Эвиплера (рилпивирин + эмтрицитабин + тенофовир) и побочные эффекты

Добрый день. Статус 500 на последних анализах 4 месяца назад. Сменили схему интеленс ламивудин тенофовир по мед показаниям (ишения сердца поставили в районной), на эвиплеру. С сердцем стало все впорядке и как будто со спины плиту сняли, ушла тревога, но началось другое. Приступы дурноты: годовокружение и легкое ощущение химии во рту. Вылез герпес Зортекс на лбу. Раздувался живот и боли в левом боку. Я была у врача через 2 недели приема этой терапии, она мне сказала, что все это не от терапии, что еще ни один человек от нее не отказался, что может апендицит, все от герпеса, полощите горло и отправила к геникологу, приходите через 2 недели на анализы. Прошло еще 10 дней. Мне не лучше. Мутит волнами, бок болит в ногу отдает боль и в ребра и спину особенно после приема терапии через 2 часа. Я сама себе прописала мезим и урсосан. Что делать не знаю. Мезим помогает на время, но слабость и сонливость все время. Что мне делать? Просить смену терапии? Или имеет смысл ждать, что пройде, ведь схема и правда крутая.

Написал(а) Helen Helen 11.11.2016 - 21:35
pdврач, редактор

Это может быть холецистит, что-то другое. Ищите. Эвиплера тут не при чем с очень высокой долей вероятности.
Просить смену терапии?Интересно просто, а на что вы рассчитываете, оставив за спиной Интеленс и Эвиплеру?

Екатеринаврач, редактор

От Зостера то лечитесь???

От Эвиплеры у меня в начале терапии был герпес на губе и онемение вперемешку со жжением на лице в области рта - но все это длилось максимум 2 недели и прошло и никаких последствий. Но я знаю человека который как раз на днях отказался от Эвиплеры из-за жжения по всему телу - других побочек у небыло - на днях напишу как идет его новая терапия и прошло ли жжение. Не отказывайтесь пока от терапии - это лучшая доступная терапия в Росии сегодня.

Вопрос к lvko. Вы разобрались с повышенным холестерином (писали, что через год приема неожиданно поднялся) ? Интереснен Ваш опыт приема.

Не разобрался к сожалению пока. Усердно этим занимаюсь, но пока 5,9. Развернутый анализ сдам где то ченез 2 недели - там посмотрим... Не думаю, что виновата Эвиплера: на момеет начала приема показатели холестерина тоже были выше нормы. Но это не повод так и оставлять буду копать пока не найду причину.

Зостер прошел быстро, лечилась.
На счет холецистита, у меня желочный врожденно изогнутой формы, от калетры тоже были проблемы с ним. Прошло 27 дней приема эвиплеры, ощущение как с бодуна, боли в животе сильные, знобит, шатает, в общем врач сменила сегодня терапию на Презисту 800, ритонавир 100, ламивудин и тенофовир, сказала будем пробовать все подряд, больше делать нечего. От интеленса не было такого с желочным. 2 года не могут подобрать терапию. Подскажите, что можно сделать в моем случае? Что просить если это не подойдет.

pdврач, редактор

Что просить если это не подойдет.Может решать проблемы по мере поступления? Я не знаю, но я бы вот удалил желчный лучше, чем не мочь нормальные режимы.

pdврач, редактор

Не так, чтобы очень.

Мне от схемы эмтрицитабин+тенофовир алафенамид +даруновир+кобицистат было дурно полтора месяца, потом одним днем прошло. А это, даже, получше эвиплеры-новый тенофовир. Может в другом причину поискать? А то симтомы похожи на довлатовского героя-"Доктор у меня потеют зубы и чешется позвоночник"(с)

Я на Эвиплере 5 месяцев. Очень беспокоят боли в суставах и костях. Болят тазобедренные суставы, плечи, пальцы, в коленях дискомфорт. Отказываться от препарата не хочу. Но и инвалидом не хочу стать.
Что помониторить? Может совпали такие составляющие, как женский пол, возраст 46, тенофовир, и отсюда такие симптомы? Витамин Д принимаю по 6 капель ежедневно. Паращитовидная железа?
И еще, не знаю как мне лечить гастрит. Омепразол нельзя с эвиплерой. А неприятные характерные ощущения мучают. Да и на узи сказали, что гастрит (хотя, понятно, что не ставят по узи гастрит).
Может что посоветуете от гастрита. По врачам ходить мочи нет. Только после последствий прививки отошла. Спасибо большое!

pdврач, редактор

Витамин Д принимаю по 6 капель ежедневно. В МЕ это сколько?
Паращитовидная железа?Основания думать в ту сторону?
И еще, не знаю как мне лечить гастрит. Омепразол нельзя с эвиплерой. При неопределяемой ВН риски тут очень невелики. При совсем жестком подходе можно добавить на пару недель 4 компонент, эфавиренз, например.

