Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Моя жена хочет родить от меня ребёнка, но у меня ВИЧ. Есть ли способ родить здорового ребёнка и ей не заразиться? Я регулярно принимаю лекарства в течение нескольких лет.

Написал(а) andrej.asadchy 08.07.2011 - 21:08
pdврач, редактор

возрастает угроза передачи вич невзирая на прием варт и н/о в/н.Таких данных нет на сегодня.
Вероятность оценивается сегодня как ничтожная или отсутствующая при условии «прием варт и н/о в/н». Однако, мы знаем, что чем дольше мы наблюдаем группы людей, тем вероятнее найдем там тех, то не был аккуратен с терапией, там, где наблюдался прорыв. Чем дольше мы наблюдаем, тем больше таких выявим. А значит, что вероятность будет выше, но при несоблюдении, получается, условия «прием варт и н/о в/н». Т.е. нарастает вероятность из за того, что выше вероятность иных причин. Но вы не средний случай, а частный, и если все делаете верно, то у вас и риски будут теми же самыми: ничтожными или отсутствующими.

Здравствуйте, возможно ли измерить ВН в сперме, в Москве? Если ВН в крови не определяема, какова вероятность того же значения в сперме?

Екатеринаврач, редактор

Вероятность высокая. Хотя около 5% людей имели определяемую ВН в сперме при неопределяемой в крови, однако клинического значения это, вероятно, не имеет. Т.к. передачи ВИЧ не наблюдается.

В Москве Госпиталь на Яузе точно делает.

Спасибо за ваш ответ, уважаемая Екатерина! Хотелось бы ещё узнать Ваше мнение , по поводу до и постконтактной профилактики , с целью зачатия, вн не определяема, конечно, но хотелось максимум безопастности. Влияет ли как то Трувада на плод, если вдруг произойдёт зачатие? И вообще сыграет ли ее приём какую то дополнительную роль в защите от вируса, и насколько эффективным будет ?

pdврач, редактор

Влияет ли как то Трувада на плод, если вдруг произойдёт зачатие? Измеряемых влияний не выявлено.
Остальное см.

Добрый день, дорогие доктора!Муж+, я-. Анализы мужа:начало июнь 17г. ВН=13314,ИС С4=24%(513), июль 17г.ВН=108,ИС С4=28%(476), октябрь ВН=52, ИС С4=39%(542),следующие анализы в январе 18г.Терапия невирапин+ламивудин/зидовудин. Вопросы такие:1.Считаем,что ВН у мужа неопределяемая, наши врачи,а мы живем в Украине, говорят:"Сдаете анализы,если неопределяемая,идите беременейте",т.е.никакие пол года стабильной неопределяемой нагрузки никто не требует,тоже говорят и на горячей линии. Если мы получим ВН неопределяемую в январе, нужно ли нам ждать 6 месяцев, соответственно отслеживая ВН неопределяемую? 2.Врачи прям кричат,что никакая АРВТ мне(жене) не нужна,а я все-таки боюсь. Как на сегодня,при неопред.ВН можно без таблеток для меня? 3. Мне скорее всего пропишут искусственную инсеминацию для зачатия, какие рекомендации можно дать гинекологам? 4.По поводу заказа трувады(дженериков),заранее извиняюсь,но это просто проблема - выставили они мне счет в $,ок,оплачу,я должна указать адрес проживания (адрес проживания у меня в Днепре, а прописка-в Донецке),как мне получить эти таблетки,куда они приходят,какой почтой,как это понять. Как это у вас работает? Еще раз извиняюсь,но посоветоваться мне не с кем,заведующая СЦ криком кричит. 5.Как все-таки правильно принимать Tenvir-EM. 6.Спросила у гинеколога по поводу очистки спермы при искус.инсемин,сказали " от Спида не очищает",я верно понимаю - уберется семенная жидкость,в которой теоретически может быть вирус, останутся сперматозоиды? Скажите,пожалуйста, мне точно вирус не передастся? Я просто очень переживаю. Спасибо за ответ!

