Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Добрый день.
Инфицирован более 1 года (по моим расчетам). Проживаю в москве без регистрации, на учет встал в своем городе в феврале 2014 г., курю. Февральский забор показал уровень CD4 222, июньский - 224, уровень нагрузки не знаю - результат скажут в середине июля. Все общение с врачами в части результатов в телефонной форме
При этом серьезных ухудшений по состоянию здоровья не заметил, хотя пару дней назад простыл из-за холодной погоды и обнаружил маленькое простудное образование на губе. Смущает белый налет на языке, к-т появился около года назад, приблизительно через 1-1,5 месяца после незащищенного контакта, а также грибок на ногах (кожный).
Позиция врача СПИД-Центра - ждем результат нагрузки, далее - возможно терапия.
Изучив много форумов и сайтов, пришел к выводу, что терапию нужно начинать.
Какие нюансы есть в терапии в части побочных эффектов? Влияет ли алкоголь на уровень CD4&
Какие лекарства лучше применять в лечении кожного грибка на ногах при ВИЧ? Вцелом, какие меры по увеличению иммунитета?

Написал(а) perelvy1987 02.07.2014 - 20:32
pdврач, редактор

Что-то интерпретировать без ВН никак.

Написал(а) pd 02.07.2014 - 23:07 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Попробуйте ВН узнать в частной лаборатории, или дождитесь уже результатов из СЦ.
Грибок начинайте лечить уже сейчас, сходите к дерматологу он вам мази выпишет, таблеток даст.
Что касается побочек, я сам новенький и поначалу уж очень их боялся, надоедал всем во всех форумах; вот какие у меня наблюдения,- побочек в 90% случаев не бывает!

ИС222,- очень низкий показатель, Вам нужно начинать пить таблетки! Срочно! А то скоро СПИД.

Написал(а) Ivko 02.07.2014 - 23:41 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Тут и без ВН все понятно - нужна терапия. Побочек бояться - проблем дождаться.

Алкоголь снижает уровень CD4-лимфоцитов.
Грибки лечить нужно у дерматолога, АРВТ тут будет в помощь.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто ,что делать? 2месяца назад, когда маму положили в больницу на операцию, ей поставили вич+,после сделали повторный анализ ,диагноз подтвердился вич+.Врачи сказали обратиться в с- центр. Живем в городе Братске Иркутская область, в этом центре на даный момент нет врача инфекциониста, должна прийти какя то молодая девушка, отправили в больницу к эпедемиологу, на сдачу анализа. Там сказали, что анализ отправят в г Иркутск для выявления более подробного результата потом уже назначат лечение. Ждать отмесяца и более. Но дело в том ,что у мамы где то неделю назад ,даже чуть больше резко ухудшилось состояние, поднялась температура ,и держиться по сей день от 37 до 38,пьет жаропонижающие фервекс сейчас парацетомол, слабость, лехорадит по ночам, потоотделение. Рана после операции остановилась на месте и не заживает, врачи разводят руками и говорят это не ищ за раны, а из за вича. Помогите пожалуйсто! !! Подскажите что можно сейчас сделать и чем это гразит? ??

Написал(а) logoiangelina 07.09.2014 - 22:16 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Сделайте хотя бы иммунограмму, чтобы узнать число CD4+ клеток, это можно и не ждать, скорее всего в Иркутск отправили для выяснения вирусной нагрузки.

Написал(а) pd 07.09.2014 - 22:18 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Да. Если возможно - прямо завтра утром сделайте короткую иммунограмму платно.
И параллельно: готовьтесь к поездке в Иркутск или туда, где есть инфекционист, который лечит ВИЧ. Просто поднимите главного врача Вашей ЦРБ на уши - если у них нет специалиста, то согласно Порядкам оказания медицинской помощи они должны Вам обеспечить его консультацию по согласованию с любым медицинским учреждением и ещё и Вашу доставку к месту обеспечить. А эпидемиолог - это не вариант замены. Так что идите и добивайтесь.

Какая была операция? Какие сейчас жалобы, кроме незаживающей раны и температуры?

У нас в городе не делают иммунограмму, скпзали все делается через Иркутск. Появился грибок во рту, врачи сказали началось поражение печени, делали оперпцию по удалению атеромы около анального отверстия ,так же усталость, слабость иногда одышка, что теперь делать, ждать анализы, или может срочно уже нужно терапию принимать какую нибудь?

Написал(а) logoiangelina 08.09.2014 - 14:07 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

В любом случае иммунограмма должна быть готова на следующий день. Узнайте результат, если уже сдали.

