Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет по поводу Хеликобактер пилори. Как от неё избавиться, если терапию уже принимаешь? Терапию принимаю с марта месяца, это уже 4 схема (комбивир + исентресс), такая частая смена была из-за побочный реакций. Вроде все удачно и вес набрала и тошнота - рвота прошла, но только не проходит тяжесть в желудке, бесконечная отрыжка, сухость в глотке. Вроде бы ничего серьезного, но очень сильно "отравляют" мою жизнь. Проходила обследование у гастроэнтеролога и никаких нарушений не выявлено, за исключением этой бактерии.

Он мне прописал схему: амоксицилин, фромилид (действующее вещество кларитромицин), нольпаза . А у кларитромицина в инструкции написано о взаимодействии с зидовудином (если память не изменяет). Мой врач сказала, зачем тебе пить 2 антибиотика, одного достаточно. Но у меня все таки сомнения, такая схема тоже не просто так разработана, если из неё выкинуть 1 компонент, то подействует ли она? А в пустую пропивать антибиотики тоже не очень хочется. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации?

Мая25

Написал(а) 01.12.2012 - 04:09

Могу сказать на своем опыте — почувствовал не сразу и незаметно, в первую очередь на том, что смог есть без последствий то, что ранее не мог.

Написал(а) pd 25.07.2015 - 00:48 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

А можно поподробнее?В вечер это как?Как тогда Денол приниамать?Спасибо!

ИПП, и через полчасика Де-Нол, например. Или Де-Нол часов в 9 и часа через 3 перед сном ИПП. Не заморачивайтесь так сильно.

Написал(а) pd 16.07.2015 - 22:03 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

А как развести по времени Денол и ИПП после 14 дней с антибиотиками(Денол останется еще на 14 дней).Тоже ИПП утром и вечером за полчаса до еды,а Денол 2 таб в обед за полчаса до еды и 2 таб перед сном?

Можно так. Хотя, по мне ИПП логичнее на данном этапе в вечер совать. Ночь — царство вагуса.

Написал(а) pd 16.07.2015 - 20:28 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья добрый вечер!Сегодня 10 ый день как прохожу лечение от хеликобактера.(ИПП+Денол+Флемоксин солютаб +макмирор),пролечился незаметно,без побочек итп.Чувствую в себе силы пропить еще 4 дня как Вы рекомендовали.У меня вопрос,дело в том что Флемоксин еще у меня есть,а Макмирор закончился и придётся покупать еще пачку ради 4 дней..Может быть заменить Макмирор на что то попроще,или тогда это не даст должного результата?И еще,скажите продолжать ли пить ИПП после лечения,и как долго?

Не думаю, что тут стоит экономить. ИПП еще месяц после терапии — это в рамках рекомендаций, тут зависит от того, насколько в острый период начали и как переносится. Имеет смысл.

Написал(а) pd 16.07.2015 - 19:31 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, Вы мне так и не ответили по поводу пропуска Флемоксина

Илья, тут в комментариях выше, прочитал что антибиотики назначают до еды, так как правильно пить. И еще у меня жидкий стул, что можно добавить к это схеме?

Лоперамид можно, можно и Энтерол попробовать, он иногда неплохо закрепляет. Антибиотик пить по инструкции, инструкция в первую очередь.

Написал(а) pd 13.07.2015 - 11:39 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья,у меня еще вопрос.Скажите Ваше отношение к Макмирору в процессе лечения хеликобактера в паре с Флемоксином-солютабом?Прочитал интернете что Макмирор является не антибиотиком а противомикробным средством,и засомневался в его эффекивности,хотя уже 5 дней лечения позади..Вот и думаю может скорректировать лечение пока не поздно?Заранее спасибо за ответ!

Он есть в протоколах, нормально отношусь, у него есть свое место в вопросе.

Написал(а) pd 12.07.2015 - 16:15 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если я пропустил один антибиотик Флемоксин солютаб, чем это чревато для Н/р. И еще, не всегда удается соблюдать режим приема, но однозначно все препараты выпиваю, кроме единичного случая?

Илья,добрый вечер!Я настроился пропить 14 дней антибиотики на фоне лечения Хеликобактера (Нольпаза+Флемоксин+макмирор+Денол)для большего шанса выздоровления.Скажите,какое средство посоветуете принимать и как долго,для восстановления микрофлоры и исключения дисбактериоза.И нужно ли вообще что то?Спасибо!

Само отлично восстановится. Как максимум — Энтерол дней 10 после, прогнать транзиторную флору возможную.

Написал(а) pd 11.07.2015 - 22:27 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья,скажите,а по Вашему мнению нужно ли принимать антигрибковое средство (Флюкостат итп) при лечении Хеликобактера двумя антибиотиками (Макмирор и амоксициллин)?Мне врач не выписал,вот и не знаю забыл или не нужно,вроде как раньше назначали на последний день лечения антибаотиками.Спасибо.

Можно, или по мере наступления проблем, абсолютно не факт, что будет кандидоз на фоне антибиотиков.

