поцарапалась до крови(длинна царапины около 3 см). Сейчас мучает мысль- вдруг все таки поцарапалась оставленным наркоманом шприцем) Какие есть риски в моей ситуации?

Написал(а) Arina85 30.03.2017 - 01:03 в теме Укол иглой и ВИЧ

К психотерапевту.

Написал(а) pd 30.03.2017 - 02:59 в теме Укол иглой и ВИЧ

Спасибо большое

Написал(а) Lika13 16.03.2017 - 07:57 в теме Укол иглой и ВИЧ