Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Начял принимать АРТ Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз. После Эфавиренза состояние, как буд-то выпил бутылку водки. Состояние ужасное, невозможно сконцентрироваться, начал тупить, кружиться голова на утро. Сны красочные и интересные - это пойдет ))) Подскажите пожалуйста это состояние пройдет, через какое время организм может привыкнуть и я не буду "пьяным" или это так и будет продолжаться этот ужас? На какой альтернативный препарат можно поменять, что бы как можно меньше побочек и токсичности и при этом эффективно работал??

Написал(а) aleksand 19.01.2014 - 16:46
Екатеринаврач, редактор

Почитайте форум. Тут есть поиск: введите Стокрин - многое прочитаете.

В целом, все должно становиться лучше. Подробности - после Ваших оставшихся уточняющих вопросов.

Написал(а) Екатерина 19.01.2014 - 22:51 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Доброе время суток. Посмотрел об Эфавирене. Вывод: из ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы Эфавиренз имеет самую маленькую частоту жалоб на побочеки на печень, поджелудочную, почки, липодестрофию, проблемы с костями по сравнению с препаратами этой группы. Например альтернатива невирапин убивает печень быстро. Главная побочка "пьяное" состояние, но это лучше , чем посаженная печень. Некоторые добровольно пьют спиртное , что бы быть пьяным)))) Сегодня уже не так "шатает" как первые приемы. Пока все относительно нормально (анализы покажут). Прокомментируйте пожалуйста правильность выводов.

Написал(а) aleksand 21.01.2014 - 01:33 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Выводы адекватны.
Если стало лучше, то есть все шансы в скором времени не замечать "пьяного" эффекта.

Написал(а) Екатерина 21.01.2014 - 21:05 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Рад, что Вам уже лучше - заметные побочки Стокрина у меня тоже прошли довольно быстро, за пару недель, даже немного жаль тех ярких сновидений :)
На этом же форуме встретил совет заедать стокрин зеленым яблоком - шаманство, но действительно сработало, чувство "отупения" от стокрина быстрее проходит.

Написал(а) Oleg_V 22.01.2014 - 09:59 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Реально работает? Сколько людей пробует - всем помогает - хоть диссертацию пиши.

Написал(а) Екатерина 22.01.2014 - 22:21 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Если бы не работало - то не писал бы=)
С чем связано - не знаю, надеюсь, на концентрацию не влияет.
У меня примерно 1-2 раза в неделю бывает, что работаю допоздна (программист), и если не закушу стокрин яблоком - руки еле по клавиатуре бегают, очень много опечаток. С яблоком - немного падает скорость набора, но работать вполне можно. Поверьте, в таких условиях разница хорошо заметна :)

Написал(а) Oleg_V 23.01.2014 - 20:10 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

У Стокрина такая надёжная концентрация, что яблоком не снизить. Скорее, снижается скорость всасывания...
Этот метод моя заведующая Бадриева Лариса Ивановна услышала от одного пациента. Теперь пропагандируем яблоки.

Написал(а) Екатерина 23.01.2014 - 21:57 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Единственное тому логическое объяснение, индуцирование ферментов, ответственных за утилизацию эфавиренза. Результат - снижение концентрации и ускорение метаболизма.

Написал(а) Григорий 23.01.2014 - 23:30 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Нет, ничего такого нет в зеленом или ином яблоке. Думаю, что все проще, клетчатка адсорбируют на себе часть препарата, изменяя скорость всасывания. Что особого в зеленом именно? Клетчатка более плотная, хотя есть зеленые сорта с такой же рыхлой, как у желтых и красных. Обычно, чем больше размер, тем рыхлее яблоко. Я подозреваю, что работает больше не цвет, а размер в итоге, плотность.

Вопрос тут в другом — яблоко лишь «размазывает» во времени всасывание, делая кривую более плоской (т.е. не влияет на концентрацию в плазме в итоге), а мы понимаем, что побочки это пик концентрации именно, для некоторых других препаратов (не АРВ) я замечал следующее — разносим таблетку всего на час, делим пополам, например, и некая побочка минимальна или отсутствует, вообще без яблок. Думаю, что тут примерно тот же эффект.

Второй вариант хуже — яблоко способно тем или иным образом связать часть препарата так, что он вообще не попадает в кровоток. Но мне представляется это маловероятным, хотя и не невероятным в принципе.

Написал(а) pd 24.01.2014 - 01:38 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Хорошо, если вариант 1 действителен и скорость всасывания уменьшается - это может повлиять на эффективность препарата?
Просто я как "отче наш" запомнил, что нельзя грейпфруты и зверобой, а вот про яблоки нигде ни слова не встречал.

Конечно, порой хочется этот кратковременный эффект от стокрина сгладить - но не хочу слишком уж рисковать...

Написал(а) Oleg_V 12.02.2014 - 17:21 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Думаю, что эффективность не пострадает: в крови уже достигнута необходимая терапевтическая концентрация, которая сохраняется намного дольше, чем 24 часа.

Яблоки можно и принципиально, и в частности. Они не влияют на систему цитохрома (что является причиной нелюбви к грейпфрутам и зверобою).

Написал(а) Екатерина 12.02.2014 - 19:05 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

На сайте FDA есть исследование фармакокинетики эфавиренза, принятого, в том числе, с 3мя столовыми ложками яблочного соуса Mott's (состав: яблоки, вода, аскорбиновая кислота http://www.motts.com/mobile/products/7/natural-applesauce).
Максимальная концентрация снизилась в среднем на 6,2%, площадь под кривой концентрации - на 6,1%, что не было признано клинически значимым. По скорости всасывания я данных не нашел, замеры делались вначале каждый час, и на 1-2 часах резко достигалась максимальная концентрация (как при приеме чистого препарата, так и в смеси с яблочным соусом).
Ссылка на материал: http://www.fda.gov/downloads/Drugs/DevelopmentApprovalProcess/Developmen...

Написал(а) Cyr 01.07.2014 - 19:36 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Про грейпфруты мне ни чего врач не сказал. Я его ем раз в день для понижения холестерина...вот не знала((

Написал(а) надюшкая 13.12.2015 - 21:47 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

А еще они не снижают холестерин.

Написал(а) pd 13.12.2015 - 22:30 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

На личном опыте проверял с яблоками - яблоки не причем абсолютно,мое субъективное мнение. Больше всего влияет время приема пищи и количество. Прием пищи до приема лекарства - "накрывает" медленней. Прием пищи с лекарством или после приема лекарства - "накрывает" сильней. Я больше согласен с мнением "сглаживания эффекта" да еще и психологическое влияние. Сказали зеленное яблоко хорошо, значит хорошо. Организм на психическом уровне принимает сигнал, если сел зеленное яблоко, то надо сопротивляться больше, сел красное, значит можно расслабиться. А вообще много факторов влияет на эффект эфавиренза. Например у меня в день когда хожу в тренажерный зал, "пьяный" эффект меньше, чем в день когда не хожу в спортзал. Да и каждый организм индивидуален.

Написал(а) aleksand 25.01.2014 - 23:31 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день всем! Очень нужен совет от профессионалов и тех кто уже столкнулся с данной проблемой. Принимаю неделю терапию, назначили Дизаверокс 2 раза и Регаст на ночь. Неделю уже без содержания сижу, не могу придти в себя до 15-17 часов следующего дня, а на ночь (в 22.00 примерно) опять пью Регаст. Появилась кашель, заложенность, в голове туман, потеряна координация, мышечная слабость, аппетит вообще пропал, заставляю себя что то сьесть. Полная апатия ко всему. Ездил к лечачему врачу - убедила еще попить. Я просто новичок в этом - может кто подскажет - есть другие схемы менее болезненно переносимые или как? Или просто что есть в центре то и прописала. Я в принципе могу и купить лекарства, если есть необходимость, ничего не понимаю просто - ну так не смогу дальше ((( В своей сфере юрист, могу даже и потребовать у них что то если понадобится, только не совсем хотелось начинать с ними скандал с самого начала. Эта назначенная схема - самая бюджетная для центра или как? Чем основываются они? Спасибо

Написал(а) regast 15.09.2015 - 23:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Почитайте тему, поищите смежные, было и еще… Эфавиренз имеет вот такие побочки со стороны центральной нервной системы, очень велика вероятность, что пройдет и адаптируетесь.
Эфавиренз штука довольно современная, как раз та часть, что не является совсем актуальной в вашем режиме похоже и не вызывает проблем.
Пока — выжидательная тактика, недели 3-5.

Написал(а) pd 15.09.2015 - 23:06 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Если начали эту схему - менять регаст пока не стоит. Ест варианты с лучшей переносимостью (исентресс, интеленс, тивикай, эдюрант) - но это все не так уж дешево выйдет. Эфавиренз хороший эффективный препарат, сравнительно устойчив к резистентности и удобный с точки зрения межлекарственных взаимодействий.
Обычно побочные явления проходят в течение нескольких недель, постепенно их выраженность снижается
Если резюмировать советы, можно порекомендовать:
- максимально разносить с едой и приемом других лекарств (не считая дизавирокса) - пить через часа три после еды/таблеток
- первое время максимально ограничить жирную пищу
- заедать таблетки зеленым яблоком
- если препарат мешает сну - попробовать перенести на утро

Какие у Вас показатели ИС и ВН?
Какие препараты, помимо АРВТ, принимаете ?

