Кандидоз при ВИЧ

Доброго времени суток! Скажите является ли белый налет на языке свидетельством наличия кандидоза, других признаков нет (ни как не беспокоит). Врач в СЦ говорит что кандидоз ротовой полости присутствует. Но соскоб не брали, только визуальный осмотр... Если она права то как от него избавиться. Кандидоз действительно присоединился во время лечения гепатита С в 2008 году и с тех пор как я понимаю он есть не смотря на противогрипковую терапию в 2008 (удачно), но потом снова язык побелел. Далее терапия дэфлюканом проводилась еще раз но безрезультатно... Подскажите может чего Вы, уважаемые доктора... На АРВТ 4 месяца кивекса +калетра ИС 370 ВН менее 50 копий.

Написал(а) Aleks 22.12.2013 - 18:51
Екатеринаврач, редактор

Попросите врача взять мазок и если диагноз подтвердится назначить Вам противогрибковое средство.

Вообще ещё налет на языке может быть связан с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Написал(а) Екатерина 23.12.2013 - 19:00 в теме Кандидоз при ВИЧ

да надо попросить сделать соскоб... а без противогрибковых средств при приеме арвт и соответсвено поднятии ИС есть вариант что кандидоз пройдет сам?

Написал(а) Aleks 23.12.2013 - 21:29 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Если это кандидоз, то может и пройти при росте ИС...

Есть ещё простой и безопасный народный способ: каждый день после чистки зубов можно полоскать рот раствором соды (чайная ложка на полстакана воды).

Написал(а) Екатерина 24.12.2013 - 18:12 в теме Кандидоз при ВИЧ

спасибо Екатерина я попробую. если гексорал (раствор для полоскания) и септолете плюс (леденцы) не помогут...

Написал(а) Aleks 24.12.2013 - 20:29 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый день.Подскажите ,пожалуйста,с молочницей при ВИЧ к кому идти к гинекологу или к своему лечащему врачу? Месяца 3 назад были такие же симптомы,но мазок при этом был хороший Выпила 2 таблетки Флуканозола 1 и 5 дни, на всякий случай пролечила так же мужа и все прошло Сейчас незнаю толи по врачам бежать,толи опять Флуканозол пропить.

Написал(а) Irina2014 29.05.2014 - 15:54 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Второе.

Написал(а) pd 29.05.2014 - 17:11 в теме Кандидоз при ВИЧ

Доброго времени суток Илья,ответь мне прошу срочно консультация нужна,последний Па подозреваю что не совсем был защищён,почувствовала попадание жидкости,но то время у меня было воспаление и царапинки.Малышева говорит есть три маски вича-кандиоз рта,снижение веса,температура ктр.не падает долгоеивремя.У меня всё также после риска спустя месяц и вдобавок пульс необъяснимо скачет и даёт слабость жестокую..Ифа 4сдала через 3 мес.без недели как раз когда была острая стадия.Можно ли расслабится или только спустя ещё 3 мес?Жаль Пцр у на мзапрёщен для диагностики(.Ничем таким никогда не болела в течение двух лет даже простуды не цеплялись.А тут всё к одному.Ребенку 2г. боюсь за него.Дай бог здоровья Вам,спасибо заранее

Написал(а) Лина 29.05.2014 - 17:56 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Малышева говоритМалышева циничная баба, которая кует бабло, не взирая ни на что, она может говорить что угодно, к медицине она не имеет никакого отношения. Никогда не смотрите это по телеку.
Вот здесь Малышева говорит, что контрастные оптические метки на сварном шве, по которым упаковочная машина делает сварку и разрез что-то там значит. Думаете она не понимает, что это бред? Но эфирный рейтинг это все.
По всем остальным вопросам идите и читайте FAQ наш, там все есть.

Написал(а) pd 29.05.2014 - 19:02 в теме Кандидоз при ВИЧ

А мужа тоже лечить,а то он уже нервничает ты говорит болеешь,а таблетки мне приходится пить? Или это что то мое никому не передающееся и пить только мне?

Написал(а) Irina2014 29.05.2014 - 19:40 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Это все взаимное. Обычно лечат обоих. Но лучше - после мазка и подтверждения диагноза.
У мужчин и женщин инфекции протекают различно, а значит он тоже может болеть, только не замечать этого...

Написал(а) Екатерина 29.05.2014 - 22:28 в теме Кандидоз при ВИЧ

спасибо Будем лечиться

Написал(а) Irina2014 30.05.2014 - 08:34 в теме Кандидоз при ВИЧ

Доброе время суток. Появился желтовато-белый налет на языке, похоже на кандидоз. Да еще в паховой области красные пятна появились немного, посмотрел в инете - копия кандидоза паховых складок. Подскажите, пожалуйста, уважаемые консультанты, чем полечить? В СЦ бежать - затянется надолго. Язык протирал антибактериальными растворами типа мирамистина и полоскал содой - чуть получше, но совсем не проходит. А чем помазать в паховой области, не знаю. Может быть, попить внутрь какие-нибудь таблетки?

Написал(а) ХХХ 16.12.2014 - 03:08 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Все же бежать, давайте такие вопросы в формате форума не решать.

Написал(а) pd 16.12.2014 - 04:30 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Ещё и знать какой ИС надо?
Может пора АРВТ принимать?

Написал(а) Екатерина 16.12.2014 - 11:47 в теме Кандидоз при ВИЧ

Екатерина,
ИС CD4 700, CD4% 24%, CD3 2500, cd3% 79%
Терапию не хочется пока

Написал(а) ХХХ 16.12.2014 - 21:12 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Процент должен быть 35-40%. Пусть Вас высокие абсолютные цифры не обманывают.
Сдайте мазок с языка на грибы - и оцените результат. Если кандидоз, то организм даёт сигналы. В норме кандидоз да ещё кожи не бывает! Хочется - не хочется, а есть такое слово ПОРА...
Посетите либо инфекциониста, либо дерматолога.

Написал(а) Екатерина 17.12.2014 - 00:04 в теме Кандидоз при ВИЧ

Спасибо, Екатерина. Видимо, надо посетить. Кстати, точно такие же пятна на коже складках у меня были лет 7 назад задолго до вич. Не знаю уж от чего это было. Помазался, по-моему, тридером, и прошло. А по поводу терапии, ее ведь ближе к Cd 350 назначают. Т.е. здесь смотреть на проценты? При 24% все равно уже пора, хоть и абсолютный cd высокий? :(

Написал(а) ХХХ 17.12.2014 - 02:47 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

И на проценты, и на клинику...
А перед тем, как мазаться чем-то лучше всегда врачу показывать...

Написал(а) Екатерина 17.12.2014 - 17:36 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте, Екатерина. Сдал мазок с языка: кандидоз отрицателен. Зато выявились две какие-то другие штуки: Enterococcus sp. 10^7 KOE/тамп и Klebsiella oxytoca 10^5 KOE/тамп. Они могли появиться из-за ВИЧ? Они очень страшны? Могут ли они давать налет на языке? И что посоветуете? Спасибо.

