ВПЧ и ВИЧ

при вич ,реально избавиться от анальных кондилом ???

Написал(а) дмитрий 12.04.2011 - 22:16

Добрый день! 25 лет, мужчина,с ВИЧ 5 месяцев, ИС 692 кл. ВН 1500 копий, на терапии с 16 февраля 2018 года (эфавиренз, ламивудин, тенофовир).
При анализе на ВПЧ (цервикальный скрининг) Обнаружено ДНК ВПЧ 68 типа 5,3 lg/10 в пятой степени.
Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда - Цитограмма с патологией плоского эпителия. L-SIL (HPV).
Подскажите, пожалуйста, О чем это может свидетельствовать? Какие дополнительные исследования мне необходимо пройти? Опасно ли это? Существует ли лечение? Большое спасибо!!!
Во вложении результат анализа

Написал(а) judasv 13.04.2018 - 22:02 в теме ВПЧ и ВИЧ

Обнаружено ДНК ВПЧ 68 типа 5,3 lg/10 в пятой степени.Вы сделали неправильный вывод из теста.
Ничего не делать.

Написал(а) pd 15.04.2018 - 22:51 в теме ВПЧ и ВИЧ

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Я знаю, что являюсь носителем и периодами переношу обострения ВПЧ (несколько типов, в том числе-16 или 18, 6,11). У меня ребенок 1 год. Скажите, что следует предпринимать в быту, чтобы снизить его риски заражения? Насколько ВПЧ живуч в бытовой среде?..Можно ли целовать ребенка, допускать пользование общей посудой?Стоит ли обрабатывать предметы пользования чем-то вроде доместоса?, как стирать свою одежду? можно ли после стирки 30 градусов своих вещей, стирать вещи ребенка в стиральной машине? и еще вопрос, слышали ли вы когда-нибудь, что прививают детей от ВПЧ раньше 9 лет? Очень надеюсь на ответ,потому, что в интернете информация противоречивая и устрашающая. Да и вообще, подобного вашему уровню врачей уже давно не встречаю..Спасибо!

Написал(а) lika77 13.02.2018 - 16:44 в теме ВПЧ и ВИЧ

и еще вопрос, слышали ли вы когда-нибудь, что прививают детей от ВПЧ раньше 9 лет?Не переживайте, не инфицируете. В 9 лет и привьете, можно и раньше, впрочем, но КИ не было.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 22:29 в теме ВПЧ и ВИЧ

Добрый день!
9 лет назад (до приобретения ВИЧ) мне поставили диагноз ВПЧ (не помню какой тип, но низкого онкогенного риска). Внутри (около 5 см вглубь от анального отверстия) были достаточно обширные разрастания. Провели иссечение радиоволновым ножом и курс имуннотерапии. Операция была достаточно травматичной, было длительное заживление, но в течении 9 лет ничего не образовывалось больше. Сейчас 8 лет как я на терапии, 6 лет из них принимаю ВААРТ. ИС 1200, ВН не определяется . Пару месяцев назад появились две одиночные кандиломы внутри анального отверстия друг напротив друга, вчера заметил третью. У меня три вопросы:
1. Подскажите как теперь с эти бороться при вич?
2. Я знаю что частные клиники отказывают в операции пациентам с диагнозом ВИЧ, есть ли возможность прооперироваться в МГЦ СПИД на соколиной горе? Я там стою на учете.
3. Есть ли какиенибудь безоперационные методы лечения ?
4. Эффективно ли лечение бихлоруксусной кислотой ?

Спасибо за ответы !

Написал(а) Tim86 05.02.2018 - 09:22 в теме ВПЧ и ВИЧ

1. точно так же. Удалять, пока мало.
2. это не совсем так, есть варианты. По МГЦ СПИД нет данных.
3. нет.
4. к врачу все же.

Написал(а) pd 09.02.2018 - 11:54 в теме ВПЧ и ВИЧ

Добрый день. ВИЧ+
ИС 1150, ВН от 10.12 480, но я продолжаю пить терапию и скорее всего уже н/а
Терапия -эвиплера
Появились папилломы внутри и снаружи в области ануса три месяца назад.
Дерматолог сказала, что есть недавний ВПЧ модно поколоть АЛЛОКИН альфа и могут сами пройти, это так?
Или единственный вариант удаление в стационаре под наркозом, так как внутри их много?
Либо как я почитал в ветке - бывают случае, они проходят сами?
Как быть, подскажите, пожалуйста?

