ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Написал(а) pd 03.03.2014 - 23:13

Добрый день.Мой первый опыт эко при вич+ я и муж.Делали в отто ,получено 15як,9отличного качевства.(заморожено 6).Делали без икси.Пцр у мужа - на вич.Терапия калетра,ламивудин,тенафовир.Вн нет.Результат:имплонтация была,на 11 день сорвалась беременность.Теперь думаю может терапия повлияла..и пить ли ее после второй попытки.((

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом в деле ЭКО при ВИЧ+
С ВИЧ я и супруг с 2005 года, терапию я принимаю всего 1,5 года - Кемерувир/Норвир(ритонавир)/Ламивудин-зтс/Тенофовир. На данной терапии были 2 попытки ЭКО+ИКСИ (мужской фактор бесплодия). К сожалению неудачные, но будем пытаться до победного). ИС ок 600 (27%), ВН не опр.
1) ЭКО делали в Клинике высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург). Попала туда случайно - гинеколог направила меня к репродуктологу в местный областной перинатальный центр, а там уже выяснилось, что из Питера к ним приезжает (с периодичностью) заведующий отделения ЭКО той клиники. Записалась на приём, он посмотрел меня, выписал направление и далее - анализы, стимуляция и т.д. И всё по ОМС. Платно только первый приём у гинеколога-репродуктолога, криоконсервация и второй крио-перенос. Персонал очень вежливый, отзывчивый, мне понравилось)
2) Сейчас мне поменяли схему (т.к. на кемерувир минздрав денег не выделил) на Тенофовир/Ламивудин-зтс/Невирпин (невирапин). Жду проявления побочек от невирпина... Также смущает - подходит ли он для беременности? Предлагали ещё какой-то препарат, но от него билирубин искусственно повышается, я выбрала невирпин - верно ли?
3) Посоветовалась с гинекологом (которая мне ЭКО делала) почему могут не приживаться эмбриончики (точнее на 1-1,5 недели похоже замирание происходит). Как вариант, она предположила, что у меня АРВТ состоит из дженериков, а на них беременность не наступает... Вопрос - действительно ли из дженериков? И как это вообще выяснить? Все препараты одной фирмы - Фармсинтез.
И вообще, облазив форум, я сделала вывод, что терапия особо не влияет на зачатие.
4) За 1,5 года терапии гемоглобин начал скакать в меньшую сторону, эритроцитов и лейкоцитов ниже нормы, нейтрофилы понижены, а лимфоциты завышены. Может это как-то влияет? Тромбоциты хоть в норме)). Холестерин начал повышаться (от Кемерувира скорее всего, т.к. до этого всё в норме было). В остальном - хоть в космос запускай))
Надеюсь, что кому-то информация эта будет полезна)) и жду ответов - советов)

2) режим с невирапином нельзя назвать актуальным, вот в части невирапина.
3) Как вариант, она предположила, что у меня АРВТ состоит из дженериков, а на них беременность не наступает...Глупости.
4) не думаю, что тут причины.

Спасибо за Ваш ответ!
режим с невирапином нельзя назвать актуальным
неактуален в плане он устаревший? или при планировании беременности он не подходит и заменять надо другим? я курс только начала, с врачом ждём реакции организма, если что-то не так, то будем менять.
Про дженерики согласна, что это не серьёзно, но исследований как таковых не проводилось, и как вариант тоже нельзя отметать (моё мнение).

неактуален в плане он устаревший?Да.

ясно, видимо у нас в СЦ пока альтернативы другой нет, кроме устаревших...

Смелое допущение. Не думаю.

а как иначе то? если после кемерувира мне невирапин предлагают из-за того, что Минздрав наш закупил кемерувир только на 13 человек (которым совсем уже видимо без него никак), а мне сказали выбирай: либо с высоким билирубином, либо с аллергией. А я 3 месяца кемерувир по 1,5 таблетки делила (инфекционист так прописала) и что из этого теперь выйдет...?

Могу отдать несколько пачек кемерувира 600 и не меняйте схему из-за за того что нет препаратов в сц. Лучше напрячься и купить, тем более есть форумы где продают таблетки и не за такие деньги, как в аптеке. А то со сменами можно и до резистентности дойти, как было в моем случае.