Написал(а) ХХХ 02.02.2015 - 23:48 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Могли, могут давать, нет не страшно, если ИС более или менее, это обычные наши соседи по организму, просто подрасплодились чуть больше обычного. Пасту зубную смените на более антибактериальную и купите такую фиговинку для чистки языка, зубы чистить три раза в день, по болезням пародонта вполне есть риски.

Написал(а) pd 03.02.2015 - 05:07 в теме Кандидоз при ВИЧ

ИС был 700 с чем-то последний раз.
Т.е. антибиотики принимать не надо из-за этого? Или может какой-нибудь хилак-форте пропить (вдруг это из-за дисбактериоза)? Просто я полоскал много и содой, и антисептиками - мирамистином и октенисептом, а налет все не сходит.

Написал(а) ХХХ 03.02.2015 - 14:12 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Может что-то из этой оперы?скребок для языка
Хотя, сдается мне, что вы хотите странного.

Написал(а) pd 03.02.2015 - 16:51 в теме Кандидоз при ВИЧ

Хорошая фотка)) Не, странного не хочу) Хочу просто, чтобы подействовало)) Спасибо, Илья, за ответы. Куплю тогда штуковину для языка и пасту, надеюсь, пройдет, а то уже порядком достал этот налет. Я еще сейчас подумал, что, может, это у меня от брекетов на заубах, такое может быть, интересно?

Написал(а) ХХХ 03.02.2015 - 20:26 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Ну с брекетами во рту может вообще всякое вырасти...
А за ИС следите. Если % приблизится к 20 - то поговорите о терапии...

Написал(а) Екатерина 04.02.2015 - 20:05 в теме Кандидоз при ВИЧ

Тогда, наверное, это реально от брекетов. А носить еще целый год... (
Последний ИС % в ноябре был 24%. Это что, уже пора? :( Хотя он и до этого все время был такой же. Сейчас вот снова сдал анализ...

Написал(а) ХХХ 05.02.2015 - 01:25 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Станет ровно 20% - тогда думайте.

Написал(а) Екатерина 06.02.2015 - 02:15 в теме Кандидоз при ВИЧ

Ясно, понял. Спасибо, Екатерина.

Написал(а) ХХХ 06.02.2015 - 13:52 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый вечер Екатерина и Илья! Хочу извиниться перед вами Илья за эмоциональное письмо в разделе про симптомы.позвольте напомнить, коротко. 27.09.2014 был однократный нп акт( до этого без интима 4 мес) после началось по хронологии: понос, высокое давление и головная боль, страх и беспокойство, за левым ухом на кости шишка с горошек, температура утром 36-36,3 день 37-37,5 вечер 36,6, поиски всех симптомов в интернете привели к вич, под НГ я был ходячим трупом, чем больше в интернете тем больше находил симптомов. Паховым лу доставалось больше всего, прощупывал чуть ли не в реальном времени, на работе уединялся каждый час для мед осмотра. Самое страшное случилось перед самым НГ , пропала слюна, сухость слизистой, ком в горл, трудно сглатывать, белый налет на языке и просто страшный запах, даже стыдно рот было открыть, такая вонь, такой еще никогда не было. Читаю интернет 100% кандидоз рта и горла а это 100% вич. Начал пить нистатин, перед НГ был у Лора, она сказала что похоже на молочницу но может и не она надо делать мазок, хирург даже не смотрев меня только по моим жалобам поставил ост. пах. лимфоденит. Прописал антибиотики и флюкостат. После нистатина и курса антибиотика с флюкостатам симптомы кандидоза прошли. Стех пор было еще куча симптомов вич( чем больше я читал интернет, тем больше симптомов) потеря аппетита, вес реально скачет -2,5 3 кг ниже пояса все какое-то усталое и.т.д. Первый мой ифа 4 аг ат на вич сделал на 7 неделе после па отрицательно( гепатиты и сиф тоже -) второй 11 нед после па ифа 4 вич, гепатиты, сиф отрицательно. Третий 14 нед ифа 4 просто на вич, отрицательно. На 15 недели нашел ту девушку, уговорил её сдать анализ( сдавала при мне) ифа 4 поколения, она тоже отрицательная!!! Я бы сошел с ума если бы не нашел из десятков ваш сайт. На мой взгляд все очень серьезно и по делу. Раза 4 читал FAQ все вроде понятно и вроде бы начал успокаиваться но вот этот кандидоз не дает мне покоя, как так? Нет аг и ат 3,5 мес а кандидоз был. Это означает что у меня 100% вич(( очень жаль что у меня не как у всех как на плакатах пишут, анти тела появляются от 2-3 недель до 3 мес. Очень не хочется быть особенным, 4 ифа от7 до 15 недели, у меня и у нее отрицательно. Что делать я не знаю. Хирург поставил хроническую лимфоденит всех лимфоузлов( просто я не знаю как правильно писать, там длинное слово) даже не смотрев их основываясь на моих описаниях, а сам под интернетом, может лу такие должны быть? Хотя за ухом так не должно быть. Итого сейчас у меня давление, днем субфибралка, каждый день буквально запихиваю в себя еде, белый налет на языке. После прочтения FAQ уже забыл бы про все, но кандидоз не оставляет меня в покое, каждый день, каждый час рассматриваю свой рот, очень боюсь что он опять появиться. Даже когда покурю привкус странный. Илья и Екатерина если Вас не затруднит прошу прокомментировать

Написал(а) Владимир 1983 08.02.2015 - 00:29 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

ВИЧ исключен. Что еще тут комментировать?

Написал(а) pd 08.02.2015 - 01:26 в теме Кандидоз при ВИЧ

Спасибо Илья)) ваши коментарии как бальзам на сердце)) сейчас вроде бы мне уже лучше, но меня мучает один вопрос, может ли быть кандидоз горла без вич? Или это бывает только с ним? Я просто не могу понять что меня так мучает. В горле переодически чувствуется ком. Я не могу забыть те ощущение в горле, очень страшно и необычно, 100% был кандидоз. Всегда был спортивным и атлетичным парнем, редко болел и только в последнее время такие сбои. 2013 году болел гнойной ангиной, 2014 год проблемы с поджелудочной и селезенкой, думал уже представлюсь... а этот год побил все рекорды. Если гипотетически исключить половой путь, других рисков нет, у врачей я не был, зубы не лечил, наркотики не употребляю. Единственно у меня много животных, я люблю целовать своих лошадей( а морда у них не всегда чистая) часто меня царапают и до крови кролики, может быть они мне что-то подкинули? Может у кроликов есть какая-то инфекция?( но мы их регулярно прокалываем). Еще раз прошу прощения Илья и Екатерина за эти домыслы, они не для вашего форума... Подскажите хотя бы по кандидозу. Очень редкая может получиться история, я каждый год сдаю анализы, хотя далеко не мачо и у меня мало было партнерш. За семь последних месяцев был однократный половой незащищенный акт по ифа 3,5 мес я и она отрицательные и в итоге может быть у меня вич, я просто обалдею. Хотя прекрасно понимаю, что вирусам всё равно, хороший ты или плохой, ему и одного раза хватит.

