Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я принимаю терапию по схеме комбивир +реатаз но начались проблемы в связи с приемом комбивира, и после анализа на РГЧ на кивексу (результат отрицательный) врач решила заменить комбивир на кивексу. Но я переживаю по поводу РГЧ на кивексу (начиталась в инструкции про летальный исход), а сейчам я заболела ОРЗ с соответствующими симптомами, и боюсь начинать прием кивексы, а вдруг я не правильно пойму отчего какие симптомы. Подскажите что мне делать. (комбивир уже закончился)

Написал(а) Alina 11.01.2014 - 23:11
pdврач, редактор

Поймете, т.е. не поймете, т.к. все будет хорошо. Негативная предсказательная ценность тестирования выше 95% — это очень много. Т.е. мене 5% на то, что будет РГЧ, а вот риски летальности они еще раз в сто ниже. Т.е. опасения РГЧ не совсем уж беспочвенны, маленькая вероятность есть, но бояться потому, что можно «не заметит и умереть» — глупости.

Клинические проявления гиперчувствительности
Гиперчувствительность к абакавиру – это полиорганный клинический синдром, обычно характеризующийся двумя или более симптомами из перечисленных ниже:

• Лихорадка
  • Сыпь
  • Симптомы со стороны ЖКТ (включая тошноту, рвоту, диарею или боль в животе)
  • Общие (включая генерализованное недомогание, слабость или боль)
  • Респираторные (включая диспное, кашель или фарингит)
  • У большинства пациентов наблюдается лихорадка и/или сыпь как часть синдрома

European Summary of Product Characteristics for Ziagen, February 2007

Симптомы могут появиться в любое время на фоне приема абакавира, но обычно они появляются в первые 6 недель от начала лечения (медиана — 11 день) — т.е. к моменту когда теоретически будет пик риска, ОРВИ уже пройдет.

Написал(а) pd 12.01.2014 - 08:57 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Здравствуйте. Сегодня заменили схему калетра+ламивудин+ставудин на калетра+ламивудин+олитид. Имею склонность к аллергическим реакциям, включая анафилактические, на различные медикаменты. Напугана возможностью реакции гиперчувствительности, связанной с резким понижением давления. Из предыдущих комментариев уважаемых врачей поняла, что все остальные симптомы оставляют время отследить и принять меры, а вот если давление упадет (особенно ночью после вечерней дозы) - для меня это страшно. В инструкции среди прочих симптомов реакции гиперчувствительности указана "артериальная гипотензия". Скажите, при начале приема этого препарата стоит ли опасаться возможности резкого снижения давления, как часто нужно измерять давление?

Написал(а) lilia 19.03.2017 - 17:26 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

По самочувствию. Маловероятно.

Написал(а) pd 20.03.2017 - 01:47 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Здравствуйте Илья!
У меня то же в схеме есть Абакавир,принимаю его 17 дней.Реакции ни какой,хотел бы спросить на счёт РГЧ...Она обязательно когда нибудь проявится или если в течении 6 недель всё нормально пойдёт,то можно не беспокоится?

Написал(а) Герман 12.01.2014 - 18:36 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

За пределами 6 недель это очень маловероятно, и за пределами, вот я не помню точно, вроде бы 10 или 12 недель РГЧ не описана вообще.

Написал(а) pd 12.01.2014 - 19:04 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Здравствуйте Илья!
Спасибо за ответ, начала принимать новую схему кивекса+реатаз (по вечерам) 4 дня. Примерно через час бывпет озноб, но температуры нет. Еще у меня сухой кашель (першение) как при фарингите, но он у меня был и до этого, обычно после приема пищи потом само все проходит. Может это совпадение и я просто мнительная, или стоит прислушаться к симптомам? А ще вы сказали про пик риска развития РГЧ на 11 день, риск после этого дня уменьшается, или остается высоким в течении 6 недель?

Написал(а) Alina 17.01.2014 - 22:30 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

По статистике после 11 дня РГЧ случается реже.
Если это РГЧ, то симптомы нарастают с каждым днём. Очень часто мнительность приводит к подобным симптомам. А какая у Вас вирусная нагрузка?

