Менингит?

Здравствуйте. На терапии 4 месяца( комбивир + калетра). Вн менее 500 ис 350. Стала постоянно болеть голова обратился к неврологу в сц а он меня после осмотра направляет на пункцию спиномозговой жидкости. Подозревает менингит. Хотя кроме головной боли других признаков менингита нет... Он это признает ( невролог).голова и раньше болела по долгу... в 2005 году имело место травма головы после ДТП на сколько тяжелая не знаю т. К к врачам не обращался но без сознания лежал какое то время...Подскажите какие признаки менингита появляются в таких случаях инфицирован 12 лет на момент начала арвт вн 20000 ис 240. И еще вопрос до начала арвт ис был 240 но 13% а сейчас 370 но 11% как я понимаю ситуация ухудшилось...? Помогите пожалуйста мне!

Написал(а) Aleks 03.12.2013 - 17:28

Здравствуйте скажите пожалуйста мне сделали в январе операцию удаление опухоли в височной части головы биопсия показала что стафилокок там жил. Сделала сейчас контрольное мрт остатки образования и реактивное воспаление плотной оболочки мозга. Бываю чистоты тяжелой головы как буд то железная и головные боли приступами. Невролог назначил пока прокапать метроном на пять дней. Очень переживаю что минингит развивается на терапии с 2009 года. Сейчас назначена калетра амивирен и азимитем. Вирусную нагрузку не помню помню что перед операцией 1670 было чего тоже не могу вспомнить была в шоковом состоянии вообще многое не помню . Две недели слала новые анализы по ВИЧ результатов ещё нет. Подскажите чем лечить можно или какого то совета хочется услышать. Инфекционист молоденькая девочка она ничего не говорит назначает ципролет и все, невролог назначил метроном тоже молоденький парень. Докторов нет опытных поэтому стучусь к вам

Написал(а) Евгения1978 26.05.2018 - 09:15 в теме Менингит?

Т.е. на терапии была ВН более 1500? Т.е. была, и есть, некая резистентность, с которой разбираться не стали. И генотипирование не делали, а на шару воткнули Комбивир-Калетра? А было что в терапии? Динамика по ИС какая?

Написал(а) pd 26.05.2018 - 12:44 в теме Менингит?

Мне как назначили при беременности эту терапию в 2009 году так ничего и не меняли . Да колетра и комбинир, правда сейчас заменили комбивир амивирем и азимитем уже полгода как сказали из за отсутствия лекарств. Динамика со слов доктора немного хуже стала после обнаружения опухоли. Я вообще ваш сайт читаю и понимаю что врачи ничего не говорят, столько нового узнаю. Скажите как можно избавиться от стафилококка или это приговор в связи с вич

Написал(а) Евгения1978 26.05.2018 - 13:07 в теме Менингит?

С начала. Схему выбило. Возникла резистентность, как я понимаю.
Иначе, не должно было бы быть ВН на терапии.
Вот корень проблемы.
Что делают при возникновении резистентности? Генотипирование, для выявления тех мутаций, что возникли. Далее, выбор новой терапии с учетом выявленных мутаций устойчивости. Т.е. из неэффективной терапии, выбитой, сделать эффективную. Это главное, и без этого никак.
Остальные задачи вторичны, их нужно решать может быть и параллельно. Выявить проблему, типировать и подобрать эффективную терапию под нее. По идее это уже должно было бы сделано.
Про ИС я так и не понял.

Написал(а) pd 26.05.2018 - 13:22 в теме Менингит?

Спасибо большое. Пойду завтра к доктору буду просить чтобы сделать все что вы советуете , узнаю может свежие результаты анализов пришли. Ещё раз спасибо Вам, появилось настроение и вера в то что справлюсь

