Общие вопросы по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам

Doctor_Dврач

Приветствуются вопросы по ВИЧ-инфекции и гепатитам. В первую очередь по эпидемическим вирусным. Другие гепатиты... возможно, если вопрос будет входить в сферу компетентности экспертов.

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 02:01

Я не присутсвовал и не измерял литры слюны и килограммы семечек, а также потом не мониторил состояние слизистых.
Какие существуют пути передачи ВИЧ-инфекции?

Так вот в том то и дело что ПЦР отрицательная, надо перездать, сказали по крайней мере так, хотя сколько читала и тудировала эту тему везде говорят и пишут две отрицательных это гарантия, так же ответили и вы, я ещё прошлый раз с ними поскандалила когда сдавали кровь, может они меня проучить решили, незнаю уже что и думать,руки опускаются, работать не могу, ничего не соображаю, добили кажется этим результатом. Посоветуйте ещё пожалуйста, сказали срочно приехать и перездать, но сейчас соплюшки появились и подкашливает, в садик две недельки походил, стоит ехать или подлечиться лучше? А вообще никогда не болел ни разу, только когда зубки лезли
Написал(а) Marina81 06.07.2017 - 06:11

Здраствуйте, работаю на скорой, вчера был контакт с гепатит С - положительным. При оказании помощи ( постановка венозного катетера) кровь больного попала на левую руку без перчаток. После кровь на руках подсохла ( ничем не обрабатывал) и правой рукой вскрыл ампулу и порезал большой палец этой руки, ранка закровила, взял кусок ваты с септоцидом и зажал на пальце, дальше до больницы ехали так. В больнице помыл руки антибактериальным мылом и обработал септоцидом дважды, заклеил рану пластырем и ватой с дезраствором. Есть ли риск заражения?

Нет, измеряемого риска не было для указанных условий.

Извините, Илья, а инфекции не прицепятся от примерки джинсов после кого бы то ни было с выделениями, даже если у меня было единичное высыпание гениального герпеса недельной давности или какое-либо раздражение там?
Все таки поврежденные слизистые как никак... извините за дотошность.
Большое пардонте, но раз уж зашла на форум, то буду себя ругать, если не спрошу. Есть ли риски по вич и гепатитам, если: 1- прошлась в обуви и проехалась колёсами коляски по чьей-то крови не высохшей, на руках есть царапинки, потом руками могла прикоснуться к подошве или колёсам 2- при примерке царапнулась об молнию, если до этого царапнулся об это же место инфицированный человек 3- в гипермаркете если порезаться общедоступным канцелярским ножом для упаковки товаров, если до этого им же повредился больной. Спасибки
ОЙ, последнее ,забыла : 4- вы дали ссылку на пути заражения, где указано пережевывание пищи. Объясните, чем это отличается от еды или питья например из одной посуды, или от поцелуя взасос. Пишут , и вы в том числе, что так не заразиться.Ведь речь идёт о слюне, а не о крови, или я что то неправильно поняла
5 - если инфицированный человек лизнёт здоровому ещё не зажившую царапину. Теперь точно все спросила )))
Ой, Илья, простите что закидываю вас вопросами, но лучше спросить специалиста, чем фантазировать самой. Ещё: 6- раздавить кровяного комара на царапине/расчесанном прыще или на слизистой глаза, который до этого напился крови инфицированного 7- порезаться поварским ножом на общей кухне после заражённого . 8- инфицированный плюнет в глаз. Можно ли заразиться в этих ситуациях. Благодарю )

Вам надо романы писать , вот это ,, кровавый комар" , круто чесно слово.

Какие существуют пути передачи ВИЧ-инфекции?
Вот тут все. Все, что там нет, что бы ваша буйная фантазия вам не подкинула – нет, нет и еще раз нет.
Объясните, чем это отличается от еды или питья например из одной посуды, или от поцелуя взасос. Представьте, что вы в Африке, возьмите кусок мяса, жареный на костре бабат, пережевывайте долго, до состояния такого, чтобы это было годно для кормления ребенка, как после блендера, сплевывайте, в баночку. Съешьте то, что вышло.
Теперь попробуйте поцеловаться с кем-то. Посмотрите на баночку. Сравните. Разницу чувствуете?

По вич - нет, поняла, а по остальному - гепатит с, сифилис, зппп? С точки зрения врача?

