Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет по поводу Хеликобактер пилори. Как от неё избавиться, если терапию уже принимаешь? Терапию принимаю с марта месяца, это уже 4 схема (комбивир + исентресс), такая частая смена была из-за побочный реакций. Вроде все удачно и вес набрала и тошнота - рвота прошла, но только не проходит тяжесть в желудке, бесконечная отрыжка, сухость в глотке. Вроде бы ничего серьезного, но очень сильно "отравляют" мою жизнь. Проходила обследование у гастроэнтеролога и никаких нарушений не выявлено, за исключением этой бактерии.

Он мне прописал схему: амоксицилин, фромилид (действующее вещество кларитромицин), нольпаза . А у кларитромицина в инструкции написано о взаимодействии с зидовудином (если память не изменяет). Мой врач сказала, зачем тебе пить 2 антибиотика, одного достаточно. Но у меня все таки сомнения, такая схема тоже не просто так разработана, если из неё выкинуть 1 компонент, то подействует ли она? А в пустую пропивать антибиотики тоже не очень хочется. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации?

Мая25

Написал(а) 01.12.2012 - 04:09

добрый день
написал целый подробный анамнез на 5 страниц)),но вылетел интернет
терапия TDF FTD EVF с 05.11.2013,в 00-30 ежедневно.
ИС 520 ВН -139( блип,или неточность теста, до этого была ниже 40 копий трижды)
вкратце. на основании гастрофибродуоденоскопии и фиброколоноскопии, а также жалоб моих на постоянное чувство жжения за правой грудиной более года( копали и на предмет туба ВГЛУ,и на предмет лимфопролиферативных злокач процессов, но с СОЭ в рамках 5 это маловероятно,пилить грудную клетку не хочу- не худею,не потею ,но собрался делать ПЕТ КТ, в периферических лимфоузлах МБТ нет, будем удалять периферический на гистологию,выбираем какой-они практически все без патологий а то и с липоматозным перерождением)
гастроэнтеролог поставила диагноз (о вич не знает и не узнает)-
ГЭРБ осложенный эрозивным эзофагитом(эррозия линейная 1,4 см ,кардия смыкается),хронический гастодуоденит эйч-пи ассоциированный на фоне повышенной кислотоообразующей функции желудка(базальная гиперацидность выраженная селективная), правосторонний колит

рекомендовано -одним гастроэнтерологом, знает о ВИЧ, из-за толерантности популяции и прочего,в частности что теперь никакого питания в общепите,в гостях,только прошедшие термообработку продукты,только одноразовая или обработанная кипятком посуда- только ИПП с утра минимум на полгода-год.
у нее свои данные по поводу эрадикации,свой клин опыт,мотивирует так" у тебя что,язва, это что,точно полип, у тебя была складка ,короче,ничего страшного)

модификация жизни при ГЭРБ
кровать с углом в 15 -20 см, не сеть на ночь и схема эрадикации
диета 1,кратные 5-6 приемов пищи в день дробными порциями.

нексиум 40 2 раза за 40 мин до еды 7(!!)дней
де нол 2 таблетки за 1 час до завтрака,
2 таблетки на ночь -3 недели
флемоксин солютаб 1000 2 раза в день после еды 7-19-7
кларитромакс 500 на 2 р после еды 7-19-7
линекс 2 т 3 раза через 3 часа после еды 14 дней.

1. я правильно понимаю,я меняю кларитромицин на джозамицин (вильпрофен солютаб)(на 1000 или на 500?))
пропиваю флемоксин и вильпрофен минимум 10 дней вместо 7
после эрадикации сажусь на ИПП с утра минимум на полгода?

2. и график мой за день такой.
в 7-00 встаю выпиваю 2 т де нола.
в 7-20 выпиваю нексиум 40 таблетку
8-00 еда. 8-30 флемоксин солютаб и вильпрофен солютаб
11-30 линекс форте 2 капсулы.
12-00 еда
15-00 линекс форте
16-00 еда
19-00 нексиум 40
19-30 еда
20-00 флемоксин и джозамицин
22-00 арбуз или фрукты...
23-00 линекс форте 2 таблетки
23-30 де нол 2 таблетки
00-30 терапия

нет ли тут дополнительных лек взаимодейтсвий,возможно увеличить лаги?

