Оптимальная схема терапии ВИЧ и гепатита С

Здравствуйте. Мой молодой человек ВИЧ + (сейчас ВН 120 000, ИС 361), и с гепатитом С (с 2008 г ВИЧ+). Кроме того, у него хронический пиелонефрит, но почки вроде не болят. Врач сказала, что состояние печени позволяет начать ВААРТ, потом через несколько месяцев начать лечение гепатита С. На следующей неделе уже пойдем на прием за назначением терапии. Подскажите, какие препараты подойдут для ВААРТ на фоне гепатита С и пиелонефрита (чтобы успеть заранее побочки просмотреть и обсудить с врачом). Хочется выбрать одну схему надолго. Буду благодарна любой информации.

Написал(а) Holly234 17.05.2012 - 00:45

Здравствуйте. мне 40 лет.Не пью, курю крайне редко. Умеренная физическая активность. Гепатит С (обнаружены антитела) с 1997. Вич обнаружен в 1999г. Встал на учёт в Центр в 2004г. терапию (калетра ламивудин абакавир) начал получать примерно в апреле 2018.Принимать начал потому, что почувствовал себя хуже - аллергии, сильный кожный зуд ,"плавающие" дерматиты, в общем проблемы с кожей, причины которых в обычной поликлинике и в квд точно выявлены не были, несмотря на соскобы и сдачу анализов.ВН была 85000, имунн. статус 350 ед. через месяц приема ВН 650, имун статус не изменился. Последние 2 месяца кровь не сдавал...Продолжаю принимать терапию.Состояние кожи нормализовалось без приёма специфических медикаментов. Побочных эффектов от терапии не омечаю.
Вопрос - как быстро (в среднем) вырабатывается резистентность к принимаемым препаратам ? Есть ли эффективные альтернативные схемы, если да , то насколько их (не дорогих или бесплатных),в среднем, хватает ?
Никак не могу отследить этот момент. Сколько потом , после начала приёма терапии, (при исходных данных: ВН 50000-100000 и имун статус 350 ) живут люди ? Отметил отписываются люди через 4года, 5..а дальше тишина. Прокомментируйте пожалуйста...

Вопрос - как быстро (в среднем) вырабатывается резистентность к принимаемым препаратам ? При нормальной приверженности? В среднем? Никогда.
Сколько потом , после начала приёма терапии, (при исходных данных: ВН 50000-100000 и имун статус 350 ) живут люди ? В среднем так же, как и без ВИЧ.

Здравствуйте
ВИЧ+ВГС+ВГВ с 2000 г
Начал лечение АРВТ с 06.2018
Лечить ли гепатит?
Врач в СПИД-центре молчит
Вирусная нагрузка 430000 МЕ\МЛ, 250000 КОП\МЛ
СД3 - 320, СД4 - 2, СД8 - 256
Спасибо

Однозначно, на то есть куча причин. В АРВТ должен быть обязательно тенофовир, а ВГС добить современным режимом, а не всякое там… короче, разобраться придется.

Спасибо за ответ.Извините,но с вашего ответа я не понялНе сильно более современная, чем та, что былаАмивирен + Калетра + Никавир это более новая схема или нет?И ещё вопрос,калькулятор пишет что Нет данных для выбранной комбинации препаратов и Уточните допустимость применения данной схемы у специалистов!Можете прокомментировать?Поискал по этой схеме на форуме и нашёл только что эту схему принимают беременые и больше ничего по этой схеме.Заранее благодарен за ваш ответ.

Амивирен + Калетра + Никавир это более новая схема или нет?Изучите эту таблицу. Все поймете. Схема применима.
эту схему принимают беременныеУ которых нет лучших вариантов.

Здравствуйте.ВГС(генотип2) у меня с 2001 года,2,5 месяца назад обнаружили ВИЧ.иммунных клеток 185 вирусной нагрузки не запомнил,качество клетки 27%.В начале дали терапию регаст-амивирен-тенофовир+изониазид и бисептол (как профилактику)Но через неделю мне стало плохо чуть ли не терял сознания и печень заболела,мне эту схему отменили , не справилась печень.Через две недели назначили схему невирпин-амивирен-тенофовир,изонизид и бисептол отменили.Сделал Эластометрию F-0.Сказали что нужно поднять до 400 клеток,а потом невирпин заменят и когда клеток будет 500 уже начать лечить ВГС.Можно у Вас узнать про эту схему,заранее благодарен.

