Беременность и терапия

Добрый вечер. Я беременна, срок 24 недели. СД4-432; ВН-15000 коп/мл. С 17 апреля начала пить профилактику Калетра+Комбивир. Меня интересует не слишком ли поздно я начала пить терапию? Слышала,что обычно ее назначают на сроке 14 недель. И насколько эта схема эффективна?
Еще меня очень интересует тема резистентности (если я правильно поняла,резистентность-это устойчивость вируса к терапии?)Когда, и при каких обстоятельствах, она может наступить? Сегодня опоздала с приемом препаратов на 45минут, очень переживаю по этому поводу. Кстати, очень боялась насчет побочных действий, но как оказалось зря! Чувствую себя прекрасно! Надеюсь положение не изменится и в ближайшем будущем:)

Написал(а) Лизавета 25.04.2012 - 19:35

Напишу в этой теме.
Срок беременности почти 15 недель, СД4 44% - 698, ВН-520, первая терапия которую выдали Калетра и Зидовудин+Ламивудин, вопрос следующий, можно ли на период беременности заменить схему на какие-то более "щадящие" препараты или более подходящие беременным и быть на самообеспечении до родов? Какая схема считается самой подходящей для беременных? Еще не до конца разбираюсь во многих вопросах, но потихоньку учусь.

Ещё добавлю вопрос по поводу Зидовудина и анемии, гемоглобин при последнем анализе был 128, но низкий ферритин всего 14, после этого пропила 20 дней препараты железа, сейчас начну пить терапию. Как я понимаю железодефицит при приеме зидовудина не поддаётся лечению, т.е. железо попусту не усваивается. Возможно ли изначально заменить зидовудин на другой безопасный для ребёнка препарат и не вызывающий как-таковых опасных состояний для течения беременности ?

Написал(а) Гуава 27.06.2018 - 19:22 в теме Беременность и терапия

Пока ничего опасного и нет. Наиболее простая замена зидовудина на тенофовир в вашем случае. См., внизу там.

Написал(а) pd 05.07.2018 - 06:59 в теме Беременность и терапия

Добрый день. Спасибо за ответ,буду ждать результатов повторных анализов......

Написал(а) пользователь 123456 12.06.2018 - 11:10 в теме Беременность и терапия

Добрый день. у меня вопрос. сдала анализы ВН 350000, клеток 268. назначили калетра дизаверокс. через неделю высыпала алергия. врач сказала отменять терапию ппока не пройдет алергия. не пила 10 дней. недели 2 назад поняла что беременна. сходила на УЗИ срок 6 недель. пошла к врачу сказала что не знаю сохранять мне или прерывать беременность. Назначили схему калетра\тенофовир\амивирен. Может луше прервать беременность? ВН высокая. терапия на раннем сроке беременности.. или все же можно сохранить беременность. Какова вероятность здорового малыша. И хочется и колется. и жалко конечно ребеночка и боюсь родится больной

Написал(а) natali.... 11.06.2018 - 10:05 в теме Беременность и терапия

ВН высокая

За один месяц может в ноль уйти на этой схеме. У вас времени - вагон.

Написал(а) Васьвась 11.06.2018 - 14:36 в теме Беременность и терапия

значит можно оставить малыша? были ли такие случаи из вашей практики? каков результат? Каков риск? я очень переживаю. Не хочу наказывать маленького человечка. И в то же время он же уже есть, живой.... Я в статусе 2 года, до этого терапию не принимала, всегда анализы были в норме. А тут за пол года такие изменения, даже врач удивилась. Хотя я чувствую себя прекрасно. Анализы пересдала, готовы будут через неделю. У меня так было, что нагрузка по не понятным причинам скоканула вверх, еще в самом начале когда заразилась, потом сама по себе упала.

