Побочные эффекты

Doctor_Dврач, редактор

В этой ветке форума приветствуются вопросы о побочных эффектах АРВТ, а так же о работе калькулятора побочных эффектов

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:51

Здравствуйте уважаемые доктора. На терапии с января 2015, калетра абакавир ламивудн. Сейчас сд 490 в/н 0 , 34% . С февраля месяца стало тяжело дышать , сделала флюрографию,узи сердца(незначительная легочная трикуспидальная митрльная регургитация) сделала КТ грудной клетки, увидели хронический бронхит, хотя не болела им никода .Терапевт назначил флемаксин. Давление на грудь осталось, дышать тяжело. Пошла в спидцентр к физиатору, сдала в тубдиспансере манту все нормально, она увидела что увеличены лимфоузлы 9мм.хотла назначить противотуберкулезную терапию, но при мох СД скзала не надо, пересдат КТ грудной клети через 6мес. Направила к пульманологу проврить функцию бронхов , пока не попала. Сдала анализ ОАК физиатор скаала , все в норме , хотя Соэ месяц назад была 9 стала 15. Под левой лопаткой тяжесть и дышать тяжело. Кашля нет, температуры нет, иногда окашливаюсь. Хочу у Вас спросить, а может из за калетры у меня такая побочка ? Я читала у вас на сайте , что бронхит может быть побочкой. В центре я просила заменить калетру т.к. холестерин высокий 6,7 руки ноги похудели и вес при 60 стал 58 . Обещали посмотреть замену. Обязательно с Вами проконсультируюсь , что предложат. Возраст 51 пол жен. Спасибо Вам за ответы, благодаря Вашему сайту вижу свет в туннели, что жить еще можно :)
У меня периодически бывает сиплый голос ,день говорю нормально на другой день сиплю и так уже 4 месяца.

Написал(а) Tat66 28.05.2017 - 14:10 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Хочу у Вас спросить, а может из за калетры у меня такая побочка ? Я читала у вас на сайте , что бронхит может быть побочкой.Не исключено, но с вашими данными – вряд ли, там вполне себе такой классический вариант бронхита и обычно это начало терапии.
Копать далее, на Калетру вряд ли стоит списывать.

Написал(а) pd 31.05.2017 - 08:25 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Дойти до пульмонолога надо

Написал(а) Екатерина 05.06.2017 - 23:13 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, узнала о статусе в январе, сегодня назначили терапию калетра по 2 т/2р в день + амивирен 1т/2р в день + азимитен 1т/2р в день. Кто-нибудь принимал данную схему, расскажите о побочках и как она переноситься? Очень боюсь начать пить. Клеток 253 нагрузка 50 тыс

Написал(а) Лина810 31.05.2017 - 17:10 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Побочки штука вероятностная и сугубо индивидуальная. Страшного ничего не будет. Вперед, далее смотреть, если нужно – оптимизировать и модернизировать режим, но по достижению неопределяемой ВН желательно.

Написал(а) pd 04.06.2017 - 17:21 в теме Побочные эффекты

Читала много плохих отзывов о калетре, возможно сразу поменять схему, не ждать плохой реакции. Какая схема лучше всего переноситься?
Калетру страшно начинать пить, тк от нее теряют вес и деформация жировых прослоек происходит? Правда это?

Написал(а) Лина810 06.06.2017 - 14:29 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Нет ничего хуже, чем страхи вперед. До липоатрофии на Калетре много лет, будут годы для принятия решения.

Написал(а) pd 06.06.2017 - 17:32 в теме Побочные эффекты

До липоатрофии на Калетре много лет
По-разному бывает.Иногда через несколько месяцев начинается .

Написал(а) Васьвась 06.06.2017 - 19:07 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Иногда через несколько месяцев начинается .Ну? А ссылку на статью или PMID статьи можно? Или вы так, от нечего делать запугиваете человека, чтобы он начал дергать режим до достижения неопределяемой ВН и рисковал свичами на нагрузке?

Написал(а) pd 06.06.2017 - 19:11 в теме Побочные эффекты

А ссылку на статью или PMID статьи можно?
Сам видел. И отзывов на форумах полно. Если статью найду - скину. Тут еще влияет вид НИОТа. С Тенофовиром должно быть меньше рисков чем с Зидовудином.

на форумах отзывы
Ссылка. Год хватило принимать.
А выше слайды бобкета довольно наглядны.

Написал(а) Васьвась 06.06.2017 - 19:32 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Сам видел? Ваш пациент, вы у него диагностировали липоатрофию? Это уровень доказательности B(ЧС)? Честное слово от Васьвась?
Читаем MONARK, вот даже полный текст положил.

Median change in limb fat from baseline to 48 weeks on LPV/r monotherapy was -63 g (interquartile range, -515 to 810 g) versus -703 g (interquartile range, -2020 to -80 g) on LPV/r + ZDV/3TC. The between-group difference was statistically significant (p=0.014)

Median change in trunk fat from baseline after 48 weeks on LPV/r monotherapy was -579 g (interquartile range, -986
to 595 g) versus -211 g (interquartile range, -1583 to 1156 g) on LPV/r + ZDV/3TC. The difference was not statistically
significant (p=0.665)

Т.е. через год можно потерять грамм 50 с рук и ног за счет Калетры, но куда больше на Комбивире, а вот набрать на животе – возможно вероятность есть.

Data from the MONARK trial indicate that, in HIV-1- infected patients, 1 year of LPV/r monotherapy is associated with a lower incidence of lipoatrophy compared with LPV/rbased triple therapy with ZDV/3TC, although the between group changes in trunk fat did not differ significantly. These results are in accordance with those of other studies suggesting that PIs may not be the main contributor to lipoatrophy compared with NRTIs, although recognizing that some effects may be drug-specific. Since all drug classes may act synergistically to cause lipoatrophy, further longterm studies should examine whether triple therapies with LPV/r and thymidine-sparing backbones (eg, tenofovir or abacavir) have lower potential for causing lipoatrophy while retaining optimal antiretroviral efficacy.

Возвращаемся и говорим: «Лина810, что-то я загнул про несколько месяцев с Калетрой, не так, чтобы в ней и дело тут, вообще нужно было бы про Комбивир говорить, т.е. про зидовудин и ламивудин, что у вас в режиме есть, ну, черт попутал… и посоветовать вам если что и было, то достичь неопределяемой нагрузки, или хотя бы снижения менее 200 копий на мл, это не так и долго, и тут точно явных рисков нет, а вот потом дать ссылочку вот эту – Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид

Написал(а) pd 06.06.2017 - 20:37 в теме Побочные эффекты

Вот прям сама Калетра может быть причиной именно липоотрофии , ведь всегда есть ниот, и с калетрой чаще всего ранее приминялса AZT и стаг ( не дай Бог) .? Да и чесно говоря не так уж и страшна липоатрофия , куда хуже СД и дислипидимия.

Написал(а) saha 06.06.2017 - 22:01 в теме Побочные эффекты

Читаем MONARK

This was a randomized, open-label, multinational study that included 136 antiretroviral-naive HIV-infected
patients.

Вы не уважаете КИ с такой маленькой выборкой пациентов)

но куда больше на Комбивире, а вот набрать на животе – возможно вероятность есть.

Это я упомянул.

Тут еще влияет вид НИОТа. С Тенофовиром должно быть меньше рисков чем с Зидовудином.

и посоветовать вам если что и было, то достичь неопределяемой нагрузки, или хотя бы снижения менее 200 копий на мл, это не так и долго, и тут точно явных рисков нет, а вот потом дать ссылочку вот эту – Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид.»

Здесь согласен. Но я не про это. А про сроки изменений в жировом слое. Они могут быть разными...

Написал(а) Васьвась 07.06.2017 - 01:25 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Это я упомянул.Да, когда прижали, как обычно.
Еще раз – баланс рисков тут всегда строго в сторону достижения сперва вирусологических целей, а затем всякий липотюнинг и т.п.. Естественно лучше стартовать с режима, который несет минимум рисков по фронту. Естественно, если что-то тут пойдет не так, то менять на ходу. Во всех иных случаях – спокойно дожидаться вирусологических результатов целевых, и только потом оптимизировать-модернизировать.

Написал(а) pd 07.06.2017 - 01:49 в теме Побочные эффекты

Еще раз – баланс рисков тут всегда строго в сторону достижения сперва вирусологических целей, а затем всякий липотюнинг и т.п.. Естественно лучше стартовать с режима, который несет минимум рисков по фронту. Естественно, если что-то тут пойдет не так, то менять на ходу. Во всех иных случаях – спокойно дожидаться вирусологических результатов целевых, и только потом оптимизировать-модернизировать

Полностью согласен.

Но я не про это. А про сроки изменений в жировом слое. Они могут быть разными.

Но это не главное конечно. Жизнь поважнее внешности, внешность можно скорректировать, смерть - нет.

Написал(а) Васьвась 07.06.2017 - 12:29 в теме Побочные эффекты

здравствуйте. Мне 45 лет, на терапии около года(регаст+дизаверокс). Чувствую себя хорошо. Месяца 3 назад ИС 305кл(27%), ВН-но. Принимаю Аквадетрим. Сегодня заметила пигментацию на коже(как у пожилых людей), на лице, ногах, руках, шее, плоские, гладкие, светло коричневые, не беспокоят.Не может ли это быть побочным эффектом от терапии или Аквадетрима? На солнце почти не бываю. Анализы сдавать только в июле,к дерматологу попаду в конце июня только. Слышала, что от аквадетрима бывает пигментация.

Написал(а) ekaterinka 05.06.2017 - 15:59 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Гиперпигментацию или пятна как раз связывают с дефицитом, а не избытком витамина D.

Написал(а) pd 06.06.2017 - 02:37 в теме Побочные эффекты

У меня было похожое на ваше описание , появилось много родимых пятен и пятна побольше, от Эфевервенза , перестал его пить( по другим причинам) и они сами пропали .

Написал(а) saha 06.06.2017 - 14:04 в теме Побочные эффекты

Начала терапию Калетра Амивирен Азимитем тошнота горечь во рту невозможно терпеть.... что делать?

Написал(а) Лина810 12.06.2017 - 09:58 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Обычно так делает Калетра.
Пробовать разную еду - наблюдать - что помогает. Постараться привыкнуть в течение пары недель. Если нет, то дойти до врача и рассказать ему об этом.

Написал(а) Екатерина 21.06.2017 - 23:23 в теме Побочные эффекты

Добрый день, уже без двух дней месяц на схеме Абакавир-Ламивудин-Эфавиренз
Однако интересует несколько вопросов
Риски РГЧ еще могут сохраняться?
После замены зидовудина, на неделю ушла сонливость и общая слабость, однако сейчас снова её ощущаю, много сплю (особенно с утра (тяжело проснуться, как на зидовудине) ИС 958 ВН неопр. От чего может быть?

Написал(а) sers 20.06.2017 - 13:49 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Считается, что РГЧ встречается чаще в срок до 6 недель от старта. Т.е. Вам ещё пару недель.

Гемоглобин? Гепатит С?

Написал(а) Екатерина 21.06.2017 - 23:25 в теме Побочные эффекты

Гемоглобин последние анализы около нижней границы нормы были 132-135 где-то, после смены зидовудина не сдавал, постараюсь сдать посмотреть в ближайшее время
Гепатитов нет

Написал(а) sers 22.06.2017 - 10:31 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Ещё посмотреть ТТГ и сахар.
Ну и образ жизни.

Написал(а) Екатерина 29.06.2017 - 00:35 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Около полугода назад в схеме Тенофовир+Ламивудин+Реатаз последний заменили на Телзир (без ритонавира). После приема нового препарата наблюдается онемение языка и губ, а в последнее время выявилось снижение температуры тела до 34,2-34,5 С. И как следствие - слабость, утомляемость, потливость. Инфекционист связи с приемом Телзира не видит. Может ли это быть побочными эффектами от терапии? Либо это вызвано иными причинами? В анамнезе также гепатит С.

Написал(а) strelez 21.06.2017 - 22:48 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Телзир без ритонавира должен быть удвоен. Это так?
По онемению - нет идей.
По температуре - как гормоны щитовидки? Общий анализ крови?

Написал(а) Екатерина 21.06.2017 - 23:29 в теме Побочные эффекты

У меня тоже онемение во рту и губ от Телзира и это указано в побочек, у вас прошло или нет? И что врач на это говорит?

Написал(а) Moon 18.10.2017 - 08:09 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, схема Невирапин+Тенофовир+Ламивудин. Принимаю месяц. 5 дней назад начался сильный кашель с насморком. Становится все сильнее, температуры нет. Сегодня появилась охриплость голоса. Это может быть аллергический отек от Невирапина? Больше никаких симптомов аллергии нет.

Написал(а) Alexhiv1991 22.06.2017 - 01:15 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Не похоже.

Написал(а) pd 22.06.2017 - 01:51 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. У меня была схема калетра+амивирен+азимитем, в принципе все было нормально за исключением диареи, сейчас мне поменяли схему(из-за отсутствия препаратов) на калетра+тенофовир, несколько дней назад пошел 2ой месяц на данной схеме, где-то через неделю после смены схемы у меня начала появляться сыпь на лице, я так понимаю от тенофовира, бывает сыпи становиться больше, бывает меньше, но она не проходит, еще в местах сыпи часто появляется зуд и хочется чесать эти места. Скажите, пройдет ли эта сыпь или мне не подходит данный препарат, может пропить какие-нибудь таблетки чтоб сыпь прошла?

Написал(а) ddos 26.06.2017 - 13:01 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

калетра+тенофовирГде третий препарат? Почему неполная схема?
начала появляться сыпь на лице, я так понимаю от тенофовираПохоже. Что за тенофовир, чье производство? Последнее время на тенофовир куча нехарактерных жалоб, сдается мне, что «наимпортозамещали».

Написал(а) pd 28.06.2017 - 03:38 в теме Побочные эффекты

Третий препарат? Врач не сказала мне ни слова о том, что схема не полная, и дали мне Калетру+Тенофовир на 2 месяца с ссылкой на то, что они уходят в отпуск, поэтому месяц я пропил уже эту, как вы сказали, неполную схему и пошел 2ой месяц. Тенофовир 300мг производства АО"Фармасинтез". Скажите, это очень плохо, что я 2ой месяц пью неполную схему, какой еще должен быть препарат для этой схемы?

Написал(а) ddos 28.06.2017 - 16:38 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Не так плохо, как если бы Вы с этой схемы стартовали.
Но лучше сподобиться и добавить третий препарат.

Как сыпь? Может, лето? жара? пыль?

Написал(а) Екатерина 29.06.2017 - 00:36 в теме Побочные эффекты

Думаю, что дело все-таки в препарате, моюсь стабильно, а места где сыпь спиртом протираю. Может посоветуете какой-нибудь препарат от сыпи.

Написал(а) ddos 01.07.2017 - 11:19 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Чтоб решать что-то с лечением сыпи, нужно все-таки показаться врачом.
Самое сейчас актуальное для Вас - найти ламивудин в любом виде. Он недорогой должен быть.

Написал(а) Екатерина 08.07.2017 - 13:06 в теме Побочные эффекты

Подскажите пожалуйста. Сильно беспокоит звон в ушах. Он вроде бы несильный, но довольно заметный. Принимаю абакавир+ламивудин+реатаз. Один раз в сутки днем. Вн 45, иммунитет 300. Раньше писал про учащенное сердцебиение - само прошло и сейчас 60-70 ударов в мин. А вот звон остался((. Подскажите, что делать и к какому врачу обратиться. Спасибо.

