Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет по поводу Хеликобактер пилори. Как от неё избавиться, если терапию уже принимаешь? Терапию принимаю с марта месяца, это уже 4 схема (комбивир + исентресс), такая частая смена была из-за побочный реакций. Вроде все удачно и вес набрала и тошнота - рвота прошла, но только не проходит тяжесть в желудке, бесконечная отрыжка, сухость в глотке. Вроде бы ничего серьезного, но очень сильно "отравляют" мою жизнь. Проходила обследование у гастроэнтеролога и никаких нарушений не выявлено, за исключением этой бактерии.

Он мне прописал схему: амоксицилин, фромилид (действующее вещество кларитромицин), нольпаза . А у кларитромицина в инструкции написано о взаимодействии с зидовудином (если память не изменяет). Мой врач сказала, зачем тебе пить 2 антибиотика, одного достаточно. Но у меня все таки сомнения, такая схема тоже не просто так разработана, если из неё выкинуть 1 компонент, то подействует ли она? А в пустую пропивать антибиотики тоже не очень хочется. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации?

Мая25

Написал(а) 01.12.2012 - 04:09

Илья добрый вечер!Прокомментируйте пожалуйста:

АЛТ-48
АСТ-31
ГГТ-70
Гемоглобин 121
Железо-11.1
Холестерин-6.7
Эритроциты 4.4
Остальные показатели крови в норме.
Узи печени:
Доступ-удовлетворит
Расположение типичное
Контуры ровные
Размеры норма
Структура однородная
Эхогенность обычная
Рисунок паренхимы сохранён
Протоки не расширены
Вены не расширены
Воротная вена 10 мм
Нижняя полая вена 17 мм.

Селезенка
Доступ удовлетворенный
Расположение типичное
Размеры 131*61 (спленомегалия)
Форма типичная
Контуры ровные
Структура однородня
Эхогенность средняя
Образований нет
Васкуляризация без особенностей
Селезёнчатая вена не расширена

Заключение Эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы,ЖЖВП,Спленомегалия.

Результат ЭГДС:
Недостаточность кардии 1 ст.Дистальный пептический эзофагит 2 ст.Антральный поверхностный гастрит.Катаральный бульбит.Гипоацидность.Хелик-положительный.

Биопсия пищевода:
Заключение:Формирующаяся плоскоклеточная паппиллома слизистой пищевода,без признаков дисплазии

Беспокоит запах изо рта,часто жидкий стул,сильные отпечатки зубов на языке особенно по утрам,появился гемморой.Мне 40 лет.Врач назначил лечение,хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение:

Нольпаза 20 мг*2 раза за 30 минут до еды 10 дней.
Амоксициллин 1.0 г *2 раза 10 дней
Макмирор 400 мг*2 раза 10 дней
Энтерол 2 раза 15 дней
Нужен ли по Вашему Де-нол?
Затем

Нольпаза 1 раз утром 1,5 месяца
Урсосан 250 мг*3 раза 2 месяца.

Заранее спасибо за ответ!!!

Амоксициллин+Макмиррор+ИПП — вполне допустимый режим, но я бы рассматривал не 10 дней, а тянул к 14 и добавил бы Де-Нол однозначно, он повысит вероятность ответа. Энтерол бы возможно и выкинул — штука хорошая, но здесь бессмысленная, хотя... если жидкий стул, то может и сработает, если причина в транзиторной флоре, а не в чем-то другом. Т.е. с Энтеролом — как повезет тут.
В варианте с продолжением — показаний для Уросана не увидел, может что-то осталось за кадром.
В общих чертах — все вполне пристойно.

Написал(а) pd 22.06.2015 - 22:37 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Эрадикация была достигнута? (Уреазный тест + каловый антиген?)

Сдала только кровь.

Нет, антитела вообще нет смысла смотреть. Да что за… не оценивается эрадикация по антителам, в любом букваре написано, кто у вас там гастроэнтеролог и то.

