Менингит?

Здравствуйте. На терапии 4 месяца( комбивир + калетра). Вн менее 500 ис 350. Стала постоянно болеть голова обратился к неврологу в сц а он меня после осмотра направляет на пункцию спиномозговой жидкости. Подозревает менингит. Хотя кроме головной боли других признаков менингита нет... Он это признает ( невролог).голова и раньше болела по долгу... в 2005 году имело место травма головы после ДТП на сколько тяжелая не знаю т. К к врачам не обращался но без сознания лежал какое то время...Подскажите какие признаки менингита появляются в таких случаях инфицирован 12 лет на момент начала арвт вн 20000 ис 240. И еще вопрос до начала арвт ис был 240 но 13% а сейчас 370 но 11% как я понимаю ситуация ухудшилось...? Помогите пожалуйста мне!

Написал(а) Aleks 03.12.2013 - 17:28
Екатеринаврач, редактор

Добрый вечер.
В данной ситуации лучше перестраховаться. По сути пункция не несёт особых рисков, а вот результаты исследования ликвора могут быть полезны. Можно посмотреть менингиты туберкулезной природы, криптококковой, бактериальной...
Уточните у Вашего врача - сдавали ли Вы кровь на антиген криптококка (доступно ли это?).
Опять же может быть полезной МРТ головного мозга. Спросите - есть ли возможность пройти это исследование?

Написал(а) Екатерина 03.12.2013 - 22:43 в теме Менингит?

Спасибо про кровь узнаю. Мрт сегодня пройду. А эта пункция безопасна? И про проценты ис подскажите было 13% а после начала арвт стало 11% хотя клеток больше стало...

Написал(а) Aleks 04.12.2013 - 06:06 в теме Менингит?
pdврач, редактор

А эта пункция безопасна?Вполне, но голова может болеть день-два. Так она и так болит...
И про проценты ис подскажитеЛучше пока отложить думать про это, и при следующем анализе сравнить, может и ошибки в подсчете закрались. ИС в асбс. значении не критичен, чтобы сильно переживать.

Написал(а) pd 04.12.2013 - 06:15 в теме Менингит?

Еще раз спасибо! скажите может ли это быть побочкой? и если это менингит как его определить либо опровергнуть без пункции? мрт покажет что нибудь? честно говоря боюсь на пункцию идти) голова стала болеть через месяц после начала арвт получается что болит уже третий месяц. боль давящая изнутри при физических нагрузках или при напряжении усиливается.

Написал(а) Aleks 04.12.2013 - 07:22 в теме Менингит?
pdврач, редактор

МРТ и пункция СМЖ несет совершенно разную информативность, во многом не пересекающуюся. Не могу сказать, что делать, но могу сказать, что пункции бояться не стоит точно.

Написал(а) pd 04.12.2013 - 07:31 в теме Менингит?

а проба манту даст достоверный результат на отсутствие либо наличие туберкулеза в организме?и еще какой прогноз в случае выявления менингита? спасибо заранее!

Написал(а) Aleks 04.12.2013 - 07:32 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Если боитесь, то может сделать так — сегодня-завтра МРТ, не затягивать, и с результатами к врачу, и обсудить, с учетом новых данных, есть ли показания и смысл в пункции. В любом случае менингит так или иначе будет иметь отражение на МРТ. В принципе правильно идти от менее инвазивных исследований к более инвазивным, при необходимости. К тому же в случае с менингитом даже, допустим, если есть признаки повышения ВЧД, то МРТ или КТ прямо показана. Да, это может быть и побочка АРТВ, может быть что угодно иное. В любом случае что-то нужно начинать делать.

Написал(а) pd 04.12.2013 - 07:44 в теме Менингит?

забыл сказать что головная боль не круглосуточная с утра ее нет но есть давление в голове и плохое состояние ломота вялость...днем по мере увеличении нагрузки появляется и усиливается головная боль. при приеме найза или темпалгина боль проходит но давление остается... ад в норме 120 на 80 помогите пожалуйста советом

Написал(а) Aleks 04.12.2013 - 07:45 в теме Менингит?

полностью с Вами согласен!что пункция так сразу не назначается!мрт сегодня сделаю и на консультацию к платному неврологу. потому что невролог в сц говорит пункция и все тут.даже вчд не померила, инфекционист говорит что не видит признаков менингита кроме головной боли но на всякий случай дала направление на госпитализацию для взятия пункции) я не сижу сложа руки я действую.узи шейных артерий сделал все ок.такое чувсто что сц работает а бы как лишь бы перестраховать себя( спасибо Вам за помощь!хорошо что Вы есть! уважаемые ответьте еще про пробу манту.

огромное Вам спасибо! Вы реально помогаете!

Написал(а) Aleks 04.12.2013 - 09:16 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Не-не, не приписывайте того, что я не говорил. Пункция так сразу еще как назначается, вопрос при каких условиях. В ваших частных условиях, на мой взгляд, если подходить к вопросу ответственно, я бы даже сказал -- фундаментально, то МРТ все же можно вытащить вперед, хотя бы потому, что никакой ургентности нет, к тому же инфекционист не видит ничего в ту сторону. Но обобщать не следует.

Написал(а) pd 04.12.2013 - 15:48 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Проба Манту при Вашем статусе должна быть достаточно показательна.
Однако полностью ответить на Ваш вопрос смогут фтизиатры после полноценного обследования. Они тоже могут предложить Вам пункцию.
такое чувсто что сц работает а бы как лишь бы перестраховать себя

Вот ведь Вам не угодишь - одни пишут, что мало обследований. Вы пишете - что много. Это же хорошо, что не сказали - иди анальгинчику попей, а обследование назначают. Я тут не вижу злого умысла врачей. Вижу желание помочь и разобраться.

Написал(а) Екатерина 04.12.2013 - 17:07 в теме Менингит?

Вот результат МРТ от 04.12.2013г. :
Боковые желудочки мозга обычных размеров асимметричны в пределах нормы (D меньше S).
III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобно-теменных доле. Срединные структуры не смешаны. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и дивузного характера в веществе мозга не выявлено.
Определяется расширение субарахноидальных пространств обоих зрительных нервов (признаки внутречерепной гипертензии).
Визуализируется гиперплазия лимфоидной ткани по задней стенке глотки.
Отмечается сужение просвета правой позвоночной артерии ( снижение кровотока?) Рекомендовано УЗДГ и МР-исследование церебральных артерий.
Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.

диагноз невролога: Синдром внутричерепной гипертензии по МРТ. Последствия ЧМТ. Цефалгия.

Заключение фтизиатора: ренген норм. проба манту отр.

УЗИ: триплексное сканирование ОСА, ВСА, НСА.
Заключение: гемодинамически значимых нарушений кровотока в системе брахиоцефальных артерий не выявлено. деформация обеих ВСА гемодинамически незначимые.

Написал(а) Aleks 06.12.2013 - 18:01 в теме Менингит?
pdврач, редактор

На МРТ банальные и распространенные последствия плохо леченого (или весьма неудачного по механизму) ЧМТ, ничего особенного или серьезного. Предположения о менингите на основании вышеуказанного выглядят неубедительно. Но вот эти самые арахноидальные изменения есть суть уязвимость, что может и самостоятельно приводить к головынм болям, или, например, повышать риски развития соответствующих побочных эффектов.

Написал(а) pd 06.12.2013 - 18:14 в теме Менингит?

по поводу много или мало обследований то я тоже не вижу злого умысла...просто можно тогда сразу вскрытие назначить да и все))) шучу))) просто как я понял причина головной боли была в приеме комбивира. второй день замены на кивекса и головной боли практически нет. тьфу тьфу тьфу как бы не сглазить.

Написал(а) Aleks 06.12.2013 - 18:14 в теме Менингит?

по поводу повышения ВЧД это может быть побочкой или все же стоит копать дальше? все равно сомнения остались что это чисто невролгия+побочка...
по поводу повышения ВЧД это может быть побочкой или все же стоит копать дальше? все равно сомнения остались что это чисто невролгия+побочка...
Буду весьма признателен за Ваши комментарии моих обследований и сомнений)

Написал(а) Aleks 06.12.2013 - 18:18 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Повышение ВЧД это такая штука... если проще, то ее нет в данном случае. Это или острое состояние, которое требует весьма активных и неотложных комплексных вмешательств в условиях реанимации или нейрохирургии, или же хроническое, но с весьма серьезным комплексом расстройств и поражений, и опять же в итоге требующее обычно нейрохирургического лечения. В данном случае это просто гипердиагностика. Фактическая сторона дела тут начинается и заканчивается на «арахноидальные изменений ликворокистозного характера». Проявление — головная боль. Триггер, дополнительный фактор — комбивир. Считайте, что проехали.

Написал(а) pd 06.12.2013 - 18:57 в теме Менингит?

ОК спс)

Написал(а) Aleks 06.12.2013 - 19:24 в теме Менингит?

Здравствуйте! Снова такая же история...Снова головная боль... Давящая, пульсирующая, но терпимая...Я так понимаю это какое то хроническое явление... При чем это повторяется уже не первый год...Ощущения точь в точь что и в прошлые разы...И комбивир тут не при чем...Схема кивекса +калетра ис 408 вн неопред. И еще с глазами что странное происходит постоянно красные и болят ... бак посев не дал патогенной флоры глазное дно в норме...Где копать ?

Написал(а) Aleks 17.09.2014 - 22:10 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Скорее не связано ни с ВИЧ, ни с АРВТ...
Невролог хороший доступен???

Написал(а) Екатерина 17.09.2014 - 22:14 в теме Менингит?

Да. В том году мне невролог прописывал курс лечения, вот тока не могу найти его заключение с рецептами...Снова пойду к нему...Я вспоминаю , что такая история повторяется уже не первый год...Меня беспокоит , то что в СЦ все грешат на менингит или энцефалит (энцефалопатия). Снова встал вопрос о так не желанной мной люмбальной пункции... Кроме не понятных ощущений в голове и болей ,весьма терпимых, но не приятных, больше ни чего не наблюдается... Екатерина как Вы думаете? Похоже это состояние на то, о чем мне говорят в СЦ...

Написал(а) Aleks 17.09.2014 - 22:45 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Ну если бы это было так, то Вы бы уже нам не писали... Да и ИС уже вполне безопасный.

Написал(а) Екатерина 18.09.2014 - 23:28 в теме Менингит?

понял спасибо.

Написал(а) Aleks 18.09.2014 - 23:49 в теме Менингит?

Здравствуйте! У меня схожие симптомы как у ТС уже второй день. Некое давление в лобной доле головы, вялость, усталость. Присутствует тошнота, температуры нет. Стоит насторожиться? я на терапии кивекса-стокрин. ИС от 13 февраля 517 ВН 109 коп. 29%.

Написал(а) Никита 04.03.2015 - 19:36 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Стоит посетить невролога. Хотя, конечно, особая жуть при Ваших показателях не намечается, как в итоге и у ТС ничего не приключилось.

Второй вариант - скоро наступит грипп.
Третий вариант - к ЛОРу - посмотреть лобные пазухи.

Написал(а) Екатерина 05.03.2015 - 04:25 в теме Менингит?

Екатернина, спасибо. Я как раз сейчас наблюдаюсь в дневном неврологическом стационаре, обязательно покажусь.А для предупреждения гриппа что можно предпринять в моем положении? Заранее спасибо за ответ)

Написал(а) Никита 05.03.2015 - 07:07 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Для предупреждения грипп надо было сделать прививку. Тамифлю профилактически сомнителен. Так что ждать и лечить по факту...

Написал(а) Екатерина 05.03.2015 - 08:13 в теме Менингит?

Екатерина, благодарю за помощь.

Написал(а) Никита 05.03.2015 - 13:44 в теме Менингит?

Чтобы не плодить темы задам вопрос здесь. В интернете находил статьи, в которых говориться, что ВИЧ в нервной системе продолжает иметь место и реплицироваться даже при успешной АРТ и НО ВН. И так же поражая нервные клетки может вызывать различные неврозы депрессии, бессоницу. Врач в СЦ махает на это все рукой.
Уже полтора года мучаюсь этими проблемами, хотя до ВИЧ со сном и нервами было все в порядке. ВН неопределяемая уже год. Что делать не знаю. Замучил меня этот невроз. Что делать?! Возможно ли починиться или дальше хуже?

Написал(а) Хил 25.03.2015 - 10:56 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Да. Есть такие данные.
Какая схема АРВТ? Исходные и сейчас ВН и ИС? Диагностированные поражения ЦНС? Черепно-мозговые травмы?

Написал(а) Екатерина 25.03.2015 - 12:04 в теме Менингит?

Презиста и кивекса. Начало АРТ полтора года назад с ИС 200. Полтора месяца назад был 330. Травм не было. МРТ головы год назад ничего страшного не показал.

Написал(а) Хил 26.03.2015 - 04:55 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Конечно, не указали исходную вирусную нагрузку.

Ваши препараты на 8 баллов проникают в ЦНС, максимум - на 10 баллов. Т.е. схема такая, что в ЦНС все должно быть тоже подавлено.

Побочное действие - в виде влияния на ЦНС тоже для этой схемы не особо характерно.

Проверьте гормоны щитовидной железы, уровень сахара, посетите психотерапевта - и только при исключении всего этого грешите на ВИЧ.
Притом иногда он даже может не быть в ЦНС, а он может быть просто записан в Вашей карточке - и этого уже достаточно - нет принятия диагноза - есть невроз и все вытекающие...

Написал(а) Екатерина 26.03.2015 - 09:35 в теме Менингит?

