Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Моя жена хочет родить от меня ребёнка, но у меня ВИЧ. Есть ли способ родить здорового ребёнка и ей не заразиться? Я регулярно принимаю лекарства в течение нескольких лет.

Написал(а) andrej.asadchy 08.07.2011 - 21:08

Вовсе нет, насколько мы понимаем сегодня – еще как спасет. Не на все 100%, несколько случаев инфицирования на Труваде зафиксировано за все время наблюдений, 5 или 6, я там сбился со счету, но их все еще можно на пальцах пересчитать за столько лет применения ДКП, но, просто поверьте, нужно что-то куда большее, чем блип, во многих смыслах слова.

Здравствуйте, мы с мужем планируем ребенка, пока без результата. Он на терапии 5 лет, ВН-н/о все это время. В силу его работы он редко бывает дома, но в этом месяце он приедет. У меня вопрос по ДКП. У вас на сайте прочла, что нужно начинать за 20 дней, у меня уже так не получится. Можно ли начать за 10 дней, и несёт ли для меня это какие-нибудь риски? Спасибо.

При неопределяемой ВН уже следует рассматривать ваши риски пренебрежимо малыми, ДКП тут страхует от т.н. «блипов» скорее или внезапного провала вирусологической эффективности режима. Т.е. это страховочный, а не основной трос. Считается, что в среднем оптимальная концентрация в cervicovaginal tissues возникает где-то через 3 недели, т.е. через 10 дней она может быть субоптимальная, но будет. Потому – все ОК для вашего случая.

Скажите, пожалуйста, что думаете по этому поводу. Мой муж начал лечение с глубокого СПИДа, вроде ИС поднялся, но теперь снова упал - вот проверяется как раз. Ниже 200 он долго так сказать, но надеюсь, что все наладиться.

Ему под 40, мне за 30, но мысли о втором ребенке не покидают и все. Очень хотела бы. Я знаю о ДКП, но меня волнует другое: а нормальная ли наследственность будет у ребенка, учитывая ВИЧ, даже СПИД в анамнезе, плохую липидограмму у мужа или это все не влияет на здоровье ребенка?

Ну и второй вопрос. Если ИС низкий, продолжительность жизни очень неясна, да? Потому что я то себе хочу ребенка, но ребенку нужен отец - я вот по старшему вижу, что не был бы он такой уверенный, веселый, если бы не было любящего папы. Никто не знает, кто сколько проживет, но с низким ИС разгоняться не приходиться, да?

или это все не влияет на здоровье ребенка?Нет, не влияет никак.
И что воду сливать? Можно добиться высокого ИС и обычной продолжительности жизни. Главное действовать в этом направлении осознанно и эффективно.

Здравствуйте. Я +, муж тоже, беременна на 12 недели. Мне сказали что ребёнок может заразиться ещё в внутри при ударе(ушибе). И тут я падаю с коня((( И у меня начило немного мазать кровью. Меня положили в больницу. Какова вероятность что мой малыш заразился уже???

