Редактора Екатерина и Илья прощаются с проектом и пользователями проекта arvt.ru.

Действующих модераторов и редакторов в данный момент нет, потому возможность размещать новые посты также закрыта. Если когда-то тут будет новая команда, то что-то изменится, но пока вот так.

Мы запустили новый проект hiv.plus, который, как мы надеемся, впитает лучшее из того, что было на arvt.ru, но и в котором будет много новых форматов и подходов.

Спасибо всем, кто был с нами. Привет всем, кто будет с нами. До свидания, или до новых встреч на hiv.plus.

Совместимость препаратов

Doctor_Dврач, редактор

Здесь можно задавать вопросы о совместимости препаратов АРВТ друг с другом и другими лекарствами. А так же вопросы по поводу работы калькулятора совместимости.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:49

У меня Ламивудин Норвир Реатаз Тенофовир

Написал(а) Кристи 07.01.2018 - 23:55 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Все ок.

Написал(а) pd 08.01.2018 - 09:27 в теме Совместимость препаратов

А по времени как разгонять? На два часа?

Написал(а) Кристи 08.01.2018 - 16:46 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Не принципиально.

Написал(а) pd 08.01.2018 - 17:48 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, совместим ли Тивикай с препаратом Вазобрал (α-Дигидроэргокриптин - дигидрированное производное алкалоида спорыньи)?

Написал(а) Ruslanez 07.01.2018 - 16:57 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Совместим, вероятно, судя по косвенным данным, но точных данных нет, за пределами РФ данное чудо не известно.

Написал(а) pd 07.01.2018 - 22:45 в теме Совместимость препаратов

Спасибо за ответ, он был очень важен для меня.

Написал(а) Ruslanez 08.01.2018 - 06:21 в теме Совместимость препаратов

Добрый день, терапия презиста, ритонавир, тенофовир, ламивудин.
Можно ли принимать совместно тайм-фактор, понимаю что бад, но в своё время, когда ещё не было арвт, он здорово мне помог.
Состав: витамин Е;
фолиевая кислота;
рутин (рутозид, витамин Р);
железо;
глутаминовая кислота;
растительный экстракт (корень имбиря).

витамин С (аскорбиновая кислота);
цинк;
магний;
индол-3-карбинол;
растительные экстракты (корень дудника, плоды витекса священного).

Написал(а) Nata74 08.01.2018 - 21:14 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Второй коммент в этой теме смотрим.

Написал(а) pd 08.01.2018 - 22:37 в теме Совместимость препаратов

Добрый день, уважаемые доктора и участники форума!
Принимаю DTG+TDF+FTC (индийские дженерики).
Добавил спортзал и пробежки.
Не всегда успеваю восстановиться. В связи с этим решил попробовать как раньше попить милдронат или L-карнитин. Можно ли такое с моей схемой?

Написал(а) p-sam 09.01.2018 - 12:06 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно.

Написал(а) pd 10.01.2018 - 22:58 в теме Совместимость препаратов

В продолжение вопроса:а ZMA (цинк, магний, В6) и Tribulus terrestris? И можно ли их одновременно с терапией или разность приём по времени?
Заранее благодарен!

Написал(а) p-sam 09.03.2018 - 07:51 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно. Разносить лучше, да.

Написал(а) pd 09.03.2018 - 20:52 в теме Совместимость препаратов

Добрый день, схема комбивир+калетра с 2010 года.
Гинеколог поставила диагноз острый вагинит, назначили антибиотики: цефтриаксон 1 укол, доксициклин и метронидазол 14 дней таблетки, свечи гайномакс и гипферон. В калькуляторе нашла из антибиотиков только метронидазол, показывает "предупреждение". Врачу о своем статусе не говорила. Не хочу печень нагружать, но лечить надо. Идти к своему инфекционисту или можно начать лечение?

Написал(а) undina 10.01.2018 - 11:55 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

С таблетками нет проблем.

Написал(а) pd 10.01.2018 - 23:00 в теме Совместимость препаратов

Добрый день, про таблетки поняла, а укол, тоже? И я немного ошиблась с наименованием свечей Генферон. Прочитала, что они имунномодулирующие, можно? Спасибо большое.

Написал(а) undina 11.01.2018 - 09:09 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно.

Написал(а) pd 11.01.2018 - 21:12 в теме Совместимость препаратов

Спасибо Вам огромное!

Написал(а) undina 11.01.2018 - 23:53 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при обострении хр.эндометрита доктор назначил:
вильпрафен-0,5Х2р/д
метронидазол 0,5Х3р/д
флуканазол-150 мг/2
линекс
свечи флексен №10
схема: интеленс, кемерувир, ритонавир
с метронидазолом в калькуляторе потенциальное взаимодействие, остальных препаратов нет
подскажите пожалуйста, можно ли принимать перечисленные препараты, если нет, можно ли их чем-то заменить?

Написал(а) Жасмин 19.01.2018 - 13:26 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

схема: интеленс, кемерувир, ритонавир
Двойная терапия? Ничего не забыли?

Написал(а) pd 20.01.2018 - 09:46 в теме Совместимость препаратов

здравствуйте!скажите плз ,с терапией dtg+абакавир+ламивудин можно совмещать препарат бетасерк?заранее спасибо

Написал(а) gadya 20.01.2018 - 21:07 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 22.01.2018 - 07:48 в теме Совместимость препаратов

Добрый день!принимаю реатаз, зилакомб врач выписал уколы мильгамма,никотиновая кислота,мидокалм, в калькуляторе нет данных с моей схемой можно их принимать или не стоит, заранее спасибо.

Написал(а) Anet 24.01.2018 - 14:47 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Совместимо.

Написал(а) pd 25.01.2018 - 12:02 в теме Совместимость препаратов

Добрый вечер! Илья , Катерина подскажите пожалуйста совместим ли препарат Цернилтон ( прописал уролог) с Viraday?

Написал(а) Dronnn 25.01.2018 - 18:26 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Точных данных нет.

Написал(а) pd 26.01.2018 - 02:05 в теме Совместимость препаратов

Илья Игоревич , как быть ? ( я тоже не смог найти ) Принимать или не стоит ?

Написал(а) Dronnn 26.01.2018 - 11:27 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Нет идей. Скорее всего все ок, но с другой стороны простатит этим точно не вылечить.

Написал(а) pd 26.01.2018 - 21:31 в теме Совместимость препаратов

Илья, Екатерина, добрый день!

Не могу найти липоевую кислоту в калькуляторе взаимодействий. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать её вместе со схемой Презиста/Ритонавир/Ламивудин/Абакавир? Спасибо!

Написал(а) Catlover 26.01.2018 - 14:18 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно.

Написал(а) pd 26.01.2018 - 21:32 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Принимаю амиверин симанод и олитид.вместо омеза что можно принимать?

pdврач, редактор

В какой ситуации и для чего?

Написал(а) pd 27.01.2018 - 01:04 в теме Совместимость препаратов

Добрый вечер. Совместим ли Регаст + Зилакомб с Дюфастоном (Дидрогестерон 10 мг) ? 49 лет . Отсутствуют регулярные менструации с августа. Признаки лейомиомы матки малых размеров, персистирующего фолликула правого яичника, этот диагноз и послужил причиной назначения Дюфастона.
У мамы стала болеть печень. Часто беспокоит горечь во рту. Нет желчного пузыря. Инфекционист в центре предлагает поменять схему. На что соглашаться? Что предложить? Может, дополнительные препараты ,поддерживающие печень требуются , обследования?