Здравствуйте. Мой муж узнал о статусе вич+ 7 июля, случайно, лечили экзему, потом начались сильные головные боли и подымалось давление, лежал в стационаре, при выписке чувствовал себя хорошо, но через пару недель вернулась экзема и поднялась температура и снова начались головные боли, объездили кучу больниц и врачей, никто так диагноз и не поставил. Сейчас мы в Грузии у родителей мужа, приехали в гости, головные боли стали ужасными и сильно подымалось давление, сделали пункцию, оказался менингит. Сейчас лежит в инфекционке в Батуми, состояние плохое, почти ничего не ест, не встает, сильная слабость, я с маленьким ребенком, меня не пускают, а ребенка не могу ни с кем оставить, он никого не знает и орет. Грузинский язык я не знаю, я даже не знаю, правильно ли его лечат и очень боюсь, чтобы не случилось ничего плохого. Вич у него уже шесть лет, сказали по анализам, но до этого он никак не проявлялся, у меня отрицательный, но я укололась иголкой, когда сделала ему укол,но это меня сейчас не волнует, я больше всего хочу, чтобы он поправился. И правильно ли сначала вылечить менингит, а потом принимать от вич, просто первые дни после капельниц ему стало лучше, а сегодня четвертый день и совсем плохо. Спасибо большое за ответ.

Написал(а) Nadezhda 130 18.07.2016 - 02:23 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Для начала нужно понять, что это за менингит, кто возбудитель. Затем интенсивно лечить, может быть даже лечить пробно, по клинике данным исследований предполагая возбудитель. Когда подключать АРВТ тут не очевидно, чем быстрее, тем лучше, но это нужно взвешивать на месте, обладая всеми данными.

Написал(а) pd 18.07.2016 - 02:32 в теме Менингит?

Скажите пожалуйста, а можно вообще совмещать лечение менингита и АРВТ? И чем лучше всего лечится менингит, просто лекарства никакие не покупаем, неужели бесплатные помагают?

Написал(а) Nadezhda 130 18.07.2016 - 10:26 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Менигит имеет возбудителя, от туберкулезного до бактериального через грибы и простейшие. Лечение по типу (ам) возбудителя. Совмещать можно, но нужно учитывать ситуацию, не всегда.

Написал(а) pd 18.07.2016 - 16:28 в теме Менингит?

У него точно грибковый менингит, этот грибок и на руках повылазил. И еще, в июне делали МРТ головы и еще что то, не помню название, но тоже снимки головы, делали в институте нейрохирургии, моглр такое быть, что менингит был не виден. Я постараюсь узнать анализы и напишу вам, имунитет у него 28, это очень кретично? Спасибо большое за ответ.

Написал(а) Nadezhda 130 18.07.2016 - 16:46 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Если грибковый - криптококковый, то сначала флюконазол. При улучшении состояния - АРВТ.
У наших пациентов с таким диагнозом в течение недели обычно устанавливается положительная динамика, но могут быть волны - то похуже, то получше.

Если грибок - кандида, то можно начинать АРВТ сразу.

На момент МРТ могло не быть менингита.

Написал(а) Екатерина 19.07.2016 - 00:24 в теме Менингит?

Екатерина, спасибо большое за ответ, хотела бы я, чтобы муж у вас лежал, но он в Батуми. Сегодня созванивались, говорит, что голова уже не болит и кушает по немногу, вчера делали узи внутренних органов, всё в норме, разговаривает он только как то протяжно и слабость очень сильная. Скажите пожалуйста, АТРВ где назначают прямо в больнице или в СЦ надо обращаться? Грибок криптококковый, капают его с четверга. Попросила, чтобы он спросил, что капают и какие уколы делают. Плохо, что больница далеко, 60 км, брат ездит и сидит с ним целый день, а мне не на кого ребенка оставить, чтобы съездить, а с ребенком не пускают. Мы в Украине были наверное в трех институтах и его смотрели ну точно десять врачей и в стационаре лежал и никто не сказал, что это менингит. Хотя уже сейчас, зная какие симптомы и читая его карточку, как они не поняли. Голова начала болеть еще в начале июня и скорую семь раз вызывала, 13 числа вообще плохо стало, а 15 делал МРТ, они думали, что у него отравление и капельницами чистили, стало, конечно, лучше, а через дней 10 все сначала началось, у него уже и пятна были на ногах, как при менингите и всё равно никто не додумался. Я переживаю, что если это воспаление уже больше месяца, реально его вылечить. Спасибо вам большое, если узнаю что то больше, напишу вам.

Екатерина, здравствуйте, еще забыла спросить, при улучшения состояния АТРВ, как понять улучшения, по анализам или по самочувствию, потому что мужу сказал врач, пока менингит не вылечат, терапию не начнут, я просто переживаю, чтобы у него клетки остались или они повышаються во время лечения. Я каждый день читаю про ВИЧ, про терапию и всё такое, но не очень во всем разобралась. Спасибо.

Здравствуйте, сегодня брат переписал названия препаратов. Glucse 5% 1шт; Manni-tek 10% 1шт; Albunorm 20% 50 мл 2шт; Azibiot 500mg 2таб; Микосист 6. Я переписала, то, что он написал, надеюсь, правильно. Только того препарата, что вы советовали здесь нет. Ответьте пожалуйста, я очень переживаю.

Написал(а) Nadezhda 130 19.07.2016 - 14:04 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Микосист - главное для него сейчас. Потом АРВТ. ВАжно не поторопиться. Теперь у него отличные шансы поправиться.
Что у Вас самой с ВИЧ?

Написал(а) Екатерина 21.07.2016 - 02:08 в теме Менингит?

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я делала экспресс тест 7 июля, отрицательный, но я делала укол в/м мужу и уколола палец, таблетки тут не дают, так как я не гражданка Грузии, в сентябре буду дома и сделаю тест еще раз. А может такое быть, что у мужа ВИЧ шесть лет, а мне не передалось? И скажите пожалуйста, лечение хорошее у него? Спасибо.

Ещё забыла спросить, сколько времени потребует лечение, хоть приблезительно, просто не хочу, чтобы он раньше времени выписался, чтобы все сначала не начинать и нужно ли в конце лечение делать пункцию или как проверить, есть грибок или нет.

Написал(а) Nadezhda 130 21.07.2016 - 11:13 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

МОжет быть, что не передалось. Теперь он на терапии - станет ещё менее заразен.

Лечение правильное.
Индукционная альтернативная схема: Флуконазол 400–800 мг внутрь в течение 6 недель. Нужен ещё флуцитозин, но у нас его тоже нет. Мы всех своих пациентов вылечили флуконазолом по 600-800 мг. Он же Микосист.
Потом будет консолидирующая терапия:
Флуконазол 400 мг/сут внутрь 8 недель или до отриц. результатов посевов СМЖ (т.е. пункция нужна)
И поддерживающая терапия:
Флуконазол 200 мг/сут внутрь до повышения уровня CD4-лимфоцитов более 200 в течение 6-ти месяцев

Написал(а) Екатерина 25.07.2016 - 21:42 в теме Менингит?

Добрый день. Скажите пожалуйста, здесь в Грузии все лекарства от менингита выдают бесплатно, нам через полтора месяца надо лететь домой на Украину, вы не знаете случайно как там насчет лекарств, просто они очень дорогие, покупать мы их точно не сможем. Здесь в больнице сказали повторное обследование через четыре месяца (бесплатно), лекарство выдается на два месяца (лекарство именно от менингита), а если не проходит обследование, снимают с учета,вообще не знаем, что делать, летать туда сюда тоже дорого. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 26.07.2016 - 10:49 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Я тоже не знаю что делать, если честно. Думать, искать варианты.

Написал(а) pd 26.07.2016 - 18:55 в теме Менингит?

Вы имеете ввиду, что в Украине лечение и лекарство все таки платно?

Написал(а) Nadezhda 130 26.07.2016 - 20:42 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Нет, я ничего про это не знаю, до Украины мне тут 2000 км.

Написал(а) pd 26.07.2016 - 21:57 в теме Менингит?

Сегодня звонила на Украину,терапия от ВИЧ бесплатно,даже если у него нет гражданства (есть вид на жительство), а от менингита за свои деньги,это просто нереально, я в декрете, а муж неизвестно когда сможет работать.

Написал(а) Nadezhda 130 27.07.2016 - 20:51 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Флуконазол самый простой по 200 ему нужен ежедневно. Он у нас рублей 50-100 стоит. В месяц 1500-3000 т.р. Не сильное разорение.
Хорошо, что не ЦМВИ - там вот реально не всем доступно купить валганцикловир...

Написал(а) Екатерина 27.07.2016 - 23:45 в теме Менингит?

Екатерина, спасибо большое за такой развернутый ответ, теперь мне вроде все понятно. Мужу уже намного лучше, обходится без обезбалевающих уколов. Вчера брали анализы крови, уровень СD4 28, точно также, как было при поступлении в больницу, это плохо, что они не подымаются или на этом этапе лечения так и будет?

Написал(а) Nadezhda 130 27.07.2016 - 21:02 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Сейчас ему рост ИС и не нужен. Сначала надо избавиться от криптококка. Это единственная болячка, при которой терапию не торопятся начинать, чтобы с ростом ИС человек не погиб.

Написал(а) Екатерина 27.07.2016 - 23:47 в теме Менингит?

Здравствуйте, вообщим такая ситуация, сегодня брали пункцию, не знаю, как правильно, было грибка 1400, сейчас 600, в понедельник выписывают. Микосист был по 1200мг, с сегодняшнего дня по 800 и с понедельника по 800мг в таблетках. Не рано ли его выписывают и нужен какой й то режим, можна ли ходить, потому что все это время он лежал. Спасибо Вам большое за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 28.07.2016 - 21:59 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Читайте пост выше:
6 недель - индукционная, потом консолидирующая 8 недель (вне стационара пункцию никто делать не будет).
Таблетки - норм. Ходить можно, если может.
Идеально вернувшись лечь и попросить пункцию всё-таки проверить ликвор, потому что надо добавлять АРВТ. И хорошо сделать посев криптококка на чувствительность к антимикотикам. Редко, но бывает устойчивость к флуконазолу.

Написал(а) Екатерина 28.07.2016 - 22:57 в теме Менингит?

Доброе утро, мужа выписали, с большим пакетом лекарств, он принимает микофлю-800мг в день, суметролим-2т в день, Azibiot-2,5т один раз в неделю. Состояние лучше, но все равно есть головные боли, я так понимаю, они будут, пока есть грибок? И он очень сильно начал потеть, прям, волной накатывает и весь мокрый, это из за болезни,или лекарств, или лежать надо больше? И еще заложены уши, прям, слышит пдохо. В больницу надо приехать 19 августа на анализы и еще получить таблетки на следующий месяц.

Написал(а) Nadezhda 130 06.08.2016 - 09:49 в теме Менингит?

Здравствуйте, постоянно читаю всё на форуме и у меня возник вопрос, нужно ли мужу принимать Бисептол, пока домой не приедем, не с кем вообще проконсультироваться, просто, здесь пишеться, если ИС меньше 100, то нужно принимать, а ему не назначили, очень не хочу, чтобы еще чего то прицепилось. И еще хотела спросить, при заболевании менингитом это уже спид считается? Спасибо большое ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 07.08.2016 - 22:07 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Суметролим - это тот же Бисептол.
Всё ему правильно назначено.
Лора посетить.
И вообще приедете - в стационар и делать пункцию с посевом на грибы и определение чувствительности флуконазолу.
СПИД-то он у него СПИД, но это ничего не меняет и ни на что не влияет. Это лечится. Просто круто, что диагностировали менингит этой этиологии.

Написал(а) Екатерина 07.08.2016 - 22:14 в теме Менингит?

Екатерина, спасибо вам большое за все, я бы без вашей поддержки сошла здесь с ума. Я понимаю, что лечится, просто всё равно страшно, у нас ребенку годик, 20 лет реально прожить? У меня первый муж умер от сердца, никогда не жаловался и тут разрыв аорты. А со вторым хочу до старости дожить. Спасибо вам еще раз, когда будут какие то результаты анализов после 19 августа, я вам напишу.

Написал(а) Nadezhda 130 07.08.2016 - 22:57 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Реально и больше жить.
Ветка есть долгожителей с ВИЧ - почитайте.

Может быть, ещё будет возможность к психологу походить/поскайпиться... Есть такая шутка, как подсознание... И зачем-то оно же так случается?

Написал(а) Екатерина 08.08.2016 - 23:10 в теме Менингит?

Доброй ночи, спасибо вам за ответы, всё перечитала,я вообще всё на сайте читаю, чтобы больше информации было. Про психолога вы правильно написали, нужен обязательно, особенно мужу, он как духом пал, но я ему рассказываю обо всем прочитанном, что теперь для него лучше, как жить дальше, у меня только паранойя какая то насчет чистоты, всё перемываю, вытираю (тем более, что мы сейчас не сами живем), не разрешаю никуда ходить, слежу за питанием, он похудел сильно, на 12кг. Жду уже пятницы, чтобы поехать в больницу и узнать его анализы. Хотела еще спросить, не надо ли витамины какие то принимать? И АРВТ нужно начинать когда криптококка будет ноль, то есть совсем не будет, или при каком то минимуме можно? Просто хочу знать, назначат ли нам здесь терапию или уже на Украине. А там быстро не получится, я звонила, узнавала.

Написал(а) Nadezhda 130 16.08.2016 - 23:41 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Лучше всего начинать, если в ликворе не будет. Или можно сдать кровь на антиген криптококка - тоже достоверно показывает. Попробуйте до отъезда сдать. И с препаратами на месте узнавайте - могут ли в Грузии назначить.
Про психолога вы правильно написали, нужен обязательно, особенно мужу,
Я говорила о специалисте для Вас.

