Липоатрофия

Добрый день, уважаемая редакция сайта!
Хотела бы обратиться к Вам за помощью. На протяжении 6 лет принимаю противовирусную терапию: комбивир плюс стокрин. Спустя примерно полгода после начала приема я начала худеть - причем только руки и ноги. За прошедший период я и в спортзале занималась (силовые упражнения) и пытаюсь ограничивать себя в приеме углеводно-жировой пищи, но к сожалению, моя фигура претерпела сильные изменения, мне это приносит значительный психологический дискомфорт. Пыталась разговаривать с моим врачом, однако она сказала лишь, что никакой липодистрофии у тебя нет, наговариваешь мол. Однако она сама заметила, что у меня очень худые руки и ноги, однако не признает, что это может быть побочным эффектом лекарств.
Помогите мне пожалуйста! Возможно ли приехать на консультацию к Вашим специалистам, с тем, чтобы подобрать наиболее приемлемую схему лечения с учетом моих анализов и внешнего вида?
С уважением и признательностью,
Маргарита

Написал(а) margarita 22.04.2012 - 13:45

Доброго времени суток. Вопрос уважаемым врачам. Диагноз поставили 19.01.2017. Скорее всего, живу с этим уже 5 лет. прошел обследование в январе. Из плохого только умеренная гепатомегалия печени (УЗИ показало). Остальное норм. Тогда же сдавал ОАК, биохимию и т.д. Первый анализ 01.02.2017: ВН 250 000, ИС 378, второй анализ 05.04.2017: ВН 31 000, ИС 395. Наконец, сегодня получил препараты. Регаст(эфавиренз), комбивир (зидовудин+ламивудин-виал). У нас ещё зидовудин дают, в 2017 то году)) Попросил сразу заменить. Врач сказала, что заменить НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ, как не проси. Может, пока. Ну и ладно. Переживаю за зидовудин. Скажите, липоатрофия и анемия возникают у всех, без исключения, кто его принимает? Я занимаюсь в тренажерке и липоатрофия для меня это полный капец... Также и анемия. И попутно спрошу вас про регаст. Сейчас обучаюсь на водителя. И могут быть побочки: засыпать на ходу, снижение концентрации внимания и т.п. До экзамена осталось две недели. Может, после сдачи экзамена начать терапию сразу, чтобы наверняка)) А то так и на дороге кого нибудь собьешь или вообще не сдашь) Спасибо)

Написал(а) evgenij_s_n 06.07.2017 - 14:28 в теме Липоатрофия

Скажите, липоатрофия и анемия возникают у всех, без исключения, кто его принимает?Нет, и риски анемии не столь высокие, но скорые, а вот липоатрофии – сильно отсроченные, до того все еще поменяете.
Может, после сдачи экзамена начать терапию сразу, чтобы наверняка)Имеет смысл чуть отложить.

Написал(а) pd 07.07.2017 - 21:18 в теме Липоатрофия

Большое спасибо!

Написал(а) evgenij_s_n 09.07.2017 - 04:24 в теме Липоатрофия

Доброе утро !!! Всех с праздником !!!!!! Док , прошу прощения если вопрос не в ту тему! Но очень нужна Ваша консультация!!!! Пошла 8 неделя ПВТ( соф+лед). Анализы хорошие. Терапия ВИЧ несколько лет была: стокрин+ ставудин+Ламивудин. ВН не обнар, ИС в районе 750! Изначально назначали комбивир, но от него упал гемоглобин до 48!!!! Сейчас на ПВТ врач сменила схему на :калетра+ставудин+ламивудин! Сказала что после ПВТ отменит ставудин потому что его нельзя долго применить! Пока не стали изучать сей ресурс, даже и не знали что он такой нежелательный препарат:(((( не понимали почему у мужа появилась неестественная худоба, именно сильно похудели руки и ного:( собственно вопрос : как Вы считаете доктор какую схему лучше добиваться в нашем случае?????? Хотя понимаю что не лучшие времена, в Подмосковье опять препараты не дают, только детям:( заранее большое спасибо от всей души!!!!

Написал(а) Cherri 12.06.2017 - 07:56 в теме Липоатрофия

в Подмосковье опять препараты не дают, только детям:

У вас устаревшая информация. Или вам что-то недоговаривают. Все пациенты МОНИКИ пишут, что все препараты в наличии.