Написал(а) Владимир 1983 08.02.2015 - 04:23 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Похоже, что-то писать бесполезно. Вы глубоко на своей волне. Привет лошадям и кроликам.

Написал(а) pd 08.02.2015 - 04:45 в теме Кандидоз при ВИЧ

И еще Илья хочу поблагодарить Вас за этот ресурс, он лучше психолога и психиатра помогает мне не сойти с ума, прихожу в себя. Читаю истории людей с плюсом и понимаю что они тоже своего рода герои, ибо бороться такой болезнью это настоящий героизм!!! Я вот чуть не довел себя до греха, думал я герой и защитник отечества а как дело коснулось вич оказался слабочек.

Написал(а) Владимир 1983 08.02.2015 - 04:45 в теме Кандидоз при ВИЧ

Вот Вам Алексей (Bobcat2) правильно написал. Так и хочется добавить непарламентское - тоже мне г.-пирога ВИЧ!
Знаете анекдот про бардель? Заходит девушка к клиенту и через минуту выбегает: "Ужааас! УЖАС! Ужас!!!" - и ничего больше сказать не может. Хозяйка посылает опытную - та через три минуты тоже выскакивает с криками: "Уууужас-уууужас-уууужас!!!!" Тогда хозяйка сама пошла. Через полтора часа выходит и говорит спокойно: "Ну ужас.... Но не уууужас-ууууужас-ууууужас!!"
Вот как только вы поймете, что и с ВИЧ также - что это не рак последней стадии, не ампутация ног, не хорея гентингтона, не паралич и тд - тогда Вы и пере станете бояться. Вы же гастрита не боитесь панически?)

Написал(а) Cyr 08.02.2015 - 10:31 в теме Кандидоз при ВИЧ
bobcat2врач

Читаю истории людей с плюсом и понимаю что они тоже своего рода герои, ибо бороться такой болезнью это настоящий героизм!!!

А в чем героизм то ? Это обычная болезнь,довольно доброкачественная по своему течению и прогнозу, при правильном подходе.Другое дело,что понимание этого подхода, как правило, встречается нечасто. Именно поэтому очень часто истории "людей с плюсом "-это истории диссидентства и человеческой глупости.К сожалению, но факт.

Написал(а) bobcat2 08.02.2015 - 06:09 в теме Кандидоз при ВИЧ

Спасибо за ответы товарищи, думаю Илья прав что вич у меня скорее всего нет, он таких фобов и ипохондриков колит как орешки)) и всё-таки на всякий случай проверюсь в 6 мес.,( обязательно напишу о результате) очень не хотелось бы кого-нибудь заразить... Всё равно мне интересно читать ваш сайт, думаю здесь есть много интересного даже для здорового человека! Спасибо

Написал(а) Владимир 1983 08.02.2015 - 14:55 в теме Кандидоз при ВИЧ

Еще раз здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалиста. На языке по бокам ( чуть меньше на поверхности ) появилась белесое вещество, случайно провел языком по зубам и на зубах осталось эта субстанция, она отделяется от языка довольно легко но не вся ( особенно по бокам языка) причем это заметил уже перед сном, прием пищи был давно, за полостью рта я слежу очень тщательно. Это вещество похоже на йогурт, знаете есть такие йогурту похожие на сопли ( извиняюсь за сравнение) похоже все это на кандидоз?!... Напомню коротко историю : был нпа 27.09.2014 однократный, порвался презерватив. С тех пор были все симптомы вич или при которых можно было его подозревать. Делал ифа аг ат на вич, гепатиты и сиф на 7, 11, 14 недели после нпа себе, все отрицательно. На 15 неделе анализ ифа ат аг задавала девушка с которой был нпа, результат тоже отрицательный. До этого контакта интима не было 4 мес, после тоже нет по сей день, даже не целовался(( что очень печально. Итого за почти восемь мес один половой акт и как результат пришли к кандидозу языка. Я думаю что дыма без огня не бывает, и что ифа когда-нибудь будет положительным, бегать каждую неделю сдавать анализы я уже не собираюсь, только по назначению врача. Все сроки описаные здесь я уже выдержал, осталось только думать на казуистику, а почему бы и нет, просто повезло быть избранному. Вопрос, описанное вещество может быть кандидозом, хотя бы по описанию? Знаю что нужно делать анализ, но как вы думаете Екатерина?
Хочу добавить что страха и паники у меня уже нет, пусть это будет вич, я хотя бы уже знаю когда я заразился, так как два раза в год всегда здаю эти анализы. Да это сильно изменит мою жизнь( очень круто даже ) но что есть то есть, вич диссидентством я заниматься не собираюсь, так что к терапии готов хоть завтра, главное время не упустить, а то пока ифа минус показывает вирус там вообще звереет. Илья подскажите я завал ифа в сц на 11 нед какая там система не знаю, написано что аг р24 и ат 1,2 не обнаруженны, на 7 ,14 и девушка на 15 задавали в САНГВИС служба крови, я пытался узнать какое оборудование они используют, сказали самое новое инвитро союзмедтехника г Новосибирск, можно ли доверять этой системе? Какие у них там реагенты? Добился встречи с гл врачом, она говорит что у них самое новое и качественное ифа 4. Ps уже бы забыл обо всем, так нет же надо было этому кандидозу преципиться(((
Эта слизь собирается по всей полости рта, гигиенической полочкой сейчас собирал, на одной щеке красная точка как от укола. Подскажите как лечить это, к врачу попаду только 14

Написал(а) Владимир1983 11.02.2015 - 00:36 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Ого! Кто-то что-то наскреб таки во рту. Никогда такого не было, и вот опять. Это конец, до 14 вряд ли доживете.

Написал(а) pd 11.02.2015 - 02:55 в теме Кандидоз при ВИЧ

Я понимаю что у вас сложилась система по срокам и уверенность в нее, но похоже мой случай исключение. И я один останусь со своей правдой.

Написал(а) Воадимир 1983 11.02.2015 - 09:30 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Да, это не новость. Таких как вы особых и твердо уверенных тут прошли десятки, если не сотни уже. Не считаю пока.

Написал(а) pd 12.02.2015 - 00:33 в теме Кандидоз при ВИЧ

Сейчас сдал слюну на кандиду ДНК, Илья скажите может ли кандида быть у здорового человека в слизистой или это только при ослаблении иммунитета ?

Написал(а) Владимир 1983 11.02.2015 - 12:10 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

На любом человеке есть кандида, и куча прочей живности, грибной и бактериальной. Всегда. Вопрос в количестве и факте поражения организма. Также она в любой момент может быть найдена при должном усилии и на слизистых.