Написал(а) Cyr 16.09.2015 - 01:28 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Последние результаты - 284/297, ВН 17520/87352 (выросла в результате приема циклоферона и лавомакса) - незнал и врач назначил (в другой клинике (((() Потом уже прочитал и понял что вообще противопоказаны эти препараты.
Со данной терапией назначили противотуберкулезку ( изониазид и пиразинамид). Все прервали (попил 4 дня) поехал к лечащему врачу и она приняла решение прервать профилактику ими. Состояние реально тяжелое было - галлюцинации, туман в голове, отсутствие чувства пространства - полный ужас, думал "коньки" откину. Оставили только Дизаверокс (утро вечер) и Регаст (на ночь). Вроде сегодня как то получше себя чувствую (9 ый день). Появилась кашель, заложенность в грудной клетке и не проходит (с 3 дня терапии). Что то пить или это побочка тоже? Спасибо Вам
Да и еще - вообще нужно ли мне пить профилактику эту противотуберкулезную? Социальные условия отличные, не имею контакта с отморозками. Кроме возможных встреч в общественных местах (магазины, улица). Из вредных привычек - курю только сигареты. Наркотики не принимал никогда никаких. Или опять же - их рекомендации и сплавить лекарства нам в печень? Не понимаю - серьезно всего этого - что нужно что не нужно.

Написал(а) regast 17.09.2015 - 20:52 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Рентген грудной клетки следует сделать, при таком ИС профилактику ТБ — не думаю.

Написал(а) pd 17.09.2015 - 23:21 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Давайте сюда

Написал(а) Екатерина 18.09.2015 - 09:26 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Принимаю такую же схему уже третий месяц. Побочки постепенно снижаются. Надеюсь со временем пройдут.так что крепитесь)

Написал(а) надюшкая 13.12.2015 - 21:52 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

вот и вот третий месяц на терапии появилось вот такое на руках до самых плеч...врача счас нет возможности посетить ток через неделю, что это побочка или что ?,терапию начал с 170 клеток ,попутно лечу тубик.
принимаю Дизаверокс и Стокрин,ну и противотуберкулезные Этамбутол ,Пиразинамид,Офлокс,Р-цин,Изониазид

Написал(а) Сергио 19.09.2015 - 15:44 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Так бывает на Стокрин, но обычно раньше. Само проходит часто.
Как сейчас дела?

Написал(а) Екатерина 25.09.2015 - 01:12 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте, у меня схема АВС+ЗТС+EFV (олитид+ламивудин+стокрин). Через 3 недели будет год как на этой схеме. ВН - н/о, ИС около 260 (данные на начало мая, очередная сдача анализов в октябре). В последнее время (с месяц или немного более) возникают проблемы с суставами пальцев. Иногда больно даже кружку воды поднять. Иногда трудно работать на клавиатуре (а это основная работа). Не связано ли это со стокрином? Менять схему не хотелось бы, переносимость хорошая. Поэтому вопрос - как с этим явлением бороться, не меняя схемы? (если это возможно). Заранее благодарю.
Ох, извините за поспешность с вопросом про боли в суставах пальцев. Удалось на форуме найти обсуждение этого вопроса. Понял, что надо сначала терапевта и ревматолога. И пропью аквадетрим.

Написал(а) Арго 27.09.2015 - 16:37 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

А чего так редко анализы сдаёте? Каждые 3-4 месяца пока ещё.
Спасибо, что сами нашли ответ на вопрос :)

Написал(а) Екатерина 30.09.2015 - 21:07 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте. Внешне как-то заметно действие стокрина? Как реагируют другие люди, коллеги по работе на это состояние? Есть ли проблемы на работе от этого?. Кто может подсказать?

Написал(а) Trofim 03.10.2015 - 04:51 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Первые дни может быть заметно. Как будто сонный, невыспавшийся, словно с "похмелья"... Потом обычно происходит адаптация и уже никто ничего не замечает. Если не проходит через 1-3 месяца, то заменяют.

Написал(а) Екатерина 06.10.2015 - 16:07 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Я уже писал про этот препарат, только в другой теме.
После его назначения с однократным вечерним прёмом, сначала всё складывалось удачно. Принимал перед сном натощак и всякие побочные реакции уходили в ночь.
Через короткое время изменился режим работы. Заканчивал смену в полночь или в два часа ночи. Принимать лекарство на работе было невозможно, т.к. головокружение было очень сильным. И я стал сдвигать время приёма. В результате постоянных скачков, то 24 часа, то больше, то меньше самочувствие сильно ухудшилось и пришлось менять работу. Перешёл в другое подразделение с приемлемым графиком.
Сейчас (почти год спустя) этот препарат могу принимать хоть утром, хоть с едой. Никих побочных реакций уже нет.

Написал(а) Lado 06.10.2015 - 20:48 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

По кому что заметно - это дело индивидуальное. В принципе, препарат не должен вызывать каких-либо поведенческих расстройств или неадекватных реакций.
У меня редко бывает такое состояние, когда прямо "накрывает" - начинает голова кружиться, все плывет, лицо немеет. Но это длится не очень долго - минут 20-25.
Однажды зимой был в небольшом прибалтийском городе. Подучилось так, что рано заснул и не сработал будильник, потому принял эфавиренз в 6 утра вместо 2х ночи, как обычно. А на утро ел что-то жирное, потом пошёл в костёл. И там вот началось это состояние - хорошо, что я сидел. И тут проходит викарий и обрызгивает прихожан святой водой. И как только я почувствовал, что на меня попали капли - все, как рукой сняло. Как просветление такое.
Недавно ситуация повторилась (уже в Москве, и препарат выпил вовремя, но не натощак). Ехал в такси, и начало "плющить". Вспомнил тот случай и стал думать, как святая вода могла подействовать. И подумал, что дело было в легком механическом раздражении кожи брызгами. Я легонько постучал ногтями по щекам - и да! - снова моментально посвежел. Можно, кому-то поможет такая процедура :)

Написал(а) Cyr 06.10.2015 - 21:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Мне ещё рано делиться, ибо только четвёртый день приема Атриплы ( туда входит ефавирез), но:
1. Все вполне хорошо.
2. Качать начинает через минут 30-40 после приёма, с каждым приемом меньше.
3. Утренее ощущение похмелья легко снимается душем, сразу после душа и до конца дня никаких воспоминаний о лёгком утреннем пошатывание. Согласен с Cyr, вода творит чудеса, не обязательно святая))
4. Первые три ночи неожиданно был мочегонный эффект, несколько раз пришлось вставать.

Написал(а) Uz 02.03.2016 - 08:39 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте! Побочки от эфавиренз (пьяное состояние, заторможенность, нарушение координации) не проходят вот уже 3 месяца и пробовал не есть за 3 часа и с яблоком и без, сразу лечь спать далеко не всегда бывает возможность, а что либо делать в таком состоянии невозможно. В СПИД центре есть возможность заменить на Реатаз либо Калетру. Посоветуйте что лучше? Сейчас схема Дизаверокс + Регаст. Читал что от Реатаза желтуха, а от калетры диарея часто..желтеть нельзя так как с клиентами работаю, да и в туалет бегать некогда бывает.

Написал(а) Eugin 13.05.2016 - 23:29 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Лучше попробовать Реатаз (должен быть с ритонавиром).

Написал(а) pd 14.05.2016 - 08:19 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

А почему обязательно с ритонавиром?мне дали без него - просто атазанавира 200 по 2 капсулы, т.к. нагрузка не определяется. А ещё здесь на сайте читал что ритонавир усиливает желтушность.

Написал(а) Eugin 01.06.2016 - 20:08 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

И так тоже формально можно, дело ваше, но по всем протоколам ATV/r 300/100 это более эффективная и менее уязвимая штука будет, чем ATV 400. Логично идти от рекомендованного к допустимому, но менее надежному, и только при возникновении проблем, а не наоборот.

Написал(а) pd 01.06.2016 - 20:31 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

И от Реатаза желтеют только те, кто генетически предрасположен. Главное сразу много пить, часто кушать и немножко в течение дня на солнышке побыть.

Написал(а) Екатерина 18.05.2016 - 00:12 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте!
Схема: зидовудин+ламивудин+эфавиренз
Зидовудин и ламивудин принимаю уже много лет.
Эфавиренз принмаю вместо Калетры (которой не было) два месяца всего. Сначала были жуткие побочные эффекты (сильнейшие головокружения, пьяное состояние круглосуточно, слабость сильная, рассеяность мысли и внимания, сужение радиуса обзора, тяжесть в районе печени). Спустя два месяца эти побочки стали минимальны и эфавиренз стал вполне для меня совместим с нормальной полноценной жизнью. Мало того, прошла постоянная боль в районе желудка, которую я не могла почти год вылечить (подозреваю, причиной была калетра?). И вроде жизнь налаживается, только вчера вечером у меня начали неметь ноги. Как будто затекает нога, кожа становится менее чувствительной, онемевшей. Состояние не меняется от положения тела. Может ли это быть побочной от эфавиренза?

Написал(а) Иванова 26.05.2016 - 13:53 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

«Может». Но, «может» не значит, что его, точно так же это может быть зидовудин+ламивудин, и даже более вероятно. А еще это может быть что угодно иное, например, остеохондроз и где-то что-то зажимает. Разбираться с неврологом.

Написал(а) pd 26.05.2016 - 14:14 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Я бы предложила срочно поменять зидовудин на абакавир или тенофовир. Получить консультацию невролога по поводу периферической полинейропатии ? - они там пульсовую терапию преднизолоном могут предложить...
И, кстати, не возвращаться на Калетру.

