Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет по поводу Хеликобактер пилори. Как от неё избавиться, если терапию уже принимаешь? Терапию принимаю с марта месяца, это уже 4 схема (комбивир + исентресс), такая частая смена была из-за побочный реакций. Вроде все удачно и вес набрала и тошнота - рвота прошла, но только не проходит тяжесть в желудке, бесконечная отрыжка, сухость в глотке. Вроде бы ничего серьезного, но очень сильно "отравляют" мою жизнь. Проходила обследование у гастроэнтеролога и никаких нарушений не выявлено, за исключением этой бактерии.

Он мне прописал схему: амоксицилин, фромилид (действующее вещество кларитромицин), нольпаза . А у кларитромицина в инструкции написано о взаимодействии с зидовудином (если память не изменяет). Мой врач сказала, зачем тебе пить 2 антибиотика, одного достаточно. Но у меня все таки сомнения, такая схема тоже не просто так разработана, если из неё выкинуть 1 компонент, то подействует ли она? А в пустую пропивать антибиотики тоже не очень хочется. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации?

Мая25

Написал(а) 01.12.2012 - 04:09

или можно как обычно принять в 7.40, а до обеда их уже не будет в желудке?Часа 4 достаточно, чтобы в желудке было бы чисто уже. Последний прием воды — не позднее, чем за 2 часа до.

Написал(а) pd 19.07.2017 - 13:31 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Мне прописали такую схему лечения от хилакобактерии:
1. Флемоксин солютаб 1 грамм * 2 раза в день
2. Омез 20 мг * 2 раза в день
3. Вильпрофен солютаб 500 мг * 2 раза в день
4. Де-Нол 120 мг (2 таблетки) * 2 раза в день ( 4 таблетки в день)
Все лекарства принимаются за 30 минут до еды, 10 дней.
Скажите пожалуйста, эту бактерию обязательно нужно лечить? Мне всегда ставили диагноз всд - слабость, внезапные и сильные сердцебиения, аритмия, постоянная тошнота, иногда побаливал желудок, расстройства ЖКТ - начинается с тошноты, потом болит живот, бегу в уборную, там накатывает слабость и сердцебиение, подняться не могу, пока не выпью анаприлин и валокордин. Бывает сутками не могу встать, трясёт от слабости. Выписывали и антидепрессанты, но не пила. В прошлом году думала, что отравилась - заболел желудок не принимал пищу, кроме овсянки, сильно похудела. С моих жалоб поставили диагноз гастрит. Лечилась смектой, альфа-Нормикс, фосфалюгель. Полегчало ненадолго, пару месяцев даже вставала без многолетней утренней тошноты. Сейчас снова плохо себя чувствую - те же симптомы, дикая слабость. На хилакобактерии посоветовал сдать друг. Сдала кровь IgG >8.00 и кал - положительный. Неужели в этой бактерии дело и нет никакого всд? Доктор говорит, если не болит, лечить не надо. У меня желудок не постоянно болит, тошнит каждый день и слабость. Нужно лечить? Пугает количество антибиотиков. И правильная схема?
Спасибо.

Скажите пожалуйста, эту бактерию обязательно нужно лечить? Вас – обязательно. Бактерию – нет, она и вряд ли болеет.
ВСД вообще миф. Нет такого заболевания.
Пугает количество антибиотиков. И правильная схема?Пугать должен риск язвы и онкологии по причине этой зверушки. Нормально все, сам в прошлом проходил эрадикацию – жив. Неприятно, но терпимо. Стоит того.