а как иначе то? А иначе – Чучхе. Самообеспечение, частичное или полное.
А я 3 месяца кемерувир по 1,5 таблетки делила (инфекционист так прописала) и что из этого теперь выйдет...?Время покажет.

Добрый день.
Можете посоветовать, как лучше поступить в данной ситуации? В Украине в вопросе услуг ВИЧ-позитивным парам - сраный совок... Дано: есть бесплодие, которое, скорее всего, придётся "исправлять" ЭКО. С государственными клиниками желания связываться нет, а ВСЕ частные отказали.

1. Как считаете, этично ли (при условии неопределяемой больше года ВН) скрыть статус и пойти-таки в эти клиники? И если этично - рисковано ли? Или так себе вариант?
2. Выше упоминался Криобанк в Польше... Это вот эти ребята, в Белостоке? https://kriobank.pl/ru/
И можете ли порекомендовать хорошие и проверенные клиники заграницей (Восточная Европа или, в случае отличного качества и репутации, РФ), которые могут взяться за такое?

1. вы для кого-то тут создаете риски? Нет.
2. не имею данных.

В Спб много клиник которые делают ЭКО вич+, и платно и по ОМС.

Здравствуйте. Я ВИЧ+, муж имеет гепатит с . Очень сильно хотим завести ребенка. Можем ли мы воспользоваться. ЭКО и как это всё проходит, и куда нужно обратиться.подскажите пожалуйста

Давайте все разделим. Вне зависимости от детей и кошек – мужа от гепатита вылечить нужно, он еще пригодится. Это вопрос 12 недель сегодня и 500 баксов в среднем. См.
Затем. Вы. ИС, ВН, что в терапии, почему ЭКО?

Здравствуйте, меня зовут Лазарев Александр Павлович. Я один из первых врачей, кто стал практиковать в России ЭКО при ВИЧ инфекции. Готов помочь и ответить на любые вопросы, а также если необходимо записать к себе на консультацию. Мой сайт: https://eco-lazarev.ru/ Буду рад помочь Вам.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/146216-eko-vich/#ixzz4nA3275Q4

Очень хорошо, что российские центры подтягиваются и больше не "шарахаются" от ВИЧ ифицированных!
Мы пол года назад и не знали, что в Москве можно сделать ЭКО или ИИ с очищением - пришлось ехать в Польшу в Белосток и делать все там!
В Москве была только клиника "На Яузе" но она очень некомпетентна - результат на лицо 3 неуспешных попыток ИИ в Москве против одной успешной в Польше в Белостоке!

Добрый день!делали икси,я +,муж -.вирусной нагрузки нет.попытка оказалась неудачной (эмбриочик открепился на 1.5-2 недели от переноса эмбриона(подскажите плиз,может ли это быть связано с вич-инфекцией?с препаратами,которые я принимаю (интелленс +никавир+тенофовир )?а еще я простыла в это время обычной простуда и была на больничном,была темп до 37,1.может простуда поспособствовала откреплению эмбриончик? ((И как влияет стимуляция и на иммунитет?не снижается ли он из-за препаратов?потому как планируем вторую попытку через 2-3 месяца...спасибо

Нет доказательств, что АРВ препараты влияют на это.
Не совсем обычная схема. Если нет устойчивости ни к чему, то можно заменить никавир на ламивудин. Спросите врача?
Если стимуляция нужна, то нужна. И нет оснований отказываться от неё, несмотря на то, что она может влиять на что-то.
Надеюсь, ИКСИ делаете не из-за того, что у мужа "минус", а есть другие причины?

На ламивудин у меня страшная сыпь,поэтому мне его не назначают.икси потому что у мужа плохие показатели спермограммы.

Тогда понятно про схему и про вспомогательные технологии.
Есть данные о том, что нарушения гемостаза могут быть связаны с прерыванием беременности на ранних сроках. Однако, тут уж к специалисту.

Прерывать АРВТ не нужно. Может быть поговорить с врачом - есть ли на что заменить интеленс. С ним ничего критичного, но он не в предпочтительных схемах. Хотя если давно адаптировались и хорошо переносите, то замена не нужна.

Удачи Вам!

