Резкое падение иммунного статуса (ИС, уровень CD4)

Здравствуйте меня зовут Дмитрий. Я заболел около 7-8 месяцев назад... первые анализы cd4-765 нагрузка 87.000 через 3 месяца cd4-380 нагрузка 110.000 на момент сдачи анализов приболел немного, скажите могло зто повлиять и стоит мне уже серьёзно волноваться?

Написал(а) dmitri 22.02.2014 - 18:25

Илья Игоревич,и извините что не по теме,фармацевтическая компания Индия Dr.Reddys ничего? Что то не видела чтоб у неё кто то закупался из форумчан. Терапия от гепатита их.Можно хранить в холодильнике? на улице +17,дома топят ещё,жара невыносимая,не знаю куда спрятать чтоб не попортились

В пакете только на стенку. Dr.Reddys… ну, такой самый бюджетный игрок. В РФ я никогда не выбираю их препараты при прочих равных, в данном случае, наверное, разницы не будет.

Доброе утро Илья Игоревич!)
Давайте попробуем:)
Дано: октябрь 2017 ис 310 27% ВН менее 20 копий,февраль 2018 ИС 207 18% ВН менее 20 копий.Пересдала в апреле надеясь на ошибку ИС 205 16.5%.То есть с февраля стоит на месте никуда не сдвигаясь.Вопрос:Что то не то с терапией,перестала помогать? Вируса нет,иммунитет упал и расти не хочет.Не болею.Лечу гепатит,идёт пятая неделя соф+дак.
За 2 года приёма терапии ни разу не падал,хотя и рос очень медленно.

Ничего особо не означает. Наблюдать. Тем более, что вы вскоре устраните важный фактор, который много на что влиять может.

Здравствуйте! Извините, если пишу не в тот форум, так и не смогла сориентироваться на сайте...Но надеюсь, что вопрос не останется без вашего внимания. Заболела в 2011 году и долгое время не принимала болезнь, не ходила ко врачам и не особо беспокоилась о своём здоровье. Пришла впервые в апреле 2018. Итог- ИС-17, ВН- 640000. Сразу начала пить терапию: тенофавир, Регаст и ламивудин, бисептол. На пятый день началась страшная сыпь, красные пятна, которые сливаются между собой, зуда нет, состояние терпимое. Выпало на выходные, не знаю что делать, ждать или бросать пить до приема у врача в понедельник или пить препараты дальше? Антигистаминные не помогают. Заранее огромное спасибо!!! У меня паника и шок!!!!

Думать о замене эфавиренза, скорее всего. Далее – по ситуации.

Доброе утро Илья Игоревич,ВасьВась! Нас у вас тут огромное количество поэтому конечно же запомнить все выше написанные комментарии не под силу даже сверхчеловеку;)
Напомню свои анализы.После родов в 2016 году ис 212 20%,анализы мне делают раз в 3-4 месяца,ис рос по 20-30 единиц,процент выше 23 не поднимался,биохимия в норме всегда, немного завышены алт и аст(имею гепатит С 3 генотип)правда вот когда приобретала терапию от гепатита у меня был результат фиброскана годовалой давности и фиброз был 0,сделала новый,фиброз уже 1,за год с 3.2 до 6.7 по шкале , начала пить соф+дак,пью месяц пока.Вирусная нагрузка гепатита 560000 до начала ПВТ(пока сдать не получается). Клинический тоже в норме,слегка снижены эритроциты(3.6),анализы от октября 2017 ис 310 27%,вирусная нагрузка всегда с момента начала приёма терапии,с декабря 2015 года,менее 20 копий(неопределенна).Анализы от февраля месяца до начала приёма ПВТ.ИС 207 18%. СД8-359 31%. СД4\СД8-0.58.Вирусная нагрузка менее 20 копий.ОАК лейк 5.2,эритр 3.6.гемоглобин 135.тромбоциты 132(не знаю важно это или нет,был первый день менструального цикла)
БАК алт 59,аст 37,бил об 12.2,холестерин 3.69,глюкоза 4.8,белок о 65,альбумин 40,амилаза 35,ЩФ 41,ГГТП 16,мочевина 5.4,креатинин 63.4. По женским тоже вся проверилась,УЗИ,гормоны,всё в норме.Напугало падение в 100 единиц и в 9%,написала вам,вы сказали что колебания бывают,это нормально,или же ошибка лаборатории.в апреле пересдала в инвитро,ошибки нет,цифры прям один в один,небольшая погрешность в 2 клетки,за 2 месяца никаких сдвигов.Но у меня маленький ребёнок,мало сплю,частенько нервничаю,мнительная больно.Знаю что для иммунитета это тоже не айс и восстановиться ему гораздо сложнее.Пью терапию, соф+дак,стала высыпаться,нервы свои расшатанные стараюсь держать под контролем,и надеюсь что я выкарабкаюсь обязательно. Вот наверно собственно и всё.
А по поводу теста наверно для того чтоб понять подойдёт препарат или нет,я тонкостей таких не знаю если честно.

