ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Здравствуйте!При прохождении флюрографии,был выявлен инф туберкулез....Лег в больницу,там выявили ВИЧ...Вообщем картина печальна....в терминах я ни чего не понимаю,да и врачи у нас не особо объяснять хотят....знаю что клетки 244 показали анализы,назначили ВААРТ Стокрин Комбивир....правильно ли подобрали терапию,подскажите пожалуйста!Так же с 96 года хронический гепатит B,C,и какой то австралийский антиген...

Написал(а) Алхимик 25.06.2013 - 21:57

Добрый вечер, много рассказов слышу от верующих что туберкулез и вич исцеляет Вера в Бога и не нужны никакие таблетки. Так ли это? Нужно поменять образ жизни и болезнь уйдёт

Написал(а) Nastroenie_2009 06.12.2017 - 20:20 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Nastroenie_2009, спрошу аккуратно… вы блондинка?

Написал(а) pd 07.12.2017 - 10:58 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Да, но думаю это не влияет на вопрос

Написал(а) Nastroenie_2009 07.12.2017 - 13:16 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Похоже, что сильно влияет.

Написал(а) pd 07.12.2017 - 19:38 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Можно просто ответить что Вы думаете по этому поводу

Написал(а) Nastroenie_2009 07.12.2017 - 20:38 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Честно? Хорошо, но обижаться, ок? Вы сами просили честно.
туберкулез и вич исцеляет Вера в Бога и не нужны никакие таблетки. Так ли это? Нужно поменять образ жизни и болезнь уйдётЧтобы думать подобное, нужно быть идиотом. Ну, или нужно совсем ничего не знать об устройстве жизни, т.е. даже на уровне школьной программы. Что, если честно, та же идиотия, просто нажитая.
Вот, честно, я так думаю.

Написал(а) pd 08.12.2017 - 01:18 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Позволю себе вопрос, возможно глупый. Товарищ из Канады - 14 лет живет с девушкой ВИЧ+ , проводили различные тесты - обнаружили мутацию "ССR5-delta32" и очень настойчиво, попросили его принять участие в каком то исследовании. О каком исследовании идет речь и можно ли где то почитать об этом?

Написал(а) Ivan_s 08.12.2017 - 10:10 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Таких исследований много, на базе разных когорт, носители гетерозиготной формы мутации дельта-32 представляют интерес везде.

Написал(а) pd 08.12.2017 - 15:03 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Не нашел , где в РФ таких людей исследуют.Зарубежных исследований да, нашел, занятно ... То есть грубо, один из путей остановить эпидемию ВИЧ - создать способ , безопасно провоцировать у любого человека данную мутацию и по сути, это закроет вопрос.

Написал(а) Ivan_s 08.12.2017 - 15:33 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

А с чего вы взяли, что в РФ что-то подобное должно быть в принципе? Мы как-то там славимся в принципе хоть какими-то исследованиями по теме? Любыми?

Написал(а) pd 08.12.2017 - 18:57 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Просто на секунду , прокралась мысль " а вдруг хоть что то есть ? ". Но нет, ничего , совсем.Искал долго . Последние исследования , в области медицины, от территории нынешней РФ и признанные остальным миром - датированы прошлым веком ...

А нет, вот что то нашел , по гепатиту В - Мерклюдекс В , в котором , вроде как есть упоминания участия РФ.

Написал(а) Ivan_s 08.12.2017 - 20:38 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Эта немецкая штука имеет русские корни в плане исследователей, потому мы тут по касательной задеты. Но, не так, чтобы очень. Было дело, когда клинические исследования в РФ были реально выгодными, в мультицентровые нас включали довольно охотно, были люди которых можно было обучить (а это для нас все новое очень было), которые могли и хотели, и за вполне небольшие деньги, эти времена прошли, в большей мере потому, что государство поняло, что какие-то там деньги протекают от клятых буржуинов непосредственно холопам, и навели порядок.

Написал(а) pd 08.12.2017 - 20:42 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Китаю непросто: США пылесосит мозги исторически довольно легко – и деньги, и свободы, и институты, а у Китая же только деньги, и то не очень большие пока. И большие проблемы со свободами и институтами общественными, что, кстати, будущее то светлое им в данном формате исключает. Но они все равно смотрят в будущее, и пропылесосить все, что не уехало в США – годная идея, хотя и спорная. Ну, а по значимости смотрим The Midas List, и понимаем цену вопроса.

