Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет по поводу Хеликобактер пилори. Как от неё избавиться, если терапию уже принимаешь? Терапию принимаю с марта месяца, это уже 4 схема (комбивир + исентресс), такая частая смена была из-за побочный реакций. Вроде все удачно и вес набрала и тошнота - рвота прошла, но только не проходит тяжесть в желудке, бесконечная отрыжка, сухость в глотке. Вроде бы ничего серьезного, но очень сильно "отравляют" мою жизнь. Проходила обследование у гастроэнтеролога и никаких нарушений не выявлено, за исключением этой бактерии.

Он мне прописал схему: амоксицилин, фромилид (действующее вещество кларитромицин), нольпаза . А у кларитромицина в инструкции написано о взаимодействии с зидовудином (если память не изменяет). Мой врач сказала, зачем тебе пить 2 антибиотика, одного достаточно. Но у меня все таки сомнения, такая схема тоже не просто так разработана, если из неё выкинуть 1 компонент, то подействует ли она? А в пустую пропивать антибиотики тоже не очень хочется. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации?

Мая25

Написал(а) 01.12.2012 - 04:09

Здравствуйте! Изучила подробно тему, уреазный тест прошла, наличие бактерии подтвердили. Купила все препараты, по предложенной выше схеме. Но у меня сейчас идёт обострение, сильные боли и тошнота. Три недели назад поменяли схему с абакавира+трувады на тивикай+труваду. Можно ли начинать эрадикацию Пилори на фоне обострения и замены схемы? Переживаю, в случае побочек, не пойму от какого лекарства, что со мной происходит, точнее возможно будет происходить. Плюс по работе сейчас масса важных мероприятий. Писали, что готовится надо к разному и терпеть. На сколько сильные побочки от антибиотиков? Может стоить начать эрадикацию когда обострение пройдёт? Пока глушу боль смектой и бускапаном.

Да, но с Де-Нол обязательно.
На сколько сильные побочки от антибиотиков? А что именно выбрали?

Написал(а) pd 25.03.2018 - 19:17 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Флемоксин и вильпрафен солютабы, де-нол, и рабепразол (пришлось аналог брать, париета в нашем городе нет даже на складах), остальные ипп на меня уже не действуют. Спасибо, Илья! Завтра с утра начну пить, с надеждой, что кошмар длиною в шесть лет наконец-то закончится!

Такой компот будет неплохо переносится, я с Клацидом лечился в сое время, это жестче заметно.

Написал(а) pd 25.03.2018 - 21:03 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Завтра будет 14 день эрадикации. Не чувствую пока никаких изменений, но это наверное нормально. Когда можно проходить уреазный тест?

С13 тест через 4 недели после отмены всех препаратов, а после эрадикации ИПП и Де-Нол еще месяц минимум принимать.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 22:47 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, уважаемый Док!
Год назад появились проблемы с ЖКТ, после еды, питья воды появилась постоянная отрыжка, иногда изжога. Пропил омепразол и панкреатин 1 месяц, симптомы не исчезли.
Сейчас после еды появилось чувство тяжести в желудке, ощущение, что еда часами не проходит в кишечник, раньше не было.

1. Какое заболевание может быть у меня с такими симптомами?
2. Гастроэнтеролога у нас нет, можно ли по моим симптомам пролечиться первой линией антихеликобактерной терапии 2 вариантом?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением к Вам, Андрей.

А Инвитро у вас есть хотя бы? Или другая какая-то сетевая лаборатория?

Написал(а) pd 24.03.2018 - 23:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Посмотрите Anti-H.pylori IgG (антитела класса IgG к Helicobacter pylori).

Написал(а) pd 25.03.2018 - 13:59 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Благодарю, что всегда отвечаете.
Есть такие анализы:
1. Определение суммарных антител к Helicobacter pylori (HP) в сыворотке крови ИФА-методом
2. Определение антигена Helicobacter pylori
Какой из них делать?

Первое. Кал на антиген тоже можно, но это менее надежно, если с п.1 только.

Написал(а) pd 25.03.2018 - 18:04 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Илья! Подробно изучила эту тему. Подняла свои анализы. Кровь на антитела IgA - 0,32 при норме 0,0-0,9. IgG - 2,71 при норме 0,0-0,9. После этого ещё брали забор во время ЭГДС - антитела не обнаружены. Нужно ли мне ещё пройти уреазный тест или каловый антиген? Или можно начинать лечение?