Илья Игоревич! Извините что мысли свои путанные в одно сообщение уместить не могу и 10 раз вопросы вам задаю.Я в на Соколинке буду в июле месяце,на второе приём назначен,подскажите мне,что просить на замену,если тенофовир,то остальные препараты как должны называться,и схема была наиболее эффективной и менее токсичной.Как пользоваться калькулятором на форуме я так и не разобралась. У меня с ней неплохие отношения,хоть она и новый врач на нашем участке.В замене она мне не отказывала,но сказала что если замену и делать,только после того как я пропью терапию от гепатита.Ещё этот тест зачем то который вас так смутил.Может хотела его сделать чтоб не навредить терапией новой,клеток то 207 всего.Да и замена совпадает с поездкой в Крым.Боится может что если вдруг не подойдёт,побочные и тд,едем на месяц и там мне точно никто ничего менять не станет.Заранее спасибо Вам! С уважением Н!

Попробуйте так:
Дано. Проблема. Вопрос.
В данном потоке сознания я так и не понял ничего.

Доброе утро Илья Игоревич!Спасибо вам за то что вы есть,спасибо что адекватно относитесь к таким как я,с неустойчивой психикой;)
Тему про юг и море я у вас нашла,спасибо Вам и Екатерине за советы,крема,одежда,вода из бутылок.Буду придерживаться ваших рекомендаций по максимуму и даже больше.Была в СЦ ,поговорила с доктором о замене зидовудина на тенофовир,и как не странно,доктор мой,совсем оказалась не против,единственное сказала что надо делать тест на чувствительность а для этого нужно ловить вирусную нагрузку,тоесть бросить принимать препарат на некоторое время,да и для моей будущей беременности самый подходящий препарат калетра и зилакомб,то что я и принимаю 2 года уже как.ПВТ от гепатита подходит к концу первые четыре недели,чувствовать себя стала намного лучше,пропала отдышка,энергии через край.Только кровь пока сдавать никак,с деньгами напряжённо.Да и врач сказала что по окончанию курса сделает все анализы в СЦ бесплатно.Сейчас пока и реактивов нет на вирусную нагрузку.Так что собственно новостей пока особо нет.Спасибо вам за поддержку! С уважением Н!

Илья Игоревич и ещё вопросик, доктор предложила перед югом сделать иммуноглобулин внутривенно,если я так сильно беспокоюсь,хотелось бы услышать и ваше мнение на этот счёт.Целесообразно?

,да и для моей будущей беременности самый подходящий препарат калетра и зилакомбЭто не так. Так было лет 15, ок, пусть даже 10 назад. Уже не так. Для понимания: в ЕС и США на Комбивире почти никого нет, только если с резистентностью так вышло, что к зидовудину чувствительно, и беременным его не назначают.
единственное сказала что надо делать тест на чувствительность
ВН какая сейчас? Я не понял, зачем?
Илья Игоревич и ещё вопросик, доктор предложила перед югом сделать иммуноглобулин внутривенно,если я так сильно беспокоюсь,хотелось бы услышать и ваше мнение на этот счёт.Целесообразно?

