Статины

Здравствуйте уважаемые специалисты! Срочно нужна Ваша консультация! Анамнез: Женщина,42 года,терапия калетра+ламивудин+абакавир. До терапии: октябрь 2016 - ИС 200, ВН высокая, март 2017 ИС-700, ВН 300 копий. Анализы крови ок, но повышен холестерин - 8,3 СОЭ 27. До начала терапии холестерин был 9 и соэ 40.! Инфекционист к сожалению наш специалист слабый. И город маленький. Вообщем надежда только на ВАС. Терапевт(про вич не знает) назначил от холестерина Симвастатин 2 мг/на ночь и кардиомагнил 1 т./на ночь на три месяца. Меня очень сильно тошнит от симвастатина. Вопросы:
1. Можно ли мне принимать симвастатин и в какой дозе или поменять на что?
2. Что посоветуете от депрессии и для качества сна?(иногда бессонницы)
СПАСИБО!!!

Написал(а) Александра73 19.05.2017 - 04:36

Ех, помогите, кто может!
У моего папы поднялось давление, он потерял память на несколько часов (не помнит, как пришел домой, где был), говорил несвязно, говорил, что ему плохо в голове...
Он обследовался в больнице и ему вот такое лечение на дом прописали: https://drive.google.com/file/d/1xp29cRWy-_LqWi1JJ3V6VujYMs_pJbup/view?u...

Из обследований сделали УЗД сосудов - у него бляшка закрывает сонную артерию на 30% (но сказали, что все как было, не растет несколько последних лет).

Папа прошел это лечение и сейчас он принимает только аспирин кардио (его нужно после еды или до? - в разных инструкциях по-разному).

НО! Ему плохо снова - темнеет в глазах, давление высокое, соденн нижнее... Доктор ничем не может помочь. Иногда уже не поможешь, но тот ли то случай? Ему даже липидограмму не назначили сделать.

Как его можна поддержать? Как обследовать? Ну есть что-то еще, кроме аспирина, на такой случай?

БОЛЬШОЕ спасибо...

Написал(а) Эсмеральда 16.05.2018 - 17:31 в теме Статины

Найдите срочно вменяемого кардиолога или терапевта. Этот, что рисовал бумажку – не очень вменяемый.
Антигипертензивная терапия, статины, скорее агрессивно, мероприятия по реологии крови иные, вероятно.

Написал(а) pd 16.05.2018 - 18:57 в теме Статины

сколько снижение заболеваемости и смертности

Снижение воспаление = снижение заболеваемости и смертности по идее.

Написал(а) Васьвась 09.05.2018 - 00:33 в теме Статины
bobcat2врач

Какая доза нужна для этих целей?

Это не те цели. Вот цели :

Чтобы остановить атеросклеротические изменения, нужен стабильный ЛПНП менее 1.8 ммоль/л, а чтобы подвергнуть их частичному обратному регрессу- менее 1.5-1.4 ммоль.

Написал(а) bobcat2 08.05.2018 - 13:30 в теме Статины

Какая доза нужна для этих целей?

Это не те цели. Вот цели

Липиды у меня всегда низкие. Я хочу уменьшить репликацию ВИЧ,снизить уровень воспаления и онкориски. 10 мг хватит?

Написал(а) Васьвась 08.05.2018 - 15:23 в теме Статины
bobcat2врач

Липиды-это,увы еще не весь атеросклероз. 10 мг аторва-это вообще сукблиническая доза, такое не должно использоваться сейчас уже.К сожалению, очень велика сила инерции..Если об аторва вести речь,то есть 3 дозы- 20, 40 или 80 мг. 20 мг-это среднедозовый режим,я бы даже сказал,что слабеньки.Но для первичной профилактики ССЗ вполне ОК.Что до всех этих сигнальных молекул, металлопротеиназ и пр, их экспрессия в сосудистой стенке подавляется только на максимальных дозах.