Написал(а) pd 18.06.2015 - 00:27 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья, подскажите пожалуйста, препарат Ланцид кит-это подобранная схема лечения для удобства приема или там есть что-то особенное?

Кларитромицин, амоксициллин и лансопразол от индусов, сложенный в одну таблетку. Ничего особенного. Дешево и сердито.

Написал(а) pd 17.06.2015 - 02:05 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый вечер! Первый раз принимала схему Вирокомб и Калетра, но не выдержала из-а болей в желудке. Начала обследование и выявили гиперпластический гастрит, дуоденит и обнаружили хеликобактери. Терапию бросила и начала лечение по схеме - онтайм 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день перед едой10 дней
клацид 500 мг 2 раза в день перед едой 10 дней
энтерол 1 капс. 3 раза в день за 30 мин до еды 10 дней
После лечения начала вторую схему терапии- Вирокомб, Реатаз 150 и Ринвир, который теперь заменили на ритонавир 100. Боли в желудке присутствуют, но не с такой силой, как раньше. Какие лекарства для снятия боли в желудке можно при моей схеме?

Эрадикация была достигнута? (Уреазный тест + каловый антиген?)

Написал(а) pd 17.06.2015 - 02:06 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день. Принимаем терапию комбивир и реатаз.
Обнаружили хеликобактер.
Получается, что омепразол и другие ИПП не совместимы с реатазом.
Совместима ли принимаемая схема АРВТ со следующей схемой:
- Флемоксин (амоксициллин) 1000 мг 2 раза в день) +
- Вильпрофен (джозамицин) (1000 мг 2 раза в день) +
- Де-Нол (висмута трикалия дицитрат) (240 мг 2 раза в день).
Как лучше разносить по времени прием АРВТ, антибиотиков и Де-Нола. Какая продолжительность приема антибиотиков лучше 10 или 14 дней.

Совместима, ИП все равно добавьте на первую неделю дней хотя бы, это не критично. Выдержите — 14 дней лучше, больше вероятность эрадикации. Разносить на пару часов хотя бы, просто из соображений суммирования токсичности.

Написал(а) pd 12.06.2015 - 15:29 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Где можно почитать по лечение гастрита?Калькулятор выдает,что при моей схеме терапии противопоказаны все ИПН,кларитромицин,мотилиум,антациды.

От пары недель эрадикационных мероприятий ничего страшного не произойдет.

Написал(а) pd 06.05.2015 - 00:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

ЗДРАВСТВУЙТЕ!После визита к гастроентерологу был поставлен диагноз, а точнее диагнозы: эрозивный гиперпластический гастрит Hp ассоциированный обострение, сопутствующий СГПОД 1ст., ГЭРБ, катаральный РЭ, ДЖВП, деформация ЖП, ДРГ назначили париет, де-еол, флемоксин солютаб, макмирор, риофлору баланс и урсофальк.Я принимаю терапию калетра+зиаген+эпивир и мой инфекционист сказал что не возможно принимать калетру и париет, т.к. париет снижает концентрацию калетры и можно обойтись без него, а гастроентеролог настаивает на приеме париета потому что говорит что без него не вылечиться....подскажите пожалуйста как быть!!!!!!

