ВИЧ и сифилис

Здравствуйте.Моему брату поставили диагнос ВИЧ и сифилис.Раскажите пожалуйста о совместном ходе течения этих болезней.Какие могут быть прогнозы?Он еще на обследовании и лечение пока не назначено.Если можно преведите пожалуйста статистику о продолжительности жизни с подобными диагнозами.Спасибо большое.

Написал(а) анастасия 29.03.2011 - 07:56

Давайте. Но всё-таки маркеры гепатитов лучше прислать сюда.

Написал(а) Екатерина 07.12.2012 - 21:33 в теме ВИЧ и сифилис

Екатерина добрый день!!! Ещё раз и бесконечно спасибо Вам огромное..... можно с Вами как то связаться по телефону. мой 964 585 21 96.

Написал(а) Павел 06.12.2012 - 11:44 в теме ВИЧ и сифилис

Добрый вечер, Павел!

Я сама не гепатолог, но у меня есть возможность Вас заочно проконсультировать у знатных специалистов. Нужно для этого ещё полный спектр антител и антигенов по гепатиту В. У Вас наверняка есть они - напишите сюда. И ещё внимательно прочитайте анализ по вирусной нагрузке и пришлите только графу "данные пациента". Просто по срокам получается, что пока ещё у Вас острый гепатит... И там, кажется, есть кое-какие особенности по лечению...

То что Вы описываете как биохимию - это клинический анализ крови - отклонения в виде лимфоцитоза и повышения СОЭ объясняются гепатитом и сифилисом.

А вот в биохимии - очень-очень слабые признаки "воспаления" печени. Так что тут всё спокойно. Показатели могут поменяться.

Из перечисленных средств - с осторожностью солодку. Она стимулирует клеточный иммунитет, а это нежелательно при ВИЧ, но какой-то курс по назначению врача не будет криминальным. Остальное - можно свободно.

По поводу полисорба - лично я не вижу оснований. У Вас же нет желтухи и даже не повышен билирубин... Интересно зачем врач назначает его?..

По поводу фосфоглива - я опять в растерянности. Вроде при такой биохимии тоже он не особо нужен, но может у врача есть какой-то опыт его применения при остром гепатите, какое-то влияние на прогноз и исход...

К эндокринологу Вас направили, наверняка, для определения противопоказаний к интерферонотерапии. Сходите - если придётся лечиться - у Вас уже всё будет готово.

И узнайте-таки - что делают в том самом КДЦ - может там бесплатно какие-нибудь анализы делают или ещё от них какая польза Вам будет...

Старайтесь все непонятные моменты сразу уточнять у врача. Так лучше - чем потом гадать-разгадывать...

Написал(а) Екатерина 05.12.2012 - 22:56 в теме ВИЧ и сифилис

Екатерина Добрый день!!! Спасибо Вам большое!!! Все три инфекции приобрёл одновременно ,от своей бывшей подруги .т.к . больше не с кем в контакты не вступал!!!предполагаю что это произошло с1 по 5 июля этого года.... желтухой не когда не болел!!!! последний раз кровь проверял в маи месяце ,все было хорошо!!! это мои анализы по биохимии: Нейтрофилы;палочкоядерные 1 (норма от 1-6) Сегментоядерные 29 (норма от47-72) .... Эозинофилы 1 (норма от 0.5-5) Лимфоциты 53( норма 19-37) Моноциты 16(норма3-11) скорость (реакции)оседания эритроцитов 33 (норма у муж. 2-10) и ещё есть это ; 1)общий белок 75.8 2)мочевина 3.5 3)холестерин 4.59 4)Билирубин общий 8.6 5)аланинаминотрансфераза 61.0 ед\л (пределы 0.0-55.0) 6)аспартатаминотрансфераза 58.0 ед\л (пределы 0.0-34.0) 7)Щелочная фосфотаза 120.0 (пределы 40.0-150.0) 8)гамма-глутамилтрансфераза 54.0 (пределы 12.0-64.0) Может вы можете объяснить мне, на сколько все плохо?????? Врач по гепатиту сказала что лечить не нужно пока т.к пока все не повышено а в норме. НО дала направление мне в кдц 1икб на войковской.... так же отправила на прием к эндокринологу......единственное с чем я согласился что после лечения сифилиса через неделю нужно повторно сдать биохимию...т.к она сказала показатели могут поменяться..Что Вы думаете Екатерина.....Заранее спасибо!!!! ещё хотел спросить можно ли солодку,пижму.палынь.гвоздику. при вич. (это врач просила узнать....совместимо это или нет. при вич.)
Да и ифекцеон. на сегодняшний день сказала только принимать полисорб. и фосфоглив.