Написал(а) bobcat2 08.05.2018 - 23:47 в теме Статины

20 мг-это среднедозовый режим,я бы даже сказал,что слабеньки.

Ок. Спасибо. Начнем с 20 мг. Интересно было бы отследить динамику уровня воспаления по каким-нибудь маркерам...

Написал(а) Васьвась 08.05.2018 - 23:56 в теме Статины

Васьвась! Рассматриваете систематический прием, неопределенно долго?

Написал(а) Инкогнито 09.05.2018 - 09:51 в теме Статины

Рассматриваете систематический прием, неопределенно долго?

Как пойдет.

Написал(а) Васьвась 09.05.2018 - 16:41 в теме Статины
bobcat2врач

Строго говоря, нас ведь даже не столько сами липиды или воспалительные маркеры интересуют,сколько снижение заболеваемости и смертности под воздействием определенных препаратов.

Написал(а) bobcat2 09.05.2018 - 00:14 в теме Статины

"Многие возбудители вызывают специфические воспаления, характерные только для определённого вида инфекции (туберкулёз, лепра, сифилис). К биологическим повреждающим факторам также относят иммунные комплексы, состоящие из антигена, антитела и комплемента, вызывающие иммунное воспаление (аллергия, аутоимунный тиреодит, ревматоидный артрит, системный васкулит)."(с) Какова специфика и механизмы у ВИЧ-ассоциированного воспаления? Что конкретно повреждает клетки организма?

Написал(а) Васьвась 08.05.2018 - 11:33 в теме Статины

Что конкретно повреждает клетки организма?Много чего. От цитотоксических белков ВИЧ, до лизосомальных ферментов разрушенных клеток, со всеми остановками. И в разные моменты это довольно разные суммы каскадов.

Написал(а) pd 08.05.2018 - 11:48 в теме Статины

Много чего. От цитотоксических белков ВИЧ, до лизосомальных ферментов разрушенных клеток

Вот так уже яснее картина. Примерно это и хотел узнать.

А СD8 участвуют в атаке на организм?

Написал(а) Васьвась 08.05.2018 - 15:21 в теме Статины

CD8 это рецептор, его могут экспрессировать много какие клетки. Если кто-то одел косуху, это не значит, часто, что он злой байкер. NK иногда их эксперссируют, дендритные, тимоциты некоторые, но это фирменная косуха цитотоксических Т-клеток, конечно. А что делают CTL – почитайте. Скажем при ВГВ гепатоцитам прилетает исключительно от них, при HCV чуть разнообразнее. Всякие аутоимунные дегенрации хрящя связаны с CTL тоже… много ситуаций, я не настолько погружен в тему, чтобы сходу выдать все, где они сольники играют.

Написал(а) pd 08.05.2018 - 19:23 в теме Статины

но это фирменная косуха цитотоксических Т-клеток, конечно.

Они и имеются ввиду. Следовательно чем больше СД8, чем ниже ИРИ, тем сильнее может быть воспаление.

А патогенез ВИЧ-ассоциированного воспаления какой? Аутоиммунный? То есть собственный иммунитет атакует клетки организма? Такой механизм?

Написал(а) Васьвась 07.05.2018 - 23:20

Вот это я и подозревал. Как и в случае с гепсом. Спасибо.

Написал(а) Васьвась 08.05.2018 - 21:56 в теме Статины

воспалительный

Спрошу по-другому. Механизмы там какие? Например при гепсе - аутоиммунные. Лимфоциты убивают гепатоциты (если упрощенно).

Написал(а) Васьвась 08.05.2018 - 09:21 в теме Статины

Нет, нечего обсуждать пока. Читаем матчасть.

Написал(а) pd 08.05.2018 - 11:46 в теме Статины

мониторить маркеры системного воспаления

СОЭ и СРБ у меня в норме. Я значит невоспаленный?) Или идти досдавать D-димер и IL-6?

