Совместимость препаратов

Doctor_Dврач, редактор

Здесь можно задавать вопросы о совместимости препаратов АРВТ друг с другом и другими лекарствами. А так же вопросы по поводу работы калькулятора совместимости.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:49
pdврач, редактор

Любые из подобных ОК.

Написал(а) pd 24.08.2017 - 15:55 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Гастроэнтеролог назначил мне пить Урсосан три месяца по 1 капсуле на ночь. В 21-20 пью Tenvir-EM +Калетра. Урсосан планирую принимать в 22-30 примерно. В калькуляторе Урсосан не нашла. Можно ли его принимать?

Написал(а) Рита Белая 04.09.2017 - 15:04 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно.

Написал(а) pd 05.09.2017 - 07:13 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Подскажите, кардиомагнил можно принимать вместе с терапией (амивирен тенофовир интеленс), или нужно разнести по времени? Утром с интеленсом?

Написал(а) Хочу жить 05.09.2017 - 07:56 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно, разносить не обязательно.

Написал(а) pd 05.09.2017 - 08:28 в теме Совместимость препаратов

Добрый вечер, Илья, Екатерина. Проконсультируйте пожалуйста по совместимости препаратов. Краткий анамнез: на терапии почти год (сейчас Эфавиренз+Зилакомб). ИС-440, ВН-Неопределяемая. Для профилактики, в т.ч. Гепатита и туберкулеза инфекционист посоветовал пропить курс Амиксина. А на форуме не однократно читал ваши комментарии про нежелательный прием иммуностимулирующих средств. Или есть исключения из правил? Дайте совет по совместимости перечисленных препаратов. Спасибо. P.S. Может не в тему, но еще скажите пожалуйста, в последнее время "прыгнул" немного сахар крови. До 7,5. Стоит ли серьезно беспокоится? Или начальная гиппергликемия свойственна данной схеме арвт? Еще раз благодарю за консультацию!

Написал(а) Alexm23 06.09.2017 - 19:29 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, такой вопрос: принимаю арвт: калетра, амивирен, тенофовир. Появился геморой врач выписал лечение: свечи релиф про,мазь офломелид и детралекс и ибупрофен. Можно ли начинать лечение? В инете пишут что нельзя метилурацил и гск. Врач сказал, что это лечение самое эффективное.

Написал(а) Frosya 11.09.2017 - 09:20 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Местно – можно.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 18:20 в теме Совместимость препаратов

Доброго времени суток, можно панкреатин с терапией? (кивекса/тивикай). Или надо разносить по времени?

Написал(а) Лера 12.09.2017 - 19:14 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно, разность не обязательно, но на всякий случай всегда разносите, если нет точных данных.

Написал(а) pd 12.09.2017 - 19:15 в теме Совместимость препаратов

Диапазон часа 2-3 нормально?

Написал(а) Лера 12.09.2017 - 21:02 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Вполне, АРВТ лучше вперед.

Написал(а) pd 12.09.2017 - 21:07 в теме Совместимость препаратов

здравствуйте , хочу узнать про совместимость препарата редуксин ( лек-ва от похудения), я принимаю калетра-тенофавир-амивирен.

Написал(а) irinan85... 13.09.2017 - 06:07 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно, но с меньших доз, от стандартных, с половинной, и после консультации кардиолога и без наличия сердечной патологии.

Написал(а) pd 13.09.2017 - 13:27 в теме Совместимость препаратов

Добрый день!У меня проблемы с желудком, можно ли с моей схемой реатаз+ дизаверокс принимать омез,когда я сообщил гастроэнтерологу про мою терапию АРТ он выписал вместо омеза- гевискон!Есть ли у кого то опыт с приёмом омеза?!

Написал(а) Pavel.9157 15.09.2017 - 04:59 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Из-за Ретаза нельзя, омепразол его прилично обрушит.

Написал(а) pd 15.09.2017 - 05:02 в теме Совместимость препаратов

Добрый день а гевискон можно принимать с реатазом?

Написал(а) Pavel.9157 15.09.2017 - 10:33 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Разносить. Не ближе 4 часов до, или 2 часов поле других препаратов.

Написал(а) pd 15.09.2017 - 17:51 в теме Совместимость препаратов

Какую дозу феназепама и амитриптилина я могу принять со схемой зидолам ритонавир реатаз. Еще принимаю аторис 5мг в день. Бипрол 2.5 утром кордипин20 днем. Не могу что то себя в руки взять думаю отсюда стойкое давление. Ну и что бы не переборщить в минимально эффективных дозах. И можно ли вообще это совмещать. На схеме с калетрой зидоламом принимал а с реатазом страшно как анотацию прочел к реатазу

Написал(а) roy 23.09.2017 - 19:14 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Какую дозу феназепама и амитриптилина я могу принять Ту, которую порекомендует ваш психиатр. Вот только если он вам вот так с места рекомендует амитриптилин, то смените его. Плохая идея.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 01:18 в теме Совместимость препаратов

У нас как правило врачи задают пациенту вопрос- а что вам помогает? Так же и с давлением сейчас. Спрашиваю что то от давления а они спрашивают а что дать и в итоге у меня еще больше оно подскакивает всвязи с недоверием к такому специалисту. Один говорит пей нефидипин каждый день независимо от величины давления другой говорит ну если 130 давление зачем его принимать. А из какого ряда порекомендуете замену амитриптилина на какой препарат обратить внимание? Это не говорит о том что я тут же побегу за ним. Просто обсужу этот вопрос с врачем. Интересует схожий с амитриптилином успокаивающий расслабляюший обезболивающий антидепрессивный но не трициклик.

Написал(а) roy 24.09.2017 - 13:05 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

А из какого ряда порекомендуете замену амитриптилина на какой препарат обратить внимание?СИОЗС или СИОЗСН. Седацию, анксиолитические эффекты получать бензодиазепинами, а не пытаться найти all in one АД.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 15:06 в теме Совместимость препаратов

На счет бензодиазепинов. В реатазе они в противопоказаниях есть. Но я понимаю что без них не справиться. И в то же время меня очень беспокоит взаимодействие. Может попробовать начать с мизерной дозы в 0,25 мг ?

Написал(а) roy 25.09.2017 - 11:31 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Там нет большой проблемы, можно и в штатных дозах, может чуть с меньших, чем средние.

Написал(а) pd 26.09.2017 - 03:33 в теме Совместимость препаратов

Вот сходил сегодня на прием к психиатру. молодая только с практики. Объяснил что принимал амитриптилин раньше но хочу уйти от него и подчеркнул что ввобщем от трицикликов, она выслушала и выписала милипрамин. Вот подскажите это я дурак что ли ? Посоветуйте пожалуйста антидепрессант из серии СИОЗС с седативным и противотревожным эффектом, больше надеяться ненакого, помогите пожалуйста

Написал(а) roy 29.09.2017 - 15:59 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Вот подскажите это я дурак что ли? Нет, в данном случае точно не вы.
Посмотрите в сторону эсциталопрама, но лучше найдите нормального психиатра.

