Когда должна пройти сыпь?

Наблюдался 2 года - раз в полгода анализы.
Сдал анализы: вирусная нагрузка - 1 100 000, имунный статус - 400.
Назначили терапию: зиаген + гепторвир + стокрин.
На 10 день появилась красная сыпь по всему телу, температуры не было.
На 11 день сыпи стало еще больше. Заменили зиаген на гептовир. Также пропил 5 дней супрастин.
Сыпь слегка уменьшилась. Но сохраняется.

Меня беспокоит: когда сыпь исчезнет? Сколько это обычно занимает времени? Есть ли лекарства, способствующие рассасыванию сыпи? (фото)
Всё-таки лето - не хочется ходить как жираф в пятнышках.

Написал(а) Кеплер 01.05.2013 - 13:11

Сыпь.
Здравствуйте Екатерина. Помогите пожалуйста разобраться. Названия препаратов буду писать как есть, так как не знаю как их переводить на русский. Надеюсь что будет понятно.
1.03.16 назначают терапию Atribla 1тб в день ( атрипла, в госпитале не было этого медикамента, выдали так - схема :Truvada (emitricitabina 200mg tenofovir disop.fumarato 300mg) и Virorrever (efavirenz 600mg) по 1тб в день , cокращенна схема написана так TRV/EFV.
Схема замечательная переносимость отличная, просто летала и радовалась. Но...
8.03.16 пошла аллергическая реакция. Сначало шея, грудь лицо в пятны красные а потом по всему телу. Через два дня стала просто вся опухшая и красное, зуд. В госпитале снимают терапию назначают противаллергич. Benadryl (difenhidramina CIH)И делают сильный укол(что именно не помню) отек спал на след день. Краснота полностью расползлась по всему телу и через месяц побледнела.
Потом анализы и тп...
7.11.16 назначают новую схему Reyataz (atazanavir), Telavir ( Tenofovir disoproxil fumarato 300mg lamivudina 300mg) и Ritonavir на ночь по 1 тб.
Первые два дня по утрам тошнота, жуткий запах лекарст изо рта, ела мало. Похудела за два дня на 1.5-2 кг.
10.11.16 пожелтела очень сильно, изучив все внимательно, прислушалась к вашим советам пила до 2хл.воды, частая еда, (побыла немного на солнце) желтизна стала уходить. Вес вернулся вновь до 52.5 кг. (при росте 163)
14.11.16 пошла сыпь. Только другая, от шеи до груди одно красное пятно как солнечный ожог, а руки и тело как укусы камаров, разных размеров, вздутые, на след день пятна стали соединяться и отек сильный. Поднимается температура 37.7 слабость. Таблетки продолжаю пить до 15.11.16
16.11.16 иду в госпиталь к дежурнаму врачу , тут же делают анализы на все , через 2 часа результаты были готовы, снимают схему, назначают ALERCAS 180 (Fexofenadina CIH) по 1 в день.10дн. Делают опять укол что бы снять отек. Через 8 часов отек спал. Тепрература сама спала до 37.3. состояние немного лучше. 21.11 иду к своему главному врачу на прием в срочном порядке.
И еще хотела добавить. Что о болезни узнала на 3 мес.беременности в больнице, до родов принимала фосфазид (никавир)0.2 3р в сутки. Все было хорошо переносимость, самочуствие, никаких побочных эффектов. Единственное что был июль август жара, сильно отекали ноги, и во время беременности сильно поправилась с 44кг до 68кг.
Последние анализы врачу не понравились и меня положили в больницу на 2 недели раньше срока и провели кесарево, Сыну 6 лет здоровый.
Катерина вроде я все описала, не знаю точно на какие цифры в анализах нужно смотреть, что бы понять всю картину. Все анализы у меня на руках распечатаные тут просто все все данные, возможно ли их вам выслать в виде фотографии что бы вы посмотрели ( просто все написано на иност.языке, но как понимаю медицин. термины на всех языках одинаковы, может вам понятнее будет, мне сложно разобраться) Спасибо большое.
Дальше что делать, опять менять схему, когда, на что у меня такая аллергия, вроде бы схему поменяли а стало хуже, почему во время береммености все было хорошо. ? спасибо еще раз.

Написал(а) Анна83 17.11.2016 - 02:24 в теме Когда должна пройти сыпь?

Екатерина это основные данные последнего анализа от 30.08.16. по вич и гепатиту В.
по вич:
сd3 1983.32 (80%)
cd4 818.1 (33%)
cd8 1066.0 (43%)
нагрузка 132 copias/ml.
по гепатиту В :
Hep.B Antigeno e (HBeAg)0.37.
Hep.B Anti Core IgG 8.87.
Hep.B Antigeno de Superficie 0.02
Hep.B Ac.Superficie S (HBsAc) >1000.00 Ul/ml
Все остальные показатели в норме,
Гемоглобин высокий 13.7 g/dl (норма от 12 до 14.8),
единственое во вчерашнем анализе поднялся биллирубин
Bilirubina total 7.90 mg/dl ( норма 0.2-1.3 mg/dl)
Bilirubina directa 0.40 mg/dl (норма до 0.3mg/dl) но это связано с началом терапии как я поняла.
лейкоциты, эротроциты в норме и все остально тоже.

Написал(а) Анна83 17.11.2016 - 14:49 в теме Когда должна пройти сыпь?

небольшое добавление из вчерашнего анализа: нейтрофилы 81% (норма 50-68%) очень завышены и лимфоциты наоборот 11% (норма 20-40%) занижены. это результат реакция организма на лечение. покапавшийсь в медин.инцикл. происходит борьба с вирусам и это клетки крови защищаються. правильно? в любом случае, нарастание пятен на теле остановилось. терапия снята. немного больно глотать после отека.

Написал(а) Анна83 17.11.2016 - 15:13 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Схемы ещё есть...
Параллельно ничего не принимали? Ко-тримоксазол?
Вероятно, что сыпь первый раз была на эфавиренз, второй раз - на ритонавир. Значит, следующая схема без них.
НЕйтрофилы - обычно говорят о борьбе с бактериями. В горле нет ангины?
По гепатиту В не совсем поняла. Может как-то фото прикрепить?

Написал(а) Екатерина 17.11.2016 - 15:59 в теме Когда должна пройти сыпь?

нет схем других пока не назначали, до понедельника ничего кроме против алерг.не принимаю.жду приема главного врача. я не знаю как прикрепить фото. сейчас попробую написать один в один как в анализе на гепатит
по гепатиту В :
Hep.B Antigeno e (HBeAg)0.37. (no reactivo menor <0.9 Reactivo mayor >1.1)
Hep.B Anti Core IgG 8.87. (no reactivo <0.9 Reactivo >1.1)
Hep.B Antigeno de Superficie 0.02 (no reactivo <0.05lU/ml Reactivo >=0.05lU/ml)
Hep.B Ac.Superficie S (HBsAc) >1000.00 Ul/ml (no Reactivo <5 Reactivo > 10) на сколько я понимаю то это как раз вирусная нагрузка по гепатиту В. не знаю так понятно или нет будет.

ничего другого не принимала только 3 препарата из схемы
ангины нет, вчера вниматьльно врач осмотрел, но то что касается ангины обычно я ей никогда не болею, и если немного першит в горле то пью горячий чай и за день проходит. поэтому об ангине мне сложно говорить. Утром немного першило, после завтрака прошло.

Написал(а) Анна83 17.11.2016 - 16:43 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Если правильно поняла, то гепатитом переболели, но излечились. Окончательно убедиться можно, сдав ПЦР ДНК ВГВ качественный. Тут её нет.
Уточните у живого врача.