Написал(а) Евгения1978 27.05.2018 - 07:58 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. Посмотрела в интернете, лабораторию не нашла, наверное у нас их нет. Я думаю, анализы были плохие, так бы врач сразу заменила, данных о всех анализах за год у меня нет, это я сейчас договорилась с соц работником, и девочка мне делает фото, и отправляет, сразу, как готов результат, а то мы сейчас ездим в СЦ раз в два-три месяца. Триглицириды высокие были весь год и холестерин, из-за этого убрали Алувию, холестерин нормализировался по последнему анализу, а триглицириды никак. С нового года принимает Омега 3, заказывала с IHerb, диета, с мяса только говядина, фрукты каждый день, жареное, жирное вообще не едим и всё равно показатели не падают. Сбросила результаты анализа нашему врачу, говорит, надо начинать статины. А может такой анализ показать из-за того, что на Новый год и Рождество немного пил коньяк, даже не немного, а нормально и курил, ну и немного вредностей поел, вообщим, оторвался за весь год, может подождать следующих результов (а апреле) Что Вы скажете, у мужа просто паника, как только увеличивается количество таблеток, ещё и Изониазид на пол года. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 25.01.2018 - 22:47 в теме Менингит?

Здравствуйте. Спасибо за ответ, Илья. По ссылке прочла, наш врач высчитывала и клиренс, и СКФ, и сказала, если тенофовир, то через год приема - диалез. Она у нас хороший врач, я думаю, зря бы не говорила, что ей, таблеток жалко))) Так что год прийдеться потерпеть. А по триглициридам, на результате написано так: Триглицириды-С 6.02 ммоль /г норма 2.30.

Написал(а) Nadezhda 130 25.01.2018 - 17:38 в теме Менингит?

У меня чего-то никто до диализа не дошел на тенофовире... Может было сильно хуже раньше у него...
Тест на абакавир есть в лаборатории CMD. Они есть у Вас?

Триглицириды высокие, нужно корректировать. Тут есть темка про липидный профиль.

Написал(а) Екатерина 25.01.2018 - 21:08 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина и Илья. С почками были проблемы, когда месяц амфотерицин капали, врач говорит, что по анализам нельзя. Мне только что по вайберу анализы скинули, сейчас перепишу, а вообще можно сюда как то фото загружать с телефона, а то там где на клетки, не сильно поняла. Пишу:ALT 22.2 AST 22.9 BON 4.8 CREA 97 TBIL 12.8 Триглицириды 6.02 Холестерин 4.96. Клетки 46(3%),было 41(2%). Ещё делали ТТГ 1.86. Что Вы скажете по анализам, на что обратить внимание. Спасибо за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 24.01.2018 - 16:46 в теме Менингит?

Вот тут почитаете, поймете. СКФ нужно вам знать. По триглицеридам единицы измерения уточните.

Написал(а) pd 25.01.2018 - 11:41 в теме Менингит?

Зидовудин нам не поменяли, на тенофовир нельзя из-за почек, а теста на абакавир нет, без теста, конечно, можно попробовать, если совсем прижмет, но врач наша говорит, что полезет снова всё и пока ситуация стабильно нормальная, советует пока ничего не менять, так как и вариантов то нет, а через год появится у нас в центре новое лекарство, название я забыла, вот на него сразу и меняем. Спасибо Вам за ответ,а то делала расшифровку в интернете и ничего не поняла. Завтра может уже будут клетки и биохимия, вирусная через две недели.

Написал(а) Nadezhda 130 23.01.2018 - 17:20 в теме Менингит?

нельзя из-за почекА что с почками?

Написал(а) pd 24.01.2018 - 00:03 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина и Илья. Сегодня получили общий анализ крови, я Вам напишу, то, что не в норме, прокомментируйте пожалуйста. Клетки, биохимия и в/н будут позже. Спасибо.MON 17,7%, 0.96Ko. EOS 5.3. RBC 3.6 MCV 108 MCH 36.7.

Написал(а) Nadezhda 130 22.01.2018 - 14:58 в теме Менингит?

никакого криминала.
последние три цифры - от зидовудина.

Написал(а) Екатерина 23.01.2018 - 10:26 в теме Менингит?

О, Екатерина, спасибо, немного успокоили, я, наверное, не так поняла, есть тема в группе , когда рвется презерватив, там Илья комментарии пишет, я подумала нагрузка. Уже год нагрузка н/о и терапия по звонку, ни одного пропуска, может и пронесет. На следующей неделе едем в сц, будем менять Зидовудин и сдавать анализы, я Вам отпишусь. Спасибо большое)

Написал(а) Nadezhda 130 11.01.2018 - 17:40 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. Я пока ждала ответа, перечитала здесь всё по этой теме, единственный риск, муж выпил на новый год, вот мог быть и скачок. Я вообще забыла, что таблетки можно было принять до 72 часов, как то сначала и не переживала, пока не почитала. У мужа вообще паника, теперь этим до конца жизни заниматься не будет))). Надеюсь, всё будет хорошо.