Нет.

Я не понял, зачем?

Хочет проверить - есть ли резистентность к Тенофовиру, по-ходу.

Хренотень какая-то. Или что-то не сказано важное.

Илья Игоревич,извините что надоедаю,но я очень сильно переживаю.У меня маленький ребёнок,в планах был ещё один а сейчас стало страшно;( На лето уже оплатили бронь на море в Крым,хотела малыша свозить,а с такими клетками и ехать страшно.Терапию пью минута в минуту.Понимаю что последние данные это не падение,а небольшое колебание,но я на терапии 2 года и падений не было никогда,хотя и иммунка особо не радовала,310 это потолок за 2 года после родов соответственно.Старт низкий был,но не то чтобы совсем караул 145 единиц всё таки,правда была в положении,перед родами за месяц,назначили по три калетры утром,три вечером и скачок ИС случился через 2 недели до 400.Родила первенца и ИС 212 20% .Болячки свои могу на пальцах сосчитать,в 2016 году зимой ОРЗ,организм справился сам,на 3 день,без противовирусных,лишь следила за температурой,в 2018 в январе.немного заболела горло,гексорал и 2 дня,как будто ничего и не было.Терапию против гепатита пью уже третью неделю.Думала с февраля клеточки поднимутся а они замерли на месте учитывая что лечусь от гепатита. На туберкулёз проверилась 16 февраля,всё чисто,не считая сомнительного диаскинтеста и гиперемии в 18 мм.Простите что приходится разжёвывать каждый раз таким тёмным как я,просто сколько не читаю форум с таких цифр люди вылезают а у меня всё на месте стоит.Не знаю где копать даже.Заранее спасибо! С уважением Н!

Нет повода беспокоиться. Вообще. От солнца защищайте себя эффективно только на юге. И учтите, что вернуться из Крыма не хапнут ротавирусную инфекцию получается не у многих.

Добрый вечер, сегодня узнала результат анализа- немного насторожилась:абсолютное число клеток упало более чем на 100 единиц,в августе было 860,стало 752,зато процент,никогда не поднимавшийся выше 20,стал 24. ВН по техническим причинам выполнялась год назад, была 670 копий,сейчас менее 500,так как порог чувствительности тест-систем 500 копий,точнее неизвестно. На терапии 2,5 года. Количественный ПЦР у нас выполняется только в государственных лабораториях, уточнить негде,ехать в Москву пока финансово невозможно. Сижу и нервничаю.

Не трактовать, забыть, нормально все.

Добрый день!12 марта сдала повторный анализ на сд-4 в инвитро. Сегодня, 13 марта прислали результат. Пытаюсь понять в какой строчке сд-4. Посмотрите пожалуйста
Лимфоциты,абс-2,68
Т-лимфоциты сд3+,проц-85,4
Т-лимфоциты сд3+. 2289
Т-хелперы сд3+сд4+,проц-29,3
Т-хелперы сд3+сд4+. 785
Какую строка показывает сд4? Последняя? Я правильно поняла? 785 клеток?
Еще один нюанс: в 7-30 выпила зидовудин и ламивудин, в 8-00 сдала кровь, ничего не ела. Таблетки могли повлиять на результат?пожалуйста ответьте. К врачу через месяц, а мне очень важно знать сколько на самом деле клеток?

29,3% и 785 клеток. Неплохо все.