Написал(а) pd 03.07.2017 - 02:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Илья. Хочу рассказать свою историю эрадикации хеликобактера. Летом 2015 года у меня обнаружили поверхностный гастрит при помощи ЭГДС. Биопсия показала наличие хеликобактера с одним плюсом. Дыхательный тест я на тот момент не делал, а анализ крови на антитела (кажется, IgG) был отрицательным. Гастроэнтеролог назначил схему эрадикации: флемоксин солютаб, вильпрафен солютаб, де-нол, энтерол, нольпаза. Я конкретные дозировки не помню, но видел эту схему в данной теме и уверен на 99%, что мои дозировки совпадают с описанными здесь, т.к. схема является (ну, или являлась на тот момент) стандартной. Пропить схему я смог только 6 дней из 10, т.к. начались довольно серьезные побочные эффекты, такие как очень сильный стоматит. Язвы были в большом количестве на языке, на внутренней поверхности щек, на миндалинах и даже в пищеводе (утверждать я этого, конечно, не могу, т.к. эндоскопического исследования пищевода в таком состоянии я не проводил, но было очень больно не то что есть, а даже глотать слюну, и эта боль ощущалась где-то намного глубже полости рта). Врач по описанию моих симптомов решил, что это развился кандидоз на фоне антибиотиков, что, скорее всего, было ошибкой. Он мне сказал пропить флуконазол, дозировку опять же не помню. Через несколько дней после всего этого появилась сыпь по всему телу (крапивница). Таким образом, страдал я еще пару недель, и постепенно все это прошло. Но есть еще одна важная деталь. С первого же дня эрадикационной терапии, у меня появилась слабость в теле. И если все остальные побочные эффекты постепенно сошли на нет, то эта слабость не прошла до сих пор. Я абсолютно серьезно, прошло уже почти 2 года, и эта слабость до сих пор со мной. Особенно она ощущается после пробуждения. Т.е. я проснулся и у меня вообще нет сил, кулаки сжать очень тяжело. Надо минут 40 приходить в себя, чтобы стало чуть лучше. Ну и на протяжении дня постоянная усталость и желание спать. Я связываю это состояние исключительно с эрадикационной терапией, т.к. началось это именно в день ее начала и других факторов, которые могли бы вызвать это состояние на тот момент не существовало. Не смотря на это, я проходил различные обследования с целью исключить распространенные причины слабости, такие как недостаток железа, ферритина, витамина D. Проверял гормоны щитовидной железы, тестостерон, ну и т.д. Все было в пределах нормы.

Я понимаю, что, возможно, я не совсем по адресу, а также извиняюсь за такую большую простыню. Но очень прошу Вас рассмотреть данную проблему и подсказать мне, в чем может быть проблема, может быть у Вас есть какие-то мысли на этот счет.
P.S. ВИЧ у меня нет.

Явно на какой-то компонент была аллергия, язвочки оттуда же прилетели с высокой вероятностью.
По поводу слабости: или психосоматика, что бывает и еще как, или же исключать неврологию: МРТ + консультация и осмотр у грамотного невролога. Может быть какая-то особая чувствительность ЦНС к висмуту, но с первого же дня – нет, все же этого не может быть. Антибиотики по ЦНС вдарить не могли точно.

Написал(а) pd 28.06.2017 - 04:02 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

>По поводу слабости: или психосоматика, что бывает и еще как, или же исключать неврологию: МРТ + консультация и осмотр у грамотного невролога.
МРТ головного мозга делал, там все ок. Про психосоматику часто говорят, но я не вполне понимаю, почему. Из википедии:
"Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний."
Т.е. вот именно с первого дня приема антибиотиков у меня внезапно нарушилась психика, и это нарушение вызвало слабость? Или антибиотики повлияли на психику, а она в свою очередь вызвала слабость? Если же Вы считаете, что с данной схемой слабость не связана, то в это верится с трудом, потому что слишком подозрительное совпадение.

Вот я сейчас опишу некий сценарий, но не думайте, что он ваш. Просто к сведению, что так бывает.

Человек с несколько повышенной тревожностью в базе, может быть исходно слегка ипохондричный, начинает лечиться от чего-то там. И это само по себе усиливает тревогу, дает некоторые негативные ожидания, т.н. forward fears, пусть даже мимолетные, их и не вспомнить обычно. Мы вообще обычно слабо помним свое состояние спустя непродолжительное время. И вот он начинает принимать некие таблетки. Разные таблетки имеют самые разные побочные эффекты, в т.ч. нередко побочные эффекты (и тут нужно понимать, что точно так же как плацебо-эффект есть еще и ноцебо-эффект, обратное) суммируются и преломляются в нечто, что может быть описано в сумме в т.ч. и как слабость. Итак: тревога, прием препарата и некое ощущение неприятное, а может скорее даже непонятное. Обычно и почти всегда это все вскоре забудется и испарится без следа. Но будут и те, кто эти ощущения зафиксирует, а далее, бывает так, что мозг начинает воспроизводить данные ощущения. Нам же нужно это все как-то рационально объяснить для себя. Ну, тут все просто – пили таблетки, вот такая фигня разивлась от них. Что-то сломалось. Да, сломалось, но не где-то, а в голове. И не из-за, т.е. не в непосредственной причинной связи, а вот через каскад событий.

