Гепатит С и АРВТ

Доброе время суток! Вич и гепатит С....С 07.03.2012 старт АРВТ(CD4 -17. Вирусная- 500000)Ритонавир+Реатаз+Комбивир+Фузеон... чувствовал себя более менее сносно..ходил на работу.. под конец второго месяца терапии появилась усталость и потемнение кожи, причем на лице и на кистях рук сильнее. Думал от гепатита. Сделал УЗИ. Сдал биохимию. АЛТ и АСТ около 900...моча в норме...лег в стационар. Лечение – гептрал 10 уколов 5 дней по 2ампулы за раз, реамберин, глюкоза, рибоксин и одна таблетка гептрала утром в течении 10 дней...После курса лечения АЛТ и АСТ за 700...альбумин пониженный 31,66. короче выписался без улучшений..моча и стул опять же в норме..слабость и сильная усталость ног..утром такое ощущение что целый день мешки таскал. ноги стали отекать без физ.нагрузок...болеть голова.....температура повысилась до 37.1 - 37.6 Давление снизилось. Стало 110 на 50, хотя мое рабочее 130 на 80. Немного пожелтели белки глаз..прописали мочегонное от отека ног................Фузеон назначали на 3 месяца, потом по неизвестным причинам сказали что хватит два месяца. После месяца АРВТ – CD4-59. Короче с 05.05.2012 отменили Фузеон и сменили схему – Ритонавир + Телзир + комбивир (опять же не объясняя почему реатаз сменили на телзир. Это решают в облцентре, сказал мой лечащий врач в СЦ). Пью новую схему и сил у меня нет никаких. Не работаю...Слабость та же, даже еще больше стала. не могу на пятый этаж подняться без передышек.. Головокружение иногда... Кожа не понятно какого цвета – серобронзовожелтая. При малейшей нагрузке, учащается сердцебиение, кажется, что сердце из груди выскакивает.. Частота сердечных сокращений при нагрузке 130 импульсов в мин. и больше... Хотя раньше с сердцем никогда проблем не было. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении у инфекциониста . Она же - мой лечащий врач в СЦ, разводит руками, не знает что делать. Говорит что вполне возможно это побочки от АВРТ, что, может, и повлияло на печень. Помочь ничем не может да и не сильно то стремиться. Назначила пропить фосфоглив 1.5 месяца.. сейчас принимаю фосфоглив и АРВТ( Ритонавир+ комбивир+телзир). Улучшений - ноль. Скажите что это может быть, ну т.е. отчего такое состояние и анализы крови и вообще что делать то?... Заранее благодарен.

Написал(а) semen 09.05.2012 - 14:43

Людям с коинфекцией (ВИЧ+ВГС), как ни странно повезло больше, чем тем, у кого нет ВИЧ. В СПИД-центрах периодически бывает лечение интерферонами. В отсутствии средств - это может быть вариантом. Менее приятным, зато бесплатным. Поэтому важно узнать всё на месте. Возможно, другой инфекционист больше владеет информацией по этому вопросу.

Написал(а) Екатерина 15.09.2015 - 23:06 в теме Гепатит С и АРВТ

Я ничего не предлагаю, это важно понять. Я информирую, где растет, а вы сами смотрите и примеряете. В ближайшее время в Индии появятся полные схемы софосбувир + ледипасвир для 1 генотипа и софосбувир + даклатасвир для любого, посмотрим сколько они будут стоить в итоге, но думаю, что пара тысяч долларов потребуется, вместе с тестами? это как минимум. Это очень дешево и дешевле принципиально быть не может и не будет. Потому… далее вопрос приоритетов. Цирроз сильно дороже. Заведите баночку и с получки покупайте немного долларов, сколько можете и чуть-чуть больше. Главное начать двигаться в направлении, само оно к вам не придет. На государство можете не рассчитывать точно, 146% гарантия.

Написал(а) pd 14.09.2015 - 01:37 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте!
Когда ходила беременная, узнала, что помимо СПИД центра существует еще и Гепато центр. Сама на учете состою с 2003 года с ВИЧ и гепатитом С. Получала ли я должное лечение принимая АРВТ? Специалисты Гепато центра отказались отвечать на мои вопросы ссылаясь на то, что у меня есть свой инфекционист. Инфекционист СПИД центра увиливает от ответов на мои вопросы какими то нелепыми отговорками. Если при гепатите С требуется совсем другое лечение, почему об этом не информируют? И где его можно получить?