Спасибо за ваш ответ.Есть ещё один вопрос,после схемы невирпин-амивирен-тенофовир через четыре недели я пожелтел,моча потемнела и стул побелел все показания на биохимию повысились.Меня положили в больницу пролежал 20 дней под капельницей.На второй день прибывании в больнице отменили невирпин.затем отменили амивирен и тенофовир.Сейчас все показания улучшились.Клетки выросли после терапии (Клетки 185 ВН 670)Сейчас я знаю что клеток стало 354 ВН ещё не узнал.Сегодня спустя месяц отдыха от АРВТ назначили такую схему:Калетра(1т 2 раза в день)-Никавир(1т 2 раза в день)-Амивирен(1т 1раз в день).Что можете сказать по этой схеме?

Сотни раз ее комментировали. Не сильно более современная, чем та, что была. Но проблем тех не несет, может иные, или как повезет.

Для безинтерфероновых режимов ждать роста клеток не имеет смысла. Профилактику ТБ и бисептол когда прекратят, так и можно стартовать.
Если не менять терапию, то SOF в стандартной дозировке + DAC 90 мг (1,5 таблетки 60 мг) 12 недель для GT2 – ок вполне.

Здравствуйте. Вич и гепа С уже 11 лет. Жила без теры. Нормуль всё. Теперь клетки начали падать. 344 и вн 52000. Но самочувствие норм. Дали теру Тенофовир, ламивудин, эфавиренз. У меня фиброз 3 стадии. Подходит ли эта схема с такой печенью? Ни как не решусь начинать .

А что мешает быстро избавиться от гепатита С?? С 3 фиброзом то к тому же? За ним цирроз, и это может быть не годы, а год, например. До начала АРВТ, возможно, лучше бы, но очень быстро. Какой генотип?

здравствуйте. Получили результат пцр кач гепатит с .(-60 чувствительность ) не обнаружено. Но аст и билирубин поднялся . Наш доктор сказала ,что значит есть вирус другого гепатита. Подскажите, надо что то делать или выждать?

Ну, посмотрите ПЦР ДНК ВГВ, для уверенности, но наверняка чисто. Я не понимаю, откуда уверенность, что после излечения не должно быть колебаний никаких? Они могут быть. ВГС во многом процесс аутоиммунный, с высокой «инерцией», иногда, и может пройти весьма длительное время, пока все устаканится. Значения не страшные, вообще минимальные, можно сказать. Наблюдать, не более того.

Вначале алт,аст были по 200.В ходе лечения вошли в норму. На конец курса алт 44,аст 31. Сейчас 8 неделя после окончания лечения.Сегодня сдали кач пцр ждем.

Трансаминазы не обещали вам быстро успокоиться. Всему свое время.

Добрый день. Подскажите.Мужа геп с 1б.,ф2. Прошел курс 12 недель соф+лед.На 4 неделе пцр кач. (-60 в зоне видим.),на 12 НЕд минус.Анализы в норме (общ.биохим.)Сйчас 2 месяц после лечения сдали анализи ,билируб общ. 20,8.;Алт 44;Аст 139.Подскажите,что делать? заранее благодарю.

Через 12 недель после окончания терапии ПЦР отрицательный? У вас 6 только прошло. Вывод – пока ждем.
А базовые цифры и в динамике по АЛТ и АСТ какие были?

Добрый день Илья и Катя,у меня такой вопрос.имею Вич и гепатит C . ,назначили схему: Азимитем-Ламивудин-Эфавиринез. До начала терапии показатели: клеток 460 , вир.нагрузка 18000, принимаю терапию 2 месяца с 15.11.17 .побочек никаких у себя не наблюдал, но совсем недавно,после новогодних праздником с 5 но числа начались сильные боли в правом подреберье при пальпации с переходом на спину. Боли продолжаются в течении 2 х недель,самое тревожное что наблюдаю повышение температуры только к вечеру до 37.5. Очень обеспокоен,сдал биохимию,все показатели в норме кроме АСТ и АЛТ увеличены в 2 раза,60 и 67. Скажите пожалуйста может ли назначенная терапия давать такие побочные действия? Подскажите пожалуйста что предпринять?зарание спасибо

Гепатит С устранить, все, что тут нужно думать и о чем. Генотип уточните и выраженность текущего фиброза.