Написал(а) Екатерина 17.01.2014 - 22:38 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Здравствуйте Екатерина!
Количество клеток CD4-461-27%, вирусная нагрузка не обнаружена. Сегодня с утра встала все было хорошо, потом резко появилась слабость и дрожь. 1. Скажите а лихорадка она будет с температурой обязательно или нет, и я так понимаю она должна усиливаться с каждым днем, и сохраняться в течении дня до следующего приема, или не обязательно, может пройти сама примерно через час? 2. Симптомов от кивексы должно быть как минимум 2 или может быть один из всех перечисленных: лихорадка, сыпь, жкт, общие. 3. У меня уже есть хронический бронхит, поэтому симптом: сухой кашель был и до этого (постоянно после приема пищи, першение в горле), он должен усиливаться после кивексы или кашель будет другой природы?

Написал(а) Alina 18.01.2014 - 11:50 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

Добрый вечер!
В связи с чем сменили схему? Что было в прежней?
Слабость и дрожь появляется через какое-то время после приёма терапии?
Для РГЧ обычно характерны несколько симптомов, обязательных нет. Обязательно только постоянное ухудшение состояния. И даже сказать - будет ли кашель и как он изменится нельзя.

Написал(а) Екатерина 19.01.2014 - 22:39 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Здравствуйте Екатерина!
Схему сменили потому что стали появляться признаки липодистрофии (ноги и руки стали худыми, а грудь и туловище наоборот больше), на предыдущей схеме я была 4 года, попросила врача сменить на что-то более новое и менее токсичное. Решили попробовать кивексу вместо вирокомба. А как вы думаете на этой схеме липодистрофии не будет?
Дрожь и слабость была утром ( принимала кивексу+реатаз) вечером, у меня правда были остаточные признаки ОРЗ (насморк) и на губе появился герпес. На следующий день слабости не было. Еще периодически бывают метеоризмы в животе, вечером был слабый стул (но не диарея 1 раз), больше пока не повторялось. Ухудшение состояния пока не происходит. Может быть все эти симптомы вызваны ОРЗ?

Написал(а) Alina 20.01.2014 - 20:20 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

Похоже, что все-таки ОРЗ и "нервенное состояние"...

При смене виракомба на кивексу через некоторое время отмечается возвращение пропорций и жира. Тем быстрее, чем менее далеко зашел процесс.

Написал(а) Екатерина 21.01.2014 - 20:54 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Илья а Вы бы не могли вспомнить точно через сколько недель случаи РГЧ не описаны? Я ни где не могу найти эту инфу... Спасибо заранее!

Написал(а) Aleks 21.01.2014 - 17:24 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Берите 12 недель, не будет ошибкой, значения это почти не имеет, в пределах 6 недель будет 99% случаев.

Написал(а) pd 21.01.2014 - 17:52 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Хорошо, спасибо.

Написал(а) Aleks 21.01.2014 - 19:03 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Добрый день!
Сегодня 10 день на терапии, только что выпила лекарства. Кивекса-Телзир-Ритонавин
В начале декабря ИС 187 (13%), ВН 16000.
Пью ко-триметазол раз в день и фтизопирам по 4 табл. Сопутствующих заболеваний нет. Хронический гастрит, не очень сильный, обострения 2 раза в жизни, на нервной почве, последнее в ноябре 2013. Хронический холицистит.
До сегодняшнего утра было все нормально по побочкам. Правда, слабый и внезапный стул по утрам, но такое переодически у меня бывает почти год (после перенесенного иерсинеоза+ подозреваю, что а это период и было заражение ВИЧ), терапевт говорить что это похоже на синдром раздраженного кишечника. Так что я не обращала на это внинамия.
Сегодня в пять утра возникла тупая боль справа за ребрами, не очень сильная, но заснуть мешала. А так же тошнота. К утру боль прошла, но тошнота усилилась, было ощущение переполненности желудка и слабость, не очень сильная, но постоянно хотелось прилечь. Диарея, примерно раз в полчаса, почти водичка. Есть ничего не могла, запихала в себя за день только четверь баранки, пила по нескольку глоточков чая и регидрон, выпила ко-триметозол. После еды и питья ненадолго появлялась боль в желудке, через 10-15 исчезала) Днем посапала, после этого состояние стало значительно улучшаться, диарея осталась, стул раз в час, потом еще пореже, тошнота исчезла днем, чувство переполненности желудка тоже прошло, где-то часам к 19,00. Я смогла поесть без аппетита несколько ложек гречки. Сейчас, в 23,00 съела с терапией еще полтарелки гречки легко + чай.
Температура нормальная, один -два раза днем слегка бросало в жар, но такое было и раньше опять-таки с прошлой весны.
Очень боюсь РГЧ на Кивексу, сдавать анализ на переносимость буду только через 3 дня вместе с остальными анализами, результат узнаю только в последних числах февраля.
Как отличить во-время это РГЧ или другие побочки, которые можно пережить, или может быть банальное отравление? (Маленькая дочка тоже сейчас болеет желудом, у нее проблемы возникли на день раньше меня - сначала рвота, вчера и сегодня у нее жидкий стул и сильное бурчание и, видимо, боли)
Принимать средства от тошносты и поноса опасаюсь - как бы не пропустить РГЧ и не попасть в больницу уже в тяжелом состоянии. Стоит ли бороться с симптомами или лучше потерпеть и наблюдать как все будет развиваться?
Сейчас состояние хорошее, даже слабость пропала, диарея еще есть.

