Кандидоз при ВИЧ

Доброго времени суток! Скажите является ли белый налет на языке свидетельством наличия кандидоза, других признаков нет (ни как не беспокоит). Врач в СЦ говорит что кандидоз ротовой полости присутствует. Но соскоб не брали, только визуальный осмотр... Если она права то как от него избавиться. Кандидоз действительно присоединился во время лечения гепатита С в 2008 году и с тех пор как я понимаю он есть не смотря на противогрипковую терапию в 2008 (удачно), но потом снова язык побелел. Далее терапия дэфлюканом проводилась еще раз но безрезультатно... Подскажите может чего Вы, уважаемые доктора... На АРВТ 4 месяца кивекса +калетра ИС 370 ВН менее 50 копий.

Написал(а) Aleks 22.12.2013 - 18:51

вагинальный кандидоз давно не мучил. сейчас снова вернулся. скажите, играет ли роль, какой препарат я пью? лечусь обычно дешевым российским флуканазолом....вот стала думать, может, он плохо помогает? и лучше купить дифлюкан? или это не принципиально? и как же мне его долечить? последний раз клетки сдавала в январе было 854. имеет смысл сдать снова? вдруг упали уже? терапию принимаю!
СПАСИБО

Написал(а) glokajakuzdra 21.06.2018 - 18:01 в теме Кандидоз при ВИЧ

Используйте дешевые китайские лекарства местного розлива (а под это определение попадает 90% т.н. отечественного), только если детей уже кормить не чем. В иных случаях выбирайте хотя бы восточноевропейские дженерики. Лучше честную индию даже в большинстве случаев.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 00:32 в теме Кандидоз при ВИЧ

поняла. буду так и делать! спасибо!

Написал(а) glokajakuzdra 22.06.2018 - 12:40 в теме Кандидоз при ВИЧ

Доброго времени суток, Илья. Да, Вы правы иногда хочется не то что к психологу, но и к психиатру. Что делать, видимо у всех разное время для того чтоб успокоится. Илья, что Вы имеете ввиду "Или же что-то упускаете важное."? Можно поконкретнее. Неправильное лечение или что? Я,честно, ничего не понимаю.Пожалуйста, расскажите что не так. По поводу грибковых инфекций, как я понимаю, зря себя накручиваю? И большое Вам спасибо за то, что отвечаете на нашу возможно чушь.

Написал(а) solnce1 28.05.2018 - 15:08 в теме Кандидоз при ВИЧ

Илья, что Вы имеете ввиду "Или же что-то упускаете важное."Исходя из того, что вы написали, я не вижу показаний к назначили на 3 месяца ко-тримаксозол и флуканозол 150 мг.Но они могут быть, и именно про то я и говорю.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 20:16 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте Илья и Катерина. Давно не заходило на страничку. Прошел год, сдала все анализы по ВИЧ в течении года - отрицательны. Но вот фобии однако не проходят. Надо ли сдавать дальше, наши врачи говорят каждые три месяца контактным. ПА всегда защищен, в русскую рулетку играть не хочу.
Вопрос по кандидозу. Может ли от ВИЧ+ кандидоз передаваться через слюну например? У меня зуд в горле в области яремной ямки, внутри как бы. Налет никакого нет. Часто стали внуки болеть, кашель и t, им эта гадость не передастся? Очень переживаю. Муж ходил в больницу за АРВТ, назначили на 3 месяца ко-тримаксозол и флуканозол 150 мг. Это правильно? Как я понимаю, это противогрибковая терапия или я вообще ничего не понимаю СД4 - 0,512, ВН - 1615. Можно немного не в тему, чтоб не перескакивать? Хотели делать операцию по поводу гемангиомы мягких тканей голени. Побоялись что она перерастет в нечто нехорошее. Увы, мужу отказали в операции придумав причину и сказали что в Иркутске такая операция не делается. Хотя до того как они увидели что он ВИЧ+ - их делали, его ж поставили на очередь на операцию, подошла дата и он поехал. Но...,к сожалению, в теории не все так радужно с ВИЧ+ пациентами. Я одного не понимаю, куда тогда идти такой категории больных?, к паталогоанатомам что ли сразу, надо тогда чтоб разрешили эвтаназию.Зачем тогда работать медиком, тем более хирургом. Писала в клинику в Иркутск, ответ очень холодный еще и сказали что он якобы отказался от квоты в Новосибирск. Чушь полная - ее никто не предлагал, кроме банального озвучивания названия клиник где его может быть приняли бы на операцию! Естественно даже при вопросе врач не созналась что причина в ВИЧ+. Написала обращение в Министерство Иркутской области и РФ. Жду ответ.Наболело просто, простите. Больно, очень больно когда сталкиваешься с реальностью.

