Перенос приема терапии

Доброе утро. Вопрос по приему терапии. Могу ли я передвинуит время приема на два часа? Схема при беремен калетра виролам зиаген, прием в 8утра и в 8вечера. Утром, тк хочется спать пью натощак, потом изжога тошнота отрыжка. Вечерний прием переносится нормально.
Спасибо.

Написал(а) Leila 12.11.2013 - 08:42
pdврач, редактор

См. эту и эту темы.

Написал(а) pd 12.11.2013 - 09:06 в теме Перенос приема терапии
Екатеринаврач, редактор

ВСЕМ, кто ещё не спросил и хочет спросить
Если Вы принимали таблетки в 23.00, а хотите в 21.00, то с этим нет проблем. Просто начинаете принимать в новое время.
А вот если наоборот... То желательно сдвигать приём по 30 минут. Принимали в 21.00, на следующий день в 21.30... и так до желаемого времени.

Написал(а) Екатерина 29.01.2016 - 16:09 в теме Перенос приема терапии

Добрый день Екатерина! У меня муж уезжает в командировку на два месяца. Меняется часовой пояс. Разница 5 часов. Если дома он принимал терапию в 9-00 и 21-00 то там придется в 2 ночи это не очень удобно . Как лучше поступить?

Написал(а) лисичка 16.02.2018 - 21:34 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Перенести одномоментно на 9 и 21 местного, а вот по приезду назад – сдвигать по полчаса, как максимум, хотя, нужно учитывать все же, что именно он принимает.

Написал(а) pd 19.02.2018 - 06:46 в теме Перенос приема терапии

абакавир 1 раз, амивирен 1 раз , и стокрин 2раза

Написал(а) лисичка 19.02.2018 - 21:17 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Вы что-то путаете. Стокрин 2 раза?

Написал(а) pd 27.02.2018 - 01:36 в теме Перенос приема терапии

Привет, Я три дня пропустил прием терапии пью интеленс как их можно начинать пить заново и слишком ли это плохо?

Написал(а) sviant 10.03.2018 - 08:27 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

А вы сами как думаете? И что такое плохо?
Время покажет, придется вам платить за эти пропуски или пока пронесло.

Написал(а) pd 10.03.2018 - 09:42 в теме Перенос приема терапии

Доброго времени суток. Уважаемые доктора ответьте на вопрос. Мне назначили ряд анализов. УЗИ брюшной полости. Кровь на голодный желудок. Но проблема в том, что терапию я принимаю в 8:30 и строго после еды. Как выходить из этой ситуации? Нужно делать узи и фгс, нужно сдать кровь, а как поступить не знаю. Клиники начинают принимать с 8:30.

Написал(а) Пасечник 20.11.2013 - 14:29 в теме Перенос приема терапии
Екатеринаврач, редактор

Какая схема?

Можно сдвинуть по полчаса на попозже. Хотя бы на 9.30. Соответственно можно будет сделать УЗИ, сдать кровь, потом наесться и принять терапию.

Написал(а) Екатерина 20.11.2013 - 19:50 в теме Перенос приема терапии

ЗДРАВСТВУЙТЕ.подскажите пожалйста я второй вечер подрят опаздываю с приемом терапии на 8 минут,это не очень страшно?

Написал(а) андрей2013 25.12.2013 - 22:31 в теме Перенос приема терапии
Екатеринаврач, редактор

не страшно. колебания в 15 минут допустимы и вредны только тем, что расхолаживают...

Написал(а) Екатерина 25.12.2013 - 22:51 в теме Перенос приема терапии

что значит расхолаживают?

Написал(а) андрей2013 25.12.2013 - 22:57 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Т.е. большие отклонения часто начинаются с малых.

Написал(а) pd 26.12.2013 - 04:48 в теме Перенос приема терапии

здравствуйте уважаемые врачи.врач мне назначила комбивир+зиаген и сказала принимать строго через каджые 12часов,скажите пожалуйста важно ли принимать строго по времени?потому что я уже два раза принял не по времени:1ый - на 40мин раньше,2ой - на 1ч20мин позже.терапию принимаю месяц.

Написал(а) vitaly 30.12.2013 - 23:14 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Перенес сюда вопрос, а ответы найдете выше и по линкам выше.

Написал(а) pd 30.12.2013 - 23:15 в теме Перенос приема терапии
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте! Виталий, давайте писать сообщение только один раз. После проверки модератором его выпустят в эфир. Так что писать во всех темах - бессмысленное занятие.

За месяц 2 раза такие отклонения вирус простить может. Но если это будет повторяться, то случится резистентность. Об этом доступно и подробно тут, тут и тут.

Посмотрите, почитайте - будут вопросы - пишите. С пожеланием точности в приёме препаратов!

Написал(а) Екатерина 31.12.2013 - 00:16 в теме Перенос приема терапии

перенесено
Здравствуйте! Насколько важно принимать препараты В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ с точностью до + - 5 мин. ? Очень ли плохо расхождение во времени час- два- три? Спасибо большое!
YuLLia

Написал(а) 11.01.2014 - 10:09 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

См. ссылки выше и пост.

Написал(а) pd 11.01.2014 - 10:11 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте уважаемые доктора! И снова к вам за консультацией. Мой муж месяц назад перенс прием препаратов на час назад ( для удобства в связи с работой), и вместе с этим получилось так что из-за неисправности моб тел ( на котором срабатывает будильник) около 4 раз за последние 2 -2,6 месяца он принимал препараты с опозданием на 1-2 часа. Я очень переживаю как это скажется на результатах анализов и не разовьется ли резистентность ...он оч трепетно и ответственно относится к режиму приема, но техника , что называется подвела ....((( заранее спасибо

Очень расстроило, что задержки в приеме совпало с переносом времени приема (((( теперь вообще бардах в показателях будет ((( такой казус первый раз за очень длительный прием препаратов, последние 6 лет вирусная нагрузка была неопределимая....

