Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет по поводу Хеликобактер пилори. Как от неё избавиться, если терапию уже принимаешь? Терапию принимаю с марта месяца, это уже 4 схема (комбивир + исентресс), такая частая смена была из-за побочный реакций. Вроде все удачно и вес набрала и тошнота - рвота прошла, но только не проходит тяжесть в желудке, бесконечная отрыжка, сухость в глотке. Вроде бы ничего серьезного, но очень сильно "отравляют" мою жизнь. Проходила обследование у гастроэнтеролога и никаких нарушений не выявлено, за исключением этой бактерии.

Он мне прописал схему: амоксицилин, фромилид (действующее вещество кларитромицин), нольпаза . А у кларитромицина в инструкции написано о взаимодействии с зидовудином (если память не изменяет). Мой врач сказала, зачем тебе пить 2 антибиотика, одного достаточно. Но у меня все таки сомнения, такая схема тоже не просто так разработана, если из неё выкинуть 1 компонент, то подействует ли она? А в пустую пропивать антибиотики тоже не очень хочется. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации?

Мая25

Написал(а) 01.12.2012 - 04:09

Вот или Нексиум или Омез, Панум все они ИПП.

Написал(а) pd 06.04.2016 - 19:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Хорошо Нексиум решила 40 мг брать. И еще вопросик, думаю, может стоить добавить Ганатон?

Можно, я вот выше и пишу, что тут опций уже куда больше, чем для протокольного лечения Hp, тут много джаза уже.

Написал(а) pd 07.04.2016 - 06:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Пока буду джазовать на Нексиуме и Ганатоне, хотелось бы другого джаза, конечно. А как с алкоголем? Совсем просушка? У меня юбилейная дата на следующей неделе, хотелось б чуть "квакнуть".

Ну, как-то не очень с ним. Хорошие сухие вина в дегустационных дозах.

Написал(а) pd 07.04.2016 - 07:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Любые, но не из гибридных сортов винограда, с отсечкой по низу примерно в 10 долларов за бутылку и использовать в телефоне непременно вот это или подобное.

Написал(а) pd 07.04.2016 - 07:51 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, опять я с вопросом! Стала пить Нексиум 40 мг 1 таб. утром и 3 таблетки Ганатона. На 3 день появились рези в животе, тяжесть в желудке и (пардон) понос. Унитаз пугаю с ночи, раз так 12-ый. Все это есть в побочках, но что делать? Пить и терпеть, но из дома не выйти?! Или поменять, так на что?

Спасибо Вам огромное за все!!!! Живу в огромном городе, а адекватных врачей днем с огнем не сыскать!!

Стандарты диагностики и лечения кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacter pylori заболеваний (пятое Московское соглашение) // XIII съезд НОГР. 12 марта 2013 г.

Первая линии антихеликобактерной терапии

Первый вариант. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке (омепразол 20 мг, лансопразол 30 мг, пантопразол 40 мг, эзомепразол 20 мг, рабепразол 20 мг 2 раза в день) и амоксициллин (1000 мг 2 раза в день) в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день) или джозамицином (1000 мг 2 раза в день) или нифурателем (400 мг 2 раза в день) в течение 10–14 дней.

Использование высоких доз ИПП (двойная доза два раза в день) повышает эффективность трехкомпонентной терапии.

Добавление пробиотиков Saccharomyces boulardii к стандартной антихеликобактерной терапии в стандартной дозе в течение 10–14 дней и более улучшает переносимость антибиотиков, повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori и комплайенс пациентов.

Добавление пробиотиков содержащих некоторые штаммы Lactobacillus acidophilus и/или Bifidobacterium spp., к стандартной антихеликобактерной терапии в стандартных дозах в течение одного месяца улучшает переносимость антибиотиков, повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori и комплайенс.

Добавление некоторых пребиотиков, содержащих, например, ди-, олиго- и полисахариды (фруктоолигосахариды [ФОС], гуммиарабик, лактитол), к стандартной антихеликобактерной терапии в стандартных дозах в течение одного месяца улучшает переносимость терапии, повышает эффективность эрадикации Helicobacter pylori и комплайенс.

Второй вариант (четырехкомпонентная терапия). Препараты, используемые при первом варианте (один из ИПП в стандартной дозировке, амоксициллин в сочетании с кларитромицином или джозамицином, или нифурателем) с добавлением четвертого компонента – висмута трикалия дицитрата 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день продолжительностью 10–14 дней.