Написал(а) Екатерина 28.05.2016 - 00:01 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Доброго времени суток!Принимаю в составе АРТ Регаст 1 раз в сутки перед сном.Читая инструкцию,узнала,что эфавиренз может вызывать проблемы с психикой и как следствие попытки суицида,очень испугал этот момент.Дело в том, что по отцовской линии плохая наследственность,у отца,бабушки была шизофрения,которая закончилась суицидом.Уменя в период полового созревания были проблемы,навязчивые состояния,психолог отправлял к психиатру,но ,Слава Господу,мама меня не отвела и потом все прошло само,на учете не состаю,больше проявлений не было.Скажите,является ли сей факт основанием для замены препарата,через какое время после начала приема может проявиться проблема,какова вероятность.Переживаю,что могу не понять,что начались проблемы,а суицид из-за препарата это вообще за гранью

Написал(а) blurryface 10.08.2016 - 12:38 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Суицидальность спонтанно на эфавирензе не возникает. Сперва должна развиться тяжелая клиническая депрессия, да не абы какая, а ее определенный вариант. Вы вперед телеги побежали, нужно пробовать, смотреть, пойдет не так — менять. Заранее тут ничего не скажешь, с наследственностью или без. Когда явно есть уже здесь и сейчас или недавно серьезное психическое заболевание, да, тогда может быть, что лучше и не начинать EFV. И то — может быть.

Написал(а) pd 11.08.2016 - 02:33 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо,Вы меня успокоили,а то у меня натура сильно мнительная

Написал(а) blurryface 13.08.2016 - 00:30 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Слава Господу,мама меня не отвела и потом все прошло само,на учете не состаю,больше проявлений не было.
А теперь можно и самому сходить. Чтобы не тревожится. Насильно теперь не лечат. Только по желанию.

Написал(а) Екатерина 12.08.2016 - 00:03 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Уважаемые врачи! Всё-таки хочу внести ясность для себя по поводу фокуса с зелёными яблоками. Прочитал здесь, что пациенты практикуют такой фокус. Я очень переживаю, третий вечер после приёма Стокрина сразу заедаю его кислым, небольшим зелёным яблоком и мне реально хорошо! Никаких шатаний, тошноты, убийственного состояния с утра. Но в то же время я сильно беспокоюсь не мешаю ли я Стокрину тем самым бороться с вирусом, не снижаю ли я его концентрацию, не возникнет ли после таких фокусов резистентность к Стокрину? Может пора это заканчивать или так можно будет делать постоянно? Очень прошу дать развёрнутый комментарий на этот вопрос. Заранее спасибо.

Написал(а) Соболь 07.09.2016 - 00:01 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Магия не запрещенная, нет никаких указаний на то, что это как-то может критично обвалить концентрацию эфавирезна.

Написал(а) pd 07.09.2016 - 00:38 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

А теперь все тоже самое, только без яблока, разницы не заметите))) зеленое яблоко это метод отвлечения, но не более, потому можете смело от яблока отказываться)))

Написал(а) Alexis 07.09.2016 - 10:00 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый вечер. 2-й день принимаю терапию Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз.
От последнего все описанные побочки присутствуют (сильное головокружение, потливость, озноб, потеря аппетита, бессоница, галлюцинации в виде "пляшущих" и собирающихся в разные геометрические формы мысли...). Поскольку у меня пониженное давление, ВСД и пульс 40 от природы (все кардиологи удивляются), то подобное состояние для меня знакомо и без эфавиренза. Надеюсь, что пройдут, но пока вопрос такой.

Когда назначали терапию, спросили, не планирую ли я детей, потому что если планирую, то эфавиренз нельзя и лучше вообще не начинать такую схему. А я вроде как настроилась уже "перетерпеть" побочки и жить с этой схемой, потому что потом привыкать к чему-то другому (диарее, например) не хочется. Все это при условии, конечно, что эфавиренз перестанет напрягать. Вопрос: если все пойдет хорошо, обязательно ли надо будет менять схему при беременности? Иными словами, если ли смысл привыкать к эфавирензу, чтобы потом менять и привыкать к чему-то другому?

Заранее спасибо.

Написал(а) Leeroy 03.11.2016 - 20:14 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Мы много раз писали про эфавиренз и беременность. Например. Больше.

Написал(а) pd 04.11.2016 - 07:29 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Чуть больше недели начала терапию. Эфавиренз, эмтрицитабин, тенофовир. За сколько минимально нужно прекратить есть и через сколько после приема можно поесть. Вопрос связан с Новогодними обжорствами и корпоративами. Будет подозрительно если я совсем не буду есть. И еще вопрос - имею ли я права на пару бокалов шампанского. Не хотелось бы "отъехать" во время праздника.

pdврач, редактор

Можно пару бокалов, кушать тоже можно, ну, будете чуть пьянее выглядеть, чем выпили, если что, но скорее не выглядеть, а чувствовать себя.
Прекратить 3-4 часа, после приема примерно 2 часа. Пища тут просто повышает риски побочек со стороны ЦНС, у некоторых нет ничего в принципе, с едой или без, можете проверить заранее.

Написал(а) pd 05.12.2016 - 02:43 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо, вы для меня находка. Я еще совсем новичек. Я абсолютна равнодушна к алкоголю, но это необходимость, если не пьешь задают глупые вопросы. Выглядить плохо тоже не имею право- лицо компании. Так уж сложилось, что с изъяном, но жить как то надо. Спасибо вашему сайту за вашу работу.

Принемаю эфавиренц уже 3месяца. Побочка не проходит. То есть спать вырубает, состояние пьяное. Сильно потерял в весе. Был 80 до терапии, сейчас 75кг. Анализы все в норме. Печеночные, УЗИ, общие. Может он не подходит. Один плюс-сны стали красочными и каждую ночь. Вес набрать не могу.

Написал(а) Макариус 07.01.2017 - 16:11 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Скорее всего придется менять эфавиренз. Бывает.

Написал(а) pd 07.01.2017 - 17:03 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Натощак пробовали принимать?

Написал(а) Екатерина 09.01.2017 - 00:03 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте! Принимаю с 12 декабря, т.е. чуть больше месяца. Принимаю днём в 15:00. От него у меня тоже состояние пьяности до вечера, но сознание работает, только хуже. Ну с пьяностью ладно, проблема в другом, последнюю неделю-две у меня жутко падает настроение после его приёма, ничего не хочется. Вот сейчас начался эффект пьяности и сложно писать этот текст, не могу собраться. Грудь сдавливает, слёзы подкатывают, но не плачу. Несколько дней назад совсем хреново было пару дней. Потом я попробовал отгонять негативные мысли в самый пиковый момент с 16:20 до 17:00, перенёс лучше. Когда эффект заканчивается, вечером, настроение приходит в норму и хорошее. Мне показалось, что падать оно потихоньку у меня начинает не после приёма, а ещё до, где-то в час дня. Это я боюсь, что приближается это время переживаний, это состояние? Я сам себя накручиваю или это всё-таки эфавиренз так может действовать, через 22 часа после приёма? Сегодня вот я отвлёкся в пиковое время упадка настроения на написание этого сообщения) А первые пару недель приёма с настроением у меня проблем не было, всё было хорошо. Ну тогда, я может думал, что это состояние опьянения пройдёт с многократными приёмами. А как оно не стало проходить, может, поэтому у меня и пошли эти упадки настроения? Но вечером ведь, когда отпускает, настроение в порядке. В общем, меня очень волнует это падение настроения. Это я сам себя накручиваю или эфавиренз так действует? Может, всё-таки это пройдёт со временем? Хотя ведь побочки через 2-4 недели должны проходить. Что можно сделать вообще? В МОНИКИ, наверное, нет лучшей замены эфавирензу, чтобы без пьяного эффекта, т.е. заменить не получится? Ещё думаю зелёное яблоко попробовать, что будет. Но пока пробую без него, вдруг привыкну всё же. Но пока вот так "припирает", что даже сообщение это написал.

Написал(а) Darkstorn 13.01.2017 - 16:56 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Принимаю днём в 15:00. Эвавиренз днем? А зачем?

Написал(а) pd 14.01.2017 - 00:34 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Потому что вечером у меня самая жизнь, хожу по друзьям, по родственникам. Могу и в 2 часа ночи спать лечь, а засидеться до полуночи, до часа ночи. Никто же не знает. Как я буду им говорить, что в полночь у меня приём таблеток и после 22:00 я ничего не пью и не ем.

Написал(а) Darkstorn 25.03.2017 - 15:53 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Сейчас куча людей говорят – после 18 не ем, или там после 20, никого этим не удивить. ЗОЖ, все дела.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 14:04 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Перед зелёным яблоком надо попробовать принимать на ночь и натощак.

Написал(а) Екатерина 19.01.2017 - 16:04 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Не выдержал и попробовал один раз с зелёным яблоком - у меня эффект нулевой. В смысле, что с яблоком, что без - действует одинаково. Скоро пойду на плановое посещение врача в СЦ. Больше не могу принимать днём, буду узнавать, есть ли другие препараты и если нет, то хочу перевести приём на 5 утра. Но вообще действие на мозги, я заметил, всё-таки не только в пиковое время усвоения препарата. Бывает, что весь день настроение ужасное, отношение к обычным мелким неприятностям трагическое, я неадекватно оцениваю свою жизненную обстановку, жизнь кажется невыносимой, слишком сложной. Хорошо, что такое настроение проходит, но это просто ужас, я боюсь сойти с ума.

