Редактора Екатерина и Илья прощаются с проектом и пользователями проекта arvt.ru.

Действующих модераторов и редакторов в данный момент нет, потому возможность размещать новые посты также закрыта. Если когда-то тут будет новая команда, то что-то изменится, но пока вот так.

Мы запустили новый проект hiv.plus, который, как мы надеемся, впитает лучшее из того, что было на arvt.ru, но и в котором будет много новых форматов и подходов.

Спасибо всем, кто был с нами. Привет всем, кто будет с нами. До свидания, или до новых встреч на hiv.plus.

ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

pdврач, редактор
Написал(а) pd 03.03.2014 - 23:13

доброго всем времени суток. о том,что у меня ВИЧ узнала в 2013 когда попала в больницу с пневмонией, а о гепатите С узнала за 2 месяца до вич, когда сдавала анализы на ЭКО.Теперь стою уже год на очереди на ПВР вроде как в апреле должна получить. очень сильно на это надеюсь.в ЭКО мне отказано,в России для нас такой процедуры нет,но вроде как этот вопрос уже решается.многие стращают, что бесплатно у нас ничего не дождешься,переживаю.А как вы думаете получи ПВТ?

Написал(а) Олечкa 03.03.2014 - 23:16 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
Екатеринаврач, редактор

С ЭКО и без ВИЧ у людей на бесплатный вариант проблема достоять в очереди. Многие платно делают...
А по поводу ПВТ (если имеется в виду лечение гепатита С) - конкретно в Вашем регионе нужно узнавать.
Тут порядок лучше такой - встать в очередь на ЭКО - потом пролечить гепатит - а уже после лечения гепатита через полгода-год - очередь на ЭКО может подойти...

pdврач, редактор

Я не спорю, и понимаю, что получить с ВИЧ ЭКО практически фантастика. Но
в ЭКО мне отказано — возможно, что человек не в курсе своих прав. Другое дело, что я скептически настроен по поводу возможности их реализации.

вот именно не делают за деньгиЭКО.когда незнала проВИЧ начала обследование по поводу ЭКО почти все анализы здала уже была оговорена стоимость процедуры,тут на тебе ВИЧ+ и мне отказали,ссылаясь на закон смысл которого не понять,вроде как нам можно делать ЭКО,а сдругой стороны нельзя.сказали жди мол дорогая поправки в законе и не одна клиника с таким деагнозом не возьмётся.если я чего то не знаю подскажите?куда обратитсья по поводу ЭКО?на счет ПВТ (гепатит С)стаю на очнред 3-я по списку в спид диспансере,но боюсь отдадут мое место кому-нибудь другому,может такое быть?

bobcat2врач

вот именно не делают за деньги ЭКО

Да делают. Криобанк, например в Польше делает. 5000 евро одна попытка стоит. Только воликиты, аналогичной российской, нет. Вы думаете,в России будет дешевле ? Не будет. Стоит сказать,что все эти процедуры очистки спермы от вич существенно снижают фертильность спермы, а если она, например, и так невысока, в итоге расходы могут быть весьма велики. Бывает, и по 5-8 попыток делают,пока получится. Не хотите другой способ попробовать ?

Екатеринаврач, редактор

Поправка в закон принята. Теперь там русским языком написано - про ВИЧ+. Вот здесь мы писали о проекте. Позже закон приняли.
Клиники берутся. Несколько моих пациенток прошли это процедуру платно. Некоторые - стоят в бесплатной очереди.
По гепатиту - держите руку на пульсе. Постоянно контролируйте этот вопрос. Обсудите, что Вам важнее - сначала лечить гепатит, а потом ЭКО? Какой у Вас генотип?

Здравствуйте. Решили уже ситуацию по ЭКО? Могу подсказать, где берутся и не боятся

Здравсвуйте!Нашла ваше сообщение,подскажите,где не боятся?

Здравствуйте!Мне 33 года нуждаюсь в эко,но еще стоит вопрос о лечении гепС (ВН-3 милл, генотип 1b, фиброз 2)Вич(ИС-918, ВН-40)ВАРТ комбивир алувиа.Скажите какое будет правильное решение 1)эко с риском заражения ребенка вич и гепС 2)ПВТ Или 1)ПВТ +замена схемы,2)Эко + замена схемы.С учетом сложности генотипа+срок терапии,и конечно репродуктивный возраст+успешность лечения Вич.

pdврач, редактор

На мой взгляд в данной ситуации все же правильным решением будет разобраться с гепатитом, а репроудктивные вопросы потом.

Спасибо!Но ведь 1 год лечение+0,5 отдых после лечения, это уже возраст 35 лет,и не факт что мой генотип будет излечен( А ведь для этого надо сменить схему три раза )Для лечения гепС,Абакавир-ламивудин-эфавиренз(например) потом снова на алувиа+комбивир,и снова (абакавир ламивудин эфавиренз)Есть липодистрофия и повышены триглицериды 2.88 ммоль/л на фоне калетры.Может есть другие варианты?
холестерин общий 5.14
индекс атерогенности 3.55
ЛПВП 1.13
ЛПНП 3.27
ЛПОНП 1.31

Екатеринаврач, редактор

По поводу времени только Вы можете решить.
При ВИЧ-инфекции риск передачи гепатита ребёнку возрастает. У Вас ещё и вирусная нагрузка по гепатиту высокая.
Опять же Ф2 - все-таки ЗА терапию. Даже если вирус не уйдёт, но печень "отдохнёт" и сможет немного восстановиться - всегда есть гистологический ответ.

По поводу замены схем - не факт что такие замены будут нужны. Мы на Калетре лечили гепатиты. Сама по себе замена не несёт особых рисков, кроме новых побочных эффектов. Однако тут и другие поводы для замены прослеживаются...

По поводу липидного профиля - не пробовали менять калетру на реатаз? Физические нагрузки ежедневно плюс ограничение мяса и внедрение рыбы.

обрый день! Очень нужен совет! Я вич+, принимаю терапию Колетра+Комбивир уже много лет. Все анализы хорошие! Планируем ребёнка с помощбю репродуктивных технологий ЭКО, в данный момент нахожусь уже в протоколе ЭКО. У меня вопрос, как данная терапия влияет на приживаемость, имплантацию эмбриона? Может быть мне её сейчас бросить пить, и начать снова пить позже?? Или же продолжать,т.к. она не повлияет?? Хотя в анотация к Комбивиру не радует... Заранее спасибо!

pdврач, редактор

Лучше не бросать. Никто не знает как влияет терапия, точно так же, как никто не знает, как влияет вирус. Исходить следует из того, что вирус несет больший риск, как обычно и есть.

Доброе утро! Мне очень нужен ваш совет! Я забеременела с помощью ЭКО! У меня сейчас 4 недели. Антивирусную терапию Калетра + Виракомб, я пью уже лет 7, показатели очень хорошие. После переноса эмбриона в матку я прекратила пить терапию на время. Знаю, вы можете меня ругать, но у меня был очень сильный психологический страх, что из-за этой химии эмбрион не прикрепится!Особенно почитав аннотацию к вирокомбу! На данный момент, я не пью терапию 2 недели, и сейчас собираюсь возобновлять приём. Мне очень нужен ваш совет по поводу схемы!!!
Прежняя схема калетра + вирокомб работает хорошо, но у меня перманентная лейкопения от неё, гемоглобин болтается на нижней границе нормы уже несколько лет, лейкоциты и остальные показатели занижены, но не критично. Раньше мне это особо не мешало, но при беременности гемоглобин очень важен!
Вчера разговаривала с врачём, он предложил мне на выбор три варианта:
1). Оставить схему Калетра+Вирокомб (и если гемоглобин в процессе беременности будет падать, то потом поменять схему)
2). Начать пить Калетра+Абакавир(антитела к абакавиру у меня отрицательные, анализ сдавала)
3). Либо Калетра+Трувада (мне почему то эта схема импонирует, но очень мало инфы про труваду)
Я вас очень прошу, исходя из вашего опыта, подскажите пожалуйста, какая схема, на ваш взгляд, более безопасная при беременности и какое решение мне принять?!! Я очень жду вашего ответа! Спасибо вам заранее!

Екатеринаврач, редактор

Ругать не будем...
Все-таки думаю сейчас точно стоит отложить вариант 1.
Есть опыт по варианту 2 (только ещё плюс ламивудин), нет опыта по варианту 3. Оба варианта хороши. Выбирайте интуитивно.

Вики,прошу прощения,где вам сделали ЭКО?

Написал(а) гость 31.01.2015 - 13:44 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Екатерина, спасибо огромное за ответ! Я вас услышала, но мне не до конца понятна ситуация с трувадой. Почему о ней мало инфы? Как то странно, все говорят что это хороший эффективный современный препарат, и в тоже время опыта по нему мало! Не окажусь ли я в роли, извините, подопытного кролика? Раз трувада еще не до конца изучена? Что лично вы думаете по поводу этого препарата? И еще мне страшно, что все эти таблетки могут вызвать замершую беременность на ранних сроках, т.к. В аннотациях к ним весьма уклончиво написанно по поводу периода беременности. Всвязи с этим у меня вопрос, могу ли я начать пить прекращенную терапию, не сейчас, а хотя бы с 12 недели, при этом мониторя естественно вирусную нагрузку?? Возможен ли такой вариант? Я обращаюсь к вам и как к специалисту и как к женщине! У меня эко получилось с 9 попытки, и мне одинаково не хочется, чтобы у моего ребенка был ВИЧ , но и в тоже время, что бы был хоть минимальный риск пребывания беременности из-за сильных препаратов! Спасибо вам заранее!!

Екатеринаврач, редактор

Трувада очень изучена. Просто у российских врачей почти нет опыта работы с этим препаратом, т.к. он долго не регистрировался в РФ и до сих пор не предоставляется бесплатно широко.
С замершей беременностью - это не связывают с какими-либо препаратами. Причины могут быть в нарушении свертываемости, генетических аномалиях...
Думаю, в такой ситуации (прием препаратов уже прекращен) логичнее будет поступить, как задумали. Раз уж остановили, то теперь попробуйте первый триместр обойтись без них, но только мониторить ВН каждые 2-3 недели.

Здравствуйте,Екатерина. Добавлю от себя немного опыта, я принимала 2,5 года тенвир, это моя первая схема (алувия+ламивудин+тенофовир). Это действительно очень качественный препарат, но нужно иметь очень крепкие почки, до начала приема у меня никогда не было проблем с почками, через три месяца я начала жаловаться на дискомфорт в области почек, инфекционист и слушать не захотела, сказала, что у меня все супер, спустя год моих жалоб меня отправили к урологу, но и там мне сказали, что все ок.. спохватились только сейчас, когда клубочковая фильтрация снизилась до 63 (по калькулятору) и почки начали пропускать в мочу глюкозу и белок. уже вторую неделю не принимаю тенвир, жду результат теста на чувствительность к абакавиру.

добрый день.у нас ситуация такая я -, муж +, вн неопределяемая больше года, ИС 700, он на терапии. хотим ребенка, но он категорически против попыток естественного зачатия. живем в Екатеринбурге. занялись вопросами поиска где можно сделать ЭКО, подскажите пожалуйста, ведь понятно что мы далеко не первые в этом вопросе..

pdврач, редактор

А почему он против? Риска ощутимого нет, непредвиденное можно компенсировать тем, что вы некоторое время будете применять Труваду. Нет, ЭКО тоже вариант, но сложный, в т.ч. и в том, где его найти для вас и малопредсказуемый.

Доктор,сколько надо принимать Труваду в данной ситуации? Я читал в разных источниках от 10 до 20 дней до ~100% барьера. Спасибо

pdврач, редактор

Вот буквально на днях появились первые данные исследования IPERGAY, таблетка за сутки, и по таблетки в день после контакта. Данные предварительные, полные данные увидим в начале следующего года, но ориентироваться все же можно.
Естественно фоном нужно иметь неопределяемую ВН минимум полгода, лучше год.