Написал(а) pd 30.09.2017 - 03:36 в теме Совместимость препаратов

Вы советуете эсциталопрам из соображений отсутствия взаимодействия с моей схемой ? Насколько я правильно понимаю сиозс практически все одинаковы со сходными механизмами действия, соответственно и действие у них одинаковое ?

Написал(а) roy 11.10.2017 - 11:06 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Вы советуете эсциталопрам из соображений отсутствия взаимодействия с моей схемой ?Это и еще несколько факторов.
Насколько я правильно понимаю сиозс практически все одинаковы со сходными механизмами действия, соответственно и действие у них одинаковое ?Сравнимы по эффективности на длиннике, при сравнимых дозах, да, но по профилю переносимости, по взаимодействиям с P450 – есть отличия.

Написал(а) pd 11.10.2017 - 22:26 в теме Совместимость препаратов

а у эсциталопрама какова переносимость ?
И еще эсциталопрам так же удлинняет интервал QT

Написал(а) roy 12.10.2017 - 08:10 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

а у эсциталопрама какова переносимость ?
Лучшая в классе из-за того, что он весьма селективен. Иногда это плюс, иногда нужно иное. Тут в двух словах не описать.
И еще эсциталопрам так же удлинняет интервал QT
Нет, вот тут не критично точно, если уже QT не до Китая.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 00:57 в теме Совместимость препаратов

Илья, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, с совместим ли Трихапол с моей схемой(калетра, тенофовир, ламивудин)?

Написал(а) Aleksey5 24.09.2017 - 12:44 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Только с жидкой формой ритонавира на спирту есть проблемы, с таблетками – нет.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 15:04 в теме Совместимость препаратов

Илья, вы меня извините. У меня к вам вопрос, может и не по существу. Вот врач мне назначил при трихомониазе, трихопол. Можно узнать ваше мнение, как это ифективно и вообще стоит мне их принимать?

Написал(а) Aleksey5 24.09.2017 - 16:13 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Не тот случай, чтобы комментировать. Ваш врач назначил – пить.

Написал(а) pd 26.09.2017 - 02:43 в теме Совместимость препаратов

Доброе утро!
Эфавиренз, абакавир, ламивудин И гесперидин, диосмин.
Спасибо

Написал(а) toofedor 26.09.2017 - 09:17 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Совместимо.

Написал(а) pd 27.09.2017 - 01:25 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Принимаю арвт с августа 2016 года. Начальная схема атазанавир+ диданозин+ламивудин . Ис на начало терапии 30. В декабре ИС 278, вн менее 25 едениц. В апреле ВН не определённая. Но начались перебои с поставками лекарств и схему сменили на диданозин+ калетра,так принимала месяц. Потом добавили ламивудин и ещн месяц по этой схеме. Потом вернули первую схему, но не на долго. Сейчас вот назначили тенофовир+ламивудин+атазановир. Вроде как теперь такая схема и останется. После месяца приёма в сентябре сдала анализы и ИС 230. Могла ли смена схемы повлиять на снижение ИС? И вообще правильная ли эта схема? Врачь сказала что можно принимать все препараты за один приём, но в инструкции на тенофовир написано что он снижает действие атазановира! Принимаю тенофовир утром, а ламивудин+ атазановира вечером. Так правильно? Или эти два препарата вообще не должны быть в одной схеме?

Написал(а) Kris 27.09.2017 - 02:50 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Принимаю тенофовир утром, а ламивудин+ атазановира вечером. Так правильно? Можно и так, но усложнили. Можно все в один прием. И доза? Почему без ритонавира? Посмотрите эту тему.

Написал(а) pd 27.09.2017 - 03:33 в теме Совместимость препаратов

Дозировка: атазанавир 200мг( принимаю по 2 капсулы, тоесть 400мг в день.),
Тенофовир 300мг.,ламивудин 300мг.
Почитала на счёт ритонавира. И хочу спросить. В моей схаме он обязательно должен присутствовать? Если да, то почему его никогда не было? Надо задать этот вопрос своему врачу?

Написал(а) Kris 27.09.2017 - 14:21 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Его может не быть, 400 в сутки возможный вариант, он уступает варианту 300+100 ритонавира, и применяется только если с ритонавиром все не сложилось.

Написал(а) pd 27.09.2017 - 23:42 в теме Совместимость препаратов

В связи с переходом с Эфавиренза на Долутегравир 2 вопроса:
1. Можно ли продолжать принимать принимать "Аквадетрим" (Вроде как он повышает уровень кальция в организме, а это описано как противопоказание у Долутегравира.)
2.Продолжать ли принимать статины На Эфавирензе был повышенный холестерин, но на сайте читал что на долутегравире показания холестерина возвращаются в норму.
Спасибо.

Написал(а) Савва37 27.09.2017 - 16:24 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

а это описано как противопоказание у ДолутегравираЧто это? Цитату.
читал что на долутегравире показания холестерина возвращаются в норму.Два варианта, продолжить и не беспокоиться, или же прерваться и посмотреть, что будет.

Написал(а) pd 27.09.2017 - 23:41 в теме Совместимость препаратов

Что это? Цитату.
Вот как написано в инструкции Аквадетрима:
"Побочные действия:
При приеме Аквадетрима могут наблюдаться... гиперкальциемия, гиперкальциурия;"
А в описании Долутегравира Написано,что:" препарты кальция снижают концентрацию Долутегравира
AUC ↓ 39%,
Cmax↓ 37%,
C24↓ 39% "
Значимо ли это? В калькуляторе совместимости ни чего не сказано.

Написал(а) Савва37 28.09.2017 - 03:12 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Тут некоторая путаница вышла у вас. Вы поставили знак равно между тучей и жидкоазотным самолетным генераторы мелкодисперсных частиц льда ГМЧЛ-А, почему-то решив, что и то и другое равно дождю. Нет, это не так.

Написал(а) pd 28.09.2017 - 04:56 в теме Совместимость препаратов

Вот так понятно.))

Написал(а) Савва37 28.09.2017 - 05:17 в теме Совместимость препаратов
bobcat2врач

2.Продолжать ли принимать статины На Эфавирензе был повышенный холестерин, но на сайте читал что на долутегравире показания холестерина возвращаются в норму.

Полистайте вот это и это (стартовый пост),а если не покажется слишком сложным,то и последние рекомендации ESC

Написал(а) bobcat2 28.09.2017 - 01:04 в теме Совместимость препаратов

Доброго времени суток. Схема зидолам реатаз ритонавир. Назначили аторис по 5 мг всвязи с увеличением его за счет схемы. Достаточная ли доза? Или нужно спустя время смотреть по анализам? Пью аторис по утрам его в любое же время можно?

Написал(а) roy 28.09.2017 - 17:42 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Или нужно спустя время смотреть по анализам?Так.
Пью аторис по утрам его в любое же время можно?Да.