Написал(а) Нана 11.05.2014 - 10:41 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Вот будет — переживайте. А Вы просто находите повод и направляете туда свою тревожность. Не думаю, что будет что-то критичное, но нужно аккуратнее с терапией впредь.

Написал(а) pd 11.05.2014 - 21:13 в теме Перенос приема терапии

Спасибо за ответ и за понимание )

Написал(а) Нана 12.05.2014 - 21:18 в теме Перенос приема терапии

отправляю сообщение повторно,для меня это важно у меня к вам очень много вопросов.Как правильно сменить время приема АРВТ.Раньше пила утром в 9.30 ламивудин+абакавир с едой, сейчас абакавир заменили на видекс, а он натощак на работе приходится терпеть до обеда. Врач говорит что неважно во сколько пить,главное пить а я боюсь менять время сразу на 2 часа

Написал(а) Irina2014 26.05.2014 - 22:06 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

В данном случае действительно не важно когда начнете. Если уже начали, то сместите на удобное время с шагом по 30 минут в день.

Написал(а) pd 26.05.2014 - 22:09 в теме Перенос приема терапии

Добрый день спасибо большое а еще подскажите,пожалуйста,вечернее время тоже сдвигать сейчас пью в 21.30 реатаз+ламивудин то есть промежуток составлял 12часов? И еще один вопрос видекс и ламивудин принимать одновременно или с промежутком в полчаса?

Написал(а) Irina2014 27.05.2014 - 06:41 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Можно и вместе. Смещать нужно, если не удобно. Если удобно, то все ок.

Написал(а) pd 27.05.2014 - 12:07 в теме Перенос приема терапии

Добрый день. Вчера начал принимать вирокомб+эфамат. Решил, что самый удобный вариант будет - принимать в 10,00 вирокомб и в 22,00 вирокомб+эфамат. Через 15 мин головокружение и т.д, понимаю, что работать больше не смогу, хочу перенести разом прием препаратов на 11,00 и 23,00 соответсвенно, принимаю терапию два дня. Насколько это рискованно в случае, если переносить я больше не буду? Заранее благодарю!

Написал(а) kamneed 10.06.2014 - 19:21 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Смещайте по 15 минут прием в сутки на более удобное время и никаких рисков.

Написал(а) pd 10.06.2014 - 19:23 в теме Перенос приема терапии
Екатеринаврач, редактор

Эфамат между тем можно и сразу перенести на удобное время. А вот с вирокомб нужно нежнее - как Илья написал.

Написал(а) Екатерина 10.06.2014 - 22:38 в теме Перенос приема терапии
bobcat2врач

. Вчера начал принимать вирокомб+эфамат. Решил, что самый удобный вариант будет - принимать в 10,00 вирокомб и в 22,00 вирокомб+эфамат. Через 15 мин головокружение и т.д, понимаю, что работать больше не смогу, хочу перенести разом прием препаратов на 11,00 и 23,00 соответсвенно, принимаю терапию два дня.

Можете сразу сместить и придерживаться нового режима приема.

асколько это рискованно в случае, если переносить я больше не буду?

Если это однократное мероприятие и не начнёте делать это регулярно, рисков нет.

Из личного опыта : за 7 с лишним лет АРТ всегда переносил и переношу время приема сразу. Например, приезжаю в страну, где другое время и продолжаю принимать автоматически по новому времени.Тоже самое было и со сменой времени зимнего на летнее ( сейчас этого нет ) и т.д. и т.п. Естественно, я никогда не имел ни вирусологических неудач, ни скачков рнк. Более важна идеальная приверженность лечению, чем ненужные волнения навроде того, что описывают. Нет, ну если человеку хочется внести разнообразие,то он может хоть по 15 минут сдвигать,хоть по полчаса.А можно и по 5 минут . ) Не нужно уж совсем драматизировать то..
Важно понять,что неважно ,что вы нарушили режим приема, если это происходит однократно, то никак не повлияет на вирусологический эффект в итоге. Конечно, если в начнете делать это еженедельно,это уже совсем другое дело.

Написал(а) bobcat2 10.06.2014 - 23:10 в теме Перенос приема терапии

Добрый вечер, уважаемые доктора!
У меня только что случился казус((
Пью эфамат с ламивудином вечером в 23:00. Всегда строго по времени. Но сегодня опаздал на 1 час 20 минут. В панике что опаздал с временем приема - разжевал эфамат с ламивудином и запил большим количеством воды. (До этого опазаданий никогда не было и никогда не разжевывал)
Вопроса два:
1. На сколько вирус плохо к этому опазданию отнесется?
2. В горле теперь как "огнем и мечем" из-за того что разжевал. Видимо это было моей ошибкой?
За ранее благодарен! Очень надеюсь на Ваш ответ, потому что теперь очень сильно переживаю по этому поводу

Написал(а) Arden 25.06.2014 - 00:52 в теме Перенос приема терапии
Екатеринаврач, редактор

Если бы все это было непростительно, то люди с ВИЧ долго бы не протянули.
Опоздание на час-два с Эфаматом - вообще не дает снижения концентрации препарата, а значит и риска резистентности.
А Ламивудин будучи под прикрытием других двух препаратов тоже не должен потеряться.
Так что особых поводов для волнения нет.

Вот про "разжевал" информации нет. Больше так не делать. Но опять же один раз - не считается...

Написал(а) Екатерина 25.06.2014 - 08:28 в теме Перенос приема терапии

Добрый день! Еще раз вопрос про перенос времени приема препаратов (схема комбивир (К) + реатаз (Р)). Часы приема: утро - 10-00 (К), 22-00 (К+Р + прием пищи).
Планируемый перенос связан с посещением другой страны на 2-3 недели, где разница во времени +6 (или+7) часов. Путем расчета получается, что при такой разнице во времени новые часы приема по местному времени будут в 16-00 дня (К) и в 04-00 утра (К+Р + прием пищи).