Написал(а) Darkstorn 25.03.2017 - 15:59 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Ничего кроме невирапина не предложили. Я согласился. Его надо 2 раза в сутки принимать. Я боюсь, что могу случайно иногда пропускать второй приём((( Может, есть что-то недорогое, что я сам смогу покупать, что буду принимать вместо него? Чтобы я только утром сразу всё принимал. В схеме у меня ещё амивирен и тенофовир. У меня ещё 7 дней осталось старую схему принимать, время чтобы придумать что-то вместо невирапина...

Написал(а) Darkstorn 03.04.2017 - 17:34 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

В общем, буду покупать индийский долутегравир. Лучше ~3000р/мес, чем риски печень свою убить невирапином.

Написал(а) Darkstorn 04.04.2017 - 11:11 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте, сейчас 4:45, не могу уснуть из-за эфавиренза, начал принимать 2 дня назад, состояние близкое к суицидальному, и так депрессия была, а тут ещё это. Моей жене прописали ту же схему, но я её испытываю первый. У неё не стабильная психика(под наркозом бредит, после сильного опьянения - истерия) так что мы не пьём, не курим. Доктор, она точно не справится, мы детей планируем, может заменить этот препарат на что-то?????
Схема Эфавиренз + Амивирен +Тенофовир и у меня, и ей прописали. Большое спасибо за ответ.

Написал(а) Niko1ay_ 19.01.2017 - 04:56 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Не делайте выводов по первым дням приема. Часто бывает жесть-жесть а потом годами спокойно принимают.

Написал(а) pd 19.01.2017 - 04:57 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Пишу в поддержку того, что у каждого все индивидуально - мы с мужем одновременно начали прием Дизаверокса и Эфавиренза. Мой опыт - вообще пофиг моему организму что я там в него пихаю)))) Единственное - начинает по вечерам ПЕРЕД (!) приемом Эфавиренза клонить в сон и очень сильно. Но я все-таки склоняюсь что это из-за стресса и усталости (я вообще сама по себе жуткая засоня), а не к побочкам. Могу проснуться ночью и также быстро уснуть без проблем, сны как обычно без розовых слоников, не тошнит, сыпи нет.
Мужу повезло меньше - немного штормит по утрам, подташнивает. Сегодня ночью не мог уснуть, пришлось выпить Мелаксен. А в целом жить можно, вот еще бы в аптеках таблеточки просто так и дешево давали, чтоб в очередях не стоять к доктору) Эх, мечты-мечты....

И еще, у меня возник вопрос к Екатерине и Илье. Врач, когда выписывал мне рецепт на "вкусняшки", сказал что этим мы добьемся неопределяемой ВН, а после заменим Эфавиренз, т.к. его нельзя при беременности и планировании. Прочитав эту ветку и те, на которые приводились ссылки, правильно ли понимаю что все давно изменилось и это препарат допустимо принимать при планировании, при беременности? Просто если он мне хорошо подошел, боязно заменять его на другой препарат. Учитывая, что беременеть планирую в протоколе ЭКО со стимуляцией - а это гормоны, которые тоже все по разному переносят, не хотелось бы ставить эксперименты еще и со сменой терапии.

Написал(а) Екатерина Т. 30.01.2017 - 08:10 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Мы неоднократно писали про эфавиренз и беременность, поищите. Кратко – риски по нему пересмотрены от «нельзя», до «пусть так, если уже и если альтернатив особо нет или желания менять».

Написал(а) pd 31.01.2017 - 02:58 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Может кому будет полезен мой кейс.
На некоторых форумах, посвященных ВИЧ инфекции, в качестве основного жаропонижающего рекомендуют нимесулид ("Найз" и др.). В моем случае ,нимесулид вызвал жесточайшие побочки со стороны Регаста(эфинаренз). В 19.30 принял нимесулид 1 таблетку(при температуре 39). Началось с того, что после приема Регаста(23.00) перед сном начались странные ощущения, что я заполняю собой все помещение, дальше уснул. В 2 часа проснулся по малой нужде , но долгое время не понимал, кто я, где я. Ощущал одеяло как часть своего тела. Хотя понятие "тело" в тот момент не существовало для меня. Лежал в луже своего пота и не понимал, почему две ноги выше становятся одним целым. Долго пытался понять, что происходит, наконец вспомнил свое имя и где я нахожусь, посмотрел на часы. Дальше помогли действия на автомате- поскольку был весь в поту, встал и на автомате переоделся(одежда висит на батарее, ночная ее смена доведена до автоматизма), добрался до туалета, тут помогло зеркало- с ним сознание нормализовалось, осталась лишь легкое паническое состояние. Второй раз проснулся в 4.30, состояние уже было лучше. Утром осталось лишь головокружение.
Почему грешу на нимесулид? С начала прима ВААРТ соблюдаю жесткий график в питании и приеме лекарств, и в тот день прием нимесулида был единственным отклонением. В дальнейшем, при высокой температуре, сбивал её ибупрофеном, по совету доктора Ильи. При этом Регаст не проявлял побочных действий.

Написал(а) Roman73 31.01.2017 - 14:57 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

ПРимем к сведению. А не связано ли это с самой лихорадкой???

Написал(а) Екатерина 05.02.2017 - 00:42 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Лихорадка была неоднократно, была даже сильнее. Единственное отличие было- чем сбивал. Парацетамол, ибупрофен,однажды укол анальгин+ димедрол- все неоднократно и без последствий со стороны Регаста. А нимесулида теперь боюсь как огня.

Написал(а) Roman73 12.02.2017 - 09:19 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

И кстати, провела эксперимент на муже с зеленым яблоком)) Ему стало значительно легче переносить тошноту и шторм, спал спокойно, даже в хоккей уехал играть вечером. Спасибо за такой простой и действенный совет!

Написал(а) Екатерина Т. 31.01.2017 - 18:12 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте, прошу помочь советом.

Неделю как начал лечение (при ИС 417, ВН 4900), схема Кивекса+Регаст на ночь. Начала сильно кружиться голова, вплоть до предобморочных состояний. Знаю что в начале лечения у многих побочки, но терпеть тяжело. Взял больничный, так работать в таком состоянии не могу. Записался через пару дней к своему врачу. Если будет замена препаратов, то с какой схемой мне теоретически бы было лучше? Опортун. заболеваний нет. Выраженный ВСД в анамнезе. Буду благодарен за совет.

Написал(а) AlexCh 01.02.2017 - 11:52 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Проблема тут с эфавирензем, но мне кажется, что вы торопитесь, можете еще адаптироваться, неделя – не срок.

Написал(а) pd 02.02.2017 - 00:24 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Хвасталась выше отсутствием побочек на эфавирензе и по-моему сглазила. Неделю принимала дизаверокс и эфавирез - все было хорошо. Но два последних дня, это кошмар! Два дня назад морду лица осыпало прыщами, тошнота появилась и в принципе не проходит теперь, голова как с похмелья - мыслей никаких, работать невозможно, полнейшее отупение и апатия, слезы на ровном месте. Могут ли побочки проявится неделю спустя с начала приема или мне не стоит грешить на лекарство и искать причину в другом? Прыщи и слезы еще могу отнести к ПМС (как раз по срока самое время), но тошнота то явно не из этой оперы.

Написал(а) Екатерина Т. 03.02.2017 - 07:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Может и зидовудин что-то успел подпортить, сложно сказать, кто или что тут именно виновен. Лучше бы в сторону Атриплы или Viraday смотреть.

Написал(а) pd 03.02.2017 - 19:26 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Илья, спасибо. По поводу Viraday - уже пытаемся наладить "канал поставки" через друзей в Индии, надеюсь в скором времени все получится)))
Сегодня кстати гораздо легче - это наверно потому что выходной и я позволила себе до обеда продрыхнуть: проснулась как огурец, ни тошноты, ни отупения.

Написал(а) Екатерина Т. 04.02.2017 - 12:35 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день!
С 05.12.2016г. принимаю Регаст + дизаверокс, сначала голова сильно кружилась,сейчас полегче,но все равно на час отключается,заторможенная,ужас, слюноотделение повышенное,но сейчас слюни стали густые, как пена,врачу сказала,она мне ответила,что нужно еще ждать,что побочки могут долго проходить и что от других препаратов будут другие побочки,возможно даже хуже,поэтому терпи пока , а про Калетру дак вообще сказала,что ее сейчас выдают только беременным женщинам. Это правда? Не повлияют ли такие побочные эффекты на здоровье? С головой не будет потом проблем, а то страшно как-то,у меня ребенок маленький. И еще такой вопрос: можно ли принимать полтаблетки Регаст,может не так
голова будет кружиться или так нельзя? Анализы через мес.после приема показали,что нагрузка уменьшилась с 11000 до 79,а кол-во им-х клеток немного увеличилось: с 335 до 395. Заранее благодарю!

Написал(а) alexandr111 06.02.2017 - 17:53 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Закусывать Регаст зеленым яблоком пробовали уже?
можно ли принимать полтаблетки РегастКатегорически нет! Редукция доз – риски резистентности.

Написал(а) pd 07.02.2017 - 00:49 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день!
С 05.12.2016г. принимаю Регаст + дизаверокс, сначала голова сильно кружилась,сейчас полегче,но все равно иногда как пьяная,отключаюсь, слюноотделение повышенное,так и не проходит,это мне доставляет большие неудобства,приходится постоянно сплевывать,я без жвачки и леденцов с людьми общаться не могу,что мне делать?

Написал(а) alexandr111 29.05.2017 - 19:59 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Не знаю. Или терпеть или рассмотреть замену Регаста. Какие еще варианты?

Написал(а) pd 31.05.2017 - 08:21 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте!
Хотела бы еще спросить,а вообще случаи гиперсалевации были при приеме Регаст или дизаверокс? Мой врач утверждает,что не может такого быть. Просто боюсь если настаивать буду,мне поменяют препарат ,а ничего не изменится.

