Гепатит С и АРВТ

Доброе время суток! Вич и гепатит С....С 07.03.2012 старт АРВТ(CD4 -17. Вирусная- 500000)Ритонавир+Реатаз+Комбивир+Фузеон... чувствовал себя более менее сносно..ходил на работу.. под конец второго месяца терапии появилась усталость и потемнение кожи, причем на лице и на кистях рук сильнее. Думал от гепатита. Сделал УЗИ. Сдал биохимию. АЛТ и АСТ около 900...моча в норме...лег в стационар. Лечение – гептрал 10 уколов 5 дней по 2ампулы за раз, реамберин, глюкоза, рибоксин и одна таблетка гептрала утром в течении 10 дней...После курса лечения АЛТ и АСТ за 700...альбумин пониженный 31,66. короче выписался без улучшений..моча и стул опять же в норме..слабость и сильная усталость ног..утром такое ощущение что целый день мешки таскал. ноги стали отекать без физ.нагрузок...болеть голова.....температура повысилась до 37.1 - 37.6 Давление снизилось. Стало 110 на 50, хотя мое рабочее 130 на 80. Немного пожелтели белки глаз..прописали мочегонное от отека ног................Фузеон назначали на 3 месяца, потом по неизвестным причинам сказали что хватит два месяца. После месяца АРВТ – CD4-59. Короче с 05.05.2012 отменили Фузеон и сменили схему – Ритонавир + Телзир + комбивир (опять же не объясняя почему реатаз сменили на телзир. Это решают в облцентре, сказал мой лечащий врач в СЦ). Пью новую схему и сил у меня нет никаких. Не работаю...Слабость та же, даже еще больше стала. не могу на пятый этаж подняться без передышек.. Головокружение иногда... Кожа не понятно какого цвета – серобронзовожелтая. При малейшей нагрузке, учащается сердцебиение, кажется, что сердце из груди выскакивает.. Частота сердечных сокращений при нагрузке 130 импульсов в мин. и больше... Хотя раньше с сердцем никогда проблем не было. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении у инфекциониста . Она же - мой лечащий врач в СЦ, разводит руками, не знает что делать. Говорит что вполне возможно это побочки от АВРТ, что, может, и повлияло на печень. Помочь ничем не может да и не сильно то стремиться. Назначила пропить фосфоглив 1.5 месяца.. сейчас принимаю фосфоглив и АРВТ( Ритонавир+ комбивир+телзир). Улучшений - ноль. Скажите что это может быть, ну т.е. отчего такое состояние и анализы крови и вообще что делать то?... Заранее благодарен.

Написал(а) semen 09.05.2012 - 14:43
Екатеринаврач, редактор

Здравствуйте!

Гемоглобин? Билирубин? ПТИ? УЗИ - есть жидкость в брюшной полости?

Если попросить направление у инфекциониста в областной центр?

Написал(а) Екатерина 11.05.2012 - 12:50 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте. Принимаю Комбивудин+Эфавиренз два года. В/н не определяется, СД4 более 400. Терапию начал принимать при гепатите В и С. На данный момент сдал анализы по гепатиту. Гепатит В не обнаружено, гепатит С: ПЦР"Real-Time"-РНК вируса, колич. определение - HCV 5.5х10*6ME/мл(2,2х10*7 РНК копий/мл), ГГТ - 283. Врач гастро-энтеролог назначила Урсофальк, Дуспаталин, Ливанорм, Лактиале, Протефлазид. Прочитал, что протефлазид можно применять до или после терапии ВИЧ. Можно ли применять Протефлазид совместно, а точнее добавить к терапии, которую принимаю я (Комбивудин+Эфавиренз? И ещё вопрос. В анотации к Эфавирензу сказано: "Клинический опыт применения эфавиренза у пациентов с хроническими заболеваниями печени ограничен. С осторожностью применять у больных с выраженными нарушениями функции печени (т.к. эфавиренз подвергается интенсивному метаболизму в печени при участии ферментов системы CYP)". Есть ли необходимость менять схему терапии, и если да , то какая предпочтительнее с учётом лечения гепатита С?

Написал(а) RuslanX 15.03.2014 - 01:53 в теме Гепатит С и АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Простите, что задержалась с ответом...

А кроме ГГТ изменения есть в биохимии?

Тут ведь Вам назначили просто кучу препаратов с более или менее доказанным действием на печень. Самое исследованное - Урсофальк.
По протефлазиду нормальной научной информации нет. В мелкие российские исследования я не верю. А весь мир лечит гепатит С совсем по-другому.
А возможность получить реальную противовирусную терапию гепатита есть? Тем более иммунный статус позволяет.

По поводу Эфавиренза не волнуйтесь. Выраженные нарушения - это когда не просто воспаление, а нарушение функции (снижение ПТИ). Большинство пациентов принимают с гепатитами не испытывают проблем с этим препаратом.

Написал(а) Екатерина 18.03.2014 - 22:16 в теме Гепатит С и АРВТ

Екатерина, спасибо за ответ. По поводу биохимии крови, повышены следующие показания: креатинин-98,9(норма53-97);АСТ-52(4-38);ГГТ-283(10-50);ЩФ-126(25-115).Остальное вроде в норме. Делал УЗИ брюшной полости: "Печень с чёткими, ровными контурами. Правая доля-176 мм, на 23мм края рёберной дуги, край печени не скруглён. Левая-89 мм, край несколько скруглён. Хвостатая доля-37мм. Паренхима средне деффузно неоднородна, повышенной эхогенности. Очаговых образований не выявленно. ○v. Portae-15.7 мм, ○v. Lienalis-10.4 мм, ○v. cava iferior-15 мм. Жёлчный пузырь с плотными стенками, продонным слепком замазкообразной желчи, без конкрементов. Холедох-впределах нормы. Поджелудочная железа с чёткими, ровными контурами. Паренхима почти однородна, умеренно повышенной эхогенности. Вирснгов проток не расширен. Головка-24 мм, тело-18 мм, хвост-24 мм. Железа б/болезненна при "пальпации" датчиком. Вдоль брюшной аорты очаговых изменений не выявленно. Селезёнка-176х49 мм. Sселезёнки-79 см2. Паренхима однородна. Свободной и отграниченной жидкости в брюшной и плевральных полостях на момент осмотра нет.". СД4-540, в/н неопределяемая, 22%. По поводу терапии от гепатита - я даже не слышал о такой... Мой врач из СПИД-центра вообще мало информации мне даёт, это касается и моего физического состояния. Как-то но мне сказал:"А зачем тебе лечиться - тебе всё равно ничего не поможет", поэтому приходится информацию и лечение искать самому, в поликлиниках и разных мед.центрах...Ещё раз благодарю за ответ, если можете помочь каким-нибудь советом по поводу моего состояния здоровья и лечения - с благодарность приму.

Написал(а) RuslanX 21.03.2014 - 00:04 в теме Гепатит С и АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Противовирусное лечение гепатита С - это в настоящий момент пегилированный интерферон и рибавирин. Подробности в этом пособии.

Для обсуждения лечения нужно знать генотип, исключить противопоказания (психиатрия, проблемы с щитовидкой). Лечение дорогое, но для ВИЧ-инфицированных бывает бесплатно.

Бессмысленно описывать в интернете, поищите хорошего врача рядом.