Написал(а) natali.... 12.06.2018 - 08:23 в теме Беременность и терапия

Если все делать правильно и своевременно, то ребенок будет здоров с вероятностью более 99%.
Сейчас передача ВИЧ бывает, но нужно редкостный объем ошибок делать. Т.е. ничего не делать.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 14:17 в теме Беременность и терапия

Спасибо за ответ

Написал(а) natali.... 12.06.2018 - 16:06 в теме Беременность и терапия

Если начать терапию еще в первом триместре, то к целевым значениям выйти успеете и все будет ок.
И именно поэтому лучше начинать все заранее.
Опять же, сам факт того, что вы беременны при ВН в 350K, говорит о том, что вы практикуете рискованное поведение, это не очень хорошо.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 13:51 в теме Беременность и терапия

natali....
значит можно оставить малыша? были ли такие случаи из вашей практики? каков результат? Каков риск? я очень переживаю. Не хочу наказывать маленького человечка. И в то же время он же уже есть, живой.... Я в статусе 2 года, до этого терапию не принимала, всегда анализы были в норме. А тут за пол года такие изменения, даже врач удивилась. Хотя я чувствую себя прекрасно. Анализы пересдала, готовы будут через неделю. У меня так было, что нагрузка по не понятным причинам скоканула вверх, еще в самом начале когда заразилась, потом сама по себе упала. И еще меня волнует такой вопрос, на сколько опасна терапия для ребенка в первом триместре беременности, именно моя схема. Ведь сейчас закладываются нервная трубка, все органы. Справится он с такой нагрузкой.

Написал(а) natali.... 12.06.2018 - 08:46 в теме Беременность и терапия

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, я в панике. Беременность 31 нед, принимаю тенофовир, амивирен и калетра( с 26 недели по 3 таблетки).На протяжении беременности ИС был 982, потом 850, ВН - неопределяемая с 2010 года. Результаты сегодняшних анализов: ИС - 750, ВН выросла до 63. С чем это может быть связан такой скачок? Что предпринимать чтобы остановить рост ВН? Врач терапию не хочет менять... Может мне идти и добиваться смены терапии, мне ведь скоро рожать?!

Написал(а) пользователь 123456 09.06.2018 - 15:12 в теме Беременность и терапия

Пока рассматривать как блип. Нет оснований переживать. Наблюдать. Тактика врача верная.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 13:50 в теме Беременность и терапия

Добрый день!
Моя схема:
Тенофовир 300 1т/сутки
Амивирен 150 2т/1р в сутки
Дорунавир 400 2т/1р в сутки
Ритонавир 100 1т/1р в сутки.
Я беременна. Полных 8 недель. Идет 9ая.
1)Требует ли моя схема корректировке в дозировке?
2)На прием к доктору мне в середине июля. Надо ли мне из-за наступления беременности посетить врача раньше. Я так понимаю, если схема Не нуждается в корректировки и является предпочтительной, значит и бежать к врачу раньше нет смысла?

Написал(а) Варя 08.06.2018 - 07:17 в теме Беременность и терапия

1. нет. 2. ВН лишгий раз отмониторить не мелоа бы.
На замену дарунавира не соглашаться. 8.1 тут изучить, наиболее полная информация. И, опять же, вот. Из актуального руководства DHHS.

Написал(а) pd 09.06.2018 - 01:57 в теме Беременность и терапия

Ну, вот как-то так попух давно и на много лет эфавиренз, незаслуженно, как выяснили. Вот крайне похоже. И тут 4 из 426 в группе долутегравира и 14 из 11173 на других режимах. При том, это все до статистической обработки, т.е. просто сырые данные незаконченного исследования в сложных и специфических условиях Ботсваны. Т.е. те же 0,9 к 0,1% в группах сравнимых по рамеру была бы более или менее убедительной, а тут пока вопросы есть большие.
При том, что мы знаем, что Африка значимо отличается по NTD от других регионов. Распространенность 11,7 на 10000 (5,2-75,4) или же ЕС 9,0 на 10000 (1,3-35,9). При том Восточное Средиземноморье 21,9 на 10000 (2,1-124,1). И это очень плохие данные, хороши нет в принципе.

Написал(а) pd 20.05.2018 - 03:47 в теме Беременность и терапия

А можно по простому и кратко вашу мысль ?))

Написал(а) Виктор я 20.05.2018 - 18:01 в теме Беременность и терапия

Кратко – паниковать выводы пока делать не стоит, данные применения в ЕС и США не подтверждают этих данных. Пока все ровно скорее.