Третий вариант (при аллергии к препаратам пенициллинового ряда) – классическая квадротерапия. Один из ИПП в стандартной дозировке, висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день, метронидазол по 500 мг 3 раза в день, тетрациклин 500 мг 4 раза в день в течение 10–14 дней.

Четвертый вариант (рекомендуется только в ситуациях, при которых полноценная терапия невозможна – поливалентная аллергия к антибиотикам, сопутствующая патология гепатобилиарной системы и категорический отказ пациента от приема антибиотиков).

А. Висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день (или 240 мг 2 раза в день) за 30–40 минут до приема пищи и на ночь в течение 28 дней. При наличии болевого синдрома – короткий курс ИПП.

Б. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке в сочетании с 30% водным раствором прополиса (100 мл два раза в день натощак) в течение 14 дней.

В. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке в сочетании со щелочной углекислой хлоридной-гидрокарбонатной натриевой или хлоридной-натриевой питьевой минеральной водой (по 150–200 мл три раза в день за 90 минут до приема пищи в дегазированном и подогретом до 38 °C виде) и пробиотиками, содержащими некоторые штаммы Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium spp., в стандартных дозах в течение одного месяца (прим.: прием щелочной углекислой хлоридной-гидрокарбонатной натриевой или хлоридной натриевой питьевой минеральной воды в течение одного месяца возможен и в качестве адъювантной терапии к стандартной эрадикационной схеме).

Г. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке в сочетании с пробиотиками, содержащими некоторыми штаммы Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium spp. в стандартных дозах в течение одного месяца.

Пятый вариант (при наличии атрофии слизистой оболочки желудка с ахлоргидрией, подтвержденной при внутрижелудочной рН-метрии).

Амоксициллин (1000 мг 2 раза в день) в сочетании с сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день), или нифурателем (400 мг 2 раза в день), или джозамицином (1000 мг 2 раза в день) и висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) продолжительностью 10–14 дней.

Вторая линия антихеликобактерной терапии

Проводится при отсутствии эрадикации Helicobacter pylori после лечения больных одним из вариантов терапии первой линии.

Первый вариант (классическая квадротерапия). Один из ИПП в стандартной дозировке, висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 раза в день, метронидазол по 500 мг 3 раза в день, тетрациклин 500 мг 4 раза в день в течение 10–14 дней.

Второй вариант. Один из ИПП в стандартной дозировке, амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании с нитрофурановым препаратом: нифурателем (400 мг 2 раза в день) или фуразолидоном (100 мг 4 раза в день), и висмута трикалия дицитрат (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) продолжительностью 10–14 дней.

Третий вариант. Один из ИПП в стандартной дозировке, амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день), левофлоксацин (500 мг 2 раза в день)в течение 10–14 дней.

Третья линия антихеликобактерной терапии

При отсутствии эрадикации Helicobacter pylori после лечения препаратами второй линии рекомендуется подбор терапии только после определения чувствительности Helicobacter pylori к антибиотикам.

Особые указания

При сохранении язвенного дефекта по результатам контрольной эзофагогастродуоденоскопии на 10–14-й день от начала лечения рекомендовано продолжить цитопротективную терапию висмута трикалия дицитратом (120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) и/или ИПП в половинной дозе в течение 2–3 недель. Пролонгированная терапия висмута трикалия дицитратом показана также в целях улучшения качества послеязвенного рубца и скорейшей редукции воспалительного инфильтрата.

Проведение эрадикации Helicobacter pylori беременным не показано.

Полный текст Стандарты диагностики и лечения кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacter pylori заболеваний

См. также В.А. Исаков Диагностика и лечение инфекции, вызванной Helicobacter pylori: IV Маастрихтское соглашение. Расширенный реферат

Написал(а) pd 23.03.2016 - 01:28 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

В начале апреля буду делать. Отпишусь.

Нужно уточнять, потому как могут не описать, описав лишь, скажем так — только в разрезе онконастороженности, атипии, мол нет, и все такое, но прицельно уточнять по Hp.