Операцию делали первый раз 28.07.2014 парапроктит. Повторно прооперировали 05.08.2014, через неделю, объяснили, что хирург не вырезал капсулу, где был жировик, и что на самом деле у меня не парапроктит, а атерома. Повторно оперировали так же под общим наркозом. выписали меня 13.08. уже месяц прошел с момента операции, но рана не заживает, и болит. Покрыта белым налетом, который отделяется. врачи говорят, что рана за месяц должна уже немного затянуться, а она как будто остановилась, грануляции, говорят они, не происходит. постоянно во рту стоматит или кандидоз, лечусь тетрациклиновой мазью, кандидом. после операции 18.08 вышла на работу, проработала 2 недели, 29.08 к вечеру поднялась температура 38,6 и держалась по 05.09. В течение дня температура 37,3, к вечеру 38,6. Ездила в Иркутск, на консультацию в колопроктологу с 03.09 по 05.09. Врач сказал, что гнойников нет, температура связана скорее всего с ВИЧ.Сейчас с субботы 06.09 температуры 38,6 уже нет. Бывает иногда 37,3, но она сама проходит, я ее не сбиваю. Еще симптомы: слабость в ногах, общее недомогание, боль в ране,очень сильное и частое потоотделение, особенно по начам.

Написал(а) sela 08.09.2014 - 16:14 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Противогрибковая терапия - какими препаратами? Только наружно?
Ренген лёгких делали?

сегодня была на приеме у эпидемиолога, так как инфекциониста в нашем городе вообще нигде нет. Она мне выписала 2 лекарства: азитромицин, 500 мг. и сказала, что нужно выпить за раз 2,5 таблетки. и так пить раз в неделю по 2,5 таблетки. не знаю, как их пить, так как это капсулы. еще выписала циклоферон, по 4 таблетки в 1, 2 и т.д. день по схеме, описанной в инструкции, всего 40 таблеток нужно выпить. азитромицин, сказала, от грибов, а циклоферон повысит иммунитет. в среду 10.09. буду сдавать имунограмму и статус. все пойдет в Иркутск, здесь ничего не проверяют,результаты через 3 недели, только в Иркутске.врач хотела выписать бисептол, но у меня алергия на сульфониламиды, и она сказала, что нельзя тогда. Хирург выписал кетонал и омепразол штада. Заканчиваю это пить. Еще эпидемиолог сегодня сказала, что у меня проблемы с печенью, судя по анализам из выписки из больницы: там написано: УЗИ ОБП: Жировой гепатоз, липоматоз. Из-за этой записи, наверное, она так сказала. Что делать дальше, не знаю. ренген легких делала в марте 2014, все норм.

Написал(а) sela 09.09.2014 - 05:59 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Эпидемиолог - вообще не имеет права назначать лечение. Лучше уж терапевт.
Циклоферон - ни в коем случае!
От грибов - назначают флуконазол 150.
Азитромицин назначают, когда ИС ниже 50 (а у Вас нет результатов анализов).

Иммунограмму делают один день (эту кровь нельзя ни замораживать, ни хранить). Вирусная нагрузка может готовиться дольше, но она менее актуальна.
А до Иркутска есть вариант доехать? Это очень от Вас далеко?

Добрый вечер.
У меня вот какой вопрос.Я болею ВИЧ четырнадцать лет, АРВТ не пил никогда. Также имею гепатит В,С .Осенью 2013 года начал принимать ПВТ Пигентрон альфа 2б и Рибавирин. Перед началом курса ВС была 90000 биохимический анализ в норме все остальное сердце,щитавидная,почки на УЗИ в норме,а вот печень имела диффузные изменения ИС не брали т.к. не было тестов врач опирался на анализы годичной давности 580 клеток. Мой вес до приема был 67 кг. назначили 0.5 пигентрона и по 2 капсулы 2 раза в сутки рибаверина.Через полгода здал анализы , какие были доступны HCV- не обнаружен, ВС- не обнаружен ИС 350. Вес упал до 60 кг. замучила постоянная одышка и боли в груди и лопатках. Провели коректировку пигентрон 0.35 , а рибаверин без изменений. Пройти УЗИ не было возможности . флюрография в норме.Осталось два укола прошел УЗИ уплотнена одна почка, щитавидка без изменений,уплотнения верхней части печени,не большое воспаление лимфоузлов.ИС 221.ВН не здавал не было возможности так-же как и количественный анализ на гепатит С его я вообще не здавал за весь курс лечения.А вот с легкими все хуже и хуже. Начался ужасный кашель, раздрожение слизистой при каждом вдохе.При этом температура изредка поднимается до 37.Скажите почему такое падение ИС и что с легкими. Может стоит прекратить ПВТ. Потому что до начала курса проблем со здоровьем не было. А сейчас начал болеть регулярно.Хотя раньше вообще не болел.