Вижу пока только такой выход - начинать дома подготовку к переносу по 15 минут, чтобы сдвинуть текущее время приема хотя бы на 3 часа позднее, чтобы комфортнее себя чувствовать в "новом поясе". Соответственно, по приезду, нужно будет возвращаться к старым часам приема.

Посоветуйте, пожалуйста, не чреваты ли неприятными последствиями такие смены времени - туда-обратно (хоть они конечно и плавные по 15 минут)? У кого какой был опыт при частой смене часовых поясов? Спасибо!

Написал(а) visitasion 09.09.2014 - 23:08 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Шаг в 15 минут не несет никаких рисков.

Написал(а) pd 09.09.2014 - 23:10 в теме Перенос приема терапии

Меня смущает тот факт, что придется постоянно сдвигать на 15 минут: при подготовке к перееезду (сдвиг на три часа), а потом после поездки обратно (на три часа обратно).

Написал(а) visitasion 09.09.2014 - 23:22 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Если отдельный сдвиг в любой точке не имеет значения, то и сумма сдвигов точно так же не имеет значения.

Написал(а) pd 09.09.2014 - 23:26 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте, дорогие Катя и Илья. У кого найдется минутка, пожалуйста, подскажите. Ситуация следующая: принимаю Стрибилд ежедневно в 18:00 (привязка к еде), но 30-го октября (исключительно) очень нужно принять таблетку на час раньше - в 17:00. Можно ли без заморочек выпить Стрибилд на час раньше и на следующий же день вернуться к прежнему времени? Или всё-таки безопаснее сдвигать по 15-30 минут до и после "дня X"?
Заранее извиняюсь - вопрос должно быть пустяковый, но сидит в голове уже несколько недель!

P.S: если что, терапию принимаю уже 3.5 месяца; ВН не известна, но по CD4 динамика была хорошая - плюс 450 клеток (и около 3%) уже через 35 дней после начала.

Написал(а) HIVfighter 25.10.2014 - 23:47 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Да, безопаснее, но по идее можно однократно двинуть и сразу в такой ситуации — ощутимого риска такой эпизод не вызовет со Стрибилд.

Написал(а) pd 26.10.2014 - 05:33 в теме Перенос приема терапии

Илья, спасибо за ответ! Буду сдвигать по 20 минут туда и обратно.

Написал(а) HIVfighter 26.10.2014 - 09:37 в теме Перенос приема терапии
Екатеринаврач, редактор

На час раньше - можно - с резистентностью проблем не возникает. Это только возможность усиления побочного действия. Но в принципе, переносится легко.
А вот обратно - лучше постепенно, именно из-за снижения терапевтической концентрации и возможности резистентности.

Написал(а) Екатерина 26.10.2014 - 14:30 в теме Перенос приема терапии

Скажите пожалуйста, почему надо принимать терапию на тощак.Муж только начал(1 месяц) принимать АРВТ, назначили Атриплу.Приходит с работы и ужинает в 8 вечера, а прием таблетки в 9.Хотя переносит Атриплу нормально.До этого терапию не принимал, CD 4 - 97 кл.Перенёс недавно пневмоцистную пневмонию.Влияет ли поздний ужин на усваиваемость препарата?

Написал(а) Юца 28.10.2015 - 11:07 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Не имеет значения особого, в случае с Атриплой пища не понижает концентрации, а даже напротив. Но снести лучше поближе ко сну, наверное, впрочем, если все хорошо сейчас, то так и оставьте.

Написал(а) pd 28.10.2015 - 12:43 в теме Перенос приема терапии

Доброго времени суток!
Буду признателен за ответ.
Терапию пью чуть более 2 мес., схема (тенофовир+регаст+ламивудин)
ВН 1000 копий, ИС 400
От регаста плохо, если не получается уснуть в течение часа - полутора после приема таблеток. Принимаю лекарства в 23 часа.
Я слышал, что можно сдвинуть время приема регаста на время до 3 часов в большую сторону?
Заранее благодарю.

Написал(а) Arcenij 07.12.2015 - 22:51 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

ВН 1000 копий, ИС 400Исходные?
Я слышал, что можно сдвинуть время приема регастаМожно, двигайте, прибавляя по 20 минут в стуки спокойно.

Написал(а) pd 08.12.2015 - 03:48 в теме Перенос приема терапии

Данные прсле приема терапии в течение 1 месяца
Изначально статус быЛ таким же (400) , Вн = 950 000

Написал(а) Arcenij 08.12.2015 - 21:09 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

А, тогда ок.

Написал(а) pd 08.12.2015 - 23:45 в теме Перенос приема терапии

Добрый день! Не смог найти информацию именно по своей схеме терапии((
Подскажите, пожалуйста, возможно ли безопасное изменение времени приёма терапии (абаковир-ламивудин-регаст)?
В настоящий момент принимаю 12:00-00:00
В 12 часов абаковир+ламивудин
В 00 часов абаковир+ламивудин+регаст
Заранее большое спасибо за консультацию!

Написал(а) Lego 25.01.2016 - 01:01 в теме Перенос приема терапии

Прошу прощения за беспокойство. Проконсультировался с лечащим врачом. В сторону уменьшения времени приёма (с 12 на 9 часов, с 00 на 21час) врач сказал, что можно перейти одномоментно, без 20-30 минутных интервалов в сутки...
И только в сторону увеличения времени (например, с 12 часов на 13 часов и выше) безопасны постепенные интервалы. Прибавлять по 20 минут в сутки.

