Тошнота и рвота при АРВТ

Здравствуйте!У меня такой вопрос,вот я начну принимать терапию и у меня,как правило при начальном употреблении терапии возникнет рвота (она может и возникнуть сразу при употреблении препарата,может и через пол часа или через час),ведь концентрация препарата будет уменьшатся,особенно в первый час после приёма.Скажите вот как быть в этой ситуации?Или надо заранее готовить противодиарейные средства?Я же не буду эту рвоту держать в себе!И вобще какая пища влияет на концентрацию Арвт в крови?

Написал(а) Герман 05.11.2013 - 20:16
Екатеринаврач, редактор

В таких ситуациях нужно тошнить в тазик, а потом заняться поиском таблеток. Если они обнаружены - можно смело выпивать снова ту же дозировку. Если прошло 30-40 минут, то есть шансы, что из желудка содержимое эвакуировалось и повторять приём не нужно.
Ещё подробности http://arvt.ru/sites/default/files/HAART_side_effect_spdfund_2013.pdf на странице 27.

Честно говоря, рвота возникает не как правило, а иногда.

А по пище - большинство препаратов принимают независимо от приёма пищи. Но если Вы напомните Вашу схему - то отвечу конкретнее.

Написал(а) Екатерина 05.11.2013 - 21:37 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Екатерина!Так то всё понятно,а если представьте я выпил таблеточки 3,через пол часа у меня началась рвота,смотрю я в тазик,а там не 3 таблеточки,а 2,то есть получается 1 какая то усвоилась!А как я узнаю какая,ведь по "слегка-переваренным" таблеткам то и не разберёшь!?
Схемы у меня пока нет.ИС 96 клеток.Врач пока сказал 2 недели попить изониазид (сделать профилактику туберкулёза) и бисептол,потом мне сделают биохимию и через три дня назначат терапию.А скажите при назначении терапии у меня есть право выбора?То есть мне врач говорит,вот мол типа есть у нас то-то и то-то,выбирай или то что он скажет то я и должен пить?Заранее Вам благодарен,здоровья!

Написал(а) Герман 05.11.2013 - 23:25 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Герман, решайте проблемы по мере их поступления. Вероятность того, то у вас будет рвота, которая станет системной реальной проблемой — стремится к нолю. Чую, пока вы морально готовитесь и все откладываете, как бы проблемы не нагнали и не поставили в какую вынужденную неприятную позицию.

Написал(а) pd 06.11.2013 - 00:30 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

А скажите при назначении терапии у меня есть право выбора?То есть мне врач говорит,вот мол типа есть у нас то-то и то-то,выбирай или то что он скажет то я и должен пить?Заранее Вам благодарен,здоровья!

Написал(а) Герман 06.11.2013 - 18:00 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Право выбора есть всегда. А вот наличие на складе - дело другое :)

Написал(а) Екатерина 06.11.2013 - 21:31 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Да, право выпить сложно. Все же исходите из реалий.

Написал(а) pd 07.11.2013 - 02:57 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Благодарю за ответы,здоровья!

Написал(а) Герман 07.11.2013 - 11:33 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Герман, перефразируя ваш первый вопрос, можно сказать так:
"Планирую начать пользоваться метрополитеном, но там, как правило, совершаются террористические акты. Когда я буду становиться жертвой такого акта мне следует дожидаться скорой мндицинской помощи на общих основаниях, или стоит заранее арендовать на длительный срок персональную палату в Склифе?"
Не чувствуете, попахивает бредом?
За себя могу сказать, что принимаю терапию около года и никакой рвоты не было ни разу. Есть несколько реальных знакомых на терапии, у которых также не было никогда рвоты. В интернете да, встречал единичные сообщения о подобном побочном эффекте.

Написал(а) Григорий 07.11.2013 - 22:46 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Спасибо за метафору! Отличное завершение моего рабочего дня!

Написал(а) Екатерина 07.11.2013 - 23:00 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Начал принимать АРВТ впервые в жизни. Первый курс назначили препаратами Комбивир + Калетра.
Пью 10 день. Тошнота и рвота возникали очень часто в первые 7 дней. Сейчас реже, но ощущение тошноты
с утра есть почти всегда. Одышка небольшая и высокая утомляемость даже при минимальных физических нагрузках. И диарея, но слабая, не сказать, что прям острая и постоянная. Проанализировав сообщения других, сделал вывод, что 2-3 недели для многих - усредненный срок длительности побочек.
Это так? Кто еще принимал такие препараты? Может, подобные побочки были?
Я не боюсь АВРТ, боюсь смены схемы лечения, если не пройдут тошнота и сильная усталость-утомляемость, потому что они не просто понижают качество жизни, а делают жизнь не фцнкциональной вообще...