Доброе утро.
Я не доктор, вообще сфера деятельности другая, но можно "оставлю свои пять копеек"? Из личного опыта - прожив 5 лет в браке созрела на рождения ребёнка, месяц, два вот уже почти год попытки не увенчались успехом, первое что пришло на ум "это у меня" что-то не влажное с организмом. Обратилась к гинекологу - анализы, узи и т.д., да есть отклонения, назначили лечение, пролечилась, опять попытки зачатия - не получается. Назначают препараты для стимуляции гиперовуляции, с промежутком во времени два раза (до этого на узи отслеживали фолликулы на протяжении 3 месяцев, в определённые дни уже не помню сейчас... вроде бы 3 раза. Врач сделала вывод, динамика присутствует, но не каждый месяц происходит созревание яицеклетки) в связи с чем назначает стимуляцию. Опять результат отсутствует. И спустя достаточно долгое время говорят, что нужно сдать спермограмму супругу, сдаёт... а у него всё плохо. Андролог назначает лечение на протяжении шести месяц и принимается решение, что с четаертого месяца его лечения я принимаю опять препараты для стимуляции яичников (это уже третья стимуляция!). Докторами сказано, нами выполнено. И опять ничего. После, анализы мужа показали улучшения, но не те, чтобы зачать.
К чему я всё это рассказываю... что мужа нужно проверять сразу, либо в одно время двоим. Не стоит обращаться в докторам узкого направления, как мы - я к гинекологу, он к андролог, с проблемами деторождения. Лучше сразу в центр репродуктологии, там собраны все нужные врачи! Мы обратились в конце 2015г.прошли всё необходимое вдвоём и сразу (да, это стоит не "три копейки"). Так вот, что вышло у нас с беготней по отдельности - у мужа всё осталось всё тоже самое, как сказал врач "что могу сказать... по вашим анализам не вижу смысла стрелять по воробья из дробовика, лучше уж один выстрел и целенаправленно, это ЭКО и ИКСИ. Конечно можно вас опять мурыжить с лечением, но это трата времени и средств. Решение за вами." Как выяснилось у меня в 32 года раннее истощение яичников, крайне низкий овариальный резерв. Что это значит - мне природой и так не много было заложено яицеклеток, а стимуляцией, без анализов мужа, я только навредила своему организму и я теперь могу родить с помощью донорских ооцитов и ЭКО, либо можно попробовать лечение, что достаточно затратно и низкий процент успеха, решение тоже за мной. Мне, кстати ни разу гинекологом не был назначен анализ на АМГ, а для девочек это важный показатель! Поэтому моё субъективное мнение, лучше обращаться в специализированные центры, да это дорого, но многие проблемы решаться на месте, у них есть все специалисты,чем бестолковые метания супругам по отдельности, хотя и это тоже не дешевле.9 лет топтания от одного гинеколога и андролога к другому, к концу 10 года всего за пару месяцев в центре клеточных технологий и репродукции всё стало ясно, четко и понятно.
Р.S. ну, а потом у меня началась другая история... когда был выбран донор яицеклетки, обозначен месяц для ЭКО, при необходимом обследовании перед этой процедурой, у мужа выявили вич+...

ВАжный комментарий. Спасибо.
Тоже всегда за то, чтобы обследовались двое одновременно.

Здравствуйте! Пытаемся с мужем зачать ребёнка, у него до первого незащищенного контакта было 8 месяцев неопределяемая вн, я принимаю тенвир-ем в качестве ДКП. Пока у нас не получается зачать ребёнка, в этой связи у меня возникло несколько вопросов:
1. Может ли приём тенвира-ем препятствовать наступлению беременности? Помимо него я пью L-тероксин (эндокринолог назначил) и фолиевую кислоту.
2. Гинеколог мне говорила, что при подготовке к беременности фолиевую должны принимать оба партнера, но в СЦ мужу сказали, что на терапии Ее принимать нельзя. Правда ли это? Или все-таки можно?
3. Мы пробуем зачать один раз в месяц только в день овуляции. Можно ли пробовать 2-3 раза, к примеру за пару дней до овуляции и в день овуляции? Насколько риски возрастают?
4. Были ли случаи в вашей практике, когда соблюдались все условия (неопределяемая вн, приём дкп), но заражение все равно происходило?

1. Нет. Проверьте уровень ТТГ - точно оптимальный для зачатия? И спермограмму мужа смотрели.
2. Не знаю про фолиевую для мужчин. Но при АРВТ её можно 100%
3. Конечно пробовать пару раз. Риски всё те же. Обычно так и пробуют - несколько раз. За пару дней, говорят, девочки получаются, а в день овуляции - мальчики. Вы смотрели созревание фолликулов? Говорят, что у женщин после 30 - только каждый третий цикл с овуляцией.
4. Нет.

Изначально ТТГ был повышен, поэтому и назначили L-тироксин. Последние анализы сдавала в феврале, все гормоны были в норме.
Созревание фолликулов не смотрела, я лишь при помощи тестов определяла день овуляции. Мне 28, я про каждый третий цикл не знала( созревание фолликулов на УЗИ определяют? А на какой день цикла лучше это делать?

Последние анализы сдавала в феврале, все гормоны были в норме.Обновить, не пишите «в норме», пишите значения.

Со значениями сложно, потому что их врач мне не озвучивала, сказала лишь "в норме".. насчёт обновить поняла

Зона роста.
Узнавать все цифры. Сохранять себе все копии. Завести папочку "Моё здоровье"

Екатерина, я не поняла насчёт зоны роста. Что вы имели в виду?