Спасибо, да эти статьи прочитал, уже правда после вопроса. Обнадеживает.

По поводу фона с этим проблем нет, у меня вич до неопределимой нагрузки всего 3 месяца был ( практически 100% уверенность с днем заражения ).

pdврач, редактор

Т.е. раннее начало, тем более.

Раз уж я написал про ранее начало, хотел спросить совета. Я читал про возможность функционального излечения, в теории, для тех кто рано начал терапию.

И 3 месяца до достижения неопределяемой ВН это все же не сверхраннее начало, когда в считанные часы, несколько дней от.

Хотел провести эксперимент и прекратить прием и следить за уровнем. Но перед этим 1 месяц два-три раза в неделю делать ВН что бы проверить есть ли скачки, потом сдать семенную жидкость, лимфатическую жидкость ( это возможно ? ) на определение количества вируса в них.
После сделать DNA PCR тест и если он будет какой нибудь сомнительный прекратить прием и наблюдать. Я адекватно оцениваю шансы как стремящиеся к 0 но попробовать мне кажется стоит.

Вопрос собственно какие предварительные шаги еще можно сделать?

pdврач, редактор

Не стоит. У ребенка, где наблюдали функциональное излечение спустя время все же пошла репликация и появилась нагрузка, а значит, что такое эксперименты лишь приведут к большему числу резервуаров, к более высокой остаточной репликации, рискам блипов, после возобновления терапии, и так далее.

Илья,доброе утро!
Извините за неугомонность:-) нашла Ваш комментарий 14 года,получается не имеет значение по какой схеме подстраховаться ,главное сам факт?!хотя и это не панацея,верно? В нашем случае....только чудо

pdврач, редактор

Ничего не понял. Потерял контекст. Кто-где-кому-чего. Задавайте полный вопрос.

Против, так как параноя у него заразить меня и малыша в будущем, за 7 лет что живет с диагнозом его все также периодически накрывает..ну и опять же совсем не факт, что получится с первого же раза, сколько придется пробовать бог его знает.. хотя с эко тоже не факт, что все получится с первого раза, если еще и найдем где делать. в общем сложно все, звонила в нии омм, записали конечно на консультацию, но разговаривают прямо скажем не особо вежливо.

Екатеринаврач, редактор

Несмотря на приказы, у нас в Казани делают в такой ситуации и даже если оба ВИЧ+ только спермой донора.
Раньше делали в Питере - перестали. Сейчас писали про Екатеринбург и Челябинск, но точной информации нет... Польша из доступного, даже контакты были в теме "Беременность от ВИЧ-положительного мужчины"

Здравствуйте! Я Вич+, муж вич-, хотим родить малыша! Что необходимо сделать чтобы забеременить??? Открытого контакта нет(((( Как все это делается в домашних условиях?!

Написал(а) Зверек 14.11.2014 - 23:47 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
pdврач, редактор

У нас есть тема специально про это, поищите в этом разделе. Необходимо начать терапию, лучше сразу ту, что показана беременным, достичь неопределяемой стабильно ВН в течение полугода и пытаться зачать, затем выносить и родить здорового ребенка. Продолжить принимать терапию.

Добрый день, моймуж ВИЧ инфицированый, я здрова,он лечится, пьет лекарства, хотим детей, возможно ли ЭКО оплодотворение так, что бы я не заразилась?зараннее спасибо)

Екатеринаврач, редактор

Возможно.
Почитайте всё, что написано выше и эту темку.

Делают в Питере Эко тем кто ВИЧ+.... И платно можно сделать, и бесплатно - по квоте.....

Написал(а) Алесинья 28.11.2014 - 22:25 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Здравствуйте, мы из Екатеринбурга прошли все обследования для эко ( У меня удалены трубы) в центре планирования семьи в екатеринбурге, муж "+" я нет, все наши документы передали в ведомство для распределения квот, дали № телефона человека, который занимается распределением квот, я ему позвонила узнать как обстоят наши дела, поставили ли в лист ожидания, он очень сильно накричал на меня,разговаривал со мной с таким пренебрежением как буд то мы изгои, сказал, что ничего нам не выделят, еще никому не сделали ЭКо с таким диагнозом,я попросила контакты клиники, где нам могут сделать платно, он отказал, сказал, что в России не делают ТАКИМ.Мы в полном отчаянии, помогите советом, может кто то подскажет контакты клиник.Будем очень благодарны за любую иформацию

Написал(а) ольга76 12.12.2014 - 10:24 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Мы с мужем оба вич+.У меня перевязаны трубы.Где можно сделать Эко подскажите.

Написал(а) mary 02.12.2014 - 16:18 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

мы тоже с мужем вич + делали эко в екатеринбурге в апреле 2014 года клиника называется "Центр семейной медицины"-там таким как мы делают ,но если только оба партнёра вич+.если один -,а другой +,-то не делают.вся процедура + проживание в гостинице вышло 200 тыс.

Лара подскажите фамилию врача у которого делали Эко в ЦСМ и схему терапии которую вы принимали при Эко пожалуйста. Мы там два раза сделали не получается.

Написал(а) Розали 15.06.2015 - 16:32 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
Екатеринаврач, редактор

Вот выше пишут, что в Питере.

Москва и Питер, крупные федеральные центры. Везде делают, по квоте, без всяких проблем, и прекрасное отношение, независимо от ВИЧ статуса. Так что не отчаиваемся:) всем удачи!:)

Написал(а) Черри 27.01.2015 - 13:13 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Добрый день!
Отпишусь еще в этой теме. Жена +, я -. Несколько раз пробовали через шприц - безуспешно. Прошли всех специалистов, собрали все анализы. Жена сходила на комиссию по ЭКО. Думали поставят в очередь на ЭКО по ОМС. Не тут то было. Написали - по федеральной квоте. Комиссия была 10 марта. Через 2-3 недели, говорят, ожидайте звонка, вызовут еще раз к председателю комиссии и он вас поставит на очередь. Звонка до сих пор нет. Понятно что заниматься человеком с таким статусом особо никто не торопится.
У жены имеется небольшая эрозия на ШМ, в начале апреля записали на прижигание. Проконсультировались у репродуктолога в Центре Семейной Медицины у нас в городе (Екатеринбург). Сказала - через месяц после прижигания, если будет овуляция с нужной стороны, можно попробовать инсеминацию.
По информации на сайте ЦСМ (Екатеринбург) в этом году выделено 2500 квот на ЭКО по ОМС в нашем городе. Насколько я понимаю федеральные квоты сюда не включены?
И еще - листы ожидания по ОМС и федеральным квотам отличаются?
Кто нибудь в курсе по срокам, хотя бы примерным, ожидания федеральной квоты?
Мы очень надеемся на инсеминацию.
Платно в ЦСМ готовы сделать ЭКО в любой момент, но средств пока на это нет...

Екатеринаврач, редактор

Ребята! Тут вопрос ведь такой серьёзный.

ЭКО - это не внутримышечный укол. Это серьёзная процедура, которую надо делать только по показаниям. Только в случае установленного диагноза бесплодие, которое не лечится другими методами.

Инсеминация - дело другое. Её в платном центре за небольшие деньги делают без особых проблем. Но может и без особого толку, если причина не установлена и не устранена.

Несколько раз пробовали через шприц - это вообще не диагноз. И даже то, что в очередь поставили - тоже ни о чем. У меня вот как раз пациентка в июле рожает, которая прекрасно сама забеременела, стоя в этой очереди... Прошли всех специалистов - как? насколько глубоко? насколько хороших?

Ну и вопрос уже по моей специальности - жена на АРВТ? какие показатели ИС и ВН?

Екатерина, расскажу еще раз. С женой более 7 лет. С 2013 года начали пробовать беременеть - без результата. Начались обследования. С моей стороны - проблем не выявлено. У жены выявили гидросальпинкс слева. Курсы лечения. В итоге оперативное вмешательство - тубэктомия слева (октябрь 2014). Правая часть работает хорошо, проблем не обнаружено. Только после операции в октябре 2014 года и узнали о ее статусе (сразу встали на учет в СЦ). Стали пробовать через шприц - не получается. Прошла комиссию. В среду, 01.04.15, идем к председателю комиссии по ЭКО. Получаем документы и подаем их в минздрав на квоту. Когда жена была на комиссии ей "намекнули", что таким как мы делать процедуру ЭКО в ближайшем будущем никто не будет в нашем городе, поэтому идите за федеральной квотой, а там как повезет, вдруг в Москву или Питер вызовут.
Жена без терапии. Наблюдается. Последний анализ от 23.03.15 - ИС 480. ВН в этот раз не делали. До этого от ноября ВН 3000 с копейками, в феврале 2015 такая же. Врач настойчиво сказала - без терапии до июня (контрольные анализы) или до наступления беременности! Жена была настроена на терапию уже сейчас. Но увы.
Так что ждем среды.
По поводу специалистов - консультированы во всех наших клиниках, которые занимаются проблемами бесплодия. У всех одинаковое мнение - шансы забеременеть без ЭКО - невысоки. Надежда на инсеминацию.

Екатеринаврач, редактор

1. Для ЭКО согласно приказу жена уже должна быть на терапии и иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Приказ по ссылке в первом посте. Обидно будет получить квоту и получить отказ из-за ВН. Не только врач может настойчиво говорить, у Вас тоже есть право голоса...
И ещё немного расстрою - прям все так в Москве и Питере разбежались для "таких" делать ЭКО... Те же проблемы...

2. Про шансы - да, они ниже, чем если бы было две трубы, но есть. Одна проходимая труба - этого достаточно. А поискать специалиста в соседнем городе?.. Притом такого, который настроен на естественное зачатие?.. Я, конечно, выхожу за рамки своей компетенции - однако знаю, что делают фолликулометрию и как только доминантный фолликул созревает с нужной стороны - шансы получить беременность становятся высоки.

3. Опять же, про необходимость АРВТ. Полгода неопределяемой ВН у жены - риски заразить Вас падают ниже плинтуса - и естественное зачатие - может быть лучше, чем шприц...

Добрый день.подскажите пожалуста.получаю терапию-ламивудин.инвираза.ритонавир.никавир.такую схему мне назначили перед эко.влияет ли такая схема на зачатие?т.к.делала эко 3 раза.безрезультатно

Написал(а) mamule4ka 02.04.2015 - 10:16 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
pdврач, редактор

Нет, не влияет, причина в чем-то ином.

Спасибо, Екатерина, за ответы!
По поводу квоты - я уже понял, что рассчитывать не стоит на наше государство.
По поводу естественного зачатия. Даже если у жены будет ВН 0, она не согласится пробовать. Знаю на 100%. Переубедить не смогу. Я кое как ее уговорил вообще пробовать беременеть после того как она узнала про свой статус. Доводы о том что мы 7 лет не предохранялись и я остался отр. не пройдут.
Так что у нас вариантов не много....шприц, инсеминация, ЭКО. Хорошая новость за последние дни состоит в том что мы нашли средства на проведение платной процедуры ЭКО.

Екатеринаврач, редактор

Повторюсь, хоть и занудно... Даже за деньги
Для ЭКО согласно приказу жена уже должна быть на терапии и иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Приказ по ссылке в первом посте.

И опять же - нужно все взвесить и выбрать оптимальный вариант шприц, инсеминация или ЭКО.

Добрый день! Про 0 нагрузку ничего не говорили. Сказали только разрешение из СЦ и все. Справка получена.

