Беременность и терапия

Добрый вечер. Я беременна, срок 24 недели. СД4-432; ВН-15000 коп/мл. С 17 апреля начала пить профилактику Калетра+Комбивир. Меня интересует не слишком ли поздно я начала пить терапию? Слышала,что обычно ее назначают на сроке 14 недель. И насколько эта схема эффективна?
Еще меня очень интересует тема резистентности (если я правильно поняла,резистентность-это устойчивость вируса к терапии?)Когда, и при каких обстоятельствах, она может наступить? Сегодня опоздала с приемом препаратов на 45минут, очень переживаю по этому поводу. Кстати, очень боялась насчет побочных действий, но как оказалось зря! Чувствую себя прекрасно! Надеюсь положение не изменится и в ближайшем будущем:)

Написал(а) Лизавета 25.04.2012 - 19:35

Да, сказали 0, как и в декабре тоже 0.

Написал(а) WerA 17.02.2014 - 20:40 в теме Беременность и терапия

Не ноль, неопределяемая. Тогда не стоит волноваться, все хорошо будет.

Написал(а) pd 17.02.2014 - 20:48 в теме Беременность и терапия

У нас еще ребеночка после родов не сразу помыли, на нем было немного крови. После долгих уговоров нас обработали, но после нескоььких часов, это опасно? Ребенок мог заразиться от этого?

Написал(а) WerA 17.02.2014 - 19:34 в теме Беременность и терапия

ВН к моменту родов известна?

Написал(а) pd 17.02.2014 - 20:30 в теме Беременность и терапия

Спасибо. У мамы в центре не брали ни пцр, ни генотип. Сама хотела после родов сдать. Могут разве быть ошибки, если ей написали неп с неактивный, а у папы тоже обнаружен?
От мамы кровь брать отказались, хотя у нее та же группа крови, сказали это прошлый век.....

Написал(а) WerA 16.02.2014 - 22:16 в теме Беременность и терапия

Просто "неактивный" - это непонятное для меня слово. Может, они имеют в виду, что АЛТ не повышена. Поэтому нужен результат ПЦР.

Главное, чтоб перелили, если надо.

Написал(а) Екатерина 17.02.2014 - 22:55 в теме Беременность и терапия

Сестру с малышом выписали вчера домой. У нее гемоглобин 74, сказали принимать препараты железа. Кровь не переливали.
Нам в роддоме дали сироп ретровир, на коробке написано открытым хранить не более 28 дней, а у нас терапия на 6 нед, не страшно?

Написал(а) WerA 18.02.2014 - 22:28 в теме Беременность и терапия

АРВТ отменили?

С Ретровиром сейчас все так удивляются. Вернули нам снова эти 6 недель... Для верности - попросите в СПИД-центре новую банку.

Написал(а) Екатерина 18.02.2014 - 22:52 в теме Беременность и терапия

Терапию не отменили, звонила врачу, она сказала допринимать 10 дней после родов. Сироп попросим, не факт что дадут((( Сдала сестра на пцр количественный на геп С, результат скорее всего в пятницу будет. Скрестили пальчики....

Написал(а) WerA 19.02.2014 - 11:44 в теме Беременность и терапия

Ну что же, так значит так...

Удачи с ПЦР!

Написал(а) Екатерина 19.02.2014 - 20:24 в теме Беременность и терапия

пришел ПЦР по геп С, все таки он подтвердился у нее, нагрузка 233333,33. Опасна для малыша такая нагрузка? Будем в центре просить пцр еще на геп с у малыша в месяц когда пойдем туда.

Написал(а) WerA 20.02.2014 - 11:53 в теме Беременность и терапия

Если брать риски по максимуму, то риск передачи+риск хронизации ВГС = 8% (4-10% вертикальная передача, 80% хронизация).

Написал(а) pd 20.02.2014 - 16:01 в теме Беременность и терапия

Спасибо. А при такой нагрузке назначают лечение? Где то читала что менее 8000000 считается низкой при геп с. Врач по тел посоветовал попить гептрал, что скажете? Еще сказала что возрасти могла нагрузка при родах, а потом якобы может опять в неактивную форму уйти. Нужно еще Ig G и Ig M сдавать? Пойду в тему по гепатиту, чтоб здесь уже не засорять.

