Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет по поводу Хеликобактер пилори. Как от неё избавиться, если терапию уже принимаешь? Терапию принимаю с марта месяца, это уже 4 схема (комбивир + исентресс), такая частая смена была из-за побочный реакций. Вроде все удачно и вес набрала и тошнота - рвота прошла, но только не проходит тяжесть в желудке, бесконечная отрыжка, сухость в глотке. Вроде бы ничего серьезного, но очень сильно "отравляют" мою жизнь. Проходила обследование у гастроэнтеролога и никаких нарушений не выявлено, за исключением этой бактерии.

Он мне прописал схему: амоксицилин, фромилид (действующее вещество кларитромицин), нольпаза . А у кларитромицина в инструкции написано о взаимодействии с зидовудином (если память не изменяет). Мой врач сказала, зачем тебе пить 2 антибиотика, одного достаточно. Но у меня все таки сомнения, такая схема тоже не просто так разработана, если из неё выкинуть 1 компонент, то подействует ли она? А в пустую пропивать антибиотики тоже не очень хочется. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации?

Мая25

Написал(а) 01.12.2012 - 04:09

А какую задачу решаем то?

Написал(а) pd 06.03.2017 - 20:49 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Обратился к Гастроэнтерологу, что тянет правый бок ниже рёбер.
Сделали УЗИ, показало что есть хлопья в жёлчных протоках и увеличена печень немного. АЛТ АСТ повышены.
Стали лечить: урсафальк , хофитол, дюспаталин. Боли не прошли. Лечили около 3 месяца ( середина октября до конца декабря ) затем начал принимать терапию и предыдущие лекарства отменили.
Месяц назад сказали надо Эндоскопию пройти, прошёл. Множественные мелкие очаги язв. Также есть ростойства и слизь в кале.
Назначил: гевискон, омез д, панкриотин и метронидозол.
Через неделю заменил метронидозол и панкриотин на фуразалидон.
Врач мало говорит со мной, отрывками от него слышал только что-то про: хеликабактер надо привести в порядок, 12 перстная в рубца, хлопья в желчном но это будем лечить потом и придерживаться диеты.
Бок правый так и тянет, вернее как тянет, такое ощущение что на док приложили горячий кирпич. Боюсь что, что-то упускаю и нарвуюсь на что-то неприятное.
Про фуразалидон, думал раз его в развитых странах отменили то не с проста и думал может спросить у него про другое лекарство.

Написал(а) MMI 06.03.2017 - 23:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Диагноз какой? Какое заболевание лечим?

Написал(а) pd 07.03.2017 - 00:48 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Сорри за много букв, в предедущем посте.
Написано вот так: ГЭРБ-дистальный эзофагит, обострение. Хр.гастродуоденит эрозивльный, нр++++ эрозии желудка. Рубцовая деформация луковицы 12 п.к.. Хр.язвенная болезнь ДКП, без язвенного дефекта. Реактивный панкреатит.
Желчно-каменная болезнь 1ст. Дисбиоз кишечника, субкомпенсация.
Вот как то так.

Написал(а) MMI 07.03.2017 - 08:45 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Т.е. идем и считаем пост, в нем все и написано, как проводить эрадикацию.

Написал(а) pd 08.03.2017 - 02:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Ок, спасибо! Это ведь те рекомендации которые Вами в начале описываются под номерами вариантов ?

Написал(а) MMI 08.03.2017 - 11:00 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Да, но там ниже где-то я давал более новую версию локальных рекомендаций, там отличия минимальные. Найдите. Давал и варианты выбора антибиотиков. Сейчас Маастрихт V вышел. Подробнее тут. Принципиальных изменений нет, танцуют вокруг формулировок.

Написал(а) pd 08.03.2017 - 16:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо большое!!!!