Написал(а) Елена Слотанская 16.04.2015 - 16:08 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Можно, но если убрать ингибитор протонной помпы, то снижается на некоторую величину вероятность эрадикации. Она возможна, только чуть менее вероятна, чем с ним. Я бы все же принимал с париетом, но компромиссно, скажем, с неделю только или дней пять первых, при двух неделях или 10 днях терапии активной. Небольшое снижение концентрации тут не несет рисков, если ВН уже неопределяемая.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 19:40 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте,первый раз к гастроэнтерологу обратилась 5 лет назад(мне 42 года) с жалобами:вздутие живота,урчание,боли в желудке по утрам.После полного обследования(ФГДС,узи,анализ крови и кала)поставили диагноз:хрон.гастродуоденит ассоц.Hp(+++),хрон.панкреатит.Назначено лечение:Контролок,Флемоксин,Фромилид,Бифи-форм-7 дней,пропила,после контрольного теста-Hp полож.Около года ничего не беспокоило,затем всё то же самое.Иду к другому врачу,опять обследование,тот же диагноз,лечение:Пульцет,Флемоксин,Клабел,Лацидофил,Мотилиум-10 дн,вытерпела я 8 дней,после контр.теста-Hp полож.Через год опять иду,объясняю,что я пила уже 2 курса,опять обследование,диагноз:антральный гастрит Hp(+),лечение:Нольпаза,Флемоксин-5дн,затем Клацид-5дн,Энтерожермина,после контр.теста-Hp полож.Сразу хочу сказать,что при приёме всех этих курсов,чувствовала я себя отвратительно,тремор,дрожь,тахикардия,полусознательное состояние,отсутствие реалий.Через год иду к четвёртому врачу,обследование,диагноз:хрон.гастрит,тип В,стадия 2 по системе olga,дуоденит,хрон.панкреатит,Hp(++).Врач сказал,что больше антибиотики пить не надо и назначил:Нольпаза,Де-Нол-20дн,и такой курс можно проходить каждый год.Какое счастье,я всё пропила и на год забыла,что у меня есть желудок.Через год решила курс повторить,но купила более дешёвые аналоги:Проксиум,Вис-нол,пропила 20 дней,и здесь что-то случилось с моим языком(налёт у меня всегда)воспалились сосочки,налёт на корне языка стал ещё больше,вкус пищи ощущаю на 80 процентов,вообщем стала полоскать-не помогает,пошла к стоматологу,тот сказал,что на глоссит не похоже,кандидоз тоже,идите к гастроэнтерологу.Пришла,он говорит,что таки надо пропить антибиотики,и побороть Hp,попробовать новую схему:Прокссиум,Левофлоксацин,Макмирор,Энтерожермина-10дн.Я 3 недели на это настраивалась,но прочитав о левофлоксацине(что он более токсичен,больше побочек)вообщем не могу я его пить,решила заменить его флемоксином.И здесь после первой таблетки флемоксина я чуть скорую не вызвала,так мне было плохо,аж все домашние испугались.Вообщем решила я пропить 7 дн один макмирор с проксиумом,(сегодня 5 день,кстати мне от него тоже чуть чуть плохо)а вдруг?!Это был крик души,как я не могу побороть этого зверя,что скажете доктор,было бы интересно узнать ваше мнение

Написал(а) gabi 23.02.2015 - 01:08 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Вот вы выше видите протокол? Понять, чем ваше лечение от того отличается — не сложно. Основная ошибка — использование местами дешевых антибиотиков, небольшая продолжительность.
Вообщем решила я пропить 7 дн один макмирор с проксиумом,(сегодня 5 день,кстати мне от него тоже чуть чуть плохо)а вдруг?!Без шансов.
Скорее всего у вас резистентный штамм к кларитромицину. Т.е. нужны схемы без него.
Протоколы выше видите — вот по ним и нужно лечить. Ошибки найдете сами.
Я бы рекомендовал еще раз попробовать нормальную первую линию:
В качестве ИПП взять например эзомепразол (Эманера 40мг или Нексиум (если средства поволяют)), начать принимать заранее, за недельку до антибиотиков. Степень подавления кислотности связана с успехом эрадикации.
Флемоксин брать растворимый — солюятаб — дозы выше видите.
Джозамицин также растворимый Вильпрафен солютаб — дозы выше видите.
И 14 дней, хоть сдохни.
Де-нол также обязательно добавить, и тоже можно заранее начать, за неделю с ИПП. (по 120 мг 4 раза в день)

Если не выстрелит и это — схемы второй линии выбирать, в первой ловить нечего.