Написал(а) pd 29.09.2017 - 02:47 в теме Совместимость препаратов
bobcat2врач

Назначили аторис по 5 мг всвязи с увеличением его за счет схемы. Достаточная ли доза? Или нужно спустя время смотреть по анализам? Пью аторис по утрам его в любое же время можно?

С включением 100 мг ритонавира дозировка аторва начинается с 10 мг. Можно и с 5 мг, правда не совсем понятно, где вы взяли такую дозировку. 5 мг аторва не выпускается. Дробить таблетку 10 мг не рекомендуется. Берете таблетку, смотрите есть ли риска на таблетке. Видите там риску ? Не видите. А знаете, почему её там нет?
Достаточная ли доза? Или нужно спустя время смотреть по анализам?

Для этого нужно :

1) определить категорию сердечно-сосудистого риска.
2) посмотреть, достигнут ли уровень ЛПНП и ХС-неЛПВП для этой категории риска

Второе не вызывает особых сложностей чисто теоретически, практически же целевые уровни липидов, по-разным причинам, достигаются нечасто, увы.С первым пунктом тоже может быть множество ньюансов, в частности шкала SCORE у ВИЧ-инфицированных работает некорректно, вследствии чего имеет место недооценка риска. ВИЧ-инфекция, особенно при продолжительности 10 лет и более, явл. фактором, модифицирующем сердечно-сосудистый риск, на что руководство ESC прямо указывает,а также говорит,что при вмешивающихся факторах желательно использовать больше диагностических возможностей для уточнения степени риска.

Написал(а) bobcat2 29.09.2017 - 19:57 в теме Совместимость препаратов

Дроблю десятку попалам врач так сказала. А почему нельзя дробить? И что за риски связаные с вич? У меня сейчас наблюдаются явные сосудистые нарушения. Прокололи мексидол кортексин актовегин аспаркам. Полегчало но не совсем. Принимаю бипрол давление немного стабилизировалось. Имеет место атеросклероз. Через 2 недели аториса по 5 мг холестерин упал с 6,5 на4,5 и липидный профиль тоже пришел в норму

Написал(а) roy 30.09.2017 - 15:54 в теме Совместимость препаратов
bobcat2врач

И что за риски связаные с вич?

ВИЧ-инфекция явл. независимым фактором сердечно-сосудистого риска даже при стойкой и длительной вирусной супрессии, со стажем ВИЧ-инфекции этот риск нарастает.Примерно вот так :

Т.е от 1.5 до 2 раз. Это только по одной ВИЧ-инфекции. Прикинем навскидку следующие факторы риска - мужской пол, диагностированная артериальная гипертензия. Курите ? Имеете окружность талии больше 94 см ?Или 102 см и более? Не получаете достаточных физических нагрузок ? ИМТ ? Уровень АД и ЧСС по данным холтеровского мониторирования ?
Имеет место атеросклероз.
Визуализированный атеросклероз если- то сразу высокий риск ,автоматом, независимо от липидов.
Через 2 недели аториса по 5 мг холестерин упал с 6,5 на 4,5 и липидный профиль тоже пришел в норму
Нет,это не то,во-первых. Нужен не общий холестерин,а ЛПНП и ХС-неЛПВП. А во-вторых,у липидов нет "нормы",а есть целевые уровни для различных категорий сердечно-сосудистого риска.
Прокололи мексидол кортексин актовегин аспаркам.
Явные фуфломицины, всё выбросить. С тем,кто это назначал- лучше не иметь больше дел.
А почему нельзя дробить?
Это не предусмотрено руководящими документами. 10 мг аторва- это вообще субклиническая дозировка, и за исключением сочетания с сильными ингибиторами цитохромов,вообще назначаться не должна. Но т.к. у вас ритонавир,то аторва начинается с 10 мг,а розува- с 5 мг. Т.е. у вас 10 мг аторва со 100 мг ритонавира будет как 20 мг , может даже больше, зависит от индивидуальных полиморфизмов CYP3A4.Нужно ориентироваться по достигнутым уровням ЛПНП и ХС-неЛПВП. ХС-неЛПВП-это разница между общим ХС и ЛПВП, расчётный показатель,а не измеряемый напрямую.

какие еще диагностические мероприятия провести ?
Раз речь и гипертензии,то холтер (ЭКГ+АД) и ишемический тест неплохо сделать бы (стресЭхоКГ)-это опционально.

Написал(а) bobcat2 07.10.2017 - 20:55 в теме Совместимость препаратов

Доброго времени суток Доктор БОБ ! Эхо - пролапс МК в остальном без изменений, Не могу найти цифры, но все показатели липидного профиля пришли в норму за 2 недели ЛПНП, ЛПНП, ТАГ, ИА. Карту заберу я Вам цифры покажу.Гипертонический криз прошел после недельного приема бипрола и три дня кордипин. Под конец даже валить давление начало 110х55. Я приостановил бипрол. Сейчас давление строго держится 120-130х60-70 думаю терпимо. На экг только метаболические изменения, и с детства нижнепредсердный ритм и отклонение оси вправо. Сейчас на лицо признаки ВСД, Выраженных тревоги и депрессии нет, просто какое то навязчивое состояние по поводу своего здоровья и очень хреновое самочувствие !

Написал(а) roy 14.10.2017 - 07:46 в теме Совместимость препаратов

Явные фуфломицины, всё выбросить. С тем,кто это назначал- лучше не иметь больше дел. Я всегда говорил и говорю. у нас провинция тут в принципе иметь дел не с кем? Поэтому и отираюсь тут... У нас нет специалистов, лечат на обум, авось поможет, порой не взяв в расчет анализы или какие то обследования, так. на глазок определяют...

Написал(а) roy 14.10.2017 - 15:25 в теме Совместимость препаратов

УЗИ сосудов шеи сделал, УЗИ сердца сделал, какие еще диагностические мероприятия провести ?

Написал(а) roy 01.10.2017 - 08:41 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, пожалуйста подскажите врач гастроэнтеролог прописал метилуроцил совместим ли он с терапией ( трувада+тивикай)?

Написал(а) Armand-Jean 30.09.2017 - 14:08 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 30.09.2017 - 20:52 в теме Совместимость препаратов

Невролог назначил мелоксикам, венарус, цитофлавин, сирдалуд. Со всеми препаратами мне все понятно, а вот по сирдалуду вопрос. Не будет ли он усилен моей схемой, и не нужна ли корректировка дозы? Назначено по одной табл на ночь 4 мг. Схема: зидолам, ритонавир, реатаз.

Написал(а) roy 06.10.2017 - 11:11 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Не страшно. Принимайте.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 11:22 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, принимаю утром зидолам, вечером зидолам ритонавир реатаз. Влияет ли как то на проявление каких либо нежелательных реакций если я буду принимать феназепам утром в обед или вечером с терапией, или без разницы? Насколько я правильно понимаю в организме постоянно равновесно держится вся моя схема в течении суток ? И конкретно время приема фена не значимо ?