Написал(а) Lego 28.01.2016 - 17:44 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Да, все верно, важно, чтобы разрыв между 2 приемами не увеличивался значимо более 12 или 24 часов (двукратный или однократный прием), т.е. если вы сдвигаете с 23 на 21 час, то от предидущего приема в 23 часа прошло не больше, а меньше времени, следующий же прием будет на расстоянии в 24 часа, что тоже ОК. Все просто.

Написал(а) pd 29.01.2016 - 04:19 в теме Перенос приема терапии

Подскажите, принимаю 8:00-олитид+амивирен, 22:00-регаст. Хочу перенести регаст на 23:00, как лучше это сделать, сразу или сдвигать по 20 мин в день? И если перенесу регаст, надо ли будет сдвигать время приема утрешних препаратов?

Написал(а) Машуля 23.03.2016 - 13:23 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Непонятно другое, а почему бы не все принимать в одно время?
Сдвигать вперед по 20 минут, Однократно принимаемое утром иное — можно не трогать.

Написал(а) pd 23.03.2016 - 14:16 в теме Перенос приема терапии

В одно время, это как лучше, с утра или перед сном? И если регаст перенести на утро, то можно это сделать сразу, в один день(в 8:00 принимать все 3 препарата)?

Написал(а) Машуля 23.03.2016 - 17:07 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Не знаю как вам лучше. Как удобнее, так и лучше. Регаст точно на утро не нужно, наоборот, все к ночи сложить. Переносить можно одномоментно, например: 8:00-олитид+амивирен, 22:00-регаст+олитид+амивирен и далее только в 22 часа. Затем сдвинуть в три шага к 23.

Написал(а) pd 23.03.2016 - 18:50 в теме Перенос приема терапии

Вот так будет очень удобно, большое спасибо!

Написал(а) Машуля 24.03.2016 - 15:15 в теме Перенос приема терапии

Скажите пожалуйста, как лучше перейти на новую схему. Раньше 9 утра Ламивудин - 2 таб. ( весь дневной, за один раз еще после схемы на реатазе остался такой прием) + тенофовир + Интеленс. 9 вечера - Интеленс (оба раза после еды) .
сейчас утром по старой схеме, а вечером пить эфавиренз и исентресс . Думаю ламивудин не пить и исентресс , выпить только эфавиренз и завтра начать ... полностью новую - утром в 9 с завтраком ламивудин + исентресс , вечером в 9 ужин + ламивудин и исентресс и в 23.30 эфавиренз.
Правильно ?
исентресс без еды не пойдет ?
Эфавиренз на голодный желудок гастрит не обострит ? Желудок очень чувствителен.
Еще раз спасибо.

Написал(а) АНТболотов 29.04.2016 - 01:00 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Я ничего не понял. Как-то попробуйте упростить условия.
Какой прием был. Что нужно поменять. Что нужно в итоге.

Написал(а) pd 29.04.2016 - 01:02 в теме Перенос приема терапии

Было - Утро - завтрак 9 утра - амивирен - 2 шт. + тенофовир + интеленс - 1 шт. . Вечером 21.00 ужин - +интеленс - 1 шт.
Новая - Амивирен + исентресс + эфавиренз
Старой оставалось только на утренний прием. В переходной вечер принял только эфавиренз в 23.30 . Планирую дальше Амивирен +исентресс по одной утром и вечером и эфавиренз так же в 23.30. Вобщем то и вопрос наверное исчерпан.
Возможно ли сделать амивирен и исентресс в одни примем в обед ? или лучше разнести на два ?

Написал(а) АНТболотов 29.04.2016 - 08:14 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Ламивудин можно пить тоже однократно по 300, вместе с эфавирензем например, чтобы не усложнять. Ралтегравир можно в любое время, но вот так, чтобы интервал был 12 часов между приемом. т.е. 11.30 и 23.30, например.

Написал(а) pd 29.04.2016 - 12:02 в теме Перенос приема терапии

вопрос такой: эфеверенц я принимаю по вечером по будильнику в 22.30 но, устав вчера, уснула и усышала звонок тольок в 23. выпила. сегодня решила выпить уже в 22.45, чтобы потмо снова вернеться к 22.30. но вышло то, что прошляпилась. будильник прозвонил в 22.30 решила подождать мин 15. а как глянула на время=поняла, что снова без 5 минут 23. что делать с приемом завтра? смещать по 15 мину до 22.30, как раньше? или как?
и еще вопрос доктора мне говорили, что если от эфеверенца у меня не будет сонливости (а ее уже месяца три и нет) можно выпивать их обе вместе с трувадой по утрам перед завтраком. а как тогда тут менять это время? что делать?
и еще бывает ли критично если вот особенно когда в разъездах просыпаешься в поезде в 5 утра. а прием только в 9 ну и ты пирожок съел все равно. или если строго, то только на голодный и час после только есть можно? а если сел иногда- опасно? спасибо вам!

Написал(а) glokajakuzdra 10.07.2016 - 23:08 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Если пришлось сместиться, то на следующий день лучше пить так, как привыкли и выбрали, иначе это будет скорее увеличивать проблемы с временем.

Написал(а) pd 11.07.2016 - 00:51 в теме Перенос приема терапии

но он два раза сместился два раза подряд?

Написал(а) glokajakuzdra 11.07.2016 - 10:39 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Ну верните какое-то удобное время и так и продолжайте.

Написал(а) pd 11.07.2016 - 12:51 в теме Перенос приема терапии

Добрый день! Схема терапии: в полночь пью кивекса+рал, в полдень одну таблетку ралтегравира. Сегодня утром по рассеянности выпила исентресс на 30 минут раньше, в 11-30. Можно вечером продолжить в обычном режиме и выпить в полночь? То есть вечерний исентресс будет принят по отношению к утреннему с опозданием на 30 минут. Это не несет рисков?