Написал(а) solnce1 26.05.2018 - 10:21 в теме Кандидоз при ВИЧ

Мыль о том, что год это достаточный срок, чтобы признать реальность, и начать лечение у психиатра… нет? Не посетила?

Муж ходил в больницу за АРВТ, назначили на 3 месяца ко-тримаксозол и флуканозол 150 мг. Это правильно? Как я понимаю, это противогрибковая терапия или я вообще ничего не понимаю СД4 - 0,512, ВН - 1615.При ИС данном – сомнительно. Или же что-то упускаете важное.

Написал(а) pd 26.05.2018 - 12:40 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте! Я вич + уже почти 2 года. ИС на сегодня у меня 629кл. ВН около 30 тыс. Терапию не принимаю. Но Последние полгода замучила молочница, лечила разными препаратами (клотримазол,ирунин, ливарол), все равно возвращается. Врач из спид центра назначила Суперлимф - так же от него эффект нулевой. Сможете что-то посоветовать или уже стоит настаивать об АРВТ-терапии и другого выхода нет?

Написал(а) Marisa 16.02.2018 - 22:50 в теме Кандидоз при ВИЧ

Почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.
Подумайте над этим. Думаю, что пора.

Написал(а) pd 19.02.2018 - 06:47 в теме Кандидоз при ВИЧ

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста мне!! Меня беспокоит молочница в гениталиях, при беременности пила терапию, и тоже она меня беспокоила раз-два в месяц. Сейчас прошло 3 месяца после родов и опять начинается после цикла через неделю. Пользуюсь кремом клотримазол 3-4 дня и проходит. Но потом может опять через неделю появиться и так постоянно я уже устала, посоветуйте что делать?? У меня вера пропала что это можно вылечить и жить без этого! Из-за этого проблемы с мужем и тд, сил уже нет

Написал(а) tanya_ 19.01.2018 - 22:18 в теме Кандидоз при ВИЧ

ИС какой? Сейчас не на терапии?

Написал(а) pd 22.01.2018 - 07:18 в теме Кандидоз при ВИЧ

Всем здравствуйте, можно ли принимать АРВТ при CD4-15? Сейчас ситуация такая что МСКТ грудной клетки показало пневмоцистоз, при глотании зонда обнаружили грибки. Сейчас больной лежит, наблюдается легочноя недостаточность, вот уже 2 недели лечат бисептолом капельно 10ампул в сутки первую неделю, сейчас дозу уменьшили, также капали флуканазол 8 дней.Дышать также тяжело, единственное облегчение- был понос до 6 раз в сутки, теперь 2 раза в сутки.
Врачи говорят что нельзя принимать АРВТ в таком состоянии, некоторые говорят надо, кого слушать незнаем, что посоветуете?

Написал(а) Лаааариса 15.12.2017 - 11:34 в теме Кандидоз при ВИЧ

Тут вилка. АРВТ нужно начать ровно в тот момент, когда разборки с оппортунистами войдут в ту фазу, когда риски синдрома иммунного восстановления (IRIS/ВСИВ) будут ниже, чем выгоды от начала АРВТ в этой точке. А вот когда эта точка будет достигнута и оценена верно, зависит от квалификации врача и его оснащенности. В любом случае это вопрос для решения на месте. Правила тут нет общего.