В МЕ это 3000. Это 6 капель. Пузырек неудобный и получается иногда 5-7 капель.
Паращитовидная железа... Никогда не проверяла... Не было оснований. Предположила в связи с болями в костях и суставах (кальциево-фторовый обмен).
Год пью л-тироксин 50. Как поднялся ТТГ до 4.6 - начала принимать. Держу ТТГ 2,2. -2,5.
Эх, было бы у нас здравоохранение нормальное... Поменяли бы мне Эвиплеру на траумек. Понаблюдала бы за самочувствием.
А так, приходиться подстраиваться что есть. Я вот смотрю на некоторых знакомых, которые на калетре и зидовудине моего возраста. Ну нет у них болей в костях и суставах. Диарея, да, есть. Так может все же тенофовир?
Думаю самостоятельно купить препараты в Индии и провести эксперимент. Например, из сейчас доступного зепдон и кивекса. Или попробовать вначале зепдон и дженеретик Трувада - посмотреть анализы, самочувствие, и наконец, зепдон и кивекса (анализ на РГЧ отрицательный).
Конечно, с оригинального препарата переходить на дженеретики не хочется. Позволить из оригинальных могу себе только кивексу. И отказываться в центре от Эвиплеры тоже нельзя. Иначе потом вообще не дадут. Самостоятельно лечиться - страшно. Вот такие рамки. Пожалуешься- переведут на стокрин.

pdврач, редактор

В МЕ это 3000. Это 6 капель. Пузырек неудобный и получается иногда 5-7 капель.Маловато. Я давал где-то там линк на удобную качественную и более дешевую штуку, которой сам пользуюсь (без ВИЧ у меня 5000МЕ в день с октября по апрель)
Год пью л-тироксин 50. Как поднялся ТТГ до 4.6 - начала принимать. Держу ТТГ 2,2. -2,5.Многовато, целевой для вас менее 1,5.
Так может все же тенофовир?Сомнительно, но денситометрия, например, вам в помощь. Полная стоит около 3000 по РФ.
Или попробовать вначале зепдон и дженеретик Трувада - посмотреть анализы, самочувствие, и наконец, зепдон и кивекса (анализ на РГЧ отрицательный).Ну, вполне себе план. Хотя, я все же думаю, что суставы у вас отдельная проблема, не связанная и с ВИЧ и с АРВТ, вероятность такого сценария очень высока.
Конечно, с оригинального препарата переходить на дженеретики не хочется.Да не хуже Cipla вообще.

Я принимал Атриплу 3 года и месяц Эвиплеру, от которой у меня было только кошмарное вздутие, в результате мы ее заменили на Триумек на котором чувствую себя пока хорошо. Так вот, сделав денситометрию оказалось что в мои 27 мои кости как у 67-летнего. Теперь буду принимать в течение года каждый день кальций и, конечно же, Д3. Кстати, может кто из врачей подскажет, мой ревматолог сказал принимать по 1000 кальция в день, а нет ли смысла увеличить до 2000? Один из позвонком имеет показатель -2.3, что уже прям очень близко к остеопарозу

Может тоже в Польшу рвануть за Траумеком? А если его там покупать сколько стоит?

Этого Вам не скажу, так как получаю препарат по страховке. Возможно, можно купить в аптеке, но нужен будет в любом случае рецепт.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, на что следует обратить внимание при переходе от стокрина к рилпивирину?

Что лучше влияет на усвояемость? жир, белок или углевод?

Не будет ли разогнанный стокрином за 4 года цитохром в печени снижать концентрацию эдюранта?

Омез абсолютно противопоказан, или можно разносить на 12 часов по приему?

Метформин, мумие, трибестан, венарус могут как то взаимодействовать с рилпивирином?

pdврач, редактор

Подскажите пожалуйста, на что следует обратить внимание при переходе от стокрина к рилпивирину?На то, что мир прекрасен и жизнь становится точно не хуже. Это главное.
Что лучше влияет на усвояемость? жир, белок или углевод?
От 400 ккал, все, что нужно контролировать, не усложняйте.
Не будет ли разогнанный стокрином за 4 года цитохром в печени снижать концентрацию эдюранта?Похвальное беспокойство, но — нет.
Единичный прием допустим, регулярный — концентрации по суткам будет высокие, да и там иной мезханизм вообще, разносить не поможет.
Нет, а про мумие и якорцев стелющихся травы экстракт — спросить шаманов, данных нет.

