Удаление родинки (предположительно меланомы)

Здравствуйте, уважаемые доктора! Как всегда, уверена только в вашей компетентности, поэтому спешу задать вам вопрос. У меня с детства родинка, которую называют невусом. Сколько докторов видели ее - предлагали иссекать, даже не хирурги. В связи с ВИЧ риски онкологии возросли, поэтому я пошла к онкодерматологу, и он предложил в очередной раз иссекать, возможно, под общим наркозом - предположил меланому. Есть ли у вас опыт, можете ли подсказать, какой наркоз лучше использовать, - местный и общий - при приеме кивексы и стокрина? Очень страшно взаимодействие с этими препаратами. И вопрос второй - в противопоказаниях к подобным операциям видела инфекционные заболевания. Нужно ли отказаться из-за ВИЧ от этой операции? Спасибо заранее!

Написал(а) tatjana 05.10.2014 - 22:48
pdврач, редактор

Общий, местный противопоказан, т..к инфильтрат от анестезии может «растащить» атипичные клетки. Никаких рисков в плане взаимодействий тут вообще нет и близко. Нет, не нужно, подозрительное — удалять, смотреть гистологию, жить спокойно.

Илья, спасибо за ответ. Я просто слышала, что стокрин может давать с премедикацией даже летальные исходы. Это неверно?

pdврач, редактор

Нет, это сказки.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Год назад удалила родинку (перед этим была у онколога), но успели удалить только одну ,т.к. на ледокаин оказалась аллергия. Подобрали другой препарат , но прошел уже год. Нужен ли опять осмотр онколога ? И обязательно ли применять общий наркоз ?(боюсь , очень тяжело переношу все лекарства).спасибо!

Екатеринаврач, редактор

Обязательно онколог. Пусть и удаляет он. И на гистологию шлёт, если что-то не понравится.
А с обезболиванием - возможно, местного хватит. Обсуждайте с врачом. Просто что там местное, если нет лидокаина я не знаю.

Уважаемые модераторы!
ВИЧ диагносцирован в конце января, с середины февраля - на терапии (абакавир, долугтегравир, ламивудин). ВН в середине февраля была 1450, ИС - 172. Мартовских результатов еще не знаю.
Была сегодня на приеме у дерматолога - рекомендовано удалить одну родинку. Про ВИЧ я врачу не говорила. Я живу не в России.
В государственную клинику здесь по записи получается попасть только через месяц. Хотела попросить совета:
1. если удалять в частной клинике, обязательно ли говорить про диагноз?
2. правильно ли я понимаю, что удалять родинку и делать гистологию чем раньше, тем лучше?
3. мне только что делали биохимию (дисплазия, СИН-1). Сейчас пью антибиотики (амоксилин). Влияет ли это как-то на перспективу удаления родинки?
4. не совсем поняла из предыдущих ответов, можно ли удалять родинку при местном наркозе или обязательно общем?
Большое спасибо заранее!

pdврач, редактор

1. нет. 2. если вызывает подозрения – да. 3. нет. 4. не важно, решается на месте по локализации и прочим моментам.