То что я выше описал довольно часто встречается у врачей всех специальностей, в большинстве случаев так или иначе это проходит, разрешается самостоятельно, долго ли, скоро ли. Иногда же застревает в виде странного моносимптома, обычно, на годы. Данные состояния хорошо поддаются терапии в руках грамотного психотерапевта при приложении верных методов, имеющих довольно и высокую доказательную базу.

И в очень редких случаях подобные случаи (начал, первый день, появилось и со мной) являются чем-то иным. Совпадением, неким каскадом неожиданным, на некой исходной базе, цепочкой совпадений и т.п.

Написал(а) pd 29.06.2017 - 07:53 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Большое спасибо за такой развернутый ответ! Я, естественно, рассматриваю вариант обратиться к психотерапевту, т.к. практически других вариантов уже и не осталось, разве что по новой начинать очередное обследование. Задам последний вопрос. Вы склоняетесь к тому, что в моем случае это психосоматика, и антибиотики не могли что-то сломать в организме, что бы в итоге вызвало такие симптомы?

Я ни к чему не склоняюсь. Я не знаю что именно с вами. Нет оснований что-то думать. Я могу сказать, что более вероятно.
9 из 10, что это психофеномены, которые, кстати, могут уже и не на функциональном уровне сидеть, а вызывать и морфологию, так бывает, кстати.
и 1 из 10, что это некое совпадение или же атака АБ вызывает реакцию чего-то там где-то там, какие-то процессы, скажем, гуморально,запускают что-то в ЦНС, и некий каскад, но не связанный прямо с АБ или HP.
Это просто по вероятности вообще и крайне грубо. От «как оно обычно».

Написал(а) pd 30.06.2017 - 06:54 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Илья,
В прошлом году у меня диагностировали жд анемию. Я пила год бисглицинат железа, но произошла ремиссия и гематолог порекомендовал Венофер внутрикапельно + проверить жкт. Т.к. есть проблемы с усвоением. Я не вегетарианка.

В 2005 г и 2014 г уже проводила эрадикацию хеликобактера. Пила:
2005 г - ультоп, де-нол, хиконцил, кларитромицин и хилак-форте.
2014 г - 2 антибиотика (кларитромицин и еще какой-то, не помню).

Сейчас сделала след. процедуры:
Гастродуоденоскопия - заключение: Поверхностный гастродуоденит, слабо выраженный (неактивный). Дуоденогастральный рефлюкс.
Колоноскопия - заключение: внутренний геморрой без осложнений.

С13 уреазный дыхательный тест на хеликлбактер (положит.) - 40,3. (При меньше 2,0 % - отрицательный, при более 2,0 %- положительный).

Показатели ОАК в норме, биохимия - тоже.

Очный гастроэнтеролог поставил диагноз: Хронический гастрит неатрофический, поверхностный, смешанный рефлюксный, ЖДГР + HP ассоциированный, СРК без диареи, дисбактериоз кишечника субкомпенсированный. ДЖВП под вопросом?

Назначена схема эрадикации хеликобактера:

1. Омез Д ( 1т за 1ч до еды/2д/день) - 14 дней
2. Де-нол 2т(240 мг) х 2р/день за 30 мин до еды - 14 дней
3. Джозамицин (Вильпрафен) 0,5 х 2р/день между приемами пищи - 7 дней, далее Альфа-Нормикс - 2т (400 мг) х 2 р/день после еды - 6 дней
4. Стимбифид - 2 т х 3 р/день - 14 дней, далее Нормоспектрум 1 капс х 3 р/день - 20 дней
5. Урсосан 0,25 х 2р/день после еды - 1-3 месяца

Честно говоря, есть сомнения, вернее я запуталась с схемах. Хотела бы услышать Ваше мнение по данной схеме с учетом того, что я уже дважды делала эрадикацию.

Спасибо!
Ольга

Выбор схемы странный тем, что она третья во второй линии, а это значит что «Эрадикация Нр по схемам второй линии проводится в случае неуспеха терапии по одной из схем первой линии.» Но это полбеды, это из 4 московского соглашения, а в пятом нет уже рифаксимина.

Пятые Московские соглашения, принятые XIII съездом НОГР (Санкт-Петербургским) 12 марта 2013 года, утвержденные в окончательной редакции XV Международным Славяно-Балтийским научным форумом «Санкт-Петербург - Гастро-2013» 15 мая 2013 года выглядят так:

Первая линия антихеликобактерной терапии

Первый вариант. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке (омепразол 20 мг, лансопразол30 мг, пантопразол 40 мг, эзомепразол 20 мг, рабепразол 20 мг 2 раза в день) и амоксициллин (1000 мг 2 раза в день) в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день) или джозамицином (1000 мг 2 раза в день) или нифурателом (400 мг 2 раза в день) в течение 10-14 дней.