Написал(а) vvika 29.01.2018 - 18:40 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Если речь о заместительной терапии, то точных данных нет. Предполагается, что возможно снижение эффектов дроспиренона от ожидаемых для данной дозы. Мониторить уровни гормонов, сделать выводы. Может быть, что в данном случае значимости не будет.

Написал(а) pd 31.01.2018 - 04:33 в теме Совместимость препаратов

А боль в печени не может быть связана с терапией (Регастом) ? Может попросить какю-то другую схему ? Посоветуете препарат?

Написал(а) vvika 31.01.2018 - 18:13 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Маловероятно, что связана. И вообще отдельно одну боль абстрактную связать с чем-то предметно невозможно. Мало данных.

Написал(а) pd 03.02.2018 - 05:30 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте . Моя схема регаст, амивирен, тенофовир. Совместим ли приём с 5-HTP ???

Написал(а) lacka1 29.01.2018 - 19:28 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 31.01.2018 - 04:27 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте у меня имеется один вопрос. Схема калетра+зилокомб пропуск 4 месяца, надо ли менять схему?
Пожалуйста ответьте.

Написал(а) K9n36 29.01.2018 - 19:30 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Нет, не обязательно. Время покажет, впрочем.

Написал(а) pd 31.01.2018 - 04:27 в теме Совместимость препаратов

Доброго времени суток. Схема дизаверокс+калетра совместимы ли с Вобэнзим, Закофальк, Тримектал, Мелаксен ? и омепразол туда же

Написал(а) roy 31.01.2018 - 17:48 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Тримектал совместим, мелаксен тоже. Остальное – бог знает.

Написал(а) pd 03.02.2018 - 05:29 в теме Совместимость препаратов

Доброго времени суток, калетра+зидолам совместимы ли с азафеном ? Какие взаимодействия и дозировки по азафену ? Заранее спасибо. Еще у азафена в противопоказаниях инфекции это к нам относится или не критично ?

Написал(а) roy 03.02.2018 - 17:53 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Азафен никто толком никогда не изучал, местная поделка, данных по нему нет толковых.

Написал(а) pd 06.02.2018 - 10:43 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте. Скажите по поводу фолиевой кислоты . Можно ли ее пить. И вообще по поводу витаминов. Не сказываются ли на терапию витамины для беременных? У меня терапия ритоновир,ламивудин,тенофовир,реатаз. Спасибо за ответ)

Написал(а) Кристи 07.02.2018 - 17:58 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно. Не сказываются.

Написал(а) pd 10.02.2018 - 16:33 в теме Совместимость препаратов

Добрый день, Илья. Совместимы препараты Мелофлекс, Хондрогард, Дона, с моей схемой(калетра, тенофовир, ламивудин)?

Написал(а) Aleksey5 08.02.2018 - 13:32 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Первое совместимо, второе – тоже, но еще + к тому и бесполезно.

Написал(а) pd 10.02.2018 - 16:35 в теме Совместимость препаратов

Илья, здравствуйте! Врач поставил диагноз:гоноартроз. А так понимаю эти два препарата Мелофлекс, Хондрогард, вообще бесполезны. А что на счет Дона? Я так понимаю надо обращаться к другому врачу?

Написал(а) Aleksey5 12.02.2018 - 06:15 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Дона Карлеоне? Вы уточняйте. Если вы про глюкозамин, то не взлетит.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 18:48 в теме Совместимость препаратов

Название таблеток Дона(глюкозамин). Илья, я так и не могу понять, совместимы ли они с моей с хемой, а будет ли толк от них?

Написал(а) Aleksey5 14.02.2018 - 06:02 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Совместимы, толка не будет.

Написал(а) pd 14.02.2018 - 06:17 в теме Совместимость препаратов

Илья, а что при гоноартрозе поможет, если не трудно подскажите пожалуйста?

Написал(а) Aleksey5 14.02.2018 - 07:48 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Профильный специалист по теме. Но это не точно.

Написал(а) pd 18.02.2018 - 03:19 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте,принимаю РЕГАСТ+ЗИДОЛАМ,гастроэнтеролог назначил ПАНГРОЛ+СПАРЕКС+КОНТРОЛОК,у последнего препарата в инструкции написано что не рекомендуется при ВИЧ?

Написал(а) nechhh 13.02.2018 - 22:37 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Пантопразол и зидовудин и зидовудин с ламивоудином – ок все.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 23:07 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте. Заключение триплексное УЗИ сосудов шеи и головы, дуги аорты : выраженная венозная дисгемия. Склонность к церебральной вазоконстрикции.
Заключение невролога цервикокраниалгия вертеброгенная. Венозная дисгемия. Синдром позвоночной артерии. Дорсопатия на шейном уровне ( нарушение статики, протрузии межпозвоночных дисков С-4,С-7) состояние после оперативного удаления образования левой затылочной доли краниотомия от 2015 года. Вегетативно-сосудистая дистония по гипотоническому типу. Анемия. диссомния.
По МРТ состояние стабильное после операции. Но постоянное головокружение, слабость, вялость и ватное состояние, иногда трудно сконцентрироваться.
С конца 2014 года терапия амивирен, калетра, никавир. Все 3 года такое состояние, когда то лучше, когда то хуже.
На контроле у невролога. Консультируюсь у разных неврологов, разные назначения.
Последнее циннаризин и Венарус+ Мексидол и Комбилипен. Тахикардия до 120у/м в спокойном состоянии, давление 110*70, иногда ниже.
Вопрос: терапия совместима с циннаризином и венарусом? Благодарю за ответ.

Написал(а) Olivera37 14.02.2018 - 11:18 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Совместима, невролога сменить, этот, судя по назначениям, не очень понимает в том, чем занимается.

Написал(а) pd 18.02.2018 - 03:23 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте. Можно ли совмещать прием ламивудин-тенофовир-эфавиренз с амоксиклавом и ациполом? Правда ли, что аципол необходим для того, чтобы восстановить полезные бактерии? Его надо пить непосредственно вовремя курса антибиотиков или после?

Написал(а) Алексей24 16.02.2018 - 11:41 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Правда ли, что аципол необходим для того, чтобы восстановить полезные бактерии?Нет.
В сторону Флемоклава смотрите, если назначен защищенный пенициллин, эта форма меньше рисков побочек со стороны ЖКТ несет.

Написал(а) pd 18.02.2018 - 03:24 в теме Совместимость препаратов

Уже начат курс амоксиклава. Никакая профилактика не нужна ? Курс 5 дней скорей всего будет, сегодня 4й.

Написал(а) Алексей24 19.02.2018 - 08:08 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Не понял про профилактику... чего? Но, нет.

Написал(а) pd 23.02.2018 - 17:37 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! У меня вопрос: схема с Невиропин+Ламивудин+Абакавир, назначены свечи Гинокапс (Метронидазол+Миконазол). Согласно калькулятору - потенциально значимое взаимодействие между Невиропином и Миконазолом (Абакавиру и Ламивудину-всё равно)). Стоит ли применять Гинокапс, учитывая способ применения (интравагинально)? Или способ употребления-не принципиально, смотреть только наличие взаимодействия?

Написал(а) Helga_Helga 17.02.2018 - 13:39 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Или способ употребления-не принципиально, смотреть только наличие взаимодействия?
Иногда не важно, иногда важно. В данном случае, при применении около недели – скорее всего не будет влияния.