Написал(а) Лера 11.07.2016 - 15:06 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Все пить так же, как и ранее. Сместили и сместили, не подстраиваться под это теперь, тут нет смысла.

Написал(а) pd 11.07.2016 - 15:12 в теме Перенос приема терапии

Спасибо! Просто рал довольно уязвимый препарат в плане возникновения устойчивости, решила уточнить, чтоб уж точно не оплошать

Написал(а) Лера 11.07.2016 - 16:26 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Подход верный, но RAL не столь слаб, как вам кажется.

Написал(а) pd 12.07.2016 - 11:05 в теме Перенос приема терапии

еще вопрос. правда ли что тэнлф птется натощак и потом спусят час только еда? а если бывает что пораньше поел? в дороге например, это сильно влияет?
и второя оч важный хочу эфеверец пить вместе с тэнов-м по утра, первый пью в 22.30 второй рано утром в 9 как осуществлять перенос? спасибо

Написал(а) glokajakuzdra 12.07.2016 - 09:57 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

тэнлф Кто? Пешите названия без ошибко, лучше по действующему веществу. Это некий джеренрик Трувады? А что написано в инструкции смотрели?
Переносить эфавиренз наутро — плозхая идея.

Написал(а) pd 12.07.2016 - 11:06 в теме Перенос приема терапии

трувада- ла натощик мне так говорят врачи. спусят час приема лекарства - уже можно есть. но если перекуписил яболокрм там иногла слишком тревожно?
и еще вопрос? сел теДЕФОН. И С ЭФЕВЕРЕНЦЕМ СНОВА ТРАБЛЫ. ВМЕСТЕ 22.30 ВЫПИЛА ЕГО ПРАКТИЧЕСКИ В ЧАС НОЧИ. НО ВЫПИЛА. что со мной теперь будет? это же тритий раз за третий раз когда я опаздывала (хотя вообще строго стараюсь) а тут прямо несколько часов опоздала(((

Написал(а) glokajakuzdra 13.07.2016 - 01:17 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Ничего страшного. Даже полный пропуск единичный не несет измеряемых рисков, а смешщение — тем более. Но избегать этого следует, как только превратится в систему — будет иметь занечние.

Написал(а) pd 13.07.2016 - 15:39 в теме Перенос приема терапии

пить так же то то есть, не смещая по полчаса к норме?
а пропуск одни раз тотально?

Написал(а) glokajakuzdra 13.07.2016 - 20:25 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор
Написал(а) pd 13.07.2016 - 21:49 в теме Перенос приема терапии

Если я во время терапии случайным образом на пол часа позже принимал таблетки, на 15 минут раньше/позже как думаете у меня могла развиться разистентность?

Написал(а) Seke4 08.09.2016 - 21:54 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Крайне маловероятно для большинства двукратных режимов, не фактор вообще для однократных, по частоте приема.

Написал(а) pd 09.09.2016 - 01:40 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте,можно ли схему:Призиста,ретоновир,тенофовир,ламивудин,перенести единовременно, на вечер,сейчас пью все таблетки утром 9.30?Мне предстоит гастроскопия и если, я не перенесу прием терапии, мне придется выпить их, опоздав на 2-3 часа,что ни есть хорошо,да и вообще вечером мне удобнее.Если нет,то не будет ли критично опоздание в 2-3 часа,нагрузка не определяемая на терапии год.
Спасибо.

Написал(а) tatka43 26.10.2016 - 21:21 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Один раз опаздывать тут будет менее рискованно, чем глобально все переносить. Собственно, рисков измеряемых нет.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 21:22 в теме Перенос приема терапии
Екатеринаврач, редактор

да и вообще вечером мне удобнее
Тогда переносите.
Если есть время сдвигать - то постепенно.
Если нет, то единовременною Тут два варианта - выпить утром и потом вечером (могут суммироваться побочки, но безопасно в плане устойчивости) или пропустить утром и выпить вечером (например в день гастроскопии, раз уж все равно есть причина сдвинуть, это только при неопределяемой ВН).

Написал(а) Екатерина 26.10.2016 - 22:58 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,принимаю терапию почти месяц эмтрицитабин/тенофовир +эфавиренз один раз в день в 21:00. В воскресенье переводят время на час назад и теперь незнаю как быть,продолжать принимать так же в 21:00 уже по новому времени или перенести на 20:00 (будет как и сейчас 21:00)

Написал(а) Dimos 28.10.2016 - 20:19 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Сместить на полчаса в первый день, в следующий продолжить принимать в то же время.

Написал(а) pd 29.10.2016 - 00:08 в теме Перенос приема терапии

Доброго времени суток.
Начала принимать терапию 2 недели: 7:00 - калетра+амивирен, 19:00 - калетра+тенофовир. Сейчас уезжаем на ПМЖ в другой регион с разницей в -2 часа (у нас 7, там будет 5 часов). Как сместить прием терапии хотя бы на те же самые 7 утра, чтобы не просыпаться так рано? Возможно будет каждый день прибавлять по 15 минут к утреннему и вечернему приему, чтобы в сумме получились эти 2 часа?

Написал(а) malinka 04.12.2016 - 16:04 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

С шагом 20 минут спокойно идите.

Написал(а) pd 05.12.2016 - 02:58 в теме Перенос приема терапии

Доброго времени суток! Терапия с мая 2015, тогда же с мая ВН н/о. Кивекса+исентресс в полночь, и в полдень соответственно только исентресс. Вопрос в чем - скоро новый год, и запивать в полночь терапию шампанским вариант так себе. Можно 31-го полночную терапию выпить в 23-00, а потом все продолжить по обычному графику? То есть 1-го января получится опоздание приема на час... Это не критично?

Написал(а) Лера 27.12.2016 - 04:11 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Можно, не критично.