Здравствуйте, я хотела бы поделиться своим опытом с Вами. Я-,муж+, в браке 8 лет. Мы пробовали зачать естественным путем 7 раз, отслеживали яйцеклетку по УЗИ, но всё безрезультатно. Мы ездили в Екатеринбург к разным докторам, лечились. У меня аденома гипофиза и повышены мужские гормоны, поликистоз и в итоге нарушение овуляции. У мужа в итоге тоже с годами снизилось качество спермы. Лечащий врач моего мужа посоветовала пролечить гепатит пегинтрон+рибавирин. Мы лечили печень целый год, муж очень сильно похудел. В аннотации к таблеткам и уколам написано, что нельзя беременить во время лечения и в течении полгода после лечения. Море слёз, ссор, обид. Прошел еще один год, печень мы вылечили. Решились на эко в Центре семейной медицины в Екатеринбурге, но врачи нам отказали из-за вич. Мне 26 лет,мужу 34, годы идут, а детей всё нет. Один наш хороший знакомый лечил рак в Израиле и посоветовал ехать туда. Мы рискнули и поехали. Продали машину, родители помогли деньгами. В Израиле делают эко таким парам как мы постоянно, но для этого у мужа должна быть неопределяемая вирусная нагрузка, и он должен принимать арвт. Муж принимает исентрес и комбивир 7 лет. В ноябре 2013 года нам сделали эко, из 6 наших деток выжили только 2. Врачи приняли решение подсаживать двоих. Надежды на то, что они приживутся не было. Денег на еще одно эко тоже, но мы всегда знали, что у нас будут дети. 15 июля 2014 года у нас родились два мальчика, наши два солнышка. Сейчас мальчишкам 9 месяцев и у нас всё хорошо:здоровая мама, здоровые дети. Я хотела бы пожелать всем людям мечтающим о детях никогда не сдаваться, идти к своей мечте и наконец увидить своих долгожданных детей, как увидела их я! Многие меня осуждали, что я вышла замуж за такого человека, но я любила его и не могла бросить! Дай Бог всем такую семью как у меня! Удачи вам, крепкого здоровья и терпения!

Sasha1102 напишите плиз контакты в израиле той клиники

Написал(а) anna. 28.04.2015 - 09:52 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Здравствуйте. Мне 28 лет, я+, принимаю терапию,ВН не опред., CD 700 было весной. Планирую ЭКО. Увидела в телепередаче что стимуляция яичников (гормонами) может спровоцировать онкологию. А я несколько месяцев назад удалила большую родинку на животе, шрам еще розовый, как на представляла себе ужасов вроде онкологии и возможности разрыва яичников в случае гиперстимулляции....а еще я сразу 2ню хочу а говорят, что нельзя, может иммунитет сильно упасть, в общем, мне вот 17 го числа на первую консультацию а у меня с каждым днем голова тяжелеет от очередной страшилки. Ну вот все таки хотелось бы узнать ваше мнение , мнение специалистов! Влияет ли гормонотерапия (в случае с ЭКО) на развитие онкологии , и влияет ли по разному на иммунитет многоплодная беременность или один малыш. Спасибо

pdврач, редактор

а) не смотрите телевизор, информация в нашем ТВ очень низкого качества.
б) удаленная родинка не может малигнизироваться, она уже удалена.
в) процедуру ЭКО каждый год проходят сотни тысяч женшин во всем мире проходят ЭКО, в США 1,5% детей зачато в пробирке, в Израиле, например, и того больше. Были бы значимые риски, о них бы были данные, а их нет. Если хотите прильнуть к первоисточникам, то почитайте вот например о рисках рака груди при IVF/ЭКО. Если совсем сильно придираться, то ЭКО вероятно не столь безобидно, например, есть данные, что такая неприятная штука как Беквит-Видемана синдром, который встречается 1 на 15000 примерно, у детей рожденных после ЭКО встречается чаще (1:3000 возможно), с другой стороны, в среднем все весьма и весьма прилично (см. обзор на русском). Короче, всякое бывает, и с ЭКО, и без. Явно можно сказать только то, что двойни и тройни при ЭКО бывают точно чаще.

Екатеринаврач, редактор

Особо беременность на иммунитет не влияет.
Но сейчас практикуют отказ от подсадки двух эмбрионов, потому что риски преждевременных родов и прочего велики... Это уже с репродуктологами уточняйте. А ВИЧ - Вам тут не помеха.

Здравствуйте. Мы с мужем в 2014 году подали документы на эко по квоте. Пока ждали квоту у мужа выявили вич, у меня нет. Встал на учет в спид-центр. Сейчас нужно идти на эко, а я боюсь, вдруг откажут. У нас мужской фактор бесплодия и есть замороженная сперма мужа, замораживали еще до диагноза. Зная отношение к таким как мы, думаю может подделать анализ, ведь будет использоваться замороженная сперма. Помогите пожалуйста найти выход из сложившейся ситуации.

Написал(а) ЭКО 16.06.2015 - 18:42 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
pdврач, редактор

До диагноза или до инфицирования? Что-то подделывать советовать не будем, тут уж сами решайте.

Замораживали сперму до инфицирования. Меня интересует вопрос, если я расскажу о диагнозе мужа, не заберут ли у меня квоту? Спасибо.

Написал(а) эко 17.06.2015 - 07:20 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
pdврач, редактор

По идее нет, но не не уверен, что таких или иных проблем не возникнет.

Здравствуйте. Правда ли, что по закону с 2015 года люди с вич имеют право на бесплатное эко и работает ли этот закон? Спасибо.

Написал(а) Планирующая 17.06.2015 - 13:44 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
pdврач, редактор

Почему с 2015? Давно уже. Что где работает — это нужно смотреть на местах, нет такой статистики.

Подскажите, где в России делают эко ВИЧ +

Здравствуйте, мне 32 года. Про ВИЧ узнала совсем недавно. Год назад мы с мужем запланировали ЭКО, прошли кучу дорогих анализов и вроде бы все было в порядке, оставалось только пара анализов. Скажите пожалуйста есть ли шанс на то что мне не откажут в ЭКО. Так как у меня нет обеих маточных труб и совсем недавний ВИЧ.

Написал(а) Олюня 03.10.2015 - 09:03 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
pdврач, редактор

ИС и ВН какие? Терапия начата?

Екатеринаврач, редактор

Шанс есть. Закон есть. Главное теперь разведать реальную ситуацию на местности.

Подскажите пожалуйста. Нам по 29 лет. Живем в Москве. Мы оба +. Девушка принимает терапию уже 2 года, вн не определяется, ис 300. Я не на терапии. Вн 50000, ис 580. Мы хотим ребенка, но у девушки бесплодие (трубы закупорены обе и наглухо). Естесственным путем никак не получится. Мы хотим делать по квоте эко. Но: в Иваново не делают вич+людям. Нам сказали, что была одна пара+. Их отправили в Москву в центр им. Кулакова. Мы позвонили туда, нам сказали: да, делаем эко вич+парам. В итоге записались на прием. Вчера девушка была у врача, та ей сказала, что с таким вопросом надо к глав.врачу,который в отпуске и появится только в ноябре. Но там с девушкой общалась в основном медсестра и сказала, что по закону у нас в РФ не делают эко парам,где оба вич+. Только если с донорской спермой.Я вообще осел сразу. Мы читали закон об эко от 2012 года. Там сказано про пары, где один из пары с вич, НО нигде не сказано про то, что НЕ ДЕЛАЕТСЯ эко для пар, где оба вич+. По отдельности делают, а если оба +, то нет. Объясните мне: ПОЧЕМУ??? Сперма мужчины же чистится в любом случае?! Или я совсем не понимаю? Ее очищают и после этого она становится чистой и без плюса. Отсюда сразу получается эко, когда только женщина вич+, а муж минус. Просмотрели в инете ВСЁ и такое ощущение, что мы ПЕРВЫЕ, кто хочет сделать эко в паре,где оба вич+! Никакой инфы! Только про Польшу говорят, НО! Неужели даже за деньги В России (в Москве) не делают эко парам, где оба вич+??? Что за бред? Заранее благодарю. Надеюсь на продуктивный и конструктивный ответ.

pdврач, редактор

Но там с девушкой общалась в основном медсестра и сказала, что по закону у нас в РФ не делают эко парам,где оба вич+. Неправда, не нужно слушать медсестер. Ждите главного из отпуска.

pd, Это ваше мнение или есть известные для Вас случаи, где оба вич+ и им сделали эко (бесплатно по квоте или платно)?

pdврач, редактор

Кажется было, но я не фиксировался особо. Не могу утверждать. Формально ВИЧ не противопоказание. https://yadi.sk/i/XLiRu48JjyUQf

Я читал этот закон. Там сказано про пары, где только один в паре вич+. Про то, что делают эко парам, где оба вич+, не сказано вообще.

pdврач, редактор

Есть прямое указание, что это противопоказание? Нет? Значит ваш случай включен. Исходите из этого. Я не говорю, что будет просто, вообще с ЭКО все не просто, и без ВИЧ. Будут отказывать — просите письменный отказ, но вежливо. Отказ будет слабый — в суд, опротестовывать.
И еще совет — начинайте терапию, в любом случае. Когда начинать терапию. Как добиться терапии.

pd, девушка моя терапию принимает. Было 2 года назад печплька ис 93, сейчас ис 300. Стадия сублимация и ремиссия. Я наблюдаюсь также 2 года. Было ис 800, нагрузка 12000, каждые полгода сдаю анализы (врач-инфекционист так говорит). Весной 2015 года вн была 50000, ис 576,в процентном отношении 20%, а в сентябре вн осталась на том же уровне, а ис поднялся до 590, процентное соотношение сд4/сд8 20%. Врач сказала в марте приезжать. Долго ли в таком состоянии будут показатели?
И как себя вести с глав.врачом при встрече? На что делать ставку? На что давить? Заранее благодарю

pdврач, редактор

Давить на желание иметь детей. Вести себя нужно адекватно, в зависимости от того, что за человек перед вами. Не знаю.

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, как вы считаете, возьмут ли нас на ЭКО, если муж не принимает терапию, но нагрузка не очень большая, около 1500-2000? Спасибо заранее!

Написал(а) Marfa 27.10.2015 - 20:51 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
Екатеринаврач, редактор

По приказу - обязательна неопределяемая ВН.
По смыслу - тоже.
А Вам зачем без терапии?!

Добрый день. Я +, ВН не опред. Cd 750. На данный момент я в протоколе ЭКО, но большая вероятность того, что эта попытка не удачная (результат будет известен завтра). Мне подсаживали одного эмбриончика. Я отступать не собираюсь и буду добиваться своего но так как эта процедура весьма не легкая не эмоционально не физически я хотела бы уточнить один ньюанс. Доктор в клинике категорически отказалась подсаживать двоих, мотивируя тем, что большая вероятность того, что дети будут ВИЧ +. Вопрос : влияет ли многоплодная беременность на передачу вируса от матери к ребенку, увеличиваются ли шансы? Мне настаивать на перенос 2х эмбрионов не опасаясь за здоровье детей и тем самым повысить свои шансы на беременность.? И еще момент, у меня трубный фактор, забиты трубы. Стоял выбор ЭКО и прочистки труб, я выбрала ЭКО. Что более щадящее для моего организма ЭКО или операция? ( там гормоны а там оперативное вмешательство) Если эта попытка будет не удачной какой выбор сделать в этот раз? Спасибо

pdврач, редактор

На фоне терапии при достигнутой супрессии ВИЧ — нет, нет данных, позволяющих говорить, что влияет.

Екатеринаврач, редактор

Влада, насколько я знаю сейчас практически всем запрещено при ЭКО подсаживать двоих - связано с риском недонашивания двоен и возможными последующими проблемами. Т.е., возможно, отказывают не из-за ВИЧ. Поговорите подробнее.
А про "прочистку труб" есть мнение, что не так эффективно, как хотелось бы. Но со специалистами стоит обсудить. Всё-таки там где можно обойтись без ЭКО, стоит обойтись без ЭКО.