Написал(а) roy 07.10.2017 - 21:00 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Не имеет значения в данном случае.

Написал(а) pd 07.10.2017 - 21:02 в теме Совместимость препаратов

Доброго времени суток Илья и Екатерина! Был у проктолога (эрозийный колит, геморрой 1 стадии) , назначила Кортимент , 9 мг раз в день. Моя схема невирапин + амивирен+ тенофовир. 1. Совместим ли препарат с моей схемой? 2. Узнав цену в аптеке на данные таблетки, " чуть глаз не выпал". Целесообразно ли мне сейчас использовать этот препарат? Может посоветуете какой нибудь аналог? Спасибо!

Написал(а) Анна 86 11.10.2017 - 13:49 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Теоретически невирапин может снижать концентрации Кортимента, но данных нет. Взаимодействие не считается значимым, но следует учитывать.

Написал(а) pd 12.10.2017 - 03:43 в теме Совместимость препаратов

Врач выписал Реланиум в уколах и Феназепам в таблетках, что предпочтительнее принять на моей схеме Реатаз, ритонавир. зидолам, и в какой дозе. что бы не отьехать ))

Написал(а) roy 12.10.2017 - 09:03 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Я не знаю зачем, и не узнаю. Нет ответа.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 03:21 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте доктора, извините за назойливость... Схема реатаз, ритонавир, зидолам. 1. Можно ли совмещать с сонапаксом либо атараксом ? 2. В обоих написано, что они обладают антигистаминным действием, соответственно могут снижать концентрацию или ослаблять действие схемы ? 3.Так же принимал раньше амитриптилин иммунка не поднималась выше 750. когда перешел на реатаз и слез с амитриптилина, сразу поднялась иммунка 1180, амитриптилин тоже обладает антигистаминным действием. Есть ли взаимосвязь ?

Написал(а) roy 11.10.2017 - 19:09 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

1) и Сонопакс и Атаракс могут иметь большие концентрации от ожидаемых, первое вообще не стоит, т.к. суммируется риск удлинения QT. Антигистаминные эффекты тыт вообще не имеют значения, тут все вокруг CYP3A4, CYP2D6 и CYP1A2.

Написал(а) pd 12.10.2017 - 03:49 в теме Совместимость препаратов

т.е. атаракс можно ? И как быть с селектрой ? "Препараты, метаболизирующиеся с участием системы CYP2С19 (в т.ч. омепразол), а также являющиеся сильными ингибиторами CYPЗА4 и CYP2D6 (в т.ч. флекаинид, пропафенон, метопролол, дезипрамин, кломипрамин, нортриптилин, рисперидон, тиоридазин, галоперидол), увеличивают концентрацию эсциталопрама."

Написал(а) roy 12.10.2017 - 08:11 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

А он не ингибитор, он индуктор. Т.е. как раз наоборот.
Примерно так.
Т.е. существует вероятность, то дозу эсциталопрама нужно будет просто поднять выше средних, но начать точно со стандартной, а далее – осмотреться.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 01:54 в теме Совместимость препаратов

Инфекционист назначила желчегонное средство, купил чай в пакетиках, в составе его - тысячелистник трава, зверобой трава, шиповник плоды, береза лист, крапива трава, мята трава, подорожник, ромашка трава, лен семя, бессмертник цветки. Смущает присутствие зверобоя или не критично, думаю его там настолько мало что не представляет проблемы ???

Написал(а) roy 13.10.2017 - 13:51 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Не стоит. Дело не в количестве.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 18:54 в теме Совместимость препаратов

реатаз, зидолам, ритонавир, в какой дозе можно принимать атаракс ?

Написал(а) roy 13.10.2017 - 21:27 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

В стандартных.

Написал(а) pd 14.10.2017 - 02:05 в теме Совместимость препаратов

Добрый День! Арвт: калетра, амивирен, тенофовир. Сейчас температура 39-40. Можно ли принимать анальгетики при такой схеме? Например, анальгин в/м или любые препараты на основе парацетамола ( порошок для приготовления раствора), например инфлюнет? Спасибо за ответ!

Написал(а) Aleks78 13.10.2017 - 19:05 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно, но нужно срочно разбираться с причиной температуры.

Написал(а) pd 14.10.2017 - 02:05 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте Илья, простите надоел уже Вам. Мне не дает покоя возможность использования реланиума и феназепама с ритонавиром реатазом и зидоламом. Там только дозозависимое взаимодействие, обусловленное угнетением дыхания и седацией, только это или еще какие либо взаимодействия могут быть, которые еще на какие либо параметры влияют ? Если дозозависимое то думаю можно же пробовать с малых доз как то раскачать. распробовать ?

Написал(а) roy 14.10.2017 - 15:29 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да ничего там особенного не будет. Просто с меньших чуть доз стартовать. Терапевтический диапазон там широченный, не споткнетесь.

Написал(а) pd 15.10.2017 - 01:50 в теме Совместимость препаратов

Добрый человек подарил банку лизин-л. Можно с терапией? Вроде аминокислота,но лучше спрошу.

Написал(а) West 14.10.2017 - 22:22 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 15.10.2017 - 01:49 в теме Совместимость препаратов

Пау д 'арко. Можно? Много за него прочел. Ваше мнение доктор?

Написал(а) West 15.10.2017 - 13:50 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор
Написал(а) pd 16.10.2017 - 01:48 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте.Принимаю Интеленс+Дизаверокс+Ламивудин.Гинеколог назначил препарат Эсмия.Совместим ли он с моей терапией?

Написал(а) Вика Ника 16.10.2017 - 18:35 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Совместим. Этравирин потенциально может снижать его концентрацию незначительно, для лечебных целей – ок. Думайте о замене зидовудина на абакавир или тенофовир, вот это важно.

Написал(а) pd 17.10.2017 - 02:54 в теме Совместимость препаратов

Подскажите пожалуйста! Хорошая ли эта схема терапии Дизаверокс + Симанод ?

Написал(а) Илья1982 17.10.2017 - 21:35 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Без ритонавира? Атазанавр 400? Нет, не очень. Хуже, чем с ритонавиром 100 + атазанавир 300.
Да и Дизаверокс лучше бы был тенофовиром + ламивудином или абакавиром + ламивудином.
Тогда бы было все как положено.

Написал(а) pd 18.10.2017 - 06:28 в теме Совместимость препаратов

а почему хуже? А мне врач так назначил.Заранее большое спасибо за ответ!
Да у меня без Ритонавира,Атазановир 400,что сказать врачу чтоб добавили ритонавир 100?

