Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Моя жена хочет родить от меня ребёнка, но у меня ВИЧ. Есть ли способ родить здорового ребёнка и ей не заразиться? Я регулярно принимаю лекарства в течение нескольких лет.

Написал(а) andrej.asadchy 08.07.2011 - 21:08

Спасибо большое за помощь! Обязательно куплю и недельки через 2-3 напишу результат. А на счет груди, то я грудью не кормлю, молока практически не было, откормила только первые две недели (это наверное тоже из-за этого моего переживания...) Еще раз большое спасибо)

Здравствуйте,это опять я к вам возращаюсь,вы мне советовали пропить таблетки от моих страхов но у нас рядом в аптеке их нет а куда-то далеко сейчас нет возможности ехать, времени нет или забываю, пью валерьянку 2 таблетки в день, вроде все стало проходить, но вот сегодня опять нахлынула волна... пять полезла в интернет? а на всякаих форумах пишут, такого не может быть! полюбому без презерватива нельзя не заразиться!! и нельзя родить полностью здорового ребенка"..и всякую такую ерунду..!! и опять стало страшно!!!!!!(
может все-таки найти специалиста?опять эта волна страха и за здоровье дочки и свое( хотя умом понимаю что я сдава 4 раза и все отриц результаты и последний через 8месяцев! брали за несколько дней до родов! а все равно внутри голос "А вдруг... это просто анализы не показали..."...ужас( уже не могу с этой фобией справляться..оч тяжело и страшно !надеюсь на помощь,извини,наверное надоело я со своими страхами, но больше обратиться не к кому.
заранее спасибо!!!

Евгения, не стоит так переживать! Очень-Очень-Очень за вас и вашего ребеночка рада! Я ВИЧ-положительная, беременность 31 неделя, принимаю терапию, при этом искренне надеясь,что рожу здорового ребеночка! Вы уже родили ЗДОРОВОГО ребеночка,при этом и сами судя по анализам абсолютно здоровы! Не стоит так переживать!!! Прошу заметить самовнушение играет огромную роль! По-началу, когда я узнала о диагнозе, было очень страшно! Но теперь я поняла главное, не нужно забивать свой мозг подобными информациями, что вы читаете на форумах!Полностью согласна с доводами Екатерины "...Чушь, конечно, читаете...Если бы каждый половой контакт с ВИЧ-положительным без презерватива приводил к заражению, то уже вся Россия бы давно вымерла... Вы бы уж тогда лучше почитали на форумах, что ВИЧ не существует (равноценная глупость, но успокоительная в Вашей ситуации)!...." Заметьте Вам отвечают специалисты, а не те обычные люди, которые делают выводы исключительно на слухах, далее переписываясь на форумах!Искренне желаю Вам всего самого наилучшего!

Спасибо большое за помощь! все,буду как можно дальше гнать от себя эти мысли, зная,что это бред!
попозже куплю адаптол,пропью, но хотелось бы задать еще последний вопрос: с парнем,от которого я забеременела, мы с ним жили год,а потом он сел в тюрьмю на 2 года и когда вышел это все и произошло что я писала изначально... но когда он сел в тюрьму,мы с ним поссорились и когда я сказала что не буду его жать, он сказал что у него вич! (и когда я рассказывала его маме это у нее был такой вид, будто она знает что это так и просто молчит!) ну и соответсвенно у меня тоже, так как мы с ним редко оч предохранялись на протяжении года, но после этого я сдавала анализы так же через месяца 2 после того как его посадили, потом через 4, потом через 9 месяцев, тоже все отрицательно. ну и вот он вышел и все это произошло что я забеременела… так вот., вопрос такой, может ли быть что у меня сильный иммунитет или у него слабая вирусная нагузка или как это называется, что и раньше живя с ним год-заражение не произошло на протяжение года? бывает такое?
и ответ елизавете: Спасибо большое за ответ!и вам желаю всего самого наилучшего!здоровья вам и вашему малышу! а что он будет здоровый это уже точно,вы ведь принимате терапию, а с терапией детки рождаются здоровыми! )(кстати,у меня подруга вич+, она заразилась от мужа, а когда забеременела, стала принимать терапию и родила здоровую девочку,ей 1.5годика)
буду стараться отгонять свою дурные мысли и избавляться от фобии.

