Профилактика Бисептолом

Добрый день!
Клеток по последнему анализу 170, ВН от конца июля 4000. На последнем приеме врач не упоминал и я забыл уточнить вопрос о Бисептоле. Пока явных инфекций не появилось, но после похолодания уже месяц как повышенное количество мокроты отхаркивается и в носу, последнюю неделю сильная усталость, последние 2 дня не приятная тяжесть в груди, температура чуть выше 37 только вечером, голова болит. Также неделю как суставы И мышцы на ногах побаливают, с самого утра, и поясница
Как посоветуете принимать Бисептол? Не на терапии , в процессе анализов и получения. ВИЧ около года
Спасибо!

Написал(а) AndBob 03.11.2013 - 23:14

отвечу за докторов,если можно-срочно !!!за терапией.

Бисептол имеет несколько режимов профилактического приема, и явное миелосупрессивное и иммуносупрессивное действие, при менее 100 кл он принимается как профилактика от токсоплазмоза, при менее 200-от пневмоцистной пневмонии. Как правило,и то и другое развивается на гораздо более выраженных стадиях виремии ВИЧ и при СД-4 менее 50. У вас почти сохранный "критический "ИС. Вам нужно срочно начать АРВТ. Почему врач ее не назначил!? Что это значит "процесс анализов и получения?"У меня это заняло 4 дня,включая визит к вич-фтизиатру.

ИС-точное показание к назначению,чего вы ждете и ваш врач? КО-тримоксазол-не конфетка даже в профилактических дозировках, у Рокштро-Хоффмана неоднократно отмечено, что иммунологическая динамика на фоне АРВТ (рост клеток), отмечался только после отмены ТМП-СМК. КАК ПРАВИЛО, и токсоплазмоз, и пневмоциста манифестируют обычно при ИС менее 50 клеток, а в реанимации народ попадает и вовсе со статусом давно и длительно стремящимся к нулю.

Если малина, обильное питье, сухое тепло, постельный режим и прочее, что рекомендуют при ОРВИ, и, кстати,чем поголовно,как выясняется, "лечится " мед-профессура, а также "косметические" симптоматические ср-ва,-полоскание горла раствором фурацилина, трахисан, декатилен, пиносол и т.д. не помогают,от себя рекомендую вам сдать мазок из зева и носоглотки с чувствительностью и пролечиться чувствительным к вашим стафилококкам-стрептококкам эффективным и нетоксичным антибиотиком 3 поколения,если уж так сильно хочется "поболеть",про линекс хотя бы какой-нибудь при этом не забывая.

Какова динамика ИС- если вы только попали в СПИД-индикаторную зону,по вашим словам,регулярно у врача бывали,и предыдущий анализ был 300, то не изониазидом(тут уж на свой страх и риск,в зависимости от среды,где вы работаете,повышенности и графика питания и т.д.),ни бисептолом себя дополнительно "травить " я бы не стал,лучше подумайте об усиленном, богатом витаминами и микроэлементами свежем дробном питании,прогулках,зарядке,теплой качественной не синтетической одежде и обуви на зиму и т.д.Это более сложный,чем таблетка бисетола в день,путь,но более выигрышный в итоге.Иммунитет "берется" из питания,и нервничать меньше,ну и генетическо-антропологические факторы,но их изменить,к сожалению нельзя.

Голова болит- у вас гайморит, синусит, ВЧД? Если нет,настоятельно рекомендую МРТ головного мозга.

Написал(а) sawasawasawa 04.11.2013 - 19:43 в теме Профилактика Бисептолом

Спасибо! Я и сам не сторонник не нужных веществ в организме)))) но рекомендации есть рекомендации! И также сам понимаю что из 2 зол надо выбирать...да и мой кишечник всегда реагировал на антибиотики очень не хорошо, кроме азитромицина.
Вводные по вич следующие: последний отр анализ - 9 декабря 2012 года и первый положительный - 5 мая 2013. Первый анализ был ВН - 33000 в июне, далее в июле 4100 и ИС 364. Я готов был и хотел получит терапию , но врач НЕТ ( не достигнут порог 350 и как раз ждали ВН, а ждать ее в Беларуси аж месяц, а т. к ВН оказалась не большой то и решать было нечего).
И вот через три месяца настоял на очередном анализе - 162 клетки, врач настоял на пересдаче ( 9 дней) - 172 клетки. В Беларуси, как минимум в моем крупном районном центре, приходится самому побегать от врача-инфекциониста в своей поликлинике, кот будет получать препараты и выдавать их мне, к врачу в больнице который принимает решение о начале терапии. Перед этим я должен сдать стандартные анализы.
Сегодня вот и был в больнице у этого врача, терапия - абакавир( попросил поменять с зидовудина)+ламивудин+эфавиренц. Про тенофовир и эмтрицитабин я конечно же спросил - уже нет их был ответ. Люди попили 2 месяца и возвратились к старым схемам. И на том спасибо подумал я )))
А врач инфекционист удивила или ошиблась или запуталась: тенофовир и эмтрицитабин есть но это альтернативные схема))) о как! И так вроде в рекомендациях минздрава, спорить оказалось бесполезным))
Был отриц гепатит С и В ( июль), но вот последний анализ на АЛаТ и Асат - 86 и 145 ед/л. ( без алкоголя в теч 3 мес, без курения и опасных лекарств кроме флуконазола - курс 14 дней закончил мес назад в дозе 100-150 мг) Билирубин 20,5мкмоль/л ( всегда на верхних пределах, вероятно синдром Жильбера) альбумин 41 г/л.След анализ покажет Флуконазол или гепатиты. Может Флуконазол такое сотворить?
И сегодня услышал почти отказ от операции от хирурга после информации о ВИЧ у меня.
Вегето сосудистая дистония, всегда проблемы со сном и высыпанием, с этим уже смирился давно. Сейчас видимо интоксикация идет, поэтому стало хуже.

