RV144: неудача может оказаться шагом на пути к победе

RV144Экспериментальная профилактическая вакцина RV144 изучалась в Таиланде два года с участием 16402 добровольцев, результаты исследования были опубликованы в 2009 году, было показано, что распространенность ВИЧ-инфекции в группе вакцины была на 31% ниже, чем в группе плацебо — полученные результаты сочли недостаточными, и исследование было прекращено.

Можно сказать, что на тот момент не вполне было понятно, почему вакцина работает, но работает неудовлетворительно. Опубликованная в январе в журнале Immunity работа проливает свет на этот вопрос. Международная группа исследователей связала эффективность RV144 с антителами к вариабельным участкам ВИЧ, а вовсе не к консервативным, на которые традиционно делалась «ставка».

Понимание механизмов действия изученной вакцины в сочетании с недавним открытием нейтрализующих антител широкого спектра, по всей видимости, способно кардинально изменить подходы, применяемые сегодня для создания профилактических и лечебных вакцин против ВИЧ-инфекции.

Руководитель данного проекта и директор по исследованиям в Duke Human Vaccine Institute доктор Hua-Xin Liao, M.D., PhD прокомментировал результаты работы: «Следующим шагом нашего исследования является работа над созданием иммуногенов, способных индуцировать антитела с широким нейтрализующим действием».


  • Liao HX, Bonsignori M, Alam SM и др. «Vaccine Induction of Antibodies against a Structurally Heterogeneous Site of Immune Pressure within HIV-1 Envelope Protein Variable Regions 1 and 2» Immunity. 2013 Jan 8. pii: S1074-7613(12)00552-3. doi: 10.1016/j.immuni.2012.11.011. [Epub ahead of print]
  • «New insights into HIV vaccine protection will improve drug development» Duke Medicine News and Communications, Durham, N.C., dukehealth.org.