может ли быть что у меня сильный иммунитет или у него слабая вирусная нагузка или как это называется, что и раньше живя с ним год-заражение не произошло на протяжение года? бывает такое?Да, бывает, и не так редко. Имеет значение много факторов: и ВН, и техника, наличие воспалительных заболеваний и особенности различных звеньев иммунитета и т.д. и т.п. Организм человека не так беззащитен перед инфекцией, как может показаться, но не неуязвим, безусловно.

Не волнуйтесь! Не надоела!

Чушь, конечно, читаете... Если бы каждый половой контакт с ВИЧ-положительным без презерватива приводил к заражению, то уже вся Россия бы давно вымерла... Вы бы уж тогда лучше почитали на форумах, что ВИЧ не существует (равноценная глупость, но успокоительная в Вашей ситуации)!

А если в ближайшей аптеке заказать препарат? Чтоб привезли. сейчас все аптеки так делают...

Город-то Ваш какой?

скажите пожалуйста мой муж через 12 лет признался что у него вич у нас маленький ребенок после признания я сдавала на вич-отрицательно возможно ли такое что за 12 лет я не заразилась?

Написал(а) кира 15.01.2013 - 15:01 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Вероятность такая есть, но следует уточнить, он на терапии, как долго, или все еще нет, а также какова вирусная нагрузка.

да,я про это тоже статьи видела, что вич вообще не существует,но в этот бред я точно не верю!!
Живу я в городе Новосибирске,большой крупный город,аптек много, просто завходила которая ближе всего, там не было,а в другие времени нет зайти, или из головы вылетает, сейчас сессия,учеба...
да и еще и финансы,хоть и стоит 300р а не всегда есть свободные чтобы купить,я одна воспитываю дочу,но как появится возможность я обязательно куплю! вот я попила валерьянку,мне стало по спокойней нгемного.. но васе равно мысли до конца не ушли! все равно какие-то мысли,что вдруг он до этого момента просто не проявился в анализах..
но пытаюсь отгонять ти мысли, ну скажите пожалуста последний раз , ведь если бы у меня был вич,то это уже показали бы анализы когда я их сдавала в июле, ну если бы в июле не показало, то показало,когда я делала их в сентябре
(это было где-то 30-31неделя беременности), полюбому да??
он же не может не проявляться столько времени? да и тем более когда я ложилась перед родами в роддом, брали кровь в день приема сразу же из вены,и на утро тоже из вены в 3 колбочки!
и по-любому один из этих анализов был на вич,и они бы мне по-любому сказали,даже если бы эти анализы были готовы когда я родила! да ведь? (они же не могли промолчать)
блин,уже стыдно вам писать....одно и тоже говорю....но обьясните мне последний раз...может еще глицин попить,?он вроде бы тоже от стресов помогать должен?... заранее спасибо за ответ и спасибо большое за то что бы со мной!)

Евгения, ДА. Полюбому, 100%. Однозначно и без вариантов. Все ОК.

Здравствуйте, Евгения!

Что-то я уже запуталась со сроками. Риск инфицирования был в феврале 2011 года? А когда был последний анализ на антитела к ВИЧ?
В любом случае Вы можете снова сдать на антитела к ВИЧ (ИФА). Если отрицательный результат (т.е. отсутствие антител к ВИЧ) Вас не успокоит - значит действительно речь идёт о фобии. Тогда нужно будет искать специалиста в Вашем городе. Мы поможем в этом.

Про волосы - это да... Во время беременности шевелюра великолепна как никогда, а потом на фоне изменения гормонального статуса и грудного вскармливания - потери становятся ощутимы! Это точно не признак ВИЧ-инфекции!