Написал(а) pd 21.03.2016 - 13:15 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! В октябре 2015г после жареного мяса и вина появилась боль внизу живота (под пупком), ноющая, выматывающая. Постояная тошнота, иногда рвота. Через пару дней боль поднялась в область эпигастрия (тошнота сохранилась). Сделала УЗИ. Печень, желчный, селезенка в норме.
Поджелудочная: не увеличена.
Головка 21мм, тело 17мм, звост 19мм.
Контур: ровный, четкий.
Структура: неоднородная, зернистая.
Эхогенная плотность: повышена с участками более низкй плотности.
Вирсунгов проток: не расширен.
Селезеночная вена 6 мм (до 7 мм).
Очаговых образований нет.
На основании этого, поставили диагноз: хронический панкреатит. (Не поверила)
Сдала кровь на альфа-амилазу общую, аланинаминотрансферазу,аспартатаминотрасферазу, липазу, амилазу панкреатическую -все в норме.
Назначили лечение: креон 25000, Дюспаталин, Ультоп 20мг.
Ничего из этого не помогло. Боль стихла,но скорее всего из-за диеты. Остался просто дискомфорт.
В феврале 2016, после застолья, появились сильные, ноющие, иногда кинжальные боли. Приступообразного характера. Тошнота, облегчение после рвоты. К врачу не пошла. Решила, что это все таки желудок и не стала бросаться на поиски спеца,ибо даже не знаю в какой стороне его искать, а пропила курс:
Ультоп 20 мг 2р/д,
Вильпрафен салютаб 1000 мг + Флемоксин салютаб 1000мг 2 р/д,
Де-нол 4 р/д.
После Энтерол 2р/д
Диета.
На фоне этого курса почувствовала облегчение, пропала тяжесть, боль. Остался не большой дискомфорт, который особо уже не напрягает. При приеме Де-нола появилась изжога, отменив препарат изжога пропала.
Через 2 недели после приема антибиотиков, сделала тест на Хелик (сказали, что рановато), но все же:
Базальный уровень 2 мм
Нагрузочный уровень 9 мм
Честно говоря, не знаю, что делать? Не хотела идти на гастроскопию, но чувствую придется .

Забыла добавить. Антибиотики принимала 14 дней

С вероятностью более 90% должны были убить всех.

Написал(а) pd 21.03.2016 - 12:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Смотреть по биопсии. Или делать тест с меченым углеродом, который более точный.

Написал(а) pd 21.03.2016 - 12:22 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Подскажите.Три месяца назад сдала кровь на Антитела к Хеликобактер П -3.58. Язва 12перстной. Эрозии. Лечила две недели Дн-нолом 4 р.в день и омез на ночь. Немного помогло. Но через месяц все вернулось с новой силой.Сдала опять кал на антиген ХП-отрицательный. Какому анализу верить? Врач пропвыписал лечение- Макмирор 3 раза в день,вильпрофен 250 мг 2 раза в день, де-нол 4 р. в день омез 2 р.в день. Вот думаю,есть у меня этот ХП или нет? Нужны антибиотики или нет? В месяц,когда полегчало, пила настойку прополиса. Но сомневаюсь,что этим погубила ХП.)

Написал(а) Натали30 26.02.2016 - 16:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Сдала опять кал на антиген ХП-отрицательный.Не нашли или пропустили. Бывает с каловым антигеном так.
Есть, для ваших условий, без вариантов. Режим перепроверить по гайду выше.

Написал(а) pd 27.02.2016 - 05:03 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо, начала лечение, вернее продолжила... Подскажите еще по поводу восстановления флоры кишечника, что пить после антибиотиков и в течение какого времени.

Написал(а) ЛанаС 24.02.2016 - 20:16 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Сам восстановится, если есть диспепсия, то можно погонять транзиторную флору Энтеролом дней 10, будет достаточно.

Написал(а) pd 25.02.2016 - 02:04 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Я Вас поняла, антибиотики (флемоксин и вильпрофен) пью не менее 10 дней, плюс нольпаза и де-нол. А есть ли смысл потом еще месяц пить де-нол?

Написал(а) ЛанаС 21.02.2016 - 09:43 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Есть, но не столь большая, а вот нольпазу — точно есть.

Написал(а) pd 22.02.2016 - 01:32 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, доктор. После ФГДС поставили диагноз:хронический эзофагит.НК 1 ст. Антральный эрозивный гастрит.Эрозивный бульбит. Обнаружены хелики. Гастроэнтеролог выписала схему:
Нольпаза — 2 раза в день - 2 мес
Де-нол - 240 мг 2 раза- 2 мес
макмирор- 400 мг (2 таб.) 2 раза в день -7 дней.
Насколько эффективно такое лечение? Лечение начала три недели назад,макмирор пропила, сейчас остались нольпаза и де-нол.
Где-то попадалась в интернете на глаза схема с последовательным приемом антибиотиков:
флемоксин солютаб 5 дней по 1гр-2 раза в день, вильпрофен солютаб 5 дней по 1 гр-2 раза в день, все это с одновременным приемом нольпазы и де-нола. Хочу добавить антибиотики последовательно, потому что побаиваюсь побочки при одновременном приеме в таких дозах. Хотела бы услышать Ваше мнение.