Использование высоких доз ИПП (двойная доза два раза в день) повышает эффективность трехкомпонентной терапии.

Добавление пробиотиков Saccharomyces boulardii к стандартной антихеликобактерной терапии в стандартной дозе в течение 10-14 дней и более улучшает переносимость антибиотиков, повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori и комплайенс пациентов.

Добавление пробиотиков, содержащих некоторые штаммы Lactobacillus acidophilus и/или Bifidobacterium spp., к стандартной антихеликобактерной терапии в стандартных дозах в течение одного месяца улучшает переносимость антибиотиков, повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori и комплайенс.

Добавление некоторых пребиотиков, содержащих, например, ди-, олиго- и полисахариды (фруктоолигосахариды [ФОС], гуммиарабик, лактитол), к стандартной антихеликобактерной терапии в стандартных дозах в течение одного месяца улучшает переносимость терапии, повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori и комплайенс.

Второй вариант (четырехкомпонентная терапия). Препараты, используемые при первом варианте (один из ИПП в стандартной дозировке, амоксициллин в сочетании с кларитромицином, или джозамицином, или нифурателом) с добавлением четвертого компонента — висмута трикалия дицитрата 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день пррдолжительностью 10-14 дней.

Третий вариант (при аллергии к препаратам пенициллинового ряда) — классическая квадротерапия.

Один из ИПП в стандартной дозировке, висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день, метронидазол по 500 мг 3 раза в день, тетрациклин 500 мг 4 раза в день в течение 10—14 дней.

Четвертый вариант (рекомендуется только в ситуациях, при которых полноценная терапия невозможна, - поливалентная аллергия к антибиотикам, сопутствующая патология гепатобилиарной системы и категорический отказ пациента от приема антибиотиков).

A. Висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день (или 240 мг 2 раза в день) за 30—40 минут до приема пищи и на ночь в течение 28 дней. При наличии болевого синдрома — короткий курс ИПП.
Б. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке в сочетании с 30%-ным водным раствором прополиса (100 мл два раза в день натощак) в течение 14 дней.
B. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке в сочетании со щелочной углекислой хлоридной-гидрокарбонатной натриевой или хлоридной-натриевой питьевой минеральной водой (по 150—200 мл три раза в день за 90 минут до приема пищи в дегазированном и подогретом до 38 °С виде) и пробиотиками, содержащими некоторые штаммы Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium spp., в стандартных дозах в течение одного месяца. (Прим.: прием щелочной углекислой хлоридной-гидрокарбонатной натриевой или хлоридной натриевой питьевой минеральной воды в течение одного месяца возможен и в качестве адъювантной терапии к стандартной эрадикационной схеме).
Г. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке в сочетании с пробиотиками, содержащими некоторыми штаммы Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium spp. в стандартных дозах в течение одного месяца.
Пятый вариант (при наличии атрофии слизистой оболочки желудка с ахлоргидрией, подтвержденной при внутрижелудочной рН-метрии).

Амоксициллин (1000 мг 2 раза в день) в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день), или нифурателом (400 мг 2 раза в день), или джозамицином (1000 мг 2 раза в день) и висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) продолжительностью 10—14 дней.

Вторая линия антихеликобактерной терапии

Проводится при отсутствии эрадикации Helicobacter pylori после лечения больных одним из вариантов терапии первой линии.

Первый вариант (классическая квадротерапия). Один из ИПП в стандартной дозировке, висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день, метронидазол по 500 мг 3 раза в день, тетрациклин 500 мг 4 раза в день в течение 10—14 дней.

Второй вариант. Один из ИПП в стандартной дозировке, амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании с нитрофурановым препаратом: нифурателом (400 мг 2 раза в день) или фуразолидоном (100 мг 4 раза в день), и висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) продолжительностью 10-14 дней.

Третий вариант. Один из ИПП в стандартной дозировке, амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день), левофлоксацин (500 мг 2 раза в день) в течение 10—14 дней.

Третья линия антихеликобактерной терапии

При отсутствии эрадикации Helicobacter pylori после лечения препаратами второй линии рекомендуется подбор терапии только после определения чувствительности Helicobacter pylori к антибиотикам.