И про женщин - Вы тоже правы. Они либо не сдавали раньше, либо заразились уже во время беременности...

Мой опыт показывает, что таких вот удачных беременностей (без заражения партнёрши) от ВИЧ-положительного партнёра очень и очень много!

У меня был секс со своим парнем примерно с 2-ого по 15 февраля 2011года, секс был с презервативом ВСЕГДА, но один раз презерватив порвался и мы это увидели только после полового акта.(потом по узи показало,что как раз я получается заберемена когда он порвался) Я быстрее побежала в ванну, все вымыла, промыла! и еще раз был секс, когда мой молодой человек был сзади и без моего ведома снял презерватив, но я это заметила еще до того как произошло семяизвержение и тоже побежала в ванну и хорошо подмылась! но это было где-то в начале марта,не помню, скорее всего 8марта,но не позже, и все, после этого я с ним не виделась! На вич сдавала 14апреля, 15июля, 30сентября и 3ноября (когда приехала на сохранение в роддом, 6ноября родила). Все рузультаты отрицательные! Мне просто и сейчас до ужаса страшно сдавать анализ! Или после стольких отрицательных результатов можно успокоится и искать специалиста,чтобы лечить эту фобию!?

Евгения, у Вас нет никаких оснований (разумных, логических, медицинских) искать далее у себя или ребенка ВИЧ-инфекцию. 4 раза сданные анализы, через месяц, через четыре, через шесть и через восемь — не бы ва ет.
Все ОК. Попейте, к примеру, адаптол недельки две в дозе 2-3 таблетки в сутки (после еды), и постарайтесь заставить себя не возвращаться ко всем этим мыслям. Нет оснований. Никаких. Ноль.

А кормящим грудью адаптол можно?

А кормящим грудью адаптол можно?Можно, противопоказание только I триместр беременности — нет современных данных по тератогенности, хотя скорее всего и там все ОК было бы, исходя из структуры — предельно близок к естественным метаболитам. Пока он был мебикаром таттехфармовским, то вообще противопоказаний не имел. Латвийский Олайнфарм, который делает его под брендом Адаптол дописал беременность и кормление, на всякий случай и исходя из отсутствия явных современных доказательств безопасности в данном разрезе, но длительный советский период его использования (весьма широко применялся у беременных и кормящих, кстати) и изучения показывает очень низкую токсичность, что опять же очевидно из структуры, плюс не метаболизируется, выводится практически полностью почкам в неизмененном виде. Изредка дает аллергические реакции, ну, а кто не дает. Не стоит на голодный желудок — может быть изжога или подобные дискомфорты.

здравствуйте)это опять я )моей дочульке 6,5 мес,мы сдавали кровь из пальчика и мочу 2 раза,анализы все хорошие,да и так всее хорошо,но у меня опять появилась вспышка этой фобии вич!боюсь,что мало ли во время беременности не показал результат,так как у отца получается ребенка,вич-100процентов!!!!!!(хотя многие так беременеют,один раз только не предохраняются и все,если мужчина положит).посоветуйте пожалуйста,может обратиться к психологу?а куда?к какому лучше?может есть психологи в этой сфере?...родным об этом не могу рассказать(( и если еще раз сдавать анализы - страшно до ужаса , что покажет положит.результат!(( а с другой стороны я понимаю,что у меня просто фобия и через какое-то время у меня опять появится этот страх....и все заново будет....на фоне этого у меня стал выпадать волос,был очень густой хороший волос,в жизни не лез,даже когда красила,а сейчас лезет просто пучками..((скорее всего от нервов(хотя мысли посещают,а вдруг это вич...)...посоветуйте,пожалуйста!!!!!!(((((а то еще начиталась в интернете,что вич может обнаружится и в послед.стадии беременности...или это потому что до этого женщины не сдавали на него анализы..???..помогите!!!

Спасибо большое!!!!)Буду стараться избавляться от своей фобии...)