Написал(а) alexandr111 31.05.2017 - 11:16 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Может быть, почему бы и нет. Точно – не частая побочка, если побочка, и я бы даже не сказал точно, кто в ней виноват тут.

Написал(а) pd 04.06.2017 - 16:54 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день! А если разделить регаст: по полтаблетки в течение часа,так можно? Может легче будет. Спасибо!

И еще вопрос: Не повлияют ли такие побочные эффекты,как головокружение СИЛЬНОЕ,заторможенность, на здоровье? С головой не будет потом проблем, а то страшно как-то,у меня ребенок маленький. Спасибо!

Написал(а) alexandr111 07.02.2017 - 10:50 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

НЕ будет легче.
За три часа до приёма не кушать.
Спать ложиться после приёма.
Вы во сколько принимаете?

Написал(а) Екатерина 07.02.2017 - 18:33 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день . У меня вот такой вопрос принемал регаст+дезаверокс 1,5 месяца схема первая , стал раздражительный жил как будто в другом мире а в конце попал в неврологическое отделение руки тряслись дрож падал в обмороки слезы не с того не с чего , препараты прекратил пить сейчас востанавливаю нервную систему трясёт до сих пор ,вопрос в том что терапию прервал врач новую пока не назначает говорит что надо отойти от этого правильно ли, или стоит пробывать новую схему что посоветуете ? Сколько можно находиться без препаратов и как мне поступить в током случае ?

Написал(а) Aleks. 08.02.2017 - 14:16 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Стоило заменить эфавиренз без паузы и перерыва.

Написал(а) pd 09.02.2017 - 09:19 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Врач мне сказала приезжай через 2 месяца а то ты эти побочки спишешь на новый препарат , и ещё она говорит что тебе не надо их принемать, при старте у меня было сд 4-660кл 25 %сейчас за 1,5 месяца стало 800ис 31%она мне нехотела выписывать препараты я настоял о приеме АРВТ правильно ли я поступил ? И что мне делать ехать обратно и просить новую схему пока не поздно ?

Написал(а) Aleks. 09.02.2017 - 10:06 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Прерывать терапию плохая практика, все, что могу сказать.

Написал(а) pd 09.02.2017 - 10:18 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

С таким ИС у Вас есть время спокойно восстановиться и потом думать об АРВТ.
И вот тут 2 момента:
1. То, что АРВТ полезно всем, независимо от ИС - это наукой доказано. Сомнений нет.
2. В РФ сейчас указания - ВСЕМ! в первой линии только эфавиренз давать. Так что сложнее будет пробиться на другую схему. Особенно потом, что в РФ пункт 1. - не признаётся (мы ж не весь мир)

А реально с АРВТ это связано? Не было иных причин? Стресс какой?

Написал(а) Екатерина 09.02.2017 - 19:05 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

нет стрессов больно таких небыло просто я стал злой не здержанный всегда была отдышка я терпел думал пройдёт жил как будто в другом мире ,потом стал бояться телефонных звонков машин выезжающие из поворотов все звуки начали меня раздражать , и ночью случился приступ как будто замкнуло нервную систему увезли на скорой я ещё пару раз там выпил регаст в больнице у меня стали душу забирать хочу уснуть а у тебя душу заберают как будто , и квадраты вертолеты все крутиться вертиться это просто Кашмар

Написал(а) Aleks. 09.02.2017 - 21:30 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

И после отмены всё прошло?
Значит, Регаст не Ваш вариант.

Написал(а) Екатерина 15.02.2017 - 09:44 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Алекс ответьте, пожалуйста, как у вас дела? дело в том, что у меня похожая картина со стокрином, уже не знаю что и думать, вот собрался пункцию ликвора делать, чтобы исключать нейроинфекции, потому-что стал психом. если это все таки стокрин, то как понять?

Написал(а) payot 10.07.2017 - 15:40 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте! 10 дней назад ребёнок (10 лет) начал принимать терапию. Утром -0,5т. Ламивудин, 0,5т. Абакавир, вечером 1 Ламивудин, 1 Абакавир, 1,5 Эфавиренз. Первые 3 дня - слабость, головокружение, тошнота, (после приёма) вечером сильнее, чем утром, потом прекратились. Сегодня утром - сыпь, довольно сильная, особенно на лице и спине.(ветрянкой переболел в детстве) Врач сказала приём прекратить, позвонить завтра.После приёма антигестаминного сыпь уменьшилась Вопрос - какие у нас перспективы? И насколько критично, что сегодня вечером и завтра утром препараты принимать не будем? Извините, если вопросы покажутся некорректными, очень волнуюсь.

Написал(а) LaLuna 19.02.2017 - 15:19 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Вернее было бы сменить не прерывая эфавиренз.

Написал(а) pd 20.02.2017 - 04:11 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый вечер. Вчера 20.02.2017 впервые получил арт за 4 года болезни. Внимательно начал изучать инструкции назначенных мне препаратов Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз,и, я просто ужаснулся читая особые указания на прием Тенофовира. У меня же хронический гепатит С, имеется увеличение печени. Как же мне это пить??? Что меня ждет в будущем, может не далеком. Вот все говорят пей и не думай, а, что, если меня терапию уничтожит раньше вича? Доктора подскажите, Что делать? Решил пить все равно. Я просто хочу знать, насколько черевата мне такая комбинация. Сегодня второй раз буду глотать эти вещества))).

Написал(а) Виктор1985 21.02.2017 - 20:05 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

А) гепатит устранить, вопрос 12 недель. Б) прочитали, а понять не смогли. Нормальный режим.

Написал(а) pd 21.02.2017 - 23:39 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте. В январе в соответствующей ветке спрашивал про переход с калетры на эфавиренз ввиду отсутствия препаратов в СЦ. Тогда решил перейти по окончании Калетры в феврале, а перед этим узнать результаты декабрьских анализов. На приеме инфекционист сказала, что ВН менее 46 копий (читай не определяемая), а ИС падает - весной было 370 при ВН 500 копий, летом ИС 250 клеток при не определяемой ВН, в декабре стало 220 клеток при не определяемой ВН. Процентное соотношение все забываю спрашивать. Раз ВН подавлена, то уже третий прием подряд врач спрашивает про недавно перенесенные простуды (я на анализы хожу всегда без симптомов простуды, а если и была, то через месяц после выздоровления). Получив отрицательный ответ по поводу простуды списывает все на стрессы, соблюдение режима питания, изменение ИС в течение суток. Потом подтвердила, что кроме эфавиренза ничего нет. Перешел две недели назад на него, с приемом на ночь. Первые 2 ночи не мог отличить пол от потолка, долго не мог понять, где нахожусь. Днем ходил "пьяный". С начала этой недели начал заедать эфавиренз яблоком, вроде легче. Есть сонливость по утрам, в течение дня небольшое головокружение, заторможенность (по моим ощущениям прошло минуты 2-3, а на самом деле минут 10-15), не могу подобрать нужные слова, не могу сконцентрировать внимание. Работа связана с мыслительной деятельностью, а я хожу, как болван. Настроение ноль, состояние отчаяния и обреченности. Узнал, что индусы продают дженерик DTG. Возникла мысль попробовать его закупить. А пока идет, снова вернуться на Калетру. Или попытаться привыкнуть с эфавирензу? (принимаю с тенофовиром и ламивудином)

Написал(а) Oleg87 24.02.2017 - 15:43 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Процентное соотношение все забываю спрашивать.А не забывайте.
Вариант с самообеспеченеим хороший, если тяните – вперед. С Калетрой в этом году будут очень большие проблемы, точнее – никаких, ее, похоже, не будет.

Написал(а) pd 25.02.2017 - 06:04 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Начните приём витамина Д, на нем хорошо растут клетки

Написал(а) Alexis 25.02.2017 - 07:48 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо за совет. Видимо, я на эфавирензе плохо выражаю мысли - вчера я писал сообщение под заметно сильным его влиянием. Смысл моего вопроса был в том, что я в течение нескольких месяцев буду метаться от одного препарата к другому - калетра-эфавиренз-калетра-долутегравир (с неизвестно какой реакцией организма на него). Что в итоге будет с ВН, не понятно.

Написал(а) Oleg87 25.02.2017 - 11:15 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Если метаться, соблюдая режим приёма, то устойчивость возникнуть не сможет. А значит и ВН будет оставаться подавленной.

Написал(а) Екатерина 13.03.2017 - 01:10 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день! В течении года принимала Алувию и Вирукомб, последние 4 месяца не могла справиться с тошнотой и рвотой, паралельно принимала противорвотные средства, но почти не помогали. Сменили схему приема на Атриплу -эфавиренз. Возникли побочные действия в виде описаных выше опьянения с утра, яркие сны и прочие прелести, но я бы без сомнений продолжала дальше если б не возникли ужасные головные боли, вернулась когда-то перенесенная гиповолимия мозга, принимаю терапию по этой проблеме назначеную невропатологом, но боюсь что препарат и дальше провоцирует боли, так и до инсульта не далеко. Последние три дня появились высыпания по всему телу и все больше. Две терапии получается у меня с такими побочными действиями. Есль ли еще алтьернатива?
И еще есть ли вероятность что тошнота и рвота была на препарат Вирокомб(его составляющее), а не Алувию и заменяется зидовудин на что-то другое действуещее в тандеме с Алувией?

Написал(а) solnechnaya 02.03.2017 - 21:26 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

В первом случае проблема была скорее всего с Алувией, во втором – с эфавирензем. Альтернатив много, вопрос в том, какие доступны вам в СЦ или самостоятельно.

Написал(а) pd 03.03.2017 - 08:54 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Вариантов много. Что-то решили?

Написал(а) Екатерина 13.03.2017 - 01:10 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день или вечер. Заранее прошу прощения за возможные ошибки, т.к. пишу в состоянии волшебной легкости - недавно приняла Вирадай)))) Кстати вопрос о нем же - ранее принимала эвафиренз+дизаверокс, выданные в СЦ и таких побочек не наблюдала за собой. Радости не было предела, когда пришла посылочка от Ганди. Ну, думала я, вообще заживем теперь))))Однако хочу сказать только с Вирадай я ощутила все прелести эффекта эвафиренза - головокружение, как пыльным мешком ударенная хожу. Сны - Боже, это же сказка!)) Яркие, красочные, сюрреалистичные - Дали, Эрнст и Миро нервно курят в стороне от моих картинок во снах))) Интересно однако - действующее вещество одно, а такие разные эффекты, с чем это может быть связано? Могут ли остальные вещества, входящие в состав Вирадай давать такое состояние?
P.S. Но сны...Господи, какие же сны!!! Это просто волшебство какое то - с ними я расставаться не хочу, в отличии от головокружения)))))

Написал(а) Екатерина Т. 14.04.2017 - 20:11 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

действующее вещество одно, а такие разные эффекты, с чем это может быть связано?

Скорее нормальное дозирование в Вирадае.
Принимаете натощак?

Написал(а) Екатерина 14.04.2017 - 23:38 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Да, еще с первых препаратов себя приучила ничего не кушать за час-два до приема. Кушаю примерно спустя полчаса, час после приема. На работе случаются суточные дежурства - там вообще сильно натощак принимаю, потому что покушать только в обед получается. Предыдущий пост писала как раз на суточном дежурстве: в 22.00 выпила вирадай, в 23.00 голова поехала. Попыталась поесть - вилкой в тарелку не попадала, коллеги уложили поспать сразу же. Наутро было такое состояние, как будто пробки в ушах, оглушение какое-то. Супруг тоже перешел на вирадай - у него ничего подобного, все в порядке.

Написал(а) Екатерина Т. 17.04.2017 - 05:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

У меня такое же было после перехода с Стокрина, старайтесь скушать зеленое яблоко пред приемом или выпить стакан сока яблочного. Не знаю, в чем магия данного способа, но помогает.

Написал(а) Alex0805 17.04.2017 - 07:40 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

После Вирадая не надо кушать! Максимум - зелёное яблоко.
Нужно НЕ кушать до приёма за 2 часа. Потом принимать. А потом спать.

Написал(а) Екатерина 18.04.2017 - 13:38 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Если покушать и выпить таблетку у меня наблюдалось интересное состояние, если снился сон то речь в нем тянулась и состояние заторможенности. Иногда с утра шатало сильно.

Написал(а) Alex0805 19.04.2017 - 08:26 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Вброшу.
Эфавиренц Макиз фармы и Дизаверокс.
Ночью проснулся в эфавиренцовом бреду от гиперэмоционального сновидения. И в голове появился внутренний комментатор действий. При этом я четко осознавал, что это не звук а именно в голове. Плюс сам комментатор то ясно отделялся от сознания и можно понять где он, а где я. А иногда вновь возвращался в общий массив, и уже не совсем ясно он это или я, комментарии продолжались, но очень туманно. Дико страшно. Ощем поговорил с доком если что заменим эфу.

Написал(а) Ptn1873 17.04.2017 - 10:35 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Натощак, яблоко и наблюдать.

Написал(а) Екатерина 18.04.2017 - 13:39 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Екатерина, как быть с эрозиями желудка, которые усиливаются от приема таблеток натощак? Обратил внимание, что даже голодные боли в желудке начинаются.

Написал(а) payot 10.07.2017 - 16:36 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Изучите эту тему.

Написал(а) pd 11.07.2017 - 02:41 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

добрый вечер, подскажите пожалуйста: от приема АРТ может быть такое побочное действие как ожирение? муж принимает Атриплу.

Написал(а) orha 17.04.2017 - 19:19 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Не должно быть.

Написал(а) Екатерина 18.04.2017 - 13:40 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Заражен примерно полгода назад, ис 970 вн 52000. Настоял на терапии на соколиной горе, просил эвиплеру или другу схему 1р/день, в эвиплере отказали но назначили эфавиренз 600, абакавир 600 и ламивудин 150 2т. Пью на ночь 1 раз в день 4 таблетки уже третий день, никаких побочек. Хотя начитался страшилок у вас тут и готовился к худшему. Единственное пьяное состояние на утро но проходит в течение часа. Начинать с таким ИС не перебор случайно?

Написал(а) Vu li 21.04.2017 - 10:30 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Это современно и грамотно. Потом себе 100 раз спасибо скажете. Переносимость ОК – ну и отлично. Будет возможность, модернизируете, если ничего не напрягает пока, то спокойно держитесь этого режима пока в руки лучшее не придет.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 03:54 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Доброго всем времени суток и не болеть. У кого как, а у меня пришлось начинать терапию после проблем с сосудами головного мозга, ишемия, преднизолон и все прелести роста вн. В общем, ввиду того, что нейротоксичные препараты мне сейчас ну совсем нельзя (мозг еще не восстановился после ишемической гиперемии), но то что дали бы в центре - ну точно здравствуй инсульт, купил самостоятельно вирадей. Принимаю четвертый день. Невролог выписал амитриптилин, он снижает нейротоксичность, витамины группы В и глицин (кроме сосудорасширяющих итд). Если честно, на фоне панических атак после ишемии (мозг все таки травмировало) дико боялся начинать принимать терапию, но невролог убедил что при высокой ВН и пока еще незавершенном приема преднизолона (ох и долго с него слезать!) мне вполне грозит энцефалопатия или менингит. В общем, не знаю, или сопровождающие препараты помогли, или я хорошо перенес начало, но пока что кроме чуть более странных снов чем обычно в первую ночь приема и легкого головокружения во сне - совершенно никаких побочных эффектов. Или они маскируются моим нынешним состоянием (ишемия еще дает о себе знать иногда). В общем, если у кого то какие то проблемы с нервной системой при приеме эфавиренца - идите к неврологу, они знают как снизить нейротоксичность. Главное, конечно, не перебарщивать с таблетками, от них потом тоже нужно будет отказываться, но - постепенно. Не знаю пока насколько хорошо организм будет принимать вирадей ближайший месяц, но, надеюсь, все будет не хуже чем сейчас. Надеюсь, кому-то этот совет поможет. И еще - не стесняйтесь консультироваться у разных специалистов. Иногда в центре, скажу мягко, не заинтересованы в вашем удачном лечении. Всех благ и здоровья.

Написал(а) ЮрийЮрий 24.04.2017 - 23:15 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Замечательно, что у Вас все хорошо.
Думаю, что дело не в неврологе и амитриптилине, а в том, что некоторые люди просто хорошо переносят терапию. Большинство, кстати.

Спасибо за то, что делитесь хорошей переносимостью!

Написал(а) Екатерина 25.04.2017 - 00:27 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте назначили эфавиренс и тенофир, пью вечером перед сном. Первые месяцы была сильная дипресия, апатия, сонливость, упадок настроения и тд. Пью уже 5 месяцев, вроде по лучшестало толи я уже привык к такому состоянию не знаю. Что мне лучше сделать?? Поменять эфавиренс на Алувия? Сколько организм должен привыкать ??

Написал(а) Максим1982 03.06.2017 - 05:49 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Т.е. все хорошо или все плохо? Если первое, то зачем менять? И вот посмотрите у нас в новостях, кстати.

Написал(а) pd 04.06.2017 - 18:01 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день. Вопрос по поводу приёма пищи, на терапии неделю (амивирен 150+тенофовир 300+Регаст 600) сказали принимать натощак, на ночь. Сильно критично, если за час- два до приёма съесть что нибудь? Или лучше перекусить после приёма лекарств, если очень хочется?

Написал(а) Sergeiarvt 25.06.2017 - 13:28 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Если пища не вызывает побочки со стороны ЦНС – хоть с едой кушайте его, рекомендация в данном случае по пище исключительно для минимизации побочек.

Написал(а) pd 27.06.2017 - 04:43 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день! Вчера начал терапию. Эфавиренз+Зилакомб. Перед сном выпил того и того и лег спать. Прием пищи (рыба с овощами и чай с печенькой) за 2 часа до того как. Проснулся в 3 часа/ у меня годами уже так - засыпаю, 4 часа или около того сплю, просыпаюсь, потом какая то активность и ложусь досыпать... Тут в анатации к таблам прописано -максимальная концентрация в крови как раз через 4/5 часов после приема. И похоже всю прелесть этой максимальной концентрации я этой ночью прочувствовал..... состояние мерзкое, как будто тебя то ли сковородой по голове приложили то ли водки пару литров на тощак влили.... в сторону уводит ..позывы рвотные... гул в ушах... фокусировка не айс. Побродил по квартире, сделал сладкий чай выпил и лег опять... и тут приятный женский голос (я конкретно его слышал, но живу один) сказал "все будет хорошо" и я уснул.... по поводу ярких снов не могу сказать - снилось что то из категории "абстракция"..... ничего приятного. Вот сейчас 12-ый час дня, выпил зилакомба полчаса назад. состояние более менее нормальное, похоже возвращаюсь в норму..... но каждую ночь я вряд ли смогу это вынести. Подскажите может что то снотворное принимать хотя бы пару недель ? Ведь получается я не просыпаю эту побочку как оно должно быть, а "наслаждаюсь" ей в полной мере ввиду ввиду устоявшегося режима сна..... или просто яблок зеленых поесть после приема препаратов на ночь:)
Спасибо!