Написал(а) Екатерина 17.08.2016 - 00:11 в теме Менингит?

Здравствуйте, я вас поняла, надеюсь, в пятницу все анализы возьмут, терапию тут могут назначить, врач и хочет назначить и посмотреть на переносимость, просит остаться еще на пару недель, но у нас билеты, а менять дорого. Просто не уверена, что грибка нет, головные боли есть, говорит, как шлем на голове и лежит все время. Еще, вначале болезни на руках и ногах были раны и вроде нарост какой то, сейчас все сошло, но сильно чешуться ладони и ступни, у дерматолога были, назначил для печени лекарство, рыбий жир, мазь, у них делают, но ничего не помагает, ночью не спит. Спасибо вам, я потом отпишусь, как у нас дела.

А насчет психолога мне, может и нужно, на подсознании много чего думаешь, мы с первым мужем так себе жили, даже расходились несколько раз и мысли разные в голову лезли, но когда он умер, я была в каком то шоке, вроде не со мной, потом, правда, взяла себя в руки, сына надо было растить. Про плохое сейчас вообще не думаю, боюсь даже думать, чтобы не сбылось, мысли материальны, это точно. Я видела кабинет психолога, когда на вич сдавали, можно попробывать, хотя у меня сейчас большое недоверие к врачам и в нашей поликлинике и в платной, месяц не могли диагноз поставить, куда теперь обращаться при болезни, даже не знаю.

Написал(а) Nadezhda 130 17.08.2016 - 09:43 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина, в пятницу были в больнице, анализы никакие не брали, врач сказала, что рано, по её подсчетам, терапию нужно начинать с 22 сентября, только получили таблетки на 20 дней. Я хочу спросить, нужна ли мужу профилактика туберкулеза, я читаю в интернете про это, вообщим сегодня были в тб, сдал кровь, мокроты и рентген сделали, завтра будет результат, нужно ли просить ПТП, это всем обязательно? Кашля нет, температура была один раз 37,4, но через час сама прошла, ничего не болит.

Написал(а) Nadezhda 130 22.08.2016 - 17:06 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Доверие быть должно. Пару лет назад такой диагноз бы и не поставили. Вы даже не представляете - насколько повезло, что его обследовали на криптококк.
Наросты - это может быть поражение кожи этим грибком. он не только мозг поражает, но и лёгкие и кожу. Но лечится одинаково. Так что рыбий жир тут не помощник...
Подозреваю устойчивость к флуконазолу. Спросите, есть ли возможность сдать сыворотку крови на антиген криптококка и сразу посев на сувствительность к антимикотикам - если она положительна будет.
Про ПТТ спрашивайте. Положено ему.

Написал(а) Екатерина 23.08.2016 - 00:02 в теме Менингит?

Екатерина, спасибо за ответ. Дела такие, сдал в ТБ кровь, мокроты и рентген сделал, сегодня ездил за результатом, туберкулеза нет. Но я читала, что на такой стадии надо только КТ делать, написала мужу на листочке, сказала, спросить у доктора и про ПТТ, доктор сказала, что ничего не надо и всё, что ему положено, он принимает. Я в шоке, даже не знаю, что теперь делать. Он принимает Флюконазол, Бисептол и Azibiot типа в этих лекарствах эсть профилактика туберкулеза. Екатерина, что вы посоветуете, сделать КТ или хотя бы узи лимфоузлов и брюшной полости и что насчет ПТТ, может купить самим и принимать, вы можете написать название. Спасибо большое.

Написал(а) Nadezhda 130 23.08.2016 - 15:50 в теме Менингит?

Грибок на руках весь сошел, руки чистые, просто чешуться, может это от нервов, он сам так думает. А про анализ смогу спросить, когда в Батуми попадем, она по русски плохо понимает, по телефону точно не поймет. Подозреваю устойчивость к флуконазолу. А что это означает?

Написал(а) Nadezhda 130 23.08.2016 - 15:59 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Просто версия, которую надо проверить: действует ли флуконазол на криптококк.

У врача может быть своё видение ситуации с ПТТ. Может, не хочет лишнее добавлять? Пока я бы не дёргалась. У вас в окружении никто не болен ТБ? Муж в течение последнего года не был в тюрьме/колонии/притоне? Значит, риски не так уж и высоки.

Написал(а) Екатерина 23.08.2016 - 23:47 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Тьху, тьху, не был, но тут каждый день кто в гости приходит, мало ли что, я очень боюсь. Когда муж приехал, я позвонила врачу, она или перепутала, или не знаю, настаивала, что давала эти таблетки, я ей доказывала, что нет, мы только справку из ТБ принесли, вообщим, сказала, приехать и получить лекарство и еще, что я ей постоянно звоню, и что мы не одни, и время не рабочее, вот так, даже не знаю, как теперь спросить за анализ, как я поняла, этот анализ будут делать 8 сентября,это может подождать или лучше настоять, или в платной лаборатории можно сделать? Муж еще не хочет с ней ругаться, так как она АРВТ нам дает с собой раньше времени, ну вот такие дела. Спасибо большое вам за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 24.08.2016 - 16:16 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Ну вот и разрешилось. Врачи тоже люди. Перепутать могут.
Ругаться не надо. На плановом приёме спросите - когда и как будут проверять - исчез ли криптококк?
И постоянно звонить не надо. И спасибо сказать надо.

Написал(а) Екатерина 25.08.2016 - 01:16 в теме Менингит?

Спасибо вам большое за все советы. Сегодня забрали таблетки, принимать начнет завтра, так как забыли витамины купить Посмотрела руки, сказала, что алергия, супростин у нас есть, а анализы уже восьмого. Да вроде и не постоянно звоню, только если важное что то, просто сильно переживаю, на другом сайте такие ужасы пишут про нашу ситуацию, что действительно, иногда не знаешь, как лучше, я здесь всю информацию получила, ведь еще месяц назад понятия не имела, что такое вич. А спасибо - всегда.Вам, Екатерина, отдельно, огромное спасибо! Как будут какие то результаты, отпишусь.

Написал(а) Nadezhda 130 25.08.2016 - 20:45 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

такие ужасы пишут про нашу ситуацию
Вот я честно - не просто же так такой оптимист - я так много видела таких тяжёлых и сложных, которые при правильном лечении на глазах оживали. Иногда даже мне мысль закрадывалась - выкарабкается ли? - а всё-таки выкарабкивался. В Вашей ситуации критическая точка пройдена с высокой долей вероятности.

Если супрастин не справится, то цетиризин можно рассмотреть.

Написал(а) Екатерина 26.08.2016 - 22:37 в теме Менингит?

Екатерина, спасибо за ответ. Сегодня едем в Батуми к дерматологу, позвонили нашему врачу, она настаивает, что это не её профиль, сказала, снова к дерматологу. С ладонями и ступнями началось тоже самое, что было в начале белезни, трескается кожа, шелушится и облазит. Посмотрим, что скажет дерматолог, после его назначений стало еще хуже.

Написал(а) Nadezhda 130 31.08.2016 - 09:41 в теме Менингит?

Здравствуйте, были у дерматолога, назначил такие лекарства:Трентал, Аевит и Neuromed, один укол Флостерон и цинковую мазь. Муж себя хорошо чувствует, головные боли прошли, только руки и ноги беспокоят. Я хотела у вас еще спросить, Изониазид 300мг по одной или по две принимать, он по одной сейчас принимает, но читаю, вроде по две надо. Спасибо за ответ.

Написал(а) Nadezhda 130 02.09.2016 - 11:15 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Дозу изониозида уточнять у фтизиатра под запись, возможно, что неправильно принимает.
Трентал, Аевит и Neuromed — без проблем, последнее фитоБАД, про этот комбикорм не готов что-то внятное сказать. Флостерон — одна инъекция вряд ли требует каких-то комментариев особых.

Написал(а) pd 02.09.2016 - 17:18 в теме Менингит?

Илья, спасибо за ответ. Про лекарства все поняла. А Изониазид здесь выдает врач инфекционист в инфекционке,после того, как принесли заключение из туб диспансера, она и сказала принимать по одной, а я везде читаю, что надо 600 мг, ну, с завтрашнего дня будет принимать по две. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 02.09.2016 - 20:40 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Вы согласуйте. Профилактические дозы отличаются и учет массы тела должен быть.

Написал(а) pd 03.09.2016 - 02:12 в теме Менингит?

Звонили, телефон отключен, а в больнице сказали, что уехала и будет с понедельника. Вес мужа 68 кг, если 10мг на кг, ио получается по две. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 03.09.2016 - 09:56 в теме Менингит?
pdврач, редактор

У нас профилактика? Значит 300. См. 2.2.2 здесь. И B6 не забывать.

Написал(а) pd 03.09.2016 - 18:29 в теме Менингит?

Илья, спасибо за ответ. Прочитала по ссылке, там по 300мг, а на сайте у Пантелеева прочитала по 600, даже не знаю, как лучше. Да, у нас профилактика, клеток всего 28, АРВТ еще нет, лечит криптококковый менингит, В6 пьет. Пил неделю по одной, сегодня выпил две, что вы все таки посоветуете, а то я вообще, запуталась. И В6 вместе с изониазид ом пьёт, это правильно или нужно через время? Спасибо!!!

Написал(а) Nadezhda 130 03.09.2016 - 20:53 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Точный ответ именно для вас только у вашего фтизиатра. У меня его нет.
И В6 вместе с изониазид ом пьёт, это правильно или нужно через время? Без разницы.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 00:37 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

ДО 2016 года наши рекомендовали 600. Сейчас рекомендации стали такими. Вот тут ещё ссылка.
Вероятнее всего достаточно ему. Но как будет возможность - обсудите.

Написал(а) Екатерина 04.09.2016 - 00:40 в теме Менингит?

Илья, Екатерина, спасибо большое за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 04.09.2016 - 15:05 в теме Менингит?

Добрый день. Хочу рассказать наши новости. Были в больнице, сделали анализ на криптокок, первый раз сдавал 13 июля-было 1400, второй раз 1 августа - было 600 и сегодня - осталось 160. Доктор сказала с 23 сентября Флюконазол принимать по 200 мг, сейчас по 800. Выдала терапию, начинать с 23 сентября, надо ли перед началом приёма еще раз сдать анализ, чтобы точно знать, что грибка нет? Терапия такая:Efavirenz 600 мг принимать на ночь, Emtricitabine and Tenofovir Disoproxil Fumarate Tablets 200mg/300mg принимать утром в одно и тоже время. Названия я переписала с коробок, так как о таком даже не слышала. Что вы скажете о назначении или уже лучше получить на Украине, чтобы не менять. Спасибо за ответы, очень жду.

Написал(а) Nadezhda 130 09.09.2016 - 16:22 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Выдала терапию, начинать с 23 сентября, надо ли перед началом приёма еще раз сдать анализ, чтобы точно знать, что грибка нет?На фоне противогрибковой терапии? А что это изменит? Есть, нет, но ехать то нужно.

Написал(а) pd 09.09.2016 - 19:29 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте!
На 200 переходить ему нельзя. Читайте ниже:

Индукционная альтернативная схема: Флуконазол 400–800 мг внутрь в течение 6 недель. Нужен ещё флуцитозин, но у нас его тоже нет.
Потом будет консолидирующая терапия:
Флуконазол 400 мг/сут внутрь 8 недель или до отриц. результатов посевов СМЖ (т.е. пункция нужна)
И поддерживающая терапия:
Флуконазол 200 мг/сут внутрь до повышения уровня CD4-лимфоцитов более 200 в течение 6-ти месяцев

Какой анализ он сдаёт? В чём измеряют криптококк? Чувствительноть к антимикотикам определяли?

Схема АРВТ хорошая и доступная.

Написал(а) Екатерина 09.09.2016 - 23:49 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Какой анализ делала и в чем измеряли, я не знаю, когда я ей что то говорю на русском, она мужу отвечает на грузинском и о другом, про чуствительность я как раз её спросила, она сказала мужу, всё там нормально и всё, что надо, она делает. Вообщим, мы решили уже дома делать анализы, потому что здесь ничего нельзя добиться. Смотрите, 6 недель индукционной терапии и 8 недель консолидирующей заканчивается 20 октября, до этого нельзя принимать терапию? Или если сдать анализ и грибка не будет, то можно? И можно по крови определить, чтобы пункцию не делать? Я не знаю, почему врач сказала с 23 сентября принимать АРВТ, у неё в компьютере таблица, по которой она смотрит. В понедельник утром мы уже будем дома, надеюсь, что будет легче. Эти анализы можно сдать в платной лаборатории или в СЦ надо ехать, просто в нашем городе только кабинет доверия, а СЦ в Киеве. Спасибо вам большое за ответ.

Написал(а) Nadezhda 130 10.09.2016 - 10:33 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте, Надежда.

Я перечитала литературу. Всё хорошо. Врачи Ваши пользуются обновленными рекомендациями. Более не рекомендуется консолидирирующая. Так что с датами там виднее. Просто я не считаю правильным переходить на поддерживающую до отрицательных результатов на антиген криптококка.

У моих пациентов быстрее становился антиген отрицательный и мы в сроки стандартные укладывались. Ему, вероятно, смотрят титр криптококкового антигена и он снижается. У нас так не делают. Но важно, что он не отрицательный... (если я правильно предположила - что за анализы)
Я бы в такой ситуации обсудила добавление Амфотерицина В к лечению. Появились новые рекомендации по сочетанию Флуконазола и Амфотерицина В:

Амфотерицин B 1 x 0,5-0,75 мг/кг или Амбисом 1 x 3 мг/кг (готовится в аптеке) + флуконазол 2 x 1 флакон для инфузий по 200 мг в/в или флуконазол 2 x 1 капс. по 200 мг

АРВТ можно начинать.