Написал(а) vladimir27 26.06.2017 - 16:01 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Начать с аудиометрии, не помешает тут, затем к терапевту или неврологу.

Написал(а) pd 28.06.2017 - 03:37 в теме Побочные эффекты

Доброго Вам времени суток! Скажите пожалуйста! Схема калетра +ламувудин +зидовудин. За месяц с 61ис до 135ис. Но беда в том что как добавили зидовудин жуткие приливы жара и пота.и уже две недели не проходит. Как быть?

Написал(а) artemshipa19 30.06.2017 - 21:20 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. О диагнозе узнала месяц назад, лечила периоральный дерматит в КВД ,пришел положительный анализ на ВИЧ,я конечно же понеслась в СЦ в полной уверенности,что это ошибка и по другому быть не может. Но нет,сдала анализы,через неделю приехала вирусная нагрузка не готова была,но врач сказала необходимо начать прием терапии так как количество клеток низкое-130. Назначили Зилакомб и Регаст. В первую ночь после приема регаста проснулась ночью думала умираю,жар по всему телу,тошнота,головокружение сильное, сердцебиение. Но это было только в первую ночь,сейчас 10-й день приема терапии ,сон нормальный(если не просыпаться ночью), беспокоит постоянная тошнота,раздражительность,дискомфорт в желудке и кишечнике. Но все это терпимо,если думать что скоро пройдет. Сегодня утром обнаружила сыпь на руках с внутренней стороны от плеча до кисти и на лице,сыпь мелкая,зуда нет,но паника большая. Также вопрос по поводу менструального цикла, я принимаю новинет, до приема терапии цикл был как часы, никогда проблем и сбоев не было, сейчас 11-й день и сново менструация. До терапии чувствовала себя отлично,биохимический анализ крови ,как сказал врач,хоть в космос. К доктору мне через неделю, стоит уже бежать сейчас, или это нормальные временные явления? заранее спасибо.

Написал(а) ksenya_ 05.07.2017 - 11:20 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Антигистамины пока. Может и обойдется.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 21:12 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Я новичок пью терапию 4- день, Дезаверокс и Олитид 2-раза в день по 1- таб., недавно с отпуска прилетели, и через день я заболела сухой кашель и горло, начала пить антибиотики амоксицилин, пропила 5- дней и начала терапию, так то вроде чувствую себя нормально ( немного тошнит), но температура вечером 37.5-37.6, может что нибудь мне надо ещё попить, кашель влажный ещё не много есть,а так клеток было месяц назад 250, и вн.36000,рентген в мае норма. Спасибо!

Написал(а) Olga.... 05.07.2017 - 23:30 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Снимочек, ОАК, обсудить с терапевтом. Тест на РГЧ был?

Написал(а) pd 07.07.2017 - 21:13 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Терапию начал впервые 1 июня. Вначале терапии постоянно болел живот, тошнота, постоянные рвоты.Заторможенность,постоянно тянет в сон. Продолжалось очень долго. Терпел 20 дней. Но бывали моменты, когда я не принимал таблетки, потому что боялся побочек. Каждое утро постоянно тошнило и после приема, через секунд 30 я бежал в ванную проблеваться. Терапия была: Калетра+ Дизаверокс (2 раза в день, 2 к+1дизав и так два раза в день). Затем я поменял терапию, теперь я пью Интеленс+ Дизаверокс (2 раза в день, но уже 1:1) но побочки все те же и при этом боли отдают немного в грудину, почки иногда в живот. Как быть? Проблема с психологией у меня или нет, потому что при виде лекарств меня уже тошнит. И что делать, если выпил лекарство с утра и через секунду проблевался, но лекарство грубо говоря не вышло! Через сколько пить само лекарство после рвоты? Стоит ли с утра натощак пить церукал, чтобы не тошнило? Жду ответа, заранее благодарю. Без вашего ответа совсем помру(

Написал(а) Дj 08.07.2017 - 11:20 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Какой иммунный статус и вирусная нагрузка?
Для Вашей второй схемы тошнота характерна. А вот рвоты обычно не бывает. Церукал попробовать можно.
С плотной пищей пробовали принимать таблетки?

Написал(а) Екатерина 08.07.2017 - 13:09 в теме Побочные эффекты

Рвота в основном по утрам, ем не так много, потому что нет аппетита(утром). С плотной пищей пробовал, вроде нормально, проблема в основном в утреннем приеме. Вирусная нагрузка 56712, имунный статус по-моему 275

Написал(а) Дj 08.07.2017 - 18:20 в теме Побочные эффекты

Ответьте пожалуйста. Очень важно!

Написал(а) Дj 09.07.2017 - 22:31 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Попробуйте сместить прием, скажем 11 и 23 часа.

Написал(а) pd 11.07.2017 - 02:42 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Как сделать более современной схему, содержащую зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид. Подумайте в эту сторону. Цена вопроса – доллар в день, и будет с Интеленс современная схема. С церукалом попробуйте, но не увлекайтесь, повысит пролактин – тоже ничего хорошего.

Написал(а) pd 08.07.2017 - 14:01 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. На терапии с 2005 года последний время около четырех пяти месяцев принимаю регаст + амивирен +олитид. последние четыре месяца стали появляться красные пятна которые потом покрываются корочкой и шелушатся. на лбу одно, на веке, на руке одно на груди два.пятна размером до 1 см. все с левой стороны.зуда нет. температуры нет.ВН не определяется ИС 1000кл. В анамнезе гепатит С иногда злоупотребляю алкоголем. Скажите пожалуйста что это может быть и какие мне сдать анализы.

Написал(а) DMITRII KR 11.07.2017 - 15:01 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Показать дерматологу в момент обострения, лучше не обрабатывая и не очищая, в максимально природном виде. Вариантов больше двух, потому решать на месте.

Написал(а) pd 12.07.2017 - 00:19 в теме Побочные эффекты

благодарю за ответ так и поступлю, пятнышки бывает так ,что проходят сами ,а потом опять появляются на тех же местах через дней пять .

Написал(а) Кира Мур 12.07.2017 - 07:02 в теме Побочные эффекты

Уважаемые Илья и Екатерина , подскажите . Жена принимает Атриплу 10 лет за исключением пол года во время беременности, была Алувия, последние пол года стал ухудшаться сон, щас спит очень плохо , по долгу не может заснуть , иногда до утра а если засыпает то просыпается очень часто, буквально каждый час. Мы поменяли Атриплу на Презисту, Норвир и индийскую Труваду, неделю назад ,но сон не нормализовался. ТТГ отличный, биохимия вся тоже. СОЭ 35 почему то. Какое снотворное можно с Презистой, и где искать корень проблемы?

Написал(а) saha 12.07.2017 - 11:30 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Нарушения сна штука часто очень сложная, можно много страниц исписать только по направлениям поиска возможным. Все же это задача для хорошего доктора на месте. Но начните с внимательного изучения того, что изменилось в жизни. От матраса, штор, тепературы в спальне, влажности и постельного белья, и переходя далее к другим факторам жизни. Семья, работа, прочее. Возможно где-то тут уже появится кандидат на потыкать палочкой. Далее — думать в сторону аффективных нарушений, маскированной депрессии, субдепрессии, иного. И тут поможет начать простой вопрос: попробуй сфрмулирвоать, что именно тебе мешает заснуть, и что именно тебя пробуждает. Это не всегда просто, но если тут есть что-то поймать за ховст, то часто и ответ близко. Селективные гипнотики типа Имован, Ивадал — можно. За СОЭ присматривать, пересмотреть через пару недель.

Написал(а) pd 13.07.2017 - 05:39 в теме Побочные эффекты

Спасибо , из изменений ЭКО, беременность , роды но ребёнку уже скоро 3 года, проблема последний год плавно нарастала и вот так теперь. Женские гормоны могут быть причиной? Есть смысл обратиться к эндокринологу?

Написал(а) saha 13.07.2017 - 09:38 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Может женские, может унисекс. ТТГ глянуть не помешает, но не уверен, что проблема там, тем более, если плавно нарастало. Скорее расстройство адаптации, более вероятно (суб)депрессия, дома три года сидела? Но, это, конечно не единственный вариант. Гадать не буду.

Написал(а) pd 14.07.2017 - 03:34 в теме Побочные эффекты

Добрый день! на работе случайно уколола палец при проведении в/м инъекции ребенку Вич-инфицированной матери, ребенку 3 месяца,по результатам обследований : ребенок в 1 мес ( ИФА -антитела к вич, при ПЦР -отриц) . В 3 мес( ИФА-антитела, пцр в работе).
В спид-центре назначили препараты калетра 2т*2р/д,амивирен 1 т*1р/д, тенофовир 1т*1р/д.Жуткая тошнота, рвота желчью, горечь во рту( до этого не наблюдалось, с каждым днем все хуже)
спустя 4 дня - остро, отек сустав, гиперемирован, болезненность при пальпации и ходьбе, ограничение подвижности и скованность, температура 37,3, и в течение суток ногу расорабанило так, что казалось, будто она лопнет сейчас, и началось на второй ноге, но вовремя начали терапию( нпвп -ибупрофен, цетрин, местно диклофенак, в/м 2 дня подряд супрастин)была у травматолога-ортопеда, инфекциониста, и терапевта, сказали реактивный артрит , острый, на рентгене :начальные признаки ДОА 1ст голеностоп/сустава). из анализов : срб-9, асло-296 , рф-8.( это в день начала процесса) .ОАК-б/п.В этот же день перестала применять препараты АРВТ.Спустя 2 дня - отек уменьшился,гиперемия. болезненность при пальпации и ходьбе на длинные расстояния скованность.темпер-норма. срб-23, асло 400. оам-б/п. оак-б/п. бх б/п.кал на я/глист -не обнаруж.
спустя неделю - на суставе отек небольшой, легкая гиперемия, скованность, болезненность при долгой ходьбе.
Скажите, это побочное действие от препаратов?
мне 21 год, наследственный анамнез не отягощен ( в родне ни у кого никогда не было проблем с суставами) , накануне перед этим не болела ни простудой, ни ангиной, вообще ничем. ВОзникло остро и внезапмно, и за сутки.
Терапевта смущает то, что за сутки изменения на рентгене пошли, и повышение срб и асло.
Что происходит непонятно. препараты не принимаю уже неделю.общее состояние намного лучше( нет тошноты, рвоты, горечи во рту ) .Подскажите, что да как. Уже совсем с ума схожу.Старалась кратко, но как получилось.

Написал(а) Ananassssik 20.07.2017 - 19:31 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Побочки, да. Как-то реактивно вовлеклись суставы, вряд ли совпало, может быть и запустили АРВ-препараты, а может и нервишки. Не выясним уже. Ребенок почти гарантированно ВИЧ-негативный, даже и с одним ПЦР. Зачем тут ПКП – не понимаю, тем более кастрированная и неправильная ПКП.

Написал(а) pd 23.07.2017 - 13:34 в теме Побочные эффекты

Добрый день.
Принимаю калетра+амивирен+абакавир. обратились в эндокринологу, жалобы были на пигментацию на лице. Он назначил гормоны: ТТГ,ст4, кортизол+ на сахар, УЗИ щитовидки.
По результатам: кортизол 1399,0(референтные пределы 148-650)
Сахар 6,2(реферат пределы 4-6.1, сдаю периодически, увеличивается
Врач удивился анализам, назначил кучу исследований.
Вопрос: к инструкции калетры побочные эффекты: сахарный диабед, болезнь иценко Кушинга, могут результаты моих анализов быть побочным эффектом? принимаю схему третий год. Плюс постоянные проблемы с ЖКТ(эрозивный гастрит, обширный). Поможет ли смена терапии в данном вопросе?
Мои параметры:рост 173, вес 54

Написал(а) abce1234abce 21.07.2017 - 08:57 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Почитайте это. Кортизол пересмотреть в другой лаборатории в динамике, но рассматривать отдельно, не в привязке к АРВТ.

Написал(а) pd 23.07.2017 - 13:36 в теме Побочные эффекты

К сожалению пишут "страница не найдена". Врач и назначил в динамике, два дня сдавать, с приемом лекарства между двумя анализами.а что значить отдельно, не в привязке к арвт? Вы считаете что это не может быть побочным эффектом?

Написал(а) abce1234abce 23.07.2017 - 16:23 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Не то скопировалось в линк. Поправил выше. Теперь ведет туда, куда нужно.

Написал(а) pd 23.07.2017 - 21:01 в теме Побочные эффекты

Спасибо конечном. Но я прошла лечение, 6 недель. Меня интересует повышенный кортизол как побочный эффект калетры? А так же повышающийся сахар.
Что значит рассматривать отдельно, без привязки к арвт?

Написал(а) abce1234abce 23.07.2017 - 21:23 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Но я прошла лечение, 6 недель.Успешно? По симптоматике с гастритом вашим лучше стало?
Меня интересует повышенный кортизол как побочный эффект калетры? Не в таком диапазоне, в таком – сомнительно, что единственный виновник тут Калетра, и что вообще она виновник.
А так же повышающийся сахар.Две точки – не повод для выводов. Сомнения – делаем ГТТ и смотрим HbA1c.

Написал(а) pd 24.07.2017 - 03:04 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте начала пить терапию схема Амивирен Азимитем дарунавир+ритоновир. На десятый день вылезла сыпь по всему телу, дерматолог сказала аллергия назначала лоротадин и диазолин (дерматолог не из СЦ, про АРВТ не знает). Что делать? Бросать теру менять ее? Уже была смена Калетры на Дарунавир. В/н ещё определяется. Сейчас выходные, к инфекционисту только после возможно позвонить.

Написал(а) Лина810 22.07.2017 - 09:28 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Не вижу, не могу знать. Да, антигистамины и наблюдать, но решить, когда уже замена терапии, а когда еще понаблюдать можно – это вопрос для решения на месте.

Написал(а) pd 23.07.2017 - 13:37 в теме Побочные эффекты

Добрый день уважаемые доктора...Назначили схему Трустива (эмтрицитабин200+теновофир300+эфавиренц600) по одной таблетке в сутки. Я новичок...терапию буду принимать впервые...СД 450 (у нас в РБ теперь с 500 клеток лечение). Пожалуйста.....ответьте на мои вопросы. 1 это хорошая схема? 2. Какие побочные эффекты могут быть на ней? 3. Липодистрофия может проявиться на этой схеме?
Спасибо Вам огромное....

Написал(а) Kitti 26.07.2017 - 17:02 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

1) годная, не самая старая, не самая современная. Зато в одной таблетке.
2) не нужно паниковать заранее, ничего такого, чтобы нельзя было пережить, или просто потом заменить, если переживать это окажется не очень хорошо. См. про эфавиренз темы, там много чего наприсано. Основные вопросы там могут возникать. Побочки со стороны ЦНС, сыпь иногда. Обычно адаптируются, но бывает, что и требуется все же замена. Время покажет.
3) это не агрессивный в этом плане режим, если все сложится, то принимайте спокойно, к тому времени, как могут возникнуть риски вы уже будет на другом режиме, просто эволюционно произойдет.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 18:18 в теме Побочные эффекты

Добрый день...родственник принимает терапию теноф-эм и эстива 600...помимо того еще принимает котримоксазол и фоливую кислоту от токсаплазмоза. Терапию принимает около месяца..Все было в порядке..буквально пару дней назад появилась жуткая сыпь на руках, животе, ногах тошнота и диарея..Что можно предпринять??? И еще недели две мучает кашель с рвотным рефлексом...