Написал(а) yepnoyep@mail.ru 29.01.2014 - 16:28 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Если Вы отмечаете постепенное улучшение, то есть шанс, что все пройдет. Смена лечения при наличии показаний - это не страшно, это благо, потому что АРВТ должна делать жизнь лучше, а не хуже...

Пока ждете ответов от соратников - почитайте страницу 37 этой брошюры.

Написал(а) Екатерина 29.01.2014 - 21:33 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Подскажите, пожалуйста, мой брат начал пить терапию месяца 3 назад! Клеток 190, нагрузка 50000, недели 3назад его вырвало через 40 минут после приема терапии, он не стал пить повторно, так как подумал, что они усвоились.... Могут ли быть из-за этого проблемы? Дело в том что врач сказала, что не в коем случае нельзя пропускать.... Там какой то припарат на И название.... Можно ли этот случай прировнять к пропуску?

Написал(а) Gamma 05.07.2014 - 10:11 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

В норме за 40 минут происходит эвакуация содержимого желудка в кишечник. Так что может все и ушло.
Однократный пропуск значимых рисков не несет.

Написал(а) Екатерина 05.07.2014 - 18:15 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Спасибо большое! И все же на будущее, если такая ситуация произойдет, стоит ли повторять прием таблеток????

Написал(а) Gamma 06.07.2014 - 05:48 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Если не увидели таблетку в рвотных массах и прошло уже 40 минут, то не нужно повторять.

Написал(а) Екатерина 06.07.2014 - 07:36 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Спасибо большое! Сегодня пошли к врачу который наблюдает, врач ушел в отпуск до конца месяца! Возможно Вы нам сможете подсказать, дело в том что пошли по телу пятна, розовые и белые, после того как он обгорал купался.... Вроде похоже на кожный лишай!!!! Подскажите, пожалуйста, какими мазями мазаться!!!!.... Кроме своего врача никуда не ходит !!!!

Написал(а) Gamma 07.07.2014 - 11:49 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

ответилв в другой теме. любой дерматолог.
по фотографии не лечим.

Написал(а) Екатерина 09.07.2014 - 21:02 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Здравствуйте, Екатерина, у меня схема такая: ламивудин-никавир- стокрин. Боли и тяжесть в желудке. Выпью, сразу рвет. Ходила к гастроэнерологу. Пропивала лекарства. Но ситуация все та же. Хотела спросить Ваше мнение. И еще узнать, продается ли Телзир.

Написал(а) Optimist 19.07.2014 - 02:41 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Нужно попробовать заменить никавир. Он из Вашей схемы самый "тошнотный".

Продается всё. А Вам зачем?

Написал(а) Екатерина 19.07.2014 - 14:59 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Здравствуйте, Екатерина. Уже год общаюсь на сайте. Спасибо, что он есть. Совсем недавно мне сменили схему. Теперь она у меня такая: телзир, ламивудин, а третий препарат название забыла. Хотела посоветоваться. Стала пить телзир в жидком виде. Горький ужасно. Хотела спросить, может его лучше чем нибудь запивать или заедать? Как же его дети пьют?

Написал(а) Optimist 25.01.2015 - 04:18 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Дети мучаются. Все ищут свои нейтрализаторы. Кто-то заедает смородиновым вареньем.
Но детям нужно значительно меньше сиропа.
Если есть шанс, что снова появится препарат, то стоит переждать или купить самой в таблетках.
А если нет шансов на появление препарата - то сразу обсуждайте смену схемы.

Написал(а) Екатерина 25.01.2015 - 10:04 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Не поняла, это про какой препарат "...что снова появится препарат...". Название?
И получается если Вы пишете про смену схемы, то телзир в сиропе, это плохая схема? Но таблетки мне еще тяжелее глотать. Хотя телзир в таблетках я никогда не видела. Они, что, меньших размеров чем калетра и комбивир?
Екатерина, посмотрела свою схему. Вот такая: зидо эйч 300 по 1 таб. 2 раза в день утром и вечером, ламивудин-ЗТС 150 по 1 таб. 2 раза в день утром и вечером, телзир в жидком виде по 28 грамм утром и вечером.
В калькуляторе посмотрела, он написал, что препараты не сочетаются и схема не рекомендуется.Почему не рекомендуется? И какие препараты из нее лучше заменить и на какие заменители?