Вам дома надо найти лабораторию, где определяют антиген криптококка в сыворотке крови. И поговорить с врачами. У них тоже может быть свой опыт лечения таких пациентов.
Хорошо бы всё-таки исследовать ликвор, только если будет пункция - то обязательно посеять и чувствительность определить.

Написал(а) Екатерина 12.09.2016 - 00:42 в теме Менингит?

Екатерина, спасибо большое за ответ. Сегодня были у нас в городе в кабинете доверия, врач очень хороший, сразу решил отправить нас на Киев, сказал, что там будет удобней нам, всё в одном месте и анализы быстрее будут, также он созвониться с заведующей во сколько нам подъехать и будем наблюдаться у неё. Всё, что вы написали, я у неё спрошу и потом вам отпишусь. Спасибо большое.

Написал(а) Nadezhda 130 13.09.2016 - 17:04 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Я читала, что вас до 27 не будет, но я просто напишу, как у нас дела, чтобы ничего не забыть. Только сегодня попали в СЦ, врач была на курсах. Мне даже не пришлось зачитывать ей ваши рекомендации, она сказала всё точно так, как вы написали. В понедельник муж ложиться в стационар, правда в Киеве, ездить далековато и в нашем СП стационара нет, ложат в какую то больницу в отделение реанимации и будут капать амфотерицин, нам уже дали с собой три флакона, за остальным лекарством нужно ездить в СЦ. Еще муж сдал анализ на клетки, общий крови и мочи, завтра заберу результат и запишут на МРТ головы. В стационаре будут брать пункцию и будут сеять, как вы и писали. Надеюсь, всё пройдет хорошо, потому что муж очень разнервничался, не хочет ложиться, думал, что уже все позади, вообщим, пока ехали домой, всю дорогу успокаивала и уговаривала, он такой нервный стал, это от болезни, как я понимаю? Доктор сказала, что капать надо 14 дней, так что как раз напишу вам уже после лечения. Спасибочки вам большое за все советы!

Написал(а) Nadezhda 130 15.09.2016 - 22:50 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Муж еще не в стационаре, вчера поехали туда, но нас не приняли, это, оказывается платная больница и надо разрешение главврача, его где то не было, может сегодня получится лечь после того, как МРТ сделаем. У нас, оказывается, стационара нет и пункцию негде сделать, ляжет хотя бы на три дня, чтобы сделать все анализы, а потом будем что то думать, потому что очень дорого. Наш врач на конференции, заведующая СЦ на курсах, не кто не может ничего мне сказать, что делать, заведующая мне одно сказала по лечению, а доктор со стационара вообще другое, хочет капать мужу Флюконазол снова, типа Амфотерицин они не любят капать, вообщим ничего не понятно и спрочить не у кого. В СЦ назначили таблетки Диакарб по 1 три раза в день, не знаю, совпадение или нет, каждый вечер температура 37.5. Сегодня делаем МРТ головы, записали в СЦ, сказали, без контраста, а доктор со стационара говорит, что оно ничего не покажет, один одно говорит, другой другое, кого слушать, просто не хочеться снова потратить кучу денег впустую, это мы уже в июне прошли. Вот такие дела. Напишу еще, как будут новости.

Написал(а) Nadezhda 130 20.09.2016 - 11:25 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. У меня к вам такой вопрос, мужу капали Амфотрет, он закончился, в аптеках есть только Амфотерицин русский, им можно заменить, как он по качеству, просто цена подозрительно маленькая.

Написал(а) Nadezhda 130 29.09.2016 - 18:41 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Можно. Русский амфотерицин тоже индийский.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 04:41 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Он реально дешёвый. Лррогой липосомальный Амфотерицин, но слишком дорогой.
В стационарах не любят капать Амфотерицин из-за возможных побочек. Мы тоже с трудом уговаривали врачей стационара.
МРТ относительно криптококкового менингита бесполезно, но может показать - есть ли что ещё.
Диакарб нужен при повышенном внутричерепном давлении. Предположить это может окулист, осмотрев глазное дно.
В целом, ситуация у Вас неплохая, специалисты есть, стационар хоть какой-нибудь есть.
А что с АРВТ?

Написал(а) Екатерина 30.09.2016 - 07:48 в теме Менингит?

Здравствуйте, спасибо за ответ. Ситуация у нас такая. 21-го сделали пункцию, грибка много, не знаю, как правильно, из четырех все четыре, начали капать Амфотрет, выдавали в СЦ, теперь у них закончился, есть французский 100$ флакон и русский нашла только пять флаконов, больше нигде пока нет, в понедельник опять пункция, будут смотреть по результату, во вторник уже 14 дней как капают Амфотерицин, пока переносит нормально, почки токсичные, но не критично, врач сказал, если что, уберет Бисептол. Сдали ликвор на все болезни, 18 видов, ничего не выявлено, узи, кардиограмма нормально, вот такие дела.

Написал(а) Nadezhda 130 01.10.2016 - 12:48 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Как в воду глядела... Устойчивый к флюконазолу оказался грибок. Молодцы, что сделали пункцию. Теперь бы до санации ликвора не останавливаться. Т.е. пока не исчезнет из ликвора.

Написал(а) Екатерина 01.10.2016 - 15:16 в теме Менингит?

Да, вы были абсолютно правы, жаль, что доктор в Грузии не прислушалась к вашим советам, которые я ей передавала, столько времени упустили и снова все сначала. Теперь все делаем правильно, каждый понедельник пункция, я везу ликвор в институт Громашевского, муж лежал там шесть дней, но сейчас перебрались к нам в город в инфекционку, ведёт его заведующий, молодой, но очень ответственный и видно, что переживает и хочет нам помочь. Капать будет, пока грибок не исчезнет полностью, главное, чтобы Амфотерицин был, нашла еще в Одессе пять флаконов, почтой перешлют, почему то у нас в стране его нигде нет, в аптеках даже названия такого не знают. Вот такие дела. Молю бога, чтобы почки справились с амфотерицином и скорее уже АРВТ. Спасибо вам большое, Екатерина, за все советы, не знаю, что бы без вас делала. Буду писать вам и дальше о наших делах.

Написал(а) Nadezhda 130 01.10.2016 - 22:34 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Сегодня сдать анализ не получилось, врач сделал три прокола, но жидкость набрать не смог, завтра едем в Киев, туда, где муж лежал, там будут брать. У меня к вам вопрос, а может такое быть, что Амфотерицин не помагает, просто опять начались головные боли и на ногах кожа грубеет и чешется, как вначале было. Спасибо за ответ.

Написал(а) Nadezhda 130 03.10.2016 - 22:03 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Может быть. А флуконазол совсем убрали? А чувствительность ещё не готова? Ликвор сеяли на грибок и чувствительность?

Написал(а) Екатерина 04.10.2016 - 23:51 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Пункцию сделали, по телефону врач мне сказала, что грибок есть, по анализам половина от того, что было и капаться надо еще две недели, а потом снова пункция. Флюконазол убрали сразу, как амфотерицин начали капать. Про остальное не знаю, завтра позвоню и спрошу. Голова снова начала болеть, не каждый вечер, но где то через день, давление нормальное, и ладони и стопы снова шелушатся. А если амфотерицин не помогает, то что тогда делать? Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 06.10.2016 - 19:45 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Искать тот антимикотик, к которому есть чувствительность.
Раз грибка меньше, то значит работает.

Написал(а) Екатерина 06.10.2016 - 20:25 в теме Менингит?

Спасибо за ответ. Так от Флюконазола тоже меньше становилось. Я завтра спрошу за чуствительность, чуствительность к Флюконазолу или Амфотерицину? Дело в том, что никто ничего не говорит, муж откапался и ночевать едет домой, врач вроде хороший, но мы, наверное, первые с таким диагнозом у него и он не все знает, со СЦ никто не интересуется, амфотрет закончился, никто даже не спрашивает, что мы капаем и капаем ли вообще, потому что лекарство еле нашли. Короче, спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Екатерина, скажите пожалуйста, а что еще можно капать в этой ситуации. Я от вас только все и узнаю. Спасибо большое.

Написал(а) Nadezhda 130 06.10.2016 - 21:12 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Значит, дела такие, я звонила в больницу, где мужу делали пункцию, ликвор на чуствительность они не делали, они вообще такого не делают, где это можно сделать, никто не знает, сказала звонить в СЦ врачу, который нас ведет, она до 17 в отпуске, телефон отключен, позвонила у нас в городе врачу, тоже не знает, что делать, я в шоке, муж уже вообще ничего не хочет. Может еще Флюконазол добавить. По анализам крови и мочи все нормально, немного кератин повышен, но врач говорит, что не критично, но у мужа опухло лицо и руки, ну и голова болит. Я напишу, что ему капают, может вы скажите, что то добавить. Глюкоза5 , Рыбоксин10,0 , Рлутаргин40, Дексаметазон, Магнезия, Реосорбилакт, Эуфиллин5,0 плюс канефрон 1т три р.в д. и вся профилактика кроме Флюконазола. Спасибо вам большое за ответ.

Написал(а) Nadezhda 130 07.10.2016 - 11:55 в теме Менингит?

Обзвонила сегодня пять самых больших лабораторий и ни в одной такого анализа не делают, даже не знаю, что делать дальше. У мужа еще температура прыгнула до 39, делали укол, врвч со стационара сегодня так прямо и сказал, что он ничего в этом не понимает, вот и что делать, это кошмар какой то.

Написал(а) Nadezhda 130 07.10.2016 - 19:45 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Ликвор надо посеять "на грибы" - это любая микробиологическая лаборатория. Когда вырастет колония, то на ней там же пооверить чувствительность к антимикотикам. Это важно указывать отдельно - на чувствительность к антимикотикам.
Ещё бы при пункции отправить ликвор на "паутинку" - уточнить наличие тубменингита.
Головные боли могут быть от того, что давление внутричерепное повышается - тут пункция может облегчить состояние.
По схеме напишу ещё
По поводу инфузий не скажу. Мало в этом понимаю.

Написал(а) Екатерина 09.10.2016 - 22:20 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, нам посоветовали добавить к Амфотерицину 800 мг флуконазола, что вы скажите, можна, не слишком сильная доза?

Написал(а) Nadezhda 130 10.10.2016 - 12:06 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Точно не сильная. Другой вопрос в эффективности.

Я бы сделала так:
1. Срочно пункция и посев ликвора на грибы и чувствительность к антимикотикам (обязательно флуконазол, итроконазол, амфотерицин)

2. Сразу после этого - Флуконазол 800 + амфотерицин 0,75 мг/кг

3. Поиск Флуцитозина - Анкотил® 4 x 1 флакон для инфузий по 250 мл (2,5 г) в/в (= 100-150 мг/кг, разделить на 4 введения). В нескольких исследованиях, проведенных в Таиланде и Вьетнаме, было установлено превосходство комбинации амфотерицин B + флуцитозин. Комбинация амфотерицин B + флуцитозин была значительно эффективнее, чем трехкомпонентная терапия или комбинация амфотерицин B + флуконазол.

4. Начало АРВТ через 2 недели от начала Амфотерицина (без Тенофовира) - уже вроде скоро, но не одновременно с началом Флуконазола (хотя бы через 3 дня)

Если анализ стал отрицательным, то не ранее чем через 4 недели пациент может быть переключен на поддерживающую терапию. Всего продолжительность начального этапа - 6 недель.

Написал(а) Екатерина 10.10.2016 - 16:13 в теме Менингит?

Спасибо большое, Екатерина, вы мне так подробно все описали. Флуцитозина нигде нет, обыскала всё в интернете, завтра еще перезвоню туда, где амфотерицин покупаю, но думаю, не будет. Насчет пункции, врача до понедельника не будет, если у неё получится, то в четверг, а если нет, то уже в понедельник, она завтра нам скажет, сами хотим побыстрее сделать, завтра будет три недели, как амфотерицин капают, может больше не нужно, просто у мужа вены не выдерживают, лопаются, руки опухли, сегодня еле докапали, лекарство не идет вообще,вен просто нет, не знаю, или до понедельника получится капать. Флуконазол сегодня уже третий день принимает.

Написал(а) Nadezhda 130 10.10.2016 - 23:41 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Катетер не ставят? Флуконазол тоже лучше капать. Честно говоря ему столько всего капают
Глюкоза5 , Рыбоксин10,0 , Рлутаргин40, Дексаметазон, Магнезия, Реосорбилакт, Эуфиллин5,0 плюс канефрон
На мой взгляд, ненужного... Как минимум Рибоксин, реосорбилакт... Нужно уточнить объёмы всего этого, раз отёки. И целесообразность по каждому. Мы капали Амфотерицин однажды - отлично переносил пациент, анализы были хорошие. Больше ничего не лили ему.

В какой дозе амфотерицин?
Флуцитозин может быть за границей. В РОссии он точно не одобрен.

Написал(а) Екатерина 11.10.2016 - 00:51 в теме Менингит?

Как раз вчера половину отменили, анализы хорошие и врач решил уменьшить вливания, что убрал, точно не помню, но покупала меньше. Флуконазол будет пить в таблетках, про в/в и слышать не хочет, может тогда дозу больше? Катетер сразу ставили, а потом перестали, лекарство не идет вообще, сейчас на иголках. Амфотерицин капают флакон 50 мг с ф.раст. 400мг, вроде так.