и еще вопрос ,в прошлом году попав в руки иммунолога до спидолога я проходил целые курсы восстановления дисбиоза кишечника бактериофагами- пиобактериофаг поливалентный секстафаг пер ос и через носовую полость,клизма очищающая 2 дня,10 дней интести рекатльно- клизма очищающая 2 дня, колибактерин, бифидодобактерин и в финале лациум. чувстовал себя с ис 130 тогда в 5 раз лучше чем сейчас с ис 500,бактериофаги давно куплены,истекают сроки,в сентябре сразу после эрадикации планирую пройти курс снова,даже,возможно ,если это не научно-потому что я субъективно чувствовал улучшения от общего состояния и устранения интоксикации до цвета кожи, нормализации веса и т.д. какие риски после эрадикации ,если я с утра буду принимать ИПН и этот курс бактериофагов.

спасибо

В варианте флемоксин+вильпрофен принимается по 1000 мг два раза в день, т.е. 2 грамма каждого суммарно в сутки. ИПП во время терапии, а не после, после, т.е. во время и после, если мы лечим острый процесс, имеющуюся острую язву. Т.е. например, 40 мг нольпазы.
Линекс… не во время, если и пить, то после. Во время эрадикации это деньги на ветер.
Я бы советовал после эрадикации несколько дней попить энтерол, по паре в сутки, а вот потом шаманить с линексами и т.п. культурками.
Еще, оптимальная переносимость такая:
Нольпазу и солютабы (вильпрафен и флемоксин) оба утром до еды за полчаса и перед ужином за полчаса
а денол в обед до еды и перед сном

Написал(а) pd 13.08.2014 - 22:35 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья спасибо Вам большое за ответ. А то, что ранее не однократно принимал Вильпрофен солютаб, ничего страшного?

Вот готовое решение с очень хорошей переносимостью (на базе японских солютабных форм антибиотиков)
Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день (20 штук)
Вильпрофен солютаб по 1000 мг 2 раза в день (10 штук, 2 упак)
Де-нол 2 таб 2 раза в день за полчаса до еды (56 таб, 1 упак)
отдельно от антибиотиков
Нольпаза 20 мг 2 раз в день (не помню размер упаковки)
Все это 10 дней
Нольпазу и АБ-солютабы оба утром до еды за полчаса и перед ужином за полчаса
а де-нол в обед до еды и перед сном

Написал(а) pd 16.07.2014 - 00:53 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, док! Забрела на эту страничку, поскольку имею язвенную болезнь 12перстной кишки в анамнезе (остался рубец). Hb лечила два года назад. Сейчас чувствую обострение, ощущение кислого присутствует постоянно. Сделала дыхательный тест: Hb +. Хочу ещё раз пройти лечение. Схема эта мне нравится. Вопрос касается ИПН. Вы баловались Париетом. Но вроде Нексиум эффективнее? Если принимать его, сокращать лечение до 7 дней(так написано в инструкции) или имея рецидив (или реинфекцию) принимать 14 дней?
Спасибо заранее. ПЦР ещё не делала. Выжидаю 12 недель.

В сравнимых дозах все ИПП примерно одинаковые йогурты. Различия весьма косметические.
40 мг эзомепрозола это 40 омепразола или 30 лансопразола или 20 рабепразола, например, в таком сравнении различий фундаментальных обнаружить не удалось. Но нюансы есть, длительность действия, особенности межлекарственных взаимодействий и т.п., профили побочек и индивидуальные проявления таковых, короче, лучший тот, который хорош в частном случае. Абстрактного лучшего тут нет.
Гастроэнтерологи успешные не рассматривают обычно даже длительность менее 10 дней, тянут на 14, там где можно.

Написал(а) pd 04.06.2016 - 21:53 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо, док! Есть ещё вопросы. 1)Принимаю эутирокс 25мкг. Когда его теперь принимать? Рекомендуется натощак как минимум за полчаса до завтрака. Де-Нол за полчаса до еды, ИПП вроде тоже(получается Де-Нол и ИПП вместе принимать?) Антибиотики к приёму пищи особо не привязаны, лучше-после. Куда в эту схему вставить эутирокс? 2)Солютабы развести в воде и выпить один за другим?

1) точно так же, сразу после пробуждения и за 40 минут до еды первой или до первой таблетки, но доза очень странная, кстати. ТТГ на такой дозе целевой достигается?? Потому, Де-Нол проще всунуть в район обеда и перед сном.
2) именно так. Или нагло сжевать и запить, или просто проглотить. По вкусу.