Написал(а) pd 12.02.2015 - 00:30 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый день!
подскажите, поставили кандидоз пищевода, вместе с арвт пропил каждый день флюконазол, симптомы кандидоза прошли! прошел месяц как принимаю терапию, флюканазол сейчас пью 2 раз в неделю, но опять появились симптомы после приема антигистаминов (боль за грудью, налет на мендалинах, легкая тошнота и иногда болит желудок)!
Кишку глатать больше не могу, врач не совсем опытная, как вы поступаете в таких ситуциях со своими больными?

Написал(а) 123 29.04.2015 - 22:34 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Иммунный статус? Сколько принимали флюконазол и в какой дозе (таблетки м.б. не только 150?
Можно мазок с языка и миндалин взять на грибы.
Обычно повторяем курс флуконазола.

Написал(а) Екатерина 30.04.2015 - 10:51 в теме Кандидоз при ВИЧ

Караул!я валяюсь род столом....
Молодой человек с типа 100%вич - вы к психиатору не пробовали обратиться?попробуйте!вам надо.
С фобиями вам не сюда!
Блин во народ пошёл - чихнул или кашлянул,всё,жизнь окончена - у меня ВИЧ!!!
Причиной кандидоза может быть что угодно.
У меня знакомая девять лет мучалась....перепила все что можно и нельзя....а всё оказалось банально просто - ей нельзя было пить КЕФИР!
Так что прежде чем фобить и лазить в тырнете - сходит к врачу и сайте анализы!
И пейте валерьянку - иногда помогает!

Написал(а) Варюша 30.04.2015 - 11:10 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Варюша, давайте покорректнее. Фобия - это тоже болезнь и не факт, что сильно лучше, чем ВИЧ-инфекция.

Написал(а) Екатерина 01.05.2015 - 07:10 в теме Кандидоз при ВИЧ

а что,если по результатам узи выявлено увеличение нескольких групп лимфоузлов,пигментация на теле (в квд сказали разноцветный лишай),длительная субфебриальная температура(40 дней),появляется сильный налет в полости рта,потом температура проходит,налет остается.Бакпосев обнаруживает обильный рост стрептококов и энтерококов,если лор ставит диагноз хронический фарингит,множество увеличенных лимфотических фолликулов,назначает лечение и ставит в известность,что стрептококи и энтерококи сами по себе подобную симптоматику вызвать не могут и если причина в вирусной инфекции,то назначенное лечение не поможет,дальше иду к всеми расхваленному иммунологу,назначает кучу анализов,это и на герпесы всех типов и биохимию и т.д,по результатам приходит к выводу,что всему виной герпес 6 типа,назначает лечение,которое включает в себя циклоферон,вальтрекс и аллокин-альфа.Все пропил и проколол согласно рекомендации.Результат-ноль.Анализ на вич естественно сдавал,он отрицательный, СД4-40% 1000 клеток в иммунограмме тоже в пользу того,что вич тут непричем,хотя в других звеньях незначительные изменения есть.Конечно же вы традиционно припишите меня к числу фобов и отправите лечить голову,но здесь врядли это поможет разве что смириться со всем происходящим и пустить все на самотек.У меня к вам такой вопрос,смогу ли я как-нибудь добиться постановки точного диагноза,если предоставлю все имеющиеся справки ,результаты анализов,узи лимфоузлов,результаты осмотра онколога и других врачей.Можно ли с этим вообще что-то сделать? Я женатый человек уже полтора года,но гениколог жене не рекомендует беременеть,т.к лимфоузлы воспалены,говорит,что это инфекция и ее надо лечит,но ни она,ни я за полтора года,потратив кучу денег так и не смогли найти причину.

Написал(а) Руслан. 01.05.2015 - 10:55 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

При лихорадке неясного генеза более месяца есть стандарт обследования.
Ищите "живого" врача.
Дистанционно такое не лечится.

Кстати, тут есть пост Dark, который тоже около года лечил пдобное и в итоге пришёл к выводу, что это от нервов.

Написал(а) Екатерина 02.05.2015 - 17:09 в теме Кандидоз при ВИЧ

То есть вы считаете,вышеописанное мною от нервов и просто в моем воображении?.Узист псих,результаты узи фальшивые,гениколог,который осматривал супругу и сказал,что лимфоузлы воспалены,что это инфекция,которую нужно прежде чем беременеть,лечить-тоже слеп? Это происходит не только с ней,но и со мной.По поводу живых врачей,я их обошел несколько десятков,и если бы польза от этого была и был поставлен диагноз,то не было бы необходимости вам сюда писать.У меня к вам один вопрос,видите ли вы выход из данной ситуации,если собрать множество аргументов в пользу того,что это инфекция,которую на сегодняшний день не удается диагностировать?

Написал(а) Руслан. 03.05.2015 - 22:42 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Руслан, УЗИ метод с очень большими допусками, особенно если за аппаратом специалист не очень. Объективно у вас что есть за инфекцию? Есть анализ крови из которого очевидно торчит воспаление? Есть объективные размеры л/у перепроверенные в двух местах? Ну, и это не важно. Важно в нашем случае то, что ВИЧ нет, а значит в пределах наших компетенций вопрос закрыт.

Написал(а) pd 03.05.2015 - 23:16 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте!! Я 1,5 месяца не могу вылечить кандидоз. Сдавала анализы обнаружили дрожжевую инфекцию причем концентрация большая. Недавно врач отправила сдать кровь на вич очень боюсь....((( не давно появилась ангина появилась и на ней белый налет как белые точки в полости рта из других симптомов вич вроде ничего нет вагинальный кандидоз. За ответом пойду только 24-того... Что делать уде не знаю столько всего прочитала про вич и как будто все симптомы появились разом и молочница полости рта и герпес голова кружиться слабость в дрожь бросает не знаю почему (((( тепературы нет

Написал(а) Layra 16.07.2015 - 10:54 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Кандидоз бывает и без ВИЧ.
Слабость и дрожь - от нервов.
Обычно, если сдать анализ в СПИД-центре, то он готов наследующий день. Что-то у Вас долгая история. Может сдать там, где быстрее?

Написал(а) Екатерина 18.07.2015 - 14:17 в теме Кандидоз при ВИЧ

Доброго времени суток. Я понимаю, что я тут не первый и не последний. Сдал ИФА 4 поколения на 10 неделе. Минус. Через пару недель, жжет в горле. Врач говорит что кандидоз. У меня паника. Все я зараженный

Написал(а) Илья 321 28.08.2015 - 15:52 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор
Написал(а) pd 28.08.2015 - 22:19 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый день.
Подскажите где можно удалить аналбные кандиломы?
Может у кого был опыт в Москве?
на учете в СЦ другого города и туда ехать на долго нет возможности
ИС 302 ВС неопределяемая
ОАК лейкоциты 3,7, все остальное норме
биохимия в норме

Написал(а) Koloncha 05.09.2015 - 11:01 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Есть тема про кондиломы - там спросите.

