Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет по поводу Хеликобактер пилори. Как от неё избавиться, если терапию уже принимаешь? Терапию принимаю с марта месяца, это уже 4 схема (комбивир + исентресс), такая частая смена была из-за побочный реакций. Вроде все удачно и вес набрала и тошнота - рвота прошла, но только не проходит тяжесть в желудке, бесконечная отрыжка, сухость в глотке. Вроде бы ничего серьезного, но очень сильно "отравляют" мою жизнь. Проходила обследование у гастроэнтеролога и никаких нарушений не выявлено, за исключением этой бактерии.

Он мне прописал схему: амоксицилин, фромилид (действующее вещество кларитромицин), нольпаза . А у кларитромицина в инструкции написано о взаимодействии с зидовудином (если память не изменяет). Мой врач сказала, зачем тебе пить 2 антибиотика, одного достаточно. Но у меня все таки сомнения, такая схема тоже не просто так разработана, если из неё выкинуть 1 компонент, то подействует ли она? А в пустую пропивать антибиотики тоже не очень хочется. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации?

Мая25

Написал(а) 01.12.2012 - 04:09
pdврач, редактор

Эффективные режимы собраны и ранжированы по «линиям» в гайдах. Там учтена и эффективность, и безопасность, и переносимость. Не от фонаря. Гайды есть выше. Вот, пятое московское недавно постил.
Про желательность добавления Де-Нол - очевидно, следует добавить?Да.

Написал(а) pd 16.06.2016 - 00:22 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, док! Начала лечение и возникли вопросы. 1)Долго металась между разными ИПП и пришла к выводу, что в сравнении эффективность/безопасность выигрывает рабепразол. Принимаю Разо, в инструкции написано, что ни время суток, ни приём пищи не влияют на активность препарата. Можно ИПП принимать вместе с антибиотиками? Если "да", лучше до еды или после?
2)По вашему посту выше выходит, что есть смысл добавить пробиотики? Что посоветуете?
На третий вопрос о дополнительном применении Де-Нола ещё 14 дней нашла ответ на страничке. Буду продлевать.

pdврач, редактор

Можно, по сути концентрации выровняются быстро и разницы не будет, но начинать лучше все же на ночь.
Нет, не выходит. С пробиотиками нет четких рекомендаций.

Написал(а) pd 25.06.2016 - 14:22 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте.Я принимаю схему Калетра-Ламивудин-Ставудин Обязательно ли принимать антибиотики что бы залечить Язву Луковицы 12 перстной кишки если нет Хеликобактер пилори?Мне посоветовали месяц Де нол и месяц Вентер эффективно ли такая схема?Если нет,посоветуйте Пожалуйста СХЕМУ ЛЕЧЕНИЯ.Я прочитала эту тему но практически не очень поняла,а гастроэнтеролога в поликлинике нет.

pdврач, редактор

если нет Хеликобактер пилори?Какими методами исключили?

Написал(а) pd 02.08.2016 - 10:33 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

В мед центре сдала Анализ крови на антитела к Хеликобактер пилори и там сказали что все в норме.

pdврач, редактор

Антитела смотреть при ВИЧ? Не очень хорошая идея. Спорная. Уреазный тест, а лучше еще каловый антиген.

Написал(а) pd 02.08.2016 - 11:35 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

сдавала месяц назад и сейчяс у меня переодически бывают боли в животе.Скажите или мне следует повторно сдать на хеликобактер и если выявиться могу ли я вам написать так как у нас нет гастроэнтеролога а мед центрам я недоверяю.

pdврач, редактор

См. выше. Это для начала. Очень маловероятно, что при ЯБ у вас нет HP.

Написал(а) pd 02.08.2016 - 11:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день. Скажите пожалуйста, какой тест сдавать на хеликобактер пилори. Кал или Кровь. А если кровь, то какой?
Хочу сдать, так как низкое железо при нормальном гомоглобине 4/115

pdврач, редактор

Кровь, IgG к HP. Можно и каловый антиген посмотреть, по желанию.

Написал(а) pd 20.08.2016 - 17:30 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Скажите пожалуйста, а ПРЦ НP кала не лучше, чем на антиген кала?

pdврач, редактор

Сложнее, менее надежно, дороже.

Написал(а) pd 21.08.2016 - 02:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Снова проблемы с жкт, гастроэнтеролог прописал схему лечения НР :амоксициллин 1мг 2р в д.кларитромицин 500мг.2 р. в д. и омез по 1к. 2 р. в д. Моя схема: Интеленс,олитид,амивирен, в таблице взаимодействия препаратов кларитромицин и интеленс: "Потенциально значимое взаимодействие: может потребовать лабораторного контроля, корректировки доз, кратности приема и т.п. Подскажите пожалуйста,что это означает и что посоветуете в данной ситуации при моей схеме АРВТ...?

pdврач, редактор

Для длительности данной — не критично.

Написал(а) pd 24.08.2016 - 11:58 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо!Можно еще вопрос, на 7 сентября назначена биохимия,может существенно повлиять это лечение на показатели?

pdврач, редактор

Не очень понял вопрос. Что именно и на что повлиять? Вы боитесь что-то страшное обнаружить в БАК? Ничего страшного там не будет.

Написал(а) pd 24.08.2016 - 18:13 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Честно говоря, уже 10 дней мучают боли,в основном в левом подреберье и в спине.Периодически возникают и в правом, после еды становится хуже, по результатам ФГДС Отек 12 перстной,гастродуоденит в антральном отделе. По узи вроде поджелудочная в норме,но насколько я знаю панкреатит узи может и не показать.. Гастроэнтеролог все же поставила диагноз :хронический панкреатит и сказала,что ей нужны свежие показатели БАК, а пока говорит давай попробуем пролечить НР,и если не поможет, то посоветовала еще потом подключить метиларуцил в таблетках..какая то каша в голове) Насколько я поняла из вашего ответа,можно начинать лечение сейчас,прием антибиотиков не особо повлияет на БАК? извиняюсь за глупый вопрос,просто такие боли сильные в первый раз.

pdврач, редактор

Может как-то повлияет, может нет. Какая разница то?

Написал(а) pd 25.08.2016 - 18:03 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Доктор,спасибо за ответы)))Начала лечение, купила флемоксин солютаб и вильпрафен (джозамицин)солютаб (так как почитала отзывы,что препарат лучше кларитромицина)...последний почему то не нашла в калькуляторе взаимодействия..Подскажите пожалуйста, как он с Интеленсом, а то на второй день приема тошнота уже...((

pdврач, редактор

Нормально. Тошнотики будут, терпеть придется.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 10:15 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо большое! Ради результата вытерплю..:)

Добрый вечер! Можно ли как-то определить кислотность желудка (повышенная или пониженная) без зондирования и гастроскопии, то есть без "внутренних вмешательств"? Прочитала про тест с лакмусовой бумажкой например... Это работает? Или может косвенно по каким-то анализам крови/мочи?

pdврач, редактор

Нет, никак.

Написал(а) pd 31.08.2016 - 17:25 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, помогите пожалуйста придумать тактику. Я знаю, вы это умеете:)

Дано:

Хеликобактерия, выявленная при ЭФГДС. Это сейчас.

В 2013 году уреазный дыхательный тест показывал наличие Хеликобактерии, лечился курсом из первой линии (см. первый пост темы). Омез + Денол + Амоксиклав + ещё один антибиотик (не помню, но буду узнавать).

Не могу сказать, было-ли в 2013 году излечение или нет (возможно излечения не было, а возможно оно было, но на текущий момент времени произошло повторное инфицирование).

Сегодняшний врач, который делал ЭФГДС, сказал, что при выборе АБТ крайне желательно не назначать АБ, которые я применял последние пару-тройку лет, т.к. с большой вероятностью к этим препаратам резистентность.

За последние 2 года я точно применял азитромицин, джозамицин, левофлоксацин, доксициклин, амоксиклав, метронидазол, левомицетин.

И я не понимаю, чем лучше сейчас пробовать изгнать эту заразу.

К живому гастроэнтерологу обязательно пойду, но практика показывает, что живые специалисты хуже чем интернет-доктор, специализирующийся совсем в другой области:)

Дайте пожалуйста совет. Если не предпочтительную схему/схемы, то хотя-бы подскажите направление движения.

Заранее благодарен.

pdврач, редактор

В 2013 году уреазный дыхательный тест показывал наличие Хеликобактерии, лечился курсом из первой линии (см. первый пост темы). Омез + Денол + Амоксиклав + ещё один антибиотик (не помню, но буду узнавать).Продолжительность? И второй АБ тут важен, уточнить.
Омез + Денол + АмоксиклавТочно Амоксиклав? Дозу и кратность не помните? Тоже уточнить.
Сегодняшний врач, который делал ЭФГДС, сказал, что при выборе АБТ крайне желательно не назначать АБ, которые я применял последние пару-тройку лет, т.к. с большой вероятностью к этим препаратам резистентность.Желательно, но не так, чтобы важно совсем.
Постоянных половых партнеров зачистили? Других членов семьи? Хотя, не факт, что реинфекция, более вероятна неудача все же. Чем подтверждали в этот раз? Биопсия?

Написал(а) pd 03.09.2016 - 02:29 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

В этот раз брали биопсию в момент ЭФГДС, минут через 10 показали тест на бумажке - в середине жёлтый кружочек, а на нём темное пятно. Сказали, что в середине бумажки индикатор, и т.к. он потемнел, то хеликобактер присутствует. Количество бактерий поставили как два крестика (++). Что конкретно за тест не знаю, т.к. не специалист:( Вообще не очень понял, т.к.на бумажку можно было брызнуть жидкостью, но не прикреплять-же к ней кусочек мяса:)

Уточнил схему, которую принимал в 2013 году (дозировки стандартные для взрослых, не переписывал)

1. Омез 14 дней.
2. Денол 14 дней.
3. Амоксицилин 10 дней.
4. Кларитромицин 10 дней.

В семье наверняка есть носители, но никаких данных за то, было-ли это реинфицирование или-же неудача, нет (тест после лечения в 2013 году не делал, знаю что дурак и посыпаю голову пеплом). Поэтому подбирать схему логично с допущением, что это всё-таки была неудача.

pdврач, редактор

Тогда я бы выбрал вариант с джозамицином вместо кларитромицина, на 14 дней, с Денолом, конечно. И подключил бы магию вроде Сахаромицетов буларди (Энтерол) 250x2 два раза в день.
Если постоянный половой партнер есть, одновременно и там пройтись.

Написал(а) pd 03.09.2016 - 17:41 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Угу. Мне уже так и прописал дежурный терапевт, который сегодня записывал к гастроэнтерологу.

Смущает, что остается амоксицилин (он был и в первой попытке эрадикации), и что джозамицин я пил относительно недавно (полгода как). Существуют более "жесткие" схемы (с тетрациклином, например). Или всё-таки думаете, что сначала стоит попробовать амоксицилин с джозамицином, а другие варианты оставить на "потом"?

pdврач, редактор

Смущает, что остается амоксицилин (он был и в первой попытке эрадикации), и что джозамицин я пил относительно недавно (полгода как). Вообще не должно смущать в данном контексте.
Существуют более "жесткие" схемы (с тетрациклином, например). Чем «дальше» линия, тем меньше эффективность, кстати. Начинать сверху вниз точно.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 00:41 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Хорошо, понял.

Илья, последний вопрос про домочадцев... Жену попить таблетки уговорил. Ещё есть дети 8 лет и 3,5 года. Не понимаю, нужно-ли подключать детей и если нужно, то по какой схеме.

pdврач, редактор

Нет, скорее не стоит, только обследовать, если нет проблем явных с ЖКТ. Ну и не облизывать за ними все подряд, как мы любим, если вдруг есть Hp.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 18:43 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Возник ещё один вопрос. Схема эррадикации:

1. Рабепразол (или Омепразол).
2. Де-нол.
3. Амоксицилин.
4. Джозамицин.

Моя АРВТ ABC+3TC+RAL, у жены ABC+3TC+DRV/r.

Калькулятор взаимодействий препаратов из шапки форума, а также http://www.hiv-druginteractions.org/ не знает джозамицина и де-нола. Про ИПП (рабепразол, омепразол) пишет, что с RAL возможны взаимодействия... С DRV/r пишет, что всё хорошо, но зачем тогда необходимо принимать DRV/r с едой? Разве не из-за желудочного сока, а ИПП разве не уменьшает его?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше принимать АРВТ и вышеперечисленную схему мне и жене. Разнести препараты по времени (если да, то на сколько) и т.д.

pdврач, редактор

но зачем тогда необходимо принимать DRV/r с едой? Разве не из-за желудочного сока, а ИПП разве не уменьшает его?Нет, нет и нет. Все смешали.
Де-Нол разносить во времени, Вильпрафен — ОК.

Написал(а) pd 14.09.2016 - 11:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Ну т.е. так будет нормально?

Я:

1. За 30 минут до завтрака: Де-нол (по инструкции за 30 минут до еды).
2. Непосредственно перед завтраком: Рабепразол.
3. Во время завтрака: RAL (я пью терапию с едой, так моему желудку легче).
4. После завтрака Амоксициллин + Джозамицин.