Написал(а) Екатерина 25.03.2014 - 22:35 в теме Гепатит С и АРВТ

Добрый вечер.У меня ВИЧ и геп с с 2005г.Терапию назначили в этом году в январе и уже поменяли её 3 раза.1 схема-Видекс+ламивудин+стокрин пропила 4 месяца,2 схема-Абакавир+ламивудин+реатаз пропила 1 неделю,сейчас схема-видекс+ламивудин+реатаз.Раньше биохим.анализ был в норме,сейчас ALT-76,AST-80,AMILA-160 и HGB-92,ВН-149,ИС-140,болит все в области желудка и внизу живота,врач говорит, что это из-за геп с,а я думаю,что из-за видекса,а вы что думаете?

Написал(а) Irina2014 27.05.2014 - 16:42 в теме Гепатит С и АРВТ
bobcat2врач

а я думаю,что из-за видекса,а вы что думаете?

Очень даже возможно.А зачем вы позволяете вам менять ? Взяли сменили хороший, благоприятный абакавир на диданозин.. Вот, не дай боже разовьется панкреатит,а потом всю жизнь шаг вправо/шаг влево, жирного не съешь острого не съешь, жесточайшая диета в обнимку с Креоном.. стоит ли оно того, задумайтесь ?

Написал(а) bobcat2 27.05.2014 - 20:55 в теме Гепатит С и АРВТ

добрый день А меня никто не спрашивал сказали через месяц можно вернуться к абакавиру Причём когда я спросила про тест на гиперчувствительность сделали большие глаза типа ты что в сказку попала пей что дают пока бесплатно Поэтому я зарегистрировалась на этом форуме Здесь хоть дают адекватные рекомендации А мне действительно можно будет вернуться к абакавиру или он для меня теперь закрыт?

Написал(а) Irina2014 28.05.2014 - 06:44 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Это не они не спрашивали, а Вы не спрашивали. Нет, к абакавиру вернуться можно.

Написал(а) pd 28.05.2014 - 13:11 в теме Гепатит С и АРВТ

А как узнать, если тест у нас не делают, реакция на абакавир пошла или нет (тошнота,один раз рвота,боли в животе,лёгкая диарея)Мне с абакавиром выписывали ещё урсосан,ацикловир,бисептол Могут быть такие симптомы от большого количества лекарств или всё таки абакавир виноват?

Написал(а) Irina2014 28.05.2014 - 17:12 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Нет, это явно не реакция гиперчувствительности.

Написал(а) pd 28.05.2014 - 17:34 в теме Гепатит С и АРВТ

спасибо, пойду требовать обратно свою ''вкусняшку''

Написал(а) Irina2014 29.05.2014 - 05:27 в теме Гепатит С и АРВТ

добрый вечер что вы можете сказать про Гептрал в таблетках в интернете про него ничего хорошего не написано а вы как к нему относитесь он помогает?

Написал(а) Irina2014 05.08.2014 - 17:39 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

При дефиците метилирования должен помогать, оно бывает не редко при проблема с печенью, но не обязательно любая проблема печени утыкается в это.

Написал(а) pd 05.08.2014 - 21:48 в теме Гепатит С и АРВТ

Гептрал целесообразно принимать при высоком уровне АЛТ,АСТ и билирубина и ТОЛЬКО в внутримышечно или капельно,т.к. из таблеток он усваивается всего лишь на 5%,а в/м и в/в на 95%.

Написал(а) Васьвась 06.08.2014 - 00:58 в теме Гепатит С и АРВТ
bobcat2врач

Гептрал целесообразно принимать при высоком уровне АЛТ,АСТ

Зачем его принимать ? AASLD Practice Guidelines. Не видим здесь никаких таких рекомендаций. Отсюда- нецелесообразно.

Написал(а) bobcat2 06.08.2014 - 14:41 в теме Гепатит С и АРВТ

Даже читать нет смысла.Это чужие общие рекомендации для виртуального пациента.Я живу реальными категориями,показателями биохимических анализов крови,которые нормализовались после приема данного препарата.

Написал(а) Васьвась 06.08.2014 - 21:14 в теме Гепатит С и АРВТ
bobcat2врач

Нет такого препарата. Не зарегистрирован он как лекарство ни EMEA, ни FDA. Это всего лишь биологически активная добавка,БАД.

Написал(а) bobcat2 09.08.2014 - 09:54 в теме Гепатит С и АРВТ

Можно назвать хоть БАД хоть фуфломицин,хоть "концентрат энергии ЦИ" - главное чтобы работало.А как показывает прктика,некоторые БАДы эффективнее зарегистрированных в США препаратов.

Написал(а) Васьвась 09.08.2014 - 11:36 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Какие же и при каких нозологиях?

Написал(а) pd 09.08.2014 - 15:51 в теме Гепатит С и АРВТ
bobcat2врач

- главное чтобы работало

Зайдем с другой стороны. Допустим, вы приняли нечто,что снизило вашу АЛТ при гепатите С. Однако,что мы от этого имеем? Ведет ли это к прекращению репликации вируса гепатита С ? Нет.Предотвращает ли прогресс гепатита С и исход в цирроз ? Нет. Улучшает ли это прогноз при гепатите С ? Нет. Вопрос-а зачем снижать ? Видите,фактически- незачем.

Написал(а) bobcat2 09.08.2014 - 18:38 в теме Гепатит С и АРВТ

pd,я уже приводил пример лечения своей тромбоцитопении,а буквально пару дней назад и иммунодефицита,незарегистрированными средствами.и я думаю некоторые,типа свекольного сока,никогда не будут зарегистрированы,не окупятся. bobcat2,одни великий человек сказал:"не важно сколько дней в твоей жизни,важно сколько жизни в твоих днях". Нормализация биохимических показателей во-первых значительно улучшает качество жизни,а гептрал вдобавок имеет антидепрессивный эффект.Я помню,когда у меня билирубин был 242,а АЛТ и АСТ под 200,я ползал ,а не ходил,имел цвет тухлого лимона и хотел сдохнуть.Сейчас,после применения БАДов-шмадов,называйте как хотите,я поправился на 30 кг,занимаюсь бодибилдингом,настроение прекрасное,тромбоцитопения уходит в прошлое,иммунодефицит тоже,а низкий уровень АЛТ продлит мою жизнь возможно до того момента,когда я смогу подлечиться безинтерфероновыми схемами ПВТ. Как вы знаете уровень АЛТ напрямую связан со скоростью фиброзирования.

Написал(а) Васьвась 10.08.2014 - 02:31 в теме Гепатит С и АРВТ

у меня с Гептрала анализ биохимии пришёл в норму что сразу сказалось на общем состоянии ни болей,ни изжоги,ни тошноты сразу жить захотелось

Написал(а) Irina2014 13.08.2014 - 19:40 в теме Гепатит С и АРВТ

Я принимал Гептрал внутривенно, а затем таблетки. Мне он не помог. Анализы (АЛТ, АСТ) не изменились, как были высокие так и остались. Только деньги на ветер.

Написал(а) John Edding 14.09.2015 - 10:45 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Все логично. Потому, что он может влиять на картинку как-то только там, где есть дефицит метилирования. Далеко не любое «что-то не так с печенью» сопровождается дефицитом метилирования.

Написал(а) pd 14.09.2015 - 21:28 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте!
Когда ходила беременная, узнала, что помимо СПИД центра существует еще и Гепато центр. Сама на учете состою с 2003 года с ВИЧ и гепатитом С. Получала ли я должное лечение принимая АРВТ? Специалисты Гепато центра отказались отвечать на мои вопросы ссылаясь на то, что у меня есть свой инфекционист. Инфекционист СПИД центра увиливает от ответов на мои вопросы какими то нелепыми отговорками. Если при гепатите С требуется совсем другое лечение, почему об этом не информируют? И где его можно получить?