Присоединяюсь к поздравлениям!
О тех рискованных ситуациях действительно можно и нужно совершенно позабыть!

Здравствуйте!!!!Я получила результаты анализов,они оказались отрицательные!Оч рада!!я поехала в роддом на сохранение 3ноября и там опять брали анализы,но мне ничего не сказали.Значит это уже 100% что я и моя дочка здорова?Сейчас моей дочульке 4 месяца,я родила 6ноября,а у меня порой опять страх разбирает...Какая то фобия!!!!может обратится к психологу...как представлю,что если еще придется сдавать это анализ аж голова кружится от страха...((

Евгения, можно уже выдыхать. И выше говорили, что вероятность в вашей ситуации невелика… так оно и оказалось. Больше переживать не стоит, а то, как раньше говорили «молоко скиснет» ) Поздравляем с рождением дочки!

Согласна с коллегой. Но хочется ещё поддержать Евгению.

Судя по Вашему рассказу - риски инфицироваться были минимальны. Отрицательный ИФА через 5 месяцев - практически гарантия отсутствия инфекции. Действительно стоит спокойно ждать результата повторного анализа. В случае отрицательного результата нужно совершенно забыть о прошедших рисках...

И не думать относительно того ...чтобы родить здорового ребенка нужно принимать терапию со 2 триместра, а у меня сейчас 32-33недели!!!! Это касается исключительно ВИЧ-положительных мамочек.

Здоровья Вам и малышке!

Екатерина здравствуйте!Мой очень близкий друг был ВИЧ-инфицированным!Есть ли возможность для зачатия здорового ребенка с его стороны????

Написал(а) Катя 22.12.2012 - 22:57 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Катя, внимательно перечитайте тему. Ответ на Ваш вопрос дан мегаподробным образом.

У меня был секс со своим парнем примерно с 2-ого февраля 2011 года по 15февраля2011года,секс был с презервативом всегда, но один раз презерватив порвался и мы это увидели только после полового акта. Я быстрее побежала в ванну, се вымыла, промыла! и еще раз был секс, когда мой молодой человек был сзади и без моего ведома снял презерватив, но я это заметила еще до того как произошло семяизвержение и тоже побежала в ванну и хорошо подмылась! Я знаю, что он периодически принимал наркотики и из-за этого примерно в конце февраля мы расстались! А в марте узнаю,что беременна. Я сохранила беременность. А сейчас до меня доходит практически 100процентная достоверная информация, что мой парень Вич+.И сейчас мне оч страшно!!!!!!Какой шанс у меня не заразится Вич, какой шанс родить здорового ребенка??Я очень переживаю!!!!Я слышала что можно родить здорового ребенка, если принимаешь терапию,а если нет,то как….Я сдавала анализ на ВИЧ 14апреля 2011года,был отрицательный!!!потом сдавала в 22недели беременности 15июля-тоже отрицательный!!!!Я слышала, чтобы родить здорового ребенка нужно принимать терапию со 2 триместра, а у меня сейчас 32-33недели!!!!завтра должны дать направление на анализ на ВИЧ!!!оч боюсь!!!! или возможно такое что меня мой парень не заразил этим!!! и какой процент достоверности анализа, если секс был в начале февраля(с 2-15число),а анализ сдавала 15июля??????оч боюсь,если покажет положительный результат,то моя малышка в утробе заразится этим тоже!! помогите пожалуйста!! схожу с ума!!!я оч надеюсь на это,что все будет хорошо!!просто я слышала,что у беременной кровь обновляется и вич инфекция может не показаться...я сдавала анализ последний раз получается через 5 или 5,5мес после половой связи,а говорят же что вич проявляется через 3или 6 мес...может как раз он и не расскрылся из-за этих 2хнедель....((((((((((хотя сколько читала,практически у всех обнаруживается эта ифекция либо вначале беременности либо в середине..((( сегодня дали направление на вич,пойду сдавать в понедельник,так как завтра не принимают эти анализы у нас,и получается я результат получу только в 34недели...оч боюсь,что что-то покажет(((((ведь это оч поздно уже будет,чтобы спасти малышку!!!((((или вы думаете,что уже показало бы в 22недели если бы что-то было???подстажите пожалуйста!!!!Я понимаю,что я может даже и гоню в какой-то степени но поймите меня правильно,очень страшно!!!мысли только об этом(((