Написал(а) teddi6 12.09.2014 - 21:52 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Какой генотип? Сколько точно принимали ПВТ до момента, когда нагрузка по ВГС/HCV перестала определяться?

Написал(а) pd 12.09.2014 - 22:10 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Что-то я не понимаю. АРВТ не предлагают при таком ИС?

Извиняюсь за неполную информацию.Генотип определить не смогли. Сказали что-то с тест системой.ПВТ принимал примерно 3 месяца , когда нагрузка перестала определяться . До этого не было тест систем. Когда ИС показало 350 клеток это был февраль 2014 года я пошел к инфекционисту он сказал что такое падение клеток обусловлено тяжелым лечение, а отсутствие ВС 'я сдавал в январе 2014' тем что иммунитету стало легче бороться с ВИЧ , ну и тем что зима,витаминоз и вот говорит из-за ряда событий и объяснил падение клеток. И АРВТ назначать пока не видит смысла. Сказал дождемся конца лечения по ПВТ. А там посмотрим. Но в июне я сдал ИС еще раз и осталось 221 клетка. Чем обусловлено такое падение клеток я узнать не смог т.к. врач ушел в отпуск. Результаты анализов слишком долго шли. У нас их только в другом городе делают. Вот так. Других специалистов по таким проблемам у нас нет . Нашел вот ваш сайт ответы , которые вы даете на поставленные вопросы четкие и лаконичные,понятные простому человеку.Подскажите что делать?

Написал(а) teddi6 13.09.2014 - 23:09 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Надо начинать АРВТ. При снижении ИС на фоне ПВТ спокойно можно присоединить АРВТ.

ПВТ-то уже закончили?

Екатерина, до Иркутска мне сейчас не доехать. Очень беспокоит рана: инфильтрат уже пошел на копчик, и рана не заживает. Хирург сегодня созванивался с колопроктологом в Иркутске, где я проходила обследование. Тот сказал поменять мазь и все, что делать дальше не знают. Сегодня позвонили в Иркутск, там сказали, что имунный статус CD4+ у меня 0.053. Это в абсолютных цифрах. В поликлинике мне сегодня слелали R-графию груд. клетки. Результат: в отделах легких, слева мелкоочаговые множественные тени. не исключается диссилинированный ТВС. Назавтра 17.09. отправили к гинекологу. Все результаты УЗИ ОБП и почек у меня есть. После гинеколога терапевт должен заполнить какие-то бумаги. Затем отправят к фтизиатору, в четверг-пятницу. и только потом отправят все данные в Иркутск для назначения терапии. Очень хочется сделать все побыстрее, я уже не могу терпеть боль в ране, слабость в ногах, устаю быстро.Из лекарств хирург по данным бак.посева из раны сказал выпить еще ампулу флуканазола. Вот и все пока. Скажите, Екатерина, что значит 0.053. Мне никто ничего не объяснил, похоже, эпидемиолог сама не знает. Позвонила она сегодня к инфекционисту, он, оказывается, у нас в Братске есть только в одной поликлинике. Но инфекционист при мне сказала эпидемиологу, что не нужно мне к ней приезжать. и сказала, что делать:сделать R-графию. пройти гинеколога и фтизиатора. А писать мне все будет терапевт. Он нерусский, не знаю, что он там напишет. Почему меня не принимает ифекционист? Просто безобразие какое-то!!! Завтра пойду к заведующей поликлиники. Хотела сегодня, но она была на совещании.

Написал(а) SELKA 16.09.2014 - 10:40 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

0,053 - это мало. Это 53 иммунных клетки в микролитре крови при норме не менее 500. Но и из таких ситуаций выходили.

При таком ИС нужно начинать прием Бисептола 480 по 1 таблетке 1 раз в день (пить пока ИС не будет 200) и пропить флуконазол 150 по 1 капсуле ё раз в день 7 дней.

Лечение ВИЧ - процесс не экстренный. И приоритетнее тут выявление и лечение туберкулёза. Так что срочно - к фтизиатру. И если ТБ надут, то начнут лечить его и добавят АРВТ чуть позже.

А одышка есть? Температура?

Сейчас температуры нет. Большая общая слабость. Много ходить не могу, устаю. Одышка есть, когда поднимаюсь на 3-ий этаж, например. Очень частое и сильное потоотделение, особенно после волнений. Бисептол мне нельзя, так как у меня аллергия на сульфаниламиды. Что можно вместо бисептола принимать, чтобы поднять ИС? Флуканазол купила, начала пить.

Написал(а) sela 17.09.2014 - 15:15 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

ИС от бисептола не поднимается. Он борется с токсоплазмой и пневмоцистой. Будем надеяться, что их у Вас нет. Заменять особо нечем.