Написал(а) Люляша 12.09.2015 - 21:14 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Нигде. Сами если не решите проблему, никто ее не решит для вас. Почитайте эту тему.

Написал(а) pd 12.09.2015 - 22:23 в теме Гепатит С и АРВТ

Доброго времени суток!
Ознакомилась с придложеной Вами темой. Все очень интересно и завлекательно, вот только очень дорого и с двумя детьми ну просто не реально. Существуют ли какие-нибудь более доступные варианты???

Написал(а) Люляша 13.09.2015 - 22:16 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Я ничего не предлагаю, это важно понять. Я информирую, где растет, а вы сами смотрите и примеряете. В ближайшее время в Индии появятся полные схемы софосбувир + ледипасвир для 1 генотипа и софосбувир + даклатасвир для любого, посмотрим сколько они будут стоить в итоге, но думаю, что пара тысяч долларов потребуется, вместе с тестами? это как минимум. Это очень дешево и дешевле принципиально быть не может и не будет. Потому… далее вопрос приоритетов. Цирроз сильно дороже. Заведите баночку и с получки покупайте немного долларов, сколько можете и чуть-чуть больше. Главное начать двигаться в направлении, само оно к вам не придет. На государство можете не рассчитывать точно, 146% гарантия.

Написал(а) pd 14.09.2015 - 01:37 в теме Гепатит С и АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Людям с коинфекцией (ВИЧ+ВГС), как ни странно повезло больше, чем тем, у кого нет ВИЧ. В СПИД-центрах периодически бывает лечение интерферонами. В отсутствии средств - это может быть вариантом. Менее приятным, зато бесплатным. Поэтому важно узнать всё на месте. Возможно, другой инфекционист больше владеет информацией по этому вопросу.

Написал(а) Екатерина 15.09.2015 - 23:06 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте , подскажите принимаю реатаз +тенофовир +ламивудин, + пегасис рибы, софосбувир, креатинин 58 это нормально? Волнуюсь за почки.. Скф по калькулятору в инете :115 мл/мин /1,73кв.м, MDRD >60мл/ но что это значит не понимаю. Спасибо.

Написал(а) Juli813 27.10.2015 - 17:17 в теме Гепатит С и АРВТ
Екатеринаврач, редактор

115 - это нормальная СКФ. Продолжайте наблюдать.

Написал(а) Екатерина 17.11.2015 - 23:49 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Диагноз: Хроническая герпетическая инфекция, ремиссия.
Осложнение: Вторичная тромбоцитопения.
Сопутствующий: Гепатит С высокой степени активности,обострение с возможным исходом в цироз печени. Фиброз f4. Синдром портальной гипертензии.Хронический панкреатит с нарушение внешнесекреторной функции,обострение.Некалькулезный холетистит,ремиссия. Хронический поверхностный гастродуоденит,обострение.
Алат 242, Асат 122. Вич 4 А, нагрузка 6000, кл 110.
Лечащий врач в Вич стационаре сказала не принимать вич терапию, а инфекционист говорит пить нужно обязательно, а то туберкулез подхватишь.
Я их понимаю, у каждого своя зона ответственности, но мне то как быть? Спасибо. С уважением, Сергей.

Написал(а) Сергей Максимов 13.03.2016 - 11:16 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

АРВТ однозначно, профилактика ТБ и профилактика бисептолом показана, по достижению неопределяемой ВН и росту клеток хотя бы за 200 — терапия ВГС новыми режимами. Без вариантов.

Написал(а) pd 13.03.2016 - 19:42 в теме Гепатит С и АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Без АРВТ шансов нет. С приёмом АРВТ они появляются.

Написал(а) Екатерина 13.03.2016 - 22:43 в теме Гепатит С и АРВТ

Добрый день
Пощскажите,плиз
Сегодня назначили первую схему,вилекс+лавимулин+интеленс

Но у меня коинфеция,гепС,мне же видекс конкретно нежелателен
(Знаю,что он всем нежелателен)

Скажите,мне совсем не начинать до понедельника?Ехать и просить заменить?

Написал(а) Ируська 25.03.2016 - 07:30 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Если ИС и ВН позволяет, то можно устранить сперва ВГС, это вопрос 3 мес. Изучите. Если ИС и ВН не позволяют, то желателен или нет — а придется начинать и смотреть по результатам уже, как и что пойдет.

Написал(а) pd 25.03.2016 - 08:16 в теме Гепатит С и АРВТ

Ис 325 вн 55000

Написал(а) Ируська 25.03.2016 - 09:02 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Вроде бы еще позволяют, если нет тромбоцитопении выраженной или любых оппортунистических заболеваний, если оперативно порешать с ВГС.

Написал(а) pd 25.03.2016 - 15:04 в теме Гепатит С и АРВТ

Илья , а вот с этого момента можно , пжл, по подробнее :
- если есть выраженная тромбоцитопения , можно или нельзя начинать терапию от гепатита С ;
- какими должны быть показатели ( ИС, ВН) так же для начала приема или не принципиально .
Спасибо.

Написал(а) Chigur 16.04.2016 - 18:27 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

если есть выраженная тромбоцитопенияС рибавирином — под вопросом. Но выраженная это в цифрах сколько?
какими должны быть показатели ( ИС, ВН) так же для начала приема или не принципиальноЭкспертные рекомендации сегодня сходятся в цифре от 200, ВН — без разницы. Однако, при низком ИС АРВТ будет в приоритете.

Написал(а) pd 16.04.2016 - 19:29 в теме Гепатит С и АРВТ

Илья, схема такая : Зидовудин+Амивирен+Эфавиренз. В цифрах - 15 тыс. при подсчете по методу Фонио ( машинкой -1 тыс.(!)). На приеме, местный гепатолог , женщина средних лет , принимающая пациентов 2 раза в месяц (оч. большая очередь), при виде моих показателей выразилась дословно : "Охренеть ! 1 тромбоцит !" и пожелав мне нигде не ударяться , направила к инфекционисту, сославший, что корень зла - ВИЧ и точка (согласен, по сути). В отчаянии , что не получил вразумительного ответа НИ ОТ КОГО ИЗ МЕДПЕРСОНАЛА ( гепатолог, инфекционист местный и в СЦ, терапевт наконец)на свой страх и риск начал прием преднизолона, исходя из - 66 кг живого веса / 50 мг (10 таблеток)в сутки . Что делать: прекращать ? Пить дальше ? начал вчера .
По терапии гепатита понимаю так: нужно вначале поднять ИС до 200 и выше , тогда только начинать лечить гепатит ?

Написал(а) Chigur 16.04.2016 - 20:48 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Тромбоциты на терапии быстро отрастут, недолго попреднизолонить можно, но недолго, может буквально несколько дней, и только утро. Про ВГС пока забыть, да, минимум о 200 клеток.

Написал(а) pd 17.04.2016 - 01:34 в теме Гепатит С и АРВТ

У меня,к сожалению,пока нет возможности лечить гепС ((((

Написал(а) Ируська 25.03.2016 - 17:30 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Вы точно изучили цену вопроса на сегодня? Все равно нет?

Написал(а) pd 25.03.2016 - 18:33 в теме Гепатит С и АРВТ

Я мать одиночка с зп 20тр
Точно,пока точно...