5. За 30 минут до ужина: Де-нол (по инструкции за 30 минут до еды).
6. Непосредственно перед ужином: Рабепразол.
7. Во время ужина: АВС + 3ТС + RAL (я пью терапию с едой, так моему желудку легче).
8. После ужина Амоксициллин + Джозамицин.

К меня есть небольшие сомнения по поводу пп. 1 и 5. Не нужно-ли разнести Де-нол и АРВТ на большее время? Может быть принимать за 1 час до еды или вообще сдвинуть график питания, и принимать АРВТ не в момент еды, а, скажем, на час позже?

Жена:

1. За 30 минут до завтрака: Де-нол (по инструкции за 30 минут до еды).
2. Непосредственно перед завтраком: Рабепразол.
3. После завтрака Амоксициллин + Джозамицин.

4. За 30 минут до ужина: Де-нол (по инструкции за 30 минут до еды).
5. Непосредственно перед ужином: Рабепразол.
6. Во время ужина: АВС + 3ТС + DRV/r.
7. После ужина Амоксициллин + Джозамицин.

По поводу жены аналогичные сомнения по поводу п.4.

pdврач, редактор

Де-Нол вроде бы как логично разнести сильнее. Двигайте его к обеду и на вечер поздний, не важно, что там не будет приема пищи. Остальное вроде бы ок.

Написал(а) pd 14.09.2016 - 14:27 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

А-а-а-а-а.... У меня разрыв шаблона...

В пятницу ходили с женой на уреазный дыхательный тест с углеродом С13. Жене, чтобы принять решение о лечении. Мне - на всякий случай, за компанию.

Так вот, этот тест никакого Хелика у меня не обнаружил (но у жены есть). Теперь у меня сомнения относительно необходимости лечения, тем более гастроэнтеролог перед лечением тоже настоятельно рекомендовала мне подтвердить биопсию дыхательным С13 тестом. Дословно говорила так: большинству платных лабораторий я не доверяю.

Что теперь делать не пойму:( Нужно ещё раз где-то пересдать анализ?

pdврач, редактор

Тогда проверять по фронту: антитела G, каловый антиген, ПЦР биоптата слизистой :)

Написал(а) pd 20.09.2016 - 23:30 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день
Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше. Принимаю терапию 2 года (даруновир 600 + ламивудин + зидовудин + риоонавир)

Беспокоила изжога несколько месяцев и последние пару недель пояивлись неприятные ощущения в области желудка, отдающее в спину. Прошел гастросокпию с тестом на Hp. Тест система Хелпил.
Тест на Hp - отрицательный. Заключение: антрум-гастрит, геморрагическая гастропатия выходного отдела желудка.

Гастроэнтеролог усомнилась в последнем отрицательном тесте при проведении настроскопии и назначила еще анализ крови
Результат анализа крови:
Anti-Hel.pylori Iga - Результат: 1.0 | Един. Изм.: инд.позитивнос. | Референсные значения: 0-1.1
Anti-Hel.pylori Igg (колл) - Результат: 1.5 | Един. Изм.: U-ml | Референсные значения: 0-1,1

Дело в том, что ранее два года назад анализ показывал положительно на Hp
Результат: Helicobacter pylori - Результат: 28.700 | Един. Измер: RU/ml | Норма: 0-22.0

Теперь не понятно - убирать Хеликобактер или нет?
Для лечения гастрита сейчас пью курс назначенный: Де-Нол (3 раза в день) за 30 минут до еды, Нексиум (20мг 2 раза в день) утром и вечером. Мезим Форте 10 000.

Анализ крови на Hp получил только сегодня

pdврач, редактор

При данной ситуации вам нужно исключать/подтверждать другими методами, и не ориентироватьсян на IgG. Или каловый антиген или уреазный тест с меченым углеродом.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 19:28 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день! В июне при ФГС выявили эрозивный бульбит, сдал анализ на хеликобактер дыхательный - его нашли. Назначили Пилобакт АМ на 7 дней + улькавис и омез на месяц. В сентябре сделал повторную ФГС с биопсией: хронический бульбит в стадии стихающего обострения, деформация луковицы ДПК. Биопсия: хронический слабо-умеренной активности антрум -гастрит со слабой обсеменностью ХР. Назначили: Нольпазу 40 мг на ночь на месяц, флемоксин и вильпрофен на 10 дней+ улькавис на месяц.
Скажите, пожалуйста, должно ли быть эффективным такое лечение? Достаточно ли нольпазы один раз в сутки?

pdврач, редактор

Пилобакт АМ — Ranbaxy это Ranbaxy, избегайте. И сроки были недостаточные.
Текущий вариант годный, с дозами только не напутайте, и возьмите лучше оригинальный Де-Нол голландский, дженерики Де-Нола как-то пока неубедительно выглядят, присмотреться к ним лучше нужно, хотя Крка вроде сносные ребята, но все же. Может быть имеет смысл рассмотреть и 14 дней.

Написал(а) pd 10.09.2016 - 14:04 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

спасибо, Илья. да, мне врач тоже сказал, что 7 дней мало...Ну а то что нольпазу только раз в сутки назначили по 40 мг это норм? Я решил нольпазу пить перед завтраком, то есть: сначала за час до завтрака нольпазу, потом через полчаса висмута и через полчаса еда, а после еды антибиотики вместе оба.

pdврач, редактор

Нормально.

Написал(а) pd 10.09.2016 - 14:35 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, скажите еще, пожалуйста. Вот есть флемоксин солютаб 1000 мг, а есть просто амоксицилин в капсулах 500 мг №16. Можно любое из этих применять, с условием, если амоксицилин 500 мг, то 2 таблетки за раз?

pdврач, редактор

Можно, почему бы и нет. Похуже биодоступность, побольше побочек, пониже эффективность в итоге… но почему бы и нет, дешевле же.
Вы с Ranbaxy уже сэкономили разок.

Написал(а) pd 10.09.2016 - 16:07 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

да я просто не знал, что Пилобакт АМ уже не назначают практически, такой врач попался

Доброго времени суток. Илья, нужно Ваше мнение. Прочитала ветку, по вышеуказанным рекомендациям от хеликобактера приобретены флемоксин солютаб, вильпрафен солютаб, омепразол, де-нол. Как я поняла АБ пить после еды (1000 мг 2р/д). Не могу решить с де-нолом и омепразолом, они оба по инструкции за 30 мин до еды, при этом с де-нолом ничего совмещать нельзя. Может де-нол пить за час до еды например? Потом за полчаса до еды омепразол, потом еда и АБ? Или де-нол за полчаса до еды, а омепразол можно сразу перед едой?Как правильно поступить? Схема лечения для моей мамы, соответственно вич-, с терапией завязок нет, но принимает от давления диротон, а также диклофенак (эпизодически) и нурофен (видимо, менее эпизодически). Это с лечением от хеликобактера совместимо? Разносить по времени с чем-либо (кроме де-нола) надо?

pdврач, редактор

Там где-то выше мы сформулировали режим с временем. У вас будет 4 приема, 2 с АБ и 2 с Де-Нол.

Написал(а) pd 19.09.2016 - 19:24 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Нашла выше по тексту, тогда де-нол будет за полчаса до еды, омепразол перед едой, и АБ после еды

Здравствуйте! Собираюсь применить следующую схему:

"Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день -10 дней
Вильпрофен солютаб по 1000 мг 2 раза в день- 5 дней
Де-нол 2 таб 2 раза в день за полчаса до еды - 10 дней
Ультоп 20 мг 2 раз в день - 10 дней"

Диагноз:Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Рефлюкс-гастрит (дуодено-гастральный рефлюкс желчи).

Узи печени-эхогенность чуть повышена.

Можно ли принимать Вильпрафен?
В инструкции сказано , что Вильпрафен солютаб противопоказан при наличии таких состояний и заболеваний:
заболевания печени, которые носят тяжелый характер. Вообще место Вильпрафена назначили кларитромицин.

Далее после первой схемы, назначена вторая схема лечения:
Ганатон 50 мг иои итомед -1таблетка 3 раза в день - 1 месяц
урсосан 50 мг 1таблетка 1 раз в день - 2 недели
креон 10 тыс ед. 1 таблетка 2 раза в день -2 недели
Стоит ли после первой схемы применять еще и эту? Мне кажется сликом много и бесполезно.

pdврач, редактор

Вильфпраен возможный и неплохой вариант, по дозированию см. выше.
А вот то, что после назначено, наперед… тут я как-то не уверен, с учетом того, что это по сути симптоматическая терапия, а как знать, что будет?

Написал(а) pd 27.09.2016 - 03:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Удивительно, но в нашем городе пока не нашла услугу уреазный тест на хеликобактер. Не все, конечно, клиники обзвонила, но около десятка. В прайсах есть, а по факту, когда звоню, говорят, что нет.

pdврач, редактор

Что отражает уровень гастроэнтерологов в вашем городе. Т.е. вот автослесарь, а ходовой ключ у него в упаковке лежит, это должно настораживать — или он делает вид или делает что-то очень не так.

Написал(а) pd 02.10.2016 - 04:34 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день.
Я принимаю схему: Даруновир 600 + Ламивудин + Зидовудин + Ритонавир 100
Гастроэнтеролог назначил Нексиум (Эзомепразол) - Первые две недели я пил 20мг 2 раза в день и потом 20 мг 1 раз в день.

Можно ли сочетать Нексиум с данной схемой. В вашей табилце взаимодействия получается что можно. В инструкции к Некисуму написано что он понижает концентрацию Ритонавира. Я пью Нексиум утром за 1 час до еды и приема схемы.

Подскажите пожалйуста.

pdврач, редактор

На том длиннике, что вы будете принимать — рисков измеряемых нет.

Написал(а) pd 04.10.2016 - 10:58 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! По результатам гастроскопии в августе 16г. поставлен диагноз хронический гастрит, эрозии в антральном отделе желудка. Беспокоили диспепсия, редко возникающая, ноющая боль в верхней части живота. Врач назначила последовательную схему ( первые 5 дней - флемоксин и нольпаза 40мг, следующие 5 дней - вильпрафен/нольпаза, затем в течение еще 20 дней - де-нол, нольпаза 20мг, мукоза композитум 5 ампул ) Я сознательно нарушил первый этап схемы, и по советам на этом форуме принимал 10 дней оба антибиотика. Побочных эффектов не было, но на 10-й день приема вдруг появились снова боли, вот и де нол уже 20 дней пропил, но ситуация не улучшилась. Что можно предполагать? Что эрадикация не была достигнута, или эрозии долго не заживают? И что вообще теперь посоветуете делать? Ждать месяц, чтобы сделать хелик-тест? Вновь идти на гастроскопию?

pdврач, редактор

ИПП продолжать, Де-Нол также возможно, в плане рисков неудачи — оценка по материалам взятым при ФГДС тут оптимальна.
Я сознательно нарушил первый этап схемыИ правильно сделали. Вы ничего не нарушили, а исправили косяк, и серьезный.

Написал(а) pd 11.10.2016 - 04:30 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья Игоревич, скажите пожалуйста, можно вместо де-нола принимать другие препараты висмута, викаир, например? Де-нол недешево стоит.

pdврач, редактор

Яманучевский получше, но можно.

Написал(а) pd 12.10.2016 - 01:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли с терапией Алувия+Вирокомб таб. Итомед и Альтан?

pdврач, редактор

Первый совместим, второй относится к популярному классу фуфломицинов, а они, как известно, со всем совместимы, побочных эффектов не имеют, от всего помогают.

Написал(а) pd 15.10.2016 - 04:32 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здраствуйте, проходил осмотр желудка и прелигающей к ней територии

На основании жалоб: На боли в области эпигастрии после еды, тяжесть после приема пищи, отрыжка воздухом, вздутия живота, периодически нестабильный жидкий стул после приема острой пищи.

Результаты дополнительных методов исследования и заключения консультантов:

ФГДС от 08.06.2016г Заключение: Признаки лимфофоликулярной гиперплазии слизистой антрального отдела желудка
УЗИ ОБП от 08.06.2016г Заключение: Застойные явления в желочном пузыре. Диффузные изменения в структуре поджелудочной железы.
УЗИ почек , предстательной железы и мочевого пузыря от 06.06.2016г Заключение: УЗ признаки почек, предстательной железы и мочевого пузыря без патологии.
Консультация гастроэнтеролога от 13.06.2016г (К29,3) Хронический гастродуоденит, ассоциированный Нр в ст. обострения.
К83,8) Дисфункция желчного пузыря по гипокинетическому типу.

Рекомендации по лечению, диспансерному наблюдению и предупреждению обострений заболевания:
1. Нольпаза 40 мг, по 1 таб 2 раза в день до еды в течение 2-х недель, затем – через минимум 45
дней явиться на повторный дыхательный уреазный тест для определения Нр,
2. Фромилид 500 мг, по 1 таб 2 раза в день до еды в течение 10 дней, затем - ферталь по 1 капсуле 1 раз на ночь в течение 2-х недель,
3. Флемоксин солютаб 1000 мг, по 1 таб 3 раза в день во время еды в течение 10 дней, затем – гепабене по 1 капсуле 3 раза в день до еды в течение месяца,
4. Де нол по 2 таб 2 раза в день до еды в течение 2-х недель, затем – норвела по 1 таб 3 раза в день до еды в течение 2-х недель,

Подскажите пожалуйста, как вам лечение, не много ли пить прописали(не люблю таблетки пить))? Таблетки до еды все сразу принимать или в какой-то интервал? Прокоментируйте пожалуйста.

pdврач, редактор

Флемоксина должно быть 2000 мг, по 1000 мг. 2 раза в день, потому — не понял. Все, что «затем» — спорная магия.
Т.е. все одновременно 10 дней, верно понимаю? По режиму терапии тут выше не раз обсуждали и пару вариантов расписывали.