Написал(а) Павел 05.12.2012 - 13:52 в теме ВИЧ и сифилис

Добрый день!!!! и Огромное Вам спасибо !!!! за то что Вы мне все объясняете.По поводу почему так долго ставят на учет.... я интересовался.... дело в том что я прописан в моск.обл. значат должен вставать в Моники.(НО там нет врачей там только переправляют по месту жительства,и у же туда я должен туда буду ездить....из за работы и многих других причин у меня это не получится... по этому я решил встать на учет в Москве на 8-я соколиная гора. но для этого мне нужно было собрать все доки .и отвести их в департамент здраво хранения. (я это все сделал.) теперь жду ответа от туда... сказали ждать от 3 до 4 недель... так уж там заведено...а без этого разрешения я не могу встать в Москве.(ЕЩЕ мне сказали что на соколинке есть все врачи ,и от меня это рядом,по этому хочу туда. теперь осталось только ждать!!!! забрал анализы по гепатиту б.... показатели такие ; Генотип А. БОЛЕЕ 1*10^8- линейный диапазон измерения 150-1*10^8 (МЕ\мл) и Более 1*10^8 линейный диапазон измерения 250-1*10^8 (Копии\мл) 1) хотелось услышать Ваше мнение !!!! в среду к врачу с этими анализами....... ещё хотел спросить так как мнения разделились ...2)можно ли есть корень имбиря..... кто-то говорит нужно в нем много витаминов и веществ. а кто-то говорит категорически нельзя...я запутался.!!!!!3) а что по поводу загара можно или нет загорать???? в среду узнаю про анализ биохимии....обязательно напишу...по сифилису осталось 5 уколов. врач сказал что все идет отлично!!! Заранее спасибо.!!!!

PS Да по поводу поддержки все нормально.... Я даже не ожидал ....кое чего... Думал все!!!!!!!!!!! Оказалось только в беде можно все узнать про людей.!!!!!!Ну в общем нормально.....единственное теперь я на много смотрю с другой стороны... Особенно на наши законы и власть...и просто поражаюсь....глупости!!Безразличию! Лицемерию!

Написал(а) Павел 03.12.2012 - 23:45 в теме ВИЧ и сифилис

Продолжим объяснять:

1. в общем, вирус гепатита В у Вас точно есть. Остальные подробности диагноза непонятны без полного спектра серологических маркеров (антитела и антигены). А Вы как думаете - Вы давно заразились? А желтухи совсем не было?
ПЦР положительная, притом вирусная нагрузка, судя по всему, высокая. Если я правильно поняла то, что Вы перепечатали с анализов ) Такой гепатит надо лечить.
Генотип А имеет большой плюс - из всех генотипов он лучше всего поддаётся терапии интерферонами. А именно такая терапия нынче бесплатна для ВИЧ-инфицированных. Хотя Вам могут предложить и другие варианты.

2. Имбирь есть можно. Не вижу противопоказаний.

3. Загорать нежелательно. Можно в зимний период по чуть-чуть для стимуляции выработки витамина Д. Для красивого загорелого цвета кожи - нет! Ибо УФ излучение доказано снижает иммунитет.