Написал(а) pd 21.06.2017 - 02:00 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья,
что правильнее в моем случае, с учетом того, что в 2015 г. я проводила первую эрадикацию: ультоп +де-нол +хиконцил (амоксицилин) +кларитромицин (1-ая линия вариант 2) . А до этого еще пропивала курс метронидазола, который гастроэнтеролог прописал от инфекции в жкт без анализов:

провести эрадикацию 1-ой линии (вариант 3), но у меня уже нет реакции на метронидазол. Он мне тогда уже перестал помогать, а сейчас думаю, и подавно.

ИЛИ эрадикация 2-ой линии (вариант 2) без участия ранее пропитого метронидазола, а с новым препаратом для меня нифурател.

Я честно говоря склоняюсь к 2-ой линии (вариант 2)...
+ пробиотики + урсофальк.

И нет ли у меня резистентности к амоксицилину, ведь я его уже принимала по 1-ой линии, как и кларитромицин и метронидазол?

Про тетрациклин не могу сказать, но что-то знакомое. Может и его я уже принимала.

Чтобы узнать, нужен посев на чувствительность, в РФ это сделать непросто, как говорят, сам не пробовал, но похоже на то. Потому… эмпирика.

Написал(а) pd 27.06.2017 - 03:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья,
да, я пыталась найти лабораторию в Москве, где можно проверить чувствительность к антибиотикам, но не нашла((((((

Я воспользуюсь 2-ой линией (вариант 2). Как Вы считаете стоит ли пить ИПП в двойной дозировке в моем случае? У меня бывает заброс желчи в желудок, поэтому гастроэнтеролог назначил именно Омез Д. Или все-таки выбрать нексиум/париет в дозировке 40 мг дважды в день? У меня от длительного приема ИПП на суставы и поясницу отдает...Я ультоп пила в течении 10 лет один раз в день...сама без назначения...

Заслуживают ли уважение пробиотики Стимбифид (мне выписали пить во время лечения) и Нормоспектрум после лечения или есть что-то лучше?

Спасибо!

По пробиотикам – темный лес и магия сплошная. Воздержусь.
Дозу ИПП – по протоколам.

Написал(а) pd 28.06.2017 - 04:16 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, человеческое спасибо! И можно еще услышать ваше мнение по поводу % лимфоцитов. Оказывается в ОАК все в норме, кроме этого показателя. % лимфоцитов у меня 41,2 при норме 19-37. Если нужны все показатели по ОАК, я могу написать)

Отклонение не значимое.

Написал(а) pd 30.06.2017 - 06:56 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, здравствуйте!
Это снова я))) Я пропила курс (рекомендованный Вами): омез Д, де-нол, флемоксин солютаб и макмирор в требуемых дозировках (14 дней) + урсофальк. Во время приема чувствовала себя прекрасно, побочных эффектов практически не было, если только небольшая слабость. Зато мой жкт рботал как часы, чувствовала легкость и самое главное, хорошее настроение.
После окончания курса я решила "восстанавливать" иммунитет и продолжила пить урсофальк и стала пить оливковое масло на ночь (по одной столовой ложке).
До лечения пила тыквенное масло, мне нравилось, оно способствовало работе кишечника, т.к. у меня склонность с запорам.
Но на фоне:
1).приема оливкового масла (а оно было немного горьким, хотя срок годности ок)
2).урсофалька (2 т в день)
3.а еще я пару раз пропустила прием пищи и у меня возникли слабые голодные боли

Я опять стала чувствовать желудок...И теперь до сих пор не проходит.
На фгдс мне сказали, что у меня приличное кол-во желчи в желудке. Поэтому она может также давать боли.
Сдавала анализы на амилазу, липазу и т.д. - все в норме...

Вот теперь сижу и думаю, что у меня: я не излечилась от хеликобактера? Или масло негативно повлияло? Или это желчь дает о себе знать??? И если ее не убирать, то хеликобактер тут не причем, все равно буду чувствовать боли?

Сижу и читаю про прокинетики нового поколения, про ганатом...
Посоветуйте, пожалуйста, может сначала сделать мрт брюшной полости, чтобы уже точно понять, что с протоками, желчным и т.д.,
Или ждать повторный анализ на хеликобактер (буду сдавать через месяц только)...чтобы дальше уже разбираться... Вроде как перед анализом не желательно ничего пить для жкт...