Написал(а) Nadezhda 130 11.10.2016 - 11:15 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Больше не надо.
А весит сколько он?

Написал(а) Екатерина 11.10.2016 - 13:24 в теме Менингит?

Весит 68кг.

Написал(а) Nadezhda 130 11.10.2016 - 19:08 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Нормальная дозировка амфотерицина.

Написал(а) Екатерина 12.10.2016 - 00:46 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Сегодня ровно 28 дней, как капаем Амфотерицин, сделали пункцию, криптококк не уходит, две недели назад показало три плюса и сегодня - также три плюса. Короче, врачи сами в шоке и не знают, что делать. Заведующая СЦ звонила кому то, советовалась и решила заменить амфотерицин на Вориконазол200, две таблетки в день, мы его правда, найти нигде не может, а аналог 10таб. 800$, это вообще нереально, его надо пропить четыре недели, в СЦ появится только через две недели и только половина, сегодня нашла человека, он продает лекарства, которые тяжело найти, завтра скажет, может у него есть Вифенд 30таб. 500$. Насчет анализа на чуствительность, может я что то не понимаю, но обзвонила где то двадцать лобораторий и ничего, сегодня задала вопрос заведующей, она сказала, что делают в какой то одной больнице, она договориться, но проверить могут только на Флуканазол и амфотерицин, нет больше у них этих тестов или как правильно, я не знаю. Записали на КТ грудной клетки, после этого хочет дать терапию, говорит, что тянуть уже некуда, будут каждую неделю пунктировать и наблюдать. Мы уже сами не знаем, как лучше и что делать, прокоментируйте пожалуйста. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 18.10.2016 - 21:40 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Думаю, что надо терапию начинать.
Флуконазол тоже параллельно принимали?

Написал(а) Екатерина 20.10.2016 - 11:01 в теме Менингит?

Доброй ночи. Муж начал принимать терапию. Зиновудин/Ламивудин утром и вечером, Ефавиренц вечером. Амфотерицин убрали и флуконазол тоже,на почки анализ уже хуже был и гемоглобин начал падать с 136 до 110. Принимает Вориконазол200 две в день, дексаметазон уколы на четыре дня, потом преднизолон в таблетках и на снижение дозы, магнезия десять дней и верошпирон. Это всё если всё хорошо, сегодня уже второй день принимает терапию, пока нормально.

Написал(а) Nadezhda 130 21.10.2016 - 23:44 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Как дела?

Написал(а) Екатерина 28.10.2016 - 20:55 в теме Менингит?

Здравствуйте,Екатерина. Сегодня десятый день приема терапии. Переболел стоматитом,уже проходит. От криптококка принимает Вифенд,сегодня как раз брали пункцию,результат не меняется,как было три плюса,так и осталось,только сказала,что давление низкое,от этого может и головные боли. А еще,я все таки их добила,и сегодня сдали ликвор на чуствительность,оказывается,его делают в Киевском СЦ и недорого,надо было только нашему врачу позвонить и договориться,результат будет через четыре дня. Вообщим,самочувствие более менее нормальное,только внешне не очень,глаза будто провалились и лицо как высохло,а так держится.

Написал(а) Nadezhda 130 01.11.2016 - 01:15 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Вчера ночью у мужа поднялась температура 39.3, выпил парацетомол с аналгином, упала до 36 и только на вечер начала подыматься. Ночью снова 39, сбивается до 38 и через время снова 39. Нашему врачу звонила, не берет трубку, написала смс, ответа нет. Кроме температуры ничего не беспокоит, на той неделе делал КТ, всё нормально. Я не знаю, что делать, тащить его в СЦ с температурой и там еще выстоять в очереди часа два, это не реально, стационара у нас нет, да и кто там за ним смотреть будет. Я, конечно, завтра еще буду звонить, потому что в переди выходные, но что вы скажете, сбивать и переждать, может каким то уколом можно сбить, чтобы ниже опустилась. Терапию пьет, профилактику тоже. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 03.11.2016 - 16:24 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Температуру сбивать как обычно. Парацетамол с ибупрофеном/нурофеном чередовать.
Уезжала я. Как сейчас?

Написал(а) Екатерина 07.11.2016 - 21:22 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Сегодня как раз у нас новости, я ездила в ту лабораторию, где ликвор на посев сдавала,я им объяснила всю ситуацию, сколько времени лечили и чем, вообщим, посев не вырос и они сами решили сделать микроскопию и не выявили криптококка вообще,этот же ликвор в больнице показал три плюса, а в этой лаборатории ничего, я теперь даже представить боюсь, как давно его могло не быть, этот ликвор за 31 октября, я им еще одну пробирку сегодня привезла этого же, они еще раз проверят, но дали мне 100% и выписку. Пункцию пока сделать не можем, потому что врач уехала, но наверное, на следующей неделе получиться и сдадим ещё новую. Хоть одна хорошая новость. Хорошо, хоть терапию начал, может и раньше можно было начинать, еще сразу, как прилетели, мог ещё тогда анализ не неправильный быть. НАсчет температуры, ездили сегодня к фтизиатру, к профессору и назначил он первую линию лечения туберкулеза, сказал, что на фоне восстановления иммунитета, завтра начнет муж принимать, еще плюс тринадцать таблеток. Он и направление в стационар выписал, но наш лечащий врач разрешила дома лечиться. Вот такие у нас дела и спасибо большое,что интересуетесь.

Написал(а) Nadezhda 130 09.11.2016 - 01:48 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Ого! Так здорово, что Вы с лабораторией поговорили. Надеюсь, что микроскопию делали с тушью? И посеять-то посеяли?
Если тот и этот ликвор нормальный будет, то и не надо больше пункцию.

С туберкулёзом, на мой взгляд, всё верно. Тут лучше перестраховаться. Но хорошо бы как-то подтвердить его наличие - очаг хоть какой-то найти.

Туб.таблетки хуже переносятся в сравнении с АРВ препаратами. Зато их можно вводить по одной постепенно, если будет сложно. Это уж можно обсуждать с врачом.

Написал(а) Екатерина 09.11.2016 - 08:42 в теме Менингит?

На снимках кт высветились два узлика. Назначили рифампицин 4таб, пиразинамид 4таб, етамбутол 3таб, ну и изониазид по одной, пока назначили на пять дней, я еще не спрашивала, что дальше, уже в понедельник если что, съезжу за добавкой. Переносит пока нормально, только спит все время. Пункцию пока сделать и не получиться. Вифенд заканчивается в пятницу и с субботы переходит на Дифлазон по 800мг. Если получится, в лабораторию поеду в пятницу, делали ли они с тушью, я не знаю, а если без, то переделать надо? Наша врач говорит, что криптококк все равно был,просто как один и тот же ликвор показывает разные результаты,может еще третью лабораторию найти.

Написал(а) Nadezhda 130 09.11.2016 - 19:32 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

С тушью просто специфично - чтоб не перепутать. Там капсула не окрашивается и как бы светится белым в черной туши.
ОНи же ликвор посеяли - вот и посмотрят - что вырастет. Это будет подтверждением того, что они увидели. Вернее не увидели.

Ещё могут быть косвенные признаки: в общем анализе ликвора - много лимфоцитов и мало сахара. Спросите у врача.
Честно говоря, думаю, уже не разберёшься - что там было. Главное, чтоб сейчас не было. Вот узнаете последний анализ в лаборатории и успокоитесь.

Написал(а) Екатерина 12.11.2016 - 16:44 в теме Менингит?

Они мне тогда сказали, что в ликворе были тромбоциты, возможно их и перепутали, а ликвор, что посеяли, так и не вырос. Новую пункцию так и не делали, муж начал принимать противотуб. лечение и это конечно кошмар, всё что было до этого, это цветочки, слабость ужасная, болит всё, кушать не может, тошнит,ест только детские каши и то заставляю, дышит тяжело, ходить тяжело, вообщим, весь набор. Думали завтра ехать в СЦ, сдать анализы и взять таблетки, но не поедем, таблетки купила, может, к концу недели станет легче, тогда и съездим, в пятницу уже 30 дней как на терапии, надо на клетки сдать ну и добавку получить.

Написал(а) Nadezhda 130 13.11.2016 - 23:43 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Как сейчас? Адаптировался к противотуберкулёзной? Что по ликвору в итоге?

Написал(а) Екатерина 20.11.2016 - 23:11 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Сейчас уже нормально, сами снизили дозу на пару дней и добавляли, врач сказала колоть дексаметазон, так как слабость ужасная, еще и тромбофлебит был, нога распухла, темп.39, ходить не мог, сейчас, слава богу, лучше, нога почти прошла, ест хорошо, но слабость не проходит, во вторник лажиться в стационар, надо анализы сдать, вообщим, всё проверить, как там почки и печень поживают, и пункцию сразу сделаем.

Написал(а) Nadezhda 130 21.11.2016 - 01:03 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Вчера сделали пункцию,в лаборатории, где я сдаю ликвор микроскопия показала, что криптококка нет, посев не начал расти, но еще до понедельника решили посмотреть. А в больнице, где муж лежит два плюса сходные с криптококком. Вот такие дела. Но я сегодня узнала, что в стационар киевского сц можно договориться и леч, очень хочу надеяться, что больше не понадобится, но вдруг что, буду договориться там, там как то надёжней.

Написал(а) Nadezhda 130 23.11.2016 - 23:26 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Что-то не то в больничной лаборатории... Снесли врачам результаты другой лаборатории?
Самочувствие медленно, но верно улучшается?

Написал(а) Екатерина 24.11.2016 - 23:48 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Оно верно, медленно, надеюсь, верно. Сегодня забрала мужа с больницы, два дня врач даже не зашла, попросила на клетки взять, сказала хорошо, в итоге никто не взял, вчера разболелась нога, мучался до утра,ну можно ж было хоть обезбаливающее вколоть, сдёрли с нас месячную зарплату за четыре дня еще и анализ неправильный. Вообщим, ездили в другую больницу, сделали узи сосудов, от паха до колена не проходит кровь,тромбофлебит,хирург выписал лечение, пока на пять дней, от стационара отказались, ходить ему тяжело,а там, что до туалета, что до холодильника, далековато. Мне еще сказали, что пиявками можно вылечить, не знаете, стоит попробовать? Насчет пункции, я им привезла результат с той лаборатории, но я так поняла, что доктор свой лаборатории больше доверяет. Ложиться туда больше не будем, всё таки нужно лечиться в специализированных больницах для людей с вич. Так вроде лучше ему, к туб лечению привык организм, терапию пьет, по анализам что там, даже не знаю, выписку сделают только в понедельник. Если с ногой будет легче, в понедельник сдадим на клетки в платной лаборатории.

Написал(а) Nadezhda 130 26.11.2016 - 00:35 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

С клетками не торопитесь. В любом случае уже весь максимум он получает.
Актуальнее нога. В лечении пиявками я не знаток. Какие-то гепарины/варфарины, наверное, и если не поможет, то хирургически...

Написал(а) Екатерина 26.11.2016 - 23:24 в теме Менингит?

С пиявками нас отговорили, чтобы что то не занести в кровь. Значит будем на лекарствах, кровь разжижать и всё такое, тромб не флотирует, хирург сказал можно без операции, это уже радует, а так постельный режим две недели, с клетками пока не получится. Спасибо вам за ответы и всего хорошего. Буду писать по мере новостей.

Написал(а) Nadezhda 130 26.11.2016 - 23:44 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Сегодня получили результаты анализов. Гликованый гемоглобинHbA1c - 5,69 Среднесуточный уровень глюкозы в плазме на протяж.3 месяцев - 6,2 Протромбиновое время - 12,9 Протромбиновый индекс - 108,53 (INR) - 0,95 Процент протромбину за Квиком-125,6 Пожалуйста, скажите, как результаты, а то к хирургу аж во вторник. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 02.12.2016 - 23:49 в теме Менингит?

Здравствуйте. Была я у хирурга с анализами, лечение, а через неделю снова на анализы и смотреть или снизится протромбиновый индекс. Вообщим, чувствует себя лучше, но, начало чесаться все тело, очень сильно и какие то ,типа ранки, появились на коже, я уже не понимаю, или это он расчесал, или это алергия такая. К дерматологу у нас в поликлинике идти бесполезно, уже имели опыт пол года назад, нашего врача до 25 не будет. Цитиризин не помагает, может это не алергия, может печень такое выкидывать,38 таблеток каждый день, подташнивает немного. От тромбоза начал принимать нормовен и плестазол, и через пару дней такое началось, а может совпадение. Еще герпес на губе, принимает ацикловир и каждый вечер температура 37-37.2. Спасибо за ответ.

Написал(а) Nadezhda 130 10.12.2016 - 17:10 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Не успела предыдущий откомментировать. Но я в этих показателях и не сильна.

Зуд может быть на новые препараты. Ну и биохимию можно сдать - билирубин, ГГТ, щелочную фосфотазу.

Написал(а) Екатерина 10.12.2016 - 17:35 в теме Менингит?

Спасибо за совет, как раз в понедельник будет сдавать на свертываемость и сдаст то, что вы написали, а я вам во вторник отпишусь, розшифруете мне, пожалуйста. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 10.12.2016 - 23:13 в теме Менингит?