Написал(а) Optimist 25.01.2015 - 13:59 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Я так поняла, что Телзир был в таблетках и Вам его заменили на сироп.
Предложила поменять, потому что Вы сами написали, что невкусно и мучаетесь.
Если Вы сами попросили сироп, то продолжайте.

Схема у Вас хорошая. Калькулятор такое выдал, потому что предпочитает ингибиторы протеазы с ритонавиром. Для Вас этот режим допустим, потому что ранее Вы не получали терапию ингибиторами протеазы.
Ничего менять не нужно.

Написал(а) Екатерина 26.01.2015 - 17:44 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Добрый день, Екатерина, телзир в таблетках мне еще не давали, так как в таблетках его у нас нет. (Говорят, что нет.). У меня раньше схема была ламивудин, никавир, стокрин. Но пить не могла, так как постоянно рвало и очень сильно болел желудок. Теперь вот схему заменили. Спасибо Вам огромное за Ваш ответ и консультацию.

Написал(а) Optimist 30.01.2015 - 08:08 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Доброго времени суток. Жудко тошнит и рвотные позывы,час назад принеля утреннюю дозу ваарт. Сколько по времени усваиваются они. Терпеть не сил, что б не вырвало. Спасибо

Написал(а) OlgaTi 08.02.2015 - 12:18 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Тошнота не связана прямо со «временем пока они усваиваются». Как давно принимаете, что за схема, и как ее принимаете?

Написал(а) pd 08.02.2015 - 12:20 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Кивекса и интеленс,видимо моем завтраке было что то не свежее,меня вырвало,вопрос в том следует принять еще раз. Спасибо за оперативный ответ

Написал(а) OlgaTi 08.02.2015 - 12:31 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Если в рвотных массах были таблетки явным образом, прошло менее получаса — принять еще раз имеет смысл. В вашем случае прошло более часа — нет, не думаю, что стоит принимать еще.

Написал(а) pd 08.02.2015 - 12:51 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Илья, я так понял, вопрос в том, сколько нужно терпеть, чтоб таблетки эвакуировались из желудка и можно было спокойно опорожнить желудок, не принимая дозу повторно.
Екатерина писала, что минут 40 обычно. Но если с самого начала рвотные позывы - может быть и такое, что привоатник не выпускает массы из желудка дальше.
Надо, наверно, чтобы в емкость вырвало и посмотреть - есть ли там таблетки

Написал(а) Cyr 08.02.2015 - 12:43 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

В ёмкость в таких ситуациях обязательно. С разглядыванием последствий...

Написал(а) Екатерина 08.02.2015 - 17:14 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Кивекса и интеленс. 11 утра и вечер.Раньше меня не тошнило никогда. Я думаю это завтрак был не совсем свеж. Вырвало, после приема прошел Час. Нужно ли пить повторно препарат. Спасибо за оперативный ответ
Спасибо за ответ!!

Написал(а) OlgaTi 08.02.2015 - 14:27 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Добрый день уважаемые врачи!Моя схема-никавир 800/ламивудин зтс 300, стокрин 600 перед сном. Вопрос такой: меня стошнило после принятия АРВ препаратов через 25 мин., в рвотных массах таблеток не было, но вышел весь завтрак который я съела за 5 мин. до принятия таблеток, правильно ли я сделала что я почти сразу после рвоты выпила повторную дозу лекарств? Для уточнения: за неделю приема терапии рвота возникла в первый раз, из побочек до настоящего времени ощущаю тяжелое пробуждение после сна, некий тремор, нарушение сна, сонливость в первой половине дня.

Написал(а) Alena-samarskaja 16.02.2015 - 10:37 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Да, скорее всего правильно сделали.

Написал(а) pd 16.02.2015 - 23:03 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Здравствуйте,пью Калетра+Вирокомб месяц, очень замучала горечь во рту(раньше такого не было),вздутие живота,какое-то бурление постоянно, диарея периодически.Скажите это норма и пройдет через какое-то время? Да,и тошнит.

Написал(а) TatyanaL 19.04.2015 - 13:51 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Это стандартное побочное действие данной схемы.
Может пройти, а может и нет...
Подсмотрите подсказки тут.
Если ничего не поможет, то говорите с врачом о замене.