Екатерина спасибо Вам большое, только сейчас увидела Ваш ответ, но очень к стати. Сейчас я во втором протоколе ЭКО (прошлый не удачный) . Вы правы, не хотели подсаживать двоих не из за статуса .....Но теперь мне предложили два варианта, либо два эмбриона двухдневок либо одного пятидневку. Я очень хочу двойняшек но нужно взвесить все за и против. Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу. В каком варианте больше шансов наступления беременности и второй более важный вопрос, если двойня (допустим родятся раньше срока) они что какими то не такими могут быть? Вот хочется двоих и здоровых детишек но рисковать их здоровьем совсем не хочется (если присутствуют реальные риски)

Добрый день. Я-,муж+.Хотим пойти на процедуру ЭКО, но так как муж+ я думаю нам откажут, если подделать анализы , в клинике могут узнать его настоящий диагноз? В клиниках есть доступ к информации Спид центров. Подскажите кто нибудь подделывал анализы ?

Написал(а) iiii 06.12.2015 - 10:38 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
pdврач, редактор

В клиниках есть доступ к информации Спид центров. Нет.
Подскажите кто нибудь подделывал анализы ?Это плохой путь, но решать вам.

Мы возьмем Вас в программу. Звоните 8-915-050-13-15

Написал(а) ignatyeva 27.01.2016 - 12:03 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Здравствуйте хотела спросить у меня вич у мужа нет хотим Эко квоту дают но только в Питер или в Москве перенос бесплатно а все остальное за свой счёт! Боюсь что будет дорого билеты плюс проживания и что еще в больнице потребуют оплатить? Вот думаю может тут в Екатеринбурге платно но где и за сколько?

Написал(а) элла 08.12.2015 - 14:40 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Добрый день! Не знаю с кем поделиться, читаю ваш сайт часто, а вот пишу первый раз! Вышла замуж зная что муж ВИЧ + я на момент брака - надеюсь что и сейчас так! У меня проблемы с трубами и дети возможны только при ЭКО! В первом браке было 2 попытке по ОМС все достаточно просто, сдал анализы и пошёл на ЭКО! А теперь даже и не знаю как сказать врачу, что муж ВИЧ + ?!Как объяснить что так уж случилось! И как теперь будут ко мне относиться, а если ещё и у меня найдут ВИЧ я вообщем в панике, с мужем не хочу делиться страхами своими! Он на терапии 7 лет ВН неопределяемая! В общем очень люблю мужа, он замечательный, но это постоянно у меня в голове, я боюсь не заражения ВИЧ а отношения ко мне врачей с которыми знакомы много лет, боюсь осуждения и не понимания и отказа в ЭКО!Спасибо что вы есть, читаю вас и понимаю, что не все так страшна т что нас много!

Написал(а) Фиалка 29.12.2015 - 12:38 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
Екатеринаврач, редактор

Есть ещё одна ветка про ЭКО. Там, вроде, контакты появились.
По ОМС процент беременностей ниже. Так что может другие варианты будут более успешными.

Здравствуйте! Не стоит стесняться или бояться. Врачу можно смело сказать все. Мы готовы работать в таких случаях очень деликатно. Обращайтесь. Мой телефон: 8-915-050-13-15. Чем смогу помогу.

"По ОМС процент беременностей ниже" -это что вы имели ввиду???

Написал(а) Наталья800 08.03.2016 - 02:04 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)
pdврач, редактор

Показатели успехов хуже там, где работают по ОМС, я думаю это хотели сказать.

Что за чушь??? В ЭКО по ОМС участвуют одни из лучших и передовых клиник,специализирующихся в этом направлении(по крайней мере,в Питере).В них же и платно можно сделать.Единственный минус ЭКО по ОМС-это долго ждать своей очереди.

pdврач, редактор

Наталья, вы ошибаетесь. Лучшие, передовые — это лозунги. Я вам не могу (ее владельцы категорически против) выкатить довольно полную закрытую статистику консолидированную например по МО и области, но она есть и несколько не в пользу ситуаций с ОМС — можете не верить на слово, впрочем. Причины — думайте сами. Впрочем, разница не драматическая.

Не,ну может быть, я чего-то не знаю,конечно...Просто странно.Вроде одна и та же процедура-что по ОМС,что за деньги...Сижу на форуме,где очень много удачных ЭКО по ОМС.Поэтому и удивляюсь.Ведь за деньги же тоже не 100% результат,а всего 30 %.

pdврач, редактор

Форумы не очень репрезентативная выборка. Представление может давать, но очень фрагментарное. В итоге все зависит от рук и голов, а не только источника финансирования, хотя, последнее немаловажно.

А почему вы должны что-то объяснять?Это же врач!А ВИЧ-это не противопоказание для ЭКО и многие клиники (в Питере,например)делают ЭКО с таким диагнозом.У нас тоже дискордантная пара.Подали доки на ЭКО по ОМС и уже стоим в очереди.

Написал(а) Наталья800 08.03.2016 - 02:02 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Муж+,я -.По-моему, получить квоту на ЭКО по ОМС не так уж и сложно.Сейчас мы ждем нового Приказа о переводе федеральных квот на ОМС.Я уже съездила в ГЦЛБ и отвезла все анализы.Сказали приехать получить на правление в клинику,когда выйдет новый Приказ.Главное,чтобы ВН была неопределяемая(так в приказе написано).Но вот не все клиники делают с таким диагнозм.Из 18 делают только 5.

Написал(а) natusik 17.02.2016 - 00:17 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Натусик, а нельзя на почту написать (miriamka20@gmail.com) какие 5 клиник занимаются с вич по омс? Буду очень благодарна. Вот решили заняться с мужем этим вопросом, очень ребеночка хочется, а с финансами туго.

Здравствуйте!
У жены + и у меня+ дали бумажку что приняли нас на очередь и отправили доки на федеральную программу. Только есть
смысл ждать т.к. нам сказали что таким как мы не делают и мы не дождемся, и сказали, что ждут новый какой то приказ, что можно делать по месту жительства

Почему не делают?А вы из какого города?

Написал(а) Наталья 800 08.03.2016 - 01:49 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Мы из Екатеринбурга!
Звонил уже куда только можно. В министерстве здравоохранения говорят ждите , должен выйти какой то новый приказ

не кто не знает какая клиника делает эко в Питере по омс ?

Добрый день!Планирую Эко на следующей месяц,принимаю калетру,но в центре она закончилась,хотят заменить схему,посоветуйте на что лучше!!!! Или предложили детскую калктру!!!

pdврач, редактор

Смотря какие замены предложат. От того и думать.

А на детскую калетра соглашаться?

pdврач, редактор

Сомнительно, что сможете ее в нужных объемах принимать, это суммарно 10 кубов в сутки получается, но но пробуйте.

Что лучше беременным подходит,напишите пожалуйста, а я у них спрошу,а калетра детскую предлагают по 4т 2 раза !!!

Все,я успокоилась и взела детскую калетру,скоро в протокол к чему эксперименты!!!!Спасибо!!!

Добрый день! Я и супруга (ВИЧ +). Оба на АРВТ. Естественным способом зачать не получается. Единственный выход ЭКО, как я понимаю... Подскажите, пожалуйста, клиники (по России) которые "берутся" за вич-положительные пары. Заранее, всем спасибо!!!

Екатеринаврач, редактор

У нас три ветки на эту тему. И есть контакты в них. Воспользуйтесь поиском.

Попробуйте обратиться в клинику "Москворечье" или "НЦ имени Кулакова" - но попробуйте уточнять не по телефону а придти на прием и там договориться.

Добрый день! В нашей семье жен.+, муж -. Болею с 1999. Терапию принимаю с 2009г. ИС-824, ВН - не определяется лет 5. Сама детей иметь не могу. И вот в ноябре 2015г.вступили в наш первый протокол эко. Все проходило как по учебнику. Оплодотворилось 12яйцеклеток. Но в процессе культивирования все эмбрионы начинают отставать в развитии. До переноса дожил один эмбрион удовлетворительного качества. Следствие - пролет. Начинаем выяснять причину(генетические и т.д. анализы) все хорошо. В феврале второй протокол-из 9 удалось все таки заморозить только 2. Репродуктолог ( далеко не последний специалист в репродуктологии с 20 летним стажем) хватается за голову и не может понять причину. Начинаются консультации по поводу терапии. Пила постоянно калетра+комбивир. Но летом 2015 комбивир заменили на амивирен и азимитем ( российские препараты). Да, забыла написать, что такие ситуации с развитием эмбрионов не только в моем случае были, а и еще у нескольких вич инфицированных девушек. После консультаций выясняется, что все, кто оказался в такой ситуации были переведены на российскую терапию. Раньше таких проблем с культивированием эмбрионов у вич+ девушек не возникала.(т.е. когда терапия была импортная). Было сказано, что российские препараты более токсичны и менее очищены. Задала вопрос по этому поводу инфекционисту в центре, на что было сказано, что это еще надо доказать и предложила покупать комбивир за свой счет. Но в то же время было сказано, что очень многие отказываются от российских таблеток( наверно не просто так). И вот наконец мой вопрос: есть ли у Вас какая-то информация по поводу влияния российских препаратов на качество эмбрионов при эко, на самом ли деле российские препараты более токсичны, есть ли смысл покупать комбивир( в этом месяце вообще выписали дизаверокс), или может прекратить прием терапии до переноса и до трех месяцев беременности(если она наступит)? Может посоветуете что-нибудь еще. Какой-то замкнутый круг получается. Наблюдаюсь не в частной клинике,а в научном центре федерального значения.

pdврач, редактор

на самом ли деле российские препараты более токсичныРоссийских препаратов в широком смысле не существует, пока, и скорее это хорошо, чем плохо, точечные примеры, по пальцам одной руки. Бог знает, что будет, когда здесь будет и широкий синтез. Ламивудин для фармсинтезовского Амивирена, кстати, синтезируют здесь, в РФ. Пока же в том, что вы называете российскими препаратами содержится почти всегда сбустанция из Индии, но чаще из Китая. Думаю, что не нужно быть семи пядей, чтобы понять, что качество очистки субстанций для развитых стран может несколько отличаться, было бы наивно думать, что цена оригинальных препаратов связана строго с жадностью крупных фармкомпаний, все же это и более высокие издержки, в том числе и производственные, т.к. планка качества высока. А, скажем, в упомянутом иркутском Дизавероксе субстанция Шанхай Десано Кемикал Фармасьютикал Ко. Лтд., как и в Азимитеме. И хотя китайцы молодцы, и нам до них как до Луны уже, но это дешевый продукт, со всеми вытекающими, впрочем, по соотношению цена качества сильно ругать его не получается. Хорошо, что хоть такое есть.
Пока нет данных, что страдает вирусологическая активность, что уже крепит.

Вам делают ЭКО в России? в Москве?

да, в россии, в москве. Если есть показания к эко ( бесплодие муж.или жен.фактор) идите в жк или районный центр планирования, с дайте все анализы по списку, подтвердите диагноз( бесплодие) и вас обязаны направить на бесплатное эко ( в 2016 с вич делают по омс, в прошлом году только по федеральной квоте). Все это реально. Вам предоставят список клиник, вы выберете и вперед. Но вн должна быть неопределенной от 6 мес. Это все реально и не так сложно и долго. Первый раз делала по фед.квоте(ноябрь 2015г.) Сейчас уже получили направление по омс.

У нас показаний к эко нет, но мы рассматриваем эко как вариант для планированного зачатия (возможно двойни) из соображений безопасности, чтобы не заразилась супруга они ВИЧ- я ВИЧ+. Бесплатно нам не нужно, нам бы подобрать клинику где нам здесь в Москве сделают двойню: если есть данные дайте их пожалуйста мы рассматриваем все варианты.

Мне кажется,что выше (15.04) вы сами ответили на свой вопрос. Единственное "Москворечье", я исключила бы. Записывайтесь на прием (сразу к зав. отделению) и договаривайтесь ничего не скрывая. Знаю пару в такой же ситуации как и у вас. С первого раза - не получилось, а со второго - растут две девчонки двойняшки. Подробнее лучше в личку.

