Беременность и терапия

Добрый вечер. Я беременна, срок 24 недели. СД4-432; ВН-15000 коп/мл. С 17 апреля начала пить профилактику Калетра+Комбивир. Меня интересует не слишком ли поздно я начала пить терапию? Слышала,что обычно ее назначают на сроке 14 недель. И насколько эта схема эффективна?
Еще меня очень интересует тема резистентности (если я правильно поняла,резистентность-это устойчивость вируса к терапии?)Когда, и при каких обстоятельствах, она может наступить? Сегодня опоздала с приемом препаратов на 45минут, очень переживаю по этому поводу. Кстати, очень боялась насчет побочных действий, но как оказалось зря! Чувствую себя прекрасно! Надеюсь положение не изменится и в ближайшем будущем:)

Написал(а) Лизавета 25.04.2012 - 19:35

Тема обсуждалась не раз. См. это или это.

Написал(а) pd 28.01.2014 - 19:56 в теме Беременность и терапия

Добрый вечер. Можете подробно рассказать о "Абакавир" и его влиянии на плод и организм беременной. Терапия такая Абакавир, Ламивудин, Саквиновир, Ритоновир. Вообще часто ли назначают такую терапию. Класс опасности у неё "С" ? Вообще волнуемся сильно.

Написал(а) Михаил123 26.01.2014 - 21:35 в теме Беременность и терапия

Там выше ссылки были на табличку с рекомендациями МЗ США (а эти рекомендации всегда были наиболее жесткими, т.е. их как ориентир можно брать) т.е. режим применимый, больших опасностей нет. Вообще все современные АРВ-препараты не страшны для беременных, они безусловно не без некоторых проблем, но в целом важно понять одно баланс риск/выгода очень сильно на стороне выгода. Волноваться нужно от класса D, и никак нельзя класс X.

Написал(а) pd 26.01.2014 - 23:32 в теме Беременность и терапия

А многим ли женщинам, сейчас назначают такую терапию. Просто выше читал, да и вообще что в основном калетра и комбивир. А именно: Абакавир, Ламивудин, Саквиновир, Ритоновир толком ни где не встречались... Поэтому на форумах не видим информации и вообще страдаем от незнания того или иного. Хотелось бы знать как проходит беременность с этими препаратами у женщин. Есть ли какие опасения о самочувствии малыша в утробе?

Написал(а) Михаил123 26.01.2014 - 23:54 в теме Беременность и терапия

Калетра-комбивир это проверенная временем классика, что не означает, что она лучше, просто она закреплена в руководствах, которые обновляют у нас не столь часто. Т.е. мы понимаем, что есть много сравнимых, а то и даже существенно менее проблемных режимов, но доминируют в назначениях не они совсем по иным формальным, а не логическим причинам — рекомендации-консерватизм, обеспечение, и т.п.. Тут нет повода для беспокойства, если проще.

Написал(а) pd 26.01.2014 - 23:59 в теме Беременность и терапия

Спасибо большое. Волнения такая штука, от которой не так просто избавиться... Иногда охота прям у человека самого спросить, кто принимал ( Как оно всё было, чего боялись и как всё прошло) Если люди кто прочтёт напишите тоже об этих лекарствах. Спасибо за ранее всем.

Написал(а) Михаил123 27.01.2014 - 00:21 в теме Беременность и терапия

Екатерина добрый вечер. Подскажите плиз про анализы: завтра прием в 10-40 у инфекциониста и сразу сдача анализов (вн, ис, биохимия). Анализы крайние перед родами, и по биохимии надо билирубин и алт и аст в динамике посмотреть, как быть с арвт принимаемой в 8 утра (ставудин и ламивудин). Можно в 8 утра выпить таблетки небольшим количеством воды, потом в 10 час сдать анализы? Ничего что препараты без еды выпьем? И не хотелось бы из за таблеток искажения в анализах получить. Заранее спасибо.

Написал(а) WerA 26.01.2014 - 19:09 в теме Беременность и терапия

Эти таблетки от пищи не зависят. Все ОК. Можно выпить и пойти сдавать анализы.

Написал(а) Екатерина 26.01.2014 - 20:24 в теме Беременность и терапия

Спасибо большое за ответ. Т.е. абакавир/ламивудин/невирапин при беременности также безопасен для матери и плода как и комбивир/калетра?

Написал(а) etoile 25.01.2014 - 09:35 в теме Беременность и терапия

В той табличке есть классы тератогенности, а расшифровка здесь. Сами посмотрите, убедитесь.