Вариант 2:
Можно попробовать из текущей затеи сделать что-то дельное и исправить, продолжив как вариант второй линии.
висмута трикалия дицитрат (по 120 мг 4 раза в день) это Де-Нол.
амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) — Флемоксин солютаб.
нитрофурановый препарат: нифурател (400 мг 2 раза в день) или фуразолидон (100 мг 4 раза в день) — Макирор.
ИПП тот же Проксиум 40 мг/сут.

Вообще, когда делаешь все "чёрте как", то приходится переделывать много раз и чем дальше в лес, тем злее дятлы. И если в начале были ошибки ваших гастроэнтерологов, то сейчас вы уже в разнос сами пошли.

Написал(а) pd 23.02.2015 - 01:54 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо за ответ,протоколы выше видела,да и за 5 лет вычитала много информации про Hp.Честно сказать,такой ответ от вас я ожидала,так что буду настраиваться.Спасибо за предложенные курсы.

Написал(а) gabi 23.02.2015 - 21:15 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте, Илья. Совместима ли схема, предложенная вами выше, со схемой моей АРТ (алувиа+ламивудин+тенвир), и достаточно ли будет 10 дней лечения. Диагноз - НР + язва 12-перстной. Заранее благодарю за ответ.

Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день (20 штук)
Вильпрофен солютаб по 1000 мг 2 раза в день (10 штук, 2 упак)
Де-нол 2 таб 2 раза в день за полчаса до еды (56 таб, 1 упак)
отдельно от антибиотиков
Нольпаза 20 мг 2 раз в день

Все совместимо, 10 дней при таком режиме дают весьма высокую вероятность эрадикации, более 90%, но не 100%, если увеличить до 14 дней, то можно выдавить еще несколько процентов и вплотную приблизиться к 100%, впрочем, по своему опыту — мне мотивации на 14 дней не хватило, но хорошо, что хватило 10 дней для эрадикации успешной.

Написал(а) pd 16.02.2015 - 03:46 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Скажите, пожалуйста, кларитромицин я заменила на клабакс, т.к при первом были побочки. Теперь с приёмом клабакса я стала себя чувствовать лучше, исчезла горечь во рту, боли в желудке реально уменьшились. О клабаксе вычитала в интернете и приняла решение сама. С частой консультацией врача у меня не получается, т.к график работы не позволяет попасть к моему врачу в его приёмные часы. Нормальная ли это замена, т.к в этой ветке я ни чего не нашла про это лекарство.

Написал(а) Виктория 33 15.02.2015 - 17:03 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Это не замена, действующее вещество то же. Но кларитромицин чьего производства был?

Написал(а) pd 16.02.2015 - 01:39 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Кларотромицин - хорватия, клабакс- индия

Написал(а) Виктория 33 16.02.2015 - 06:36 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Ясно. Выбрали бы сразу оригиналтьный Клацид, не имели бы проблем. Всегда покупайте самые дорогие антибиотики, это всегда окупается и эффективностью и частотой побочек.

Написал(а) pd 16.02.2015 - 23:08 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Добрый день.
мне назначили схему:
-нольпаза 2р в день за 30 мин до завтрака и ужина
-флемоксин солютаб 2р в день после еды
-макмирор 2 раза в день после еды
-де нол 2таб за 40 мин до обеда и 2таб на ночь

можете объяснить, макмирор пить одновременно с флемоксином после еды или как?????
-

Написал(а) irino4ka 10.02.2015 - 20:49 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Вместе с флемоксином.

Написал(а) pd 10.02.2015 - 21:07 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Спасибо. А де нол 2 таб на ночь независимо от еды пить или как?

Написал(а) irino4ka 11.02.2015 - 19:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

По инструкции.

Написал(а) pd 12.02.2015 - 00:18 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Всем спасибо за подтверждения моего мнения, по поводу однозначного лечения!Убедительно)) Меня лишь смутили люди с высшим медицинским образованием гастроэнтеролога, которые мучают людей, да еще и сбивают с правильных мнений. С халибактером все удивительно, в Крыму даже нет анализов кроме ИФА. Пришлось делать дыхательный тест в воюющем Донецке. Вот такие обстоятельства с врагом гастроэнтерологии № 1.