Написал(а) pd 09.12.2017 - 15:27 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

При таких показателях какая стадия это считается ? С гепатитом буду разбираться после туба

Написал(а) Юла 21.11.2017 - 10:04 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Не важна стадия. Стадии для иного. Для вас это 60 клеток + ТБ. Вот эта сумма будет определять прогноз. Он умеренно позитивный.

Написал(а) pd 21.11.2017 - 11:35 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Здравствуйте. Статус вич + имею с 2001 года. Вирусную терапию не принимал, периодически сдавал анализ. Уехав в другой город жить лет 5 не проверялся, чувствовал себя отлично. В марте 2017 году похудел на 15 кг. Было подозрение на Туберкулез, харчки, манту кровь не показывает туб. Но на 3 месяц бак посев показал что все таки туб есть. Сдал анализ вич 60 клеток, ВН 1200000. Принимаю изониазид рифампицин пиразинамид этамбутол 1,5 месяца. Сегодня назначили терапию амиверен тенофовир-тл регаст и для профилактики бисептол. Правильно ли назначено лечение, как ещё дополнительно можно помочь организму справится. Из вредных привычек только курение. Когда сдавал анализ на туб выявили гепатит с. Какие прогнозы, это стадия спид? Есть огромное желание вылечится и жить

Написал(а) Юла 20.11.2017 - 22:32 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Выглядит все вполне логично. ИС низкий, конечно, выкарабкаться можно и все для того делается. Главное тут не делать больших глупостей. На следующий год планируйте терапию гепатита С. См. тут, читайте пока. Его нужно устранить точно, он утяжеляет течение ВИЧ-инфекции, а ВИЧ – его.
Ну, и не забывайте рассказывать людям с ВИЧ вокруг, как важно своевременное начало терапии, считайте, что это ваша миссия теперь, коль пришлось такой опыт поиметь.

Написал(а) pd 21.11.2017 - 07:30 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

хотела узнать если есть туберкулез левого легкого с четырьмя очагами туберкулезный спондилит и отсутсвуют два позвонка, геппатит С по анализам СД4 330 клеток а нагрузка 20000 то какую стадию ВИЧ должны ставить 4Б или 4В?? заранее спасибо за ответ)

Написал(а) Nastroenie_2009 15.10.2017 - 14:23 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

А какая разница?

Написал(а) pd 16.10.2017 - 01:48 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Это одинаково? Разьясните пожайлуста

Написал(а) Nastroenie_2009 16.10.2017 - 10:11 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Какая разница для вас? Что для вас это меняет?

Написал(а) pd 16.10.2017 - 13:46 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Спасибо,Илья!Как подберут ПТТ-отпишусь.

Написал(а) Smail 15.10.2017 - 03:36 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Добрый день!Пришло заключение по Т-спот : положительно (((.Пантелеев не отвечает.На днях к фтизиатру,будем лечиться . Молю Бога помочь победить туб.Ну а гепатит ждёт своей очереди теперь,видимо.(((

Написал(а) Smail 14.10.2017 - 10:35 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Да, удачи. По ВГС… посмотрим, что будет в ПТТ, может и будут варианты.

Написал(а) pd 15.10.2017 - 02:21 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Ещё диски с КТ хочу Пантелееву отправить,попросить посмотреть .Хотя мы и у себя вроде вышли на хорошего фтизиатра,заточенного на туб+ВИЧ.Пульмоног порекомендовала.Вот с Т-спот сразу к ней.

Написал(а) Smail 29.09.2017 - 04:59 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Да,Илья,уже нашли где сделать Т-спот.На днях сделаем.Спасибо.

Написал(а) Smail 29.09.2017 - 04:54 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

А вот,кстати,жена у моего брата тоже "-" и по ВИЧ и по гепатиту (слава Богу).Ну а у него явно он не один год уже.И тоже не знали,не предохранялись они(ребёночка хотели). Даже и подумать никто не мог,что такое вообще может быть.Он домашний у нас,не наркоман.А вот где-то зацепил.Но мы даже не стали копаться в этом.А смысл?Жена его не оттолкнула ,поддерживает.Вот полгода уже разгребаем болячки.Так чтоб так бывает.Наверное не в ту ветку пишу,извините.Это как бы ответ к комментарию ljkjihb.