Написал(а) ЛанаС 21.02.2016 - 06:36 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Вот там выше есть стандарты. А вы принимали что-то странное. Меняйте гастроэнтеролога, этот клиническая идиотка. Год за годом, раз за разом, десятки доцентов и профессоров добирались до самых глухих углов страны, долдонили и долдонили, Российская Гастроэнтерологическая Ассоциация выпускала свои рекомендации, Московское соглашение для кого делали, Маастрихтский консенсус для кого писался? Нужно быть слепоглухонемым дебилом, чтобы в 2016 году назначить такой режим. Извините, наболело уже.

Написал(а) pd 21.02.2016 - 07:09 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

К сожелению я опять не понял. Скажите я так вот правильно пью: 1. В 10:30 пью де Нол, в 11: 00 Нолпаза и кушаю. Сразу после еды пью амоксициллин и кларитромицин. И через 12 часов так же всё повторяю. А можно вот все таблетки выпить вместе за 30 минут до еды??? Пожалуйста ответьте... А ещё я принимаю дилтиазем, лозартан, тромбо асс и аторвостатин. И вот можно ли совмещать эти препараты или что нибудь отменить??

Написал(а) patchient Алексей 11.02.2016 - 19:08 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Сочетать можно. Прочитайте внимательно, понятнее я не могу написать уже. Любой прием, совпадающий с условиями выше — ОК.

Написал(а) pd 11.02.2016 - 19:43 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Извените доктор, но я из вашего ответа немного не понял. В не могли бы, пожалуйста, написать как по порядку пить вышеуказанные препараты( если можно то по часам)Амоксицеллин, де Нол, нольпаза, кларитромицин, так как в инструкцтях не указано когда их пить. Очень Вас прошу.....

Написал(а) patchient Алексей 09.02.2016 - 05:01 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Флемоксин 1000 мг с интервалом 12 часов.
Клацид — 500 2 раза в день (есть рекомендация о приеме с едой, во время, для лучшей переносимости).
Де-Нол 2 таб с интервалом 12 часов, за полчаса до еды.
Нольпаза — 2 раза в день.
Де-Нол пить к обеду и на ночь (11 утра, например, и 11 вечера), антибиотики и ИПП — утром и вечером (8 утра, например и 8 вечера).

Написал(а) pd 09.02.2016 - 23:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 49 лет. В 2013 году я ездил в боль­ницу по поводу болей в желудке, частой д­иареи, вздутия и изжоги. Мне сделали фгд­с (результат: хронический гастрит с пора­жением желез без артрофии, поверхностные­ кровоизлеяния с десквамацтей покровного­ эпителия, нулевая стадия хронического г­астрита, 3 степень хр. Гастрита, очагов­ая лимфоидная гиперплазия, 2 степень обс­еменентя хеликобактер пилори- до 20 тел ­в поде зрентя, рекомендации: наблюдение)­ и обнаружили хеликобактер пилори. Напис­али лечение: провести курс эрадикации хе­ликобактер пилори: нольпаза 40 миллиграм­м в одной капсуле 2 раза в день 10 дней,­ таблетки кларитромицин 500 миллиграмм п­о одной таблетке 2 раза в день 10 дней ,­ таблетки амоксициллин 500 миллиграмм по­ две таблетки 2 раза в день 10 дней ,таб­летки де-нол 120 миллиграмм по две табле­тки 2 раза в день 10 дней . И у меня на ­счёт данного лечения вопрос к вам: как п­ринимать данные лекарства, в какой то по­следовательности или одновременно, так к­ак де нол написано в инструкции нужно пр­инимать за 30 минут до еды,нольпаза пере­д ед, а остальные до или после еды? Я за­был, но кажется врач говорил что все пре­параты нужно применять за 30минут до еды­. Если так можно, то можно ли утром пить­ все лекарства натощак, или нужно немног­о перекусить? Если нет то напишите в как­ой последовательности их преминять.В нас­тоящее время желудок беспокоит только то­гда когда я вовремя не приму пищу. Иногд­а бывает изжога и вздутие. Так же сейчас­ я принимаю лекарства от сердца и давлен­ия( дилтиазем 90 мг утром и вечером, лоз­артан 50 мг утром, аторвостатин 10 мг и ­тромбо асс 100 мг вечером. Заранее благо­дарен.