Разбирайтесь с ТБ и добивайтесь лечения.
Ещё узнайте - можно ли у Вас где-нибудь сдать анализы на антиген криптококка или ещё какие-нибудь исследования на криптококк.

Ну и, несмотря на ужасность ситуации, помните - всё может быть хорошо. Главное - не сдавайтесь!

ТБ нашли , сейчас я лечусь в тб-диспансере. как точно узнать, есть ли у меня аллергия на сульфаниламиды? И В ЧАСТНОСТИ НА БИСЕПТОЛ? флуканазол пью 1 раз в неделю по 1 таблетке. по поводу анализа криптококка обязательно узнаю. спасибо вам. Екатерина!

Написал(а) sela 25.09.2014 - 08:05 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Пока привыкайте к противотуберкулёзным препаратам, потом добавите АРВТ (как можно раньше). С Бисептолом придётся позже разбираться. У аллергологов есть наверное тесты, но сейчас это не самое актуальное.

Доброе время суток, Екатерина! Лечусь в туб.диспансере.Стала со вчерашнего дня, наконец, получать терапию: принимаю 2 препарата - Калетра (лопинавир+ритонавир) по 2 табл 2 раза в день и Вирокомб (Зидовудин+ламивудин) по 1 табл 2 раза в день. Вот только сейчас выбила это лечение, и то, только потому, что ездила сама в Иркутск, лежала там в Ирк. обл.клинической больнице неделю со своей раной, но врачи собрали консилиум и сказали, что помочь ничем не могут, рана не будет заживать,пока не поднимется хоть немного иммунитет и инфильтрат сейчас резать нельзя. Вообщем отправили меня домой с очень плохими перспективами. Зато я там вышла на зам.гл.врача СПИДЦЕНТРА Розенберга В.Я., и сказада, что не уеду домой без лекарств, в больнице у меня инфекционист взял еще раз анализы, CD у меня опустилось до 38 клеток. Розенберг В.Я. помог, и я , приехав, в бРАТСК, СРАЗУ получила вот эти преператаы, т.е. вчера. 10.10.2014. Не понятно, что делать с бисептолом и флуканазолом?.Бисептол мне не выдали бесплатно, сказали получить в своей поликлинике, а там сейчас эпидемиолог, которая занимается мной, на больничном. Я пока сама купила, пить сказала инфекционист по схеме: 3 дня по 2 табл.в день, потом 4 дня перерыв, и т.д., а Вы выше писали - ежедневно, по 1 табл.в день. А с флуканазолом я не поняла, я уже пропила подряд 7 капсуп по 1 капсуле в день (сегодня последнюю допила). Теперь как пить? Инфекционист что-то путается, то так скажет, то так. Сказала еще 3 дня пить по 1 капсуле, потом до конца недели перерыв, а со след. недели по 1 капсуле в неделю. Как его все-таки пить? Нужно что-то пить для поддержания желудка и печени? Заранеее благодарю за ответ

Написал(а) sela 11.10.2014 - 16:01 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Я ж сразу говорила - биться надо самой. Всем до лампочки... Сейчас шансы возрастают!

Бисептол можно и так принимать, но вроде последние исследования показали, что лучше ежедневно. При ИС менее 50 - можно по 2 1 раз в день.

Про флуконазол - если есть клиника, то принимать. Если нет - то нет.

Сдать на антиген криптококка хорошо бы...

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, так как в этой теме совсем недавно. Иммунный статус 290, вирусная нагрузка маленькая. Может это потому что болел при сдаче анализов. Врач опасается назначать терапию, посоветовала сдать анализы ещё раз. Прокомментируйте, очень прошу Вас, эту ситуацию. И ещё одно, нужно ли сдавать анализ на биопсию?

Написал(а) tera 07.11.2014 - 18:42 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Биопсию какого места? Ну, пересдайте ИС, не откладывая только, если опять будет нечто ниже 350 клеток, то что тут думать — начинать терапию.

Написал(а) pd 08.11.2014 - 00:04 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Врач опасается назначать терапиюЯ чаще опасаюсь не назначать терапию :)

Спасибо за Ваш ответ!

Написал(а) tera 08.11.2014 - 00:42 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Здравствуйте,сегодня получила результат анализа cd4/cd8----0.592,в сц в количестве клеток говорили,
а сегодня так,сколько это в клетках? месяц назад был 306 ед.спасибо.

Написал(а) ева 06.12.2014 - 00:15 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

592.