Да спасибо. После майских надо попробовать - здесь много пишут об этих клиниках, вот моя почта если возможно скиньте пожалуйста информацию: 2220050@mail.ru

Екатеринаврач, редактор

Хотя Вы многое уже читали, хочу сделать несколько акцентов (насколько я понимаю суть вопроса):
- из соображений безопасности Ваша неопределяемая ВН в течение полугода уже достаточна для естественного зачатия в дни овуляции при условии определения фертильности обоих и отсутствии воспалительных заболеваний
- ЭКО - процедура не простая, имеющая свои сложности, и прибегать к этому без показаний - не самый лучший выбор
- при искусственной инсеминации проводится абсолютно идентичная очистка семенной жидкости, что обеспечивает безопасность и не несёт рисков ЭКО.
- пересадка двух эмбрионов во многих клиниках запрещена в связи с высокой частотой преждевременных родов при вынашивании двоен и возможностью поражения ЦНС недоношенных младенцев

Спасибо за ответ. И как я поняла из выше сказанного, лучше перейти на комбивир. Или вы можете посоветовать какую-то другую схему при планировании.

pdврач, редактор

Ну, если такие подозрения, то как минимум лучше на оригинальный Комбивир.

А как максимум? Понятно, что только после консультации с инфекционистом. Но они же кроме того что у них есть в наличии не предлагают. Уже согласна покупать сама. Перенос отложили но 6 мес.( 22.04 была операция). Так что время для решения данной проблемы пока есть.
А оригинальный комбивир - это произ-во Великобритания, который стоит от 2200 руб.?

pdврач, редактор

А как максимум, на современные НИОТ (абакавир+ламивудин или тенофовир+эмтрицитабин или ламивудин). В т.ч. в виде дженериков, тот же Tenvir-EM 30 баксов стоит.
А оригинальный комбивир - это произ-во Великобритания, который стоит от 2200 руб.?
Любой, на котором написано Комбивир, а не что-то другое. Это трейдмарк.

Илья, здравствуйте.
Сначала собственно вопрос:
В схеме калетра+комбивир на что можно заменить комбивир из-за отсутсвия оригинального комбивира? (импортный аналог - отечественные не рассматриваем). Препараты я готова покупать, в т.ч. дорого.
Теперь пояснения.
Я ВИЧ+, готовлюсь к ЭКО (Москва), просила подобрать мне максимально безопасную для будущего ребенка проверенную терапию, после всех консультаций сошлись с инфекционистом на калетре и комбивире, но сейчас выяснилось, что нигде невозможно купить оригинальный комбивир ни за какие деньги (включая немецкие и французские оригинальные с доставкой в Москву курьером) - их нет у поставщиков. Работающие под заказ импортных препаратов люди предлагают зарубежные аналоги ("реэкспорт"). Можете ли вы что-то посоветовать? Наши препараты я решила не использовать.
Дизаверокс у меня уже практически был на готове, но тут прочла ветки с возможными проблемами с культивацией эмбрионов из-за смены препаратов на отечественные дженерики и решила просить в схеме только проверенные временем импортные препараты. Более современные рекомендуемые в т.ч. и на вашем сайте схемы (например тивикай +трувада) не имеют достаточной статистики в применении при планировании ЭКО\беременности, насколько я понимаю.
Я пока не на терапии. В марте попробовала схему кивекса+презиста+ритонавир - на 8й день покрылась чудовищной сыпью, три месяца потом из этого состояния выходили, аллерголог рекомендовала отказаться от всех этих препаратов в использовании, хотя тест на гипречувствительность к авбакавиру сдавала, результат был отрицательный. У меня были успешное ЭКО 8 лет назад, и естественным путем наступившая вслед беременность 6 с половиной лет назад. Оба раза со 2го триместра до родов принимара Ритонавир+комбивир+инвираза, дети ВИЧ-, но у младшего ребенка небольшие проблемы аутистического спектра (до сих пор неизвестно, что вызывает аутизм и нарушения этого спектра, основная современная версия - это совпадение комплекса неблагоприятных факторов, поэтому хотелось бы максимально проверенную и безопасную схему, чтоб не грешить в том числе и на АРВТ). Вряд ли дело в старой схеме, (проблема только у младшего ребенка), но в любом случае в нее входит все тот же комбивир, которого нет. Т.е. просто для себя я бы сейчас выбрала тивикай с трувадой или другую современную схему, но я пристала к инфекционисту с просьбой дать мне пусть не самую современную,но саму проверенную схему для ЭКО и беременности, безопасную для будущего ребенка, потом можно будет перейти и на другую схему. Вот отсюда и родилась Калетра с комбивиром, но его нет... Сейчас у меня ИС 412, ВН поднялась до 11000 (после отмены неудачной попытки 8дневной терапии с кивексой и презистой)

pdврач, редактор

Трувада, как стандартная пара НИОТ для всего мира на почти все случаи — ответ очевидне. Кстати, есть качественные дженерики вроде Tenvir-EM, доллар в сутки примерно.

Огромное спасибо за ответ! Заодно нашлась возможность покупать комбивир из Германии, уже есть выбор, что вселяет оптимизм.

pdврач, редактор

Думаю, что Комбивир в МСК дешевле чем в ЕС будет.

Если комбивир снова будет в МСК, то наверняка будет дешевле чем в ЕС, но пока его нет, немецкий с доставкой в Москву стоит 650 Евро за упаковку (небольшие скидки, если одновременно несколько покупать) - я более бюджетных вариантов не нашла, воспользовалась этим, пока есть возможность, дальше будем надеяться, что он снова появится.

pdврач, редактор

Вообще не вижу логики, за такие деньги брать морально устаревший Комбивир? В МСК Трувады навалом в районе 15тр, что 210 евро. Три пачки Трувады за пачку Комбивира? Nature is definitely… out of balance. А если перевести в Tenvir-EM, то это на 2 года минимум.

Илья, я тоже полагаю, что если бы я с подобной задачей обратилась к врачу скажем в Америке, со всеми своими входящими, вряд ли бы мне выписали подобную схему. Но я живу и наблюдаюсь здесь, лечится только "по интернету" или отдельными вылазками я не готова, здесь врачи полагаются на весьма обширный, но имеющийся именно у них опыт... Поэтому когда я изложила своему инфекционисту, что поскольку комбивир все равно покупать из Германии, то может лучше заменить его на труваду. Ответ был таков, что если мы подбираем мне современную терапию - это одна история, и предложенный вариант отличный, как и ряд других современных схем. Если я требую "решить задачу" по максимально проверенной безопасной схеме для ЭКО с учетом описанных выше пожеланий, то это другая история - тогда мы решаем её, а после успешного, будем надеяться, осуществления всех планов, переходим на другую схему... Видимо, это решение, в котором уверены врачи нашего центра, для остального у них нет достаточных данных...В любом случае я уже начала пить эту схему, надеюсь, все будет хорошо. Обязательно буду внимательно читать и дальше ваш сайт, спасибо огромное вам и всем сотрудникам этого проекта - это самая большая и реальная возможность в русскоязычном инете как-то оценить свою терапию, состояние и перспективы с оглядкой на то, что в остальном мире происходит.

pdврач, редактор

Пусть так, но логики я не уловил. Вот есть NRTI-backbone, он устаревший, его можно улучшить. Ни единой причины не сделать этого не вижу.

Илья, добрый день.
Как и в первой схеме в марте началась ровно на девятый день такая же история с сыпью. Препараты не пересекались, реакция абсолютно одинаковая через один и тот же промежуток времени (на 9е сутки). Может ли это быть синдром восстановления иммунитета? иЛи все-таки аллергия? Тогда какую лучше выбрать третью попытку? (сейчас после консультации с врачом терапия прервана, укол дексаметазона остановил развитие сыпи, что делать дальше именно с сыпью ясно из прежней схемы от аллерголога,надеюсь в этот раз выбраться быстрее). На консультацию к врачу пойду завтра, но пить новую схему можно начинать только, когда кожа опять очистится, насколько я поняла.Написала подробно в ветке про сыпь - ответьте, пожалуйста, здесь или там.

pdврач, редактор

Не рискну гадать. Может и реконституция иммунитета, борьба за что-то очень конкретное к 10 дню, может нет.

Спасибо. Можете дать совет по схеме? Екатерина в ветке про сыпь писала в аналогичной ситуации кому-то, что она бы рекомендовала Исентресс (как препарат с наименее вероятной побочкой)+ ламивудин и зидовудин. Равно ли это Исентресс+Комбивир? Ваш калькулятор ни в каком варианте эту схему не опознает...
Или просто какой-то в этой моей ситуации совет - попробовать новую схему БЕз чего-то (без ингибиторов протеазы например или без ненуклеозидного ингибитора обратной транскрипазы)?Или С чем-то?
Терапию я могу и предпочту покупать - может есть какая-то обжитая на западе современная схема с наименее "сыпучими" последствиями,чтобы предложить ее нашим врачам,(в идеале чтоб с ней и на ЭКО потом - кто о чем :-))
Кроме сыпи никаких серьезных\непреодолимых побочек не было: во второй схеме периодически побаливала голова, но проходило и без таблеток, и больше обычного хотелось спать, день перед появлением сыпи я вообще практически весь проспала, как и ночь - но это может организм действительно с чем-то или за что-то очень боролся и утром сыпь выдал...
Никаких других серьезных заболеваний у меня нет - в марте перед первой попыткой сесть на терапию я прошла всех положенных врачей - невролога, окулиста, хирурга, кардиолога, терапевта, рентген грудной клетки, общий крови и биохимию - все нормально. В июне снова посмотрели кровь общий и биохимиию - все нормально. Пару недель назад (до терапии) появились "заеды" в уголках губ (без герпеса) - признак падения иммунитета, насколько я понимаю, начали проходить от смазывания холесалом и совсем ушли на терапии.

pdврач, редактор

Ваш калькулятор ни в каком варианте эту схему не опознает...Как и любой иной режим с Комбивиром. Смотрите как дела обстоят на сегодня.

Правильно я поняла. Калетру оставляем и добавляем один из этих препаратов. Название препаратов кивекса или трувада?

pdврач, редактор

кивекса или трувадаИли абакавир+ламивудин или тенофовир+ламивудин или ламивудин+тенофовир, все есть и по отдельности, не в комбинациях. Или дженерики комбинированные.

Gala, напишите, пожалуйста, как у вас сложится! Я в такой же ситуации, может и правда дело в дезавероксе или вирокомбе, врач моя уже не знает, что предположить, остальное проверили, а беременность так и не наступает... В личку не могу написать почему то(

Можно вот вопрос к врачам:
Если муж ВИЧ+ а жена ВИЧ- при ЭКО ведь никто не заразится ВИЧем
/нагрузка не определяется более 6 месяцев/

Скажите пожалуйста Екатерина,
А искусственная инсеминация это так называемая "очистка" или это, что то другое? Это распространенная процедура? Ее делают обычно в например в Московских клиниках?

pdврач, редактор

Нет, очистка это отдельная процедура очистки, а вот что потом делать — инсеминация или применять для оплодотворения in vitro для дальнейшего ЭКО — второй вопрос.

Интересно мнение врачей и пользователей о данной Московской клинике, предлагающей очищение спермы ВИЧ+ партнера с целью введения ВИЧ- партнерше
https://www.yamed.ru/campaign/ochistka-spermy/

pdврач, редактор

При ЭКО не имеет значения, какую сперму использовать, хотя бы потому, что сперма все равно в любом случае центрифугируется длительно, затем вручную отбираются самые активные сперматозоиды, поголовно буквально, затем сперма замораживается в жидком азоте в тонкостенном капиляре, далее в специальной капле непомнючего с малом вроде каким-то, или типа того, яйцеклетка помещается под микроскоп и тончайшими инструментами под микроскопом размороженный, лучший из того, что видно, сперматозоид загоняется вручную в яйцеклетку (IVF-ICSI), которая затем убирается отдельно за ушко буквально, и затем еще несколько суток инкубации или как там это дело называется на том этапе, до переноса.