Написал(а) Екатерина 18.11.2016 - 00:50 в теме Когда должна пройти сыпь?

Доброго дня! подскажите пожалуйста. две недели назад начал терапию.на начало терапии клеток 300 нагрузка 1200. все анализы идеальные (биохимия, общий, гепатиты, моча, флюраграфия). лечусь в Белоруссии как гражданин. врач выписала три
препарата (зидовудин ламивудин эфоверенц). Я предпочёл вирадэй этим трём.  Врач сказала пожалуйста, вам подходит также. Принимал на ночь две недели и все было идеально. И вот вчера появилась сыпь на руках на внешней стороне. точечного типа. похожа на питэхия.  не чешутся не пузырится. Выпил кларитин. сегодня стало больше. так как я в Москве, Позвонил доктору, она на меня наорала и сказала что хотите то и делайте, прекращайте пить. Я Вам не выдавала вирадэй. Меня этот ответ поверг в Шок! я Не знаю что мне делать. что это такое? опасно ли это? Благодарю за помощь!.Можно ли фото скинуть как выглядит сыпь? или куда мне обратиться

Написал(а) don 18.11.2016 - 12:52 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Петехия - это синячки. У ВАс, наверное, как от крапивы?
Если не чешется и не пузыриться - наблюдать, не прекращая терапию.

Написал(а) Екатерина 18.11.2016 - 14:41 в теме Когда должна пройти сыпь?

спасибо. да, как от крапивы. как долго будет эта сыпь и какие шансы , что она пройдёт и я смогу принимать вирадэй без такого побочного. Спасибо

Написал(а) don 18.11.2016 - 22:09 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Несколько дней или чуть больше. Часто проходит сама и бесследно.
Следить,чтобы не сливалась и не увеличивалась. Исключить баню, горячие ванну и душ, алкоголь, загар, массаж

Написал(а) Екатерина 18.11.2016 - 23:27 в теме Когда должна пройти сыпь?

Екатерина, будьте добры. сегодня сыпь даже больше. На Руках соединились. сходил к инфекционнисту в Москве, так как до Минска смогу только в понедельник. Посмотрела сказала сильно, но не критично. Надо отменять терапию. Я сказал, что ведь нельзя, надо заменять но не отменять. Тогда сказала пить Зодак. Лактофильтрум и болтушку. Наблюдайте. Главное чтобы отека не было. Ниже разместил ссылки как сейчас выглядит. Екатерина, подскажите что делать, Критично ли это? Благодарю
http://my-files.ru/spg45o
http://my-files.ru/xtd51y
http://my-files.ru/mzopnc

Написал(а) don 19.11.2016 - 11:52 в теме Когда должна пройти сыпь?

Екатерина, сыпь только увеличивается. Позвонил доктору в Минск. Сказал , что приеду в понедельник. она сказала переставайте пить свой вирадэй. по вашим анализам можно отменить на два дня точно. я Вам говорит наши выдам таблетки. вот прикрепил ссылку как на руках. уже и на лице появляется. приплыли уши слегка и губы.
http://my-files.ru/5ys83i

Написал(а) don 19.11.2016 - 12:39 в теме Когда должна пройти сыпь?

Екатерина добрый день. Если честно мне самой не все понятно о моем гепатите В. когда и как я им переболела. помню из постановки на учет врач инфекционист сказала, если вас будут спрашивать про гепатит отвечать так, не болела, не желтела, не госпитализировали никогда, что я перенесла его на ногах и все. что в крови есть маркеры данной болезни и когда то я им переболела. и если честно я даже как то на гепатит особого внимания то не обратила ну перенесла и перенесла, а тут сейчас мне назначают терапию, по вич то у меня cd4 более 800 и нагрузка не выше 130. вроде показатели хорошие, а показания по гепатиту (я их писала выше) не могу разобраться. разве возможно излечиться от гепатита В? я сама не понимаю, как и при каких условиях я могла излечиться.... все так странно. прости за эмоциональность. почему сейчас назначают терапию? в чем причина. Нашла данные из последнего российского анализа до переезда от 17.03.13 маркеры В.Г. antiHC отриц HBs а/г отриц Anti HBcor УрG (+) Anti HBe (+) Anti HBs (+) пожалуйста объясните как это понимать, это выписка из центра в моей карте, больше ничего о гепатите мне не говорили. Спасибо большое.

Написал(а) Анна83 19.11.2016 - 16:59 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Судя по этому анализу. Гепатит был и прошел. Для уверенности сдать ПЦР качественный.

Написал(а) Екатерина 21.11.2016 - 01:06 в теме Когда должна пройти сыпь?

Еще вчера мой мужчина (мы живем вместе) получил анализы на вич и гепатит В, он полностью здоров. Когда ему можно сделать прививку от гепатита, (мужчина старше 50лет) как возраст влияет на переносимость вакцины, можете дать ссылку на подробную информацию.

Написал(а) Анна83 19.11.2016 - 17:08 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Переносится отлично, в любой момент начать, там три инъекции в плане.

Написал(а) pd 20.11.2016 - 01:40 в теме Когда должна пройти сыпь?

Доброго дня, Екатерина и Илья. Подскажите пожалуйста, что Вы думаете по поводу сыпи? вчера уже не пил таблетку Вирадэй.Выпил 2 раза Зодак. Лактофильтрум. потому как сыпь сливается и перешла уже на ноги до колен. отсутствует зуд и волдыри. одни пятна крапивницы красные.Фото я прилагал. В понедельник буду у доктора. почему же такая сильная реакция после двух недель безсимптомного приема? и два дня пью Зодак и лучше не становится? благодарю

Написал(а) don 20.11.2016 - 10:31 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Судя по фотам и отеку губ - прекратили справедливо.
Время для сыпи стандартное.
Лучше станет, когда выведется Эфавиренз, а это 5-7 дней... Зодак слаб. Может Дипроспан? Спросите.

Написал(а) Екатерина 21.11.2016 - 01:05 в теме Когда должна пройти сыпь?

Екатерина, Благодарю за Вашу работу и заботу. добрался до врача в Минске. она посмотрела на меня и сказала отменить приём вирадай, как я и сделал два дня назад. Сыпь уменьшается. Врач, думала что делать и сказала отменить терапию на месяц. отдохнуть и вылечить сыпь. сказала с вами ничего не случится. Подумаем потом как быть. Эфоверенц вроде как должен быть в схеме. говорит попробуем под прикрытием. Екатерина, такой подход правильный? или у них что-ли нет других лекарств? Благодарю за ваше мнение!

Написал(а) don 21.11.2016 - 20:23 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Я на практике никогда не повторяла попытку повторить приём Эфавиренза после сыпи на него.
Однако знаю, что некоторым коллегам это удавалось...

Написал(а) Екатерина 24.11.2016 - 22:39 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте, я новичек схема Ламивудин утром тенофовир ламивудин и эфавиренс на ночь ВН 61000 ИС 340 на 11 день сыпь по телу маленькие красненькие точки на спине животе и руках, обнаружила вечером уже. Что делать, пить ли таблетки терапии на ночь? Очень боюсь. Еще сдавала на дисбиос кишечника обнаружили зол стафилокок 10 в 3 степени, может из-за этого.

Написал(а) Geofy 12.12.2016 - 18:59 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Антигистамины. Наблюдать. Гипоаллергенная диета временно хотя бы.