Добрый день! У моей жены ВИЧ и гепатит С, хочу вылечить хотя бы одну болячку) Есть возможность приобрести лекарство mpiviropack plus. Терапия ВИЧ зилакомб и регаст. Можно ли сочетать данные терапии?

Не торопитесь. Уточните генотип, с учетом подтипа, дайте данные эластометрии. Подумаем. Данный препарат подойдет, если 1 генотип. С АРВТ совместим. Но почему Египет? Хорошая цена?

Генотип 1, подтип в СЦ не сказали. F2. Человек, у которого буду приобретать лекарства дал на выбор mpiviropack plus или resof l. По второму препарату я прочитала, что "Данных об эффективности применения препарата у пациентов с совместной инфекцией гепатита и ВИЧ нет.", поэтому и выбрала Египет.

mpiviropack plus или resof l. По второму препарату я прочитала, что "Данных об эффективности применения препарата у пациентов с совместной инфекцией гепатита и ВИЧ нет."Кхм. Но это же одно и то же ) И то и другое – SOF+LED. Нормально все, если цена не более 500USD за курс.

Илья, спасибо за ответ! Чуть больше получилось по деньгам, но это не критично)Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что терапии нужно на шесть часов разнести? И диету намбер 5 надо прямо строго соблюдать, или можно жарено-жирно-копчёное исключить и будет достаточно? И отвар шиповника можно пить, а то моя половина не знает что употреблять)(кофе, чай с лимоном, каркаде я , так понимаю, нельзя)? Спасибо, что Вы есть!

я правильно поняла, что терапии нужно на шесть часов разнести? Можно. Но просто чтобы легче было побочные явления отслеживать. Иных смыслов нет особых.
И диету намбер 5 надо прямо строго соблюдать, или можно жарено-жирно-копчёное исключить и будет достаточно?Будет достаточно, и не потому, что терапия, а потому, что ВГС.
Шиповник – ок.

Здравствуйте.Мне дали этапный эпикриз там есть запись Носительство вирусного гепатита (Z22.5).На карточке в СЦ "с" .Терапии нет . ИС 762 6%. ВН 36650 . ВИЧ инфицирован с 2016 года. Было ВН-5380 . ИС-1050 7%. Не пойму гепатит С у меня есть? Я плохо ориентируюсь пока во всём этом. Если есть значит надо где-то лечиться.Выписку брал для гемотолога -Ds поставил тромбоцитопения. Рекомендация АРВТ. А в СЦ как бы тишина. не понятно мне много.Есть гепатит или нет? Помогите разобраться.

Вот такой или подобный тест ответит на данный вопрос.

Здравствуйте! С 2010г принимаю калетру (лопинавир/ритонавир), амбивирен (ламивудин), никавир (фосфозид), вн не опред, сд4 600, алт 47, аст 53, ген-1, ф0-1. С 01.11.2017г начала терапию гепатита ледипасвир/софосбувир, спустя 10 дней сильные побочные- головокружение, слабость, перепады давления, один раз почти до потери сознания, лицо часто горит, глаза пожелтели и капилляры полопались. В совместимости идёт с осторожностью лопинавир и ледипасвир, так как у некоторых пациентов за 2 недели повышался билирубин в 2-14 раз (интоксикация), превышал уровень лопинавира. Про никавир нет информации совсем по совместимости. Написано, что надо лопинавир на данутовир менять, но врач в отпуске надолго.. Что делать- убрать совсем калетру или уменьшить вдвое приём. Разница между терапиями 4 часа. Анализы буду сдавать через 2 дня.

Никакой коррекции доз тут не нужно. Клинически значимых взаимодействий с Калетрой нет, те что есть ваше состояние не обуславливают, вот такая переносимость. Мониторить АД, снижать, если нужно.
Тест на ВГВ, на всякий случай, ПЦР лучше.