Написал(а) pd 25.01.2014 - 09:47 в теме Беременность и терапия

можно ли беременеть на Эвиплере, если Эвиплера уже назначена в качестве АРВТ и в данный момент принимается в качестве профилактики ?
все показатели в норме, вирусная нагрузка не определяема.

Написал(а) Sandra 05.03.2015 - 06:27 в теме Беременность и терапия

Можно.

Написал(а) pd 05.03.2015 - 18:17 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте. Планирую беременность, в связи с чем есть вопрос. Вводные данные следующие: 29 лет, ВИЧ предположительно с 2006 г, терапия с августа 2013 года (резкое падение клеток за 2 недели с 377 до 172 и тромбоцитов до 22, вирусная - 144 тыс.) - абакавир, ламивудин, невирапин. Сентябрь 2013 ИС 360, ВН 1087;Декабрь 2013 - ИС 531, ВН 167. До неопределяемой нагрузка еще не опускалась. Решили с врачом в СЦ подождать, пока это произойдет, и потом говорить предметно о беременности. При этом врач сказала, что моя схема будет однозначно заменена на калетру/комбивир с наступлением беременности, т.к. это основная рекомендуемая схема. Насколько это оправдано? Могут ведь развиться побочные реакции и разве это не опасно - менять подходящую мне схему именно во время беременности? Я изучила рекомендации по терапии во время беременности (таблица, которая есть на вашем сайте). Насколько я понялп, мои препараты вполне подходят для беременных тоже.
Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
Спасибо!

Написал(а) etoile 24.01.2014 - 15:04 в теме Беременность и терапия

Да, Вы правильно понимаете все. Врач прав, но несколько не гибко подходит, в чем его винить, впрочем, нельзя совершенно, но Ваше право отстаивать текущую, заведомо эффективную и хорошо переносимую схему, взяв формально ответственность на себя.

Написал(а) pd 24.01.2014 - 23:44 в теме Беременность и терапия

Т.е сдаем пцр геп. С если отриц, то вируса нет,а если положит.? Какая профилактика для ребенка?
Подскажите еще пожалуйста, геп С лечится? Или он все равно остается в организме и поедает печень? Какова возможная продолжительность жизни с вич и геп с? Спасибо

Написал(а) WerA 23.01.2014 - 22:37 в теме Беременность и терапия

Вероятность передачи гепатита С от матери к ребенку 4-10%, по разным данным. Если передача все же произошла, то хроническое течение гепатит С приобретает в 80%. т.е. можно говорить о общих рисках для ребенка — где-то менее 10%. Да, гепатит С лечится вполне успешно, но есть разные генотипы, по которым разные шансы на успех с первого же курса лечения. Течение бывает разное, редко речь идет о нескольких годах, чаще о десятилетии и более до развития тяжелых поражений печени. В любом случае процесс постепенный и вовремя начать лечение

Написал(а) pd 24.01.2014 - 01:08 в теме Беременность и терапия

Про нагрузку сказала ничего не написано. Врач сказала в неактив. Форме. Как они это определили не знаю. Пцр не берут в центре? Оеа пойдет в понед. Туда, может врача попросить взять нагрузку по геп. С? А есл и пцр не отриц, то опасно доя ребенка? Разве может ифа быть ложноположит, если у мужа тоже обнаружили?

Написал(а) WerA 23.01.2014 - 21:29 в теме Беременность и терапия

Гепатит С половым путем передаётся значительно хуже, чем ВИЧ. Поэтому несмотря на гепатит С у мужа, у сестры Вашей гепатит быть не обязан.

Нужно повторить исследования или узнать результаты по алгоритму, описанному мной выше. Узнать, что берут в С-центре. В нашем - берут.

Если у мамы нет вируса в крови, то ребёнку она его передать не может. Значит не опасно.

Написал(а) Екатерина 23.01.2014 - 21:37 в теме Беременность и терапия

Уточнила, у сестры написано геп с не активный, что это значит? Надо лечить после беременности? Сейчас опасно ли для ребенка? У ее мужа билирубин 14, алст и аст 82 и 87. Записали к терапевту гепатологу в центре только на апрель, раньше нет талонов. Не известна нагрузка по геп с. Это лечится? Что вперед арвт или терапия от геп с? Ему врач сказала что у тебя 19% ис можно терапию от гепатита принимать. А ведь она еще статус понизит....