Просилась в стационар, только посмеялись инфекционисты.Думаю надо увольняться (работа очень стрессовая) и сидеть дома пока, пить терапию. Хотя работу потом не найду в свои 46лет.Кроме терапии назначили еще бисептол,флуконазол сказали не надо раз горло чистое, Противотуб.профилак сказали позже назначат.Проценты свои не знаю,очень растерялась когда сказали что 20 клеток.Вир.нагр в декабре была 2000, в феврвле 20000.Флюр чистая, манту 10мм. Пересдала на сд4 еще раз, результат узнаю только 4 апреля. Что еще могу сделать для себя?

Спасибо, сдала сегодня. Действительно, результат будет через 3 дня.

Какая работа? Стационар сц, срочная профилактика оппортунистов

Стационар – довольно опасное место для людей с низким ИС.

Добрый день! 4 дек ис4-393кл. Потом в декабре конизация шейки матки (РШМ 1 ст). В январе удаление матки. 14 февраля сд4-20 клеток. Я в ужасе.Может быть такое падение? Стресс, лапаротомия,антибиотики? Через три дня мне на работу. Терапию пью 5 дней. Самочувствие нормальное.Слушать врача, идти на работу?

Процент бы оценить еще. Вообще – выглядит не очень.

Добрый вечер!О своем + узнала в октябре. CD4-387,ВН-21000.9 января снова сдала кровь CD4-24,ВН-10000.Чуть с ума не сошла от полученного анализа,сдала повторно 26января CD4-15.Курю,алкоголь не успотребляю вообще,нормально питаюсь.В чем может быть причина такого резкого падения клеток.Я до сих пор не могу поверить,но 3раз кровь не берут.Начала терапию..

Резкого когда? 24 и 15 – считайте, что это одно и то же. И то и другое – у плинтуса.
Курить бросайте, если хотите жить.
Начала терапию..А вот это уже заявка на успех.

Добрый вечер! Третий препарат - Реатаз, ввела еще раз в калькулятор, да они совместимы, я действительно что-то не то смотрела. Постараюсь заменить ей зидовудин на абакавир или тенофовир. Хорошо еще, что я являюсь ее законным представителем в центре. Спасибо Вам за ответ и совет.

Спасибо за ответ. Как только представится возможность, она сдаст анализ на ВН. Но если это все-таки резистентность, терапию нужно будет менять. Я уже писала, что дочь принимает схему Ламивудин и Зидовудин. Но я посмотрела совместимость по калькулятору - данные препараты не следует совмещать. На прошлой схеме со сторкином развилась липодистрофия, равномерно похудело лицо, руки, ноги. Вес ушел на 20 кг, после смены терапии она набрала в весе 10 кг и на этом вес остановился. А сейчас еще появилась гнездная алопеция, ждет консультации врача-трихолога. Поменять терапию будет проблематично, т.к. она находится в м.л.с., но будем стараться. Я много всего прочитала на форуме и в случае развития липодистрофии вы рекомендуете и зидовудин поменять на абакавир. Исходя из всего написанного, какую бы вы схему порекомендовали?

Но я посмотрела совместимость по калькулятору - данные препараты не следует совмещать.Совмещается все тут. что-то не то посмотрели.
Я уже писала, что дочь принимает схему Ламивудин и Зидовудин. И? Третий компонент?
вы рекомендуете и зидовудин поменять на абакавир. Или тенофовир.
Исходя из всего написанного, какую бы вы схему порекомендовали?Если речь о резистентности, то исходя из данных резистентности, если нет – неплохо было бы заменить зидовудин.

Здравствуйте! У моей дочери Вич- инфекция с 2000 года. Терапию начала получать с 2011 года. Получала Стокрин, второй препарат не помню, но в 2014 году у нее началась липодистрофия и схему поменялм на Реатаз и Комбивир. Клетки были в пределах 600-500, вирусная нагрузка не определялась вплоть до ноября 2017 года. Но дело в том, что моя дочь находится в м.л.с. Сегодня она мне позвонила и сообщила данные последнего обследования: клетки повысились до 753, но появилась вирусная нагрузка - 3 тыс. Является ли это показанием для смены терапии или нужно повторно сдать анализы на вирусную нагрузку? Я сама врач... Жду Вашего совета.