Написал(а) pd 14.12.2016 - 13:29 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день!
Не знаю в какую тему писать, но все же, это связано с сыпью!
При очередном взятии забора крови на анализ на след день появилась сыпь в пупырышки вокруг места забора диаметром см 5.
Я не знаю, что это или аллергия или может что-то еще!
При обращении в СЦ сказали, что руку дезинфицировать могли чем угодно перед забором крови, у них несколько растворов спиртовых.
Сказали пропить противоаллергенное средство. но толку ноль, и уже сегодня пятый день и как мне кажется понемногу площадь увеличивается, но не такое уже красное!
Спасибо заранее!

Написал(а) axl 12.12.2016 - 21:04 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Забыть.

Написал(а) pd 14.12.2016 - 13:28 в теме Когда должна пройти сыпь?

Я все-таки выпила все таблетки на ночь и сыпи еще больше стало, позвонила в СЦ врач сказал 3 дня не пить эфавиренез потом опять начать пить и посмотреть появится ли сыпь опять, и еще пью дезал. Боюсь есть ли риск резистентности. Еще писала уже про большую таблетку эфавиренез поменяли на маленькие стокрин пропила его 3 дня и перестала вернулась опять на эфавиренез, врач говорит есть вероятность сыпь из за стокрина, поэтому перерыв в 3 дня, но я все же боюсь резистентности. Врач права или мне все же продолжать пить дезал вместе с эфавиренезом?

Написал(а) Geofy 13.12.2016 - 16:45 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Боюсь есть ли риск резистентности. Есть.

Написал(а) pd 14.12.2016 - 13:29 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте, брат на терапии 10й день (ламивудин 2 р\д, абакавир 2 р\д, ритонавир утром, реатаз утром) сегодня утро появилась сыпь (все препараты приняли), к вечеру немного сыпь усилилась, решили не принимать абакавир, но прочитав, думаю что поторопились с решением, препарат должны были принять 2 часа назад, возможно ли его принять сейчас, т.е. с задержкой 2-3 часа? Анализ на РГЧ в работе, будет готов через 2-3 дня, к врачу завтра в обед попаду.

Написал(а) Marusyaxxx 25.12.2016 - 22:24 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Сыпь — показания к антигистаминным препаратам,для отмены это должна быть очень серьезная сыпь, общая симптоматика, и в любом случае совместное решение со своим врачом. Пропустили — не очень хорошо, но больше не делайте так.

Написал(а) pd 27.12.2016 - 02:08 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте. Очень бы хотелось узнать через какое время пройдет сыпь после невирапина? Не принемаю его двое суток. Аллергия пошла через неделю после начала применения по 1т в сутки. Сыпь очень обильная по всему телу, особенно на лице. Принемаю Зодак.

Написал(а) Elena C 31.01.2017 - 12:35 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Вот сложно прогнозировать, но двое суток не срок иногда, динамика какая-то есть положительная?

Написал(а) pd 01.02.2017 - 01:43 в теме Когда должна пройти сыпь?

Вот сегодня немного побледнело лицо, на теле без изменений. Еще и герпес на губе вскочил. Видимо иммунная система очень пострадала. ИС 800 клеток было полгода назад.

Написал(а) Elena C 01.02.2017 - 11:51 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Невирапин женщинам при ИС выше 250 не надо назначать.
По данным ретроспективного анализа, у женщин с числом CD4 клеток более 250 клеток/мм3, риск гепатологических
реакций, ассоциированных с сыпью, был в 9 раз выше, чем у женщин с числом CD4 клеток менее 250 клеток/мм3 (8,4% в сравнении с 0,9%).
Это цитата из инструкции на странице 24

Написал(а) Екатерина 06.02.2017 - 17:42 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста мне вот в такой ситуации: 14 день как начала принимать терапию Зидовудин+Ламивудин-Виал по 1таб. утром и вечером и на ночь Регаст(600мг).... все было хорошо , но на 10 день начала постепенно покрываться небольшими пятнышками... площадь к сегодняшнему дню (т.е в течении 4 дней) конечно разрослась...они не зудят, волдырей нет (кожа гладкая), температуры нет, общее самочувствие вполне нормальное. Стала принимать супрастин сразу как появились. Причем эти пятнышки интересные, с утра их не видно и в лежачем положении они сразу бледнеют, но стоит походить(побегать), т.е поактивничать начинают проявляться красно -синюшным оттенком. К своему инфекфионисту попасть пока не могу (она на больничном) возможно только или 13 или 14 февраля, была у дерматолога в СЦ - она сказала что аллергия и прекратить прием терапии, выписала полисорб и Лоратадин пропить 5 дней. Вопрос ! Что делать ? Бросать терапию? Не хотелось бы просто ее прекратить пить, можно все таки не прекращать прием до того как попаду к своему врачу, для замены препаратов? Эти пятна ведь меня особо не беспокоят кроме визуального эффекта. Если не прекращу терапию будет ли это чем то чревато? Или все таки прекратить терапию? Пожалуйста подскажите!

Написал(а) Svetlana. 10.02.2017 - 11:08 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Менять потенциальную причину, более вероятно, что Регаст, но не отменять. Однако, судя по ситуации явно рано. Добавить антигистамины и наблюдать.

Написал(а) pd 11.02.2017 - 10:01 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Есть большие шансы, что это временно и пройдёт без отмены терапии.

Написал(а) Екатерина 11.02.2017 - 18:58 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте. На терапии 2,5 месяца. ИС 620, ВН н/о. Схема Кивекса+Реатаз+Норвир. Эту схему переношу нормально. Билирубин повышен в три раза, но я не желтый. Недавно правда пошла сыпь - рассеянные красные прыщики на животе, шее, руках. Их все больше. Может ли это быть РГЧ или аллергия на на прераты спустя такое время с момента начала??!! Также накануне пил еще много чего: аевит, аскорбин, магнерот, урсосан - все вместе - сейчас все это бросил, оставил только ВААРТ, но сыпь не проходит. Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) AlexCh 04.04.2017 - 14:48 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте
НЕпохоже на РГЧ или реакцию на АРВТ.
Диета, обильное питье, антигистаминные, сорбенты и наблюдать с врачом.

Написал(а) Екатерина 05.04.2017 - 00:45 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо, был у дерматолога. Сказала, что это однозначно розовый лишай Жибера, вирусной природы. Назначила некий спрей.

Написал(а) AlexCh 05.04.2017 - 11:45 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте, Екатерина . Вот уже 17лет имею положительный вич статус, три года назад пройдена терапия против гепатита "С" с положительным эффектом. Недавно после полного обследования которое показало хорошее общее состояние, вн~200000 и клеток 420 . Было решено перейти на терапию против вич. Выбрана схема эфавиренз+дизаверокс. На одиннадцатый день(вчера) появилась сыпь, на руках от плеч до запястий, на ногах выше колен, на лице, на груди и животе. Сыпь мелкая красная с небольшими припухлостями и не много зудит. Температура 36.6 , принял таблетку "эриус" и к вечеру сыпь не много уменьшилась, а на лице ушла. Сегодня на утро количество сыпи увеличилось, опять на лице, на руках появляются сплошные участки 5 на 5см, головная боль и гул в ушах. Возможности пойти к своему врачу нет нахожусь в Москве в командировке, а лечение прохожу в СПб. Подскажите пожалуйста ,что делать , стоит ли бить тревогу и срываться с работы в Питер? И ещё, моя работа связана с пылью, может ли это как то способствовать увеличению сыпи?