Принимаю Реатаз 200, Амивирен, Олитид. На днях получил Кивексу с тем же Реатаз 200. ВН - неопр (на старте 177000), СД4 - 708 (на старте 401). На этой терапии уже год, чувствую себя относительно прекрасно, правда появились временами какие-то дискомфортные ощущения в области сердца. Но поверхностная диагностика сердца (ЭКГ, УЗИ) каких-то существенных паталогий не выявила. На крайнем приёме лечащий врач СЦ предложила в будущем году сменить схему на эвиплеру. Якобы закупать собрались только Реатаз 150, что нам неподходит, ибо бустер побочками страшен) А именно эвиплеру смогут получать единицы. Вопрос такого плана, здесь в одной из тем прочитал, что один из компонентов эпиплеры - новое поколение эфавиренза. Единичный мой приём регаста на старте вылился в абсолютно овощное состояние в течение нескольких дней, при наличии семьи, нескольких маленьких детей (все здоровы, слава Богу) и серьезной активной работы. После чего, регаст и был заменен на реатаз 200. Боюсь эффекта эфавиренза у эпиплеры)) Не знаю, что делать, так как обратно на старую схему видимо уже не вернут. Или предлагают оставаться на текущей схеме сколько возможно и потом думать что-нибудь, вплоть до самостоятельной покупки недостающего препарата... Подскажите, что есть эвиплера на самом деле?)))

pdврач, редактор

Эфаиренз это ННИОТ, в Эвиплере нет ННИОТ. Дадут — отлично. Липидный профиль сделайте тем временем (ОХ:ЛПНП,ЛПВП,ТГ).

Добрый вечер, спасибо за ответ! А если несколько иначе сформулирую... При одинаковой доступности (если бы) с одной стороны реатаз 200 и кивекса, а с другой - эвиплера. При том, что реатаз 200 и кивекса уверенно удерживают ВН на неопределяемом уровне и прекрасно переносится... Приверженность 100 процентов. Есть ли смысл перехода в неизвестность в виде эвиплеры?) Кроме того, что одна таблетка в день.

pdврач, редактор

Реатаз 200 в сутки? Всего? Т.е. 1/2 стандартный дозы без бустера?

Конечно же 2 реатаза 200 в сутки, но без бустера) Уже начитался, что без бустера плохо, но тем не менее ВН подавлена и удерживается.

pdврач, редактор

Тогда не вижу проблемы в обоих вариантах, хоть монетку кидай.

pdврач, редактор

Да, переклинило с ралтегравиром. Бывает.

То есть возможен схожий с эфавирензом овощной эффект? Коли на регасте было очень жестко...

pdврач, редактор

Риски побочек со стороны ЦНС и их выраженность — сильно ниже.

Екатеринаврач, редактор

НЕт уж там "овощного" эффекта. Бывает депрессивный.

Из Вашей практики ни намека на овощное состояние? На эфавирензе я просто в растение превратился, с одного раза, на несколько дней! А депрессия, думаю, контролируемое состояние, при наличии разума)))

pdврач, редактор

А депрессия, думаю, контролируемое состояние, при наличии разумаГлубочайшее заблуждение. Это спектр очень разных состояний и контроля там, скажем так — не много.

Илья, спасибо за Вашу работу! Вы и ночью нас не оставляете.

При одинаковой доступности (если бы) с одной стороны реатаз 200 и кивекса, а с другой - эвиплера.

На Эвиплере , в долгосрочной перспективе, меньше будет риска дислипидемии и в следствии - риска ССЗ.

Ссылка

Склоняюсь попробовать остаться на том, что есть. Если не дадут пару таблеток эвиплеры на пробу)))

15 дней на эвиплере. Возможно кому нибудь будет интересна информация.

После перехода с кивексы+стокрин на эвиплеру порядка 10 дней к ряду мучала головная боль. двусторонняя, монотонная, начиналась с затылка. Купировал целебрексом.

Был обескуражен, говорить врачу что "эвиплера не подходит", это какая то запредельная наглость наверное.

На данный момент все пришло в норму. Подозреваемых в причинении головной боли четыре:
-рилпивирин;
-эмтрицитабин;
-отмена эфавиренца;
-суперлуние.

Хотелось бы надеяться, что у рила появятся дженерики в обозримой перспективе, пусть даже и из индийского мела.

Мне интересно) Кивексу и стокрин почему сменили? Как вами переносился стокрин?

Стокрин переносился стабильно плохо. особенно первые пол года из общих трех лет приема.
Видимо я не идеально подхожу для ННИОТ, из за неврологических проблем.
К эвиплере в итоге привыкал месяца 2 или чуть большЕ, но все равно это лучше чем хроническая полуработоспособность.

Какой странный выбор Целебрекс? явно препарат выбора Ханочки при купировании головной боли и суперлуния одновременно.Хотелось бы надеяться, что у рила появятся дженерики в обозримой перспективе, пусть даже и из индийского мела. Из мела в Индии производят только мел.Обратитесь к отечественному прозводителю...

Валера, я расцениваю это, как то что Вы по мне соскучались. Что то я не припоминаю ничего про супелуние и прочее.
Валера, скажите, почему Вы отказались от Эвиплеры?