Написал(а) AndBob 04.11.2013 - 21:07 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

О как тут интересно! В принципе, вы и без врачей разобрались.

Терапию выцарапанную кушать! Бисептол нужен, конечно. Но не с целью лечения случившегося ОРЗ. А по протоколам. Вероятно, принимать его придётся недолго.

От флуконазола 14 дней вполне может быть повышение АЛТ, но не месяц же... Так что нужно поискать.

Написал(а) Екатерина 04.11.2013 - 22:25 в теме Профилактика Бисептолом

Про препараты конечно сам не ожидал. Знал ( разговорил медсестру о схемах и препаратах) что стандарт зидовудин+ ламивудин+эфавиренц. Упоминался тенофовир и эмтрицитабин, лопиновир , абакавир. И помня Ваши Екатерина слова что не надо молчать предложил эту замену)) Теперь опасаюсь только за эфавиренц. Ну и за гепатиты)) если не флуконазол то.....
Параллельно к врачам вопрос о хирургическом вмешательстве - удаление остро конечных кондилом в анальной области - отложить до лучших времен или можно довести до конца сейчас? ( Если хирург не побоится ВИЧ). Чешется ежедневно, особенно вечером. И не могу доконца уяснить насколько они, кондиломы, не говоря пока о самом вирусе, опасны. Их наличие, кондилом, увеличивает вероятность распространения их же в другие участки тела? Да кстати и Флуконазол пил для профилактики кандидоза в первую очередь прямой кишки - много слизи было и иногда кровь. Самолечение, вероятно неоправданное.

Написал(а) AndBob 04.11.2013 - 23:02 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Лечение ВПЧ находится за гранью доказательной медицины. Нет достаточно эффективных способов и однозначных решений. Моё субъективное, лучше хотя бы немного отложить. Ветка тут

Флуконазол без мазка (подтверждения грибов) не принимайте уж. Легко же сдать и проверить. Слизь и кровь - это скорее другое. У проктолога были?

Написал(а) Екатерина 06.11.2013 - 21:38 в теме Профилактика Бисептолом

Спасибо за ответ! С проктологом не все однозначно, не сложились отношения... Я сам намерен оттянуть хирург вмешательство. Тем более завтра надеюсь уже получу препараты. Но опять появилась алая кровь...
И завтра же отпишусь по гепатитам - есть или нет...

Написал(а) AndBob 17.11.2013 - 22:40 в теме Профилактика Бисептолом

Чудес не бывает - гепатит С обнаружили у меня (AntiHCV). Через месяц на повторный анализ. Делюсь информацией по препаратам, которые сегодня получил. Абакавир (Abacavir Sulfate, 300 mg)- производства Mylan Laboratories Limited (Индия). Ламивудин (Lamivir-150, 150mg) - Cipla Ltd ( Индия). Эфавиренц (Efavir, 600 mg) - Cipla.

Написал(а) AndBob 18.11.2013 - 14:22 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Алая кровь - это плохо. Нужно лечение хотя бы консервативное.

Тромбоциты какие? Низкие небось?

Написал(а) Екатерина 18.11.2013 - 22:56 в теме Профилактика Бисептолом

Про тромбоциты на данный момент нет информации, 2 мес назад было в норме.

Написал(а) AndBob 29.11.2013 - 22:56 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Если кровопотеря будет продолжаться, то без проктолога не обойтись... Ну найдите поадекватнее. Как приём АРВТ?

Написал(а) Екатерина 30.11.2013 - 16:35 в теме Профилактика Бисептолом

Добрый день! Проблемы проктологические уже менее беспокоят, вероятно свыкся морально, папиломмы есть , да. Кровь бывает немного , раз в неделю примерно. Некритично считаю , до начала терапии применял свечи Анузол - кажется помогало, с началом терапии решил отказаться от самолечения необоснованного. На первое место поставил ВААРТ , потом надо решать вопрос с гепатитом С, и только потом с проктологом.
Терапия почти 2 недели, было максимальное отставание от графика 50 мин. улаживаюсь в 20 мин. без пропусков. некоторые некритичные проблемы со сном ( эфавиренц). По Абакавиру медиана развития гиперчувствительности через 11 дней, соответственно я рад, у меня без проблем. Насторожило в инструкции по абакавиру, 68 % достигнувших неопределяемой ВН через ... 48? недель в моей комбинации препаратов.
Грех жаловаться одним словом. Надеюсь на лучшее, желаю успехов остальным!!
Скоро будет анализ на ВН.