Мы тут про ВИЧ. Хотя, остальное так же бредово звучит.

Мерила джинсы в магазине , одеты были стринги, которые простите впиваются в гениталии, поэтому что они есть, что их нету. Можно ли заразиться: 1-вич, 2-гепатитом с, 3-сифилисом, 4-ещё какими-то зппп. Люди разные, у кого то месячные, у кого то какие то половые выделения. Переживаю, у меня маленькие дети, не хочу быть источником угрозы для них. Благодарю, если можно серьёзно ответьте как доктор.

Лучше купить настоящий скафандр и ходить в нём,чем каждый раз померив вещщи в магазине думать о том что вы подхватили какой-то там вирус,либо вовсе исключить походы по магазинам,и походить на психотерапию.А то в джинсах и правда порой может таится нечто чего и не ожидаем

Джинсы, они как совы – не то, чем кажутся.

Илья, снова здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, известно, что инфецирующая доза вич это более 10 тыс. вирионов, но, в тоже время, во многих источниках, в т.ч. на данном ресурсе (Екатерина писала в какой то ветке), говорится, что либо 10000 вирионов, либо 1 зараженный лимфоцит. Известно, что 1 лимфоцит может производить до 1000 копий вич в сутки, но живут такие лимфоциты не долго (1.6 суток период полужизни) ну допустим 3-4 суток он проживет, соответственно произведет максимум 4000 вирионов, но нужная доза то 10000, не меньше! Как же тогда заражение/закрепление произойдет?

Тут нет противоречия, чтобы пробиться и инфицировать клетку-мишень, как раз и нужно сильно-сильно с запасом, во втором сценарии она уже есть, т.е. такой избыточности не нужно. Впрочем, это все равно экстремальные сценарии, маловероятные, обычно все происходит с цифрами на порядки больше, несколько порядков.

https://spid.center/posts/1788

Ну вот!!!И что теперь делать?Чем это можно предупредить,предотвратить?Иди как оценить до какой степени это может развится за всю жизнь.И что в итоге???

Недостаточно читать, нужно еще и понимать смысл и значение. Читайте про D3 у нас, и не читайте то, что сложно вам трактовать. Или спрашивайте, как трактовать.
Начало терапии на TDF несет риски некоторого снижения плотности костной ткани. Она снижается в любом случае, кстати. Впрочем, читайте наши новости, все же написали, объяснили, выжали важное, пугалки беспотновые пропустили мимо ушей, нет, пойдут, где-то найдут и прибегают паниковать. И смотрите всегда полный текст или не читайте советских газет до обеда. И после тоже.

7) и правильно ли я понимаю, что ИФА и ВН это два взаимоисключающих теста в плане диагностики, т.к.при отриц.Ифа при наличии вич ВН должна быть высокой (начало заболелевания) и наоборот когда ИФА становится положительным ВН снижается. Соответственно два этих одновременных отрицательных анализа исключают вич , и в иммуноблоте уже нет необходимости, верно? Спасибо

Нет, неправильно понимаете. Смотрите FAQ по скринингу ВИЧ-инфекции. Внимательно читайте, думайте.

Спасибо, Илья, за ответы и терпение. Правильно ли я поняла: 1)соприкосновение ссадин с предположительно загрязнёнными чужой кровью предметами - это бытовой путь, которого не существует. 2)ИФА и ИХЛ одинаково достоверны. И чтобы уточнить: 3)в вопросе, найденном в интернете, девушка в первом предложении пишет, что ИФА и ИБ положительные сначала, а потом уже ИФА всегда минус, а ИБ неопределен. Такое возможно? 4)про пиявок: в тропическом лесу лично была и снимала их с себя пачками, а кроме меня там ходила толпа туристов. Присасываются пиявки многократно,и неизвестно у кого она до этого кровушки попила. Вот в таком случае можно подцепить Вич или гепатиты? 5)может ли человек, не сдавая никакие тесты и не думая что он заражён чем то, на протяжении 15 лет не чувствовать никаких проявлений вич в случае если он все же заражён, или все таки уже что-то начало бы беспокоить? 6)в Санпине о вич в разделе об интерпретации ИБ упоминается белок Р18, слабое реагирование с которым тоже считается отрицательной сывороткой (что собственно было со мной во время беременности и о чем я вам уже писала давно). Может быть с того времени у вас появилась какая-либо информация о том, почему именно этот белок прописан в санпине, и почему это бывает? Не даёт покоя мне этот случай. Перерыла весь интернет, нашла информацию ,что этот белок р18 в случае реальной вич инфекции появляется одним из последних, и что часто он фонит у больных какой -то тропической малярией, или при носительстве вируса Эпштейн-Бара, чего у меня нет. Понимаю, что вам больше голову себе нечем забивать,как этим ))), но все же выскажите пож-ста своё мнение ПОЧЕМУ? 6)последний вопрос, вытекающий из предыдущего: вы везде пишете,что если ИБ сомнительный, то берут ПЦР качеств. А мне что брали в СЦ, если написано ВН < 40 копий - количеств.? Это лучше или хуже? Разве ВН не берут уже лицам с установленным диагнозом? Ответьте пожалуйста, если не сложно, спасибо.