Добрый день! Принимаю терапию 10 дней - Трувада+Рилпивирин (та же Эвиплера/Комплера). Побочек вроде пока нет, но появилась какая то скованность в голове (затылок и лоб) и тяжесть в печени. Очень надеюсь, что организм привыкнет и все пройдет...Тем не менее есть вопросы:
1. Если тяжесть в печени не пройдет, на какой препарат начинать грешить?
2. Голова- это точно Рилпивирин. Тут такой вопрос: в ближайшем будущем предстоит поездка на высоту 3500- 5000 метров, это может как то особо плохо сказаться с сочетании с моей терапией. И можно ли совмещать таблетки от горной болезни с моими препаратами? Может подскажете какие (если есть исключения)?
3. Что лучше принимать от дурацкой тяжести в голове? понимаю, что это наименьшая из бед, но все же хочется как то нормально себя чувствовать)

Заранее спасибо за ваше внимание!

pdврач, редактор

1) не грешить, грешить это к попам. УЗИ + БАК.
2) скорее всего, и скорее всего будет адаптация. Как поведет себя на высоте – вот без понятия, не думаю, что кто-то проверял. Расскажите потом. А что от горной планируется?
3) ничего. Успокоиться, не фиксироваться, забыть, ждать.

Здравствуйте! Доктор предложила перейти с олитид-амивирен-стокрин на эвиплеру, решил согласиться, хотя предыдущую схему переносил хорошо, за исключением роста глюкозы, "грешу" на стокрин. Но вот какая проблема... Лекарства принимаю в 0.00 часов, рабочий график ненормированный, иногда только к этому времени оказываюсь дома. А эвиплеру надо принимать с едой. Переносить время терапии не хочу, да и режимного питания из-за работы точно по времени не получается, чтобы подгадать под одно и то же время. А наедаться на ночь (400 калорий) тоже не хотелось бы - и так плюс 10 кг за время терапии. Я так понимаю, бананом, йогуртом или яблоком не обойтись? С едой лучше усваиваемость? И какие риски, если опять же из-за работы (командировки, переезды) иногда придётся принимать натощак? Спасибо!

pdврач, редактор

Минимум 400 ккал требует, риски перехода на красный оценивать не будем. Нужно ходить на зеленый.

Это понятно... Я просто не знаю, как поступить, если вдруг сложится ситуация, что не будет возможности принять эвиплеру с едой - дорога или какой-то рабочий момент? Не пропускать же? Например, тот же стокрин рекомендуют принимать не на сытый желудок для смягчения побочного эффекта эфаверенца, но я его вообще не ощущал, и спокойно переносил даже если недавно поел. Поэтому и хочу узнать, в чём риски приёма нового препарата без еды - это влияет на усвоение действующих веществ или увеличивается токсический эффект для желудка (печени, почек)?

pdврач, редактор

Принять как есть возможность, если это происходит не очень часто, то точно не несет рисков.

Екатеринаврач, редактор

Когда в инструкции написано, что вместе с пищей, то обычно это значит, что пища меняет всасывание и влияет на концентрацию лекарства в крови.
Цитата:
Экспозиция рилпивирина была примерно на 40% ниже при приеме препарата натощак, чем при одновременном приеме с пищей обычной калорийности (533 ккал) или с пищей с высоким содержанием жиров (928 ккал). При приеме рилпивирина гидрохлорида только с напитком, обогащенным белками, экспозиция рилпивирина была на 50% ниже, чем при приеме с пищей. Прием рилпивирина гидрохлорида натощак или только с обогащенным белками напитком снижает концентрацию рилпивирина в плазме, что может потенциально уменьшить терапевтический эффект препарата Эвиплера. Для оптимального уровня абсорбции, препарат Эвиплера должен приниматься вместе с пищей.

На такой редкий случай купите питьевой жирненький йогурт и плавленный сырок. Посчитайте там калории.
Я когда после 18.00 не ела, ужинала за рулём в пробках по дороге домой с работы. Т.е. было бы желание, а как сделать придумать можно.

Всё понятно, большое спасибо. Придётся есть на ночь, а потом перед сном помучаться хотя бы в "планке", чтоб не разжиреть окончательно.)))