Написал(а) KARINA MINS 27.08.2017 - 13:04 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

ИС на старте какой? ФЛГ или рентген?

Написал(а) pd 27.08.2017 - 22:11 в теме Побочные эффекты

Вн была 940000 а сд 14 клеток...кт грудной клетки два месяца назад фиброз легкого...лежали в инфекции с токсаплазмозом...сказали тб нет...но в зоне риска...

Написал(а) KARINA MINS 27.08.2017 - 22:57 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

В данном случае трактовать как-то более или менее однозначно сыпь эту не могу. Решать на месте, не откладывая. К врачу, в СЦ, без вариантов. Проситься в стационар. Далее, по ситуации.

Написал(а) pd 27.08.2017 - 23:02 в теме Побочные эффекты

Спасибо огромное...

Написал(а) KARINA MINS 27.08.2017 - 23:13 в теме Побочные эффекты

Поискала в интернете сыпь схожа как при скорлотине...может у вас есть предположения????

Написал(а) KARINA MINS 27.08.2017 - 23:34 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Нет, это не ситуация когда нужно или можно что-то предполагать. Вариантов при ваших вводных данных слишком много, а главное, что почти все потребуют не вашего самостоятельного участия, а вмешательства врача.

Написал(а) pd 27.08.2017 - 23:44 в теме Побочные эффекты

Спасибо...

Написал(а) KARINA MINS 28.08.2017 - 08:33 в теме Побочные эффекты

Принимаю Калетру +зидо+амивирен 7 месяцев, вроде все было боле-менее, но последние пару месяцев постоянно низкое давление, особенно с утра в среднем 110/60, слабость, одышка, ни руками-ни ногами шевелить не хочется, иногда тошнота, по гемоглобину не знаю, но думаю низкий , он у меня с первого месяца чуть понизился уже. Подскажите, что делать, может попить какие-то препараты?

Написал(а) Taisia 28.08.2017 - 17:16 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Для начала уточнить уровень гемоглобина, анемия на зидовудине не так просто «ой, а что бы мне тут попить от этого». Может быт стоит зидовудин убрать вовсе? Тенофовир скорее всего есть в СЦ, да и самостоятельно тут порешать копейки стоит.

Написал(а) pd 29.08.2017 - 19:58 в теме Побочные эффекты

Сходила в центр сдала кровь, сегодня ответы. Была на приеме у своего врача, она предположила, что это реакция на зидовудин, что сейчас партия пошла не очень хорошая, предложила его вообще убрать, даже без замены (сказала, то ничего страшного), транофовир есть у них, но вроде мне с гепатитом не рекомендуется.....

Написал(а) Taisia 01.09.2017 - 09:28 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

См.
транофовир есть у них, но вроде мне с гепатитом не рекомендуется.....Никакого вроде нет. Идти и говорить – хочу, дайте. Полную схему и с тенофовиром буду теперь, а не с зидовудином. И точка.

Написал(а) pd 01.09.2017 - 17:24 в теме Побочные эффекты

Анализ по биохимии все норма, клетки выросли до 430, единственное гемоглобин 60 всего, стала пить железо, давление все равно нижнее от 47 до 57, тяжесть в груди, упадок сил, одышка. Может сходить к кардиологу? Мне в замене на транофовир не отказали, просто не рекомендовали...

Написал(а) Taisia 04.09.2017 - 10:36 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Ну вот зидовудин и анемия. Что тут искать то?Мне в замене на транофовир не отказали, просто не рекомендовали...А вы настаивайте. И решится проблема.

Написал(а) pd 04.09.2017 - 10:54 в теме Побочные эффекты

Зидовудин не принимаю 3 дня, лучше не стало

Написал(а) Taisia 04.09.2017 - 15:11 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Просто отменили?!
Или заменили?
И естественно не будет разницы. Месяца 2-3 уйдет на то, чтобы динамика по анемии была заметной. Кроветворение штука не такая реактивная.

Написал(а) pd 05.09.2017 - 07:12 в теме Побочные эффекты

просто отменили до следующего рецепта, сказали, что ничего страшного, его уже через неделю ехать получать, может другое что добавят транофовир, например. Дали уколы еще колоть В1 и В6 через день, фенюльс сама принимаю по 2 капсулы, все равно хреновенько, еле до работы дойдешь....ни ноги, ни руки не шевелятся. Клетки сейчас выросли до 430, на начало терапии(6 мес.назад) были 250.

Написал(а) Taisia 05.09.2017 - 09:40 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

сказали, что ничего страшногоЭто неправда. См.

Написал(а) pd 05.09.2017 - 09:47 в теме Побочные эффекты

Возможно, но пока так - жду ответа теста на совместимость с др.препаратом, потом будет снова три. Напугали стационаром,переливанием крови т.к. гемоглобин упал еще до 53, дали направление к гемотологу, а оказывается в-12 дифицитная анемия, а железо не при чем, стола колоть в-12, через два дня уже лучше стало, сейчас вообще хорошо, доделаю курс, пойду кровь сдавать и снова на прием к гемотологу

Написал(а) Taisia 22.09.2017 - 09:39 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Выше я Вам уже писал по поводу сыпи от тенофовира, позже, когда я вновь пришел получать АРВ препараты мне дали калетра+амивирен+азимитем, эту схему я уже пил раньше и опять все было нормально, но в прошлом месяце опять заменили азимитем на тенофовир, теперь схема - калетра+амивирен+тенофовир и вновь через пару недель начала появляться сыпь с зудом на ногах и руках, что делать, как избавиться от сыпи, тенофовир на другой препарат мне не заменят потому что не на что?

Написал(а) ddos 01.09.2017 - 17:01 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Абакавир? Тест на РГЧ?

Написал(а) pd 01.09.2017 - 17:21 в теме Побочные эффекты

Извините, не понял вопрос

Написал(а) ddos 02.09.2017 - 19:16 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Есть ещё абакавир из того, что Вы не принимали.
Чтобы его назначили нужно сделать тест на РГЧ к абакавиру (HLA B5701).

Написал(а) Екатерина 02.09.2017 - 23:15 в теме Побочные эффекты

И абакавир однажды мне выдавали на месяц как замену эфавирензу, который я не переносил, и конечно же никакой тест мне не назначали, выдали просто и все, сказали, что от него не будет побочек как от эфавиренза. Что тогда, это очень плохо?

Написал(а) ddos 03.09.2017 - 17:33 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Плохо не делать тест, и назначать, а если у вас все было хорошо – то тут ничего плохого нет.

Написал(а) pd 04.09.2017 - 02:58 в теме Побочные эффекты

Да, по тесту все нормально, в среду поеду за рецептом

Написал(а) Taisia 25.09.2017 - 15:23 в теме Побочные эффекты

Добрый день, назначили терапию первую Тенофовир(1)-Амиверен(2)-Эфавиренз(1) один раз в день перед сном

ИС 47 ВН 56000. Принимаю третий день стало колоть под ребрами правый бок и вообще состояние до обеда не очень нормальное шум в ушах головокружение.Надо ли обратиться к врачу или потерпеть? Следующий прием через месяц.

Написал(а) Natalya_80 04.09.2017 - 12:54 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Бок вряд ли связан, рассматривать отдельно. Остальное – наблюдать пока.

Написал(а) pd 04.09.2017 - 13:05 в теме Побочные эффекты

Спасибо , а вообще схема нормальная или не очень, не понимаю пока в этом

Написал(а) Natalya_80 04.09.2017 - 13:07 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

По нашим меркам –весьма неплохо.

Написал(а) pd 04.09.2017 - 13:14 в теме Побочные эффекты

Добрый день! Пр иммунитете 210 назначили Калетра-амивирен-тенофовир. Пропила неделю, желудочные побочки стали проходить, но мучает именно после Калетры сильный жар в ногах, мешает спать, ноги крутит, вены тянет. Хотелось бы знать часто такое бывает у людей и проходит ли это? Если проходит, то конечно есть смысл потерпеть, но достаточно мучительно это.
Позвонили в СЦ, там сказали, что это от препаратов и можно поменять лечение. Но очень хочется знать в перспективе эта побочка проходит или нарастает? Потому что почитав тут информацию очень похоже на парестезии или нейропатию.

Написал(а) amely 14.09.2017 - 20:28 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Может пройти, может сильно уменьшиться, может продолжить. В частном случае предсказать нельзя. Попробуйте еще пару недель наблюдать, как минимум. И попейте что-то с магнием, может даже Панангин имеет смысл протестировать в этом плане (там калий и магний).

Написал(а) pd 14.09.2017 - 21:07 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте!
05.09.2017 начал прием терапии EFV+TDF+3TC. По началу "стандартные" побочные эффекты головокружение (даже после сна), сонливость, головная боль. После недели приема эти эффекты прошли (на самом деле вообще никаких побочек не было), однако, начиная с последних выходных 16.09 появилась бессонница. Чувствую, что хочу спать, однако, организм не отключается/не засыпает. Мыслей лишних нет, ничто заснуть не мешает, раньше такого никогда не было. Под утро бывает отключаюсь, но как будто моргнул, без сновидений и отдыха особого не чувствуется.

Может это быть связано с тем что 16.09 за 4 часа до приема выпил 1л пива (прием не пропустил, даже не захмелел)? Это единственное, что было прямо необычное. Других предпосылок я не вижу. Бессонница появилась резко, в предыдущую ночь спал и засыпал как обычно.

P.S. Бессонница продолжилась и на следующую ночь.

Написал(а) Juic 18.09.2017 - 09:23 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Лучше бы несколько дней попить что-то седативное, а там видно будет. Если нарушения сна в той или иной форме сохраняться, то это будет проблема. Ну, и с алкоголем выводы делаем. Утром или в обед 0,33, наверное, как максимум, и иногда.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 10:00 в теме Побочные эффекты

Седативное - снотворное? Не могли бы вы предложить вариант, учитывая мою схему, чтобы противопоказаний не было?

Написал(а) Juic 18.09.2017 - 10:45 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Нет, все равно все рецептурка. Феназепам попробуйте выписать, не бог весть, но все же.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 11:00 в теме Побочные эффекты

В качестве варианта без рецепта - Донормил, Корвалол? Возможно сбор - Фитоседан? Хотелось бы поскорее уже избавиться от бессонницы, а до терапевта еще добраться надо.

Написал(а) Juic 18.09.2017 - 11:49 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Первое гадость, но приемлемо, второе – неприемлемо.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 12:15 в теме Побочные эффекты

Все таки Феназепам тоже та еще гадость, Донормил по крайней мере привыкания не вызывает.

Нашел еще один вариант, но подороже весьма - Мелаксен, он вроде вообще легкий.

Написал(а) Juic 18.09.2017 - 12:24 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Феназепам по крайней мере бензодиазепин, а Донормил – суть димедрол, антигистамин. Привыкание – необходимость наращивать дозу для эффекта, а от зависимых от феназепама я видел считанные разы в жизни.
Мелаксен, он вроде вообще легкий.Попробуйте, но мелатонин редко выстреливает, там именно нужно специфическое состояние под него.

Написал(а) pd 18.09.2017 - 12:42 в теме Побочные эффекты

Отпишусь, вдруг у кого похожее состояние будет. Сегодня ночью хотя и и были проблемы с засыпанием, однако все таки поспать удалось, правда несколько раз просыпался. И это был действительно сон, а не как раньше, будто моргнул, т.е. чувство отдыха есть, хотя и не полное. Собирался сегодня идти в СЦ, однако, подожду до завтра. Может я уже просто вымотался, а, возможно, это такая странная реакция на алкоголь. Надеюсь, что нет, воздерживаться полностью от алкоголя в мои планы не входило (звучит как будто я заядлый алкоголик - нет).

Написал(а) Juic 19.09.2017 - 10:34 в теме Побочные эффекты

К сожалению в норму сон не пришел. Вроде и поспал, но на утро совершенно разбитый. Хотя, конечно, прогресс есть по сравнению с той первой ночью, когда я часов 6 просто лежал, а потом выморгнул.

Такой вопрос в связи с этим, когда имеет смысл думать о том, чтобы менять схему? Я предполагал перейти на DTG, но не так скоро, на данный момент нет возможности его купить, а в СЦ уверен какую-нибудь древнюю бяку дадут.

Написал(а) Juic 20.09.2017 - 10:29 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Такой вопрос в связи с этим, когда имеет смысл думать о том, чтобы менять схему?Если плохо со сном…
С другой стороны – есть динамика, может и наладится со временем.

Написал(а) pd 21.09.2017 - 07:48 в теме Побочные эффекты

Сегодня все встало на круги своя. Нормально заснул, нормально поспал. Однако, теперь я более чем уверен, что при доступной возможности надо переходить на что то другое, менее токсичное. Благодарю за советы и поддержку.

Написал(а) Juic 21.09.2017 - 12:25 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Но поторопиться не нужно. Тщательно выбрать, продумать, потом действовать.

Написал(а) pd 21.09.2017 - 15:01 в теме Побочные эффекты

Добрый день. У меня через 7-10 дней после начала ПТТ началась такое состояние, как постоянное желание спать. Т.е. так даже ночью поспал, в7 еле встал, пенка в школу и опять спать на час. А вот вечером наоборот активность часов до 23-00. В то же время т.е. через 7-10 дней после начала ПТТ, выскочил неслабый герпес на лице( который сейчас лечу в дневном стационаре). Вопрос эту постоянную сонливость копать к ПТТ или к герпеса ? Или это симптоматика других вопросов ? ИС176 ВН 62000

Написал(а) Кактак 22.09.2017 - 09:16 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Что бы это ни было, трактовать как-то определенно это не выйдет. Наблюдать.

Написал(а) pd 23.09.2017 - 14:23 в теме Побочные эффекты

Тут пишут люди у которых побочные эффекты портят жизнь, а те кто спокойно принимают арвт мало пишут. Я видимо из второй когорты.
Принимаю терапию всего 2 недели ис255 вн29000 (эфавиренз ламивудин тенофовир) раз в сутки перед сном. Ожидал побочных эффектов (начитался) до дрожи в коленках, а в итоге с утра два дня чуть чуть поматывало и все.
Единственное что прыгает давление и высокий пульс, но это было и до терапии ( есть медикаменты и они отлично справляются), так что все сугубо индивидуально и появился несомненный плюс, или я так думаю, я стал очень крепко спать после приема таблеток. Раньше в течение ночи мог просыпаться до 5 раз, а теперь ровно перед будильником открываются глаза.

Написал(а) Sergey_sergey 22.09.2017 - 14:50 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сестра с марта 2017 на терапии, принимает Невирапин+Амивирен(Ламивудин)+Олитид (Абакавир). На сегодня клеток 140, ВН 4000. Начались проблемы с головой - обнаружили очаги небольшие, стала замедленная и невнятная речь, рука отнимается правая и немеет, походка как у пьяной. При этом чувствует себя говорит как обычно. В Центре говорят что это не побочка, отправляют к неврологу, но те, в свою очередь, ссылаются на основную болезнь. Прописали мексидол и Цитофлавин.А ей все хуже, собираемся снова платно к неврологу. Но может быть все же сменить схему? Бывает вообще такое от приема терапии? Заранее спасибо!

Написал(а) Svetlik@ 22.09.2017 - 21:43 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Нет, не побочка. Какое-то неврологическое заболевание. Дегенравтивное, сосудистое, инфекционное, новообразование. Вариантов слишком много. Искать, и искать без отлагательств.
Прописали мексидол и Цитофлавин.Это не лечение.
Но может быть все же сменить схему? Бывает вообще такое от приема терапии? Нет, эффективна, ВН неопределяемая – не трогать.