Написал(а) Васьвась 06.05.2018 - 04:22 в теме Статины

Вот тут куда более сложный вопрос. Нет консенсуса по поводу того, как трактовать то самое системное воспаление, ибо нет такого диагноза, нет и критериев. Потому, кто во что горазд.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 09:30 в теме Статины

А патогенез ВИЧ-ассоциированного воспаления какой? Аутоиммунный? То есть собственный иммунитет атакует клетки организма? Такой механизм?

Написал(а) Васьвась 07.05.2018 - 23:20 в теме Статины

Воспалительный ) Попробуйте разобраться с тем, что такое воспаление. Вопрос не имеет смысла. Хроническое нормергическое (обычно) системное воспаление.

Написал(а) pd 08.05.2018 - 08:28 в теме Статины

Хочу начать принимать Аторвастатин чтобы снизить системное воспаление, онкориски и репликацию ВИЧ. Какая доза нужна для этих целей? Общий холестерин всегда 3.0-4.0.

Написал(а) Васьвась 06.05.2018 - 03:41 в теме Статины

В исследованиях изучали тех, кто использовал статины по назначению по лейблу, т.е. средний изучаемый по ссылке выше получал, т.е. средняя доза в изученных группах была где-то между 10 и 20 мг. 10 мг выбирать, значит. Ну, далее, наверное мониторить маркеры системного воспаления в той или иной ширине панели.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 04:07 в теме Статины

"Если у вас вирусная нагрузка определялась, то ВИЧ есть".
Добрый доктор Екатерина! Вирусная нагрузка НЕ определяется.Может есть надежда?
Похоже,что проблемы с холестерином из-за арвт-препаратов?да?
Подскажите поподробнее про ингибиторы интегразы.Какие у них названия могут быть?
Спасибо за отзыв.

Написал(а) vlog 19.02.2018 - 15:32 в теме Статины

Добрый вечер всем врачам!Я новичок на форуме, перечитал все темы,но не нашел ответа на мои вопросы.У меня положительный статус с 2012г,хотя очень много сомнений по поводу его,т.к. не могу понять как произошло заражение,я человек семейный в среднем возрасте,дети взрослые,жене никогда не изменял ,хотя уже пол-жизни в командировках.Сомнения по поводу статуса возникли после сообщения по телеку, что какого-то мужика лечили от вич 13 лет,а сейчас обнаружили, что нет у него ничего!здоров!А он и семьи лишился,жена ушла, и друзей.Сразу возник вопрос ,может и у меня нет вич?Откуда ему взяться-то?
АРВТ принимаю сразу после обнаружения с 2012г.На данный момент клеток около 500,вирусная нагрузка не определяется.Скажите,пожалуйста,можно ли мне сдать какой- то анализ в подтверждении или опровержении моего статуса? И еще вопрос по побочкам от АРВТ: моя схема ритонавир100-кемерувир800-олитид600-амивирен300, по анализам холестерин 7,53;"плохой" 5,44;"хороший" 1,42;триглицериды 3,31;коэфф.атерогенности 4,31.После первых 2-3 лет приема арвт стал повышаться холестерин и был выписан разукард 10мг.Потом увеличили до 20мг,холестерин снизился до 4,5.Успокоился и через полгода перешел опять на 10мг.На сегодня опять имею повышенный липидный профиль.У меня такое ощущение,что он повышается от препаратов АРВТ.Мой доктор с/ц настаивает ,что я неправильно питаюсь,ем жареную и жирную пищу.Это не так,в командировках я готовлю пищу себе сам в мультиварке,т.е. от пищи это не зависит,я думаю.Как вы можете оценить мою схему АРВТ,может ли она давать такие побочки?На какую можно поменять,так устал по 6 таблеток глотать по утрам,хорошо,что только один раз в день.Да,еще забыл спросить ,аппетита практически нет от всех схем или есть "вкусные".Спасибо всем,кто отзовется))

