Слабость и воспаление лимфоузлов

Доброго времени суток!

Беспокоит слабость и периодически появляющееся жжение в области подмышечных и паховых лимфоузлов.

На терапии 3й месяц Калетра+Абакавир+Ламивудин. Месяц назад ИС 395 (24%) (до терапии 370 (19%), ВН 439 (до терапии 72000).
Слабость беспокоит уже полгода (приходяще-уходящая), примерно в апреле периодически (1-2 раза в неделю) воспалялись (болезненно, увеличивались в размере до 1 см) подмышечные лимфоузлы (1-2шт), через 2-3 дня проходили. До терапии затылочные были увеличены постоянно, но не болезненны. С момента начала терапии на шее практически сдулись и не беспокоят. Подмышечные стали проявлять себя реже, но заметила закономерность: с их воспалением приходит чувство слабости. А как они приходят в норму самочувствие стабилизируется. Но последнюю неделю чувство слабости почти постоянное, с утра может и не быть, но к вечеру усиливается. Иногда болит голова. Эту неделю лимфоузлы не увеличиваются, но есть чувство жжения в подмышках и слабее - в паховых.
Очень беспокоит и утомляет эта слабость. Ощущение "свинца" в теле. Не знаю, как объяснить. Мышечных болей нет, но очень болезненное и утомительное состояние.
Состояние это волнообразное.
Температуры, ночного потения, сонливости нет. Аппетит умеренный. АД 100/60-110/70 (норма).

Имеет ли смысл обратиться к гематологу? Инфекционист на последнем приеме около месяца назад (как и до того) говорила, что это состояние иммунодифицита так проявляется. При пальпации подмышечные ЛУ не прощупывались.

Сдала ТТГ и ОАК+СОЭ. Там, вроде все без криминала. (Анализы в приложении)

Так же настораживает то, что в целом терапия идет без побочек (кроме стула), и мысль, что это могут быть "отклики", например, Калетры мало допускаю.

Скажите, в подобном случае имеет ли смысл "поискать" причину у гематолога?

Спасибо!

ВложениеРазмер
images.pdf560.82 КБ
table.pdf39.98 КБ
Написал(а) SofiaCoppola 18.10.2015 - 21:33

Здравствуйте! 4 дня увеличены 2 подчелюстных лимфоузла. По ОАК абсолютное количество моноцитов 1,4. Также увеличено абсолютное количество эритроцитов. Может ли это говорить о наличии ВИЧ-инфекции? Спасибо!

Написал(а) А 16.05.2016 - 23:52 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

FAQ по тестированию. ОАК крови вообще говорит о ее наличии и прочем, но никогда не о ВИЧ, в любом случае.

Написал(а) pd 17.05.2016 - 00:18 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

А вообще нормально, когда при приеме АРВТ воспаляются лимфоузлы, с чем это может быть связано? У меня на затылке парочка есть!

Написал(а) Денис1984 23.04.2016 - 14:00 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Что делает АРВТ? Восстанавливает иммунитет? Так? Что делает иммунитет, если он не мог с чем-то там бороться, а теперь, подрос и может? Начинает бороться. Что есть лимфозулы? Это скопления иммунных клеток, блокпосты.

Написал(а) pd 23.04.2016 - 15:31 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Ну и хорошо, пусть борется!

Написал(а) Денис1984 23.04.2016 - 16:34 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Хорошо, если победит. Это еще и сигнал, что нужно помочь бы, вероятно. Понять, кто атакует, оценить шансы, и, если что, подбросить патронов или жахнуть чем-то там с воздуха.

Написал(а) pd 23.04.2016 - 19:01 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Победит!
Илья, чем можно помочь, на что обратить внимание? Какие анализы сдать, каких врачей навестить?

Написал(а) Денис1984 23.04.2016 - 19:25 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Начать со своего инфекциониста в СЦ.

Написал(а) pd 23.04.2016 - 19:29 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Здравствуйте! Я не знаю что делать. ВН 6 тысяч, ИС 361. Терапию не принимаю. Проблема в том что воспалился лимфоузел на шее слева, температура не высокая, сходил в поликлинику на первичный, посмотрела сказала что пиелонефрит обострился, так как в жалобах указал что ломит тело, и тянет поясницу (всегда такая реакция на температуру). Выписала анализы, кровь моча и сказала к участковому соответственно записываться, а ближайшая запись только 28 апреля. Просто дело в том что растёт лимфоузел и покраснение появилось на шишке и жжёт нормально так. Это норм явление или можно уже паниковать и бежать к врачам и заставлять их работать???

Написал(а) Битлджус 22.04.2016 - 20:14 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Консультация хирурга, лучше не откладывать совсем.