Написал(а) Дима17 28.12.2017 - 20:30 в теме ВПЧ и ВИЧ

Я тут на форуме , кстати сказать, прочитал как-то, девушка писала, что после этих уколов Аллокин у ней нагрузка стала определяться... Может быть такое, доктор Илья? могут ли эти уколы навредить терапии?

Написал(а) Aalex 22.01.2018 - 19:26 в теме ВПЧ и ВИЧ

Понятия не имею. Никто никогда не проводил не то, чтобы клинические испытания этой штуки у людей с ВИЧ, а просто приличных КИ. Сущность, за пределами РФ неизвестная.

Написал(а) pd 23.01.2018 - 23:24 в теме ВПЧ и ВИЧ

Или единственный вариант удаление в стационаре под наркозом, так как внутри их много?
Именно так.

Написал(а) pd 29.12.2017 - 01:10 в теме ВПЧ и ВИЧ

Здравствуйте.В 2016 году обнаружили вич. С мая 2017 года принимаю калетру и дизоверокс. За это время клетки выросли с 414 до 526. Последний анализ сдавала в мае. 2 месяца назад. Вн н.о.
Проходила осмотр у генеколога. Пролечила молочницу. В итоге мазок хороший. Цитология хорошая. Кольпоскопия показала нежную мозайку. Сделала биопсию. Дисплазии нет. В результате плоская кондилома под вопросом. Весь не понравившийся участок при биопсии срезали. Результат биопсии пришёл через неделю. Врач посоветовала сдать анализ на впч. Всего через неделю после биопсии. Там и не зажило наверное ничего ещё. Хотя участок был очень маленький. Обнаружили впч 83 типа с высокой вирусной нагрузкой. До этого обнаруживали тоже 83 тип с высокой вирусной нагрузкой. Пила изопринозин. О диагнозе вич, тогда ещё не знала. До терапии обнаруживали 51 тип. И вот теперь опять 83. Гинеколог о диагнозе не знает. Подскажите, что делать дальше?

Написал(а) АнкаАнка 26.07.2017 - 20:39 в теме ВПЧ и ВИЧ

Местные проявления лечить местно, удалять, так или иначе. Все. И наблюдать.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 23:51 в теме ВПЧ и ВИЧ

А если эту кондилому удалили при биопсии,то может ли впч уйти через какое-то время сам? Анализы уже все сдавала. Осталась только эктопия. Просто врач сказала, что если впч с высокой вирусной нагрузкой будет, она пропишет какие-то противовирусные препараты. Но их ведь нет при впч.

Написал(а) АнкаАнка 28.07.2017 - 11:34 в теме ВПЧ и ВИЧ

Нет, он всегда с вами, с нами, мы его хватаем в течение жизни и живем с ним. А проявления зависят от состояния иммунитета, некоторых специфических звеньев таково. Вот я точно знаю, что у меня есть герпес 1 типа, но высыпаний известных на губе не было ни разу в жизни – не дает моя иммунная система добраться от ганглия до слизистой губы им как-то.

Написал(а) pd 28.07.2017 - 19:01 в теме ВПЧ и ВИЧ

Значит остаётся просто наблюдать? С эктопией ничего не делать?

Написал(а) АнкаАнка 28.07.2017 - 22:21 в теме ВПЧ и ВИЧ

Бессимптомная эктопия не требует лечения обычно, но тут обсуждать с гинекологом. Возможно, что нужно и избавиться.

Написал(а) pd 29.07.2017 - 01:10 в теме ВПЧ и ВИЧ

Спасибо, вы очень помогаете. Есть ещё вопрос.Врач предложила принимать 3 месяца индинол форте или промисан.А через 2 месяца сделать ещё раз кольпоскопию.И тогда решить, что делать с самой эктопией.А можно ли мне эти лекарства? Тем более индинол вообще БАД.Совместимы ли эти препараты с моей калетрой и дизавероксом.

Написал(а) АнкаАнка 31.07.2017 - 16:02 в теме ВПЧ и ВИЧ
Написал(а) pd 01.08.2017 - 03:06 в теме ВПЧ и ВИЧ

Здравствуйте, такой вопрос.
В декабре 2016 обнаружили ВИЧ, сразу назначили терапию, сейчас это Odefsey. Последние результаты - ВН неопределяемая, CD4 288.
Где-то в феврале-марте 2017 была боль в анусе, обратился к проктологу, который обнаружил анальные кондиломы снаружи и внутри плюс сделал биопсию и нашёл лёгкую дисплазию.
Пару дней назад назначил крем мне Aldera (т.е. имиквимод), который велел наносить на кондиломы и наружно, и внутри, в течение 16 недель.
Хочу спросить ваше мнение о таком лечении - особенно о том, что он сказал мне мазать кремом также внутренне (т.е. на дисплазию и кондиломы внутри). Грамотно ли такое лечение?