Написал(а) Васьвась 12.06.2017 - 08:45 в теме Липоатрофия

К сожалению это последняя информация:( знакомая опять как и прошлой весной получила только на ребёнка!! А ей сказали покупать :(

Написал(а) Cherri 13.06.2017 - 07:12 в теме Липоатрофия

Оптимально выбрать схему, где не будет ставудина, как минимум, а лучше – где не будет и Калетры тоже. Вопрос тут в другом – какие есть варианты в СЦ, какие могут быть варианты по самообеспечению. Зачем схему сменили?
Если он был на эфавирензе ранее, и смена схемы не по показаниям была, а по наличию, то проще переключится на Viraday и покупать его самостоятельно, он не дорогой. Там будет современная пара НИОТ (тенофовир+ламивудин) и тот же эфавиренз.
В идеале уйти с ННИОТ на ингибитор интегразы может даже.

Написал(а) pd 12.06.2017 - 07:58 в теме Липоатрофия

Спасибо за быстрый ответ!!! Стокрин заменили на калетру перед ПВТ , тк врач в СЦ рекомендовала соф+ дак или соф+лед по нашему выбору!! Как я понимаю с даком надо или менять стокрин или увеличивать дозу дака. Так вышло что мы выбрали вариант с ледипасвиром! Я правильно понимаю Док, что в СЦ нет особо вариантов хороших??? Задумывалась о самообеспечении, но страшновато пока, а вдруг проблемы с поставками ??? , что тогда?? Это же все индийские препараты я так понимаю?? В аптеке то такое не купить:)))) а как Вы считаете удастся в форму прийти?? Избавиться от этой худобы???
Ингибитор интнгразы это препарат Исеннтресс? Я правильно поняла???

Написал(а) Cherri 12.06.2017 - 08:49 в теме Липоатрофия

Задумывалась о самообеспечении, но страшновато пока, а вдруг проблемы с поставками ??? Формируете запас в год и вперед, из расчета, что всегда в наличии на полгода. А в СЦ нет перебоев? Так вот у вас хотя бы выходы есть, или самой, или СЦ.
Ингибитор интнгразы это препарат Исеннтресс? Я долутегравир подразумевал, дженерик Тивикая.

Написал(а) pd 13.06.2017 - 06:49 в теме Липоатрофия

Доктор Илья, очень нужно Ваще мнение. Сегодня в СЦ врач сказала что будет менять ставудин на тенофовир или абакавир. Сказала сдать тест на чувствительность к абакавиру. Я так понимаю что стокрин и ламивудин останется. Хотелось услышать Ваше мнение что лучше в нашем случае: тенофовир или абакавир??? Избавиться от худобы очень хочется:) муж очень комплексует. В анамнезе анемия от комбивира. И еще если сдать анализ на чувствительность можно спокойно принимать абакавир или эта чувствительность может и развиться со временем??? Как такая схема в нашем случае , с учетом того что вопрос с самообеспечением отложить чуть???? С уважением Наталья

Написал(а) Cherri 13.06.2017 - 15:21 в теме Липоатрофия

Вот одинаково в данном случае. Хоть монетку кидай. Будет тест отрицательный на РГЧ – риски почти ноль, когда угодно.

Написал(а) pd 14.06.2017 - 18:54 в теме Липоатрофия

В Московском СЦ пока перебоев не было. Ттт! Максимальные неудобства были когда давали на месяц!! Но Слава Богу что бы вообще не давали не было!

Написал(а) Cherri 13.06.2017 - 07:18 в теме Липоатрофия

Видимо, смотря какие препараты. Другу сегодня с барского плеча аж кивексу выписали! Я думала, что ее вообще больше не закупают - импортозамещение же везде. И интеленс ему тоже без проблем дали. Но вроде как сказали что с презистой 800 напряженно. Даже дженерика кемерувир который нет. Сказали что и не будет - теперь дженерик будет делать какая-то другая контора, и название будет другое.

Написал(а) Лера 15.06.2017 - 02:49 в теме Липоатрофия

Остатки. Закуп 2017 в СЦ преимущественно еще не приходил даже.

Написал(а) pd 15.06.2017 - 10:46 в теме Липоатрофия

Есть. И значительные. Свой препарат на июнь приобретала сама. Друзьям меняют схемы!

Написал(а) Тетя Соня 13.06.2017 - 12:32 в теме Липоатрофия

Ну вот:(((( тем более!! А каких препаратов нет если не секрет??

