Беременность и терапия

Добрый вечер. Я беременна, срок 24 недели. СД4-432; ВН-15000 коп/мл. С 17 апреля начала пить профилактику Калетра+Комбивир. Меня интересует не слишком ли поздно я начала пить терапию? Слышала,что обычно ее назначают на сроке 14 недель. И насколько эта схема эффективна?
Еще меня очень интересует тема резистентности (если я правильно поняла,резистентность-это устойчивость вируса к терапии?)Когда, и при каких обстоятельствах, она может наступить? Сегодня опоздала с приемом препаратов на 45минут, очень переживаю по этому поводу. Кстати, очень боялась насчет побочных действий, но как оказалось зря! Чувствую себя прекрасно! Надеюсь положение не изменится и в ближайшем будущем:)

Написал(а) Лизавета 25.04.2012 - 19:35

Здравствуйте!беременность 24 недели, тпрапия с 14 недель, вн 580 тыс была, примерно месяц назад заметила увеличение лимфоузлов в подмышках, стоит ли идти к врачу? И еще один вопрос, гинеколог назначил курантил, это же иммуномодулятор, можно его пить?

Написал(а) Согдиана 13.04.2018 - 18:41 в теме Беременность и терапия

Курантил скорее бесполезен, но не повредит. Л/у показать.

Написал(а) pd 15.04.2018 - 22:45 в теме Беременность и терапия

Скажите мне, пожалуйста, влияет как то преждевременное старение плаценты на передачу вируса? На 26 неделе поставили 1 степень старения

Написал(а) Согдиана 07.05.2018 - 21:17 в теме Беременность и терапия

Если как-то и влияет, то данных о таковых влияниях нет.

Написал(а) pd 08.05.2018 - 13:37 в теме Беременность и терапия

Добрый день! Беременность 36 недель, меня мучает вопрос, а точнее безызвестность! Изначально вн была 580 000,ис 230,на 31 неделе бер взяли еще анализы, ис 454,а вот с вн проблемы, она еще не готова, поэтому без нее не дают направление в роддом. Я переживаю а вдруг не успеют сделать нагрузку то сто тогда? Врачи отвечают,, будем ждать,,. Подскажите, пожалуйста, что делать в таких случаях? 1 роды было кс,, а если раньше начнутся роды? Как без направления то? Очень переживаю и упала ли вн, какая профилактика будет для ребенка? Вопросов много, ответ один, "будем ждать.. "

Написал(а) Согдиана 02.07.2018 - 15:03 в теме Беременность и терапия

В чем вопрос. Вы переживаете, ок, это понятно.

Написал(а) pd 03.07.2018 - 00:08 в теме Беременность и терапия

Просто вн 580 000 меня не радует, терапию конечно не брошу, спасибо Вам, успокоили вы меня

Написал(а) Согдиана 27.02.2018 - 09:46 в теме Беременность и терапия

И с больших падали в неопределяемую.

Написал(а) pd 02.03.2018 - 05:00 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте,до 9 недель беременности принимала терапию Регаст+Амивирен+Абакавир,сейчас Регаст заменили Калетрой,подскажите пожалуйста скажется ли приём Регаста на развитии ребенка,или можно не беспокоиться.

Написал(а) Mariay79 06.02.2018 - 15:49 в теме Беременность и терапия

или можно не беспокоиться.Регаст менять не нужно было, если только по поводу беременности его меняли. См.

Написал(а) pd 09.02.2018 - 13:54 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте , наступила беременность на эфавирензе. Срок 8 недель. Сменили на калетру. Можно ли остаться на регасте ? Пугают тем что на на нем никого ещё не довели до конца беременности(

Написал(а) Qwerty23 02.02.2018 - 16:20 в теме Беременность и терапия

Можно. Регаст полностью реабилитирован в плане беременности. Тут подробнее.

Написал(а) pd 03.02.2018 - 05:36 в теме Беременность и терапия

Спасибо за ответ.

Написал(а) Qwerty23 03.02.2018 - 15:04 в теме Беременность и терапия

Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня получила результаты анализов на данный момент вирусная нагрузка 39127 копий, CD4-397 принимаю терапию дизаверокс 1т-2 р в день, калетра 2т-2 р в день. Очень переживаю, подскажите может ли снизится вирусная нагрузка у меня до но до родов, так как времени уже мало. Идет 22 неделя беременности.