Написал(а) AndBob 30.11.2013 - 20:38 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

АРВТ проктологу не помеха.
Можно эти два мероприятия сочетать. И даже все три (разбираться с гепатитом).
Кровопотеря - вредная штука.

Насторожило в инструкции по абакавиру, 68 % достигнувших неопределяемой ВН через ... 48? недель в моей комбинации препаратов.
Будем надеяться, что они были не столь привержены...

Написал(а) Екатерина 01.12.2013 - 09:34 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте!
Коротко, в конце февраля положили в больницу, диагноз - пневмоцистная пневмония. Сейчас прохожу курс лечения, с четверга начинаю
прием терапии
(ИС ниже 100). Врач приписал в целях профилактики принимать Бисептол еще месяц в в день по 6 таблеток. Интересует ваше мнение, не большая ли это доза в целях профилактики на фоне приема АРВТ?
Спасибо

Написал(а) Катя 24.03.2015 - 14:36 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

После окончания курса лечения пневмоцистной пневмонии (21 день) профилактика продолжается в стандартной дозировке.
Профилактическая дозировка бисептола при ИС менее 100 и если есть антитела G к токсоплазме - 960 1 раз в день, иначе 480 1 раз в день до ИС 200.

Написал(а) Екатерина 01.04.2015 - 16:43 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте! у мужа+, пьет терапию 4мес и все это время Бисептол..у меня подозрения что столько же пить антибиотики нельзя..он говорит врач выдает..какие показания у него незнаю..перпеживать начала, мож че ни так понимает..вообще как разобраться какие показания норм должны быть..

Написал(а) физа 25.03.2015 - 20:44 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Если иммунный статус "упал ниже плинтуса", то Бисептол приходиться и два года принимать. Пока ИС не станет 200.
Важно знать - какой у него сейчас ИС?

А волноваться сейчас сильно не стоит - профилактическая доза Бисептола не опасна. Опасно не начинать АРВТ вовремя и доводить себя до полусмерти...

Написал(а) Екатерина 26.03.2015 - 00:50 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте уважаемые доктора! Будьте добры, ответьте мне на такой вопрос : после перенесенной пролеченной пневмоцистной пневмонии можно ли больше не переживать, что снова ею заболею?-принимаю профилактику ко-тримаксазола ежедневно по 1 т. Старт Ваарт был два месяца назад после пневмоцисты с 5 кл. и ВН 70 тыс.Спасибо за ответ заранее!

Написал(а) женечка 05.04.2015 - 16:11 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Пока не уйдете в приличные клеточки, хотя бы за 200, то риск сохраняется,

Написал(а) pd 05.04.2015 - 16:32 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Но в жизни такого рецидива не видела. Только у тех, кто бросил АРВТ и бисептол.

Написал(а) Екатерина 07.04.2015 - 00:33 в теме Профилактика Бисептолом

Бодрого вечера!
Уважаемые врачи, а как оценивать ситуацию если абсолютные показатели уже за 200, а процент еще мал?
Февральский анализ у меня 244-7%, сейчас 270-8%. Мой врач считает, что если в мае опять будет выше 200(первый в этом году анализ в СЦ, до этого сам сдавал), то можно подумать и об отмене бисептола. Но ведь процент еще не достаточен? Может мне все же продолжать пить бисептол до 13-15%? Как вообще оценивать ситуации когда абсолютное и относительное количество не совсем стыкуются?

Написал(а) alexm 05.04.2015 - 19:14 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Склонен согласиться с вашим врачом вот в данном конкретном случае с профилактикой.

Написал(а) pd 06.04.2015 - 00:02 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

И если принимаете Зидовудин и низкие лейкоциты - то стоит обсудить замену...

Написал(а) Екатерина 07.04.2015 - 00:32 в теме Профилактика Бисептолом

Екатерина, нет, у меня абаковир-ламивудин-стокрин, лейкоциты 6,5.

Написал(а) alexm 07.04.2015 - 01:38 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Значит все хорошо.

Написал(а) Екатерина 08.04.2015 - 23:32 в теме Профилактика Бисептолом

Добрый вечер. Спасибо за отличный сайт. Давно собирался написать. У меня есть целый ряд вопросов, но я попытаюсь их раскидать по разным тематикам. Вопрос в данном контексте:

В конце января поставили диагноз + . ИС 138 (12,5%), ВН 96,800. По ТБ и гепатитам все чисто. Сразу начал терапию, т.е. уже ровно 2 месяца. Трувада, Реатаз, Норвир. Принимаю прилежно, побочек не наблюдается. Почитав данный блог я понял, что с моим ИС вроде как надо принимать Бисептол. Мой врач ничего такого не выписала и сказала, что мне в принципе не нужно. В этом нет ничего страшного? Как вы оцениваете мой коктейль АРВТ? Для справки, проживаю в Европе, но зарегистрирован и прохожу лечение в Тайланде в крупнейшем частном госпитале.

Заранее благодарен за ответ.