Написал(а) pd 05.06.2016 - 17:20 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Гипотиреоз достался в подарок от интерферонов. ТТГ был 8,4. О том, что бывает "целевой" впервые услышала от Вас. К тому времени я уже принимала четыре месяца, и ТТГ каждый месяц плавно снижался и держится в районе 1,3-1,48. Поэтому дозу не увеличиваю. Может заработает щитовидка или вряд ли?
Де-Нол можно принимать 2 раза? Если лучше 4 раза, то впереди отпуск, могу по времени разнести: Эутирокс, ИПП, Де-Нол, завтрак- с интервалами в полчаса.
Нагло сжевать мне нравится, но для желудка лучше растворить?
Спасибо за терпение.

Может и заработает, бывает. Она и так работает, не на 25мкг же вы функционируете.
Целевой — до 1,5. Если выше на терапии — что-то нужно делать с дозой или препаратом.
Де-Нол лучше 2, т.к. 4 — дурдом.
Растворить удобнее, желудку по большому счету пофигу.

Написал(а) pd 06.06.2016 - 00:30 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, нужен ваш совет...сдавала анализы на хеликобактер. было 4.4++, воспользовалась вашей схемой (флемоксив солютаб, вильпрофен солютаб, де-нол и нольпаза), все делала по вашей рекомендации, сдала через месяц после приема препаратов. 2.7++ при показателях 0.9-1.1 -сомнительно, 1.1> присутствует, я его не победила. естественно к гастроэнтерологу не ходила, не на терапии. как же лучше сейчас поступить?мне эта схема не помогла, боли в области солнечного сплетения постоянные, но сейчас немного поменьше, надо бы сделать ФГДС, но никак не могу настроиться, гастрит с 11 лет, сейчас 39.

Речь о чем? Уреазный тест вероятно?
Антитела будут долго.
По одному единичному тесту не судите. Рекомендовано использовать 2 метода. Например хелик-тест и каловый антиген, в идеале биопсия при ФГДС. Пока выводов делать нельзя.
По ощущениям то как оно?

Написал(а) pd 09.06.2015 - 20:16 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Я сдавала кровь из вены в одной лаборатории, поэтому и ориентируюсь на эти показатели.В том-то и дело, что боли как были так и есть в области солнечного сплетения, если только немножечко поменьше, надавить на брюшную полость даже не могу, ощущается боль...вроде есть же альтернатива ФГДС?на сколько показателен будет другой метод исследования?

Нет, кровь из вены это антитела, по антителам вообще не оценивается эффективность терапии, это для тех, у кого стоит вопрос — есть там кто, или нет никого, и антитела не обязаны упасть в ноль через год, не то, чтобы через месяц, сама идея таковой оценки — ошибка.

Написал(а) pd 11.06.2015 - 15:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

то есть лучше сдавать кал или забор во время ФГДС?И все же вернусь к вопросу об альтернативе ФГДС...

Или уреазный тест. Скорее даже уреазный тест и проверить каловым антигеном, как вторым методом например, по идее менее инвазивные методы — вперед. Будете делать ФГДС если вдруг, то конечно просите биопсию и исследование биоптата на хеликобактер.

Написал(а) pd 12.06.2015 - 02:10 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, Вы просто ангел! Столько информации в интернете, но четко никто не расписал. А Вы вот так просто в одной ветке все объяснили! Наверное Вам жутко эта тема надоела, но если найдете время ответьте мне пожалуйста.
Врачи назначают, а про разнос по времени не пишут. Ниже моя схема лечения.

Диагноз: эрозивный антрум-гастрит (единичные эрозии 3-4 мм., покрытые налетом фибрина)Сопуствующий: недостаточность кардии. 6 месяцев назад ставили цепочки эрозий, после не лечилась, но изменила питание.
Схема (пожалуйста, внесите свои коррективы):

Первые 7 дней:
Энтерол 1 капсула 2 раза за 1 час до еды (10 дней)
Нексиум 20 мг 2 раз в день (28 шт. + 28 шт. на 4 недели)
Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день (20 штук)
Клацид по 500 мг 2 раза в день (14 шт + 7 шт. для 10 дней терапии)
Вобензим 3 таб. х 3 раза в день
Маалокс 3 раза натощак до еды.

Далее в игру вступает Де-Нол (буду пить по вашей схеме 2 таб 2 раза в день за полчаса до еды (56 таб, 1 упак), т.к при 4-х кратном приеме, боюсь, есть вероятность абсорбации других препаратов.