IgG - 2,71
Т.е. есть основания считать, что есть.
брали забор во время ЭГДС - антитела Не антитела, там непосредственно ищут. Не нашли, бывает, не факт, что хорошо искали или был годный образец.
Да, уреазный тест с С13 (с меченым углеродом) рекомендован. Прочитать про подготовку к тесту внимательно.

Написал(а) pd 14.02.2018 - 15:47 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

здравствуйте,почитал по теме вы многим советуете антибиотики пить не менее 10 дней?Я на терапии 3 месяца(дизаверокс+калетра)вн-499,ис370.я хочу вылечить хилакторпилори. Врач прописала пилобакт ам(кларитромицин,амоксицилин,омепразол)-7 дней,хелинорм-14 дней,аципол-14 дней все пить по очереди.Поправьте схему пожалуйста,как я понял нужно просто докупить еще пачку антибиотика и можно приступать к лечению?

Собственно, не менее 10 дней, хотя если ориентироваться на более свежие рекомендации, то все же 2 недели. И я бы настоятельно рекомендовал взять более качественные препараты для лечения, выше не раз обсуждалось.

Написал(а) pd 17.01.2018 - 05:16 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день! Подскажите пожалуйста , муж на терапии (дезаверокс+регас 1,6 года ), в октябре выявили эрозийный гастрит, хиликобактери не обнаружены, прописали лечение де-нол 1 месяц-4 таблетки в день ( 3раза до еды, 1 раз а ночь) и омепразол 2 раза в день. Лечение провели, но сейчас после того закончили пить де- нол и омерпзаол, состояние стало как в начале приема терапии от Вич, под утро тошнота и головокружение, подскажите пожалуйста это может быть связано с лечением от гастрита или нет ?

Нет, не связано.

Написал(а) pd 22.12.2017 - 20:30 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, по фгдс имею гастрит и язву ДВПК, плюс эрозии пищевода с лютой изжогой! Тест на хеликов положительный! Гастроиинтеролог назначила схему Денол 2 по 2табл. 5 недель, хайробезол 20мл 1 раз 30 дней, вильпрофен салютаб 1000мг 2 раза 7 дней, клоцид 500мг 2 раза в день, плюс пробиотик и винилин на ночь! Принимаю арвт колетра абакавир и амивирен. Начал лечение по схеме гастроинтеролога, во рту горечь, спать охота постоянно, это нормально?? Вообще адекванта ли назначеная схема, не излилшнее ли такое количество препаратов и не будет ли несовместимости с арвт? Как то волнительно, не ожидал такого мощного лечения!!

во рту горечь, спать охота постоянно, это нормальноДа, придется потерпеть. Режим терапии нормальный.

Написал(а) pd 04.12.2017 - 08:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Тоже нашли хелик. Пятый день метронидазол, клоритромицин, эманера, энтерол. Жесть...особенно 2-4 дни. Давление, темпер.37,1, жар. Говорят, потом полегчает. Сегодня 5-ый день. Надеюсь, избавлюсь от заразы.

Тут Де-Нол еще крайне желателен, по КИ и по практике добавляет хорошо к шансам эрадикации.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 16:48 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Гастроэнт.чота не сказала. Спрошу. А можно с тивик/абик денольчик?
И можно ли один раз пролечиться и забыть о хелике?

И можно ли один раз пролечиться и забыть о хелике?
Можно реинфицироваться, но обычно это длинная история, а если еще почитать профилактику, так может и не столкнетесь.

А можно с тивик/абик денольчик?Можно, их физически разность нужно, тот прием, что совпадает как-то с АРВТ, сперва АРВТ, через час-полтора уже и Де-Нол, чтобы не мешал всасываться.

Написал(а) pd 03.12.2017 - 04:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Что именно? Де-Нол в Маастрихт V есть (висмут, есть дженерики, но не советую), и у нас в Пятых московских соглашениях почитайте.
В областях с высокой двойной резистентностью к кларитромицину и метронидазолу, квадритерапия с препаратом висмута рекомендуется в качестве терапии первого ряда. Это как раз про нас.