Написал(а) pd 21.05.2018 - 00:49 в теме Беременность и терапия

Жена начала терапию тивикай+трувада. Со следующего месяца перейдем на naivex+taferoem.
В будущем (когда поднимется ИС ) хотели ребенка но наткнулся на такую статью https://www.healio.com/infectious-disease/hiv-aids/news/online/%7B6844e1...
Да и инфекционист говорил что наша схема хорошая но для беременности не одобрена и придется сменить. А если с этой схемой у жены будет хорошая эффективность и приверженность то сможет ли она на нее потом вернуться?

Написал(а) Виктор я 19.05.2018 - 05:27 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте. Принимаю Тенофовир, ламивудин, дарунавир и ритонавир. Тесты на беременность положительные. Задержка 3 дня.Гинеколог при осмотре и после узи, сказала, что изменения как при беременности есть, только плода на узи еще не видно. ХГЧ 323,6. Прогестерон 10,2. К врачу в СЦ аж в конце июля. Гинеколог сказала, что сейчас идет закладка всех органов малыша и нельзя НИКАКИХ лекарств. Подскажите пожалуйста:
1). Моя схема допустима на 1ом триместре? В первые недели и месяцы беременности.
2). Надо ли мне идти в СЦ раньше чем назначили ( конец июля)?
От Ваших советов сейчас зависит жизнь

Написал(а) Варя 13.05.2018 - 10:24 в теме Беременность и терапия

1) да. 2) а есть вопросы?

Написал(а) pd 20.05.2018 - 03:39 в теме Беременность и терапия

Спасибо большое! Вопросы только в допустимости схемы. Ну раз она допустима, тогда торопиться не буду. Мне в середине июля только

Написал(а) Варя 23.05.2018 - 18:53 в теме Беременность и терапия

Добрый день , я беременна и ВИЧ положител.., на сроке 5 недель сдавала анализы в Спид центре ис 429 вн 1000, врач мне назначила терапию с 13,14 неделе ,сейчас срок 12 недель получила терапию: пить регаст 600мг 1т и тенофовир300 1 таб и ламивудин_3тс150 мг 2 таб, врач сказала пить натощак на ночь, прочитала анатацию не много испугаласьь :) побочных эффектов, хорошую ли мне подарили терапию и не повлияет плохо на малыша ??? Пока ждала прием девочки беременные рассказывали про то что с терапии очень плохо , сильная рвота :( а токсикоз не сильный ещё пока у меня присутствует ,,,, очень переживаю , но пить буду однозначно !!!! Пишу этот пост ради поддержки :( и что делать в случае сильной рвоты, если возникнут :(((( !???? Жду ваш отзыв и совет.!

Написал(а) Tanya6500 27.04.2018 - 12:12 в теме Беременность и терапия

Вперед не пугайтесь. Не повлияет терапия никак, а вот ее отсутствие – точно повлияет.

Написал(а) pd 28.04.2018 - 00:50 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте)ВИЧ с 2013г.сейчас беременность 16 недель.лежу в больнице,поступила с гриппом.сейчас иду на поправку.с 14 недельбыла назначена терапия калетра 2т.2 р.в день и дезаверокс 1т.2 р.с начала появиласьотдышка,сильная слабость (иногда было чувство,что упаду в обморок)сильная тошнота,диарея(еще кАК раз до этого появился синдром раздраженного кишечника,который лечила) и горечь рту.буквально в первые же заболела и положили в больницу.впоследствии вроде основные побочки ,но зато всю покрыло сыпью.врач,созвонившись с моим инфекционистом,приняли решение пока отменить пока терапию до прекращения признаков аллергии,а после нначать заново прием этих же препаратов,вводя по одному, чтобы узнать на что именно была реакция.скажите насколько верно это решение?стоит ли может вообще другую схему просить?на начало приема терапии ИС650,ВН12000.также имеется аритмия,в 14 ггоду была проведена РЧА. Заранее спасибо ;)

Написал(а) Ольга 88 07.05.2018 - 20:33 в теме Беременность и терапия

Нет, это нехороший план, особенно для беременной. Требуйте терапию на базе тенофовира и ламивудина, и третий компонент современный какой либо.