Написал(а) pd 16.12.2017 - 06:35 в теме Кандидоз при ВИЧ

И все таки вопрос. На протяжении нескольких месяцев не удается достигнуть стойкой ремиссии кандидоза во рту и на гландах, фгдс не делали но есть подозрения что и пищевод тоже. Лежал в больнице когда лечили антибиотиками орви и одновременно кандидоз по 300мг в сутки 7 дней. это было 2 мес назад. после выписки снова та же картина. Сейчас лечу депрессию феварином. Есть симптомы которые можно отнести как к депрессии. лечению феварином. так и к кандидозу. Тошнота после приема пищи, редко икота отрыжка кислым, боли в животе после приема пищи, боль в правом подреберье волнообразно аст алт билирубин норма.Слабость, потливость. Температура в норме. Пробую флуконазол 150 в сут, один день попробовал-плохое общее самочувствие на два дня потом. Очень боюсь и переживаю что перейдет кандидоз в генерализованную форму, так же грибок ногтей на руках и ногах. Как быть то ? Феварин с флуконазолом ((( ИС 650 кл

Написал(а) roy 25.12.2017 - 10:00 в теме Кандидоз при ВИЧ

посев на чуйствительность кандиды нужен.
мои например уже резистентны к флуконазолу, помогает только итроконазол.

Написал(а) helg 26.12.2017 - 00:54 в теме Кандидоз при ВИЧ

Все так, но сложновато местами в наших палестинах с этим делом бывает.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 03:20 в теме Кандидоз при ВИЧ

Кандидоз этот гистологически подтвержден?

Написал(а) pd 26.12.2017 - 00:28 в теме Кандидоз при ВИЧ

ну налет на языке и гландах, во рту помимо налета на щеке белая бляшка как стоматит лечу флуконазол метрогил дента и ингалипт хлоргексидин то проходит то снова выходит лечу гистологию делали на предмет рака отриц. на ногтях руках и ногах грибок пробы брали подтвердили.

Вот только АСЛО -400 в анализах остальное все ок, завтра к врачу выяснять причины лечить будут антибиотиками, а антибиотики+феварин будут такие же проблемы как и с флуконазолом+феварин ? Или нормальное сочетание ?

Вот завтра возьмут мазок на стрептококк из за повышенного асло, назначат антибиотики и снова здравствуй кандидоз, а это-флуконазол. а флуконазол+феварин= плохое самочувствие, а сам феварин- очень низкое давление. заколдованный круг из которого не знаю даже как выбираться, и невроз подпирает, чувствуется помощь от феварина но дозы недостаточно а повысить давление рухнет еще, сам я по природе гиперстеник низкого давления небыло никогда анализы все в норме и гемоглобин и глюкоза.

Написал(а) roy 26.12.2017 - 06:45 в теме Кандидоз при ВИЧ

подскажите пожалуйста, может ли затяжная форма вагинального кандидоза быть признаком вич? рецедивирует каждый месяц, как только убираю препараты снова рецидив. на языке тоже какой-то белый налет, и ощущение воспаления во рту. врач-гинеколог вместо направление на анализа на вич говорит идти проверить (!!!) зубы.

Написал(а) Ann666 14.12.2017 - 19:02 в теме Кандидоз при ВИЧ

Признаком ВИЧ является реактивный ИФА. Вот из этого исходите. Остальное – дорожка в ад.

Написал(а) pd 15.12.2017 - 06:51 в теме Кандидоз при ВИЧ

Сдала сегодня ифа в спидцентре своего города, но к сожалению, с утра обьелась сладкого и выпила кофе.это не может влиять на результаты ифа? врач утверждал что на ифа не влияет пища, хотя я потом с опозданием прочла в интернете что ифа сдается строго натощак. пересдавать ли.

Написал(а) Ann666 15.12.2017 - 23:58 в теме Кандидоз при ВИЧ

Если образец ушел в работу – значит не повлияло и образец получился, а значит – ок все.

Написал(а) pd 16.12.2017 - 06:32 в теме Кандидоз при ВИЧ

Раз анализ иммуноферментный...то от приема пищи могут вырабатыватся какие-то ферменты лишние, и сбить диагностику так ? это может в случае чего сделать результат ложно-положительным или ложно-отрицательным?