Написал(а) opendoor 09.05.2017 - 00:20 в теме ВПЧ и ВИЧ

Нет доказательств полезности, кроме личного опыта врача.
Хирургическое удаление кондилом эффективно.
О лечении дисплазии слизистой кишки не знаю. Может, позже Илья подключится.

Написал(а) Екатерина 09.05.2017 - 00:56 в теме ВПЧ и ВИЧ

Здравствуйте! Нахожусь немного в панике от следующего диагноза: дисплазия 2 степени и найден ВПЧ 31 (онкогенного) типа. Также имею вич с 2003 года, на терапии только полгода (эфавиренз+ламмивудин+тенофовир). В феврале ИС был 460, ВГ около 50 клеток.

Вопрос: можно ли успеть вылечить ВПЧ 31 с дисплазией и предотвратить переход к более тяжелым последствиям? И где лучше всего это сделать - например, подойдет ли частная клиника МЕДСИ рядом с домом, или необходимо куда-то в более серьезное учреждение обращаться? Очень паникую, потому что при обнаружении дисплазии в другой частной клинике (цитограмма) на меня смотрели уже как будто я до дома не дойду.

p.s. при СПИД-центре в МОНИКИ тоже есть гинеколог, туда приходила полгода назад, просила проверить на ВПЧ и вообще на предмет есть ли у меня серьезные проблемы. В итоге анализы делали около месяца, а когда были готовы, я получила ответ, что все нормально!! Вот так и расслабилась, и если бы не случай поход в частную клинику (другую, не МЕДСИ), то и не узнала бы, что у меня дисплазия 2 степени. Заранее прошу прощения за эмоции, но просто не знаю, куда теперь обращаться.

Написал(а) Leeroy 20.04.2017 - 15:51 в теме ВПЧ и ВИЧ

Фотодинамическая терапия (ФДТ), поищите клинику по этим ключевым словам.

Написал(а) pd 23.04.2017 - 03:01 в теме ВПЧ и ВИЧ

Спасибо большое! Теперь я успокоилась, 2 небольших вопроса:
1) правильно понимаю, что данный вид терапии - это лучше, чем конизация шейки матки?
2) нашла несколько клиник в Москве, теперь остается только обзвонить и узнать, будут ли они при ВИЧ мной заниматься? Или есть те, которые 100% берутся за пациентов с ВИЧ?
p.s. в частных клиниках, включая МЕДСИ, мне отказали в обслуживании из-за ВИЧ. Даже кольпоскопию делать не стали.

Написал(а) Leeroy 24.04.2017 - 13:30 в теме ВПЧ и ВИЧ

1) нет, это отправная точка, конизация, если есть показания – да, соль в том, что местные методы терапии.
2) а зачем будете обсуждать это?

Написал(а) pd 26.04.2017 - 06:10 в теме ВПЧ и ВИЧ

Дело в том, что перед обычной биопсией (и особенно конизацией) они требуют сдать анализ на вич, гепатит и сифилис. Зачем - не знаю, но как я поняла, без этих анализов они не делают данные процедуры.

Про ФДТ почитала, несколько страшно.
Вопрос не в тему - возможно, Вы знаете, есть ли шанс, что дисплазия 2 + ВПЧ31 пройдут сами по себе? Я только полгода принимаю АРВТ, начинала с иммунитета 250 клеток. Теперь понимаю, что загнала организм, но если сейчас терапия постепенно повышает иммунитет, то может и эти болячки рассосутся со временем? Насколько это вообще возможно.

Написал(а) Leeroy 05.05.2017 - 19:50 в теме ВПЧ и ВИЧ

Сделали ли ФДТ? Как результат?

Написал(а) Leila442680 22.03.2018 - 17:07 в теме ВПЧ и ВИЧ

Дисплазия 2 не проходит сама.
Лечиться надо.