Написал(а) pd 06.12.2014 - 01:03 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Уважаемые доктора, вот какая у меня ситуация случилась..нехорошая..Ищу причину...о статусе узнала в июле 2014 года (не на терапии), в сентябре сдала анализы, СД4 627, ВН 10 530, 18 ноября сдала повторно (узнала о результате только 21.01) СД4 472, ВН 94 000, то есть за 2,5 месяца упало 150 клеток, а нагрузка выросла на 84 000..для меня шок..а теперь о возможных причинах:7 ноября приехали из Египта, на солнце старалась не быть, мазалась кремами, выпивала очень мало, за это время пила успокаивающие из 5 трав (валерианка, пион, карвалол, пустырник и боярышник), перед последними анализами начала пить горный кальций (в состав входит мумие и Д 30), есть подозрения на гайморит, записала к врачу, прошла обследование по-женской части-все ок, неужели из-за Египта так могло стать?Врач сказала, что вполне возможно и сдали анализы только на ВН, узнаю через месяц.Мы с супругом думаем, ведь перед этим 2 года подряд мы ездили на отдых, жарились на солнце, выпивали, но тогда не знали о статусе, я была с нормальными анализами, у него конечно плохие (СД4 227, ВН больше миллиона, он на терапии сейчас).за такой маленький срок и такие результаты..может вы подскажете, чем я смогла себе навредить?

pdврач, редактор

А какая разница от чего? Вполне возможно, что частной причины здесь нет, вот просто так, с таким темпом и динамикой на данном этапе течет заболевание. Важно думать о том, что делать — а ответ тут один, нужно начинать терапию.

Написал(а) pd 23.01.2015 - 12:47 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Я думаю о начале терапии мы будем говорить с врачом, если ВН останется такой же высокой, надеюсь, что организм так отреагировал на перемену климата и восстановится, ну а если нет, то примкну к рядам поглотителей таких огромных таблеток, которые я с трудом смогу запихнуть себе в глотку, муж сразу 3 таких одновременно без проблем заглатывает, а я подобную оду витаминку пила-застряла :-)

pdврач, редактор

Ожидать, что ВН упадет — не стоит, какие-то колебания тут не будут трендовыми, и все же следует констатировать, что в процессе появилась некоторая вполне известная и закономерная активность, и время немного ускорилось.

Написал(а) pd 23.01.2015 - 14:06 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Илья, как нам говорили в центре, в среднем по статистике падает клеток в год от 60 до 100, а у меня за 2,5 месяца 150 клеток испарилось..у некоторых слышала за полгода по 300 уходит, какая ж тогда статистика?!надо чуть ли не каждый месяц сдавать анализы :-(

Екатеринаврач, редактор

Статистика у каждого - своя.
Раз в три месяца чаще всего достаточно. Бывают случаи, что мы назначаем исследование через месяц-два.
И важно! просим приходить к нам в одно и тоже время (потому что даже у одного человека утром и вечером - ИС разный), в одном и том же состоянии (выспавшись, НЕ после путешествий, не в стрессе), чтобы оценивать динамику.

pdврач, редактор

В среднем у собак в моем дворе 3,75 ноги. Вы не среднее, вы частный случай, который может весьма существенно отличаться от среднего.

Написал(а) pd 26.01.2015 - 15:16 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

спасибо за ответы..конечно очень жаль, что я не вошла в этот средний показатель, но радует то, что я могу вовремя проконтролировать и уже действовать по ситуации

Здравствуйте!Нужен Ваш совет!АВРТ принимаю с декабря 2012г.Последние анализы январь 2014-652СД4 и ВН-менее 40,май 2014-СД 440 и ВН 65,январь 2015 -СД 325 и ВН почему-то нет.Последние анализы сдавала после болезни рото-вирусной инфекции через неделю,может из за этого анализы СД показатели низкие?Или уже АВРТ не помогают?Сейчас опять заболела-ангина.Может надо пересдать анализы после того как поправлюсь?Спасибо Вам заранее!

Написал(а) Glint 12.02.2015 - 05:53 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

При такой непонятной динамике — CD4 не должны падать при неопределяемой ВН, когда все аккуратно с терапией, стоит посмотреть что с относительным (%) значением.

Написал(а) pd 12.02.2015 - 06:17 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Спасибо Илья !Терапию принимаю регулярно,кстати калькулятор выдает что такой терапии нет.Относительное (%) значение я так понимаю у врачей надо спросить в СЦ?

Написал(а) Glint 12.02.2015 - 14:48 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Замените никавир на зидовудин в калькуляторе, на западе нет никавира, от того и не показывает.
Да, % поинтересоваться в СЦ, вообщекаждый раз когда говорят ИС, то уточняйте и %, для общего развития.