Возможно, что резистентность. Но, не факт. Все же тут нужно перепроверить ВН через время некоторое, возможно, что лаборатория ошиблась.

Всем привет!сдавал после 2.5 месяцев приема теры анализы,сегодня мне звонит мой инфекционист,говорит,что ВН стала-неопределяемой,а клетки упали,хотя до этого после 1 мес теры выросли с 209 до 290, а щас стали 40!!сказала пить бисептол. Предложила лечь в инфекционку,мрт делать и обследоваться.Я щас уезжаю,отказался. Сказала,что нужно искать очаг,типа редко когда ИС падает,когда ВН уменьшается!а у меня наоборот ИС упал и ВН не определяется.от чего это?состояние хорошее. Терапия: ламивудин,тенофовир,эфавиренз. Раньше был зидовудин,от него упал гемоглобин и болела голова,его заменили на тенофовир,перестала болеть.пью все вовремя

Данные данные, простите за каламбур, следует перепроверять, а не метаться. Или ИС посчитали не верно, или с ВН что-то пошло не так. Но однозначно что-то из того, или оба. Неожиданные данные по ИС и ВН сперва перепроверять, потом делать выводы только. Единичные странные данные не трактовать.

Здравствуйте!Меня зовут Алексей.За последние полгода СД4 упали с 630 до 260,В/Н-не опр.(<250).Лейкоциты 8.1.Терапия с 2008-ламивудин,зидовудин,эфавиренз.С чем связано такое резкое падение клеток.Стоит ли просить заменить схему?

Уверены в лаборатории? Повторно ИС пересмотрите, оцените и % в динамике.

Здравствуйте уважаемые форумчане! Ситуация такая: Диагноз плюс поставили 18.08.2017, заразился 06.07.2015( это 100% , обьяснять как определил слишком долго), 09.08.2015 была острая стадия 4 суток( температура 38, слабость, диарея, кандидоз во рту небольшой, сыпь на животе, в тот момент я не думал что это вич), которая улетучилась также неожиданно как и началась. Так вот: первые же мои анализы 30.08.2017 выявили очень низкий ис- 267 вн- 6920 30%сд 4. Врач мои анализы подставил под сомнение- сказал что 30% и 267 немного не вяжутся и назначил анализы на 25.09.2017. Результаты: ис 233, вн -н/о 28.5 сд 4. Теперь врач сказал что я его окончательно в тупик поставил. Сказал что пахнет не давним заражением, я сказал что 2 года, на что он ответил что 2 года это тоже свежее заражение. Мне предложил пересдать анализы в январе так как вн-н/о либо начинать терапию так как ис низкий. Я выбрал терапию. Мне вот интересно как может быть вн быть неопределяемой без терапии и при этом сд 4 снижается? Может у кого то так тоже было? В целом я себя чувствую норм,бодро, но только в районе гениталий появились папиломы(при чем появились после лечения зубов в феврале 2017, кололи наркоз и пил лекарства) Что скажите?

Нет, никакой магии тут нет, высокий % и низкое абсолютное значение говорит о том, что у вас исходно была такая конституция, которая характеризуется невысоким числом T-хелперов. Бывает. Или же, возможно, что дело в методе подсчета, если автоматом считали, то там и не такое странное бывает.
Неопределяемая ВН во втором тесте просто ошибка лаборатории.
Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.

Неопределяемая ВН во втором тесте просто ошибка лаборатории.

Почему вы так решили? Неопределяемая ВН без терапии не такая уж редкость.

30.08.2017 она определяемая, а 25.09.2017 упс… пропала. Да, однозначно ЭК. Сарказм.

30.08.2017 она определяемая, а 25.09.2017 упс… пропала. Да, однозначно ЭК. Сарказм.

На острой стадии по-любому будет ВН (иногда и позже), но если человек - ЭК, то рано или поздно его эндогенные механизмы опустят ВН.
Я официально болею с 2000-го. В 2008 году (первый в жизни ПЦР) определили 928 копий. Далее все было н/о.