Написал(а) pd 23.04.2016 - 00:07 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Снова здравствуйте! Прошёл и терапевта и хирурга, поставили лимфоаденит на фоне сниженного иммунитета и отправили к инфекционисту в Спид центр. Дело в том что попасть туда очень проблематично, у меня запись только на 20 июня, и я снова не представляю что делать? ( краснота на шишке прошла, да и чувствую себя прекрасно, но шишка то есть и не маленькая! И как вообще вести себя в таких ситуациях? Просить не замедлительного приема инфекциониста или же это не очень серьёзно и может подождать до конца июня? И меня теперь до конца жизни будут преследовать такие болячки?

Написал(а) Битлджус 28.04.2016 - 13:49 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Хирург предлагал пункцию лимфоузла?
Можно и срочно к инфекционисту, а можно к фтизиатру - исключить МАК-инфекцию или ТБ лимфоузлов.
До конца жизни не будут - ИС поднимется и всё плохое будет позади.

Написал(а) Екатерина 03.05.2016 - 17:33 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Хирург вообще ничего не предлагал. Пощупал, сказал что гноя нет, удалять не нужно. Заключение: дообследование у терапевта. Попытаюсь сунуться, хотя опухоль спала, и теперь просто болит горло с той стороны где была шишка.

Написал(а) Битлджус 04.05.2016 - 16:23 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Посетите фтизиатра целенаправленно, желательно того, кто ориентируется в лечении ВИЧ-положительных. Спросите в СПИД-центре.

Написал(а) Екатерина 17.05.2016 - 12:53 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Здравствуйте! Помогите разобраться. СД4 592 ВН 8 тысяч. Терапию не назначали. Полгода назад увеличились лимфаузлы, а сейчас начала ощущаться болезненность. Сделала УЗИ подчелюстных, подмышечных и паховых лимфаузлов - увеличение до 16-20 мм, + фиброаденома в 4мм в левой груди + врачу стало интересно, посмотрела селезенку - сильно увеличена 134 на 66 мм. Отправили в онкологию. Там взяли пункцию из лимфаузла - кроме жировой ткани ничего не нашли, переделали УЗИ - все то же самое по заключению и отправили "с богом", сказали, что онкологии не выявлено и я не их клиент. (грудь и селезенку не смотрели вообще). Выдали заключение: лимфаденопатия, системное воспаление лимфасистемы. Пришла в наш СЦ, там никакого лечения не назначили, сказали, что антиретровирусную терапию только назначают и то в моем случае с СД4 592 и ВН 8 тысяч она не нужна и не назначат ничего. Сказали, что воспаленные лимфаузлы и увеличенная селезенка - это нормальное состояние при ВИЧ и что ничего с этим делать вообще не нужно. Но лимфаузлы ощутимы, ощутимо тянет и селезенка. Подскажите что делать? какие анализы сдавать? С Гематологами в городе у нас проблемы...Не хотелось бы оставлять проблему на самотек...нелеченной.

т.е. только терапия решение моего вопроса? а дообследование? я начиталась за все это время и о туберкулезе лимфаузлов, и о лимфомах.....но к какому врачу идти и какие анализы сдавать? из онкологии отправили в СЦ

Не очень понимаю, что тут после биопсии дообследовать и как.

Написал(а) pd 20.04.2016 - 16:27 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

туберкулеза быть не может? биопсия бы показала?

Нет, не всегда. Тут фтизиатр пусть смотрит, думает с планом обследований. Но при CD4 под 600 вероятность не сильно отличная от той, что будет у любого другого.

Написал(а) pd 20.04.2016 - 16:33 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

сегодня еще забрала клинический анализ крови. несколько показателей не в норме. гематокрит 34,5. RDW шир. распред. эритроцита 15,6. лимфоциты 37,5. эозинофиллы 0,3. но о чем это говорит не знаю. онколог уже смотреть не стала анализ. ей было достаточно биопсии.

Однозначно начинать АРВТ по клиническим показаниям. Дальше мониторить лимфоузлы.
Дообследовать, может, грудь? Повторить УЗИ, уточнить - не нужна ли пункция.

Написал(а) Екатерина 21.04.2016 - 00:21 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Без АРВТ никак? не дают. и отказы просили, и письма писали, и в здрав отдел звонили....и толку ноль пока что. по СД4 592 и ВН 8 тысяч не положено - таков ответ СЦ.

Письменный?

Написал(а) pd 21.04.2016 - 17:39 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

в том числе и письменный. наша инфекционист очень упертая дама и ссориться с ней себе дороже...она говорит, если хотите терапию - выпишу самую доисторическую и до свидания печень. поэтому пока СД4 и ВН не критические живите без неё...