Написал(а) Hatoffs 22.04.2017 - 13:36 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Пока вполне можно продолжить Эриус, может даже в дозах выше средних. Да, факторы среды тут могут влиять очевидно, но могут =! влияют.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 04:39 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо за скорый ответ, сегодня сыпь увеличилась, на руках и ногах практически сплошные участки красного цвета с вкраплениями не пораженной кожи. Эриус сменил на лоратадин 2шт за раз ,прошла головная боль. Тело на пораженных участках горит ,не чешется, вулдырей нет, температура 36.9. Общее состояние в норме. Скажите, через сколько дней стоит уже точно обращаться на прямую к врачу?

Написал(а) Hatoffs 23.04.2017 - 09:32 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Лучше в ПН все же сходить. На отмену не соглашайтесь, соглашайтесь только на замены.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 20:57 в теме Когда должна пройти сыпь?

добрый вечер. выписали терапию Амивирин+регаст+темофовир сижу на ней уже 11 дней. на 9й день появилась сыпь,она усиливается и чешется. боюсь отека легких. Делаю уколы супрастина утром и вечером и зодак, похоже не помогает, разрастается в сплошные пятна особенно на локтях. Стоит ли прекратить терапию? или это нормальный эффект. на приеме врач толком ничего не объяснила. ВН - 16 000 , ИС 260 клеток

Написал(а) Ирина Козлова 23.04.2017 - 20:59 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

К врачу, менять эфавиренз, более вероятно, что проблема там, если не поможет – рыть дальше, лучше не прерывать.

Написал(а) pd 26.04.2017 - 05:34 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Удалось поменять? Как самочувствие?

Написал(а) Екатерина 28.04.2017 - 21:34 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день! Нахожусь на терапии меньше месяца. На 10 день высыпала сыпь. Бессимптомная. Просто покрасневшие пятна . В схему терапии входит тенофовир+ламивудин+ регаст. у кого-то была такая схема терапии и через сколько дней проходила сыпь?

Написал(а) Viacheslav27 24.04.2017 - 15:34 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Пока антигистамины и наблюдать.

Написал(а) pd 26.04.2017 - 05:34 в теме Когда должна пройти сыпь?

Пока антигистамины

Может Преднизолон?

Написал(а) Васьвась 26.04.2017 - 06:41 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Только по назначению врача и под наблюдением врача.

Написал(а) pd 28.04.2017 - 04:21 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте!
Обнаружил ВИЧ в октябре 2015 года, встал на учет, делал анализы каждые 3 месяца. В начале апреля 2017 ИС был 400, ВН 87000. Назначили схему Регаст (эфавиренз)+Тенефовир+Амивирен (ламивудин). Принимаю с 17 апреля. Первые 3-4 дня все было нормально, только легкое головокружение, как и было обещано. На 4-5 день чуть-чуть местами появилась легкая сыпь в виде крапивницы. На 7-й день подскочила температура до 39, но через сутки прошла. На 10-й день (вчера) сыпь усилилась, покрывает туловище и конечности, пока не зудит. Сегодня обратился к врачу (своего не было, попал к другому), предложили пока все препарату отменить, попить энтеросгель и кларитин пока не пройдет сыпь. Когда все пройдет, начать с Амивирена (ламивудин), если в течение трех дней сыпь не появится, добавить тенефовир, затем так же через три дня Регаст (эфовиренз).
Насколько я знаю, прерывать терапию нежелательно. Т.к. сыпь появилась недавно (4 дня назад), у меня вопрос: стоит ли сейчас все прерывать терапию или имеет смысл начать прием энтеросгеля+кларитин и подождать неделю-другую в надежде что сыпь сама пройдет? Может быть еще какие-то антигистаминные посоветуете?
Заранее благодарю!

Написал(а) Anderm 28.04.2017 - 17:35 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Если она не болит, не зудит, не отекает, не пузырится, то можно продолжить приём и начать антигистаминные.
Мы обычно назначаем цетиризин, но не суть...

Там посмотрите по самочувствию.

Написал(а) Екатерина 28.04.2017 - 21:45 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день. Сегодня 11 день приема терапии. Вирокомб+эфавиренз.Сегодня обнаружила сыпь по всему телу. Одиночные прыщики на руках, ногах даже на лице. Но на руке, на предплечье, сыпь как ожог от крапивы. Приняла Цетрин. К врачу попаду только завтра. К дежурному, тк моя врач в отпуске. Терпимо же до завтра? И Ничего, что я Цетрин приняла не на ночь, а утром?

Написал(а) Anutik 01.05.2017 - 11:34 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Терпимо, Цетрин в любое время, дозы можно и выше средних.

Написал(а) pd 03.05.2017 - 08:10 в теме Когда должна пройти сыпь?

В первый день, к вечеру, еще была температура 37,5. Вчера температура была ок.37. Сегодня пока тоже 37. На ночь вчера приняла Цетрин. Визуально сегодня стало хуже. Высыпаний количественно больше, на предплечье тоже стало хуже и больше. Врач сказала потерпеть до завтра, мазаться Акридермом и, если ничего не поменяется-менять схему. Моя врач сейчас в отпуске, общалась вчера с дежурным инфекционистом и дерматологом. Я, если честно, боюсь немного... не будет ли хуже. Муж сейчас в отъезде, я одна с детьми дома. Не хотелось бы пугать детей. ((( Может, есть что-то более сильное, чем цитрин?

Написал(а) Anutik 03.05.2017 - 10:15 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

В Акридерме гентамицин и клотримазол еще, они не нужны вообще. Бетаметазон нужен или подобное. Элоком в креме посмотрите лучше. До завтра смотреть вполне логично, может и больше.

Написал(а) pd 03.05.2017 - 11:01 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо большое!!!

Написал(а) Anutik 03.05.2017 - 11:02 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день.Возможно вопрос не совсем по теме, но в продолжении того, что писала.
Вчера зав.поликлиническим отделением СЦ приняла решение заменить мне терапию. Сыпь вчера была ужасной, даже уши покраснели и опухли и лицо все. Отменила до 10. 10 назначит новую схему. Вирокомб вчера утром-то я приняла,а вечером не стала, тк врач сказала отменять все: по ее словам, и на вирокомб может быть такая сыпь... Да и не рискует она мне с такой сыпь что-то новое назначать. Терапию пила 13 дней. Это первая терапия. Вн 121763, ис 419 (25%). Анализы сдавала 24 марта. Больше пока не сдавала (собиралась это сделать на след.неделе).
Вчера вкололи преднизолон. Сегодня сыпь чуть меньше на лице, в остальном все так же. Но хуже не стало точно. Разве что зуд усилился на руках. Мазью сажусь, пью Цетрин.

Вопрос в том, что не возникнет ли резистентность? Я просто пока еще не очень разбираюсь в данных вопросах, только начинаю изучать информацию.
Заведующей поверила на слово, а сейчас стала читать и многие пишут, что вирокомб оставляют, а эфавиренз отменяют...

Написал(а) Anutik 05.05.2017 - 09:43 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Резистентность штука вероятностная, т.е. как предсказывать, что у вас выпадет в казино. Чем дольше там быть, тем больше шансов проиграть, т.е. не стоит долго быть в условиях, когда риски резистентности максимальны – не полная схема, не полная доза, частые стопы-старты. Пока нет оснований нервничать. Выявлять проблемное звено, устранять и в атаку.