Написал(а) Екатерина 19.04.2015 - 23:45 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Екатерина скажите пожалуйста, у меня вышло так что калетра в жидком виде осталась лишняя на месяц,и срок годности подходит к концу а сегодня дали таблетки,! Можно один день пить таблетки,один день раствор,чтоб не пропал,просто раствор каждый день не лезет,очень не вкусно!

Написал(а) doktot dre 29.09.2015 - 20:55 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Добрый день!ис 202.вн 64000.три дня назад назначили терапию(калетра+ламивудин+никовир)три дня рвота постоянная.тошнит.ночью не могу спать.только выпью таблетки начинается рвота многократная.сегодня ночью обморок.есть не могу.если что то съем через силу сразу вырвет.головокружения.утром не стала пить табл.к обеду начала приходить в себя.очень плохо от калетры.осенью планировали беременность.гемогл 117.может поменять схему.

Написал(а) \\\Юлия 24.06.2015 - 07:49 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Почитайте для начала этот документ.

Написал(а) pd 24.06.2015 - 18:55 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Доктор скажите пожалуйста,в начале терапии мне дали калетру в жидкой форме+зидолам,Пропил месяц,зидолам закончился и сегодня дали калетру в таблетках и также зидолам,но так вышло что осталась в наличии калетра в жидкой форме на месяц и срок годности подходит к концу,скажите можно ли например день в жидкой форме пить а день в таблетках,??? просто жидкую не так просто проглатить,потом морщишся пол часа от неё!и что эффективнее таблетки или раствор калетры???

Написал(а) doktot dre 29.09.2015 - 20:11 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Главное, чтобы доза была верная и тут не запутаться, а форма не имеет принципиального значения.

Написал(а) pd 29.09.2015 - 22:02 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Можно чередовать. Есть ещё совет для сиропа Калетры - мешать со смородиновым вареньем - попробуйте. Говорят, так вкуснее и незаметнее.

Написал(а) Екатерина 08.10.2015 - 18:46 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Здравствуйте,терапию принимаю третий день,побочки пошли по нарастающей,если в первый день было терпимо,то сегодня вообще плохо,с постели встать не могу,тошнота,головокружение,давление 160 на 100,чем сбить давление? Вчера,здесь на форуме,мне советовали фенозепам,т.к.у меня была тревога,выпила,стало норм,но давление не снизилось,а сегодня еще выше стало.схема: реатаз200,ламивудин,зидовудин.

Написал(а) tatka43 10.10.2015 - 13:27 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Это не связано с АРВТ. Связано со стрессом от начала терапии.
Как обычный человек идите к терапевту и лечите гипертонию. Значит повышенное давление было и раньше, но было незамеченным.

Написал(а) Екатерина 11.10.2015 - 15:33 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Спасибо за ответ.У терапевта была недавно, перед приемом терапии, она мне выписала капотен и энап,но я не знаю можно ли их совмещать с терапией? Екатерина,а скажите пожалуйста,я пожелтела,прочла на форуме,что это скорее от реатаза,но у меня еще и гепатитС (F-3 F-4),а врач анализы мне назначила только на ноябрь,какие анлизы надо сдать,что бы посмотреть,как справляется печень с терапией,к своему врачу ехать далеко,а состояние мое,оставляет желать лучшего.
Заранее спасибо, Вам, за ответы и за поддержку.

Написал(а) tatka43 14.10.2015 - 08:57 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

1. О гипертонии. Капотен - средство экстренной терапии. Т.е. в момент,когда поднялось давление можно его принять - он действует быстро.
А вот энап - это для постоянного пожизненного приёма (как АРВТ), но к нему должны быть добавлены бета-адреноблокатор и мочегонный препарат. Итак, нужен реальный кардиолог. Иначе риски гибели от инфаркта/инсульта дико велики.
2. О фиброзе. Это печально. Но схема Вам назначена достаточно мягкая для тех, у кого есть печёночная недостаточность. Желтуха при приёме реатаза не вредная для печени. Кроме данных фиброэластометрии (F3-4) ещё есть что-то? Отёки? Синяки?
Какой ИС? Контролировать нужно биохимию (билирубин общий и прямой, АЛТ, ГГТ, альбумин, ПТИ) и общий анализ крови. Это можно где угодно сдать.
Хорошая новость - что гепатит С прекрасно научились лечить. Читайте тут

Написал(а) Екатерина 15.10.2015 - 15:44 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

вот это дааа.....екатерина вы консультант высшего пилотажа всетаки оказывается.:)