Евгения, спустя 4 месяца Вы были негативны. С очень высокой вероятностью Вы не инфицированы. Сдайте повторный тест, не переживайте. Он будет отрицательный, и можно успокоиться абсолютно точно.
а говорят же что вич проявляется через 3или 6 мес Это не так. Говорят о вероятностях.

Современные тесты чувствительны не только к антителам, но и к антигену p24, их чувствительность много выше.
Цифра 6 месяцев является несколько устаревшей, и относится к тестам предыдущего поколения.

Период серонегативного окна для современных ИФА тестов не превышает 3-х месяцев, т.е. отрицательный результат через 3 месяца после рискованного контакта будет достоверным. Практически же, через 6 недель после инфицирования ИФА положителен уже в 95%.

Скорее в Вашей ситуации есть риски порядка 1% на ложноположительный результат. В любом случае, Вам следует знать, что в таком случае требуется использовать иммуноблот, который уже даст окончательный результат.

Не переживайте, по всем приведенным данным у Вас все ОК. Ждите результатов спокойно, Ваша тревога действительно может реально навредить малышу.

Doctor_Dврач

Согласен со всем, о чем говорит Екатерина Юрьевна.

Только хотел бы еще раз подчеркнуть тот факт, что, процедура очистки спермы в России, к сожалению, недоступна.

Очистка спермы позволила бы многим дискордантным парам, где мужчина ВИЧ+, а женщина ВИЧ- спокойно и безопасно зачать ребенка, не подвергая женщину риску инфицирования ВИЧ.

На мой взгляд, здесь имеется хороший фронт работы для общественных организаций и пациентских объединений!

Дамир, добрый день. Подскажите, пожалуйста, изменилась ли как-то ситуация по процедуре очистки спермы (у меня ВИЧ+ и HCV (терапию принимаю), у жены все отрицательное) в России? Если "да", то в каких городах? Если "нет", то в каких странах есть успешный опыт у Ваших пациентов. Просьба также уточнить этот вопрос у коллег (Екатерины и PD). Заранее большое спасибо за ответ.

Новосибирск.Авиценна-клиника занимается очисткой спермы и работает с людьми,где один из партнеров +.Если еще актуально для вас.

Написал(а) raketa 22.07.2015 - 16:35 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Доброе утро.если для вас это ещё актуально,вроде(не дам 100%)в Сочи или Адлере такое есть.попробуйте через поисковик поискать.

Дамир вряд ли ответит, и, нет, не изменилась.

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, как к Вам обращаться? Насчет России понял - таковой процедуры нет. Есть ли у Вас информация относительно других стран, возможно, успешный опыт пациентов?

Вот что лично я нашла Вот ссылка: www.cfm.ru/ru/news

Цитата
Вот все контакты клиники.
Клиника Центр Семейной медицины

Телефон / Факс: +7 (343) 214-89-99., +7 (343) 237-1-999
Е-mail: cfm@cfm.ru

Вот ещё ссылка.
Посмотрите,может что и подойдёт.

Были ветки, где все подробно обсуждали, поищите.