Написал(а) gajatry 08.02.2014 - 20:36 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

При РГЧ состояние постепенно ухудшается. Так что если стало лучше, то это скорее всего не РГЧ.
Скорее стандартная кишечная инфекция (харатерная для зимы, тем более у дочки то же самое).

Обильное питье и наблюдение.

Написал(а) Екатерина 09.02.2014 - 00:33 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Состояние постепенно наладилось. Не гиперчувствительность!

Написал(а) gajatry 10.02.2014 - 21:15 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

Хорошо, что перетерпели :)

Написал(а) Екатерина 11.02.2014 - 18:47 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Доброй ночи! Прошу совета. Принимаю схему кивекса+реатаз с 26 сентября примерно. На момент приема ИС низкий, какой не знаю, на апрель 2014 был 67, нагрузка больше 100тыс. Так вот. В начале приема была тошнота, слабость. Потом прошло. Через 14 дней после начала приема, острый пиелонефрит с температурой 40 и более, сухой кашель, когда повышается температура. Увезли в стационар. Прокололи антибактериальную терапию неделю и выписали. Кашель тоже прошел. Рентген легких в больнице делали, чисто. Через неделю-1,5 снова боль в правом боку, температура до 38 и снова сухой кашель при повышении температуры. Узи показало острый цистит. Опять курс антибиотиков 10 дней. Прошло. Прошло сейчас еще неделя. Снова ломит поясницу, температура до 38. Получается, что пиелонефрит и прочее это следствие чего-то. Как заканчивают антибиотики, все возвращается на круги своя. У меня еще камень в желчном. Терапевт сегодня была, сказала, что камень не может давать такую реакцию. Так вот у меня вопрос, может ли это быть проявлением РГЧ к абакавиру? Я просто даже и не знаю, с какого врача начинать, куда идти. Мой инфекционист в очередном отпуске. И забыла уточнить, после стационара все время подташнивает.

Написал(а) Evasis 22.11.2014 - 23:14 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Получается, что пиелонефрит и прочее это следствие чего-то.Безусловно. Само по себе — следствие низкого ИС, не было и стало — следствие роста ИС и снижения ВН — организм борется с тем, чего раньше в упор не видел или не мог адекватно реагировать. Нет, не РГЧ и близко.

Написал(а) pd 22.11.2014 - 23:24 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

Обязательно исключить туберкулёзный процесс. При таком ИС всё может быть.

Написал(а) Екатерина 23.11.2014 - 17:55 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

В больнице же делали флюорографию.(октябрь) Там все чисто. Она получается не дает гарантии?7
Спасибо за ответ. Значит будем искать возбудитель.

Написал(а) Evasis 26.11.2014 - 22:35 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

При ИС менее 100 - флюорография может быть неинформативна. На фоне роста иммунитета проблемы могут проявиться.