Написал(а) Екатерина 11.09.2015 - 08:42 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте. После близких отношений с мужчиной (тоже+)появилась молочница. Флюконазол помог, но его отговорила принять, так как в аннотации вычитала, что данный препарат нельзя совмещать с зидовудином, который принимает мой партнер. Кроме того, недавно сданные им анализы для лечения геппатита С показали наличие нейтропении (нейтрофилы 39%). Может ли он также пролечиться флуконазолом?

Написал(а) Таха 21.09.2015 - 14:41 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

При данной комбинации может немного вырасти концентрация зидовудина, а не упасть, т.е. риски тут небольшие в плане побочек зидовудина, а при небольшой длительности лечения это не столь важно.

Написал(а) pd 22.09.2015 - 04:02 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здраствуете, заразилься 7 месятс назад острий стадия прошло очен тяжело после острый стадий до сих пор осталса кандидоз глотки кандидоз пишевода , шум в ушах , неврологический симптоми. Я знаю прогноз неблагоприятние я хотел спросить по вашему наблюдению были такий пациенти и сколко жили примерно?

Написал(а) zaur 21.11.2015 - 13:21 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Когда начинать терапию. Как добиться терапии. — и не думать, жить долго и счастливо.

Написал(а) pd 21.11.2015 - 18:23 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте,возможно я конечно не в тему через пройденное время от поста,но из-за нее как раз и нашла Ваш форум...Сейчас вот тоже кандидоз по гинекологии и кандиды в кишечнике)Гинеколог выписывал мне начиная: гинопеварил,залаин,ливарол,интраконазол-не проходит.На чувствительность не брал мазок(я удивлена )и бак посев по моему он не брал,только микроскопию.На лицо ,как он говорит молочница классическая ,ну по моим ощущениям и выделениям тоже.При анализе на дисбак кишечника ко всему чувствительна.кроме амфотерицина,сейчас 3 день нистатин пью,но везде все без изменений пока)Гинеколог направляет на Вич)Логично предполагая у меня его быть не может,но я часто болею-последние три месяца на антибиотиках.То кишечная инфекция,то гайморит то цистит.Три подряд и я с молочницы не вылажу.Хотела у вас вот по этому поводу спросить ,может кто что подскажет)но даже при вич ,Как я понимаю,ее хоть что-то ж должно то взять)Я просто очень боюсь)я замужем,ребенок есть ,везде все чисто по половым связям как бы..млочница дает на мочевой пузырь ,жжение в канале мочеиспускательном.Сейчас чем-то начали внутри обрабатывать,но я не доктор,не знаю чем там...У меня просто на хлоргексидины,хлорфениколы аллергия-еще не особо то и подберешь что-то из свечей...На женски форумах я прочитала что я не одна так вот с ней мучаюсь,но у них хоть ненадолго да проходит...В кишечнике лактобактерий нет ,мало очень,а гинеколог говорит не пить бо молочницу усугублю..я тогда не понимаю как тот иммунитет повышать можно без них,из-за этого и кишечник с кандидозом толком не лечу..ничего не понимаю..Может ли ВИЧ вызывать такой вот кандидоз как мне в лоб сказал мой гинеколог(вроде умный доктор).Не осуждайте если это покажется глупо...я просто стою за шаг от сдачи анализа завтра,и мн страшновато)как потом из этого вылазить если ничего не берет,эти последстивя грибка в кишечнике до ран...и что тогда меня ждет)Никто не гулял ,ни с кем не спал,Как мужу объяснять откуда оно у меня?ну просто ужасно...Подскажите по ситуации хоть что нибудь,чтобы я понимала хоть что-то.Спасибо )

Написал(а) InnnaSSSSS 12.02.2016 - 18:29 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Направляет — нужно сдать. Что тут еще сказать?

Написал(а) pd 12.02.2016 - 23:22 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Постоянная необычная молочница - прямое показание к обследованию на антитела к ВИЧ. Врач, действительно, умная.
Как мужу объяснять откуда оно у меня?
Иногда наоборот приходится объяснять - откуда оно у него...
Нынче риск получить ВИЧ-инфекцию есть при незащищённых половых контактах - и даже с мужем. Хотите быть уверенны - используйте всегда презерватив.

Написал(а) Екатерина 13.02.2016 - 20:40 в теме Кандидоз при ВИЧ

Подскажите чем закончилась история у Владимира 1983 и innnaSSSSS, по их описаниям у них точно ВИЧ к сожалению...

Написал(а) karazagrehi 15.03.2016 - 12:32 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Все, что видите, все здесь.

Написал(а) pd 15.03.2016 - 16:34 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый день!
11 апреля назначили терапию при ис172 вн 336000. Инфекционис прописал от кандидоза во рту флюкостат 3 таблетки, эффекта нет, может повторить? Или подольше попить.
Зидовудин+ламивудин+эфавиренц

Написал(а) mksm75 22.04.2016 - 21:28 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Если нет эффекта, то лучше повторить визит, как минимум.

Написал(а) pd 22.04.2016 - 23:49 в теме Кандидоз при ВИЧ

Доброе утро! Схема Зидовудин+ламивудин+эфавиренц, принимаю 2 недели , неделю как нога ниже колена потеряла чувствительность,работает нормально. И может ли быть ежедневное поднятие температуры до 37.8 от препаратов?
температура строго в 12 поднимается и до 18-19.

Написал(а) mksm75 24.04.2016 - 06:40 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Консультация невролога, скорее всего защемило где-то, а вовсе не побочка.
И может ли быть ежедневное поднятие температуры до 37.8 от препаратов?Все же это скорее инфекция какая-то, или иное, но не прямые побочки.

Написал(а) pd 24.04.2016 - 10:24 в теме Кандидоз при ВИЧ

Спасибо! Проверяюсь.

Написал(а) mksm75 24.04.2016 - 14:42 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте, мы с мужем +, ВН и ИС еще неизвестны, не на терапии. Меня мучает проблема молочницы. Обострения каждый месяц. Принимала флюкостат одну таблетку, через два дня контрольную. Помогало, до очередного ПА. После контакта снова симптомы появлялись. Недавно прошла курс вагинальных таблеток Тержинан. Помогло. Но, опять до очередного контакта.
Подскажите, пожалуйста, хороший курс лечения для обоих партнеров.
Посетить врача очно в данный момент нет возможности. По моему мазку определены нити грибов.
На сегодняшний день экстренно приняла таблетку флюкостата.

Написал(а) Sofa 02.06.2016 - 07:50 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Подскажите, пожалуйста, хороший курс лечения для обоих партнеров.
Не думаю, что тут есть смыслы и что-то может быть эффективным. Безотлагательно уточняйте ИС и решайте по АРВТ, не думаю, что есть решения вне этой плоскости.