Написал(а) patchient Алексей 08.02.2016 - 20:43 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Все так, как указано в инструкциях. Режим верный. Вместо амоксициллина берите Флемоксин по 1000 (по 1 таблетке раз в 12 часов) — лучше будете переносить.

Написал(а) pd 08.02.2016 - 21:00 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Док, спасибо большое.
Вот такая схема подходит мне?
14 дней:
один из ИПН в «стандартной дозировке» +
амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) +
кларитромицин (500 мг 2 раза в день), или джозамицин (1000 мг 2 раза в день), или нифурател (400 мг 2 раза в день) +
висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза.

Илья, вот гляньте:
Я лечение представляю себе так:
8:00 выпиваю оба солютаба+Нольпаза
8:30 завтрак
13:30- Де-нол
14:00 Обед
17:30- снова оба солютаба+Нольпаза
18:00- ужин
23:00 тера
23:30 Де нол

Все это на протяжении 2 недель. В случае диареи добавляем Энтерол.
Потом оставляем на 2 недели Нольпазу и Де-нол.
После курса пройти т.н. уреазный или дыхательный тест на H.p.
Все правильно?))

Все ОК. Вечерний Де-нол перед ужином лучше засунуть только, а вторую кучку АБ отставить от первой на 12 оптимальных часов.

Написал(а) pd 27.01.2016 - 02:34 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Скажите пожалуйста. Подойдет ли схема Никиты при хроническом панкреатите и холицестите ? Схема АРВТ - Интеленс, Абакавир, Ламивудин. прием в 9.30 утра и в 21.30 . Утром пьется весь абакавир + ламивудин и интеленс, вечером только интеленс. Антибиотики с терапией разносить ? если разносить то , как ? Спасибо.

Должна подойти, разносить лучше, чтобы не суммировать побочки, ну, часа на 2 хотя бы, но не критично.

Написал(а) pd 03.04.2017 - 07:02 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо!
Еще такой момент.
Мне пару месяцев назад инфекционист давал сначала омепрозол ( подозревая инфекцию ) неделю, было лучше , переставал пить, все возвращалось. Потом еще неделю пил ( по его рекомендациям ), потом опять все вернулось. ( расстройство ЖКТ имею ввиду ) потом другой инфекционист назначил амоксициллин на неделю, тоже пока пил было лучше , потом опять все вернулось. Потом гастроэнтеролог давала альфа нормикс , с ним вобще почти не было изменений. Все это в течении двух месяцев. ( дюспаталин и креон так же давался ) ни один из них даже не подумал на хеликобактер тест сделать.
Вопрос .
Начинать с первой линии или мне уже желательно вторая ?

извиняюсь, после экспериментов с метронидазолом , был не амоксициллин, а ципролет. тоесть ...
7 дн. - метронидазол - 7 дн. - перерыв
7 дн. - метронидазол - 7 дн. - перерыв
7 дн. - ципролет - 7 дн. - перерыв
7дн - альфанормикс

извиняюсь , что в первом посте перепутал все названия лекарств. метронидозол и ципролет имел ввиду, а не омепрозол и амоксициллин.

Наверное, начинать с биопсии на Hp.

Написал(а) pd 05.04.2017 - 06:40 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Анализ кала на антиген показал отрицательный результат.
Гастроэндоскопия
Розетка кардии : смыкается частично
Слизистая пищевода : бледно розовая
Слизистая желудка : слизистая на все протяжении умернно-гипермирована, отечна. В желудке умеренное количество желчи, складки средней величины, эластичны, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика во всех отделах, симметрична.
Слизистая антрального отдела : умеренно - гиперемирована
Привратник : Пилорический канал проходим, смыскается не полностью, не деформирован. Заброс желчи в желудок
Луковица 12пк: не деформирована , рубцов и глубокой конвергенции складок нет.
Слизистая луковицы 12ПК : незначительно гиперемирована. Язв, эрозий нет.
Слизистая залуковичного : отделы свободно проходимы для аппарата, в просвете желчь

Заключение : Гастроэзофальный рефлюкс. Недостаточность кардии 0-1 ст, поверхностный фундальный гастрит средней степени активности воспаления. Даудено-гастральный рефлюкс.

Анализ кала на HP отрицательный. Все анализы по крови и мочи в норме.

Биопсию не сделали, как выяснилось после процедуры, они не берут анализы.