Поздноват комментарий, но всё же напишу. Вдруг кто-то ещё из Крыма лечиться надумает. В клинике "демАрк" в Симферополе делают дыхательный тест на Хеликобактер, параллельно проверяют на лямблии. Сама долго искала где пройти, т.к. не хотела делать ВГДС (не столько из боязни процедуры, сколько из опасения получить какой-нибудь вирус в подарок).

Вот мост возведут и все завезут сразу ) Вместе с новенькими грамотными гастроэнтеролагами. А до того — идеи Чучхе наше все.

Написал(а) pd 18.01.2015 - 01:28 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только
bobcat2врач

а так же прочность организма на "тонны антибиотиков"

На антибиотики широкого спектра действия идеальная. Т.е. можно принимать так часто, как это необходимо по показаниям. Существуют действительно токсичные антибиотики, такие как гентамицин или стрептомицин, но у них всё указано в инструкциях и это совсем не то,что используется для лечения распространённых лор-заболеваний, внебольничных пневмоний и прочего.

амоксициллин

Если вы не на гемодиализе или не имеете декомпенсированного цирроза печени, можете даже не задумываться о какой-либо токсичности.

Здравствуйте. Перерыл интернет, общался очно с гастроентологами и все советуют лечить халикобактер только в случаи клинических проявлений, при язве и мнение разделились по поводу лечения при гастрите. Мотивируют тем. что 80% населения инфекцированные и после лечения легко заразиться вновь, а так же сложностью эрадикации и нарушениям флоры ЖКТ, а так же побочками, резистентностью и т.д. Я прошел два курса по 14 дней (амоксициллин кларитромицин Де-нол, Нольпаза один курс и амоксициллин метронидазол денол нольпаза второй курс по 14 дней каждый) но халикобактер присутствует. Сейчас я в замешательстве, стоит ли воевать дальше с противным микробом. Хотелось бы узнать Ваше мнение и рассуждение по этому вопросу. В инете все разделились на два лагеря "за" и "против" лечения. Я считаю, что надо лечить, но меня пугает легкость повторного инфекцироваения (я отношусь к бактерия фобам,в народе "целофановый" но ВИЧ меня настиг), а так же прочность организма на "тонны антибиотиков"

Гастрит это и есть клинические проявления. Если ваш гастроэнтеролог может разобраться эффективно и длительно (годы) с гастритом на фоне Hp без эрадикации, то а) пусть разберется б) не забудет зайти за нобелевской премией. У нас и статины не нужно пить при зашкаливающем холестерине, и гормоны щитовидки не нужно, пока вес за 120 не перевалит и не отупеешь в хлам, в России вообще принято не дергаться. Все тлен, что дергаться то…
Я вообще не понимаю, какие доводы могут быть против, кроме цены вопроса? Ну, нравится ходить с HP и жрать анатациды и прочее — вперед и с песнями. Повторное инфицирование как правило занимает годы, если же в семейном кругу все без HP, и соблюдать минимальную гигиену, то вообще не факт, что. Впрочем, я вот как-то не запариваюсь с предохранением, однако, избавившись от HP 8 лет назад так и не приобрел назад.

Написал(а) pd 17.01.2015 - 16:50 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Благодарю за ответ. Начинаю лечение.

Здравствуйте, уважаемые Екатерина и Илья.

Благодарю вас за такой подробный информативный сайт.

Меня зовут Берта, живу и работаю в г.Уфа. 39 лет.

