Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет по поводу Хеликобактер пилори. Как от неё избавиться, если терапию уже принимаешь? Терапию принимаю с марта месяца, это уже 4 схема (комбивир + исентресс), такая частая смена была из-за побочный реакций. Вроде все удачно и вес набрала и тошнота - рвота прошла, но только не проходит тяжесть в желудке, бесконечная отрыжка, сухость в глотке. Вроде бы ничего серьезного, но очень сильно "отравляют" мою жизнь. Проходила обследование у гастроэнтеролога и никаких нарушений не выявлено, за исключением этой бактерии.

Он мне прописал схему: амоксицилин, фромилид (действующее вещество кларитромицин), нольпаза . А у кларитромицина в инструкции написано о взаимодействии с зидовудином (если память не изменяет). Мой врач сказала, зачем тебе пить 2 антибиотика, одного достаточно. Но у меня все таки сомнения, такая схема тоже не просто так разработана, если из неё выкинуть 1 компонент, то подействует ли она? А в пустую пропивать антибиотики тоже не очень хочется. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации?

Мая25

Написал(а) 01.12.2012 - 04:09

мой терапевт сказал мне,что при данных показателях можно не беспокоитьсяО чем?
могу ли я их принимать,насколько эффективныВ отношении чего?

Написал(а) pd 12.01.2016 - 12:29 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый, Илья. Зашла на 10 дней, сегодня 1. Флемоксин, вильпрофен, дэнол, омез все как в схеме выше. Ломает мышцы, открылся жидкий стул, уже темный от дэнола. Прям чот плохо плохо. Терпеть и не сдаваться еще 9 дней? Может привыкну да? Со стулом как быть? Пустить на самотек?))) урчит бурчит ругается, или умаслить чем можно? Энтрол? Лоперамид? В анамнезе цирроз и пролченый гепс. Не многовато будет таблток? Терапия эфавиренз, ламивудин, абакавир.

Написал(а) Lizzzok 11.01.2016 - 21:52 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Энтрол? Лоперамид? Со второго попробовать, если нет — то и первое. Диета, поменьше углеводов.
Я в свое время хреново себя чувствовал первые 4-5 дней, затем — более чем хреново, по моим меркам, однако, бывало куда хуже, а это все же — просто выраженный дискомфорт. Цель оправдывает. Главное не загоняться, не фиксироваться на состоянии, отодвинуть ощущения и погрузиться может в какое-то занятие, мне помогало.

Написал(а) pd 12.01.2016 - 07:27 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день!
После ФГДС диагностировали эрозийный гастрит с хеликобактером. Врач выписал следующую схему

Денол 120мг 2раза в день - 10 дней
Вильпрафен 1,0 1таб 2 раза в день - 5 дней затем Флемоксин 1,0 1таб 2 раза в день - 5 дней
Санпраз 40мг 1таб 2 раза в день - 10 дней

После
Бифиформ 1таб 3 раза в день - 10 дней
Санпраз 40мг 1таб утром - 14 дней

Пропил её год назад весной этого года опять хеликобактером в 3 раза выше нормы состояние гастрита прежнее.
Сразу скажу первый раз диету не очень соблюдал алкоголем не балуюсь в принципе. Стрессы переодические связанные с работой.
Насколько необходимо опять к гастроэнторологу за новой схемой? Допустимо ли пропить аналогичный курс?

Написал(а) AlexanderChe 25.12.2015 - 20:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

В этой ветке выше есть протоколы, т.е. стандарты терапии. Сравните их с тем, что принимали вы. То, что вы принимали — бред сивокобыльный и к тому же не безопасный. Результат закономерный.

Написал(а) pd 25.12.2015 - 22:51 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

P.s. а насчет клавулоновой? Как считаете лучше флемоксин или флемоклав? (цена то там не очень различается).

Нет, защита клавулоновой кислотой нужна для связывания бетапенициллиназа, а значит это имеет смысл в случае с гемофильной палочкой (менее в 97% случаев не нужно), а вот Moraxella catarrhalis чуть ли не всегда… ну и так далее.
Т.к. H.pyloris не умеет делать бетапенициллиназу, то добавляя клавулонку ничего, кроме поноса не получите (персиальтику активнет точно).