Написал(а) pd 18.02.2018 - 03:21 в теме Совместимость препаратов

Огромное спасибо за Ваш ответ!

Написал(а) Helga_Helga 18.02.2018 - 17:10 в теме Совместимость препаратов

Доброго времени суток, последнее время у меня частенько бывают приступы паники, пью атаракс.
Вопрос номер 1. - Судя по калькулятору, с терапией (кивекса/тивикай) взаимодействий нет. Но вроде говорили, что даже если нет взаимодействий, прием лучше разносить с терапией - если да, на сколько часов?
Вопрос номер 2 - мне тут посоветовали еще глицин попить. Есть смысл или пользы не ждать?

Написал(а) Лера 18.02.2018 - 20:46 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

1. если нет, то любые магические пассы – ок. Любые.
2. котлетку лучше съесть, там глицина побольше будет.

Написал(а) pd 20.02.2018 - 08:07 в теме Совместимость препаратов

Благодарю, взяла на заметку)))

Написал(а) Лера 20.02.2018 - 15:34 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, Илья. Скажите, совместимы таблетки АРТРА форте с моей схемой(калетра, тенофовир,ламивудин)?

Написал(а) Aleksey5 20.02.2018 - 07:35 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Как и любая подобная пустышка.

Написал(а) pd 20.02.2018 - 08:05 в теме Совместимость препаратов

А зачем тогда врачи назначают, если от них толку нет?

Написал(а) Aleksey5 20.02.2018 - 08:26 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

А врачи это и не назначают в мире. В России – да, но очень странно спрашивать про Россию всякие «…а почему». У каждого свой ответ тут.

Написал(а) pd 20.02.2018 - 15:51 в теме Совместимость препаратов

Илья, доброго времени суток, где-то месяц-полтора одолевают панические атаки - раньше тоже были, и вообще я нервная, но сейчас что-то прям тяжко. И давление на этом фоне уже 140... Вопросы в связи с этим такие -
1. можно попить алпразолам (терапия кивекса/тивикай) и если да, какие дозировки/сколько раз в день? нужен успокаивающий эффект, но не так чтоб совсем ничего не соображать
2. капли пустырника, боярышника можно?
3. валидол можно?

Написал(а) Лера 23.02.2018 - 11:54 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

1. можно, о дозировках к тому, кто выписал и наблюдает вас.
2. да, но вряд ли смысл есть.
3. бесполезно.

ПА/ГТР не лечится так. У вас нет лечения состояния по сути.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 02:11 в теме Совместимость препаратов

Мне никто не выписывал, мне их мама одолжила, ей выписывали. Вот третий день пью... Зато теперь и давление в норме, и чувствую себя человеком... А в принципе с терапией валидол можно?

Написал(а) Лера 27.02.2018 - 02:20 в теме Совместимость препаратов

Прошу помочь советом докторов. Начала дюфастон принимать еще с невирапином несколько дней, была в СЦ - дали интелленс. Когда подбирали с врачом-инфекционистом совместимость некоторых оральных контрацептивов (после дюфа их буду пить), врач сказала, что с невирапином ничего нельзя, а вот с интеленсом можно, или с иссентренс. Принесла справку от гинеколога (серьезные показания для гормонозаместительной терапии), дали интеленс. Здесь я проверила сама, оказалось дюфастон может конфликтовать с интеленсом. Может врач эстрадиол только проверяла? Но почти все ОК содержат и прогестерон. Дадут ли иссентренс - не знаю, буду связываться с врачом после выходных. Но приехать в СЦ скоро не смогу, как минимум через неделю. С трудом отпускают с работы. Дюфастон бросать нельзя. Продолжаю принимать все.
Опасно?
Есть невирапин, что лучше в данном случае? Остальные - амиверен и тенофовир.

Написал(а) марина-m 25.02.2018 - 01:29 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Что значит конфликтовать? Может быть эффективность Дюфастона ниже ожидаемой для данной дозы. Все. Поднять дозу, при необходимости достаточно, и при необходимости именно.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 02:15 в теме Совместимость препаратов

Илья, доброго времени суток, можно с терапией феназепам? (кивекса/тивикай) Ни в одном калькуляторе я не нашла информации по этому поводу...

Написал(а) Лера 03.03.2018 - 02:22 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно.

Написал(а) pd 06.03.2018 - 13:02 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте.Можно ли гормоны Эсмия?Моя схема-Интеленс,Ламивудин,Тенофовир?
Благодарю за ответ,с уважнием Виктория.

Написал(а) Вика Ника 04.03.2018 - 19:50 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Это не гормоны, это модулятор рецепторов к одному из. Можно, но в теории действие улипристала может быть ниже ожидаемого, а может быть и в пределах ожиданий.

Написал(а) pd 08.03.2018 - 14:12 в теме Совместимость препаратов

Илья, здравствуйте. Скажите, с моей схемой(калетра, тенофовир, ламивудин) совместим Целебрекс?

Написал(а) Aleksey5 05.03.2018 - 12:28 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Коксибы – можно.

Написал(а) pd 08.03.2018 - 14:13 в теме Совместимость препаратов

Илья, а что такое косибы. Я так и не понял совместимы ли Целебрекс с моей схемой?

Написал(а) Aleksey5 10.03.2018 - 10:31 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Коксибы, класс препаратов. Целекоксиб из него.

Написал(а) pd 10.03.2018 - 10:42 в теме Совместимость препаратов

Добрый день подскажите ledipasvir+sofosbuvir совместим с эфавиренз?

Написал(а) Андрей63 07.03.2018 - 20:46 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да. Генотип 1, помним, да?

Написал(а) pd 08.03.2018 - 14:09 в теме Совместимость препаратов

Да 1b спасибо

Написал(а) Андрей63 08.03.2018 - 16:10 в теме Совместимость препаратов

Спасибо Вам большое за вашу работу!
И вот еще вопросик-можно ли принимать гриб Чага и траву саган-дайля?(Терапия-Интеленс,Тенофовир,Ламивудин)

Написал(а) Вика Ника 14.03.2018 - 08:24 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно, но это же полный бред. Зачем??

Написал(а) pd 16.03.2018 - 03:01 в теме Совместимость препаратов

Гриб Чага хотела попить от миомы.

Написал(а) Вика Ника 26.04.2018 - 23:33 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

У вас какой год за окном? Чагу? От миомы? Охренеть просто. Как вы выживаете то вообще?

Написал(а) pd 27.04.2018 - 23:38 в теме Совместимость препаратов

За окном 2018-ый!Вы знаете-прекрасно живем даже не выживаем,чего и Вам желаю)
Травки и нервы успокаивают,к стати, вам бы попить не мешало,чтоб не охреневать понапрасну,не всё ж на транках сидеть.

Написал(а) Вика Ника 07.05.2018 - 08:36 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Транки я кушаю только когда нужно режим дня экстренно нормализовать. Пару раз в год, не страшно. Охренвать я давно перестал, я тут пятый десяток нахожусь, привык.
А травки вы переоцениваете явно. Штука это крайне ненадежная, да и небезопасная зачастую.

Написал(а) pd 07.05.2018 - 11:02 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,принимаю РЕГАСТ+ЗИДОЛАМ,гастроэнтеролог назначил ГЕПТРАЛ-внутривенно,совместимо?

