Витамин D и риски сердечных заболеваний при ВИЧ

В апрельском номере Clinical Infectious Diseases опубликованы результаты исследования[1], показавшие значительную связь между уровнем витамина D и рисками сердечно-сосудистых заболеваний у ВИЧ-инфицированных пациентов.

В исследовании участвовало 139 пациентов (в 75% получавших АРВТ), и в 52% случаев был выявлен низкий уровень витамина D — менее 30 нг/мл 25(OH)D. Известно, что толщина интимы крупных артерий (cIMT) является субклиническим признаком атеросклероза и ранним предиктором рисков сердечно-сосудистых заболеваний, и ВИЧ-инфицированные пациенты с выявленным дефицитом витамина D в данном исследовании выявили статистически значимое утолщение cIMT. Исследование показало, что коррекция уровня витамина D у ВИЧ-инфицированных снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний почти на треть (RR = 0.70; 95% CI, 0.52-0.95).

Данные этого исследования безусловно актуальны и для России, где большая часть населения проживает в регионах с недостаточной среднегодовой инсоляцией, что способствует развитию дефицита витамина D3.

Следует отметить, что кроме рисков сердечно-сосудистых заболеваний, дефицит витамина D связан и с рисками развития депрессивных расстройств [2]. Депрессивным расстройствам подвержены до 60% ВИЧ-инфицированных[3], что делает данную проблему чрезвычайно актуальной.

К сожалению, в Российской Федерации диагностика дефицита D3 встречает ряд трудностей. С одной стороны, врачи недостаточно осведомлены о роли дефицита витамина D и распространенности данных состояний, с другой стороны, достаточно редко в государственных лечебных учреждениях есть возможность анализа уровня 25-гидроксикальцеферола (25(OH)D), а в частных лабораторных сетях стоимость анализа составляет 2000.рублей и более.


  1. Association of Vitamin D Insufficiency with Carotid Intima-Media Thickness in HIV-Infected Persons
  2. Vitamin D and the Occurrence of Depression: Causal Association or Circumstantial Evidence?
  3. Depression and HIV

В т.ч. по материалам AIDSmap

Так же см. Vitamin D and clinical disease progression in HIV infection: results from the EuroSIDA study