Написал(а) pd 09.05.2017 - 19:52 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день.
Узнала о положительном статусе, когда забеременела. Сразу начали терапию, уже как 2 года ее применяю (Зидолам(1таб) и Калетра (2 таб) 2 раза в день. Вирусная нагрузка за все время терропии не обнаружена, иммунитет 1300.
15 дней назад приехав в СЦ за препаратами, вместо Калетры мне выдал врач Регаст, комментируя, что в СЦ нет Калетры. На 9 день приема я вся покрылась сыпью: от лица до ног. Сильно красные пятна.Температуры небыло. После 2х суток пятна увеличились и, как мне показалось, начали объединятся. Я остановила терапию и начала прием противоалергенных таблеток (Зодок и +энетеросгель). К врачу, надеюсь что смогу попасть завтра, т.к не с кем оставить ребенка.
Подскажите, пожалуйста, может мне продолжать пить Калетру, раз уж она мене подходит и покупать ее самостоятельно, т.к не может обеспечить СЦ?
Если врач мне скажет что бы продолжать пить Регаст, это опять сыпь, а с ней мне быть не как нельзя, скоро очень важное событие в жизни, и совсем не хочется ходить красной.

Написал(а) Ольга Николаевна 10.05.2017 - 14:31 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Подскажите, пожалуйста, может мне продолжать пить Калетру, раз уж она мене подходит и покупать ее самостоятельно, т.к не может обеспечить СЦ?
Лучше бы это сделать сразу. Добиваться замены, в СЦ должны быть еще варианты. Эфавиренз не повторять. Перерывов не допускать больше.

Написал(а) pd 13.05.2017 - 01:40 в теме Когда должна пройти сыпь?

спасибо за ответ. К счастью в СЦ выдали Калетру.
Вопрос на будущее: подскажите, где можно заказывать препараты состоятельно, если еще будут происходить подобные ситуации. Ведь через интернет магазин страшно, есть много подделок, хотелось бы знать проверенные источники.

Написал(а) Ольга Николаевна 15.05.2017 - 14:04 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Явки и пороли в этой ветке.

Написал(а) Екатерина 16.05.2017 - 01:11 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день. Я опять с вопросом про сыпь... Сейчас я на схеме тенофовир+ламивудин+реатаз+ритонавир 1 р. в день. На 11 день приема у меня появилась очень бледная сыпь на руке. Сегодня 13 день. Сыпи количественно стало больше. Она очень бледная,почти незаметная.Но пятнами по всему телу. Пятна не четкие, как бы размытые... Но, что меня больше всего беспокоит, горит лицо. Щеки красные. Сыпь не чешется, никак особо меня не напрягает.Пью Цитрин. Сейчас нахожусь с детьми загородом. Подскажите, пожалуйста, стоит ли скрываться и ехать в Питер в СЦ или можно потерпеть и от этих препаратов тоже бывает аллергия, которая со временем проходит?
Спасибо.

Написал(а) Anutik 25.05.2017 - 17:44 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Ламивудин какой конкретно?

Написал(а) Екатерина 27.05.2017 - 00:34 в теме Когда должна пройти сыпь?

Прошу прощения, что не сразу ответила-не было доступа в интернет.
"Амивирен" 150.
На Цетрине сыпь прошла. Может ли она опять появиться? Пропила Цетрин 5 дней (до воскресенья).Вчера цетрин уже не принимала. Может стоит дальше Цетрин попить немного или пока подождать и посмотреть, что будет дальше?

Написала ответ и сейчас обратила внимание, что на предплечье опять появились пятна. Теперь еще и чешутся. Пока только на предплечье. Судя по всему, рано перестала Цетрин пить? Через сколько его можно принимать после приема терапии?

Написал(а) Anutik 30.05.2017 - 07:25 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Стоит пить дальше Цетрин, до того момента, когда минимум дней 7-10 все будет чисто и спокойно.

Написал(а) pd 31.05.2017 - 08:14 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Всё должно быть хорошо.
Цетрин можно продолжить до 10-14 дней. Особенностей его сочетания с АРВТ нет.
На месяц исключить все аллергены - типа шоколада, цитрусовых, химикатов. Много пить простой воды. Не принимать горячий душ и ванну, не ходить в баню. Не употреблять алкоголь.

Написал(а) Екатерина 31.05.2017 - 08:16 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день! Назначили терапию : НЕВИРАПИН+ТЕНОФОВИР+АМИВИРЕН. Все пила по 1т на ночь.Было все нормально и вот на 10 сутки сыпь на руках и плечах пятнышки. Я все принимала с ЦИТРИНОМ. на 11 сутки я не выпила НЕВИРАПИН так как врач сказала, что на остальные два сипи быть не должно. Но на след утро стало хуже сыпь везде на руках сплошным пятном, отекло лицо и в глазах капилляры красные. Сейчас выходные врач не работает. Не знаю что делать пить дальше или нет?

Написал(а) лисичка 01.09.2017 - 17:34 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Заменить бы невирапин, вот прямо завтра, но чем, не думаю, что у вас там рояль в кустах.

Написал(а) pd 02.09.2017 - 02:09 в теме Когда должна пройти сыпь?

здравствуйте! сегодня утром встала сыпь не прошла стало больше на ногах, на руках и спине все красное как как будто обгоришь на солнце.пошла к терапевту,сразу сделали внутривенно супрастин, немного полегчало была слабость холодный пот, и я вся побледнела. Сыпи практически не было. Легла спать , проснулась сыпь на месте температурит и зудит.( Врач прописала уколы внутримышечно тавегил 5 дней. Как же долго эта сыпь не проходит!(

Написал(а) лисичка 02.09.2017 - 13:53 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Если лучше не станет - то можно по скорой в приемный покой аллергологического отделения. Гормоны могут сделать - быстрее пройдет.
Остальные препараты продолжаете принимать?

Написал(а) Екатерина 02.09.2017 - 23:03 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Хорошо. Желаю, чтоб побыстрее стало получше.

Написал(а) Екатерина 03.09.2017 - 00:03 в теме Когда должна пройти сыпь?

Точно такая же проблема была. Зуд был страшный когда сыпь начинала проходить . После пробежки или приседания будто иглами изнутри тело прокалывали. Правильно,что остановили. Колите антигистаминные и все пройдет,но не за 1 неделю,также меняйте схему.

Написал(а) West 03.09.2017 - 14:58 в теме Когда должна пройти сыпь?

Сегодня 8 день как у меня сыпь. она почти сошла, осталось немного на ногах. В СПИД центре была вчера. Мой врач сказал, что сыпь на НЕВИРАПИН И, ЧТО зря испугалась на счет ТЕНОФОВИР+АМИВИРЕН ИХ НАДО БЫЛО ПРОДОЛЖАТЬ ПИТЬ. Теперь ждем как вся сыпь исчезнет и числа с 15 будет мне, что то новое подбирать. Очень боюсь, что опять сыпь будет на терапию. Я еще планирую забеременеть и она мне подбирает с этим учетом терапию.

Написал(а) лисичка 06.09.2017 - 21:41 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Мой врач сказал, что сыпь на НЕВИРАПИНЭто более вероятно, да.

Написал(а) pd 07.09.2017 - 06:52 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте, уважаемые!.Моя врач говорит, что сейчас сыпь у каждого второго на ламивудин ЗТС, правда у кого терпимее, у кого нет. А другого ламивудина пока нет. Вот считайте и одна схема потеряна. Что же такое примешивают в этот ламивудин ЗТС?

Написал(а) одна 09.09.2017 - 10:09 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

С учетом того, что вывалилось немало импортозаместителей, где все что угодно может плавать как угодно – может быть. Не нужно ничего подмешивать. Продукты оргсинтеза такие, что мешать что-то туда не нужно. Нужно не чистить, чтобы было больше денег, очистка от балластных продуктов часто дорогая, иногда чрезвычайно дорогая.
Помните об этом, когда во всяких пабликах встречаете посты от разного рода не очень умных людей, которые постят «списки более дешевых аналогов лекарств».