Написал(а) Ируська 25.03.2016 - 20:49 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Какой генотип? Степень фиброза не знаете?

Написал(а) pd 25.03.2016 - 21:37 в теме Гепатит С и АРВТ

Не знаю,доктор говорит по гепСу показатели нормальные
Точные цифры,к сожалению,не знаю,верю врачу

Написал(а) Ируська 26.03.2016 - 03:40 в теме Гепатит С и АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Значит, первое задание - узнать объективную ситуацию.
Нормальные показатели по гепатиту - это его отсутствие.
Скорее всего врач говорит о том, что "печёночные показатели" в норме - т.е. биохимические показатели.
Может вообще оказаться, что у Вас гепатита С уже и нет. ПЦР делали? Какой генотип?
Так и спросить у врача: делали ли мне ПЦР по гепатиту С? Какой результат?

Написал(а) Екатерина 27.03.2016 - 23:55 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте,ВИЧ и гепС с 2002 года,с 2005 уже постоянно принимаю АРВТ,в 2010 пол года пегинтрон+ребавирин,без улучшений-отменили,в 2014 изменили схему АРВТ на реатаз+зидовудин+ламивудин,начала желтеть,врачу говорила неоднократно,начали повышаться АЛТ, АСТ и биллирубин.На данный момент СД4-369,АЛТ-330,5 ,АСТ-319,9.Мой лечащий инфекционист начал утверждать что мне нужно сменить схему и что всё это от Реатаза.Ездила в Казань в СЦ там сказали Реатаз ни при чем мы его назначаем даже при циррозе,вам срочно нужно лечить гепС.Почитав информацию на форуме начинаю сомневаться что после лечения пегинтроном ребавирином вылечусь за 12 недель как утверждают в СЦ.Вопрос ооочень сильно упирается в деньги ,мы можем не потянуть 24 недельное лечение(((

Написал(а) Лилия777 14.04.2016 - 21:49 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Не ответ на интерфероны не имеет большого значения для новых препаратов. Больше имеет значение генотип и степень выраженности фиброза. Что у вас тут?

Написал(а) pd 14.04.2016 - 22:07 в теме Гепатит С и АРВТ

Знаю,что 1 генотип,степень фиброза у нас не смотрят,вот выпишусь поеду опять в Казань,там все пройду.У нас частенько реактивы даже на АЛТ и АСТ отсутствуют приходится в соседний город ездить сдавать, благо там СЦ и они вынуждены принимать, хотя и не горят желанием всё в Казань в СЦ отправляют)

Написал(а) Лилия777 15.04.2016 - 19:23 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

С 1 генотипом расправитесь SOF+LED без проблем.

Написал(а) pd 15.04.2016 - 20:56 в теме Гепатит С и АРВТ

Спасибо, а рибаверин нужно будет или нет?

Написал(а) Лилия777 16.04.2016 - 11:59 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Вот узнаете фиброз и будет ответ.

Написал(а) pd 16.04.2016 - 17:47 в теме Гепатит С и АРВТ

Доброго времени суток! У меня вопрос, вич с 2000 года, 3 года на терапии, Калетра и Дизаверокс, в/н не определяется давно, ИС- 380, хотел бы проконсультироваться, могу ли начать лечить Гепатит С, генотип 1, фиброскопию не делал. Рекомендуют препарат Ледифос( софосбувир+даклатасвир).

Написал(а) Sputnik 13.05.2016 - 23:47 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Эластометрию. Нужно сделать. От того будет режим зависеть, с рибавирином это все или без. И, да, без проблем можно начинать, с ИС 380 даже с рибавирином не будет проблем особых.
Вот только Ledifos это софосбувир и ледипасвир, а не софосбувир и даклатасвир. Для GT1 — ок.

Написал(а) pd 14.05.2016 - 08:18 в теме Гепатит С и АРВТ

Спасибо, а эластометрия это и есть фиброскопия, или разные вещи.

Написал(а) Sputnik 14.05.2016 - 18:25 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Вот есть копиры. У нас их называют ксероксами. Хотя XEROX это компания, одна из многих, что выпускает копиры. Есть эластометрия. Есть оборудование и одноименная технология FibroScan®, она пренадлежит компании Echosens. Улавливаете?

Написал(а) pd 15.05.2016 - 00:07 в теме Гепатит С и АРВТ

Доброго дня доктор!!! Сегодня сделал эластометрию, поставили ф3, напомню о генотипе который является 1. На Арвт давно уже, Калетра + Дизаверокс, начинать гепатитную терапию Ледифосом? И ещё диффузных изменений в печени нет, так показало УЗИ.
Вопрос такой начинать терапию с рибаверином?

Написал(а) Sputnik 19.05.2016 - 13:02 в теме Гепатит С и АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Главное - не перепутать с ФГДС. Фиброгастродуоденоскопией )))

Написал(а) Екатерина 17.05.2016 - 15:23 в теме Гепатит С и АРВТ

в июне ф 1-2,в декабре 1200000 копий,гепс с генотип 3,реатаз 200+олитид+ламирудин,на июнь ис 720 23% вн н/о.планирую начать лечение гепса---соф+дак 12 недель.что нибудь в тере надо менять?если надо -то почему?

Написал(а) димон 01.07.2016 - 20:16 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Реатаз не усиленный? Без ритонавира?

Написал(а) pd 02.07.2016 - 10:20 в теме Гепатит С и АРВТ

да не усиленный-150 нету.что вообще лучше при тере гепс?.можно попробовать выбить презисту800-600??? или исентресс

Написал(а) димон 02.07.2016 - 13:29 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Если нет ритонавира, то без проблем при данной схеме.

Написал(а) pd 02.07.2016 - 19:14 в теме Гепатит С и АРВТ
Екатеринаврач, редактор

Без ритонавира надо Реатаз 200. А Реатаз 150 должен быть с ритонавиром.

Написал(а) Екатерина 05.07.2016 - 23:47 в теме Гепатит С и АРВТ

спасибо

Написал(а) димон 03.07.2016 - 21:19 в теме Гепатит С и АРВТ

здравствуйте, у мужа гип С,В,обнаружили Вич в 12 году, терапию начали с декабря 15, начали с Ко-тримоксазола,месяц, затем +дизавирокс+регаст, принемал до вчерашнего дня, после сдачи анализов АСТ 750, АЛТ около 300, терапию прекратили,назначили дн. стационар, подскажите чем мне ему помочь??? и какое лучше лечение Вич при гип С и В.Заранее спасибо

Написал(а) Elena63v 17.08.2016 - 09:25 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Отмена АРВТ тут скорее ошибка. Трансаминазам тут причин быть высокими хватает.
По моему мнению делать так:
Замена зидовудина-ламивудина на тенофовир + ламивудин, если в СЦ нет, что скорее всего, то самообеспечить себя Viraday (это полный режим терапии, 1 таблетка в сутки, тот же эфавиренз, тенофовир + эмтрицитабин, цена — примерно доллар в сутки), тенофовир позволит контролировать гепатит B, устранить вирусную нагрузку по нему. Смотрим базовую вирусную нагрузку по ВГВ, для оценки динамики.

Далее, начать безотлагательно терапию гепатита С. 1-2 недели на поиск и доставку препаратов, и через 12 недель, если там не особая ситуация какая-то, нет у вас никакого гепатита С с вероятностью под 100%, трансаминазы приличные и все хорошо. Для понимания выбора режима уточнять генотип ВГС (лучше сразу в инвитро делать комбо-тест, где и генотипирование и вирусная нагрузка), делать эластометрию, изучать эту тему.