Написал(а) Илья1982 18.10.2017 - 09:32 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор
Написал(а) pd 19.10.2017 - 06:27 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!Давненько я сюда не заходил!А вопрос у меня такой:выдали мне тут как то недавно в районной больнице в инфекционном кабинете такие препараты:пантопразол,фосфоглив,пентовит!Конкретно ничего не объяснили,просто выдали и все!Вот мне стало интересно,нужно ли мне принимать эти препараты или нет,при схеме Ламивудин,Никавир,Калетра!Да и с учетом приема такой схемы,можно ли периодически принимать бифидумбактерин или бифиформ?

Написал(а) динозавр 17.10.2017 - 16:35 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Пантопразол совместим с данным режимом, если по показаниям, то ок. Пентовит жуйте, пользы не будет скорее особой, но и вреда не будет, как бы глупо это ни звучало. Фосфоглив – пустышка. Можно стрескать, та же история, что и с витаминками, только еще менее очевидная.
бифидумбактерин или бифиформ?Да, и тоже почти бесполезно при обычном подходе.

Написал(а) pd 18.10.2017 - 06:31 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!Спасибо за ответ!Не дешевая,однако пустышка,фосфолглив этот!

Написал(а) динозавр 23.10.2017 - 16:43 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

А кто сказал, что налоги на глупость должны быть низкие? )

Написал(а) pd 24.10.2017 - 01:26 в теме Совместимость препаратов

Благодарю за ответ!Да я перепутала,у меня тенофовир в схеме,а не дизаверокс(поменяла полгода назад)

Написал(а) Вика Ника 18.10.2017 - 04:09 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, не нашел ни одного из препаратов в калькуляторе кроме одного, подскажите совместимость. Схема реатаз ритонавир зидолам. Предполагается совместно применять диакарб,аспаркам,целебрекс,омез,мидокалм,на втором этапе-магне б6,мильгамма,кавинтон. Спасибо за внимание!

Написал(а) roy 18.10.2017 - 07:16 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Омепразол – никак, сильно, на 3/4 снижает атазанавир, а остальное – ОК.

Написал(а) pd 18.10.2017 - 07:33 в теме Совместимость препаратов

Омез я так понял врач назначает всвязи с негативным воздействием целебрекса на желудок. Если омеза не будет в схеме за 10 дней наверное с желудком ничего не случится? Так то особых проблем небыло гастрит как у всех. Целебрекс предполагается в таблетках 3 дня по 1 таб 2 раза в день. Далее по 1таб 7 дней

Написал(а) roy 18.10.2017 - 08:33 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Могу сказать, что его тут никак. Все. Без ИПП НПВС можно, это опция.

Написал(а) pd 18.10.2017 - 08:52 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, до назначения АРВТ мне назначили приём изониазида и пиридоксина.Изониазид я принимал в 9 часов вечера, т.к очень было удобно, но по воле случая я начал в это же время принимать эфавиренз. Не могу в интернете найти можно ли их принимать одновременно или нет

Написал(а) ВлюбленныйВЖизнь 18.10.2017 - 10:34 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Вы их уже одновременно принимали, а туn речь про один и тот же прием внутри суток. Не путайте этот момент.
Нет взаимодействий.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 06:42 в теме Совместимость препаратов

Доброго времени суток ! Принимаю утром зидолам, вечером зидолам ритонавир реатаз. Имеет какое либо значение приема реатаза с ритонавиром утром или вечером ? А вообще изначально вечером начал принимать ввиду возможностей каких либо побочек.

Написал(а) roy 18.10.2017 - 20:30 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Обычно – нет.

Написал(а) pd 19.10.2017 - 06:41 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте.Интеленс+Тенофовир+Ламивудин срвместимы ли с Транексам?

Написал(а) Вика Ника 19.10.2017 - 07:45 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 20.10.2017 - 00:16 в теме Совместимость препаратов

Терапия
Реатаз+Ритонавир+Кивекса
Назначили капать Платифилин
Не нашла его в табличке на совместимость.
И папаверин тоже не нашла

Написал(а) Вероника45 20.10.2017 - 17:03 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно.

Написал(а) pd 23.10.2017 - 00:51 в теме Совместимость препаратов

добрый день! терапия зидовудин-ламивудин-виал и калетра. могу ли делать капельницы препаратос лаеннек? до терапии делала и побочки не было, но совместимы ли они теперь с терапией? заранее благодарю!

Написал(а) 2017 22.10.2017 - 21:40 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор
Написал(а) pd 23.10.2017 - 00:52 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Я принимаю препараты калетра, ламивудин и тенофовир. У меня атопический дерматит. Во время беременности он очень обострился. Сейчас я родила, но дерматит не проходит. Хочу пролечиться пробиотиками. Бифидум 791 баг, трилакт и экофлором 40 дней курс.меня смущает в инструкции бифидум бага- бифидобактерии препарата проявляют имуностимулирующую активность. Состав препарата обеспечивает оптимальный баланс незаменимых аминокислот и имуноглобулинов,что способствует повышению имунного статуса организма. Трилакт- лактобактерии препарата оказывают иммуномоделирующее и протиопухолевое действия. Экофлор представляет консорциум живых антагонистическиактивных штаммов бифидо и лактобактерий, иммоболизованных на энтеросорбенте. Не выведет ли он мои лекарства от вич? и меня смущают имуномоделирующие свойства препаратов или они действуют только на жкт , а не на кровь. Я очень мучаюсь дерматитом. Врачи дерматологи говорят пора уде смирится. А я хочу излечится изнутри. Эти препараты помогают очень. Это живые бифидо и лактобактерии. Можно ли их мне применять? И сорбент экофлор через сколько можно применять после или перед моими препрартами от вич?

Написал(а) анастасия11111 24.10.2017 - 10:06 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Нет, если на терапии, если ИС не сильно меньше 200 клеток — нет проблем, принимайте всяких полезных и бесполезных сушеных зверушек. Рисков тут с этой стороны нет.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 14:50 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, пьём тенофовир+амивирен+эфавиренз. Можно ли колоть дибазол и магния сульфат?

Написал(а) Iriskonst 25.10.2017 - 00:42 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 25.10.2017 - 01:17 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Побочка реатаза с давлением на глаза бывает только в начале терапии или может развиться в любой момент спустя время ? И вообщем насколько эта бобочка серьезна ?

Написал(а) roy 25.10.2017 - 19:59 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Ощущение давления на глаза. Не знаю. Нужна консультация офтальмолога. Может быть просто проекция ощущений, а может и что-то с глазами.

Написал(а) pd 25.10.2017 - 22:17 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте,уважаемые доктора.
Уролог назначил Дуодарт. Совместим ли он с Эвиплерой?
Спасибо заранее за ответ

Написал(а) YA 26.10.2017 - 19:31 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да, все ОК, нет межлекарственных взаимодействий.