Не нужно жрать масло ложками. Это не полезно вообще. Скорее всего своими экзерцисами вызывали ощущения эти все.
На фгдс мне сказали, что у меня приличное кол-во желчи в желудке. Поэтому она может также давать боли.Вполне, и даже наверняка.

Написал(а) pd 01.08.2017 - 03:54 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, обострение прошло, Вы правы - отменила масло (больше не буду экспериментировать). И начала принимать урсофальк (2 капсулы на ночь).
Я попытаюсь объяснить, почему я так дотошно отношусь к проблеме своего жкт...До недавнего времени я не задумывалась о том, что свою проблему нужно решать (как видите, наличие геликобактера, гастрит, рефлюкс и т.д.). Мне никогда в голову не приходило, что мои боли связаны (как оказалось) с желчью в желудке. Эндоскопист после фгдс удивился и сказал, что по большому счету в желудке у меня ничего страшного нет (ни эрозий, ни кровотечений и т.д.), кроме желчи и даже вообще сомневался, нужна ли мне эрадикация геликобактера, т.к. явных признаков не было...Только наличие жд анемии склонило в пользу того, что нужно уничтожать бактерию. Плюс ко всему я думала, что и боли мои (в желудке) были связаны с микробом. Про желчь я вообще никогда не думала и понятия не имела...Зато теперь понимаю, почему раньше (выпив колу, пепси и т.д.) у меня было такое "сладко-приятное" ощущение в животе))) даже если я пила на голодный желудок. А теперь поняла, что щелочь нейтрализовала желчь. Однако мы с Вами понимаем, что лечение кока-колой - не вариант)))

Столкнувшись с очными гастроэнтерологами (и по отзывам, и платно, и бесплатно, и так, и сяк...) что-то я мягко говоря разочаровалась, но надеюсь, просто мне не повезло, и знаю, что хорошие специалисты есть!

После бродила по просторам интернета и нашла ВАС)))) Читала и доверилась...На некоторые вещи открыла глаза, например, на то, что пробиотики - развод на деньги...И на своем примере убедилась (во время эрадикации), что мой организм справлялся без них.
К чему я это все?
К тому, что хочется понять, что делать с забросом желчи в желудок. Читала, читала...и нашла вариант с прокинетиками нового поколения (ганатон, например). Но вроде как они больше на верхние отделы жкт рассчитаны, а у меня больше нижние сбой дают)))

Вот хочу узнать Ваше мнение по поводу их, стоит или нет? Про диету и образ жизни мне говорить не нужно...Это само собой разумеется.
Я бы периодически (курсами, например, осенью и весной) пропивала курс их с целью поддержания...

Если не прокинетики, то тогда что?
Но в любом случае я планирую пройти мрт брюшной полости, чтобы понять причины попадания желчи в желудок.

Но в любом случае я планирую пройти мрт брюшной полости, чтобы понять причины попадания желчи в желудок.
А теперь поняла, что щелочь нейтрализовала желчь. Просто интенсивно разбавляла и растягивала газом желудок слегка, так, что заброс желчи в верхние отделы уменьшался, не раздражая пищевод. Скорее всего.

Для этого нужна ФГДС, а не КТ или МРТ. И там три варианта: анатомия измененная или тонус или и то и другое.
Вот хочу узнать Ваше мнение по поводу их, стоит или нет? Я бы экспериментировал с пищей и частотой приема пищи. Скорее решения где-то там.

Написал(а) pd 03.08.2017 - 12:58 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день. В июне 2015 - гастроскопия (Недостаточность кардии и привратника. Эрозивно-геморрагический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Hp ++.)
Пролечена- Амоксициллин 1000, 2таб.2р.в день 5 дней, Кларитромицин 500мг.1таб.2р.в день 5 дней, тинидазол 500мг.1таб.2раза в день 5 дней., париет 20мг, 2р.в день.
Октябрь 2016 Hb тест слабоположительный. Катаральный дуоденит, повергностный гастрит, косв.признаки дискензии Жвп.Назначен хофитол.
Апрель 2017. Гастроскопия - Поверхностный эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный хеликобакторный гастродуоденит с эдиничными эрозиями. Выраженный дуоденогастральный рефлюкс. Косв.признаки заболеванич гепабиллиардной системы.Hb ++. Колоноскопия - дискензия толстой кишки по гипертоническому типу. Узи - уплотнение стенок,деформация желчного пузыря (врожденная). Джвп по гипомоторному и гипотоническому типу (42.9%).
Назначения - Флемоксин 1000 2р.д.10 дн.
Вильпрофен 1000 2р.д.10 дн.
Де-нол 4раза в день.14 дней.
Париет 20 мг.2р.в день.
Стоит ли пить 2 раз флемоксин? Или через 2 года можно? Рекомендуете длительность терапии 10 дней увеличить до 14? С чем связана неудача с первой схемой или возможно повторное заражение?
Антивирусная - 6 лет Кивекса + реатаз 300.
Заранее спасибо!