Написал(а) pd 28.12.2016 - 22:26 в теме Перенос приема терапии

Благодарю! С наступающим Вас! И огромное спасибо за участие, терпение и ответы!

Написал(а) Лера 29.12.2016 - 03:20 в теме Перенос приема терапии

Принимаю эвиплеру 4 месяца вн (35) в 20:00 по Мск. Можно за раз перенести на 14:00 по Мск?

Написал(а) Ink 30.12.2016 - 15:54 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Да, вперед можно одномоментно.

Написал(а) pd 31.12.2016 - 02:05 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте,пропустили приём эфавиренза один раз на Новый год,это очень плохо?Терапия-ламивудин-зидовудин- эфавиренз длится уже пол года.

Написал(а) Татьяна Акимова 03.01.2017 - 14:07 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Риски единичных не систематических пропусков не могут быть оценены.

Написал(а) pd 03.01.2017 - 14:23 в теме Перенос приема терапии

Сделал не удобную схему, где каждые 2 часа приходится принимать одну таблетку. А вот если бы их можно было соединить, ну хотя бы по 2 (например 10.00 Ритановир+Реатаз, 12.00 Стокрин+Амиверен).

Написал(а) Renkhus 13.01.2017 - 22:50 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Подробнее можно, что именно сколько мг принимаете в какие часы. Что-то странное там у вас.

Написал(а) pd 13.01.2017 - 22:52 в теме Перенос приема терапии

Реатаз (1 капсула) 10.00
Ретановир (1 капсула в день) 12.00
Амиверен (2 таблетки в день) 6.00/18.00
Ставудин (2 капсулы) 6.00/18.00
Прием каких лекарств можно совместить?

Написал(а) Renkhus 13.01.2017 - 23:06 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Всех. Все перенести на утро в один прием. Реатаз 300?
И про ставудин – избавиться, заменить! Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид.

Написал(а) pd 13.01.2017 - 23:40 в теме Перенос приема терапии

Да, реатаз 300. Большое спасибо за ответ.

Написал(а) Renkhus 13.01.2017 - 23:50 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте!
Принимаю Атриплу в 20.00 - перенес однажды время приема с 23.00, так как были временные неудобства. Теперь эти самые неудобства закончились, хочу перенести обратно на 23.00. Равный консультант говорит, что можно сразу начать принимать в новое время, а не париться с переносом по 15 минут. Врач очень строгая, даже боюсь спрашивать. Прав ли равный консультант?

Написал(а) Beep89 06.02.2017 - 20:57 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Оба правы. Переносить лучше шажками, но вот в случае с Атриплой можно и сразу, риска тут измеряемого нет.

Написал(а) pd 06.02.2017 - 23:32 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте!У меня схема дизаверокс+регаст,подскажите пожалуйста,какой должен быть промежуток между принятием вечерней дозы дизаверокса и регастом?

Написал(а) tamara2018 19.02.2017 - 03:23 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Как сделать более современным режим и упросить прием схем, содержащих эфавиренз (Стокрин, Регаст). – т.е. за доллар в сутки можно к однотаблеточному режиму перейти, раз уже на эфавирензе успешно.
какой должен быть промежуток между принятием вечерней дозы дизаверокса и регастом?Никакой, т.е. какой угодно или его может не быть вовсе. Как удобно, наверное удобнее вместе.
Между приемом Дизаверокса должно быть 12 часов, вот что важно, а Регатс в одно и то же время, любое, вместе или не очень.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 03:25 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте! После замены старой схемы на новую - эвиплеру, решил всё-таки поменять время приёма, т.к. после двух недель ночной еды, необходимой для приёма таблетки, пополз вес вверх, да и в желудке неприятные ощущения. Хочу начать принимать утром в 8.00 перед работой с завтраком. Но вот, что подумал: а как же быть потом со сдачей анализов натощак, которые приходится сдавать раз в три месяца и всегда с утра, да и сейчас обследуюсь по поводу повышенных глюкозы и холестерина, всё время какие-то новые показатели требуются. Натощак же нельзя эвиплеру. Спасибо заранее за разъяснение.

Написал(а) Rex 22.03.2017 - 03:56 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Тогда лучше выбрать иное время.

Написал(а) pd 22.03.2017 - 08:38 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте! Нужен ваш совет по смене схемы. По соображением доступности препаратов врач сменил схему (кивекса и исентресс) на (эфавиренз и амивирен и тенофовир). Время приема про прошлой схеме было 9.30 (кивекса и исентресс) и 21.30 (исентресс). Во сколько времени следует принять дозу по новой схеме?
У меня три варианта:
- в 21.30 вместо привычного исентресса,
- в 00.00 и не принимать исентресс в 21.30
- в 00.00 и принять исентресс в 21.30.

Вариант 00.00 более предпочтительный, но принимать ли исентресс? Не хочу оставлять окно между 21.30 и 00.00, не приняв исентресс в 21.30, т.к. это будет риск резитентности к исентрессу. Прежняя схема работала нормально, и исентресс еще может пригодиться.

Написал(а) VortexM 07.05.2017 - 09:27 в теме Перенос приема терапии
Екатеринаврач, редактор

Последний вариант - вообще идеальный.