Написал(а) Екатерина 07.05.2017 - 17:24 в теме ВПЧ и ВИЧ

Здравствуйте, уважаемые доктора, у меня вопрос такого плана: в июле 2016 при прохождении медкомиссии к старту АРВТ у меня был плохой мазок по Паниколау и была поставлена дисплазия 1-2 ст, ИС был низкий где-то 60 клеток. В феврале 2017 года пришла на плановое обследование к гинекологу и только тогда узнала, что полгода назад у меня было подозрение на дисплазию. Дали анализы на ВПЧ, итог: ВПЧ - 35 типа - обнаружен 3,4 log, абсолютная концентрация 2,51*10 в 3 степени копий, относительная концентрация 7,94*10 во 2 степени клеток/копий 10*5 клеток, ВПЧ - 33 типа 4,6 log, 3,98*10 в 4 степени абсолютная, относительная 1,26*10 в 4 степени. ВПЧ 73 типа 3,1 log, абсолютная 1,26*10 в 3 степени, относительная - 3,98*10 во 2 степени. Инфекции ППП не обнаружены. И самое пародоксальное, что в феврале по мазку уже никакой дисплазии нет. Собственно вопрос: куда делась дисплазия и что говорят мои виды ВПЧ? Спасибо.

Написал(а) таля 17.04.2017 - 06:30 в теме ВПЧ и ВИЧ

По мазку на онкоцитологию достоверность около 60%. Биопсия, кольпоскопия с пробами всякими...
Может туда и делась, что плохо диагностировали. А может при росте иммунитета "само прошло".

ВПЧ говорят о том, что они там есть. Это нехорошо. Но и без паники. Теперь нужно, чтобы слизистая была в норме и у них не было шанса привести к раку.

Написал(а) Екатерина 18.04.2017 - 15:11 в теме ВПЧ и ВИЧ

Доброго дня вам уважаемые доктора. Надеюсь на ваш ответ, так как ваше мнение очень авторитетно для меня. Ситуация такая: на арвт я уже полтора года (начала с CD4 - 4 клетки) из них последний год принимаю тивикай-кивекса, последние полгода стала замечать появление на теле россыпи маленьких родинок в виде веснушек, но по цвету родинок. По всему телу, и колличество их увеличивается. Также вдруг обнаружилось по гинекологии большой титр ВПЧ 3-х высокоонкологических типов, гинеколог ставит CIN1. До терапии, даже находясь на последней стадии, таких проблем не было. Скажите пожалуйста, может вы знаете, что это за родинки такие? Как и что лечить мне? Как подавить или вылечить Впч? Есть ли какая-то взаимосвязь такой моей ситуации с приёмом тивикая, может мне надо поменять схему арвт?
забыла указать : мой ИС-200, Вн-неопред.

Написал(а) Pizza 14.01.2017 - 10:41 в теме ВПЧ и ВИЧ

Низкий ИС, вирусы резвятся. Закономерно. ВПЧ только местно. ФТД.

Написал(а) pd 14.01.2017 - 23:37 в теме ВПЧ и ВИЧ

Ой забыла.а пока 3 месяца ждать результат почле конизации- можно начинать терапию по гепатиту дженерики индия натко соф+ дак пить? Имунитет сначала не упадет или не стоит рисковать- месяц назад против вича счас от гепатита.и еще скажите пожалуйста вич можно фотодинамическая терапия называется.там фотоэлемент какой то вводят по вене и пару дней в очках а потом че то облучают.не знаете такая процедура вич инф можно? Говорят после конизации если слелать риски уменьшаться....но это опять же где то кто то говорит.и да спасибо хотела сказать- выпила за 4 часа до общ наркоза терапию и полстакана воды.все прошло чудесно- и я не закашлялась и терапию не пропустила.хороший сайт у вас.спасибо.

Написал(а) Olga mihay 02.01.2017 - 13:51 в теме ВПЧ и ВИЧ

Не упадет, риска тут нет, гепатит устранять. ФТД нужно, а не можно.

Написал(а) pd 02.01.2017 - 14:04 в теме ВПЧ и ВИЧ

Спасибо.с новым годом Вас.и мне еще годик продить можно наверно!!!!!!

Написал(а) Olga mihay 02.01.2017 - 13:21 в теме ВПЧ и ВИЧ

Да с чего вы вообще помирать то собрались?