Я абсолютно "свежий" ВИЧ+.
Диагноз получила неделю назад.
САТ к ВИЧ-1 и ВИЧ-2 и антиген р24 - обнаружены. Вот такой вердикт у меня на руках. Лаборатория выдала его через 5 дней. Сказали, что ИФА+ и ИБ+, ибо без ИБ они не имеют права ставить окончательный диагноз.
Шок. У нас православная семья с соответствующими устоями.
У меня в анамнезе 2 операции:
Ноябрь 2011 год - рак эндометрия. Экстирпация матки с придатками и лимфоузлами в ОМТ.
Июнь 2013 год - бариатрическая операция - вертикальная рукавная гастропластика. Похудела после нее на 65 кг.
Перед обеими операциями стандартно сдавала скриннинг. Прецендентов не было.
С июня 2013 г по декабрь 2014 г не было необходимости сдавать ВИЧ, РВ, гепатиты. Худела, чувствовала себя прекрасно, не болела. Ушли гипертония, СД 2 типа, варикоз, апноэ.

1 декабря этого года вышла на больничный с опоясывающим герпесом. Он у меня хронический, с 2002 года. Вылезал раз в полгода, лечила Ацикловиром. Заодно на больничном и эти анализы сдала.. и вот...
Сразу после моего диагноза побежали с мужем в Спид Центр, ибо не предохранялись за ненадобностью. Он сдал анализ. ИФА Отрицательный.
Будет сдавать через 3 месяца повторно.

У меня взяли анализы "на все, что можно". Присвоили статус "первично выявленный".

До сих пор у меня нет объяснения, откуда ВИЧ взялся. Клиника, в которой я оперировалась по бариатрии - одна из ведущих в Москве. Переливания крови не делали. Не в группе риска. После операции по онкогинекологии у меня сильно снизилось либидо, так что искать приключений на стороне нет желания.
Протезировала зубы. Удаляла корни. Но, насколько я поняла, шанс заразиться в стоматологии равен нулю.

Ладно, в сторону рефлексии. Проблема есть и надо ее решать.

Дело усложнилось тем, что именно сегодня наш Спид Центр закрылся на ремонт. Не совсем закрылся, а переехал далеко за пределы города. Попасть в рабочее время на прием к врачам я не смогу. Работаю на режимном предприятии.
Я даже не знаю как смогу узнать результаты своих анализов, которые будут готовы через 3 недели. Вроде обещали переслать в поликлинику по месту жительства.
Сейчас вопрос другой, крайне актуальный для меня.

После операции по бариатрии развилась побочка - изжога. ФГДС поставил хеликобактер ++++ и эрозию пищевода.
Гастроэнтеролога прошла, будучи на больничном, но еще не имея результата положительного ВИЧ.

Схема, которую мне составила гастроэнтеролог:

Париет 20 мг - 1 т*2 р/день - 14 дней
Амоксициллин 1000 мг - 1 т*2 р/день - 7 дней
Клацид 500 мг - 1 т*2 р/день - 7 дней
Через 7 дней
Ганатон 1 т*3 р/день - 4 недели.
Гевискон при изжоге
Креон 10000 1 т*3 р/день - з недели.

Скажите пожалуйста, могу ли я сейчас начать лечить хеликобактер по данной схеме?
Не наврежу ли себе?

Заранее благодарна за ответ.

Выше вы видите протокол терапии, один из. В режиме есть следующие ошибки — длительность 7 дней с высокой вероятностью будет недостаточной, минимум — 10, оптимально — 14. В режим стоит добавить Де-нол (см. дозы выше) и выкинуть ганатон, гевискон и креон — пустая трата денег. Если слегка шлифануть, вот, как выше описал, то можете начать терапию. Амоксициллин лучше берите японский растворимый (Флемоксин солютаб) — лучше переносимость.

Написал(а) pd 13.12.2014 - 03:53 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Илья,спасибо большое за ответ,нашли и сделали Хелик-тест,HP все-таки обнаружили,начали пить схему с антибиотиками-японцами,которую вы рекомендуете,только заменили нольпазу на париет.Есть ли необходимость после курса антибиотиков пить еще париет хотяб месяц,даст ли это лучший эффект,или тоже "опция"? И еще ,не совсем в тему вопрос,что вы можете сказать по поводу молока? Муж оч любит просто пить молоко,и каши молочные,но гастроэнтеролог рекомендует вообще отказаться от свежего молока,якобы после 10 летнего возраста только вред от него,организм закисляется,и для желудка не есть гуд,и еще много всего нарассказывала нам.Насколько это верная точка зрения? Вроде на фанатичку она не похожа,врач как врач ,приводит свои аргументы...