Написал(а) tomik 01.02.2018 - 12:45 в теме Беременность и терапия

Должна снизиться. КОгда контроль?

Написал(а) Екатерина 04.02.2018 - 02:33 в теме Беременность и терапия

Добрый, контроль в конце февраля . Очень переживаю , какова вероятность рождения здорового малыша при таких показателей . Буду благодарна за ответ.

Написал(а) tomik 06.02.2018 - 10:37 в теме Беременность и терапия

Вот прогноз будет зависеть от достигнутой ВН к родам в большой степени.

Написал(а) pd 09.02.2018 - 13:53 в теме Беременность и терапия

Добрый день. Вопрос следующего характера. С ноября принимала терапию амивирен-тенофовир-регаст. Исходные данные ис 170 вн Не помню скакала от 15 до 60 тысяч. Наступила беременность, о чем конечно же сообщила доктору. Как раз и анализы сдала ис 270 стал процент тоже подрос вн неопр. Но мне сменили регаст на калетру. Уж очень пугают побочки в перспективе от диареи. Как бв я не настаивала оставить регаст, не оставили. Подскажите , пожалуйста, может опасения напрасны? Срок 8 недель. Возможно, можно купить более хороший препарат, чтобы и не пробовать калетру ? Отложила начало приёма калетры на субботу, дабы на работе не застали «сюрпризы» ) регаста больно уж боятся у нас несмотря на статьи зарубежные. И ещё нюанс в сц наблюдаюсь по месту прописки в другом регионе, а проживаю в Москве. В клинику хотела вашу попасть , но из-за работы пока не получается. Поэтому пишу сюда весь свой сумбур,который возник в голове по поводу препаратов. Спасибо, если проконсультируете.

Написал(а) Qwerty23 01.02.2018 - 10:16 в теме Беременность и терапия

Добрый день, узнала о своем статусе во время беременности , сейчас 21 неделя выписали терапию: схема дизаверокс 1т-2 р в день, калетра 2т-2 р в день. Скажите пожалуйста-та как такая терапия, читала про калетру что для беременных не назначают ее. Безопасны ли эти препараты для плода? Благодарю за ответ !

Написал(а) tomik 18.01.2018 - 13:40 в теме Беременность и терапия

Нет, это стандартный вариант для беременных и сегодня. Да, терапия безопасна для плода.

Написал(а) pd 20.01.2018 - 08:56 в теме Беременность и терапия

Спасибо за поправки)) с наступающими праздниками Вас!!!

Написал(а) Гуля Я 15.12.2017 - 09:10 в теме Беременность и терапия

Добрый вечер! состою на учете в спидцентре с 20 октября..сд4 от 3 ноября 370..вн от 3 ноября 16000копий...срок беременности на данный момент 27 недель..терапию соответственно принимаю с 3 ноября...зилакомб 1\2р в день и регаст на ночь..10 декабря вн 85 копий..то есть понимаю что терапия дает результат...переживания по поводу подготовки к родам..гинеколог в поликлинике не обьясняет ничего ссылаяясь на врача центра..врач центра тоже особо много не говорит..да и что спрашивать толком то ещё не знаю! как должны протекать роды вообще?? инфекционист сказал что рожать нужно с капельницей...то есть ретровир во время родоразрешения и после родов?? и ещё момент какого именно врача грузить вопросами??? в спидцентре??? гинеколога??? педиатра??? прошу прощения за сумбур)) и заранее очень благодарна за ответ.

Написал(а) Гуля Я 11.12.2017 - 22:16 в теме Беременность и терапия

А почему нестандартная дозировка Зилакомба?
Грузите всех, кто-то ответит точно.
Но лучше бы конкретные вопросы, и то, что важно. Режим профилактики в родах – не очень важный момент.

Написал(а) pd 13.12.2017 - 04:23 в теме Беременность и терапия

Вы думаете я знаю стандартную??)) а какая стандартная??

Написал(а) Гуля Я 13.12.2017 - 11:11 в теме Беременность и терапия

А инструкции вы не прочитали? Зря. Стандартная 1 таблетка Зилакомба, а главное – 2 раза в день. У вас очень опасная в плане развития резистентности схема.
Только Регаст вы получаете в полной дозе. Ламивудин и зидовудин в Зилакомбе – в тако, что лучше бы и не было его вовсе. Было бы безопаснее даже. Так и толку нет от него, и риски резистентности есть.