Написал(а) vlog 10.02.2018 - 17:03 в теме Статины

Если у вас вирусная нагрузка определялась, то ВИЧ есть.
Из схемы надо убирать Презисту с ритонавиром. Идеально поменять на ингибиторы интегразы. Спрашивайте - что есть в СЦ или думайте о самообеспечении

Написал(а) Екатерина 11.02.2018 - 22:42 в теме Статины

Добрый вечер, всем врачам форума!
АРВТ - кивекса+стокрин. Розувастатин - 20мг. Не курю. На ЭКГ каких либо существенных особенностей нет.
Ранее ОХ был не низок, на стокрине поднялся выше 8. Статины сейчас поддерживают уровень холестерина не выше 4. ЛПНП на розувастатине в районе 2, ЛПВП - не ниже 1,ТГ-1.
Также принимаю лористу -25мг.

Вопрос: с января перехожу на каботегравир+рилпивирин. Мой врач считает что от статинов можно отказаться совсем или попробовать не принимать месяца два-три и посмотреть ОХ, потом решать. Мне кажется что это не правильно - у меня же холестерин был не норма и до АРВТ. Как правильнее? Может просто снизить дозу статина в два раза? Или вообще перейти на ливазо 1мг, а через месяц от перехода сдать анализы?
Спасибо!

Написал(а) alexm 25.12.2017 - 04:02 в теме Статины
bobcat2врач

Или вообще перейти на ливазо 1мг, а через месяц от перехода сдать анализы?
Практически все надежные доказательства по первичной и вторичной профилактике получены в крупных трайлах именно с использованием аторва или розува.
Мой врач считает что от статинов можно отказаться совсем или попробовать не принимать месяца два-три и посмотреть ОХ, потом решать
Назначение статинов гипертоникам существенно снижает число сердечно-сосудистых исходов независимо от уровня ЛПНП. Есть и другой документированный факт"чем ниже ЛПНП- тем меньше число неблагоприятных исходов".В настоящее время это доказано и является уже постулатом,вобщем.

Написал(а) bobcat2 27.12.2017 - 11:00 в теме Статины

Прошу прощения что с опазданием!
Илья и Алексей - спасибо большое за советы!
Понаблюдаю что будет с показателями через несколько месяцев, потом обсужу с врачом.

Написал(а) alexm 07.02.2018 - 21:45 в теме Статины

Мариныч
Вечер добрый. С 15.12.16 пью розукард по 5 мг в сутки.Сегодня пришел результат сдачи липидного профиля,от 5.02.18:ЛПВП-0.83
ЛПНП-2.86
ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРОЛ-5.08
ТРИГЛИЦЕРИДЫ-4.63
КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ-5.12
ЛПОНП-2.12,КФК-70.2.Предудущие анализы:ЛПВП 1.09
ЛПНП 4
Триглицериды 4.59
Общий холестерин 6.92
ЛПОНП 2.09
Индекс атерогенности 5.3
Терапия Калетра, Олитид, Амивирен.Диета:больше овощей,фруктов, грецкие орехи,рыбий жир.На прием 20 февраля в СЦ на дальнейшую замену Калетры.Мы с мужем планируем ребенка, хотелось бы знать,на что поменять Калетру в таком разе.Можно ли увеличить дозировку Розукарда или оставить эту же. Участковый терапевт никак не даёт направление к кардиологу,а сама назначила индапамид 2.5 по утрам, бисопролол 2.5.так как по ЭКГ мне поставили в больнице ХСН 1ф-ки.ИБС.ОКС и ещё что то. Но разобрать почерк не могу

Написал(а) Мариныч 11.02.2018 - 21:52 в теме Статины
bobcat2врач

так как по ЭКГ мне поставили в больнице ХСН 1ф-к

ХСН не ставится по ЭКГ.
С 15.12.16 пью розукард по 5 мг в сутки
Мы с мужем планируем ребенка

