Анемия (низкий гемоглобин)

Доброго времени суток!Несколько дней назад сдала ОАК,гемоглобин упал 106,хотя до этого времени,при приеме калетры и комбивира, около 2 х лет, стабильно был 128-130,к своему врачу попаду не скоро,поэтому спрашиваю у вас.Будте добры, скажите,можно ли мне принимать препараты железа,например сорбифер? РS питание хорошее,мясо,фрукты,ит.д,

Написал(а) evgenia 25.11.2013 - 22:22

Отлично! А какая сейчас схема? Исентресс с чем?

Написал(а) Екатерина 12.10.2015 - 01:28 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте!Мне все таки отменили Калетру?Теперь гемоглобин сказали должен повышаться.Назначили препарат Исентресс.

Написал(а) zzzz 17.06.2015 - 20:57 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Препарат-то хороший. А его один назначили или с чем-то?

кал на скрытую кровь положительный, но врачи говорят- это из- за того что десна кровоточат
Я бы рыла тут...
Колоноскопия в порядке, говорите? А этот кал на фоне приёма препаратов железа?

Написал(а) Екатерина 07.07.2015 - 00:35 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте! у меня причина в терапии, подскажите какие схемы могут назначить, чтобы гемоглобин не падал? завтра еду на смену схему.

Написал(а) zzzz 13.05.2015 - 20:07 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Кто сказал, что причина в терапии?!
Нужно пройти полноценное обследование.

Препараты любые, кроме зидовудина и никавира.

Написал(а) Екатерина 14.05.2015 - 18:04 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Я лежала в больнице , прошла полное обследование, врач- говорит что на тепарию, в спид- центре, добавили к калетре стокрин, сказали приехать через месяц,гемоглобин так и падает. Обследование прошла полные, даже дополнительно платно повторно.

Написал(а) zzzz 14.06.2015 - 06:58 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Если Вы хотите какого-то внятного комментария, то напишите хоть данные обследования...
Напишите цифры - ОЖСС, железо сыворотки, ферритин. Ещё витамин В12 и фолиевая кислота?
Общий анализ крови в динамике (гемоглобин, размеры, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), кал на скрытую кровь... Ещё в СЦ могут посмотреть ретикулоциты.
Как по-женски? Обильно? Посетить женского врача. Как с желудком и кишечником? Язвы, гастриты?

Написал(а) Екатерина 15.06.2015 - 16:49 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте! от 06.05 ОАК -гелоглобин 70, Тр 256*10(12),Л-4,1*10(9),Э -1,П-7,С-59, Л-21,М-11 СОЭ-30
Биохимия 15.05-блрб-16,алт-36, мочевина-6,8 , креатин-85 мкм/л,глюкоза -4, общей белок-82г/л,альб46%, глоб-54%, железо 21,6, ПТИ-92%, Эритропоэтин 750, ферритин 579, ретикулоциты -1%,, Проба кубса -отрицательная.
Узю брюшной полости, ренгенографИЯ,ОЗМОТР ФТИЗИАТРА, ОСМОТР НЕРВОПОТОЛОГА, ОСМОТР ГЕНИКОЛОГА, ОСМОТР ХИРУРГА,-ПАТОЛОГИЙ НЕ НАЙДЕНО.Осмотр гемотолога, осмотр терапевта -анемия тежелой степени сложного гезена на фоне ВААРт.
пунция косного мозга-нейтрофильный ряд без отклонений от нормы, замедленое созревание эритройдного ряда, анизоцитоз, пойкилоцитоз. Мегакарициты слабоиндуцирующие.Гастрит пониженой кислотности, Колоскопия - норма, Месячные скудные,кольпоскапия матки-норма, исследование биоценоза урогенитального тракта (ВПЧ квант-21) не обнаружено.
кал на срытую кровь положительный, но врачи говорят- это из- за того что десна кровоточат. ИФа-сифилиз отрицательный, ГепатитВс- не обнаружены
Гемотолог сказал, если у меня было бы кровотечение, то уколы В12 - увеличивали гемоглобин, а так как В-12 мне не помогает , значит это на терапию
Гемоглобин на одной калетре, упал с 1 апреля -82 Гемоглобин- на 14.05.2015-до 46.
стокрин+Калетра с 17.05.2015- Гемоглобин 108- на 12.06.2015-66 гемоглобин

Написал(а) zzzz 15.06.2015 - 17:22 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Я не знаю возможностей вашего СЦ.

Написал(а) pd 14.05.2015 - 04:43 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте! Гепатита у меня нет. 5 лет пила эту схему, и вообще мне это схема очень нравилась.
можно ли вообще будет подобрать схему,чтобы не падал гемоглобин?

Написал(а) zzzz 12.05.2015 - 11:22 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Если причина в терапии, то да, безусловно. Если причина в комплексе или вне АРВТ, то... сами понимаете, нужно искать причину.