Написал(а) pd 02.06.2016 - 18:26 в теме Кандидоз при ВИЧ

Так прием только через неделю. Там возьмут анализы, результат ждать еще неделю, не меньше. Неизвестно еще когда повторный прием врача состоится. А проблема есть здесь и сейчас.
Поэтому и прошу вашего совета.

Написал(а) Sofa 02.06.2016 - 19:17 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Эта проблема не решается здесь и сейчас. Без иммунитета вы беззащитны перед в т.ч. грибами, будут плодиться. Вы их будете флюкостатом, а они еще. Пока — так.

Написал(а) pd 03.06.2016 - 00:57 в теме Кандидоз при ВИЧ

Как вы считаете, при первичном приеме, инфекционист может дать рекомендации по лечению этого недуга (не зная моих вн и ис). Или лучше с этим вопросом к гинекологу?
Очередь большая на прием к инфекционисту..в этом всё и дело.

Написал(а) Sofa 03.06.2016 - 22:47 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Как вы считаете, при первичном приеме, инфекционист может дать рекомендации по лечению этого недуга (не зная моих вн и ис). Вы не услышали меня, похоже. О каких рекомендациях тут может идти речь в принципе без понимания ИС?
Или лучше с этим вопросом к гинекологу?Тем более.

Написал(а) pd 04.06.2016 - 01:37 в теме Кандидоз при ВИЧ

Услышала. Спасибо Вам за ответ.

Написал(а) Sofa 05.06.2016 - 20:21 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Рецидивирующий урогенитальный кандидоз - показание к началу АРВТ вне зависимости от иммунного статуса.

Написал(а) Екатерина 15.06.2016 - 19:42 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый день, это снова я :)
На 27.05.2016: ИС - 357 (11%), ВН - 118000, терапия с 03.06.2016: ZDV+3TC+EFV (с 20.06.2016 EFV заменен на ATV/r в связи с аллергической реакцией).

Буквально вчера на миндалинах появился белый налет. Сегодня он также появился на щеках, на небе есть небольшие участки красного цвета. Есть небольшая температура (порядка 37.1-37.2).

Методом "самодиагностики" решил, что это может быть что-то грибковое. Мой врач сейчас в отпуске до конца месяца. Врачу, к которой сказали обращаться, пока его нет - не могу дозвониться...

Подскажите, возможно, я могу что-либо начать делать/принимать самостоятельно? Или не стоит, и всё же сперва обратиться к врачу (сегодня пятница, получится это сделать только в понедельник, и то не факт, раз даже трубку не берут).

Спасибо

Написал(а) tesla 01.07.2016 - 06:45 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Я тут подумал и решил, что бы мне теперь себе назначить… не могу поддержать данный подход. Стоит.

Написал(а) pd 02.07.2016 - 19:32 в теме Кандидоз при ВИЧ

Спасибо, Илья. Нет, самолечением я не занимаюсь, и не кидаюсь пить что попало по собственному "назначению", прошу прощения, если так показалось.. Просто решил спросить совета у опытных докторов - вас

Написал(а) tesla 03.07.2016 - 00:51 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Можно обратиться к любому ЛОРу, инфекционисту или даже стоматологу.
Или просто утром натощак в любой лаборатории сдать посев на грибы.
По описанию похоже. Одна капсула флуконазола вреда никому не приносила, но лучше уж знать диагноз.

Написал(а) Екатерина 04.07.2016 - 19:52 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу. После контакта с девушкой через 3 дня началось жжение языка, язык распух. Стоматолог сказал что кандидоз, лечил неделю, во время лечения все симптомы проходили. После лечения (примерно через 1,5 недели) сильно разболелось горло, невозможно было глотать, миндалины покрылись белым налетом, температура 37.2-37.4, сильная слабость. Лор поставил диагноз острый фарингит, назначил курс когацела, полоскание горла ромашкой. После 5 дней лечения боль в горле прошла, но горло оставалось красным, появился белесоватый налет в виде пленки на всей слизистой во рту, опять жжение, герпес на губах. Сдал анализы (посев из зева) -грибы кандида, анализ крови-ВПГ 1 типа. Инфекционист назначил нистатин по 1000000 ед 5 раз в день в таблетках рассасывать, курс 10 дней, полоскать 5 раз в день рот раствором с йодинолом, с содой, хлоргексидином (чередовать), от герпеса ацикловир по 0,2 5 раз в день. После курса изменения в худшую сторону-началось жжение в пищеводе, животе, появились проблемы с мочеиспусканием, герпетические высыпания увеличивались. Последнее назначение-от герпеса валвир по 500 мг 2 раза в день, от грибка флюкостат по 150 мг 5 дней. Все пропил, результата 0. Параллельно лечению сдавал тест на ВИЧ-ИФА через 2,4,5 недель- отрицательно. За 5 недель потеря веса 3 кг. изначально рост 170, вес 72. сейчас вес 69. Продолжаю худеть, хотя ем хорошо, даже больше чем обычно. Буду сдавать через неделю- на шестой, но состояние ухудшается, грибок появился на пальцах ног, белые полосы на ладонях. Инфекционист говорит что иммунитет не справляется, предлагает капать внутривенно флюкостат 200 мг, ацикловир, а также габриглобин для поднятия иммунитета, иначе грибок и герпес поразят внутренние органы. Вопрос- если у меня вич, но на данном сроке (5 недель) он не определился, можно ли капать имуномодулятор габриглобин?

Написал(а) Alex174 04.07.2016 - 23:16 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Сижу играю с гранатой, выдернул чеку нечаянно, но держу пока, вопрос — стоит ли мне заняться балетом?
Примерно такого же уровня вопрос. Однако, ответ в том, что ВИЧ у вас нет, сейчас это уже более чем очевидно.

Написал(а) pd 05.07.2016 - 01:52 в теме Кандидоз при ВИЧ

Спасибо большое за ответ. И все же влияет ли применение имуномодуляторов, в частности габриглобина на результаты анализов? Прокапал габриглобин на 5 неделе после контакта, на 7 неделе ифа в инвитро отрицательно? И еще если есть активная инфекция (вэб или цмв), может ли ифа дать ложноотрицательный результат?

Написал(а) Alex174 18.07.2016 - 12:53 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Нет, не влияет. Не может.

Написал(а) pd 18.07.2016 - 15:30 в теме Кандидоз при ВИЧ

прошу ответить. Прошла комиссию на терапию. все нормально. но врач требует сделать фгс с учетом того что у меня был кандидоз ротовой полости (скорее всего из за восполнения зубов). сейчас все хорошо. нужен ли фгс, если с желудком никогда не было проблем и сейчас ничего не беспокоит. срочно нужна уже терапия.

Написал(а) Marusia 13.11.2016 - 01:11 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Указывайте ВН, ИС. ФГДС не помешает, если есть возможность. Возможны находки всегда.

Написал(а) pd 13.11.2016 - 01:12 в теме Кандидоз при ВИЧ

Вн не помню. ИС 65
не помешает. может быть но необходимости ведь нет?