Екатеринаврач, редактор

1. все-таки консенсус про полгода, т.е. ждать
2. объективно не надо, но для спокойствия Вашего можно использовать Труваду, например до контакта.
3. проблемы с зачатием? почему искусственная? с гинекологами - отдельная песня договариваться. хотя никаких особенностей нет.
4. не знаю. тут отдельная ветка об этом
5. один раз в день. ближе к делу подумаете об этом ещё раз. когда полгода будет необпределяемая ВН.
6. неправильно сказали. очищает от всего. процедура одинаковая для всех. но она нецелесообразна при неопределяемой ВН, как и ваш прием препаратов.

Здраствуйте. Есть 3 упаковки Tenvir-em.срок до марта 2018 года,заказывала в ганди. Продам за полцены.

За полцены заберу. k.otto@rambler.ru

Добрый день уважаемые доктора! Повторюсь, планируем беременность, информации от СЦ или Репрод.центра ноль, все узнаю только от вас, спасибо вам огромное за консультации. Я -, муж +, с 06.17 принимает терапию (06.17 ВН=13314,07.17 = 108,10.17 =52, 01.18г=предполагаем н/о). По моим показаниям гинеколог предлагает искусственную инсеминацию (летом была гистероскопия,разьединение внутриматочных синехий, выскабл.цервикал.канала, эндометрий тонкий, ровный, а должен быть "пушистым"), кроме этого предлагает пробовать забеременеть каждый цикл в течении года до победного. Т.к.кроме вас помочь мне некому, правильно ли я вижу свои действия:
1. Важно, чтобы у меня не были повреждены слизистые
2. При искусств.инсеминациях происходит очистка жидкости, т.е.однозначно это плюс
3. Я покупаю Tenvir-EM и принимаю его следующим образом: за 7-10 (?)дней до дня Х по 1 таблетке на ночь, после дня Х - по 1 таблетке 2 дня (или как?). Прошу вас, опишите четко правильную схему, я так и не поняла из ваших ответов как все-таки оптимально правильно принимать как ДКП
4. При правильном приеме ДКП (из п.3) не обязательно ждать еще 6 месяцев от последней сдачи анализов мужа н/о ВН, я правильно понимаю (т.е.если на январь установленно, что ВН неопределяемая, не нужно ждать лета для зачатия?)
5. Как вы относитесь к рекомендациям гинеколога год пробовать (зачему, все норм, кроме указанного выше из гинекологии, но этот эндометрий коварная штука).
Прошу вас, дайте еще какие-либо рекомендации для гинеколога, если я что-то не учла. Все-таки испытывать судьбу я не хочу, нужно ответственно подходить к принятию решений, поэтому стучу во всевозможные двери. Еще раз, огромное спасибо!

pdврач, редактор

1. не имеет значения, вы этим фактором надежно управлять ен можете, значит и исходите из вероятности, что что-то повредится, из знать не будете.
2. а смысл? Если ВН неопределяемая + ДКП? Это снизит вероятность зачатия, не более. Дополнительно риски не снизит, т.к. ноль это уже ноль.
3. 10 дней принимаете без попыток зачать, далее, продолжаете принимать в непрерывном режиме сколь угодно долго и пытаетесь зачать в любой момент.
4. все же желательно крайне. Т.е. от 10.17 можете уже считать полгода вполне, т.е. с мая пытаться зачать уверенно.
5. не понял, что он вам рекомендовал.

Добрый день! врач-гинеколог в силу того, что нужно наращивать эндометрий, а это происходит до года, рекомендует нам пробовать забеременеть каждый цикл. Т.е.если я начну прием тенвир-ем (7-10 табл до контакта, а потом в непрерывном режиме, я так около года могу быть на терапии? (р.s.я "-", муж "+")) А если бросать/начинать каждый цикл принимать как ДКП тенвир-ем у меня ведь может выработаться резистентность? Заранее спасибо!

pdврач, редактор

Резистентность может возникать у вируса. Он у вас есть? Нет. И непрерывный прием более выгодный все же в плане переносимости, впрочем, тут изрядная доля индивидуального.