Написал(а) Люляша 12.09.2015 - 21:14 в теме Гепатит С и АРВТ

Нигде. Сами если не решите проблему, никто ее не решит для вас. Почитайте эту тему.

Написал(а) pd 12.09.2015 - 22:23 в теме Гепатит С и АРВТ

у меня с Гептрала анализ биохимии пришёл в норму что сразу сказалось на общем состоянии ни болей,ни изжоги,ни тошноты сразу жить захотелось

Написал(а) Irina2014 13.08.2014 - 19:40 в теме Гепатит С и АРВТ

Я принимал Гептрал внутривенно, а затем таблетки. Мне он не помог. Анализы (АЛТ, АСТ) не изменились, как были высокие так и остались. Только деньги на ветер.

Написал(а) John Edding 14.09.2015 - 10:45 в теме Гепатит С и АРВТ

Все логично. Потому, что он может влиять на картинку как-то только там, где есть дефицит метилирования. Далеко не любое «что-то не так с печенью» сопровождается дефицитом метилирования.

Написал(а) pd 14.09.2015 - 21:28 в теме Гепатит С и АРВТ

pd,я уже приводил пример лечения своей тромбоцитопении,а буквально пару дней назад и иммунодефицита,незарегистрированными средствами.и я думаю некоторые,типа свекольного сока,никогда не будут зарегистрированы,не окупятся. bobcat2,одни великий человек сказал:"не важно сколько дней в твоей жизни,важно сколько жизни в твоих днях". Нормализация биохимических показателей во-первых значительно улучшает качество жизни,а гептрал вдобавок имеет антидепрессивный эффект.Я помню,когда у меня билирубин был 242,а АЛТ и АСТ под 200,я ползал ,а не ходил,имел цвет тухлого лимона и хотел сдохнуть.Сейчас,после применения БАДов-шмадов,называйте как хотите,я поправился на 30 кг,занимаюсь бодибилдингом,настроение прекрасное,тромбоцитопения уходит в прошлое,иммунодефицит тоже,а низкий уровень АЛТ продлит мою жизнь возможно до того момента,когда я смогу подлечиться безинтерфероновыми схемами ПВТ. Как вы знаете уровень АЛТ напрямую связан со скоростью фиброзирования.

Написал(а) Васьвась 10.08.2014 - 02:31 в теме Гепатит С и АРВТ
bobcat2врач

- главное чтобы работало

Зайдем с другой стороны. Допустим, вы приняли нечто,что снизило вашу АЛТ при гепатите С. Однако,что мы от этого имеем? Ведет ли это к прекращению репликации вируса гепатита С ? Нет.Предотвращает ли прогресс гепатита С и исход в цирроз ? Нет. Улучшает ли это прогноз при гепатите С ? Нет. Вопрос-а зачем снижать ? Видите,фактически- незачем.

Написал(а) bobcat2 09.08.2014 - 18:38 в теме Гепатит С и АРВТ

Можно назвать хоть БАД хоть фуфломицин,хоть "концентрат энергии ЦИ" - главное чтобы работало.А как показывает прктика,некоторые БАДы эффективнее зарегистрированных в США препаратов.

Написал(а) Васьвась 09.08.2014 - 11:36 в теме Гепатит С и АРВТ

Какие же и при каких нозологиях?

Написал(а) pd 09.08.2014 - 15:51 в теме Гепатит С и АРВТ
bobcat2врач

Нет такого препарата. Не зарегистрирован он как лекарство ни EMEA, ни FDA. Это всего лишь биологически активная добавка,БАД.

Написал(а) bobcat2 09.08.2014 - 09:54 в теме Гепатит С и АРВТ

Даже читать нет смысла.Это чужие общие рекомендации для виртуального пациента.Я живу реальными категориями,показателями биохимических анализов крови,которые нормализовались после приема данного препарата.

Написал(а) Васьвась 06.08.2014 - 21:14 в теме Гепатит С и АРВТ
bobcat2врач

Гептрал целесообразно принимать при высоком уровне АЛТ,АСТ

Зачем его принимать ? AASLD Practice Guidelines. Не видим здесь никаких таких рекомендаций. Отсюда- нецелесообразно.