Написал(а) Nadezhda 130 09.01.2018 - 16:50 в теме Менингит?

От выпил падают клетки, а не растет нагрузка.
Все хорошо будет.
И этим полезно заниматься.

Написал(а) Екатерина 11.01.2018 - 00:33 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина и Илья. Поздравляю Вас с Новым годом, всего Вам наилучшего. У меня вопрос, никогда не думала, что буду спрашивать, всегда всё нормально, а тут. Во время секса порвался презерватив, какой шанс заразиться, вн не определяемая. Просто, на четвертый день заболело горло, потом выступил ячмень, болит шея, особенно сзади, состояние очень разбитое. Спасибо за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 05.01.2018 - 21:50 в теме Менингит?

На 4й день все равно уже ничего не делается. По последним данным - рисков случае неопределяемой нагрузки нет.
Сдадите тест на 3-6 неделе и успокоитесь.

Написал(а) Екатерина 07.01.2018 - 14:50 в теме Менингит?

Добрый день. Отписываюсь по анализам, сегодня были у врача. Лейкоциты 4,Гемоглобин 130. СД было в апреле 48- 4%,сейчас 41 -2%. Завтра запищусь на узи щитовидки,после узи- ТТГ. И узи почек сделаем, если все хорошо, может Ламивудин-Зидовудин попросим заменить, пол года назад просили, не заметили из-за почек. Посоветуйте, на что менять лучше.

Написал(а) Nadezhda 130 20.11.2017 - 17:07 в теме Менингит?

Зидовудин – на абакавир или тенофовир. Варианта два.

Написал(а) pd 21.11.2017 - 06:29 в теме Менингит?

Для замены на абакавир нужно сдать тест на реакцию гиперчувствительности к абакавиру,
для замены на тенофовир - посмотреть креатинин.

Написал(а) Екатерина 07.01.2018 - 14:49 в теме Менингит?

Спасибо. В конце месяца поедем за ьерапией, узнаю, процент, лейкоциты, если есть, и напишу Вам.

Написал(а) Nadezhda 130 10.11.2017 - 20:31 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Гемоглобин 130,лейкоциты не знаю. ТТГ наверное сдадим, нам и кардиолог сказала, и Илья написал и Вы. Давление как у космонавта, 120/80,но пульс снова высокий, пару дней был 90,сегодня меряла, 118. Бисептол и всю остальную профилактику принимает, так как клеток мало, с этим тоже непонятно, почему год на одном месте, что делаем не так? А почему схема почти хорошая?

Написал(а) Nadezhda 130 10.11.2017 - 01:52 в теме Менингит?

Лейкоциты посмотреть и ТТГ.
По росту клеток - смотрите на процент. Процент?

Написал(а) Екатерина 10.11.2017 - 09:18 в теме Менингит?

Спасибо за ответ. УЗДГ сосудов шеи и головы делали год назад, когда ещё не знали, что менингит, было всё гуд, но это удовольствие не из дешёвых, около 200$. Пульс вроде приходит в норму, три дня был 110-120,на четвертый ниже 100,сегодня уже 90,пересмотрела карточку и нашу переписку, такое же было в марте и в конце декабря, может это быть связано с заменой терапии или это я бред спрашиваю, просто, в марте как раз через неделю после замены,и сейчас тоже, в декабре уже не помню, но там почти начало.

Написал(а) Nadezhda 130 06.11.2017 - 02:21 в теме Менингит?

Ой, какая схема почти хорошая!
Надо посмотреть гемоглобин и уровень лейкоцитов. ТТГ (гормон щитовидки). Давление как? Бисептол принимает?

Написал(а) Екатерина 09.11.2017 - 23:03 в теме Менингит?

УЗДГ сосудов шеи и головы делали год назад, когда ещё не знали, что менингит, было всё гудТогда не нужно.

Написал(а) pd 06.11.2017 - 06:41 в теме Менингит?