Написал(а) Cherri 14.06.2017 - 20:19 в теме Липоатрофия

Точно нет реатаза и эдюранта /какие еще, не знаю, многие молча покорно бредут в столичные аптеки, а кто посмелей и побогаче, покидают родину/.

Написал(а) Тетя Соня 18.06.2017 - 09:28 в теме Липоатрофия

Говоря ничего не изменилось ,я имела в виду то, что подкожный жир не восстанавливается,хотя его потеря остановилась.Есть ли вероятность того,что он и не восстановиться? Может быть есть какие- то препараты ускоряющие этот процесс?

Написал(а) olunya 24.06.2016 - 16:43 в теме Липоатрофия

1,6 мес. это мало. Ничего и не должно за такое время в заметном виде происходить. Вернемся к вопросу через годик.

Написал(а) pd 24.06.2016 - 16:45 в теме Липоатрофия

Я говорю о том,что нет никаких видимых изменений в лучшую сторону,вес никак не могу набрать,хотя потеря жира остановилась.А вариант того ,что он не восстановиться существует?

Написал(а) olunya 24.06.2016 - 14:38 в теме Липоатрофия

Зависит от того, насколько он глубоко потерян. Время покажет, но тут не о месяцах точно речь. Вы просто очень быстро что-то ожидаете.

Написал(а) pd 24.06.2016 - 16:34 в теме Липоатрофия

Добрый день! Всё о наболевшем,принимала препараты комбивир и реатаз, при этой схеме, которую использовала 3 года наблюдается похудение ног и рук ,а также лицо похудело,сейчас сменили схему:реатаз,амивирен,олитид (1,6 мес.),но к сожалению ничего не изменилось.Врачи ничего вразумительного не говорят по этому поводу.При данной схеме возможно ли восстановление подкожного жира?

Написал(а) olunya 24.06.2016 - 08:51 в теме Липоатрофия

но к сожалению ничего не изменилось.Что именно?
При данной схеме возможно ли восстановление подкожного жира?Если и так, то это процесс не быстрый. Потеря остановилась?

Написал(а) pd 24.06.2016 - 09:11 в теме Липоатрофия

Есть ли связь липоатрофии и так называемыми "жировиками" или (липома)

Написал(а) aleksand 13.06.2016 - 22:59 в теме Липоатрофия

Нет, это отдельные сущности.

Написал(а) pd 13.06.2016 - 23:21 в теме Липоатрофия

Добрый день, уважаемые Илья и Екатерина. В теме я абсолютный профан, узнали о нашем статусе с женой буквально 2 недели назад.Очень волнует вопрос липодистрофии при приеме терапии. Подскажите, пожалуйста, действительно ли любая схема АРВТ приводит в конечном счете к липодистрофии. Можно ли этого избежать и помогает ли тренажерный зал? Извиняюсь за наивный вопрос, понимаю, чо возможно это обсуждалось уже. Просто хочу получить ответ профессионалов. Заранее спасибо.

Написал(а) Евгений85 06.06.2016 - 12:24 в теме Липоатрофия

действительно ли любая схема АРВТ приводит в конечном счете к липодистрофииНет. И даже если использовать препараты, где риски таковой выше, чем у самых свежих препаратов, то это вероятностное событие, обычно отдаленное, в среднем речь о годах.
Можно ли этого избежать и помогает ли тренажерный зал? Нет, не очень помогает, избежать можно. А) принимать препараты, где риски минимальны Б) или сменить на таковые, при первых признаках.
Важно понимать, что липоатрофия связана не только с АРВТ, но и непосредственно с действием ВИЧ.

Написал(а) pd 06.06.2016 - 13:03 в теме Липоатрофия

Так Вы сначала в мсц позвоните, из первых рук узнайте. У них сайт в инете есть.

Написал(а) Тетя Соня 24.05.2016 - 07:23 в теме Липоатрофия

Хм...Я где то здесь читал,именно от тех кто здесь консультирует по вопросам болезни,что мол можно приехать с направлением от своего врача по записи и получить необходимую консультацию от Московского Спид центра!

Написал(а) анатлолий 23.05.2016 - 23:20 в теме Липоатрофия

С направлением и по договоренности своего СПИД-центра можно было приехать в Федеральный.
Но у Вас сейчас хорошая схема. Всё должно восстанавливаться начать...