Сделала Гастроскопию, тянула до то как появилась слабость и головокружение, постоянные боли в области желудка. Ставят хронический гастрит, дуодено- гастральный рефлюкс. Доктор назначил контралок, дюспаталин, креон, и много чего для флоры. Контралок я заменила де- нолом, так как пью Эвиплеру. Конечно, может это и неправильно, но другого решения вопроса я не видела.
Терапевт в центре посоветовал еще вариант: вечером пить 1 таблетку ренитидина 150. Ко времени приема Эвиплеры (1час дня) действие ренитидина ослабеет и можно принимать.
У меня вопрос: как мне быть с приемом тромбоасса 50 мг? Его принимаю, так как есть диагностированный атеросклероз БА справа. 25% бляшка. Терапевт говорит, что можно отменить... Тромбоасс очень негативно действует на слизистую желудка.
Менять Эвиплеру пока не получается. Есть опасения, что заменят не на более лучший препарат.
Есть же наверное выход из этой ситуации?
И вопрос по другим таблеткам: аркоксия, флебодиа и др. При гастрите как принимать их?

pdврач, редактор

С ним пока не ясно. Что Вы думаете насчет ранитидина? Или кваматель?И вообще может на де ноле пока остаться? И есть ли что нибудь заменить тромбоасс на более безопасное? Воспаление скорее всего от камня в ЖП 2.3 см.

pdврач, редактор

Вот прояснится – тогда и думать.

Какой анализ будет более точный на HPil? Кал на ПЦР?
В любом случае мне нужно вывести Де нол перед сдачей на анализ.

pdврач, редактор

Биопсия. Кал на ПЦР неплохо, но не столь надежно. Уреазный дыхательный тест с 13с мочевиной – очень ок.

Илья, я в панике. Зачем биопсия и чего?
После отмены де нола стала мучать изжога и все время как бы печет. Можно ранитидин сейчас?

pdврач, редактор

Биопсия слизистой желудка при ФГДС, золотой стандарт диагностики HP. И, вы заметили, что вы чуть не перманентно в панике? С этим нужно что-то делать.

С этим уже ничего не поделаешь))
А что с ранитидином спрошу третий раз. Можно с Эвиплерой? Мне Ваше мнение очень важно. Только Вас и слушаюсь. Спасибо!

pdврач, редактор

Рекомендовано разносить ранитидин от Эвиплеры из-за рилпивирина, 12 часов до или 4 часа после.

Попробовала ранитидин, квамател - все едино плохо на меня действует. Началась диарея. После де нола вначале было улучшение. Могла есть спокойно, не было ощущения тяжести и болей. Пропила две недели де нол. Сейчас все вернулось, только еще и кишечник стал ужасно работать. Появилась слизь в стуле диарея. Может конечно это и после де нола- слизь, отрыжка, диарея. Начала пить энтерол 2 капсулы в день.
Обратилась к своему инфекционисту с просьбой заменить Эвиплеру хотя бы на месяц для лечения ИПП.
Вопрос: это нормально, если я на месяц перейду на другие препараты (пока не знаю какие, комиссия будет решать) и после лечения снова вернусь на Эвиплеру?
И еще: врач предложил пропить две недели лоссек мапс с раннего утра, Эвиплеру в 13 принимаю. Говорит, что снижение концентрации Рилпивирина будет небольшое. После этого нужно будет сдать на ВН. Что думаете по этому поводу?
У меня есть опасения заработать резистентность.

pdврач, редактор

Вопрос: это нормально, если я на месяц перейду на другие препараты (пока не знаю какие, комиссия будет решать) и после лечения снова вернусь на Эвиплеру?Это допустимо вполне.
Говорит, что снижение концентрации Рилпивирина будет небольшое. Вот, нет данных. Возможно. Или нет.
У меня есть опасения заработать резистентность.
Весьма маловероятно.

Спасибо большое! По результатам решения комиссии отпишусь.
Возможно врач смотрела взаимодействие контролока с Рилпивирином-40% снижение концентрации.

Добрый день! Врач на комиссию не подала ли или комиссии не было, но в любом случае нет замены препарата на месяц. Советует пить ранитидин от которого мне плохо.
Илья, если я плюну на них и куплю сама долутагравир и тенвир М- нужно сдавать на вирусную нагрузку после месяца приема этих препаратов? Какой алгоритм?
Или все же можно попробовать полечиться лоссек мапсом на фоне Эвиплеры? 6 утра-лоссек мапс, через 7 часов - Эвиплера.
Меня так это все расстраивает. Не понимаю в чем сложность на месяц дать другой препарат.
Или мне писать на имя главного врача и прикладывать заключения ЭКДС и назначения гастроэнтеролога с просьбой дать замену на месяц?
Спасибо большое!

pdврач, редактор

Илья, если я плюну на них и куплю сама долутагравир и тенвир М- нужно сдавать на вирусную нагрузку после месяца приема этих препаратов? Какой алгоритм?Пьем и читаем Канта. Такой алгоритм. Как берут ВН в СЦ – посмотрите.

Сегодня выдали рецепт на интеленс, тенофовир, ламувудин для лечения гастрита ИПП в замен ЭВиплеры. Читаю инструкцию к интеленсу- !часто побочка ГАСТРИТ! и другие проблемы с ЖКТ.
Напрягаться или пить спокойного и лечить желудок ИПП? И как он с метформином сочетается, в инструкции не нашла.
Спасибо большое!

pdврач, редактор

Не напрягаться точно. Сочетается.