Сегодня 7 день терапии (за исключеним Маалокс начала сегодня же, т.к. не знала как совместить все это)

Что получается:

Утро:
1. Энтерол + Вобензим + Канефрон Н (еще пью от макрлидов в почках)
2. через 30 мин. Нексиум
3. через 30 мин. еда + оставшиеся еще на 3 дня антибиотики (Флемоксин и Клацид) во время еды ??? (каша овсяная или банан + 1 йогурт актвия без добавок)

Через 2 часа Маалокс, через 30 минут второй завтрак (йогурт, творожок или банан) ??? Все таки как лучше его пить чтобы ничего не потерять из лекарств?

В Обед: (снова получается дожидаюсь состояния "на тощак" , а это такой большой перевыв, что есть оч. хочется)
Вобензим 3 таб. через сколько пить Де-Нол, чтобы он не помешал Вобэнзиму,?
Де-нол 2 таб. за полчаса до еды

В промежутке как-то надо опять Маалокс.?

Ужин: Энтерол, Вобэнзим,через 30 минут Нексиум, через 30 минут антибиотики и легкий ужин.

А потом на ночь получается на голодный желудок Де-Нол? И надо ли так долго пить Нексиум или с 3-ей недели надо 1 таблетку оставить?

Илья, пожалуйста, помогите понять все ли я делаю правильно? Основной момент с Де-Нол и Маалокс и как важно вобще принимать эти препараты натоцак. Сейчас, когда все разношу по времени, получаются оч. долгие промежутки по 4-5 час. между пищей. Можете Вы посоветуете мне подкорректировать эту схему, а то я сама не так что-нибудь сделаю. И еще после лечения антибиотиками, хочу, как вы писали еще дня 2 энтерол попить, а потом Максилак. Или это лишнее?

Простите, если сумбурно написала, старалась

Де-нол в обед до еды и перед сном.
Маалокс... не уверен, что он тут вообще нужен. При эрадикации он вообще не нужен. Зачем он там? Для снижения кислотности должен был быть ингибитор протонной помпы, обвалакивающее — Де-нол есть. Я не понимаю логики с антацидом тут.

Написал(а) pd 02.09.2014 - 21:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, сорри, еще остался вопрос. ИПП я пью по 2 таблетки целый месяц? Или с 3-ей недели оставить 1 таблетку? Ведь совсем без кислоты снова начнет развиваться патогенная флора?

Для HP как раз нужна кислая среда. ИПП принимаются во время эрадикации, далее, только если эрадикация связана с наличием острого чего-то, например язвы желудка.

Написал(а) pd 03.09.2014 - 20:42 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Ох.. Илья, снова Вам пишу, надеюсь это всё. Сперва огромнейшее спасибо за ответы.

1. Эрадикация связана с эрозивным антрум-гастритом, единичные включения 3-4 млм. с налетом фибрина. Вот учитывая эту информацию после эррадикации (10 дней АБ) надо ли далее принимать ИПП (с риском развить патогенную флору) или оставить только Де-Нол на 3-4 недели? Напишите пожалуйста, если посоветуете оставить еще на 2-3 ИПП из-за эрозий, то как предохраниться от патогенной флоры.

2. Касательно мужа: учитывая недавнюю (с 15 июля по 30 июля больница) аллергию Стивенса-Джонсона - аллергия была на смесь ацикловир, нпвс ибупрофен, кеторол, кетонал дуо, цефазолин, ципролет, крепкий алкоголь. Сейчас, спустя мясяц с хвостиком можно ли уже ему пропить флемоксин+клацид+нексиум+де-нол так же 10 дней? Каждый день всё мою с хлоркой, но надолго меня не хватит...

3. И последнее, пить ему Вильпрафен Солютаб или Клацид ? Прочитала что Вильпрафен Солютаб активнее действует на уреаплазму.

Заранее благодарю Вас! Здоровья Вам, счастья!

1. если эрадикация успешна, то она успешна. Ну, можно и де-нол хвостиком, вреда точно не будет.
2. нужно пробовать, не угадаешь тут.
3. тут не угадать, киньте монетку, к Клациду в РФ вроде как больше резистентность, но данные так себе, можно сказать, что предположения и экстраполяции с др. возбудиетелей, может и нет такого по факту. Вильпрафен переносится лучше, а эффективность сравнима. Короче, йогурты предельно близкие.

Написал(а) pd 04.09.2014 - 19:39 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Огромное спасибо Вам Илья! Т.е. я правильно ВАс поняла, что прекращаю прием Нексиум вместе с прекращением антибиотиков и оставляю Де-Нол?

Так можно сделать. Но в том, что это наполнено смыслом — не уверен.