Написал(а) Екатерина 27.11.2014 - 19:38 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Доброго времени суток! ИС 466,ВН два месяца назад 10000 (сейчас Вн не делали), заражение 5 месяцев назад. Начитавшись форумов, решила не откладывать и попросить АРВТ. Назначили Кивекса+Ефервен 1 раз в день (тест на "ашля" не делали). Пью в 22-00. Уже 2 раза со вторника. В принципе нравится. Во вторник где-то продуло, поэтому ощущаю легкое недомогание (думаю, что не связанное с АРВТ). Пью Амизон 2-3 р/д, горячие чаи. Температура вчера была 36,6-37. Сегодня 37-37,5. Горю немного, потею, бывает тяжело дышать (но это у меня бывает обычная реакция на простуду, когда выпиваю Амизон - отпускает). Вопрос: как не пропустить симптомы РГЧ? Какая температура должна насторожить при чувствительности на абакавир? На что нужно обратить внимание? Инфекционист в СЦ сказала наблюдать за температурой, сыпью и задышкой. Я так поняла, что тест на РГЧ у нас в СЦ не делают.

Написал(а) Kar_ina 09.06.2016 - 18:37 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Вопрос: как не пропустить симптомы РГЧ?Не пропустите, не беспокойтесь. Невозможно. Сразу поймете, что что-то очень и очень пошло не так.

Написал(а) pd 09.06.2016 - 19:00 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

В сц такие тесты не делают. В Мск в цмд только. А Вы почему не делали?

Написал(а) Тетя Соня 09.06.2016 - 20:21 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Живу на Украине в райцентре. Про тест вообще узнала на форуме.

Написал(а) Kar_ina 09.06.2016 - 21:06 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Аня, у меня еще к Вам один вопрос. Если я не ошибаюсь, то в одной из веток этого форума, именно Вы писали о проблемах с кожей. Если это так, то как Вы их решаете\решили?

Написал(а) Kar_ina 09.06.2016 - 21:19 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Большое спасибо за ответ, доктор! То есть при РГЧ симптомы будут возрастать? Какая температура должна насторожить?
И еще один вопрос... немного не в эту тему (извините, пожалуйста). А какие есть рекомендации по лечению начинающейся простуды при вич? Раньше пользовалась в таких случаях гомеопатией, которая мне очень помагала за 2-3 дня, практически не болела, но в СЦ сказали, что Афлубин нельзя:(. Пью Амизон - его разрешили. Но как то так...

Написал(а) Kar_ina 09.06.2016 - 19:15 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Точно так же, как и без ВИЧ — к врачу.

Написал(а) pd 09.06.2016 - 21:00 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

А что ж Афлубин-то нельзя?.. Гомеопатию всю можно... А-то вдруг за три дня само пройдёт от ромашкового чая?

Написал(а) Екатерина 20.06.2016 - 23:27 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

27.07 Начала терапию с абакавиром
12.08 сдала тест на РГЧ
Имело ли смысл его делать и не повлияет ли на тест то, что я уже две недели принимала абакавир
Результат жду.
Спасибо

Написал(а) Вероника45 18.08.2016 - 09:08 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Это генетический тест, повлиять на него могло только делительное купание в охладительном пруду ЧАЭС, и то вряд ли.

Написал(а) pd 18.08.2016 - 09:24 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Спасибо, посмеялась.
Сегодня пришел результат с ЦМД , Абакавир прогноз появление РЧГ -Не обнаружено.
Пью абакавир месяц, можно расслабиться, он мой? Ну если подавит мою ВН 250000 ?

Написал(а) Вероника45 25.08.2016 - 20:33 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Да, думаю, что все ОК.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 01:43 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Здравствуйте, я здесь впервые! Прошу прощения если вопрос не в нужном разделе. Сегодня сдал тест на резистентность к Абакавиру. Получилось так, что я пришёл на приём и не собирался делать этот тест. Я иду на терапию и хожу по врачам сейчас. Мой лечащий врач сказала нужно сделать этот тест. Но я перед эти немного перекусил, съел горсть орехов за час где то.. У меня вопрос- нужно было его делать на тощак? Но врач не спросила меня ел я что-то перед тестом, а сам я забыл об этом, сейчас вспомнил только.Вообщем я сдал и нервничаю- вдруг будет результат неправильный. Пожалуйста, прокомментируйте. Спасибо!