Это здорово, что Вам есть с кем поделиться и на кого опереться!

Написал(а) Екатерина 04.12.2012 - 23:20 в теме ВИЧ и сифилис

Добрый день ! У меня появился дополнительный вопрос .1)Нужно ли мне пить какие нибудь витамины?. и ещё у меня постоянно то есть температура 37.2 то она пропадает.2)это хорошо или плохо.? сегодня мне звонили готов анализ на гепатит б на раскладку пцр. в понедельник заберу. вопрос;3)можно ли начать лечение по гепатиту одновременно с лечением сифилиса.?4) мне врач назначал фосфоглив ,можно мне его или нет при вич.?если нет то что тогда можно и нужно.?(естественно то что вы можете посоветовать будет с консультацией моего инфекциониста) Заранее спасибо Вам большое.....

Написал(а) Павел 01.12.2012 - 12:36 в теме ВИЧ и сифилис

Снова здравствуйте, Павел!
1. Витамины не повредят. Только простые, без дополнительных жень-шеней и эхинацей... простые витаминно-минеральные комплексы, можно разделённые на несколько приёмов в день...
2. температура 37.2 является вариантом нормы, если она не ощущается. Вообще сейчас не стала бы сильно на неё обращать внимание. Во-первых - сифилис и его лечение, во-вторых - стресс, в-третьих - опять стресс... Пока - только наблюдение...
3. Лечение гепатита - тоже процедура совершенно не экстренная. Чего лечить-то? Результат-то ПЦР какой?
4. Фосфоглив при ВИЧ можно. Но нужно ли? Стоит если, например, есть отклонения в биохимическом анализе крови - повышена АЛТ. Если всё спокойно, то это в данной ситуации - лишнее мероприятие. Что нужно - можно сказать только по биохимии.

Главное сейчас - найти поддержку! Как с этим? Стресс уменьшится и сразу болячки станут незаметнее...

Написал(а) Екатерина 02.12.2012 - 21:51 в теме ВИЧ и сифилис

Добрый день! я сейчас жду результатов из CMD(платная клин.Центр молекулярной диагностики) там мне подтвердили что обнаружен гепатит б... сейчас сдал повторно кровь на на качественное суммарное определение антител. и на HBsAg мне сказали так что если анализ покажет это, то тогда они будут делать ПЦР. ( МНЕ ИНТЕРЕСНО важно то что при узи у меня не чего не нашли. сказали печень хорошая,имеет правильную форму итд. все остальные органы в норме. ) врач мой в полик. инфекц. сказала что это может быть у меня в крови. а сам я могу не болеть...частично я обрадовался но не чего не понял...и еще в полик. жду результатов био химии.... что касается спид центра ,я там был меня хотели направить в моники... но с теме с кем я сейчас общаюсь мне не советовали это. сказали что там нет врачей что меня в любом случаи направят на лечение в моск.обл. по месту прописки. я пошел сделал регистрацию по месту прож.сейчас взял справку на соколинке и поехал в комитет здраво хранения. сейчас там подал все документы и жду (розовой карты )разрешающей мне наблюдаться на соколинке. ( сказали решение будет через месяц.) по этому сейчас я получается не где.все в подвешенном состояние. лечение по сифилису продолжаю -сейчас научился делать себе уколы сам.(мне дали все на дом)сегодня был 8 укол. ещё сказали минимум столько же. потом повторно анализы.(внешне по сифилису все прошло) ещё врач в спид центре сказа что мне повезло что гепатит б.(а не "с")я прочитал что при вич и сифилисе все очень быстро прогрессирует , и что показатели сd4 очень падают. теперь я об этом переживаю. узнал сколько будет стоить сделать платно все показатели и нагрузку, расстроился очень дорого. сейчас больше не потяну... вот интересно если пока я встану на учет пока закрепят врача, это наверное не раньше февраля. и что за это время ещё случится может. Еще прочитал что надо боятся туберкулеза и всяких проблем с легкими..(это правда.) но снимок я делал сказали все в порядке. чего ищё теперь боятся надо...и как дальше жить ....страшно подумать...как я мог в такое вляпаться.......