Написал(а) nechhh 16.03.2018 - 21:26 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 17.03.2018 - 02:00 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Можно ли принимать тиоктацид за 30 минут до приема терапии (тивикай, ламивудин). Назначил невролог, тиоктацид надо принимать утром за 30 минут до еды.
И не совсем про совместимость с АРВТ вопрос - кардиолог назначил беталок-зок и милдронат, когда их лучше принимать, если в 12.00 принимаю антидепрессант (иксел)+адаптол, а эти препараты надо принимать в первой половине дня? И стоит ли вообще принимать милдронат?
и еще до кучи проблемы с желудком и перед вторым завтраком принимаю рабепразол.
Нужен Ваш совет, т.к. препаратов в течение дня принимаю много, надо понять, что за чем должно идти. Спасибо

Написал(а) A Lina 17.03.2018 - 19:03 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Здравствуйте! Можно ли принимать тиоктацид за 30 минут до приема терапии (тивикай, ламивудин). Назначил невролог, тиоктацид надо принимать утром за 30 минут до еды.
Без проблем.
И не совсем про совместимость с АРВТ вопрос - кардиолог назначил беталок-зок и милдронат, когда их лучше принимать, если в 12.00 принимаю антидепрессант (иксел)+адаптол, а эти препараты надо принимать в первой половине дня? И стоит ли вообще принимать милдронат?
беталок-зок – утро, и милдронат – вообще не важно ) если только поддержать морально советский спорт, не знаю, хочется – ок.

Написал(а) pd 18.03.2018 - 05:41 в теме Совместимость препаратов

Илья, доброго времени суток, по калькулятору у эсциталопрама и алпразолама нет взаимодействий с терапией (кивекса/тивикай), но у эсциталопрама указано как возможный побочный эффект удлинение интервала QT, что как я поняла не есть хорошо. По ЭКГ (делала в начале марта, до начала приема антидепрессанта) с QT сказали все в норме, но в заключении стоит "Нарушение внутрижелудочковой проводимости по передней стенки ЛЖ". Сказали не заострять внимание. До этого ЭКГ делала три года назад, QT был в норме, в заключении стояло "Умеренные диффузные изменения процессов реполяризации миокарда левого желудочка". По всей этой картине нет рисков для сердца при приеме антидепрессанта? А то ведь в схеме еще и абакавир с этим налетом кардиотоксичности.... (да-да, сорри, опять моя повышенная тревожность и мнительность, но я над этим работаю)

Написал(а) Лера 17.03.2018 - 20:59 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

но у эсциталопрама указано как возможный побочный эффект удлинение интервала QT, что как я поняла не есть хорошоВ вашем случае забить точно. Это и так редкая побочка, а если QT в базе ок, то нет повода.

Написал(а) pd 18.03.2018 - 05:23 в теме Совместимость препаратов

Спасибо огромное за ответ!!!

Написал(а) Лера 18.03.2018 - 13:44 в теме Совместимость препаратов

Илья, скажите. Творог со сметаной можно ли с терапией(калетра+тенофовир, ламивудин),не помню где читал, говорилось что не рекомендуется молочка с терапией, так ли это?

Написал(а) Aleksey5 18.03.2018 - 05:04 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Нет, это не так. Можно. Молочка полезная.

Написал(а) pd 18.03.2018 - 05:22 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте,совместим ли Дюфастон и Ритонавир(Норвир)?

Написал(а) Dar 24.03.2018 - 20:15 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Возможно, по CYP3A4 они пересекаются, но вряд ли значимо.

Написал(а) pd 24.03.2018 - 23:49 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. С началом приема терапии усилилась изжога. В схеме реатаз. ИПП нельзя, желудок болит, что пить не знаю. В прошлом году лечила эрозивный гастрит, хеликобактер отрицательный (декабрь 2017). Вопрос собственно вот в чем, как правильно принимать антрациты (ренни, гевискон,и т.д.), если их вообще можно с реатазом, и можно ли препараты висмута (новобисмол, де-нол?). Я только 11 день на терапии, но три дня желудок горит огнем.

Написал(а) Dorogan1977 25.03.2018 - 10:40 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Все это через 2 часа после АРВТ, или за 4, а лучше даже за 6 часов до. В остальное время – по ситуации.

Написал(а) pd 25.03.2018 - 13:50 в теме Совместимость препаратов

Спасибо большое!

Написал(а) Dorogan1977 25.03.2018 - 20:37 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Статус + поставлен 2.03.18 Клеток менее 100, РВТ назначили с 19.03 Тенофовир+невирапин+амивирен. Пока тестировали на туб.ПТП не назначали. Сегодня, 26.03 по результатам: д-т, мокроты, рентгенографии фтизиатр назначил: изониазид+ В6+ пиразинамид. Есть проблемы с ЖКТ, язва двендцатиперстной,панкреатит, гепатоспленомегалия. Анализы на гепатиты А,В,С отрицательно. Вопрос в совмещении невирамуна и ПТП. Не рухнет печень от нагрузки данных препаратов? Может возможно замещение чем-то более щадящим? Врач сегодня сказал что некоторые АРВТ не совместимы с ПТП, на мой вопрос: совместима ли ПТП с моей схемой, сказал-не знаю..
С уважением, Яна.

Написал(а) Sova2010 26.03.2018 - 15:44 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Не рухнет. Риски не тут, точно.
И вот этот квест вам, похоже, нужно будет в обозримом будущем пройти тоже.
Тенофовир+невирапин+амивирен. + изониазид+ В6+ пиразинамид. тут не вижу проблем совместимости. С чего взяли то?

Написал(а) pd 28.03.2018 - 02:54 в теме Совместимость препаратов

Спасибо, Вам, большое за ответ. После начала приема ПТП появилась изжога и состояние до полудня ужасное, сильно голова кружится. Поэтому и погрешила на прием ПТП в совмещении с АРВТ. Возможно ли вместо В6 подключить Комбилипен или его можно просто дополнить?

Написал(а) Sova2010 28.03.2018 - 04:48 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

По дозам B6 если будет соответствие.

Написал(а) pd 28.03.2018 - 08:57 в теме Совместимость препаратов

Спасибо, большое!

Написал(а) Sova2010 28.03.2018 - 10:42 в теме Совместимость препаратов

Илья, здравствуйте! Тест, предложеный Вами прошла, точнее фгдс с биопсией и на хеликобактер. От приема препаратов открылись язвы желудка, бактерия там тоже в приличном кол-ве. Гастроэнтеролог назначил лечения ( не зная о моем +) Пилобакт АМ 14дн., Ганатон 14дн.,деринат 10 дней в/м. Де-нол после 14 дней терапии на 1 мес., хилак форте 14 дней.
Терапия тенофовир, невирапин, амивирен. Соместимы ли данные препараты? меня смущает деринат.. Может есть чем его заменить?

Написал(а) Sova2010 11.04.2018 - 14:58 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Ваш гастроэнтеролог творит странное. Смнеите его.
И выбор эрадикационной схемы и эрадикация, без задержек. Тут будет толк. Не забыть, что Де-Нол и ИПП еще минимум месяц после принимать.

Написал(а) pd 11.04.2018 - 21:26 в теме Совместимость препаратов

Благодарю! Де-нол буду принимать совместно. Пилобакт АМ приобрела, перед применением прочитала в инструкции что с невирапином кларитромицин не сочетается, а он в составе Пилобакт( Чем заменить можно?

Написал(а) Sova2010 12.04.2018 - 03:23 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Вы, похоже, эту тему не читали? Если вы решили не искать врача, то стоило бы внимательно прочитать. Мы там выше или ниже где-то что-то писали про Пилобакты АМ? Хоть раз? Ищите выше варианты с Вильпрафеном (джозамицином).