Написал(а) Екатерина 24.05.2016 - 17:13 в теме Липоатрофия

Нет, Анатолий, не примут. Только с регистрацией.

Написал(а) Тетя Соня 19.05.2016 - 01:02 в теме Липоатрофия

Тётя Соня,спасибо за позитив!)Была схема комбивир презиста ретоновир ....сейчас реатаз тенофовир и ламивудин. Вообще хочу попасть к специалистам в москву так как я с другого города- это возможно? примут меня в Москве на Соколинке?

Написал(а) анатлолий 18.05.2016 - 22:34 в теме Липоатрофия

О как мне нравятся мужчины с худощавым лицом! О эти мужественные скулы, ни грамма жира! Анатолий, может подруге Вашей как раз нравится?

Написал(а) Тетя Соня 13.04.2016 - 16:17 в теме Липоатрофия

Здравствуйте, Анатолий.
Какая схема была и какая стала?
На лице, если это очень беспокоит, то можно заполнить объём филлерами у косметолога.

Написал(а) Екатерина 13.04.2016 - 08:48 в теме Липоатрофия

Здравствуйте дамы и господа,У меня ярко выраженная липоатрофия лица,это действие мы с врачом остановили,... вроде, методом смены схемы терапии. Так вот,в связи с этим у меня вопрос к специалистам данного сайта, как можно лечить или влиять на липоатрофию в положительную сторону?

Написал(а) анатлолий 09.04.2016 - 17:35 в теме Липоатрофия
bobcat2врач

Подскажите,пожалуйста,какие медицинские показания должны быть у пациента,чтобы врач дала направление на анализ липидный профиль?

У вас ВИЧ.Это фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Вот простая логика : ВИЧ, АРТ, липидограмма никогда не делалась = нужно сделать. Проблема не в том, как сформулировать показания,а в том, насколько доступно, если речь о том,чтобы получить это за счет центра.Если получить это за свой счёт, то верно,это доступно за совсем небольшие деньги.Добавьте, пожайлуста туда ещё вчСРБ

Написал(а) bobcat2 14.03.2016 - 02:58 в теме Липоатрофия

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,какие медицинские показания должны быть у пациента,чтобы врач дала направление на анализ липидный профиль?Обязательно болезни сердца,атеросклероз,инсульт должны быть в анамнезе?По стандарту частота предоставления данного анализа 0,2 3 раза в год,раз за 5 лет спросила у врача о возможности проверить липидный профиль,получила отказ в агрессивной форме,просто интересно,это только от врача зависит,дать или не дать направление,или есть какие то строгие показания?

Написал(а) Jeniok 10.03.2016 - 19:10 в теме Липоатрофия

Особенно это имеет смысл, если в схеме ингибитор протеазы и ритонавир. Но сейчас везде экономия, наверное...

Написал(а) Екатерина 14.03.2016 - 00:09 в теме Липоатрофия

Липидный профиль в любой лабе доступен за вполне вменяемые деньги. Если сильно нужно, то пойти и сделать, а сэкономленное время потратить с пользой.

Написал(а) pd 11.03.2016 - 00:56 в теме Липоатрофия

Благодарю за ответ. Получается при схеме реагаст+ламивудин+абакавир липодистрофии не будет и фигура восстановится, я правильно понимаю?

Написал(а) Solo2810 06.03.2016 - 21:27 в теме Липоатрофия

Получается при схеме реагаст+ламивудин+абакавир липодистрофии не будет и фигура восстановится, я правильно понимаю?Восстановление — отдельный вопрос. Риски на данной схеме — отдельный вопрос. Как минимум, процесс должен остановиться, возможно дать задний ход, может быть замедлиться.

Написал(а) pd 06.03.2016 - 21:32 в теме Липоатрофия

Уважаемые специалисты, очень нужен Ваш совет!
Мне 37 лет, терапию принимаю с сентября 2011 года. Калетра + комбивир. На период лечения гепатита ц схема была изменена на Калетра+ламивудин +тенофовир. По окончании терапии гепатита ц принимал Калетра+ламивудин+зидовудин.
Начиная с 05 марта схема была изменена на Реагаст+ ламивудин+зидовудин. Меня очень беспокоит вопрос липодистрофии, заметил что за период приема арвт существенно похудели руки, ноги, ягодицы.
Подскажите как изменить схему что бы минимизировать влияние препаратов на липидный обмен? Говоря простым языком, какой препарат вносит наибольший вклад в процесс липодистрофии?