Написал(а) pd 13.12.2015 - 22:39 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, помогите советом-консультацией, пожалуйста.

Маму замучили гастриты, планирую на уреазный тест свозить в медцентр. Сам тоже сдам(хотя вроде ничего не беспокоит). Думаю чудес не будет - хеликобактер обнаружат. Насчет двухнедельной четырёхкомпонентной терапии я несколько запутался:
1.) амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) --- если по действующему веществу, то его в стандартной таблетке флемоксина 125мг. Это значит по 8 таблеток Флемоксин Cолютаб 2 раза в день?! И как лучше флемоксин или флемоклав? Вроде флемоклав эффективнее и правильнее, но про клавулоновую в начале топика ни слова.
2.)Что все же считать стандартной дозировкой ИПП? Я всегда считал 10мг, но внимательно прочитав инструкцию к париету ---вроде лучше 20мг 2 раза в день?
3.) Мама принимает ещё конкор, лористу, роксеру, аспирин-кардио, акатинол мемантин. Правильно ли я понимаю - все это можно будет с четырехкомпонентной терапией против хеликобактера?
4.) Я вероятно тоже подключюсь. Правильно ли я понимаю - четырехкомпонентная схема с моей (кивекса+стокрин) совместима? Де-нол и вильпрафен в калькуляторе не нашел.

Заранее спасибо!

1 А почему вы педиатрический Флемоксин то рассматриваете? Есть 500, есть 1000 мг. Везде.
2 Стандартной, тут есть отсыл к некоторым другим документам... В активную фазу эрадикации лучше 20, потом — 10.
3 Можно.
4 Все ОК там, даже там, где не ОК условно с АРВТ (сейчас не вспомню, что-то с чем-то было, мол потенциально занчимое, требует возможно коррекции доз) — 10-14 дней не критичны точно.

Написал(а) pd 13.12.2015 - 17:44 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

1.) я вот что имел ввиду:

Флемоксин Cолютаб таб.дисперг. 1000мг №20. Производитель Астеллас Фарма Юроп Б.В.
Таблетки диспергируемые от белого до светло-желтого цвета......
амоксициллина тригидрат 145.7 мг,
что соответствует содержанию амоксициллина 125 мг

Вы не то читаете, текст от 125ки. В 125 мг — 125, в 250 мг — 250, в 500 мг — 500, в 1000 — 1000 мг

Написал(а) pd 13.12.2015 - 22:29 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

У Вильпрафена в инструкции: при совместном применении с пеницилиннами, джозамицин снижает бактерицидный эффект пеницилиннов. Амоксициллин это группа пеницилиннов. Разве их можно вместе принимать?

Написал(а) Vadi 13.12.2015 - 04:56 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Бактериостатические антибиотики могут снижать бактерицидный эффект других антибиотиков, это так, однако, кроме феномена нужна еще и клиническая значимость феномена, а вот тут все ок для рекомендованных доз, иначе бы в протоколы не попал.

Написал(а) pd 13.12.2015 - 06:07 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте!
у меня аллергия на пенициллины. Для эрадикация Helicobacter pylori , мне назначили - хайрабезол 20мг 2р в день, тетрациклин 500мг 4 р в день, метронидазол 500мг 3 р в день, денол 240 мг 2 р в день на 10 дней. Это нормальная схема лечения? и можно ли заменить чем то тетрациклин(посмотрела побочки стало страшно!)?

Написал(а) Nina_K 30.11.2015 - 15:04 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Все протоколы вы видите в начале треда. При аллергии на пенициллины квадротерапия обычно: ИПП+Де-Нол+метранидазол+терациклин. Т.е. ваша схема ОК. Тетрациклинов не бойтесь.

Написал(а) pd 30.11.2015 - 19:52 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, доктор хочу у Вас спросить, жена прошла лечение антибиотиками, я прохожу сейчас лечение по поводу Хеликобактера, скажите у нас дети одному 3.5 года второму 8 лет, стоит их проверить на Хелика. Старший бывает жалуется иногда на тошноту и боль в желудке, но редко. Спасибо!