Написал(а) pd 23.09.2017 - 14:27 в теме Побочные эффекты

Спасибо большое за ответ! Очень переживаю за нее, она как полупарализованная, грешили на побочку, т.к. клеточки со 103 поднялись до двухсот, а потом упали, и одновременно голова дала сбой. Сегодня платный невролог прописала плюсом холина альфосцерат 4,0 и МРТ через полгода контроль. Предположительно поставила диагноз - энцефалопатию В20 ассоциированную. А так, бесполезно, узнают про ВИЧ и все, говорят - а что вы хотите...нужно принимать свои лекарства и смотреть динамику...только динамика то не утешительная. Зато отпали сомнения с терапией, спасибо!

Написал(а) Svetlik@ 23.09.2017 - 20:57 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Для начала – а что они упали то? Как контролируется вирусологическая эффективность режима? ВН какая была, когда упали клеточки? А это нужно было сразу смотреть при таком развороте.
Предположительно поставила диагноз - энцефалопатию В20 ассоциированную. Чушь собачья. Смените невролога, этот – фаршик.
Задача номер ноль сейчас – убедиться, что режим работает. Клетки упали – почему? Тут нужен срочный ответ. И в первую очередь копать в сторону оппортунистов, параллельно исключать прочее упомянутое выше и ниже.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 01:28 в теме Побочные эффекты

но те, в свою очередь, ссылаются на основную болезнь.

Это оппортунисты. Токсоплазма или еще кто-то.

Написал(а) Васьвась 24.09.2017 - 00:28 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Вот, очень не факт. РС? Запросто. ПМЛ? Легко. Серия ишемических инфарктов? Аналогично. И далее и далее. Но тут есть детали, о которых выше.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 01:25 в теме Побочные эффекты

pd
врач, редактор
Вот, очень не факт

Я исхожу из ИС 140+диагностированные очаги в мозге. Теоретически может быть разное конечно. Но больше склоняюсь к этой версии.

Написал(а) Васьвась 24.09.2017 - 01:29 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Не так и мало, чтобы однозначно склоняться к оппортунистам как раз. При данных вводных данных, вот пока, все более или менее равнозначно. Тот же ПМЛ тоже с низким ИС ассоциирован.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 01:32 в теме Побочные эффекты

Токсоплазма, почитала, ужаснулась! МРТ делала, там должно было быть это видно? Или что нужно сделать чтобы это проверить? Спасибо!

Написал(а) Svetlik@ 24.09.2017 - 20:57 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Что-то видно должно быть, но вот по типу поражения точно понять агент часто невозможно. Нужны и другие методы исследований. План обследований должен накрывать все наиболее вероятные варианты, и от более вероятного – к менее.

Написал(а) pd 25.09.2017 - 04:02 в теме Побочные эффекты

Спасибо за ответ! РС - рассеянный склероз? исключили. ПМЛ что это? Инсульт исключили, в т.ч. по скорой увозили. Бисептол снова начала принимать 2 таблетки через день, для профилактики пневмонии. Клетки упали - перенесла стресс сильный, думаем повлияло. Кровь сдавать через три месяца, посмотрим. Будем копать дальше.

Написал(а) Svetlik@ 26.09.2017 - 20:43 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор
Написал(а) pd 27.09.2017 - 03:41 в теме Побочные эффекты

Бисептол пьете?

Написал(а) Васьвась 25.09.2017 - 07:00 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте!
На терапии 2 месяца с переменным успехом. Сначала назначили эфавиренз/зилакомб. Сначала все было нормально, адаптировался к побочкам со стороны ЦНС, но на 10 день пошла сыпь, которая постепенно перешла в красноту по всему телу, как будто обгорел (ощущения такие же). Как назло это случилось в командировке, обратиться к врачу не было возможности. Потерпел пару дней, но пришлось прервать прием всего (антигистамины не помогали), т.к. ощущения не радовали, да и окружающие стали смотреть косо. Пил анигистаминные и энтеросгель, чтобы убрать токсический эффект. По приезду домой пошел к врачу, который сказал - правильно, что прервал, но не правильно, что все сразу (не понятно на что аллергия), и назначил другую схему амивирен/тенофовир/калетра, при этом разбив начало приема каждого препарата, чтобы посмотреть на аллергию: сначала амивирен, через 10 дней тенофовир, еще через 10 дней калетра. Амивирен и тенофовир прошли нормально, никаких побочных эффектов не выявил (на мой взгляд), что частично восстановило репутацию зилакомба. А вот калетра не порадовала. Но если с частотой приема, размером таблеток и их количеством еще можно смириться, то вот вызванные ей побочки сразу отбили охоту ее принимать - первый прием и через 2 часа началось - понос (вплоть просто до воды) и рвота. Я бы это описал не побочным эффектом, а скорее отравлением... Поскольку этот вариант побочек точно не для моей работы, отказался сразу. Хорошо, что это была суббота, которая прошла почти вся в постели. Решил вернуться к эфавирензу, т.к. с его побочками я готов мириться (за исключением сыпи), посоветовался с врачом. Врач поругал, что я бросил калетру после первого раза, типа все может пройти быстро. На что я сказал с моей работой надо брать отпуск, чтобы привыкнуть к калетре. Общим консилиумом мы реши попробовать вернуться к эфавирензу, но с цетиризином.
Вот я начал. Со стороны ЦНС ожидаемо, но терпимо. А на утро я стал красным сразу (как будто немного обгорел), пятен, как в прошлый раз, не было. В связи с этим вопрос, если сталкивались с таким действие эфавиренза, это пройдет? Или все-таки это не мой препарат? Можно ли подобрать что-то другое вместо калетры? Если нет, то как долго происходит адаптация (хочется надеяться, что она возможна и в моем случае)?
Я понимаю, что СЦ ограничен выбор препаратов, и хорошо бы не тратить своих денег, но я имею средства приобретать препараты за свои средства (в разумных пределах конечно).
Заранее спасибо за ответы.

Написал(а) abc 23.09.2017 - 13:05 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Амивирен и тенофовир оставить, а третий компонент подумать отсюда. Тот же долутегравир, если пару баксов в день потяните.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 02:58 в теме Побочные эффекты

Добрый день!

Я раньше писал, что спустя 2 недели появилась бессонница от Эфавиренза (в то время как головокружение и головная боль прошли через неделю). Я связывал это с тем, что я алкоголя тогда употребил небольшое количество, однако, я подзабыл что я начал новую упаковку/плитку таблеток. Выпив 3 из 10 я решил в качестве эксперимента перейти на новую упаковку и спустя 3 дня бессонница начала пропадать.
Вчера выпил снова из той "страшно" упаковки. В итоге я спал 2 часа, учитывая, что идти мне никуда не надо и торопиться тоже, казалось бы спи не хочу.

Отсюда вытекает вопрос, к врачу в СЦ мне идти во вторник, там как раз месяц пройдет. Учитывая что все это, разумеется, как иначе, происходит накануне выходных какие варианты можно предпринять? Пораньше попросить еще одну упаковку Эфавиренза? Попросить снотворное? Про прекращение даже и не спрашиваю, в первый месяц приема это было бы неразумным решением, хотя и нагрузка была 1к+ копий.

Написал(а) Juic 29.09.2017 - 09:12 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Один и тот же производитель? Какой? Серии какие?
Любые варианты, что вы перечислили – ок.

Написал(а) pd 30.09.2017 - 04:06 в теме Побочные эффекты

Производитель - Фармасинтез. Таблетки из одной упаковки, просто из разных "плиток". Серия 3311116.

На данный момент бессонницы как таковой нет, однако, сон очень плохой. Просыпаюсь от любого шума, сны не снятся (обычно иначе), отдыхается как-будто в половину силы, могу спать суммарно до 12 часов, учитывая что нагрузки особой не было и раньше высыпался.

Мне 04.10 числа идти в СЦ, думаю там попрошу замену какую адекватную при возможности. Нет - значит возьму на 3 месяца ту же самую схему: EFV+3TC+TDF. Сомневаюсь что в Екатеринбурге могут выдать что то значительно лучше. Дальше, при сохранении этих побочек от Эфавиренза, попробую перейти на Долутегравир. Если с новой упаковки будет все хорошо со сном, так как головокружения и болей больше нет, то думаю можно оставить эту схему, зачем прыгать на что то другое если все будет ок.

Нагрузка на начало терапии была невысокая, думаю н/о уровня она уже достигла. Или, возможно, стоит подождать подольше, чтобы она оставалась на таком уровне? При смене схемы нет таких жестких рекомендаций как при планировании беременности там (6-12 месяцев н/о нагрузки)?

Написал(а) Juic 02.10.2017 - 13:47 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Тогда просто какая-то магия. Нет идей.
Нагрузка на начало терапии была невысокая, думаю н/о уровня она уже достигла. Или, возможно, стоит подождать подольше, чтобы она оставалась на таком уровне?
Достигнута – уже безопасно маневрировать.

Написал(а) pd 03.10.2017 - 06:25 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте еще раз вечером мне в итоге вызывали скорую делали промывание желудка . Было так плохо что я ползала на корячках. Сухость во рту . Немел язык . Уши закладывала . Тело бррсало то в жар то в холод . Думаю уменя все таки аллергия на абакавир . Вопрос : отменила на сегодня все лекарства . Побаялось . Теперь вот думаю как мне завтра пить . 1. Можно ли регаст + амивирин? Без зиагена. так как никавира нет. Схема регаст-абакавир-амивири. До этого была на никавире-регаст- амивирин.ИС530 вн непомню 18%

Написал(а) Iren.mail 01.10.2017 - 09:56 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Желательно найти третий компонент. 1-2 дня можно и без него, если выхода нет, но не более.

Написал(а) pd 01.10.2017 - 10:35 в теме Побочные эффекты

Спасибо

Написал(а) Iren.mail 01.10.2017 - 12:40 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Помогите советом,пожалуйста. Дело в том что я Вич+ с 2011 года. Анализ на тот момент взяли только ИС 790. Терапию не назначили тогда, я и боялась ее как огня, не понимала многого.
Сейчас мне 35 лет
Полторы недели назад приехала ко врачу, мне без анализов назначили лечение
Калетра 200+50мг (2+2 таблетки) + Амивирен 150мг (1+1таблетки) + Тенофовир 300мг (0+1 таблетка).
За неделю натерпелась палитру побочек.
Первые три дня тошнота, затем усилилась диарея на одну ночь, на следущую ночь боль в левом боку острая импульсивная как стеклом внутри режут, на шестую ночь сильная тошнота и боль в желудке, на седьмую опять резь в левом боку, но уже сильнее и моча стала темнее с четвертого дня.
Днем тошнота почти прошла и диарея не сильная, но каждая ночь для меня это страх(
Я в терапии новенькая, читаю этот форум (спасибо вам за него большое!) и изучаю по немногу, но пока не разобралась основательно.
Скажите та терапия что мне прописали она старая или новая и сильно ли вредная?
И главное, боли по ночам или тошнота, я подозреваю что это тенофовир, ведь только его я пью один раз в сутки вечером, или не его вина?
Я очень боюсь его пить завтра, а ко врачу только через три недели. Что мне делать? Что вызывает такие разные побочки в одно и то же время ночью?
Помогите, пожалуйста.

Написал(а) Асика 06.10.2017 - 02:23 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Скажите та терапия что мне прописали она старая или новая и сильно ли вредная?
Она что-то среднее. И в части Калетры больше актуальность страдает, но не так, чтобы фатально. Переносимость у нее не очень хорошая относительно более современных вариантов, а так – все неплохо.
И главное, боли по ночам или тошнота, я подозреваю что это тенофовир, ведь только его я пью один раз в сутки вечером, или не его вина?
Скорее Калетра.
Бояться пить не нужно точно. Страшного ничего не будет.
Обсудите возможность замены Калтеры в неком будущем. Но может еще адаптируетесь, пока все же выводы делать рановато.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 11:37 в теме Побочные эффекты

Спасибо Вам за такой быстрый ответ. А еще подскажите, пожалуйста.
Я вечером таблетки пью в 22 часа. И в два часа ночи примерно начинается эта сильная резь по половине тела как будто почки сводит, я сразу пью нурофен от боли. Но приходится мучиться около часу и громко кричать, терпеть молча сил нет, а боли резкие накатами. И видимо когда действует обезболивающее то мне резко становится легче. Остаются только рези в мочевом пузыре и желание писать, но терпимо.
Может мне какое то другое обезболивающее пить, что подходит?
Или может мне обезболивающее зарание принимать?
И еще днем каждый день в два часа у меня поднимается температура до 37 и 5 примерно. Два раза была 38 и 3. Я пила цитромонП и она снижадась до 37 и 2. Можно ли ее сбивать и влияет это на побочки?
Врачей я обходить начну на следующей неделе только и искать причину температуры, сдавать все анализы. Но пока может ли юыть связано то что я сбиваю температуру с болями по ночам?
Спасибо

Написал(а) Асика 06.10.2017 - 16:56 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Вот, что-то странное описываете. Уверен, что терапия тут если и фактор, то точно не причина. Нужно разбираться.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 17:05 в теме Побочные эффекты

Привет всем, может кто то поможет советом или почерпнет инфу для себя.
Простудился я вичем в 99 году в больнице при переливании (мне сейчас 35), чувствовал себя хреново,
постоянно болело горло, слабость, потливость а узнал в 2005 случайно...
у меня на тот момент был небольшой бизнес и красивая девушка... и тут такое
после этого у меня нервы не выдержали и понеслась...
начал пить все что горело, особенно энергетики...девушка ушла, деньги пропиты...
опомнился в 2010 году (помогла давняя подруга), бросил сначала квасить а потом и курить
, чувствовал первое время себя очень плохо, но со временем стало лучше и тут мне в центре заявили что пора принимать таблетки
, и вот тут я понял что худшее еще впереди.. на мои потрепанные алконавтикой мозги взвалилось "лекарство" Эфавиренц
от которого чуть с ума не сошел, мне рвачи обещали что эти симптомы пройдут
но на десятый день я выбросил их с балкона и не вспоминал о них до тех пор пока не перезвонили с центра
и не спросили почему я не иду за этим наркотиком... ну в общем дали они мне на сей раз //Калетру и Комбивир//
, эти таблы у меня не вызывали такого трандеца но была нервозность... ну в общем как то ладно,
но со временем начал замечать что сильно худею
усилил питание- нифига, витамины- никакого улучшения, уволился с работы (думал что из-за нее)
- все хуже, рвачи естественно ничего не сказали а узнал на форуме что это комбивир такое творит,
я быстренько в центр, поднял скандал - поменяли на //Тенофовир-ЕМ и ту же Калетру//, после этой смены у меня резко снизилось либидо
и появилось какое то подвисшее состояние... в общем решил уже их пить потому что не было больше ничего, терпимо было первых три года
но со временем начались уже сильные последствия это постепенное снижение тяги к прекрасному полу (это от калетры) , ухудшение памяти, аналитического мышления
, возрастала дипрессия, странности поведения, иногда стал замечать что разговариваю сам с собой, такого треша у меня не было ни в одном пьяном угаре...
и в какой то момент я решил пойти по врачам, может они что посоветуют,у невролога сделал МРТ с контрастом (все ок), назначил он мне ведро
каких-то ноотропов и других мозголитиков (на всякий случай), анализы сдал наверное на все- результат полный ноль. По поводу либиды и простатита обратился в платную урологическую клинику
- результат: Обезжирили меня на тысчу баксов,гора антибиотиков, стало хуже, а от таблеток ОМНИК начало болеть сердце и трудно дышать , при чем прошло уже три месяца
- никак не проходит... клиника открестилась , мол это у вас организм такой... Что сейчас: Похудел уже критически, стыдно на люди выходить,
продолжаю тупеть (раньше занимался ремонтом электроники теперь не соображаю ничего),немного нарушена координация- постоянно что то задеваю и спотыкаюсь, женщины почти не интересуют (да и я их тоже),детей нет,
мотивации ноль, становится все хуже депресняк от этой беспомощности такой, что иногда сидя за рулем возникает мысль разогнаться
и влететь в опору моста,если бы была такая кнопка с положением "Сдохнуть" я бы нажал не глядя...
Короч, не знаю что делать, может бросить терру и пожить нормально пару лет? Может есть другая терра? Может начать пить?