Написал(а) pd 10.09.2017 - 02:05 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо). Есть такое в народе, ругаем фармацевтов за то, что вместо дротаверина предлагают ношпу. И скажите какая фирма в Индии получше в плане очистки. Просто чувствую, что самообеспечение не за горами (от одной схемы - токсидермия, от второй - тошнит).Ох уж это импортозамещение.

Написал(а) одна 10.09.2017 - 18:19 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

ругаем фармацевтов за то, что вместо дротаверина предлагают ношпу. И это при том, что и первое и второе, естественно, – плацебо.

Написал(а) pd 10.09.2017 - 21:53 в теме Когда должна пройти сыпь?

Не забудьте написать какие индийские фармкомпании самые нормальные в плане очистки. Спасибо.

Написал(а) одна 11.09.2017 - 05:34 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый вечер! Сыпь у меня прошла, проходила три недели! Была в СЦ врач назначила новую терапию.Сказала будем вводить поэтапно. Сначала ИНТЕРФАСТ по 2 х 2 раза + РИТОНАВИР по 1 х 2 раза.Если все норм то через две недели еще два каких то добавит. ИЗ ПОБОЧЕК сказала возможна диарея, сыпи быть не должно. Хотя в инструкции написано и сыпь тоже. И еще РИТОНАВИР нужно хранить в холодильнике, а если до вечера на работе и нет холодильника , он растает и его уже нельзя в таком виде принемать или в жидком можно выпить?

Написал(а) лисичка 20.09.2017 - 21:23 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Он не растает, ничего с ним не станет, если совсем не жара. Для 2-3 жарких неделю летом есть такие решения и подобные, поиск по Insulin Cooling Box, для удобства нужно иметь два (один в работе, второй в заморозке).

Написал(а) pd 21.09.2017 - 07:41 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо!

Написал(а) лисичка 21.09.2017 - 11:37 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте! Вот эти таблетки нужно пить после или во время еды. Вечером у меня фитнес и я после тренировки пью спортивный белок, можно ли считать это едой и с ним таблетки пить?

Написал(а) лисичка 23.09.2017 - 08:30 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Эти?

Написал(а) pd 24.09.2017 - 00:18 в теме Когда должна пройти сыпь?

Интерфпст и ритоновир

Написал(а) лисичка 24.09.2017 - 07:16 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

во время или не позднее 2 часов после приема пищи

Написал(а) pd 26.09.2017 - 03:08 в теме Когда должна пройти сыпь?

Снова здравствуйте. Два дня не принимаю терапию, температура почти нормализовалась. Прописали мне супрастин 2р/д, и ибуклин по ситуации. Сыпь мою в СЦ, даже не посмотрели, это с учётом того, что приехала я с температурой ( уже под тройчаткой) . К тому времени отекли руки и лицо, в общем еле доехала до СЦ. А результата как такового нет. Вот начиталась форума, здесь пишут отменять терапию не надо. И начинать нужно было раньше...
При отмене терапии стало лучше, но отеки не проходят, это Нормально? Может заменить супрастин на Цетрин? Ранее отеков не было, руки болят от отека. Как долго может проходить сыпь? На лице и груди прошла, остаётся сильный зуд и покалывание, живот , руки и ноги красные, как при ожоге, переодически горят. Добавить диету? Больше воды? Активированный уголь? Как быть?

Написал(а) Светлана063 05.10.2017 - 06:31 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Может заменить супрастин на Цетрин? Стоит.
Как долго может проходить сыпь?Индивидуально. Как и отечность кожи.
Уголь не нужно. Гипоаллергенная диета.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 10:58 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день пью новую терапию интерфаст+ ритонавир, пью уже две недели побочек нет. Сейчас врач назначил ещё два препарата опять ТЕНОФОВИР+АМИВИРЕН, сказал попробовать их снова, так как сыпь была в первый раз скорее всего на Невирапин. Надеюсь что сыпь не повторится

Написал(а) лисичка 10.10.2017 - 19:43 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день, выпила сегодня с утра Амиверен, к вечеру высыпала сыпь по всему телу!( незнаю что делать Тинофовир вечером пить или нет?

Написал(а) лисичка 11.10.2017 - 16:01 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Пить, сыпь то от ламивудина явно. Антигистамины (Цетрин, Эриус и т.п.)

Написал(а) pd 11.10.2017 - 21:01 в теме Когда должна пройти сыпь?

А амивирен может чем нибудь заменить, я не хочу опять такую сыпь которая проходит три недели

Написал(а) лисичка 11.10.2017 - 21:38 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Возможно, что достаточно его заменить ламивудином другого производителя даже. Можно эмтрицитабином, но его вы только в аптеке H-Clinic в МСК найти сможете, кажется.

Написал(а) pd 11.10.2017 - 22:20 в теме Когда должна пройти сыпь?

Сегодня проснулась утром сыпь прошла, выпила опять в 10 утра амивирен с цитрином , сыпь высыпола в 16 часов как вчера. не чешеться не пузириться немного температурит. Я подумала а если утром завтра опять сыпь пройдет, то мне может Амивирен принимать на ночь, а тенофовир утром. если это можно то как это сделать пропустить один день и начать Тенофовир утром и Амивирен на ночь?

Написал(а) лисичка 12.10.2017 - 19:33 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

В вашем случае лучше просто перенести на ночь, одномоментно. Допустимо. Попробуйте так. Тенофовир можно туда же, нет смысла его разносить тут, подозреваемый все равно ясен.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 03:46 в теме Когда должна пройти сыпь?

Ок, спасибо. Только странно почему сыпь появляется и исчезает? Сегодня утром встала сыпи нет. А чем больше и дольше я буду пить сыпи от концентрации в организме больше не сианет

Написал(а) лисичка 13.10.2017 - 05:46 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Только странно почему сыпь появляется и исчезает? Скорее хороший знак, может так и исчезнет. Дело не в концентрациях, дело в том, решит ли организм перестать реагировать на то, или же нет.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 05:49 в теме Когда должна пройти сыпь?

Ура! Всем привет! Вчера выпила все на ночь проснулась , а сыпи нет?! У меня вопрос по алкоголю, можно ли немного вина красного сухого с терапией
Интерфпст и ритоновир иТЕНОФОВИР+АМИВИРЕН,

Написал(а) лисичка 14.10.2017 - 06:21 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Лучше отложите пока, на время, и вообще гипоаллергенную диету с месяцок хотя бы подержать, а там можно экспериментировать. Обсыпет с чего, потом не остановишь.

Написал(а) pd 14.10.2017 - 06:35 в теме Когда должна пройти сыпь?

Ок спасибо

Написал(а) лисичка 14.10.2017 - 07:32 в теме Когда должна пройти сыпь?

Скажите пожалуйста могут быть последствием терапии, что у меня стали сильно выпадать волосы, прям пучками

Написал(а) лисичка 18.10.2017 - 21:26 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор
Написал(а) pd 19.10.2017 - 06:40 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день. Принимаю трувада и эфпвиренц. На 11 день вечером выпил. Чепез часок попил пива с рыбой сущенной и меня как обсыпало. Утром промнулся. Вызвал скорую. Прокапали. Вечером принял таблетки и сыпь больше по утру. Она не зудит практически. Немного жжет. Выписали уголь и лоратадин

Написал(а) Игорь4545 25.01.2018 - 11:27 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Пройдет. Сделать выводы по случаю.

Написал(а) pd 25.01.2018 - 12:13 в теме Когда должна пройти сыпь?