Написал(а) MMI 10.03.2017 - 21:48 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, любимый Доктор!
Есть подозрения, что не добила я летом Хеликобактер. Во рту вкус как после съеденного грейпфрута: кислое с небольшой горчинкой. Незначительные боли в желудке после приема пищи. Пару дней принимаю Разо натощак, симптомы стихли. Но решила ещё раз пролечиться. Гастроэнтеролог ещё летом прописала схему: Метронидазол 500х3р, Тетрациклин 500х4р, Де-Нол 120Х4р, Лив52-3р, Бифиформ 2р. Из ИПП дома есть Нольпаза 40.
Не совсем понимаю порядок приема лекарств:
С утра у меня Эутирокс. Через полчаса ИПП. Ещё через полчаса завтрак. Почему-то Метронидазол и Тетрациклин она написала до еды, а в инструкции - после. Де-Нол можно тоже 4 раза. Его можно с Тетрациклином вместе?
Помогите распределить всё по времени: что за чем принимать.
Три вопроса: если уже принимаю ИПП - нет смысла делать уреазный тест? Разо можно заменить на Нольпазу 40 (Разо несколько штук. Или докупить)? Насколько все критично для печени? Лив 52 защищает печень?
Надеюсь на Ваше терпение.

Здравствуйте, Док! С Днем защитника Отечества! Желаю счастья, хорошего настроения, материального благополучия и отличного самочувствия!
Пользуясь выходными, начала, не дожидаясь ответа на 1 пост, эрадикацию. Теперь у меня только один вопрос: ИПП, Де-Нол и тетрациклин можно принимать одновременно или нужно разнести по времени? Метронидазол во время еды.
Сегодня после первого приема лекарств как-то сразу, одномоментно перестало всё болеть)))

ФГДС, гистология, смотрим Hp.

Написал(а) pd 24.02.2017 - 02:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо!Я уже начала принимать таблетки. Процесс пойдёт в обратной последовательности. Сначала лечение, потом, с некоторым интервалом - ФГДС (получится контрольная), тест на Helicobacter, по необходимости - биопсия и, наверное, кислотность определить не помешает. Есть у нас клиника с чудным оборудованием и такими же чудными ценами.
Гастроэнтерологов толковых нет. Одна разбивает приём АБ препаратов на две части, другая назначает Лив52, а в инструкции написано "понижает биодоступность тетрациклина". Вот и приходится самолечением заниматься.

Здравствуйте у меня клеток осталось всего 270 назначили лечение:ламивудин,тенофовир, эфовиренз у меня гастроуденит и реактивный панкреатит и гепатит С , пока терапию не начала два месяца уже лечу гастроуденит пью эманеру, панзинорм, и матилиум , всеравно болит в эпигастральной области. Как мне быть я боюсь начинать терапию как это повлияет на мой желудок? Подскажите пожалуйста.Сейчас решила со следующей недели начинать терапию перешла на де-нол и омез и держу на всякий случай маалокс.И еще начала пить афабазол нервишки подшаливают.
Как мне разнести таблетки правильно я понимаю ?
7:30 овсяный кисель,через мин. 20 афабазол
8:30 омез
9:00 де-нол
10:00 чай с галетным печеньем
12:00 картошка с вареной грудкой
14:30 гречка , через мин.20 афабазол
16:30 омез
17:15 де-нол
18:00 картошка с грудкой
18:30 ламивудин 2 таб. и тенофовир 1 таб
19:30 чай с печеньем
21:30 эфавиренз
00:00 маалокс эсли будет болеть желудок

Почитайте тему, выше мы подробно разбирали как что разносить, не раз при том.

Написал(а) pd 19.02.2017 - 04:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Не нашел выше ответа на свой вопрос, если пропустил, приношу извинения. Итак, моя схема: реатаз 400 + зидовудин 300 + ламивудин 150.
Недавно выявлен незначительный гепатоз и рефлюкс. Назначено лечение: контролок (40) 1 р/д 1 месяц, ганатон 1 таб. 3 р/д 1 месяц, гептрал по 1 таб 1 р/д, фосфалюгель 1 пак 4 р/д 14 дней.
Пантопразол противопоказан при приеме реатаза. Не смог найти иную схему для замены, добраться до врача в центре пока не получается, можете порекомендовать замену схемы лечения рефлюкса? Заранее благодарен.

Допускается с разносом в 12 часов и увеличением дозы атазанавира до 400 при условии, что он усиленный ритонавиром, не бустированный вариант не описан.