ЗНачит - есть куда развиваться. Это очень важно иметь на руках все анализы.
Ещё важный вопрос - муж сдавал спермограмму?

Нет, не сдавал. Мы так сосредоточились на том, чтоб убить вирус и обезопасить себя от него, что глубже даже не заглядывали..

А стоит. Вот ниже в посте - яркая иллюстрация.

Спасибо Илья и Екатерина за вашу работу. Хотела у вас спросить. Мой будущий муж положителен принимает терапию на самой первой стадии как меня повстречал и при том с 2014 года, вирусная нагрузка ниже порога определения т.е. ноль, я минус. Скачков и блипов как вы называете я не наблюдала. Пару раз он пропускал лекарства, но как я понимаю слава Богу все обошлось. Всегда пользуемся презервативами, пару раз он рвался и сползал пила его лекарства пару недель на всякий случай, сдавала тесты всё отрицательно.
Теперь вот дело к свадьбе хочу попробовать естественное зачатие, только вместо Трувады выпить Тенвир ЕМ. Вроде почитала он хороший и дешевле.
Только вот ничего не поняла по схеме. Мне 20 дней его пить по 1й таблетке потом пробовать? и так до зачатия?
Или можно за сутки до 2 таблетки, затем 1 во время и 1 после (это во французском рук-ве прочла)и больше не принимать? или же 20 дней пить по 1й пробовать, потом день еще пить, а потом не пить.
Как влияет тогда Тенвир ЕМ на эмбрион? или он еще будет не сформирован совсем ничего страшного?
И где мне его купить? может вы мне закажите пришлете я вам деньги все что надо перечислю. Очень боюсь мел получить. помогите. Заранее спасибо!

При Ваших вводных профилактика Вам не нужна. Британцы, например, не рекомендуют.
НО определить фертильность и прочее, необходимое для зачатия - что там во первых постах этой темы указано.
Если все-таки есть желание переперестраховаться, то Тенвир-ЕМ также хорош как Трувада.
Мы купить не можем ( Но можем показать на эту темку.

Огромное спасибо за ответ.

На сегодня у меня ИФА отрицательный - как и писала выше 8 недель после вагинального и 21 день после орального контакта. Страх лишь в том что прошло мало времени от контактов И то что у мужамвирусная нагрузка 249 000. Срок 8 недель еще как то спокойно, а вот 21 неделя - не дает покоя.каков риск с учетом этого всего и достаточно ли времени утверждать что вич инфекции у меня Нет? Сегодня взяли еще кровь из пуповины на антитела. Какая цель этого препарата, в инструкции написано что он не излечивает от инфекции. Снижает ли он риск передачи инфекции от матери к ребенку?

В вашем случае все запутанно вообще. Не было бы АРВТ, то ПЦР сделать и все, нет и нет, ничего не делать.
Формально у вас так сегодня: ваш статус можно уточнить через 2 недели после прекращения любых антиретровирусных агентов методом ПЦР или через 4 недели ИФА 4 поколения. До этого получается кот Шредингера, и хотя понятно, что риски тут очень низкие, но полная определенность вот вышеуказанным методом получается только.

Здравствуйте! Снова ситуация, которая вгоняет в панику. Помогите. Что делать с прививкой БЦЖ? Сделать так же после уточнение моего статуса -через 2 недели после прекращения любых антиретровирусных агентов методом ПЦР или через 4 недели ИФА 4 поколения ? Должна ли быть эта прививка инактивирована или Нет для ребенка? Из пуповины брали на антитела - отрицательный - имеет значение этот анализ?

БЦЖ инактивированной нет.
Его отрицательные антитела - это говорит о том, что у Вас антител нет.
Ваши предварительные отрицательные результаты почти гарантируют успех.
Но чтоб не думать вообще можно сделать после окончания всех метаний.

Екатерина, благодарю Вас! В роддоме говорят, что прививку БЦЖ можно сделать в полтора месяца уже в детской поликлинике. Через четыре недели как раз сделаю ИФА себе и потом так и поступлю - сделаю малышу в полтора месяца, что бы избавиться от опасений . Да, вы правы метания мне не дают покоя. Ко мне в палату заходила медсестра и говорит " Ну да, это очень опасно, ведь ВИЧ может проявиться у человека и через пять и через десять лет". И каждый новый врач, заходя на обход в палату к нам с малышом, говорит все по-разному. Я стараюсь держать себя в руках.В нашей больнице врачи полностью снимают с себя какую либо ответственность, подсовуя на подпись макулатуру. А на вопрос - вы врач, что скажете, что посоветуете - они молчат и говорят решайте сами. Я не прошу у них решать. Прошу расскажите... И все как один твердят про окно в 12 месяцев. Порой кажется, что обычные люди узнают больше и знают больше. Наверное это в такой ситуации. Для меня ВИЧ был только на картинках, плакатах в школе. Такие вот "специалисты". При такой ситуации мне трудно держать самообладание.