Написал(а) pd 13.05.2015 - 00:37 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Сейчас у меня клеток 471 вирусная 0,850. сдала новые анализа на вирусную нагрузку.Врачи тоже думали что не Ваарт. Я уже пришла все обледования с декабря месяца. Кровотечение найти не могут,стернальная пункция,гематолог сказал заболеваний костного мозга нет.Назначили мне эласканирование печени, завтра пойду. А в чем еще может быть причина?В четверг направляют на коммисию по смене ваарт.
После гемотрансфузии гемоглобин поднимали до 90 и он за неделю падал до 70, сейчас при приеме калетры с 1 апреля по сей день гемоглобин с 82 упал до 70- это прогресс.А вообще бывает в практике что на ВААРТ?

Написал(а) zzzz 11.05.2015 - 15:59 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Вообще АРВТ, особенно зидовудин, никавир могут снижать гемоглобин. Однако чаще всего это происходит в начале приёма АРВТ - первый месяц-два.
Все 5 лет были на одной схеме?
Гепатит С есть? Цирроз печени?
Сейчас лучше всего отменить АРВТ полностью. Восстановиться и после возобновить.

Написал(а) Екатерина 11.05.2015 - 23:48 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Здравствуйте!Принимаю терапию 5 лет калетра+никовир+ламмовудин. В декабре 2014 г гемоглобин упал до 35, систиматически пдает, отменили никовир, ламовудин, оставили калетру гемоглобин также продолжает падать, а не поднимается. Я прошла Ренгент легких, ЭКЭ,ФГС,Калосксопию,узи брюшной полости, степранльную пунцию косного мозга,узи малого таза так ничего и не нашли . сейчас гемоглобин 70, железо 37, ферритин 570, эритропоэтин 750.Может мне просто отменить Калетру?. 6 месяцев ставили В12, пила фоливую кислоту.Анализ костного мозга показал уменьщение скорости формирование эритроцитов.Что мне делать?Лежу в больнеце 2 месяца

Написал(а) zzzz 11.05.2015 - 07:26 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Менять схему целиком. Оставлять один компонент больше чем на день-два — опасно. С другой стороны, исключать иные возможные причины, т.к. падение как-то слишком значительное и не факт, что он связано только с фармой.

Написал(а) pd 11.05.2015 - 15:45 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Был на приеме отменил мне АРВТ на месяц, сказал пока гемоглобин не поднимим, а он сейчас 37 ну и действительно у меня уже сил нет, а работать както надо дети хотят есть каждый день буду надеяться на лучшее. Заикнулся про переливание технично отмолчались, завтра поеду в центр переливания попробую за наличность влить.

Написал(а) Gogamagoga 12.02.2015 - 21:32 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

О, да. Всё правильно с отменой.
Переливание может облегчить состояние. Хотя со временем всё и само восстановится, но цифры опасные - обратитесь в тот стационар, где сначала лежали. Там же Вам переливали.

И на будущее - если на фоне АРВТ происходит что-то со здоровьем - врач СПИД-центра - первый, кто должен об этом узнать. Потеряли много времени пока не разобрались - в чём же дело....

Написал(а) Екатерина 13.02.2015 - 01:32 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

С октября начал АРВТ Вирокомб+невирапин в середине декабря стало плохо думал просто простуда потом новый год(на новый год спиртное не пил) 13 января положили в стационар лечили, лечили кровь заливали 5*400 мл гемоглобин при выписке написали 80 хотя за 15 дней лечения ОАК брали раз 8 даже выше 50 не поднимался. Ну пошел я с выпиской к врачу, спрашиваю, а может это на фоне АРВТ, через 5 дней поменяли мне схему на зиаген+ламивудин+невирапин прошло 8 дней состояние ужасное, вчера сдал анализы завтра иду к терапевту. Инфекционист говорит может прервать терапию на неделю пока гемоглобин до 100 не поднимется, а в инструкции Зиагена написано, что это не желательный момент, что может привести к летальному исходу,как быть….. Один положительный момент пока лежал в стационаре сдал имунограму поднялась с 220 до 540. И еще мне не делали тест на гиперчуствительность надо…. Да совсем забыл на кровотечение обследовали везде.

Написал(а) Gogamagoga 11.02.2015 - 20:17 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

С абакавиром действительно лучше теперь уже не прерывать. Без теста раньше всех лечили, так что не волнуйтесь, что его не делали.

Узнаете результаты и обсудите с врачом тактику. Если низкий гемоглобин, то обсудите замену невирапина, а если с повышением-улучшением, то можно и дотянуть...

Написал(а) Екатерина 12.02.2015 - 20:59 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

5 месяцев пил Вирокомб+невирапин в итоге гемоглобин упал до 35 поменяли препараты зиаген+ламивудин+невирапин состояние не меняется гемоглобин не поднимается.

Написал(а) Gogamagoga 10.02.2015 - 18:23 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Почему 5 месяцев ждали? Сколько сейчас на новой схеме?