Написал(а) Павел 30.11.2012 - 22:33 в теме ВИЧ и сифилис

Не переживайте по поводу скорости. С ВИЧ-инфекцией 1-2 месяца обычно ничего не решают. Поэтому не стоит заморачиваться и делать что-то платно. Терапию-то в любом случае после постановки на учёт дают.

А вот почему всё так долго? Меня это шокирует! Может поинтересуетесь у местных людей, живущих с ВИЧ - как там побыстрее сделать всё... А ещё лучше - сразу у руководства своего будущего центра... Только спокойно и вежливо...

Написал(а) Екатерина 02.12.2012 - 21:42 в теме ВИЧ и сифилис

Здравствуйте, Павел!

Конечно, ситуация сложная, но не такая уж и редкая. Все эти три заболевания имеют одинаковые пути передачи, а значит заразиться ими можно одновременно.

1. Вы - большой молодец, что своевременно обследуетесь и лечитесь! На данный момент всё верно.

2. Чисто теоретически возможен ложноположительный ИФА на ВИЧ. Но для постановки на учёт в СПИД-центр необходимо подтверждением методом иммуноблота. Вероятнее всего, Вам его уже сделали и он всё-таки подтвердил наличие антител к ВИЧ. А окончательно все сомнения разрешит ПЦР - при первом же обследовании в СПИД-центре Вам будут определять иммунный статус и вирусную нагрузку. Так вот тест ПЦР покажет - сколько вирусов у Вас в миллилитре крови (вирусная нагрузка). А если вирус есть, то ошибки нет.

3. Если с сифилисом и ВИЧ-инфекцией всё более-менее понятно, то вот обследование по поводу гепатита В - это не всегда просто в обычной поликлинике. Тут наличие ВИЧ-инфекции оказывается плюсом, так как в СПИД-центре можно бесплатно сдать многие тесты, недоступные ВИЧ-отрицательным людям. Нужно выяснить - какой это гепатит - перенесённый или хронический. Нужно попросить у лечащего врача в СПИД-центре обследовать Вас на гепатит - тоже вирусная нагрузка и полный спектр антител.

По поводу сердца и мозгов - это да... Тут нужно время, чтобы адаптироваться к ситуации. Повторюсь, Вы - большой молодец, что сразу начали действовать. Многим особенно в первое время после постановки диагноза требуется дополнительная поддержка. Кто-то получает её от семьи, от друзей, если принимает решение поделиться своим диагнозом. А те, кто хочет сохранить диагноз в тайне, обращаются в группы взаимопомощи или к равным консультантам. Т.е. к тем людям, которые имеют ВИЧ-инфекцию и уже научились с этим жить полноценно.

Будут вопросы - пишите ещё!

Написал(а) Екатерина 28.11.2012 - 12:24 в теме ВИЧ и сифилис

Добрый день! у меня обнаружили ВИЧ, гепатит B и сифилис. Это все началось 2нед. назад. У меня поднялась температура 37.0 -37.2 воспалились лимфо - узлы везде где можно на шеи,паховая область,под мышками. И появились пятна на руках и ступнях. (похожие на аллергию) так же появилось типа воспаление в кишечники заднего прохода внутри. Я побежал в больницу ,там попал на прием к врачу венерологу. Он сразу мне сказал что у меня сифилис 100% ну по любому нужно сдать анализы.

Анализы на сифилис были готовы через 2дня они подтвердили сифилис, врач сказал что стадия заражения от 3.5 до 6мес. (максимум) и что у меня вторичное чего то.лечение я начал сразу. Колоть мне стали цефтриаксон разводя лидокаином 2 амп.(причем врач меня предупредил что должна быть температура, жар ,озноб . укол провокация. иммунитет мой себя проявил как я понял. все так и было.температура 38.8 жар озноб. к утру все прошло.)