Здравствуйте, Андрей! Простите, что сразу не увидела Ваше сообщение.
Если для Вас эта тема ещё актуальна, то отвечаю:

Поскольку сперматозоиды не имеют рецепторов, через которые ВИЧ может проникать в клетку, то рождение неинфицированного ребёнка возможно. Малыш может заразиться только при инфицировании мамы. И вот об этом ниже:

На сегодняшний день опубликовано несколько работ о значительном снижении риска инфицирования ВИЧ при половом контакте в парах, где ВИЧ-положительный партнер принимает АРВТ и более полугода уровень вирусной нагрузки у него неопределяемый.
Одно из сообщений о серодискордантных парах можно почитать здесь .
Также важно помнить о высокой приверженности АРВТ, постоянном лабораторном контроле, отсутствии других заболеваний, передающихся половым путем. (Vernazza, 2008).
Однако есть сообщение (Sturmer, 2008) о случае инфицирования ВИЧ, несмотря на неопределяемый уровень вирусной нагрузки на фоне АРВТ.

Переходя к практике: в Вашей ситуации 100% безопасности никто не гарантирует, но возможно создать условия для максимального снижения риска инфицирования партнёрши (практически до нуля).

С Вашей стороны:
1. Продолжать приём АРВТ и поддерживать неопределяемую вирусную нагрузку.
2. Обследование, выявление и лечение всех воспалительных процессов половых органов.

Со стороны Вашей жены:
1. Обследование, выявление и лечение всех воспалительных процессов половых органов.
2. Вычисление благоприятных дней для зачатия (дни овуляции - есть тесты или гинеколог подскажет подробнее).
3. Прочие процедуры, как всем планирующим - навроде вакцинации от краснухи, гепатита В (если ранее не привита)

Не могу промолчать про процедуру очистки спермы (гарантирующая очищение сперматозоидов от семенной жидкости, содержащей ВИЧ), но мои знания об этом исключительно теоретические. Не знаю почему это закрылось в Питере... Последняя информация, что планировалось внедрение этой процедуры в Екатеринбурге...

Итак, после завершения подготовки в благоприятные дни половой акт происходит без презерватива.

Знаю, что некоторые женщины после этого принимают терапию с профилактической целью (как при любой другой "аварийной" ситуации). Жаль, что как специалист не могу этого рекомендовать, т.к. нет достаточных научных данных о пользе или вреде такого приёма для малыша на ранних сроках.

Все последующие действия не менее важны. Если зачатие произошло, то особенно важно избегать инфицирования партнёрши. Все последующие контакты - только "защищённые"! Женщине важно обследоваться во время беременности на антитела к ВИЧ (помните о периоде "окна") - антитела могут появиться в среднем через 3 месяца после инфицирования. Поэтому многие, чтобы сберечь нервы делают качественный ПЦР - он в случае инфицирования становится положительным в течение 10-14 дней после "аварийной ситуации". Однако если женщина всё же принимала терапию, то нужно делать ПЦР не ранее, чем через 14 дней после окончания приёма препарата.

Если пара адекватна и реально избегает риска заражения всю беременность и при отсутствии антител к ВИЧ перед родами, такая женщина не нуждается в профилактике передачи ВИЧ её и ребёнку в родах и после родов и может кормить грудью. Однако подчёркиваю - если люди РЕАЛЬНО на 100% не РИСКОВАЛИ, кроме момента зачатия! В связи с тем, что гарантий этого никто предъявить не может, то медики, узнав про ВИЧ-положительный статус мужчины, назначают всю положенную профилактику и предлагают отказ от грудного вскармливания. И это логично, т.к. зная про ВИЧ мужчины они несут ответственность за здоровье мамы и малыша. Но есть такое понятие, как "согласие на медицинское вмешательство" и если пара готова взять ответственность на себя, то она может просто не согласиться.

В моей практике - около десяти дискордантных пар, в которых ВИЧ+ папы и по-прежнему ВИЧ- мамы растят здоровых малышей... Они использовали вышеперечисленное...

И мы-одна из таких пар.Также зачинали,муж пил АРВТ,высчитывала день овуляции,пробовали два дня по одному разу без презерватива,и сейчас ростим двух деток,мальчика и девочку с разницей два года.Удачи всем,у кого возникла такая же проблема!

Написал(а) Дарья 15.04.2013 - 21:31 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины