Прекращение курения снижает риски бактериальной пневмонии

22 января журнал BMC Medicine публикует мета-анализ, суммирующий некоторые накопленные данные о курении при ВИЧ-инфекции, а именно снижение рисков бактериальной пневмонии при отказе от курения.

Курение — одна из главных причин заболеваемости и смертности в популяции, оно является фактором риска многих серьезных заболеваний, в том числе поражения коронарных артерий сердца, инфаркта миокарда (ИМ), инсультов и заболеваний легких. Кроме того, курение повышает риск развития многих видов рака, включая рак ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, гортани, легких, шейки матки, мочевого пузыря и почек.

Распространенность курения у ВИЧ-инфицированных пациентов значительно выше по сравнению с населением в целом. При том, что для ВИЧ-инфицированных людей курение несет куда большие риски: это существенное увеличение частоты побочных эффектов некоторых антиретровирусных средств, двукратное увеличение рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и рисков возникновения туберкулеза, и многие другие риски.

В опубликованный мета-анализ были включены 14 когортных исследований и исследования типа случай-контроль. Авторы приводят доказательства того, что ВИЧ-положительные курильщики подвергаются повышенному риску бактериальной пневмонии в сравнении с бросившими курить. Кроме того, показано отсутствие доказательств того, что ВИЧ-положительные бывшие курильщики имеют большие риски в отношении бактериальных пневмоний, чем никогда не курившие.

Риски возникновения бактериальной пневмонии у бросивших курить по сравнению с курящими ВИЧ-инфицированными лицами снижаются фактически на треть (ОР 1,37, 95% ДИ: 1,06, 1,78).

Тем не менее, требуются дополнительные данные для ответа на вопрос, как долго после прекращения курения табака сохраняются повышенные риски возникновения пневмонии.


  • N.Petrosillo, S.Cicalini «Smoking and HIV: time for a change?» BMC Medicine, 22.01.2013.
  • P.De, A. Farley, N. Lindson, P. Aveyard «Systematic review and meta-analysis: influence of smoking cessation on incidence of pneumonia in HIV» BMC Medicine, 22.01.2013.