Написал(а) hopeful 09.04.2015 - 00:34 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Следовало в начале, это снижало бы риски для такого ИС, но, судя по всему они не реализовались уже, и вряд ли реализуются спустя 2 месяца терапии.

Написал(а) pd 09.04.2015 - 00:40 в теме Профилактика Бисептолом

У меня ИС150,принимаю терапию,для профилактики изониазид 1 т в день,про бисептол врач махнула рукой,мол не надо.У меня просто болючие угри,лечу наружно.Хотела пропить бисептол(в инструкции написано показания при кожных заболевания)Как мне его пить?Курсом 2 недели по 960 мг 2 р в день или каждый день по 480 мг длительно?

Написал(а) Елена2016 05.10.2015 - 19:44 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

См.Это в разв разрезе ВИЧ, а в разрезе кожных проблем — в соотв. с рекомендациями дерматолога.

Написал(а) pd 05.10.2015 - 19:46 в теме Профилактика Бисептолом

И.С. 154 В.Н. 5000,назначили терапию, Реатаз,Ламивудин,Зидовудин + Биссептол 2т. через день,вопрос: Можно ли отказаться от Биссептола,т.к. у меня гепатит С,(F-3 F-4),т.е почти цирроз,а нагрузка от терапии на печень и так большая,и если без него нельзя то, 2 таблетки в один прием пить?

Написал(а) rhtu 06.10.2015 - 17:59 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Можно, в УК РФ по этому поводу нет статьи. Однако, риски, которые профилактика бисептолом очень заметно снижает, будут не снижены, короче, будут. Как-то так. ВГС устранить в самое ближайшее время обязательно.

Написал(а) pd 07.10.2015 - 00:26 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Если решите всё-таки принимать то - можно в один приём.

Написал(а) Екатерина 08.10.2015 - 16:22 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте. Я как то уже писала на вашем форуме. Но читать интереснее, много нового узнаю. Моя предистория: Два года назад моих клеточек было 97, соответственно на терапии второй год. Пропила полгода изониазид.Про бисептол прочитала у вас. Заинтересовалась. А зачем его надо пить? Сколько сейчас клеток, не знаю, давно не сдавала, у нас были с этим перебои( я из Крыма). Особых проблем со здоровьем сейчас нет, кроме повышенных СОЭ(30) и странного увеличения лимфоузлов в грудине, рентген полгода назад. Так что с бисептолом? Спасибо за ответ.

Написал(а) Викуся 21.02.2016 - 19:53 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Бисептол - это профилактика пневмоцистной пневмонии и токсоплазмоза
Профилактическая дозировка бисептола по рекомендациям:
- при ИС менее 100 и если есть антитела G к токсоплазме - 960 1 раз в день до ИС 100,
- при ИС менее 100 и если нет антител к токсоплазме - 480 1 раз в день до ИС 200,
- при ИС выше 100, но менее 200 - 480 1 раз в день до ИС 200

Однако Вам это уже не актуально. А вот рентген пора повторить.

Написал(а) Екатерина 21.02.2016 - 23:59 в теме Профилактика Бисептолом

Спасибо. Да, с рентгеном согласна. Вот праздники закончатся, пойду.

Написал(а) Викуся 22.02.2016 - 06:05 в теме Профилактика Бисептолом

Месяц на Атрипле. И вот результат как мне кажется практическинулевой. При диагностике клеток было 166 , сейчас 175 Было 18% , стало 17%. Было 66000 . Стало 61000.
На приём к врачу только 8 марта. Флуконазол закончился. Антибиотик принимаю три раза в неделю. Что делать , ума не приложу. .

Написал(а) Egor555 23.02.2016 - 01:13 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Нормальный результат для первого месяца терапии с таким стартом. Терпение.

Написал(а) pd 23.02.2016 - 05:18 в теме Профилактика Бисептолом

Илья , спасибо. Немного успокоился

Написал(а) Egor555 23.02.2016 - 19:55 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!у меня ис 327,нагрузку точно не знаю.Жду когда придет терапия.Назначили противотуберкулезную профилактику!Мне обязательно её принимать?

Написал(а) Илина 28.02.2016 - 09:54 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Но ведь назначено. Я не уверен в целесообразности при таком ИС, но на месте может быть и виднее.

Написал(а) pd 28.02.2016 - 11:46 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте!Скажите пожалуйста что высчитывают путем умножения количества лейкоцитов на % лимфоцитов и разделения на 100?

Написал(а) Serge1976 15.06.2016 - 20:12 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Пожалуй, за бутылкой схожу…
Кхм. Допустим у нас 6 на 109 на литр лейкоцитов. Лимфоцитов, допустим 30%.
Умножать на 30 не будем, это сразу в кювет, пусть на 0,3 умножим. Получим количество лейкоцитов в штуках 2 на 109 литр. Теперь еще на 100... а, кажется допер. Умножить на % и разделить на 100 это мэдскилл тех, кто не умеет сразу на 0,3 умножать. Короче, получается абс. содержание лимфоцитов при известном содержании лейкоцитов и доли лимфоцитов.