Написал(а) pd 04.09.2014 - 23:05 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, огромное Вам спасибо! Это первый форум где я написала и сразу вы ответили :).
Все поняла, вы подтвердили мои сомнения о маалокс.
Действительно есть и Нексиум (ИПП) и Де-нол.

В интернете столько ужасов про побочные от АБ написано. А я нарадоваться не могу самочувствию. И вот что важно - важно очень лаконично питаться. Каши (без соли)и тп., бананы, йогурты натуральные, порции не оч. большие и никакой тяжелой еды. Потому что в противном случае печень берет на себя две нагрузики - АБ и еда. А так все хорошо.

Илья, только вот несколько коротеньких вопросов осталось, извините за назойливость, но мне больше не у кого спросить.

1. После антибиотиков пью еще 5 дней Энтерол ?

2. Затем надо ли пропить Максилак (или тп)(учитывая что я пока Аб пью пью еще Вобэнзим)?

3. Надо ли пролечиться моему мужу, если его ничего не беспокоит со стороны ЖКТ кроме изредка изжоги? Дело в том, что мы думаем как лучше: пропить ему те же антибиотики (флемоксин + клацид), тем самым кладцидом убив еще уреаплазму, которую тоже надо лечить. Или ему не пить эти же антибиотики, а просто лечить Юнидоксом Солютаб только уреаплазму? Так бы вопросов не было, но у него отягощен аллергический анамнез. с 15 июля 2 недели в аллергологии из них 2 дня в реанимации с синдромом Стивенса Джонсона. Он в данный момент ничего не пьет и, я боюсь как бы не получилась потом игра в пинг-понг с заражением хелико-ром?

4. Отсюда один из самых главных вопросов - как быстро размножается Хеликобактер?
Хочу понять как быстро при полном излечении эрозий они могут при повторном заражении возникнуть снова. Мы планируем ребенка к зиме и хотелось бы сейчас разобраться со всеми болячками.

1. Можно, но это опция.
2. Это БАД. БАДы не комментируем, по ним нет клинических данных.
3. Надо, иначе ваша реинфекци вопрос времени. С другой стороны надо и для него, не взирая на т, что пока ничего не беспокоит. Риски не от жалоб и их выраженности.
4. Это зависит не от скорости их размножения. Обычно реинфекция это годы.

Написал(а) pd 03.09.2014 - 20:45 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, еще, пожалуйста подскажите, личить ли моему мужу Хеликобактер? Его ничего не беспокоит (только изредка изжога). У отличие от меня - до начала терапии АБ я просто была овощем, не могла пол вымыть и в магазин сходить и полная аппатия. А после 7 дней АБ терапии стало лучше.

А что по поводу хеликобактер скажете, как все-таки пить? Амокмицилин (1000 мг×2 раза в день + Макмирор (400мг×2 раза в день, врач выписала 3 раза) + ультоп 2 раза в день +Де-нол 2таблетки ×2 раза в день - ВСЁ это 10 дней, правильно? Макмирор подходит в эту схему? Де-нол когда лучше пить, надо разделять с терапией или нет и Макмирор я в калькуляторе не нашла. Я знаю, что уже достала Вас, но я в полной растерянности от подобных рекомендациях врачей, ведь есть определённые схемы, чего мудрят и выдумывают своё, она нам сказала, что надо проводить эрадикация 2 раза в год: весной и осенью, так можно всю жизнь на антибиотиках сидеть.

Спасибо за ответ!!!Про ВИЧ она не знает, я имею ввиду антитела к хеликобактер 2,06. Как нам тогда пить 10 дней Амоксицилин (1000мг ×2 раза в день) + Макмирор (400 мг×2раза в день, врач выписала 3 раза) + ультоп(20мг× 2раза) + Де-нол(2таблетки×2раза в день), все это вместе 10 дней. Правильно? Почему-то предложенный мной Вильпрофен она проигнорировала, я сама выпросила тогда Макмирор, а то кларитромицин нельзя ему из-за взаимодействий с терапией. А что с матилиумом и Стокрином можно совмещать или всё-таки нет.
Екатерина, спасибо за ответ, просто калькулятор выдает "Потенциально значимое взаимодействие" (Стокрин и Мотилиум) вот я и начала копаться в инструкции, ну конечно все эти умные слова не для моего понимания. Я где-то ранее в Ваших ответах видела, что Маалокс разнести с терапией в 2 часа, я ничего не перепутала? Спасибо за ответы и разъяснения, что бы мы без Вас только делали?!