Написал(а) Пират 15.10.2017 - 03:45 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Сменить терапию на более современную. Например? Впрочем, мы же понимаем, что когнитивные проблемы характерны для ВИЧ-инфекции, из-за поражения ЦНС вирусом, а терапия тут на фоне где-то? Тем более, что вероятно есть липоатрофия.
Нет, не бросать, это глупо не соответствует вашим целям и интересам. Модернизировать режим – да, стоит точно.

Написал(а) pd 15.10.2017 - 04:13 в теме Побочные эффекты

Получается что вирус потихоньку поедает мозги несмотря на 780 клеток? Это капец... А какую вы знаете более современную терапию? Может стоит ее даже покупать... Жаль что Вы не мой лечащий врач, у которого можно спросить и получить ответ а не крики...

Написал(а) Пират 16.10.2017 - 00:50 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Или делал это ранее, а сейчас – эхо. Начните изучать отсюда.

Написал(а) pd 16.10.2017 - 01:52 в теме Побочные эффекты

Добрыйдень.
Год на терапии Раетаз 300+Ритонавир 100 + Кивекса.
Желтушность легкая есть, но она терпима.
Последние месяцы отмечаю ломоту в ногах и тяжесть и боли под правым ребром.
Холестирин- 6
Билирубин 25-40
Щелочная фосфаза 36
На днях делали узи- хронический калькулезный холецистит.
Год назад делала изи дважды- желочный был в норме, ни камней ни песка не было.
Неужели терапия за 1 год так повлияла?
РS: не пью, нн курю, жирное, острое, жареное не ем.

Написал(а) Вероника45 16.10.2017 - 17:00 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Год назад делала изи дважды- желочный был в норме, ни камней ни песка не было.У меня от все отлично до давай нафиг удалим желчный, сколько можно это терпеть прошло 1,5 года. Без ВИЧ и терапии. Бывает.

Написал(а) pd 17.10.2017 - 02:47 в теме Побочные эффекты

Ну вот мне тоже грозит удаление.
Прочитала что камни как у меня появляются из за избыточного холестирина и билирубина.
Мысль об очередной операции приводит в ужас. Только как 2 недели после первой.
Вчера валялась с коликами, ношпа, кетарол, голод...Так конечно жить не возможно.
Если поменять теру или бустированый реатаз на небустированый легче будет?

Написал(а) Вероника45 17.10.2017 - 21:18 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Лапароскопияески… прямо песня, я в СБ заехал утром, в ВС уже гулял по отделению и пытался даже что-то тут писать, в ПН мой хирург убрал дренаж и довольный выпнул меня вон до снятия шовчиков на дырках. Не нужно терпеть эти колики, довыпендриваетесь до инфильтрата, воткнут трубочку и под тонной антибиотиков ждать, пока это получится прооперировать, до 2 месяцев иногда. Не стоит.

Написал(а) pd 18.10.2017 - 06:01 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! На терапиии с 2009 года. С февраля этого года поменяли схему в связи с планированием беременности на ритнавир, дарунавир, ламивудин. Последние анализы (март): ИС 697, вн неопр. Примерно с марта на лице сначала в потом на спину перешло, стали появляться прыщи, подкожные, очень болезненные, красные шишки, после которых остаются синие пятна. Списали сначала все на гормональный всплеск, когда ситуация ухудшаться стала эндокринолог в сц посоветовала сдать мужские гормоны. Результат: все по пониженной границе, со стороны геникологии тоже ничего, с жкт нет проблем, жирное, жареное, сладкое практически не ем, придерживаюсь здорового питания.
Инфекционист в сц говорит, что с терапией это не может быть связано, но прыщи стали появляться после смены терапии, примерно через месяц, и в я провожу параллель с моей первой схемой, была Калетра+комбивир, и за месяц Ее приёма мое лицо превратилось просто в ужас, до сих пор остались шрамы от тех ужасных гнойных, огромных прыщей на лице и спине (((((( плюс ещё куча побочек было.
Хочется Ваше мнение услышать.... Есть ли связь моей проблемы и терапии? Вопрос с заменой уже стоит, но мне не хочется так часто менять схемы. С 2009 года их было уже не мало: Калетра+Комбивир; Вирасепт+Комбивир; Реатаз+Комбивир; Стокрин+Комбивир на нем с 2010 по 2017 была без проблем.

Написал(а) Nata_li 27.10.2017 - 15:07 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

на ритнавир, дарунавир, ламивудинИ? Тенофовир? Зидвоудин или абакавир? Что-то не хватает тут.

Написал(а) pd 28.10.2017 - 01:10 в теме Побочные эффекты

Нет, я принимаю 3 препарата 1 раз в день. Ритнавир 1т, Презиста 1т, ламивудин 2т.

Написал(а) Nata_li 28.10.2017 - 14:09 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Вы принимаете 2 (два) АРВ-препарата. Дарунавир и ламивудин. Ритонавир у вас в режиме это фармакокинетический усилитель, а не АРВ-препарат. У вас в схеме не хватает второго НИОТа.
Срочно исправить. См. Вы рискуете.

Написал(а) pd 28.10.2017 - 17:45 в теме Побочные эффекты

Когда мне инфекционист меняла схему, сказала, что эта схема будет облегчённая..... я прочитала статью, спасибо! Только вот вопрос, чем я должна обосновать врачу, что она должна мне добавить ещё один препарат? Сложно общаться с доктором, когда сам в теме только лишь поверхностно.
И наисчет моего основного вопроса, что думаете?

Написал(а) Nata_li 28.10.2017 - 21:47 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Только вот вопрос, чем я должна обосновать врачу, что она должна мне добавить ещё один препарат?Данный режим на сегодня не одобрен как основной или альтернативный ни в одной стране мира. Я не хочу рисковать, давайте добавим тенофовир. Например так.
По основному вопросу – коррекция с грамотным гинекологом-эндокринологом. Терапия тут играет роль, но лишь спусковой крючок чего-то, что и так есть.
Стокрин+Комбивир на нем с 2010 по 2017 была без проблем.Можете вернуться к данному режиму, но не с Комбивиром, а с тенофовиром и ламивудином. Тут подробнее про применимость при беременности.

Написал(а) pd 29.10.2017 - 01:45 в теме Побочные эффекты

февраля этого года поменяли схему в связи с планированием беременности на ритнавир, дарунавир, ламивудин.
Зачем поменяли,если сейчас беременнеть можно и на стокрине.Может,Илья ссылку даст.Комбивир бы поменять нужно.

Написал(а) Tatiana16 28.10.2017 - 20:05 в теме Побочные эффекты

А можно более подробную информацию, ну к примеру ссылку на Приказ/Протокол или рекомендации Минздрава.....в общем какой-то документ на основании которого они работают и соответственно руководствуются при назначении препаратов. Ибо если моя мотивация будет такова, что в мире никто не назначает схему таким образом, мне скажут если твои анализы в порядке, самочувствие тоже, иди и не забивай голову себе и нам......к сожалению, но я на 90% уверена в таком исходе, поэтому хочется с доктором иметь предметный разговор.
И вот мне все же не понятно и странно по какой причине мне недоназнпчили препарат...? Неграмотность доктора исключена, т.к,в период Ее отсутствия другой доктор выписывал также схему, экономия на препаратах, ну тоже исключена, насколько я знаю Тенофовир стоит копейки.... Если реально существует такой серьёзный риск, резистентность и неэффективность, неужели они не знают об этом?!( И не знают о том, что на Стокрине можно уже беременеть, раз заменили схему?! Такоетвообще может быть в московском центре борьбы со СПИДом????

Зачем поменяли это не ко мне вопрос) но честно скажу, если бы мне сказали, что можно стокрин оставить, я бы настояла на смене терапии, ибо когда тебя долгие годы стращают, что ни в коем случае нельзя беременеть, а то аборт иначе никак, и в один миг говорят а все теперь можно.... это уже даже наверное психологический барьер.

Написал(а) Nata_li 30.10.2017 - 11:39 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Вполне можете апеллировать к данному документу: ВИЧ-инфекция у взрослых. Клинические рекомендации. МЗ РФ, 2017.
Там читать полезно все, но вам именно с 27 стр. 3.1.4. Общие принципы выбора антиретровирусных препаратов и схем АРТ.

Написал(а) pd 30.10.2017 - 23:25 в теме Побочные эффекты

Друзья помогите,
сегодня обнаружил что кожа под глазами покраснело. Уже почти неделя как в левом глазе век тикает, притом и нижний и верхний.
Принимаю терапию уже 9,ВН неопр., имунк.- 540, просто сейчас в другом стране и пока что нет страхование. От чего это может бить и что делать?

Написал(а) labarna16 30.10.2017 - 13:31 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Т.е. тик и покраснение? Первое – нервишки, второе – не натерли ли? Может что-то занесли, пока трогали. Скорее тут два явления отдельно.

Написал(а) pd 30.10.2017 - 23:22 в теме Побочные эффекты

Скорее всего, ничего страшного. Не переживайте. Было такое весной и на прошлой недее. На всякий случай намазал тетрациклиновой мазью, через пару дней все без следа исчезло

Написал(а) selimsahos 30.10.2017 - 23:30 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте!с 24.10 на дженерике Атриплы. Сд 650,вн 30000.Несколько дней назад появилась одышка и чувство нехватки воздуха,как будто сжало легкие.еще принимаю флуканазол.это побочки?

Написал(а) Mikeconf 06.11.2017 - 07:48 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Это повод к рентгену или хотя бы цифровой ФЛГ, в идеале – к КТ грудной клетки, сердце по ситуации также смотреть.

Написал(а) pd 06.11.2017 - 09:22 в теме Побочные эффекты

Спасибо!Сделал кт сегодня-все в норме, только сколиоз лишний раз нашли.Одышка не проходит

Написал(а) Mikeconf 06.11.2017 - 19:49 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

ОАК, если и там ничего интересного, то думать в сторону нервишек.

Написал(а) pd 07.11.2017 - 11:55 в теме Побочные эффекты

Илья,добрый вечер!Сдал ОАК с лейкоцитарной формулой.Все в норме,только незначительно повышены тромбоциты .Состаяние чуть улучшилось.
Что это было так и не могу понять.

Написал(а) Mikeconf 08.11.2017 - 21:52 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

См. выше.

Написал(а) pd 08.11.2017 - 23:13 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Посчитайте пульс во время нехватки воздуха. Сделайте ЭКГ или УЗИ сердца.
Если и сердце спокойно, то не панические ли это атаки?

Посчитайте частоту дыхания за минуту. Одно дело - реальная одышка, а другое дело - чувство, то она есть.

Однозначно, можно магнийВ6. Только делайте разрыв с терапией.

Написал(а) Екатерина 13.11.2017 - 09:30 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте!
Терапию принимаю всего неделю. Схема:зилакомб+реатаз+норвир.
Из побочек жутко мучает слабость. Особенно с утра, когда весь этот набор съем. Через час полтора просто по стенке сползаю. В итоге полдня даже встать не могу. Поесть приходится днем себя заставлять иначе сил вообще не будет(
А вот вечером пью только зилакомб и все нормально.
Все понимаю, что организм привыкает и т.д.Но может что-то посоветуете кроме как перетерпеть. Мне на пвт два года назад и то легче было. Хотя врач перед началом арвт сказала, что раз пвт выдержала, то это вообще ерундой покажется

Написал(а) Anastasia90 09.11.2017 - 19:15 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Гемоглобин? Но все же неделя не время для выводов пока.

Написал(а) pd 11.11.2017 - 16:57 в теме Побочные эффекты

Сейчас не знаю. До начала терапии был в норме. Планово анализы сдавать только через 2недели, потом на прием к своему инфекционисту. Знаю только, что билирубин повысился, потому что "пожелтела"

Написал(а) Anastasia90 12.11.2017 - 14:55 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Сдайте в любой платной лабе общий анализ крови и билирубин. И поймете срочность мероприятий.

Написал(а) Екатерина 13.11.2017 - 09:32 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Сегодня получила результаты анализов...
Вирусная нагрузка порадовала за месяц на терапии с 22 597 упала до 479.
Гемоглобин чуть-чуть упал со 126 до 121
А общий билирубин вырос до 75,7 (((
Врач говорит, что это может быть из-за норвира, но отменять его пока не будем. и упростить схему убрать норвир сможем только месяца через 2.
Выписал урсосан или урсофальк в дополнение к терапии.
Почитала инструкцию и снова здравствуйте прелести терры: тошнота, рвота,...
В связи с этим вопрос: могут ли из-за урсосана усилиться побочки терапии?
Усталость после утреннего приема так и не проходит пока (врач говорит перетерпеть, другого способа нет). И тошнит опять же первую половину дня. Вечером, когда пью только зилакомб все нормально

Написал(а) Anastasia90 30.11.2017 - 22:08 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Уросан обычно переносится хорошо. Ничего страшного у вас не наблюдается.

Написал(а) pd 01.12.2017 - 04:12 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! У меня вопрос общего характера... Наличие или отсутствие тех или иных побочных эффектов,
вызываемых теми или иными антивирусными препаратами(ВИЧ), обусловлено исключительно индивидуальными особенностями организма пациента, или же могут быть другие причины их наличия или отсутствия???... Спасибо!

Написал(а) nikanor 24.11.2017 - 03:25 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Эмм… например? Другие причины какого вида?

Написал(а) pd 25.11.2017 - 04:16 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте.Вот вчера первый раз принял терапию.У меня непонятно какая схема.На упаковке написано efavirenz,entricitabine et fumarate de tenofovir disoproxil Comprimes
600mg,200mg,300mg.И в аннотации всё по не нашему.Подскажите что за схема такая?Выпил в 12 ночи и лег спать.Сон не приходил(видать сказывалось переживание),потом штормило и просто дремота до 4-х утра,потом уснул.Сны никогда не снились а тут цветное и абстрактное что-то.На утро чуть пьяненький был от этой таблетки,а к 11-ти прошло.Ну были мысли не пить вообще эту терапию от таких побочек.

Написал(а) Zigirybacha 24.11.2017 - 16:59 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Нормальная схема. А вот то, что нет понимания важности терапии, и отношение такое – нехорошо.
Читайте, изучайте. См. инструкцию к препарату Атрипла, это точно то, что у вас.
Адаптация к эфавирензу займет время.