Написал(а) pd 17.10.2016 - 02:42 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо за ответ. Да одновременно, Нольпаза и Денол две недели а Фромидид и Флемоксин 10 дней, вот думаю не много ли. Я просто живу за границей и у меня только эти препараты с собой имеются. Я посмотрел выще и именно с этими препоратами режима терапии не нашел.. мне надо внимательней посмотреть? Или может быть подскажите как с имеющимися средствами правильно употреблять? В какой последовательности лучше пить, в какое время дня, и за сколько до еды и как долго все это делать? Извиняюсь если это уже здесь было.

pdврач, редактор

Фромилид это кларитромицин KRKA, нормальный, флемоксин — амоксициллин. Т.е. тут по протоколу все. А вот с дозами вы так и не уточнили.
Анибиотики и ИПП — до еды, скажем 8 и 20, или 9 и 21, а Де-Нол за полчаса до еды, скажем к обеду и на ночь, до еды, но что-то с белком скушать придется.

Написал(а) pd 17.10.2016 - 07:45 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Огромное спасибо, теперь все ясно! Дай Бог вам не болеть! :)
Ниже напишу, может кто-нибудь долгий как я, тоже искать будет.

1) Нольпаза (40 мг, 1 таб) и Фромилид (500мг, 1 таб) утром и вечером за пол часа до еды.
2) Де-нол (120 мг, 2 таб) в обед за пол часа до еды и перед сном

Последний нюанс Флемоксин (1000мг по 1 таб 2 раза) после еды лучше или как? утром, в обед или ужин?

pdврач, редактор

Вместе с Фромилидом

Написал(а) pd 18.10.2016 - 01:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Принимаю за 30 мин до еды Нольпазу и Фромилид, затем как поем во рту появляется горечь, это нормально? Затем после еды вместе с ними пью Флемоксин после которого через некоторое время очень хочется есть ажно руки трясуться и в пот бросает. Подскажите пожалуйста, это нормально?

pdврач, редактор

Нормально, будет хуже даже. Придется потерпеть.

Написал(а) pd 20.10.2016 - 18:15 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо большое, успокоили) потерпим конечно)

Илья, скажите пожалуйста, Ваше мнение. Гастроэнтерологи часто при лечении ЖКТ помимо лекарств по диагнозу рекомендуют успокоительные. Мне вот прописали эглонил (или любой сульпирид). Раньше, когда подлечивалась в стационаре, рекомендовали тенотен.

pdврач, редактор

Первое — нейролептик. Второе — плацебо. Не показано. «Успокоительного» не бывает, анксиолитики могут применяться, если есть показания, но то, что вы перечислили — не оно.

Написал(а) pd 03.11.2016 - 09:10 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо за ответ. Сульпирид рекомендовали два гастроэнтеролога и психолог СЦ. Про тенотен так и думала.

pdврач, редактор

К сожалению я никогда не видел гастроэнтеролога, который бы понимал принцип действия сульпирида и его дозозависимые и временные эффекты.

Написал(а) pd 03.11.2016 - 19:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо, Илья. Еще пара вопросов, пожалуйста)).
1. Можно ли менять препараты висмута во время лечения? К примеру начать де-нол (неделя), потом викаир. Просто того и того есть неполные пачки, тратиться сейчас нежелательно - очень много денег уходит на лечение, анализы, врачей и т. п.
2. По вариантам лечения Нр: Можно ли принимать ИПП, висмут и один антибиотик (например, амоксициллин)? Вроде во всех схемах по два (только для особых, не переносящих антибиотики - вообще без них). Или я что-то недосмотрела?

pdврач, редактор

1) нужно, читайте выше.
2) можно, но только вероятность успеха очень низкая. Два АБ потому, что один не дает нужных параметров.

Написал(а) pd 04.11.2016 - 07:17 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья,здравствуйте. Сделал ЭГДС,заключение: хр.язва,хр.выраженный гастрит.В полости желудка умеренное количество жидкости и слизи,слизистая умеренно гипертермирована,,дальше не разобрать ,что-то про налет фибрина,умеренный воспалительный процесс,назначен набор сомнительных лекарств (омез,денол,мотилиум,облепиховое масло,пилобакт), поэтому буду благодарен,если поможете в выборе схемы с учетом вышеизложенного? Вич нет

pdврач, редактор

Изучите ветку, начиная с конца, и все поймете, все изложено много раз.

Написал(а) pd 11.12.2016 - 05:39 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Не нашел выше ответа на свой вопрос, если пропустил, приношу извинения. Итак, моя схема: реатаз 400 + зидовудин 300 + ламивудин 150.
Недавно выявлен незначительный гепатоз и рефлюкс. Назначено лечение: контролок (40) 1 р/д 1 месяц, ганатон 1 таб. 3 р/д 1 месяц, гептрал по 1 таб 1 р/д, фосфалюгель 1 пак 4 р/д 14 дней.
Пантопразол противопоказан при приеме реатаза. Не смог найти иную схему для замены, добраться до врача в центре пока не получается, можете порекомендовать замену схемы лечения рефлюкса? Заранее благодарен.

pdврач, редактор

Допускается с разносом в 12 часов и увеличением дозы атазанавира до 400 при условии, что он усиленный ритонавиром, не бустированный вариант не описан.

Написал(а) pd 09.02.2017 - 09:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте у меня клеток осталось всего 270 назначили лечение:ламивудин,тенофовир, эфовиренз у меня гастроуденит и реактивный панкреатит и гепатит С , пока терапию не начала два месяца уже лечу гастроуденит пью эманеру, панзинорм, и матилиум , всеравно болит в эпигастральной области. Как мне быть я боюсь начинать терапию как это повлияет на мой желудок? Подскажите пожалуйста.Сейчас решила со следующей недели начинать терапию перешла на де-нол и омез и держу на всякий случай маалокс.И еще начала пить афабазол нервишки подшаливают.
Как мне разнести таблетки правильно я понимаю ?
7:30 овсяный кисель,через мин. 20 афабазол
8:30 омез
9:00 де-нол
10:00 чай с галетным печеньем
12:00 картошка с вареной грудкой
14:30 гречка , через мин.20 афабазол
16:30 омез
17:15 де-нол
18:00 картошка с грудкой
18:30 ламивудин 2 таб. и тенофовир 1 таб
19:30 чай с печеньем
21:30 эфавиренз
00:00 маалокс эсли будет болеть желудок

pdврач, редактор

Почитайте тему, выше мы подробно разбирали как что разносить, не раз при том.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 04:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, любимый Доктор!
Есть подозрения, что не добила я летом Хеликобактер. Во рту вкус как после съеденного грейпфрута: кислое с небольшой горчинкой. Незначительные боли в желудке после приема пищи. Пару дней принимаю Разо натощак, симптомы стихли. Но решила ещё раз пролечиться. Гастроэнтеролог ещё летом прописала схему: Метронидазол 500х3р, Тетрациклин 500х4р, Де-Нол 120Х4р, Лив52-3р, Бифиформ 2р. Из ИПП дома есть Нольпаза 40.
Не совсем понимаю порядок приема лекарств:
С утра у меня Эутирокс. Через полчаса ИПП. Ещё через полчаса завтрак. Почему-то Метронидазол и Тетрациклин она написала до еды, а в инструкции - после. Де-Нол можно тоже 4 раза. Его можно с Тетрациклином вместе?
Помогите распределить всё по времени: что за чем принимать.
Три вопроса: если уже принимаю ИПП - нет смысла делать уреазный тест? Разо можно заменить на Нольпазу 40 (Разо несколько штук. Или докупить)? Насколько все критично для печени? Лив 52 защищает печень?
Надеюсь на Ваше терпение.

Здравствуйте, Док! С Днем защитника Отечества! Желаю счастья, хорошего настроения, материального благополучия и отличного самочувствия!
Пользуясь выходными, начала, не дожидаясь ответа на 1 пост, эрадикацию. Теперь у меня только один вопрос: ИПП, Де-Нол и тетрациклин можно принимать одновременно или нужно разнести по времени? Метронидазол во время еды.
Сегодня после первого приема лекарств как-то сразу, одномоментно перестало всё болеть)))

pdврач, редактор

ФГДС, гистология, смотрим Hp.

Написал(а) pd 24.02.2017 - 02:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо!Я уже начала принимать таблетки. Процесс пойдёт в обратной последовательности. Сначала лечение, потом, с некоторым интервалом - ФГДС (получится контрольная), тест на Helicobacter, по необходимости - биопсия и, наверное, кислотность определить не помешает. Есть у нас клиника с чудным оборудованием и такими же чудными ценами.
Гастроэнтерологов толковых нет. Одна разбивает приём АБ препаратов на две части, другая назначает Лив52, а в инструкции написано "понижает биодоступность тетрациклина". Вот и приходится самолечением заниматься.

Добрый день!
Я с начала января 2017 на терапии, схема: амивирен (ламивудин), тенофовир, эфавиренз.

С октября 2016 месяца, когда у меня в первый раз диагностировали ВИЧ, тянет правый бок.
Начал лечить, в конце ноября сказали, что идёт образование камней в желчных протоках.
Лечили Урсафальком и хафитолом. Ничего не поменялось.

Сейчас после гастроэнтроскопии врач сказал что есть множественные очаги язв. И скорее всего тянет из-за язв.
Сегодня мне назначили:
Гевискон по 10мл 3 раза в день: утром, в 18:00 и 22:00 (сразу после еды)
Омез-Д 20 мг: 1 раз в день за час до обеда
Панкриотин 2500: 1 раз в день после обеда
Метронидозол 250мг: 3 раза в день за 30 мин до еды

На мой вопрос, сочетается ли это с моей терапией , мне ответили все сосчитается.
Доверия ответ у меня не вызвал.

Поэтому у меня вопрос:
1. можно ли принимать назначенные лекарства вместе с моей ВИЧ терапией?
2. Не снизят ли они эффективность вич препаратов? Их всасываемость, тк лекарства от ВИЧ принимаю в 23.30?
3. Стоит ли что-то заменить из предложенного гастроэнтерологом?

Буду рад ответу и рекомендациям.

Написал(а) MMI 26.02.2017 - 16:53 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только
pdврач, редактор

1) калькулятор взаимодействий, чего там нет вашего – можно. 2) нет. 3) тему изучите, все делаете не так.

Написал(а) pd 27.02.2017 - 04:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

После 7 дней лечения, доктор убрал метронидозол и панкриотин и назначил фуранидозол.
Вот тут прочитал, что фуранидозол имеет имуностимулирующее действие.
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/furazolidonum/
В связи с этим у меня возник вопрос, не нанесёт ли лекарство вред терапии (схема: амивирен (ламивудин), тенофовир, эфавиренз)?

Написал(а) MMI 06.03.2017 - 00:02 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 06.03.2017 - 00:31 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо за оперативный ответ!
Кстати, почему-то не смог найти фуразанидол в таблице взаимодействия или его и в правду там нет ?

Написал(а) MMI 06.03.2017 - 00:37 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только
pdврач, редактор

Нет. Он ушел с рынков развитых стран фактически.

Написал(а) pd 06.03.2017 - 01:33 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Ого, вот это дела.
А, что более эффективное и менее токсичное посоветуете для обсуждения с врачом?
При таком фоне (это я про ВИЧ) я бы хотел снизить все, что может нанести вред организму.

Написал(а) MMI 06.03.2017 - 20:22 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только
pdврач, редактор

А какую задачу решаем то?

Написал(а) pd 06.03.2017 - 20:49 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Обратился к Гастроэнтерологу, что тянет правый бок ниже рёбер.
Сделали УЗИ, показало что есть хлопья в жёлчных протоках и увеличена печень немного. АЛТ АСТ повышены.
Стали лечить: урсафальк , хофитол, дюспаталин. Боли не прошли. Лечили около 3 месяца ( середина октября до конца декабря ) затем начал принимать терапию и предыдущие лекарства отменили.
Месяц назад сказали надо Эндоскопию пройти, прошёл. Множественные мелкие очаги язв. Также есть ростойства и слизь в кале.
Назначил: гевискон, омез д, панкриотин и метронидозол.
Через неделю заменил метронидозол и панкриотин на фуразалидон.
Врач мало говорит со мной, отрывками от него слышал только что-то про: хеликабактер надо привести в порядок, 12 перстная в рубца, хлопья в желчном но это будем лечить потом и придерживаться диеты.
Бок правый так и тянет, вернее как тянет, такое ощущение что на док приложили горячий кирпич. Боюсь что, что-то упускаю и нарвуюсь на что-то неприятное.
Про фуразалидон, думал раз его в развитых странах отменили то не с проста и думал может спросить у него про другое лекарство.

Написал(а) MMI 06.03.2017 - 23:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только
pdврач, редактор

Диагноз какой? Какое заболевание лечим?