Написал(а) pd 12.02.2015 - 19:24 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Добрый день.
Диагностировали ВИЧ-инфекцию в апреле 2014 на острой стадии. Анализы показали ИС-203, ВН-более 1 млн. Наблюдаюсь в региональном центре СПИД. При получении результатов анализов врач сказала подождать окончания острой стадии без терапии. В октябре 2014 результаты улучшились, ИС-240, ВН-14000. Врач объяснила, что динамика положительная, а СПИД центр придерживается рекомендации по началу терапии при ИС - 200 кл и ниже. Поэтому назначила следующий прием в январе-феврале 2015. Терапия не была назначена. В феврале сдал анализы - результаты ухудшились: ИС-167, ВН-12000. Результаты анализов узнал только в марте, т.к. не смог раньше подойти. Врач уже без сомнений сказала, что необходимо начинать терапию, т.к. дело идет к дальнейшему падению ИС. Назначила профилактический курс бисептола, направила к психологу. Назначение терапии только предстоит на следующей неделе. В данный момент почти ничего не беспокоит. Только на теле образовалась шишка в подлопаточной обл. (хирург сказал, что липома).
Теперь, наконец, осознал ценность своевременного начала терапии (не менее 350 кл.). Можно было избежать необходимости приема бисептола. Также есть риск, что иммунная система нарушена настолько, что ИС может и не подняться до более или менее желаемых значений (500 кл.).
Возникли следующие вопросы: 1) значит ли, что я отношусь к "быстрым прогрессорам"? 2) каков прогноз для лиц, у которых ВИЧ-инфекция развивается быстро? 3) как нужно себя беречь при таком низком ИС? 4) может у кого есть опыт работы с людьми, у которых наблюдалось быстрое падение ИС? возможно ли повысить ИС до 500 кл. и более? 5) какие инфекции и болезни (особенно интересуют онкологические) возможны в ближайшее время (2-3 года)?
Заранее благодарю.

Написал(а) Oleg87 21.03.2015 - 12:03 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

СПИД центр придерживается рекомендации по началу терапии при ИС - 200 кл и нижеСегодня для РФ начало должно быть при 350 клетках, 200 клеток это далеко за чертой, там профилактика бисептолом, возможные риски по туберкулезу с вытекающей профилактикой и прочие жесткие прелести. Вам морочат голову.
Требуйте начала терапии, отказы принимать только письменно. К начмеду, к главврачу, если на уровне врача не идет.
1) возможно, начинайте терапию, время покажет.
2) хуже, чем у тех, у кого развивается медленно, терапия уравнивает все и для первых и для вторых.
3) никак, терапия.
4) начните терапию, там будет видно, до скольки сможете вырасти.
5) без терапии у вас вполне возможно нет никаких 2-3 лет, может и менее.

Написал(а) pd 22.03.2015 - 03:20 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Всё так.
Опыт работы с такими и много похуже есть...
5 - прошли годы и 500.
10 - за год до 350.
120 - семь лет и 900.

Но здесь всё индивидуально. В связи с тем, что Вы не так долго находились в "опасной" зоне, то обычно все поднимается и радует.

Здравствуйте извините у меня русский плохо. я живу в азербаyдjан. Через 10 ден назад я анализ дала меня сказали чти ты ВИЧ + ....у меня cд4 клеток 1330 у меня хив+ ето возможно??? Здесь доктор моим вопросы не отвечают ....пожалуйста что меня начат ????? Помогите

Написал(а) Izabella 03.04.2015 - 01:15 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Для начала стоит уточнить, был ли верифицирован диагноз, т.е. делали только ИФА, которое не вполне годится для диагностики, а должен применяться лишь для скрининга, т.е. это первый шаг в цепочке диагностики, или же делали иммуноблот или ПЦР.
После этого о чем-то можно думать.

Написал(а) pd 03.04.2015 - 03:36 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Ну, Илья :) понять сложно понять и русским-то людям...

Важно узнать - есть ли сам вирус в крови. количество вируса. тогда точно ВИЧ.
Спросите про этот анализ.

Есть ещё анализ иммунноблот - про него тоже спросите - делали его? он точно показывает защиту против ВИЧ - тоже без ошибок.

Здравствуйте, вопрос к докторам, у меня уже более 2х лет сд4- 440-420 клеток, ВН не определяемая, терапия около 3х лет, часто молочница и герпес бывают, это нормальный показатель клеток? Почему выше не поднимается?

Написал(а) картинка 23.05.2015 - 15:37 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Не оптимально начали терапию, вот такое равновесие нашел организм.

Написал(а) pd 23.05.2015 - 17:11 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Какой процент? Какой уровень лейкоцитов? Какая схема? Со скольки клеток начали?

Илья, а что означает "не оптимально начали терапию"? Просто я как раз об этом думал. Если я начал со 138 клеток, то какого уровня следует ожидать поднятия (при полной приверженности) и считать результаты терапии успешной?