Написал(а) pd 02.01.2017 - 13:41 в теме ВПЧ и ВИЧ

День добрый.болею 16 лет вич гепатит.подскажите,пожалуйста, сделали рдв матки и конизацию.сказали самая начальная стадия рака шейки матки и этот очаг отрезали конизацией током.пью терапию месяц.калетра тенофовир и амивирен.онкология наверно на фоне ослабленного имунитете 442 клетки 17000 нагрузка на начало терапии.онкологи говорят 3 месяца ничего не делать потом на прием.а модет есть какие нибудь препарвты которые немного поднимут имунитет или что послветуете попить или может какие процедуры.страшновато 3 месяца ничего не делать.если там был рак,значит среда благоприятная ее нужно разрушать.вируса папиломы нет.можно ли вич делать фотодинамическую терапию? Может ее?

Написал(а) Olga mihay 02.01.2017 - 12:40 в теме ВПЧ и ВИЧ

Вот именно поэтому терапию нужно начинать как можно ранее, не дожидаясь реализации рисков онкозаболеваний.
Судя по всему поймали вовремя, АРВТ начата — вот это и есть мероприятия, которые поднимут иммунитет, и лучше бы их раньше начать было, но, в любом случае, по изложенному, прогноз хороший. Паниковать не нужно.

Написал(а) pd 02.01.2017 - 12:44 в теме ВПЧ и ВИЧ

Добрый день! У меня анальные кандиломы с 2011 года, в мае этого года узнал о своем статусе, и вот буквально с октября 2016 начал принимать терапию (зидовудин-ламивудин-виал, Регаст), но кандиломы меня до сих пор вообще не как не беспокоят, не болят, изредка бывает зуд, ИС 164 клетки, ВН 13000. Что посоветуете делать? Терапию начал пить под наблюдением врача в инфекциоке. Спасибо

Написал(а) BioLOG 28.10.2016 - 14:17 в теме ВПЧ и ВИЧ

Удалять.

Написал(а) pd 28.10.2016 - 23:52 в теме ВПЧ и ВИЧ

Да, вы писали , что лекарств от ВЧП не существует. Лекарства позволяют убрать видимые проявления и как сказал гинеколог, сдержать, чтобы не было рака шейки матки

Написал(а) Lisenok1985 11.07.2016 - 07:43 в теме ВПЧ и ВИЧ

Лекарства позволяют убрать видимые проявления и как сказал гинеколог, сдержать, чтобы не было рака шейки маткиУтверждение ложное.

Написал(а) pd 11.07.2016 - 10:32 в теме ВПЧ и ВИЧ
bobcat2врач

имуномодуляторы

Нет таких лекарств. Их не существует в природе.

имуностимуляторов

И таких лекарств нет.

Т.е. если клетки поднимутся, то я смогу пролечиться лекарствами , выписанными мне гинекологом

Да хоть сейчас. Просто надо понимать,что это обычное плацебо. Эффект такой же, как от воды из-под крана.От ВПЧ-инфекции лекарств нет.Видимо, вы не совсем внимательно прочитали сообщения выше.

Написал(а) bobcat2 07.07.2016 - 14:34 в теме ВПЧ и ВИЧ

Добрый день! Уважаемый,bobcat2, уезжала, только сейчас увидела ваш ответ.Большое спасибо..Просто я раньше считала, что мне можно принимать имуномодуляторы.
Думаю запрет связан с маленьким кол-вом СД4. Потому что встречала сообщения о том, что если СД4-500 и выше, можно принимать обычные лекарства, кроме имуностимуляторов. Т.е. если клетки поднимутся, то я смогу пролечиться лекарствами , выписанными мне гинекологом. Как вы считаете, я права?

Написал(а) Lisenok1985 07.07.2016 - 11:18 в теме ВПЧ и ВИЧ
bobcat2врач

Если вы про цервикальную дисплазию,то есть стандарты диагностики и лечения. Если увижу что-то более менее приличное на русском , дам ссылку.Просто чтобы вы понимали схематику действий.

как сказал гинеколог и ничего не принимать, не мазать, и ждать увеличения иммунитета?

Мазать там или принимать БАДы точно смысла нет.Не уверен,что нужно просто сидеть сложа руки и ждать, возможно, лечение требуется. Приличные медицинские центры, занимающиеся гинекологией, все же сохраняют качество диагностики и лечения. Я бы обратился и диагностировался еще раз.