Написал(а) pd 27.10.2017 - 02:28 в теме Совместимость препаратов

Илья, спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста:: можно ли колоть уколы аллокин-альфа (прописывал гинеколог от впч)-и еще там в инструкции написано, что при вирусных гепатитах он тоже помогает. Но ещё там написано, что это иммуномодулятор.Хотела проколоть вместе с мужем, он на терапии амивирен, регаст,тенофовир.
Заранее благодарна)

Написал(а) Iriskonst 26.10.2017 - 19:46 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно, но не нужно. Качественных контролируемых КИ по штучке не было, с высокой долей вероятности – плацебо.

Написал(а) pd 27.10.2017 - 02:29 в теме Совместимость препаратов

Добрый день!
Вопрос про совместимость Реатаза и Норколута (норэтистерон).

О себе: принимаю АРВТ с февраля 2016 г. Заражение - в марте 2015 г.
С июня 2016 г. у меня схема: Абакавир (олитид), ламивудин, реатаз 400 мг. На ритоновире поднимался сильно холестерин, была желтуха и было плохое самочувствие (тошнота). Поэтому врач назначила реатаз 400 мг. без ритоновира. До реатаза принимала калетру два месяца. Но ее я совсем плохо переносила и был высокий холестерин.
Нагрузка н/о с марта 2016 г. Последний анализ по CD4 - 634 кл, 28%. Клетки и проценты колеблются от 33% до 28% в зависимости от CD8 (от 600 до 800). По CD4 за последний год идет снижение с 710 кл. до 634.

У меня есть проблемы по гинекологии, проблемы с циклом. В ноябре планируется операция по удалению миомы матки. В связи с задержкой цикла гинеколог назначила норколут в дозировке 2 таб. по 5 мг. 10 дней. В аннотации к реатазу и в калькуляторе совместимости препаратов на сайте указано, что есть проблема в совместимости с прогестероном.
Можно ли мне применять норколут с реатазом? Чем это грозит?
И второй вопрос.
Так как у меня планируется операция и потом будет гормональное лечение и возможно и ЭКО, нужно ли заменить реатаз в схеме на другой препарат, если он плохо совместим с гормональными препаратами?
В целом текущую схему АРВТ переношу неплохо. Есть периодическая сильная слабость и билирубин повышается до 60. Остальные показатели биохимии (глюкоза, АСТ, АЛТ, холестерин и пр.) в норме. по УЗИ есть изменения в поджелудочной железе (умеренные диффузные изменения). С февраля 2017 г. стали периодически болеть суставы на руках.
Если менять реатаз, то на что? Наблюдаюсь в МСК. Просила иссентренс год назад вместо реатаза из-за билирубина и слабости - отказали из-за недостаточности оснований для смены препарата.
Какие из препаратов будут совместимы с гормональными и не будут влиять на липидный профиль?

Спасибо!

Написал(а) Zhanna 29.10.2017 - 01:23 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Атазанавир и ритонавир пересекаются с норэтистероном через цитохром CYP3A4. Концентрация Норколута может быть выше ожидаемой для данной дозы, четких указаний по клинической значимости взаимодействия и коррекции доз, вообще – о необходимости таковой, на данный момент нет. Ответ: скорее всего нет, однако, возможно стоит применять дозы чуть ниже стандартных. Вряд ли значительно ниже, по сумме косвенных данных можно сказать, что снижение дозы на 10-30% скорее всего в среднем будет уже в итоге давать эквивалентные дозы средним без атазанавира с ритонавиром. В вашем случае прием без ритонавира, т.е. вообще вряд ли следует что-то делать по данному поводу.

Написал(а) pd 29.10.2017 - 01:32 в теме Совместимость препаратов

Илья, спасибо за консультацию!
При подготовке к операции сдала анализ на коагулограмму.
Результаты:
повышенный фибриноген = 4.37 г/л при норме 2.00-4.00
Остальные показатели:
Протромбиновое время = 12.8 сек. Норма 12.0-16.0
Протромбин % (по Квику) = 106 % Норма = 70-120
Международное нормализованное отношение (МНО) = 0.97 Норма = 0.8 - 1.2
АЧТВ = 31.3 сек. Норма = 26.0-40.0
Влияет ли прием реатаза, абакавира и ламивудина на повышение уровня фибриногена?
На что это влияет? На повышенное образование тромбов? Насколько это повышение критично для сосудов?

Написал(а) Zhanna 04.11.2017 - 22:14 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Фиброиноген до 6 трактовать особо никак. Беременные с 5-5,5 ходят – и ничего.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 09:55 в теме Совместимость препаратов

Ну вот опять гастроэнтеролог навыписывал кучу лекарств.
Терапия:Реатаз+Ритонавир+Кивекса
Метронидазол - вроде совместимо
Фуразолидон-нет в табличке
Рабепразол-НЕЛЬЗЯ,чем заменять
Месалазин - нет в табличке
Мебеверин- нет в табличке
Антациды (фосфалюгель)- вроде можно.
Я не знаю как лечится, это какой то заколдованный круг...

Диагноз эрозивный сигмоидит, хронический колит, асоциированный с СИБР в толстой кишке.

Написал(а) Вероника45 30.10.2017 - 17:27 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Рабепразол-НЕЛЬЗЯ,чем заменять
Ничем, весь класс ИПП проблемный с атазанавиром.
Месалазин - нет в табличке
Нет проблем.
Антациды (фосфалюгель)- вроде можно.
через 2 часа после иных лекарств или за 4 часа до них (иногда и 6 рекомендуют выжидать).

Написал(а) pd 31.10.2017 - 04:15 в теме Совместимость препаратов

Спасибо
А Мебеверин- диаспам, дюспаталин, спартекс?

На днях делаю ЭГС, если поставят диагноз гастрит. Как быть с ...празолами? Менять терапию на время или прекратить терапию.
Сейчас В/н н.о, ИС- около 500

Написал(а) Вероника45 31.10.2017 - 12:58 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Похоже, что ОК. Но прямых данных нет.
Менять терапию на время или прекратить терапию.
Если так стоит, то менять, не прерывать –точно.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:50 в теме Совместимость препаратов

Фуразолидон тоже не знаю пить или не пить
Может есть где более полная табличка

Написал(а) Вероника45 31.10.2017 - 18:49 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Сам выбор препарата странный, что бы вы не пытались лечить.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:49 в теме Совместимость препаратов

Совместима ли схема ритонавир+реатаз+амивирен+тенофовир с ОК Джес+ или Клайра?

Написал(а) Ekaterina_LA 01.11.2017 - 17:34 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Формально – да. Однако эстероген тут может оказаться в более низких концентрациях, чем ожидалось, т.е. эффективность в плане использования как контрацептива может оказаться ниже ожидаемой.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 03:49 в теме Совместимость препаратов

Ну тут просто в джес+ состав такой: дроспиренон, кальция левомефолат, этинилэстрадиол, а в клайре совсем другой состав: диеногест, эстрадиола валерат, т.е. этинилэстрадиол заменен на эстрадиола валерат, разве в клайре будет снижение контрацептивного эффекта? И если да, то чем можно заменить реатаз или ритонавир, чтоб ОК нормально работали?