Здравствуйте! Хочу получить совет специалистов. Мой брат более 10 лет Вич инфицирован. Лечение не проходил.
В сентябре 2017 года в 3 раз за весь период попал в больницу с диагнозом «воспаление легких». Был сдан анализ на Вич.
T Lymphs % of Lymphs (CD3+/CD45+), показатель 76
T Lymphs (CD3+) Abs Cnt, показатель 1012
T Helper % of Lymphs (CD3+CD4+/CD45+), показатель 5
T Helper Lymphs (CD3+CD4+) Abs Cnt, показатель 71 Lo
24.10.2017 года был на приеме в СЦ. Назначен БАСЕПТОЛ 480 мг (1 раз в день), начиная с 24.10.2017 года. Назначен ИЗОНИАЗИД (1 раз в день), начиная с 02.11.2017 года.
С 17.11.2017 года назначены препараты: ДИЗАВЕРОКС (2 раза в день) + РЕГАСТ (1 раз в день на ночь). Подскажите пожалуйста, правильно ли назначена схема лечения, каковы перспективы. Спасибо, за понимание, живу сейчас только этой проблемой…

5% и 76 клеток ИС, ну, это СПИД как бы. Начали – уже задел, надеемся, что все обойдется, и получится без проблем выкарабкаться.
Терапия ОК, не самая современная, но тут это не важно уже, главное от могилы отгрести подальше, а там уже думать о модернизациях и т.п.

Здравствуйте! Муж находится на терапии ВИЧ (зиновудин, ламивудин, эфовиренс) + геппатит (соф+лед). Сд клетки 620, ВИЧ не определяется, геппатит чувствительность на границе (-60). Приём терапия шестая неделя. Подскажите, надо ли добавлять рибаверин или добавить курс до 16ти недель? Печень ф2
АЛТ АСТ с показателя 200 опустились до 40. Общий анализ крови в норме.
Заранее благодарю!

Нет, не нужно. Действуйте по протоколам EASL или AASLD. Без самодеятельности, тем более с ВИЧ рибавирин… Что вам не нравится то? Все отлично, как я вижу.

Здравствуйте, хочу начать лечение гипатита С Генотип 3, Фиброскан 0. АРВТ при вич Зидавудин, Ламевудин и Эфавиренз. Хачу преобрести Соф Вел.Индия. Нужно ли менять Эфовиренз на время лечения гипатита? Заранее спасибо.

Для SOF+VEL – да, и не просто поменять, но дать ему «выветриться», и убрать его влияния на цитохромы, это от 2 недель до 4 на том, чем его замените, до начала ПВТ.

Добрый день! Помогите пожалуйсто советом! Мой супруг болен с 2003 года вич+геп.с с 2014 года на терапии вирусной нагрузки нет уже 2 года но клетки не поднимаются выше 130, врач настаивает на лечении геп.с так как именно он мешает расти клеткам, анализы и фиброскан начнем сдавать с октября,принимаем эфавиренз+амивирен+тенофовир,вопрос начало бесплатной терапии от геп.с не навредит ли хуже его здоровью? И как вы посоветуете лучше найти более щедящий метод лечения (платно) при таком низком ис, или пробовать терапию которую назначит инфекционист в спидцентре

начало бесплатной терапии от геп.с Вопрос не в бесплатности, а в том, что за терапия. Что за препараты и длительность планируется?

Доброй ночи. Мужу назначили фолиевую кислоту.Она не будет лишней при соф +лед. И при лечении надо продолжать прием гепопротекторов ( фосфоглив,урсодока)? Простите ,что надоедаю вопросами. Спасибо.

Как вы думаете, вот в США или ЕС, как без фосфоглива лечат гепатиты? А ведь там нет его. Собственно, его нет нигде, кроме стран бывшего СССР. Фолиевую – можно.