Кроме того, что упертая, еще и очень смелая. Можете загнуть, но, да, выпишут каки.
Не проще тогда самостоятельно себя обеспечить? Viraday, например, если с эфавирезнзем срастется, то будет очень неплохо и крайне бюджетно.

Написал(а) pd 21.04.2016 - 19:01 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

а АРВТ в аптеках заказывается?

Вполне, обычные лекарства.

Написал(а) pd 22.04.2016 - 09:00 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Да ни о чем это определенно говорить не может.

Написал(а) pd 20.04.2016 - 16:54 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

У меня появылись лимфатические узлы на шеё.Не беспокоили.А сейчас в них какое-то жжение и ноют немного.Чувство слабости.Делал мрт головы всё нормально,только есть признаки хронического гайморита.Ис.560.вн последний раз 32 000.терапию не принимаю пака что.врач говорит что после терапии лимфы исчезнут.Хочу спросить стоит мне проверить лимфы или это все вич?

Написал(а) Sakvatore 19.04.2016 - 22:35 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Какой процент? УЗИ и при необходимости пункция лимфоузлов.

Написал(а) Екатерина 21.04.2016 - 00:19 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Когда начинать терапию. Как добиться терапии. А гадать смысла нет, боли же повод обратиться к врачу в любом случае.

Написал(а) pd 20.04.2016 - 01:36 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

ИС на момент старта терапии(28.12.2015г)226,ВН 48000,схема Амивирен+Никавир+Реатаз.
ОАК
Эритроциты-4,3
Гемоглобин-127
цв.показатель-0,89
СОЭ-42
лейкоциты-5,5
Эозинофилы-3%
палочкоядерные-2
сегментоядерные-47
лимфоциты-37%
моноциты-11%
Возраст 39 лет.ВИЧ с 2008г.Результаты биохимии на 28.12 в СЦ,сейчас буду сдавать 11.02.2016г.Хр.геп.С,латентная HBV-инфекция(ИФА),лечили в 1994г.Про возможность лечить геп.С не интерфероновыми режимами узнала только на Вашем форуме,буду обсуждать этот вопрос с доктором 11.02.2016.Диффузные изменения эхоструктуры поджел.железы по типу стеатоза,кисты -Узи 5-дн. давности.Хотя год назад ничего этого не было.Меня еще волнует вопрос-обращаться ли к фтизиатру?Сильная потливость(и ночью),слабость,чувство как будто "дырка" в спине в районе легких.Направление не дают,т.к.флюрография на 24 ноября без отклонений,анализ мокроты отриц.Муж принимает ПТТ терапию(данных на туб.нет,но реакция манты запредельная-руку разбарабанило жутко!)Пожалуйста,подскажите мои дальнейшие действия:куда бежать,что сдавать?Пропить Амоксиклав?

Написал(а) Helena 7628 06.02.2016 - 09:18 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Получилось у Вас проконсультироваться у фтизиатра?

Написал(а) Екатерина 24.02.2016 - 22:39 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Консультация фтизиатра очно не помешает.

Написал(а) pd 07.02.2016 - 03:44 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Здравствуйте!Прошу совета:на терапии с 28.12.2015г.(Амивирен+никавир+реатаз).По анализам крови показатель СОЭ 42.Сделала УЗИ брюшной полости-лимфоаденопатия:в составе печеночно-двенадцатиперстной связки группа гипоэхогенных лимфоузлов от 6*10мм до 14*40мм,хр.холецистит,стеатоз поджелудочной железы,киста подж.железы,киста пр.почки.Сильная слабость,голов.боли,давление скачет от115*60 до 150*90,боли в селезенке,поджелудочной,желч.пузыре,печени(геп С),в легких.Терапевт в поликлинике дала единственный ответ,что это из-за Вич.Но год назад, даже без терапии СОЭ был 27.Это же(42)-показатель наличия воспалительного процесса?Кроме Персена не назначили ничего.Подскажите,пожалуйста,что делать дальше?Надо ли принимать антибиотики?

Написал(а) Helena 7628 05.02.2016 - 13:50 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

ИС, ВН? Биохимия какая? ОАК? ВН по ВГС, генотип, фиброз, и почему еще не лечите его? Возраст, сопутствующие известные заболевания?