Написал(а) hopeful 24.05.2015 - 03:10 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Начали бы при 500-700 клетках, могли бы рассчитывать на средний ИС здорового человека с высокой вероятностью. Начали бы при 350 хотя бы, на красной линии, скажем так, ну, но желтой, красная все же 200, то могли бы рассчитывать скорее на более 500, но уже тут менее очевидно, но… вышло как вышло, вот на то, что вышло и следует рассчитывать в вашем случае. Навсегда ли это? Нет, не думаю, вполне вероятно появятся решения, прока внятных нет.

Написал(а) pd 24.05.2015 - 03:36 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

У меня около 400 было, потом через 3 месяца 270 стало, сразу назначили никавир, комбивир ,калетра. Сейчас калетра, ламивудин, олитид.Проценты нам не делают. Лейкоциты не могу сказать сейчас. Могло ли повлиять то что мне при беременности назначали такую же терапию, а после родов отменили и около года я без терапии была пока клетки не упали.

Написал(а) картинка 24.05.2015 - 13:48 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Надо писать FAQ по росту ИС. Давайте пока так отвечу — так бывает.

Написал(а) pd 24.05.2015 - 23:10 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

Сейчас уже ничего не сделаешь - только ждать. Схема хорошая, всё нормализуется.
Именно поэтому не отменяю АРВТ после родов. Момент потом упускается. Да и 400 - тоже не фантастическая цифра...

Здравствуйте, мой вопрос про проценты cd4, с 29 клеток через 3 месяца 130 еще через 1.5 месяца 142 клетки, вн стала не определяться, но процент был изначально 5% сейчас 4% т.е упал как можно расценивать такую динамику

pdврач, редактор

Для такого низкого старта сносная динамика.

Написал(а) pd 29.06.2015 - 13:19 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

спасибо, вот только не понятно в плане % почему маленький но регресс на фоне растущих клеток
мои вопросы 1)% соотношение важнее результат чем общее количество 2) по некоторым данным ниже 5% уже не поддается лечению

pdврач, редактор

Нет ту регресса, это примерно одно и то же значение.
мои вопросы 1)% соотношение важнее результат чем общее количество 2) по некоторым данным ниже 5% уже не поддается лечению
Важно и количество и доля, это разные стороны одной монеты. Вытаскиваются и с единичных клеток.

Написал(а) pd 29.06.2015 - 20:26 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
Екатеринаврач, редактор

по некоторым данным ниже 5% уже не поддается лечению
А по моему опыту поддаётся :)
Но, конечно, лучше до такого себя не доводить...

Добрый вечер.
Начала принимать терапию два месяца назад при кол-ве клеток 380 и нагрузке 54000 копий.
Назначили препараты Калетра и Кивекса. Клетки упали сейчас 108 ,нагрузка не определяется.
Побочка от Калетры не прошла и доктор поменял Калетру на Реатаз.
И сказал что у меня где то идет воспаление,потому что столько клеток упало не из за терапии.
Еще лабораторные исследования показали ,что моча с кровью и что то еще указывало на воспаление.
Скажите какое обследование пройти,комплексное ,организма что бы держать все под контролем..
Толком ничего не объяснил ..Сказал через две недели пересдадите анализы и посмотрим,а че смотреть то у меня трое детей...
В нашем случае время работает против нас.....Подскажите пожалуйста как мне быть???

Написал(а) Katti_13 30.06.2015 - 21:58 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Найдите нормального нефролога. Судя по всему, у вас какое-то сопутствующее заболевание возникло или обострилось, его нужно установить и разобраться с ним решительно. Гематурия это не шутки, а довольно грозный симптом. Вопрос — чего именно, и его нельзя оставлять без ответа.

Написал(а) pd 01.07.2015 - 02:31 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Спасибо

Написал(а) Katti_13 01.07.2015 - 10:32 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Доброй ночи.Подскажите пожалуйста мой доктор назначил мне терапию )реатаз2таб ,ламивудин2 таб и олитид1т.Сказал пить один раз в сутки все пять штук.В вашем калькуляторе этой схемы нет.пью так уже два месяца.Анализы сдам 30-го ноября.начала пить теру во время беременности и анализы мои были очень хорошие а после родов за полтора года мне поменяли теру уже два раза и анализы мои всё хуже и хуже.

Написал(а) венера 27.10.2015 - 22:06 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Реатаз усиленный смотрели? С ритонавиром?
Анализы какие? В цифрах можно?