Написал(а) pd 13.12.2017 - 16:06 в теме Беременность и терапия

Спасибо!! Нагрузка стала меньше...я и радуюсь глупая))..ну так теперь мне и схему менять не станут думаю...побочек нет..бить мне не на что(((

Написал(а) Гуля Я 13.12.2017 - 21:08 в теме Беременность и терапия

Не очень понял мысль. Однако, просто принимайте Зилакомб по инструкции и требуйте, чтобы давали так же. Вы весите сколько?

Написал(а) pd 14.12.2017 - 08:02 в теме Беременность и терапия

Так у неё и есть 1/2р в день.Что-то вы не правильно поняли,там они пишет 1/2р в день.
зилакомб 1\2р в день и регаст на ночь..10 декабря вн 85 копий..то есть понимаю что терапия дает результат.
А Вы наверное читаете одна вторая)))) раз в день...!?)))

Написал(а) maro 14.12.2017 - 10:31 в теме Беременность и терапия

А Вы наверное читаете одна вторая)))) раз в день...!?)))
Ну, да, я так это понял.
Думаете там по 1 таблетке 2 раза в день? Как и положено?
Гуля, уточните. Кто из нас запутался и кого запутали.

Написал(а) pd 14.12.2017 - 11:04 в теме Беременность и терапия

1\2 это пол таблетки раз в день! теперь поняла что надо утром в 9 и вечером в 21...почитала ответ врача и инструкцию...правильно????

Написал(а) Гуля Я 14.12.2017 - 13:54 в теме Беременность и терапия

Вам назначали 1 таблетку 2 раза в день. Вы поняли неправильно и пили в 4 раза меньше эти два компонента (зидовудин и ламивудин).
Я понял правильно, что вы поняли неправильно и принимали неправильно.
Теперь разобрались.
maro, всегда исходите из худшего (

Написал(а) pd 14.12.2017 - 23:02 в теме Беременность и терапия

))))дааа...
Это наверное врач так написала через черточку 1/2 р в день,они так пишут, а потом такие недоразумения.

Написал(а) maro 15.12.2017 - 08:01 в теме Беременность и терапия

63 кг...пью утром к примеру в 9 и через 12 вечером..так???

Написал(а) Гуля Я 14.12.2017 - 09:21 в теме Беременность и терапия

В 9 и 21, только заранее продумайте наиболее удобное время. Вспомните свой распорядок дня во все дни недели, в т.ч. в праздники и в отпусках.

Написал(а) pd 14.12.2017 - 10:23 в теме Беременность и терапия

Спасибо Вам огромное за ответ!Думаю мне придется Вас еще побеспокоить своими вопросами.

Написал(а) пользователь 123456 27.11.2017 - 09:24 в теме Беременность и терапия

калетра,комбивир,зидовудин

Таких схем не существует.

Написал(а) Васьвась 02.12.2017 - 16:07 в теме Беременность и терапия

Зидовудин второй раз там явно лишний, думаю, просто описка.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 16:08 в теме Беременность и терапия

Спасибо,Екатерина. Скажите, пожалуйста, а тенофовир и амивирен насколько применимы у беременных? или мне их просто оставили чтобы всю схему не менять?

Написал(а) пользователь 123456 26.11.2017 - 09:50 в теме Беременность и терапия

Вполне применимы, стандартная терапия вполне на сегодня в части НИОТ.

Написал(а) pd 27.11.2017 - 03:12 в теме Беременность и терапия

Добрый день,подскажите пожалуйста у меня сейчас эко(4 раз)предыдущие попытки неудачные к сожалению,и у меня вопрос может ли это быть из за принимаемой терапии калетра,комбивир,зидовудин?
И второй вопрос можно после подсадки эмбрионов не пить терапию хотя бы до 2 триместра?
Вн не определяеиа уже лет 5-6

Написал(а) Капризуля 02.12.2017 - 12:27 в теме Беременность и терапия

может ли это быть из за принимаемой терапии калетра,комбивир,зидовудин?Из-за терапии, как единственного фактора – точно нет, как какой-то там фактор в ряду других – нельзя такое исключить.
Поможет ли вам в вашем вопросе отмена терапии – может быть, но вряд ли.