Беременеть на статинах нельзя.Беременность должна наступить без статина уже, за несколько дней до зачатия статин нужно убрать,решите этот вопрос заранее.Вообще лечение беременных-это отдельный, сложный вопрос : ингибиторы АПФ нельзя, сартаны нельзя; b-блокеры так однозначно как статины или иАПФ не запрещены, но могут вызвать брадикардию у плода, под персональную ответственность назначающего их.
на что поменять Калетру

Например, на долутегравир или ралтегравир. Recommendations for Use of Antiretroviral Drugs During Pregnancy,DHHS 2017

Написал(а) bobcat2 11.02.2018 - 23:39 в теме Статины

С такими улучшившимися показателями Калетру могут и не поменять.
Беременным одобрен атазанавир. Могут его дать. Он меньше на липидный профиль влияет.
Ну из вкусного - хорошо ралтегравир. Это было бы идеально.
К кардиологу идите платно тогда

Написал(а) Екатерина 11.02.2018 - 22:39 в теме Статины

Екатерина,вы правы-не заменили терапию. Вместо розукарда врач сц порекомендовала ТЕВАСТОР 5мг. Терапию пока отложила в сторонку,занялась походами к кардиологу.Последние результаты ВН неопределяемая,ИС 750

Написал(а) Мариныч 04.03.2018 - 19:01 в теме Статины

Для начала посмотрите, что будет на новом режиме, скажем через полгода, не меняя статин.

Написал(а) pd 27.12.2017 - 01:27 в теме Статины
bobcat2врач

А это - https://sportarena.com/otherside/m-furkad-zafiksiroval-samyj-nizkij-puls...
???

А это не ссылка на источник для специалистов в области здравоохранения,а просто какая-то популярная статейка.Электролиты делали, калий какой у вас?
В Пирогова склоняются к синдрому спортивного сердца и предлагают забить на два года, после чего снова обследоваться по холтеру.
Сходите в Мясникова лучше.
У меня пульс 50. 2
Это неважно. Важно- средняя ЧСС в течении суток на холтере, среднедневная ЧСС, и средняя ЧСС ночью.

Написал(а) bobcat2 17.12.2017 - 18:32 в теме Статины

В общем, наврал мальца:
Средняя чсс днём - 63, макс - 210, мин - 35
Средняя чсс ночью - 44, макс - 102, мин - 29, но это после хорошей тренировки.
С электролитами - норма (К 4,5; Na 140; Cl 102), регидрон, милдронат и панангин в рационе постоянно. Может холтер скинуть?

Написал(а) Incognito_otingocnI 17.12.2017 - 19:28 в теме Статины
bobcat2врач

Видите, ср.ЧСС в течении суток 40-44 и ср.ЧСС в течении суток 60-63- есть разница? Очень большая.Я же пишу по написанному, вы написали средняя ЧСС в течении суток 44 уд/мин- такое естественно должно вызывать опасения.
Может холтер скинуть?
Думаете,в Пирогова хуже посмотрели? Если претензий к холтеру, где его смотрели нет,то и ок. Предлагают сомнологическое исследование- соглашайтесь.

Написал(а) bobcat2 19.12.2017 - 12:05 в теме Статины

Благодарю!

Написал(а) Incognito_otingocnI 21.12.2017 - 23:35 в теме Статины

Алексей,здравствуйте.Скажите,пожалуйста,после стентирования можно электромиостимулятор использовать?

Написал(а) Мира23 20.12.2017 - 16:11 в теме Статины
bobcat2врач

Можно,если нет имплантированного кардиостимулятора.

Написал(а) bobcat2 25.12.2017 - 06:42 в теме Статины

Нет,не уверена.Значит перед приемом все же надо этот профиль сдать,о котором выше написано и + КФК!? Отсюда и плясать.Без замены Калетры?