Написал(а) pd 03.12.2017 - 14:18 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Ой, а я первый раз в жизни клоритром.применяю, а трихопол 32 года назад пила, трихомонаду лечила успешно. Надеюсь,резистентности нет. Пью по 500 два р/день, эмонеру по 20 два р/день, энтерол по 2 капс.два р/день. Ну и ливазо, диротон, арвт.... Скоро таблетками какать буду....((

Добрый день! Закончил 4-х компонентную терапию около месяца назад, вчера сдал анализ (каловый антиген)- результат - положительно. Доктор, подскажите, как действовать? По какой схеме перелечиваться? И правильно ли начать новое лечение сейчас? Принимал 10 дней -
Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день;
Вильпрофен солютаб по 1000 мг 2 раза в день;
Де-нол 2 таб 2 раза в день;
Нольпаза 20 мг 2 раз в день.
Учитывая то, что за спиной две ингибиторные терапии по гепатиту и больная печень, не нанесу ли я более весомый вред организму?

С13-уреазный тест, или биопсия на HP при ФГДС. Каловый антиген штука не очень надежная, часто врет.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 15:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, добрый вечер. Была на приеме гастроэнтеролога. Сделала ФГДС.
диагноз:
"Хронический гиперацидный гастрит. Обострение." Без Хеликобактера.
Смутило лечение, которое назначила врач: Де-нол 1т.3р.в сутки. 2 недели. При болях-Алмагель-А.
Моя схема реатаз+ритонавир+тенофовир+ламивудин.
Раньше (до +) при обострении принимала ортанол. Сейчас его нельзя.
Данное лечение мне показалось странным, тк Де-нол, вроде ОК.4 недель нужно пить...
Буду благодарна за комментарии.

А что именно вас смутило?

Написал(а) pd 06.09.2017 - 06:43 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Смутило то, что и в инструкции, да и в и-нете я читаю либо 1т*4 р в сутки. либо 2т*2 раза в сутки. Ну и минимум 4 недели. Нигде я не нашла про 1т*3 в день и 2 недели...
Т.е. так как она мне написала можно принимать Де-Нол?

Можно. Дозы от фонаря, но эффект будет, слизистую как-то там прикроет.

Написал(а) pd 06.09.2017 - 13:01 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо. Может, тогда лучше принимать как написано в инструкции? 2т*2 р. в день. хотя бы 4 недели?
Да и в перспективе, наверное, менять схему АРВТ?

Добрый день! М. 46 лет. Обнаружив в крови антитела, обратился к гастроэентерологу. Диагноз: хрон. поверхностный Hp-ассоциированный гастродуоденит. Гепатоптоз. ДЖВП: гипокинезия желчного пузыря. Дисбактериоз кишечника. ФГДС с биопсией показал три плюса.
Назначено: - Нольпаза 20мг - 2 раза в день - 7-10 дней.
- Амоксислав(Флемоклав) 1000мг - 2 раза в день - 5-7 дней.
- Клацид (Фромилид) 500мг - 2 раза в день - 5-7 дней.
- Линекс (Бифиформ) 2капс. - 3 раза в день - 10 дней.
- Хофитол (после АБ) 200мг - 2 раза в день - 14 дней.
Последнее касается желчного пузыря.
Учитывая то, что желудок меня не сильно беспокоит, а я в январе закончил вторую ПВТ по Гепатиту С, хочу услышать Ваше мнение, доктор, надо ли мне начинать эрадакцию или подождать? Курс приема АБ врач назначил не по протоколу, хотя я упоминал о нем, и висмут не назначил. Благодарю за ответ и терпение)...

10 дней минимум, при 5-7 днях шансы на неудачу высоки. Де-Нол добавлять однозначно. Линекс – деньги на ветер. Энтерол во время или после курса, если будут проблемы с ЖКТ.

Написал(а) pd 26.08.2017 - 23:29 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо, врач настаивает, чтобы антибиотики были не солютаб, дескать большее время нахождения в желудке усилит эффект, а Вы рекомендовали солютаб.

дескать большее время нахождения в желудке усилит эффектНе очень хорошо характеризует врача это, если честно. Непосредственный контакт со слизистой антибиотика не дает эффекта, действует он через концентрации в кровотоке, которые опосредуют концентрации в тканях. Это как бы азы. А вот чуть выше биодоступность у солютабной формы – это как раз плюс.

Написал(а) pd 27.08.2017 - 21:16 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день! Очень нужна помощь или комментарии к схеме эрадикации:
Врач назначил 10-дневный курс эрадикации hp (по биопсии при фгдс ++, кровь igg - 2.5)
- амоксициллин 1000 х 2 р/д
- вильпрафен 1000 х 2 р/д
- париет 20 мг х 2 р/д
- на 11 день бифиформ

Мне нельзя ИПП, т.к. у меня хвзк (микроколит), а прошлый рецидив колита произошел как раз после амоксициллина (такая реакция на все пенициллиновые).
Вместо париета я буду принимать де-нол, вместо бифиформа - максилак.
Могу ли чем-то заменить амоксициллин, чтоб избежать рецидива микроколита?
Благодарю за помощь.