Я скопировала с последней выписки анализы,я в этом вообще ничего не понимаю,пожалуйста,прокомментируйте,эта та самая больница,где все время видят криптоккок. Обследования:
Hb/Э L Тр СОЭ п с э л м
107/3,3 7,5 297 60 2 49 35 13
ОАМ от 22.11 белок 0,066, сахар – н/обн, плоск эпитнлий неб к-во, Л 8-10 п/зр, цилиндры – гиалиновые/зернистые - един в преп, слизь+
Амилаза мочи 442 ед
Ликвор от 22.Х1 р 200мм.вод.ст, сахар 4,2, С1 – 112, белок 0,6г/л, Аппельта+, Панди++
Cryptococ neoform ++ от 22.Х1
Бил АлАТ АсАТ ГГТ мочев креат сах х-н ЛДГ С1 Са моч.к-та альбум Mg белок
12 206 162 428 9,3 101 6,2 6,2 807 103 2,3 674 45 0,9 73
ЩФ – 297, триглицериды – 2, А-амилаза –75 23.Х1

ПТИ рек ретр ф-н Ht фибр акт-ть вр св пл.
100 85 50 6,0 36 0,4 2мин30с

ЭКГ - ЧСС 109, электрическая ось сердца -5град, смещена вправо, синусовая тахикардия, В отведениях V2, V4 смещение SТ , малый рост R в V1-V3

СМЖ: 21.09 - цитоз 12 (л -55%, н 45%), белок 0,66., сахар 3,4, С1 – 113, Панди++, Аппельта+ ИФА от 21.09 Cryptococcus neof.(CALAS)++++
26.09 цитоз 7 кл, 23% Л, 77% Н, Аппельта +, Панди++, м/с – м/о схожие с криптококками 5кл
ИФА № 82 от 26.09 Cryptococcus neof.(CALAS)++++-
Получил лечение:
0,9% NaCl/5%/5% р-р глюкозы+ ГКС дексазон 8 -4мг ежедневно в/в капельно, рибоксин 10,0, магния сульфат 25% в/в кап., флуконазол , эуфиллин 2,4%, лизина эсцинат 5,0, тиотриазолин 2,5№, глутаргин, В12 в/в, гепарин 1000п/к, озон
интратекально при LP дексазон 8мг
Рекомендован осмотр офтальмолога
СКТ , МРТ - контроль
Рекомендовано: Продолжать курс терапии под наблюдением врача, исследований
реокоррегирующая терапия
- Фосфоглив 2капс сутки в 2 приема, во время еды, месяц, курсами раз в 4-5 месяцев + L-карнитин (стеатель) 1г /сутки, раз в день 14 дней, курсами раз в 3 месяца.
- Берлитион (Эспа Липон) 300 1т однократно утром раз в сутки, 2 недели
- ОМЕГа-3-Чистые сосуды (Доппель Герц) – по 1 капсуле/сут, 30 дней, 2 курса в год
Периодически Тринефрон или Крен- Макс, или канефрон, или пол-пола, уролесан, медвежьи ушки и т.д. - 2 недели
- кратал 1 т х 2 раза сут до месяца,
- АТФ-лонг 10мг, или триметазидин (предуктал) 20мг 1 т х 2 раза сут до 2 месяцев,

HIV1/2клиническая стадия IV, криптококковый менингит рецидивирующее течение, псевдобульбарный синдром. ВДТБ (08.11.2016) легких, дестр-ТБТ-, мг-, Г6, РЕЗо, гисто, кат1, ког4 (2016) Дисциркуляторная энцефалопатия смешанного генеза 2ст с умеренновыраженной вегетативной дисфункцией, транзиторные ликворо-динамические нарушения, ликворо-гипертензионный синдром. Дисбактериоз, орофарингеальный кандидоз, нейроциркуляторная дистония по смешанному типу. подострый тромбоз левого бедра. ДВС-синдром(?).
Миокардиодистрофия. Нефротический синдром
Астено-церебральный синдром. Герпес HSV1 labiales–вирусная инфекция, фаза активных высыпаний.
Хронический гастродуоденит. холецистопанкреатит

Написал(а) Nadezhda 130 11.12.2016 - 01:48 в теме Менингит?

Добрый вечер. Пришли результаты анализов.Билирубин общий-8.34 Билирубин прямой-4.5 Билирубин непрямой-3.84 ГГТ-334 Щелочную фосфотазу-73.94 Как я поняла,результаты нормальные или нет? Спасибо за ответ.

Написал(а) Nadezhda 130 14.12.2016 - 21:15 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

По анализам ничего особенного.
По криптококку непонятно. Почему разные результаты в двух лабораториях...
А самочувствие как?

Написал(а) Екатерина 15.12.2016 - 14:54 в теме Менингит?

Самочувствие нормальное,тьфу,тьфу. Там просто в выписке столько диагнозов написано,что я когда прочла,была в ужасе. Температуры нет,ничего не болит,единственное это зуд и выскакивают красные пятна,и он не от последних таблеток,не понятно. Спасибо.
Ещё забыла спросить, читала, что при вич нехватка витамина Д, тем более, что у мужа цвет лица серый, уже купила, но потом прочла, что при туб нельзя, сейчас принимает четыре препарата первой группы до 9 января, а потом еще четыре месяца два препарата, туб вообще поставили под вопросом, но решили перестраховаться, можна принимать витамин Д сейчас?

Написал(а) Nadezhda 130 15.12.2016 - 17:02 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Я не слышала и не читала, что нельзя витамин Д при ТБ. Посмотрите инструкцию и спросите фтизиатра.

В диагнозе я вот эту строчку тоже не смогла понять полностью, так что Ваш ужас объясним.
ВДТБ (08.11.2016) легких, дестр-ТБТ-, мг-, Г6, РЕЗо, гисто, кат1, ког4 (2016)

По факту смущает рецидивирующее течение. Всё-таки как-то с лабораториями бы договориться...
Радует, что самочувствие хорошее. Это хорошо очень.
Иммунный статус не повторяли ещё?

Написал(а) Екатерина 18.12.2016 - 01:07 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. Про витамин д спрошу, завтра буду звонить врачу, может поедем в СЦ, высыпания появляются и очень чешуться, надо, чтобы врач посмотрел, что это может быть. Клетки так и не делали, может уже после Нового года. Насчет лабораторий мы решили так, если будут изменения в самочувствии, будем проситься в Киевский СЦ в стационар и там всё проверять, а пока нормально, будем дома лечится, у нас уже с финансами напряженка,так еще тромб этот, два дня походил, ребенка поносил на руках и снова лежит, нога разболелась. А вообще при низких клетках можно на работу ходить, пока не разрешаю никуда выходить, но рано или поздно, придется. А насчет строчки из выписки, что вы скопировали, направление наш врач сбрасывала по електронке в больницу и я думаю, что они просто скопировали с направления в выписку, 8.11 как раз был осмотр фтизиатра, а лежал с 26 по 29 и про тб там даже никто не знал.

Написал(а) Nadezhda 130 19.12.2016 - 00:36 в теме Менингит?

Екатерина, это я прочла на другом сайте. Сообщение от bobcat2 
Любая форма витамина D противопоказана при туберкулезе, не только Аквадетрим.
Стимулирует туберкулёзный процесс.Это все равно что дуть на тлеющие угли. Вот поэтому я и спрашивала у Вас, что посоветуете? Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 19.12.2016 - 02:00 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Алексея (который бобкет) слушаться надо. Вот снова что-то полезное узнала.
На работу выходить по самочувствию. Тут тромбоз как-то на первый план выходит...

Написал(а) Екатерина 19.12.2016 - 02:12 в теме Менингит?

Здравствуйте. С Днем Святого Николая! Всем счастья,здоровья и всего наилучшего,спасибо за вашу работу и за все советы на сайте! Спасибо за ответ. За витамин Д я поняла, пока откладываем.

Написал(а) Nadezhda 130 19.12.2016 - 14:50 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Спасибо! Здоровья!

Написал(а) Екатерина 20.12.2016 - 17:57 в теме Менингит?

Здравствуйте. Были сегодня в СЦ, вообщим, у мужа сильная алергия, точнее,токсодермия,вроде так врач сказала, назначила лечение реасорбилакт прокапать пять раз через день, дексаметазон три дня, супростин пять дней проколоть, потом таблетки фексофаст, мазь целистодерм. И если ничего не поможет, то придется отменить все таблетки, кроме терапии, и начинать вводить все сначала маленькими дозами. Мне еще только что пришла в голову мысль, может это не на таблетки, а на мандарины, просто сейчас вспомнила, что мандарины первый раз поел в больнице, тогда и начал чесаться, и сейчас ест почти каждый день, а сыпи все больше, с завтрашнего дня будет без мандарин, посмотрим на результат. И еще сдал на клетки, как будем знать сколько, отпишусь.

Написал(а) Nadezhda 130 20.12.2016 - 23:53 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Аллергены все потенциальные убрать точно.

Написал(а) pd 21.12.2016 - 01:29 в теме Менингит?

Спасибо,вам,Илья,насчет аллергенов я поняла,сейчас буду читать в интернете,какие продукты её вызывают,так как раньше не задумывалась об этом. Летом в Грузии тоже была сыпь и зуд, правда, не так сильно, как сейчас, но вполне могло быть от какого то продукта. Еще раз спасибо за совет.

Написал(а) Nadezhda 130 21.12.2016 - 18:13 в теме Менингит?

Здравствуйте. Пришли результаты анализов. Клеток всего 29, в сентябре было 25, так медленно растут, я надеялась где то на 50. Гемоглобин 111, немного снизился, а всё остальное в норме.

Написал(а) Nadezhda 130 22.12.2016 - 16:20 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Оценивайте и %, не только число.

Написал(а) pd 23.12.2016 - 04:26 в теме Менингит?

О, точно. Спасибо, Илья, я о процентах совсем забыла, уже в понедельник напишу нашему врачу.

Написал(а) Nadezhda 130 23.12.2016 - 19:47 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

да уж... мандарины...

Написал(а) Екатерина 23.12.2016 - 21:47 в теме Менингит?

Екатерина, Илья и всех посетителей сайта поздравляю с Новым годом! Счастья вам, любви, удачи, а главное крепкого здоровья! Спасибо за ценные советы и помощь в этой не легкой борьбе:-)

Написал(а) Nadezhda 130 02.01.2017 - 15:53 в теме Менингит?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как часто нужно делать пункцию и проверять ликвор на криптокок, последняя была 24 ноября. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 03.01.2017 - 00:25 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Нет четких указаний, и быть не может, тут по клинике, по ситуации.

Написал(а) pd 03.01.2017 - 04:02 в теме Менингит?

Спасибо, Илья. Просто, снова головные боли, тошнота и немного давление скачет, еще пульс всё время высокий 110-128, даже, когда давление в норме, может это быть, от того, что кровь густая, никак не получается её разжижить.

Написал(а) Nadezhda 130 03.01.2017 - 14:41 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Что такое густая кровь и зачем ее разжижать? Что за терминология 16 века?

Написал(а) pd 04.01.2017 - 03:42 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Попробовать решить с кардиологом - что-то с пульсом. А может, это из-за менингита...
Как Вы заметили, что кровь "густая"?
Пункцию хорошо бы повторить. Она не только диагностическая, но и лечебная - снизит давление внутричерепное.

Написал(а) Екатерина 04.01.2017 - 14:34 в теме Менингит?

Здравствуйте. Термин "густая" кровь сказал доктор, сосудистый хирург, когда смотрел анализы,еще предложил в донорском пункте сдать, про вич он не знает. В июне, когда были сильные головные боли и про вич еще не знали были в институте нейрохирургии,там професор тоже сказал по анализам, что очень густая кровь. Сегодня делали повторно узи сосудов, немного лучше, тромб немного под коленом остался, а в области паха уже нет. Но по анализам протромбиновый индекс выше нормы, полтора месяца лечение и не помагает. И состояние снова плохое тошнит и рвота, таблетки принимать не может. Завтра договорилась насчет пункции, может вы мне посоветуете еще ликвор на что то сдать или какой то анализ крови. Было уже нормально и тут снова, давление вчера и сегодня хорошее, зато температура 35. И зуд, пока были уколы супрастина и дексаметазона, всё прошло, а сейчас снова все вернулось, чешется всё, кроме головы. Спасибо за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 04.01.2017 - 16:18 в теме Менингит?
pdврач, редактор

когда смотрел анализыЕму показали – тогда и нам показывайте, может мы тоже что-то скажем. К сказанному что-то назначил по данному поводу? ПТИ это 2, 5, 7, 10 факторы свертывания, или сумма чего-то из комплекта. Т.е. это из разряда у вас что-то. И повышен как именно? А в динамике? АЧТВ, D-димер, ПТВ, фибриноген…

Написал(а) pd 04.01.2017 - 21:11 в теме Менингит?

Я поняла,что вы спрашиваете,но муж сдавал коагулограмму частичную,я в направлении посмотрела, так хирург сказал,поэтому не всё есть. Я напишу два последних результата,это 12.12. - ПТВ 12.7сек, ПТИ 104.3%,МНО,INR 0,95ед,Процент протромбину за Квиком - 11,6%.А этот 27.12 ПТВ 11сек, ПТИ 127,27%, МНО, INR 0.99, Процент протромбину за Квиком - 106, ТВ 17.1сек. Принимал Лоспирин и Плестазол,а ПТИ вырос еще больше и уже выше нормы. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 05.01.2017 - 00:29 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Если такие дела на фоне антиагрегантов, не бог весть, но все же, то вам может найти хорошего гематолога, чтобы он пальцем ткнул в проблему, но, подозреваю, что все это связано с непосредственными той или иной остроты локальными / не очень сосудистыми воспаленниями. Искать, пытаться устранить.

Написал(а) pd 05.01.2017 - 07:22 в теме Менингит?

Спасибо, Илья. У гематолога мы были летом, нам посоветовал сосудистый хирург, но гематолог сказала, что это не по её части, какой то замкнутый круг. Сейчас мы едем на пункцию, потом отпишусь.

Написал(а) Nadezhda 130 05.01.2017 - 10:23 в теме Менингит?
pdврач, редактор

нам посоветовал сосудистый хирургИ я так думаю. Значит искать другого.

Написал(а) pd 05.01.2017 - 14:56 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Молодцы! Вот Вы невероятные молодцы, что справляетесь с такими сложностями!

Гематолога искать. Они есть те, которые преимущественно с онкологией, а сейчас есть и такие, которые по свертыванию. Тромб один рассосался - это хорошо. Дальше разберётесь.

Теперь бы иммунный статус вырос и криптококк бы отстал.
Что принимаете сейчас?

Написал(а) Екатерина 05.01.2017 - 15:38 в теме Менингит?

Спасибо вам за ответы. Екатерина,за молодцы отдельно),но это конечно не легко,так хочется,чтобы уже всё наладилось. Насчет гематолога я поняла, после праздников поедем, сегодня пункцию брали, завтра результат будет в Громашевского, а в другой лаборатории в понедельник, они посев делают. И такие еще дела, перестаю колоть дексаметазон, переходит на преднизолон в таблетках по четыре и на снижение, и начинается всё сразу, и чесотка, и голова болит, и тошнота, сегодня сделала укол и поколю дня три, чтобы праздники прошли, а на следующей неделе как раз за терапией ехать и анализы уже будут, будем что то решать, всё тело в красных пятнах, а как часто можно его колоть и как долго? Принимает сейчас флуконазол по 600 мг в день. Да, клетки что то не ростут, возможно из за туб . лечения, я читала, что такое возможно, но теперь узнаем только весной и ВН сразу, главное, чтобы криптококка не было.

Написал(а) Nadezhda 130 06.01.2017 - 01:35 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Если сеять будут, то просите чувствительность к антимикотикам.

Дексаметазон может тогда снижать попробовать без перехода на таблетки? Тут я не сильна. Надо с кем-то посоветоваться.

Написал(а) Екатерина 07.01.2017 - 23:46 в теме Менингит?

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Ну что, криптококка нет, слава богу, сегодня уже шестой день и ничего не растет. Сегодня были в СЦ, получали терапию, Флюконазол снизили до 400, сдал на вирусную нагрузку, общий анализ и биохимию. В принципе, сейчас самочувствие нормальное. Завтра еще сдаст протромбиновый индекс и будем смотреть по результату, наш доктор сказала, что можно пиявки, возможно, попробуем, потому что гематолога найти не можем, тот, что есть, сказала к кардиологу, сердце летом проверял и узи делали, ничего критичного не было, но с кардиологом легче, этот врач есть хороший и если что, в Киев выписывают направление в кардио центр. Но вот каждый день меряю давление и за последние пол года нормальный пульс, не привышает 90, а был 110-128, так что может всё нормализуется.

Написал(а) Nadezhda 130 11.01.2017 - 20:01 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

О!!!! Класс!!!

Написал(а) Екатерина 11.01.2017 - 20:35 в теме Менингит?

Здравствуйте. Даже не знаю, что написать, у меня скоро мозг взорвётся, вообщим, у мужа аллергия, сдавал он биохимию в декабре в платной лаборатории, анализы были в норме, я Вам еще тут писала, а в СЦ сдал и анализы биохимии плохие, и в том месяце, оказывается, тоже были плохие, врач сказала, подозрение на гепатит с и сделать ПЦР, сделали, результат во вторник. Сказала снизить бисептол на половину, флуконазол до 200 и цетрин от алергии. Всё снизили, но аллергия еще сильнее, красные пятна уже слились в одно сплошное и ноги до колен полностью красные, а в остальных местах выскакивают прыщики, когда их чешешь, кровь выступает и зуд прекращаеться, уже закончил приём пирозинамида, поменяли таблетки от тромба,думали, от них, доза лекарств снизилась, а сыпь еще сильнее, на что еще может быть такая сильная алергия? Еще да дня на вечер температура 38 подымается, вроде, кроме этой чесотки, ничего не беспокоит, но температура от чего то же есть, вообщим, какой то кошмар,что еще проверять и что делать, даже не знаем и врач не знает, может терапию поменять, может от нее такое.

Написал(а) Nadezhda 130 21.01.2017 - 02:02 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Снижать дозы антибактериальных и противогрибковых препаратов – очень плохая идея. С любой точки зрения. Аллергическая реакция часто вообще толком не зависит от дозы, а вот устойчивость тут получить...

Написал(а) pd 21.01.2017 - 03:24 в теме Менингит?

Спасибо, Екатерина!) тьфу, тьфу. Отпишусь уже в пятницу по анализам, а вн только через две недели.

Написал(а) Nadezhda 130 11.01.2017 - 22:46 в теме Менингит?

Спасибо, Илья, за ответ. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать, ну и как можно вылечиться, если врач делает такие назначения, и что теперь делать, возвращать всё назад, уже неделю пониженая доза. Снизили не из за аллергии, а из за печени, плохой анализ биохимии. И еще скажите пожалуйста, Азитромакс принимать по сколько, муж принимает по 600, но читала, что нужно 1200, у врача повторно переспросила, сказала 600. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 21.01.2017 - 16:40 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Как часто Азитромакс? И Какая теперь доза Бисептола? И что с последним ИС?

Написал(а) Екатерина 29.01.2017 - 19:40 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. В среду едем в СЦ, сыпь по телу просто ужасная, чешется и днем, и ночью, сейчас ходит на капельницы, но ничего не помагает, были у дерматолога,сказали про вич и показали список лекарств, которые муж принимает, врач, конечно, был в шоке, дексаметазон запретил, капельницы одобрил (реасорбилакт, ребоксин, глюкоза и кальция глюконат)и мазь назначил, но результата нет. Анализ на гепатит отрицательный, неделю была температура 38.5, попил антибиотики, температуры нет. Флуконазол снова добавили по 600, бисептол 480 раз в день, азитромакс 600мг раз в неделю. Последний ИС 29, я спрашивала о процентах, сказала, что это другой метод подсчета и процентов нет. Вот такие дела, может терапию менять, может от нее такая аллергия(зидовудин-ламивудин и Ефавиренц? Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 31.01.2017 - 01:42 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Я бы ещё азитромакс убрала.
А как сыпь выглядит?

Написал(а) Екатерина 06.02.2017 - 17:54 в теме Менингит?

Вообщим, были в СЦ, врач наша сказала, что убирать то и нечего, назначила дексаметазон на десять дней, ощущение чесотки немного меньше, но сыпь не ушла, выглядит она как красные круги разных размеров от пяти мм до пяти см,сейчас их больше всего на ягодицах,почему то,я уколы делаю каждый день,то места чистого нет. Узнали результаты ВН,47 копий,была 600000,врач сказала,что это как неопределяемая считается и что терапия работает, снова сдал биохимию,на этот раз результаты хорошие,еще сдал на СД клетки,уже узнаем 14,когда за терапией поедем. Спасибо большое за ответ,а азитромакс когда убрать,может заменить лучше чем то или вообще убирать.

Написал(а) Nadezhda 130 08.02.2017 - 23:50 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Попробуйте убрать вообще с врачом, конечно.

Написал(а) Екатерина 09.02.2017 - 18:51 в теме Менингит?

Сегодня врач прислала результат клеток-2% , 18 клеток, было 28, почему так упали, три месяца терапии, а их еще меньше.

Написал(а) Nadezhda 130 09.02.2017 - 14:28 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

18 и 28 - это также. Не повод волноваться. Да ещё на фоне дексаметазона.
Большая радость - хорошее снижение ВН.

А какие уколы каждый день?

Написал(а) Екатерина 09.02.2017 - 18:54 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Азитромакс обсудим с врачом. Уколы дексаметазон назначили на десять дней, вчера последний сделала. Я у Вас еще хотела узнать вот о чем, муж принимает рифампицин, я читала рекомендации по лечению тб и вич,что в этом случае дозу Эфаверенза нужно увеличить до 800, то есть добавить еще 200, я нашему врачу сказала, она говорит, при весе больше 80 кг, я сегодня снова читала,и там написано с 60 кг, так вот, могло ли это повлиять на рост клеток и стоит ли настаивать, я все распечатала и хочу показать. Спасибо Вам за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 10.02.2017 - 01:50 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

ПО рекомендациям должны прибавить. НО были и работы о том, что 600 - избыточная доза. Возможно, она читала и про 80 где-то в исследованиях.
В общем, здесь врачебное чутье ценно.
И досутпность препарата. ПРизнаюсь, что мы в последнее время просто не имеет Эфавиренза 200, поэтому никому не увеличиваем дозировку. У всех всё хорошо. Ни один не получил устойчивости и плохой динамики.

Написал(а) Екатерина 13.02.2017 - 00:15 в теме Менингит?

Спасибо Вам, Екатерина, за ответ. Вот и я не уверена, есть ли у нас, даже не знаю, как лучше поступить, оставить всё как есть до мая (в мае заканчивает туб лечение) ,или всё же спросить, не хочеться и отношения портить. Просто в нашем случае о росте клеток пока можно забыть, все пишут, что при туб лечение плохо растут, а еще с такой дозировкой точно не вырастут. И нам кажется, что аллергия на Рифампицин, утром всё нормально, зуда нет, покраснения утихают, бледно розовыми становятся, где то с 12 до 13 принимает Рифампицин и через час полтора все краснеет и чешется, и его тоже заменить нечем.

Написал(а) Nadezhda 130 13.02.2017 - 00:59 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Вообще Рифампицин заменяют на Рифабутин. Но тогда точно надо менять Стокрин на Алувию.

Написал(а) Екатерина 15.02.2017 - 08:21 в теме Менингит?

Здравствуйте. Были мы в СЦ, значит, дела такие, записали на КТ, может на этой неделе уже и сделают, если там всё нормально, врач хочет убрать Рифампицин, а вместо него Левофлоксацин, а в терапии Ефавиренц заменить на Алувию. Что вы скажете насчет замены? Наш врач сказала, что от Алувии клетки быстрее растут и она легче для печени, биохимия снова повышена, так что, я даже не спрашивала за добавление дозы Ефавиренца И еще, Илья, может вы посоветуете какое то успокоительное со снотворным эффектом, только чтобы не сильно на почкам и печени било. Что то муж начал очень плохо спать, то просыпается каждые пол часа, то вообще до шести утра может не спать, просто не может уснуть, думает, думает, я знаю, он переживает, как дальше жить, он сейчас не работает, на счет денег и всё такое, и может так всю ночь думать, днем то мы с ребенком его отвлекаем, а ночью он сам, вообщим, надо, чтобы ночью он спал и мозги отдыхали, не хочу, не дай бог, чтобы депрессия началась и еще чего. Спасибо большое.

Написал(а) Nadezhda 130 14.02.2017 - 23:21 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

ПО поводу Рифампицина на Левофлоксацин - не знаю. Спросите у Пантелеева.
ПО замены на Алувию. Были такие работы, что ингибиторы протеазы быстрее поднимают клетки, но всё-таки это не доказано. И по печени - Алувия не сильно мягче. Я думаю, что печень не от Эфавиренза страдает. А от всего сопутствующего.
На Алувию с Рифампицином точно нельзя переходить. Только если заменят его.
Илью ждём

Написал(а) Екатерина 15.02.2017 - 08:19 в теме Менингит?

Екатерина, спасибо большое за ответ. Что Алувию нельзя с рифампициом наша врач тоже сказала, поэтому, будет смотреть по кт, всё таки надо пробовать что то менять, может аллергия пройдет, скоро будет, как рак, красный, особенно ноги, уже почти сплашное пятно. Сегодня ночью снова не спал, очень нужно хорошее снотворное, дома есть один укол Торадола 1мл, можно на ночь уколоть, а потом буду ждать, что Илья напишет.

Написал(а) Nadezhda 130 15.02.2017 - 16:07 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Сноворные все специфические – рцецептурка. Имован, Ивадал… Ну, Анданте (10мг) иногда без рецепта дадут, из того же класса специфических гипнотиков. Можно феназепам, но это не совсем верный подход, но допустимый, если иных вариантов нет.

Написал(а) pd 16.02.2017 - 16:49 в теме Менингит?

Спасибо,Илья,попробую купить,у нас в стране без рецепта и не такое продают,я думаю,проблем не будет.

Написал(а) Nadezhda 130 17.02.2017 - 14:51 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. С прошедшим праздником Вас! Сейчас редко сюда захожу, у ребенка такой период (1.8), что требует к себе все внимания, так что буду писать, если есть новости или вопросы. Заменили нам Эфаверенз на Алувию,принимает с 27 февраля, самое хорошее,что проходит аллергия,краснота почти прошла,не чешется и спать стал более менее нормально. Хотела у Вас спросить,какая вероятность,что криптококк может вернуться,муж принимает по 800мг Флюконазола. Иногда побаливает голова и наш врач сказала сделать пункцию,последний раз делали в январе,сейчас,просто,нет возможности сделать,да и муж говорит,что голова болит по другому,но врач именно настаивает и немного, конечно, страшно,но не делать же всегда пункцию,когда болит голова. Посоветуйте,что делать? Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 09.03.2017 - 23:24 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте! МОей тоже 1.8. Это атас.
Учитывая неэффективность флуконазола на старте - тревожно. Рецидив, принципиально, возможен.
А антиген криптококка в сыворотке крови не смогли найти? Он очень достоверный.

Значит, все-таки Эфавиренз давал кожные проблемы. Хорошо, что Алувию дали. А Рифампицин заменили?