Написал(а) pd 12.04.2018 - 15:18 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Невролог назначил в уколах церекард, глеацер и в таблетках бетасерк, маммолог мастодинон. Совместимы эти препараты со схемой реатаз/ритановир, амивирен, олитид?

Написал(а) Dorogan1977 28.03.2018 - 05:59 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Первое – потенциально опасная пустышка, второе – пустышка. Бетасерк совместим. Невролога лучше бы сменить, он не очень. Мастодион – плацебо, гомеопатия. Маммолога сменить – идиот.

Написал(а) pd 28.03.2018 - 08:59 в теме Совместимость препаратов

Спасибо большое. Прошу еще подсказать, посмотрела в калькуляторе совместимость с анафранилом, выдал потенциальное взаимодействие с реатазом и ритановиром. Анафранил единственный препарат, который меня спасал от ОКР. Сейчас его не принимаю, но на будущее хотела уточнить, анафранил вообще нельзя или нужно будет принимать в разное время с терапией?

Написал(а) Dorogan1977 28.03.2018 - 21:11 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Анафранил единственный препарат, который меня спасал от ОКР. Так не бывает, но ок.
Консультация кардиолога. На ЭКГ посмотреть QT, если все ок – можно, и достаточно просто мониторить раз в месяц по началу, потом раз в три.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 02:52 в теме Совместимость препаратов

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, врач предлагает для уменьшения болевого синдрома при нейропатии амитриптилин, венлафаксин , дулоксетин,Прегабалин . Что-то одно на выбор. По первым двум препаратам с реатазом и норвиром опять предупреждение о взаимодействии. Остальные не выдает калькулятор. Еще хотела уточнить по поводу мовалиса, его можно в свечах?

Написал(а) Dorogan1977 05.04.2018 - 20:44 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Еще хотела уточнить по поводу мовалиса, его можно в свечах?Да.
Прегабалин протестируйте для начала.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 20:55 в теме Совместимость препаратов

Спасибо огромное!

Написал(а) Dorogan1977 09.04.2018 - 07:10 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте доктор. Пожалуйста подскажите совместим ли препарат Триттико табл. 150 мг (действующее вещество тразодон) с Тивикаем и Трувадой ? Назначение невролога от депрессии. Спасибо.

Написал(а) Armand-Jean 28.03.2018 - 21:20 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Ок с ним.

Написал(а) pd 04.04.2018 - 01:48 в теме Совместимость препаратов

Илья, доброго времени суток, маленький вопрос - пью кивексу/тивикай, эсциталопрам и пока еще алпразолам 0.5 1р/день. В инструкции к эсциталопраму написано, что одновременный прием с НПВС нарушает свертываемость крови и повышает риск кровотечений. Это очень критично? Не увлекаюсь НПВС, но "от головы" или больного зуба могу выпить нурофен или аспирин/парацетамол. И еще там отдельно указано про нежелательное сочетание с препаратами, удлиняющими QT - в частности антибиотиками. Это тоже критично или не очень?

Написал(а) Лера 30.03.2018 - 02:19 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Это очень критично?В очень редких случаях это становится проблемой реальной. Должно быть стечение неблагоприятных факторов весьма злое, обычно генетические, хотя возможно и мягкие, нарушения свертываемости, помноженные на постоянный прием НПВС или дозы и это еще.
С АБ и QT – нет, если исходно проблем по QT нет, но ЭКГ раз в год делать, чтобы знать о своем QT.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 02:54 в теме Совместимость препаратов

Благодарю за ответ!!! Надеюсь не попаду "в очень редкий случай"... Была в H-clinik, кардиолог рекомендовала ЭКГ даже почаще, раз в полгода, с учетом антидепрессантов и АРВТ

Написал(а) Лера 01.04.2018 - 03:02 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Я говорил об абстрактном среднем минимуме, с учетом особенностей всех – вполне может быть, что целесообразно и чаще.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 03:31 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, киста правого яичника, лечение: Дюфастон (дидрогестерон)- 1 упаковка, Новинет (дезогестрел,этинилэстрадиол) - 2 упаковки, план лечения на 3 месяца. Схема: Калетра+Ламивудин+Тенофовир оба препарата на калькуляторе с калетрой пишет "потенциально значимое взаимодействие"
Как это понимать, неоднозначно что-то? Все же можно или лучше не надо, просить поменять лечение у гинеколога?

Написал(а) Нюра 30.03.2018 - 08:34 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Возможно потребуется коррекция доз вверх у гинеколога, отслеживать по ожидаемым эффектам, с т.з. АРВТ все ок.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 04:51 в теме Совместимость препаратов

Гормоны с разницей в 2 часа от арвт.Я пила беременная дюфастон, гинеколог сказала не раньше 2 часовой разницы. Она сказала что Арвт подавляет гармоны.

Написал(а) maro 07.04.2018 - 22:11 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Она сказала что Арвт подавляет гармоны.Ой, вей…

Написал(а) pd 08.04.2018 - 01:01 в теме Совместимость препаратов

Вот блин,а я лошадиные дозы,пила из-за неё)))Говорила что камера взаимодействует с прогестероном и как-бы нейтрализуют его)))А чего нет что-ли?)) Вот это да...

Написал(а) maro 08.04.2018 - 22:10 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Есть взаимодействия, но нужно предметно смотреть, и оценивать эффекты опять же по месту. Прогестерона нужно меньше иногда, эстрадиоола – больше, если мы о Калетре, некоторых других ИП бустированных. Но говорить скопом обо всех АРВ-препаратах и обо всех гормонах – нельзя.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 22:30 в теме Совместимость препаратов

Добрый день.Подскажите пожалуйста.На терапии почти год ( КИВЕКСА+ЭФАВИРЕНЗ) последний ИС 450(20%).В связи с проблемами ЖКТ, гастроэнтеролог назначил лечение с препаратом ПУЛЬЦЕТ.В его инструкции написано, что не следует принимать с Атаназовиром (АРВТ).С моей терапией можно ли его принимать? Т.к пить назначили 1 месяц. Заранее спасибо за ответ))

Написал(а) patison55 31.03.2018 - 22:37 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

ОК.

Написал(а) pd 01.04.2018 - 04:53 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при схеме: Дарунавир, Ритоновир, Энтеленс, Ламивудин. Можно ли принимать вот эти препараты:

• аркоксия
    сурдалут
    мелоксикам в табл

и если можно,то надо ли их разносить с терапией?

выписали от остеохондроза
Спасибо.

Написал(а) tatka43 01.04.2018 - 16:43 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Все ок. Сирдалуд возможно нужно будет в меньшей, чем стандартно дозе. По эффектам и переносимости смотреть.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 08:26 в теме Совместимость препаратов

здравствуйте. подскажите, я правильно поняла, что свечи это местное лечение, поэтому можно любые применять даже если они содержат вещество с которым значимое взаимодействие с арвт препаратами?
добавлю к своему вопросу.в ритонавире содержится этанол, можно ли будет применять свечи нео-пеотран?