Правильно - разнести Маалокс надо.
Вы и сама молодец - все инструкции читаете. Так даже в нашей стране можно выжить :)

объяснила тем, что по результатам анализов не очень большое повышение антител выявлено А ВИЧ-инфекцию она учла, конечно же?
Бред, никаких ступенчатых схем, кроме как в ее воспаленном сознании не существует. Действуйте по протоколу.

Написал(а) pd 15.07.2014 - 10:32 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Сегодня дошли до врача, вот что она выписала Ультоп + Мотилиум + Мезим + Маалокс (для лечения ГЭРБ и выведения желчи из желудка), а для лечения бактерии Амоксицилин - 5 дней, после него Макмирор - 5 дней, после антибиотиков Де-нол - 14 дней, вместе с этим Бифиформ - 3 недели, объяснила тем, что по результатам анализов не очень большое повышение антител выявлено 2,06 (норма до 0,9), сказала что при таких показателях возможна ступенчатая схема лечения. Что-то мне не нравится такое лечение. И еще в калькуляторе взаимодействия Мотилиум не сочетается со Стокрином?! Спасибо заранее за ответ!!!
Из инструкции к мотилиум: Главную роль в метаболизме домперидона играет изофермент СУР3А4, одновременное применение препаратов, которые значительно ингибируют этот изофермент, может повышать концентрацию домперидона в плазме. Я так понимаю, что Стокрин относится к числу ингибиторов СУР3А4? Хотя в перечне в инструкции его нет, там перечислены Ингибиторы протеазы. Так можно ли применять Мотилиум вместе со Стокрином? Вы меня простите за мою надоедлевость, просто хочется лечиться, не навредив и не получив от лечения резистентности к препаратам терапии.

Главную роль в метаболизме домперидона играет изофермент СУР3А4, одновременное применение препаратов, которые значительно ингибируют этот изофермент, может повышать концентрацию домперидона в плазме.
Стокрин не относится к ингибиторам СУР3А4. Так что можно его.

Я так для себя выписала примерную схему, которую советовал Илья выше - Флемоксин солютаб + Вильпрафен солютаб + Де-нол + Ультоп, в калькуляторе нашла Флемоксин и ультоп, там все нормально, а вот Вильпрофена и Де-нола нет, инструкцию почитала, вроде бы не написаны никакие взаимодействия. Ваше мнение очень хочется услышать!!! Напомню терапия СТОКРИН, ЛАМИВУДИН-ЗТС, ЗИДО-ЭЙЧ. Буду надеяться, что врач поддержит выбранные препараты и с взаимодействием все будет хорошо. Заранее спасибо Вам!!!

Без проблем. 10 дней выдержать (противновато немного, но терапимо) и все ок будет, можно реинфицироваться, конечно, но обычно это годы.

Написал(а) pd 13.07.2014 - 21:56 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

спасибо большое за ответы и пояснения!

Спасибо Екатерина за ответ, не много успокоилась, а то боюсь антибиотиков до ужаса, только про аллергию не получится сказать, очень про нее врач выспрашивала в прошлый прием, и аж выделила, что алларгии нет!!!! А можно будет часа на два разнести с терапией по времени приема, если все-таки Кларитромицин выпишет, и еще Джозамицин, под название Вильпрофен (это вроде бы одно и тоже), муж пил в марте леча острый синусит, он теперь будет действовать или к антибиотикам вырабатывается устойчивость? И еще вопрос: после такого колличества антибиотиков нужно проводить лечение дизбактериоза или лучше все после анализов?

При правильном приеме антибиотика резистентность не должна формироваться. Так что скорее всего Вильпрофен сработает.
Разнести с терапией тут скорее всего бессмысленно. Пишут, что снижается концентрация Кларитромицина на фоне Стокрина на 26%. Лучше все-таки альтернативу.

Ирина, дисбактериоз — миф. Тот, что наступает после антибиотиков разрешается сам за пару недель, и не требует никакого лечения, может пару раз энтерол, чтобы транзиторная флора не мешала заселяться правильной.