Написал(а) pd 08.05.2018 - 13:45 в теме Беременность и терапия

Добрый день! Узнала о ВИЧ + при постановке на учет по беременности. СД4 770, ВН 5166.
С 14 недели принимаю терапию: 9-30 калетра 2 шт, 21-30 калетра 2шт+ тенофовир 300мг 1 шт+ ламивудин 300мг 1шт.
С самого начала терапии (принимаю почти месяц) началась утренняя рвота, стабильно с 4 до 5 утра. Днем редко, в основном тошнота, вечером вырвало за все время 2 раза. Диареи особо тоже нет, очень редко.
Беспокоит эта рвота, последнии 2 дня уже с 3ех ночи и стабильно через каждые пол часа, хожу как зомби, вроде как рвет на голодный желудок, но стоит что-то съесть, всё обратно. Хоть как-то получается позавтракать ближе к 7 утра. По весу вообще прибавки нет с момента постановки.
Очень устала, уже не знаю что делать.
Грешить ли целиком на терапию, т.к. рвота началась с приемом таблеток, и просить скорректировать или все же беременность обеспечивает такое состояние, т.к. токсикоз во втором триместре вроде как тоже не редкость?

Написал(а) Анэт 07.04.2018 - 11:45 в теме Беременность и терапия

Калетра при беременности, бывает такое. Просить заменить Калетру.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 18:49 в теме Беременность и терапия

Еще раз здравствуйте, мне заменили калетру на реатаз 150мг ×2т.+ ритонавир 100мг. 1т. И продолжить тенафовир и ламивудин. Подскажите, на сколько такая схема нормальна при беременности?
Врач сказала что реатаз и ритонавир пить утром, а остальное оставить вечером, как и принимала.
А вечером разом нельзя все таблетки принять? Или нужен разбег по времени? Я прошу прощения за, возможно, глупые вопросы, но пока только начинаю все это изучать и очень волнуюсь за ребеночка, беременность очень желанная. Да и в прием у врача иногда так токсикозит, то не до вопросов

Написал(а) Анэт 10.04.2018 - 06:59 в теме Беременность и терапия

А вечером разом нельзя все таблетки принять?

И обязательно с плотной едой.

Написал(а) Васьвась 13.04.2018 - 03:00 в теме Беременность и терапия

Потому скорее тут на утро или обед перебросить было бы логичнее.

Написал(а) pd 13.04.2018 - 03:19 в теме Беременность и терапия

Поняла, спасибо большое!

Написал(а) Анэт 13.04.2018 - 06:39 в теме Беременность и терапия

Вполне применимо, можно все свести к одному приему спокойно через недельку, если так будет удобнее.

Написал(а) pd 13.04.2018 - 02:35 в теме Беременность и терапия

Спасибо за быстрый ответ! Завтра поеду

Написал(а) Анэт 08.04.2018 - 04:45 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте. Очень переживаю. Я беременна, на терапии давно, нагрузка стабильно неопред. Стокрин+ламивудин+тенофовир.
Встала на учет 12 недель - сд 1200 вн менее 250(неопред)
И далее всегда неопределяемая.
На 22 недели появилась вн 560, сд 890...
Было 2 пропуска.
Страшно за ребенка... И вообще..
За беременность не болела.
Причина появления нагрузки в пропуске?

Написал(а) Elena1505 16.03.2018 - 00:11 в теме Беременность и терапия

Скорее всего дефект лаборатории, не должно быть. В любом случае перепроверить.

Написал(а) pd 17.03.2018 - 04:13 в теме Беременность и терапия

Спасибо. Назначили пересдачу на апрель. Буду надеяться...

Написал(а) Elena1505 17.03.2018 - 10:05 в теме Беременность и терапия

Здраствуйте! Беременна 17 недель, на сроке 10 недель СД4-339 ВН-35800, терапия с 14 недель калетра 2т 2р.д. зилакомб 1т. 2р.д. сейчас переношу нормально (была диарея 4 дня после приема и сыпь на 10 день). Год назад СД4-576 ВН-55700. Инфекционист может объяснить падение СД (Переболела орви перед сачей крови), но почему упала вирусная нагрузка? Ребенок очень желанный у меня второй (первому 13 лет) тогда была минус, у мужа первый он -. Какой шанс родить здорового ребеночка (много написано сдесь у Вас хорошего, но каждая хочет видимо для себя утишения)? На сколько приемлима схема? И еще вопрос: переолела ОРВИ и бронхитом уже, было обострение пиелонефрита на 12 неделе, как это может отразиться на проникновение вируса к ребенку? Спасибо!