Написал(а) Nomi 25.11.2014 - 14:27 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Если начали не в острый период и по причинам иного толка, если нет такого, то нет смысла. Где-то у меня была статейка Ивашкина, где он логику более длинного приема ИПП расписывал для ряда ситуаций, детали забылись, но в общих чертах, как выше написал.Париет хорошо, у него якобы некая собственная антихеликобактерная активность, хотя сомнительно по ряду причин, но хороший ИПП. А вот Де-Нол РГА рекомендует еще пару недель, если начато на фоне гастрита.

Написал(а) pd 25.11.2014 - 19:07 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте,около 2 лет назад по фгдс мужу поставили диагноз диффузный атрофический гастрит,биопсию на хеликобактер не взяли я так понимаю,сейчас ему начинать арвт терапию ,на желудок не жалуется вроде(бывает изжога и тяжесть иногда),но хочется пролечиться до начала терапии. Фгдс нет пока возможности сделать,сдали кал ПЦР на хеликобактер-не обнаружено,насколько показателен этот тест?Сама пропила курс от хеликобактер год назад(обнаружили при фгдс),значит ли что у мужа тоже есть?Есть ли смысл пропить все-таки курс антибиотиков до начала арвт,без подтверждения наличия бактерий на фгдс,ведь такой гастрит из ничего не возникает?Или тут будет больше вреда,а польза сомнительна?Спасибо за ответ.

Написал(а) Nomi 21.11.2014 - 12:59 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

ПЦР на хеликобактер-не обнаружено,насколько показателен этот тест?Это что-то новенькое. Может каловый антиген HP? Нет, не думаю, что на это можно ориентироваться. Ищите уреазный (дыхательный) тест. В любом городе где-то да делают. Есть ли у мужа или нет, гадать нет смысла. Нужно удостовериться. Скорее всего, да, гастрит из ниоткуда не берется, если по язвенной болезни все куда однозначнее, то с гастритами все же есть варианты, но хеликобактер и тут в лидерах и с отрывом.

Написал(а) pd 21.11.2014 - 21:41 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Большое спасибо!

Написал(а) М.М 11.11.2014 - 23:13 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Уважаемые врачи,
Проконсультируйте пож-ста по следующему вопросу:
После обследования диагностировали хронический НР ассоциированный гиперацидный гастрит. Гастроэнтеролог прописал схему эрадикации НР препаратами Вильпрафен, Флемоксин, Нольпаза, Де-нол. Про ВИЧ не знает. Принимаю терапию Кивекса + Исентресс. ВН не определяется.
Беспокоит потенциальное взаимодействие ралтегравира с входящим в состав Де-нол висмутом. В обновленной инструкции к препарату упоминается про нежелательную комбинацию ралтегравира с поливалентными катионами (Mg, Al, Mn, Zn, Fe) ввиду образования т. н. хелатных нерастворимых комплексов, существенного понижения биодоступности ралтегравира и дана рекомендация избегать одновременного приема препаратов их содержащих (в частности, антациды и поливитаминные комплексы). Висмут тоже таковым является (в смысле поливалентный катион). Также дается совет в случае необходимости приема данных препаратов разносить их прием с ралтегравиром на 8 часов - что для меня явно не вариант.
Вот и хотел у вас спросить - можно-ли убрать из схемы Де-Нол, или это все-таки будет критично? Гастроэнтеролог настаивал именно на четырёхкомпонентной схеме, как более эффективной. Также есть взаимодействие с нольпазой, но там вроде наоборот - биодоступность ралтегравира повышается.
Буду благодарен за ваш ответ.