Написал(а) pd 16.06.2016 - 00:58 в теме Профилактика Бисептолом

Это не мое больное воображение,это так повезло с одним доктором.Путем эдаких математических уравнений он мне пробовал высчитать количество СД 4 клеток)

Написал(а) Serge1976 16.06.2016 - 21:58 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

А… вот оно как. А то, что CD4 это лишь субпопуляция лимфоцитов его не смутило, похоже :))

Написал(а) pd 17.06.2016 - 02:18 в теме Профилактика Бисептолом

Вобщем у меня к вам еще вопросы)Начал прием теры(атрипла) 4 месяца назад при СД 4 9 шт))С тех пор пью изониазид 0.3-1шт,бисепт 480/2шт.Вирусную нагрузку еще не делали,при таких клетках сам случайно сдал анализ на ВИЧ (как оказалось я в глубоком СПИДе))) )Скажите,доктор,без результата вирусной нагрузки я же не могу быть полностью уверен в правильности постановки диагноза?!И еще...сколько по времени нужно пить изониазид и бисепт?Заранее благодарен за ответ!

Написал(а) Serge1976 17.06.2016 - 21:31 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

При ваших циферках ИС? Мда, без сомнений. Ну, и все же я думаю, что был и блот.
Профилактику стоит тянуть до 200 клеток хотя бы, когда риски более или менее устаканятся. Некоторые фтизиатры решают индивидуально, прекращая, с учетом рисков всех ранее чуть, или, напротив, позже.

Написал(а) pd 17.06.2016 - 23:48 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте,во первых спасибо за ответы!И еще...Сори за мою неграмотность...Блот это и есть вирусная нагрузка?

Написал(а) Serge1976 18.06.2016 - 17:39 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Нет, блот это поиск белков, имеющих отношения к вирусу. ВН это поиск РНК вируса и подсчет количества РНК.

Написал(а) pd 19.06.2016 - 02:02 в теме Профилактика Бисептолом

Скажите,а можно вам в личные сообщения послать результаты общего анализа крови трехнедельной давности?Тут,у нас,мне никто ничего толком не говорит,больше всего меня,конечно,интересует количество клеток...Может как то можно вычислить по общему анализу крови.

Написал(а) Serge1976 21.06.2016 - 17:51 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Стоит сдать ВН, чтобы убедиться в эффективности терапии.

Написал(а) Екатерина 20.06.2016 - 20:21 в теме Профилактика Бисептолом

здравствуйте,я знаю,я обращался с такой просьбой в СПИД центре,но мне отказались,сославшись на нехватку тест систем...Вобщем я готов и на клетки сдать платный анализ,вот только наши инфекционисты ничего не могут посоветовать,сами не знают какие именно анализы нужно сдавать в платных лабораториях(Синево)А в СЦ сказали,что ВН и клетки сделают через 6 месяцев после начала приема терапии,вот так...

Написал(а) Serge1976 21.06.2016 - 17:43 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Сдайте платно ПЦР. Поищите - у нас была такая темка и там писали про разные коммерческие лаборатории.
В Вашем случае "клетки" через полгода - скорее всего будет самое то. Потому как раньше до 200 - навряд ли. Но можно и через 3 месяца попытаться. Бисептол отменяют после ИС выше 200 в течение 3х месяцев.

Написал(а) Екатерина 22.06.2016 - 12:05 в теме Профилактика Бисептолом

вот некоторые результаты после 3 месяцев приема Атриплы(делал платный анализ) т-лимфоциты общие -сд3+/сд45+ 67% ,Т-супресоры (CD3+CD8 +/CD45 +)-60%,Т-хелпери (CD3+CD4 +/CD45 +)-5%,NK-клетки (CD16+56/CD45+)-13%,В-лімфоцити (CD19 +/CD45 +)-13%,Імунорегуляторний індекс
Т-хелпери/Т-супресори-0,08%,Загальний лейкоцитарний антиген
(ЗЛА, CD45)-93,4% Это результат на апрель месяц 2016 года.Очень жду Вашего ответа!

Написал(а) Serge1976 23.06.2016 - 13:17 в теме Профилактика Бисептолом

Забыл написать,в СЦ при 9 клетках процент был 1,26%

Написал(а) Serge1976 23.06.2016 - 13:27 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Ну вот видно же, что процент вырост. Это хорошо.
Теперь ещ через три месяца сдадите и посмотрите.

Написал(а) Екатерина 23.06.2016 - 22:45 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте уважаемые доктора!Пожалуйста,прокомментируйте некоторые мои свежие анализы.Сдавал в платной лаборатории,так как на СЦ или очень убогий или просто я не даю им на лапу,потому и отказывают мне регулярно)...Некоторые пункты из общего анализа крови за 30.05.16-Лейкоцити-6,65.,лимфоциты 33%.,А вот лимфоцитарный профиль периферической крови от 29,06,16 -т лимфоциты общие-66% (при норме от 55до84)т супрессоры (CD3+CD8 +/CD45 +)-57% (при норме от 13% до 41%).,Т-хелперы(CD3+CD4 +/CD45 +)-6%(при норме от 31 до 60)в середине апреля было 5% в той же лаборатории,NK-клетки (CD16+56/CD45+)-8% (при норме 5-27%).,В-лімфоцити (CD19 +/CD45 +)-21% (при норме 6-25%).,Імунорегуляторний індекс т хэлперы/т супрессоры 0,11 (при норме 1,2-2,3).,Общий лейкоцитарный антиген 94,6 при норме больше 95. Скажите,по этим данным можна висчитать сколько же у меня "клеток" сейчас?Заранее очень благодарен за ответ!Страшно хочется перестать пить Изониазил (пью уже 5 месяцев)и бисептол(тоже 5 месяцев)

Написал(а) Serge1976 05.07.2016 - 00:08 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

CD4 — 6%. Абс. числа не вижу. 12-15% это обычно менее 200 клеток. Мало.