Написал(а) Solo2810 06.03.2016 - 16:16 в теме Липоатрофия

Зидовудин. Альтернативы — абакавир и тенофовир.

Написал(а) pd 06.03.2016 - 16:18 в теме Липоатрофия

Спасибо за ответы... Сегодня была пятая ночь, все проходит чудесно, толи так устаю( работаю + 2детей) толи адаптировалась. Никаких снов. Продолжаю пить и радоваться жизни. Всем крепчайшего здоровья. Берегите себя и своих близких.

Написал(а) ₽Регина₽ 03.03.2016 - 04:26 в теме Липоатрофия

А если не менять эту комбинацию терапии, даже если я привыкну к побочным эффектам , какая вероятность развития липодистрафии??? Стокрин+ Дизаверокс?

Написал(а) ₽Регина₽ 28.02.2016 - 19:23 в теме Липоатрофия

Слабое звено здесь Дизаверокс. Нужно в первую очередь менять его. Но пару лет, а может и больше Вы можете не увидеть липодистрофии.
Если хотите сэкономить, то оставьте Стокрин.
К нему в течение пары недель должна случиться адаптация. Натощак его, пораньше спать, утром не торопиться никуда.

Написал(а) Екатерина 01.03.2016 - 09:12 в теме Липоатрофия

Заметно выше, чем с упомянутым выше. Вероятности для частного случая всегда считайте 50 на 50. Или будет или нет. Ровно настолько, что стоит это рассматривать. Терапия должна быть современной, с ней лучше, чем с менее современной, и не только по причинам липодистрофии.

Написал(а) pd 29.02.2016 - 07:22 в теме Липоатрофия

Всем добрый день. 5лет была на терапии олитид и интеленс, схема подходила отлично, никаких побочных эффектов. Поменяли (в связи с финансированием) на стокрин и дизаверокс. Первая ночь прошла ужасно. Сильное головокружение и рвота(4-5раз) к трём часам ночи стало легче уснула. Утром в 11часов села за руль, с неадекватным чувством ( алкоголь не употребляю уже шесть лет, но сегодня чувствовала его присутствие в себе, что очень тревожит). Считается нормой такие побочные действия? Есть знакомая у которой это единственная схема на протяжении 10лет, сильно выражена липодистрафия, ожидает ли меня тоже самое и как это можно избежать? Заранее спасибо за ответ. Всем крепкого здоровья и берегите себя.

Написал(а) ₽Регина₽ 28.02.2016 - 12:36 в теме Липоатрофия

5лет была на терапии олитид и интеленс препарата? Без ламивудина??
Регина, ситуация такова, что с высокой долей вероятности следует предполагать дальнейшее ухудшение качества обеспечением терапии в РФ, все более широкое применение устаревших схем. Может быть будут какие-то действия властей, которые изменять ситуацию, но я тут пессимист, я склонен полагать, что с дальнейшим падением экономики и доходов госбюджета, будет все хуже. Я бы рекомендовал серьезно рассмотреть самостоятельное обеспечение терапией.
Олитид это примерно 5000р в месяц, Abamune-L (Cipla) примерно в те же деньги обходится. Дженерики Трувады (Tenvir-EM) примерно в те же деньги обходятся.
Но вам и эфавиренз, возможно, придется менять, хотя, вот с ним можно и не торопиться. Пить на голодный желудок, перед сном непосредственно, может и адаптируетесь. Недельки 3-4 покажут. Если так, то вам решит проблему доступа ко вполне актуальной терапии Viraday, это ок. 100 долларов, полная схема (эфавиренз, тенофовир, эмтрицитабин) или оригинальная Атрипла из Украины (ок. 2000 гривен, как я слышал).
За 200USD в месяц можно собрать схему уже на базе дженерик Трувады + дженерик Реатаза или дженерик Презисты, еще примерно 100USD и можно с дженериком Исентресса уложиться. При должной сноровке от указанных цен можно уйти ниже на 20-30%.
Читайте эту тему.

Написал(а) pd 28.02.2016 - 13:17 в теме Липоатрофия

Спасибо за приятные слова!

Написал(а) Екатерина 04.07.2012 - 12:57 в теме Липоатрофия