Написал(а) Екатерина 07.05.2017 - 17:50 в теме Перенос приема терапии

Спасибо, так и сделаю ))

Написал(а) VortexM 07.05.2017 - 20:24 в теме Перенос приема терапии

Здраствуйте! Задавала подобный вопрос,но сейчас обратная ситуация.
Принимала ламивудин+абакавир+реатаз один раз в день в 14-00. Из-за временного отсутствия реатаза его заменили на Интеленс (этравирин). Поскольку интеленс нужно принимать 2 р.в день, стала принимать так:
в 11-00 ламивудин+абакавир+интеленс
в 23-00 Интеленс.
Теперь вернули реатаз (симанод) и врач сказала принимать как раньше 1 раз в день.
Но как правильно перенести ламивудин+абакавир? Хотела бы все принимать в 15-00
1. В 11-00 ламивудин+абакавир+интеленс и в этот же день в 15-00 ламивудин+абакавир+реатаз. Получается перебор ламивудин+абакавир ?(в сутки 2 раза)
2. Или в 11-00 ламивудин+абакавир+интеленс.в 23-00 Интеленс. и на следующий день в 15-00 ламивудин+абакавир+реатаз. Здесь получается пропуск ламивудин+абакавир более суток.
3. Или есть еще варианты?
Схему с интеленсом принимаю 18 дней.
Ответьте пожалуйста. Спасибо

Написал(а) сахара 28.07.2017 - 05:20 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

См болдом выше Екатерина писала и я ссылки давал.

Написал(а) pd 28.07.2017 - 05:21 в теме Перенос приема терапии

Спасибо. Не нашла в предыд.вопросах аналогичный моему.Поищу Ваши ссылки)

Написал(а) сахара 30.07.2017 - 19:29 в теме Перенос приема терапии

Добрый день! Можно ли единовременно перенести приём Эвиплеры с 20:00 на 15:00? Допускается ли отклонение приёма по времени +\- 1,5 часа?

Написал(а) danila.495 02.08.2017 - 13:48 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Назад – да, можно в один шаг. Т.е. тем же днем, выпить ранее – тогда ОК.
Допускается ли отклонение приёма по времени +\- 1,5 часа?Не нужно себя дедисциплинировать. Считайте, что нет, так будет для вас лучше.

Написал(а) pd 03.08.2017 - 07:15 в теме Перенос приема терапии

Добрый день!
Заранее прошу прощения, так как здесь новичок, читала много веток форума, но не нашла аналогичного вопроса (а может все таки не увидела).
Суть ситуации: неделю назад начала прием схемы Дизаверок+регаст+ Фтизопирам (до начала приема АРВТ принимала дней 12). Но испугавшись диких побочек (не смогла даже на работу выйти), перестала пить препараты. Сегодня начала заново терапию, но фтизопирам не прекращала пить. Подскажите, насколько это глупо с моей стороны так сделать? И чем это может мне грозит, может я вообще зря начала заново ее пить, надо было обратиться к врачу.

Написал(а) ElenaHo 28.08.2017 - 15:56 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Перерывы это риски, в начале терапии – большие риски. Реализуются они или нет – будем посмотреть. Надеюсь, что обойдется.

Написал(а) pd 29.08.2017 - 01:19 в теме Перенос приема терапии

Добрый день! спасибо за предыдущий ответ, но теперь вопрос в другом. Уезжаю в командировку на неделю, там разница во времени +2 к моему, по которому я принимаю терапию. (Схема Дизаверокс+Регаст). Вопрос: нужно ли мне начать переносить прием терапии на местное время? или достаточно принимать также по моему времени, по которому я принимаю.

Написал(а) ElenaHo 04.09.2017 - 16:21 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Принимайте по своему.

Написал(а) pd 05.09.2017 - 06:57 в теме Перенос приема терапии

У девушки 700 клеток, и сказали неопределяемая вирусная нагрузка. Возможно ли это без терапии?

Написал(а) Nastroenie_2009 17.09.2017 - 16:05 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Нет, если ПЦР качественный, а не количественный и с нормальными порогами.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 03:12 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте! Честно искал и читал форум, но ответа на свой вопрос не нашел, так что, задаю тут.
Я принимаю "Эвиплеру" два года. Анализы нормальные, нагрузка не определяемая. Сразу после приема Эвиплеры, увеличился холестерин (6.7) и сахар (7.5). Но самая большая "побочка", это потеря сна, тревожность, усталость. Поскольку я почти перестал спать, то я все время как во сне, и все время усталый. Эвиплеру принимаю ежедневно с ужином, ровно в 20-00. Сейчас мне придется уехать в Азию на 4-6 недель, и я попаду в другой часовой пояс (+ 5 часов), т.е. когда в Москве будет 20-00, то там будет 01 час ночи. Как мне поступить в данной ситуации? как сдвинуть прием терапии? Поскольку я и так хотел попробовать перенести прием Эвиплеры на утро, допустим на 10-00, в надежде, что это позволит мне ночью хоть как то засыпать, то может имеет смысл сейчас на этот месяц- полтора,сдвинуть прием на утро и посмотреть как будет? Если будет так же, то по возвращении в Мск опять вернуть все на вечер. Как считаете?

Написал(а) goodguy 24.12.2017 - 21:54 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Переносите с шагом в 30 минут спокойно на удобное, тут или там – без разницы. В данном случаем можно и быстрее, но вам торопиться вроде не нужно. Назад вернете одномоментно.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 02:40 в теме Перенос приема терапии

Спасибо! Стремно, конечно, так двигать по 30 минут. Придется три недели, вставать и кушать, что бы принять терапию то в 1 час ночи, то в 2, то в 3 ночи, пока не доведу терапию до времени приема в 04-30 утра по Москве. Но что делать, попробую! Я и так очень боюсь навредить с этим переносом времени.
Я же правильно понимаю, что когда вернусь, то мне надо будет так же по 30 минут довести время приема уже до 10-00 по Москве? или наоборот, если утренний прием терапии окажется не удачным, то я за один раз смогу вернуть время опять на 20-00 (то есть, приняв 01 марта терапию в 04-30 утра, следующую таблетку Эвиплеры я должен буду принять в 20-00- 01 марта или 02 марта, и далее уже раз в сутки в 20-00).
С Новым Годом!и прибольшое Вам спасибо, за помощь!