Написал(а) Smail 29.09.2017 - 04:52 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Мда уж.Ну а трехкомпонентную схему лечения туба никто не назначает,я так понимаю.И если все же подтвердится туб-в приоритете лечение именно его.Верно?Ну что ж,ждём вердикт фтизиатра.И ,похоже,в нашей ситуации туб-это лучший вариант,потому что дифдиагноз с микозов,а это уже более экзотическое и в плане диагностики и в плане лечения,со слов пульмонолога.Вот ещё интересно,как быстро тубпроцесс развивается.Эта эпопея у нас длится с марта,когда,по заключения КТ ("матовое стекло",очаги перибронховаскуоярные),лечили пневмонию смешанного генеза:бактериальную,пневмоцистную.Тогда мокрота на ВК"-",диаскинтест "-".Но тогда и СD4 было 200-5%. Поэтому информативность теста сомнительна.Через 10 дней лечения,а потом через месяц от начала лечения по КТ-интерстициальные изменения уменьшились,очаги тоже немного уменьшились в количестве и размерах.В мае снова мокрота на ВК"-".А вот в конце сентября снова КТ-интерстициальные изменения ещё уменьшились,а вот некоторые очаги в одном сегменте(S6)увеличились с 4мм до 7мм.Вот как-то так.Печалька вообщем.После заключения фтизиатра напишу.Ваши советы наверняка потребуются нам.Спасибо,Илья.

Написал(а) Smail 29.09.2017 - 04:40 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Если есть возможность, то квантифероновый тест или T-Spot расставили бы предельно точно все на свои места.

Написал(а) pd 29.09.2017 - 04:52 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Илья, доброе утро.
Флюшка на ИС=170-200 покажет туб или необходимы допобследования?
Фтизиатр просит не мутить воду (КТ,МРТ, рентген, флюр, кванти.., Т-спот, диаскин, манту) и ждать клиники туба, если она будет...
Как правильно?

Написал(а) 5555555555 29.09.2017 - 11:49 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Т.к. нет пока Церкви Свидетелей ТБ, то значит и нет канона, потому правильно и так, и эдак. Одна тактика минималистичная и рациональная, вторая – настороженности и управления всеми рисками по возможности. Выберите свою.

Написал(а) pd 30.09.2017 - 03:54 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

А на первый вопрос?

Написал(а) 5555555555 30.09.2017 - 13:04 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Флюшка на ИС=170-200 покажет туб или необходимы допобследования?Если хотите топово закрыть вопрос – квантифиероновый тест или T-spot.

Написал(а) pd 30.09.2017 - 23:49 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Добрый день.
На терапии с 07.07.2017. Старт низкий - со 178 CD4 и ВН 70000. TDF+ЗТС+EFV.
Анализ на 07.08.2017 CD4-170 ед., ВН - 300 копий.
03.10.2017 на приеме врач не захотел делать ИС и ВН, сказал, что ИС смотреть рано, роста всё равно не будет, а ВН и так почти нулевая, тенденция очевидна и нехер реактивы переводить.
Вопрос - правильно ли это? Вроде по рекомендациям при низком старте ИС и ВН отслеживаются спустя месяц после старта, затем два месяца, три месяца и т.д.
В связи с подозрением на хроническую болезнь почек и камни в них врач предложил перепрыгнуть с тенофовира на абакавир за свой счет здать тест на гиперчувствительность.
Вопрос: есть ли в этом смысл, если креатинин 62, возраст Ж 30, рост 170, вес 55, соответственно СКФ 116, то есть прямых показаний нет?
Я также предложил врачу в этом случае (замены ТDF на ABC) заменить EFV на DTG, высказав что вмы получим предпочтительный режим первой линии по европейским и американским рекомендациям. Врач посмеялся и сказал, что схема не стандартная, поскольку не предусмотрена российскими гадлайнами, кроме того она быстро слетит.
Вопрос: Это же бред ,скорее всего связанный с нежеланием врача менять дешевый эфавиренз на дорогой долутегравир. Не так ли? Как считаете, продавливать врача на замену эфавиренца? менят ли тенофовир? Как лучше поступить?
Илья и иже с ним, спасибо.

Написал(а) 5555555555 04.10.2017 - 16:24 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Стр. 33, комментарии, вирусологическая эффективность. Т.е. если мы считаем, что нам нужно понимание вирусологической эффективности, то 0,1,3,6 мес. ВН нужна.

Написал(а) pd 04.10.2017 - 21:52 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Спасибо за ссылочку.
А по поводу смены препаратов что-то скажете? Есть смысл прыгать или пока не дергаться?