Написал(а) pd 12.07.2014 - 20:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Хочу сначала сказать большое спасибо за столь подробное разъяснение, теперь можно идти к врачу вооружившись. А дело вот в чём по результатам гастроскопии мужу поставлен ряд диагнозов: ГПОД, недостаточность кардии 1 ст., поверхностный гастрит. ДГР. Косвенные признаки ДЖВП. Ну и разумеется в наличии ВИЧ и гепатит С, врач выписала лечение: маалокс, ультоп, мезим и мотилиум, но сдав АТ к Helicobacter pilory, результат - положительно, лечиться не стали назначенными препаратами, пойдем просить лечение от этой бактерии. Ну это всё предисловие. Вопрос вот в чем не опасно ли такое количество антибиотиков для и без того низкого иммунитета (ИС 263 ВН - не определяется), на терапии 6 лет (Зидо-эйч, Стокрин, Ламивудин-ЗТС). И как вообще влияют антибиотики на ИС? И еще: если выпишут Кларитромицин, он в калькуляторе выдает нежелательное взаимодействие с зидовудином и стокрином, про зидовудин я прочитала ваш ответ выше, а что со стокрином? Врачу сказать не может, т.к. о ВИЧ она не знает. Извените за столь длительные изъяснения, очень переживаю из-за такой нагрузки на организм из-за антибиотиков. Заранее спасибо.

Антибиотики, если назначены по делу, то не опасны, а полезны.
При низком иммунитете и при высоком антибиотики убивают вредных микробов, поэтому иммунитету становится легче - не надо тратить силы, чтобы самому их убивать.
Скажите, что на Кларитромицин аллергия была - попросите Джозамицин.

Большое Вам спасибо за подробный ответ. Определился план действий.Пойду к врачу выбирать схему эрадикации.

Написал(а) Мая25 04.12.2012 - 21:35 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

На X съезде Научного общества гастроэнтерологов России 5 марта 2010 года были приняты следующие схемы эрадикации Нр:

Первая линия
Вариант 1
Трёхкомпонентная терапия, включающая перечисленные ниже препараты, которые принимаются в течение 10-14 дней:
один из ИПН в «стандартной дозировке» 2 раза в день +
амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) +
кларитромицин (500 мг 2 раза в день), или джозамицин (1000 мг 2 раза в день) или нифурател (400 мг 2 раза в день).
Вариант 2
Четырёхкомпонентная терапия, включающая в дополнении к препаратам варианта 1 препарат висмута, её продолжительность также 10-14 дней:
один из ИПН в «стандартной дозировке» +
кларитромицин (500 мг 2 раза в день), или джозамицин (1000 мг 2 раза в день), или нифурател (400 мг 2 раза в день) +
висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза.
Вариант 3
Если у больного имеется подтверждённая внутрижелудочной рН-метрией атрофия слизистой оболочки желудка с ахлоргидрией и ему, таким образом, нецелесообразно назначать кислотоподавляющие препараты (ИПН или Н2-блокаторы), применяется третий вариант (продолжительностью 10-14 дней):
кларитромицин (500 мг 2 раза в день), или джозамицин (1000 мг 2 раза в день), или нифурател (400 мг 2 раза в день) +
висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день).
Вариант 4
Если пожилым больным невозможна полноценная эрадикационная терапия, применяют усечённые схемы:
Вариант 4А, длительность терапии 14 дней:
висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день).
Вариант 4Б: висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день в течение 28 дней. При наличии болей в области желудка — короткий курс ИПН.
Вариант 5
При наличии аллергии к большому числу антибиотиков или если пациент отказывается от приёма антибактериальных препаратов, назначают курс продолжительностью 14 дней без антибиотков:
30%-ный водный раствор прополиса (100 мл два раза в день натощак).

Вторая линия
Эрадикация Нр по схемам второй линии проводится в случае неуспеха терапии по одной их схем первой линии.
Вариант 1
Классическая четырёхкомпонентная схема, длительность терапии 10-14 дней:
висмута трикалия дицитрат (по 120 мг 4 раза в день) +
метронидазол (по 500 мг 3 раза в день) +
тетрациклин (500 мг 4 раза в день).
Вариант 2
Четырёхкомпонентная схема, длительность терапии 10-14 дней:
нитрофурановый препарат: нифурател (400 мг 2 раза в день) или фуразолидон (100 мг 4 раза в день).
Вариант 3
Четырёхкомпонентная схема, длительность терапии 14 дней:
рифаксимин (400 мг 2 раза в день).

ИПН — ингибитор протонного насоса (попмпы), это омепразол, рабепразол, пантопразол и прочие -азолы.

Классический декларируемый смысл ИПН в схеме эрадикации — нет необходимости в строгой специальной диете. Вроде бы им можно пожертововать без особого риска. Но тут не все так просто… весьма вероятно, что роль снижения кислотности куда выше. Так или иначе, ИПН рассматривают сегодня как обезательный компонент эрадикационных схем, в т.ч. и в случаях, когда на не нужно непосредственно рубцевать язвы и т.п. т.е. когда есть, скажем так, прямая и явная логика здесь.