Написал(а) игорян2 10.10.2016 - 17:14 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Бльшое спасибо,Екатерина,за ответы,обязательно схожу к кардиологу. А по поводу фиброза,год назад мне поставили вообще декомпенсированный цирроз,но за этот год анализы улучшились и результаты УЗИ тоже,если на предпоследнем УЗИ еще была портальная гипертензия,то сейчас ее нет,печень не увеличена,но структура печени изменена сильно,увеличена селезенка.Жидкости в брюшной полости нет и не было,даже когда ставили декомпенсированный цирроз.Отеков,как таковых нет,если только целый день на ногах,синяков тоже,бывают кровотечения из носа раз в два месяца примерно,АЛТ АСТ повышены,но не сильно,билирубин в норме,рассказываю своими словами,т.к. все анализы у врача,сегодня сдала биохимию,что бы посмотреть как справляется печень,через пару дней напишу результат.ИС 154 ВН 5000,болею и гепс и вич,с 99года,терапия впервые,гепс не лечила,о чем очень жалею.

Написал(а) tatka43 15.10.2015 - 16:51 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Вот анализы после недельного приёма терапии:
Альбумин 39.4
АЛТ 49
АСТ 41.1
Щелочная фосфатаза 5
ГГТ 30.8
Общий белок 82.2
Билирубин общий 29.5

Написал(а) tatka43 16.10.2015 - 17:56 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Всё неплохо. Разбирайтесь с гипертонией. Если вирус гепатита С определяется - читайте о безинтерфероновой терапии по ссылке выше.

Написал(а) Екатерина 16.10.2015 - 23:29 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Спасибо,Екатерина!А по гепс,я не знаю не генотип не нагрузку,где можно сдать анализы,кроме СЦ?

Написал(а) tatka43 17.10.2015 - 11:38 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

В СЦ один раз-то могут сделать...
В любой лаборатории - спросите качественный анализ. Иногда ещё выгодно сдать на генотип - если вирус не найдут, то выдадут результат, что не смогли определить генотип. А если обнаружат - будете знать - что за генотип. Но это только, если дешевле генотип, чем качественный.

Написал(а) Екатерина 22.10.2015 - 00:02 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Спасибо!

Написал(а) tatka43 22.10.2015 - 11:53 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Добрый день. Я хотела бы задать парочку вопросов. У меня сегодня 5 день заболевания, говорят грипп. Температура на протяжении этих дней держится 38-39 и поэтому приходится пить в достаточно большом колличестве жаропонижающие. Сегодня полегче. Но. Появилась тощнота и рвота. У меня нет никакого аппетита, поэтому я пью практически один чай. Чай и таблетки. Ещё апельсины, в достаточно большом количестве. Подскажите. С чем может быть связана рвота и тошнота? И как это состояние облегчить.

Написал(а) Анастасия311 20.11.2015 - 20:06 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

На терапии? Какая именно? Вероятно, тошнота и рвота связана с текущим заболеванием. Пройдет оно, пройдет и это.

Написал(а) pd 20.11.2015 - 20:09 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

С чем может быть связано, такое долгое сохранение температуры ? Нет насморка, да и горло не болит

Написал(а) Анастасия311 20.11.2015 - 20:43 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Как Ваше здоровье? Если Вы задаёте такие вопросы, то пишите схему АРВТ, ИС и ВН.

Написал(а) Екатерина 30.11.2015 - 00:46 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Добрый день! Вот я наверно по адресу (в эту ветку). Напомню немного о себе, схема АРВТ вирокомб+эфавиренз. Первые три дня была дикая тошнота, рвота, спасалась церукалом. Потом всё хорошо, на 10-й день сыпь. Прошла через неделю при приеме антигистаминов. Схема первая, на начало приема ИС 256 (18,6%) ВН 46000. Через три недели появилась опять тошнота по утрам и рвота, прямо утром встаю и начинаются позывы. Иногда спасаюсь церукалом, иногда проходит к обеду само по себе. Перед приемом вирокомба обязательно выпиваю чай и бутерброд. После приема стараюсь 1-1,5 часа лежать или сидеть неподвижно, чтобы не вырвало. Это конечно не каждый день, но всё же жизнь отравляет. Через три недели сдавала Б/х анализ и ОАК, по результатам всех показателей не знаю, только которые с отклонениями, вот: АсАт - 1,28 моль/л (до терапии 0,96), давно повышены эти показатели, возможно из-за ГепС (пока не лечу).
Гемоглобин - 135г/л
лейкоциты - 2,9*10(в 9 степ.)/л, (до этого были 3,4)
Есть гастрит очаговый + хеликобактер. Пыталась начать лечить уже на терапии, но горечь антибиотиков еще усугубило ситуацию. Пытаюсь найти причину тошноты и рвоты, а потом взяться по очереди за гастрит и ГепС.
Через месяц показатели анализов стали ИС 181 (18,1%) ВН 640. Вирусная почти подавлена, а вот иммунка упала, что меня и расстроило. Я ожидала увидеть хотя бы небольшой прирост. Завтра (уже больше полутора месяцев принимаю АРВТ) иду сдавать Б/х анализ и ОАК. Кстати, забыла написать, принимаю еще Урсосан, может хоть как-то помогает печени.
Так вот, уважаемые доктора, хочу поинтересоваться, как Вы думаете, с чем может быть связана тошнота? С каким заболеванием? Или всё-таки таблетки дают такую реакцию?