Написал(а) pd 08.07.2015 - 21:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, добрый день!
Заканчиваю 10-дневный курс (Санпраз(Pantoprazol)40мг, Фромилид(Clatithromycin) -500мг 2р/д, Флемоксин - 1000мг-2р/день, Энтерол, ДЕ-Нол). Остаются таблетки Фромилида и Де-Нола. Есть ли смысл их пить без Флемоксина?? Или все-таки докупить Флемоксин и добить еще 4дня? А как добью - "допить" Де-Нол???
Заранее спасибо!

Написал(а) Евгений77 08.07.2015 - 12:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Да, есть, Де-нол в идеале до месяца. Если чувствуете в себе силы пропить до 2 недель антибиотики — так лучше.

Написал(а) pd 08.07.2015 - 14:32 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья добрый день!Мне назначили такую схему лечения хеликобактера
Нольпаза 20 мг*2 раза за 30 минут до еды 10 дней.
Амоксициллин 1.0 г *2 раза 10 дней
Макмирор 400 мг*2 раза 10 дней
Денол 2 таб 2 раза в день.
У меня вопрос,какой амоксиццилин лучше купить,как я понял он бывает разный,дешевый и дорогой?А то я не уточнил у своего доктора.

Берите нормальный, дорогой, лучше переносимость, лучше биодоступность. Я бы советовал Флемоксин.

Написал(а) pd 08.07.2015 - 14:43 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, таблетки Лариста можно? Нет в калькуляторе. Врач прописал для снижения давления?

Бойтесь, но Урсосан пить не стоит на фоне этой терапии.
Прибиолог в место него дали БифиформСравнивайте состав.

Написал(а) pd 06.07.2015 - 11:55 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, еще такой вопрос, скажите можно ли со схемой на Н/Р пить Урсосан, а то боюсь что могу пожелтеть от такого количества антибиотиков? Илья, в аптеки не было Прибиолог в место него дали Бифиформ. Скажите, подойдет он?

Илья, а Флемексин можно в один прием с Интеленсом и Зидолам?

Илья, добрый день!
Я принимаю оба антибиотика во время еды, не разнося по времени(так написал врач). Насколько это правильно? Может стоит всё-таки пить их с разницей во времени или это непринципиально?
спасибо,
Евгений

Написал(а) Евгений77 02.07.2015 - 21:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Не имеет значения, главное, чтобы были равные промежутки между приемом.

Написал(а) pd 02.07.2015 - 21:16 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Флемоксин по 1г- утром и вечером после еды, Клацид по 500 мг через час после еды утром и вечером, Де-нол по 2 таб(240мг) 2раза в день чере1,5 часа после еды- в обед и на ночь, Прибиолог по2 кап во время еды один раз в день, Онтайм по 20мг за 30минут до еды утром и вечером . Все 10-14 дней.

Все ОК. Флемоксин лучше растворять в небольшом объеме воды, форма позволяет.

Написал(а) pd 02.07.2015 - 20:45 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо! Илья, а как понять 10-14 дней. Сколько конкретно дней пить?

Вытяните 14 — рекомендую 14, это еще несколько % к вероятности успеха, ну, а сдадитесь на 10ом — ну, тоже пойдет. Переносится не очень хорошо, т.е. по обычным меркам людей, которые не очень привыкли переносить побочки, многие бросают еще до 10 дней, что есть нехорошо.

Написал(а) pd 02.07.2015 - 21:18 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо большое Илья! Постораюсь выдержать.

Добрый день Илья! Проконсультируйте пожалуйста. Врач назначила лечение Н/Р: Онтайм по 20мг,флемоксин солютаб, клацид по500мг, де-нол, пробиолог или нормобакт. Как на Ваш взгляд эта схема и можно ли мне с моей терапией?

Дозы антибиотиков какие? Согласуются они с теми дозами, что выше в руководстве приведены?

Написал(а) pd 02.07.2015 - 18:41 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья!
Спасибо большое за помощь!
Евгений

Написал(а) Евгений77 01.07.2015 - 11:54 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья!
Флемоксин-солютаб 1000мг -2раза в день (я не правильно написал,извините). так правильно??

Правильно ли я понимаю, что необходимо сдать анализы супруге и дочери (8лет),даже если их ничего не беспокоит??
Какой анализ лучше сдать? Кал и уреазный тест?
спасибо заранее, Евгений

Написал(а) Евгений77 30.06.2015 - 22:29 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Флемоксин-солютаб 1000мг - 2раза в день (я не правильно написал,извините). так правильно??Да, два грамма в стуки выходит.
Правильно ли я понимаю, что необходимо сдать анализы супруге и дочери (8лет),даже если их ничего не беспокоит??Да, лучше санировать всех членов семьи, это снизит и риски реинфицирования, и их риски.
Какой анализ лучше сдать? Кал и уреазный тест?Для ответа на вопрос исходно достаточно и антител, а вот оценивать эффективность по антителам уже никак — они будут долго и титр их падает иногда крайне медленно.