Здравствуйте, Илья, спасибо за ответ. ВН неопределяемая, за год делали три раза, последний на той неделе и всё время неопределяемая. В процентах узнаю, когда на приеме будем, мне клетки в смс скинули. В легких было всё спокойно, летом сдавали ликвор в туб диспансере и на посев, и ещё какой-то крутой анализ, то все отлично. По кардиологии сказали всё хорошо, вчера в стационаре пол дня проверяли, тахикардия была. А может из за сосудов? Последние четире анализа биохимии высокий холестерин и триглицириды, из за этого поменяли терапию, но я посмотрела старые анализы, которые год назад здавал, холестерин тоже везде повышен, может статины надо. Ещё сильная метео зависимость, на дождь голова болит ужасно. Мужу конечно лучше, уже и на работу ходит, но с такими клетками неспокойно.

Написал(а) Nadezhda 130 03.11.2017 - 12:18 в теме Менингит?

А может из за сосудов?Нет. Вот прямо из-за – нет, опосредованно – может быть.
Последние четире анализа биохимии высокий холестерин и триглицириды, из за этого поменяли терапию, но я посмотрела старые анализы, которые год назад сдавал, холестерин тоже везде повышен, может статины надо.
Очень и очень вероятно. УЗДГ сосудов шеи и головы стоит при случае делать и смотреть в динамике.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 08:05 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина и Илья. Как Вы тут поживаете? У нас новостей хороших что то нет. Пол года не сдавали на клетки, так как не было реактивов, и вот на той неделе сдали, результат 41 клетка. Уже год терапии, а клетки вообще не растут, отчего может такое быть. Терапию снова поменяли, так как врач сказала, что по анализам высокий липидный профиль. Была Алувия-Ламивудин-зидовудин, а сейчас Ламивудин-зидовудин и Долутегравир. Но что то самочувствие ухудшилось, пульс пригает до 122,тахикардия, сегодня прошли и терапевта и кардиолого,ничего такого не обнаружили,может и не от замены терапии,пока не понятно. Что Вы скажете о замене и когда эти клетки начнут расти? Спасибо за ответ.

Написал(а) Nadezhda 130 02.11.2017 - 21:54 в теме Менингит?

А что с ВН? Какова динамика ИС в процентах? В легких все спокойно? ЭХО-КГ? ТТГ?

Написал(а) pd 03.11.2017 - 04:58 в теме Менингит?

Добрыйдень,Екатерина. Спасибо за ссылку,все прочла,назначение у меня такое же вроде: Барол,де-нол,флемоксин салютаб и азиклор, только один вопрос к Илье - Нормагут 1 капс в день 20 дней после еды - это нужно. Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 24.06.2017 - 17:13 в теме Менингит?

Так лучше в той темке и спросите.

Написал(а) Екатерина 25.06.2017 - 01:02 в теме Менингит?

Здравствуйте Екатерина, Илья. Давно к Вам не заходила и не писала, что то не могу пароль поменять, зашла через почту. Значит, дела у нас такие. Состояние здоровья у мужа более менее нормальное, на клетки сдавал в апреле, результат 48, было 18, остальные анализы тоже в норме. В мае закончили туб лечение, так что сейчас намного легче и таблеток меньше принимать. Теперь на клетки в следующем месяце и может ВН, отпишусь Вам, надеюсь результат еще выше будет. И у меня вопрос, я глотала зонд, у меня гастрит с хеликобактером, назначили лечение двумя антибиотиками курс две недели, и сказали, что у мужа скорее всего тоже самое (гастрит у него есть), сталкивались ли вы с таким, можно ли ему тоже пролечить, если надо, я напишу Вам список, в машине остался. Спасибо за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 24.06.2017 - 00:26 в теме Менингит?

Хорошие новости. Спасибо.
Про гастриты у нас тут темка

Написал(а) Екатерина 24.06.2017 - 01:10 в теме Менингит?