Написал(а) Фломастер- 02.04.2018 - 21:18 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да, верно в общем случае. Есть исключения, впрочем, но с ходу даже пример привести не могу.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 08:26 в теме Совместимость препаратов

значит можно начинать лечение нео-пенотраном. назначают противогрибковые свечи, смотришь в калькулятор а там сплошные восклицательные знаки, не заешь, что делать. чем заменять, если альтернатива вообще. все утро обновляла страницу, так ждала вашего ответа)
спасибо вам

Написал(а) Фломастер- 03.04.2018 - 08:52 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

В данном случае метронидазола будет в крови всего лишь 20% или менее, чем при приеме той же дозы перорально, но будет. Миконазол тут можно игнорировать смело. Т.е. все же взаимодействия учитывать нужно.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 09:08 в теме Совместимость препаратов

Извините,если выгляжу глупо. так все-таки стоит или нет их применять? схема абакавир , ламивудин, даруновир, ритонавир
вариантов ведь нет, а лечиться как-то нужно

Написал(а) Фломастер- 03.04.2018 - 09:18 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Стоит, если есть показания.

Написал(а) pd 04.04.2018 - 00:53 в теме Совместимость препаратов

можно еще вопрос? как взамодействует метронидазол с даруновиром? их сочетание может привести к его потере?

Написал(а) Фломастер- 04.04.2018 - 06:40 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

С таблетированным ритонавиром – ок.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 20:53 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, доктор!

Моя ситуация.

Принимаю постоянно:
а) КАЛЕТРА + ДИЗАВЕРОКС
б) ЭСЦИТАЛОПРАМ, 10 мг утром, с 30.08.2017.
в) ФЕНАЗЕПАМ очень редко,в крайних случаях, под язык, 0.5 - 1.0 мг

Анализы в норме (только холестерин 6.19), общее состояние хорошее.
ЭКГ, УЗИ сердца и брюшной полости в норме (только в желчевыводящей системе содержимое застойное, в строке "замазкообразная желчь" написано - взвесь).

Сегодня невролог выписал:
а) СИРДАЛУД, 2 мг, 3р/д, 10 дней
б) ЦЕЛЕБРЕКС, 200 мг, 2р/д, 3 дня

Также сегодня гастроэнтеролог выписал:
а) РАБЕПРАЗОЛ, 10 мг, 2р/д, 30 дней
б) СПАРЕКС, 200 мг, 2р/д, 30 дней
в) УРСОСАН, 1000 мг, 60 дней, курсы 2р/год

Вопросы:

1. Можно ли все вышеперечисленные препараты принимать совместно?
2. Может быть что-то нужно разнести во времени?
3. Можно ли принять феназепам, если будет такая необходимость - он ведь тоже миорелаксант, как и сирдалуд?
4. В инструкции к ЦЕЛЕБРЕКСУ сказано:
"Противопоказания.
Целебрекс следует принимать с осторожностью при следующих состояниях:
- дислипидемия / гиперлипидемия
- совместное применение с ...селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам,...)"

Насколько критично при моём холестерине и постоянном приёме эсциталопрама?

Спасибо, с уважением.

Написал(а) Bro 03.04.2018 - 21:15 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

1 можно 2 лучше 3 можно, но как, в своем роде тоже. 4 не критично.
С липидным профилем разбираться.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 10:28 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!
Спасибо, доктор, за ответы. Здоровья вам и вашим близким.
С уважением.

Написал(а) Bro 08.04.2018 - 17:29 в теме Совместимость препаратов

Извините за назойливость. Есть свечи схожие с нео-пенотраном по терапивтическому эффекту, у них активное вещество -клотримазол. но его нет в калькуляторе, можно ли его принимать?

Написал(а) Фломастер- 04.04.2018 - 09:39 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 01:17 в теме Совместимость препаратов

Подскажите, а арвт и эргоферон совместимы? Или что лучше пить при орви и гриппе

Написал(а) Galin-ka31 05.04.2018 - 12:11 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Или что лучше пить при орви и гриппеЧай с малиной. Точно ничего, что заканчивается на -ферон.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 20:54 в теме Совместимость препаратов

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,совместим ли с АРВТ веторон?

Написал(а) faina555 08.04.2018 - 13:16 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да, только зачем это использовать? Тараканьи дозы совершенно.

Написал(а) pd 08.04.2018 - 22:58 в теме Совместимость препаратов

Спасибо,прислушаюсь.

Написал(а) faina555 08.04.2018 - 23:00 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Подскажите совместимость препаратов с моей АРВТ( Тенофовир, ламивудин, невирапин), уролог прописал - Нолицин, Спазмалгон, фурамаг, генферон (о приеме АРВТ доктору не сообщала). Спасибо

Написал(а) Natisa 09.04.2018 - 21:21 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Все ок.

Написал(а) pd 13.04.2018 - 02:33 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-можно ли пить линкомицин и хлоропирамин(пить их надо мне 3 дня) с моей схемой(регаст,амивирен,тенофовир ТЛ)срочно надо,заранее спасибо!

Написал(а) lx147 23.04.2018 - 15:32 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да. Срочно не вышло.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 06:16 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Нужна Ваша помощь! Схема арвт- Абакавир, Ламивудин, реатаз 400 (без ритонавира).
Скажите пожалуйста, совместим ли приём с НПВС - Найзилат (амтолметин гуацил), врач назначил на месяц после травмы.
А так же интересует, есть ли взаимодействие с антидепрессантом Бринтелликс (вортиоксетин). Не нашёл в калькуляторе сочетание данных препаратов.
Спасибо!

Написал(а) Razzzik 22.04.2018 - 20:25 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.
Эфавиренз в теории может снижать эффективность Бринтелекса.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 06:18 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Подскажите можно ли принимать с моей терапией: Невирапин, ламивудин, тенофовир препарат ФЛЮКОСТАТ? Спасибо.

Написал(а) Natisa 07.05.2018 - 21:16 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

С невирапином не очень, Флюкостат поднимет концентрацию невирапина, как сильно – кто знает.

Написал(а) pd 08.05.2018 - 13:48 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли принимать препараты в составе которых шалфей и эвкалипт с терапией: ламивудин, тенофовир, невирапин? Спасибо

Написал(а) Natisa 10.05.2018 - 19:46 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Как часто, в каких количествах, зачем, почему?

Написал(а) pd 13.05.2018 - 03:16 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте, можно ли применять свечи метилурацил? Спасибо

Написал(а) Фломастер- 11.05.2018 - 19:35 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Тут скорее вопрос о том… а зачем? Для-от чего?

Написал(а) pd 13.05.2018 - 03:15 в теме Совместимость препаратов

гинекология. по 1 на ночь -10дней

Написал(а) Фломастер- 13.05.2018 - 07:54 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

В мире, в мировой медицине, нет ни одного заболевания гинекологического, которое бы лечилось метилурацилом. Собственно, в мире, за пределами РФ и Украины (± может еще пара азиатских стран бывшего СССР) препарат не известен.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 18:00 в теме Совместимость препаратов

Принимаю терапию Тенофовир Ламивудин Эфавиренз. Можно ли принимать Транексам и Кетонал ДУО. В калькуляторе нет информации.

Написал(а) citroen 12.05.2018 - 14:34 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 17:57 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Терапия: невирапин, ламивудин, тенофовир - препараты с шалфеем прописал лор при проблеме хронический фарингит. Таблетки для рассасывания 6 раз в день. Совместимы ли они с терапией? Спасибо

Написал(а) Natisa 13.05.2018 - 05:20 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 18:00 в теме Совместимость препаратов

А вообще таблетки с шалфеем противопоказаны с какой нибудь арвт? А то я их часто употребляю

Написал(а) Виктор я 13.05.2018 - 18:57 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Нет.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 19:05 в теме Совместимость препаратов

День добрый подскажите пожалуйста можно сочетать регаст+амивирен+тенофовир тл с 5 нок.... после шашлыков и спиртного очень ухудшилось состояние и болит в пояснице

Написал(а) Pavel111 14.05.2018 - 12:34 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Может ОАМ и к врачу? Плохая идея кушать что попало.