Написал(а) pd 27.10.2015 - 22:08 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Здравствуйте,принимаю терапию второй месяц,реатаз+ламивудин+зидовудин,сдала анализы через месяц после начала терры,сд клетки упали!!! Было 154 стало 123,а в % было 19% стало 22% и упали лекоциты,вирусная нагрузка была 5000,стала неопределяема,возникли вопросы:
1.надо ли менять терру
2.можно ли при таком ИС начинать безинтерфероновую терру гепса (врач говорит подождать 3 мес,пока привыкну к терапии по ВИЧ)а ждать некогда F3-F4
И еще вопрос,лейкоциты упали скорее всего от зидовудина,так сказала врач,но менять его собирается только в конце декабря,говорит допей эти таблетки,а в декабре заменим,не страшно ли пить еще месяц,при таких низких лейкоцитах 2.00 109,на что заменить,учитывая что у меня цирроз?
Спасибо!

Написал(а) tatka43 19.11.2015 - 10:29 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Было 19 — стало 22% — выросли! А 154 и 123 абс. — одно и то же.
Нет, терапия эффективна.
Согласен, 2-3 мес можно подождать. До 200 клеточек доковыляете, а там — вперед, после терапии ВГС все будет вообще замечательно, кстати, и ИС может подняться, ко-инфекция ВИЧ и ВГС для роста ИС не есть хорошо, тем более когда продвинутая стадия. В декабре замените, нормально.

Написал(а) pd 20.11.2015 - 02:59 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Спасибо док!Успокоилась)

Написал(а) tatka43 20.11.2015 - 10:19 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Правильно я поняла, что безинтерфероновую терапию можно начинать при CD 200?
У меня CD 311, при этом гепатит С, 1b, F4, АЛТ 210,АСТ 270, другие показатели биохимии в норме, лейкоциты 2,5-3,5, тромбоциты 125, гемоглобин , при постоянном приеме железа, в норме. Также в анамнезе лейкоэнцефалопатия. Что предпочтительней срочно лечить гепатит, без интерферона естественно, или ждать улучшения анализов?

Написал(а) Irina235 30.12.2015 - 19:34 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Правильно я поняла, что безинтерфероновую терапию можно начинать при CD 200?
Не совсем так, от 200, но т.к. сумма различных рисков при ИС ниже 200 сильно высока, то лучше не усложнять, если можно не усложнять. Без рибавиринов если есть вариант, то можно и рискнуть, с ними — сильно взвешивать риски, если только совсем некуда деваться.
Не думаю, что при вашем «дано» целесообразно что-то выжидать. По ВИЧ, надеюсь, на терапии?

Написал(а) pd 31.12.2015 - 00:33 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Да, конечно на терапии. В гепацентре МОНИКИ сейчас лечат без рибаверина, схема асунапревир+ даклинза. В центре не знаю что скажут. Есть ли смысл добавить к любой предлагаемой схеме софорбувир? Безинтерфероновые схемы снижают уровень CD?

Написал(а) Irina235 31.12.2015 - 16:50 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Асунапревир может быть отличным третьим компонентом, все же база — софосбувир.
Безинтерфероновые схемы снижают уровень CD?Ничего страшного тут ожидать точно не нужно, небольшие колебания могут быть, так они всегда есть.

Написал(а) pd 31.12.2015 - 21:03 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Большое спасибо за ответы. По мере читания различных форумов возник новый вопрос по поводу софорбувира, говорят побочки на сосуды. В прошлом году перенесла инсульт, восстановилась можно сказать полностью, давление в норме, но есть кавернозная ангеома. Действительно ли есть такая побочка у софорбувира и ,по возможности ,как часто проявляется? Или достаточно будет следить за давлением?

Написал(а) Irina235 02.01.2016 - 13:04 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Что такое «побочки на сосуды»?

Написал(а) pd 02.01.2016 - 14:06 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Насколько я поняла, негативное воздействие на сосуды головного мозга, возможность инсульта вследствие повышения давление от софорбувира. А при наличии у меня кавернозной ангиомы, получается двойной риск повторного инсульта?

Написал(а) Irina235 02.01.2016 - 17:30 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Контролируйте и корректируйте АД и нивелируете все эти риски.

Написал(а) pd 04.01.2016 - 17:39 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Спасибо. Буду искать хорошего терапевта, ато кроме этапа и не знаю ничего.

Написал(а) Irina235 06.01.2016 - 19:13 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.

Здравствуйте, Доктор! У меня вич с 2012 года. ИС все года показывает стабильно в пределах 525-575. Недавно было 525, а ВН 50 000. Врач говорит, что ВН большая, выросла и предлагает терапию. Действительно ли, показатели анализа тревожные?

Написал(а) Сауле 14.04.2018 - 05:40 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.
pdврач, редактор

Не имеют значения ваши показатели. Вопрос тут в другом, вы чего дожидаетесь? Чего именно? Чтобы был обвал?
Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.

Написал(а) pd 15.04.2018 - 22:56 в теме Плохой уровень CD4. Нужен совет врачей.