Таким образом, даже если в сперме очень высокая ВН, даже если со сперматозоидом на яйцеклетке или где-то там рядом окажется некоторое количество вирионов свободных (а интегрироваться им некуда тут), то с их периодом полужизни и уязвимости ко всему годно однозначно при стандартном ЭКО будет имплантировано нечто совершенно стерильное, без вирусов, и даже если допустить (а это примерно как взять, и допустить, что вот сейчас в вашу машину во дворе одновременно попадет парочка разных метеоритов), что какие-то единичные свободные вирионы в целостном состоянии будут где-то в той штуке, что имплантируется, то до нужной инфицирующей дозы нам не хватит многих и многих тысяч вирионов.
А раз так — то почему бы не продать одного и того же слоника людям с ВИЧ дважды?

Если я не прав, то пусть тот. кто более детально понимает в репродуктивных технологиях меня поправит.

Если речь идет не об IVF-ICSI (ИКСИ), а о более старых методах типа оплодотворения in vitro, и тем более если речь идет об искусственной инсеминации, при условии, что человек не на терапии (а это странновато для будущего отца), то, конечно, промывка спермы до неопределяемой ВН (и желательно с хорошими порогами) имеет смысл. Однако, если ВН неопределяемая длительно, нет необходимости в ЭКО, если женщина получает ДКП Трувадой, то не вижу никаких причин использовать естественное зачатие, т.к. риска тут тоже не будет.

Инфицирование при ЭКО не было никогда. При искусственном оплодотворении — было (возможно!), один такой случай был 27 лет назад, в 1989 году. См. подробности. Там, впрочем, не ЭКО, а именно искусственная инсеменация, т.е. свежую сперму пытались очищать: сперва это было центрифугирование, промывка в дважды в 4-(2-оксиэтил)1-пиперазинэтансульфоновой кислоте, оно же HEPES-буфер, а затем вводили женщине. В следующие использовалось какое-то там фракционирующее ступенчатое центрифугирование коллоидной суспензией силикагеля, частички которого были покрыты поливинилпирролидоном, с последующей двойной промывкой в буферном растворе. И тем не менее она как-то инфицировалась, может быть в ходе этой магии, а может не досмотрели с презервативом чего, потому как секс с презервативом 2-4 раза в месяц у них был, и я как-то почти уверен, что именно так все и было.

Да я на терапии, нагрузка не определяется более 6 мес, и вот подыскиваем безопасный метод, чтобы супругу не заразить, вот и подумали, что очищение с искусивенной исеменацией точно безопасно.

Илья, не соглашусь немного.
Я делала эко, 3 раза. При эко сперма конечно проходит некую обработку, но там просто пускают спемотазоиды в свободное плавание в пробирку с яйцеклеткой. А вот введение единичного самого активного спермотаоида это дополнительная процедура ИКСИ, как Вы и написали. Только она оплачивается отдельно. 20 тыс стоило мне последний раз. Первые 2 раза бесплатно (мне повезло, другие девочки оплачивали). У нас был мужской фактор, ВИЧа у меня не было.
У нас самый лучший центр эко по области, при этом всех оплодотворяют ин витро (просто в пробирку вливают сперму. ИКСИ делают только по показаниям, ну или "любой каприз за ваши деньги"
Этот момент нужно обговорить с врачом. Хотя думаю она и сама предложит, анализ на ВИЧ и гепатиты в обязаловку

pdврач, редактор

А с чем вы не согласились? Я все именно так и написал. См. абзац с «Если речь идет не об IVF-ICSI (ИКСИ)…»

Илья, простите меня "неврубающегося" - в итоге, очищение без ЭКО небезопасно?! Я правильно Вас понял?

pdврач, редактор

По всему — безопасно. Один случай за 27 лет, и в котором абсолютно не исключено, что кто-то что-то не заметил с презервативом.

Спасибо большое Илья!
Осталось спавки навести про этот клинический госпиталь на яузе.
Буду писать!
Народ Вы тоже пишите кто чего знает и про клинику и про сам метод!!

Да, метод ИКСИ как раз и показан при ЭКО для дискордантных пар. Семенная жидкость при этом полностью очищается от вируса. То есть, на выходе имеем здоровую сперму. Так пишут в интернете. И да, икси это дополнительные расходы, как правило, на треть (узнавала в клинике).

Сама процедура эко примерно 45-56 тыс руб (от региона и клиники), икси 20-25-30. Остальное гормональные препараты.
Второй раз я уложилась в 80-90 тыс, третий 130 тыс

Екатеринаврач, редактор

Сугубо моё мнение, основанное на исследовании partner (наши новости). Дискордантным парам, у которых нет бесплодия, целесообразно зачатие естественным путём на фоне длительно неопределяемой ВН положительного партнёра.
Считаю неправильным при сохранной репродуктивной функции ЭКО с эпидемиологической целью.
Сама лично, имея те знания, которые есть на сегодня, выбрала бы естественный способ.

Здравствуйте! Я, видимо, повторюсь, но все-таки не поняла. Я минус, муж плюс, на терапии, ВН в последний год не определяемая. Наличие вируса у мужа это показание к ЭКО?? Никаких иных заболеваний или показаний к ЭКО у нас нет.
и моеж кто-нибудь подскажет, какие именно клиники ЭКО в Питере работают с дискордантными парами?
спасибо за ответ.

pdврач, редактор

Наличие вируса у мужа это показание к ЭКО??Нет.
Считаю неправильным [применять] при сохранной репродуктивной функции ЭКО с эпидемиологической целью.

Екатерина, ничуть не сомневаюсь в Вашей компетентности, Вы меня извините если что не так говорю - но мой врач вместе со мной открыл рекомендации Рокштро - на первом месте стоит искусственная инсеменация - а потом все остальное. Тогда почему же так? Прокомментируйте пожалуйста! Уж очень не хочу заразить жену.

pdврач, редактор

Рокштро писался очень давно. То, что редакция свежая – так уровень переработки и актуализации зато хромает. Уровень актуальности таких текстбуков всегда страдает, просто в силу специфики подготовки таких книг.

Я делала эко по причине бесплодия и у меня и у мужа, вич не было

Екатеринаврач, редактор

Важное уточнение

Спасибо Екатерина, я ждал прочесть именно Ваше мнение!
Да, я очень боюсь заразить жену ВИЧем, но фактически нашего первенца мы зачали, именно естесственным путем, мы тогда не знали о моем статусе, о статусе стало известно через 1 мес после зачатия; на тот момент была ВН 700 и заражения не случилось, но только сейчас я знаю о своем статусе и конечно хочу ее обезопасить.

Екатеринаврач, редактор

Для того, чтоб её обезопасить Вы принимаете АРВТ и постоянно используете презерватив вне овуляции.
ЭКО - тоже ведь не особо приятная и безопасная штука.

а очищение спермы возможно только совместно с ЭКО? ведь можно же пройти процедуру очищения спермы или я что то не так понимаю?

pdврач, редактор

Возможно и отдельно.

Екатеринаврач, редактор

Это надо вентилировать на местах...

ну на местах толкают, что типа это край - безопасней только непорочное зачатие...

Екатеринаврач, редактор

Я понимаю так - если у Клиники есть лицензия на ВРТ и возможность работать с потенциально инфицированным материалом - особенности какие-то по приказу, то они могут предложить ЭКО, ИКСИ или ИИ. Перед всеми этим процедурами проводится подготовка спермы - т.н. очистка. Выгоднее для Клиники - ЭКО и ИКСИ, потому что дороже. ИИ - дешевле, но проще для пары. Просто отслеживается овуляция и вводится очищенная сперма в дни овуляции.
Отдавать очищенную сперму, скорее всего, никто ещё не пробовал. Это и стоит спросить. Это по сути получится самостоятельная инсеминация...

Кто-нибудь знает, в Перми есть клиники делающие эко для пары ++?
И, практикую ли клиники эко в естественном цикле, без гормональной стимуляции?
Поделитесь опытом, сколько ждали "добро" по выделению квоты? По омс оплачивают все медицинские расходы? Или только сама процедура эко и подсадка? Анализы как, за свой счет? Консультации репродуктолога?

Здравствуйте!! я вич+, муж вич-,детей нет, не предохраняемся в 2014 была попытка эко - неудачно, перед протоколом эко начала прием арвт (рекомендация перед эко)сначала калетра+комбивир, была сильная рвота, заменили комбивир на ставудин+эпивир. переносила относительно хорошо, после неудачи прием арвт прекратила, сейчас хочу попробовать второй раз, инфекционист сказал, что схема будет та же, ис -800, вн 1200, просила инфекциониста дать справку без арвт, сославшись на маленькую вн, но он был неприклонен((( грешу что схема плохая, хочется вашего мнения.

Екатеринаврач, редактор

У Вас стоит диагноз бесплодие? Причина установлена?
Рекомендация однозначная - ЭКО на фоне АРВТ.
И к тому же у Вас дискордантная пара - это тоже показание к приёму АРВТ ВИЧ-положительному в паре.

Прекращение приёма АРВТ - ни к чему хорошему. Весь мир теперь лечит, независимо от анализов. Почитайте информацию по этому поводу

Схема "не очень" из-за ставудина. Но причина неудачи ЭКО может быть не в этом... Почитайте про статистику выбранной клиники.

Екатеринаврач, редактор

Для Piligrim
Нет таких рекомендаций, что какая-то схема предпочтительней для ЭКО.
Опираться на личный опыт - не всегда хорошо.
У Вас было 2 самостоятельных беременности, почему сейчас ЭКО?

Здравствуйте, хотелось бы узнать в Санкт-Петербурге есть клиники которые занимаются парами жена + и муж +, а то так хочется здоровых деток а не как не получается хотим узнать как и где можно пройти обследование и где могут помоч решить нашу проблему и помочь забеременеть или сделать эко

Здравствуйте, есть ли на форуме дискордантные пары, кто делал ЭКО в Самаре в ИДК? И у какого врача? Отпишитесь, пожалуйста. Прочитала, что они берутся, но эта информация не проверена) Можно еще контакты по Казани. Заранее спасибо!

Екатеринаврач, редактор

В Казани Клиника Нуриевых собиралась, а Клиника Семейной медицины вроде как уже делала (жена-, муж+).

Екатерина, спасибо за ответ! Была сегодня на приёме в Самаре в клинике Мать и Дитя(ИДК), они делают ИКСИ дискордантным парам. У нас пара женщина(-), мужчина(+).
Может кому пригодится данная информация!
Всем здоровья!