Написал(а) pd 17.05.2018 - 05:08 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Совместимы ли препараты терапии: Невирапин, тенофовир, ламивудин с лекарствами - Пенталгин (как обезболивающее) и Дюспатолин (синдром раздраженного кишечника). Спасибо.

Написал(а) Natisa 16.05.2018 - 21:52 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Совместимы.

Написал(а) pd 17.05.2018 - 05:09 в теме Совместимость препаратов

Илья, доброго времени суток, подскажите пожалуйста, эсциталопрам и алпразолам взаимодействуют с анестезией? А то мне в перспективе зуб удалять надо. В инструкции ничего про это дело я не вычитала.

Написал(а) Лера 18.05.2018 - 01:18 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Забить.

Написал(а) pd 18.05.2018 - 01:28 в теме Совместимость препаратов

Спасибо)))

Написал(а) Лера 18.05.2018 - 02:23 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Терапия: Невирапин, Ламивудин, Тенофовир. Взаимодействие с препаратами при варикозе: Лиотон, Трентал. Спасибо.

Написал(а) Natisa 19.05.2018 - 17:41 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Ок.

Написал(а) pd 20.05.2018 - 07:08 в теме Совместимость препаратов

Совместимы ли Детралекс и троксевазин при терапии тенофовир, ламивудин, невирапин. Спасибо

Написал(а) Natisa 19.05.2018 - 18:27 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 20.05.2018 - 07:08 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Извиняюсь, если вопрос уже был ранее, подскажите по сочетанию схемы реатаз/ритановир, амивирен, олитид и препаратов нейромидина и сирдалуда. Не нашла в калькуляторе.Спасибо.

Написал(а) Dorogan1977 22.05.2018 - 06:45 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Скорее всего ок, по тем данным, что есть.

Написал(а) pd 22.05.2018 - 08:57 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!
Схема исентресс + олитид + амивирен. Можно ли с ней принимать препарат "Артра" (лекарство для восстановления хрящевой ткани).
Спасибо.

Написал(а) pavel.best 22.05.2018 - 22:00 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно, смысла нет совершенно, но можно.

Написал(а) pd 27.05.2018 - 02:25 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Терапия: тенофовир, ламивудин, невирапин. Совместимы ли препаратами- лимфомиозот ( воспалённые лимфоузлов) и тетраборат натрия - для полоскания горла при фарингите. Спасибо

Написал(а) Natisa 28.05.2018 - 20:58 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Нет данных, но с высокой долей вероятности – да.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 09:14 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Моей знакомой девушке после того как у нее пошли побочки и непереносимость Презисты с норвиром, и ей назначили Ламивудин Тенофовир и Абакавир? Подскажите пожалуйста бывает ли такая схема могут ли её вообще назначать и какая от неё эффективность?

Написал(а) анатлолий 01.06.2018 - 10:24 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Три НИОТа. Три препарата из одного класса, а должно быть два и один из другого. Нет такой схемы сегодня.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 09:15 в теме Совместимость препаратов

НО это точно такие именно препараты! Что это за вещи тогда такие творятся???

Написал(а) анатлолий 05.06.2018 - 20:48 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Вы тут не первый год живете, должны были бы привыкнуть.

Написал(а) pd 09.06.2018 - 01:45 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! С начала приема терапии Реатаз/норвир, олитид, амивирен (14 марта 2018г., ИС 713 ВН 4600) обострился золотистый стафилококк. Через две недели приема ИС 1150 ВН меньше 150. Началась пиодермия. После курса левофлоксацина кожа очистилась недели на три, сейчас опять полезли единичные высыпания и воспалилось горло. Бак посев с миндалин показывает обильный рост стафилококка и средний рост кандиды. Совершенно не понятно почему такое со мной происходит и отличных показателях СД,но вопрос не в этом. Лор предлагает пропить Бронхо-ваксом месяц и полиоксидоний. Последний препарат вызывает огромные сомнения, прошу проконсультировать по Бронхо ваксому .Если смысл его принимать и совместим он с моей терапией? И еще , самостоятельно начала прием хлорофилипта во внутрь. Его можно? Спасибо!

Написал(а) Dorogan1977 09.06.2018 - 06:48 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

ЛОРа сменить, этот сломанный.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 01:39 в теме Совместимость препаратов

Добрый День!
Арт: дарунавир, ритонавир, Тенофовир, Амивирен
Назначена противотуберкулёзная терапия: рифабутин, пиразинамид, фтизоэтам.
По калькулятору потенциально значимое взаимодействие рифабутина с дарунавиром и ритонавиром.
Оцените пожалуйста сочетание схем, нужно ли что то корректировать?

И ещё вопрос, при данной схеме арвт препаратов можно принимать карсил?

Спасибо за ответ!

Написал(а) Aleks78 11.06.2018 - 15:48 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Карсил смысла не имеет, если только большие дозы с целью нажрать немного веса, и то сомнительно.
По рифабутину – он растет тут, и есть риски нарваться на его токсичность (нейтропения, увеиты), общая рекомендация, насколько я помню, история была такая – рекомендовали коррекцию до 150 трижды в неделю, но были данные, что данные дозировки оказались ниже тех, что достигались без ИП у рифабутина 300 в день, и актуальная рекомендация тут 150 в день, однако окончательные решения принимаются на месте с фтизиатром, могут быть варианты, в зависимости от полученной токсичности, может быть вариант 150 через день и иное.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 01:22 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! 26 лет на терапии с 16 февраля 2018 года, ВН 275 копий (30 марта 2018 г).
Принимаю терапию эфавиренз + тенофовир + ламивудин 1 раз в сутки на ночь.
Психотерапевт в СЦ выписал миртазапин 30 гр. на ночь. Сказал, что сочетается с терапией. Я начал пить, а сейчас обнаружил, что имеются клинически значимые взаимодействия (LHPG Comment: Mirtazapine is extensively metabolised by CYP3A4. Its clearance is likely to be increased by coadministration of NNRTIs, which could result in a decrease in mirtazapine plasma concentrations.) В инструкции к эфавирензу сказано, что эфавиренз, в часьности, является индуктором CYP3A4, а миртазапин метаболизируется с его участием. И вообще в инструкции много про это написано, но я не могу разобраться. Подскажите, можно ли эти препараты вместе принимать? Пью почти в одно время. Спасибо!!!

Написал(а) judasv 14.06.2018 - 01:26 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Клиническая значимость, а также ее отсутствие тут не доказано. Подбирать дозу миртазапина по ситуации, скорее она будет выше средней или еще выше. Для вашей АРВТ тут нет влияний негативных.

Написал(а) pd 17.06.2018 - 08:46 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Схема: ламивудин, невирапин, тенофовир. Подскажите совместимость с препаратами Сирдалуд и Мильгама. Прописал невролог для лечения остеохондроза. Спасибо

Написал(а) Natisa 16.06.2018 - 17:26 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Нет такого заболевания как остеохондроз, но, бог с ним. Совместимо.