Написал(а) SergeyAnatol 02.11.2016 - 03:09 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Вы сдали тест не на резистентность, а тест на наличие такого куска в вашем геноме, который называется HLA-B*5701, и наличие которого связано с примерно 5% риском реакции гиперчувствительности на абакавир, что довольно серьезная штука и может представлять опасность для жизни даже, если ничего не делать или делать все неправильно.
Если тест сделают, то ваша еда не помешала.

Написал(а) pd 02.11.2016 - 03:12 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Спасибо за ответ!

Написал(а) SergeyAnatol 02.11.2016 - 11:48 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Добрый день!

Девушка, 25 лет.
На терапии с июля.
Сейчас четвертая схема - с сентября абакавир, ламивудин, интеленс. Переносила прекрасно, тест на РГЧ отрицательный.
ИС 745, ВН 40. Оппортунистов нет.
Буквально в январе проверялась на туб, диаскин и флюро в норме.

Недавно в аптеке перестали выдавать Олитид, который я пила 1 раз в день с утра. И дали Абакавир-абс от Р-Фарм.
Дозировка 300 мг, 60 таблеток в упаковке.
Сказали пить просто две вместо одной. Так я и делаю в течение 11 дней. Далее была у инфекциониста, сказала разбить на 2 приема.

За четыре последних дня: повышение температуры до 37,3, мышечная и головная боль, и, что самое главное, очень тяжело дышать. Легкие как будто горят. Легкая сыпь на груди и шее, при попытке намазать кремом - огромные красные пятна а ля аллергия. Горло визуально покрасневшее.
Насморка, кашля, ничего такого нет.

К терапевту попаду не ранее следующей недели, беспокоюсь. На работу ходить не могу, просто падаю.
С учетом мышечной боли и затруднения дыхания - есть смысл смотреть, что там с молочной кислотой? Или это реакция на препарат другого производителя?

Спасибо!

Написал(а) onemoregirl 03.02.2017 - 12:35 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Антигистамины, как минимум. Наблюдать, будет заметно хуже – к врачу.

Написал(а) pd 04.02.2017 - 04:05 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Спасибо!
Сегодня второй день после разделения дозировки.
В целом лучше, дышать могу, ноги уже стоят, но сыпь расползлась по рукам через 30-40 минут после приема.
Сегодня начну "зодак".

Аппетита нет уже около 5 дней. Вчера был острый приступ боли в левом подреберье. Пить хочется часто.

Пожалуй, вот что меня волнует: несмотря на то, что перерыва в приемах не было, а реакция какая-то подозрительная началась, не будет ли прием меньших доз просто проводником к тяжелой аллергии и той самой страшной реакции? Непонятно.

В каких случаях вызывать скоряк и ехать на соколинку?

В интернете похожих случаев не видела.

Еще раз спасибо.

Написал(а) onemoregirl 04.02.2017 - 12:57 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

А ламивудин тот же выдали? Или новый производитель?
Переход кивекса-абакавир-олитид у некоторых сопровождается чем-то подобным.

Скорая - в случае пузырей и удушья.

есмотря на то, что перерыва в приемах не было, а реакция какая-то подозрительная началась, не будет ли прием меньших доз просто проводником к тяжелой аллергии и той самой страшной реакции

не поняла вопроса?

Написал(а) Екатерина 05.02.2017 - 00:39 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Екатерина, девушку видимо смутила инструкция к абакавиру где обычно есть упоминания про перерывы и меньшие дозы. Дословно не помню, но там что-то типа

... если был перерыв в приеме препарата по причине побочек, то последующий прием даже малых доз может быстро вызвать угрожающую жизни реакцию...

Я думаю тут недоработка ее врача -- должны были очень подробно все описать и разъяснить симптомы.

Написал(а) alexm 05.02.2017 - 01:08 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

Если речь об этом.
То 6 месяцев приёма абакавира без РГЧ дает основание расслабиться.
Повторный приём абакавира опасен только после отмены абакавира по причине РГЧ.

Написал(а) Екатерина 05.02.2017 - 13:22 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Спасибо, Екатерина!
Становилось заметно хуже, только что от своего доктора.
Вывод - индивидуальная непереносимость конкретно абакавира, попробуем достать Олитид обратно.
Рекомендации:
10 дней ничего не пить
Прием энтеросгеля
Диета стол 5А
1 таюлетка Зодак на ночь

Написал(а) onemoregirl 06.02.2017 - 14:34 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

Чего-то странное.
Олитид - тот же абакавир. Сколько вообще по времени принимали абакавир во всех видах?