Написал(а) Ekaterina_LA 02.11.2017 - 09:10 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Бензоат, валерат, дипропионат – не важно, или же этинилэстрадиол. Я выше написал же не эстрадиол, я написал эстероген.
И то и другое – низкодозированный эстроген-гестагенный КОК. И тот и другой в части эстерогена будет иметь в метаболической цепочке встречу с CYP3A4 и CYP1A2, первое менее важно, а вот индукция второго цитохрома может сказаться на концентрации эстерогена, и в той или иной мере непременно скажется. Угадать, будет ли это значимо в вашем случае я не могу. Возможно.
Если у вас стабильно низкая ВН, то можно рассмотреть Реатаз 400, а не 300+100. Тут подробнее об этом писал. Или же менять класс, скажем, смотреть в сторону ингибиторов интегразы.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 09:28 в теме Совместимость препаратов

Илья, прошу прощения, пришлось нарушить обет молчания )))Дело неотложное. Инфекционист планирует мне прокапать противогрибковый препарат что то типа флуказон или фунгизон, точно не помню название что то в этом роде. Схема реатаз, ритонавир, зидолам + 5мгселектра, и феназепам четвертинка ( по необходимости) . Такая комбинация не опасна ? практически во всех препаратах удлиннение интервала QT и много чего еще. Может порекомендуете, что прокапать. Флуконазол в таблетках как то не до конца выводит. Или все же можно справиться какими то другими таблетками без систем?

Написал(а) roy 03.11.2017 - 17:19 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Инфекционист планирует мне прокапать противогрибковый препарат что то типа флуказон или фунгизонА зачем?

Написал(а) pd 04.11.2017 - 06:48 в теме Совместимость препаратов

во рту кандидоз прошел, а в горле не проходит. либо я думаю это не кандидоз там, но на лечение не отзывается и налет на языке сзади

Написал(а) roy 04.11.2017 - 09:25 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Гистология, оторвать кусочек и посмотреть. А так вот лить противогрибковые – грешновато.

Написал(а) pd 04.11.2017 - 09:35 в теме Совместимость препаратов

цитологию сдал неделю назад ответ получил, там все путем. просто показывает воспалительный процесс, на щеке внутри блямба белая как от стоматита, уже год не проходит, пробовал лечить от стоматита мазями полоскания и тд, на гландах налет как при ангине немного но есть, но при этом горло не болит просто красное и все. Противогрибковые пил когда лежал с орз полтора мес назад по 300мг флуконазола в день 6 дней, но после выписки снова кандидоз думаю из за антибиотиков, потом пролечил по 150 флуконазола через день 6 таблеток, во рту и с языка все пропало, начал лечить метрогил дента стоматит, вылезли какие то язвочки болезненные сейчас почти прошло само собой не болит но во рту все такие какие то каки присутствуют. выглядит не очень здоровым. Налет только в конце сзади языка и на гландах и эта одна блямбочка размером 5 мм никак не проходит

Написал(а) roy 04.11.2017 - 10:33 в теме Совместимость препаратов

В итоге то флуконазол в таблетках или системы ? можно ли ? реатаз, ритонавир, зидолам, селектра

Написал(а) roy 05.11.2017 - 09:54 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Путь введения, показания – к своему врачу.
Эсциталопрам потенциально взаимодействует, но вряд ли значимо.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 10:34 в теме Совместимость препаратов

Попасть к врачу пока не могу. Флуконазол по 150 мг 7 дней пропью?, раньше и по 300 мг пил 7 дней но без селектры, гнать не стоит по поводу взаимодействий разные там QT и прочие вещи ? Мне хоть недельку сил набраться, от начала селектры, только тошнота начала проходить аппетит возвращается, тревога поутихла. а то когда начинал прям обострение было капец. Неделя прошла повышаюсь пока до 7.5 на пару тройку дней а там и на 10 мг.

Написал(а) roy 06.11.2017 - 15:49 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Флуконазол по 150 мг 7 дней пропью?Путь введения, показания – к своему врачу.

Написал(а) pd 07.11.2017 - 11:39 в теме Совместимость препаратов

Илья, добрый день. Совместим ли кетопрофен с моей схемой(калетра, тенофовир, ламивудин)?
Скажите, Илья. Может это как то связано с тенофовиром. После того как мне поменяли зидовудин на тенофовир, у меня начались проблемы с коленом. Сегодня выкачивади жикость синовит из колено, может это алергия на тенофовир?!

Написал(а) Aleksey5 04.11.2017 - 10:50 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.
Нет, просто проблемы с коленом. У меня, например, тоже они есть. Без ВИЧ и тенофовира. Даже поверить это не на что.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 07:52 в теме Совместимость препаратов

принимаю фосфазид,амивирен,эфовиренз , можно ли принимать нурофен , есть проблемы с зубами для снятия боли?

Написал(а) павеь 04.11.2017 - 21:28 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 07:53 в теме Совместимость препаратов

Что то не грузиться калькулятор совместимости препаратов?! Илья, скажите, диклофенак с (калетра, тенофовир, ламивудин), совместим?

Написал(а) Aleksey5 05.11.2017 - 08:45 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да, но диклофенка – худший из НПВС.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 09:22 в теме Совместимость препаратов

А какой тогда лучше, это из мазей? Сил нет терпеть, опять наверно жидкость в колене.

Написал(а) Aleksey5 05.11.2017 - 09:36 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Если мази – вообще по барабану. Лучше из мазей – гели. Там хоть какая-то проницаемость.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 09:43 в теме Совместимость препаратов

Илья, кетопрофен гель как на ваш вгляд, рабочий?

Написал(а) Aleksey5 05.11.2017 - 09:48 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Для вас? Попробуете – расскажите. Я вообще местно НПВС что-то никогда не применял, все в себя.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 09:56 в теме Совместимость препаратов

Илья, ну подскажите что поможет. Мне ортопед мазью сказал мазать кетопрофен или диклофенак. Может есть таблетки какие хорошии?

Написал(а) Aleksey5 05.11.2017 - 10:03 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Из данного списка – оба норм. Вперед.

Написал(а) pd 05.11.2017 - 10:18 в теме Совместимость препаратов

Ревмонн спрей 10% пр-во Швейцария. Жидкий НПВС

Написал(а) Валера 05.11.2017 - 16:34 в теме Совместимость препаратов

Илья, здравствуйте. Димексид с моей схемой совместим(калетра, тенофовир, ламивудин)?

Написал(а) Aleksey5 07.11.2017 - 02:07 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

С высокой долей вероятности совместим.

Написал(а) pd 07.11.2017 - 11:40 в теме Совместимость препаратов

Илья, сегодня сделал МРТ. С коленом все нормально, только жидкость. Думаю надо сдать анализы на инвекции, только вот проблема с ортопедом. Запись к нему на 26 число, даже платно, в травме отказались откачать жидкость, не знаю что и делать, ходить вообще не могу. На какие инфекции сдать анализы, сто бы 26 уже к врачу с результатами идти?