Написал(а) goodguy 31.12.2017 - 20:02 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Я же правильно понимаю, что когда вернусь, то мне надо будет так же по 30 минут довести время приема уже до 10-00 по Москве? Назад вернете одномоментно.
Вперед частично можно сдвинуть тут, частично там.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 10:07 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте. Два месяца на АРВТ:
Tenofovir 300;
Lamivudine 300;
Efavirenz 600.
Принимаю ежедневно в 12.00 дня. Количество CD4- 816.
Вопрос: можно ли перенести приём препарата вперёд на 15 часов, тоесть вместо 12.00 дня принимать в 03.00 ночи? Как лучше это сделать, можно ли одним разом перестроить схему?

Написал(а) Johny 08.01.2018 - 09:53 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Можно, приняли в 12.00 и в 3.00 опять, и далее в 3.00.

Написал(а) pd 08.01.2018 - 11:42 в теме Перенос приема терапии

Благодарю!

Написал(а) Johny 08.01.2018 - 13:41 в теме Перенос приема терапии

Добрыый день. Принимаю в 10.00 тенофовир и ламивудин, в 22.00 регаст. Хочу принимать вечером все вместе, подскажите как утреннюю дозу правильнее перенести на 22.00.

Написал(а) Ol 19.03.2018 - 04:10 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

В идеале – принять утром, и еще раз вечером, далее только вечером все вместе.

Написал(а) pd 23.03.2018 - 19:27 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте. Моя жена пьёт схему ламивудин-тенофовир-эфавиренз, но приём разделен:ламивудин утром 8-20, ламивудин+тенофовир в 20-20 и эфавиренз 22-45. Пьёт таким образом более полугода. Сейчас есть необходимость утренний ламивудин перенести к вечернему и принимать в 20-20 2 ламивудина+тенофовир. Эфавиренз оставить на 22-45. Можно это сделать, подскажите пожалуйста? Я знаю, что эта схема пьётся за один раз, но приём полгода по другому ничего не меняет?

Написал(а) Алексей24 02.04.2018 - 17:14 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

Принимаем утром ламивудин в последний раз как обычно. Вечером в то же время, когда будет далее эфавиренз, добавляем еще раз весь ламивудин, тенофовир и далее принимаем все в одно время в ваши 22.45.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 08:23 в теме Перенос приема терапии

Здравствуйте. У меня атопический дерматит с детства. Когда стала принимать АРВТ (калетра, ламивудин и тенофовир)при беременности сыпь стала везде. Дерматологи мой Вич диагноз не знали и говорили, терпите, на фоне беременности такое бывает, родите, мазями гормональными добьемся ремиссии. Родила.Сыпь никуда не исчезла. Еще больше стало, даже мокнуть стало на шее. В общем попала я в кожную больницу. Только преднизолон и гормональные мази сыпь убрали. Только я вышла из больницы. дней через 10 опять стало все обсыпать. Сказала инфекционисту в Спид центре. Она сказала пока неделю калетру не принимать. Остальные также пить. ВН у меня была неопределяемая(менее 250), пока я пила АРВТ. Через неделю пришла- сыпь стала меньше, но не прошла. Направила она меня в стационар спид-центра. Там мне прокапали глюканат кальция, тиасульфат натрия. Сыпь стала потихоньку сходить. После перерыва калетры примерно 2,5 недели, ВН также показала неопределяемую (менее 250). И мне назначили реатаз 0,4. КАк мне сказали пить больше воды, есть во время приема, я так все и делаю. От него я не пожелтела. Но анализы стали плохими.
13.09.2017 года перед самыми родами брали анализ АСТ 33, АЛТ 27, билирубин 8,8-1,1
19.02.2018 года когда я не пила уже калетру и реатаз АСТ 47, АЛТ 66, билирубин 9,9-0,1
20.03.2018 года когда примерно месяц пропила реатаз АСТ 60, АЛТ 124, билирубин 32,7-4,3.
Через месяц у меня возьмут контрольный анализ. Пока хороших препаратов нет. Сказали в июне придет очень хороший препарат (к сожалению не помню названия. Врач сказала лучше иссентреса и дешевле в 3 раза и побочек намного меньше) назначат его. Что мне попить (типа эссенциале может) , чтобы улучшить показатели АСТ, АЛТ и билирубина. Сдали на гепатиты- гепатитов нет 20.03.2018г. У меня их и не было никогда. После стационара опять все стало вылазить . Мази гормональные мне уже не помогают. Видимо домазалась уже. Дерматолог еще прописывала пить пентоксифиллин( но там в побочных действиях- есть повышение активности печеночных трансаминаз АЛТ, АСТ, ЛДГ. Вопросы:
1) что мне 2-3 месяца пить, чтобы АСТ и АЛТ уменьшить?
2) Может не пить реатаз пока, а только ламивудин и тенофовир ( в среднем СД-4 у меня 400) при беременности было 340-420, последний раз 500( в январе 2018г)?
3)Пить ли пентоксифиллин?

Еще хочу поменять пить препараты не вечером, а утром. Я их принимаю 1 раз ламивудин, тенофовир, и реатаз 0,4. Можно на 15 мин каждую неделю раньше пить. Я так посчитала ( 1 час в месяц будет сдвиг) так через год буду утром уже пить?)

Написал(а) анастасия11111 15.04.2018 - 21:08 в теме Перенос приема терапии
pdврач, редактор

2) получите резистентнсоть.
Остальные вопросы решать на месте.
Еще хочу поменять пить препараты не вечером, а утром. Я их принимаю 1 раз ламивудин, тенофовир, и реатаз 0,4. Можно на 15 мин каждую неделю раньше пить. Я так посчитала ( 1 час в месяц будет сдвиг) так через год буду утром уже пить?)

Со следующего дня можете начать утренний прем одномоментно.

Написал(а) pd 15.04.2018 - 23:23 в теме Перенос приема терапии