Написал(а) Малика 25.07.2016 - 12:53 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Пыталась начать лечить уже на терапии, но горечь антибиотиков еще усугубило ситуацию.Выбрать нормальный режим, у нас есть тема, читайте, выбрать хорошие антибиотики, я там много по этому поводу сказал и 10 дней вытерпеть. И еще месяц пропить далее Де-Нол и ИПП. А далее время покажет.

Написал(а) pd 25.07.2016 - 17:29 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Спасибо огромное за совет!

Написал(а) Малика 26.07.2016 - 11:39 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Добрый день. 4 недели принимали калетра+дизаверокс, из-за тошноты мне калетру заменили на интеленс, жене калетру заменили на реатаз+норвир. Тошнота стала менее выраженной, но все равно присутствует у обоих. Мотилиум/церукал ощутимо не помогают. Новые схемы принимаем 2 недели. Может ли быть такая реакция на интеленс и реатаз с норвиром. Или все-таки тошнота от зидовудина. И должно ли это пройти когда-нибудь?
Спасибо.

Написал(а) Евгений85 08.08.2016 - 13:12 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Евгений, вот вам сейчас сидеть как мышке, и терпеть. Адаптируетесь. С Интеленсом свезло. Вам бы еще Дизаверокс на что-то с тенофовиром заменить, и просто замечательный современный режим вышел бы, хотя и сейчас неплохо вышло.
У жены тошнотики могут быть на ритонавир, а он то у нее опять остался. Но, да, должно пройти, не обязано, но должно.

Написал(а) pd 09.08.2016 - 01:08 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Пока можете экспериментировать с едой. Что-то плотное кушать с дизавероксом.

Написал(а) Екатерина 09.08.2016 - 15:08 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Добрый день. В схеме дизаверокс+интеленс врач разрешила заменить дизаверокс на tenvir-em за свой счет. Планирую купить. Как я понял tenvir-em пьется по 1 таблетке в сутки. Прошу подсказать, как тогда принимать интеленс, т.к. я его принимаю по 1 т. утром и вечером. Может быть можно все разом вечером например?
Спасибо.

Написал(а) Евгений85 18.08.2016 - 13:57 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

А в инструкции Интеленса вы видели что-то про допустимость однократного приема?

Написал(а) pd 19.08.2016 - 04:05 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Не видел, но хотел убедиться, что все правильно понимаю, спасибо.

Написал(а) Евгений85 19.08.2016 - 09:49 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

А не видели потому, что нет там такого.

Написал(а) pd 19.08.2016 - 10:54 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

видимо он видел что там такое есть,но решил убедится что такого вовсе нет и спокойно спать,да и вообще может быть чел хотел перейти на разовый режим в сутки,а тут как отрубило,может вам евгений следует по конкретней формулировать вопрос,и тогда будет возможность дать вам совет на однократный режим если не хотите 2 раза пить,можем дать совет на замену,потомучто интеленс пьется 2 раза,ну или пей как пил и спи спокойно.

Написал(а) игорян2 10.10.2016 - 17:48 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Я конкретно сформулировал вопрос и получил конкретный ответ. Пью 2 раза в сутки интеленс и утром тенвир-эм и очень рад - побочек ноль.