Написал(а) pd 07.03.2017 - 00:48 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Сорри за много букв, в предедущем посте.
Написано вот так: ГЭРБ-дистальный эзофагит, обострение. Хр.гастродуоденит эрозивльный, нр++++ эрозии желудка. Рубцовая деформация луковицы 12 п.к.. Хр.язвенная болезнь ДКП, без язвенного дефекта. Реактивный панкреатит.
Желчно-каменная болезнь 1ст. Дисбиоз кишечника, субкомпенсация.
Вот как то так.

Написал(а) MMI 07.03.2017 - 08:45 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только
pdврач, редактор

Т.е. идем и считаем пост, в нем все и написано, как проводить эрадикацию.

Написал(а) pd 08.03.2017 - 02:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Ок, спасибо! Это ведь те рекомендации которые Вами в начале описываются под номерами вариантов ?

Написал(а) MMI 08.03.2017 - 11:00 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только
pdврач, редактор

Да, но там ниже где-то я давал более новую версию локальных рекомендаций, там отличия минимальные. Найдите. Давал и варианты выбора антибиотиков. Сейчас Маастрихт V вышел. Подробнее тут. Принципиальных изменений нет, танцуют вокруг формулировок.

Написал(а) pd 08.03.2017 - 16:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо большое!!!!

Написал(а) MMI 10.03.2017 - 21:48 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Пила антибиотики, желудок бурлит и надулся, можно ли выпить линекс? В инструкции написано что осторожно у кого есть ВИЧ.

pdврач, редактор

Можно.

Написал(а) pd 27.02.2017 - 06:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

здраствуйте.принемаю терапию калетра-ламивудин-тенофовир,язва луковицы 12 перстной кишки.Подскажите пожалуйста какой вариант выбрать из первой линии чтоб был совместим с терапией и лучше подойдет для лечения.Больше спросить неукого врача гастроэнтеролога нет в поликлинике.

pdврач, редактор

ИПП любой ОК, Де-Нол разность, писали выше как, антибиотики – ОК.

Написал(а) pd 16.03.2017 - 02:29 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Через сколько по времени от терапии можно принимать антибиотики.8 утра калетра ламивудин.9.00 0мепразол.10 00 амоксицилин.10.30 кларитромицин.11.00 де-нол.И так же вечером 20.00 калетра-ламивудин-тенофовир.омепразол амоксицилин кларитромицин и в 23.00 де-нол.Так можно?
омепразол можно заменить фамотидином 40мг 1 раз на ночь

pdврач, редактор

Посмотрите выше, раза два-три разбивку по времени давал.

Написал(а) pd 17.03.2017 - 04:40 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

омепразол могу ли заменить на фамотидином?

pdврач, редактор

Любые ИПП в эквивалентных дозах.

Написал(а) pd 18.03.2017 - 00:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Доктор!
Не справился организм с Хеликобактром. Уже три раза пробовала.
1 эрадикация октябрь 2014: Нольпаза, Флемоксин, Кларитромицин - 10 дней;
2 эрадикация июль 2016: Разо, Флемоксин, Вильпрафен, Де-Нол -15 дней; + 2 нед. Де-Нол
3 эрадикация февраль 2017: Нольпаза, Тетрациклин, Метронидазол, Де-Нол - 13 дней; + 2 нед. Де-Нол
Сдала анализы: ОАК-незначительные отклонения по эритроцитам и лейкоцитам, тромбоциты 169 (180-320); БАК в норме.УЗИ ОБП тоже всё спокойно. А вот ФГС не очень. Эзофагит, ДГР и прочие ненужные забросы.
Но самое плохое: H.pylori - положительный. Спросила у врача насчет достоверности. 70%
И что дальше? По Протоколу определить бы чувствительность Хеликобактера к антибиотикам, но у нас такого не делают. Есть вариант с прополисом (Вы к нему скептически относитесь?), покопалась в интернете - пишут вылечились.К гастроэнтерологу на приём через две недели.
Напрягает меня эта бактерия, поскольку имеется плохая генетика.
Какие ещё есть тесты, более надёжные? Дыхательный? Может, по крови определяется? (Я всегда считала, что при ФГС самая точная информация) Что посоветуете?

pdврач, редактор

H.pylori - положительный. Метод?

Написал(а) pd 01.04.2017 - 04:21 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

На ФГС берётся кусочек биоптата и проводится быстрый какой-то тест, потому что доктор вынес мне описание ФГС, и уже в нём было написано, что H.pylori - положительный.
Название метода не знаю.

pdврач, редактор

Вот тут бы я уточнил. Возможно, что проблема тут.

Написал(а) pd 01.04.2017 - 20:23 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Доктор!
Я в печали:( Была на приёме у гастроэнтеролога. Ещё раз услышала, что на чувствительность Хеликобактера к антибиотикам проверить не получится.
Выписала новую схему: ИПП, Левофлоксацин 500х4, Амоксициллин500 по 2тх2 10-14дней. Дополнительно Бифиформ, Лив52.
Затем Панум 1 месяц, Итомед 2 месяца (сказала, что это для рефлюкса)
Не знаю, как быть. Есть смысл снова принимать лошадиную дозу антибиотиков? Может, сделать перерыв? Сначала полечить рефлюкс. Потом попробовать Прополис (а вдруг?) А уж потом эту схему?

pdврач, редактор

Не могу знать. Вот только схема не по гайду и висмуста нет.

Написал(а) pd 14.04.2017 - 02:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Гастроэнтеролог заглядывала а какую-то таблицу. Сказала, что Левофлоксацин именно 4 раза, а не 3.
Наверное, есть смысл ещё к кому-нибудь сходить на консультацию. А потом принимать решение.

pdврач, редактор

Изучите гайды, они были выше.

Написал(а) pd 14.04.2017 - 18:21 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Док! Как Вы относитесь к этому:
http://www.terramedica.spb.ru/all/public/pdf/terra/4-5-59-2009-f127.pdf
Правда, Левофлоксацин указан 0,5 х 2 раза в день.
Я всё не определилась со схемой. Заканчиваю лечение ДГР. Надо бы и с Хеликобактером разобраться.

pdврач, редактор

См. руководства. Там все есть.

Написал(а) pd 29.06.2017 - 07:53 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Нашла у Вас Пятое московское соглашение. Там эта схема есть.
ИПП 2р. в день, Амоксициллин 1000 мг х2р, Левофлоксацин 500 мг х2р. Без Де-Нола.
Сегодня была у гастроэнтеролога в частной клинике, она сказала, что это эта схема называется "терапия спасения".
В общем, гастроэнтеролог в поликлинике была частично права, потому как 1г Левофлоксацина в сутки или 2г, есть разница.
Со схемой определилась, ИПП - Эманера (цена/качество)
У меня к Вам вопрос: добавить от себя Де-Нол (по принципу кашу маслом не испортишь) или лучше надо?

pdврач, редактор

Да, оно есть, вопрос какая линия.
Сегодня была у гастроэнтеролога в частной клинике, она сказала, что это эта схема называется "терапия спасения".
Ласт лайн оф дефенс, вроде того.
Дозы лучше больше.
Де-Нол добавлять всегда, рисков нет особых, небольшой плюс по эффективности – точно.

Написал(а) pd 30.06.2017 - 06:56 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день. В июне 2015 - гастроскопия (Недостаточность кардии и привратника. Эрозивно-геморрагический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Hp ++.)
Пролечена- Амоксициллин 1000, 2таб.2р.в день 5 дней, Кларитромицин 500мг.1таб.2р.в день 5 дней, тинидазол 500мг.1таб.2раза в день 5 дней., париет 20мг, 2р.в день.
Октябрь 2016 Hb тест слабоположительный. Катаральный дуоденит, повергностный гастрит, косв.признаки дискензии Жвп.Назначен хофитол.
Апрель 2017. Гастроскопия - Поверхностный эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный хеликобакторный гастродуоденит с эдиничными эрозиями. Выраженный дуоденогастральный рефлюкс. Косв.признаки заболеванич гепабиллиардной системы.Hb ++. Колоноскопия - дискензия толстой кишки по гипертоническому типу. Узи - уплотнение стенок,деформация желчного пузыря (врожденная). Джвп по гипомоторному и гипотоническому типу (42.9%).
Назначения - Флемоксин 1000 2р.д.10 дн.
Вильпрофен 1000 2р.д.10 дн.
Де-нол 4раза в день.14 дней.
Париет 20 мг.2р.в день.
Стоит ли пить 2 раз флемоксин? Или через 2 года можно? Рекомендуете длительность терапии 10 дней увеличить до 14? С чем связана неудача с первой схемой или возможно повторное заражение?
Антивирусная - 6 лет Кивекса + реатаз 300.
Заранее спасибо!

pdврач, редактор

Да, можно второй раз. Возможно, что и реинфекция, а может и нет. Не спросишь. Оценка по биоптату после первого раза отсутствовала, а тут иначе никак.

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Илья,
В прошлом году у меня диагностировали жд анемию. Я пила год бисглицинат железа, но произошла ремиссия и гематолог порекомендовал Венофер внутрикапельно + проверить жкт. Т.к. есть проблемы с усвоением. Я не вегетарианка.

В 2005 г и 2014 г уже проводила эрадикацию хеликобактера. Пила:
2005 г - ультоп, де-нол, хиконцил, кларитромицин и хилак-форте.
2014 г - 2 антибиотика (кларитромицин и еще какой-то, не помню).

Сейчас сделала след. процедуры:
Гастродуоденоскопия - заключение: Поверхностный гастродуоденит, слабо выраженный (неактивный). Дуоденогастральный рефлюкс.
Колоноскопия - заключение: внутренний геморрой без осложнений.

С13 уреазный дыхательный тест на хеликлбактер (положит.) - 40,3. (При меньше 2,0 % - отрицательный, при более 2,0 %- положительный).

Показатели ОАК в норме, биохимия - тоже.

Очный гастроэнтеролог поставил диагноз: Хронический гастрит неатрофический, поверхностный, смешанный рефлюксный, ЖДГР + HP ассоциированный, СРК без диареи, дисбактериоз кишечника субкомпенсированный. ДЖВП под вопросом?

Назначена схема эрадикации хеликобактера:

1. Омез Д ( 1т за 1ч до еды/2д/день) - 14 дней
2. Де-нол 2т(240 мг) х 2р/день за 30 мин до еды - 14 дней
3. Джозамицин (Вильпрафен) 0,5 х 2р/день между приемами пищи - 7 дней, далее Альфа-Нормикс - 2т (400 мг) х 2 р/день после еды - 6 дней
4. Стимбифид - 2 т х 3 р/день - 14 дней, далее Нормоспектрум 1 капс х 3 р/день - 20 дней
5. Урсосан 0,25 х 2р/день после еды - 1-3 месяца

Честно говоря, есть сомнения, вернее я запуталась с схемах. Хотела бы услышать Ваше мнение по данной схеме с учетом того, что я уже дважды делала эрадикацию.

Спасибо!
Ольга

pdврач, редактор

Выбор схемы странный тем, что она третья во второй линии, а это значит что «Эрадикация Нр по схемам второй линии проводится в случае неуспеха терапии по одной из схем первой линии.» Но это полбеды, это из 4 московского соглашения, а в пятом нет уже рифаксимина.

Пятые Московские соглашения, принятые XIII съездом НОГР (Санкт-Петербургским) 12 марта 2013 года, утвержденные в окончательной редакции XV Международным Славяно-Балтийским научным форумом «Санкт-Петербург - Гастро-2013» 15 мая 2013 года выглядят так:

Первая линия антихеликобактерной терапии

Первый вариант. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке (омепразол 20 мг, лансопразол30 мг, пантопразол 40 мг, эзомепразол 20 мг, рабепразол 20 мг 2 раза в день) и амоксициллин (1000 мг 2 раза в день) в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день) или джозамицином (1000 мг 2 раза в день) или нифурателом (400 мг 2 раза в день) в течение 10-14 дней.

Использование высоких доз ИПП (двойная доза два раза в день) повышает эффективность трехкомпонентной терапии.

Добавление пробиотиков Saccharomyces boulardii к стандартной антихеликобактерной терапии в стандартной дозе в течение 10-14 дней и более улучшает переносимость антибиотиков, повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori и комплайенс пациентов.

Добавление пробиотиков, содержащих некоторые штаммы Lactobacillus acidophilus и/или Bifidobacterium spp., к стандартной антихеликобактерной терапии в стандартных дозах в течение одного месяца улучшает переносимость антибиотиков, повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori и комплайенс.

Добавление некоторых пребиотиков, содержащих, например, ди-, олиго- и полисахариды (фруктоолигосахариды [ФОС], гуммиарабик, лактитол), к стандартной антихеликобактерной терапии в стандартных дозах в течение одного месяца улучшает переносимость терапии, повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori и комплайенс.

Второй вариант (четырехкомпонентная терапия). Препараты, используемые при первом варианте (один из ИПП в стандартной дозировке, амоксициллин в сочетании с кларитромицином, или джозамицином, или нифурателом) с добавлением четвертого компонента — висмута трикалия дицитрата 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день пррдолжительностью 10-14 дней.