Написал(а) 5555555555 06.10.2017 - 10:03 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Пока нет оснований для прыжков.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 11:23 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Smail
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация, 2017 году я сдал анализ на вич ответ + но терапевт забыла оповестить меня в 2012 году что у меня тоже был + с 2012 года ничего и не подозревал занимался спортом болел очень редко, я сражу поехал на пересдачу вместе с женой с которой живём уже 15 лет, сегодня сказали у жены отрицательный у меня в обработке но уже сказали что будет + возможно ли такое, занимались и когда у жены были критические дни

Написал(а) ljkjijhb 28.09.2017 - 16:52 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Илья,спасибо Вам за ответ.Вы, наверное,имели ввиду подводные камни с ПТт?Да,ПВТ с АРВТвроде согласована(из-за эфавиренза увеличение дозы Даклатасвира).А с ПТТ ,я понимаю, проблема может встать:рифабутин или Рифампицин?Учитывая эфавиренз, можно Рифампицин,а он как раз и с Соф+Дак тоже сочитается.Я так поняла из комментариев выше.Вроде так все должно сложится.Или ещё какие-то камни могут быть?Может в плане переносимости?

Написал(а) Smail 28.09.2017 - 06:58 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Да, ПТТ конечно. Ну, давайте смотреть по фронту:
Рифабутин с даком – пролет, с софом тоже, рифампицин с даком – пролет, с софом тоже.
Пиразинамид, этамбутол, изониазид – без проблем, но это уже не так, чтобы универсальный вариант.
По АРВТ данной с небольшими кампаниями с бубном, но все, считаем, что вписывается.

Написал(а) pd 29.09.2017 - 01:04 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Здравствуйте,уважаемые доктора.Прошу совета в следующем вопросе:У брата Вич+гепатит С(генотип 3,фиброз2)На АРВт полгода(тенофовир,амивирен,регаст).В августе СD4-402-13%,ВН не готова,не было реактивов.Сейчас подозрение на туберкулез.Можно ли начать лечение гепатита(Соф+дак90),пока дообследование на предмет туберкулёза идет.Ну и , соответственно,если подтвердится туб,будет параллельно АРВТ,ПВТ,ПТТ.Просто страшно откладывать лечение гепатита ,так ведь и до F4 не долго,тем более если будет ПТТ.На днях делаем Т-спот,далее к фтизиатру.

Написал(а) Smail 28.09.2017 - 04:25 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Тут есть только один подводный камень – вы можете согласовать вашу ПВТ с АРВТ, в плане межлекарственных взаимодействий, но вы не можете тут учесть ПВТ. И если что-то не ложится, а это может быть, есть варианты, то что делать? Откладываться на срок до 12 недель, или когда там все прояснится, ПВТ?

Написал(а) pd 28.09.2017 - 05:19 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Спасибо вам

Написал(а) Valui1984 25.08.2017 - 18:54 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Инфекционист отменил мне пока АРВТ, ПТТ я пока не пью, тоже отменили, и т.к у меня сейчас камень предкновения печень, она мне советует пить ПВТ, опять залазили в интернет и смотрели распечатки, побочек особо не нашли, пишут что не изучено совместно с рифабутином и рифампицином, поэтому не рекомендуется. А других препаратов просто нет, чтоб заменить. В общем советует не прекращать ПВТ. За АРВТ тоже не хотела отменять, но потом говорит попробуй не пить от 3 недель до 1,5 мес. Как назначат ПТТ, то через неделю начать пить АРВТ. В центре мне так сказали

Написал(а) Valui1984 25.08.2017 - 17:09 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Инфекционист отменил мне пока АРВТ, ПТТ я пока не пью, тоже отменилиТогда нет вопросов даже – добивать ПВТ однозначно и без вариантов. И сразу по окончанию возобновлять АРВТ и ПТТ.

Написал(а) pd 25.08.2017 - 17:35 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Как мне в больнице обьясняют, это у меня основной препарат, т.к на тубазид у меня устойчивость. Что тут либо рифабутин либо рифампицин, других препаратов нет просто

Написал(а) Valui1984 25.08.2017 - 13:17 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

Тогда я не вижу вариантов, может быть возможно остановить ПТТ на время ПВТ, но вряд ли.

Написал(а) pd 25.08.2017 - 13:34 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)

А на что его можно заменить? Рифампицин тоже не подходит, его мне из-за калетры заменили на рифабутин. По поводу АРВТ сейчас приехал в центр, у врача ещё не был, в очереди сижу

Написал(а) Valui1984 25.08.2017 - 13:09 в теме ВИЧ, туберкулез, гепатит(ы)