Написал(а) LAKOSTA 27.11.2015 - 11:03 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Это сложный вопрос. Если для взрослых есть такая опция терапии — желание пациента. В случае в детьми следует придерживаться формальных показаний, они сформулированы во всех руководствах по терапии, лучше рассматривать свежие. Отечественные руководства в этой области весьма неплохие и вполне актуальны и преимущественно соответствуют мировым образцам.

Написал(а) pd 29.11.2015 - 09:01 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

У меня нет врача на месте. Есть Алексей, Вы и Екатерина, больше не к кому...

Я поняла, мужа и дитя на тест. Если есть лечимся, а потом булки расслабляются да? Читаю аннотации и вот :
Также джозамицин может понижать бактерицидные свойства таких антибиотиков, как цефалоспорины и пенициллины (поэтому необходимо избегать их совместного назначения).
Амоксицилин же пенициллин? Или он полусинтетический поэтому можно?

Я просто читаю аннотации, чего с моим циррозом лучше, вот и спрашиваю. Запуталась вот в ИПН ах.
Флемоксин, вильпрофен, дэ Нол, а чего ещё добавить лучше из ИПН?

И ещё, у меня железодефицитная анемия, от чего пока в процессе выяснения, вообщем гемоглобин 85. Пью сейчас мальтофер по 100 мг 2 р/д. Если поможет, предполагаю что пить его придётся долго. Нигде не нашла про совмещение железа и терапии хелика. Или на 14 дней оставить мальтофер? Пролечиться и опять за железо?

Вот режимы выше продуманы и проверены годами и десятками тысяч пациентов в полусотни клинических исследований. Думать уже не нужно. ИПП любой.
У вас вопросы абсолютно тактического свойства, они решаются на месте.

Написал(а) pd 06.11.2015 - 17:29 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, дайте мне по шапке. Старший деть ходит в садик. Они ж там все облизывают не уследишь. И друг друга и землю и камни как говорится. Пролечим этот хелик а потом то как быть а? Постоянно с ОРЗ дома, то сопли, то чих. С этим смирилась, вырабатывает иммунитет на потом ага. А вот теперь за этот хеликобактер буду гнать. Выявят мне кажется у детей по любому, я ж посуду не стерелизую, чашку ложка одна бывает. Блин теперь не бабушек не дедушек с поцелуями не подпускать. Не оставлять у бабули? Проверить бабулек дедулек систербразер? Так пошлют они меня) или мне проверить мозг? Может у меня хеликобактер головного а?! Док?

Не нужно никого гонять и запариваться по этому поводу вообще. Основная проблема может быть в плане реинфекции — муж, и то, это весьма вторично.

Написал(а) pd 06.11.2015 - 16:07 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Блин жалко же дитя, может без фгс что-нибудь??? Калл или дыхательный??? Дети отрицательные, гепатитов нет.

Антитела или каловый антиген. С13 уреазный с меченым углеродом, который точнее, у нас редкость. Доступен — его.

Написал(а) pd 06.11.2015 - 13:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Доброе время суток. Сделать фгдс. В основном из за цирроза, так как желудок не беспокоит.
Вот заключение:
Эрозивный бульбит, катаральный рефлюкс-эзофагит. Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.повеозностный гастрит. Геликобактер тест +.
Терапия ВИЧ ламивудин абакавир эфаринез. Пролечен геп С софодакорибы. УВО 4. Я так понимаю нужно лечение одной из предложегых выше схем хеликобактера. Муж минус, его я так понимаю тоже лечить тем же местом, говорит в детстве был гастрит, на фгс идти отказывается. А дети? Вдруг у них тоже, он же летучий да? 5 лет и 2 года,

Мужа все же протестировать до того нужно, но с высокой долей вероятности. 5 лет можно посмотреть также, 2 года — не трогать.