1) да 2) да 3) неверно трактовали блот или брак 4) отдыхайте на курортах Краснодарского края и в Крыму, благо он теперь наш, для кого отжимали? 5) т.н. элитный контроллер, в теории – да 6) не читайте санпины, если вы не врач и вам не избежать этого просто, как источник информации актуальной санпины не годятся 6) если написано ВН < 40 копий - количеств – да. Это не лучше и не хуже, это идиотская трата средств налогоплательщиков по причине дурного менеджмента.

Куда- то в средину вставился мой ответ, поэтому извините,что продублирую.
Екатерина,спасибо за ответ. Прививки к сожалению нет,мед отвод. Поэтому я так трясусь(. И пока нам прививку сделать нельзя. А как вы считаете есть необходимость сдать анализ на гепатит б или не мучать ребёнка?

Единственный реальный медотвод от вакцинации от гепатита В - это дикая аллергия на дрожжи. Остальное все от лукавого. Какой интересно у вашей дочки медотвод? И сколько ей лет?
Не знаю сколько времени прошло после операции. Скорее всего уже по экстренной схеме не привьёте. Можно сдать анализы через пару месяцев. И потом прививаться.

Дочке 7 лет.Одну прививку от гепатита мы сделали в роддоме,после неё у ребёнка началась сильная аллергическая реакция,её в этот же день положили в реанимацию. Роддомовские врачи ,сказали это от прививки и наш педиатр это подтвердил и посоветовал больше не рисковать. Одна прививка есть , она наверное действовать не будет?

Маловероятно, но стоит уточнить, что именно это было, какая прививка, если есть возможность, и все же уже через год была иная реактивность уже, нужно было привить в год попробовать, или чуть позже. Впрочем, и сегодня тоже вполне стоит, лучше Энджериксом Б, как мне представляется. С другой стороны у меня огромные подозрения, что было еще что-то кроме этой прививки, т.е. кандидатов на аллергию там могло быть не один и не два даже.

Доброе утро.
Спасибо за ответ, Екатерина!

Про "не пьёт, не курит" не о том, какой он "умница-благоразумница", а к тому, что это неплохое подспорье для него в лечении.

Спасибо!
Теперь мне понятно. Мы проходили обследование перед ЭКО, и конечно вич+ как "гром прогремел" на 18 году совместной жизни (ну... это проблемы моей семьи, так лирика, ни в коем случае не жалуюсь сейчас). Остальные анализы все отрицательные. Не курит лет 5 уже, наркотики никогда не употреблял, с алкоголем проблем тоже не имеет. Протокол диспансерного наблюдения и лечения 2013г.прочитала, поняла почему ему сказали придти в СЦ через три месяца. У меня вопрос... В июле ему на приём, он точно настроен на лечение без отсрочек (Я ему наскидывала ссылок, скриншотов что нужно знать, как пациенту и человеку имеющему статус "+", как написать, если не будет принято решение доктором о начале терапии), вопрос в чём - Он может доктора попросить, чтобы ему на выбор дали не сколько схем лечения, чтобы он сам выбрал для себя, или инфекционисты сами предлагают выбор?
Р.S.хочу, потом у вас специалистов спросить совета "какая схема" из предложенных лучше, "Что, чем и как заменить", в общем проконсультироваться с Вами)

Дать ему сейчас могут тенофовир ламивудин и эфавиренз. Это не самое новьё, но и вполне хорошо.