Написал(а) lesy 13.03.2018 - 10:32 в теме Беременность и терапия

Неплохие шансы, где-то 99%, что подавите ВН, передачи не будет и будет ребенок здоров.

Написал(а) pd 17.03.2018 - 04:50 в теме Беременность и терапия

Добрый день! Мне 24 года я в положении, сейчас 15я неделя и Узнала о своём статусе только в середине января, никак не могла в это поверить, чуть с ума не сошла, ведь чувствовала себя всегда отлично, но никогда не сдавала тест на вич, а сегодня пришли анализы, клеток 270, ВН 4000, как сказала врач вирус в крови оказывается не первый год, но сколько по времени я живу с этим неизвестно.., также сказали, что с таким низким показателем клеток, пить таблетки придётся пожизненно, назначили терапию калетра + дизаверокс, очень страшно за мою малышку, лишь бы здоровенькая, так боюсь не успеть дать ей все и воспитать, никак не получается взять себя в руки, всегда была сильной а тут.. даже не знаю зачем все это пишу, просто крик души

Написал(а) Ариадна 05.03.2018 - 12:51 в теме Беременность и терапия

Выявили вовремя, и ваши параметры сносные, и родить ребенка здорового получится на терапии.
Разберетесь, успокоитесь, поймете, что все не так страшно, собственно, вообще не страшно. Главное глупости не делать. Терапию после родов оптимизируете и модернизируете, пока – все ок.

Написал(а) pd 08.03.2018 - 10:36 в теме Беременность и терапия

Спасибо, после месяца приема таблеток ВН 149, через месяц узнаю СД, вроде и действительно не та страшно это, единственное стало не понятно почему мне поставили 4ю стадию?, ведь в остальном по здоровью все хорошо

Написал(а) Ариадна 20.04.2018 - 19:11 в теме Беременность и терапия

Не обращайте внимания на эти стадии.

Написал(а) pd 21.04.2018 - 07:08 в теме Беременность и терапия

Спасибо. Это понятно,но на сегодня что есть,то есть. Просто переживаю, что эта не самая лучшая схема навредит на столь раннем сроке. И ещё, имеет смысл менять схему во время беременности,если после недельного приема почти все побочки прошли,и она будет достаточно эффективной,мотивируя только тем,что есть более современные препараты? Или разумнее заняться этим после родов,а полгода потерпеть и на схеме калетра+зидолам?

Написал(а) Galaz 27.02.2018 - 12:00 в теме Беременность и терапия

Не навредит, после родов спокойно оптимизируете все, модернизируете, по возможностям.

Написал(а) pd 02.03.2018 - 05:01 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте. Беременность 10 недель. ИС 186 ВН 20 000. Назначили терапию калетра+зидолам. Есть опасность для ребенка,если начать принимать терапию в 10 недель? Или важнее как можно скорее снизить уровень вн и повысить сд-4?

Написал(а) Galaz 21.02.2018 - 17:51 в теме Беременность и терапия

Безопаснее было бы начинать вообще до беременности. Т.е. ответ очевиден.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 01:47 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте, помогите советом,беременность вторая, скажу честно не планировали, но коль дано, решили рожать, терапию не принимала, встала на учет, сдала анализы, и пребываю в шоке и страхе... ВН 580 тыс ИС 230. С такими показателями рожают вообще? Мне страшно за ребенка, боюсь внутриутробного инфицирования, пью терапию калетра, никавир, амивирен с 14 недель... Нн поздно ли?

Написал(а) Согдиана 20.02.2018 - 21:43 в теме Беременность и терапия

Нет, не поздно. У вас хорошие шансы на то, что все будет удачно. Терапию после беременности не прерывать.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 01:46 в теме Беременность и терапия