Написал(а) pd 06.11.2015 - 12:39 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, как Вы думаете:
На ФГДС обнаружен умеренный гастрит в связи с забросом жёлчи в желудок из двенадцатиперстной кишки. Биопсию на НР не взяли несмотря на указание в направлении (врач сочла, что показаний для биопсии нет).
ИФА крови на IgG к НР в норме.
Можно ли считать, что инфекция отсутствует? Или все же сделать биопсию или другие анализы для подтверждения?
Жалоб особых нет

Написал(а) Cyr 02.11.2015 - 15:26 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

При ВИЧ все же нужно делать или биопсию или тест с С13, с антителами всякое может быть.

Написал(а) pd 02.11.2015 - 18:47 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Благодарю за помощь.

Написал(а) Артур 25.10.2015 - 00:51 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Мне назначили курс лечения от HP амоксициллин 1000, кларитромицин 500 и омепрозол 40 мг.по 2 таблетки в день. Курс лечения 7 дней. Дело в том,что в прошлом гуду я уже принимал амоксициллин 1000,таблеток 10.А теперь переживай.( Поскажите пожалйста,это может негативно повлиять на моё лечение?

Написал(а) Артур 24.10.2015 - 01:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Прочитайте внимательно ветку. Про сроки, про режимы. Постарайтесь понять.
Негативно на вас правильно проведенная эрадикация не повлияет, но правильно.

Написал(а) pd 24.10.2015 - 09:21 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте. Сегодня была у гастроэнтеролога, рассказала про побочное действие кларитромицина. Она оставила из лечения флемоксин(1000), нольпаза(40) и энтерол. Поможет ли это при радикации?

Написал(а) Соня 16.10.2015 - 21:07 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Маловероятно. Нужно менять, а не убирать.

Написал(а) pd 17.10.2015 - 01:14 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо большое за быстрый ответ. Ветку всю прочитала. Выбрада флемоксин и клацид, эманеру и денол.Пож
алуйста, еще один вопрос. - Перед тем как пойти на фгдс около недели принимала омез и денол, снимались боли в эпигастрии. На фгдс поверхностнвй гастрит 2 степени и бульбит 1 степени. рН гипоацидное на момент фгдс. Не нужно ли снизить дозу эманеры? и продолжать ли ее прием после 10 дней эрадикации, с учетом принимаемого ранее омеза? Спасибо за Ваше понимание и неравнодушие. Много вопросов возникает уже после приема врача.

Написал(а) фортагор 22.09.2015 - 09:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Нет, не думаю, что нужно трогать ИПП.

Написал(а) pd 23.09.2015 - 03:32 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте. Мне назначили эрадикацию - флемоксин(1000) 2 раза + кларитромицин(500) 2 раза + нольпаза(40) 2 раза. На второй день приёма этих таблеток началась аритмия, боль в области сердца. Флемоксин переношу хорошо, думаю это от кларитромицина. Можно ли его заменить макмирором? Я прочитала у него вроде нет таких побочек(аритмия,тахикордия) Будет ли результат? Спасибо.

Написал(а) Соня 14.10.2015 - 20:59 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Что за производители? Скорее проблема в дешевых АБ. Замените лучше на джозамицин (Вильпрафен солютаб), дозировки есть выше.

Написал(а) pd 15.10.2015 - 01:35 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Кларитромицин зентива(Турция). Подскажите пожалуйста ещё. После курса эрадикации мне назначили сдать следующие анализы: общий анализ крови(без лейкоцитарной формулы и СОЭ), билирубин общий, билирубин прямой, АЛТ, АСТ, гамма-глутамилтранспептидаза, липаза, фосфатаза щелочная. Я читала,что антибиотики меняют показатели анализов. Как же тогда поступить? Ещё написано, что нольпаза может отсрочить постановку злокачественного образования.

Написал(а) Соня 15.10.2015 - 18:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Кларитромицин зентива(Турция).Не так и плохо.
Я читала,что антибиотики меняют показатели анализов.Ну, тогда отложить слегка?
Ещё написано, что нольпаза может отсрочить постановку злокачественного образования.Не вырывайте из контекста, вас не касается.

Написал(а) pd 15.10.2015 - 18:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! В1линии эрадикации хеликобактера использовались антибиотики флемоксин солютаб и вильпрофер 7 дней. через 3 месяца на Фгдс микроба нет, сейчас снова фгдс и хеликобактер есть. посоветуйте пожалуйста антибиотики для второй линии. Мне назначили амосин и трихопол де нол и нольпазу. но такая схема вызыаает у менч бол шие сомнения. заранее благодарю.