Написал(а) pd 05.07.2016 - 01:58 в теме Профилактика Бисептолом

Абсолютное число чего?

Написал(а) Serge1976 05.07.2016 - 13:16 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

CD4-лимфоцитов.

Написал(а) pd 06.07.2016 - 02:28 в теме Профилактика Бисептолом

Скажите как долго пить изониазид?С туббольными не контактирую

Написал(а) Serge1976 09.07.2016 - 22:44 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Вопрос к вашему врачу или фтизиатру. Общих правил четких нет, инструкция по профилактике здесь.

Написал(а) pd 09.07.2016 - 22:51 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте!Скажите пожалуйста можно ли принимать при паппиломавирусе таблетки ГРОПРИНОЗИН (мой врач посоветовал 1 шт на 10 кг веса на протяжении 7-10 дней)???Заранее благодарен за ответ!

Написал(а) Serge1976 13.08.2016 - 17:45 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Можно, а вот эффективность под вопросом.

Написал(а) pd 13.08.2016 - 19:59 в теме Профилактика Бисептолом

Что можете посоветовать более эффективное?

Написал(а) Serge1976 15.08.2016 - 00:00 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Сама идея порочная. Она исходит из гипотезы, что какие-то влияния на иммунные процессы или субстраты этих процессов как-то может влиять на ВПЧ. Вот только у нас нет а) препаратов с понятным действием на нужное звено б) нет четкого понимания нужного звена в) нет препаратов с доказанным действием на. Т.е. все, что не местное лечение входит в сферу магии или магией и является.
По ВПЧ у нас есть тема, там подробно все раскрывали.

Написал(а) pd 15.08.2016 - 00:48 в теме Профилактика Бисептолом

Спасибо,именно такого ответа я и ожидал)

Написал(а) Serge1976 15.08.2016 - 17:54 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте. Вопрос о Бисептоле. Я начал терапию при ИС194 кл. Врач назначил приём препарата АРВТ и по 2 таблетки Бисептола 480mg ежедневно. Спустя месяц,судя по анализам,ИС уже был 280 кл.,но врач рекомендовал принимать Бисептол ещё пару месяцев. Вопрос:стоит ли мне следовать рекомендации врача по,столь длительному,приёму Бисептола и не завышена ли дозировка?Самочувствие,как до,так и после начала терапии нормальное. Побочек не было. Спасибо.

Написал(а) Вэл 17.08.2016 - 00:19 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

См. сами. Правила такие.

Написал(а) pd 17.08.2016 - 00:26 в теме Профилактика Бисептолом

Спасибо,но для меня эта спецтерминология ещё непривычна. Стаж 1.5 месяца.Может можно своими словами? Спасибо.

Написал(а) Вэл 17.08.2016 - 00:37 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Нет там терминологии, там условия. Вы не попадаете под них, вероятно. Или же, уточните, были ли антитела к токсоплазме. Профилактика имеет общий смысл и была связана с ИС ниже 200, или же у вас какие-то особые условия были?

Написал(а) pd 17.08.2016 - 01:06 в теме Профилактика Бисептолом

Ну,на антитела мне никто не предлагал сдавать анализ,а если из сопутствующих заболеваний,на момент начала терапии, можно назвать,разве что,хронический фарингит в фазе обострения,хотя,фарингит,почти,у каждого третьего. Первоначально врач говорил,чтобы я принимал Бисептол до ИС200,но впоследствии сказал:"Попей ещё пару месяцев-хуже не будет". Фарингит хронический и,думаю,избавиться от него полностью,нереально. Что посоветуете,доктор,насчёт Бисептола? Спасибо.

Написал(а) Вэл 17.08.2016 - 23:24 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Попей ещё пару месяцев-хуже не будетВрач вас видит, есть такой момент — интуиция. Сложно формализуемые штуки. Попейте, хуже не будет.

Написал(а) pd 18.08.2016 - 03:04 в теме Профилактика Бисептолом

Хорошо. Спасибо.

Написал(а) Вэл 20.08.2016 - 15:48 в теме Профилактика Бисептолом

Спасибо!!!!))))

Написал(а) Serge1976 24.06.2016 - 15:30 в теме Профилактика Бисептолом

Здраствуйте, Екатерина и Илья!!! Я новичок. На терапии Атрипла 2 мес. ИС 70, ВН 20 000 в начале терапии. Врач назначил профилактику Бисептолом (480 мг*2 р в день в Пн Ср и Пт в течении 1 года), то есть пью Бисептол 3 дня в неделю. Самочусвие нормальное, профилактику от туберкулеза не назначили.
Назначаете ли вы профилактику Бисептолом по такой схеме или она опасна перерывами?