Кстати, если брать у индусов вроде Ганди, то сразу и терапию от ВГС закажете и Viraday хотя бы на 3-4 месяца, сэкономите на доставке. Но, с учетом того, что в схеме есть эфавиренз — сперва определиться с генотипом и выраженностью фиброза (эластометрия). Это вот прямо завтра можно сделать, если еще нет таких данных.

Все. Вот эти мероприятия закроют для вас почти все текущие проблемы.

Написал(а) pd 17.08.2016 - 20:40 в теме Гепатит С и АРВТ

спасибо большое

Написал(а) Elena63v 19.08.2016 - 09:52 в теме Гепатит С и АРВТ

подскажите пожалуйста терапия реатаз400+олитид+ламивудин.ис 1008кл. вн н/о---гепс С на декабрь прошлого года 1200000копий генотип толи 3 толи 3 и 1---хочу начать терапию соф + дак от компании zydus-12 недель.1)правильно ли я делаю?2)да и влияют ли они на почки ?3)и на повышенное давление?140-150 на 90-100 у меня такое последнее время пока не поняли от чего?4)как их правильно принимать?

Написал(а) димон 30.09.2016 - 00:31 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

1) да. 2) значимого влияния нет. 3) бывает, корректировать, если что. 4) на все воля Аллаха, а кардиолог пророк его тут, у него и спросить. 2) генотип точно какой, фиброз точно какой, ранее терапию по ВГС полчуали? C атазанавиром и ритонавиром есть указание уполовинивать дозу даклатасвира до 30 мг, некоторые так не делают, самовольно, предполагая, что пусть больше побочек, но выше концентрация — надежнее, не могу их поддержать, но и четко не могу критиковать, а софосбувир в стандартной.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 05:10 в теме Гепатит С и АРВТ

декабрь 15г. станционар самарского спид-центра---гепс С ГЕНОТИП 3 ф 1-2 1200000копий,июнь ф 1-2 ,в сентябре поехал к врачу за терой заодно спросил про гепс--она якобы записан 1 и 3 генотип,терапию по вгс раньше не получал. 2)реатаз не усиленный+олитид+ламивудин с апреля---ИС апрель и июнь 700-800 23% вн н/о а сентябрь 1008 27% вн н/о -почему скачек не знаю-10 лет калетра+дизаверокс -ис 700-800 вн н/о 3)по поводу соф+дак---я имел в виду как их пить вместе раздельно может быть с едой в какое время....свою принимаю строго в обед разом в 12ч.15м.

Написал(а) димон 30.09.2016 - 09:00 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

В любое время удобное, вместе можно. По поводу дозировок поняли, думаю.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 10:48 в теме Гепатит С и АРВТ

был у кардиолога-сделал экг-чутьчуть чето там анализы в норме только лимфоцыты 20-40 норма а у меня 44,вызвало сомнение креатин-все время повышен был немного а тут 76!алат 34 асат 28 в сц 03.09 асат 26 алат 27 билирубин прямой 4.4 непрямой15 общий 19.прописала пока--рамиприл 5мл. утром(если нужно вечером)мексидол 2,0 10шт(20) магнелис В6 (2*3 30дней).(вдруг они как то взаимодействуют а я это упустил)
<как вы думаете 12 недель пвт хватит?

Написал(а) димон 30.09.2016 - 12:50 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Хватит.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 15:45 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте,Илья1 Че-то ни у кого 2 генотип не встречаю тут,придется Вас затруднять опять....ИС-264,ВН-н\о,Эфавиренз,абакавир,ламивудин,F0,полтора млн.копий,АЛт-50,АСТ-60.СОФ+ДАК? 3 месяца? Тока нюанс:генотип в платной сдавала,главврач СЦ сказала,что могло быть и наврано.Посоветовала в СЦ пересдать.Если опять второй покажет,то СОФ и ДАК?или бубновый туз?

Написал(а) Мира23 30.09.2016 - 16:59 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Второй был не раз. СОФ и ДАК для него, да.

Написал(а) pd 01.10.2016 - 03:18 в теме Гепатит С и АРВТ

спасибо

Написал(а) димон 30.09.2016 - 22:30 в теме Гепатит С и АРВТ

Мира, тебе нужно будет в полтора раза больше Даклатасвира. С Эфавирензем его нужно принимать полторы таблетки. Или меняй схему АРВТ.

Написал(а) Васьвась 01.10.2016 - 03:31 в теме Гепатит С и АРВТ

День добрый!Получил препараты от гепса,нужен ваш совет по смене арвт на время пвт,как вам такая схема:ралтегравир+тенвир-эм?спасибо.

Написал(а) Серега78 07.11.2016 - 07:49 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

SOF+DAC и ралтегравир+тенвир-эм? Ничего не нужно трогать, все ОК и совместимо.

Написал(а) pd 07.11.2016 - 17:15 в теме Гепатит С и АРВТ

Вы меня не поняли,у меня сейчас эфаверенз+зидолам,год на ней,хочу перейти на время пвт соф+дак 12 недель,на схему ралтегравир+тенвир-эм,и если эта схема хорошая в плане побочек,то на ней после пвт и остаться.спасибо.

Написал(а) Серега78 08.11.2016 - 15:16 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Хороший план.

Написал(а) pd 08.11.2016 - 20:57 в теме Гепатит С и АРВТ

Всем доброго дня. Мне назначили терапию Калетру + Дизаверокс. Пока не принимал, т.к. планировал параллельно начать лечить индийскими дженериками типа софосбувира еще и гепатит. Решил выяснить совместимость препаратов. Несколько раз читал, что схемы несовместимы.

Основной вопрос в заголовке, есть ли дженерики АРВТ по-максимуму безвредные и сочетаемые с гепатитными дженериками. Заранее спасибо, друзья!

Написал(а) Jenich 14.11.2016 - 03:09 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Нет особого класса препаратов «индийские дженерики». Есть много разных компаний, разного уровня, с разными продуктами. Далее, имеет смысл согласовывать сперва по веществам АРВТ и терапию гепатита С, а потом отдельно рассматривать качество, если его вообще возможно рассмотреть.
Так какой генотип и каким режимом вы собрались лечить? Затем, что вы планируете заменить в АРВТ и на что именно?

Написал(а) pd 14.11.2016 - 03:13 в теме Гепатит С и АРВТ

Спасибо за ответ. Генотип 3а. Там есть по софосбувиру комбинация на 6 месяцев по моему генотипу, по этому режиму хочу лечить. Я хотел бы купить наименее вредную терапию АРВТ, а вот какая именно комбинация из индийских наиболее безвредна, я и хотел спросить. И совместимость их между собой необходима, я так понимаю...

Написал(а) Jenich 14.11.2016 - 09:26 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Шапку этой темы изучите, если вы про АРВТ, и эту — если про ПВТ.

Написал(а) pd 15.11.2016 - 03:56 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте друзья подскажите где можно заказать препараты для лечения гепатита c индийские фирмы натко

Написал(а) Sergey1986 15.11.2016 - 15:08 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Ищите здесь, многократно были вопросы и ответы.