Написал(а) pd 25.11.2017 - 04:18 в теме Побочные эффекты

Доброго времени суток. Прошло полгода с момента перехода с зидовудина на абакавир. Прошли боли в ногах, повысился их тонус. Раньше например, если приходилось приседать, то без упора или поддержки было сложно подняться. Была слабость по утрам, тяжело было проснуться, также часам к 16:00 - 17:00 очень хотелось спать.
После отмены где-то ~ 1-2 недели, прошла характерная слабость, однако через время она вернулась, но в другом виде. То есть утром снова тяжело проснуться, раскачаться, сон иногда длится 10-12 часов. Если разбудить в 6 утра или в 9-12 (состояние одинаковое). Отличие от терапии на зидовудине, то что больше не хочется спать днем-вечером. Даже наоборот вечером наступает "бодряк". Пил мелаксен, помогает заснуть, но кажется что с ним еще тяжелее проснуться.
Из последних анализов: упал ИС с ~900 до 600 (в момент сдачи анализа - болел простудой, в анализе повышены лейкоциты) может ли ОРВИ/грипп повлиять на ИС? ПЦР - отрицательная. Гемоглобин - 141 (на зидовудине тоже ниже низшего предела не падал), правда железо 10.50, много ем продуктов содержащих его, в том числе гематогены.
Есть подозрения что как-то эфавиренз влияет на утреннюю сонливость, но смущает факт, что после отмены зидовудина она пропадала.
Также хотел узнать по поводу побочного эффекта на ноги от зидовудина, т.к общаясь с людьми, его принимающие, таких побочных эффектов не замечают.

Написал(а) sers 27.11.2017 - 02:09 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Из последних анализов: упал ИС с ~900 до 600 (в момент сдачи анализа - болел простудой, в анализе повышены лейкоциты) может ли ОРВИ/грипп повлиять на ИС? Оценивайте с % и не оценивайте во время болезни и еще недели 2 хотя бы после.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 02:49 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как поменять схему,эфавиренз+ амивирен+олитид,у меня ночная работа,я с ума сходу,невозможно больше терпеть,даже бросать думаю,сильная слабость,опьянение,страхи,тревога ,заторорможенная реакция,что делать не знаю...
Вирусная нагрузка 0,ис 800-900

Написал(а) frukt 29.11.2017 - 01:35 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Варианта в РФ три: 1) заменить эфавиренз в СЦ (остальное тут трогать не нужно) 2) или же обеспечить себя иным третьим компонентом самостоятельно, например долутегравиром (40-60USD в месяц), если брать наиболее современный вариант, 3) интенсивно молиться.

Написал(а) pd 29.11.2017 - 02:14 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте!
У меня терапия ритонавир+презиста+абакавир+ламивудин уже 5 лет. 3 года назад началась депрессия, начала пить антидепрессанты. Потом их отменили, полгода прожила без них, но депрессия вернулась обратно. Психиатр утверждает, что депрессия вызвана терапией, инфекционист – что терапия депрессии не вызывает. Кому верить?

Написал(а) missvegita 30.11.2017 - 22:18 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

С очень высокой долей вероятности АРВТ тут не при чем. Тем более ваш режим. Могут ли быть иные факторы? Да.
ТТГ смотрим непременно, пролактин, из обязательной программы.
Лечиться снова, как новый эпизод.
И про D3 у нас тут почитайте.

Написал(а) pd 01.12.2017 - 04:13 в теме Побочные эффекты

Доброго вечера всем!
С ВИЧ-статусом я год (на момент обнаружения болезни было SD4 648 и ВН 4.099). Через полгода вновь сдаю кровь и SD4 800. Врач-инфекционист объясняет, что это нормальные, не критические показатели, но еще через полгода предлагает терапию, объясняя это тем, что начать лучше раньше, даже если показатели нормальные. И вот я всего 4 дня на терапии. Но КАКИЕ ЭТО ДНИ! Худших ощущений я, наверное, не испытывала никогда в жизни. Ах да, прописали Калетра (лопинавир+ритонавир)- по 2 таблетки утром и вечером, Амивирен (он же Ламивудин)по 1 табл. утром и вечером и Никавир (он же Фосфаид) по одной утром и вечером. Переписываю прямо с упаковки, чтобы точно не ошибиться. В первый день приема не почувствовала почти никаких изменений, второй, третий и четвертый день - невыносимая тяжесть в желудке, непрекращающаяся даже на минуту тошнота, бешеная слабость во всем теле (два дня не могла встать с кровати вообще), болят мышцы, температуры нет, но постоянно то холодно то жарко, на четвертый день, тобиш - сегодня - красные шелушащиеся пятна на всем лице. Вопрос - а что же еще ожидать и когда это всё прекратиться? И прекратится ли?
На фоне всех этих побочек уже нет ни настроения ни желания что-либо делать, есть и пить не хочется вообще из-за постоянной тошноты и ощущения тяжести в желудке. Мысли бросить всё это и с повинной о закончевшемся терпении появиться к своему инфекционисту не покидают меня всё это время. Но не бросаю и продолжаю пить. Пить и давиться ОГРОМНЫМИ таблетками Калетра. Проглотить их - это для меня отдельная пытка.

Написал(а) Tinker 01.12.2017 - 21:31 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

непрекращающаяся даже на минуту тошнота, бешеная слабость во всем теле Калетра.
Посмотрите в эту сторону.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 05:26 в теме Побочные эффекты

Есть смысл обратиться к своему врачу с такими побочными и попросить что-нибудь другое? СЕгодня пятый день. Еще только встала с кровати - тут же тошнота подкатила, ни глотка воды еще не сделала. Ноги не держат вообще, руки не слушаются, трясутся. Врач говорила "нужно перетерпеть несколько недель и всё пройдет. Появишься через месяц - расскажешь". Но позитивного настроя в пользу лечения у меня нет уже сейчас.
Есть ли реальные случаи людей, которые в итоге привыкли к терапии и ведут нормальный образ жизни? Под нормальным я имею ввиду хорошее самочувствие, а не вот это ползанье от кровати до кухни :(

Написал(а) Tinker 02.12.2017 - 06:32 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Есть ли реальные случаи людей, которые в итоге привыкли к терапии и ведут нормальный образ жизни?Почти все, так или иначе.
Попробуйте попросить замену Калетры.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 07:14 в теме Побочные эффекты

Есть ли реальные случаи людей, которые в итоге привыкли

Единственный смысл терпеть и привыкать к Никавиру с Калетрой - это опустить ВН. Дальше надо стремиться к другому - замене обоих препаратов. Чем раньше, тем лучше. Любыми средствами: уговорами врача, дачей ему взятки или самообеспечением.

Написал(а) Васьвась 02.12.2017 - 08:23 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Единственный смысл терпеть и привыкать к Никавиру с Калетрой - это опустить ВН. … и тем самым снизить риски при переходе далее на иной режим.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 10:05 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте!

Принимаю терапию 3 месяца: EFV+TDF+3TC. Хочу спросить по анализам, т.к. врач в СЦ особо внимания не акцентировала - возможно это норма при приеме препаратов.

Повышены печеночные анализы (все остальные в норме, в том числе и креатенин): ALT 57.9, AST 39.8. Затем сдал через 2 недели ALT 65.4, AST 46.7. До терапии АЛТ и АСТ колебались, грубо говоря, около 25.

Нормальное ли это явление и стоит ли что-то предпринимать по этому поводу?

Написал(а) Juic 05.12.2017 - 08:52 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Гепатит С есть? Алкоголь?

Написал(а) Екатерина 05.12.2017 - 22:17 в теме Побочные эффекты

Гепатита B и C нет, проверялся при постановке на учет ИФА методом и вот недавно ПЦР. Алкоголь не в таких количествах определенно, чтобы он так сильно влиял, по пятницам может где-то литр пива.

Также иногда возникают боли справа ниже ребер (где живот).

Написал(а) Juic 08.12.2017 - 16:25 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Пиво уберите, УЗИ органов брюшной полости и худеть.

Написал(а) pd 09.12.2017 - 01:13 в теме Побочные эффекты

УЗИ делал перед началом терапии все в норме, как и биохимия вся. Причем здесь вес? При росте 180 вес 80. Сомневаюсь, что алкоголь в 23 года так влияет. Возможно у меня какая то определенная чувствительность на препарат?

Написал(а) Juic 10.12.2017 - 01:01 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Ну, тогда вес действительно не при чем. Проверить же влияние алкоголя просто. Месяц без, тесты, месяц с ним, тесты.

Написал(а) pd 10.12.2017 - 03:01 в теме Побочные эффекты

Однако, я и раньше алкоголь употреблял и с печенье все было нормально. повышенные показатели объявились после начала приема терапии, т.е. когда я сдавал биохимию через месяц после начала приема.

Стоит ли беспокоится по этому поводу и почему вообще у меня повышены показатели печени АЛТ и АСТ, а не почек (с ними все в порядке, хотя и пью тенофовир)? Стоит ли менять препарат, хотя я и не знаю какой именно оказывает такое влияние, есть ли способ узнать?

Заранее благодарю за консультацию.

Написал(а) Juic 11.12.2017 - 16:29 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Тогда наблюдать периодически, цифры не так, чтобы для паники. Что-то явно гепатотоксичного у вас нет в схеме.

Написал(а) pd 11.12.2017 - 20:30 в теме Побочные эффекты

Ну и под конец уточню:

1. Как относится к периодическим болям в правом боку (иногда острые, иногда тупые и более продолжительные, но все равно не долго, около минуты)?

2. Здесь сложно мысль свою выразить корректно. Продолжительное вредное воздействие, которое приводит к таким повышением анализов АЛТ и АСТ, стоит ли ограничивать спустя некоторое время? Что если такие анализы будут сохраняться в течение года, двух, пяти лет, не окажет ли это непоправимого пагубного влияния на печень?

Написал(а) Juic 16.12.2017 - 16:16 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

1. собирать статистику. Когда, после чего, как часто, как скоро после. Может что-то даст для анализа.
2. данный уровень вряд ли на длиннике лет 5 что-то даст предметное в печенке.

Написал(а) pd 18.12.2017 - 06:53 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте , пока хотела начать пить терапию, дотянулось все до 160 клеток. Нагрузка 21000. Наконец-то пью месяц , регаст-амивирен-тенофовир. Неделю в голове туман стоял, будто не выспалась( и то больше на нервы грешу), потом прошло, сейчас пью как витамины. Одно смущает, привкус горечи во рту на протяжении всего дня. Заедаю лимоном, пастилой, гранатами. От какого из препаратов такое может быть и пройдёт ли? До терапии печень и желчный были в норме, почки в норме,гастрит только есть лет с 17 со мной

Написал(а) Qwerty23 05.12.2017 - 18:49 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте!
Лучше поздно, чем никогда.
Обычно никто из этого горечи не дает. Это гастрит Вам передает привет. Гастроэнтеролог или наша темка про гастрит.
Кстати, не факт, что лимон и гранат - лучшее решение при гастрите.

Написал(а) Екатерина 05.12.2017 - 22:19 в теме Побочные эффекты

Спасибо , это оказалось очень банально вода из куллера некачественная ). Бывают же совпадения. Про тему о гастрите,спасибо ознакомилась

Написал(а) Qwerty23 12.12.2017 - 18:14 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Кулер раз в полгода разбирать и промывать, а также заливать антисептиком не токсичным, и промывать потом.

Написал(а) pd 12.12.2017 - 22:54 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте Екатерина, подскажите пожалуйста алгоритм дальнейших действий в такой ситуации: девушка прошла курс лечения в СЦ, но на фоне приема АРВТ осталось плохое самочувствие. Тошнота, рвота,жидкий стул, онемение рук и ног, головные боли , темнота в глазах, опоясывающие боли в районе брюшной полости. ИС 620 ВН не определятся. Анализы прикрепляю.Заранее спасибо. https://pp.userapi.com/c830109/v830109907/342/ZEDO-xtczGY.jpg

Написал(а) Ваарт 05.12.2017 - 22:13 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте, это не совсем анализы.
Но судя по всему - есть панкреатит, гастрит и гепатит?
Если ПЦР РНК ВГС положительный, то лечить.
С панкреатитом все сложнее - нужен гастроэнтеролог. И строжайшая диета.

Онемение руки и ног и головные боли - тут невролог в помощь, а скорее на фоне рвоты и боли в животе - голова имеет право болеть.

Написал(а) Екатерина 05.12.2017 - 22:23 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

Просмотрела.
Ничего более умного сказать не могу.
Обследоваться и думать.

Написал(а) Екатерина 05.12.2017 - 22:28 в теме Побочные эффекты

Спасибо, но хотелось бы узнать может, как то можно смягчить побочные эффекты или это все следствие и нужно просто продолжать прием препаратов и ждать?

Написал(а) Ваарт 05.12.2017 - 22:33 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, снова.
Я 3 месяца на терапии, с 1 декабра назначили доп терапию бисептол, изониазид, Б6. Изза низкого исо 115
Бисептол и Б6 начала пить сразу, Б6 проколола 14 дней как вы ранее говорили, бисептол пию.
Изониазид начала пить после результатов анализов на туберкулез (боялась что он повлияет), сдала диоскин, мокроту,ренген легких и кт легких. Чичто все, туберкулеза нет.
Через 4 дня после нкчала приема изониазида начало ухудшаться общее состояние, через неделю примерно стало совсем мне плохо, тошнотасильнейшая, боли по всему животу во всех отделах и везде разные, горечь во рту сильная, прям лезет изнутри наружу, апатия, сил не было совсем, еле заставляла себя вставать с кровати в туалет. Думала все помру. И еще появился стул черно зеленого цвета, но зато оформленный.
Я испугалась сильно, обдуиала что ела что пила, вспомнила про изониазид, и на свой страх и риск перестала его пить. Поползла к терапевту, та сказала что возможно кровотеченее внутреннее. Дала сдать биохимию крови и то только на следущей неделе по очереди.
Но после отмены изониазида через 4 дня стало легче. Я пошла на узи брюшка к лучшему врачу города. Он сказал что все органы в норме, а горечь и зеленый стул возможно от токсичных лекарств. И вот теперь я панически боюсь пить изониазид. Прям сижу перед таблеткой меня трясет всю и реву. Не мону заставить себя выпить ее.
Подскажите, пржалуйста, насколько необходимо пить изониазид, чем мне грозит отказ от него, можно ли заменить на что то не токсичное для профилактики?
Мне ведь теперь надо разобраться с болью справа внизу живота, похоже на острый колит как раньше но только больнее в разы и уже неделю мучаюсь. Зато осталась только эта боль, а не по всему животу как при изониазиде.
И еще подскажите лекарства от тошноты. Я купила Мотилак, а там что то не очень его хорошо пить с арвт.

Написал(а) Асика 24.12.2017 - 22:21 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

При вашем ИС, 115 клеток, как я понял? – и профилактика и Бисептолом и изониазидом показана, хотя бы до 200 клеток.
И еще подскажите лекарства от тошноты. Я купила Мотилак, а там что то не очень его хорошо пить с арвт.
Вы, кажется, забыли указать вашу АРВТ.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 02:45 в теме Побочные эффекты

Калетра + Амивирен + тенофовир моя терапия. Три месяца на терапии
1. Что можно от тошноты
2. Вчера точно узнала что у меня обнаружили гепатит С. И биохимия показывает что плохо работает печень, хотя до терапии показатели были в норме. (Начала терапию 29 сентября, перый анализ биохимия был спустя 2 недели 17 октября. 4 декабря начала принимать Изониозид пропила полторы недели и больше не смогла, стало очень плохо. А второй анализ биохимии вот недавно 26 декабря. И только сегодня самочувствие начало улучшаться.)

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/12/29/a22e84dd23ee5fae422317dd881a...

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/12/29/5104463a3a8bb5e98a1aeb26d9be...