Написал(а) Екатерина 07.02.2017 - 22:24 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Добрый вечер!

Олитид в целом 5 месяцев, абакавир от р-фарм - 14 дней (плохо стало примерно через 7-10).

Отчитываюсь по лечению: при соблюдении всех предписаний, стало значительно лучше.
Однако, сыпь окончательно не прошла - пробовала убрать зодак на 11ый день и хотела начать пить терапию, но всё выползло опять. И продолжает высыпать незначительно на руках и лице каждый день, но проходит после зодака. Поэтому я решила отложить прием до стабильного состояния.

Вот сегодня 15ый день на диете и зодаке с энтеросгелем, а сыпь тут как тут от любого упоминания какого-либо аллергена (сегодня вот - при попытке съесть яйцо).

Питаюсь исключительно вареными овощами + курицей, духи/косметика/моющие сведены к минимуму. Никакие таблетки, кроме зодака, не пью, животных дома нет. Зима, пыльцы нет.
Непонятно, почему так долго держится.

Пора возобновлять терапию, и вот у меня вопрос: оставлять ли зодак?
Мне вернули олитид, интеленс и ламивудин (амиверен) остались.

П.С. Вот еще очередная радость, в аптеке выдали новый ламивудин:) Я в предвкушении.

Написал(а) onemoregirl 21.02.2017 - 22:24 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

Разные ламивудины, кстати, тоже дают сыпь. Обратите внимание на него.

Написал(а) Екатерина 25.02.2017 - 01:07 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Уважаемые Екатерина и Илья, прошу помощи.

Пишу в том же треде, поэтому анамнез - выше.
Суть проблемы: сыпь не проходит, терапия не возоблена (4 недели уже).
Сыпь появляется ежедневно, пропадает, чаще локализована на руках, груди и сосках, иногда - на лице. Но ни дня без сыпи не было.
Из антигистаминных перепробованы зодак и ксизал (который не зашел из-за диареи и головной боли).
Прием энтеросгеля 14 дней.
Единожды пробовала прием терапии, в итоге сыпь, одышка.
После этого снова зодак и энтеросгель 6 дней.

Сыпь на месте.
Я без терапии.

Сдала тест на имуноглобулин е общий, результат - 51 при норме <100.
Показатели печени в целом ок, немного повышен билирубин (общий до 26.2 и прямой до 8.9) и снижена щелочная фосфатаза (до 34).

Доктор разводит руками: энтеросгель уже должен был вывести весь абакавир.
Откуда сыпь - непонятно.
Когда и как начинать терапию - непонятно.

Из еды все четыре недели: кабачки, огурцы, куриный бульон и индейка.
Очень обильное питье.
Уже -10 кг за это время.

Боли где либо не ощущаю, разве что из-за отмены терапии поднимается температура и болезненность в лимфоузлах.

Даже без идей, к кому обращаться. :(
В планах проверить щитавидку (щелочная фосфатаза понижена, мб гипотериоз?) и... и все, идей больше нет.

Очень хочу скорее обратно на терапию, помогите, пожалуйста.

Написал(а) onemoregirl 05.03.2017 - 20:27 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
Екатеринаврач, редактор

Мне кажется, что эта сыпь не от АРВТ.
А если посетить альтернативного дерматолога? Назначит гормон?

Написал(а) Екатерина 13.03.2017 - 01:47 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Прочитала https://spid.center/articles/1011 и крайне обеспокоилась. Пошел третий год моему абакавиру, за посл.год появились бляшки на с.артерии /плюс ранее диагностированный атеросклероз аорты, кальцинаты в аорте/, из болячек третий месяц не вылезаю... СтОит ли настаивать на смене схемы аба/лами/эдю на тивикай/эдю? Абакавир напрягает особенно после этой статьи/.