У нас в Беларуси называется Теноф и Эстива. Позвонил врачам - сказала что схеиу подобрать несложно. Но это частая реакция. Потерпеть надо неделю если можно и такого больше не будкт. А аллерголог сказала супрастин на ночь и фенкароль и что то выпишет проколоть. Отменять тоже сказала только при невыносимости и оттеке Квинке
Я так понимаю это эфиваренц дает такую реакцию.

Написал(а) Игорь4545 25.01.2018 - 12:42 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Я так понимаю это эфиваренц дает такую реакцию.
попил пива с рыбой сущенной
Эфавиренз фактор, но спусковой крючок скорее в рыбе или пиве был.

Написал(а) pd 25.01.2018 - 14:11 в теме Когда должна пройти сыпь?

Я с вами согласен. К сожалению мне никто не сказал, чтоб я первый месяц был аккуратен. Только благодаря вашему форуму.
Это верно, что этот период нужно перетерпеть (так сказала медсестра мне в инфекционке)? И почему нельзя остановить терапию на время и потом ее продолжмть. Ни уж то вирус так быстро адаптируется? Спасибо

Написал(а) Игорь4545 25.01.2018 - 18:59 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Можно остановить и начать потом. Можно так делать много раз даже. Я даже знаю людей, которым везло, и все обходилось. Но нередко все было плохо или очень плохо при таком подходе. Я не знаю как будет у вас. Можно проверить, наверное. Но вот лично я бы не стал.

Написал(а) pd 25.01.2018 - 19:02 в теме Когда должна пройти сыпь?

А в чем "плохо" было?

Написал(а) Игорь4545 25.01.2018 - 20:59 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Резистентность.

Написал(а) pd 26.01.2018 - 01:43 в теме Когда должна пройти сыпь?
Екатеринаврач, редактор

Терпеть, если нет пузырей, дикого зуда и отека. Все верно. Почти все адаптируются. Единицам приходится отменять эфавиренз.

Написал(а) Екатерина 25.01.2018 - 20:58 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо. Вы просто не знаете, как меня успокаиваете. Это был трудный шаг начать. Но аллергию я никак не ожидал. Самое интересное что с плеч ушло и практически не видно. А вот на бедрах и коленках появились. Они не чешутся. Не болят. Это примерно 1-2 недели как я понял у большенства?

Написал(а) Игорь4545 25.01.2018 - 21:23 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Может и меньше, может и побольше. Динамика позитивная есть, даже если подсыпало – пройдется и уйдет.

Написал(а) pd 26.01.2018 - 01:44 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо еще раз. Буду наблюдать.
Еще один вопрос. Эта сыпь - это реакция только в начале лечения и после ее не должно быть? Ну я не говорю о частных случаях

Написал(а) Игорь4545 26.01.2018 - 11:57 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Ничего никому не должно. Бывает всякое. Мы говорим всегда о рисках, о вероятности. Далее – меньше вероятность, но гарантии никто не даст. Бывает. Но все будет ок )

Написал(а) pd 27.01.2018 - 01:30 в теме Когда должна пройти сыпь?

Так я понимаю. Я об этом и спрашивал) спасибо)

Написал(а) Игорь4545 27.01.2018 - 12:17 в теме Когда должна пройти сыпь?

Уважаемые врачи. Мб я не там спрашиваю, отправьте куда надо. Смотрите пишут, что с приемом пищи трувада и стокрин (теноф и эстива) достигают макс концентрации в течении 2 часов. А натощак - через час. Если натощак я пью в 22. То если нет, лучше пить пораньше или также в 22? По моей логике если поел недавно то, лучше выпить на мин 30-40 раньше, т.к. концентрация будет максимально в районе 23, как если бы я пил в 22 натощак. Благодарю. Извиняюсь, если с темой ошибься.

Написал(а) Игорь4545 27.01.2018 - 22:44 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Не имеет значения, указания по пище тут носят только смыслы, направленные на снижение побочных явлений эфавиренза со стороны ЦНС, и относятся, естественно, к тем, у кого они имеют место быть.

Написал(а) pd 29.01.2018 - 14:04 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо) кстати, уходит потиху сыпь)

Написал(а) Игорь4545 29.01.2018 - 17:33 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Сыпь – уходи )

Написал(а) pd 31.01.2018 - 04:26 в теме Когда должна пройти сыпь?

Доброй ночи! Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать( У меня 2 года, на передней поверхности обоих голеней переодически появляются красные зудящие пятна,ужасно чешутся, после принятия душа начинают мокнуть. Много раз обращалась к дерматологу,толку ноль. Постоянно приходится мазать гормональными мазями,которые помогают только в период их использования. И потом все начинается заново.Антигистамины тоже не особо стали помогать. Ставят лекарственный?аллергический дерматит обоих голеней. В детстве был аллергический коньюктивит на цветение тополей.Но потом все прошло и больше никогда ни какими аллергиями не страдала.Терапию принимаю с ноября 2014 года.Вир.нагрузка неопред.Схема последние почти 3 года исентресс ламив. никавир. Лежит кивекса, но я боюсь ее принимать из за этой аллергии, хотя тест на ргч отр.В крови сильно повышен иммуноглобулин Е(IgE общ).Я вообще перестала нормально спать из за всего этого.Как Вы,доктора, считаете может какой то из препаратов в схеме такое давать? На калетре и презисте ничего такого с ногами не было.Кроме терапии больше никаких препаратов не принимаю.

Написал(а) вильдановна 01.02.2018 - 02:44 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Т.е. принимаете вы терапию почти 4 года, а пятна 2 года?

Написал(а) pd 04.02.2018 - 08:01 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте,да все это началось летом 2015 года, когда в схеме появился рал. Через несколько месяцев началась жуткая бессонница(она и сейчас,сплю только со снотворными в последнее время)и выступили красные зудящие волдыри на ногах, как от укусов слепней.С начала так и подумала, что кто то искусал.Мазала чем то,уже не помню, не проходило.Пошла к своему инфекционисту, она послала к дерматологу. Месяц лечилась, тем что она выписала,стало проходить. Но это все,как потом оказалось,ненадолго. На повторном приеме дерматолог поставила лекарственный аллергодерматит обеих голеней, сказала если аллерген не убрать, то так все и будет.А я не знаю на что,врач в спид центре ничего толком не говорит.Пятна выступают на одних и тех же местах,никуда дальше не распространяются. Когда это все начинается, кожа как будто кипит,начинает жечь и невыносимо чесаться. Потом все это подсыхает становится лучше. А потом опять по новой, как замкнутый круг. Диету соблюдаю(цитрусовые, шоколад и пр аллергенную пищу стараюсь не кушать),алкоголь не употребляю вообще.Вот как то так. Простите, за много букв.Устала и бесит, что врачи гоняют от одного к другому, и ничего не помогает.Повторюсь,как Вы считаете это препарат какой то из схемы накапливается и дает такую реакцию или дело в другом, но тогда в чем искать причину? Да,еще у меня геп С, 19 лет,фиброз 0, нагрузка бешенная 12мл. Лекарства куплены с сентября.Все никак не настроюсь и боюсь пить из за этих проблем. Дура) Может гепс так начал себя проявлять помимо печени и жрет меня?

Написал(а) вильдановна 04.02.2018 - 13:39 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Гепатит С тут может оказывать существенное влияние. Впрочем, не факт, что и ситуация может осложнить как-то терапию. Один черт, пока не начать – не узнать. Если что – прижать ГКС, есть тут решения приемлемые.
А ралтегравир заменить не было мысли?

Написал(а) pd 06.02.2018 - 12:14 в теме Когда должна пройти сыпь?