Написал(а) pd 05.02.2016 - 21:32 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

благодарю за ответ

Написал(а) Sasch 10.12.2015 - 04:26 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

добрый вечер! прошу у вас консультации! дело в том что у меня постоянно трясутся руки, причём сильно, часто овладевает слабость не с того не с чего, постоянно учешенное сердце биение! сд 300 вн не определённая , пол года на терапии, пью Атрипла. больше всего беспокоят тресушееся руки, буду признателен вам за помощь! да и ещё на языке появился не большой белый налёт

Написал(а) Sasch 09.12.2015 - 22:34 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Консультация эндокринолога (сразу идти с готовым ТТГ), кардиолога (сразу идти с ЭКГ).

Написал(а) pd 10.12.2015 - 02:03 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Здравствуйте, решила отписаться. Диагноз - невралгия тройничного нерва. А вот воспаленные лимфоузлы постепенно сами уменьшились, осталась только боль. Врач сказала, что не понимает, что же могло быть воспаленно-инфекционного, что они увеличивались.

Написал(а) МарияМ 13.11.2015 - 18:00 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Какая-то одонтогенная (то есть от зубов) инфекция. Если бы мы могли определить каждого микроба, который вызывает инфекцию к организме, то это была бы фантастика. Очень часто понятно, что кто-то есть, а кто именно - неясно.

Написал(а) Екатерина 16.11.2015 - 09:53 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Здравствуйте, Екатерина. Подскажите к какому врачу мне обратиться. Месяц назад заболел зуб, его перелечили по моей просьбе, хотя врач не была уверена, что это нужно. После у меня начали по одному, по два болеть другие зубы. На данный момент у меня каждый вечер начинает ныть и нижняя и верхняя челюсть (все зубы), челюстные мышцы, неприятные ощущения в слюнных железах, оттдает в уши и припухли околоушные и подчелюстные лимфоузлы. Причём как накатывает боль на лимфоузлы слюна очень сильно выделяется и железы начинают болеть. Это длится уже 3 недели. Лор в соседнем городе в отпуске, невролог ещё 2 недели назад отправила к стоматологу, а стоматолог разводит руками - мол, это не зубы. Я уже плакать от этой боли начала. Постоянно тошнит, голова раскалывается. Я почти не ем. Не знаю к какому врачу мне идти. СОЭ 2 недели назад была 38.

Написал(а) МарияМ 28.10.2015 - 23:42 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Мы явно имеем воспаление, причём, раз увеличены лимфоузлы, - скорее всего, инфекционной природы.
Потому надо определить инфекцию, если это бактерии или грибы - подобрать антибиотики/антимикотики, а также для облегчения можно бороться с воспалением (для начала НПВП)
Соответственно, лучше обратиться к инфекционисту, чтобы он посоветовал, какие сдать анализы. Если лор Вам недоступен - то другого выбора не видно пока.
Предварительно можно
- сдать диаскинтест/РПР (при положительных результатах - фтизиатр/дерматовенеролог)
- мазок из полости рта, зева - с определением чувствительности
- рентген пазух носа, челюсти

Написал(а) Cyr 30.10.2015 - 19:44 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Да уж рентген показывает то, что не видят стоматологи... Это - первое дело.

Написал(а) Екатерина 31.10.2015 - 00:59 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Всё адекватно. Продолжайте в том же духе.

Написал(а) Екатерина 27.10.2015 - 15:59 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов

Катерина, спасибо за ответ)
На днях получила новые результаты (сдавала в связи с плановым походом к гастроэнтерологу + есть некоторые жалобы на поджелудочную).
Свела в одну таблицу. Несколько настораживает динамика показателей лифмоцитов и лейкоцитов.

Пару дней назад поднялась температура до 38.2, появилась сильная головная боль и боль в мышцах (в целом, все как при гриппе), но больше никаких симптомов не было. Сейчас темп в пределах нормы (36.3-36.7). До этого несколько дней периодически был озноб и темп в основном была ближе к 36.1-36.3.
Все так же не покидает неприятное и иногда болезненное и жгущее ощущение в подмышках (в основном с левой стороны. Вообще всю эту "подмышечную историю" в основном "штормит" именно левую сторону). Но увеличения ЛУ, которое возможно прощупать, нет.
Вообще с этим эпизодом подъема температуры даже ощутила некоторое облегчение: вышеописанное мной состояние слабости и разбитости словно достигло своего апогея и наконец "полностью выразилось".

Но вопрос все таки по результатам анализов. Прослеживается ли какая-то патология или отрицательная динамика, на которую стоит обратить внимание или сценарий стандартный с исходными данными и закусив губу можно двигаться дальше?

https://dropmefiles.com/XWQ3f

ПС в ближайшее время планирую сдать ВН и в зависимости от происходящего менять Калетру, ибо мой изначально несколько печальный ЖКТ начинает конкретно сбоить.

Написал(а) SofiaCoppola 09.11.2015 - 15:39 в теме Слабость и воспаление лимфоузлов