Написал(а) WerA 20.02.2014 - 19:05 в теме Беременность и терапия

Если взять это руководство, например, раздел ко-инфекции ВИЧ/ВГС:

• острый вирусный гепатит С (если в течение 3 мес от начала болезни не произошло спонтанного исчезновения из крови РНК НСV).
  • хронический гепатит С.
    • генотип НСV 2 или 3 независимо от концентрации РНК НСV или гистологических изменений.
    • генотип НСV 1 при концентрации РНК НСV ≤400 000 МЕ/мл независимо от гистологических изменений.
    • генотип НСV 1 или 4 при концентрации РНК НСV >400 000 МЕ/мл, нормальном уровне АлАТ, ИМТ более 30 и умеренном/тяжелом фиброзе.

Любой хронический гепатит С нужно лечить, вопрос в другом, когда лечение нельзя откладывать уже.

Написал(а) pd 21.02.2014 - 03:54 в теме Беременность и терапия

Екатерина добрый вечер. А в связи с чем вы бы отменили терапию сразу? Из за гемоглобина? Она вчера созванивалась с врачом в центре, она сказала что терапию можно принимать. Но ей реально плохо, слабость, нет аппетита. А как отменить? Просто бросить и все? Ей еще хотели кровь перелить, но мы пока отказались, капают железо, смотрят динамику до понедельника. А вообще можно ей кровь переливать? Я читала что вирус быстрее размножается, не верно? А малышу пцр на гепатит можно с любого возраста брать? Спасибо
И еще, если она сейчас бросает терапию, потом в дальнейшем с приемом препаратов не возникнет проблемы?

Написал(а) WerA 15.02.2014 - 22:17 в теме Беременность и терапия

Ставудин все-таки в некоторой мере угнетает кроветворение. Поэтому я бы отменила. Если один раз бросить, проблем не будет.

Если есть показания, то кровь переливать можно. Её сейчас только по жизненным показаниям и переливают. Узнайте, можно ли от своих - известных доноров.

Малышу дайте немного очухаться. Вот с СПИД-центр поедете всё сдавать и на С сдайте. Никак не пойму - чего мама-то не сдала ПЦР на С? Давно бы уже успокоились.

Написал(а) Екатерина 16.02.2014 - 13:43 в теме Беременность и терапия

Поняла, спасибо большое) буду терпеть значит временные реакции организма на препараты.

Написал(а) Олеся 15.02.2014 - 18:06 в теме Беременность и терапия

Терпеть тоже нужно с умом. Изучите наше пособие для пациентов Побочные эффекты антиретровирусной терапии. Эффективный менеджмент.

Написал(а) pd 15.02.2014 - 18:19 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте! У меня вич+ 12 лет,никакой терапии не применяла.9 лет назад по беременности с 15 нед. пила вроде как Тимазид, не клеток, не в/н своей не знаю.Побочек не было, пилось всё ок,ребёнок здоров. На данный момент беременна вторым, срок 17 недель, мне выдали кивекса и калетру.Сказали пей, легче будет и тебе и ребёнку, правда я не на что и не жалуюсь, чувствую себя отлично и без лекарств.Сказали пить как в течении беременности, так и до конца жизни пить буду после беременности. Сколько у меня и чего в крови, опять же не знаю.После моего вопроса про анализы, мне ответили так...было когда то 600 клеток, потом мол 900 клеток...а сейчас 390 клеток. Вообщем вопрос такой, безопасная ли эта схема терапии при беременности? Выпила сегодня я 1 таблетку Кивексы и 2 таблетки Калетры, через час и 40 минут открылась рвота аж до слёз (токсикоза у меня нет однозначно), после рвоты стало полегче, во рту весь день горечь от таблеток. Вообщем задумалась, пить ли дальше эти таблетки, временное это неудобство или всё же прекратить и перейти на какие другие?

Написал(а) Олеся 15.02.2014 - 16:42 в теме Беременность и терапия

Безопасна. Беременность не предполагает слово задумываться, риск инфицирования слишком велик и терапия совершенно необходима, тем более, что она позволяет снизить риск инфицирования в родах почти до ноля, если, естественно, будет приниматься как положено. ИС 390 не предполагает отмену терапии после родов, если мы считаем, что детям нужна мать.