И даже в инструкции мы видим:
Одновременное применение препарата ИСЕНТРЕСС с препаратами, увеличивающими рН желудочного сока (омепразол) может увеличивать плазменную концентрацию ралтегравира ввиду его повышенной растворимости в щелочной среде. Результаты исследований доказали безопасность одновременного приема ингибиторов протонной помпы и блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов без изменения профиля эффективности и безопасности препарата ИСЕНТРЕСС и без необходимости коррекции его дозы.
Омерпазол в данном случае = любой другой ИПН. Увеличение pH = снижение кислотности. Т.е. какие риски тут просматриваются, и просматриваются ли? Рост концентрации ралтегравира за счет потенциального улчшения всасываемости и соответсвенно некий рост рисков побочных эффектов? А профиль безопасности у него… ну хороший профиль, согласитесь. Для вирусологической эффективности рисков явно нет. Тут бя я не параноил, и ИПН оставил бы.

Антибиотики выкидывать — нет. Выпадение одного из — высокие риски неудачи. Но тут и не так все страшно, во-первых, как Вы видите есть варианты. Во-вторых взаимодействие зидовудина и кларитромицина не фатальное, его относят к умеренным, а доказательность не высокая. На сегодняшний день известно, что кларитромицин затрудняет адсорбцию зидовудина, чем и создает риски падения концентрации последнего. Считается, что двух часовой разрыв (зидовудин в составе комбивира - 2 часа — кларитромицин) минимизирует таковые риски до пренебрежительно малых величин.

С третьей стороны, мы имеем в первой же линии полноценную альтернативу кларитромицину — джозамицин и нифурател. Тут еще и повышается шанс на успех тем, что к джозамицину у Hp в наших сложных широтах устойчивости вроде бы как меньше должно быть, т.к. его применяют не столь часто, как к кларитромицин, к которому в РФ устойчивость по некоторым данным до 20%, что считается не таким большим уровнем, но все же.

Следует понимать, что русское руководство по эрадикации H.p. … скажем так весьма либерально местами, варианты с прополисом и ИПН … это смех и слезы. Но, вот таковы реалии. В начальной части (варианты 1-2), и по первой линии и по второй, наши рекомендации не входят в концептуальные противоречия с принятыми в мире подходами по консенсусу Маастрихт III (2005), на мой взгляд.

Я лично согласен с двумя моментами важными из Маастрихт III — при наличии финансовой возможности очень правильно применять терапию 14 дней (а не 10, или не дай бог 7, как у нас иногда порой) и 4ый компонент — де-нол (висмута трикалия дицитрат).

Итого: я бы рекомендовал обсудить с гастроэнтерологом четырехкомпонентный Вариант 2 на базе джозамицина из первой линии в соотв. с рекомендациями Общества гастроэнтерологов России.
По выбору производителя — не все йогурты одинаковые, я бы генерально советовал принимать более дорогие дженерики от серьезных производителей — меньше риски побочек. Для упомянутого варианта 2 (не сочтите за рекламу, но это бывший Яманучи, ныне Астеллас — амоксициллин и джозамицин — Флемоксин и Вильпрафен, и висмут (Де-нол) тоже их получается… плюсом именно данного выбора я вижу наличие растворимых форм (в форме шипучих растворимых таблеток — дополнительное слово солютаб в названии), что ускоряет и улучшает всасывание, повышает биодоступность… создавая ряд выгодных моментов для ЖКТ). А вот на ИПН, как мне кажется, можно уже немного экономить. Во всяком случае хотя я лично и принимал в свое время дорогущий париет во время, и длительно после, эрадикации (было дело… затянул — язва желудка, кровотечение, полный набор дурака), по париету есть данные о собственной антихеликобактерной активности, но я не думаю, что на это стоит серьезно ориентироваться. ИПН скорее сойдет любой рекомендованный и от любого приличного производителя.

Моя специализация не гастроэнтерология, потому все выше приведенные данные и рассуждения лишь для информации, а окончательное решение принимайте только со своим лечащим врачом-гастроэнтерологом.

PS я пропустил оказывается Маастрихт-4 (2011 год), впрочем, там принципиально ничего не изменилось, больше акцент на резистентность и соотв. альтернативные схемы под это, препараты висмута переместились в первую линию, ну, собственно, вполне в русле того, что я выше и рекомендовал рассмотреть.

Написал(а) pd 01.12.2012 - 05:31 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только