Добрый день! Подскажите как быть дальше. Я беременна на 26 неделе, у мужа вич+. Всю беременность не предохраняемся. Последний контакт был 18 января 2018г. Последний раз сдавала анализы на 22 неделе и вич отрицательный показало. Сейчас в некотором шоке от происходящего. Ему в больнице говорят жить осталось 5 лет. У меня паника, слезы. Очень волнуюсь за ребенка, за мужа. Насколько вероятность заражения в таком случае? Результаты у мужа показали такие по иммуноблоту: env 160/140 +, 120+, 41+. GAG 24/25/26 +, 18/16+. POL 52/51+, 34/31+. ВИЧ2 105-, 36- ВИЧ 0-.
Антиген р24 отриц.
Спасибо заранее за ответ.

pdврач, редактор

Т.е. выявили ВИЧ у него вот только недавно?
Ему в больнице говорят жить осталось 5 лет. Или день. Или лет до 90. Смотря что делать.
Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.
При успешной терапии Вич – продолжительность жизни примерно такая же, как и без ВИЧ.
Результаты у мужа показали такие по иммуноблоту: env 160/140 +, 120+, 41+. GAG 24/25/26 +, 18/16+. POL 52/51+, 34/31+. ВИЧ2 105-, 36- ВИЧ 0-.Имеет значение для оценки рисков вирусная нагрузка, и то косвенно.
Последний раз сдавала анализы на 22 неделе и вич отрицательный показало.Значит на сроке 16 недель ВИЧ у вас точно не было.
Все о тестах на ВИЧ и сроках тестирования.
Только защищенный секс, а лучше воздержаться пока все же, до уточнения деталей и начала терапии.
Последний контакт был 18 января 2018г.+ 6 недель, т.е. если вы сдадите ИФА 4 поколения где-то в первых числах марта, то будете знать точный ответ, однако, беременность, да и срок большой, потому, все же я бы рекомендовал делать тесты с интервалом в не более, чем 2 недели, до указанных дат.

Выявили Вич 18 января, недавно да. До этого не обследовался. Сдали еще повторно в частной клинике анонимно на всякий случай тест на вич и пцр днк и рнк вич. Ждем пока результаты. Спасибо Вам за разъяснения. Как придут результаты, отпишусь снова. Большое спасибо.

Здравствуйте, результаты подтвердились к сожалению. Пцр днк обнаружены, пцр рнк вич 1 типа 1,3 * 10^5. Не знаю что значат эти цифры. Подскажите куда обратиться за каечственным лечением, он иностранный гражданин и в спид-центре на учете скорее всего не поставят...

pdврач, редактор

Более 100000 копий, начинать терапию.

Здравствуйте!! Спасибо Вам за ваш нелегкий труд, просвещают исключительно на этом сайте! Я минус, муж плюс. На терапии 1,5 лет, ранее начало приема икры при 9000 и 650 иммунных клеток, ТК хотели второго ребенка. На вашем сайте прочитала, что пол года неопределенной нагрузки ( лучше год) и вперёд естественным путем 1 мес в овуляцию. Настроились, предварительно решив подстраховаться словами врача, что правильно думаем. в итоге, сходили в СЦ , а они в один голос все кричат, что НЕТ нельзя, ТК есть риск заражения и не один врач вам не разрешит. Типа теперь в России только очистка ( но не сказали где, а мы в Питере обзвонили все, нигде не делают) и инсеменация соответственно. А в карточке мужа почему-то написано было вообще ЭКО. Хотя больше никаких проблем нет.действительно нельзя естественным? Только искусственно с очисткой? Я врача про превентивный прием таблеток себе тоже спросила, она сказала нет, нельзя. Что делать? Спасибо заранее

pdврач, редактор

Настроились, предварительно решив подстраховаться словами врача, что правильно думаем. в итоге, сходили в СЦ , а они в один голос все кричат, что НЕТ нельзя, ТК есть риск заражения и не один врач вам не разрешит. Это не так. А не разрешит как? Зачем вы их в спальню пускаете подглядывать? Еще раз перечитайте ответы в теме, с конца лучше. Все было выше.