Написал(а) Екатерина 10.03.2017 - 00:31 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Ничего себе, возраст одинаковый, что атас, то это точно, стараюсь больше на улице быть, в доме вообще караул, как у Вас еще получается свой сайт вести, я за компом не помню, когда сидела, с телефона и то, когда спит. Так, теперь по болезни, Флюконазол с самого начала помагал, когда уже в Киеве делали пункцию и типа обнаружили криптококк и кололи амфотерицин, еще не известно, был ли криптококк, мы ж потом в другой лаборатории сдали и там было всё хорошо, микроскопия хорошая, посев не вырос, и раньше еще до того, как узнали давление подымалось, а сейчас идеальное, как у космонавта. Может же голова от чего то другого болеть? Зимой тоже голова болела, в январе пункцию делали, всё отлично. Скажите пожалуйста поподробней насчет антигена криптококка в сыворотке крови, где это делается, в спид центре или платной лаборатории? Рифампицин заменили, на КТ все нормально. Слава богу, что убрали Эфаверенз, краснота ушла, чесотки нет. И еще, может это конечно глупый вопрос, но может чего то стоит избегать, чтобы криптококк не вернулся, от чего им заражаются? Спасибо большое за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 10.03.2017 - 16:44 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Конечно, только когда спит )

Голова от чего угодно может болеть. Если помогают обычные обезболивающие, то это не связано с отёком и увеличением внутричерепного давления. А при криптококке голова болит именно от давления. И ничего, кроме пункции не помогает.
Действительно, может и ошибка была тогда.

Антиген у нас делается в СПИД-центре. Попробуйте узнать. Напишите руководству предложение - пусть введут в лабораторную базу. Это исследование нам очень помогает с быстрым диагнозом, и потом - с контролем состояния.

На что заменили Рифампицин? На Рифабутин? Дозу напишите. В этом часто бывает ошибка.

Написал(а) Екатерина 11.03.2017 - 01:04 в теме Менингит?

Здравствуйте. Помагает обычный спазмалгон и если голова начинает болеть, то давление наоборот немного понижается. У нас в областном СЦ антиген точно не делают, в понедельник позвоню в Кивский, узнаю у них. Но наверное пункцию прийдеться делать, они хотят еще посеять в туб диспансере. Рифампицин заменили на Левофлоксацин 500 два раза в день, я Пантелееву писала,насчет замены он так ничего и не сказал.

Написал(а) Nadezhda 130 11.03.2017 - 17:58 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Хорошо, что спазмалгон помогает.
Внутричерепное не померишь) Но хорошо, что артериальное тоже невысокое.
Я бы тоже думала посеять на ТБ. Так что всё вместе - полезно.
По замене - главное, что не на Рифабутин. А ПАнтелеев отвечает тоже по мере возможности. Не всегда быстро.
В апреле новый анализ на ИС будете сдавать?

Написал(а) Екатерина 11.03.2017 - 18:18 в теме Менингит?

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вообщим, собрались на этой неделе сделать пункцию и тут у мужа начало давление понижаться, я Вам писала, что при головной боли понижается, сегодня вообще 83/53, написала нашему врачу, что делать с пункцией, ждем ответа,непонятно, почему так падает. ИС наверное в апреле, будет два месяца, как на Алувии, в этом месяце скорее всего не сделает.

Написал(а) Nadezhda 130 13.03.2017 - 12:21 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Дойдите до кардиолога - холтер, УЗИ сердца.

Написал(а) Екатерина 13.03.2017 - 16:23 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Ответа от нашего врача мы так и дождались, пункцию не делали, у врача, который её делает, телефон отключен, на следующей неделе уже позвоню. Решили разобраться на месте,сходили в нашу поликлинику, сделали кардиограмму, узи сердца было старое,терапевт сказала, что в принципе, всё нормально, но дала направление к кардиологу, записались на понедельник. Сдал общий анализ, наша терапевт говорит, что при вич показатели нормальные, но я очень хочу знать ваше мнение,может еще что то проверить. Почечные и печеночные пробы сдает во вторник,у нас по записи. Давление уже нормальное,но состояние сонное и слабость. Пишу анализ: Гемоглобин 134, Лейкоциты 3.0, Сое 42, Нейтрофилы палочкоядерные 8,сегментоядерные 60, Еонзинофилы 4,Лимфоциты 24,Моноциты 4. Спасибо!

Написал(а) Nadezhda 130 16.03.2017 - 16:51 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Мало лейкоцитов - я бы просила замену зидовудина на тенофовир или абакавир.
Высокое СОЭ. Сил нет пролистывать - у него ТБ?

Написал(а) Екатерина 17.03.2017 - 00:15 в теме Менингит?

Спасибо за ответ. Да, ТБ есть, лечение до середины мая. СОЭ всегда высокое, было даже один раз 60, а так в пределах 30-40. Замену попросим. Большое спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 18.03.2017 - 16:21 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Значит, дела у нас такие. Были у кардиолога, узи сердца в порядке, на кардиограмме скачки пульса, тоже сказала про холтер, но в поликлиннике нет, надо в платную обращаться, сейчас нет возможности, еще сказала щитовидку смотреть, может в ней проблема, сейчас давление нормальное, самочувствие тоже, так муж и не хочет по врачам бегать. Пункцию сделали, посев не растет,девочка с лаборатории говорит,что если есть криптококк,то на следующий день уже растет,так что вероятнее,что нет, но еще ждем пять дней (на всякий случай), на туб тоже сдали. Были в СЦ, сказала я насчет замены зидовудина, но врач говорит, что 3.0-это не еще норма и менять из за почек нельзя,а что сейчас с почками,не знаем,биохимию сдали,но результаты я еще не забрала, так что будем делать анализ каждый месяц и смотреть разницу. Так что терапия пока та же, а в следующем месяце анализ на клетки, очень надеемся, что выросли.

Написал(а) Nadezhda 130 30.03.2017 - 00:08 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Холтер недорогой. Рублей 600 у нас. Утром повесил и сразу гормоны щитовидки сдал (ТТГ и Т4 св). Через сутки даже дома можно снять и кто-то менее занятой аппарат и дневник привез бы в клинику.

С посевом - замечательно.

Зидовудин на абакавир тогда ))) Не один же тенофовир. Только тест на гиперсувствительность надо для абакавира.

Написал(а) Екатерина 30.03.2017 - 00:15 в теме Менингит?

Спасибо Вам большое за советы, но сейчас никак, муж уже почти год не работает,выходил на пару дней, поездил за рулем, потом лежал неделю, так что сейчас в режиме экономии, сбережения заканчиваются, декретные копейки, сейчас дом продаем, будем на квартиру менять. Тем более у нас точно холтер дороже будет, анализы она тоже назначила, все делают в платной лаборатории. Вообщим, с этим немного потерпим, профилактику всю не выдают, покупаем, и от тромбофлебита таблетки каждый месяц, да и все остальные расходы, сегодня пришла платежка за свет, так вроде я всю улицу освещаю))) А насчет замены, почему то не хочет менять, но в апреле снова здаст общий анализ, посмотрим на результат, и если еще ниже опустится, то будем настаивать. Спасибо и спокойной ночи.

Написал(а) Nadezhda 130 30.03.2017 - 23:29 в теме Менингит?

Здравствуйте Екатерина, Илья. Давно к Вам не заходила и не писала, что то не могу пароль поменять, зашла через почту. Значит, дела у нас такие. Состояние здоровья у мужа более менее нормальное, на клетки сдавал в апреле, результат 48, было 18, остальные анализы тоже в норме. В мае закончили туб лечение, так что сейчас намного легче и таблеток меньше принимать. Теперь на клетки в следующем месяце и может ВН, отпишусь Вам, надеюсь результат еще выше будет. И у меня вопрос, я глотала зонд, у меня гастрит с хеликобактером, назначили лечение двумя антибиотиками курс две недели, и сказали, что у мужа скорее всего тоже самое (гастрит у него есть), сталкивались ли вы с таким, можно ли ему тоже пролечить, если надо, я напишу Вам список, в машине остался. Спасибо за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 24.06.2017 - 00:26 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Хорошие новости. Спасибо.
Про гастриты у нас тут темка

Написал(а) Екатерина 24.06.2017 - 01:10 в теме Менингит?

Добрыйдень,Екатерина. Спасибо за ссылку,все прочла,назначение у меня такое же вроде: Барол,де-нол,флемоксин салютаб и азиклор, только один вопрос к Илье - Нормагут 1 капс в день 20 дней после еды - это нужно. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 24.06.2017 - 17:13 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Так лучше в той темке и спросите.

Написал(а) Екатерина 25.06.2017 - 01:02 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина и Илья. Как Вы тут поживаете? У нас новостей хороших что то нет. Пол года не сдавали на клетки, так как не было реактивов, и вот на той неделе сдали, результат 41 клетка. Уже год терапии, а клетки вообще не растут, отчего может такое быть. Терапию снова поменяли, так как врач сказала, что по анализам высокий липидный профиль. Была Алувия-Ламивудин-зидовудин, а сейчас Ламивудин-зидовудин и Долутегравир. Но что то самочувствие ухудшилось, пульс пригает до 122,тахикардия, сегодня прошли и терапевта и кардиолого,ничего такого не обнаружили,может и не от замены терапии,пока не понятно. Что Вы скажете о замене и когда эти клетки начнут расти? Спасибо за ответ.

Написал(а) Nadezhda 130 02.11.2017 - 21:54 в теме Менингит?
pdврач, редактор

А что с ВН? Какова динамика ИС в процентах? В легких все спокойно? ЭХО-КГ? ТТГ?

Написал(а) pd 03.11.2017 - 04:58 в теме Менингит?

Здравствуйте, Илья, спасибо за ответ. ВН неопределяемая, за год делали три раза, последний на той неделе и всё время неопределяемая. В процентах узнаю, когда на приеме будем, мне клетки в смс скинули. В легких было всё спокойно, летом сдавали ликвор в туб диспансере и на посев, и ещё какой-то крутой анализ, то все отлично. По кардиологии сказали всё хорошо, вчера в стационаре пол дня проверяли, тахикардия была. А может из за сосудов? Последние четире анализа биохимии высокий холестерин и триглицириды, из за этого поменяли терапию, но я посмотрела старые анализы, которые год назад здавал, холестерин тоже везде повышен, может статины надо. Ещё сильная метео зависимость, на дождь голова болит ужасно. Мужу конечно лучше, уже и на работу ходит, но с такими клетками неспокойно.

Написал(а) Nadezhda 130 03.11.2017 - 12:18 в теме Менингит?
pdврач, редактор

А может из за сосудов?Нет. Вот прямо из-за – нет, опосредованно – может быть.
Последние четире анализа биохимии высокий холестерин и триглицириды, из за этого поменяли терапию, но я посмотрела старые анализы, которые год назад сдавал, холестерин тоже везде повышен, может статины надо.
Очень и очень вероятно. УЗДГ сосудов шеи и головы стоит при случае делать и смотреть в динамике.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 08:05 в теме Менингит?

Спасибо за ответ. УЗДГ сосудов шеи и головы делали год назад, когда ещё не знали, что менингит, было всё гуд, но это удовольствие не из дешёвых, около 200$. Пульс вроде приходит в норму, три дня был 110-120,на четвертый ниже 100,сегодня уже 90,пересмотрела карточку и нашу переписку, такое же было в марте и в конце декабря, может это быть связано с заменой терапии или это я бред спрашиваю, просто, в марте как раз через неделю после замены,и сейчас тоже, в декабре уже не помню, но там почти начало.

Написал(а) Nadezhda 130 06.11.2017 - 02:21 в теме Менингит?
pdврач, редактор

УЗДГ сосудов шеи и головы делали год назад, когда ещё не знали, что менингит, было всё гудТогда не нужно.

Написал(а) pd 06.11.2017 - 06:41 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Ой, какая схема почти хорошая!
Надо посмотреть гемоглобин и уровень лейкоцитов. ТТГ (гормон щитовидки). Давление как? Бисептол принимает?

Написал(а) Екатерина 09.11.2017 - 23:03 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Гемоглобин 130,лейкоциты не знаю. ТТГ наверное сдадим, нам и кардиолог сказала, и Илья написал и Вы. Давление как у космонавта, 120/80,но пульс снова высокий, пару дней был 90,сегодня меряла, 118. Бисептол и всю остальную профилактику принимает, так как клеток мало, с этим тоже непонятно, почему год на одном месте, что делаем не так? А почему схема почти хорошая?

Написал(а) Nadezhda 130 10.11.2017 - 01:52 в теме Менингит?
Екатеринаврач, редактор

Лейкоциты посмотреть и ТТГ.
По росту клеток - смотрите на процент. Процент?

Написал(а) Екатерина 10.11.2017 - 09:18 в теме Менингит?

Спасибо. В конце месяца поедем за ьерапией, узнаю, процент, лейкоциты, если есть, и напишу Вам.

Написал(а) Nadezhda 130 10.11.2017 - 20:31 в теме Менингит?

Добрый день. Отписываюсь по анализам, сегодня были у врача. Лейкоциты 4,Гемоглобин 130. СД было в апреле 48- 4%,сейчас 41 -2%. Завтра запищусь на узи щитовидки,после узи- ТТГ. И узи почек сделаем, если все хорошо, может Ламивудин-Зидовудин попросим заменить, пол года назад просили, не заметили из-за почек. Посоветуйте, на что менять лучше.

Написал(а) Nadezhda 130 20.11.2017 - 17:07 в теме Менингит?
pdврач, редактор

Зидовудин – на абакавир или тенофовир. Варианта два.

Написал(а) pd 21.11.2017 - 06:29 в теме Менингит?