Написал(а) bobcat2 06.08.2014 - 14:41 в теме Гепатит С и АРВТ

Гептрал целесообразно принимать при высоком уровне АЛТ,АСТ и билирубина и ТОЛЬКО в внутримышечно или капельно,т.к. из таблеток он усваивается всего лишь на 5%,а в/м и в/в на 95%.

Написал(а) Васьвась 06.08.2014 - 00:58 в теме Гепатит С и АРВТ

добрый вечер что вы можете сказать про Гептрал в таблетках в интернете про него ничего хорошего не написано а вы как к нему относитесь он помогает?

Написал(а) Irina2014 05.08.2014 - 17:39 в теме Гепатит С и АРВТ

При дефиците метилирования должен помогать, оно бывает не редко при проблема с печенью, но не обязательно любая проблема печени утыкается в это.

Написал(а) pd 05.08.2014 - 21:48 в теме Гепатит С и АРВТ

спасибо, пойду требовать обратно свою ''вкусняшку''

Написал(а) Irina2014 29.05.2014 - 05:27 в теме Гепатит С и АРВТ

А как узнать, если тест у нас не делают, реакция на абакавир пошла или нет (тошнота,один раз рвота,боли в животе,лёгкая диарея)Мне с абакавиром выписывали ещё урсосан,ацикловир,бисептол Могут быть такие симптомы от большого количества лекарств или всё таки абакавир виноват?

Написал(а) Irina2014 28.05.2014 - 17:12 в теме Гепатит С и АРВТ

Нет, это явно не реакция гиперчувствительности.

Написал(а) pd 28.05.2014 - 17:34 в теме Гепатит С и АРВТ
bobcat2врач

а я думаю,что из-за видекса,а вы что думаете?

Очень даже возможно.А зачем вы позволяете вам менять ? Взяли сменили хороший, благоприятный абакавир на диданозин.. Вот, не дай боже разовьется панкреатит,а потом всю жизнь шаг вправо/шаг влево, жирного не съешь острого не съешь, жесточайшая диета в обнимку с Креоном.. стоит ли оно того, задумайтесь ?

Написал(а) bobcat2 27.05.2014 - 20:55 в теме Гепатит С и АРВТ

добрый день А меня никто не спрашивал сказали через месяц можно вернуться к абакавиру Причём когда я спросила про тест на гиперчувствительность сделали большие глаза типа ты что в сказку попала пей что дают пока бесплатно Поэтому я зарегистрировалась на этом форуме Здесь хоть дают адекватные рекомендации А мне действительно можно будет вернуться к абакавиру или он для меня теперь закрыт?

Написал(а) Irina2014 28.05.2014 - 06:44 в теме Гепатит С и АРВТ

Это не они не спрашивали, а Вы не спрашивали. Нет, к абакавиру вернуться можно.

Написал(а) pd 28.05.2014 - 13:11 в теме Гепатит С и АРВТ

Добрый вечер.У меня ВИЧ и геп с с 2005г.Терапию назначили в этом году в январе и уже поменяли её 3 раза.1 схема-Видекс+ламивудин+стокрин пропила 4 месяца,2 схема-Абакавир+ламивудин+реатаз пропила 1 неделю,сейчас схема-видекс+ламивудин+реатаз.Раньше биохим.анализ был в норме,сейчас ALT-76,AST-80,AMILA-160 и HGB-92,ВН-149,ИС-140,болит все в области желудка и внизу живота,врач говорит, что это из-за геп с,а я думаю,что из-за видекса,а вы что думаете?

Написал(а) Irina2014 27.05.2014 - 16:42 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте. Принимаю Комбивудин+Эфавиренз два года. В/н не определяется, СД4 более 400. Терапию начал принимать при гепатите В и С. На данный момент сдал анализы по гепатиту. Гепатит В не обнаружено, гепатит С: ПЦР"Real-Time"-РНК вируса, колич. определение - HCV 5.5х10*6ME/мл(2,2х10*7 РНК копий/мл), ГГТ - 283. Врач гастро-энтеролог назначила Урсофальк, Дуспаталин, Ливанорм, Лактиале, Протефлазид. Прочитал, что протефлазид можно применять до или после терапии ВИЧ. Можно ли применять Протефлазид совместно, а точнее добавить к терапии, которую принимаю я (Комбивудин+Эфавиренз? И ещё вопрос. В анотации к Эфавирензу сказано: "Клинический опыт применения эфавиренза у пациентов с хроническими заболеваниями печени ограничен. С осторожностью применять у больных с выраженными нарушениями функции печени (т.к. эфавиренз подвергается интенсивному метаболизму в печени при участии ферментов системы CYP)". Есть ли необходимость менять схему терапии, и если да , то какая предпочтительнее с учётом лечения гепатита С?