Написал(а) Ann666 16.12.2017 - 23:33 в теме Кандидоз при ВИЧ

Ваши представления о биологии потрясают. Вы не думали о том, что все абоненты должны иметь абонемент? Слова то похожие, это же не просто так.

Написал(а) pd 17.12.2017 - 09:22 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте!У меня вич около года.
ИС 385 Нагрузка пока не готова(последний раз была 80.000)
У меня проблемы с кишечником.Каптограмма показала
наличие дрожжей.Врач(знает про ВИЧ)поставила диагноз-Кандидоз кишечника .
И назначила флуконазол по 50мг 1р в день(7 дней)
Я считаю,что эта доза очень мала,и выпила
Первый день 400мг,далее планирую пить по 200мг 10-14 дней.
Скажите,правильно ли я пью лекарства,эта схема прописана
в анатации.Купила несколько пачек разных производителей,
где то про кандидоз кишечника вообще не пишут.
И надо ли мне здавать кровь и мочу на грибы ?
Заранее большое человеческое спасибо

Написал(а) yuliyasss 10.11.2017 - 10:01 в теме Кандидоз при ВИЧ

Доза реально не та.
АРВТ!!! Иначе все усилия будут тщетны.

Написал(а) Екатерина 14.11.2017 - 00:48 в теме Кандидоз при ВИЧ

Илья и Екатерина,спасибо за ответы!
Моя схема-кемерувир,ритонавир,
тенофовир и ламивудин.
Кандидоз стал себя проявлять,когда
я уже была на терапии.

Написал(а) yuliyasss 14.11.2017 - 13:52 в теме Кандидоз при ВИЧ

Тогда адекватные дозы и вперед. С АРВТ совместим.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 03:59 в теме Кандидоз при ВИЧ

АРВТ где? Без АРВТ смыслы что-то не уловимы. Дозы тут могут быть выше, минимум первую неделю принимать стоит 400 в сутки, далее… думать о дозе, вообще – до 800 в сутки, однако и длительность и дозы нужно все же на месте согласовывать, по тяжести.

Написал(а) pd 12.11.2017 - 05:14 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый день! Продолжительное время мучает кандидоз в ротовой полости. Пропиваю курс Флуконазол 150 проходит на время и снова. Я сейчас на терапии, CD4 9 ВН 100000 к. Вот хотела спросить совета возможно есть другая схема лечения которая устранить кандидоз на более длительный срок?

Написал(а) TiTulka27 12.10.2017 - 12:12 в теме Кандидоз при ВИЧ

Не думаю, скорее всего при таком ИС организму не справиться, потому придется принимать до роста ИС хотя бы к 200 клеткам где-то в непрерывном режиме.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 03:48 в теме Кандидоз при ВИЧ

Благодарю за ответ!

Написал(а) TiTulka27 13.10.2017 - 12:32 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте. у меня очень интересный случай, иммунограмма 1180 клеток , заболел орви, пролежал в больнице лечили. когда ложили в больницу обнаружили кандидоз во рту, давали по две таблетки флуконазола в день по 150 мг каждая те 300 мг в день пропил 7 дней. Выписали прошла неделя, снова во рту кандидоз и более выраженный его еще больше, одна врач назначила по 300 мг в день иммудон фарингосепт и хлоргексидин полоскания, а вторая врач сказала что так много флуконазола не надо, говорит пропей по 150 три таблетки с интервалом в 2 дня. Какие мнения доктора поделитесь. И еще такой вопрос можно ли и в какой дозировке пропить ацикловир чисто с профилактической целью.

Написал(а) roy 09.10.2017 - 19:25 в теме Кандидоз при ВИЧ

А % CD4 какой? CD4/CD8 соотношение?

