Лечение гепатита D пегинтроном

Гепатит В, С, D, ВИЧ.
В и С неактивны, гепатит D — РНК обнаружена, 52 недели колол пегинтрон. Без рибавирина: сказали для лечения D рибавирин не нужен, да и вреден. Правильно ли это. Лечение в МГЦ СПИД. Через год: гепатит D РНК-обнаружена!!!

Написал(а) evgen 05.04.2012 - 18:24

Здравствуйте Доктор! Меня зовут Игорь. Диагноз: ВИЧ,гепатит С+В+Д,фиброз 4. За ВИЧ 320 клеток,ВН не определяется.
АЛТ-236
АСТ-120
РНК НВС - отр
ДНК HBV - отр
РНК HDV- пол.
Схема ВААРТ - ламивудин+тенофовир+этравирин.
Постоянная температура 37,2 постоянное жжение и покраснение на лице,железный привкус во рту и потеря аппетита. Назначен пегасис.
Достаточно ли одного пегасиса и может ли от дельты быть такая постоянная температура.

Написал(а) anna2015 31.01.2016 - 17:26 в теме Лечение гепатита D пегинтроном

Объяснение у меня только такое — ВГВ есть, но в очень небольших количествах, ниже порога тест-системы, т.к. подавлен тенофовиром. Вероятно, вот этой остаточной виремии для D хватает. Да, температура может быть связана, а может быть и не связана. Тактика — нет идей.

Написал(а) pd 01.02.2016 - 04:50 в теме Лечение гепатита D пегинтроном

Добрый день! Подскажите пожалуйста как доктор у моей сестры обнаружили гепатит Д ,с детства у неё был гепатит В(была случайно заражена бабушкой с 1.5 лет) в данный момент по анализам обнаружили только Д а гепатит В говорят исчез ,но очень большие проблемы с печенью в плоть до цирроза ей сейчас 33 года она ещё совсем молодая .Врачи хотят начать делать терапию пегитроном . Чем можно ей помочь и есть ли шанс на выздоровление .У вас в практике были ли случаи на излечение гепатита Д.

Написал(а) Илона 11.03.2014 - 15:57 в теме Лечение гепатита D пегинтроном
Doctor_Dврач

Здравствуйте!

Вопрос действительно сложный. Если я правильно понял, то у Вас одновременно три гепатита?
Я не совсем понял, что значит, гепатиты В и С не активны? Нужно разобраться в ситуации.
Значит ли это, что РНК ВГС и ДНК ВГВ не определяются?

Если это действительно так, и единственный вирус, выявляемый методом ПЦР - это вирус гепатита D, то тогда да, лечение нужно проводить только интерфероном (рекомендации Европейской ассоциации по изучению болезней печени, 2012, страница 11).

Здесь (Pascarella S, Negro F.Hepatitis D virus: an update.Liver Int. 2011 Jan;31(1):7-21.) говорится о том, что пегилированные интерфероны предпочтительнее для лечения ВГД.

К сожалению, ситуация, когда лечение хронического ВГД оказывается не эффективным (т.е. вирус появляется вновь или не уходит) - весьма распространена. Эффективность лечения ВГД при помощи интерферонотерапии по разным данным колеблется примерно от 20 до 50%.

Вероятно, Вас интересует вопрос о том, что делать дальше? Давайте попробуем разбираться в ситуации. Напишите, пожалуйста, что именно у Вас происходит с гепатитами В и С, какая ситуация по ВИЧ-инфекции (меня в первую очередь интересуют CD4, вирусная нагрузка и получаете ли Вы терапиию).

С наилучшими пожеланиями,
Дамир

Написал(а) Doctor_D 08.04.2012 - 10:16 в теме Лечение гепатита D пегинтроном