У меня изначально была схема:интелленс+трувада.замечательная схема!жаль что трувады нет теперь ((теперь вот такую сказали,мол другого нет,хотя мы находимся в спб...странно...мне волнует,что не могут ли эти препараты,которые я сейчас принимаю,способствовать прерыванию беременности?особенно никавир,от которого у меня раньше тошнота была... (

Добрый день!
Нашу пару интересует тема ЭКО в Москве - пожалуйста отпишитесь!
Будут интересны как положительные так и отрицательные отзывы, пишите кто, что знает!
Мы ЭКО пока нигде не пробовали - пробовали искусственную инсеменацию " На Яузе " - к сожалению не получилось - клиника тоже не понравилась пишу почему: у меня количество "хороших" сперматозидов снижено до 3%- (как сказали в клинике это скорее из-за терапии (1,5 года назад до начала терапии спермограма была идеальной) при этом они взяли и заморозили сперму заставили сделать все оплаты и только после этого сказали что "спермограмма не очень" я бы с этим результатом спермограмы ничего бы не заказывал очищать и замораживать, переждал бы, пересдал бы... ну заточено у них все на деньги и не на результат.
Кстати вопрос к врачам - а правда терапия может "портить" спермограму?

Добрый день!я вич+,муж -.на терапии с 2015 года.нагрузка не определяемая.покажите плиз кто-нибудь в питере клинику,которая берется за вич+(была в одном центре,репродуктолог сказала,что они таким не занимаются,что эко и икси на оборудовании иглы не меняются

Ава-Петер, по стоимости около 200 тыс без лекарств, анализов, криоконсервации

Скажите плиз,эти 2 клиники в Питере,они в принципе работают с вич+,или смотря к кому попадешь??? ((Спасибо

Добрый день! Хотела бы поделиться информацией по поводу клиник ЭКО для дискордантной пары ( у нас мужской фактор бесплодия, муж вич+, естественным путём зачать ребёнка на протяжении 4 лет не получается). Таких клиник в России уже достаточно, я пока только начинаю данным вопросом заниматься, и инф-я следующая: Екатеринбург- Эко центр партус ( озвучивают цену для вич + в 1,5-2 раза выше, чем стандартное.эко), СПб- Ай клиник сз ( по ценам инфо нет), Москва - Эко центр (по цене удаленно не ориентируют, только через приём у врача), Клиника на Яузе (вся инфа для вич+ есть даже на сайте в отличие от других клиник, но цену озвучили порядка 500 тыс!!!, ссылаясь, что для таких случаев покупается какое-то одноразовое оборудование). Вот пока такой список! Клиники не афишируют эту информацию на сайте, но по телефону или почте озвучивают. Хотелось бы получить от форумчан инфо-ю по ценам где и во сколько обошлось? Тк ездить по стране, узнавая инфу только на приеме нет, прежде всего, финанс.возможности. Спасибо!

Скажите плиз,эти 2 клиники в Питере,они в принципе работают с вич+,или смотря к кому попадешь??? ((Спасибо

Ага. Спасибо. Буду думать, сравнивать, изучать дальше!

Скажите, а что там пугают про риски перекрестной резистентности при применении пункта 2 (то есть при примении ДКП: Тенофовира?)?

Риски а) мизерны б) они относятся только к тем, кто практикует рискованное поведение, т.е. незащищенный секс с людьми, где ВН может быть какой угодно большой, т.е. именно чистое ПКП.

1) можно 2) еще лучше, чем п.1 3) не стоит рассматривать даже.

Дорогие врачи!
Пожалуйста помогите разобраться;
Я+ Жена-
Я на терапии (успешно, больше года)
Хотим зачать второго ребенка и мучаемся между тремя холмами, помогите пожалуйста сделать вывод в выборе путей зачатия:
1) естественное зачатие
2) зачатие с приминением доконтактной терапии (читал о рисках перекрестной резистентности, поэтому и боюсь)
3) зачатие с искуственной инсеменацией очищенной спермы (очень низкая вероятность забеременеть, сперма слишком "уставшая" и нужны идеальные анализы микрофлоры супруги - а это все сильно усложняет

Готовы на все три варианта; но выбираем самый эффективный и безопасный помогите пожалуйста выбрать!

Екатерина, спасибо за ответ. Да, муж на терапии, вн ниже порога определения около двух лет. Поговорила с врачем, напишу отказ от пцр и сдам ифа.