Мне нельзя ИПП, т.к. у меня хвзк (микроколит), а прошлый рецидив колита произошел как раз после амоксициллина (такая реакция на все пенициллиновые).Логику не уловил.
Вместо париета я буду принимать де-нол, Второе не заменяет первого, эффективность режима будет ниже ожидаемого, Де-Нол вообще в любом случае.вместо бифиформа - максилак.Вот тут без разницы.
Могу ли чем-то заменить амоксициллин, чтоб избежать рецидива микроколита?
Можно. Выше есть протоколы, там есть варианты и без него. Изучите.

Написал(а) pd 22.08.2017 - 14:49 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Д. день, Илья. Благодарю за комментарии.
По поводу ИПП - мне они противопоказаны из-за микроколита а так же по фгдс у меня атрофич. гастрит антрального отдела желудка. Т.е. мне нужна схема эрадикации без ИПП.

Остался вопрос по антибиотикам, протоколы посмотрела, но все схемы первой линии содержат пенициллиновые, у меня от них обостряется колит и следовательно пропить я не смогу их даже неделю, не говоря уже о полноценной мин. 10-дн. эрадикации.

Какой препарат могу добавить к вильпрофен солютабу? Тетрациклин не подходит, т.к. я сейчас принимаю эстроген. гормоны, в инструкции к тетрац. указано, что они ослабляют их эффект, что не желательно.
Могу ли добавить макмирор или метронидазол или нифурател или альфанормикс? Т.к. такие сочетания в схемах не нашла.
Спс. за помощь.

Так или иначе у вас будет нестандартная схема, т.е. ничего тут внятного рекомендовать не получится, пальцем в небо... эффективность ее предсказать нельзя, а потому лучше ее формулировать с гастроэнтерологом на месте. Как будет – так и будет.

Написал(а) pd 23.08.2017 - 12:42 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
а) можно ли принимать АРВТ (у меня инстгра и тенвир) с нольпазой и как ее принимать, до АРВТ или после?
б) месяц назад закончил лечение кандидоза в полости рта (пил флюканозол 21 день), как быть с лечением НР, если известно, что прием антибиотиков скорее всего вновь приведет к росту кандиды?
в) следует ли сейчас начать лечение НР, если биопсия при ФГС показала слабое наличие Нр (один плюсик)?
г) возможно ли отказаться от ИПН в пользу денола при лечении Нр?
Заранее спасибо!

a) да, указаний особых нет.
б) прикрываться противогрибковыми.
в) может самое время? Пока противник пришипился, а не вся слизистая кишит?
г) нет. Одно не заменяет другое.

Написал(а) pd 14.08.2017 - 18:34 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день, дайте совет пожалуйста по ситуации: Обследовался у гастроэнтеролога, по анализам определили хеликобактер и золотистый стафилококк. Гастроэнтеролог назначил схему лечения:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день
Эскейп 2 таб 2 раза в день
Флемоксин 1000 2 раза в день
Кларитромицин 500 у раза в день
Закофальк 1 т 3 раза в день
2 антибиотика пить 10 дней. Сегодня уже 5ый день, общее состояние не улучшается, тяжесть в животе как была так и остается, отрыжка, вздутие, еще и фурункулы полезли...
На данный момент нахожусь на терапии тенофовир ламивудин эфавиренз, терапию начал принимать всего месяц назад
ИС 596 ВН 300 000.
По личным ощющениям после начала этого лечения перестал чувствовать Эфавиренз - перестала кружится голова после приёма, я переживаю что это всё может быть не совместимо с моей терапией

Кларитромицин какой и все же какая кратность приема.

Написал(а) pd 21.07.2017 - 20:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Кларитомицин Тева 500 2 раза в день

Закофальк не имеет смысла в разрезе эрадикации, а от висмут можно было бы и брендовый выбрать (Де-Нол), в остальном – совместимо, все выглядит ОК.

Написал(а) pd 23.07.2017 - 11:18 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день! Пью терапию в 7.40 утра раз в сутки. Назначено ФГС, было сказано, что никакие таблетки принимать нельзя перед обследованием. Хорошо было бы, если талон дадут на утро самое, тогда наверное можно отсрочить прием терапии на час, допустим? а что делать, если на вторую половину дня? или можно как обычно принять в 7.40, а до обеда их уже не будет в желудке? как тут быть, подскажите.