Просто приказы давно не обновляли. Поэтому все говорят про 12 месяцев.
Ну и фантазируют про 5-10 лет. Вы все знаете и правильно делаете.

Пожалуйста дайте ваш совет,врач назначила ребенку Ретровир до 1.5 месяцев. Нужно ли его давать ребенку в моем случае? Очень переживаю...

Профилактика постконтактная такого рода.

Recommendations for Use of Antiretroviral Drugs in Pregnant HIV-1-Infected Women for Maternal Health and Interventions to Reduce Perinatal HIV Transmission in the United States Oct 2016 говорит нам, что: 4 недели зидовудин, если мать получала АРВТ, была привержена достаточно, достигла подавления ниже 50 копий, и ребенок доношенный или от 35 недель и более, если точнее. Ретровир т.е. в вашем случае.

Впрочем, с этой профилактикой зидовудином в 2017 году, на основании древнего исследования из эпохи до ВААРТ фактически (PACTG 076, данные были собраны до февраля 1994), из эпохи, когда ВН мониторить не умели толком… не знаю я, но таковы рекомендации.

Илья, здравствуйте! Читая форум, увидела случай, Где вы дали информацию о том, что есть рекомендации давать Ретровир ребенку неделю. Скажите от чего зависит продолжительность приема препарата? Я даю Ретровир ребенку уже как 12 дней. Не покидает мысль прекратить давать его. Посоветуйте пожалуйста, в моем случае, хочу прекратить давать его не дожидаясь 1.5 месяцев.

Илья пишет о том, что исследования по перинатальной профилактике устарели, но рекомендаций то новых пока нет. И неделя - это чисто логически выведенный срок.
В Вашем случае все-таки получение ребёнком профилактики вообще из разряда - вдруг-вдруг-вдруг.
Но уже я бы дождалась снова Вашего отрицательного ИФА и прекратила.

Благодарю, Екатерина! Уточню, ИФА - после прекращения антиретров-ых агентов через 4 недели?

7 июня сдала ИФА комбо аг ан. Пришел ответ отрицательный.8 июня родила сына. Нужна ли ребенку терапия до 1.5 месяца в моем случае при такой нагрузке мужа и 21 день от последнего орального контакта? Ну и 8 недель от вагинального так и осталось.

Последний вагинальный контакт был до 17 апреля.У мужа 249 000 ВН. После 18 мая ни оральных ни вагинальных контактов не было. Со 100% вероятностью могу сказать, что от последнего вагинального контакта прошло 7 полных недель, сейчас идет восьмая. После орального контакта прошло 20 дней.

Да, с 23 мая я пью Калетру и Виал. Правильно я вас поняла, что сдать ИФА 4, ПЦР не нужно?

Если срок родов назначен на 28.06, но по УЗИ срок может выйти раньше на полторы недели. Посоветуйте пожалуйста когда сдать ИФА? 18.05 ПЦР минус последний анализ. Оральный секс в мае 16-17 мая можно расценивать как риск? Влияет ли это на данную ситуацию с грудным вскармливание?

Да. Теперь только ИФА. ПЦР на фоне АРВТ не информативен.

12 недель от вагинального незащищённого когда выходит?

Оральный - риск оооочень низкий, но единичные случаи зафиксированы. Так что лучше не рисковать больше.
У мужа какая ВН?

Здравствуйте! Нуждаюсь в вашей помощи.Нахрдясь на сроке 34 недели, я узнала о положительном статусе мужа.Последний половой контакт с мужем был в первых числах апреля.18.05 ПЦР у меня отрицательный.Срок родов назначен на 28.06.Врач говорит что ПЦР достоверен более 90%. Сейчас прошло практически 8 недель после контакта с мужем.Врач назначила мне Калетру и Виал до родов, ребенку капать сказали ничего не будут. Так же рекомендовано отказ от грудного вскармливания. Прочла о приказе и о сроке 12 недель. Скажите какую роль будут играть минус неделя две от этого срока, т.е 10-11 недель. Врач сказала что следующий анализ мне нужно будет сдать через месяц после родов. Отказаться от грудного вскармливания мне нужно на все 100%?