Написал(а) pd 17.06.2018 - 08:47 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте! На данный момент я беременна. Принимаю эутирокс, железо,витамины и магнезиум. Теперь мне врач назначил цетиризин. мне нужно все как-то разделить. Вот,я думаю принимать цетиризин сразу после завтрака,Но думаю можно ли совмещать цетирицин с эутироксом? Заранее спасибо за ответ

Написал(а) NataliaWeh 20.06.2018 - 14:01 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно совмещать, разность — не важно в данном случае.

Написал(а) pd 20.06.2018 - 16:23 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте.Месяц болел простудой (сильный насморк,умеренный кашель).Пропил курс Левофлоксацина и Трекрезана,так же спрей Ринофлуимуцил.Сейчас все прошло.До этого был назначен курс уколов Мексидола и Актовегила для улучшения мозгового кровообращения и чистки сосудов ( 10 уколов). Можно ли колоть данные препараты, если прошло 2 дня,как я закончил предыдущий курс лечения простуды?

P.S.Ежедневно принимаю 300 мг Аллопуринола,а так же 1 таблетку Реладорма и 1 таблетку Релиума.

Написал(а) Алексей100 23.06.2018 - 13:06 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Можно, но абсолютно бессмысленно.

Написал(а) pd 24.06.2018 - 09:46 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!
Из терапии принимаю "Триумек". Беспокоит цистит, после бакпосева мочи врач выписала Ципрофлоксацин (Ciprofloxacinum) по 2 раза в день пить 5 дней, а до этого говорила, что можно еще попить Urinal. Ципрофлоксацин по калькулятору я нашла, что все в порядке и можно с "Триумеком" принимать, а вот Urinalа в калькуляторе нету. Но это просто концентрированный клюквенный сок в пищевой добавке, правильно ли я понимаю, что его можно принимать и терапии он не помешает?
Спасибо заранее!

Написал(а) Nushka 25.06.2018 - 23:22 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Не помешает.

Написал(а) pd 15.07.2018 - 09:06 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте Илья!Скажите пожалуйста, интеленс+абакавир+ламивудин сочетаются с:
Свечи Натальсид
Мазь Постеризан
И ещё вот такой новый препарат:
Trimbow,интеленс+абакавир+ламивудин.через 4 мес будет замена интеленса на тивикай.С ДТГ он сочетается?
Очень Вам благодарен,тяжко было бы без Вас.

Написал(а) zy 05.07.2018 - 13:32 в теме Совместимость препаратов

Детралекс ещё забыл упомянуть.

Написал(а) zy 05.07.2018 - 14:34 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Тоже ок.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 09:57 в теме Совместимость препаратов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, совместимы ли с моей терапией: ламивудин, тенофовир, невирапин следующие препараты: дюспатолин, гринтерол ((урсосан) и виферон. Первые два выписал гастроэнтеролог. Виферон - гинеколог. Спасибо

Написал(а) Natisa 07.07.2018 - 20:46 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Да.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 09:40 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте.мне назначили терапию.Ритонавир+Реатаз+Олитид+Амиверин.Сказали принемать один раз в день.Я принемаю вечером и у меня сразу сильная боль желудка.можно мне разделить эту терапию на два приема.и как

Написал(а) ana309 08.07.2018 - 08:15 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

После еды принимаете?

Написал(а) pd 11.07.2018 - 01:25 в теме Совместимость препаратов

Илья, доброе время суток!
Подскажите, при приёме схемы ABC + 3TC + RAL Корвалол можно?

Написал(а) Альф 10.07.2018 - 22:07 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Но не нужно. Те задачи, что в РФ обычно решают им следует решать иначе.

Написал(а) pd 11.07.2018 - 01:24 в теме Совместимость препаратов

Добрый день!
Принимаю DTG/ABC/3TC.

Невролог выписал Курантил и Берлитион для длительного приема - диагноз посттравматическая полинейропатия, можно ли с моей терапией?

Спасибо заранее.

Написал(а) qwerty13 16.07.2018 - 09:40 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Оба бесполезны, первое совсем, второе – скорее всего, пусть даже будет. Но, можно.

Написал(а) pd 16.07.2018 - 13:29 в теме Совместимость препаратов

первое совсем

Альфа-липоевая кислота показана при полинейропатии. Например в "Руководстве по хронической боли у ВИЧ-инфицированных" , я кидал ссылку где-то. Bobcat2 ей спасался, только препаратом "Тиоктацид" , говорит он лучше, высвобождение действующего в-ва другое. Я бы попил, хуже точно не будет.

Написал(а) Васьвась 16.07.2018 - 22:39 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте .На терапии год почти .Вирусная Нагрузка через месяцев пять н/о.Месяц назад не знаю зачем необдуманно выпила бад Коллонник плюс для нормализации ph баланса.Там содержится фениланин ,инулин,триптофан через день плохо себя почувствовала и прекратила могли ли этот бал вызвать резистентность.Нагрузку только сдала не знаю.

Написал(а) Алла Сидорова 16.07.2018 - 12:43 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Нет, не мог.

Написал(а) pd 16.07.2018 - 13:29 в теме Совместимость препаратов

Спасибо за быстрый ответ.Резистентность похожа на острую стадию?Воспалились лимфа узлы ,температура 37,слабость.Если была передозировка этого бада тоже не могло развиться резистентность?Т.е.если нужная концентрация вымылась .Какие препараты не в ком случае нельзя принимать при ВААРТ.Не могу найти информацию...Нельзя применять при ингибиторах МАО,насчёт других ничего не сказано.Терапию пью регулярно практически минута в минуту.

Написал(а) Алла Сидорова 16.07.2018 - 13:43 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Резистентность похожа на острую стадию?Иногда, когда возникает каскад больших значимых мутаций, и эффективность режима становится околонулевой, и даже тогда не всегда будет похоже.

Написал(а) pd 16.07.2018 - 17:09 в теме Совместимость препаратов

Добрый день, диагноз - всд, два разных врача прописали пить беталок зое и алпразолам. Вопрос в совместимости данных препаратов?

Написал(а) Юляdf 17.07.2018 - 10:57 в теме Совместимость препаратов

Здравствуйте!В начале июня поменяли схему с Реатаза/Ритонавира/Зидолама на Саквинавир/Ритонавира/Зидолам. Все ничего, только немеет язык и похудел на 6 кг. Спрашивал у врача, говорит что это потому что лето. Может ли это быть из-за смены терапии?

Написал(а) Саня Хитрый 17.07.2018 - 11:51 в теме Совместимость препаратов

Добрый день! Подскажите.недавно инфекционист сказала, что появляется новые препараты эвиплера и долутегравир, сейчас принимаю дизаверокс и Калетру, все показазатели выше нормы. Хочется узнать, есть ли смысл менять схему, ну и очень хочется перейти на однократный приём препарата, а с калетрой это невозможно. Можно ли их вообще сравнивать? Или нет в терапии такого понятия - лучше хуже?

Написал(а) Malina2605 19.07.2018 - 15:37 в теме Совместимость препаратов
pdврач, редактор

Редактора Екатерина и Илья прощаются с проектом и пользователями проекта arvt.ru.

Действующих модераторов и редакторов в данный момент нет, потому возможность размещать новые посты также закрыта. Если когда-то тут будет новая команда, то что-то изменится, но пока вот так.

Мы запустили новый проект hiv.plus, который, как мы надеемся, впитает лучшее из того, что было на arvt.ru, но и в котором будет много новых форматов и подходов.

Спасибо всем, кто был с нами. Привет всем, кто будет с нами. До свидания, или до новых встреч на hiv.plus.

Написал(а) pd 21.07.2018 - 03:01 в теме Совместимость препаратов