Спасибо Вам большое за советы, но сейчас никак, муж уже почти год не работает,выходил на пару дней, поездил за рулем, потом лежал неделю, так что сейчас в режиме экономии, сбережения заканчиваются, декретные копейки, сейчас дом продаем, будем на квартиру менять. Тем более у нас точно холтер дороже будет, анализы она тоже назначила, все делают в платной лаборатории. Вообщим, с этим немного потерпим, профилактику всю не выдают, покупаем, и от тромбофлебита таблетки каждый месяц, да и все остальные расходы, сегодня пришла платежка за свет, так вроде я всю улицу освещаю))) А насчет замены, почему то не хочет менять, но в апреле снова здаст общий анализ, посмотрим на результат, и если еще ниже опустится, то будем настаивать. Спасибо и спокойной ночи.

Написал(а) Nadezhda 130 30.03.2017 - 23:29 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Значит, дела у нас такие. Были у кардиолога, узи сердца в порядке, на кардиограмме скачки пульса, тоже сказала про холтер, но в поликлиннике нет, надо в платную обращаться, сейчас нет возможности, еще сказала щитовидку смотреть, может в ней проблема, сейчас давление нормальное, самочувствие тоже, так муж и не хочет по врачам бегать. Пункцию сделали, посев не растет,девочка с лаборатории говорит,что если есть криптококк,то на следующий день уже растет,так что вероятнее,что нет, но еще ждем пять дней (на всякий случай), на туб тоже сдали. Были в СЦ, сказала я насчет замены зидовудина, но врач говорит, что 3.0-это не еще норма и менять из за почек нельзя,а что сейчас с почками,не знаем,биохимию сдали,но результаты я еще не забрала, так что будем делать анализ каждый месяц и смотреть разницу. Так что терапия пока та же, а в следующем месяце анализ на клетки, очень надеемся, что выросли.

Написал(а) Nadezhda 130 30.03.2017 - 00:08 в теме Менингит?

Холтер недорогой. Рублей 600 у нас. Утром повесил и сразу гормоны щитовидки сдал (ТТГ и Т4 св). Через сутки даже дома можно снять и кто-то менее занятой аппарат и дневник привез бы в клинику.

С посевом - замечательно.

Зидовудин на абакавир тогда ))) Не один же тенофовир. Только тест на гиперсувствительность надо для абакавира.

Написал(а) Екатерина 30.03.2017 - 00:15 в теме Менингит?

Спасибо за ответ. Да, ТБ есть, лечение до середины мая. СОЭ всегда высокое, было даже один раз 60, а так в пределах 30-40. Замену попросим. Большое спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 18.03.2017 - 16:21 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Ответа от нашего врача мы так и дождались, пункцию не делали, у врача, который её делает, телефон отключен, на следующей неделе уже позвоню. Решили разобраться на месте,сходили в нашу поликлинику, сделали кардиограмму, узи сердца было старое,терапевт сказала, что в принципе, всё нормально, но дала направление к кардиологу, записались на понедельник. Сдал общий анализ, наша терапевт говорит, что при вич показатели нормальные, но я очень хочу знать ваше мнение,может еще что то проверить. Почечные и печеночные пробы сдает во вторник,у нас по записи. Давление уже нормальное,но состояние сонное и слабость. Пишу анализ: Гемоглобин 134, Лейкоциты 3.0, Сое 42, Нейтрофилы палочкоядерные 8,сегментоядерные 60, Еонзинофилы 4,Лимфоциты 24,Моноциты 4. Спасибо!

Написал(а) Nadezhda 130 16.03.2017 - 16:51 в теме Менингит?

Мало лейкоцитов - я бы просила замену зидовудина на тенофовир или абакавир.
Высокое СОЭ. Сил нет пролистывать - у него ТБ?

Написал(а) Екатерина 17.03.2017 - 00:15 в теме Менингит?

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вообщим, собрались на этой неделе сделать пункцию и тут у мужа начало давление понижаться, я Вам писала, что при головной боли понижается, сегодня вообще 83/53, написала нашему врачу, что делать с пункцией, ждем ответа,непонятно, почему так падает. ИС наверное в апреле, будет два месяца, как на Алувии, в этом месяце скорее всего не сделает.

Написал(а) Nadezhda 130 13.03.2017 - 12:21 в теме Менингит?

Дойдите до кардиолога - холтер, УЗИ сердца.

Написал(а) Екатерина 13.03.2017 - 16:23 в теме Менингит?