Третий вариант (при аллергии к препаратам пенициллинового ряда) — классическая квадротерапия.

Один из ИПП в стандартной дозировке, висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день, метронидазол по 500 мг 3 раза в день, тетрациклин 500 мг 4 раза в день в течение 10—14 дней.

Четвертый вариант (рекомендуется только в ситуациях, при которых полноценная терапия невозможна, - поливалентная аллергия к антибиотикам, сопутствующая патология гепатобилиарной системы и категорический отказ пациента от приема антибиотиков).

A. Висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день (или 240 мг 2 раза в день) за 30—40 минут до приема пищи и на ночь в течение 28 дней. При наличии болевого синдрома — короткий курс ИПП.
Б. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке в сочетании с 30%-ным водным раствором прополиса (100 мл два раза в день натощак) в течение 14 дней.
B. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке в сочетании со щелочной углекислой хлоридной-гидрокарбонатной натриевой или хлоридной-натриевой питьевой минеральной водой (по 150—200 мл три раза в день за 90 минут до приема пищи в дегазированном и подогретом до 38 °С виде) и пробиотиками, содержащими некоторые штаммы Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium spp., в стандартных дозах в течение одного месяца. (Прим.: прием щелочной углекислой хлоридной-гидрокарбонатной натриевой или хлоридной натриевой питьевой минеральной воды в течение одного месяца возможен и в качестве адъювантной терапии к стандартной эрадикационной схеме).
Г. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке в сочетании с пробиотиками, содержащими некоторыми штаммы Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium spp. в стандартных дозах в течение одного месяца.
Пятый вариант (при наличии атрофии слизистой оболочки желудка с ахлоргидрией, подтвержденной при внутрижелудочной рН-метрии).

Амоксициллин (1000 мг 2 раза в день) в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день), или нифурателом (400 мг 2 раза в день), или джозамицином (1000 мг 2 раза в день) и висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) продолжительностью 10—14 дней.

Вторая линия антихеликобактерной терапии

Проводится при отсутствии эрадикации Helicobacter pylori после лечения больных одним из вариантов терапии первой линии.

Первый вариант (классическая квадротерапия). Один из ИПП в стандартной дозировке, висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день, метронидазол по 500 мг 3 раза в день, тетрациклин 500 мг 4 раза в день в течение 10—14 дней.

Второй вариант. Один из ИПП в стандартной дозировке, амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании с нитрофурановым препаратом: нифурателом (400 мг 2 раза в день) или фуразолидоном (100 мг 4 раза в день), и висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) продолжительностью 10-14 дней.

Третий вариант. Один из ИПП в стандартной дозировке, амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день), левофлоксацин (500 мг 2 раза в день) в течение 10—14 дней.

Третья линия антихеликобактерной терапии

При отсутствии эрадикации Helicobacter pylori после лечения препаратами второй линии рекомендуется подбор терапии только после определения чувствительности Helicobacter pylori к антибиотикам.

Написал(а) pd 21.06.2017 - 02:00 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья,
что правильнее в моем случае, с учетом того, что в 2015 г. я проводила первую эрадикацию: ультоп +де-нол +хиконцил (амоксицилин) +кларитромицин (1-ая линия вариант 2) . А до этого еще пропивала курс метронидазола, который гастроэнтеролог прописал от инфекции в жкт без анализов:

провести эрадикацию 1-ой линии (вариант 3), но у меня уже нет реакции на метронидазол. Он мне тогда уже перестал помогать, а сейчас думаю, и подавно.

ИЛИ эрадикация 2-ой линии (вариант 2) без участия ранее пропитого метронидазола, а с новым препаратом для меня нифурател.

Я честно говоря склоняюсь к 2-ой линии (вариант 2)...
+ пробиотики + урсофальк.

И нет ли у меня резистентности к амоксицилину, ведь я его уже принимала по 1-ой линии, как и кларитромицин и метронидазол?

Про тетрациклин не могу сказать, но что-то знакомое. Может и его я уже принимала.

pdврач, редактор

Чтобы узнать, нужен посев на чувствительность, в РФ это сделать непросто, как говорят, сам не пробовал, но похоже на то. Потому… эмпирика.

Написал(а) pd 27.06.2017 - 03:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья,
да, я пыталась найти лабораторию в Москве, где можно проверить чувствительность к антибиотикам, но не нашла((((((

Я воспользуюсь 2-ой линией (вариант 2). Как Вы считаете стоит ли пить ИПП в двойной дозировке в моем случае? У меня бывает заброс желчи в желудок, поэтому гастроэнтеролог назначил именно Омез Д. Или все-таки выбрать нексиум/париет в дозировке 40 мг дважды в день? У меня от длительного приема ИПП на суставы и поясницу отдает...Я ультоп пила в течении 10 лет один раз в день...сама без назначения...

Заслуживают ли уважение пробиотики Стимбифид (мне выписали пить во время лечения) и Нормоспектрум после лечения или есть что-то лучше?

Спасибо!

pdврач, редактор

По пробиотикам – темный лес и магия сплошная. Воздержусь.
Дозу ИПП – по протоколам.

Написал(а) pd 28.06.2017 - 04:16 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, человеческое спасибо! И можно еще услышать ваше мнение по поводу % лимфоцитов. Оказывается в ОАК все в норме, кроме этого показателя. % лимфоцитов у меня 41,2 при норме 19-37. Если нужны все показатели по ОАК, я могу написать)

pdврач, редактор

Отклонение не значимое.

Написал(а) pd 30.06.2017 - 06:56 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, здравствуйте!
Это снова я))) Я пропила курс (рекомендованный Вами): омез Д, де-нол, флемоксин солютаб и макмирор в требуемых дозировках (14 дней) + урсофальк. Во время приема чувствовала себя прекрасно, побочных эффектов практически не было, если только небольшая слабость. Зато мой жкт рботал как часы, чувствовала легкость и самое главное, хорошее настроение.
После окончания курса я решила "восстанавливать" иммунитет и продолжила пить урсофальк и стала пить оливковое масло на ночь (по одной столовой ложке).
До лечения пила тыквенное масло, мне нравилось, оно способствовало работе кишечника, т.к. у меня склонность с запорам.
Но на фоне:
1).приема оливкового масла (а оно было немного горьким, хотя срок годности ок)
2).урсофалька (2 т в день)
3.а еще я пару раз пропустила прием пищи и у меня возникли слабые голодные боли

Я опять стала чувствовать желудок...И теперь до сих пор не проходит.
На фгдс мне сказали, что у меня приличное кол-во желчи в желудке. Поэтому она может также давать боли.
Сдавала анализы на амилазу, липазу и т.д. - все в норме...

Вот теперь сижу и думаю, что у меня: я не излечилась от хеликобактера? Или масло негативно повлияло? Или это желчь дает о себе знать??? И если ее не убирать, то хеликобактер тут не причем, все равно буду чувствовать боли?

Сижу и читаю про прокинетики нового поколения, про ганатом...
Посоветуйте, пожалуйста, может сначала сделать мрт брюшной полости, чтобы уже точно понять, что с протоками, желчным и т.д.,
Или ждать повторный анализ на хеликобактер (буду сдавать через месяц только)...чтобы дальше уже разбираться... Вроде как перед анализом не желательно ничего пить для жкт...

pdврач, редактор

Не нужно жрать масло ложками. Это не полезно вообще. Скорее всего своими экзерцисами вызывали ощущения эти все.
На фгдс мне сказали, что у меня приличное кол-во желчи в желудке. Поэтому она может также давать боли.Вполне, и даже наверняка.

Написал(а) pd 01.08.2017 - 03:54 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, обострение прошло, Вы правы - отменила масло (больше не буду экспериментировать). И начала принимать урсофальк (2 капсулы на ночь).
Я попытаюсь объяснить, почему я так дотошно отношусь к проблеме своего жкт...До недавнего времени я не задумывалась о том, что свою проблему нужно решать (как видите, наличие геликобактера, гастрит, рефлюкс и т.д.). Мне никогда в голову не приходило, что мои боли связаны (как оказалось) с желчью в желудке. Эндоскопист после фгдс удивился и сказал, что по большому счету в желудке у меня ничего страшного нет (ни эрозий, ни кровотечений и т.д.), кроме желчи и даже вообще сомневался, нужна ли мне эрадикация геликобактера, т.к. явных признаков не было...Только наличие жд анемии склонило в пользу того, что нужно уничтожать бактерию. Плюс ко всему я думала, что и боли мои (в желудке) были связаны с микробом. Про желчь я вообще никогда не думала и понятия не имела...Зато теперь понимаю, почему раньше (выпив колу, пепси и т.д.) у меня было такое "сладко-приятное" ощущение в животе))) даже если я пила на голодный желудок. А теперь поняла, что щелочь нейтрализовала желчь. Однако мы с Вами понимаем, что лечение кока-колой - не вариант)))

Столкнувшись с очными гастроэнтерологами (и по отзывам, и платно, и бесплатно, и так, и сяк...) что-то я мягко говоря разочаровалась, но надеюсь, просто мне не повезло, и знаю, что хорошие специалисты есть!

После бродила по просторам интернета и нашла ВАС)))) Читала и доверилась...На некоторые вещи открыла глаза, например, на то, что пробиотики - развод на деньги...И на своем примере убедилась (во время эрадикации), что мой организм справлялся без них.
К чему я это все?
К тому, что хочется понять, что делать с забросом желчи в желудок. Читала, читала...и нашла вариант с прокинетиками нового поколения (ганатон, например). Но вроде как они больше на верхние отделы жкт рассчитаны, а у меня больше нижние сбой дают)))

Вот хочу узнать Ваше мнение по поводу их, стоит или нет? Про диету и образ жизни мне говорить не нужно...Это само собой разумеется.
Я бы периодически (курсами, например, осенью и весной) пропивала курс их с целью поддержания...

Если не прокинетики, то тогда что?
Но в любом случае я планирую пройти мрт брюшной полости, чтобы понять причины попадания желчи в желудок.

pdврач, редактор

Но в любом случае я планирую пройти мрт брюшной полости, чтобы понять причины попадания желчи в желудок.
А теперь поняла, что щелочь нейтрализовала желчь. Просто интенсивно разбавляла и растягивала газом желудок слегка, так, что заброс желчи в верхние отделы уменьшался, не раздражая пищевод. Скорее всего.

Для этого нужна ФГДС, а не КТ или МРТ. И там три варианта: анатомия измененная или тонус или и то и другое.
Вот хочу узнать Ваше мнение по поводу их, стоит или нет? Я бы экспериментировал с пищей и частотой приема пищи. Скорее решения где-то там.

Написал(а) pd 03.08.2017 - 12:58 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Илья. Хочу рассказать свою историю эрадикации хеликобактера. Летом 2015 года у меня обнаружили поверхностный гастрит при помощи ЭГДС. Биопсия показала наличие хеликобактера с одним плюсом. Дыхательный тест я на тот момент не делал, а анализ крови на антитела (кажется, IgG) был отрицательным. Гастроэнтеролог назначил схему эрадикации: флемоксин солютаб, вильпрафен солютаб, де-нол, энтерол, нольпаза. Я конкретные дозировки не помню, но видел эту схему в данной теме и уверен на 99%, что мои дозировки совпадают с описанными здесь, т.к. схема является (ну, или являлась на тот момент) стандартной. Пропить схему я смог только 6 дней из 10, т.к. начались довольно серьезные побочные эффекты, такие как очень сильный стоматит. Язвы были в большом количестве на языке, на внутренней поверхности щек, на миндалинах и даже в пищеводе (утверждать я этого, конечно, не могу, т.к. эндоскопического исследования пищевода в таком состоянии я не проводил, но было очень больно не то что есть, а даже глотать слюну, и эта боль ощущалась где-то намного глубже полости рта). Врач по описанию моих симптомов решил, что это развился кандидоз на фоне антибиотиков, что, скорее всего, было ошибкой. Он мне сказал пропить флуконазол, дозировку опять же не помню. Через несколько дней после всего этого появилась сыпь по всему телу (крапивница). Таким образом, страдал я еще пару недель, и постепенно все это прошло. Но есть еще одна важная деталь. С первого же дня эрадикационной терапии, у меня появилась слабость в теле. И если все остальные побочные эффекты постепенно сошли на нет, то эта слабость не прошла до сих пор. Я абсолютно серьезно, прошло уже почти 2 года, и эта слабость до сих пор со мной. Особенно она ощущается после пробуждения. Т.е. я проснулся и у меня вообще нет сил, кулаки сжать очень тяжело. Надо минут 40 приходить в себя, чтобы стало чуть лучше. Ну и на протяжении дня постоянная усталость и желание спать. Я связываю это состояние исключительно с эрадикационной терапией, т.к. началось это именно в день ее начала и других факторов, которые могли бы вызвать это состояние на тот момент не существовало. Не смотря на это, я проходил различные обследования с целью исключить распространенные причины слабости, такие как недостаток железа, ферритина, витамина D. Проверял гормоны щитовидной железы, тестостерон, ну и т.д. Все было в пределах нормы.