Написал(а) Евгений85 01.11.2016 - 15:56 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Добрый день, уважаемые консультанты и доктора. Уже который раз обращаюсь в разных ситуациях на форум и всегда получаю грамотные советы. Прошу помочь и в этот раз.
Терапия абакавир / ламивудин / невирапин. ВН не определяется больше 3 лет. Схему всегда переносила хорошо, без каких-либо побочек. Сейчас жду ребенка и мучает токсикоз. Рвота бывает 1-2 раза в день от 1 до 5 раз в неделю. Всегда после утреннего приема лекарств. Перепробовала все, что только можно (и во время еды, и после, и с кашкой, и с конфеткой), сдвинула часы приема на более поздние, чтобы полноценно кушать заранее, но практически бесполезно. Спазмы такие, что боюсь внутренности выплюнуть. Но рвота всегда бывает в промежутке от 1 часа до 2,5 часов после приема лекарств. Я стараюсь выдержать хотя бы час минимум. После вечернего приема все как обычно.
Меня очень беспокоит, не вызовет ли такая ситуация резистентность к схеме? Мне она нравится и получить рост вн во время беременности не хотелось бы. Что можно предпринять? Рвота однозначно из-за абакавира (олитид). Можно принимать невирапин 2 раза в день, а абакавир и ламивудин разово вечером 4 таблетки? Когда принимала кивексу никогда рвотных позывов не было.

Написал(а) etoile 03.02.2017 - 16:13 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Нет, лекарства успевают всосаться.
Можно принимать невирапин 2 раза в день, а абакавир и ламивудин разово вечером 4 таблетки? Да, можно.
Еще вариант – перепрыгнуть с абакавиром и ламивудином на дженерик Трувады (Где и как доставать препараты при самообеспечении.), они весьма доступные.

Написал(а) pd 04.02.2017 - 04:25 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Плезно попробовать перенести абакавир на вечер

Написал(а) Екатерина 06.02.2017 - 15:48 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Доброй ночи! Принимала терапию с 2013 года- какая то классная американская схема, вроде стрибилд. Из-за беременности пришлось уйти из исследования, назначили вирокомб и калетру. Принимаю терапию 10 дней, жуткая тошнота, слабость, нет никаких сил. Непонятно что делать: а вдруг это токсикоз? Как понять является ли тошнота побочным эффектом или токсикозом?
2. Будет ли видно по анализам крови что препарат мне не подходит? Неужели для того чтоб понять побочный ли это эффект или нет придётся ждать 3 месяца??

Написал(а) AlisaGalich 09.02.2017 - 02:01 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

В первом триместре не всегда удаётся это понять. Обычно при токсикозе тошнит утром, а при побочках - и вечером тоже.
Попробуйте принимать таблетки с плотной пищей.
2. Через 2 недели сдайте общий анализ крови, потому как на вирокомбе плюс беременность может гемоглобин упасть. Лучше мониторить его каждые 2 недели.

Написал(а) Екатерина 10.02.2017 - 01:22 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Спасибо! Тошнит постоянно... А ещё поднялась высокая температура, 37,8. Даже и не знаю что делать... доктора смогу увидеть только в понедельник через 3 дня...

Написал(а) AlisaGalich 10.02.2017 - 14:01 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Сейчас инфекции вокруг. Парацетамол можно и тёплое питье.

Написал(а) Екатерина 12.02.2017 - 23:45 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

мало того, что сейчас инфекции, так еще и не знаешь чем спасаться( парацетомол должен помочь

Написал(а) Лаура 16.02.2017 - 20:45 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Доброе утро, сегодня после приёма таблеток вырвало через 1,5 часа, в рвотных массах увидела только 2 калетры, выпила повторно, правильно ли это? Беременность 27 недель.

Написал(а) Lisa80 02.03.2017 - 07:51 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Если это точно была Калетра, через 1,5 часа то... то, правильно.

Написал(а) pd 02.03.2017 - 08:28 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Да точно она, у неё форма овальная), спасибо большое доктор!)))

Написал(а) Lisa80 02.03.2017 - 09:57 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Здравствуйте. Пью калетру и дизаверокс. 2.5 месяца. Иногда подташнивало именно при самом приёме таблеток. А вчера вырвало через 50 минут после приёма. Так и не поняла были ли в рвоте таблетки. Теперь это считается как пропуск?

Написал(а) АнкаАнка 10.06.2017 - 08:10 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Нет, успели усвоиться в большей мере.