Добрый вечер.
Приношу извинения, если не на той ветке задаю вопрос и если он покажется "бестолковым".
Я прочитала тут много информации, но не могу понять... такие заболевания, как гепатиты и туберкулез при вич+ у человека появляются обязательно со временем, или приобретаются вместе с вич?
У мужа +, но других заболеваний нет, ни гепатитов, ни ЗППП.

Это инфекционные заболевания, ими может заболеть любой. У человека со сниженным иммунитетом просто выше риски. Все. Потому и нужно начинать лечение ВИЧ раньше, чтобы не увеличивать данные рисков

Добрый!
Вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекция имеют общие пути передачи. Так что иногда человек получает сразу обе инфекции. Но можно этим заразиться и по отдельности.
Туберкулёз чаще всего присоединяется уже при снижении иммунного статуса (на поздней стадии - при СПИДе).

Здравствуйте.Ситуация такая. Мы с ребёнком делали пластику уздечки верхней губы. Были в платной клинике,где у меня обычно никаких притензий не возникало. Медсестра подготовила марлевые салфетки,анастезию,шприц.врач стал делать ребёнку анастезию. И в это время заметил,что мед сестра не принесла сам аппарат. В это время я успокаивала ребёнка после укола. Мед сестра принесла аппарат ,он был с портативной ножной педалью. И я только дома поняла,что после этой педали она не обработала перчатки, а практически сразу взяла марлевую салфетку,чтобы придерживать верхнюю губу ребёнку,пока врач удаляет уздечку лазером.удаление было с минимальной кровопотерей ,т.е. когда она вынула эту марлю изо рта ,на ней было немного крови моей дочки.Ответьте пожалуйста был ли риск для моего ребёнка в плане гепатитов? В плане ВИЧ вроде бы риска нет? Виню себя в том,что отвлеклась и не заставила мёд сестру сменить перчатки. Ну вот почему люди такие халатные?

Думаю, что риска нет и по гепатитам.
От гепатита В девочка привита должна быть. Если ещё нет, то сделайте вакцинацию по экстренной схеме.

Стандартная схема: 3 введения вакцины — 0, 1, 6 мес. При этой схеме вакцинации удается получить максимальные частоту и уровень поствакцинальных антител.

· Быстрая схема: 4 введения вакцины — 0, 1, 2, 6(12) мес. В этом случае происходит быстрая выработка поствакцинальных антител. Применяют при вакцинации лиц из групп риска заражения гепатитом B.

· Экстренная схема: 4 введения вакцины с укороченными интервалами между введениями — 0, 7, 21 сут, 12 мес.

Екатерина,спасибо за ответ. Прививки к сожалению нет,мед отвод. Поэтому я так трясусь(. И пока нам прививку сделать нельзя. А как вы считаете есть необходимость сдать анализ на гепатит б или не мучать ребёнка из за своих страхов?

Большое спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ответьте пожалуйста на вопрос, если обладаете такой информацией, через какое время, после интеграции вич в ДНК клетки мишени и , соответственно, образования провируса, происходит активация этого провируса с последующей репликацией? Просто как то маловато информации по данному вопросу. В поисках нашел статью одного медицинского университета, по моему даже Российского, где говорится, что ВИЧ в стадии провируса может находится весьма и весьма долго не активируясь.. То есть по их логике, теоретически возможно такое, что человек,так сказать, получивший ВИЧ , может его "носить" какое то время без развития имунного ответа, пока провирус не активируется? Это ерунда или тема, имеющая место быть?Спасибо заранее!

Через случайное. Это вероятностный процесс, и вероятностный характер этого процесса есть один из эволюционных способов защититься ВИЧ от организма-хозяина. Но вероятность этого высокая. На примере попробую: у нас 100 человек купила по 5 лотерейных билетиков каждый. Мы знаем, что из 10000 таких билетиков выигрышных половина. Затем процесс повторился. Зачем еще и еще. Будет ли кто-то среди купивших, кто не выиграет в первый раз? Скорее всего. А тот, кто не выиграет два раза подряд? Тоже возможно. А три? И это может быть. И тут примерно то же самое, но все же сложнее сильно. Обычно репликация будет происходить вскоре, и еще и еще, но иногда – нет. Иногда долго нет. Мы знаем некоторые факторы, которые в некоторых клетках могут снижает вероятность репликации, но, скорее всего не все. Т.е. у нас есть разные клетки, с разными условиями, и так, чтобы нигде не было репликаций при наличии достаточного числа годной для репликации провирусной ДНК – так быть не может никак.