Написал(а) pd 01.07.2015 - 02:22 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, добрый вечер!
Сделал ФГТС, диагноз - дуоденит, поверхностно-диффузный гастрит. Сдал кровь на антитела, результат -2,4.
Врач назначил сл.схему: Санпраз(Pantoprazol)40мг, Фромилид(Clatithromycin) -500мг 2р/д, Флемоксин - 1000мг, Энтерол. Курс 10дней.
Вопрос: эффективна ли такая схема? и нет ли проблемы в том, что я пью антибиотики одновременно?
Заранее спасибо за ответ!
Евгений

Написал(а) Евгений77 30.06.2015 - 18:32 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Фромилид я бы для себя лично заменил на более предсказуемый Клацид (более серьезный производитель, но обратить внимание чтобы не было CP — это пролонгированная форма, нужна обычная). Флемоксин — не верно! 1000 мг, но 2 раза в день, и лучше брать солютаб — растворимый. Добавьте Де-Нол обязательно, 240 мг (по 2 табы) 2 раза в день. И минимум 10 дней, тогда будет уже ОК. Одновременность приема антибиотиков не проблема, а смысл мероприятия.

Написал(а) pd 30.06.2015 - 20:18 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день.
Начали прием схемы - Флемоксин, Вильпрофен и Де-Нол. Но на Де-Нол реакция - сильная тошнота.
Применять схему с ИПП боимся, так как АРВТ - комбивир и реатаз.
Можно ли ограничиться только приемом антибиотиков (Флемоксин и Вильпрофен) без Де-Нола?
Может быть есть аналог Де-Нола?

Аналога нет, принимаете его за полчаса до еды? Тогда сместите чуть ближе к еде, за 15-20 минут, может это поможет.
ИПП применяйте, это важно, хотя бы с неделю, это не приведет к измеряемым рискам по вирусологической эффективности, но сильно повысит шансы эрадикации.

PS набрал человека из Astellas -- предложили вариант с разделить на 4 приема, т.е. по таблетке, по некоторым их данным в случае плохой переносимости, что редкость, этот вариант улучшал ситуацию. Вместе с тем, сказали, что хотя бы минут 20 до еды препарату нужно, чтобы связаться со слизистой желудка и образовать нужную пленочку. Предположили, что в случае сокращения времени до приема возможно имеет смысл раздавить таблетку.

Написал(а) pd 30.06.2015 - 16:42 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день!
Спасибо за Вашу помощь.
Для оценки результатов лечения Helicobacter сдали кровь на количественное определение антител класса IgG. Результат 70 (до терапии было 76). Прошло около 2 месяцев. Также сделали дыхательный тест. Результат - отрицательный. Врач сказал, что такое бывает. Нужно пропить хилонорм.
Вопрос: что важнее результат на антитела или дыхательный тест? Нужно ли позже еще пересдать анализы?

Выше писал — для контроля терапии антитела смотреть смысла нет никакого. Не должно исследоваться вообще. Они уже есть, они могут не упасть при успешной эрадикации, могут упасть при неудаче. Ориентир на каловый антиген или уреазный тест или биопсию.

Написал(а) pd 15.09.2015 - 22:52 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья добрый вечер!Я уже задавал Вам вопрос про схему лечения хеликобактера.У меня еще вопрос,скажите,может ли хеликобактер вызывать следующие изменения в организме:
Трещины на языке
Отпечатки зубов на языке особенно по утрам
Маслянные пятна на ногтях
Баланопостит
Дерматит в межягодичной зоне.

Все эти симптомы появились примерно одновременно года четыре назад..Прошёл обследования почти у всех врачей (уролога,эндокринолога итд),сдавал много анализов.Ничего существенного кроме хеликобактера выявленно не было.Так и не понимаю что мне лечить..Мне 40 лет,мужчина.
Привожу заключения врачей:
Заключение Эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы,ЖЖВП,Спленомегалия.

Результат ЭГДС:
Недостаточность кардии 1 ст.Дистальный пептический эзофагит 2 ст.Антральный поверхностный гастрит.Катаральный бульбит.Гипоацидность.Хелик-положительный.

Биопсия пищевода:
Заключение:Формирующаяся плоскоклеточная паппиллома слизистой пищевода,без признаков дисплазии.

Заранее спасибо!

Трещины на языке — может быть связь.
Отпечатки зубов на языке особенно по утрам — может быть связь.
Маслянные пятна на ногтях — явной связи нет.
Баланопостит — явной связи нет.
Дерматит в межягодичной зоне — явной связи нет.
В любом случае, разберитесь с Hp, а там видно будет.

Написал(а) pd 24.06.2015 - 21:52 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

А как принимать Де-нол и как долго?

Время терапии, т.е. те же 10-14 дней, минимум, до ух месяцев, если процессом занялись в острый период, противовоспалительный эффект в полной мере реализуется за 3-6 недель. Дозы — были выше, или см. инструкцию, все там просто.

Написал(а) pd 22.06.2015 - 23:45 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только