Спасибо большое! Врач сказала пить после еды. Я забыла уточнить - после полноценной еды или можно перекусить просто?

pdврач, редактор

the original advice was that it should be taken with a meal, but further research suggests that a 'light meal' is sufficient
Перекус т.е.

Не сочтите меня привередливой. Но.. Выпила после завтрака интеленс, тенофовир, ламувудин. Через 15 мин начал печь пищевод, желудок. Дергает ЖП (там камень) , через 2 часа еще подташнивает, голова болит и какие то приливы к лицу.
Если так пойдет, то гастрит я точно не вылечу, а наоборот усугублю свое положение. Еще и ЖП воспалится, чего не хотелось бы очень.
Мне нужно знать какие у меня варианты. Как я могу улучшить свое состояние.
1 вариант - могу снова начать пить Эвиплеру как только терпеть больше не смогу? В 9 и В 21 - схема с интеленсом, а снова в 13 часов На следующий день - Эвиплера?
2 вариант - иду и покупаю долутагравир? Принимаю долутагравир, тенофовир 300, ламувудин 300 один раз в день? Возможно ли менять схему два раза в течении короткого времени, а потом через месяц перейти снова на Эвиплеру?
3 вариант - пью интеленс мужественно с ИПП?

pdврач, редактор

Давно уже сочли. Я думаю, что нет в мире препаратов, которые бы вас устроили.
Попробуйте вариант 3 и плотно так отвлечься на что-то.

Всех со светлым праздником Пасхи!
Пью Интеленс третий день. Привыкаю постепенно. Но Новая схема дает очень неприятные ощущения именно в желудке, который я пытаюсь вылечить контролоком. Поэтому и сомневаюсь, что принимаю подходящий препарат именно в моем случае.

Хочу подстраховаться. При переходе с Дарунавир+Тенофовир+Ламивудин (на этой схеме 8 лет) на Эвиплеру, если что, вдруг, возможен возврат обратно на Дарунавир?

Добрый день!
Вторую неделю принимаю Эвиплеру.
Третий день как добавилась головная боль, очень сильная.(работоспособоность на 50% минимум утрачена). Все остальное (шелушение и покраснение кожи лица, жжение, тошнота, головокружение) - вполне переносимо.
Вопросы про головную боль - как долго может идти адаптация и что лучше принять болеутоляющее?
Спасибо!

pdврач, редактор

Для начала – АД, ЧСС, и опишите характер боли.

Боль разная в течение дня (но никогда не проходит, сегодня 5-й день).
Началось приступом похожим на мигрень - боль "в левый глаз", в нем лопнули сосуды, и болела сначала левая половина головы, потом перетекло на затылок и затем на всю голову. К ночи уровень боли снизился.
Утром проснулась с тяжёлой больной головой - как с похмелья, или как после сильного удара головой - тупая ноющая боль.
С тех пор такой цикл и продолжается - к 14-15 часам начинается усиление, все тот же левый глаз сначала, потом вся голова, к ночи лучше, утром "похмелье".
В самые плохие часы (16-20) болит так сильно что невозможно ни на письма отвечать, ни разговаривать - я даже соображаю неважно.
Вчера выпила амигренин, 50 мг. Интересно что через пару часов стало хуже - мышцы шеи и затылка окостенели, и боль усилилась в пару раз. Потом стало легче раньше чем обычно - к 20 часам. С утра все то же самое.
Давление меряла в период острой боли - 127/82, пульс не посмотрела. Для меня это высокое давление, мое рабочее - до 110/70. С утра сегодня 123/81, для утра это тоже много для меня. Пульс 92, но фитнес-трекер (браслет, я его постоянно ношу и сплю в нем, там будильник на приём терапии стоит) говорит что средний пульс 63.
Ранее я не отмечала повышения давления (но надо сказать я не увлекаюсь измерениями). Голова периодически и раньше болела, причём в последние 2-3 года стала намного чаще болеть - раньше это для меня было просто что-то исключительное. До начала приёма эвиплеры не болела пару месяцев где-то.
Таблетку принимаю в 10 утра, с 400 ккал, как положено.

pdврач, редактор

На мигрень вполне похоже. Учитывайте, что таблетки при приступе бесполезны практически или действуют сильно отсрочено, т.к. из-за вегетативной бури желудок «запирается» и все там болтается без должного всасывания. Протестируйте эффективность спрея (Имигран сперй интраназальный) или сублингвальных форм.

Илья, спасибо, но знаете - не пригодилось!
В субботу вечером выпила 2 нурофена экпресс форте, прошло, и с воскресенья больше не болит!
Просто праздник какой-то :)

pdврач, редактор

На будущее, если повторится, то купите одну пшикалку при случае и держите под рукой. Мало ли.