Ещё через пару дней пришли остальные анализы ; гепатит б, вич. я пошел в спид центр сдал повторный анализ, через неделю подтвердилось. За это время пока я ждал анализ на вич, я пошел в больницу по месту жительства и встал там на учет у врача инфекциониста с гепатитом б.
Там врач направила меня на различные анализы.1) снимок легких.2) моча.кал. 3)кровь на био-химию.4)узи почек. печени. всего.5)и кровь на гепатит.

В итоги;снимок легких отличный, узи тоже показало что все хорошо, кровь положительно на гепатит B.(обнаружено) био химию и кал.с мочой пока не знаю. Пока я дольше продолжаю лечение сифилиса пятна пропали, узлы стали мягче и уменьшаются температура в норме 36.6.
1) подскажите все ли я пока делаю так.может чего то пропустил.
2) может быть ошибка в вич. из за гепатита или сифилиса.
3) что дальше вы мне посоветуете. и ещё на данный момент я чувствую себя положительно. только от волнения сердце болит. (и мозги кипят)

Написал(а) Павел 28.11.2012 - 00:55 в теме ВИЧ и сифилис

Спасибо.

Написал(а) анастасия 31.03.2011 - 06:24 в теме ВИЧ и сифилис

Да, Анастасия, скорее всего это антитела после перенёсенного сифилиса. Однако специалисты должны с этим разобраться.

Если у человека выявлена ВИЧ-инфекция, его обследование включает в себя:

1. исследование иммунного статуса (главным показателем является количество CD4-лимфоцитов)
  2. определение вирусной нагрузки (количества ВИЧ РНК в мл)
  3. общий анализ крови
  4. общий анализ мочи
  5. биохимический анализ крови
  6. серологическое обследование на сифилис и гепатиты (определение антител)
  7. по возможности, серологическое обследование на некоторые другие инфекции (определение антител к вирусам герпеса 1 и 2 типа, токсоплазме, вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу и пр.)
  8. мазок из уретры на инфекции, передающиеся половым путём с последующей консультацией дерматовенеролога
  9. при возможности некоторые СПИД-центры также проводят УЗИ, флюорографическое обследование, туберкулинодиагностику (проба Манту) и пр.

Почти все эти же исследования проводят каждые 3-6 месяцев (в зависимости от уровня иммунного статуса).

Написал(а) Екатерина 30.03.2011 - 21:14 в теме ВИЧ и сифилис

Здравствуйте.Я уточнила по поводу сифилиса,в крови нашли антитела к ВИЧ и антитела к сифилису.Может заболевания нет,а это связано с тем что он давно болел сифилисом?Раскажите пожалуйста какие проводят обследования при постановке диагнозаВИЧ?Спасибо.

Написал(а) анастасия 30.03.2011 - 10:31 в теме ВИЧ и сифилис

В принципе, люди, имеющие ВИЧ, также как и люди без ВИЧ могут излечиться от сифилиса.
Мне все же не совсем понятно со стадиями, если Вы сможете уточнить у брата, то я попробую попросить о консультации врача-дерматовенеролога, имеющего опыт лечения сифилиса у больных ВИЧ-инфекцией.

По поводу смены врача - любой пациент, независимо от наличия ВИЧ, имеет право выбирать врача. Единственная проблема - это когда только один врач и выбрать невозможно!
Если Вы живёте в маленьком городе, то можно уточнить как попасть на приём в республиканский или областной СПИД-центр и кожвендиспансер. Иногда нужно направление, иногда существует предварительная запись.