Мне в Спид центр врачу надо это сообщать срочно? Я так понимаю что Калетру надо менять, она на печень нагрузку дает и с терапией гепатита не совместима вбудущем. Или это побочки моей арвт ???. Или это я так изониазидом отравилась??? Или это не срочно и подождать до марта и запланированной поездки в спид центр?

Помогите советом, пожалуйста. В первый раз в жизни у меня такиие плохие анализы. Боюсь теперь даже кушать, вдруг церроз печени(((
Вот (((

Написал(а) Асика 29.12.2017 - 17:01 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Уточнить генотип и нагрузку по ВГС. Например. Эластометрия (Фиброскан). Выбрать режим терапии и избавиться от ВГС. К маю уже можно быть без ВГС.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 09:46 в теме Побочные эффекты

Спасмбо за тему к прочтению. Но я не прняла почему после начала приема терапии стали такие анализы плохие аст и алт. До терапии было все нормально же. Это терапия плохо влияет на печень или побочки от терапии, или иммунитет очнулся и начал убивать клетки печени?

Написал(а) Асика 05.01.2018 - 11:38 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Пока наблюдайте. И лучше смените лабораторию и смотрите в одной и то же, где листочки от руки не пишут, как минимум. В приличных коммерческих лабораториях копейки стоит. И достаточно обычно только АЛТ наблюдать.

Написал(а) pd 07.01.2018 - 21:55 в теме Побочные эффекты

Доброго времени суток, уважаемые доктора, Илья - в частности вам. У меня к вам вопрос по неврологии, прошу вашего совета: стал замечать, что мой мыслительный процесс и скорость реакции стали медленнее, в ситуациях многозадачности или если стою перед большим выбором - настигает чувство какой-то ажитации, как будто мозги разбегаются в разные стороны и не могут собраться, сконцентрироваться,даже тупо принять решение: такой ситуации бегу домой, в тишину. Также бывает чувство сонливости. Связывают такие проявления с долутегравиром, чуть больше 2х лет. Но менять схему конечно не хотелось бы. Хотя работу поменял два года назад на более размеренную, сидячую, что конечно тоже могло повлиять, но чтоб до такой степени - сомневаюсь. До арвт, ну и до спида, я был наоборот чрезмерно быстрым во всех смыслах, холериком, с ускоренный метаболизмом. Вопрос к вам - что делать и как быть? Может есть препараты какие, разгоняюшие нейроны или другие средства? Мне 33 года, до старости и маразма вроде бы далеко, но, когда вижу или общаюсь с 60-70 летними понимаю, что есть со мной что-то общее - признаки старческой деменции.

Написал(а) Aalex 29.12.2017 - 13:44 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Принимаете утром или вечером его? И, не факт, конечно, что он. Скорее не он.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 09:37 в теме Побочные эффекты

Ошибся немного, мне 34. Принимаю в 21.00, ложусь спать обычно с 00 до 01 ночи. Со сном проблем нет. Снов много за ночь, и обычно не помню, забываю быстро. А если не долутегравир виноват, то тогда, что это может быть, не подскажите? МРТ мозга сделать, подскажите рожалкйста? Просто такие явления у меня проявились не резко, а постепенно. Про деменцию я конечно немного преувеличил, но торможу бывает, и это факт, как уже написал ранее.

Написал(а) Aalex 07.01.2018 - 22:20 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Не могу гадать. Вариантов много МРТ – нет, не думаю, если только никогда в жизни не делали, то пусть будет.
Вполне возможный вариант, например, – повышенный уровень тревожности. Вот примерно такие феномены вполне вписываются. Но, это не дает ответ о причинности, опять же.

Написал(а) pd 07.01.2018 - 22:52 в теме Побочные эффекты

Спасибо вам за ответ. Буду наблюдать.

Написал(а) Aalex 09.01.2018 - 18:20 в теме Побочные эффекты

Добрый день! У меня схожие с вашими реакции на прием препаратов, но у вас похоже сильнее проявляется. Я тоже написал об этом на форуме ниже. Илья посоветовал ТТГ сдать.
Причем у меня бывают периоды когда спад активности сменяется её подъемом, потом снова повторяется.
Почитал инструкцию по долутегравиру. Я так понял что он хорошо на ЦНС и психику может влиять. Хотя может я не прав.
Могу поделиться что 4 месяца назад был у эндокринолога, анализы показали недостаток витамина Д. Начал принимать Аквадетрим, всё нормализовалось.
Для повышения активности пью витамины и соки постоянно.
Пишите свои наблюдения. Очень интересно, как у вас дела будут продвигаться.

Написал(а) anton111 19.01.2018 - 19:05 в теме Побочные эффекты

Спасибо за совет! Возобновлю тогда приём Д3, Ттг попробую сдать. До кучи - суставы стали болеть: не могу нормально в зале заниматься, сначала мелкие суставы, теперь уже и локти, колено ((( такие вот наблюдения. А уж если дело доходит до каких-нибудь лекарств, типо антибиотиков ( валвира вот недавно пришлось выпить) - вообщеее... бросаю пить через пару дней- чувство тотальной интоксикации, мышцы и кости ломят. Креатинин стабильно на верхней границы нормы, подрос за первый год приёма дтг конечно. Походу с почками плоховато стало

Написал(а) Aalex 22.01.2018 - 20:51 в теме Побочные эффекты

У меня тоже болели суставы (тазобедренные) и немного локтевые в течение 2 месяцев. Ходил к ревматологу, сдал ревмопробы, сделал рентген суставов, немного был повышен показатель, который показывает некий небольшой воспалительный процесс (забыл как называется), c суставами же всё нормально по снимкам - идеально как сказал врач. Я успокоился сразу.
Потом как-то постепенно боль спала и прошла. Может адаптировался к препаратам или иммунитет повышается.
Антибиотики старюсь не принимать. Но у меня кроме ОРВИ ничего не было. Держитесь!

Написал(а) anton111 29.01.2018 - 19:27 в теме Побочные эффекты

Добрый день, дорогие врачи.
Начало терапии с 1 сентября 2017г. Ламивудин-тенафовир-этравирин. Старт с ис 354 (24%) вн 1116, через месяц 840 (26%)и вн неопределяемая.
Терапию начала без явных побочек. Последний месяц замечаю головокружение. А последние два дня так кружится - из дома выйти не могу. Давление в пределах нормы, ээг делала - без паталогий, анализы все-все в пределах нормы.
Может ли это головокружение быть связано с приёмом этравирена? Читала в побочках есть такой пункт.
Может посоветуете смену терапии? К врачу в середине февраля.
Спасибо!

Написал(а) Мария1987 04.01.2018 - 12:06 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Маловероятно, если бы выползло что-то подобное, то вероятность выше все же в начале. Но, проверить как? Только если заменить этравирин временно.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 09:40 в теме Побочные эффекты

Добрый день, терапию начала пить в ночь на рождество 06.01.18 г. выпила в 11 вечера..до 12 ночи ребенок спать не давал, к этому моменту начало накрывать, какие то галлюцинации когда глаза закрываешь, в сон потянуло ,головокружение небольшое ,тревога..ну думаю ладно..надо постараться уснуть..посреди ночи просыпалась от чего то не пойми чего и снова засыпала с непонятными ощущениями тревоги..в 6 утра ребенок попросил молока...я встала, ощущение по силе притяжения что я на луне, подкосились ноги, голова пошла кругом, дошла до холодильника потом до кухни, засунула в микроволновку разогреться молоко в бутылочке ,подождала минуту..и тут меня окончательно накрыло, доползла до кровати ,померила давление - 120/80 пульс 95 (для меня это уже высоковатое давление), тут мне захотелось в туалет, я полежала чутка ,стало легче через пару минут ,пошла в туалет..когда вернулась и легла у меня в горле пересохло, стала задыхаться, жар в груди, померила давление 145/91 пульс 105..больше не вставала с постели до 11 утра, заставила себя уснуть..до 14 часов дня не могла поесть, ощущение вкуса пропало ,аппетита нет, тело ватное..в обед выпила успокоительное, смогла встать без скачков давления.. На вторую ночь вставать не решилась ,но в принципе ощущение повышенной гравитации прибило голову к подушке в районе 4-х утра. Кое как смогла встать к 12 дня. Скажите, такое сильное действие будет долго продолжаться? Возраст 26, вес 50 кг, рост 159, схема РЕГАСТ, ТЕНОФОВИР, АМИВИРЕН один раз на ночь.

Написал(а) Елена999123 08.01.2018 - 14:11 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Если вы адаптируетесь, то адаптируетесь к эфавирензу в ближайшие 1-3 недели.

Написал(а) pd 11.01.2018 - 20:07 в теме Побочные эффекты

Уважаемые доктора! Прошу помогите разобраться: болит спина, позвоночник и мышцы спины, болит довольно сильно, колю мовалис и пью медокалм - полегче, но все равно боль возвращается. Может ли это быть ралтегравира, поскольку боли появились на фоне приема и усиливаются после выпитой таблетки через пару часов. Может есть какой то анализ, который покажет есть ли влияние на мышцы? У рала в инструкции есть предостережение по этой проблеме.

Написал(а) payot 10.01.2018 - 12:39 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Сомнительно, что тут ралтегравир есть причина.

Написал(а) pd 11.01.2018 - 21:16 в теме Побочные эффекты

Ради экспертмента пропустил пару таблеток, боль прошла, сердце тоже не болело, но все равно немного заносило на поворотах и шаткость походки, начал пить рал и все по новой , на работу не поехал. Странно вобщем мне. Труваду пью спокойно.

Написал(а) payot 11.01.2018 - 22:45 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Может тогда поискать замену.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 01:36 в теме Побочные эффекты

У меня история уже с заменами -эфавиренз-долутегравир-ралтегравир. Возможности нашего СЦ исчерпаны по-моему. Самое нелепое, что я подумываю вернуться на эфавир, потому что полтора года как-то выжил на нем. Калатру я даже представить боюсьв своем рационе...

Написал(а) payot 13.01.2018 - 02:07 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Долутегравир не потяните самостоятельно?

Написал(а) pd 13.01.2018 - 02:37 в теме Побочные эффекты

с перехода на долутегравир все и началось, я пил и Инстгру и другой дженерик. Он мне периодически давал такое состояние, что ноги как деревянные становились, ходить было тяжело и как по голове меня стукнули чем- то и сердце из груди выскакивало. Если я выходил на улицу на холод из помещенич, меня начинало лихорадить и трусить в голове темнело, ноги переставали меня слушаться и я чуть не падал на землю, что то типа панических атак. Только поводов для паники никаких. Плюс бессонница, пил и утром, но все равно не спал почти. Периодически голова начинала тормозить, я подвисал и застывал в одной позе уставившись в одну точку. Врач отменила его на неделю - все прошло , немного головокружение осталось только. В итоге выдали мне Исентресс, месяц с ним договориться не могу, начинаю пить, но хватает меня на пару дней максимум, потом бросаю его на день -легчает, опять начинаю пить - и теже симптомы.головные боли и тошнота реакция на свет и шум, мигрень. Стал язык заплетаться, нарушение речи, соображать тяжело. Был вчера у невропатолога, но чтобы туда доехать я пропустил 2 приема и в итоге смог нормально с ним поговорить, без заплетающегося языка и торможения. Я боялся что у меня или инсульт или энцефалит -менингит, с утра сделал мрт головы- ничего! В итоге невролог сказал, что у меня нет явных патологий по нервам, а плохо мне от токсического действия препаратов и дистонии - мигрени.
У меня такой вопрос: если мне кажется, что на эфавиренце мне было терпимее, это может быть? Ведь везде пишут что и долутегравир и рал гораздо менее токсичны. Странно это все. Для меня потеря ИИ из-за побочек кажется катастрофой. А возможно, что именно эфавиренц за 2 года так меня угробил, что я теперь только святой водой смогу лечиться.. на эфавиренце у меня тоже были все эти проблемы, но как то терпимее, там меня больше беспокоило изменение психики, депрессия и нервозность -раздражительность до боли в сердце.
Я уже задавал вам вопрос, какой третий препарат самый мягкий подействую на нервную систему? Чтобы типа например трувады, которая меня никак не беспокоит. через пару недель идти в врачу , что говорить не знаю. Рад у меня заберут мигом , это ж дефицит, а в замену что?

Написал(а) payot 13.01.2018 - 20:37 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Скорее вам следует рассмотреть ингибиторы протеазы современные. Бустированный дарунавир, например.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 02:52 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте после месяца приема атриплы двух таблеток изопринозина и ещё мне врач выписал бисепт два раза в день но зачастую получается раз в день я заметил онемения в правой части в районе почек оно наступает только когда начинаю движение или тренировоку и через минуту где то проходит
К сожалению вн и д не знаю (вернее побоялся записывать чтобы не накручивать себя) , геп или туб нет. Клиренс гемоглобин билубрин в норме сдал анализы до начала терапии в синево и после месяца приема причём билубрин пришёл в норму До этого был повышен на один пункт от нормы. В чем может быть причина? Начал приём терапии только на 4 год после того как узнал о своём диагнозе. Могут ли это развиваться заболевания цнс и к какому доктору посоветуете сходить ? До начала приема терапии ни разу такого не было. Доктор списывает на побочки когда я сообщил. Благодарю за ответ.
ТАКЖЕ хочу добавить что был сделан снимок грудной клетки рентген и никаких отклонений он не показал
Алкоголь не принимаю хотя мне сказали в центре что при атрипле нужно забыть о всех бродящих видах алкоголя, этт правда?

Написал(а) deu2er 10.01.2018 - 19:54 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Скорее всего есть повод обратиться к вертеброневрологу. Это отдельная проблема, и она почти наверняка с позвоночником. Обратить внимание на I-III поясничный позвонок, для начала.

Написал(а) pd 13.01.2018 - 03:24 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Прошу высказать Ваше мнение. Не судите строго, диагноз с 2010г, терапию начала принимать 2 мес.назад при ИС 6 клеток ВН 70000, ч\з 3 нед.ВН 3100. Схема: утром в 7.30 - ламивудин 150мг+невирапин 200мг; вечером - в 18.30 - тенофовир-300мг (натощак, т.к.еду с работы в автобусе), 19.30 -20.00 -ламивудин 150мг+невирапин 200мг. Помимо этого по 1 таб бисептола утром и вечером. Накануне терапии лежала в инфекции с пневмонией, были ударные дозы бисептола и цефтриаксона. С самого начала терапии началась диарея - простите за подробности, но практически каждую ночь ( а теперь и утром) ооооооооочень жидкий стул, вода.... - за 3 часа это может произойти до 6 раз. Принимала бифиформ, энтерол, сегодня начала нормоспектрум, но результат выражается лишь в запоре на 1-2 дня, а затем всё повторяется. Пожалуйста, дайте свою оценку назначенной схеме, со своим доктором встречусь на след.нед., - обещала дать направление на анализ кала на дисбактериоз, хочу настоять на фгдс - но пока была в стационаре, просила сделать, но сказали что с моим диагнозом это проблема... Гепатита, слава Богу, нет. Буду очень благодарна за ответ и советы, на терапию настроена, но вот эта побочка очеь изнуряет - да и вес падает - вроде стараюсь питательно-полоценно питаться, а толку никакого...

