Анемия (низкий гемоглобин)

Доброго времени суток!Несколько дней назад сдала ОАК,гемоглобин упал 106,хотя до этого времени,при приеме калетры и комбивира, около 2 х лет, стабильно был 128-130,к своему врачу попаду не скоро,поэтому спрашиваю у вас.Будте добры, скажите,можно ли мне принимать препараты железа,например сорбифер? РS питание хорошее,мясо,фрукты,ит.д,

Написал(а) evgenia 25.11.2013 - 22:22

Здравствуйте. На терапии 3 месяца калетра амивирен тинофовир. Последние анализы ВН -1, Имун-346.гемоглобин -94,гематокрит-29,6,mcv-64,8,mchc-20,6,ретикулоциты- нет,Cоэ-25. Рекомендовали препараты железа.Можно ли Сорбифер применять совместно с Арвт или разделить по времени ? Плюс хочу попить АкваДетрим . Буду благодарна за рекомендацию.

Написал(а) Татьяна Z 27.03.2018 - 16:52 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

ВН -1
Интересно где стоит аппарат, определяющий 1 копию РНК ВИЧ? В Нью-Йорке? Токио? Лондоне?

Написал(а) Васьвась 27.03.2018 - 23:46 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Есть сундуки, которые можно настроить и на детекцию 0,1 копии в мл, но в коммерческих системах такой чувствительности не бывает – очень дорого. Хотя, что такое ВН-1 я тоже не понял, кстати. Вопрос то мимо, в любом случае.

Написал(а) pd 28.03.2018 - 02:45 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Можно.

Написал(а) pd 27.03.2018 - 20:05 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Илья, скажите пожалуйста на ваш взгляд какая сейчас лучшая терапия есть? Я понимаю,что этот вопрос сугубо субъективный,но всё же! Я к тому, лучше бы было например перейти с реатаза, на допустим на исетресс ?

Написал(а) анатлолий 27.03.2018 - 10:24 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Соотношение цена-актуальность: DTG + TAF +FTC. ТпафероЭМ + Инстгра/Найвекс т.е.

Написал(а) pd 27.03.2018 - 20:05 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Илья, А вот Тивикай можно покупать допустим дженерики Индийские? Нашел по 65 баксов за DOLUVIR (ДОЛУТЕГРАВИР) Или все таки Индийские дженерики не стоит брать в терапию?

Написал(а) анатлолий 01.04.2018 - 00:02 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Это делает давно куча людей. Проблем нет, плюсов много. И можно чуть дешевле даже найти Naivex.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 00:16 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Илья, я так понимаю дженерик TAF+FTC ещё не вышел,а вот где купить посоветуете по приемлимым (сайт) ценам naivex ?

Написал(а) анатлолий 01.04.2018 - 10:42 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Давно вышел, люди уже заказали, получили и вторую упаковку пьют.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 20:23 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте уважаемые специалисты! Я на терапии сейчас (Реатаз 450 тенофовир ламивудин), Железо понизилось до 8.30 значения, а АЛТ дошло до 45, Билирубин общий повышен до 25,11, так же у меня гепатит B, вся остальная биохимия вроде в норме, периодическая усталость и иногда бледность кожи сопровождают меня. Можно ли мне железо в препаратах попить? Или ещё как то можно в норму привести этот показатель? Или это бесполезно? А что делать с билирубином повышенном ведь это не нормально и он отравляет организм?

Написал(а) анатлолий 13.03.2018 - 17:51 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Типировать анемию, лечить сообразно установленному типу.

Написал(а) pd 17.03.2018 - 04:44 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Илья, а это где делается и кто?

Написал(а) анатлолий 19.03.2018 - 21:19 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Любой вменяемый терапевт, но в наших реалиях лучше к гематологу.

Написал(а) pd 19.03.2018 - 22:40 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Илья, а это точно Анемия? ОНа лечиться?

Написал(а) анатлолий 24.03.2018 - 23:13 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Нет, не точно. Я про то, что нужно разобраться бы. И это кандидат.