Написал(а) pd 02.12.2017 - 15:45 в теме Беременность и терапия

Добрый день, уважаемые специалисты.
Принимаю Тенофовир, Амивирен, Эфавиренз. ИС 855, ВН-неопределяемая, эту комбинацию принимаю уже несколько лет. Я планирую беременность и об этом сообщила своему лечащему врачу. Мне поменяли схему: эфавиренз заменили на калетру, амивирен и тенофовир оставили без изменений. Подскажите,пожалуйста, не противопоказана ли мне такая схема, учитывая, что я буду пить калетру с первых дней беременности и не повредит ли она будущему ребенку? (меня смутило то,что во всех инструкциях к калетре есть противопоказания при беременности). Заранее спасибо Вам большое!

Написал(а) пользователь 123456 25.11.2017 - 11:28 в теме Беременность и терапия

Добрый!
НЕ повредит. Калетра как раз у беременных - самый основной препарат. Постарайтесь адаптироваться ДО зачатия.

Написал(а) Екатерина 25.11.2017 - 22:06 в теме Беременность и терапия

Екатерина,возможно ли прекращение на время пить терапию при эко при неопределяемой ВН уже много лет,т.к думаю что из за терапии у меня не происходит имплантация?
Cd-856 кл

Написал(а) Капризуля 02.12.2017 - 12:30 в теме Беременность и терапия

Спасибо,вам огромное@

Написал(а) iron 24.11.2017 - 15:55 в теме Беременность и терапия

Илья и Екатерина, здравствуйте! Пошла 38 неделя беременности. Вирусная нагрузка за октябрь менее 20 копий, вирус не обнаружен.Сдала в середине ноября, результат вирусная менее 40 (1). Врач позвонила зав.лабораторией. Она скпзала,что у них новые американские тест системы. Очень чувствительные! И если бы они как раньше выполняли анализ на наших тест системах, то результат был бы, такой, что вирусная не обнаружена. Сказала, что у меня самый хороший результат.Я очень переживаю,скажите это нормально? Боюсь заразить ребенка. Спасибо!
Вирусная менее 40 копий (1) меня смущает эта единица! Терапия эвиплера!
Как они мне обьяснили, что раньше им писали менее 20 копий, вирус не обнаружен. Вирусная0.Теперь написали, что вирусная менее40 копий. Вирус 1 Что это вообще за бред. Помогите разобраться, пожалуйста!

Написал(а) iron 24.11.2017 - 10:16 в теме Беременность и терапия

У вас очень эффективная терапия. Все круто. Вы настолько минимизировали риски, как это вообще только сегодня на данной планете возможно. Вы и ваша АРВТ – молодец.
Нулевой нагрузки не бывает вообще, всегда есть остаточная репликация на АРВТ. Обычно, в среднем случае успешной терапии она где-то в районе 30-40, реже ниже. У вас – ниже. Это замечательно.

Написал(а) pd 24.11.2017 - 14:42 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте,уважаемые врачи! 37 неделя беременности. Врач,который будет принимать роды сказала,что роды будут естественными. Вирусная нагрузка неопределяемая,это результат за октябрь. Я очень переживаю,что что то пойдет не так. Сейчас,кмк раньше в род.дом не ложат,схваток дожидаться дома. Я очень переживаю,чтобы не инфицировать ребенка?в родах. Хотела спросить,это правильная тактика у врача? Спасибо!

Написал(а) iron 17.11.2017 - 12:39 в теме Беременность и терапия

Тактика стандартная. При неопределяемой ВН роды могут быть естественные.
НО нужно учитывать гинекологические показания.

Написал(а) Екатерина 17.11.2017 - 15:42 в теме Беременность и терапия

Добрый вечер уважаемые инфекционисты, прокомментируйте пожалуйста и дайте совет.
Беременность в следствии ЭКО, муж и я++.
Терапию принимаю с октября 2016 СД 303 ВН 23000, с таких показателей начала. Схема Алувия+ (Тенофовир, Эмтрицитабин) В ноябре 2016 ВН 166 копий СД 344, в феврале 2017 ВН менее 40, СД 655. Март криопротокол- беременность, Июль 22 неделя беременности ВН 101 копий СД 620, в сентябре пересдала 29 неделя ВН менее 40 копий, перед родами контрольный анализ 37 неделя беременности ВН 208 копий. Земля уходит из под ног...очень переживаю за малыша. Что происходит? Как быть? Помогите разобраться.

Написал(а) sli 13.11.2017 - 18:17 в теме Беременность и терапия