Да, можно второй раз. Возможно, что и реинфекция, а может и нет. Не спросишь. Оценка по биоптату после первого раза отсутствовала, а тут иначе никак.

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Доктор!
Я в печали:( Была на приёме у гастроэнтеролога. Ещё раз услышала, что на чувствительность Хеликобактера к антибиотикам проверить не получится.
Выписала новую схему: ИПП, Левофлоксацин 500х4, Амоксициллин500 по 2тх2 10-14дней. Дополнительно Бифиформ, Лив52.
Затем Панум 1 месяц, Итомед 2 месяца (сказала, что это для рефлюкса)
Не знаю, как быть. Есть смысл снова принимать лошадиную дозу антибиотиков? Может, сделать перерыв? Сначала полечить рефлюкс. Потом попробовать Прополис (а вдруг?) А уж потом эту схему?

Не могу знать. Вот только схема не по гайду и висмуста нет.

Написал(а) pd 14.04.2017 - 02:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Гастроэнтеролог заглядывала а какую-то таблицу. Сказала, что Левофлоксацин именно 4 раза, а не 3.
Наверное, есть смысл ещё к кому-нибудь сходить на консультацию. А потом принимать решение.

Изучите гайды, они были выше.

Написал(а) pd 14.04.2017 - 18:21 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Док! Как Вы относитесь к этому:
http://www.terramedica.spb.ru/all/public/pdf/terra/4-5-59-2009-f127.pdf
Правда, Левофлоксацин указан 0,5 х 2 раза в день.
Я всё не определилась со схемой. Заканчиваю лечение ДГР. Надо бы и с Хеликобактером разобраться.

См. руководства. Там все есть.

Написал(а) pd 29.06.2017 - 07:53 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Нашла у Вас Пятое московское соглашение. Там эта схема есть.
ИПП 2р. в день, Амоксициллин 1000 мг х2р, Левофлоксацин 500 мг х2р. Без Де-Нола.
Сегодня была у гастроэнтеролога в частной клинике, она сказала, что это эта схема называется "терапия спасения".
В общем, гастроэнтеролог в поликлинике была частично права, потому как 1г Левофлоксацина в сутки или 2г, есть разница.
Со схемой определилась, ИПП - Эманера (цена/качество)
У меня к Вам вопрос: добавить от себя Де-Нол (по принципу кашу маслом не испортишь) или лучше надо?

Да, оно есть, вопрос какая линия.
Сегодня была у гастроэнтеролога в частной клинике, она сказала, что это эта схема называется "терапия спасения".
Ласт лайн оф дефенс, вроде того.
Дозы лучше больше.
Де-Нол добавлять всегда, рисков нет особых, небольшой плюс по эффективности – точно.

Написал(а) pd 30.06.2017 - 06:56 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Доктор!
Не справился организм с Хеликобактром. Уже три раза пробовала.
1 эрадикация октябрь 2014: Нольпаза, Флемоксин, Кларитромицин - 10 дней;
2 эрадикация июль 2016: Разо, Флемоксин, Вильпрафен, Де-Нол -15 дней; + 2 нед. Де-Нол
3 эрадикация февраль 2017: Нольпаза, Тетрациклин, Метронидазол, Де-Нол - 13 дней; + 2 нед. Де-Нол
Сдала анализы: ОАК-незначительные отклонения по эритроцитам и лейкоцитам, тромбоциты 169 (180-320); БАК в норме.УЗИ ОБП тоже всё спокойно. А вот ФГС не очень. Эзофагит, ДГР и прочие ненужные забросы.
Но самое плохое: H.pylori - положительный. Спросила у врача насчет достоверности. 70%
И что дальше? По Протоколу определить бы чувствительность Хеликобактера к антибиотикам, но у нас такого не делают. Есть вариант с прополисом (Вы к нему скептически относитесь?), покопалась в интернете - пишут вылечились.К гастроэнтерологу на приём через две недели.
Напрягает меня эта бактерия, поскольку имеется плохая генетика.
Какие ещё есть тесты, более надёжные? Дыхательный? Может, по крови определяется? (Я всегда считала, что при ФГС самая точная информация) Что посоветуете?