Добрый день!
На терапии уже второй месяц, принимаю Элвиплеру.
Буквально неделю назад начала желтеть белки глаз. теперь пожелтела кожа.
Скажите, это нормальная реакция, которая пройдет?

pdврач, редактор

Сдайте биохимической анализ крови. По результатам будем думать.

Добрый день! Возвращаясь к Эвиплере. Хотел бы поделиться опытом "взаимоотношений" с этим препаратом, который принимаю год. Может быть у кого-то (похожие проявления...) или у уважаемых докторов будут какие-то комментарии. Вообще, с рилпивирином, судя даже по опубликованным данным, все не так просто. После Трувады+Стокрина переход был совершенно интактным. На необходимость приема с 400 ккал как-то поначалу не особо обратил внимания, ну с кефиром, куском хлеба перед сном, все было нормально, как витаминный препарат и больше, чем полгода. Порадовал, разумеется, прием одной таблетки в день. ВН - н/о, CD4+ - высокие, и ладно, имм. индекс поднимается к 1 (на фоне еще и аквадетрима или по каким-то другим естественным причинам) через полгода после начала приема. Решил, все-таки, все еще раз проанализировав, "усилить" прием пищи вместе с приемом. И вот тут-то начались странные вещи. Пока не уверен, но такое впечатление, что именно с более калорийной пищей связано появление каких-то депрессивных состояний, вялости, дрожи в теле, чувства нехватки воздуха, болей в мышцах, сухости и привкуса во рту, и даже осиплости голоса. Все это особо не напрягает, "ухудшения" самочувствия (именно самочувствия, а не состояния в целом) случаются не часто, раз в 2 месяца, в виде "как нахлынет" на несколько дней и бесследно исчезает, но какая-то тревожность появилась. Ситуация развивается в течение дня, к вечеру и ночью - самочувствие идеальное. На фоне всей этой картины - все анализы вполне нормальные. В "вирусологии" выскочил 6-й тип герпесвируса, просто, вероятно, по АТ. Раньше не типировался, как, кстати, и никогда не было и нет вообще никаких клинических проявлений никаких типов герпеса. Анализ был сделан после какого-то странного ОРВИ или парагриппа, и это была случайная находка. Было такое впечатление, что была болезненность лимфоузлов во время обычной респираторной инфекции, но при УЗИ мы даже не смогли их отчетливо верифицировать, ставя палец на точку болезненности в паху и аксиллярной области. Эти эпизодические боли отдавали в бедро и плечо соответственно, как по ходу нервных стволов. По сведениям, вся эта симптоматика подпадает и под проделки этого 6-го. Но элементы всех этих проявлений бывают и во время "калорийного" (требует уточнения) приема рилпивирина. Понимаю, что получающим Эвиплеру грех жаловаться. С доктором склоняемся, все-таки, в сторону побочных эффектов малознакомого пока рилпивирина, учитывая и кумулятивный эффект. Грешу - иногда (крайне редко) устраиваю себе пропуск на 1 день, но вот интересно, когда как раз не все Ок, напротив, даже от мысли устроить суточный "отдых" отказываюсь. А вообще-то надо бы... Менять схему пока не собираюсь, лето впереди, не до этого, но присмотрюсь, не вернуться ли к атрипле с ее убойным стокрином. Все-таки, эти состояния дискомфорта раздражают, всякие мысли появляются...И, особенно, снижение работоспособности, утомляемость, тревожность. Оказывается, и такие "мелочи" влияют на качество жизни.

pdврач, редактор

По сути у вас было все оптимально, вы пищевым режимом подняли концентрации, избыточно, вероятно, влияя на всасывание, и огребли побочки, до которых ранее «не долетели», или же – совпало, второе тоже не исключено никогда.
Не усердствуйте с едой, держитесь рекомендаций по калорийности по низу, и все будет ок скорее всего.

Спасибо за Ваш ответ! Да, скорее всего, дозозависимые побочные эффекты. Вернулся к обычному минимальному пищевому режиму при приеме таблетки, пока все нормально. Тем более, я не великан, избытка массы тела тоже нет.

Добрый день!
6-й месяц на Эвиплере, все более-менее норм и терпимо (головокружения бывают и головная боль, бессоница иногда, в целом жить можно).
2-3 недели назад появились мешки под глазами и темные круги усилились (у меня всегда были, но сейчас прям жуть). Ничего в жизненном укладе не менялось - ни режим питания, ни водный, ни сна и проч.
Это может быть связано с приемом АРВТ? (мб проблемы с почками? больше никаких на эту тему эффектов я не замечаю).
Спасибо!

pdврач, редактор

Думаю, что тут стечение некое. Впрочем. с тенофовиром почки поглядывать нужно, как – есть отдельная тема.

Кто опишет преимущества Рилпивирина перед Долутегревиром?
Долутегравир на психику действует, угнетает.
А Рилпивирин? Раз его с едой принимать, чем он отблагодарит?)