Здравствуйте! Да, спасибо, все читаю. Поэтому и написала сюда.Мне же врачи СЦ в Питере сказали, что естественным путем нельзя, и ещё смотрели на меня широко открытыми глазами..Что вы, мол, тут к нам с такими вопросами..мы лечим тех, кто уже заразился или делаем всё,, чтоб малыш от беременной ВИЧ+ мамы не заразился...а вы, мол, чего к нам? толькотка...как не паниковать? А очистку не делают, по крайней мере в Питере...значит я правильно понимаю, что естественным путем + превентивная чудо лекарство, указанное в топиках выше по схеме, указанной вами для тех, кто собирается беременнеть и вич-

pdврач, редактор

Оно не чудо, оно вполне себе давнее и обычное, просто относительно недавно в историческом масштабе было для ДКП применено. Да, ВН у партнера нет более полугода + Трувада или дженерики Трувады – и вперед смело. Тут нет ничего маргинального или экстремального, это вполне общая позиция по вопросу.

Здравствуйте! При сдаче анализа на вич( при постановке меня на учёт по беременности),у мужа поставлен + методом Ифа,до этого он не знал к сожалению, я сдавала при постановке на учёт у меня был -, сейчас 12 недель,сдала кровь,опять -. Последний половой акт был на момент зачатия- 19 декабря, стоит ли мне исключить у себя вич+ и не паниковать,или пересдать через месяц ещё? Муж в панике, я в панике, не думали ни гадали. Остальные анализы крови(общий,гемоглобин) и у него и у меня в норме.Спасибо за ответ!!!

pdврач, редактор

У вас ВИЧ исключен надежно на данных сроках, если тест 4 поколения был.

Здравствуйте.
У мужа + у меня - Муж на терапии с июня 2017. ВН не определяется с Августа месяца,CD на данный момент 523
Муж на терапии эфавиренз + эмтрицитабин + тенофовир,скажите можно ли на такой схеме терапии беременеть ?

А все таки,если гинекологу не сообщать о ВИЧ статусе мужа?мне очень не охота этих всех гимороище,отказов,выслушивания бреда. И потом не дай Бог дойдет до поликлиники (((( я правильно понимаю,что сообщать нужно лишь для того чтоб в субботу труваду получить?а сц что отправит эти данные куда то?ни чего что то не понятно...

отвечаю сама себе,скрыть похоже не получится,нынче в консультациях новые правила,мужей посылают в спидцентр на анализ....

здравствуйте. скажите пожалуйста, пришлось говорить в жк за мужа? или как-то обошлось? у нас просто такая же ситуация... просто не знаю, что и делать. пока говорю, что он на время уехал

здравствуйте! скажите пожалуйста, а какова вероятность внутриутробного инфицирования плода в 3 триместре? (неделю назад узнали что у мужа вич с 2006 года, а я на 36 неделе беременности, все три анализа за время беременности у меня отрицательны, но после были риски. скоро буду сдавать пцр, так что пока неизвестно ничего) страшно за ребенка. есть ли шанс родить здорового ребенка, учитывая все обстоятельства??

pdврач, редактор

Внутриутробного – низкий, в родах – зависит от ВН.