Выпиваю раз в месяц в умеренных дозах,ни до свина! Кариес-да наверняка есть! Утрубивидный лишай-моюсь противогрибковым шампунем! К сожалению курю! Врач сказала что не стоит брасать т.к отказ от сигарет подвергнется стрессу ни на один день,потом будет привыкать жить без никатина и.т.д вобщем нежелательно! Пока имунку не поднимем! Вот вчера в подколенной ямке с зади л/узлы припухлость,вчера ноющая боль как на погоду! А сегодня чувство как бы вот звездочкой помазали) как минтол чтоли) припухлость не большая,ходить не мешает ! Но может это симптом чего-то....? Раньше такого не было никогда,,,да и вообще болел крайне редко и легко переносил! Узнав статус-сказал не может быть! Да и скажите далеко ли мне до СПИДа при cd 4 216,ВН н/о? Тьфу...Тьфу.. Тфу...

ПОкажите это что-то под коленкой врачу. Хирургу можно, даже сосудистому.
Курить бросайте, пить тоже, кариес проверяйте.
До СПИДа было недалеко, но три года терапии и неопределяемая ВН должны обеспечить то, что Вы там не окажетесь.

Пожалуйста прокоментируйте! Принимаю атрипла три года! Вирусная нагрузка н/о клеток 216 а было 246,,, вобщем очень волнуюсь что клетки не ростут и даже чуть меньше стало! + Гупатит-с ,щедяще ли атрипла к моей печени учитывая гепатит! Знаю что гепатит можно щас пролечить Соф + док.,но очень переживаю что cd4 мало!!! Спасибо человеческое за внимание! У меня ростет дочь ей 1'3 смотрю на неё и хочу и готов бороться!

Пролечить гепатит - читайте внимательно о схемах в соответствующей теме. С Атриплой надо увеличивать Дак.
Обращайте внимание на %.
Какие ещё факторы могут приводить к снижению иммунитета? Алкоголь? Другие болячки? Кариес?

В киевском городском сц
В нем же можно и во платно сдать, правда на тест системах с чувствительностью 500 копий

Делают в Украина и генотипирование, и резистентность, в сц делают, необходимо для проведения анализа вн 2000. Я задавал вопрос врачу, когда у меня блип был, распереживался, она сказала, что если бы было 2000, то сделали бы, а до 200 нет предмета разговора.

Alexis, подскажите, пожаааалуйста, в каком СЦ вам так сказали? ВН нашли, где сделать - в Киеве лаборатория Рьодгера. Генотипирование ищем, так как может понадобиться, если обнаружиться ВН.

Ну и еще хочу спросить: вот мужу делали ВН и она неопределяемая. С нашими есть вариант, что не сделали, перепутали... Но все же если действительно неопределяемая - от чего же упал ИС с 34% до 8-10% за 4 мес. на терапии? Какие еще предположения? Рак?
Давайте я так спрошу, на будущее, потому что спросить то некого, а вы все же не живете здесь постоянно))
Если у мужа ПЦР покажет, что нагрузка вирусная есть, то что дальше делать - генотипирование, которое в Украине не делают, но надо где-то найти?
А если ПЦР подтвердит ВН н/о - что тогда, КТ?
И еще вопрос (еще и еще, но извините уже): если в декабре хорошая иммунка была 34%, 334 кл., а сейчас 8-10%, 86 кл., то такое могло случиться за 4 мес. через приобретенную резистентность или вот так в момент сомнительно? Он очень редко, но опаздывал на полчаса, было 40мин, 2 часа и раз даже полсутки. Или скорее всего с Атриплой тогда не пошло?
Напоминаю, что с ОАК и биохим. все ок. А вот у вас большой опыт уже с такими больними, подскажите, рак и туберкульоз были бы "видны" по таким анализам крови или
нет?