Вечер добрый,Вы все таки не исключаете мысль, что может быть дело в ралтегравире? Если честно давно уже есть намерение сменить его, клетки не растут, стоят на одном и том же месте. Мой лечащий доктор из СЦ заикнулась,что поменяет на тивикай.В этом году сказала, что он появится у нас в центре.Или это не панацея и поменять на другой препарат? Никавир точно принимать больше не буду, начну кивексу, посмотрю как пойдет и через месяц стартану гепс терапию.Тенофовир не пошел мне, принимала где то пол года,проблемы начались(я ранее писала об этом) но зато оак стал хорошим по лейкоцитам, эритроцитам и гемоглобин поднялся существенно.Дерматолог прописывал укол дипроспана,помог опять же ненадолго. А на что бы Вы посоветовали заменить рал?

Написал(а) вильдановна 06.02.2018 - 20:23 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Вы все таки не исключаете мысль, что может быть дело в ралтегравиреА как я могу исключить?
Тивикай – да, вполне вариант для замены.
Прием сразу начинать его утром, не вечером.

Написал(а) pd 09.02.2018 - 14:07 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо Вам.Как будет возможность поменяю. И врачей все равно напрягу, пусть разбираются из за какого препарата или же из за чего то другого весь этот ужас на ногах. Сил уже никаких нет..

Написал(а) вильдановна 09.02.2018 - 15:36 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте,доктор.Снова Вам пишу.Сегодня была у хорошего дерматолога, работал раньше в начале 2000-ых в нашем старом, еще тогда только открывшемся спид центре.Поставил диагноз- фиксированная эритема(фиксированная токсидермия, токсическая эритема)на обоих голенях. Как он мне объяснил, что это кожная реакция на попадание в организм того или иного вещества, чаще лекарственного препарата, которая возникает на одном и том же месте после приема причинного препарата.И скорей всего этот препарат исинтресс.Не зря я его подозревала,да и Вы меня спросили про замену ралтегравира.В инструкции к нему написано,что часто- кожные высыпания, эритема! Видимо я одна из немногих,кому так повезло на нем(( На неделе пойду к врачу,даже не знаю что просить взамен.Хотя и жалко мне с ним расставаться. Интересно, на долутегравире у меня возможно такая же хрень может вылезти, хотя его все равно пока нет в нашем сц. И можно еще вопрос к Вам, мне можно будет начать потом прием кивексы или повременить с ней пока немного не спадет эта эритема? Еще терапия от геп.с со сроком до июля этого года, времени уже мало остается. Я что то совсем потерялась.Жду очень вашего профессионального совета по всему этому.

Написал(а) вильдановна 13.02.2018 - 01:43 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Интересно, на долутегравире у меня возможно такая же хрень может вылезтиЭто не исключено, но маловероятно. Предсказать невозможно. А доктор примерно вам все верно объяснил.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 17:01 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день! Это я так думаю,что такая побочка на рал.А ведь на самом деле не известно и теперь как узнать на какой из трех препаратов? Бросить пока принимать терапию, чтобы посмотреть на что,я боюсь. Отменит мне моя врач исинтресс,окажется что это не на него, а вообще на ламивудин или никавир, а может они в тандеме такое выдают.Вы не думайте, что я зажралась, просто хочу чтоб все прошло.

Написал(а) вильдановна 14.02.2018 - 14:45 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый вечер)
ИС 200 ВН 107.000
25.01.18 назначили теру tdf+3tc+efv
4.02 начались сильные обильные высыпания, отекли руки и лицо.
пришел в сц 5.02, отменили всю терапию до 07.02, пока ходил к аллергологу по поводу сыпи (лечили преднизолоном и зиртеком)

вчера утром 8.02 решили возобновить, но без efv, выпил в 11 утра тенофовир с амивиреном вместе с зиртеком и преднизолоном. через два часа подскочила температура до 40, отекло лицо и уши, сыпь покраснела(но новых высыпаний не было) увезли в больницу, укололи опять преднизолоном и прокапали глюкозой. все прошло.

сегодня 9.02 пришел к этим ко врачу, она сказала, выпить половинку тенофовира и проследить реакцию. через 4 часа реакции не было. я набрался смелости и выпил еще половинку амивирена, реакции также не было. ну и через два часа выпил оставшиеся половинки амивирена и теноф. сыпь не проявляется. температура подскочила до 37. но сыпь не краснеет. жду продолжения.

в понедельник выдадут реатаз, а до этого предлагают ничего не пить. боюсь резистентности как огня.
можно ли три дня не проинимать лекарства, один день принять, а потом еще на три дня остановиться?

Написал(а) telesanik 09.02.2018 - 18:32 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Риски резистнтности тут низкие. Подбирать придется так или иначе.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 17:07 в теме Когда должна пройти сыпь?

добрый вечер, это снова я. спасибо за прелыдущий ответ.
из прошлой истории методом проб и ошибок была выявлена аллергия на ламивудин. ни на что его заменить не могут, весь регион сидит на 3tc, врач предлагает пить схему без него tdf+atv+rtv. это приемлемо? или искать эмтрицитабин где достать?

Написал(а) telesanik 02.04.2018 - 17:47 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

См. TAF/FTC и TDF/FTC доступны вполне.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 02:33 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день! Подскажите, бывает ли реакция на препараты в виде прыщей? 14 марта начала прием препаратов, Реатаз/норвир, олитид, амивирен. На шестой день начались вместе с головокружением, головной болью и состоянием как будто я во сне все все время появились не болшие прыщики на спине. Проблем с кожей не было даже в подростковом возрасте. Через две недели голова прояснилась, но прыщей стала больше, теперь и на груди и все перешло на лицо. Не знаю, как уже с этим бороться со всем . На момент начала терапии ИС был 713, ВН 4600. ВИЧ с 2008 года, ОАК и биохимия вся в норме. Через 2 недели ИС 1130, ВН не знаю, не взяли из-за отсутствия реагентов, биохимия все показатели в норме, кроме общего билирубина, он с 8 вырос до 39, прямой не делают. И сахар 6.1. (но он у меня последний год на верхней границе нормы). ОАК, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы , остальное в норме. Я уже склоняюсь с тому, что моя проблема с кожей связана как-то с приемом терапии.Ничего не чешется, но выгляжу я ужасно. Второй день начала пить цитрин, на ночь принимаю энтеросгель (терапия в три часа дня). Но пока никаких изменений, лезут новые акне. ТТГ в норме.

Написал(а) Dorogan1977 09.04.2018 - 06:30 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

На препараты именно – нет, опосредованно – да.

Написал(а) pd 09.04.2018 - 12:35 в теме Когда должна пройти сыпь?

Дерматологи однозначно сказали, что это аллергия и убирать аллерген. Про терапию , как и про вич ничего не сказала, т.к. обычно на этом признании врачи все пытаются спихнуть на вич. Вчера начали опухать губы, сегодня ситуация с прыщами резко ухудшилась, появились уже на животе и единичные на ноге. Про лицо вообще молчу, там реально страшно смотреть. Препараты антигистаминные особого эффекта не дают. Мазь с гентамицином снимает воспаление и все. Кроме как на препараты мне больше грешить не на что, пересдала билирубин, он в норме. Сегодня по видимому придется прекратить пить терапию и в понедельник обратиться в центр.Врач мне предупреждала, что даже если высыпания придутся на выходные, лучше прекратить, за два дня резистентности не наступит. Так ли это?

Написал(а) Dorogan1977 14.04.2018 - 12:09 в теме Когда должна пройти сыпь?
pdврач, редактор

Так ли это?Скорее так, чем не так.

Написал(а) pd 15.04.2018 - 23:24 в теме Когда должна пройти сыпь?