Здравствуйте, не знал куда писать, решил сюда. Для понимания моего вопроса, снача опишу свою историю... Живу в Ташкенте... 7.5 месяцев назад, мою девушку изнасиловал один ее знакомый, но она мне ничего не сказала на тот момент... статус насильника не известно, но с виду наркоман... после изнасилования, у нее через 3-4 недель, увличились паховые лимфоузлы, сильная головная боль, боли в спине, лихорадка и.т.п... через 2 месяца(изначилования) я ее отвел, республиканский центр по борьбе со спидом... Сдали анализ, экспресс тест... вышел отрицательный... после через месяц(то есть на третий месяц), ифа 4 покаления, отрицательно... и вот недавно на 6.5 месяце, посли опять, врач сказал можно и экспресс, ифа не объязателньо, сделали, тоже отрицательно... также делали тест ифа на сифилис, что тоже отрицательно... можно ли исключить вич?... кстати я тоже прошел через тест на вич, отрицательно...

Добрый день! подскажите какой из нижеприведенных анализов более информативен по гепатиту(те имеется ввиду у которого меньше период окна и какой вообще период окна у гепатито):и имеет смысл сдавать на гепатит В если в детстве делали прививку и второй вопрос про то влияет ли принятие витаминов(разные минералы типа магний омега3 и тд на результат анализов по вич и гепатитам?Спасибо
70564 HBSAG - ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ТЕСТ
70565 HCV - ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ТЕСТ
70531 Определение HBs - антигена вируса гепатита В
70536 ОПРЕДЕЛЕНИЕ HBЕ-АНТИГЕНА ВИРУСА ГЕПАТИТА В
70533 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ (ОБЩ) К HBS-АНТИГЕНУ ВИРУСА ГЕПАТИТА В
70535 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ КЛАССА IGG К HBCOR-АНТИГЕНУ ВИРУСА ГЕПАТИТА В
70537 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ КЛАССА IGG К HBЕ-АНТИГЕНУ ВИРУСА ГЕПАТИТА В
70538 Определение антител класса IgG к вирусу гепатита С
70534 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ КЛАССА IGM К HBCOR-АНТИГЕНУ ВИРУСА ГЕПАТИТА В
70561 ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ КЛАССА IGM К ВИРУСУ ГЕПАТИТА С - ОСТРАЯ ИНФЕКЦИЯ
70619 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРКЕРОВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С ( КОДЫ 70538+ 70561)
70618 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРКЕРОВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В (КОДЫ 70533+70534+70535+70536+70537)
70617 СКРИНИНГ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В И С (КОДЫ 70531+70538+70535)

ПЦР качественный РНК ВГС и ДНК ВГВ, дешево, надежно, не оставляет вопросов.

Добрый вечер! У меня геп с 1б, f0 на грани 1.печеночные ферменты все нормально как у здоровых с 2009 года знаю про болезнь., Терапию боюсь вдруг будет вирусологический прорыв,совет врача начинать терапию хоть завтра Его совет рекомендации Софосбувир и даклатасвир.(врач отличный) или софосбувир + ледипасвир. Что скажете насчёт такой терапии? От геп в привилась в 2009 в поликлинике бесплатно, но не проверяла до сих пор работает ли прививка от геп в? Как это сделать пожалуйста скажите?
И ещё меня порезали на Маникюре (инструмент стерильный со слов мастера и доставала инструмент из пакета специального) , но Кровь останавливала с помощью праймера тюбик с кисточкой и прям кисточкой по крови....есть ли риск ВИЧ от другого остался на кисточка в тюбике? Ведь я больше всех в группе риска из-за гепа?

Почему не SOF+LED?
Терапию боюсь вдруг будет вирусологический прорывНу, бойтесь, растите фиброз. Варианты то какие?
Как это сделать пожалуйста скажите?Как-то так. Должно быть не больше 10, а сильно больше. Т.е. сотни.
Ведь я больше всех в группе риска из-за гепа?Глупости.
И, нет, риска не было.