Здравствуйте! Напишу свой опыт, возможно будет полезным. Делала ЭКО 3 раза (1 раз по федеральной квоте, 2 раза платно). ВИЧ не является противопоказанием к ЭКО и во асех клиниках нашей страны (даже частных) делают ЭКО при ВИЧ+. Но, как правильно отмечает Екатерина, это довольна сложная процедура, и морально и физически, поэтому идти на ЭКО из соображений "чтоб не заразить партнера" глупо. К ЭКО должны быть четкие показания. Если есть возможность забеременеть самостоятельно, то нужно беременнть самостоятельно. Современная медицина позволяет снижать вирусную нагрузку до таких показателей, что вероятность заразить партнера сводится к нулю, поэтому не нужно изобретать велосипед:)
Ну а вот если есть такая проблема, как бесплодие, то ЭКО прекрасный вариант решения. У меня было 2 операции до ЭКО, потом длительное гормональное лечение. Одна попытка ЭКО была в Москве в центре Кулакова, две других в Санкт-Питербурге в центре Отто. Отношение и там и там изумительное, никто не шарахается от того что ты ВИЧ+. Никакой разницы в проведении ЭКО у ВИЧ+ и ВИЧ - нет. Последняя попытка (криопротокол) оказалась удачной: подсаживали 2 эмбриона, прижился один. Сейчас 8 месяц беременности, все отлично!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Вы ЭКО делали на фоне приема терапии или нет? Дело в том, что у меня уже две неудачные попытки ЭКО, у меня трубный фактор (трубы удалены), все остальное хорошо и эмбриончики были отличные.. руки опускаются, подозреваю, что на фоне терапии не выживают

Добрый день! Интересен Ваш опыт ЭКО. Я-, муж+ у нас мужской фактор. Могли бы дать контакты клиник и сориентируйте по стоимости - во сколько обошлась одна попытка. Я в одной из клиник Москвы узнавала, но цены , озвученные для вич неподъёмные:(

Здравствуйте, чрезвычайно был бы полезен Ваш опыт в области ЭКО.
Дайте контакты клиник,врачей пожалуйста.
luzannina@mail.ru

Пожалуйста,
посоветуйте хорошую клинику в Мск и репродуктолога для ЭКО женщина + мужчина -
mam.ba00@mail.ru

Была сегодня на приеме у своего гинеколога, обещала направить к репродуктологу.

По итогу сообщила, что ее знакомые не хотят браться за ВИЧ+

В Мск лучше не делать, так как берет только одна клиника "Москворечье"...

К стати, в Нова Клиник мне ответили при обзвоне что + не берут

Здравствуйте! Не оставьте пожалуйста мой вопрос без ответа. О своем статусе я узнала при подготовке к эко, на тот момент ИС500 и 28%, вирусную не проверяли т.к. я сразу попросила терапию, на эко берут только с неопределяемой нагрузкой. Мой ИС очень быстро поднялся до 1200, 43% и неопределяемая нагрузка и так уже 2,5 года, на терапии алувия+ламивудин+тенвир, но две недели назад пришлось отменить тенвир, начали беспокоить почки и СКФ по калькулятору опустился до 63, за две недели без тенвира СКФ по калькулятору поднялся до 83, сейчас жду результат теста на чувствительность к абакавиру. Но вопрос в другом, принимая терапию я уже прошла два эко и безуспешно, биохимическая беременность, имплантация срывалась и есть очень большие подозрения, что из-за приема терапии. Теперь я на раздорожье как поступать дальше, пообщавшись со своим инфекционистом, она дает добро при следующем протоколе эко первые два месяца отменить полностью терапию для больших шансов на беременность, инфекционист говорит, что учитывая мой высокий имунный статус это не опасно и резистентность за два месяца полной отмены не выработается и потом я смогу снова продолжить свою схему. Дополню от себя, что все 2,5 года терапию принимаю очень исправно.. Прокомментируйте пожалуйста свои мысли по моей ситуации, для меня это очень важно, мне 35 лет, шансы на благополучную беременность стремительно уменьшаются с каждым годом..

pdврач, редактор

Я не разделяю подходы вашего врача. Подозрения по поводу терапии не обоснованные. Данных за это нет, скорее проблема где-то в другом, а вот отмена терапии может вызвать острый ретровирусный синдром, как в начале заболевания, с большим ростом ВН и существенным падением ИС. Риски резистентности есть при каждой отмене препаратов (меньше), и при начале (больше, и тем больше, чем выше ВН).
К ЭКО у вас какие показания? Почему оно?

показания к эко- отсутствие труб, так что вариантов у меня кроме эко нет

Екатеринаврач, редактор

Да. Риски скачка ВН.
Гемостаз сдавали? Всякие там тромбофилии?

проходили и сдавали все, что могли и гистероскопию делали.. все норм.. и эмбриончики получаются отличного качества. репродуктологи говорят, что даже подымали этот вопрос на конференции (терапия и эко) и ответ таков, что очень снижаются шансы при приеме терапии, по этому терапию и назначают как правило с 12 недели

pdврач, редактор

что очень снижаются шансы при приеме терапииЯ как-то потралтил время и прочитал наверное все, что есть по теме. Могу утверждать, что нет оснований уверенно говорить о том, что вообще есть связь, исключить нельзя, есть и за, и против, но точно нельзя говорить о том, что очень снижаются. Возможно некоторое минорное негативное влияние есть, без еще какого-то серьезного фактора X тут вряд ли обошлось.

В вашей ситуации можно рискнуть, но не так, как вы задумали, а иначе несколько. А именно — применить (может быть временно) некоторый экспериментальный режим, самый надежный вариант этот — максимальные клинические данные, рисков при переходе без зазора с подавленной нагрузки нет (Тивикай+ламивудин), и естественно, Тивикай придется за свои брать, это 20 в месяц. Вот тут уже даже в теории сложно будет говорить о значимых влияниях.

Екатеринаврач, редактор

проходили и сдавали все, что могли
НЕ убедило. Просто, например, мои знакомые репродуктологи игнорят тромбофилию.
В то время, как другие уважаемые гинекологи в этом разбираются и каким-то образом корректируют.
Этот вопрос просто уточнить для успокоения.

Совершенно точно с 12 недели терапию назначают не из-за снижения способности к зачатию. А потому что раньше не было данных о безопасности применения препаратов в 1м триместре. Сейчас весь придерживается тактики - сначала адаптироваться к АРВТ, потом беременеть.

Были работы, что препараты, обладающие митохондриальной токсичностью, снижают фертильность за счет истощения ооцита. Но у Вас в обеих схемах были препараты, которые этим не страдают.

Также натыкалась на то, что при приёме АРВТ возможны гормональные изменения гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, но не могу сейчас найти ссылку. Мне кажется, по этой части можно подозревать Алувию. Хотя это возможно и при стрессе и серьёзных физических нагрузках.

В общем, вариант Ильи тоже интересен. Хотя всё же очевидных данных за то, что АРВТ негативно влияет нет.

Доброе утро! Осилила практически всю ветку:-) Помогите разобраться,пожалуйста! Мы с мужем дискордантная пара,он +,я -. На терапии много лет и нагрузка неопределяема давно,озадачились вопросом потомства,начитались о вариантах и решили пробовать сами,сдали спермограмму-там все показатели в норме,кроме лейкоцитов! Вопросы:
1) насколько наличие превышенных лейкоцитов в спермограмме повлияет на зачатие?
2) многие тут пишут о поддержке женщины в момент зачатия трувадой,я могу получить данный препарат в СЦ где мой муж на учете стоит или придется,что-то придумать,чтобы бесплатно дали?
Спасибо.

pdврач, редактор

1) никак, но это может говорить о наличии специфического или неспецифического воспалительного процесса в урогенитальном тракте, т.е. стоит поискать в эту сторону.
2) да, но не в нашей стране. Купите Tenvir-EM, это наверное единственный реальный и бюджетный вариант. См.

Илья,
Скажите,насколько данный препарат токсичен нет опасности для ребенка схема приема какая?

pdврач, редактор

Для женщин — непрерывный режим приема в период, когда планируется зачатие, до момент зачатия. Профилактика по требованию для женщин не изучена достаточно. Рисков измеряемых нет тут для плода вообще.

В каком режиме тогда и период планирования (он может быть и 2 недели и полгода) образно ,говоря,а препарат серьезный?
И ещё ,читала тут на форуме о препарате,который нужно выпить за 24 часа до ПА и по одной таблетке в последующие 2 дня,это другой препарат?

pdврач, редактор

Этот тот же препарат, но режим для геев и трансгендеров, для женщин не изучен достаточно.
Women tend to need to be more faithful to a daily PrEP regimen to achieve maximum protection than MSM do.Для достижения целевых концентраций в тканях полового тракта женщин требуется несколько большее время, чем для того же в тканях прямой кишки. Причина тут. Насколько больше — тут данные плавают. В непрерывном режиме особых рисков нет, переносится очень хорошо.

Здравствуйте!До планирования беременности Вн была не определяемая,но до вступления в Эко мне назначили терапию,сейчас 12 неделя беременности,как терапия может повлиять на ребенка в первом триместре!Калетра+дизаверркс!

pdврач, редактор

Ничего особенного, огромное количество женщин успешно рожали и рожают на данном режиме.

На терапии много лет и нагрузка неопределяема давно

Зачем тогда нужен Тенвир-ЭМ?

pdврач, редактор

Перестраховка для зачатия для жены.

Перестраховка для зачатия для жены.

В КИ PARTNER за 58000 половых актов при таких условиях не произошло ни одного заражения. Она может стать первой?) Если не перестрахуется? Ну теоретически в нас может завтра врезаться метеорит. А практически... По этой логике надо лезть в бомбоубежище... Видимо некоторые фобии и стереотипы будут жить десятилетиями.

pdврач, редактор

Васьвась гарантирует? Тогда ОК. Единичные эксперты туго начинают только формулировать, но Васьвась все уже решил. Да, буквоедство и формализм, слышали.

Единичные эксперты
Официальные лица по определенным причинам еще долго не возьмут на себя ответственность однозначно заявить об отсутствии рисков. А возможно и никогда не возьмут. Зачем им это. Проще сказать "риски около нуля" или "почти ноль". На всякий случай. Хотя :

В КИ PARTNER за 58000 половых актов при таких условиях не произошло ни одного заражения.

Добрый день.
Возможно, данная тема уже имеется на форуме, но хочется чтобы все было четко, по делу и без воды.
Не сочтите это за рекламу.
Очень прошу поделится опытом зачатия детей у дискордантых пар, где муж. ВИЧ+, искусственным методом.
Расскажите, пожалуйста, как проходила это процедура, что было для этого нужно, а самое главное, где??? Где возможно это сделать? РФ, Европа...
Если оставлять координаты таких клиник нельзя на форуме, то давайте свяжемся по почте.
Думаю, подобная информация будет интересна многим. Надеюсь, что она будет. И поможет семьям родить здоровых деток.
С ВИЧ нужно жить дальше. Нужно любить. Жениться. Рожать здоровых деток.
Всем здоровья.

pdврач, редактор

Искусственным это ЭКО или инсеминация? Вот, по ЭКО см. эту тему, например.
Только я не уверен, что вам нужно что-то искусственное. Почитайте внимательно эту тему.

Здравствуйте. Объясните мне, пожалуйста, зачем? Мы дискордантная пара, муж+, я -. На сл.неделе будет перенос эмбрионов(криопротокол). Перед переносом меня просят принести анализ ПЦР на вич 1,2. Есть свежие анализы ифа вич - отрицательные, зачем им нужен именно пцр? До этого в протоколе не однократно сдавала ифа и им было достаточно этого анализа. Анализ не из дешевых, в нашем городе в районе 13 т.р, получается деньги на ветер?

Екатеринаврач, редактор

Хотят перестраховаться:
ПЦР становится положителен через 10-14 дней после заражения.
А ИФА 4го поколения через 21-28 дней. Но они думают, что через 3-6 месяцев.
Муж на терапии? ВН его не определяемая?
По приказу (кажется 107 МЗ РФ) нет требования Вам сдавать ПЦР.

Екатерина, спасибо за ответ. Да, муж на терапии, вн ниже порога определения около двух лет. Поговорила с врачем, напишу отказ от пцр и сдам ифа.

Дорогие врачи!
Пожалуйста помогите разобраться;
Я+ Жена-
Я на терапии (успешно, больше года)
Хотим зачать второго ребенка и мучаемся между тремя холмами, помогите пожалуйста сделать вывод в выборе путей зачатия:
1) естественное зачатие
2) зачатие с приминением доконтактной терапии (читал о рисках перекрестной резистентности, поэтому и боюсь)
3) зачатие с искуственной инсеменацией очищенной спермы (очень низкая вероятность забеременеть, сперма слишком "уставшая" и нужны идеальные анализы микрофлоры супруги - а это все сильно усложняет

Готовы на все три варианта; но выбираем самый эффективный и безопасный помогите пожалуйста выбрать!

pdврач, редактор

1) можно 2) еще лучше, чем п.1 3) не стоит рассматривать даже.