Написал(а) WerA 23.01.2014 - 19:28 в теме Беременность и терапия

Нужно знать - есть ли у неё вирусная нагрузка?
Может вообще просто ложноположительный тест на гепатит - так бывает (ИФА).

Предложение такое - сдать снова ИФА (Суммарные и IgМ), при положительном - сдать платно хотя бы качественный ПЦР. Просто для спокойствия. Если ПЦР отрицательная - то за ребёнка можно будет не волноваться.

И вот только потом (при подтверждении диагноза и после родов) нужно будет обсуждать вопросы лечения.

По мужу не могу сказать заочно. Это точно не горит - так что обращайтесь к "живому" гепатологу или инфекционисту (имеющего опыт с такими пациентами).

Написал(а) Екатерина 23.01.2014 - 20:00 в теме Беременность и терапия

Сегодня узнала, что у сестры помимо того что во время беременности обнаружили вич, еще нашли и геп.С, она мне об этом не говорила, не хотела расстраивать. А я расстроилась, во первых как скажется это на ребенке? Терапию то она только от вич принимает, и обязательно ли после геп С будет в последующем цирроз печени, такая нагрузка и препараты и гепатит. Сказать что я в шоке, ничего не сказать. Геп. можно вылечить? У ее мужа тоже нашли и то и другое, только у него ис 819 и вн 65000, 19%, почему то терапию от геп С не назначают, при таком статусе не поздно? Подскажите плиз...

Написал(а) WerA 23.01.2014 - 08:14 в теме Беременность и терапия

Большое спасибо за информацию! Очень рада, что нашла этот сайт! И еще, скажите пожалуйста, нужно ли принимать какой-либо пробиотик вместе с терапией, а главное как его принимать правильно? какой лучше? и нужно ли что-нибудь для печени как, например, хотифол? Спасибо!

Написал(а) Александра 22.01.2014 - 23:46 в теме Беременность и терапия

Нет, это бессмысленно.

Написал(а) pd 22.01.2014 - 23:56 в теме Беременность и терапия

Спасибо. Но у нас уже час ночи, она спит давно) . Теперь уж завтра.

Написал(а) WerA 22.01.2014 - 21:54 в теме Беременность и терапия

Сегодня сестра забыла пополнить таблетницу ритонавиром, а в 20 час была не дома, соответсвенно приняла ставудин, ламивудин, реатаз, а ритоновир нет. Следующий прием ритоновира с реатазом завтра в 20 час. Сильно критично? Вн была не опред. Раньше никогда пропусков не было. Очень переживает по этому поводу.

Написал(а) WerA 22.01.2014 - 20:59 в теме Беременность и терапия

Вообще не критично! Волноваться вреднее. Так что спокойствие. Пока ещё, кстати, можно ритоновир выпить вдогонку.

Написал(а) Екатерина 22.01.2014 - 21:46 в теме Беременность и терапия

На счет пользы и вреда для малыша от комбинации саквинавир+ритонавир, абакавир, ламивудин. Поясните пожалуйста на самом ли деле лекарства эти безвредны для плода? В интернете я находила информацию о возможных паталогиях...желтухе, анемии, нарушении обмена вещества и лактоцидозе у младенцев.

Написал(а) Александра 22.01.2014 - 22:06 в теме Беременность и терапия

Наверное, это староватая информация. Для старых схем... К тому же, всё что Вы описываете обратимо.
Ваша схема возможна к применению у беременных именно потому, что безопасна для плода.

Вообще почитайте о безопасности здесь.
Расшифровка - кроме Эфавиренза можно ВСЁ. Пока просто нет настолько многочисленных исследований, чтобы написать - хорошо исследовано и доказано. Но у них такие строгие требования. А вообще все больше и больше женщин с ВИЧ становятся мамами и, вероятно, скоро появятся ещё более успокоительные рекомендации...

Написал(а) Екатерина 22.01.2014 - 22:55 в теме Беременность и терапия

Да, добавлю, что на сегодня и эфавиренз можно тоже: со второго триместра как равная альтернатива прочему, при начале терапии во втором триместре; а при условии, что он входит в режим начатый до беременности, то отмена не нужна. С небольшими оговорками т.е.

Написал(а) pd 22.01.2014 - 23:03 в теме Беременность и терапия

Т.е. в самом редком случае у ребенка возникает что-то из разряда обратимого в течение дней или нескольких недель.