Написал(а) pd 24.03.2018 - 23:47 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте,узнал о ВИч в октябре 2017, ВН 297000 ИС 113, начал принимать АРВТ Амивирен+Азимитем+Регаст, Бисептол недавно почувствовал себя хуже - давление скакануло, отдышка при подъеме на этаж и беге. Бледное лицо, нет сил,хочется лечь и спать(алкоголь вообще не принимаю, курить бросил 4 года назад). Работа у меня физическая, очень мешает.Сдал биохимию и ОАК, -Гематокрит 23,8%; гемоглабин -8,2г/дл,эритроциты -3,05млн/мкл;MCV с эритр-78 фл;RDW шир.распред.эрит.-15,7%;MCH ср.сод.Hb в эр-26,9 пг;MCHC ср.конц.Hb в эр-34,5 г/дл,Тромбоциты-267тыс/мкл,лейкоциты 3,67тыс/мкл,Протромбин по квику 107%,МНО-1,03,Фибриноген-2,2г/л,Алт-77 ед/л,Аст-74 ед/л,Билирубин общ-8,2;Глюкоза-6,1ммоль/л;Мочевина-8,2ммоль/л;Общий белок-83 г/л; Железо-50,60 мкмоль/л. Я новичек в АРВТ.Вопрос: это норма от побочек препаратов, или что то еще серьезное, что перепроверить, какие анализы досдать. (Город маленький 40 т.чел,инфекционист не особо что то разжевывает,дал препараты и пошел, обращает внимание только на ВН и ИС).Спасибо заранее.

Написал(а) kemerovo 23.12.2017 - 12:01 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Это не норма.
С гемоглобином просто - Азимитем надо заменить на абакавир или тенофовир.
С повышением АЛТ и АСТ сложнее - что с гепатитами? Сдать ПЦР. Исключить алкоголь.
С глюкозой - сдать анализ строго натощак, сдать гликолизированный гемоглобин и думать. Пока ограничить сладости.

Написал(а) Екатерина 24.12.2017 - 16:37 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможна ли анемия из за терапии?
Каждый раз сдаю анализы и каждый раз показатели железа снижаются. Как то врач - инфекционист однажды сказала:"разбирайся, типа с терапевтом".
Сегодня сново была в обычной поликлинике по ОРВИ и терапевт по результатам ОАК назначила мальтофер т.к показатель был всего 90 и сахар 3.6 (незнаю это как то взаимосвязанно). В связи с чем вопрос можно ли принимать назначенный препарат? Или требуется какая то ещё диагностика.
Вич с 2001года, терапию примаю с июня 2016г. Абакавир, амиверен, калетра. Также имею гепС с 1998г, начала лечение с 4.03.17 соф + дак Индия.
Ещё стала появляться непонятная дрожь от голода что ли или пока сладкое не съем не проходит.

Написал(а) Нюсь 20.03.2017 - 02:10 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Для Вашей схемы АРВТ анемия не свойственна.
Эндокринолога и гинеколога посетить.
Кал на скрытую кровь сдать.
Какие показатели сывороточного железа?

Написал(а) Екатерина 20.03.2017 - 18:20 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Анемии штука сложная, не факт, что тут есть роль АРВТ, может и есть, однако, тот же ВГС вполне тянет на причину. Может быть патология щитовидной железы (смотрим ТТГ), может что-то иное – копать такое можно на месте, вряд по на форум. И изучите эту тему, от ВГС нужно избавиться точно.

Написал(а) pd 20.03.2017 - 02:12 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Скажите пожалуйста чем можно поднять гемоглобин? Схема Олитид,амивирен,эфавиренз(cd4 180;ВН 140)??

Написал(а) Гагаев 21.11.2016 - 12:20 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Нужно понять, что именно это за анемия (они разные и их много), а далее — будет понятно и как лечить.

Написал(а) pd 21.11.2016 - 12:22 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Скажите что нужно сделать какие анализы сдать что бы узнать точно что это за анемия??????????

Написал(а) Гагаев 21.11.2016 - 14:29 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

План обследования у хорошего терапевта или очень доброго гематолога.

Написал(а) pd 22.11.2016 - 02:56 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Исчерпывающий ответ!еще бы найти хорошего терапевта!

Написал(а) Гагаев 23.11.2016 - 07:21 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Сколько гемоглобин? Размер эритроцитов? уровень сывороточного железа? кал на скрытую кровь?

Написал(а) Екатерина 24.11.2016 - 22:49 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Найдете — скиньте адресок, мне тоже не помешает.