12 недель - такой перестраховочный срок.
ИФА сделать впритык ещё раз. И принимать решение о грудном вскармливании.

.Врач говорит что ПЦР достоверен более 90%.Сильно более.
Последний половой контакт с мужем был в первых числах апреля.ИФА 4 поколения через 6 недель от риска дает точный ответ, вместе с ПЦР – не должно быть вопросов вообще. Смотрите FAQ по скринингу ВИЧ-инфекции.
Врач назначила мне Калетру и Виал до родовВИЧ-инфекция не подтверждена. Показаний к АРВТ не было и нет.
Отказаться от грудного вскармливания мне нужно на все 100%?
ИФА 4 поколения сейчас и при отрицательном – кормить.
АРВТ уже начали? Если нет – ПЦР + к тому, и если отрицательно – отказаться от АРВТ и не думать об отмене ГВ.

вроде написала вопрос, но не вышел! извиняюсь если повторюсь, если все таки придется пить терапию во время беременности, это до конца жизни прекращать нельзя?
еще такой вопрос купили дорогие витамины элевит и йодамарин а я их боюсь принимать чтоб на анализы не повлияли .

Терапия нужна при ВИЧ, если ВИЧ нет – не нужна.
Витамины пейте спокойно, не могут повлиять.

я имела ввиду не дай бог если проявится плюс, то тогда все время всю жизнь пить если начать при беременности

Правильно - всю жизнь.
Но давайте думать о лучшем.

Екатерина здравствуйте подскажите пожалуста как поступить и что делать ? надпомню свою историю .
мужу ставят + во время моей беременности контакт был последний 7 апреля с мужем и все. я проверялась куча ифа последний за день до родов в спид центре и инвитро, и пцр за 10 июля отрицательно , роды 4 августа. написала отказ от профилактики сбе ребенку и кормлю грудью а душа болит на счет кормления говорят маленький % риска остался и зря я так поступила. так вот теперь сказали ребенка возить постоянно на обследование даже не зависимо что я - . я очень переживаю как его туда возить ведь он не привит вообще не от чего да и зачем если я минус сколько это будет продолжатся ? если какие ни будь законы в моем случай?

здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я не говорить про вич положительный статус у мужа в женской консультаций? вообщем начну с начало, с мужем мы 7 лет на кануне на вахте он заболел горло тошнота температура 37 сыпь , через пару дней все прошло . приехал домой пошел сдавать анализ по просьбе акушера- гинеколога. так как я встала на учет по беременности. мы в шоке положительно поехали в спид центр сдали и я и он хотя я уже 2 раза сдавала --. пришел ответ у меня -, у мужа плюс . последний не защищенный контакт 7 апреля . далее мы вообще отказались от интима. если мне повезет и я останусь - 3 месяца до родов. могу ли я не говорить что муж вич, так как все прекрасно знают отношение к таким .

могу ли я не говорить про вич положительный статус у мужа в женской консультации?Ваше право. Можете сказать, что муж уехал в ИГИЛ и пропал, или, что полярник и вернется через 2 года, чтобы вопросы лишние не задавали.
последний незащищенный контакт 7 апреляА последний ИФА от когда?

21 апреля сдала последний (срок 24 недели), сказали через месяц опять повторить. если до конца беременности не проявится + могу ли я кормить грудью?. полностью исключив интим.или этого времени не достаточно

Хорошо! Большая надежда, что всё хорошо.
Вообще через 6 недель от незащищенного секса можно быть уверенной, что не произошла передача ВИЧ.
Для беременных в приказе 572 написано - при отрицательном результате на ВИЧ спустя 12 недель от риска женщине не нужна профилактика в родах, ребёнку не нужна профилактика тоже и можно кормить грудью. Так что даже если в консультации узнают, то по закону Вы укладываетесь в сроки.
"Полностью исключив интим" - достаточно использовать презерватив при всех видах секса, включая оральный. И как можно быстрее мужа - на терапию.