Написал(а) pd 22.01.2014 - 22:55 в теме Беременность и терапия

Саквинавир (SQV) в комбинации с ритонавиром (RTV), по результатам исследований компаний Roche (Norvir) и Genentech (Invirase), может способствовать увеличению интервалов PR и QT, что в свою очередь связывают с рисками серьезных кардиогенных осложнений, включая риски внезапной коронарной смерти. Рекомендуется оценка ЭКГ перед началом терапии саквинавиром (SQV) в комбинации с ритонавиром (RTV). Саквинавир (SQV) в комбинации с ритонавиром (RTV) противопоказан при выявлении любого из нижеследующего:
1. выявленная продолжительность интервала QT >450 мс до начала терапии
2. резистентная к терапии гипокалиемия и/или гипомагниемия
3. необходимость комбинации с другими препаратами, способными удлиннять QT интервал QT
4. полная АВ-блокада без имплантированного кардиостимулятора
5. риск полной АВ-блокады

Т.е. ЭКГ до того или в начале терапии, и раз в месяц повторять, или при жалобах, обращая внимание именно на перечисленное выше.

Написал(а) pd 22.01.2014 - 17:22 в теме Беременность и терапия

так если саквинавир так влияет на сердечно-сосудистую систему матери, точно ли он безопасен для малыша? Я читала, что терапия может влиять на митохондрии,развить у малыша анемию...Комбинация саквинавир+ритонавир, абакавир, ламивудин точно безопасна для будущего ребеночка? Просто очень страшно за малыша. А мой доктор мне на этот счет вообще никаких комментариев не дает. И что же делать, если у меня все-таки синусовая аритмия по ЭКГ, принимать саквинавир или идти к врачу, просить, чтобы поменяли лекарства, насколько это серьезно? спасибо!

Написал(а) Александра 22.01.2014 - 20:32 в теме Беременность и терапия

Во-первых, это только ВЕРОЯТНОСТЬ проблем, а ещё не сама проблема.

Во-вторых, распечатайте то, что написано постом выше и спросите у кардиолога, у которого наблюдаетесь - есть ли у Вас что-то из перечисленного. Обратите внимание, что синусовой аритмии в списке нет.

В-третьих, если кардиолог что-то найдёт - сообщите лечащему врачу. Если не найдёт - все равно спросите у врача - почему не стандартная для беременных Калетра?

Написал(а) Екатерина 22.01.2014 - 21:49 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте! У меня беременность 21 неделя, по анализам, которые сдавала месяц назад СД4 718, ВН 1800. На днях доктор назначил мне схему лечения: Саквинавир + Ритонавир, Абакавир, Ламивудин. насколько эффективна такая схема, насколько она токсична, повлияет ли на малыша? Спасибо!

Написал(а) Александрa 22.01.2014 - 16:12 в теме Беременность и терапия

Если с сердцем у Вас все ок, то схема приемлемая, хотя свежей ее назвать нельзя из-за саквинавира. Для малыша она по всем компонентам безопасна, в т.ч. по саквинавиру.

Написал(а) pd 22.01.2014 - 16:40 в теме Беременность и терапия

С сердцем не все в порядке: аритмия. из хронических заболеваний: гастрит и панкреатит. Очень волнуюсь, боюсь побочных эффектов. Хорошо, что для малыша нет риска. Т.е. как я понимаю, если возникнут побочные эффекты, первым делом обратить внимание на саквинавир? И еще один вопрос: в интернете прочитала, что Вич-инфекция вытесняет раковые клетки, т.е. у положительных возможность онко-заболеваний сведена к минимуму, правда ли это? Спасибо!

Написал(а) Александра 22.01.2014 - 17:13 в теме Беременность и терапия

Екатерина доброе утро. Я опять с нашими проблемами.... сестра пересдала биохимию теперь билирубин снизился сталм19 (был 30), а вот алт и аст 42 и 47, до нового года были в норме. Это из за терапии (ставудин, ламивудин, реатаз и ритонавир)? Никаких сопутсвующих заболеваний не было. Что делать? Врачи ставят гепатоз беременных.

Написал(а) WerA 22.01.2014 - 06:06 в теме Беременность и терапия

Показатели не особо жуткие. Пересдать и посмотреть.

Написал(а) Екатерина 22.01.2014 - 20:16 в теме Беременность и терапия

Добрый день, принимаю терапию с мая месяца, вирусная нагрузка стала н/о после 3х месяцев приёма, схема моя - утро: калетра - 2 таблетки и кивекса - 1 таблетка; вечер - калетра - 2 таблетки. Врач мой знала, что я планирую беременность - как только мой тест на беременность оказался положительным - я ей позвонила и она мне отменила терапию - это было 17 декабря, добавив, что придёшь в конце января и посмотрим анализы. Я очень Вас прошу прокомментировать эту отмену, так как читаю в данной ветке совершенно про обратное. Благодарю и жду ответа.