Здравствуйте. Помагает обычный спазмалгон и если голова начинает болеть, то давление наоборот немного понижается. У нас в областном СЦ антиген точно не делают, в понедельник позвоню в Кивский, узнаю у них. Но наверное пункцию прийдеться делать, они хотят еще посеять в туб диспансере. Рифампицин заменили на Левофлоксацин 500 два раза в день, я Пантелееву писала,насчет замены он так ничего и не сказал.

Написал(а) Nadezhda 130 11.03.2017 - 17:58 в теме Менингит?

Хорошо, что спазмалгон помогает.
Внутричерепное не померишь) Но хорошо, что артериальное тоже невысокое.
Я бы тоже думала посеять на ТБ. Так что всё вместе - полезно.
По замене - главное, что не на Рифабутин. А ПАнтелеев отвечает тоже по мере возможности. Не всегда быстро.
В апреле новый анализ на ИС будете сдавать?

Написал(а) Екатерина 11.03.2017 - 18:18 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. Ничего себе, возраст одинаковый, что атас, то это точно, стараюсь больше на улице быть, в доме вообще караул, как у Вас еще получается свой сайт вести, я за компом не помню, когда сидела, с телефона и то, когда спит. Так, теперь по болезни, Флюконазол с самого начала помагал, когда уже в Киеве делали пункцию и типа обнаружили криптококк и кололи амфотерицин, еще не известно, был ли криптококк, мы ж потом в другой лаборатории сдали и там было всё хорошо, микроскопия хорошая, посев не вырос, и раньше еще до того, как узнали давление подымалось, а сейчас идеальное, как у космонавта. Может же голова от чего то другого болеть? Зимой тоже голова болела, в январе пункцию делали, всё отлично. Скажите пожалуйста поподробней насчет антигена криптококка в сыворотке крови, где это делается, в спид центре или платной лаборатории? Рифампицин заменили, на КТ все нормально. Слава богу, что убрали Эфаверенз, краснота ушла, чесотки нет. И еще, может это конечно глупый вопрос, но может чего то стоит избегать, чтобы криптококк не вернулся, от чего им заражаются? Спасибо большое за ответы.

Написал(а) Nadezhda 130 10.03.2017 - 16:44 в теме Менингит?

Конечно, только когда спит )

Голова от чего угодно может болеть. Если помогают обычные обезболивающие, то это не связано с отёком и увеличением внутричерепного давления. А при криптококке голова болит именно от давления. И ничего, кроме пункции не помогает.
Действительно, может и ошибка была тогда.

Антиген у нас делается в СПИД-центре. Попробуйте узнать. Напишите руководству предложение - пусть введут в лабораторную базу. Это исследование нам очень помогает с быстрым диагнозом, и потом - с контролем состояния.

На что заменили Рифампицин? На Рифабутин? Дозу напишите. В этом часто бывает ошибка.

Написал(а) Екатерина 11.03.2017 - 01:04 в теме Менингит?

Здравствуйте, Екатерина. С прошедшим праздником Вас! Сейчас редко сюда захожу, у ребенка такой период (1.8), что требует к себе все внимания, так что буду писать, если есть новости или вопросы. Заменили нам Эфаверенз на Алувию,принимает с 27 февраля, самое хорошее,что проходит аллергия,краснота почти прошла,не чешется и спать стал более менее нормально. Хотела у Вас спросить,какая вероятность,что криптококк может вернуться,муж принимает по 800мг Флюконазола. Иногда побаливает голова и наш врач сказала сделать пункцию,последний раз делали в январе,сейчас,просто,нет возможности сделать,да и муж говорит,что голова болит по другому,но врач именно настаивает и немного, конечно, страшно,но не делать же всегда пункцию,когда болит голова. Посоветуйте,что делать? Спасибо.

Написал(а) Nadezhda 130 09.03.2017 - 23:24 в теме Менингит?

Здравствуйте! МОей тоже 1.8. Это атас.
Учитывая неэффективность флуконазола на старте - тревожно. Рецидив, принципиально, возможен.
А антиген криптококка в сыворотке крови не смогли найти? Он очень достоверный.

Значит, все-таки Эфавиренз давал кожные проблемы. Хорошо, что Алувию дали. А Рифампицин заменили?

Написал(а) Екатерина 10.03.2017 - 00:31 в теме Менингит?