Написал(а) Тетя Соня 16.03.2017 - 20:16 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Добрый вечер Илья и Екатерина! Если появилась сыпь на невирапин,можно заменить его эфавирензом или на него таже будет сыпь( препараты одного класса)?

pdврач, редактор

Нет, не факт, это отдельные вероятности.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 13:39 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Добрый вечер Илья и Екатерина! На 10-й день поднялась Т тела до 39С, кашель,выраженная сыпь. Схема лечения АВС/3ТС+NVP. тест на РГЧ перед началом лечения не проводился. Арт остановлена, лечим проявления. Если сейчас провести тест на РГЧ и он будет отрицательным, можно ли в схеме оставить АВС/3ТС?

pdврач, редактор

Давайте вперед не загадывать, посмотрим результаты, может быть проблема и не там.
Вы бы еще ИС и базовую ВН указали все же, для полноты картины.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 22:47 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

У нас (Украина) СД4-610 кл. ВН еще не делали,т.к. делаем через 6 мес от начала АРТ. А еще у нас нежелательно с ИП переходть на ННИОТ по причине - на ИП реже и позже развиваеться резистентность. Правда?

pdврач, редактор

Правда?Не очень.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 23:31 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Добрый вечер, схема кивекса + эфаверенз с 29/08/16, со вчерашнего дня появилась боль в горле с лева при глотании и при прощупывание, больше ни каких изменений, не кашля не насморка, на простуду не похоже, ни температуры, ни сыпи, но боль в горле немного напрягает, может ли это быть симптомом РГЧ к абакавиру после приема более полугода.

Написал(а) сентябрина 18.04.2017 - 20:53 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Нет, не может. Иногда горло болит. Может пищей повредили слизистую, может еще чего.

Написал(а) pd 19.04.2017 - 03:16 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

спасибо , успокоили )))

Написал(а) сентябрина 19.04.2017 - 08:51 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в ситуаций. Принимала схему кивекса+норвир+телзир. два года. иногда появлялось онемение губ, горла диарея , тремор и слабость снимала это состояние валосердином. помогало. затем мне сменили кивексу на абакавир + амивирен на 9 день опять онемение губ, диарея затрясло стала задыхаться выпила опять валосердин. затем через две недели заменили абакавир на никовир, т.к. временно не было абакавира пропила никовир перенесла очень плохо. вернулась к абакавиру.на 18 день вчера , сильно заболел живот ноги стали ватными опять стала задыхаться. опять выпила валосердин . все прошло. сделала узи брюшной полости все в норме. ОАК немного низкий гемоглобин 110. пол года назад ВН не определяема ИС 390. Скажите это у меня РГЧ на Абакавир? если нет то что мне делать? к кому обращаться? меня эти приступы очень пугают.

Написал(а) Кира Мур 11.07.2017 - 10:37 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Боюсь, что у вас отдельная проблема есть, а вы на нее пытетесь зачем-то влиять заменой терапии, которая, уверен почти полностью, к ней и отношения не имеет никакого. Поискать хорошего психотерапевта, посмотреть ТТГ на всякий случай, с анемией разобраться опять же.

Написал(а) pd 12.07.2017 - 02:00 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Спасибо большое за ответ. И я хочу уточнить, что я не просила менять терапию , мне ее менял врач т. к. не было то одного препарата то другого . вот и пила , что выдавали)))

Написал(а) Кира Мур 12.07.2017 - 20:40 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Тогда излагаете так, что можно подумать иное. Попробуйте к психотерапевту сходить и описать, как бы не панические атаки банальные были это.

Написал(а) pd 13.07.2017 - 05:53 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне заменили Зидолам на Абаковир в связи с лиродистрофией. Пью его 2 раза в день третийдень, слабость, головокружение, немного тошнит, в первый день была диарея, сейчас все в норме, потом была тяжесть в желудке, сегодня тоже всё хорошо, иногда кидает в жар, но температура тела 36,6, сегодняшнюю ночь не спала совсем, очень болела голова. Скажите, это пройдёт если перетерпеть или это признаки того, что он мне не подходит? И тогда чем заменить его?

Написал(а) Cvetlana Katanaeva 18.09.2017 - 07:08 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Пока рано для выводов, об адаптации судите хотя бы по паре недель.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 07:17 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Т.е. потерпеть пару недель?

Написал(а) Cvetlana Katanaeva 18.09.2017 - 07:24 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 07:52 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)

Спасибо) постараюсь.

Написал(а) Cvetlana Katanaeva 18.09.2017 - 07:58 в теме Риски РГЧ на абакавир (Кивексу)