Добрый день! Я -, муж +. Планируем беременность. У мужа неопределяемая нагрузка уже более года, я пью тенвир-м. анализы все сдала, все хорошо и по части крови и по гинекологии. А вот у мужа на днях получили анализ мазка -там 5-10 в 5 степени клебсиелла. вы не подскажите, это может быть из-за ВИЧ или может из-за того, что простуда была в период сдачи анализа, ослабленный иммунитет? Я к тому, насколько правильно начинать лечение антибиотиками? и действительно ли 10 в 5 степени это выше нормы? Это же не инфекция, насколько я знаю это бактерия, которая присутствует у всех. Спасибо заранее

pdврач, редактор

Миллион причин. Забить. Факультативный анаэроб… больше похоже на проблемы в лаборатории даже.

может тогда стоит обратиться к другому урологу? и еще раз анализ сдать? я туту поначиталась в интернете, что инфекция непростая и что могут быть проблемы.. или это все-таки не инфекция? голова кругомм... и не хочется без надобности антибиотики пить
т да, я может не уточнила, обратился к урологу как раз ввиду планирования, а все остальные анализы ПЦР на инфекции в полном порядке, ничего не обнаружено

pdврач, редактор

Если нет жалоб у него – просто забить.

спасибо большое

Илья, добрый ! Писала о своей ситуации в другой ветке(но поняла ,что по теме мне больше сюда). Напомню- при постановке на учет при беременности у мужа обнаружили Вич+, у меня-, последний контакт был 30,11- после этого провела много тестирований(на 23 день, 4 недели, 5 недель,7 недель, последний через 90 дней( почти 13 недель)-все были ИФА 4 поколения. Все "-"
сейчас я на 36 неделе. Муж на терапии с того момента как только узнали.
Мои вопросы
1) Могу ли я надежно у себя исключить ВИЧ?( в пункте анонимного тестирования на меня смотрели с квадратными глазами и говорили, что каждый организм индивидуален... что исключить можно только через 1 год!!!!! Читала что это не так, но хочу от Вас услышать авторитетное мнение( так как очень переживаю за здоровье будущего ребенка).Нужно ли мне еще какое либо дополнительное тестирование? ПЦР?

2)Читала что в быту не передается, но все таки как мужу себя вести с новорожденным ребенком, со старшей дочерью( поцелуи, общая посуда, одно яблоко на двоих, стакан с водой...) Муж ведет себя как и раньше- смирился, принял- мне сложно и страшно(((
3)Как быть с интимной жизнью, читала тут, что часто рвутся презервативы, планирую кормить ребенка грудью- тут очень страшно заразиться и заразить малыша. Что предпринимать при аварии?
4)Его терапия- Делютегравир и Эмтрицитабин+ Тенофовир.- прокоментируйте пож( Украина , ему сказали, что есть еще одна но от нее побочек больше, от этих-вроде нормально себя чувствует)
5)На сколько критичны отклонения от времени +-15-30 минут.
Заранее Вам очень благодарна

pdврач, редактор

1. да, абсолютно точно. 2. осторожнее только с открытой кровью, порезы большие и всякое такое, что бывает, но слава богу редко. Ну, и главное – быть на терапии, тогда вообще можно забыть. 3. быть на терапии достаточно, устойчиво подавить ВИЧ, тогда аварий уже не бывает. U=U. Длительно неопределяемая вирусная нагрузка не несет измеряемых рисков передачи ВИЧ. 4. отличная терапия. 5. не критичны.

Илья, спасибо Вам огромное за то, что Вы для всех нас делаете!

Здравствуйте! партнер ВИЧ+, я -, планируем беременность методом искусственной инсеминации. Партнер на терапии, второй год принимает препарат Genvoya. Подскажите, пожалуйста - не опасен ли этот препарат для будущего ребенка? какие есть потенциальные риски для плода? нужно ли ему прекращать прием до зачатия?
Спасибо заранее

pdврач, редактор

А почему-бы не зачать естественным путем? У вас для того, скорее всего, нет препятствий. ВН подавлена в плазме более полугода? Тогда вперед. ± Трувада для вас, если параноите все равно.
не опасен ли этот препарат для будущего ребенка?
Нет.
какие есть потенциальные риски для плода?
Ноль.
нужно ли ему прекращать прием до зачатия?С ума сошли?