Написал(а) NL 13.01.2018 - 00:37 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

В данной ситуации любая схема – очень хорошо. Данная не самая современная, немного к «берегу» поближе приплываете, ИС будет к двумстам поближе, ВН будет подавлена – тогда думать об оптимизациях режима.
но вот эта побочка очеь изнуряет Я не думаю, что это побочка, это следствие СПИДа, который тут имеет место быть. Уйдете от него – будет нормально все. но результат выражается лишь в запоре на 1-2 дняЧто явно говорит не в пользу побочки, а в пользу иных поражений/воспалительных процессов кишечника, на побочки именно указанный комплект не влиял бы скорее.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 02:29 в теме Побочные эффекты

Спасибо Вам большое, что ответили! Встречалась с врачом, сказала, что заменит мне невирапин на реатаз, якобы диарея должна уйти. Очень этого жду... Да, я согласна , что с такими клетками можно чего угодно ожидать, просто на побочку всё списывала, поскольку она начала проявляться прям с первого дня приема препаратов, может, просто так совпало - одно на другое наложилось. И что касаемо питания - правильно ли я рассуждаю - что хоть и сохраняется эта диарея, надо есть всё и побольше - авось, что полезное и усвоится, или всё-таки нужно какой-то диеты придерживаться? Так хочется вернуть утерянные килограммчики вместе с горсточкой здоровья...

Написал(а) NL 20.01.2018 - 12:05 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Нет, не факт, что побольше, объем пищи может негативно влиять на риски диареи, иногда как раз дробное питание в небольших порциях позволяет минимизировать диарею.

Написал(а) pd 22.01.2018 - 07:26 в теме Побочные эффекты

Поняла Вас, спасибо!

Написал(а) NL 27.01.2018 - 21:38 в теме Побочные эффекты

Добрый день! Один год нахожусь на терапии. Сначала принимал Калетру и Кивексу, cейчас Калектра Амивирен и Олитид.
Анализ крови хороший по всем показателям в течение всего периода терапии. ВН=0. Питание хорошее, принимаю витамины.
В ходе терапии стал замечать, что у меня снижается мозговая активность, трудно выполнять мысленную активность, часто чувствую рассредоточенность и утомление через 4-6 часов после начала работы. Раньше я был очень активен и подобных ощущений не испытывал. У меня работа, требующая постоянной мыслительной концентрации, поэтому заостряю внимание на данной проблеме.
Сначала я думал, что это простое переутомление, но спустя год я понимаю, что это связано с ВИЧ и лечением.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в моей ситуации.

Написал(а) anton111 13.01.2018 - 15:58 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Антон, масса возможных вариантов. Посмотрите на всякий случай ТТГ, из очевидного. Спектр вариантов тут очень широкий, как-то удаленно его сузить прилично я не умею точно. Хорошего вдумчивого врача на месте бы вам.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 02:31 в теме Побочные эффекты

Добрый день Илья. Сдал анализ, ТТГ в норме, около 0,97. Что еще можно посмотреть ?

Написал(а) anton111 21.01.2018 - 18:12 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Ну, не в щитовидке проблема, тут у вас все ровно.
Спектр вариантов тут очень широкий, как-то удаленно его сузить прилично я не умею точно. Хорошего вдумчивого врача на месте бы вам.

Написал(а) pd 22.01.2018 - 07:26 в теме Побочные эффекты

Антон, не надо ничего смотреть и искать. Проблема в терапии, но местные врачи признают это в самую последнюю очередь, хотя это с самого начала понятно. При чем тут же на сайте постят статьи о рисках деменции связанных с лопинавиром.
Вам и всем нам нужна современная схема на базе TAF и малотоксичных ингибиторов интегразы (элвитегравир-кобицистад). Пока не поменяете терапию Ваше состояние не улучшится. У меня перед глазами живой пример - парень которого лечили Калетрой у нас и стали лечить Генвойей в Амстердаме. Так вот- это как 2 разных человека. на Калетре умирал, а на Генвойе на 2 работы ходит еще и в спортзал. Для вич+ вопрос нормальной терапии - главный! Особенно если изначально здоровье слабое.

Написал(а) payot 13.02.2018 - 19:05 в теме Побочные эффекты

Спасибо за комментарий. Не могу сказать что сильно страдаю от текущей терапии. Просто есть нездоровые явления, с которыми хочется справиться. Врач предлагал мне сменить схему. Но текущая схема принесла положительный эффект и я не стал отказываться от нее, надеясь на улучшение состояния с повышением иммунитета. Существуют риски, что другие схемы не подойдут мне.
Я понимаю, что нас не могут обеспечить самыми современными препаратами. Но большое спасибо за то, что имеем, тратятся не малые бюджетные деньги на наше лечение.
Понаблюдаю дальше за своим состоянием.

Написал(а) anton111 27.02.2018 - 18:30 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Пью терапию полгода, дарунавир ритоновир ламивудин и абакавир, ис был 120, стал 140. Вн не определяется. Гепатит с. Каждый месяц болею теперь, а две недели назад началась лихорадка, потом проходит, сейчас опять третий день. Плюс болит лимфоузел за ухом очень сильно. Температура скачет до 37, пью также атаракс, так как бессонница. С чем это может быть связано, может лечь на обследование?

Написал(а) Коротаева Юлия 14.01.2018 - 20:47 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

С гепатитом пора начинать разбираться.
По зубам вопросы есть? Устранить, если есть. Консультация ЛОРа опять же приходит в первых строках на ум.

Написал(а) pd 16.01.2018 - 02:33 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Принимаю терапию Алувия+Вирокомб с сентября 2016. старт 90 СД 145000 ВН, сейчас 500 СД ВН не готова. Спустя 3 мес с начала лечения начались проблемы с грудью (мастопатия) и выпадение волос жуткое. После обследования у эндокринолога назначили йод и еутирокс, так как Т4 0.8 ттг 2.2 пролактин 24, но до приема терапии гормоны были в норме, август 2016 т4 1.8, ттг 1.4, в инструкции к Алувии в побочках указано нарушение со стороны эндокринной системы, есть ли основания требовать замену терапии на основании таких результатов?

Написал(а) flamaster 23.01.2018 - 11:16 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Для начала попробуйте вместо Вирокомба попросить тенофовир и ламивудин. А там посмотрите, что и как изменится.

Написал(а) pd 24.01.2018 - 00:00 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте,вопрос скорее к Илье,можете посоветовать какой-нибудь хороший ноотроп,назначили пирацетам-резко начал расти вес на нем.спасибо

Написал(а) deta 10.02.2018 - 12:54 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Просто вы стали больше есть. Пирациетам не калорийный. И ноотропы – миф.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 17:36 в теме Побочные эффекты

Спасибо за ликбез,понятно ,что наедаюсь я не пирацетамом,но он «заставляет» меня больше есть.По поводу мифа,выходит,что все мексидолы и пантогамы,стоящие в отделениях ОНМК-фигня?А если я скажу это врачу назначившему пирацетам ,он предложит какую-либо немифическую альтернативу ,или таковых нет в принципе?

Написал(а) deta 13.02.2018 - 20:10 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

выходит,что все мексидолы и пантогамы,стоящие в отделениях ОНМК-фигня?Фигня – понятие широкое. Это не лекарства. Это психоактивные вещества с неустановленным профилем эффективности, безопасности и невнятными точками приложения.
он предложит какую-либо немифическую альтернативуНе могу предсказывать будущее. Индейкой чакры забил сегодня.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 22:15 в теме Побочные эффекты

Доброго времен суток!!!Мне назначили терапию ИС 466 ВН 262000,колеблюсь стоит или не стоит начинать???
В голове куча вопросов,побочные эффекты они временны или навсегда??? И стоит ждать улучшения общего состояния здоровья от АРВТ???

Написал(а) Silverado 15.02.2018 - 14:26 в теме Побочные эффекты
Екатеринаврач, редактор

В голове не только вопросы, но и ВИЧ. При ВН выше 100000 вирус намного выше риск поражения ЦНС (мозгов).
Побочки временны. Но вопрос в том - что именно назначили?

Улучшение неизбежно. Но думать надо быстро.

Написал(а) Екатерина 16.02.2018 - 01:28 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Прошу совета,назначили терапию абакавир, ламивудин и эфавиренз- не знаю что делать. У меня все анализы в норме,себе чувствую хорошо но боюсь побочек от терапии .СD клетки 335

Написал(а) karina R 23.02.2018 - 12:35 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

И? Хотите начать терапию тогда, когда будет все плохо?
Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 02:15 в теме Побочные эффекты

назначили терапию абакавир, ламивудин и эфавиренз

А ВН какая?

Написал(а) Васьвась 27.02.2018 - 02:24 в теме Побочные эффекты

Добрый день! Хотела проконсультироваться перед походом к врачу, чтобы со своей стороны тоже быть готовой.
Принимаю полгода Instgra и Abalam/Abamune L. Полет отличный: после калетры и дизаверокса ушли проблемы с ЖКТ. Прием очень удобный, в общем все меня устраивает. ВН н/о (менее 40), клетки при сдаче крови через 2 месяца приема были почти 880, при сдачи крови через пять месяца после начала приема этой схемы чуть упали до 690, но я там приболела и видимо иммунка немного упала.
При переходе на эту схему сдавала анализы, в том числе ЭКГ. Паталогий на ЭКГ не было выявлено. Через 6 месяцев после начала приема этой терапии сделала еще раз ЭКГ. Вот результаты:
Компьютерная интерпретация ЭКг- паталогическая ЭКГ
Анализ ритма:
Нерегулярность ритма 13%
Средняя частота желудочковых сокращений 72 уд/мин
Нормальный синусовый ритм
КОНТУРНЫЙ АНАЛИЗ:
Нормально положение ЭОС во фронтальной плоскости
Индекс массы лев.желудочка: 90 г/м.кв (норма 110)
Неполный блок правой ножки пучка Гиса
ВРАЧЕБНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ритм синусовый, нормасистология, срединное положение электрической оси сердца, неполная блокада правой ножки пучка ГИСА

Вопрос: насколько сильны изменения ЭКГ, чтобы говорить о смене схемы. Есть ли поводы для беспокойства или можно продолжать принимать её и сделать ещё контрольное ЭКГ?
Вообще при каких отклонениях в ЭКГ стоит задуматься о смене данной схемы?

Спасибо большое за комментарии.

Написал(а) Dreamary 26.03.2018 - 12:09 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Ничего этакого. Раз в год наблюдать, не более.

Написал(а) pd 27.03.2018 - 18:57 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста только узнала о диагнозе, выписали терапию ламивудин тенофовир и ещё какой то не помню, на день 5й высыпало все тело страшный был зуд, поехала сразу к врачу, она назначила тенофовир никавир и калетру, пока вся сыпь не прошла я не начала принимать другие препараты и то когда исчезает когда опять появляется с пустя 3 недели, начала пить заново по новому рецепту, началась головная боль тошнота сильная в течении всего дня, сонливость, на третий день рвало... скажите долго это ещё терпеть или нужно менять лекарство?

Написал(а) ErmNatali 31.03.2018 - 14:24 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

и ещё какой то не помню,Думаю, что эфавиренз.
Калетра дает эти дела. Ждать, 2-3 недели на адаптацию точно, далее – по ситуации.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 19:08 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.
Я новичок. У меня вируская нагрузка 1600, а иммунный статус с 600 в результате простуд снизился до 400. Мой врач предложил мне начать прием АРВТ по схеме ламивудин-тенофовир-эфавиренз. Вчера был первый раз моего приема препаратов на ночь. я решил не ложиться спать, а ощутить возможные побочные эффекты. Сразу после приема минут через 5 в пищеводе чувствовалось бурление, а через 50 минут после приема у меня началось головокружение, сначала легкое, а чуть позже я был как в наркотическом опъянении. Поначалу прикольно. Я выспался - сыпи на теле не обнаружил (но принял только 1 раз препараты), но блин... у меня целый день гружится голова.
У меня вопрос следующий - КАК СНЯТЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, возможно ли это? потому что если у меня так же будет всё кружиться, не думаю, что я продолжу такое лечение.

Написал(а) strelok 02.04.2018 - 21:02 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

в результате простудДа, не от ВИЧ же. Действительно.
Пока – терпеть. С высокой долей вероятности адаптируетесь. Пара-тройка недель покажет.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 19:09 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с 11.02.18 начало приема ВАРТ (Трустива), где- то через месяц, появилась сыпь на спине, стали сильно шелушиться уши, слезоточивость глаз началась. 10 дней принимал Парлазин, глаза ромашкой протирал. Сыпь и шелушение уменьшились. Неделю ничего из антигистаминных не принимаю. Сыпь до конца не прошла, но и не увеличивается, так же и с шелушением. Но вот глаза очень слезяться и болят. Можно ли еще Парлазин или другое лекарство? Если можно, то сколько дней принимать? И бывает ли такой побочный эфект, как слезоточение и боль в глазах? Инфекциониста до ноября нет. Не знаю к какому врачу обратится.Спасибо.

Написал(а) Кветачка 07.04.2018 - 10:03 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Можно, скорее – нужно. Динамика позитивная же была, нужно было давить.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 19:10 в теме Побочные эффекты

Всем добрый день! Обращаюсь к вам с надеждой на совет..
Начал терапию примерно 3-4 недели назад. Схема Зидолам (ламивудин/зидовудин) и ночью Регаст (эфавиренз).
Было плохое состояние, тошнило, головные боли.
Поменяли схему - амивирен(ламивудин)+олитид(абакавир)+регаст(эфавиренз) всё разом перед сном.
Ещё до замены схемы заметил дискомфорт в лобной части и глазах, как будто щекотка.
Это чувство усиливается ближе к обеду, я бы сказал "накрывает" вместе с головокружением. К ним добавляется лёгкая головная боль, чувство дизориентации, к вечеру чувство агрессии.
Оптимистично относился к болезни и терапии, но вчера поймал себя на мысли что ненавижу всех вокруг..
Что это?? Сам себя накрутил? После обеда работу свою выполнять не могу, т.к. тупею как пень.. До терапии всё было прекрасно. Снова обратится за сменой схемы?

Написал(а) Роберт Акимов 10.04.2018 - 12:37 в теме Побочные эффекты

В дополнение к своему предыдущему комментарию, хотелось бы добавить, что уже несколько дней прибываю в депрессии. Отсутствует желание кого-то видеть, принимать чью-либо поддержку, ощущаю даже ненависть к людям.. Никогда за собой такого не замечал.

Написал(а) Роберт Акимов 10.04.2018 - 13:13 в теме Побочные эффекты

Поменяли схему вместо Регаста - Олитид (Реатаз).
Вроде как стало лучше, и сил побольше!

Написал(а) Роберт Акимов 16.04.2018 - 15:53 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Поменяли схему вместо Регаста - Олитид (Реатаз).
Олитид это абакавир, вместо ННИОТ он быть не может. Реатаз это атазанавир. Что-то путаете.Может Симанод?
Полностью перечислите, что стало и в каких дозах.

Написал(а) pd 17.04.2018 - 02:33 в теме Побочные эффекты

Извиняюсь, да напутал, писал в конце рабочей смены.
Да, это Олитид(Абакавир) + Амивирен (Ламивудин) и Реатаз (Атазанавир).
Всё вместе один раз в день во время еды.
Олитид+Амивирен по 1шт.
Реатаз 2шт.

Написал(а) Роберт Акимов 17.04.2018 - 09:55 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Ну, без бустера, но пойдет. Можно и так.

Написал(а) pd 18.04.2018 - 01:18 в теме Побочные эффекты

Что за бустер??

Написал(а) Роберт Акимов 18.04.2018 - 16:20 в теме Побочные эффекты
pdврач, редактор

Ритонавир. См. эту тему.

Написал(а) pd 19.04.2018 - 07:08 в теме Побочные эффекты