Написал(а) pd 15.02.2014 - 17:50 в теме Беременность и терапия

Терапию отменяют потому что статус хороший. После родов пойдет уже к постоянному врачу, эта была по беременности, там и посмотрим что предложат, анализы сдадим. Надо еще с геп с разобраться, он писали неактивный, но пцр и генотип не брали. Мы из Екатеринбурга. Как узнать и когда не передался ли гепатит ребенку? На вич анализ взяли из ручки в первый день, наверное ифа, т.к в центр сказали с ребенком на анализ в 1, 5 мес. Нагрузка за 2 нед до родов была 0, ис 1100. Ретровир капали 5 час, надеемся очень что малыш здоров.

Написал(а) WerA 14.02.2014 - 20:59 в теме Беременность и терапия

По гепатиту - сдать ребёнку ПЦР, чтоб успокоиться. Антитела будут сохраняться, как и антитела к ВИЧ около 1,5 лет. Опять же, если мама все-таки сдаст и вируса гепатита в крови нет - то и за ребёнка можно быть спокойнее.

При таком ИС и в такой ситуации я бы отменила АРВТ сейчас. Попробуйте выйти на связь с лечащим врачом или попросить консилиум и чтоб пригласили специалиста из СПИД-центра.

Написал(а) Екатерина 14.02.2014 - 22:14 в теме Беременность и терапия

Сестру ночью перевели в реанимацию, т к гемоглобин был уже 70. Капали железо, 3 дня будут капать через день. Подскажите, может это быть из за капельниц ретровира, которых вместо за 2 часа ло родов нам капали 5 часов? Как это скажется в будущем? И она продолжает принимать терапию еше 10 дней после родов это ламивудин, ставудин, реатаз и ритоновир. Она на гемоглобин ведь не влият? Или при таком низком нельзя? Еще читала взаимодействия зидовудина и ставудина, что нельзя их вместе, а мы после капельницы вечером вчера свою терапию приняли. Спасибо

Написал(а) WerA 14.02.2014 - 04:52 в теме Беременность и терапия

Поздравляем!

Гемоглобин так упал - это из-за кровотечения. Возможно, из-за ретровира просто капельку тяжелее анемия.
Уже не страшно, что приняли ставудин после капельницы. Если терапию продолжать не будет, то можно её и сейчас остановить. Но почему интересно не будет??? Почему неделю продолжать???

Режим ребёнка странный. Не Москва? Прививки делайте!

Написал(а) Екатерина 14.02.2014 - 20:48 в теме Беременность и терапия

Екатерина добрый вечер. Сегодня моя сестра родила малыша. На 38 неделе. Ему даютсироп ретрови 0, 6мл (он родился 3160г) каждые 6 часов, на другую дозировку и 2 раза убедить не смогла, у них предписание нашего центра. Ему уже поставили прививку от гепстита в, и бцж при выписке будут делать, говорят всем контактникам так ставят. Нам отказываться? Хотя геп В уже поставили. Сестра трудно рожала, после родов у нее через несколько часов развилось маточное кровотечение, гемоглобин упал с 127 до 88. Капают железо. Хотя нам поставили в родах 4 флакона ретровира, капали почти 4-5 час, от него же может так упасть гемоглобин? Вот так ....ждем когда сестра пойдет на поправку.

Написал(а) WerA 13.02.2014 - 18:17 в теме Беременность и терапия

Тамила, Вы без терапии с нагрузкой 37000 не предохраняетесь, как я понимаю??! Будущий папа тоже ВИЧ+?
Беременность и зачатие без терапии не рассматривается вообще. Как? Как Вы себе это представляете?
Инфицировать отца будущего и инфицировать ребенка в родах затем?

Написал(а) pd 10.02.2014 - 08:10 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте! У меня вич + хочу забеременеть но не получается. ..наблюдаюсь у врача каждый 3 месяца здаю анализы.врач говорит что я на пока не внуждаюсь в терапии , , у меня вирусная нагруска 37000 имунный статус 450.возможно ли так что по моим даным я не внуждаюсь в терапии? ??????