Скажите, а что там пугают про риски перекрестной резистентности при применении пункта 2 (то есть при примении ДКП: Тенофовира?)?

pdврач, редактор

Риски а) мизерны б) они относятся только к тем, кто практикует рискованное поведение, т.е. незащищенный секс с людьми, где ВН может быть какой угодно большой, т.е. именно чистое ПКП.

Ага. Спасибо. Буду думать, сравнивать, изучать дальше!

Добрый день! Хотела бы поделиться информацией по поводу клиник ЭКО для дискордантной пары ( у нас мужской фактор бесплодия, муж вич+, естественным путём зачать ребёнка на протяжении 4 лет не получается). Таких клиник в России уже достаточно, я пока только начинаю данным вопросом заниматься, и инф-я следующая: Екатеринбург- Эко центр партус ( озвучивают цену для вич + в 1,5-2 раза выше, чем стандартное.эко), СПб- Ай клиник сз ( по ценам инфо нет), Москва - Эко центр (по цене удаленно не ориентируют, только через приём у врача), Клиника на Яузе (вся инфа для вич+ есть даже на сайте в отличие от других клиник, но цену озвучили порядка 500 тыс!!!, ссылаясь, что для таких случаев покупается какое-то одноразовое оборудование). Вот пока такой список! Клиники не афишируют эту информацию на сайте, но по телефону или почте озвучивают. Хотелось бы получить от форумчан инфо-ю по ценам где и во сколько обошлось? Тк ездить по стране, узнавая инфу только на приеме нет, прежде всего, финанс.возможности. Спасибо!

Скажите плиз,эти 2 клиники в Питере,они в принципе работают с вич+,или смотря к кому попадешь??? ((Спасибо

Добрый день!я вич+,муж -.на терапии с 2015 года.нагрузка не определяемая.покажите плиз кто-нибудь в питере клинику,которая берется за вич+(была в одном центре,репродуктолог сказала,что они таким не занимаются,что эко и икси на оборудовании иглы не меняются

Ава-Петер, по стоимости около 200 тыс без лекарств, анализов, криоконсервации

Скажите плиз,эти 2 клиники в Питере,они в принципе работают с вич+,или смотря к кому попадешь??? ((Спасибо

Добрый день!
Нашу пару интересует тема ЭКО в Москве - пожалуйста отпишитесь!
Будут интересны как положительные так и отрицательные отзывы, пишите кто, что знает!
Мы ЭКО пока нигде не пробовали - пробовали искусственную инсеменацию " На Яузе " - к сожалению не получилось - клиника тоже не понравилась пишу почему: у меня количество "хороших" сперматозидов снижено до 3%- (как сказали в клинике это скорее из-за терапии (1,5 года назад до начала терапии спермограма была идеальной) при этом они взяли и заморозили сперму заставили сделать все оплаты и только после этого сказали что "спермограмма не очень" я бы с этим результатом спермограмы ничего бы не заказывал очищать и замораживать, переждал бы, пересдал бы... ну заточено у них все на деньги и не на результат.
Кстати вопрос к врачам - а правда терапия может "портить" спермограму?

Добрый день!делали икси,я +,муж -.вирусной нагрузки нет.попытка оказалась неудачной (эмбриочик открепился на 1.5-2 недели от переноса эмбриона(подскажите плиз,может ли это быть связано с вич-инфекцией?с препаратами,которые я принимаю (интелленс +никавир+тенофовир )?а еще я простыла в это время обычной простуда и была на больничном,была темп до 37,1.может простуда поспособствовала откреплению эмбриончик? ((И как влияет стимуляция и на иммунитет?не снижается ли он из-за препаратов?потому как планируем вторую попытку через 2-3 месяца...спасибо

Екатеринаврач, редактор

Нет доказательств, что АРВ препараты влияют на это.
Не совсем обычная схема. Если нет устойчивости ни к чему, то можно заменить никавир на ламивудин. Спросите врача?
Если стимуляция нужна, то нужна. И нет оснований отказываться от неё, несмотря на то, что она может влиять на что-то.
Надеюсь, ИКСИ делаете не из-за того, что у мужа "минус", а есть другие причины?

На ламивудин у меня страшная сыпь,поэтому мне его не назначают.икси потому что у мужа плохие показатели спермограммы.

Екатеринаврач, редактор

Тогда понятно про схему и про вспомогательные технологии.
Есть данные о том, что нарушения гемостаза могут быть связаны с прерыванием беременности на ранних сроках. Однако, тут уж к специалисту.

Прерывать АРВТ не нужно. Может быть поговорить с врачом - есть ли на что заменить интеленс. С ним ничего критичного, но он не в предпочтительных схемах. Хотя если давно адаптировались и хорошо переносите, то замена не нужна.

Удачи Вам!

У меня изначально была схема:интелленс+трувада.замечательная схема!жаль что трувады нет теперь ((теперь вот такую сказали,мол другого нет,хотя мы находимся в спб...странно...мне волнует,что не могут ли эти препараты,которые я сейчас принимаю,способствовать прерыванию беременности?особенно никавир,от которого у меня раньше тошнота была... (

Здравствуйте, меня зовут Лазарев Александр Павлович. Я один из первых врачей, кто стал практиковать в России ЭКО при ВИЧ инфекции. Готов помочь и ответить на любые вопросы, а также если необходимо записать к себе на консультацию. Мой сайт: https://eco-lazarev.ru/ Буду рад помочь Вам.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/146216-eko-vich/#ixzz4nA3275Q4

Очень хорошо, что российские центры подтягиваются и больше не "шарахаются" от ВИЧ ифицированных!
Мы пол года назад и не знали, что в Москве можно сделать ЭКО или ИИ с очищением - пришлось ехать в Польшу в Белосток и делать все там!
В Москве была только клиника "На Яузе" но она очень некомпетентна - результат на лицо 3 неуспешных попыток ИИ в Москве против одной успешной в Польше в Белостоке!

Здравствуйте. Я ВИЧ+, муж имеет гепатит с . Очень сильно хотим завести ребенка. Можем ли мы воспользоваться. ЭКО и как это всё проходит, и куда нужно обратиться.подскажите пожалуйста

pdврач, редактор

Давайте все разделим. Вне зависимости от детей и кошек – мужа от гепатита вылечить нужно, он еще пригодится. Это вопрос 12 недель сегодня и 500 баксов в среднем. См.
Затем. Вы. ИС, ВН, что в терапии, почему ЭКО?

В Спб много клиник которые делают ЭКО вич+, и платно и по ОМС.

Добрый день.
Можете посоветовать, как лучше поступить в данной ситуации? В Украине в вопросе услуг ВИЧ-позитивным парам - сраный совок... Дано: есть бесплодие, которое, скорее всего, придётся "исправлять" ЭКО. С государственными клиниками желания связываться нет, а ВСЕ частные отказали.

1. Как считаете, этично ли (при условии неопределяемой больше года ВН) скрыть статус и пойти-таки в эти клиники? И если этично - рисковано ли? Или так себе вариант?
2. Выше упоминался Криобанк в Польше... Это вот эти ребята, в Белостоке? https://kriobank.pl/ru/
И можете ли порекомендовать хорошие и проверенные клиники заграницей (Восточная Европа или, в случае отличного качества и репутации, РФ), которые могут взяться за такое?

pdврач, редактор

1. вы для кого-то тут создаете риски? Нет.
2. не имею данных.

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом в деле ЭКО при ВИЧ+
С ВИЧ я и супруг с 2005 года, терапию я принимаю всего 1,5 года - Кемерувир/Норвир(ритонавир)/Ламивудин-зтс/Тенофовир. На данной терапии были 2 попытки ЭКО+ИКСИ (мужской фактор бесплодия). К сожалению неудачные, но будем пытаться до победного). ИС ок 600 (27%), ВН не опр.
1) ЭКО делали в Клинике высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург). Попала туда случайно - гинеколог направила меня к репродуктологу в местный областной перинатальный центр, а там уже выяснилось, что из Питера к ним приезжает (с периодичностью) заведующий отделения ЭКО той клиники. Записалась на приём, он посмотрел меня, выписал направление и далее - анализы, стимуляция и т.д. И всё по ОМС. Платно только первый приём у гинеколога-репродуктолога, криоконсервация и второй крио-перенос. Персонал очень вежливый, отзывчивый, мне понравилось)
2) Сейчас мне поменяли схему (т.к. на кемерувир минздрав денег не выделил) на Тенофовир/Ламивудин-зтс/Невирпин (невирапин). Жду проявления побочек от невирпина... Также смущает - подходит ли он для беременности? Предлагали ещё какой-то препарат, но от него билирубин искусственно повышается, я выбрала невирпин - верно ли?
3) Посоветовалась с гинекологом (которая мне ЭКО делала) почему могут не приживаться эмбриончики (точнее на 1-1,5 недели похоже замирание происходит). Как вариант, она предположила, что у меня АРВТ состоит из дженериков, а на них беременность не наступает... Вопрос - действительно ли из дженериков? И как это вообще выяснить? Все препараты одной фирмы - Фармсинтез.
И вообще, облазив форум, я сделала вывод, что терапия особо не влияет на зачатие.
4) За 1,5 года терапии гемоглобин начал скакать в меньшую сторону, эритроцитов и лейкоцитов ниже нормы, нейтрофилы понижены, а лимфоциты завышены. Может это как-то влияет? Тромбоциты хоть в норме)). Холестерин начал повышаться (от Кемерувира скорее всего, т.к. до этого всё в норме было). В остальном - хоть в космос запускай))
Надеюсь, что кому-то информация эта будет полезна)) и жду ответов - советов)

pdврач, редактор

2) режим с невирапином нельзя назвать актуальным, вот в части невирапина.
3) Как вариант, она предположила, что у меня АРВТ состоит из дженериков, а на них беременность не наступает...Глупости.
4) не думаю, что тут причины.

Спасибо за Ваш ответ!
режим с невирапином нельзя назвать актуальным
неактуален в плане он устаревший? или при планировании беременности он не подходит и заменять надо другим? я курс только начала, с врачом ждём реакции организма, если что-то не так, то будем менять.
Про дженерики согласна, что это не серьёзно, но исследований как таковых не проводилось, и как вариант тоже нельзя отметать (моё мнение).

pdврач, редактор

неактуален в плане он устаревший?Да.

ясно, видимо у нас в СЦ пока альтернативы другой нет, кроме устаревших...

pdврач, редактор

Смелое допущение. Не думаю.

а как иначе то? если после кемерувира мне невирапин предлагают из-за того, что Минздрав наш закупил кемерувир только на 13 человек (которым совсем уже видимо без него никак), а мне сказали выбирай: либо с высоким билирубином, либо с аллергией. А я 3 месяца кемерувир по 1,5 таблетки делила (инфекционист так прописала) и что из этого теперь выйдет...?

pdврач, редактор

а как иначе то? А иначе – Чучхе. Самообеспечение, частичное или полное.
А я 3 месяца кемерувир по 1,5 таблетки делила (инфекционист так прописала) и что из этого теперь выйдет...?Время покажет.

Могу отдать несколько пачек кемерувира 600 и не меняйте схему из-за за того что нет препаратов в сц. Лучше напрячься и купить, тем более есть форумы где продают таблетки и не за такие деньги, как в аптеке. А то со сменами можно и до резистентности дойти, как было в моем случае.

Добрый день.Мой первый опыт эко при вич+ я и муж.Делали в отто ,получено 15як,9отличного качевства.(заморожено 6).Делали без икси.Пцр у мужа - на вич.Терапия калетра,ламивудин,тенафовир.Вн нет.Результат:имплонтация была,на 11 день сорвалась беременность.Теперь думаю может терапия повлияла..и пить ли ее после второй попытки.((

pdврач, редактор

Нет, не АРВТ.