Я понимаю, что, возможно, я не совсем по адресу, а также извиняюсь за такую большую простыню. Но очень прошу Вас рассмотреть данную проблему и подсказать мне, в чем может быть проблема, может быть у Вас есть какие-то мысли на этот счет.
P.S. ВИЧ у меня нет.

pdврач, редактор

Явно на какой-то компонент была аллергия, язвочки оттуда же прилетели с высокой вероятностью.
По поводу слабости: или психосоматика, что бывает и еще как, или же исключать неврологию: МРТ + консультация и осмотр у грамотного невролога. Может быть какая-то особая чувствительность ЦНС к висмуту, но с первого же дня – нет, все же этого не может быть. Антибиотики по ЦНС вдарить не могли точно.

Написал(а) pd 28.06.2017 - 04:02 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

>По поводу слабости: или психосоматика, что бывает и еще как, или же исключать неврологию: МРТ + консультация и осмотр у грамотного невролога.
МРТ головного мозга делал, там все ок. Про психосоматику часто говорят, но я не вполне понимаю, почему. Из википедии:
"Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний."
Т.е. вот именно с первого дня приема антибиотиков у меня внезапно нарушилась психика, и это нарушение вызвало слабость? Или антибиотики повлияли на психику, а она в свою очередь вызвала слабость? Если же Вы считаете, что с данной схемой слабость не связана, то в это верится с трудом, потому что слишком подозрительное совпадение.

pdврач, редактор

Вот я сейчас опишу некий сценарий, но не думайте, что он ваш. Просто к сведению, что так бывает.

Человек с несколько повышенной тревожностью в базе, может быть исходно слегка ипохондричный, начинает лечиться от чего-то там. И это само по себе усиливает тревогу, дает некоторые негативные ожидания, т.н. forward fears, пусть даже мимолетные, их и не вспомнить обычно. Мы вообще обычно слабо помним свое состояние спустя непродолжительное время. И вот он начинает принимать некие таблетки. Разные таблетки имеют самые разные побочные эффекты, в т.ч. нередко побочные эффекты (и тут нужно понимать, что точно так же как плацебо-эффект есть еще и ноцебо-эффект, обратное) суммируются и преломляются в нечто, что может быть описано в сумме в т.ч. и как слабость. Итак: тревога, прием препарата и некое ощущение неприятное, а может скорее даже непонятное. Обычно и почти всегда это все вскоре забудется и испарится без следа. Но будут и те, кто эти ощущения зафиксирует, а далее, бывает так, что мозг начинает воспроизводить данные ощущения. Нам же нужно это все как-то рационально объяснить для себя. Ну, тут все просто – пили таблетки, вот такая фигня разивлась от них. Что-то сломалось. Да, сломалось, но не где-то, а в голове. И не из-за, т.е. не в непосредственной причинной связи, а вот через каскад событий.

То что я выше описал довольно часто встречается у врачей всех специальностей, в большинстве случаев так или иначе это проходит, разрешается самостоятельно, долго ли, скоро ли. Иногда же застревает в виде странного моносимптома, обычно, на годы. Данные состояния хорошо поддаются терапии в руках грамотного психотерапевта при приложении верных методов, имеющих довольно и высокую доказательную базу.

И в очень редких случаях подобные случаи (начал, первый день, появилось и со мной) являются чем-то иным. Совпадением, неким каскадом неожиданным, на некой исходной базе, цепочкой совпадений и т.п.

Написал(а) pd 29.06.2017 - 07:53 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Большое спасибо за такой развернутый ответ! Я, естественно, рассматриваю вариант обратиться к психотерапевту, т.к. практически других вариантов уже и не осталось, разве что по новой начинать очередное обследование. Задам последний вопрос. Вы склоняетесь к тому, что в моем случае это психосоматика, и антибиотики не могли что-то сломать в организме, что бы в итоге вызвало такие симптомы?

pdврач, редактор

Я ни к чему не склоняюсь. Я не знаю что именно с вами. Нет оснований что-то думать. Я могу сказать, что более вероятно.
9 из 10, что это психофеномены, которые, кстати, могут уже и не на функциональном уровне сидеть, а вызывать и морфологию, так бывает, кстати.
и 1 из 10, что это некое совпадение или же атака АБ вызывает реакцию чего-то там где-то там, какие-то процессы, скажем, гуморально,запускают что-то в ЦНС, и некий каскад, но не связанный прямо с АБ или HP.
Это просто по вероятности вообще и крайне грубо. От «как оно обычно».

Написал(а) pd 30.06.2017 - 06:54 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Мне прописали такую схему лечения от хилакобактерии:
1. Флемоксин солютаб 1 грамм * 2 раза в день
2. Омез 20 мг * 2 раза в день
3. Вильпрофен солютаб 500 мг * 2 раза в день
4. Де-Нол 120 мг (2 таблетки) * 2 раза в день ( 4 таблетки в день)
Все лекарства принимаются за 30 минут до еды, 10 дней.
Скажите пожалуйста, эту бактерию обязательно нужно лечить? Мне всегда ставили диагноз всд - слабость, внезапные и сильные сердцебиения, аритмия, постоянная тошнота, иногда побаливал желудок, расстройства ЖКТ - начинается с тошноты, потом болит живот, бегу в уборную, там накатывает слабость и сердцебиение, подняться не могу, пока не выпью анаприлин и валокордин. Бывает сутками не могу встать, трясёт от слабости. Выписывали и антидепрессанты, но не пила. В прошлом году думала, что отравилась - заболел желудок не принимал пищу, кроме овсянки, сильно похудела. С моих жалоб поставили диагноз гастрит. Лечилась смектой, альфа-Нормикс, фосфалюгель. Полегчало ненадолго, пару месяцев даже вставала без многолетней утренней тошноты. Сейчас снова плохо себя чувствую - те же симптомы, дикая слабость. На хилакобактерии посоветовал сдать друг. Сдала кровь IgG >8.00 и кал - положительный. Неужели в этой бактерии дело и нет никакого всд? Доктор говорит, если не болит, лечить не надо. У меня желудок не постоянно болит, тошнит каждый день и слабость. Нужно лечить? Пугает количество антибиотиков. И правильная схема?
Спасибо.

pdврач, редактор

Скажите пожалуйста, эту бактерию обязательно нужно лечить? Вас – обязательно. Бактерию – нет, она и вряд ли болеет.
ВСД вообще миф. Нет такого заболевания.
Пугает количество антибиотиков. И правильная схема?Пугать должен риск язвы и онкологии по причине этой зверушки. Нормально все, сам в прошлом проходил эрадикацию – жив. Неприятно, но терпимо. Стоит того.

Написал(а) pd 03.07.2017 - 02:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день! Пью терапию в 7.40 утра раз в сутки. Назначено ФГС, было сказано, что никакие таблетки принимать нельзя перед обследованием. Хорошо было бы, если талон дадут на утро самое, тогда наверное можно отсрочить прием терапии на час, допустим? а что делать, если на вторую половину дня? или можно как обычно принять в 7.40, а до обеда их уже не будет в желудке? как тут быть, подскажите.

pdврач, редактор

или можно как обычно принять в 7.40, а до обеда их уже не будет в желудке?Часа 4 достаточно, чтобы в желудке было бы чисто уже. Последний прием воды — не позднее, чем за 2 часа до.

Написал(а) pd 19.07.2017 - 13:31 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день, дайте совет пожалуйста по ситуации: Обследовался у гастроэнтеролога, по анализам определили хеликобактер и золотистый стафилококк. Гастроэнтеролог назначил схему лечения:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день
Эскейп 2 таб 2 раза в день
Флемоксин 1000 2 раза в день
Кларитромицин 500 у раза в день
Закофальк 1 т 3 раза в день
2 антибиотика пить 10 дней. Сегодня уже 5ый день, общее состояние не улучшается, тяжесть в животе как была так и остается, отрыжка, вздутие, еще и фурункулы полезли...
На данный момент нахожусь на терапии тенофовир ламивудин эфавиренз, терапию начал принимать всего месяц назад
ИС 596 ВН 300 000.
По личным ощющениям после начала этого лечения перестал чувствовать Эфавиренз - перестала кружится голова после приёма, я переживаю что это всё может быть не совместимо с моей терапией

pdврач, редактор

Кларитромицин какой и все же какая кратность приема.

Написал(а) pd 21.07.2017 - 20:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Кларитомицин Тева 500 2 раза в день

pdврач, редактор

Закофальк не имеет смысла в разрезе эрадикации, а от висмут можно было бы и брендовый выбрать (Де-Нол), в остальном – совместимо, все выглядит ОК.

Написал(а) pd 23.07.2017 - 11:18 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
а) можно ли принимать АРВТ (у меня инстгра и тенвир) с нольпазой и как ее принимать, до АРВТ или после?
б) месяц назад закончил лечение кандидоза в полости рта (пил флюканозол 21 день), как быть с лечением НР, если известно, что прием антибиотиков скорее всего вновь приведет к росту кандиды?
в) следует ли сейчас начать лечение НР, если биопсия при ФГС показала слабое наличие Нр (один плюсик)?
г) возможно ли отказаться от ИПН в пользу денола при лечении Нр?
Заранее спасибо!

pdврач, редактор

a) да, указаний особых нет.
б) прикрываться противогрибковыми.
в) может самое время? Пока противник пришипился, а не вся слизистая кишит?
г) нет. Одно не заменяет другое.

Написал(а) pd 14.08.2017 - 18:34 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день! Очень нужна помощь или комментарии к схеме эрадикации:
Врач назначил 10-дневный курс эрадикации hp (по биопсии при фгдс ++, кровь igg - 2.5)
- амоксициллин 1000 х 2 р/д
- вильпрафен 1000 х 2 р/д
- париет 20 мг х 2 р/д
- на 11 день бифиформ

Мне нельзя ИПП, т.к. у меня хвзк (микроколит), а прошлый рецидив колита произошел как раз после амоксициллина (такая реакция на все пенициллиновые).
Вместо париета я буду принимать де-нол, вместо бифиформа - максилак.
Могу ли чем-то заменить амоксициллин, чтоб избежать рецидива микроколита?
Благодарю за помощь.

pdврач, редактор

Мне нельзя ИПП, т.к. у меня хвзк (микроколит), а прошлый рецидив колита произошел как раз после амоксициллина (такая реакция на все пенициллиновые).Логику не уловил.
Вместо париета я буду принимать де-нол, Второе не заменяет первого, эффективность режима будет ниже ожидаемого, Де-Нол вообще в любом случае.вместо бифиформа - максилак.Вот тут без разницы.
Могу ли чем-то заменить амоксициллин, чтоб избежать рецидива микроколита?
Можно. Выше есть протоколы, там есть варианты и без него. Изучите.

Написал(а) pd 22.08.2017 - 14:49 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Д. день, Илья. Благодарю за комментарии.
По поводу ИПП - мне они противопоказаны из-за микроколита а так же по фгдс у меня атрофич. гастрит антрального отдела желудка. Т.е. мне нужна схема эрадикации без ИПП.

Остался вопрос по антибиотикам, протоколы посмотрела, но все схемы первой линии содержат пенициллиновые, у меня от них обостряется колит и следовательно пропить я не смогу их даже неделю, не говоря уже о полноценной мин. 10-дн. эрадикации.

Какой препарат могу добавить к вильпрофен солютабу? Тетрациклин не подходит, т.к. я сейчас принимаю эстроген. гормоны, в инструкции к тетрац. указано, что они ослабляют их эффект, что не желательно.
Могу ли добавить макмирор или метронидазол или нифурател или альфанормикс? Т.к. такие сочетания в схемах не нашла.
Спс. за помощь.

pdврач, редактор

Так или иначе у вас будет нестандартная схема, т.е. ничего тут внятного рекомендовать не получится, пальцем в небо... эффективность ее предсказать нельзя, а потому лучше ее формулировать с гастроэнтерологом на месте. Как будет – так и будет.

Написал(а) pd 23.08.2017 - 12:42 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день! М. 46 лет. Обнаружив в крови антитела, обратился к гастроэентерологу. Диагноз: хрон. поверхностный Hp-ассоциированный гастродуоденит. Гепатоптоз. ДЖВП: гипокинезия желчного пузыря. Дисбактериоз кишечника. ФГДС с биопсией показал три плюса.
Назначено: - Нольпаза 20мг - 2 раза в день - 7-10 дней.
- Амоксислав(Флемоклав) 1000мг - 2 раза в день - 5-7 дней.
- Клацид (Фромилид) 500мг - 2 раза в день - 5-7 дней.
- Линекс (Бифиформ) 2капс. - 3 раза в день - 10 дней.
- Хофитол (после АБ) 200мг - 2 раза в день - 14 дней.
Последнее касается желчного пузыря.
Учитывая то, что желудок меня не сильно беспокоит, а я в январе закончил вторую ПВТ по Гепатиту С, хочу услышать Ваше мнение, доктор, надо ли мне начинать эрадакцию или подождать? Курс приема АБ врач назначил не по протоколу, хотя я упоминал о нем, и висмут не назначил. Благодарю за ответ и терпение)...

pdврач, редактор

10 дней минимум, при 5-7 днях шансы на неудачу высоки. Де-Нол добавлять однозначно. Линекс – деньги на ветер. Энтерол во время или после курса, если будут проблемы с ЖКТ.