Написал(а) Тамила 10.02.2014 - 03:06 в теме Беременность и терапия

Для своего здоровья в терапии Вы действительно - особо не нуждаетесь.
Но терапия нужна, если у Вашего супруга ВИЧ-инфекции нет, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО со второго триместра беременности.

Написал(а) Екатерина 11.02.2014 - 19:31 в теме Беременность и терапия

Спасибо что объяснили.

Написал(а) angelina 07.02.2014 - 20:42 в теме Беременность и терапия

Как раз пока будете узнавать ВН, а ещё и получать консультацию кардиолога по гипертонии (с подбором лечения в случае необходимости) - Ваш иммунный статус ещё подрастет. И беременность планировать будет ещё лучше.

Написал(а) Екатерина 08.02.2014 - 00:33 в теме Беременность и терапия

Спасибо. Да с Украины.Я и не знаю что такое ВН но теперь спрошу у врача почему мы не з даём таких анализов.

Написал(а) angelina 07.02.2014 - 14:05 в теме Беременность и терапия

Вирусная нагрузка. Это довольно дорогой анализ, и насколько я знаю в Украине с этим проблемы. Цель терапии — достижение ВН менее 40-50 копий РНК ВИЧ/мл, т.е. этот анализ говорит о том, насколько успешна терапия.

Написал(а) pd 07.02.2014 - 17:08 в теме Беременность и терапия

пью теропию 2 года болею вич с 2002г
у меня сд 334 и вирусная нагрузка 21%

Написал(а) angelina 06.02.2014 - 21:03 в теме Беременность и терапия

21% это тоже CD4, ВН измеряется в копиях РНК на мл. Думаю, что не исследовалась. Украина, видимо.
ИС не высок, но позволяет, терапия вполне позволяет.

Написал(а) pd 06.02.2014 - 23:47 в теме Беременность и терапия

Добрый день.Я планирую беременность и мне бы хотелось узнать можно беременнить стакой теропией как алувиа ивилорам,тенвир.И ещё у меня гепотит с и гипертония и при гипертонии поднимается серцебиение.но давление бівает редко то вопрос мне можно беременнить.

Написал(а) angelina 05.02.2014 - 22:05 в теме Беременность и терапия

Вопрос верно начинать с данных о длительности терапии, ИС и ВН.

Написал(а) pd 05.02.2014 - 23:01 в теме Беременность и терапия

Буду надеятся, дозу вроде увеличили калетры мож и вправду снизится ниже 50 кл.
Спасибо за быстрый ответ.

Написал(а) Leila 05.02.2014 - 18:37 в теме Беременность и терапия

Добрый день. Подскажите пож-та, на терапии по беремен с 18-20 недели как и положено. Сегодня получила вн 304, так и нет 0((( сейчас уже 33 недели. Рожать наверно буду пораньше, тк живот большой и плод опережает развитие на пару недель. Надо же чтоб был 0 к родам, а если не будет 0? Времени уже совсем мало осталось. Если роды начнутся раньше? Как быть? Просить кесарево? Оч переживаю по этому поводу.
Заранее благодарна за ответ

Написал(а) Leila 05.02.2014 - 16:59 в теме Беременность и терапия

Ноль не бывает вообще никогда, неопределяемая ВН это просто ВН ниже 40-50, но не ноль. Еще недели 4 точно впереди, это немало, скорее больше, все будет ок, достигнутая ВН уже очень сильно снижает риски, далеко не все достигают идеальных «неопределяемая» к моменту родов, задача прибить ее как можно ниже, но она еще снизится, не сомневайтесь.

Написал(а) pd 05.02.2014 - 17:04 в теме Беременность и терапия

Обязательно попросите ещё раз определить перед родами. От этого зависит схема профилактики малышу - только ретровир давать или ещё и 3 раза невирапин.

Действительно, уже низкая. Есть все шансы снизить.

Написал(а) Екатерина 06.02.2014 - 01:21 в теме Беременность и терапия

Спасибо

Написал(а) Leila 31.01.2014 - 22:31 в теме Беременность и терапия

Спасибо!!! С железом у меня с начала беременности беда, уже не знаю чем и поднимать его, элевит пью, и сорбифер курс пропила. Ничего не помогает, видимо последствия терапии. Но в целом вы меня успокоили. Еще раз спасибо.