Написал(а) pd 23.11.2016 - 11:15 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте. На терапии три года . раньше принимала калетра+ламивутдин+видекс, чувствовала себя прекрасно, вн не определена, ис 700.но видекс закончился, заменили его зидо эйч.принимала его около пяти месяцев. Результатом положили в стационар с гемоглобином 39. сделали переливание крови, гемоглобин поднялся до 68, но через неделю упал до 50.узи всех органов, фгдс, колоноскопия, гинеколог никаких паталогий не обнаружили. Железо 40, в12>1000, фолиевая кислота 18. Терапию пока отменили.сказали просто ждать.но меня смущает в моем ОАК соэ - 127. Насколько это допустимо? лейкоциты при этом - 6,1; лимфоциты-2,8; тромбоциты- 439. Стоит ли волноваться, что это падение не является следствием приема зидо эйч?

Написал(а) Пенилопа 07.11.2016 - 01:59 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Капец! С началом приёма зидо-эйч надо мониторить гемоглобин каждые 2-4 недели.
Нужно возобновить терапию без зидовудина, никавир и ставудина. Например, прежние калетра+ламивудин и тенофовир или абакавир.
Такое высокое СОЭ теоретически может быть из-за снижения гемоглобина. Но у меня нет точного ответа.

Написал(а) Екатерина 08.11.2016 - 01:32 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

FAQ по модернизации режимов, содержащих зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид.
Терапию пока отменили.сказали просто ждать.Плохая идея. Возвращайте быстро и срочно же оптимизируйте. Третий компонент просите что-то более современное, без влияний на кроветворение.

Написал(а) pd 07.11.2016 - 17:15 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Что же?Кто же?Мне ответит.

Написал(а) Мира23 26.11.2015 - 07:25 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Мира, вверху есть калькулятор - там можно всё проверить, не дожидаясь нас.
В принципе, вариантов нет при таком ИС. Уживётся как-нибудь.
Смущает омепразол. С какой целью?
Не вижу связи между давлением повышенным и назначениями невролога. Стоит посетить терапевта или кардиолога.

Написал(а) Екатерина 28.11.2015 - 00:06 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Омепразол за час до Регаста инфекционист в СЦ назначила.Невролог назначила трентал,октолипен,мильгамма и атаракс+массаж и МРТ головы и шеи.Фигня короче все.
Надоело.Извините.

Написал(а) Мира23 28.11.2015 - 16:12 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Да уж. Понимаю.
Но омепразол назначают всё-таки гастроэнтерологи или терапевты. Уточните у инфекциониста - зачем оно Вам? Желудок болит? Может, он лишний в это кучке таблеток?

Написал(а) Екатерина 30.11.2015 - 00:03 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Нам оно незачем,но и в школе пациента об этом речь велась,даже памятку с назначениями распечанную в типографии,вручили.Вот и клюем,что говорят,жить-то хотца.Народа инфицированного в СЦ в очередях немерено сидит,нагрузка на врачей нечеловеческая.Перед визитом вопросы записываем,ответы невнятные и наскоротень,писанины у них много ведь.Пошли в платную к инфекционисту,"какая жаль" оказался поход.Мы с мужем на двоих больше знаем о ВИЧ инфекции,чем он один.Что странно,он ведь какой то кандидат в делегаты или как там в медицине называется его тяжелый портфель.Обнялись с мужем,заплакали и поехали домой на телеге.Вы,Екатерина,вот тоже в отпуске,одолеваю вопросами,а где еще ответы-то людям брать?Кругом печаль,что и говорить.Для омепразола в общем показаний у нас обоих нет,это в наборе с ВААРТ шло.Видите как?А для Вас это удивительно.В чем правда,брат?

Написал(а) Мира23 02.12.2015 - 04:40 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Ну так и не принимайте омепразол. Принимайте только назначенные врачом АРВ препараты.
Молодцы, что много знаете. Нужно ещё больше.

Написал(а) Екатерина 03.12.2015 - 00:05 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте,Екатерина.Невролог ни при чем,это со старта началось(два месяца назад)Инфекционист сказала,что это побочка,пройдет.Потом.Сначала пальцы немели на левой руке,потом выше-выше..Не проходит короче.Сорбифер она же рекомендовала.Еще муж клюет,конечно,изониазид с пиразинамидом,ну и по-мелочи там:бисептол,пиридоксин,эссенциале,валвир,витамины.Что же?