Написал(а) pd 09.02.2017 - 09:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья,здравствуйте. Сделал ЭГДС,заключение: хр.язва,хр.выраженный гастрит.В полости желудка умеренное количество жидкости и слизи,слизистая умеренно гипертермирована,,дальше не разобрать ,что-то про налет фибрина,умеренный воспалительный процесс,назначен набор сомнительных лекарств (омез,денол,мотилиум,облепиховое масло,пилобакт), поэтому буду благодарен,если поможете в выборе схемы с учетом вышеизложенного? Вич нет

Изучите ветку, начиная с конца, и все поймете, все изложено много раз.

Написал(а) pd 11.12.2016 - 05:39 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, скажите пожалуйста, Ваше мнение. Гастроэнтерологи часто при лечении ЖКТ помимо лекарств по диагнозу рекомендуют успокоительные. Мне вот прописали эглонил (или любой сульпирид). Раньше, когда подлечивалась в стационаре, рекомендовали тенотен.

Первое — нейролептик. Второе — плацебо. Не показано. «Успокоительного» не бывает, анксиолитики могут применяться, если есть показания, но то, что вы перечислили — не оно.

Написал(а) pd 03.11.2016 - 09:10 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо за ответ. Сульпирид рекомендовали два гастроэнтеролога и психолог СЦ. Про тенотен так и думала.

К сожалению я никогда не видел гастроэнтеролога, который бы понимал принцип действия сульпирида и его дозозависимые и временные эффекты.

Написал(а) pd 03.11.2016 - 19:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо, Илья. Еще пара вопросов, пожалуйста)).
1. Можно ли менять препараты висмута во время лечения? К примеру начать де-нол (неделя), потом викаир. Просто того и того есть неполные пачки, тратиться сейчас нежелательно - очень много денег уходит на лечение, анализы, врачей и т. п.
2. По вариантам лечения Нр: Можно ли принимать ИПП, висмут и один антибиотик (например, амоксициллин)? Вроде во всех схемах по два (только для особых, не переносящих антибиотики - вообще без них). Или я что-то недосмотрела?

1) нужно, читайте выше.
2) можно, но только вероятность успеха очень низкая. Два АБ потому, что один не дает нужных параметров.

Написал(а) pd 04.11.2016 - 07:17 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здраствуйте, проходил осмотр желудка и прелигающей к ней територии

На основании жалоб: На боли в области эпигастрии после еды, тяжесть после приема пищи, отрыжка воздухом, вздутия живота, периодически нестабильный жидкий стул после приема острой пищи.

Результаты дополнительных методов исследования и заключения консультантов:

ФГДС от 08.06.2016г Заключение: Признаки лимфофоликулярной гиперплазии слизистой антрального отдела желудка
УЗИ ОБП от 08.06.2016г Заключение: Застойные явления в желочном пузыре. Диффузные изменения в структуре поджелудочной железы.
УЗИ почек , предстательной железы и мочевого пузыря от 06.06.2016г Заключение: УЗ признаки почек, предстательной железы и мочевого пузыря без патологии.
Консультация гастроэнтеролога от 13.06.2016г (К29,3) Хронический гастродуоденит, ассоциированный Нр в ст. обострения.
К83,8) Дисфункция желчного пузыря по гипокинетическому типу.

Рекомендации по лечению, диспансерному наблюдению и предупреждению обострений заболевания:
1. Нольпаза 40 мг, по 1 таб 2 раза в день до еды в течение 2-х недель, затем – через минимум 45
дней явиться на повторный дыхательный уреазный тест для определения Нр,
2. Фромилид 500 мг, по 1 таб 2 раза в день до еды в течение 10 дней, затем - ферталь по 1 капсуле 1 раз на ночь в течение 2-х недель,
3. Флемоксин солютаб 1000 мг, по 1 таб 3 раза в день во время еды в течение 10 дней, затем – гепабене по 1 капсуле 3 раза в день до еды в течение месяца,
4. Де нол по 2 таб 2 раза в день до еды в течение 2-х недель, затем – норвела по 1 таб 3 раза в день до еды в течение 2-х недель,

Подскажите пожалуйста, как вам лечение, не много ли пить прописали(не люблю таблетки пить))? Таблетки до еды все сразу принимать или в какой-то интервал? Прокоментируйте пожалуйста.