из отклонений анализов в кале

Жирные кислоты - небольшое кол-во - в норме отсутствуют
Крахмал внутриклеточный - умеренное кол-во - в норме отсутствует
Крахмал внеклеточный - небольшое кол-во - в норме отсутствует
Йодофильная флора - небольшое кол-во - в норме отсутствует
Перевариваемая клетчатка - большое количество - в норме отсутствует

Узи - незначительные диффузные изменения печени, деформация желчного пузыря с нестойким перегибом в области шейки билиарного сладжа.

Все остальные анализы в норме.

1. Делать биопсию на HP или искать причины в другом месте ? Гастроэнтеролог прям чуть ли не кричала, что у меня нет признаков HP .

2. В параллельной теме про этравирин и количество еды я описывал проблему. Что не могу набрать калории во время приема этравирна. Так еще СРК добавился. Если все таки это отдаленный побочный эффект от длительного приема этравирина ( на второй месяц этравирина было обострение гастрита, который потом прошел, но тяжесть оставалась ) , есть схемы, с более мягким воздействием на ЖКТ. Например презиста 800 ?
3. Когда давали исентрес, проблемы с ЖКТ уходили. Но это было один месяц по причине отсутствия интеленса. Стоит ли переходить на ралтегравир из за гастрита ? нагрузка при этом 40 - 60 копий больше года.

Тут все же остается неопределенность, каловый антиген шутка не столь надежная. Т.е. докопать и убедиться. Да, может быть проблема вообще вне плоскости HP, но я бы не был категоричен, как ваш гастроэнтеролог.

Написал(а) pd 11.04.2017 - 10:54 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Врач говорит , что эта бактерия присутствует постоянно в каком то количестве. Как понять , норма или нет по биопсии и оно ли вызывает гастрит? Что бы контролировать врача .

Мне всегда неприятно такое говорить, но факт остается фактом, ваш врач говорит какую-то дичь. Смените.

Написал(а) pd 12.04.2017 - 21:08 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Так и сделаю... Она очень странная ... методом тыка работает... Но до другого 2 часа езды, поэтому рискнул. ) Спасибо...

Здравствуйте! Прочитала форум, в голове каша. Подскажите, пожалуйста, назначили
Амоксицилин 1000мг 2 р/д-5 дней,
Кларитромицин 500мг 2 р/д + Метронидазол 500 мг 2 р/д - 5 дней
Омез

Моя АРВТ Интеленс, Презиста, Ритонавир,Ламивудин

Подойдет ли след схема:
Флемоксин 1000 мг 2 р/д-5 дней,
Джзамицин 1000 мг 2 р/д-5 дней,(в калькуляторе взаимодействия препаратов его нет)
Нольпаза

Метронитазол, висмут и иже с ними опасаюсь пить из-за побочек ЦНС (есть проблема) и их нет в калькуляторе взаимодействия препаратов.

Нет, не подойдет. Сроки терапии абсолютно неадекватные. 10 дней минимум, в идеале — 14. Добавить Де-Нол обязательно, см. выше дозировки, в остальном — ОК.

Написал(а) pd 24.01.2016 - 23:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте,есть ли разница,когда принимать антибиотики(вильпрафен солютаб и флемоксин солютаб) до еды или послеи почему?

Написал(а) Invokerenko 18.01.2016 - 14:40 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

См. инструкцию для ответа на такие вопросы. Если нет указаний явных — то не имеет значения.

Написал(а) pd 19.01.2016 - 01:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Терапевт сказала,что назначать лечение против Хеликобактер пока не надо.
Капли Иберогаст были рекомендованы др.врачом как лечение против Хеликобактер.

Терапевт сказала,что назначать лечение против Хеликобактер пока не надо.Спорно, более чем.
Капли Иберогаст были рекомендованы др.врачом как лечение против Хеликобактер.
Показания препарата Иберогаст® функциональные расстройства ЖКТ (в т.ч. синдром раздраженного кишечника), проявляющиеся тяжестью в эпигастральной области, спазмами желудка или кишечника, отрыжкой, тошнотой, метеоризмом, запором, диареей или их чередованием; гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комплексной терапии).Где тут что-то про Hp?

Написал(а) pd 13.01.2016 - 11:22 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Доброе утро.В конце декабря делала ФГДС,брали биопсию.Все,в принципе,в норме.Биопсия выявила Хеликобактер+,мой терапевт сказал мне,что при данных показателях можно не беспокоиться.А лечащий врач моей мамы порекомендовала капли Иберогаст.Хотелось бы узнать ваше мнение,могу ли я их принимать,насколько эффективны.Спасибо.