Написал(а) Anna O. 31.01.2014 - 22:08 в теме Беременность и терапия

Некоторым помогает феррольгама... И замена Ставудина...

Написал(а) Екатерина 01.02.2014 - 03:52 в теме Беременность и терапия

Помогите, пожалуйста, в расшифровке анализа.
RBC=L 2.84 10'12/1
MCV=H103.7 f1
RDV%=H 18.4 %
RDVa=96.9 f1
HCT=L 29.4 %
PLT=253 10'9/1
MPV=8.3 f1
PDW=12.8 f1
PCT=0.21 %
LPCR=16.8 %
WBC=H 11.3 10'9/1
HGB=L 110 g/l
MCH=H 39.0 pg
MCHC=376 g/l
LYM=2.0 10'9/1
GRAN=H 8.5 10'9/1
MID=0.8 10'9/1
LYM%=18.2 %
GRA%=75.7 %
MID%=6.1 %

Th(Cd3+Cd4) 500FC
Tcell(CD3+) 1739FC
Показать анализ инфекционисту не могу, нахожусь в др стране. Есть ли повод для беспокойства?
У меня беременность 29нед, терапия с 14 нед: алувиа, кивекса, через 4 нед приема кивексу заменили на ставудин и ламивудин, гиперчувтвительность на кивексу. Данную терапию перенашу хорошо. Вн на данный момент менее 20 копий.
Первый Анализ в ноябре CD4 351, вн менее 500.
И еще один вопрос. Вы писали, что ставудин не желателен при беременности из-за возможного развития лактоцидоза. Эта болячка может появится только у мамы? И вообще чем вреден ставудин для бедующего ребенка?

Написал(а) Anna O. 31.01.2014 - 12:17 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте, Анна.
В целом, анализ хороший. Некоторые изменения связаны с беременностью и приёмом АРВТ. Есть снижение гемоглобина и эритроцитов (может быть связано с действием ставудина и с повышенной потребностью в железе у беременных). Лейкоцитоз (повышение лейкоцитов) бывает у беременных.
ИС растёт. ВН не определяется. Всё отлично.

По поводу ставудина критичности нет. Если бы он был особо вреден для малыша, то был бы запрещён беременным. Просто есть лучше.

Написал(а) Екатерина 31.01.2014 - 20:51 в теме Беременность и терапия

Добрый день. У меня 31 неделя берем. На терапии с 18 недели, калетра 4табл кивекса 1табл в сутки. С 30 недели инфекционист увеличил дозу калетры до 6таблеток в день. Слышала что уже отменили увеличение дозы калетры в 3триместре. Знакомым мамашам не увеличивают дозировку, говорят по новому протоколу не требуется. Так ли это?

Написал(а) Leila 31.01.2014 - 10:48 в теме Беременность и терапия

В инструкции написано - увеличить. А инструкция к препарату - это главный документ. Если с переносимостью проблем нет - то лучше принимайте по 3.

Клинический протокол "Применение АРВП в комплексе мер, направленных на профилактику передачи ВИЧ от матери ребёнку" от мая 2013 года говорит о необходимости увеличения дозировки Калетры всем во 2-м и 3-м триместрах. Хотя помню, что раньше были прописаны условия - при определяемой ВН, при большой прибавке массы тела и что-то ещё...

Написал(а) Екатерина 31.01.2014 - 20:44 в теме Беременность и терапия

Читать тут, страница 20.

Написал(а) Екатерина 30.01.2014 - 21:44 в теме Беременность и терапия

И ещё вопрос. На 3 день у жены началась диарея. ( Ламивудин, абакавир, саквиновир, ритоновир) Как с ней бороться??? Чаи, настои может есть какие?

Написал(а) Михаил123 29.01.2014 - 23:44 в теме Беременность и терапия

Добрый вечер всем ) А вопрос, вот терапия при беременности (что выше писал, какая именно терапия) Если НУ не получается выпить таблетки примерно в 20:00 ( как по распорядку) на сколько можно максимально затянуть это дело??? Например если пьём в 8:00 и 20:00 с именно 20 сегодня проблема, минут на 20-30 задержить, ничего? Или на час? И какие последствия? Спасибо

Написал(а) Михаил123 28.01.2014 - 19:03 в теме Беременность и терапия