Написал(а) Marusia 13.11.2016 - 11:51 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

При таком низком ИС — чем более детальное обследование, тем лучше. Это точно не будет лишняя информация.

Написал(а) pd 13.11.2016 - 15:21 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Но и отказать в начале терапии на основании Вашего отказа от ФГДС Вам не могут.
В принципе, актуально, если есть подозрение на цирроз или боли при приёме пищи. Обычно, если кандидоз пищевода случился, то это не заметить сложно.

Написал(а) Екатерина 20.11.2016 - 19:08 в теме Кандидоз при ВИЧ

артв две недели и уже три месяца пью флуканазол сначала неделю по 50мг потом по 150мг раз в неделю через месяц повтор сейчас опять раз в неделю по 150мг инфикционист просто каждый раз смотрит в рот испрашивает пью ли флуканазол у екатерины читала про азитромицин есть ли смысл пропить его при кондидозе плюс волосатая лейкоплакия все это пишут чисто после визуальных осмотров никаких анализов не делали сд 128 вн62000 терапия зидолам +эфавиренз и может все это пройти при более длительном приеме артв платные анализы делать нет возможности тупо нет денег четвертый мясяц сижу на шее у мамы 76лет

Написал(а) черепашка 26.11.2016 - 22:31 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Азитромицин не надо.
Вол. лейкоплакия пройдет - с ростом ИС
Принимайте АРВТ и устраивайтесь на работу. Зачем сидеть?

Написал(а) Екатерина 04.01.2017 - 14:20 в теме Кандидоз при ВИЧ

Посоветуйте пожалуйста. На гладкой коже бедра и живота при анализе(соскоб) обнаружен мицелий гриба(Без дифференциация вида грибов). По внешнему виду и по предположительному месту заражения(играл с беспризорными кошками на работе(ЦТП,тепловой пункт)) Микроспория ,которая постепенно начинает распространяться на других частях тела(плечи)К какому дерматологу идти? К нашему в СПИД-Центре или достаточно дерматолога по месту жительства? Есть ли отличия в лечении при нашем диагнозе?
Последние мои анализы ИС СД4-390(15%), ВН-не определяется. Я на АРВ-терапии. диагноз 14 лет ,мне 42 года.

Написал(а) Савва37 13.12.2016 - 19:54 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Стандартная терапия, где угодно.

Написал(а) pd 14.12.2016 - 13:19 в теме Кандидоз при ВИЧ

Да сходил сегодня в районную поликлинику, врач ,пожилой дедушка,высшая категория, сказал ему о плюсе своём он и глазом не моргнул- назначил Ламизил и йод сверху поочерёдно 1 р в день и Орунгамин по 100мг 1р в день(14 дней) +плюс хлопковое бельё ежедневно чистое и проглаженное -буду пробовать.

АРВ-схема у меня Эфавиренз(EFV) + Ламивудин 3TC) + Абакавир(ABC), обнаружил в калькуляторе совместимости препаратов непонятные взаимодействия Итраконазола с Эфавирензом (EFV) ,решил увеличить дозу Итраконазола до 200мг против 100 мг назначенных врачём так как не вижу заметных улучшений со стороны кожи (4-день). Нормально? Или заменить противогрибковый препарат?
Спасибо.

Написал(а) Савва37 18.12.2016 - 18:36 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

При микроспории гризеофульвин препарат выбора, если это оно, конечно, тербинафин как альтернатива.

Написал(а) pd 18.12.2016 - 20:18 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте. Противогрибковые не помогают. Пигментация сохраняется.Пятна по низу живота и по бокам и на бедре. меняют цвет на светлокоричневый и появляются новые более светлые, после душа проявляются дополнительные розовые, затем становятся бледные .Кожа как шершавая с виду и не совсем здорового окраса.
Дерматолог В СПИД-центре сказала пить тербинафин, но дерматолог по месту жительства сказал смысла нет ,так как я уже пропил ИТРАКОНАЗОЛ 14 дней по 200 мг.+ Ламизил наружно и советует пока ничего делать сказал придти после праздников там видно будет,но сейчас он на больничном. Я начал пить тербинафин(7 дней) и по прежнему мажу Ламизилом но мне кажется пятна становятся более выраженные чем при приёме Итраконазола. По виду кажется что это всё-таки разноцветный лишай.
Пятно первое начались месяца 3 назад с сильной потливостью. Совпало с окончанием терапии от гепатитаС.
Посоветуйте ,что сейчас всё-таки сейчас делать? Совсем запутался! Скоро на работе профосмотр нужно что-то делать - переживаю!

Ссылка
Ссылка
P.S Может подождать недельку ни чего не делать пусть маленько начнёт шелушиться , а потом съездить в КВД сделать новый соскоб уточнить диагноз(возможно первый был ошибочный : (мицелий гриба)) Или надо было Итраконазол пить до 4 недель так как он взаимодействует с Эфавирензом который у меня в схеме. Или другой азол- Флуконозал?

Написал(а) Савва37 11.01.2017 - 20:37 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Скоро на работе профосмотр нужно что-то делать - переживаю!Говорите – понятия не имею, что это такое, дерматолог сказал, что не их. Вопросов больше не будет.
диагноз(возможно первый был ошибочный : (мицелий гриба)Вопрос сколько. Грибы можно смыть с любого участка тела, это не значит, что они к чему-то отношение имеют.

Написал(а) pd 11.01.2017 - 21:42 в теме Кандидоз при ВИЧ

Посоветуйте ,что сейчас всё-таки сейчас делать? Совсем запутался!

Написал(а) Савва37 12.01.2017 - 03:55 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Выходить на диагноз, пока его нет. Т.е. хорошего дерматолога ищем, может предложит план обследований или исключит свою патологию.

Написал(а) pd 12.01.2017 - 21:37 в теме Кандидоз при ВИЧ

Спасибо за ответ.
Ездил ,вчера в СПИД-центр , делали соскобы в тамошней лаборатории - никаких грибов не обнаружили. Дерматолог предполагает розовый лишай назначила Эмолиумнейтральный, отменила все антимикотики. Сказала смотреть динамику.если,что - делать соскоб повторно.

P/S Извините за назойливость , ЦНС вообще никакая на терапии стала- сон очень плохой прерывистый 4-5 часов. То ли из-за Эфавиреза ,то ли Ламивудин причина. Заменить не чем, только Калетру предлагают, что не позволительно с моим высоким холестерином. Вот так и мучаюсь; 2 ночи не спишь- на 3-ью выключает .Давление повышенное, клетки не растут.

Написал(а) Савва37 13.01.2017 - 14:55 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Ну вот уже больше похоже на правду.
Сон – эфавиренз, не ламивудин.