Написал(а) Екатерина 29.03.2011 - 23:37 в теме ВИЧ и сифилис

Спасибо.Насчет стадии Вич обнаружили неделю назад, а сифилисом он болел в 17 лет(сейчас ему 25лет).Брат лечился тогда, но сказали , что сифилис перешол в хроническую форму и никак внешне себя не проявляет.И еще не поняла с ВИЧ возможно выличить сифилис так же как ВИЧ-отрицательным людям?Да и еще вопрос,может ли больной ВИЧ сменить лечащего врача или обратится за мед. помощью в другой город.(Дело в том, что мы живем в очень маленьком городке)или получить консультации от разных специалистов?

Написал(а) анастасия 29.03.2011 - 13:56 в теме ВИЧ и сифилис

Сифилис при ВИЧ-инфекции может протекать необычно
Можете пояснить в чем странность протекания сифилиса при вич? Спирохеты полезут кучковаться на мокушку или что то еще происходит странное?

Написал(а) albert 29.03.2011 - 12:36 в теме ВИЧ и сифилис

Можете пояснить в чем странность протекания сифилиса при вич? Спирохеты полезут кучковаться на мокушку или что то еще происходит странное?
Можно и так сказать, риски развития нейросифилиса (НС) выше, труднее в терапии, потому при терапии сифилиса на фоне ВИЧ, следует, насколько я помню, отдавать предпочтение препаратам, проникающим через ГЭБ, для санации ликвора. Вечером посмотрю свой архив на эту тему, что-то было...

Написал(а) pd 29.03.2011 - 13:56 в теме ВИЧ и сифилис

отдавать предпочтение препаратам, проникающим через ГЭБ, разве не все антибиотики способны пройти через ГЭБ? Цефалоспорины 4го поколения способны?

Написал(а) albert 29.03.2011 - 15:28 в теме ВИЧ и сифилис

Простите, меня Альберт! Но я считаю, что этот раздел для консультации специалистами. Если Вы хотите что-то уточнить - заведите новую тему на форуме. Тем более места потеоретизировать полно.
Я чувствую себя так, словно я принимаю пациента, а в дверь кто-то ввалился и начал прикалываться. Мне не приятно, обычно пациенту тоже. Я думаю, Анастасия, сама в состоянии уточнить все интересующие вопросы. Если нет, то она поняла, что Вы существуете и может при необходимости обратиться к Вам.

Написал(а) Екатерина 29.03.2011 - 16:51 в теме ВИЧ и сифилис

Простите, меня Альберт! Но я считаю, что этот раздел для консультации специалистами. прошу прощения за бестактность

Написал(а) albert 29.03.2011 - 17:29 в теме ВИЧ и сифилис

Здравствуйте, Анастасия.

Начну с самого главного: И ВИЧ-инфекция, и сифилис могут влиять на продолжительность жизни только, если их не лечить или начать лечить поздно. Статистических цифр нет, потому что прогноз очень зависит от стадии заболевания. Существующее лечение эффективно! Поэтому для Вашего брата самое важное сейчас - это пройти полное обследование в кожвендиспансере и СПИД-центре по месту жительства и получить лечение сифилиса, а при необходимости и начать лечение ВИЧ. И тогда его продолжительность жизни не будет связана с этими диагнозами. Однако более точно о прогнозе может сказать только лечащий врач Вашего брата.

Сифилис при ВИЧ-инфекции может протекать необычно, поэтому лучше сообщить врачу-дерматовенерологу о диагнозе ВИЧ-инфекция. Самое опасное, что при ВИЧ-инфекции чаще может развиться нейросифилис - поражение ЦНС. При запущенном сифилисе поражаются сосуды, в том числе сосуды головного мозга, что тоже опасно.

Также есть сведения о том, что при сифилисе снижается иммунный статус и повышается вирусная нагрузка у ВИЧ-инфицированных.

Поддержите Вашего брата в принятии статуса и приёме препаратов.

Написал(а) Екатерина 29.03.2011 - 10:52 в теме ВИЧ и сифилис