Написал(а) М.М 11.11.2014 - 01:09 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Принимайте Де-нол после, часа через 1,5-2, чтобы ралтегравир успел всосаться до того и все будет ок. Гастроэнтеролог все верно сказал.

Написал(а) pd 11.11.2014 - 08:56 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Здравствуйте все! Хронический гастрит у меня с детства, но все мои походы к врачам заканчивались назначением диеты, максимум омепразолом и фосфалюгелем. Да, и еще травяным чаем. Сделал ФГДС этим летом, результат
ПИЩЕВОД: свободно проходим, не изменен, слизистая очагово гиперемирована на единичной складке, Z-линия на уровне ножек диафрагмы
РОЗЕТКА КАРДИИ: смыкается не полностью
ЖЕЛУДОК: форма обычная, в просвете мутная слизь с примесью желчи, слизистая розового цвета, блестящая, Hp+. При окрашивании конго-красным - гиперацидность, складки низкие эластичные, угол желудка формируется правильно.
ПРИВРАТНИК: центричен, проходим, эластичен, определяется дуодено-гастральный рефлюкс желчи.
ЛУКОВИЦА ДПК: округлой формы
ПОСТБУЛЬБАРНЫЕ ОТДЕЛЫ: в просвете умеренное количество желчи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит степень А(Л-А классификация) Недостаточность кардии. Хронический гастрит, неактивная фаза. Дуодено-гастральный рефлюкс. Косвенные признаки ДЖВП по гипермоторному типу.
И опять назначили непонятное лечение Нольпаза 14 дней, Панзинорм 10 000, Одестон. Вопрос, что не так с врачами, к которым я обращаюсь? Почему они назначают мне половинчатое лечение? Почему ничего не делают с Хеликобактером? Или может этому есть какое-то обоснование? Не могу больше терпеть эту боль от кислоты, изжогу и т.д. Помогите, кто чем может. Спасибо.

Написал(а) Ruslan707 09.11.2014 - 23:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Амоксиклав, кларитромицин,омепразол либо любой другой ИПП. Дозировка при эрадикации НР есть в аннотациях этих препаратов. Только не думайте, что хронический гастрит лечиться за две недели.

Написал(а) ллл 10.11.2014 - 03:15 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Только проверить на зваимодействие терапии от ВИЧ и омепразола и т.д.

Написал(а) reree 10.11.2014 - 18:12 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

За две недели устраняется причинный фактор, гастрит же, если он хеликобактерный, а он обычно такой, то он живет чуть дольше, точно так же, как и при пневмонии воспалительный процесс живет чуть дольше возбудителя.

Написал(а) pd 10.11.2014 - 04:11 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

Почему-почему… потому, что нормальных гастроэнтерологов, т.е. тех, кто ориентируется в современных протоколах лечения примерно 10% (оценка моего коллеги, который общался лично на тему с сотнями гастроэнтерологов). Потому, что все плохо с медициной в РФ и будет еще хуже, такова политика руководства страны уже многие годы. В 90х мы деградировали от нищеты, в нулевых и до сегодня — от жадности и глупости.

Берите процесс в свои руки, благо это не сложно в данном конкретном случае. См. второй комментарий в теме и думайте. Будут вопросы — поможем. Начните с диагностики — найти в городе и пройти т.н. уреазный или дыхательный тест на H.p.

Написал(а) pd 10.11.2014 - 01:57 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только

все понял ,почти,спасибо.
то есть ИПП разводить по времени с солютабами не нужно?.
даже на полчаса ? то есть ИПн за час до еды, а таблетки за полчаса до еды?
де нол с терапией лаг хотя бы в час на всякий пожарный?
и 7 дней антибиотики пить,или 10-14?
спасибо.

10 дней. Не усложняйте.

Написал(а) pd 14.08.2014 - 19:07 в теме Эрадикация Helicobacter pyloris при ВИЧ и не только