Добрый вечер. Сомнений нет по гепотиту. В нашем с.ц. были на учете у одного доктора 10 лет. Она нас подготовила по анализам к терапии геп. с. на египетких препаратах. Она уехала ,а нам поставили молоденькую доктора. Она нам назначает эти анализы. и честно призналась ,что с такими препаратами (дженериками) не сталкивалась.Еще подскажите общий анализ крови у мужа низкие тромбоциты 109,чем можно поднять? И при приеме соф+лед,могут они понижаться ?Понизились эритроциты 3,4.(норма для муж.4,0-5,1).Заранее благодарю за помощь.

У вас все нормально в плане выбора SOF+LED. Тромбоциты падать не должны. Тесты эти не сдавайте, в них для вас смысла нет.

добрый день. Приобрели соф-лед (египет).У мужа гепатит с 1б ф2.Сдали Общий анализ крови,биохимию,гормоны щитовидки. Сейчас у нас поменялс доктор в спид центре. Она дает направление на (ANA,anti-LKM1,ahti-SLA).Подскажите обязательно надо сдать эти анализы ? Они стоят 4700. И как я поняла их назначали для лечения интерферонами.Остальные анализы в норме. Зарание благодарю за ответ.

Антинуклеарные антитела (ANA)
Типичные показания: Диагностика и дифференциальная диагностика аутоиммунных заболеваний соединительной ткани (преимущественно СКВ).
Антитела к микросомам печени и почек типа 1, суммарно IgA+IgG+IgM (anti-liver kidney microsomal type 1 antibody, anti-LKM1)
Типичные показания:: В комплексном обследовании для диагностики аутоиммунных гепатитов. Скрининговое обследования пациентов с хроническим гепатитом С перед началом лечения для выбора правильной терапевтической тактики (при терапии интерферонами).
Растворимый печеночный антиген / печеночно-панкреатический антиген (SLA/LP IgG, Anti-SLA/LP)
Типичные показания: Диагностика аутоиммунного гепатита (вторичный). Дифференциальная диагностика гепатитов.

Т.е. если есть сомнения в том, что тут вирусный гепатит С – возможно. Они есть? Ну, и выше по тексту. Боюсь, что это деньги на ветер, или же вы что-то важное упускаете в рассказе.

Здравствуйте,уже год на терапии - зидовудин,ламивудин,эфавиренз при хроническом(18 лет)гепатите С,назначили эту терапию при АЛТ- 140,АСТ-90,уже как год держатся эти показатели,побаливает в области печени,только сейчас узнали,что надо знать генотип гепатита С, СД - 268,вирусная нагрузка - 100(это было в октябре 2016)На днях на приём к врачу узнать за анализы,которые сдали в конце июня уже 2017г. на СД клетки и т.д. Лечащий врач назначил пить Фосфоглив - пью его год и больше никакого лечения от гепатита,чем посоветуете лечить печень или хотя бы поддерживать её эффективно?И надо ли настаивать изменить ВААРТ?

И ещё вопрос,может ли хронический гепатит С показать ложный результат на ВИЧ,так как на ПЦР я не сдавал.Может я лечусь зря от ВИЧ,СД клетки - это показатель ВИЧ?

АЛТ? АСТ? ВН по ВГС? Генотип ВГС? Выраженность фиброза (данные эластометрии aka Фиброскан). Ответы на эти вопросы есть? Как будут – читать тут и спрашивать там же.

Добрый день. Подскажите, муж находиться на арвт 8 лет ,сейчас обнаружили гепатит с 1б, нагрузка 400000.Принимает ламивудин 150 ,зидовудин 300,эфавиренс(регаст). При этих препаратах ,какая схема лечения гепатита возможна.В последнее время очень похудел.При росте 184 вес 60. В последнее время стал жаловаться на частые головные боли.Пока принимал эфавиренз было нормально, поменяли на регаст начались проблемы .СД4 клеток 480.Геппатит С 1б Фиброз Ф-2 Подскажите пожалуйста, какую схему можно? И какие препараты можно заменить в арвт, что бы было меньше побочных эффектов?

SOF+LED 12 недель, так будет проще, чтобы не трогать тут АРВТ.
Пока принимал эфавиренз было нормально, поменяли на регаст начались проблемы.
Как сделать более современным режим и упросить прием схем, содержащих эфавиренз (Стокрин, Регаст).