Написал(а) pd 10.10.2017 - 03:29 в теме Кандидоз при ВИЧ

у нас такой анализ не делают, просто иммунограмма, количество CD4, ну и раз полгода или в год берут вирусную нагрузку, так же в 2011 году лечил гепатит пегасисом и рибавирином, после один раз проверили вирусную нагрузку и все, сейчас прошу сделать отказывают мотивируя тем что я прошел лечение, правомерно ли это ? Да и вообще у нас в башкирии медицина просто ужас, специалистов тоже не найти, ищу нормального психиатра и невролога, вариант только обратиться платно в уфу или оренбург, но по деньгам пока не тяну.

И в итоге по какой схеме пропить флуконазол? Я вчера выпил одну таблетку, сегодня все бляхи отвалились, осталось немного красноты.

Написал(а) roy 10.10.2017 - 06:32 в теме Кандидоз при ВИЧ

Делают, просто нужно взять данные из карты. Все там есть.
И в итоге по какой схеме пропить флуконазол? Не могу ответить удаленно. Скажу так – как минимум, не менее и не более, чем по инструкции.

Написал(а) pd 11.10.2017 - 03:01 в теме Кандидоз при ВИЧ

Карту сам смотрю без проблем, там таких цифр нету, Мне один паренек говорил что при постановке на учет берут анализ на чувствительность к абакавиру, так вот у нас его тоже не делают, у нас много чего не делают, провинция мать ее...

Написал(а) roy 11.10.2017 - 08:35 в теме Кандидоз при ВИЧ

Ну, может быть и так. Не очень.

Написал(а) pd 11.10.2017 - 21:02 в теме Кандидоз при ВИЧ

Выпил 150 мг флуконазола позавчера, с внутренней стороны щёк пропал налет, с языка более менее, сегодня снова на языке стало немного больше и появились маленькие на гландах.Выпил сейчас еще 150. А не могла ли эта дрянь попасть еще и в кишечник или желудок, живот болит что то, не пойму то ли неврология то ли что, и еще вопрос, в голове эта дрянь не может быть ? температура так то в норме вроде, но голова и какие то неврологические симптомы покоя не дают.

Написал(а) roy 12.10.2017 - 20:36 в теме Кандидоз при ВИЧ

В желудке не выжить, в кишечнике – нужно совсем беду с ИС, пищевод – может быть вовлечен.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 03:47 в теме Кандидоз при ВИЧ

Уважаемые специалисты, вопрос у меня такой: Заразился ВИЧ менее года назад, в марте лежал в больнице, с диагнозом "острый ВИЧ", параллельно еще был серозный менингит, который пролечили, все хорошо. Было 250 клеток, сразу как выписался из больницы, пошел получил терапию, получается пью которую - месяц. Дак вот, весь этот месяц на половом органе периодически вылазят язвочки, мажу мазью "тридерм", помогает, проходит, но вскоре вылазит снова. Сдал повторно анализ на вирусную нагрузку и клетки( пока еще нет результатов). Читал где-то на форуме, что пока иммунитет не окрепнет, так и будет лезть всякая "бяка". Или все же дорога мне к урологу?

Написал(а) Artem87 25.05.2017 - 08:41 в теме Кандидоз при ВИЧ

Добрый день! Нужна помощь,не знаю к кому уже обратиться,Клеток 118(ноябрь2016),начало октябрь с 37(калетра,амивирен,тенофовир).Деликатная проблема(кандидоз вагинальный)с апреля 2016,бак.посев показал устойчивость к флуконазолу(кетоконазол,клотриназол,итраконазол),кроме нистатина,в итоге с апреля я перепробовала трихопол,креон,нео пенотран,метронидазол,нистатин,пемафуцин,флуконазол,Флюкостат, дифлюкан ,ни на что не реагирует организм.Может в Вашей практике встречалось похожее,что посоветуете?

Написал(а) Hotmail1 04.01.2017 - 09:59 в теме Кандидоз при ВИЧ

Вот тут писал.