Написал(а) pd 16.11.2016 - 03:54 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте. У меня такая проблема. Принимаю терапию 4 года. Начал от 20 клеток и как бы был обнаружен туберкулёз. Но он как о чудом исчез, хотя принимал лечение от него менее 6 месяцев. Клетки выросли до 200 за 3 года. Год назад, в связи с тем, что клетки оставались от 150 до 230 поменяли препараты. Но прошёл год и ничего не изменилось. Нагрузка не определяется.Клетки так же остались на уровне 200. Но у меня гепатит С . Лечение естественно не назначают, нет 500 клеток.Чувствую себя не очень, усталость, боли в правом боку, полипы в кишке, отток жёлчи затруднён. Вот такой замкнутый круг. Что можете посоветовать? Спасибо.

Написал(а) Арсений 16.11.2016 - 13:00 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Взять дело в свои руки. Сесть и внимательно, с конспектиком изучить это.

Написал(а) pd 17.11.2016 - 04:48 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться. Диагноз вич с 2001 года,так же как и гепатит С..Принимаю АРВТ терапию 7 лет стабильно(калетра,амивирен,азимитем)ст 4а фаза ремиссии в/н вич 200 коп/мл. Гепатит не лечил всё это время и он дал о себе знать,появилась боль в боку,диарея,тошнота,вздутие...Сдал анализы пцр и биохимию,мне сказали что у меня очень большая нагрузка и разрушение клеток печени..Что необходимо прекратить АРВТ терапию и начать лечить печень...Я в замешательстве и не знаю как быть,отправили к инфекционисту по месту жительства..Который мне прописал гептор,урдоксу,дротоверин,панкреатин и смекту..Дал направление на узи и повторную биохимию через две недели...В направлении из центра к инфекционисту написано в/н гепатита -7,6 х 106 коп/мл..СД 4-624 к/мл...ЦИТОЛИЗ...Как правильно поступить с АРВТ? Боюсь пропускать на такой длительный срок,пока лечу печень могу и запустить иммунитет?

Написал(а) volik1979 24.01.2018 - 16:39 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Давайте с конкретными цифрами. АЛТ и АСТ хотя бы.
Далее, зачем прерывать АРВТ? Кроме дополнительных рисков это ничего не даст тут. Цитолиз не из-за АРВТ, а из-за ВГС. Вклад АРВТ тут мзиерный.
Какой генотип? Чем планируете избавиться от ВГС? Каковы данные эластометрии?

Написал(а) pd 25.01.2018 - 12:04 в теме Гепатит С и АРВТ

Да они мне толком ничего не объяснили,просто сказали что с моими анализами АРВТ нельзя пить...Якобы АРВТ разрушает клетки печени,что надо заняться восстановлением печени,а потом уже думать об АРВТ...Я сам был ошарашен такими рекомендациями,за 7 лет не разу не прерывал,правда меняли мне её часто,так как с препаратами напряженка...Может ещё и это послужило осложнениями на печень,уже не знаю что думать...В общем,уже третий день пошел как я без приема АРВТ...И меня отправили к инфекционисту,сегодня сдал узи печень увеличена 158х69мм. Контуры четкие,ровные.Структура неоднородная. Эхогенность средняя,повышенная V.portae 10 мм,V.lienalis 5,5 мм. Ж/пузырь 74х33 мм,стенка 2,6 мм,уплотнена неравномерно конкрементов не выявлено. Холедох 5 мм. Внутрипеченочные протоки не расширены..Поджелудочная железа размеры нормальные 30х11х29мм. Контуры четкие,ровные. Структура неоднородная. Эхогенность средняя,повышенная Проток 1 мм, Селезенка увеличена(S 51 см 2),(123х51мм) структурно не изменена. Свободная жидкость не выявлена..Дополнительные признаки не выявлены..
Заключение: Гепатоспленомегалия. Диффузные изменения печени,поджелудочной железы..Признаки хр холецистита...Назначили гетатопротекторы и через две недели повторную биохимию...Фиброэластометрию ещё не сдавал,инфекционист сказал пару недель попьешь препараты и потом сдашь фиброскан...А что касается АЛT и АСТ я не могу разобрать чё они мне там написали,в направлении...Б/Х AST+ALT 8 N кажется как то так... Тут фото можно как нибудь прикрепить? У нас в кемерово вообще очень сложно попасть на прием к врачу спид центр,надо записываться на прием за 3 месяца...Просился на обследование в инфекционную больницу,тоже отказали,якобы она переполнена...Набрал пока таблеток,которые мне прописали и пью гептор,урсодез,дротоверин,панкреатин,смекту и аскорбинку,в надежде поправить свою печень и начать АРВТ,а следом и терапию от ВГС..Подскажите пожалуйста как мне быть и посоветуйте какие предпринять шаги? Очень буду признателен и благодарен,за обратную связь и советы!

Написал(а) volik1979 26.01.2018 - 15:41 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Да они мне толком ничего не объяснили,просто сказали А нужно было добиться понимания. Взять все цифры.
Б/Х AST+ALT 8 N кажется как то так.Не проясняет.
Тут фото можно как нибудь прикрепить? Залить куда угодно и ссылкой.
Подскажите пожалуйста как мне быть и посоветуйте какие предпринять шаги? Не знаю. Ситуация то не понятна. АЛТ и АСТ узнайте хотя бы. БАК дайте посмотреть.
Прерывать АРВТ – почти точно плохая идея.
С терапией ВГС все ясно? Генотип? Нагрузка? Данные эластометрии?

Написал(а) pd 27.01.2018 - 01:14 в теме Гепатит С и АРВТ

Вот что они мне написали в направлении на ссылке...Со слов врачей вроде бы что 8 000000.
Может вы поймете что нибудь по этому направлению? А остальные анализы буду только сдавать и позднее всё опишу...

<ссылка битая>

Что касается терапии ВГС, то пока читаю всякие форумы,узнаю обо всех нюансах. Склоняюсь к индийским препаратам,но пока рано говорить о чём то конкретном так как нет всех анализов на руках...
Своевольно пить АРВТ тоже не безопасно,раз врачи запретили. Вот и идет голова кругом и то и это опасно,а как быть не знаю.

Написал(а) volik1979 27.01.2018 - 07:05 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте! Отменили арвт и за высокой нагрузки 7,6 х 10,6 вгс и положили в больницу на обследование. При сдаче анализов обнаружили опистархоз и высокие ферменты Алт 231.4 ед/л Аст 115.8 ед/л. Рекомендовали месяц пить таблетки гепа мерц и урсосан,снижать трансаминазы и потом только ложится на госпитализацию для лечения опистархоза. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? В с/ц не прорваться,очередь на три месяца вперед...В больнице сказали пей гепатопротекторы,а потом уже всё остальное..ВН ВИЧ 24.01.2018 130ком/мл. СД 613 кл/мкл. Диагноз с 2001 года. 7 лет арвт стабильно. В данное время давит в правом боку,хотел сделать фиброскан,отказали. Сказали в период обострения,при высоких ферментах делать не вариант. Хотел приобретать индийскую терапию от вгс,а теперь даже не знаю что делать.. Надеюсь на Ваш совет!!!

Написал(а) volik1979 15.02.2018 - 07:05 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Логики тут не очень много.
Как следовало бы действовать, как мне кажется.
Начать безинтерфероновую терапию ВГС на фоне АРВТ (вернуть т.е. ее, согласовать с ПВТ), траснаминазы бы упали, и сразу по окончанию разобраться с описторхозом.
Сказали в период обострения,при высоких ферментах делать не вариант. Есть тут доля истины.
Генотип какой?