Написал(а) pd 10.06.2017 - 08:49 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Доброго всем вечера.
Вот ведь не повезло...
Только вчера начала принимать терапию (уже вторую после небольшого перерыва, первая схема не подошла), а сегодня пищевое отравление, ничего не ем и не пью весь день, а всё что выпиваю, даже глоток воды, тут же через 5 минут идет наружу вместе с принимаемым сорбентом. Утренние таблетки усвоиться успели, а вот как пить вечерние...страшно подумать. Ведь всё обратно вырвет. Опасен ли такой пропуск? Что делать в таком случае?
Грешу всё же на пищевое отравление, а не столько на побочки в первые дни, так как утром поела покупной салатик и больше ничего:\

Написал(а) Tinker 08.01.2018 - 18:58 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Незадача, пить, а там как пойдет, так и пойдет. Не переживать сильно.

Написал(а) pd 08.01.2018 - 22:32 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Как следует промыть счета - пить и тошнить.
А потом Церукал и отпоиться

Написал(а) Екатерина 08.01.2018 - 23:42 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Здравствуйте!Терапию принимаю впервые,инфицированна около трех лет,ВН 8 тыс, ИС 380,я беременна, срок 12-13 недель,если честно очень боялась терапии поэтому тянула до последнего,страх был еще и от того что год назад я прошла курс туб терапии,удачно,но воспоминания ужасные!Сегодня третий день на таблетках калетра+амивирен+олитид,самочувствие ужасное,тошнота,рвота,голова как вата, не подскажите как снизить побочку? Если это конечно возможно,и еще, возможно ли оформление больничного листа во время адаптации к препаратам?

Написал(а) Vera89 10.01.2018 - 05:06 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Вопросы по больничному задавать в СЦ.
Адаптация требует времени. Было бы очень верно начать до беременности терапию. И читайте это.

Написал(а) pd 11.01.2018 - 20:42 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Пробуйте с едой экспериментировать. С каждым днем будет получше, если не будет - то менять.

Написал(а) Екатерина 12.01.2018 - 00:51 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

И вновь здравствуйте, я к Вам с очередным вопросом.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мое сообщение про отравление уже было чууть выше. Терапию, к сожалению, я прервала, с отравлением меня увезли на четыре для в инфекционное отделение больницы. Сегодня выписали.
Могу ли я вновь начать ту самую терапию, которую пропила всего один день и забросила? Или появиться с повинной в своему врачу-инфекционисту с вопросом о замене препаратов?
Схема у меня была назначена Калетра\Тенофир\Никавир.

Написал(а) Tinker 12.01.2018 - 11:30 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Да, один день измеряемых рисков не нес.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 02:08 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Спасибо Вам за ответ!
Что ж, дубль два... и как говорит мой врач-инфекционист: настраиваемся только на положительный результат)

Написал(а) Tinker 13.01.2018 - 07:36 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Екатерина, добрый день!
Вопрос к вам как к сотруднику СЦ.
Скажу сразу, что свой вопрос я задавал в лаборатории своего СЦ, но в ответ мне сказали - вы свой минус получили, а какого поколения у нас тест-системы, мы вам говорить не будем.
Я сдавал анонимно 3 раза. Все 3 раза на бланке просто синяя печать "Антитела/Антиген к ВИЧ не обнаружены".
Наименование тест-системы написано от руки - Мила лаб.
Серия - 187057.
Срок годности - 08.18.
И у меня вопрос - какого поколения эта тест система? Они не написали четко Мила лаб АГАТ, а то, что на печати "Антитела/Антиген к ВИЧ не обнаружены" - так это просто форма у них такая.
Вот когда я один раз сдал неанонимно, они четко от руки написали: Комби-Бест ВИЧ 1,2 аг/ат, серия 1925, годен до 23.11.2017 (сдавал в октябре 2017).
Почему они проверяют анонимщиков одними тестами, а кто по паспорту - другими?
И почему проверяют тест системами, у которых срок годности через 1,5 месяца истекает? Это нормально вообще? Или тест система теряет свою чувствительность только тогда, когда официально полностью у нее срок истекает?

Написал(а) Alex Alex 12.01.2018 - 15:47 в теме Тошнота и рвота при АРВТ
pdврач, редактор

Все вопросы не ко мне.
почему проверяют тест системами, у которых срок годности через 1,5 месяца истекает?А не должны? Он же не истек еще.
Или тест система теряет свою чувствительность только тогда, когда официально полностью у нее срок истекает?Нет, не теряет, и в тыкву в ту ночь не превращается тоже.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 02:11 в теме Тошнота и рвота при АРВТ

Спасибо, Илья, на другие вопросы буду ждать ответа Екатерины

Написал(а) Alex Alex 13.01.2018 - 09:12 в теме Тошнота и рвота при АРВТ