Написал(а) фортагор 21.09.2015 - 12:33 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Внимательно посмотрите ветку с самого начала, все есть здесь.

Написал(а) pd 22.09.2015 - 03:47 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

А еще скажите, могу ли я еще после антибиотиков допринимать де нол? И подскажите после вот курса, какие витамины еще пропить для укрепления иммунитета и поддержания хорошего самочувствия?!чтобы не вернулась эта зараза(( Думаю пойти на плавание попозже с конца сентября еще.

Можете. Для укрепления иммунитета хороши физические нагрузки и правильная еда.

Написал(а) pd 01.09.2015 - 20:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо!!!!!!! А еще подскажите, пожалуйста: в слчае если будет тошнота(рвота) можно ли принимать мотиллиум? И еще немного настроженна, у меня ринит хронический, сильно ли будут влиять антибиотики на органы дыхания? Уже вот хочу начать принимать и избавиться от этой заразы хелико, но еще немного страшновато.

Здравствуйте. Я человек- паникер до жути. Начиталась всего и много. Сегодня была у гастроэнтеролога( с анализами фгдс- атрофический гастрит хронический, хеликобактер ++; узи- джвп) была язва 1 год назад, зарубцевалась. Последний месяц побаливало и изжога немного была, вот и побежала на фгдс. Так вот, выписали мне :
Санпраз 40 м 1т х 2р в день за 30 мин до еды
Де нол 120 м 2т х 2р через 1-2ч после еды
Амоксициллин 1000 м 1т х 2р после еды
Кларитролицин 500 м 1т х 2р после еды
бактистатин 2 кап х 2р во время еды( только что то не поняла это вместе с антибиотиками принимать?)
На курс 7 дней( бакстистатин 14 дней)
Я очень боюсь побочек от этих двух антибиотиков( поначиталась сдуру отзывов) у меня ВСД, сильно ли это повлияет на нервную систему? Не хочется сойти с ума..
Спасибо!!!

Написал(а) Даша Ростова 30.08.2015 - 20:26 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Семь дней мало. 10 минимум, лучше 2 недели. Амоксициллин и кларитромицин купите качественные брендовые (Флемоксин Astellas и Клацид Abbott (не CP, обычный), соотв.) и все будет ок.

Написал(а) pd 31.08.2015 - 00:36 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Доброго дня! уважаемые доктора... Прошу вашего совета... Лечу ЖКТ - НР - полный набор)...принимаю курс антибиотиков по индивидуально подобранной схеме, так как при первоначальном лечении была сильнейшая головная боль - пришлось вызвать скорую..обезболить..невыносимая боль была. Врач мне назначил другую схему и поменял фромилид на ципрофлоксацин.. Теперь принимаю: нексиум за полчаса до еды,ципрофлоксацин после еды 5 дней, де нол через час после еды - 4 раза в день( а вы по-другому на сайте предлагали!!!), после 5 дней первого антибиотика меняю на флемоксин... НО! вчера как только приняла флемоксин, опять невыносимо болит голова... мне его нужно по назначенной схеме пить ещё 4 дня... Подскажите, пожалуйста, нужно ли терпеть такую головную боль? и каждый день обезболивать (потому что сил терпеть к вечеру нет!) или опять отменять что-то? Мой врач сказала, что не должно быть такой реакции на препараты! но и отменять их нельзя! если я каждый день буду ещё и кетанол употреблять..боюсь даже...я от отчаяния вам и написала.. Заранее благодарю!

Написал(а) lada 31.07.2015 - 13:38 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Анальгетики применяйте.

Написал(а) pd 31.07.2015 - 20:17 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья добрый вечер!Скажите,через сколько обычно после лечения хеликобактер пилори наступает облегчение ?Пролечился 14 дней антибиотиками,побочек во время лечения не было.Прошло 5 дней после окончания лечения,пока улучшений не заметил,скорее наоборот начались боли в животе,урчание и газообразование..Спасибо за ответ.