Здравствуйте. Объясните мне, пожалуйста, зачем? Мы дискордантная пара, муж+, я -. На сл.неделе будет перенос эмбрионов(криопротокол). Перед переносом меня просят принести анализ ПЦР на вич 1,2. Есть свежие анализы ифа вич - отрицательные, зачем им нужен именно пцр? До этого в протоколе не однократно сдавала ифа и им было достаточно этого анализа. Анализ не из дешевых, в нашем городе в районе 13 т.р, получается деньги на ветер?

Хотят перестраховаться:
ПЦР становится положителен через 10-14 дней после заражения.
А ИФА 4го поколения через 21-28 дней. Но они думают, что через 3-6 месяцев.
Муж на терапии? ВН его не определяемая?
По приказу (кажется 107 МЗ РФ) нет требования Вам сдавать ПЦР.

Добрый день.
Возможно, данная тема уже имеется на форуме, но хочется чтобы все было четко, по делу и без воды.
Не сочтите это за рекламу.
Очень прошу поделится опытом зачатия детей у дискордантых пар, где муж. ВИЧ+, искусственным методом.
Расскажите, пожалуйста, как проходила это процедура, что было для этого нужно, а самое главное, где??? Где возможно это сделать? РФ, Европа...
Если оставлять координаты таких клиник нельзя на форуме, то давайте свяжемся по почте.
Думаю, подобная информация будет интересна многим. Надеюсь, что она будет. И поможет семьям родить здоровых деток.
С ВИЧ нужно жить дальше. Нужно любить. Жениться. Рожать здоровых деток.
Всем здоровья.

Искусственным это ЭКО или инсеминация? Вот, по ЭКО см. эту тему, например.
Только я не уверен, что вам нужно что-то искусственное. Почитайте внимательно эту тему.

Единичные эксперты
Официальные лица по определенным причинам еще долго не возьмут на себя ответственность однозначно заявить об отсутствии рисков. А возможно и никогда не возьмут. Зачем им это. Проще сказать "риски около нуля" или "почти ноль". На всякий случай. Хотя :

В КИ PARTNER за 58000 половых актов при таких условиях не произошло ни одного заражения.

Перестраховка для зачатия для жены.

В КИ PARTNER за 58000 половых актов при таких условиях не произошло ни одного заражения. Она может стать первой?) Если не перестрахуется? Ну теоретически в нас может завтра врезаться метеорит. А практически... По этой логике надо лезть в бомбоубежище... Видимо некоторые фобии и стереотипы будут жить десятилетиями.

Васьвась гарантирует? Тогда ОК. Единичные эксперты туго начинают только формулировать, но Васьвась все уже решил. Да, буквоедство и формализм, слышали.

На терапии много лет и нагрузка неопределяема давно

Зачем тогда нужен Тенвир-ЭМ?

Перестраховка для зачатия для жены.

Здравствуйте!До планирования беременности Вн была не определяемая,но до вступления в Эко мне назначили терапию,сейчас 12 неделя беременности,как терапия может повлиять на ребенка в первом триместре!Калетра+дизаверркс!

Ничего особенного, огромное количество женщин успешно рожали и рожают на данном режиме.

Илья,
Скажите,насколько данный препарат токсичен нет опасности для ребенка схема приема какая?

Для женщин — непрерывный режим приема в период, когда планируется зачатие, до момент зачатия. Профилактика по требованию для женщин не изучена достаточно. Рисков измеряемых нет тут для плода вообще.

В каком режиме тогда и период планирования (он может быть и 2 недели и полгода) образно ,говоря,а препарат серьезный?
И ещё ,читала тут на форуме о препарате,который нужно выпить за 24 часа до ПА и по одной таблетке в последующие 2 дня,это другой препарат?

Этот тот же препарат, но режим для геев и трансгендеров, для женщин не изучен достаточно.
Women tend to need to be more faithful to a daily PrEP regimen to achieve maximum protection than MSM do.Для достижения целевых концентраций в тканях полового тракта женщин требуется несколько большее время, чем для того же в тканях прямой кишки. Причина тут. Насколько больше — тут данные плавают. В непрерывном режиме особых рисков нет, переносится очень хорошо.