Написал(а) Мира23 13.11.2015 - 16:33 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Если есть неврологическая симптоматика, то невролог должен посмотреть и поставить диагноз. Может это периферические дела - побочка или сам ВИЧ, может нерв защемило, а может в мозгах очаг образовался. Пиридоксин в нормальной дозе?
Сорбифер от анемии, притом только железодефицитной. Что там с гемоглобином?

Написал(а) Екатерина 17.11.2015 - 00:40 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

А Пиридоксин по назначенному:4 таблеса по 10мг.
Что за очаг?
Гемоглобин 159.

Написал(а) Мира23 17.11.2015 - 17:44 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Пиридоксина достаточно.
По рекомендациям ВОЗ: витамин В6 (пиридоксин) в дозе 6 мг/сут
По инструкции к изониазиду: при приеме изониазида в таблетках рекомендуется 10-25 мг/сут пиридоксина

Возникновения какого-либо очага в головном мозге может привести к очаговой симптоматике - т.е. онемение руки. Хотя скорее всего здесь защемление нерва. Но в этом должен разбираться невролог. От АРВТ нервы одной руки не могут изолированно пострадать. Теперь поверили, что нужно идти к неврологу?

Гемоглобин хороший. Сорбифер не нужен.

Написал(а) Екатерина 18.11.2015 - 09:22 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Спасибо,Екатерина.Сегодня сходили к неврологу-защемление нерва оказалось.Она назначила еще таблет;и у меня в связи с этим вопрос:сейчас муж принимает ежедневно бисептол,валвир,изониазид,пиразинамид,пиридоксин,эсенциале,флуконазол(раз в неделю),омепразол,регаст,вирокомб+трентал,окталипен,мильгамма/уколы/-это все вчера выписала невролог,т.к давление 150 на 100.По ВИЧ-сд 61,вн 520.вопрос такой:как эта вся барбитура уживается между собой в туловище и нет ли среди них таких,которые одновременно принимать не следует?И атаракс еще,чтобы спать,забыла.

Написал(а) Мира23 19.11.2015 - 07:19 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте,у мужа рука до плеча отнимается,до врача еще неделя.Вирокомб и Регаст,еще клюет сорбифер.то сделать сейчас можно?

Написал(а) Мира23 11.11.2015 - 17:36 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Любой невролог для начала.
А что-то противотуберкулёзное клюёт? Сорбифер с какой целью?

Написал(а) Екатерина 12.11.2015 - 23:48 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли отменять терапию видекс+ламивудин+стокрин при падении гемоглобина до 50, если на эту форму перешли сразу (с интервалом в 1 день) после отмены вирокомб+стокрин от которой гемоглобин и начал падать. Остальное обследование провели - все в норме.

Написал(а) VADIM555 31.07.2015 - 15:25 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Давайте в одном месте задавать один и тот же вопрос. Или там были не Вы?
Я после отмены схемы по причине такого снижения гемоглобина жду до восстановления. А потом возобновляю.
Не знаю полностью Вашу ситуацию поэтому рекомендации давать не могу.

Написал(а) Екатерина 31.07.2015 - 17:27 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Прошу прощения, новичок, растерялся. Просто эту тему увидел позднее.Вернулся к первой теме. А тут, как мне показалось, было бы правильнее. Все подробности там.

Написал(а) vadim 01.08.2015 - 07:46 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте! Исентресс со стокрином. А мне за чем рыдать, я ездию везде по больницам , ищу причину. Колоноскопия в норме без отклонений биобсию не брали. При замене препарата прошел, месяц гемоглобин так и пабдает но не так, терапевт сказал что стволовые клетки будут восстанавливаться месяца 3 , на следующей недели поеду к гематологу.

Написал(а) zzzz 25.07.2015 - 08:07 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

НЕ "рыдала", а "рыла" :) Т.е. кал на скрытую кровь говорит о кровопотере, что НАМНОГО более вероятно как причина анемии, чем Калетра и угнетение костного мозга. Ретикулоциты 1% говорят о том, что костный мозг вполне нормально работает.
Можно сколько угодно менять препараты, но если причина не в них - то не поможет.
К сожалению, ситуация недостаточно понятна на расстоянии. Так что хорошо, что Вы продолжаете обследоваться. Обратите внимание врачей на "нестыковочки"...

Написал(а) Екатерина 28.07.2015 - 17:11 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравстуйте!Гемоглобин поднялся в норме.

Написал(а) zzzz 08.10.2015 - 19:44 в теме Анемия (низкий гемоглобин)