Здравствуйте. Муж ВИЧ+, я отриц. Нагрузка у мужа неопределяемая уже на протяжении 2 лет. Врачи в СЦ разрешили пробовать естественное зачатие. Сейчас я беременна, 8 недель. Вчера была в жк, становилась на учет. Врач потребовала у меня принести анализы мужа на ВИЧ, и ФЛО. Я бы очень не хотела, чтоб врач узнала о проблеме мужа. Сама я раз в 3 месяца сдаю анализы в СЦ. Собственно вопрос: можем ли мы миновать сдачу анализов для мужа? Может есть какие-нибудь законы, что это не является обязательным? В интернете все перерыла, толком ничего не нашла. Естественно, на момент всей моей беременности, риску подаваться не будем.

pdврач, редактор

Муж собрал вещи и ушел. Доктор! Что же мне делать?!! Аааа!Как вам такой вариант?
Муж уехал на вахту на Сахалин-2, вернется 16 ноября. Доктор! Что же мне делать?!! Аааа!

Спасибо) будем пробовать))

Добрый день, уважаемые доктора!Напомню,планируем беременность, я -, муж на терапии (невирапин, ламивудин/зидовудин) с 07.17г.,анализы:06.17г= ВН 13314, СД=513(24%),
07.17г ВН=108,СД=476 (28%),
10.17г ВН=52, СД=542 (39%),
01.18г ВН = н/о, СД=757 (35%),
получили 04.18г. ВН = 134, СД=579.
Общий анализ крови,почечно-печеночные комплекс,креатинин - все в норме (сдавали каждые 3 месяца)
На протяжении с начала терапии исключительно по утрам рвет желчью,обращались к гастроэнтерологам,точного диагноза получить не смогли, возможно что-то с желчным,пропивали лечение (ферментами и т.д),пока рвоту устранить не удалось. Собирались беременеть в мае, а тут такие анализы. (сочетая с приемом Тенвир-Ем за 10 дней до ПА 1 раз в день). Подскажите,пожалуйста, как нам правильно поступить в данной ситуации.Не совсем понятно, почему ВН определяется (хотя возможно нарушилась концентрация в крови таблеток из-за рвоты?Врач СЦ все время знала об этой проблеме, но отправляла в гастроэнтерологу и до свидания).Не понимаю, таблетки перестали работать, резистентность, нужно менять схему и опять ждать пол года, а то и больше? Подскажите,пожалуйста, как нам быть и как правильно поступить. Очень надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо!

pdврач, редактор

Возможно блип, бывает. и ошибки лаборатории, тоже бывает. Пересмотреть через некоторое время. Пока выводов не делать.

Здравствуйте, планируем с мужем беременность вирусная нагрузка отсутствут более 6 мес, но хотелось бы себя еще защитить приемом препоратов.
Думали про препарат тенвир эм но незнаю где его можно купть подскажите пожалуйста

pdврач, редактор

Добрый день! Получили анализы, ВН=235 растет, СД=35% (650). Я так понимаю, схему менять? Была невирапин,ламивудин,зидовудин (выше я описала все результаты анализов на протяжении года). Это резистентность? Анализ на генотипирование у нас в стране пока не делают((( После замены схемы, как дальше быть в планировании ребенка? Ждать опять стабильно неопределяемую ВН минимум 6 месяцев от момента как упадет ВН на новой схеме? В целом для мужа замена схемы - это очень плохо? Боюсь, что схем этих не так уж и много...Спасибо, что отвечаете!Я не знаю чтобы мы делали если бы при постановке диагноза не узнали о вашем сайте, нам это реально спасло жизнь и все ваши советы, все ваши коментарии помогли выдержать этот удар судьбы. Мы вам очень благодарны!Спасибо, что вы есть! Вы нам очень нужны!

pdврач, редактор

Анализ на генотипирование у нас в стране пока не делают(Это что за страна? Может тога слетать в соседнюю?