Написал(а) RuslanX 15.03.2014 - 01:53 в теме Гепатит С и АРВТ

Простите, что задержалась с ответом...

А кроме ГГТ изменения есть в биохимии?

Тут ведь Вам назначили просто кучу препаратов с более или менее доказанным действием на печень. Самое исследованное - Урсофальк.
По протефлазиду нормальной научной информации нет. В мелкие российские исследования я не верю. А весь мир лечит гепатит С совсем по-другому.
А возможность получить реальную противовирусную терапию гепатита есть? Тем более иммунный статус позволяет.

По поводу Эфавиренза не волнуйтесь. Выраженные нарушения - это когда не просто воспаление, а нарушение функции (снижение ПТИ). Большинство пациентов принимают с гепатитами не испытывают проблем с этим препаратом.

Написал(а) Екатерина 18.03.2014 - 22:16 в теме Гепатит С и АРВТ

Екатерина, спасибо за ответ. По поводу биохимии крови, повышены следующие показания: креатинин-98,9(норма53-97);АСТ-52(4-38);ГГТ-283(10-50);ЩФ-126(25-115).Остальное вроде в норме. Делал УЗИ брюшной полости: "Печень с чёткими, ровными контурами. Правая доля-176 мм, на 23мм края рёберной дуги, край печени не скруглён. Левая-89 мм, край несколько скруглён. Хвостатая доля-37мм. Паренхима средне деффузно неоднородна, повышенной эхогенности. Очаговых образований не выявленно. ○v. Portae-15.7 мм, ○v. Lienalis-10.4 мм, ○v. cava iferior-15 мм. Жёлчный пузырь с плотными стенками, продонным слепком замазкообразной желчи, без конкрементов. Холедох-впределах нормы. Поджелудочная железа с чёткими, ровными контурами. Паренхима почти однородна, умеренно повышенной эхогенности. Вирснгов проток не расширен. Головка-24 мм, тело-18 мм, хвост-24 мм. Железа б/болезненна при "пальпации" датчиком. Вдоль брюшной аорты очаговых изменений не выявленно. Селезёнка-176х49 мм. Sселезёнки-79 см2. Паренхима однородна. Свободной и отграниченной жидкости в брюшной и плевральных полостях на момент осмотра нет.". СД4-540, в/н неопределяемая, 22%. По поводу терапии от гепатита - я даже не слышал о такой... Мой врач из СПИД-центра вообще мало информации мне даёт, это касается и моего физического состояния. Как-то но мне сказал:"А зачем тебе лечиться - тебе всё равно ничего не поможет", поэтому приходится информацию и лечение искать самому, в поликлиниках и разных мед.центрах...Ещё раз благодарю за ответ, если можете помочь каким-нибудь советом по поводу моего состояния здоровья и лечения - с благодарность приму.

Написал(а) RuslanX 21.03.2014 - 00:04 в теме Гепатит С и АРВТ

Противовирусное лечение гепатита С - это в настоящий момент пегилированный интерферон и рибавирин. Подробности в этом пособии.

Для обсуждения лечения нужно знать генотип, исключить противопоказания (психиатрия, проблемы с щитовидкой). Лечение дорогое, но для ВИЧ-инфицированных бывает бесплатно.

Бессмысленно описывать в интернете, поищите хорошего врача рядом.

Написал(а) Екатерина 25.03.2014 - 22:35 в теме Гепатит С и АРВТ

Здравствуйте!

Гемоглобин? Билирубин? ПТИ? УЗИ - есть жидкость в брюшной полости?

Если попросить направление у инфекциониста в областной центр?

Написал(а) Екатерина 11.05.2012 - 12:50 в теме Гепатит С и АРВТ