Написал(а) Мариныч 15.12.2017 - 04:54 в теме Статины

БАК, да, а липидный профиль как ОХ: ЛПВП, ЛПНП, ТГ – это минимум, по показаниям можно и углубляться. Коэффицент атерогенности – расчетный показатель.
ЛПОНП, аполипопротеин А1, аполипопротеин В и липопротеин (a) и т.п. – имеют свои показания, а также свою дискутабельную, местами, ценность.
Без замены Калетры?А есть варианты замены? Какие?

Написал(а) pd 15.12.2017 - 06:18 в теме Статины

Нет,замены вроде не предполагаю.Да и к терапии своей уже привыкла-побочек не наблюдаю.Хотелось бы ещё узнать,какие все же анализы надо сдавать регулярно,чтоб всё было под контролем?С инфекционистом попрощались пока до февраля

Написал(а) Мариныч 16.12.2017 - 07:06 в теме Статины
bobcat2врач

На Калетре хорошей корррекции липидов всё равно не получится, кроме того,плохо предсказуемо возрастает риск побочек. Так что замену Калетры хотя бы на режим со 100 мг ритонавира, это как минимум, вам все равно запланировать придётся.А вот на Реатазе/ритонавире или на Презисте 800/100 можно и статинами заняться.

Написал(а) bobcat2 16.12.2017 - 08:55 в теме Статины

Алексей, здравствуйте.
Вы сильны в кардиологии.
Подскажите, если сможете, в какую сторону смотреть и правильно ли ищем?
Мне 36, полностью обследовался аритмологом по поводу аритмии в НИИ Пирогова: УЗИ сердца, эхоКГ, холтер - отклонений не выявлено, ни со стороны кардио, ни со стороны лор- органов. Направляют к сомнологу на обследования. Среднесуточная чсс - 44 уд/ мин, макс - 200 (тренировка), мин. 29 уд/мин (период глубокого сна), также за ночь хостер словил 7 пауз продолжительностью до 2,5 сек., при пробуждении пульс 34-35.
С 8 лет в спорте.
???

Написал(а) Incognito_otingocnI 16.12.2017 - 20:19 в теме Статины

А это - https://sportarena.com/otherside/m-furkad-zafiksiroval-samyj-nizkij-puls...
???
В Пирогова склоняются к синдрому спортивного сердца и предлагают забить на два года, после чего снова обследоваться по холтеру.
"Брадикардия наблюдается у подавляющего числа спортсменов в условиях основного обмена. Чаще всего ее нижней границей является частота сокращений сердца от 50 до 40 уд/мин. При более редком пульсе спортсмену нужно пройти электрокардиографическое обследование для выяснения генеза брадикардии. Важно отметить, что брадикардия у здоровых спортсменов всегда носит синусовый характер. Физиологическое уменьшение частоты сокращений сердца у спортсменов препятствует “изнашиванию” миокарда и имеет важное оздоровительное значение. На протяжении суток, в течение которых не было тренировок и соревнований, сумма суточного пульса у них на 15—20% меньше, чем у лиц того же пола и возраста, не занимающихся спортом."
Источник

Написал(а) Incognito_otingocnI 17.12.2017 - 17:07 в теме Статины
bobcat2врач

Среднесуточная чсс - 44 уд/ мин
отклонений не выявлено

Это и есть патология.
Направляют к сомнологу на обследования
Возможно, обструктивное апноэ сна.

Написал(а) bobcat2 17.12.2017 - 12:38 в теме Статины

Это и есть патология.

У меня пульс 50. 2 кардиолога сказали, что для меня это нормально (6 лет силовые тренировки).

Написал(а) Васьвась 17.12.2017 - 13:46 в теме Статины

Второй день пью Розукард,как и писали разделила дозу назначенную пополам(т.е.5 мг).Немного кружится голова и ступни холодные...

Написал(а) Мариныч 16.12.2017 - 19:58 в теме Статины