Написал(а) pd 18.02.2018 - 03:52 в теме Гепатит С и АРВТ

Спасибо большое...Генотип пока не делал,так как в больнице сказали что пвт в моем случае,не вариант пока...И отправили меня со всеми вопросами в с/ц,а так же к инфекционисту по месту жительства...С в с/ц у нас попасть очень сложно,жду очередь на 27 февраля. Арвт на руках имеется,но принимать не решаюсь.. Да и скорее всего резистентность уже будет к этим препаратам с 24.01.2018 без арвт. Как Вы думаете? Значит нужно настаивать на возврате арвт,с учетом пвт,а паразитов отложить,для лучших времен? А такой вариант не пойдет,кстати его мне на остановке доктор Александров посоветовал Вылечить гепатит С, затем описторхоз, затем начать АРВТ? Я больше к Вашим рекомендациям склоняюсь,а то уж как то совсем,по отношению к арвт странно. И ещё у нас в с/ц постоянные проблемы с арвт,вечно чего то нет и заменяют одно на другое...Не подскажете оптимальный вариант в соотношении с пвт,что бы хотя бы примерно знать,что просить? Последнее время пил калетра,амивиренц,азимитем..И подскажите пожалуйста,без фиброскана можно как нибудь обойтись,при назначении пвт? На генотип и пцр я возьму анализ,узи,фгдс у меня есть,биохимию и общий анализ сдам...Что ещё необходимо,для назначения полноценного курса безинтерфероновой терапии ВГС?

Написал(а) volik1979 19.02.2018 - 07:09 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Генотип пока не делал,так как в больнице сказали что пвт в моем случае,не вариант пока...Свое мнение я озвучил выше. Я не вижу иных вариантов, последовательности, что несло бы меньше рисков, и больше выгод.
И подскажите пожалуйста,без фиброскана можно как нибудь обойтись,при назначении пвт? А зачем? Везде есть практически, может 100-200 км съездить, найдете время. И будут все данные.

Написал(а) pd 20.02.2018 - 16:11 в теме Гепатит С и АРВТ

Фиброскан при высоких трансах,выдает завышенные показатели фиброза. Это мне так в больнице сказали,когда отказали в нём. Вот и думаю как быть,чтобы не ошибиться. Спасибо Вам!

Написал(а) volik1979 20.02.2018 - 20:48 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Не всегда, но риск отклонений выше.

Написал(а) pd 23.02.2018 - 19:23 в теме Гепатит С и АРВТ

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я уже писал,что мне отменили арвт 24.01.2018 СД4 613 кл/мкл и за высоких ферментов алт231 аст 115 и положили в больницу,на обследование..При сдаче анализов обнаружили опистархоз и оправили домой пить гепатопротекторы и снижать трансаминазы,а потом по новой ложится,для лечения опистархоза...Пропил месяц гепа мерц и урсосан,снизил ферменты алт 90 аст 70 и хотел ложится лечит опистархоз,а мне говорят лекарство бьльтрицид проходит сертификацию и его нет в наличии..В спид центре хотят вернуть прежнею схему калетра,амивирен,азимитем,не смотря на такой большой перерыв..Мотивируя тем,что эта схема имела положительную динамику и менять её не целесообразно...Это правильно? Или настаивать на замене схемы,так как могла уже выработаться резистентность? И подскажите пожалуйста калетра,амивирен,азимитем совместима с индийской терапией гепатита С? Хочу параллельно начать пвт,от гепатита С,избавится от вируса,а потом уже пролечить опистархоз.Так же можно в моем случае поступить или как быть?

Написал(а) volik1979 15.03.2018 - 12:18 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Это правильно?Это правильно? Вполне допустимо, да.
И подскажите пожалуйста калетра,амивирен,азимитем совместима с индийской терапией гепатита С? Генотип какой, выраженность фиброза, и какие планируются препараты?

Написал(а) pd 17.03.2018 - 04:26 в теме Гепатит С и АРВТ

Фиброз F2 по шкале Метавир.
Среднее значение-9.9 КПа
Размах значений-7.7-10.1 КПа
IQR-2.2 КПа
Генотип-1
планирую брать соф+дак египет или индию,пока ещё не определился...на что хватит короче. хватит 12 недельного курса? больше никакие препараты не подключать,рибавирин итп?

Написал(а) volik1979 17.03.2018 - 12:56 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Я бы ориентировался с GT1 на SOF+LED индийский.

Написал(а) pd 18.03.2018 - 05:26 в теме Гепатит С и АРВТ

SOF+LED сложнее приобрести у нас,а SOF+DAK есть в наличии.. По совместимости не пойму,вроде всё проходит,за исключением ритоновира...Это не как не отразится на ПВТ или АРВТ и не совместимости?
А что касается нагрузки по гепатиту,она не слишком высокая? А то может одной ПВТ недостаточно будет?

Написал(а) volik1979 18.03.2018 - 06:14 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

SOF+LED сложнее приобрестиСложностей никаких. Еще и дешевле выйдет, чем с этими самыми «на месте».
.Это не как не отразится на ПВТ или АРВТ и не совместимости?АРВТ какая, а то мысль потерял.

Написал(а) pd 19.03.2018 - 04:44 в теме Гепатит С и АРВТ

Спасибо..Калетра,Амивирен,Азимитем. Смотрел по таблице,вроде ритоновир не проходит. Или можно совмещать с ПВТ? И ещё такой вопрос,клеток 600,нагрузка небольшая. И если пропить ПВТ,а потом вернуться к АРВТ? Или это неоправданный риск и лучше не стоит экспериментировать?
И вообще,с моим 2 фиброзом и в/н 7,6 х 10,6 калетра, разве не противопоказана? Может на основании этих анализов,я имею право настаивать на замене калетры и схемы в целом?

Написал(а) volik1979 19.03.2018 - 16:02 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

И вообще,с моим 2 фиброзом и в/н 7,6 х 10,6 калетра, разве не противопоказана?Нет, а даже если бы и да, то кого это у нас волнует?
Калетра,Амивирен,Азимитем. С SOF+LED все ок, SOF+VEL тоже, SOF+DAC коррекция доз для Калетры не требуется также.
Или это неоправданный риск и лучше не стоит экспериментировать?Ненужный риск.

Написал(а) pd 20.03.2018 - 07:28 в теме Гепатит С и АРВТ

Вот в этом то вся и беда,что врачам в с/ц до фонаря. А ещё такой вопрос,опистархоз не повлияет отрицательным образом на ПВТ? А то инфекционист по месту жительства,настоятельно рекомендует дождаться бильтрицид и вначале пролечить опистархоз..Что бы не было никаких осложнений...А сколько ждать бильтрицид неизвестно,тайна покрытая мраком.
Боязнь,что от АРВТ опять обостряться ферменты...Жду пока придёт ПВТ,что бы сразу начать обе терапии.

Написал(а) volik1979 20.03.2018 - 18:24 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Боязнь,что от АРВТ опять обостряться ферменты...Жду пока придёт ПВТ,что бы сразу начать обе терапии.
НА ПВТ трансаминазы бодро падают обычно. Ставьте на это.

Написал(а) pd 21.03.2018 - 06:53 в теме Гепатит С и АРВТ

Спасибо Вам огромное!!! Дожидаюсь ПВТ и в бой!!!