Т.е. набраться терпения, как сказал гинеколог

С одной стороны,

Receipt of HAART was associated with a significantly reduced risk of cervical neoplasia (0.20, 0.05–0.77). The most evident protective effect was noted in adherent to HAART at least 85%, and those treated with HAART for more than 3 years (0.01, 0.00–0.47).

http://journals.lww.com/aidsonline/Abstract/2014/03130/Effect_of_antiretroviral_therapy_on_the_incidence.8.aspx

АРТ значительно снижает риск [ злокачественной трансформации] .Наиболее выражено защитное действие АРТ оказывает при максимальной приверженности и длительности АРТ более 3 лет.

Однако и после начала АРТ на некотором промежутке риск все равно выше, вот в этом исследовании до 3 лет.C другой стороны, если цервикальная дисплазия есть, нужно следовать стандартам. Сначала нужно ее выявить или уточнить степень, если она уже есть.

20.02.2016-СД4/11;
20.03.2016-СД4/40;
15.05.2016-СД4/75;

Почему : потому что при такой иммуносупрессии дисплазия может появиться очень быстро.

Написал(а) bobcat2 25.06.2016 - 18:03 в теме ВПЧ и ВИЧ

Уважаемый, bobcat2, Т.е. набраться терпения, как сказал гинеколог и ничего не принимать, не мазать, и ждать увеличения иммунитета?

Написал(а) Lisenok1985 23.06.2016 - 21:23 в теме ВПЧ и ВИЧ
bobcat2врач

Что вы можете посоветовать из медикаментов в моем случае?

Медикаментов против ВПЧ-инфекции не существует.А с прививкой против ВПЧ вы несколько опоздали : прививаться нужно до начала половой жизни и до начала незащищённых половых контактов, так принято в мире.Также см.

Написал(а) bobcat2 23.06.2016 - 21:22 в теме ВПЧ и ВИЧ

Добрый день!Прошу проконсультировать меня по поводу лечения ВПЧ. На учете состою с 2006 года. С февраля принимаю террапию. Динамика следующая:20.02.2016-СД4/11;СД8/375;ВН-180000
20.03.2016-СД4/40;СД8/472;ВН-0
15.05.2016-СД4/75;СД8/НЕ УНАВАЛа;ВН-20.Принимаю Зидолам и Регаст 600. Так же бисиптол, флюконазол. Хотела пить Азитромицин, но в Центре сказали, что не нужно. Год назад при осмотре гинекологом, она между делом сказала, что у меня папилломы. Но сказала, что ничего страшного. Спустя год я случайно заметила что их больше 20. Была у венеролога, сдала анализы на все виды ВПЧ, результат -18, 33 и 39. Присутствуют они только на коже. Слизистая, шейка матки чистая и прописала мне имуномодуляторы либо Индинол форте курс полгода, положительная динамика,
Алонин 2 упаковки курс три недели. И удаление лазером. Так как они плоские и самостоятельно я не смогу сделать. Я сразу поехала в Центр к нашему гинекологу. Ее ответ на эту схему лечение-оба препарата мне нельзя, удалять лазером очень дорого, поэтому набраться терпения и подождать. Так как я принимаю терапию, может сами пропадут. Тем более они не такие и ужасные и запущенные. Я очень переживаю так как эти виды ВПЧ онкогенны и могут привести к раку шейки матки. Как так ? Не лечить совсем((((. Я боюсь. Что вы можете посоветовать из медикаментов в моем случае?

Написал(а) Lisenok1985 23.06.2016 - 07:35 в теме ВПЧ и ВИЧ

Спасибо вам большое за ответ Илья. Скажите пожалуйста, для лечения дисплазии назначили панавир, изопринозин, аллокоин-альфа, можно ли в моей ситуации принимать такие препараты, я на терапии Вн н/о. Именно интересует - сочетаются ли они с Арвт, не повлияют ли они на развитие устойчивости к терапии ?

Написал(а) Ameli 16.06.2016 - 19:55 в теме ВПЧ и ВИЧ

Нет, не повлияют, да, совместимы, нет, это бестолковая терапия дисплазии. Где-то у нас тут были ответы на вопрос как и чем. Про Панвир тут писал.

Написал(а) pd 17.06.2016 - 02:43 в теме ВПЧ и ВИЧ

Доктор, благодарю вас. Извиняюсь за назойливость, мне еще от воспаления приписали трихопол 3 р/д, юнидокс 2 р/д, тержинан + еще терапия и вот я не знаю как такое кол-во сочетать, ниразу не пила такого кол-ва таблеток. Подскажите пожалуйста как печень поддержать, какое лекарство можно применять с этой целью ?

Написал(а) Ameli 17.06.2016 - 18:12 в теме ВПЧ и ВИЧ