Написал(а) U0712 06.07.2017 - 11:27 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Можно и снотворное. Фензаепам может уменьшить сновидения, 0,5-1мг под язык перед сном.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 21:15 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо! Еще, если можно, хотел спросить. На что рекомендуете уйти с комбинации зидовудин+ламивудин? И в течении которого времени можно сидеть на этой схеме без последствий для организма?

Написал(а) U0712 10.07.2017 - 10:03 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Специально для вас писано.

Написал(а) pd 11.07.2017 - 02:40 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо. Я читал эту статью. Ясно что с зидовудина надо уходить. Но не факт что врач пойдет навстречу, да и по деньгам не особо богат так чтобы покупать терапию какую надо, а не какую доктор прописал.
Суть вопроса была в том как долго можно сидеть на зидовудине без риска развития анемии и липидострофии (подкопить деньжат чтобы можно было обеспечить себя другими составляющими схемы лечения). вот и все.

Написал(а) U0712 11.07.2017 - 17:42 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Цена вопроса, если вдруг не разобрались — около доллара в сутки. Это я про дженерики Трувады. Годик-два — точно можно, дальше как повезет, кто-то и по 10 и более лет без последствий явных был на таком режиме.

Написал(а) pd 12.07.2017 - 01:53 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

спасибо!

Написал(а) U0712 12.07.2017 - 12:39 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

2 года принимал схему : Реатаз+Ритонавир+Дизаверокс,- побочек не было, ИС 454, ВН не определялся, но месяц назад когда приехал за очередной порцией препаратов схему поменяли сказал что Реатаза нет,_ теперь : Эфавиренз+Тенофовир+Амивирен,- явных побочек нет, но я работаю в сменах в том числе и по ночам, так Эфавиренз надо принимать на ночь, и вот когда я его ночью на работе принимаю то часа через 2 легкое головокружение

pdврач, редактор

Терпимо – двигаемся дальше. Не вижу тут проблемы пока.

Написал(а) pd 24.07.2017 - 17:49 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

а как принимать Эфавиренз который надо перед сном принимать если я работаю в ночные смены и не сплю?

pdврач, редактор

Вы же говорите, что нет особых проблем, лишь легкое головокружение? Так и принимать, как обычно.

Написал(а) pd 24.07.2017 - 22:25 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
Екатеринаврач, редактор

Его надо перед сном, чтобы те у кого сильно кружится голова, не заметили этого.
Ещё если не натощак, то сильнее может кружиться. Ориентируйтесь по самочувствию.

Написал(а) Екатерина 24.07.2017 - 22:28 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Как я правильно понял то противопоказаний для приема Эфавиренза для людей работающих по ночам нет? Просто в инструкции написано принимать ПЕРЕД сном,- а если человек как раз работает ночью и не спит? или можно принимать его утром перед тем как я пришел с ночной и ложусь спать? но ночные смены у меня всего 2 в декаду,- то есть я 8 дней я ложусь как все нормальные люди вечером часов в 23, а 2 дня подряд ложусь в 8 утра,- могу ли я принимать Эфевиренз 8 дней подряд в 22.00 перед сном а потом пару дней в 8.00 утра перед тем как ложусь с ночной смены, а потом снова в 22.00 и т.д.???

pdврач, редактор

Тут все отталкивается от того, как вы его переносите. Знаю тех, кто его принимает утром, да еще и завтраком и вообще не чувствует и никаких проблем не имеет. Рекомендации все эти направлены на минимизацию рисков возникновения побочных эффектов, но это не значит А) что они не возникнут Б) что они минимизируются В) что они возникнут. Тут уже индивидуально, как вот оно у вас именно с ним сложилось.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 18:14 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Могу ли я принимать Эфевиренз 8 дней подряд в 22.00 перед сном а потом пару дней в 8.00 утра перед тем как ложусь с ночной смены, а потом снова в 22.00 и т.д.??? или его надо принимать в одно и тоже время? я читал что его можно принимать +- 2 часа

pdврач, редактор

Нежелательно прыгать. Тут не +/- 2 часа выходит.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 20:08 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Можете, но не долго, можете вобще не принимать, вы же сами понимаете что это "лучший" и самый надёжный путь к резистентности .

Написал(а) saha 27.07.2017 - 15:35 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте. Принимаю регаст, побочных явлений не замечаю, так как засыпаю через 1,5-2 часа после приема (натощак). Предстоит ночной перелет. Чего ожидать? В самом начале терапии было головокружение, заторможенность. Если побочные эффекты будут, то сколько они могут длиться? (макс.концентрация в крови - через 5-6 часов!)Яблоками запасусь)

Написал(а) Evgeniya 1981 27.07.2017 - 00:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Не переживайте, все гладко пройдет. Ну, может пакетик сразу откопать в кармане кресла и поближе положить, мало ли.

Написал(а) pd 27.07.2017 - 03:57 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо, стало ещё страшнее )
А насколько опасно просто один раз его не принять? За 1,5 года никогда не допускала пропусков или задержек в приеме препаратов. Или лучше не рисковать и надеяться, что пакетик не пригодится?

Написал(а) Evgeniya 1981 27.07.2017 - 07:26 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Не нужно пропускать, все будет ок.

Написал(а) pd 28.07.2017 - 02:17 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Доброго времени! Столкнулся с такой проблемой. Сегодня врач изменил мне схему, зидовудин заменили на стокрин (стокрин+ламивудин+олитид). Суть проблемы заключается в том, что я работаю по смена (день/ночь) и график не всегда ровно идёт, а так как стокрин нужно принимать перед сном сразу же возник вопрос как быть? Задав этот вопрос своему доктору получил ответ, что данный препарат привязан не ко времени, а ко сну, ведь я же сплю перед ночной! Т.е когда я в день или на выходном я ложусь спать в 22:00-23:00, а когда в ночь то в 17:00. Теперь вопрос: допускается ли такой "разбег" и колебания (вперёд-назад) в приёме стокрин?

Написал(а) Sirius 11.09.2017 - 19:15 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Такие колебания не желательны весьма. Будет удлинение или укорочения приема от нормативных 24 часов.
В одном случае риски несет провал в концентрации эфавиренза (что для эфавиренза не так и страшно, он «длинный препарат»), в другом – будет суммирование, и увеличение рисков усиления побочных эффектов.
Потому, людям с такими графиками работы данный препарат подходит редко. Подходит он только в тех случаях, когда переносится идеально, а значит для человека не имеет значения когда его принимать.
зидовудин заменили на стокрин Т.е. у вас был ламивудин + абакавир + зидовудин? Это странно.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 19:36 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Вот такая схема Зидовудин+Ламивудин-Виал + Олитид (Абакавир), а что в ней странного?

Написал(а) Sirius 11.09.2017 - 20:00 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Странно то, что все три препарата из одного класса, НИОТ. Это, скажем мягко – не очень актуально.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 20:20 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Начало АРВТ 03.07.2016
12.08.16 вн 731 ис 351
12.11.16 вн нет данных ис 372
13.02.17 вн 250 ис 299
15.05.17 вн 1180 ис 331 - причина изменения схемы
14.08.17 вн 2200 ис 322

Написал(а) Sirius 11.09.2017 - 20:10 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Т.е. схема из трех НИОТ закономерно провалилась. Логично сейчас не просто менять вслепую, а делать генотипирование, смотреть что за комплект мутаций к НИОТ вы получили, и выстраивать схему новую с учетом данных мутаций, обходя их. Или вы войдете в ралли потери препаратов и других классов. С очень высокой долей вероятности НИОТы вы потеряли.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 20:23 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо большое за подробную информацию. Буду привыкать к сторкину, а насчёт потери НИОТов надеюсь обойдётся. )Теперь к моему доктору ещё больше вопросов.

Написал(а) Sirius 11.09.2017 - 20:47 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

насчёт потери НИОТов надеюсь обойдётся.Вы не поняли, похоже. Это уже свершившийся факт. Вопрос в том, какое число мутаций, и вышибло ли все НИОТ или что-то осталось. Проблема ваша в том, что если выбиты абакавир и ламивудин, а это очень вероятно, то по сути у вас в схеме один эфавиренз. Ну, или эфавиренз + некая неизвестная остаточная вирусологическая эффективность этих двух НИОТ, может быть вообще не значимая, может быть значимая и схема будет держать, но вот на второе рассчитывать тут особо не стоит, если честно. А это значит, что один он не будет подавлять вирусную нагрузку, будет существовать в условиях ВН и вылетит тоже, утащив за собой частично или полностью и класс ННИОТ.
Генотипирование и решать по результатам, иначе вряд ли будет happy end.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 20:52 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Вот теперь понял. Завтра еду в СЦ.

Написал(а) Sirius 11.09.2017 - 21:05 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Уважаемые доктора, приношу извинения сразу за достаточно странный вопрос. Муж + год принимает терапию, полгода точно принимает стокрин, первое время были побочки в виде странных снов и прочего, последнее время, несколько месяцев, совершенно неадекватное состояние он сам это вроде бы как понимает и говорит, его мышление полностью нарушено, как он это ощущает, память нарушена, адекватное восприятие окружающего мира. У нас последнее время очень сильно ухудшились отношения между собой, он правда во многих ситуациях ведет себя неадекватно, очень странно. Я его просто не узнаю, поведение и высказывания могут быть самые неадекватные. Подскажите, это действительно такие последствия стокрина? Можно ли заменить стокрин реатазом или есть еще какие-то препараты, у которых меньшее количество побочек? спасибо большое!