Написал(а) volik1979 21.03.2018 - 07:41 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте! Дождался ПВТ соф+дак и начал одновременно практически,с возобновленной АРВТ калетра,азимитем,амивирен. Может и за того что за 2 месяца отвык от АРВТ и щас очень тошнит и воротит,тяжело совмещать ПВТ с АРВТ..Подскажите пожалуйста,если я отложу АРВТ ещё на пару месяцев,пока пью ПВТ ничего страшного? ВН ВИЧ 24.01.2018 130ком/мл. СД 613 кл/мкл

Написал(а) volik1979 29.03.2018 - 10:01 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

Роль ПВТ в данной ситуации – околнулевая. А раз так, то смысла откладывать что-то нет. Может быть заменить Калетру, если переносимость неудовлетворительная? Но это уже другой вопрос.

Написал(а) pd 04.04.2018 - 01:45 в теме Гепатит С и АРВТ

Фиброскан при высоких трансах,выдает завышенные показатели фиброза. Это мне так в больнице сказали,когда отказали в нём.
Возиожно, но это не повод для отказа. Знать степень фиброза надо. Да, когда схема ПВТ от фиброза зависит - лучше перебдеть, чем недобдеть(выбирая "лайтовую" схему)...хотя при незнании фиброза, некоторые решают заведомо перебдеть, травя себя рибавирином в некоторых схемах и\или напрасно тратясь на дополнительные недели ПВТ для перестраховки(что тоже не совсем правильный выбор)...

Написал(а) Ugh 25.02.2018 - 22:19 в теме Гепатит С и АРВТ

Спасибо. Но так же может и фиброскан завысить показатели фиброза и за высоких ферментов. И соответственно дополнительные недели пвт или рабаверин. Вот и дилема как быть,в обоих случаях можно ошибиться.
Добрый день..Был в спид центре 27 февраля и они мне отказали в возобновлении арвт,опираясь на какой то приказ. Якобы если нагрузка превышает в три раза,то арвт отменяют,согласно этому приказу. И сказали лечи гепс,а потом уже арвт...Я в шоке и не знаю как быть...Начались боли в суставах,аж кости выворачивает и бессоница...Сдал генотип и пцр количественный,жду результаты...По биохимии положительной динамики нет,как было алт 230 аст 115 так и есть...Несмотря на то,что уже больше месяца пью гепатопротекторы. Посоветуйте пожалуйста как мне быть,в сложившейся ситуации? Сил совсем уже нет.

Написал(а) volik1979 01.03.2018 - 06:51 в теме Гепатит С и АРВТ

Но так же может и фиброскан завысить показатели фиброза и за высоких ферментов. И соответственно дополнительные недели пвт или рабаверин. Вот и дилема как быть,в обоих случаях можно ошибиться.
Да, при завышенных трансаминазах могут быть завышенные оценки фиброза. Можно перепровериться эластографией на УЗИ, но тут есть "человеческий фактор" оператора УЗИ. Можете посмотреть у меня в профиле - и дублировал измерения...
По биохимии положительной динамики нет,как было алт 230 аст 115 так и есть...Несмотря на то,что уже больше месяца пью гепатопротекторы.
От гепатопротекторов не стоит ждать какого-то серьезного ощутимого эффекта, тем более при активной репликации вируса...

Написал(а) Ugh 09.03.2018 - 13:33 в теме Гепатит С и АРВТ

Илья, Добрый день ! Подскажите у нас такая ситуация : начали принимать терапию от гепатита С ( Соф+ дак) у мужа так как он принимает от Вич терапии эфиваренз дакласкавир с корректировкой дозы вместо 600 мг на 900 мг . Но так получилось , что таблетки купили в дозировке 600 мг -5 упаковок на курс и соответственно 900 мг получаем деля вторую таблетку пополам ! Просто при покупке не где не встречали дакласкавир дозировкой 900 мг . А сейчас читаем и везде пишут что есть такая дозировка, что таблетки нельзя делить и тому подобное !!! Как быть ? Очень встревожены данной информацией ? Какой будет результат лечения ??? Спасибо большое заранее , очень ждём ответа !!!

Написал(а) Кэтрин2016 07.04.2018 - 10:21 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

90, не 900. Вот тут вниз мотайте, там и 30, и 60 и 90. Делите, можно.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 18:56 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте! я жил в России и там принимал схему ралтегравир абакавир амивирен почти два года, чувствую себя нормально, сейчас приехал в Узбекистан, я гражданин Узбекистана. Теперь вопрос: можно ли заменить схему арвт, ралтегравир-абакавир-амивирен на ритонавир-абакавир-амивирен, который мне назначили уже в Узбекистане из за отсутствия ралтегравира (исентресса). дополнительно имею хронические заболевания гепатит с, а также метральный парок сердца.с собой у меня были препараты на некоторое время а сейчас кончились почти и вот незнаю, вернее боюсь начигать ту схему о которой ничего незнаю...

Написал(а) george 15.04.2018 - 21:06 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

ВГС устранить.
ритонавир-абакавир-амивиренТут третьего компонента, ингибитора интегразы не хватает. Ритонавир у вас что усиливает то?

Написал(а) pd 15.04.2018 - 23:29 в теме Гепатит С и АРВТ

Извините меня пожалуйста, но я вас не понял по поводу-ритонавир у вас что усиливает то? Я незнаю) мне в узбекистане поменяли мою схему, вернее заменили исентресс на "atazanavir (sous forme de sulfate) ritonavir komprimis" anzavir r. Это дословно что написано на коробке, я их не пил т.к. Еще на 20 дней у меня есть препараты из старой схемы, вы пишите что не хватает третьего компонента, ингибитора интегразы, я правильно понимаю не хватает в комплект к новой схеме? Мне надо в спидцентре требовать? Как им сказать чтобы они не фантазировали? Они мне два месяца мозги парили что мол в столице назначат мы сами не можем, в итоге я им сказал что поеду жаловаться в минздрав и они в тот же день назначили ритонавир и два других из моей старой схемы т.е. Абакавир и амивирен... Объясните мне популярнее пожалуйста если можете, я далек от этого всего...спасибо!!!

Написал(а) george 16.04.2018 - 01:31 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

заменить схему арвт, ралтегравир-абакавир-амивирен на ритонавир-абакавир-амивиренВот это вы написали. А должно быть атазанавир-ритонавир-абакавир-амивирен. Так – нормально. У вас такая схема?

Написал(а) pd 16.04.2018 - 04:55 в теме Гепатит С и АРВТ

Спасибо! получается у меня эта схема,атазанавир-ритонавир у меня по всей видимости комбинированый, ну и соответственно к ним у меня абакавир и амивирен идут! в Узбекистане все препараты ВААРТ поставляються из Индии, к ним натация идет исключительно на английском языке.
эти новые препараты Атазанавир-Ритонавир, у них много побочки? с учетом гепатита с, и парока сердца, мне можно их пить???

И ещё один вопрос, мне сказали пить атазанавир-ритонавир один раз в день, это правильно? Дозировка 300mg/100mg

Написал(а) george 16.04.2018 - 09:53 в теме Гепатит С и АРВТ
pdврач, редактор

атазанавир-ритонавир у меня по всей видимости комбинированыйУточнили бы.
Действующие вещества и дозы найти не сложно на упаковке.
эти новые препараты Атазанавир-Ритонавир, у них много побочки? с учетом гепатита с, и парока сердца, мне можно их пить???
Можно, вполне приемлемая схема. В среднем переносимость неплохая.
И ещё один вопрос, мне сказали пить атазанавир-ритонавир один раз в день, это правильно? Дозировка 300mg/100mg
Да.

Написал(а) pd 16.04.2018 - 17:30 в теме Гепатит С и АРВТ