Написал(а) kuprych 07.11.2016 - 12:38 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

См. Назначение верное, показано в вашей ситуации.

Написал(а) pd 07.11.2016 - 17:11 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

На год я не назначаю. Я ориентируюсь на ИС. Если он становится 200 в течение 3х месяцев - отменяю.
А вот противотуб чего ж не назначили?

Написал(а) Екатерина 08.11.2016 - 01:39 в теме Профилактика Бисептолом

Спасибо огромное за ответ. Почему противотуб не назначили не знаю. Мне нужно обсудить этот вопрос с врачом?

Написал(а) kuprych 08.11.2016 - 11:37 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Конечно обсудить. ИС 70 все-таки.

Написал(а) Екатерина 10.11.2016 - 15:24 в теме Профилактика Бисептолом

Скажите, пожалуйста, а разница есть как пить Бисептол для профилактики: каждый день по одной таблетке или пн, ср, пт по 2 табл.?

Написал(а) Натали881 08.11.2016 - 16:06 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор
Написал(а) pd 08.11.2016 - 20:47 в теме Профилактика Бисептолом

Мои цифры:
02.09 - ИС 148 (сдавал в СЦ)
06.09 - ИС 528/ 24% (сдавал в CMD)
ВН 39 000 (CMD)
03.10 - ИС 200 (СЦ)
04.10 - ИС 647/ 27% (CMD)
05.10 - ИС 401/ 25,4 % (Инвитро)
27.10 - ВН 11 000 (СЦ. Отправляют в лабораторию Гемотеста)

Второй месяц пью Бисептол по 2 табл/день и изониозид по 1 табл.
На следующей неделе планирую начать терапию.
ВОПРОС: есть необходимость продолжать Бисептол и Изониозид? Врач толкового сказать ничего не может. То да, то нет. В результаты анализов СЦ я не верю. У них год назад пришло то ли новое оборудование, то ли новые системы. Лаборанты еще толком не разобрались. У них считалось, что результаты обычно получаются завышены. А у меня сентябрь - 148, октябрь - 200. Заражение вероятно было в июне, острая стадия была в июле. Здоровье у меня всегда было не очень, а тут при таком ИС даже насморка нет.

Написал(а) Martin Iden 17.11.2016 - 23:44 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Второй месяцЧто-то затняули.
Бисептол.
Профилактика ТБ.
Начинайте терапию.

Написал(а) pd 18.11.2016 - 01:43 в теме Профилактика Бисептолом

я правильно понимаю, ориентируясь на это
06.09 - ИС 528/ 24% (сдавал в CMD)
ВН 39 000 (CMD)
04.10 - ИС 647/ 27% (CMD)
05.10 - ИС 401/ 25,4 % (Инвитро)
27.10 - ВН 11 000 (СЦ. Отправляют в лабораторию Гемотеста)
в приеме бисептола и изониозида необходимости нет?

Написал(а) Martin Iden 18.11.2016 - 18:30 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

Если верить этому, то в профилактике не нуждаетесь.
А АРВТ лучше начать от греха подальше.

Написал(а) Екатерина 19.11.2016 - 00:27 в теме Профилактика Бисептолом

Благодарю Вас, Екатерина.

Написал(а) Martin Iden 21.11.2016 - 10:08 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте,прочла почти все, но все таки спрошу, у друга CD клеток 56. Пьёт алувиу и зин...(ищвиняюсь,точно не помню название) почти год. Клетки не растут. Сказали в ВИЧ ЦЕНТРЕ бисептол просить. Можно узнать для чего этот антибиотик пить? Каким образом он повлияет на рост клеток?? Врач не объяснила, злая какая то...
Спасибо за ответ за ранее!

Написал(а) Len4ik 05.12.2016 - 18:01 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Оценивать динамику стоит не только по числу, но и по относительному числу, в %, да, бисептол тут показан и не потому, что 56, а просто показан. См.

Написал(а) pd 06.12.2016 - 03:21 в теме Профилактика Бисептолом

Здравствуйте, 90 клетов 9%, ВН мне так никто и не сказал, подозреваю что не делали. Недавно излечился от пневмоцистой пневмонии. Сейчас на терапии Амивирен, Тинофовир, Эфавиренз. После лечения врач рекомендовал принимать бисептол, флюконазол и изониазид, через 10 дней по всему телу сыпь и температура под 40, отменили сразу все кроме терапии. Лег в инфекционную больницу, через 2 дня температура спала, самочувствие улучшилось, через неделю врач отпустила домой, сказала что анализы хорошие. Уже неделю дома, температуры нет, сходил к своему врачу она рекомендовала начать прием бисептола, вчера принял 960 мг, сразу в течении 15 мин зуд под всему телу, и такое чувство что иголочками тыкают, отекло горло, через 2 часа температура 39.5, сбивается только до 38 и потом снова растет, сыпи нет, но глаза красные. Сегодня краснота глаз уменьшилась, температура тоже. Пью много воды и антигистаминные, подозреваю что на бисептол такая реакция.
Очень боюсь возвращении пневмонии, но и бисептол принимать не могу. Что бы вы могли посоветовать в моей ситуации? Флюконазол переношу хорошо.