Написал(а) iamhappy 12.09.2017 - 21:47 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Подскажите, это действительно такие последствия стокрина? Описание довольно путанное, без примеров. Главное, чтобы не поражение ЦНС, то или иное. Т.е. я бы двигаться рекомендовал двунаправлено, и менять эфавиренз на что-то иное, и МРТ головы тоже сделать – мало ли что, убедиться лишний раз, что нет каких-то ненужных процессов.

Написал(а) pd 13.09.2017 - 01:24 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Всем добрый вечер!Проконсультируйте пожалуйста,была Пневмоцистная пневмония(СПИД) ИС-24 ,ВН-650000. Встал на учёт в СПИД-центр, принимаю АРВТ (Тенофовир + Эмтрицитабин и Эфавиренз)с декабря 2016 года.Сейчас каждое утро занимаюсь гимнастикой , не пью , не курю , на автомобиле езжу , ничего не болит ,ничего не беспокоит . Но вот "беда" -состояние как-будто выпивший (состояние опьянения). Как с этим состоянием бороться , может сроки ещё малы при приёме АРВТ ,может что-то поменять в терапии или адаптируюсь? К сведению- весил 54КГ ,сейчас 69КГ при росте 165см, мышцы растут , гибкость тела увеличивается, Индекс (ИМТ-норма). Дайте совет! За ранее благодарю.

pdврач, редактор

Если с декабря 2016, то скорее думать о замене эфавиренза в режиме. Вряд ли тут будут иные решения эффективные.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 02:57 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Доброго времени суток! Только узнал свой ВИЧ статус. ИС 150 ВН 145000. Встал на учёт, назначили Амивирен+Тенофовир+Регаст 1 раз/сут. Третий день хожу "пьяный". Избежал ДТП, на работе косо посмотрели (тупить начинаю), да и самочувствие ухудшилось. Понятно, что скорее всего побочка Регаста. Должно пройти со временем "пьяное" состояние? Или есть смысл переговорить с врачом о замене?

Написал(а) Goshan 01.11.2017 - 23:53 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Третий день – не срок. Принимаете правильно? На ночь? Не на сытый желудок?
Если не адаптируетесь к 3-4 неделе… плюс-минус, тогда думать о замене эфавиренза.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 04:31 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Врач сказал в 23:00, но я каждый день ровно в 22:30, т.к. уже спать хочется. Ужин в 21 примерно. Сегодня вроде чуть лучше, но первые два дня, как после мощной гулянки.

Написал(а) Goshan 02.11.2017 - 08:13 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Есть динамика – терпим, ждем. Кушать раньше желательно, не в 21.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 08:16 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо за оперативные ответы, ещё один уточняющий вопрос. Меня соответственно не много штормит, если ДПС остановят или не дай Бог ДТП. Отправят на медосвидетельствование. Ничего лишнего не должны найти? Само собой трезв, наркотики не употребляю.

Написал(а) Goshan 02.11.2017 - 08:55 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Эфавиренз дать ложнореактивный результат скрининговый тест на каннабиноиды . Потому, требовать забора крови, а не полосочки в мочу.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 09:30 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Большое спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Надеюсь не пригодится)

Написал(а) Goshan 02.11.2017 - 09:38 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

На терапии 2 недели.
Вопрос: ТЕРПЕТЬ Эфавиренз (Регаст) дальше или уже сейчас просить замену?
Исходные данные:
Мужчина,возраст 35, рост 180, вес 66 кг.
Свежее заражение. ВН 2 миллиона, ИС 530, 22%
Первая схема: Зидовудин+Ламивудин и Эфавиренз (Регаст). Замена через неделю. Не понравилось состояние после утреннего приема Зидовудина.
Вторая схема: Тенофовир+Ламивудин и Эфавиренз (Регаст). Продолжительность приема неделя. Принимаю на ночь.
Побочки:
1) бессонница, страшные сны, туман в голове круглые сутки. Это всё готов пока ещё терпеть.
2) спутанность сознания, забываю слова, забываю всё, неадекватно реагирую на людей. Апатия, суицидальное состояние. Изменение восприятия времени. Терпеть больше не могу. Прочитал мнение, что надо терпеть дальше: это пройдёт.
3) видимое уменьшение слоя жира по всему телу и на лице (хотя и без того худой). Визуально ввалились щёки, ввалились глаза. Внешний вид очень беспокоит: со стороны видно, что болен. Выгляжу хуже, чем до начала терапии.
4) температура 37,1-37,3. Переношу её плохо.

Плановый анализ на нагрузку через неделю.

Снова ОСНОВНОЙ ВОПРОС:
терпеть данную схему - Тенофовир+Ламивудин и ЭФАВИРЕНЗ - ради ожидаемой адаптации
или просить замены сейчас?
(Подвопрос: Тенофовир+Ламивудин - это хорошая база терапии и замены не требует?)

Написал(а) Poz 14.11.2017 - 13:40 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Похудели вы на фоне фона настроения и снижения качества сна. Потом отъедитесь.
Я не уверен, что с вашими жалобами стоит терпеть. Просить или обеспечить замену самостоятельно.
По подвопросу – вполне ОК.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 03:34 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо. Но если не адаптируюсь к Эфавирензу, то о дженериках Атриплы (как самый бюджетный вариант самообеспечения) можно забыть?

Написал(а) Poz 15.11.2017 - 11:45 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Ведь там тот же эфавиренз внутри, скорее всего не изменит ситуации.

Написал(а) pd 16.11.2017 - 01:56 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый День! Уважаемые врачи, нуждаюсь очередной раз в Вашем мнении. Почти 2 года на эфавирензе. Когда начинал терапию, терпел давящие боли в голове (как будто мозг сжимается весь). Со временем через пару недель всё прошло. Оставалось лёгкое опьянение по ночам, и сны. Недавно чувство лёгкого опьянения прошло, а На днях давящая боль вернулась, аналогичная той. И совпало это событие с тем, что я начал принимать новую упаковку Эфавиренза. У меня такой вопрос, связано это с этим, может с прошлой упаковкой было что то не так, и вообще такое может быть? Или надо искать причину в другом? Врачи СПИД центра, сваливают на погоду и давление, т.к. анализы в норме были 5 октября. нагрузка не определяемая. Но до 5 октября и упаковка тоже другая была, или я уже себя накручиваю. Что посоветуете?

Написал(а) gusevich 14.11.2017 - 16:06 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Нет, это связано с качеством препарата в части балластных веществ более. Посоветую подобрать эфавиренз от производителя со стабильным качеством, хотя, легко сказать, труднее сделать.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 03:32 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый вечер. В течение 5 лет принимала Калетру. В ноябре 2016 года в связи с перебоями сменили схему на Регаст+Дезаверокс. Пробыла на данной схеме где-то 2 месяца. Из плюсов было что после отмены калетры прошли раздражение кишечника, боль в желудке, дерматит, сухость лица, перестали выпадать волосы и гормональный фон встал в норму (до этого последние 2 года стал сбиваться менстр. цикл). В остальном побочка от Регаста была дикая. Ночью улетала просто куда-то в пропасть и в глазах были калейдоскопы, повышенное слюноотделение, гипертонус мышц, тремор, головокружение длительное (состояние опьянения не проходило часов до 15:00, пила таблетки в 22:00). Терпела. Через 1,5 мес приёма головокружения стали менее ощутимы, но такими же длительными, спать стала нормально. Но слабость и спазмирование в мышцах не проходили. Чувствовала себя ДЦПшником. Занимаюсь плаванием, и порой не чувствовала как плыву. Мышцы сжимались и руки непослушно проваливались в воду. Боялась, что вообще откажут конечности. Также, преимущественно на ногах, стали появляться синяки (как будто сосуды лопались). И если слегка надавить на кожу, то сразу появлялись синяки, которые долго сходили. В общем, через два месяца мне вернули калетру. В течение 5 месяцев вернулись все побочные симптомы, свойственные моему приему калетры :) диарея, колит, гастрит, дерматит, алопеция, сбой цикла менстр. Сделала вывод что дальше на Калетре находится нельзя, чтобы избежать необратимых и более острых проблем с ЖКТ (так как лечебные курсы по ЖКТ носили временный характер). В сентябре 2017г по моей просьбе поменяли схему. Дали Ламивудин+Тенофовир+Эфавиренз, убеждая что эта схема будет переносится легче. Пью уже два месяца, головокружение, опьянение слабее чем с первым вариантом, но не отпускает. Нарушение памяти и нечеткость зрения. Чувствую себя бодрее (но возможно из-за замены зидовудина). Слабость в мышцах прошла в течение недели. Но есть гипертонус в икроножных мышцах, часто спазмирует. И начали снова появляться синяки на ногах (особенно на бедрах) при малейшем касании. Могут ли быть синяки следствием приема Эфавиренза? Попадались ли вам подобные жалобы от пациентов? (в интернете нашла только один похожий отзыв) Что означают такие симптомы? Стоит ли мне менять эфавиренз и на что его можно поменять?

Написал(а) Midea 19.11.2017 - 22:40 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
pdврач, редактор

Следует посмотреть пристально на тромбоциты и свертывающие системы крови.
Стоит ли мне менять эфавиренз и на что его можно поменять?Похоже, что стоит.
Изучите.

Написал(а) pd 20.11.2017 - 06:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?