Доктор, здравствуйте. Помогите понять - муж принимает эвипоеру. Очень беспокоит постоянное расстройство желудка(жидкий стул, частые позывы)ситуация доходит уже до крайности. Есть ли решении этой проблемы? Быть может прибиотики или какая то диета или что то нужно проверить....прошу помогите....

pdврач, редактор

Немного истории вопроса. Что было до нее, ИС, ВН, давность терапии.

Доктор. Все началось 27.11.13. Была схема - презиста 2шт, ретоновир 1т, кивексы 1т. Все это за раз в день. Через 3 года (ровно год назад) перешли на эвиплеоу 1 т в день. Постоянная диарея, почти водой ходит. И сегодня впервые кровью сходил... умоляю сориентируйте что делать....

pdврач, редактор

Попробуйте Презисту без ритонавира, т.е. не 300+100, а 400 без ритонавира, остальное – так же. Допустимо, возможно, тут ритонавир шалит, впрочем, может быть и проблема вообще не связана с терапией.

Попробуйте Презисту без ритонавира

Там Эвиплера.

Через 3 года (ровно год назад) перешли на эвиплеоу 1 т в день.

Надо к гастроэнтерологу. Сдать кал, сделать УЗИ ЖКТ, ФГДС, биохимический анализ крови. Как минимум.

pdврач, редактор

Уп. Была Презиста. Да. С ВН и ИС негативной динамики нет?
Тогда скорее копаться в кишках и продуктах. Исключать МАС, криптоспоридиоз, транзиторов с избыточным бактериальным ростом… также может быть и индивидуальная уязвимость к компонентам.

Екатеринаврач, редактор

Вот прямо невероятно, что это Эвиплера.
Что четыре года понос и не обследовались?
Кал на простейшие срочно сдать. Ну и на патогенную флору.

Здравствуйте, девять месяцев на Эвиплере, появилась какая-то не контролируемая агрессия, срываюсь на ровном месте. Могу накричать на человека просто так, потом очень сожалею об этом. Депрессии как таковой нет, вот просто иногда бывают приступы неконтролируемого гнева. Так понимаю это астения, в побочных эффектах эвиплеры написано очень часто бывает. Подскажите пожалуйста, как с этим справляться, какие анализы сдать, что проверить? ИС 350 ВН НО, биохимия в норме.

pdврач, редактор

Отпуск. D3, магний нормализовать – вывести на 1,2-1,5… группу B в хороших дозах попить. Не поможет – все же психфарма уже скорее всего.

Не поможет – все же психфарма уже скорее всего.

Транками глушить побочки Рилпивирина? А не правильнее ли убрать возможную причину?

pdврач, редактор

Я что-то сказал про транки? Нужно разбираться, что там, и терапия – соотв.
И кто сказал, что это побочки? Вот тоже абсолютно не факт.

Я что-то сказал про транки?

Мое предположение. Хорошо, не транки. Другая "психфарма". Суть подхода не меняется.

И кто сказал, что это побочки?

возможную причину?

Рилпивирин под большим подозрением. На месяц бы его убрать и посмотреть. Имхо.

pdврач, редактор

Суть подхода не меняется.Т.е. мы исходим из того, что у людей с ВИЧ не бывает состояний из раздела F, которые нужно лечить как те самые состояния? Аффективка всех сортов, тревожные расстройства, и так далее? Как раз бывает, и обычно (!) они вообще с терапией не связаны. Они просто бывают, у всех, у людей с ВИЧ – чаще.

Т.е. мы исходим из того, что у людей с ВИЧ не бывает состояний из раздела F, которые нужно лечить как те самые состояния?

Бывают конечно. И возможно чаще. У меня другая логика - убирать методом исключения наиболее вероятные причины, возможную этиологию. В данном случае - нейротоксичный агент. Это способ, на мой непрофессиональный взгляд, видится проще и безопаснее. Не выстрелит - копать в другом направлении. А если замаскировать на время все психотропами, то можно и концов не найти.

pdврач, редактор

А с чего через 9 месяцев приема это вероятная причина? Наиболее? Как мы отнесли ее к наиболее вероятной?

pd
врач, редактор
А с чего через 9 месяцев приема это вероятная причина?

Кумулятивный эффект. У Эфавиренза, судя по отзывам, тоже так бывает. Да и у многих ПАВ. Водку попьешь неделю - один эффект. Месяц - уже другой, похуже. Может проблемы начались раньше и какая-то ситуация наложилась, катализировала этот эффект...

Как мы отнесли ее к наиболее вероятной?

Интуитивно)

pdврач, редактор

Илья вопрос на засыпку, где прочитать инструкцию к таф?

pdврач, редактор

Нигде. Он как TAF для ВГВ расписан. Читайте Descovy.

Спасибо.Лучше ничего не читать)))).