Написал(а) Aleksey5 07.11.2017 - 11:50 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Не думаю, что тут дело в инфекциях вообще.

Написал(а) pd 07.11.2017 - 12:12 в теме Совместимость препаратов

Доброго времени суток. Схема зидолам, ритонавир, реатаз + принимаю селектра, врач назначил мелоксикам либо диклофенак, и сирдалуд либо мидокалм. Какие из этих препаратов предпочтительнее с моей сземой и совместимы ли вообще ?

Здравствуйте Илья, посоветовался с врачем и решил отменить селектру ввиду развития сильных болей в мышцах спины плеч шеи и головы похоже на миалгию. И принято решение по накатаной схеме выезжать на амитриптилине. Для этого с реатаза откатываюсь на калетру. 1. Вопрос такой через какое время после отмены реатаза я могу принимать амитриптилин не опасаясь за взаимодействие, тоесть когда реатаз полностью выйдет ? 2 И как врач сказал что между СИОЗС и трицикликами перерыв не нужен, тем более принимал всего 10 дней селектру и синдрома отмены селектры за 10 дней тоже не будет. Вот только вопрос когда с мышцами и спиной устаканится ((

Я вот все думаю амитриптилин впринципе взаимодействует с обоими схемами примерно одинаково, реатаз+ритонавир или калетра. Просто я на калетре его пил без проблем конечно в более малых дозах чем если бы без терапии, может не менять реатаз на калетру а попробовать на этой схеме амитриптилин ? Как Вы считаете Илья ?

Написал(а) roy 10.11.2017 - 11:00 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Здравствуйте Илья, посоветовался с врачем и решил отменить селектру ввиду развития сильных болей в мышцах спины плеч шеи и головы похоже на миалгию. Если тут есть вообще связь – редко, но бывает, но очень редко.
И принято решение по накатаной схеме выезжать на амитриптилине. За последние 10 лет применял амитриптилин раза два-три. Не могу ничего сказать. Плохо уже помню, как он и выглядит. И вспоминать не хочу.

Написал(а) pd 11.11.2017 - 04:22 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Схема интеленс амивирен тенофовир. Назначен фемостон. Можно совмещать?

Написал(а) Хочу жить 11.11.2017 - 08:24 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,схема DTG+ABC+3TC.Интересует совместимость по след препаратам:
1.Омепразол.
2.Пенталгин.
Благодарю Вас.

Написал(а) zy 11.11.2017 - 18:23 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

1) ок. 2) не регулярно – ок.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 04:40 в теме Совместимость препаратов

Доброе утро! Мой вопрос пропустили. Амивирен интеленс тенофовир + фемостон. Сочетаем?

Написал(а) Хочу жить 12.11.2017 - 08:18 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Этравирин в теории снижает концентрации эстрадиола, но клиническая значимость не была доказана.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 16:48 в теме Совместимость препаратов

Обратите внимание, если вместе с омепразолом назначено обрабатывающие препараты на основе алюминия или магния (типа альмагеля) то их надо разводить по времени с долутегравиром. Не менее 6 часов до или 2 часов после приема долутегравира.

Написал(а) Alexis 12.11.2017 - 09:46 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте. Схема у мужа Комбивир+Калетра,совместимо с терафлю, пентафлуцином, панавир-спрей в горло?
Я-не на терапии, с сентября 2016 года мазок плохой, повышенное кол-во лейкоцитов, сдаю раз в полгода.ВН12000 копий, ИС 406 Гинеколог о статусе не знает, назначил влагалищные ванночки с катеджелем с ледокаином.Это может помочь или поможет только терапия и как следствие рост ИС?

Написал(а) Нюра 14.11.2017 - 22:24 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

С 400 ждать у моря погоды? Уже поезд тронулся, пока за ним можно какое-то время ковылять, но запрыгнуть в уходящий вагон будет все труднее. Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 04:18 в теме Совместимость препаратов

ок, по второму вопросу все ясно, а по первому - на совместимость препаратов со схемой мужа?

Написал(а) Нюра 15.11.2017 - 05:02 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Местные формы – ок.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 05:23 в теме Совместимость препаратов

Терапия Реатаз300+ритонавир100+кивекса
Гинеколог назначила Эсмия, двумя курсами по 3 месяца.
Как я поняла проблема с Ритонавиром только?
Может быть на пол года перейти на Реатаз400 небустированый?
На терапии с сентября 2016. С января 2017 В.н. Н/О, ИС около 500
спасибо

Написал(а) Вероника45 15.11.2017 - 19:35 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Нет тут проблемы, и с атазанавиром и с ритонавром, потенциальное слабое взаимодействие. Игнорировать.

Написал(а) pd 16.11.2017 - 01:53 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Каждый раз, начиная новое лекарство, задумываюсь. Расскажите, какие лекарства требуют обязательного разноса по времени приёма с терапией? В моем случае сейчас интересуют ибупрофен, вазобрал, мезим - панкреатин. Спасибо большое!

Написал(а) Хочу жить 16.11.2017 - 09:04 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Эти – не требуют.

Написал(а) pd 16.11.2017 - 10:48 в теме Совместимость препаратов

Я "вазобрале" - алкалоид спорыньи. Я "вазобрал" очень плохо перенесла - пульс падал до 40, решила, что по этой причине (в схеме был эфавиренз).

Написал(а) Evgeniya 1981 16.11.2017 - 16:03 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

А вы зачем его принимаете? Как антипаркинсонический агент? Для повышения артериального давления? Для профилактики мигрени? А то других доказанных и клинически значимых эффектов у данного компота с кофеином нет.

Написал(а) pd 17.11.2017 - 04:33 в теме Совместимость препаратов

Я выпила 2 раза по 1/4 таблетки и бросила. Выписал его сурдолог для лечения кохлеонейропатии. Как-то так.Не помогло)

Написал(а) Evgeniya 1981 17.11.2017 - 12:05 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Ну, и не должно было вроде помочь.

Написал(а) pd 18.11.2017 - 12:33 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!DTG+ABC+3TC возможен ли приём с:
1.Ротомокс(Моксифлоксацин)
2.Ветом 1.1 и Ветом 2(понимаю что бад,но всё же).
Благодарю.

Написал(а) zy 17.11.2017 - 16:00 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

1. совместимо.
2. см.

Написал(а) pd 18.11.2017 - 12:36 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Совместим ли препарат Дюфастон, Доксицилин, Метронидозол с Зилакомб + Регаст ?

Написал(а) vvika 17.11.2017 - 16:06 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

А доксициклин какой? Моногидрат или гидрохлорид? Лучше первое, если что, Юнидокс Солютаб японский, например.
Совместимо все. Дюфастон и доксициклин потенциально имеют взаимодействия, но не значимые.

Написал(а) pd 18.11.2017 - 12:40 в теме Совместимость препаратов