В таких ситуациях я обычно отменяю все, потом поднимаем гемоглобин - тут уже и переливание не грех сделать (менее 50 - показание), а потом снова назначаю АРВТ.

В моей практике был редкий случай анемии от невирапина. Обсудите с врачом.
Поищите другие причины - кровотечение (кал на скрытую кровь).

Написал(а) Екатерина 11.02.2015 - 00:55 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Схему получите пока старую. Она обычно на гемоглобин, эритроциты и лейкоциты не влияет.

Анализы ужасны. Я писала выше про ОЖСС и прочее - вот это сдать, чтобы понять причину анемии. У Вас сейчас эритроциты будут увеличены из-за абакавира - это может запутать терапевта. Предупредите, что принимаете препараты, увеличивающие размер эритроцитов.
Не знаю - был ли смысл отказываться от прокола... Но основная задача сейчас быстрее вылечиться и сдать контрольные анализы. Возможно, всё так плохо на фоне острой инфекции.

Написал(а) Екатерина 15.12.2014 - 11:40 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Гемоглобин повлиял на снижение лейкоцитов? Или лейкоциты понижены совсем не из за анемии? Чем подымают в таких случаях лейкоциты. Гемоглобин я стараюсь пока поднять витаминами.

Написал(а) natka 15.12.2014 - 14:40 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Вы зачем пишете, если ответ не читаете?
Витаминами гемоглобин не поднимешь.
Лечите синусит, потом сдавайте новый общий анализ крови, ОЖСС, железо сыворотки, ферритин.
Чувствую, что у Вас железодефицитная анемия, но нужно проверить. Обильные менструации, другие кровопотери? В любом случае препараты железа нужно начинать после излечения острой инфекции.

Написал(а) Екатерина 16.12.2014 - 11:59 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Екатерина спасибо вам за ответы!!!Я у генеколога была,узи делала, мазки и т.п.все в норме,да и справку от генеколога заставляют каждые пол года в СЦ носить(((про кал поняла!БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПОМОЩЬ

Написал(а) evgenia 30.11.2013 - 22:05 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Анализ мочи,кал месячной давности,там все в норме.По женски тоже нормально все,с желудком проблем нет,ни язвы ни гастрита.В ОАК Лейкоциты тромбоциты в норме,только гемоглобин 106 и СОЭ 14,хотя СОЭ всегда было 3-6мл.Вот думаю может из за ОРВИ упал гемоглабин и СОЭ 14,хотя прочитала что в норме у женщин до 15!После выздоровления сдам опять ОАК,если не изменится, то сдам анализы которые вы указали,а там уж с ними поеду в СЦ,как раз время записи подойдет.Спасибо за ответ!

Написал(а) evgenia 29.11.2013 - 23:10 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Ага. По одному анализу судить не о чем. Повторить ОАК, а там думать...

Для общего сведения:
Хорошо по-женски - так должен сказать врач и не давнее, чем 6 месяцев назад.
По калу - общий анализ и кал на скрытую крови - разные вещи.

Написал(а) Екатерина 30.11.2013 - 16:20 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Екатерина,я к вам за помощью опять. Болею уже месяц, Сначала грипп,потом опять простуда, а сейчас вообще гайморит сильный. Температура выше 37.4 не подымалась. Лечилась дома,то промывала нос,то капала. В общем то все хуже становилось. Пошла в больницу перед получением препаратов. Сдала анализы. СД уже больше 500,вирусную нагрузку не делают пока(проблема у нас сейчас с препаратами). Но как сдала анализ крови,чуть ужаснулась. Гемоглобин 80, Эротроциты тоже понижены,а лейкоциты вообще 2,8, соя=32. Понятно что воспалительный процесс от гайморита. Ну а гемоглобин? лейкоциты?. Назначили мне лечение от гайморита,отели прокол делать но я отказалась,сначала уговорила антибиотики проколоть. Что значит такой низкий показатель лейкоцитов и гемоглобина? Терапия у меня зиаген,ламивудин и алувиа. Мне скоро получать препараты,не влияет ли моя схема на такие анализы? И как мне подымать лейкоциты?

Написал(а) natka 15.12.2014 - 00:27 в теме Анемия (низкий гемоглобин)

Чтобы ответить на этот вопрос надо знать другие цифры - ОЖСС, железо сыворотки, ферритин. Сдать общий анализ мочи, кал на скрытую кровь... Как по-женски? Обильно? Посетить женского врача. Как с желудком и кишечником? Язвы, гастриты?
Ещё важны эритроциты, их размер, количество лейкоцитов и тромбоцитов. Ещё в СЦ могут посмотреть ретикулоциты.

И вот после всего этого решится вопрос - надо препараты железа или нет. Если найдёте другую причину - полечите...

На самом деле написано много, а сдать все можно за 1 день... Притом даже если платно, то анализов не должно быть дороже 1000. И уже дня через 2 будете иметь на руках все анализы...

Написал(а) Екатерина 28.11.2013 - 17:00 в теме Анемия (низкий гемоглобин)