Написал(а) pd 13.01.2017 - 20:12 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый день! Нужна помощь,не знаю к кому уже обратиться,Клеток 118(ноябрь2016),начало октябрь с 37(калетра,амивирен,тенофовир).Деликатная проблема(кандидоз вагинальный)с апреля 2016,бак.посев показал устойчивость к флуконазолу(кетоконазол,клотриназол,итраконазол),кроме нистатина,в итоге с апреля я перепробовала трихопол,креон,нео пенотран,метронидазол,нистатин,пемафуцин,флуконазол,Флюкостат, дифлюкан ,ни на что не реагирует организм.Может в Вашей практике встречалось похожее,что посоветуете?

Написал(а) Hotmail1 04.01.2017 - 09:59 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Вот тут писал.

Написал(а) pd 04.01.2017 - 11:22 в теме Кандидоз при ВИЧ

Уважаемые специалисты, вопрос у меня такой: Заразился ВИЧ менее года назад, в марте лежал в больнице, с диагнозом "острый ВИЧ", параллельно еще был серозный менингит, который пролечили, все хорошо. Было 250 клеток, сразу как выписался из больницы, пошел получил терапию, получается пью которую - месяц. Дак вот, весь этот месяц на половом органе периодически вылазят язвочки, мажу мазью "тридерм", помогает, проходит, но вскоре вылазит снова. Сдал повторно анализ на вирусную нагрузку и клетки( пока еще нет результатов). Читал где-то на форуме, что пока иммунитет не окрепнет, так и будет лезть всякая "бяка". Или все же дорога мне к урологу?

Написал(а) Artem87 25.05.2017 - 08:41 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте. у меня очень интересный случай, иммунограмма 1180 клеток , заболел орви, пролежал в больнице лечили. когда ложили в больницу обнаружили кандидоз во рту, давали по две таблетки флуконазола в день по 150 мг каждая те 300 мг в день пропил 7 дней. Выписали прошла неделя, снова во рту кандидоз и более выраженный его еще больше, одна врач назначила по 300 мг в день иммудон фарингосепт и хлоргексидин полоскания, а вторая врач сказала что так много флуконазола не надо, говорит пропей по 150 три таблетки с интервалом в 2 дня. Какие мнения доктора поделитесь. И еще такой вопрос можно ли и в какой дозировке пропить ацикловир чисто с профилактической целью.

Написал(а) roy 09.10.2017 - 19:25 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

А % CD4 какой? CD4/CD8 соотношение?

Написал(а) pd 10.10.2017 - 03:29 в теме Кандидоз при ВИЧ

у нас такой анализ не делают, просто иммунограмма, количество CD4, ну и раз полгода или в год берут вирусную нагрузку, так же в 2011 году лечил гепатит пегасисом и рибавирином, после один раз проверили вирусную нагрузку и все, сейчас прошу сделать отказывают мотивируя тем что я прошел лечение, правомерно ли это ? Да и вообще у нас в башкирии медицина просто ужас, специалистов тоже не найти, ищу нормального психиатра и невролога, вариант только обратиться платно в уфу или оренбург, но по деньгам пока не тяну.

И в итоге по какой схеме пропить флуконазол? Я вчера выпил одну таблетку, сегодня все бляхи отвалились, осталось немного красноты.

Написал(а) roy 10.10.2017 - 06:32 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Делают, просто нужно взять данные из карты. Все там есть.
И в итоге по какой схеме пропить флуконазол? Не могу ответить удаленно. Скажу так – как минимум, не менее и не более, чем по инструкции.

Написал(а) pd 11.10.2017 - 03:01 в теме Кандидоз при ВИЧ

Карту сам смотрю без проблем, там таких цифр нету, Мне один паренек говорил что при постановке на учет берут анализ на чувствительность к абакавиру, так вот у нас его тоже не делают, у нас много чего не делают, провинция мать ее...

Написал(а) roy 11.10.2017 - 08:35 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Ну, может быть и так. Не очень.

Написал(а) pd 11.10.2017 - 21:02 в теме Кандидоз при ВИЧ

Выпил 150 мг флуконазола позавчера, с внутренней стороны щёк пропал налет, с языка более менее, сегодня снова на языке стало немного больше и появились маленькие на гландах.Выпил сейчас еще 150. А не могла ли эта дрянь попасть еще и в кишечник или желудок, живот болит что то, не пойму то ли неврология то ли что, и еще вопрос, в голове эта дрянь не может быть ? температура так то в норме вроде, но голова и какие то неврологические симптомы покоя не дают.

Написал(а) roy 12.10.2017 - 20:36 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

В желудке не выжить, в кишечнике – нужно совсем беду с ИС, пищевод – может быть вовлечен.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 03:47 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый день! Продолжительное время мучает кандидоз в ротовой полости. Пропиваю курс Флуконазол 150 проходит на время и снова. Я сейчас на терапии, CD4 9 ВН 100000 к. Вот хотела спросить совета возможно есть другая схема лечения которая устранить кандидоз на более длительный срок?

Написал(а) TiTulka27 12.10.2017 - 12:12 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Не думаю, скорее всего при таком ИС организму не справиться, потому придется принимать до роста ИС хотя бы к 200 клеткам где-то в непрерывном режиме.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 03:48 в теме Кандидоз при ВИЧ

Благодарю за ответ!

Написал(а) TiTulka27 13.10.2017 - 12:32 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте!У меня вич около года.
ИС 385 Нагрузка пока не готова(последний раз была 80.000)
У меня проблемы с кишечником.Каптограмма показала
наличие дрожжей.Врач(знает про ВИЧ)поставила диагноз-Кандидоз кишечника .
И назначила флуконазол по 50мг 1р в день(7 дней)
Я считаю,что эта доза очень мала,и выпила
Первый день 400мг,далее планирую пить по 200мг 10-14 дней.
Скажите,правильно ли я пью лекарства,эта схема прописана
в анатации.Купила несколько пачек разных производителей,
где то про кандидоз кишечника вообще не пишут.
И надо ли мне здавать кровь и мочу на грибы ?
Заранее большое человеческое спасибо

Написал(а) yuliyasss 10.11.2017 - 10:01 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

АРВТ где? Без АРВТ смыслы что-то не уловимы. Дозы тут могут быть выше, минимум первую неделю принимать стоит 400 в сутки, далее… думать о дозе, вообще – до 800 в сутки, однако и длительность и дозы нужно все же на месте согласовывать, по тяжести.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 05:14 в теме Кандидоз при ВИЧ
Екатеринаврач, редактор

Доза реально не та.
АРВТ!!! Иначе все усилия будут тщетны.

Написал(а) Екатерина 14.11.2017 - 00:48 в теме Кандидоз при ВИЧ

Илья и Екатерина,спасибо за ответы!
Моя схема-кемерувир,ритонавир,
тенофовир и ламивудин.
Кандидоз стал себя проявлять,когда
я уже была на терапии.

Написал(а) yuliyasss 14.11.2017 - 13:52 в теме Кандидоз при ВИЧ
pdврач, редактор

Тогда адекватные дозы и вперед. С АРВТ совместим.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 03:59 в теме Кандидоз при ВИЧ