Флемоксина должно быть 2000 мг, по 1000 мг. 2 раза в день, потому — не понял. Все, что «затем» — спорная магия.
Т.е. все одновременно 10 дней, верно понимаю? По режиму терапии тут выше не раз обсуждали и пару вариантов расписывали.

Написал(а) pd 17.10.2016 - 02:42 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо за ответ. Да одновременно, Нольпаза и Денол две недели а Фромидид и Флемоксин 10 дней, вот думаю не много ли. Я просто живу за границей и у меня только эти препараты с собой имеются. Я посмотрел выще и именно с этими препоратами режима терапии не нашел.. мне надо внимательней посмотреть? Или может быть подскажите как с имеющимися средствами правильно употреблять? В какой последовательности лучше пить, в какое время дня, и за сколько до еды и как долго все это делать? Извиняюсь если это уже здесь было.

Фромилид это кларитромицин KRKA, нормальный, флемоксин — амоксициллин. Т.е. тут по протоколу все. А вот с дозами вы так и не уточнили.
Анибиотики и ИПП — до еды, скажем 8 и 20, или 9 и 21, а Де-Нол за полчаса до еды, скажем к обеду и на ночь, до еды, но что-то с белком скушать придется.

Написал(а) pd 17.10.2016 - 07:45 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Огромное спасибо, теперь все ясно! Дай Бог вам не болеть! :)
Ниже напишу, может кто-нибудь долгий как я, тоже искать будет.

1) Нольпаза (40 мг, 1 таб) и Фромилид (500мг, 1 таб) утром и вечером за пол часа до еды.
2) Де-нол (120 мг, 2 таб) в обед за пол часа до еды и перед сном

Последний нюанс Флемоксин (1000мг по 1 таб 2 раза) после еды лучше или как? утром, в обед или ужин?

Вместе с Фромилидом

Написал(а) pd 18.10.2016 - 01:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Принимаю за 30 мин до еды Нольпазу и Фромилид, затем как поем во рту появляется горечь, это нормально? Затем после еды вместе с ними пью Флемоксин после которого через некоторое время очень хочется есть ажно руки трясуться и в пот бросает. Подскажите пожалуйста, это нормально?

Нормально, будет хуже даже. Придется потерпеть.

Написал(а) pd 20.10.2016 - 18:15 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо большое, успокоили) потерпим конечно)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли с терапией Алувия+Вирокомб таб. Итомед и Альтан?

Первый совместим, второй относится к популярному классу фуфломицинов, а они, как известно, со всем совместимы, побочных эффектов не имеют, от всего помогают.

Написал(а) pd 15.10.2016 - 04:32 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья Игоревич, скажите пожалуйста, можно вместо де-нола принимать другие препараты висмута, викаир, например? Де-нол недешево стоит.

Яманучевский получше, но можно.

Написал(а) pd 12.10.2016 - 01:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! По результатам гастроскопии в августе 16г. поставлен диагноз хронический гастрит, эрозии в антральном отделе желудка. Беспокоили диспепсия, редко возникающая, ноющая боль в верхней части живота. Врач назначила последовательную схему ( первые 5 дней - флемоксин и нольпаза 40мг, следующие 5 дней - вильпрафен/нольпаза, затем в течение еще 20 дней - де-нол, нольпаза 20мг, мукоза композитум 5 ампул ) Я сознательно нарушил первый этап схемы, и по советам на этом форуме принимал 10 дней оба антибиотика. Побочных эффектов не было, но на 10-й день приема вдруг появились снова боли, вот и де нол уже 20 дней пропил, но ситуация не улучшилась. Что можно предполагать? Что эрадикация не была достигнута, или эрозии долго не заживают? И что вообще теперь посоветуете делать? Ждать месяц, чтобы сделать хелик-тест? Вновь идти на гастроскопию?

ИПП продолжать, Де-Нол также возможно, в плане рисков неудачи — оценка по материалам взятым при ФГДС тут оптимальна.
Я сознательно нарушил первый этап схемыИ правильно сделали. Вы ничего не нарушили, а исправили косяк, и серьезный.

Написал(а) pd 11.10.2016 - 04:30 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день.
Я принимаю схему: Даруновир 600 + Ламивудин + Зидовудин + Ритонавир 100
Гастроэнтеролог назначил Нексиум (Эзомепразол) - Первые две недели я пил 20мг 2 раза в день и потом 20 мг 1 раз в день.