Написал(а) pd 26.08.2017 - 23:29 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо, врач настаивает, чтобы антибиотики были не солютаб, дескать большее время нахождения в желудке усилит эффект, а Вы рекомендовали солютаб.

pdврач, редактор

дескать большее время нахождения в желудке усилит эффектНе очень хорошо характеризует врача это, если честно. Непосредственный контакт со слизистой антибиотика не дает эффекта, действует он через концентрации в кровотоке, которые опосредуют концентрации в тканях. Это как бы азы. А вот чуть выше биодоступность у солютабной формы – это как раз плюс.

Написал(а) pd 27.08.2017 - 21:16 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, добрый вечер. Была на приеме гастроэнтеролога. Сделала ФГДС.
диагноз:
"Хронический гиперацидный гастрит. Обострение." Без Хеликобактера.
Смутило лечение, которое назначила врач: Де-нол 1т.3р.в сутки. 2 недели. При болях-Алмагель-А.
Моя схема реатаз+ритонавир+тенофовир+ламивудин.
Раньше (до +) при обострении принимала ортанол. Сейчас его нельзя.
Данное лечение мне показалось странным, тк Де-нол, вроде ОК.4 недель нужно пить...
Буду благодарна за комментарии.

pdврач, редактор

А что именно вас смутило?

Написал(а) pd 06.09.2017 - 06:43 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Смутило то, что и в инструкции, да и в и-нете я читаю либо 1т*4 р в сутки. либо 2т*2 раза в сутки. Ну и минимум 4 недели. Нигде я не нашла про 1т*3 в день и 2 недели...
Т.е. так как она мне написала можно принимать Де-Нол?

pdврач, редактор

Можно. Дозы от фонаря, но эффект будет, слизистую как-то там прикроет.

Написал(а) pd 06.09.2017 - 13:01 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо. Может, тогда лучше принимать как написано в инструкции? 2т*2 р. в день. хотя бы 4 недели?
Да и в перспективе, наверное, менять схему АРВТ?

pdврач, редактор

Лучше.

Написал(а) pd 06.09.2017 - 17:31 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день! Закончил 4-х компонентную терапию около месяца назад, вчера сдал анализ (каловый антиген)- результат - положительно. Доктор, подскажите, как действовать? По какой схеме перелечиваться? И правильно ли начать новое лечение сейчас? Принимал 10 дней -
Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день;
Вильпрофен солютаб по 1000 мг 2 раза в день;
Де-нол 2 таб 2 раза в день;
Нольпаза 20 мг 2 раз в день.
Учитывая то, что за спиной две ингибиторные терапии по гепатиту и больная печень, не нанесу ли я более весомый вред организму?

pdврач, редактор

С13-уреазный тест, или биопсия на HP при ФГДС. Каловый антиген штука не очень надежная, часто врет.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 15:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Тоже нашли хелик. Пятый день метронидазол, клоритромицин, эманера, энтерол. Жесть...особенно 2-4 дни. Давление, темпер.37,1, жар. Говорят, потом полегчает. Сегодня 5-ый день. Надеюсь, избавлюсь от заразы.

pdврач, редактор

Тут Де-Нол еще крайне желателен, по КИ и по практике добавляет хорошо к шансам эрадикации.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 16:48 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Гастроэнт.чота не сказала. Спрошу. А можно с тивик/абик денольчик?
И можно ли один раз пролечиться и забыть о хелике?

pdврач, редактор

И можно ли один раз пролечиться и забыть о хелике?
Можно реинфицироваться, но обычно это длинная история, а если еще почитать профилактику, так может и не столкнетесь.

А можно с тивик/абик денольчик?Можно, их физически разность нужно, тот прием, что совпадает как-то с АРВТ, сперва АРВТ, через час-полтора уже и Де-Нол, чтобы не мешал всасываться.

Написал(а) pd 03.12.2017 - 04:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо. А где почитать?

pdврач, редактор

Что именно? Де-Нол в Маастрихт V есть (висмут, есть дженерики, но не советую), и у нас в Пятых московских соглашениях почитайте.
В областях с высокой двойной резистентностью к кларитромицину и метронидазолу, квадритерапия с препаратом висмута рекомендуется в качестве терапии первого ряда. Это как раз про нас.

Написал(а) pd 03.12.2017 - 14:18 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Ой, а я первый раз в жизни клоритром.применяю, а трихопол 32 года назад пила, трихомонаду лечила успешно. Надеюсь,резистентности нет. Пью по 500 два р/день, эмонеру по 20 два р/день, энтерол по 2 капс.два р/день. Ну и ливазо, диротон, арвт.... Скоро таблетками какать буду....((

Здравствуйте, по фгдс имею гастрит и язву ДВПК, плюс эрозии пищевода с лютой изжогой! Тест на хеликов положительный! Гастроиинтеролог назначила схему Денол 2 по 2табл. 5 недель, хайробезол 20мл 1 раз 30 дней, вильпрофен салютаб 1000мг 2 раза 7 дней, клоцид 500мг 2 раза в день, плюс пробиотик и винилин на ночь! Принимаю арвт колетра абакавир и амивирен. Начал лечение по схеме гастроинтеролога, во рту горечь, спать охота постоянно, это нормально?? Вообще адекванта ли назначеная схема, не излилшнее ли такое количество препаратов и не будет ли несовместимости с арвт? Как то волнительно, не ожидал такого мощного лечения!!

pdврач, редактор

во рту горечь, спать охота постоянно, это нормальноДа, придется потерпеть. Режим терапии нормальный.

Написал(а) pd 04.12.2017 - 08:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день! Подскажите пожалуйста , муж на терапии (дезаверокс+регас 1,6 года ), в октябре выявили эрозийный гастрит, хиликобактери не обнаружены, прописали лечение де-нол 1 месяц-4 таблетки в день ( 3раза до еды, 1 раз а ночь) и омепразол 2 раза в день. Лечение провели, но сейчас после того закончили пить де- нол и омерпзаол, состояние стало как в начале приема терапии от Вич, под утро тошнота и головокружение, подскажите пожалуйста это может быть связано с лечением от гастрита или нет ?

pdврач, редактор

Нет, не связано.

Написал(а) pd 22.12.2017 - 20:30 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

здравствуйте,почитал по теме вы многим советуете антибиотики пить не менее 10 дней?Я на терапии 3 месяца(дизаверокс+калетра)вн-499,ис370.я хочу вылечить хилакторпилори. Врач прописала пилобакт ам(кларитромицин,амоксицилин,омепразол)-7 дней,хелинорм-14 дней,аципол-14 дней все пить по очереди.Поправьте схему пожалуйста,как я понял нужно просто докупить еще пачку антибиотика и можно приступать к лечению?

pdврач, редактор

Собственно, не менее 10 дней, хотя если ориентироваться на более свежие рекомендации, то все же 2 недели. И я бы настоятельно рекомендовал взять более качественные препараты для лечения, выше не раз обсуждалось.

Написал(а) pd 17.01.2018 - 05:16 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Илья! Подробно изучила эту тему. Подняла свои анализы. Кровь на антитела IgA - 0,32 при норме 0,0-0,9. IgG - 2,71 при норме 0,0-0,9. После этого ещё брали забор во время ЭГДС - антитела не обнаружены. Нужно ли мне ещё пройти уреазный тест или каловый антиген? Или можно начинать лечение?

pdврач, редактор

IgG - 2,71
Т.е. есть основания считать, что есть.
брали забор во время ЭГДС - антитела Не антитела, там непосредственно ищут. Не нашли, бывает, не факт, что хорошо искали или был годный образец.
Да, уреазный тест с С13 (с меченым углеродом) рекомендован. Прочитать про подготовку к тесту внимательно.

Написал(а) pd 14.02.2018 - 15:47 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, уважаемый Док!
Год назад появились проблемы с ЖКТ, после еды, питья воды появилась постоянная отрыжка, иногда изжога. Пропил омепразол и панкреатин 1 месяц, симптомы не исчезли.
Сейчас после еды появилось чувство тяжести в желудке, ощущение, что еда часами не проходит в кишечник, раньше не было.

1. Какое заболевание может быть у меня с такими симптомами?
2. Гастроэнтеролога у нас нет, можно ли по моим симптомам пролечиться первой линией антихеликобактерной терапии 2 вариантом?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением к Вам, Андрей.

pdврач, редактор

А Инвитро у вас есть хотя бы? Или другая какая-то сетевая лаборатория?

Написал(а) pd 24.03.2018 - 23:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Лаборатория есть

pdврач, редактор

Посмотрите Anti-H.pylori IgG (антитела класса IgG к Helicobacter pylori).

Написал(а) pd 25.03.2018 - 13:59 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Благодарю, что всегда отвечаете.
Есть такие анализы:
1. Определение суммарных антител к Helicobacter pylori (HP) в сыворотке крови ИФА-методом
2. Определение антигена Helicobacter pylori
Какой из них делать?

pdврач, редактор

Первое. Кал на антиген тоже можно, но это менее надежно, если с п.1 только.

Написал(а) pd 25.03.2018 - 18:04 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Изучила подробно тему, уреазный тест прошла, наличие бактерии подтвердили. Купила все препараты, по предложенной выше схеме. Но у меня сейчас идёт обострение, сильные боли и тошнота. Три недели назад поменяли схему с абакавира+трувады на тивикай+труваду. Можно ли начинать эрадикацию Пилори на фоне обострения и замены схемы? Переживаю, в случае побочек, не пойму от какого лекарства, что со мной происходит, точнее возможно будет происходить. Плюс по работе сейчас масса важных мероприятий. Писали, что готовится надо к разному и терпеть. На сколько сильные побочки от антибиотиков? Может стоить начать эрадикацию когда обострение пройдёт? Пока глушу боль смектой и бускапаном.

pdврач, редактор

Да, но с Де-Нол обязательно.
На сколько сильные побочки от антибиотиков? А что именно выбрали?

Написал(а) pd 25.03.2018 - 19:17 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Флемоксин и вильпрафен солютабы, де-нол, и рабепразол (пришлось аналог брать, париета в нашем городе нет даже на складах), остальные ипп на меня уже не действуют. Спасибо, Илья! Завтра с утра начну пить, с надеждой, что кошмар длиною в шесть лет наконец-то закончится!

pdврач, редактор

Такой компот будет неплохо переносится, я с Клацидом лечился в сое время, это жестче заметно.

Написал(а) pd 25.03.2018 - 21:03 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Завтра будет 14 день эрадикации. Не чувствую пока никаких изменений, но это наверное нормально. Когда можно проходить уреазный тест?

pdврач, редактор

С13 тест через 4 недели после отмены всех препаратов, а после эрадикации ИПП и Де-Нол еще месяц минимум принимать.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 22:47 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день! Прошу вашего совета.
Болею язвой 12 перстной кишки уже несколько лет. Обнаружили бактерию.
Прошел 3 эрадакции ( так и не помоголо. через месяц полтора опять тоже самое)
Схемы были такие ( первый врач прописал)
1 схема
Оринадазол КВ
Флемоксин Солютаб ( амоксициллин)
Омез
Денол.
2 раза этой схемой лечился ( врач видимо глуповатый... )

2 схема
КЛАРИТРОМІЦИН
Флемоксин Солютаб ( амоксициллин)
Омез
Денол.

Эффект временый на месяц.

В шапке у вас схема

Четырёхкомпонентная схема, длительность терапии 10-14 дней:
один из ИПН в «стандартной дозировке» +
висмута трикалия дицитрат (по 120 мг 4 раза в день) +
амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) +
нитрофурановый препарат: нифурател (400 мг 2 раза в день) или фуразолидон (100 мг 4 раза в день).

Хочу по этой схеме пролечится . Купил уже :
Макмирор на 10 дней 40 таблеток по 200 мг
Рабепразол 20 мг 10 дней
Денол на 10 дней

И какой второй антибиотик можно включить в эту схему вместо " амоксициллин".? Так как уже принимал его 3 раза. Смысла в 4 разе не вижу.

pdврач, редактор

Настоятельно советую обратиться к грамотному гастроэнтерологу и с ним выбирать режим. Учитвайте, что:

Резистентность Нр к амоксициллину либо равна 0, либо она менее 1%. Имеются крайне редкие сообщения о формировании резистентности из-за мутации pbp-1A-гена. Таким образом, резистентность к амоксициллину – крайне редкое явление, не имеющее клинического значения.
Такую же редкость представляет собой резистентность к тетрациклину, которая во многих странах вообще не описана.

К кларитромицину и к метронидазолу вероятность устойчивости может быть существенной, сильно плавает по регионам. К метронидазолу везде много. К ларитромицину плавает от 15 до 0%, к амоксициллину – около ноля или ноль.

Таким образом амоксициллин (выбирайте качественный, конечно), будет в режиме. Выбор второго АБ осуществлять с гастроэнтерологом, и рассматривать джозамицин также.