H.pylori - положительный. Метод?

Написал(а) pd 01.04.2017 - 04:21 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

На ФГС берётся кусочек биоптата и проводится быстрый какой-то тест, потому что доктор вынес мне описание ФГС, и уже в нём было написано, что H.pylori - положительный.
Название метода не знаю.

Вот тут бы я уточнил. Возможно, что проблема тут.

Написал(а) pd 01.04.2017 - 20:23 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

омепразол могу ли заменить на фамотидином?

Любые ИПП в эквивалентных дозах.

Написал(а) pd 18.03.2017 - 00:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Через сколько по времени от терапии можно принимать антибиотики.8 утра калетра ламивудин.9.00 0мепразол.10 00 амоксицилин.10.30 кларитромицин.11.00 де-нол.И так же вечером 20.00 калетра-ламивудин-тенофовир.омепразол амоксицилин кларитромицин и в 23.00 де-нол.Так можно?
омепразол можно заменить фамотидином 40мг 1 раз на ночь

Посмотрите выше, раза два-три разбивку по времени давал.

Написал(а) pd 17.03.2017 - 04:40 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

здраствуйте.принемаю терапию калетра-ламивудин-тенофовир,язва луковицы 12 перстной кишки.Подскажите пожалуйста какой вариант выбрать из первой линии чтоб был совместим с терапией и лучше подойдет для лечения.Больше спросить неукого врача гастроэнтеролога нет в поликлинике.

ИПП любой ОК, Де-Нол разность, писали выше как, антибиотики – ОК.

Написал(а) pd 16.03.2017 - 02:29 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Пила антибиотики, желудок бурлит и надулся, можно ли выпить линекс? В инструкции написано что осторожно у кого есть ВИЧ.

Добрый день!
Я с начала января 2017 на терапии, схема: амивирен (ламивудин), тенофовир, эфавиренз.

С октября 2016 месяца, когда у меня в первый раз диагностировали ВИЧ, тянет правый бок.
Начал лечить, в конце ноября сказали, что идёт образование камней в желчных протоках.
Лечили Урсафальком и хафитолом. Ничего не поменялось.

Сейчас после гастроэнтроскопии врач сказал что есть множественные очаги язв. И скорее всего тянет из-за язв.
Сегодня мне назначили:
Гевискон по 10мл 3 раза в день: утром, в 18:00 и 22:00 (сразу после еды)
Омез-Д 20 мг: 1 раз в день за час до обеда
Панкриотин 2500: 1 раз в день после обеда
Метронидозол 250мг: 3 раза в день за 30 мин до еды

На мой вопрос, сочетается ли это с моей терапией , мне ответили все сосчитается.
Доверия ответ у меня не вызвал.

Поэтому у меня вопрос:
1. можно ли принимать назначенные лекарства вместе с моей ВИЧ терапией?
2. Не снизят ли они эффективность вич препаратов? Их всасываемость, тк лекарства от ВИЧ принимаю в 23.30?
3. Стоит ли что-то заменить из предложенного гастроэнтерологом?

Буду рад ответу и рекомендациям.

Написал(а) MMI 26.02.2017 - 16:53 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

1) калькулятор взаимодействий, чего там нет вашего – можно. 2) нет. 3) тему изучите, все делаете не так.

Написал(а) pd 27.02.2017 - 04:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

После 7 дней лечения, доктор убрал метронидозол и панкриотин и назначил фуранидозол.
Вот тут прочитал, что фуранидозол имеет имуностимулирующее действие.
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/furazolidonum/
В связи с этим у меня возник вопрос, не нанесёт ли лекарство вред терапии (схема: амивирен (ламивудин), тенофовир, эфавиренз)?

Написал(а) MMI 06.03.2017 - 00:02 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо за оперативный ответ!
Кстати, почему-то не смог найти фуразанидол в таблице взаимодействия или его и в правду там нет ?

Написал(а) MMI 06.03.2017 - 00:37 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Нет. Он ушел с рынков развитых стран фактически.

Написал(а) pd 06.03.2017 - 01:33 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Ого, вот это дела.
А, что более эффективное и менее токсичное посоветуете для обсуждения с врачом?
При таком фоне (это я про ВИЧ) я бы хотел снизить все, что может нанести вред организму.

Написал(а) MMI 06.03.2017 - 20:22 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только