Можно ли сочетать Нексиум с данной схемой. В вашей табилце взаимодействия получается что можно. В инструкции к Некисуму написано что он понижает концентрацию Ритонавира. Я пью Нексиум утром за 1 час до еды и приема схемы.

Подскажите пожалйуста.

На том длиннике, что вы будете принимать — рисков измеряемых нет.

Написал(а) pd 04.10.2016 - 10:58 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Удивительно, но в нашем городе пока не нашла услугу уреазный тест на хеликобактер. Не все, конечно, клиники обзвонила, но около десятка. В прайсах есть, а по факту, когда звоню, говорят, что нет.

Что отражает уровень гастроэнтерологов в вашем городе. Т.е. вот автослесарь, а ходовой ключ у него в упаковке лежит, это должно настораживать — или он делает вид или делает что-то очень не так.

Написал(а) pd 02.10.2016 - 04:34 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Собираюсь применить следующую схему:

"Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день -10 дней
Вильпрофен солютаб по 1000 мг 2 раза в день- 5 дней
Де-нол 2 таб 2 раза в день за полчаса до еды - 10 дней
Ультоп 20 мг 2 раз в день - 10 дней"

Диагноз:Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Рефлюкс-гастрит (дуодено-гастральный рефлюкс желчи).

Узи печени-эхогенность чуть повышена.

Можно ли принимать Вильпрафен?
В инструкции сказано , что Вильпрафен солютаб противопоказан при наличии таких состояний и заболеваний:
заболевания печени, которые носят тяжелый характер. Вообще место Вильпрафена назначили кларитромицин.

Далее после первой схемы, назначена вторая схема лечения:
Ганатон 50 мг иои итомед -1таблетка 3 раза в день - 1 месяц
урсосан 50 мг 1таблетка 1 раз в день - 2 недели
креон 10 тыс ед. 1 таблетка 2 раза в день -2 недели
Стоит ли после первой схемы применять еще и эту? Мне кажется сликом много и бесполезно.

Вильфпраен возможный и неплохой вариант, по дозированию см. выше.
А вот то, что после назначено, наперед… тут я как-то не уверен, с учетом того, что это по сути симптоматическая терапия, а как знать, что будет?

Написал(а) pd 27.09.2016 - 03:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Доброго времени суток. Илья, нужно Ваше мнение. Прочитала ветку, по вышеуказанным рекомендациям от хеликобактера приобретены флемоксин солютаб, вильпрафен солютаб, омепразол, де-нол. Как я поняла АБ пить после еды (1000 мг 2р/д). Не могу решить с де-нолом и омепразолом, они оба по инструкции за 30 мин до еды, при этом с де-нолом ничего совмещать нельзя. Может де-нол пить за час до еды например? Потом за полчаса до еды омепразол, потом еда и АБ? Или де-нол за полчаса до еды, а омепразол можно сразу перед едой?Как правильно поступить? Схема лечения для моей мамы, соответственно вич-, с терапией завязок нет, но принимает от давления диротон, а также диклофенак (эпизодически) и нурофен (видимо, менее эпизодически). Это с лечением от хеликобактера совместимо? Разносить по времени с чем-либо (кроме де-нола) надо?

Там где-то выше мы сформулировали режим с временем. У вас будет 4 приема, 2 с АБ и 2 с Де-Нол.

Написал(а) pd 19.09.2016 - 19:24 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Нашла выше по тексту, тогда де-нол будет за полчаса до еды, омепразол перед едой, и АБ после еды

да я просто не знал, что Пилобакт АМ уже не назначают практически, такой врач попался

Илья, скажите еще, пожалуйста. Вот есть флемоксин солютаб 1000 мг, а есть просто амоксицилин в капсулах 500 мг №16. Можно любое из этих применять, с условием, если амоксицилин 500 мг, то 2 таблетки за раз?

Можно, почему бы и нет. Похуже биодоступность, побольше побочек, пониже эффективность в итоге… но почему бы и нет, дешевле же.
Вы с Ranbaxy уже сэкономили разок.

Написал(а) pd 10.09.2016 - 16:07 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только