Длительность рассмтаривать 14 дней точно.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 05:05 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Какого поизводителя лучше выбрать Флемоксин солютаб ?

pdврач, редактор

Флемоксин солютаб это Астеллас, бывший Яманучи. Уже ок.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 02:09 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Сходил сегодня к врачу.
Вот такую схему назначил.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день
Макмирор 400 мг 2 раза в день.
Денол 2 таблектки 2 раза в день.
Все это на 10 дней.
Что скажете про эту схему? Врач молодой( опыта наверно мало.... но другого нету сейчас)

pdврач, редактор

Сроки рискованные, 14 дней однозначно, в остальном – формально приемлемо. Казалось бы, но на каком основании выкинули амоксициллин? Тут нет логики.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 02:10 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Как он мне сказал 10 дней из за того что Тетрациклин довольно токсичный. амоксициллин выкинули из за того что уже 4 раза буду его принимать высокая вероятность устойчивости.Меня еще немного смутило то что Тетрациклин 500 мг 4 раза в день.( это пачка в день форма выпуска по 100 мг.. а по 500 нету у нас. это 20 таблеток в день)

pdврач, редактор

высокая вероятность устойчивостиОколонулевая.
Короче, я бы подумал по поводу тетрациклина сильно.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 09:59 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Опять вернуть Флемоксин солютаб? Вместо тетрациклина?.

pdврач, редактор

Все данные к размышлению -- выше.

Написал(а) pd 04.04.2018 - 00:25 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, доброго времени суток! Я Вам писала в теме "совместимость преп-ов) дабы там более не флудить на др.тему пишу тут))
Язвы желудка, гастрит, хелика..все в наборе. Гастоэнтеролога поменяла) Схема лечения получилась как Вы писали выше..Нольпаза - 2р.д, Флемоксин -2р.д, клоритромицин заменила на вильпрофен - 2 р.д. де-нол - 2р.д. на 14 дней. Далее прописано еще 14 дней де-нол и нольпаза.
Вопрос в приеме данной схемы и терапии рв - Какой промежуток времени д.б. между приемом салюбов и РВТ? У меня РВТ привязана к приему пищи, а солюбы пьются за 30мин.до еды. Разница в 30 мин., на мой взгдяд, слишком мала. Или нормально пол часа выдержки?

pdврач, редактор

См. выше, там мы обсуждали подробно оптимальный прием препаратов при эрадикации, АРВТ на это, думаю, наденется нормально.

Написал(а) pd 12.04.2018 - 16:25 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Еще вопрос относительно молочных продуктов. Врач сказала на время лечения исключить молочное полностью, йогурты в том числе. Действительно молочку совсем нельзя?

pdврач, редактор

Первый раз такое слышу. Спросил эксперта в теме – та же реакция. Поинтересуйтесь, ради смеха, какова логика?
Saccharomyces boulardii рекомендуют, повышает на несколько процентов эффективность эрадикации (Энтерол на нашем рынке с ними доступен), но молочка и тут ни при чем.

Написал(а) pd 12.04.2018 - 16:26 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, спасибо Вам за помощь!
Как врач пояснила антибиотики и молочные продукты - творог, кефир или молоко значительно снижают результативность терапии. Лекарство усваивается намного хуже.. Уже как-то побаиваюсь докторов))) у нас выбор не большой, а что имеем не совсем толковые:(
Извиняюсь за назойливость, но мне не совсем понятно:
1.Правильно ли расписано лечение? Прочитала тему, эрадикация включает 4 вещества (например: нольпаза+2солюба+де-нол)мое назначение: нольпаза утро-вечер по 1, флемоксин 500мг утро-вечер по 2, вильпрофен 1000мг утро-вечер по 1 и де-нол по 2т 2р.в день.
2. К ним дополнить нужно энтерол? Можно ли заменить энтерофурилом или энтеросгелем?(просто дома эти 2 варианта есть)
3. Выше прочитала что во время эрадикации желательно менять препараты висмута неделя де-нол, неделя викаир. И как после эрадикации продолжать препараты висмута принимать- чередуя или один какой-то?
Вы уж извините меня, в голове каша. Про + месяц назад узнала, что клеток маловато - такой двойной удар, куча разных препаратов назначено, еще и вот язвы открылись. Поэтому тяжело сообразить что к чему..

pdврач, редактор

Как врач пояснила антибиотики и молочные продукты - творог, кефир или молоко значительно снижают результативность терапии. Лекарство усваивается намного хуже.. А, тогда все ок, это просто бред.
1. у вас ИПП, два антибиотики и Де-Нол. Что не так?
2. можно, но это опция. Можно ли заменить энтерофурилом или энтеросгелем?Почему? Слова похожие? А энтеровирусов тогда что не перечислили? Тоже на энтеро-начинается же.
Выше прочитала что во время эрадикации желательно менять препараты висмута неделя де-нол, неделя викаир. Если вы маркетолог Фармстандарт? Да, а так – бред.

Написал(а) pd 12.04.2018 - 19:28 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, спасибо! Помогли разобратья.. Про энтерол есть нюанс: Взаимодействие
Несовместим с противогрибковыми препаратами, назначаемыми внутрь. Принимаю флуконазол. Есть ли альтернатива энтеролу? Врач рекомендовала хилак форте, понимаю что у них разные предназначения, но как кишечник поддержать, если с ним тоже есть проблемы?

pdврач, редактор

Тогда не нужно. Это не обязательная программа.

Написал(а) pd 13.04.2018 - 03:20 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо, Вам, за помощь! Начала лечение:)
Вам желаю здоровья много-много!

Здравствуйте, Илья! Опять к Вам стучусь)) В ближайшие дни к врачу попасть нет возможности, как писала выше диагноз: язвы желудка, гастрит, бактерия ..Эрадикация по 1 схеме, лечение проходит 9 дней. Боль в желудке стала сильнее чем до лечения и желудок буд-то колом встает. Это нормально или что-то идет не так? Бывают ли боли при приеме антибактериальной терапии?

pdврач, редактор

Бывает. Прикрыть Фосфолюгелем, но разносить его с терапией. Не ранее, чем 4 часа перед, или 2 часа после.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 05:56 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый вечер! Вот и я начал лечение по схеме джозамицин + амоксициллин + де-нол + эманера. Только вот судя по аннотации, джозамицин с амоксициллином находятся в антагонизме, а не в синергии. Схема составлена из таких препаратов специально, чтобы нацеленно бить по H.Pylori?

pdврач, редактор

Все ок тут. Не переживайте.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 05:56 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Снова нужен ваш совет. В конце 2016г я выполнил эрадикацию ( принимал флемоксин, вильпрафен и нольпазу по стандартной схеме ) Судя по всему она была успешной, потому что через 2 месяца после этого я делал дыхательный тест, а затем, в начале 2017г, контрольную гастроскопию, по результатам которой бактерию не обнаружили. Но гастрит я так и не вылечил. Может быть плохо соблюдал диету... Суть в том, что совсем недавно, в апреле 2018г я снова сделал гастроскопию и хелик-тест. Так вот, в этот раз она обнаружилась ( уреазная активность ++ ). Более того, в антруме ещё и язва нашлась о,5см в диаметре. Гастрит, само собой, тоже во всей красе. Врач назначила эрадикационную терапию - вильпрафен 1г х2 раза в день, ультоп 20мг, макмирор и де-нол. 10 дней. Вопрос - не лучше ли использовать прежние компоненты, если они дали результат и не вызвали побочных эффектов. Ведь, насколько я понимаю, речь о резистентности не идет в моём случае. Это новое инфицирование, а не недолеченное. Буду благодарен за ответ.

pdврач, редактор

Только не 10 дней бы, а 14.
Ведь, насколько я понимаю, речь о резистентности не идет в моём случае. Это нужно доказывать. Не знаю.
Это новое инфицирование, а не недолеченное.Статистически это как раз маловероятно.

Написал(а) pd 20.05.2018 - 07:01 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Так что же, не доверять результатам объективных исследований? Тем более сделанных в разное время и разными методами.

pdврач, редактор

Нет, просто учитывать риски ошибок. Биопсия могла не зацепить в участке, могли не обнаружить в образце при высоком подавлении. И С13 уреазный мог не показать, при высоком подавлении. Я не говорю, что не может быть реинфекции. Может. Но более вероятно, что подавили, но не добили. Я лишь о вероятностях.

Написал(а) pd 21.05.2018 - 00:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день (20 штук)
Вильпрофен солютаб по 1000 мг 2 раза в день (10 штук, 2 упак)
Де-нол 2 таб 2 раза в день за полчаса до еды (56 таб, 1 упак)
отдельно от антибиотиков
Нольпаза 20 мг 2 раз в день (не помню размер упаковки)
Все это 10 дней
Нольпазу и АБ-солютабы оба утром до еды за полчаса и перед ужином за полчаса
а де-нол в обед до еды и перед сном

Здравствуйте. Данная рекомендация все еще имеет место быть? Может , есть какие то радикальные изменения?

pdврач, редактор

Нет, радикального не было, такой режим эрадикации применим, он есть в Пятых Московских соглашениях. Маастрихт V джозамицин не рассматривает, но по ЕС есть данные о резистентности к кларитромицину, у нас с этим не очень, и очень вариабельно по регионам, пороговые значения в 15% не чувствительных к кларитромицину популяции у нас пробиты, вероятно (Н.В. Барышникова 2009 СПБ 32,6%, МСК Л.Б.Лабезник 2012 МСК 16%) по СПБ и МСК, может и в других миллионниках, и не только – нет качественных данных, а индивидуально посмотреть чувствительность весьма затруднительно у нас, и потому у нас эта опция рассматривается наравне с прочими консенсусными.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 07:40 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Ваш совет , без претензий, как бы вы лечились от HP сейчас? Вот прям подробно " То то и то два раза в день и 14 дней " . А еще момент - пациенту 102 года , особых заболеваний нет ( кроме естественных ,по мелочи и подтвержденного хеликобактера ) . Может быть, пускай и за отдельные деньги , есть антибиотики с лучшей переносимостью ?

pdврач, редактор

Примерно так бы и лечил бы. Переносимость тут лучшая из возможного, эффективность ок. Кларитромицин все же поганенько я переносил.
102 года… остро стоит вопрос? Такой возраст, что бог знает, хотя – здоров если, то проблем не будет.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 09:51 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Вопрос да, достаточно остро - кроме хронического гастрита , который стал донимать последние пол года, больше ничего особо и не беспокоит ( по мелочи, суставы да и то не сильно ) . Поэтому и хотелось бы схему с хорошей переносимостью , насколько это возможно и что бы вероятность на успех побольше. Человек , несмотря на возраст, крайне оптимистично настроен.

pdврач, редактор

Тогда вперед, но исключить иное на ФГДС, подтвердить хеликобактерную природу, в таком возрасте и риски онкологии не так, чтобы малые.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 20:10 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Хеликобактер подтвержден - ФГДС , уреазный тест , каловый антиген. Вопрос - препараты ведь, спокойно можно отправить по почте ? Вопросов не будет к отправители и получателю?

pdврач, редактор

Перед ЧМ – ни в чем не уверен. Обычно – да.

Написал(а) pd 04.06.2018 - 07:12 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Отправил транспортной компанией, так вроде поспокойнее.

Добрый день Илья. Большое спасибо Вам за всё что вы делаете. Вопрос заключается в следующем, на просторах интернета набрел на обзорную статью про хп Вы, доктор разбирающийся в механизмах действия антибиотиков, не могли бы прокомментировать вот этот кусок?

Работа всех антибиотиков должна осуществляться в просвете желудка и работать исключительно с Геликобактером. Для этого необходимо, чтобы в просвете постоянно был антибиотик. А ведь он с пищей уходит в систему цитохром P450. И поэтому в старых схемах приёма его назначали 4-6 раз в сутки. Конечно, пациенту, возможно, это неудобно было, но тогда одним препаратом излечивали хеликобактериоз. Причём, неудобства были всего 10 дней.

В идеале антибиотики необходимо давать между едой, вот здесь необходимо, чтобы таблетка не всосалась с пищей, а прилипла и сработала в желудке на уничтожение бактерии.

Заранее благодарен.

pdврач, редактор

Это не обзорная статья, а дешевый продукт копирайтера, который вообще не в теме. Склеено из черт знает чего. Нет авторства, нет ссылок.
Антибиотики для приема per os не обладают местным действием в общем смысле этого слова. Аксиома. Нужно абсолютно выпасть из темы, чтобы такое написать. Многие вообще не растворяются в желудке, и даже если бы обладали и имели в желудке возможность действовать местно, то что бы эти 2-3 … 15 минут изменили? Ну, и по этой логике давайте ангину лечить намазыванием антибиотика.
С 19 мин 55 сек. смотрим Лапину Татьяну Львовну, по данному вопросу до 21 минуты где-то.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 15:25 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо, примерно это я и ожидал услышать. Еще вопрос. Я лечу хп второй день, схема стандартная (эманера, флемоклав, клацид) назначил терапевт. Вы писали что принимать флемоклав солютаб, по сравнению с флемоксином смысла большого нет, я купил флемоклав солютаб на неделю. Как вы считаете, как мне лучше поступить? Оставить как есть, вторую неделю принимать уже флемоксин солютаб, или же прямо вот завтра заменить?

pdврач, редактор

Флемоклав не имеет смысла. Клавулоновая кислота HP по барабану, она не имеет беталактамазы, т.е. клавулонка только даст диарею. Флемоклав оставьте на бронхит или типа того.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 19:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Уже дала). Чёрную)). Забыл добавить, что я еще де-нол принимаю. до обеда и перед сном. Спасибо за ответы.

pdврач, редактор

Де-Нол чернит, да…

Написал(а) pd 13.06.2018 - 01:12 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только