Написал(а) Катя 21.01.2014 - 15:39 в теме Беременность и терапия

Раньше была такая тактика - отменять на 1-й триместр. Сейчас доказано, что это не является обязательным. Те, кто начал терапию по показаниям - продолжают её на фоне беременности. Так что можете задать этот вопрос врачу.

Расстраиваться и сильно волноваться из-за этого не стоит. Тем, у кого показаний к терапии нет АРВТ рекомендовано назначать после 1-го триместра (значит с 13-й недели беременности).

Написал(а) Екатерина 21.01.2014 - 21:03 в теме Беременность и терапия

Екатерина, спасибо Вам огромное за ответ, но к моему глубокому сожалению сегодня оказалось - что моя беременность замершая. Теперь мы разбираем причины с врачом, которая ведёт, точнее вела мою беременность. Так как никаких других причин нет - я не болела, образ жизни очень спокойный, без стрессов, питание отличное, никаких вредных привычек нет, гормоны в норме, как и всё остальное (я тщательно готовилась к беременности), а беременность замерла в самом начале - по срокам совпадает с отменой моей терапии - не является ли это причиной данного несчастья. Мне очень важен и нужен Ваш объективный ответ - что бы не повторить эту ошибку в будущем

Написал(а) Катя 22.01.2014 - 18:03 в теме Беременность и терапия

Сейчас замершая беременность - очень распространённое явление. Причины нужно искать в нескольких направлениях:
скрытые инфекции,
гормональная недостаточность,
проблемы со свертываемостью,
генетические патологии плода (несовместимые с продолжением его жизни).
Зачастую причину установить не представляется возможным, но в следующий раз женщина беременеет, вынашивает и рожает без проблем.

Если бы у Вас моментально возросла ВН, то ещё был бы какой-то повод грешить на отмену терапии. Уверена, что с этим точно не связано.

Написал(а) Екатерина 22.01.2014 - 20:15 в теме Беременность и терапия

Спасибо

Написал(а) WerA 18.01.2014 - 07:58 в теме Беременность и терапия

Опасно ли повышение билирубина ребенку?

Написал(а) WerA 17.01.2014 - 22:49 в теме Беременность и терапия

Не в этих цифрах точно.

Написал(а) pd 18.01.2014 - 00:10 в теме Беременность и терапия

Екатерина добрый день. Как я ранее писала, сестра принимает во время беременности ставудин, ламивудин, реатаз и ритоновир. Последние анализы показали что биллирубин у нее 30, врач в консультации направляет на врачебную комиссию и настаивает на стационаре. Сестра ей объясняла что это из за препаратов, остальные анализы в норме. Что делать? Просить справку из центра? Или просить поменять реатаз? Но нам ставудин то она отказалась менять, говорит вам месяц остался. Роды примерно в 24 февраля, ена прием в центр 27 января, как я поняла это крайний раз перед родами. Спасибо.
Вот еще нашла в инете: Пейте травяные сборы, они продаются в аптеках. Смесь сушеной ромашки, мяты, зверобоя и пустырника заваривайте кипятком, настаивайте. Настой процедите, его следует принимать утром и вечером, до еды. Также отвар березового листа поможет снизить билирубин и наладить работу кишечника. Травы помогают организму справляться с интоксикацией.
Можно это принимать ей? Или что то посоветуете другое?

Написал(а) WerA 17.01.2014 - 11:50 в теме Беременность и терапия

Указанное повышение билирубина трогать не нужно, и с в 2 раза большим люди живут спокойно. С травками не экспериментируйте у беременных, это не так безопасно, как может казаться.

Написал(а) pd 17.01.2014 - 13:08 в теме Беременность и терапия

Спасибо большое, так и сделаем.

Написал(а) WerA 13.01.2014 - 21:29 в теме Беременность и терапия

Вопросактуален. Сдача завтра. Можно выпить таблетки и пойти сдавать коагулограмму.

Написал(а) WerA 13.01.2014 - 17:40 в теме Беременность и терапия

Пейте как обычно, т.е. в 8 с небольшим количеством воды (только запить), без пищи.

Написал(а) pd 13.01.2014 - 21:22 в теме Беременность и терапия