Написал(а) carapuzzz 01.04.2017 - 20:35 в теме Профилактика Бисептолом
Екатеринаврач, редактор

А чем лечили пневмоцистную?

Написал(а) Екатерина 02.04.2017 - 00:43 в теме Профилактика Бисептолом

Вот что в выписке написано:
Глюкоза 5% 400 мл внутривенно капельно 1 раз в день + аскорбиновая кислота р-р 5% 2 мл №10 по 3 мл внутривенно 1 раз в день;
Метипред 250гр - по 500 мг внутривенно капельно 1 раз в день + натрия хлорид 0,9% 200 мл внутривенно капельно 1 раз в день;
Омепразол 20 мг - по 20 мг 2 раза в день;
Преднизалон 5 мг - 25 мг утром и 25 мг обед;
Флуимуцил шип 600 мг №20 - 1(1). 1 раз в день в 10.00;
Фромилид-уно 0,5 г №14 - 1(1). 1 раз в день в 10.00;
Цефтриаксон-Акос 2,0 г - 1(1). 1 раз в день 10.00 внутривенно струйно;

От себя добавлю - ставили 1 капельницу в день + по окончании в нее добавляли раствор из шприца, преднизалон и омеппразол в таблетках были;

После выписки из больницы пил бисептол около 10 дней, было все хорошо, а потом температура и сыпь думал что на эфавиренз. На эфавивенз возможно сыпь, но она прошла успешно через несколько дней.
Еще был кандидоз на языке но он уменьшился, сейчас опять наблюдаю увеличение - но тут должен помочь флюконазол.
Изониазид - пока не пью, т.к. хотел понять на что аллергия, через несколько дней начну.

Еще хочу добавить - когда проводили лечение, про ВИЧ было неизвестно, врач отправила кровь на анализ и уже под конец поставили диагноз ВИЧ.

Написал(а) carapuzzz 02.04.2017 - 08:49 в теме Профилактика Бисептолом

У жены 180 клеток. Ждём анализ на чувствительность к абакивиру и начинаем пить труваду и тивикай.
Пока жена начала пить бисептол 480 три раза в неделю. Тошнит говорит от него
Как долго ей предстоит его принимать?нет ли лучших аналогов

Написал(а) Виктор я 29.04.2018 - 10:33 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Ждём анализ на чувствительность к абакивиру и начинаем пить труваду и тивикай.Ждем анализ на чувствительность к помидорам, и начинаем есть огурцы?
Бисептол пока не будет выше 200 клеток.

Написал(а) pd 29.04.2018 - 14:45 в теме Профилактика Бисептолом

Сегодня жена выпила с утра бисептол на голодный желудок так как не успела поесть. В итоге тошнило и в обед вырвало.сейчас говорит что тошнит и раздражён желудок. Что можно принять

Написал(а) Виктор я 11.05.2018 - 15:09 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Стоит успевать поесть, лучше отложить бисептол чуть, чем вот так.

Написал(а) pd 12.05.2018 - 00:46 в теме Профилактика Бисептолом

Благодарю за ответ,передал информацию.
Может посоветуете в качестве профилактики для желудка что можно попить пока будет принимать бисептол и терапию противтуб.

Написал(а) Виктор я 12.05.2018 - 06:02 в теме Профилактика Бисептолом

И ещё
Противотуб отменяются когда клетки превышают 200. Но как я понял на ИС надо смотреть как минимум через пол года после начала АРВТ ? Клетки конечно и раньше могут подняться но, так же могут и упасть спустя неделю например
Просто как уловить тот момент когда можно прекращать противотуб терапию? Травится не хочется тоже от нее

Написал(а) Виктор я 13.05.2018 - 19:37 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Вот тут точности аптечной ждать не стоит. Есть данные, что при ИС выше 200 риск приемлемый, а ниже – не очень. Как-то так. Других данных тут нет.

Написал(а) pd 15.05.2018 - 04:50 в теме Профилактика Бисептолом

Получается ,как повезет

Написал(а) Виктор я 15.05.2018 - 05:33 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Ну, в каком-то смысле – да, в каком-то смысле вся наша жизнь это «как повезет». Проще смотрим.

Написал(а) pd 17.05.2018 - 04:03 в теме Профилактика Бисептолом

Решили если в течении первых трёх месяцев будет ИС выше 200 то перестанет пить .
Сегодня опять жаловалась что после приема бисептола - тошнит. Хотя принимала не на голодный желудок и что потом хочет есть а тошнит ,чуть не рвет . В дни когда не принимает бисептол - все хорошо,не тошнит . Может что посоветуете

Написал(а) Виктор я 18.05.2018 - 12:48 в теме Профилактика Бисептолом
pdврач, редактор

Экспериментировать с пищей по приему, возможно что-то подберете.

Написал(а) pd 20.05.2018 - 07:12 в теме Профилактика Бисептолом