Написал(а) pd 04.01.2017 - 11:22 в теме Кандидоз при ВИЧ

Посоветуйте пожалуйста. На гладкой коже бедра и живота при анализе(соскоб) обнаружен мицелий гриба(Без дифференциация вида грибов). По внешнему виду и по предположительному месту заражения(играл с беспризорными кошками на работе(ЦТП,тепловой пункт)) Микроспория ,которая постепенно начинает распространяться на других частях тела(плечи)К какому дерматологу идти? К нашему в СПИД-Центре или достаточно дерматолога по месту жительства? Есть ли отличия в лечении при нашем диагнозе?
Последние мои анализы ИС СД4-390(15%), ВН-не определяется. Я на АРВ-терапии. диагноз 14 лет ,мне 42 года.

Написал(а) Савва37 13.12.2016 - 19:54 в теме Кандидоз при ВИЧ

Стандартная терапия, где угодно.

Написал(а) pd 14.12.2016 - 13:19 в теме Кандидоз при ВИЧ

Да сходил сегодня в районную поликлинику, врач ,пожилой дедушка,высшая категория, сказал ему о плюсе своём он и глазом не моргнул- назначил Ламизил и йод сверху поочерёдно 1 р в день и Орунгамин по 100мг 1р в день(14 дней) +плюс хлопковое бельё ежедневно чистое и проглаженное -буду пробовать.

АРВ-схема у меня Эфавиренз(EFV) + Ламивудин 3TC) + Абакавир(ABC), обнаружил в калькуляторе совместимости препаратов непонятные взаимодействия Итраконазола с Эфавирензом (EFV) ,решил увеличить дозу Итраконазола до 200мг против 100 мг назначенных врачём так как не вижу заметных улучшений со стороны кожи (4-день). Нормально? Или заменить противогрибковый препарат?
Спасибо.

Написал(а) Савва37 18.12.2016 - 18:36 в теме Кандидоз при ВИЧ

При микроспории гризеофульвин препарат выбора, если это оно, конечно, тербинафин как альтернатива.

Написал(а) pd 18.12.2016 - 20:18 в теме Кандидоз при ВИЧ

Здравствуйте. Противогрибковые не помогают. Пигментация сохраняется.Пятна по низу живота и по бокам и на бедре. меняют цвет на светлокоричневый и появляются новые более светлые, после душа проявляются дополнительные розовые, затем становятся бледные .Кожа как шершавая с виду и не совсем здорового окраса.
Дерматолог В СПИД-центре сказала пить тербинафин, но дерматолог по месту жительства сказал смысла нет ,так как я уже пропил ИТРАКОНАЗОЛ 14 дней по 200 мг.+ Ламизил наружно и советует пока ничего делать сказал придти после праздников там видно будет,но сейчас он на больничном. Я начал пить тербинафин(7 дней) и по прежнему мажу Ламизилом но мне кажется пятна становятся более выраженные чем при приёме Итраконазола. По виду кажется что это всё-таки разноцветный лишай.
Пятно первое начались месяца 3 назад с сильной потливостью. Совпало с окончанием терапии от гепатитаС.
Посоветуйте ,что сейчас всё-таки сейчас делать? Совсем запутался! Скоро на работе профосмотр нужно что-то делать - переживаю!

Ссылка
Ссылка
P.S Может подождать недельку ни чего не делать пусть маленько начнёт шелушиться , а потом съездить в КВД сделать новый соскоб уточнить диагноз(возможно первый был ошибочный : (мицелий гриба)) Или надо было Итраконазол пить до 4 недель так как он взаимодействует с Эфавирензом который у меня в схеме. Или другой азол- Флуконозал?

Написал(а) Савва37 11.01.2017 - 20:37 в теме Кандидоз при ВИЧ

Скоро на работе профосмотр нужно что-то делать - переживаю!Говорите – понятия не имею, что это такое, дерматолог сказал, что не их. Вопросов больше не будет.
диагноз(возможно первый был ошибочный : (мицелий гриба)Вопрос сколько. Грибы можно смыть с любого участка тела, это не значит, что они к чему-то отношение имеют.

Написал(а) pd 11.01.2017 - 21:42 в теме Кандидоз при ВИЧ

Посоветуйте ,что сейчас всё-таки сейчас делать? Совсем запутался!

Написал(а) Савва37 12.01.2017 - 03:55 в теме Кандидоз при ВИЧ